Catalogue no 33

 

        Étal …

Retour à l'accueil
Ctrl+F pour une recherche

 

 


 

Nous offrons nos services en consultation et évaluation

 aux institutions et aux particuliers

 

Conditions de vente

 

- Les ouvrages offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Ils ne peuvent être retournés sauf s'ils ne correspondent pas à la description. Les réclamations doivent être adressées dans les dix jours qui suivent la réception. Chaque livre est sujet à une vente préalable.

 

- Les prix indiqués sont nets. Les frais de port, d'assurances et de taxes de vente (7% au Canada) sont rajoutés à la facture. Le paiement s'effectue sur réception en dollars canadiens, par chèque ou par la carte VISA. Veuillez indiquer votre no de carte et la date d'expiration.

 

- Les nouveaux clients sont invités à régler sur réception d'une facture "pro forma". Nous accordons les facilités de paiement habituelles aux institutions.

 

- Pour commander, écrivez à la LIBRAIRIE LE CHERCHEUR DE TRÉSORS, 1339 est, rue Ontario, Montréal, Qc. H2L 1R8 ou, téléphonez au (514) 597-2529 ou, faites-nous parvenir un courriel à folio@ca.inter.net. Notre site est à l'adresse suivante: http://www.bibliopolis.net/chercheurdetresors. La librairie est ouverte du lundi au samedi de midi à 17h. ... ou plus si les rencontres nous font oublier l'heure.

 

Richard Gingras, libraire.

 


 

1.        ALBERT-BIROT, Pierre.- Le Premier livre de Grabinoulor composé entre 1918 et 1920. Paris, Éditions « Sic », (1921). Petit in-4 (22.5 cm) (3) f.,89,(1)p.,(2)f. Br. Cahiers en partie déreliés. É.O. sur papier d’édition (seulement 4 ex. en grand papier). Exemplaire avec ce double envoi : « À Monsieur Tristan Derême, hommage de l’auteur, Pierre Albert-Birot » et « À mon cher ami Robert Massiet de Brest, bibliothécaire assermenté, T. Derême ». [ Contient des calligrammes par Albert-Birot.]     500$

 

2.        ALLAIS, Alphonse.- Anthologie Alphonse Allais, (Poétique). Introduction par Anatole Jakovsky. (Paris), Les quatre Jeudis, (1956). 19 cm 119,(1)p. Br. Sign. d’un ancien proprio sur la garde. Très bel état. É.O. num. tirée à 1,000 ex. Un des ex. sur Vélin Royal Bellegarde.     40$

 

3.        ANNUAIRE DU GRAND SÉMINAIRE.- Faculté de théologie de l’Université de Montréal. 1ère année 1928-29 à 12e année 1939-40. 12 imprimés de 40 à 192 p. par volumes. Brochés, bel état.     60$

 

4.        ARLES, Henri, d’ [Pseud. de Marie-Joseph-Henri Beaudé].- Le Collège sur la Colline. Paris, F. R. de Rudeval, Éditeur, 1908. in-8, 95,(1)p.(2)f. Rel. d’époque demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs, tête dorée, plats marbrés. Couv. orig. cons., avec des soulignages rouges au titre. Extrémités très lég. frottées. É.O. avec un envoi autographe signé de l’auteur. [ Ouvrage consacré entièrement à l’Université Brown de Providence, Rhode-Island par le R. P. Beaudé, dominicain, de Fall-River, Massachusetts et de St-Hyacinthe.] DOLQ II, p. 1186.     100$

 

5.        ARLES, Henri, d’.- Eaux-Fortes et Tailles-Douces. Québec, Typ. Laflamme & Proulx, (1913). 22.8 cm (3)f,333,(3)p. Rel. d’époque percaline rouge vin. Coins et coiffes lég. frottés. Couv. orig. cons. É.O. avec un envoi autographe signé de l’auteur. [ Bel exemplaire de ce recueil de réflexions et pensées sur les arts, l’église et la poésie française et canadienne.] DOLQ II, p. 391.     80$

 

6.        ARLES, Henri, d’ .- Essais et Conférences. S.l. (Québec ?), Chez l’Auteur, 1909. 22.8 cm, 322 p.,(1)f. Rel. d’époque demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs, tête dorée, plats marbrés. Couv. orig. cons. lég. salie, avec des soulignages rouges au titre. Extrémités très lég. frottées. É.O. avec un long envoi autographe signé de l’auteur. Pages de garde et de titre jaunies par une coupure de journal. On joint : Coupure de journal sur l’auteur et sa carte de visite (4 x 7.5 cm). [ Achevé d’imprimer en 1910, malgré la date de 1909 de la page titre. Ouvrage contenant des réflexions mystiques et des études sur Louis Fréchette, Edmond de Nevers et Octave Crémazie.] DOLQ II, p. 456-457.     100$

 

7.        ARTAUD, (Antonin).- Vie et mort de Satan le feu. Suivi de Textes Mexicains pour un nouveau Mythe. Avant-propos de Serge Berna. (Paris), Arcanes, 1953. Collection « Voyants ». Petit in-4° (19 x 14.2 cm) (1-35) 36-115 p., (6) f., dont 2 blancs. Ill. de 7 pl. de mss en fac-similé. Br. Petites mouillures au dos et tache à la couv. arrière. Nom d’un ancien proprio (rayé) sur la p. de garde. Bel état intérieur, non ouvert. É.O., ex. non justifié sur Arches. [ Manuscrits retrouvés à Mexico, précédés d’une longue préface par Serge Berna.]     150$

 

8.        (ART CANADIEN).- Edmonton Entrances. An exhibition organised by The Edmonton Art Gallery. November 3 to December 10, 1975. Edmonton, Alberta, The Edmonton Art Gallery, 1975. 22.7 cm n.p. (22)f., ill. de 34 photos coul. par Hubert Hohn. Br. Couv. ill. lég. défr.     20$

 

