|
|
Nous offrons nos
services en consultation et évaluation aux institutions et aux
particuliers Conditions de
vente - Les ouvrages offerts dans ce
catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Ils ne peuvent
être retournés sauf s'ils ne correspondent pas à la description. Les
réclamations doivent être adressées dans les dix jours qui suivent la
réception. Chaque livre est sujet à une vente préalable. - Les prix indiqués sont nets.
Les frais de port, d'assurances et de taxes de vente (7% au Canada) sont
rajoutés à la facture. Le paiement s'effectue sur réception en dollars
canadiens, par chèque ou par la carte VISA. Veuillez indiquer votre no de
carte et la date d'expiration. - Les nouveaux clients sont
invités à régler sur réception d'une facture "pro forma". Nous accordons
les facilités de paiement habituelles aux
institutions. - Pour commander, écrivez à la
LIBRAIRIE LE CHERCHEUR DE TRÉSORS, 1339 est, rue Ontario, Montréal, Qc.
H2L 1R8 ou, téléphonez au (514) 597-2529 ou, faites-nous parvenir un
courriel à folio@ca.inter.net.
Notre site est à l'adresse suivante: http://www.bibliopolis.net/chercheurdetresors.
La librairie est ouverte du lundi au samedi de midi à 17h. ... ou plus si
les rencontres nous font oublier l'heure. Richard
Gingras, libraire. | ||||||
|
1.
ALBERT-BIROT, Pierre.-
Le Premier livre de Grabinoulor composé entre 1918 et 1920. Paris,
Éditions « Sic », (1921). Petit in-4 (22.5 cm) (3)
f.,89,(1)p.,(2)f. Br. Cahiers en partie déreliés. É.O. sur papier
d’édition (seulement 4 ex. en grand papier). Exemplaire avec ce double
envoi : « À Monsieur Tristan Derême, hommage de l’auteur, Pierre
Albert-Birot » et « À mon cher ami Robert Massiet de Brest,
bibliothécaire assermenté, T. Derême ». [ Contient des calligrammes
par Albert-Birot.]
500$ 2.
ALLAIS, Alphonse.-
Anthologie Alphonse Allais, (Poétique). Introduction par Anatole
Jakovsky. (Paris), Les quatre Jeudis, (1956). 19 cm 119,(1)p. Br. Sign.
d’un ancien proprio sur la garde. Très bel état. É.O. num. tirée à 1,000
ex. Un des ex. sur Vélin Royal Bellegarde.
40$ 3.
ANNUAIRE DU GRAND
SÉMINAIRE.- Faculté de
théologie de l’Université de Montréal. 1ère année 1928-29 à
12e année 1939-40. 12 imprimés de 40 à 192 p. par volumes.
Brochés, bel état.
60$ 4.
ARLES, Henri, d’
[Pseud. de Marie-Joseph-Henri Beaudé].- Le Collège sur la Colline.
Paris, F. R. de Rudeval, Éditeur, 1908. in-8, 95,(1)p.(2)f. Rel. d’époque
demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs, tête dorée, plats marbrés. Couv.
orig. cons., avec des soulignages rouges au titre. Extrémités très lég.
frottées. É.O. avec un envoi autographe signé de l’auteur. [ Ouvrage
consacré entièrement à l’Université Brown de Providence, Rhode-Island par
le R. P. Beaudé, dominicain, de Fall-River, Massachusetts et de
St-Hyacinthe.] DOLQ
II, p. 1186. 100$ 5.
ARLES, Henri, d’.-
Eaux-Fortes et Tailles-Douces. Québec, Typ. Laflamme & Proulx,
(1913). 22.8 cm (3)f,333,(3)p. Rel. d’époque percaline rouge vin. Coins et
coiffes lég. frottés. Couv. orig. cons. É.O. avec un envoi autographe
signé de l’auteur. [ Bel exemplaire de ce recueil de réflexions et pensées
sur les arts, l’église et la poésie française et canadienne.]
DOLQ
II, p. 391. 80$ 6.
ARLES, Henri, d’ .-
Essais et Conférences. S.l. (Québec ?), Chez l’Auteur, 1909.