9.         (ART INUIT).- Lake Harbour sculpture. Opening Saturday, July 12 1975. (Montréal, Waddington Galleries, 1975). Invitation au vernissage. 1 f. cartonné dépl. en 3 pans. Ouvert : 18.2 x 54.6 cm. Fermé : 8.3 x 8.2 cm. Ill. de 5 œuvres.     20$

 

10.     ASSELIN, Olivar.- The Montreal Graft Enquiry. Its Funny Side and its Serious Side. Why were the Big Crooks safe? A plain Statement by a Plain Writer. Being a reprint for a few chosen friends of an article in the "Toronto World"… Montréal, s.éd., 1909. (21.9 cm) 16 p. Br. Couv. décolorée sur le pourtour, autrement très bel état. Ex. avec cet envoi : « À mon ami Laberge, avec mes meilleurs vœux – Asselin – 10 décembre 1909 ». [ Rare plaquette, manque à Brochures québécoises. Asselin, Olivar (1874-1937), le plus grand de nos journalistes. Bel envoi à son collègue Albert Laberge.]     100$

 

11.     ASSOCIATION FOR INTERNATIONAL CONCILIATION.- Revue bimensuelle publiée à New York par l’American Branch of the Association for International Conciliation, no 1, 1907 à no 86, January 1915. [Incomplet]. 18.5 cm pagination multiple (784 p.) de 8 à 24 p. par numéro. Rel. demi-toile à coins frottée aux extrémités. [ Recueil factice regroupant les numéros 1, 2, 6, 7, 10, 13, 15, 17-19, 27, 62-64, 66-69, 71-86, pour un total de 34 périodiques. Dans le premier numéro, le président fondateur de l’organisme, le baron d’Estournelles de Constant, signe le texte du programme de l’organisme, dont la devise était Pro patria per orbis concordiam.]     80$

 

12.     (AUMALE, Henri d’Orléans Duc d’). Alesia. Étude sur la septième campagne de César en Gaule. Paris, Michel Lévy Frères, 1859. in-8 (22.4 cm) (2) f., 245 p., carte géo. dépl. à la fin. Reliure plein maroquin rouge, plats entourés de triple filets dorés, larges volutes aux angles, chiffre et devise de Henri d’Orléans au centre, dos à 5 nerfs orné de petits fers dorés, ovales aux entre-nerfs et chiffre dans l’ovale sup., large dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure signée Capé). Mors sup. fendu sur 1 ½ cm, coins et coiffes très lég. frottés, autrement très belle reliure aux armes du duc d’Aumale, avec sa devise « J’attendrai ». É.O. Vicaire I, 152. [ Quatrième fils de Louis-Philippe, le duc d’Aumale (1822-1897), gouverneur d’Algérie, se retira en Angleterre en 1848 pour entamer des recherches historiques.]     900$

 

(AUTOGRAPHES, MANUSCRITS, DOCUMENTS)

 

13.     ALARIE, Pierrette. (1921-) Soprano coloratura du "Metropolitan Opera" de New York et de l’Opéra-Comique de Paris. Grand prix du disque de l’Académie Charles-Cros en 1961. D.S. « Meilleurs souvenirs Pierrette Alarie ». (Programme de récital). Québec, La Faculté de Droit de l’Univ. Laval, 1945. 29.5 cm n.p. (36)p. Br. Couv. imp. Signé par la cantatrice d’une large signature au bas du frontispice portrait. [ Programme du 18 octobre 1945 du Palais Montcalm, au piano, Jean-Marie Beaudet.]     60$

 

14.     BANK OF MONTREAL. Chèque émis à « Montréal le 8 novembre 1825 » à Mr H. Logan & Co ?, £ 1783.6.8 ». (signé) ? Billet 6.1 x 14.5 cm en partie imprimé. Marques d’endossements à perforation et manuscrite. [ Banque constituée par le Parlement Bas-Canadien.]     50$

 

15.     BELANGER, Jean. Notaire public à Québec de 1805 à 1827. Document notarié en partie imprimé. Québec, avril 1827. Non signé. in-f° (33 cm) 2 p. Très bel état. [ Brouillon d’un acte notarié. Greffe de 1827 du notaire Bélanger, ici procureur des Dames Religieuses de la Communauté de l’Hôtel-Dieu de Québec, propriétaires du fief et seigneurie de St-Ignace. Le document avait été rédigé dans la paroisse de Ste-Ambroise, Jeune Lorette, au moulin banal de ladite seigneurie et passé avec Jean-Baptiste Collet dit Picard, cultivateur de Charlebourg, qui reconnaît posséder un lopin de terre dans la concession de Saint-Bonaventure et être chargé de rentes suivant la Coutume de Paris. La date de 1825 apparaît dans la portion imprimée. Le papier porte le filigrane Snelgrove 1818.]     80$

 

16.     BONNET, Louis. Notaire public à Saint-Ours, Comté de Richelieu de 1790 à 1808. Document notarié en partie imprimé. Saint-Ours, 25 août 1802. Signé L. Bonnet Not. P. in-f° (33.4 cm) 1½ p. Rousseurs et petites perforations aux plis. [ 1ère expédition. Concession par Charles de Saint-Ours, seigneur primitif de la seigneurie de Saint-Ours à Louis Mongeon d’une terre de 3 arpents sur 30 arpents selon les charges féodales. Bon document du début de l’imprimerie au Québec.]     150$

 

17.     BOUCHERVILLE, Pierre-Georges-Prévost Boucher de. (1814-1894). Romancier, auteur, avocat, économiste, fonctionnaire et Patriote. L.A.S. à L. Le Hir. Paris, 16 septembre 1862. in-4° (22.8 cm) 3 p. Très bel état. [ Lettre très intéressante sur l’organisation et l’établissement d’une Institution de Crédit foncier au Canada. Suite à leur conversation, Boucherville présente une liste de 12 questions sur ce sujet à son ami de Paris pour obtenir ses commentaires. Les questions portent sur tous les aspects du crédit foncier. Boucherville devait retourner au Canada vers la mi-octobre et aimerait une réponse avant la fin du mois. Il donne son adresse à St-Hyacinthe. Ces renseignements servirent certainement à son essai Le Crédit foncier publié en 1863. Ce voyage en France n’est pas mentionné dans sa biographie du Dictionnaire biographique du Canada. Boucherville est l’auteur de Une de perdue, deux de trouvées, l’une des œuvres littéraires les plus remarquables du Canada français du XIXe siècle. En 1837, il est secrétaire des Fils de la liberté. Il est arrêté et accusé de haute trahison.] DBC XII, p. 128-129.     150$

 

18.     CONSTANTIN-WEYER, Maurice.- (1881-1964). Écrivain français qui vécut longtemps au Manitoba. Prix Goncourt 1928. L.A.S. Orléans, 10 septembre s.d. in-4 (27 cm) 1 ½ p. sur papier bleu. Sur le ski et la raquette. « Je ne pense pas que l’emploi des grandes canadiennes soit plus pratiques en montagne que le ski ». Il poursuit en comparant les deux et donne des conseils pour apprendre le ski en chambre !!! « Si vous tenez à la raquette, écrivez à Montréal à la maison T. Eaton & Co. en leur demandant détails sur raquettes et mocassins ».     100$

 

19.     CRAIG, James Henry (1748-1812). Capitaine-général et Gouverneur en chef de la Province du Bas-Canada. D.S. « J. H. Craig gov. (avec sceau de cire muet) et Lewis Foy », sous-secrétaire provincial, à Jean Archambault. Québec, Château Saint-Louis, 22 mars 1811. in-f°, 1 p. en partie imprimée. Fente importante au centre, qq. rousseurs et salissure à l’endos. [ Commission de Jean Archambault au rang de lieutenant de milice de Saint-Denis dans le District de Montréal. Incunable canadien probablement sorti de l’atelier de John Neilson.]      400$

 

20.     CUSSON, M. prêtre et curé. D.A.S. Certificat de démence émis à St-Antoine-sur-Richelieu, 30 septembre 1836. (Signé). M. Cusson ptre & curé. in-8 (22.5 cm) 1 p. sur vélin de «Bath». Trace de pli. Très bel état. [ Le curé certifie que Marie Leblanc, veuve de Martin Fortin, est absolument dans un état de démence depuis un an et demi.]     80$

 

21.     DE LISLE, Jean-Guillaume. (1757-1819). Notaire, marchand et lieutenant-colonel de milice. D.S. Jean Guill. De Lisle N.P., Pierre Paul Chavaudray, Geneviève Roy, Louis Thibaudeault N.P. et P. Lukin N.P., Montréal, 26 janvier 1793. in-f° (29.4 cm) 2 p. marquées de 3 sceaux. Tête du document ornementée d’un découpage ondulé. Très bel état. [ Articles de convention pour un brevet d’apprentissage de Pierre-Paul Chavaudray en qualité de clerc du notaire De Lisle. Contresignés par sa mère et deux notaires témoins. Intéressant document décrivant toutes les charges et obligations d’un clerc de notaire au Québec à la fin du XVIIIe siècle. De Lisle avait fondé en 1789, avec Joseph Quesnel, le Théâtre de société de Montréal. Il joua avec la troupe une comédie condamnée par l’église. Maître de la loge les Frères du Canada, il participa aussi à la guerre de 1812.] DOLQ V, p. 265-267.     150$

 

22.     DUTALMÉ, Pierre-Paul. Notaire public à Saint-Denis-sur-Richelieu. De 1798 à 1821. Document notarié en partie imprimé. Saint-Denis, 1er juin 1819. Signé Dutalmé N.P. et Migneault N.P. 1 f. in-plano (33.1 cm) 1 p. Quelques rousseurs. [ 1ère expédition. Obligation consentie par Joseph Leblanc, cultivateur de Saint-Denis, en faveur de Denis Bousquet et quittance à l’endos par le notaire Joseph-E. Migneault le 21 juin 1824. Bon document du début de l’imprimerie au Québec.]     100$

 

23.     L’ÉCHO DU PAYS.- Documentation.           

A) Lettre imprimée. S.l.n.d. (Village Debartzch ?, 1833 ?) in-8° (20.2 x 16 cm) 1 p. [ Lettre circulaire émanant des éditeurs du journal L’Écho du Pays afin de recruter des agents de vente du nouveau papier.]   

B) Reçu de Sir Rientord, de Contrecœur, pour 12 mois de souscription à L’Écho du Pays, 14 chelins. Daté du 17 janvier 1835 pour J. P. Boucher-Belleville, Éditeur. Billet 9 x 16.7 cm en partie imprimé. Mouillure.               

C) Reçu de E. Mailhot, Ecr. de Contrecœur, pour 4 mois de souscription à L’Écho du Pays, 4 chelins, 8 deniers. Daté du 17 janvier 1835 pour J. P. Boucher-Belleville, Éditeur. Billet 9.2 x 16.8 cm en partie imprimé. Mouillure.              

D) Bureau de l’Écho du Pays, Village Debartzch, 20 juillet 1836. Reçu de Sir Heurteau de Contrecœur, pour 10½ mois de souscription à L’Écho du Pays, 12 chelins, 3 deniers. Billet 8.6 x 16.8 cm en partie imprimé. Mouillure. cf. Beaulieu & Hamelin I, 76-79.[ L’Écho du pays, hebdomadaire publié à St-Charles, Village Debartzch du 1er janvier 1833 au 17 mars 1836.]      L’ensemble : 120$

 

24.     FORTINS, F. Arpenteur juré de Madame Veuve Delorme, tutrice de Hyacinthe Delorme, seigneur de St. Hyacinthe. D.S. F. Fortins, St.-Hyacinthe, 8 septembre 1789. Procès verbal de bornage à la réquisition de Pierre Paillant dit St.-Onge. 1 f. in-8° (23 x 18.3 cm) 1 p. en partie imprimée. + ¼ p. à l’endos ; quittance de la main de André-Augustin Papineau, agent pour Jean Dessaules, seigneur de St-Hyacinthe, le ? juin 1827 à François Godette. Fendu au centre, bords élimés, rousseurs, traces de plis. [ Bon document du début de l’imprimerie au Québec. Cet incunable canadien serait de l’atelier de Fleury Mesplet, le premier imprimeur montréalais. Il contient un ajout manuscrit du frère de Louis-Joseph Papineau.]     400$