22.8 cm, 322 p.,(1)f. Rel. d’époque demi-chagrin rouge à coins. Dos à
nerfs, tête dorée, plats marbrés. Couv. orig. cons. lég. salie, avec des
soulignages rouges au titre. Extrémités très lég. frottées. É.O. avec un
long envoi autographe signé de l’auteur. Pages de garde et de titre
jaunies par une coupure de journal. On joint : Coupure de journal sur
l’auteur et sa carte de visite (4 x 7.5 cm). [ Achevé d’imprimer en 1910,
malgré la date de 1909 de la page titre. Ouvrage contenant des réflexions
mystiques et des études sur Louis Fréchette, Edmond de Nevers et Octave
Crémazie.] DOLQ
II, p. 456-457. 100$ 7.
ARTAUD, (Antonin).-
Vie et mort de Satan le
feu. Suivi de Textes Mexicains pour un nouveau Mythe. Avant-propos de
Serge Berna. (Paris), Arcanes, 1953. Collection « Voyants ».
Petit in-4° (19 x 14.2 cm) (1-35) 36-115 p., (6) f., dont 2 blancs. Ill.
de 7 pl. de mss en fac-similé. Br. Petites mouillures au dos et tache à la
couv. arrière. Nom d’un ancien proprio (rayé) sur la p. de garde. Bel état intérieur, non ouvert. É.O., ex. non justifié sur
Arches. [ Manuscrits retrouvés à
Mexico, précédés d’une longue préface par Serge Berna.]
150$ 8.
(ART
CANADIEN).-
Edmonton Entrances. An exhibition organised by The Edmonton Art
Gallery. November 3 to December 10, 1975. Edmonton, Alberta, The Edmonton
Art Gallery, 1975. 22.7 cm n.p. (22)f.,
ill. de 34 photos coul. par Hubert Hohn. Br. Couv. ill. lég. défr. 20$ 9.
(ART
INUIT).-
Lake Harbour sculpture. Opening Saturday, July 12 1975.
(Montréal, Waddington
Galleries, 1975). Invitation au vernissage. 1 f. cartonné dépl. en 3 pans.
Ouvert : 18.2 x 54.6 cm. Fermé : 8.3 x 8.2 cm. Ill. de 5
œuvres.
20$ 10.
ASSELIN,
Olivar.- The Montreal Graft Enquiry. Its Funny Side and its Serious
Side. Why were the Big Crooks safe? A plain Statement by a Plain Writer.
Being a reprint for a few chosen friends of an article in the "Toronto
World"… Montréal, s.éd., 1909.
(21.9 cm) 16 p. Br. Couv. décolorée sur le pourtour, autrement très bel
état. Ex. avec cet envoi : « À mon ami Laberge, avec mes
meilleurs vœux – Asselin – 10 décembre 1909 ». [ Rare
plaquette, manque à Brochures québécoises. Asselin, Olivar
(1874-1937), le plus grand de nos journalistes. Bel envoi à son collègue
Albert Laberge.]
100$ 11.
ASSOCIATION FOR
INTERNATIONAL CONCILIATION.- Revue bimensuelle
publiée à New York par l’American Branch of the Association for
International Conciliation, no 1, 1907 à no 86,
January 1915. [Incomplet]. 18.5 cm pagination multiple (784 p.) de 8 à 24
p. par numéro. Rel. demi-toile à coins frottée aux extrémités. [ Recueil
factice regroupant les numéros 1, 2, 6, 7, 10, 13, 15, 17-19, 27, 62-64,
66-69, 71-86, pour un total de 34 périodiques. Dans le premier numéro, le
président fondateur de l’organisme, le baron d’Estournelles de Constant,
signe le texte du programme de l’organisme, dont la devise était Pro
patria per orbis concordiam.]
80$ 12.
(AUMALE, Henri
d’Orléans Duc d’). Alesia. Étude
sur la septième campagne de César en Gaule. Paris, Michel Lévy Frères,
1859. in-8 (22.4 cm) (2) f., 245 p., carte géo. dépl. à la fin. Reliure
plein maroquin rouge, plats entourés de triple filets dorés, larges
volutes aux angles, chiffre et devise de Henri d’Orléans au centre, dos à
5 nerfs orné de petits fers dorés, ovales aux entre-nerfs et chiffre dans
l’ovale sup., large dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure signée
Capé). Mors sup. fendu sur 1 ½ cm, coins et coiffes très lég. frottés,
autrement très belle reliure aux armes du duc d’Aumale, avec sa devise
« J’attendrai ». É.O. Vicaire I, 152. [ Quatrième fils de
Louis-Philippe, le duc d’Aumale (1822-1897), gouverneur d’Algérie, se
retira en Angleterre en 1848 pour entamer des recherches
historiques.]