 

25.     GIROUARD, Jean-Joseph. (1794-1855). Notaire et Patriote de Saint-Benoît. D.A.S. J.J. Girouard N.P., Montréal, 2 juillet 1845. in-12 oblong (11.5 x 18.1 cm) 1 p. Un coin coupé, sans perte de texte. Belle signature. [ Reçu du Dr Beauchesne 22 livres et 10 chelins pour copies du partage de la succession de Wm. LeGrand du 23 juillet 1842. Document signé comme notaire. Girouard devint célèbre pour les portraits de ses amis Patriotes incarcérés en 1837-38 à la Nouvelle Prison de Montréal, au Pied-du-Courant. Était aussi député de Deux-Montagnes.]     200$

 

26.     GROULX, Lionel. (1878-1967). Prêtre, professeur, historien et écrivain. D.A.S. Outremont, 1er février 1965. 1 f. (10 x 12.7 cm) 1 p. sur carte. « Mon jeune ami, Je vous présente toutes mes amitiés, Lionel Groulx, ptre. »     15$

 

27.     LANCTOT, Gustave.- (1883-1975). Archiviste et historien. L.D.S. à P.S. Duranleau de l’Évêché de Saint-Hyacinthe. Ottawa, 19 janvier 1928. 1 f. in-4 (26 cm) 1 p. sous en-tête des Archives publiques du Canada. [ Il a reçu son chèque pour la souscription à la Société Historique et lui demande s’il veut recevoir : The Canadian Historical Review ou le Bulletin des Recherches Historiques.]     25$

 

28.     LASNIER, Rina.- (1915-1997). Poète et dramaturge. Lot de 3 lettres.     

A). L.D.S. Joliette, 21 avril 1965. 1 f. in-16 (7.6 x 12.6 cm) 2 p. sur carte. [ Elle remercie son correspondant et lui indique les librairies où trouver ses livres ; Déom, Tranquille. « Je voudrais donner tous mes poèmes à ceux qui les aiment, mais hélas, nous ne sommes pas encore à l’âge d’or des échanges et tout se trafique ».]

B) L.D.S. Rina à Jacqueline [Papineau]. Joliette, 7 février 1967. 1 f. in-4 (28 cm) 1½ p. [ Longue lettre qui répond à la demande d’une amie au sujet d’une rencontre avec des étudiants de Saint-Jean et d’une lecture de ses poèmes. Elle fait part de ses réflexions sur ces types de réunion et passe en revue tous les détails techniques, y compris le cachet. « …très confidentiellement, qu’il y a longtemps que je n’accepte plus de fournir temps et travail à titre gratuit. L’époque est révolu des " intellectuels " renvoyés avec d’aimables paroles ». « …On mettrait une fortune devant un chanteur de charme et pas même une paire de gants blancs devant un écrivain… » « C’est normal, car nous subissons en ce moment, par la démocratisation de l’enseignement, l’abaissement de la culture ».] 

C) L.A.S. Rina L. à un ami sur une carte de Noël. S.l., 19 décembre 1979. 1 f. (22 x 15.5 cm déplié) 1 p. [ « Je vois que vous vous orientez vers la parole partagée et l’écriture d’intimité, conférence et création… Je vous souhaite donc la douloureuse joie du silence des "rencontres" avec l’ange et l’Esprit ».]     L’ensemble : 125$

 

29.     LÉVIS, François-Gaston. Marquis puis duc de. (1719-1787). Maréchal et gouverneur. Il servit au Canada et succéda à Montcalm comme commandant en chef des forces françaises au Canada en 1759-1760. Apostille signée « Lévis » en marge d’un brevet signé « Louis » (secrétaire de Louis XV). Versailles, 20 mai 1771. in-folio sur vélin, oblong (32 x 47.5 cm) 1 p. en partie imprimée. Contresigné par Phélypeaux, comte de Maurepas et Secrétaire d’État, et deux autres signataires. Sceau de papier. Endos signé Chatelain, Registre du contrôle Général de la Maison de Monseigneur le Comte de Provence. Bel état, malgré des traces d’usure, des plis anciens et des coins plissés. [ Il atteste que le sieur Jacques François Pelage Alexandre Lefevre-Grainthéville, baron de Grainthéville Clitourp, a prêté serment en qualité d’exempt des gardes du corps du comte de Provence. Lévis reçut la commission de commandant de l’une des quatre compagnies des Gardes du Corps de Monsieur, futur Louis XVIII, après son service actif en Nouvelle-France. Rare signature du chevalier de Lévis, une des plus illustres figures historiques canadiennes. En 1760, il fut vainqueur à la bataille de Ste-Foy devant Québec.] DBC IV, 515-521. Amtmann MBAR M51(242)1973.     3,500$

 

30.     MARCHAND, Nicolas. Huissier royal pour la juridiction de Montréal sous le Régime français. D.A.S. Marchand. Montréal, 28 juillet 1731. in-12 oblong (13 x 18 cm) 1 p. Manque de papier dans la marge gauche, sans perte de texte. Taches. [ Avis de comparution donné à Pierre Coquillard, maçon à Longueuil, de payer au demandeur Guillaume Robidou, habitant de Longueuil, la somme de 60 livres pour le paiement d’un aycouelle de fer.] cf. DBC IV, 216.     150$

 

31.     MENUHIN, Yehudi. (1916-1999). Violoniste et chef d’orchestre américain de réputation internationale. D.S. Yehudi Menuhin. (Programme de concert). Montréal, Paul Maugé, 1946. 29.6 cm 14 p. ill. de 6 photos. Br. Couv. ill. imp. en rouge. Signé par le célèbre violoniste d’une large signature transversale à la couverture sur 15.5 cm. Très bel état. [ Programme du Canadian Concerts & Artists présentant Yehudi Menuhin avec Adolf Baller au piano, le 29 oct. 1946 au Palais Montcalm de Québec et le 31 oct. 1946 à Montréal.]     150$

 

32.     MONTIGNY, Louvigny de. (1876-1955). Écrivain, journaliste et traducteur. L.D.S. « Montigny » à Mon cher Dumontier. Ottawa, 3 avril 1926. 2 f. in-4 (25.6 cm) 2 pleines pages. [ Belle lettre drôle et truculente concernant un certain Gagnon, qui semble éditeur d’un journal, et la Société des Gens de Lettres que représente Louvigny de Montigny. L’affaire est nébuleuse, mais semble porter sur un problème de droits d’auteur et de reproduction d’un texte par Gagnon, qu’il refuse de payer. Il cite aussi Oswald Mayrand et Henri Lavedan.]     100$

 

33.      NOISEUX, François Xavier. (1748-1834). Curé de Belœil. D.S. Noiseux et deux mots autographes. Belœil, 11 octobre 1779. in-8 allongé (23 x 12.2 cm) 1 p. Très bel état. [ Quittance signée par le curé Noiseux comme témoin pour la cession d’une terre dans la seigneurie de Le Gardeur, entre Joseph Croteau, qui a fait sa marque, et Gaspard-Joseph Chaussegros de Lery (1721-1797), seigneur de Gentilly et autres lieux.]     100$

 

34.     O’CALLAGHAN, Edmund Bailey. (1797-1880). Partisan de Papineau, éditeur du Vindicator et historien de l’état de New York. L.A.S. E.B. O’Callaghan à Léger Brousseau, Québec [sic] (i.e. New York), 11 août 1873. in-8 (20.9 x 13.5 cm) 1 p. rédigée en anglais sur papier bleu, avec une note de Brousseau : « répondu le 5 sept. 1873 ». Fendillé à un pli. [ Il envoie son règlement, $17.67, pour une troisième copie du Journal des Jésuites publié chez Léger Brousseau en 1871. D’après Gagnon I, 1788 : «Presque tous les exemplaires de ce volume furent détruits par un incendie chez l’imprimeur ; une soixantaine ont survécu au désastre».]     100$

 

35.     [PAPINEAU, Louis-Joseph] (1786-1871). Patriote, homme politique, tribun, seigneur et avocat. Lot de deux factures du temps de son exil en France de 1839 à 1845 :          

D.A.S. Leclerc. Paris, 29 août 1842. Petit in-8 (17.2 x 19 cm) 1 p. Facture autographe par M. Leclerc, libraire à Paris, au nom de M. Papinot [sic] demeurant au 23 rue Monceau à Paris, pour l’achat des livres de Bouchardat sur la chimie et la pharmacie et pour les 5 volumes de J. Frank de l’Encyclopédie. [ On peut retrouver les Bouchardat aux numéros 1830 et 1841 du catalogue de la vente Papineau de 1922 chez Fraser Bros.]

 

D.S. Bailly, Paris, 25 mai 1844. in-4 (23.7 cm) 1 p. en partie imp., en-tête gravé. Très bel état. [ Facture d’un marchand d’étoffes « Au Soldat Laboureur » pour des chemises, des gants et des chaussettes, à M. Papineau, 34 rue de Rivoli à Paris. Le nom et l’adresse sont inscrits au verso avec la mention : « ce soir 8 h pour la livraison ».] DOLQ X, p. 619-633.     Le lot:120$

 

36.     ROULLAUX, Louis. Capitaine de milice. D.A.S. Louis Roullaux Cpt. St-Laurent (Île d’Orléans ?), 7 mars 1796. in-12 oblong (9 x 18.3 cm) 1 p. Petit accroc, sans perte de texte. [ Certificat d’une licence de vente de boissons à Jean Chaper (Chapais ?). Reconnu « trèpropre avandre du Rome et toutes sorte de Liceur forte et quil tien bonne Règle chéluis … »]     80$

 

37.     ROY, Joseph-Edmond. (1858-1913). Archiviste, historien et notaire. L.A.S. J. Edmond Roy à Ernest Myrand. Lévis, 29 mai 1895. in-8 (20.3 cm) 6 p. + enveloppe avec notes autographes. Très bel état. [ Très belle lettre d’un historien déçu et frustré de l’accueil de son travail. Il remercie son correspondant, qui était lui-même historien, de lui signaler une faute typographique dans son ouvrage Le Baron de Lahontan publié par la Société Royale en 1894. Il a lui-même repéré quelques autres fautes « …mais qu’importe. Ce qu’il faut voir, ce n’est point le vêtement ni les failles ni les tares, c’est la charpente, c’est l’effort, c’est la patiente recherche, c’est la volonté de bien faire… ce qu’il faut voir encore, c’est le service que je puis avoir rendu à notre race en démasquant le faiseur, ce gascon gasconnant qui a eu une si grande influence pendant tout le XVIIIe siècle sur les écrivains et les biographes de France et d’Angleterre ». L’enveloppe contient la description bibliographique d’un autre ouvrage sur Lahontan.]     150$

 

38.     (ROY, Joseph-Edmond). (1858-1913). Archiviste, historien et notaire. L.D.S. W.D. LeSueur. Ottawa, 26 juin 1907 à J. Edmond Roy, Lévis, P. Q. 1 f. in-4 (25.1 cm) 1 p. sous en-tête de l’Office of the archivist. Dept. of Agriculture. Canada. (avec) une coupure de presse du Hucks County Gazette de Philadelphie du 31 mai 1907. ( 6 x 69 cm). Article de Burnet Landreth, « Prisoners of war in Bristol ». [ Au sujet des prisonniers de guerre canadiens-français capturés à St. Johns, le 2 novembre 1775 par le général Montgomery, et amenés à Bristol (Pensylvanie), et de la contribution de l’article par B. Landreth dans les transactions de la « Philadelphia Historical Society ».]               40$

 

39.     SAVEUSE DE BEAUJEU, Jacques-Philippe. (1770-1832) Seigneur de Soulanges, député, conseiller législatif, capitaine de milice et protonotaire de Montréal. Document signé Saveuse de Beaujeu, Montréal, 21 novembre 1811. in-f° (31.5 cm) ¾ p. Infimes rousseurs, traces de plis. Belle signature. [ La Cour du Banc du Roi ordonne à Pierre Weilbrenner, expert nommé par le demandeur Isaac Gariépy, et à Joseph Hébert, expert nommé par le défendeur Laurent Benoit, de visiter les terres des parties pour déterminer le cours d’eau le plus convenable pour les égoutter. Saveuse de Beaujeu servit sous les drapeaux durant la guerre de 1812. Il démissionna de son poste de protonotaire en 1813.] DOLQ VI, 761-762.     100$

 

40.     Succession John J. Arnton Sr. Minute and Memorandum Book, Estate Late John J. Arnton. Procès verbaux des 28 réunions des exécuteurs du 27 février 1896 au 15 novembre 1917. 32.3 cm (40)p. foliotées 23 à 62, sans perte, dans un registre relié en demi-basane légèrement frottée. Coiffe sup. abîmée. [ Les exécuteurs de la succession sont les capitalistes Charles Rudolph Hosmer, John A. Pillow et le docteur James Bell, l’agent curateur est A.W. Stevenson. On retrouve leurs signatures au bas des réunions avec celles de E. N. Heney, Alex. Stewart, Shirley Ogilvie et R. E. MacDougall, qui ont succédé aux premiers administrateurs. John James Arnton Sr. décède le 13 novembre 1894, laissant propriétés, actions et prêts.]     100$

 

41.     SULTE, Benjamin. (1841-1923). Historien, journaliste et poète. L.A.S. à DeLery Macdonald. Ottawa, 22 février 1918. in-4° (25.3 cm) 1 p. sous en-tête du Department of Militia and Defence. [ Il ne trouve rien aux Archives qui puisse aider son correspondant. Il lui conseille d’écrire au State Historical Society of Illinois à Urbana. « Je travaille à la milice comme au bon vieux temps ».]     50$

 

42.     TROIS-PISTOLES. 1845-1888. Ensemble de 5 documents d’archives sur la municipalité des Trois-Pistoles. 

1) Élections de 7 Conseillers pour former le Conseil de la Municipalité des Trois-Pistoles. D.A.S. Benj. Rioux, président. Daté du 14 juillet 1845. 1 f. in-4° (25.3 cm) 2 ½ p. Bel état, sauf petites rousseurs et 2 perforations aux plis. [suivi de] 7 D.A.S. Benj. Rioux, président. Daté du 14 juillet 1845. 7 f. in-4° (25.3 cm) 7 p. [ Assermentations des 7 conseillers élus, contresignées par ceux-ci ; Philippe Renouf, Édouard Durette, Joseph Godbout, Jean-Baptiste Lavoie fils, Louis Caron, Maurice Martel père et Lambert Gagnon dit Belzil. Tous en bel état.]  

2) Plan pour donner une idée du changement de chemin demandé par les sieurs Belsile, sur le biais des terres d’une partie du 2e rang de 3 Pistoles. No 21. D.A. daté à l’endos du 11 septembre 1846, avec paraphe.
1 f. in f° (19 x 31.2 cm) 1 p. + endos. Dessiné en couleurs. Bel état. Petites rousseurs aux anciens plis. [ Contient ; l’ancien chemin, 3 différents tracés proposés au Conseil municipal, les noms des 25 propriétaires impliqués, l’emplacement des lots, maisons et granges et un tableau de « Références » pour les travaux à exécuter.]         

3) Plan pour donner une idée du changement de chemin demandé par les Srs Belsil, sur le biais des terres d’une partie du 2e rang de 3 Pistoles. No 21. D.A. daté à l’endos du 11 septembre 1846.
1 f. in f° (19 x 31.2 cm) 1 p. + endos. Dessiné à l’encre brune et noire. Bel état. Petites rousseurs aux anciens plis. [ Contient ; l’ancien chemin, le nouveau changement projeté, les noms des 25 propriétaires impliqués, leurs lots, les maisons et un tableau de « Références » qui diffère du plan précédent.]            

4) Rapport de l’estimation des propriétés de la paroisse de Trois-Pistoles. Le 7 octobre 1851. D.S. Louis Gagnon, François Côté, Paul Turcot (cotiseurs pour le conseil), P. Fournier, Elzéar Fournier (témoins) le 7 octobre 1851 à Trois-Pistoles. 5 f. in-f° (33.7 cm) 20 p. + ordonnance de publication du rapport. D.S. A.Fraser ? Province du Canada, District de Kamouraska, Séance du Conseil Municipal, le 10 décembre 1851. 1 f. in-4° (30.3 cm) 1 p. L’ensemble, lié d’un ruban rouge, accuse des mouillures et des rousseurs au dernier feuillet, avec quelques perforations minimes et la perte de deux mots au pli central. [ Contient ; les noms des 362 propriétaires ou occupants, le nombre d’arpents de terre, le rang où ils sont situés et la valeur de l’estimation. L’endos comporte une note : « Approuvée par le Conseil ce 8 mars 1852. A. F. Juge de Paix et huissier ».]

5) Élection de MM. Alexis Leclerc & Charles D’Amour, conseillers, pour Trois-Pistoles. D.A.S. P. Fournier, président le 9 janvier 1888. 1 f. in-f° (35.7 cm) 3 p. Rousseurs à l’endos, autrement très bel état. [ Contient ; liste des 66 électeurs avec leurs noms et métiers, leurs votes pour les 4 candidats et le résultat final élisant A.Leclerc et C.D’Amour, conseillers, au détriment des candidats François Xavier Rioux et Johnny Rousseau.]    Le lot : 2,500$

 

43.     VALLIÈRES DE SAINT-RÉAL, Joseph-Rémi. (1787-1847). Avocat, officier de milice, homme d’affaires, fonctionnaire, député et juge. Note autographe signée Vallières de Saint-Réal. S.l. (Québec ?), 15 décembre 1818, sur un document autographe signé P. Laforce, notaire. in-4° (23.5 cm) 1 p. Mouillures claires, traces de plis. [ Vallières approuve le compte du notaire Pierre Laforce adressé à Madame veuve et aux héritiers de feu l’Honorable Jacques Perrault et Charles Casgrain. Selon Aubert de Gaspé, Vallières « était l’homme doué de plus de talents naturels qu’ait produit le Canada ». Il demeure une énigme pour les historiens, n’ayant laissé aucun papier.] DOLQ VII, p. 949-955.     150$

 

 

    -----------------    Fin de la Section Autographes    ------

44.     AYACHE, Alain.- Les citations de la révolution de mai. Recueillies par Alain Ayache. (Paris), Jean-Jacques Pauvert Éditeur, (1968). 18 cm 106 p.,(1)f. Broché.     15$

 

45.     BAKER, Emerson W. et al.- American beginnings. Exploration, culture, and cartography in the Land of Norumbega. Lincoln and London, University of Nebraska Press, (1994). 25.2 cm 388 p., ill. de 89 cartes et pl. n/b et 10 c. géo. coul. h.-t. Rel. d’éd. toile bleue et jaquette ill. coul. à l’état de neuf. É.O. [ Étude sur les premiers contacts européens avec les Amérindiens de la Nouvelle-Angleterre au XVIe siècle près de la rivière Penobscot et le Maine.]     80$

 

46.     (BANDES DESSINÉES).- GIRERD, [Jean-Pierre] et ARSÈNE. On a volé la coupe Stanley. Les enquêtes de Berri et Demontigny. Dessins de Girerd, textes de Arsène. Montréal, Éditions Mirabel, (1975). 27.8 cm 48 p., ill. coul. Rel. cart. d’éd. lég. frottée aux extrémités. Couv. ill.     20$

 

47.     (BANDES DESSINÉES).-Youpi. Récits complets. Mensuel publié à Lyon par les Éditions du Siècle. No 1, 1er oct. 1948 à no 14, 1er nov. 1949. 25 x 33 cm 16 p. par numéro. Couv. coul. Collection complète en reliure d’éditeur. Dos de cart. rouge et plat illustré défr. Frotté aux extrémités. [ Principale bande de Estève et Benvenutti, le scénario et les couvertures sont de Robba. Aventures de Youpi, un Indien Mohican en lutte contre l’occupant hispanique.]     150$

 

48.     (BAS-CANADA, Tenure seigneuriale). Aux habitants du Bas-Canada. S.l.n.d. (Montréal ?, 1824 ?). Feuille volante, demi-folio (20.5 x 36.7 cm) imprimée sur deux colonnes, 39 et 33 lignes de texte, filigrané J. Whatman 1822. Trace de pli au centre avec manque, sans perte de texte, légères rousseurs. [ Avis légal signé Joseph Bédard, O’Sullivan & Grant à Montréal le 21 juin 1824, répondant au cri général de plainte et d’indignation contre les excès des seigneurs sur les censitaires. Il recommande de former des comités, d’obtenir du bureau du Secrétaire provincial des copies des actes de concession et que les Seigneurs accordent des terres non-concédées aux Sujets britanniques sous confiscations des droits seigneuriaux.] Aucune référence.     600$

 

49.     (BAS-CANADA, Tenure seigneuriale). Aux Honorables Chevaliers, Citoyens et Bourgeois de la Province du Bas-Canada, assemblés en Parlement Provincial, l’humble pétition des soussignés, Censitaires et Possesseurs de Terres en roture en cette Province,… S.l.n.d. (Montréal ?, 1824 ?) Feuille volante, demi-folio (37.2 x 22 cm), 103 lignes de texte. Traces de plis, déchirure sur 4.5 cm dans la marge droite, marge gauche coupée irrégulièrement. [ Pétition en sept points déposée à la Chambre d’assemblée de la Province de Québec par le Comité Central des Censitaires, dénonçant l’abus de la tenure en Fief et Seigneurie et la mauvaise administration et demandant d’adopter des mesures.] Aucune référence.     600$

 

50.     (BAS-CANADA, Tenure seigneuriale). Le Comité Central des Censitaires, ayant ouï dire [sic] que plusieurs personnes désirent conaître [sic] ce quelles [sic] ont à faire pour obliger les Seigneurs à concéder leurs terres, a cru à propos de rendre publics les Arrêts de Sa Majesté Très Chrétienne. S.l.n.d. (Montréal ?, 1824 ?) Feuille volante, demi-folio (33.9 x 20 cm), 90 lignes de texte. Trace de pli, marge gauche coupée irrégulièrement. [ Contient : Arrêt. Du Roi qui ordonne que les terres dont les Concessions ont été faites, soient mises en Culture et occupées par des Habitants. (Signé à Marly par Phélippeaux, 1711.) 4 Arrêt. Du Conseil, qui enjoint aux Seigneurs, et leur défense de vendre de terres en bois débout. (Signé à Versailles par Phélippeaux, 1732.) & Avis légal (signé), Joseph Bédard, O’Sullivan & Grant à Montréal le 21 juin 1824.] Aucune référence.     600$

 

51.     BEAULIEU, Gaëtane.- Lill. Étude d’âme enfantine. Montréal, s.éd. 1929. in-12 (17.3 cm) 205,(1)p. Rel. demi-maroquin noir. Dos à nerfs. Couv. orig. cons. Très bel état. É.O. avec cet envoi sur la p. de garde : « À M. Albert Laberge. Hommage reconnaissant de l’auteur. Juin 1929 ». [ Albert Laberge écrit longuement sur ce livre dans Peintres et écrivains d’hier et d’aujourd’hui p. 149-154. Le seul livre de l’auteure, fille du poète Germain Beaulieu, l’un des fondateurs de l’École littéraire de Montréal.] DOLQ II, 640-641.     80$

 

52.     BECKETT, Samuel.- En attendant Godot. Pièces en deux actes. (Paris), Éditions de Minuit, 1952. (1964?). Petit in-8 (18.6 cm) 163,(1)p. Broché. Non ouvert. Très bel état. 30e mille. [ Édition ultérieure à l’originale, malgré la mention de 1952 au titre. La 4e de couverture indique le 30e mille et des ouvrages publiés en 1964.]     40$

 

53.     BELLEFEUILLE, É[douard] Lef.[ebvre] de.- Code civil du Bas-Canada. Montréal, C.O. Beauchemin & Valois, Éditeurs, 1866. in-18° (14.8 cm) lxxxiv, 612 p. Rel. demi-basane d’édition, plats marbrés. Frotté aux coins, coupes et coiffes. Inscriptions ; « Bureau du Recorder, Québec », au titre, aux tranches et au dos. Étiquette typographique de M.L. Crémazie, libraire de Québec. Dionne I, 926. TPL 9408.     120$

 

54.     BENOIT, Réal.- La Bolduc. Préface de Doris Lussier. Montréal, Éditions de l’Homme, 1959. 20.3 cm 123 p.,(1)f., ill. 4 pl. de photos h.-t. Br. Bel état.     20$

 

55.     BESSETTE, Arsène.-  Le Débutant. Roman de mœurs du journalisme et de la politique dans la province de Québec. Ouvrage enrichi de nombreux dessins de Busnel, de deux dessins (pages 78 et 125) et d’un portrait de l’auteur par St-Charles. Saint-Jean, « Le Canada Français », 1914. in-8° (22.2 cm) 257 p.,(1) f., ill. de 75 dessins et photos in-texte et de 3 pl. h.-t. Reliure demi-chagrin brune à coins, dos lisse avec pièces d’auteur et de titre, plats marbrés, couv. orig. cons. (Reliure signée François Ouvrard). É.O., un des 300 ex. num. de luxe signés par l’auteur, (no 41). On joint un D.A.S., en partie imp. (14.6 x 19.7 cm). Billet de souscription pour Le Débutant, au nom de Severin Létourneau, député. Bessette a initialé le billet et a écrit : « Vous avez souscrit sur la liste de M. Godfroi Langlois ». DOLQ II, 331-333. [ Roman condamné au feu par le clergé.]      400$

 

56.     (BÉTHUNE, Norman).- Norman Béthune en Chine. Pékin, Éditions en Langues Étrangères, 1975. 17.2 x 18.4 cm n.p. (2)f.,114p.,(1)f., ill. de 114 dessins en n/b. Br. Couv. coul. ill. lég. défr. [ Pictorial en 114 tableaux de Jong-Tchou, Hsiu Yong, Lien-Tang et Yi-Cheng, légendés par Tchong Tche-Tcheng, montrant Norman Béthune, célèbre chirurgien, membre du Parti communiste canadien, qui se porta au front en Chine en 1937, alors en guerre de résistance contre le Japon. Mort de septicémie dans sa cause. Il fut honoré par le président Mao.]     20$

 

57.     BLAIS, Marie-Claire.- Et halvt år av Emmanuels liv. Roman. Til norsk ved Tryggve Norum. (Oslo), J. W. Cappelens Forlag, (1967). (21 cm) 147,(4)p. Br. Couv. lég. usagée. Ex. avec cet envoi : « À Jacques (Languirand ?) ce soir-là au révérencieux Château Frontenac avec la tristesse la mélancolie des instants qui passent et qui reviendront, mais si loin de nous déjà – mortellement achevés, mais en attendant vive le présent libre, Marie-Claire ». [ Traduction norvégienne de Une Saison dans la vie d’Emmanuel.] DOLQ IV, 912-919.     150$

 

58.     BONNEAU, Albert.- La Forêt du Sault-du-Diable. Paris, Jules Tallandier, (1951). Coll. « Aventures du Far-West ». 17.8 cm 251,(3)p. Br. Couv. ill. coul. Lég. défr. [ Histoire de Lumberjacks canadiens-français, de Royal Mounted et d’Ojibways au alentour du Lac Huron.]     20$

 

59.     BOUHIER, Louis.- Vie extraordinaire de Madame Brault. 1856-1910. Une mystique canadienne. Ses lettres. Montréal, Beauchemin, (1941). 23 cm. Front. portr., 336 p., ill. 5 pl. h.-t. Br. Bel état. É.O.     40$

 

60.     (BOURGET, Ignace).- Questions sur le mariage. Résumé des Conférences Ecclésiastiques du Diocèse de Montréal, dans les années 1857 et 1858. Montréal, Des Presses de Plinguet & Laplante, s.d. (1859). Petit in-4° (19.8 cm) 87,vii,(1)p. Br. Couv. muette bleue défr. Couv. arrière absente. Rousseurs. Dionne I, 648. Gagnon I, 2258 & II, 1740. TPL 3879. Casey 2787. Lande S1875. Amtmann B107. [ 27 questions et réponses « pour ceux qui travaillent au saint Ministère » du mariage au XIXe siècle, signé par l’évêque de Montréal.]     200$

 

61.     (BRAUTIGAN, Richard).- What are you going to do with 390 photographs of Christmas trees? Article. in: Evergreen, Vol 12 No 61, December 1968, p. 24-26. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Broché. [ Contient aussi: A Salute to 100,000 stars, par Jean Genet.]     15$

 

62.     BRISSON, Pierre et Jean SIMONEAU.- Chair de poule. S.l. (Sherbrooke?), Éditions Tic-Tac, (1973). 17.4 cm 47 p. Br. Couv. ill. de Francine Quinty. Lég. défr. [ Contient : Oraison pour les salauds, poésie de jet de Jean Simoneau et Instantané de Pierre Brisson.]