900$ (AUTOGRAPHES,
MANUSCRITS, DOCUMENTS) 13.
ALARIE,
Pierrette. (1921-) Soprano
coloratura du "Metropolitan Opera" de New York et de l’Opéra-Comique de
Paris. Grand prix du disque de l’Académie Charles-Cros en 1961. D.S.
« Meilleurs souvenirs Pierrette Alarie ». (Programme de
récital). Québec, La Faculté de Droit de l’Univ. Laval, 1945. 29.5 cm n.p.
(36)p. Br. Couv. imp. Signé par la cantatrice d’une large signature au bas
du frontispice portrait. [ Programme du 18 octobre 1945 du Palais
Montcalm, au piano, Jean-Marie Beaudet.] 60$ 14.
BANK
OF MONTREAL. Chèque émis à
« Montréal le 8 novembre 1825 » à Mr H. Logan & Co ?,
£
1783.6.8 ». (signé) ? Billet 6.1 x 14.5 cm en partie imprimé.
Marques d’endossements à perforation et manuscrite. [ Banque constituée
par le Parlement Bas-Canadien.]
50$ 15.
BELANGER,
Jean. Notaire public à
Québec de 1805 à 1827. Document notarié en partie imprimé. Québec, avril
1827. Non signé. in-f° (33 cm) 2 p. Très bel état. [ Brouillon d’un acte
notarié. Greffe de 1827 du notaire Bélanger, ici procureur des Dames
Religieuses de la Communauté de l’Hôtel-Dieu de Québec, propriétaires du
fief et seigneurie de St-Ignace. Le document avait été rédigé dans la
paroisse de Ste-Ambroise, Jeune Lorette, au moulin banal de ladite
seigneurie et passé avec Jean-Baptiste Collet dit Picard, cultivateur de
Charlebourg, qui reconnaît posséder un lopin de terre dans la concession
de Saint-Bonaventure et être chargé de rentes suivant la Coutume de Paris.
La date de 1825 apparaît dans la portion imprimée. Le papier porte le
filigrane Snelgrove 1818.]
80$ 16.
BONNET,
Louis. Notaire public à
Saint-Ours, Comté de Richelieu de 1790 à 1808. Document notarié en partie
imprimé. Saint-Ours, 25 août 1802. Signé L. Bonnet Not. P. in-f° (33.4 cm)
1½ p. Rousseurs et petites perforations aux plis. [ 1ère
expédition. Concession par Charles de Saint-Ours, seigneur primitif de la
seigneurie de Saint-Ours à Louis Mongeon d’une terre de 3 arpents sur 30
arpents selon les charges féodales. Bon document du début de l’imprimerie
au Québec.]
150$ 17.
BOUCHERVILLE,
Pierre-Georges-Prévost Boucher de. (1814-1894).
Romancier, auteur, avocat, économiste, fonctionnaire et Patriote. L.A.S. à
L. Le Hir. Paris, 16 septembre 1862. in-4° (22.8 cm) 3 p. Très bel état. [
Lettre très intéressante sur l’organisation et l’établissement d’une
Institution de Crédit foncier au Canada. Suite à leur conversation,
Boucherville présente une liste de 12 questions sur ce sujet à son ami de
Paris pour obtenir ses commentaires. Les questions portent sur tous les
aspects du crédit foncier. Boucherville devait retourner au Canada vers la
mi-octobre et aimerait une réponse avant la fin du mois. Il donne son
adresse à St-Hyacinthe. Ces renseignements servirent certainement à son
essai Le Crédit foncier publié en 1863. Ce voyage en France n’est
pas mentionné dans sa biographie du Dictionnaire biographique du
Canada. Boucherville est l’auteur de Une de perdue, deux de
trouvées, l’une des œuvres littéraires les plus remarquables du Canada
français du XIXe siècle. En 1837, il est secrétaire des Fils de
la liberté. Il est arrêté et accusé de haute trahison.] DBC XII, p.
128-129.
150$ 18.
CONSTANTIN-WEYER,
Maurice.- (1881-1964).
Écrivain français qui vécut longtemps au Manitoba. Prix Goncourt 1928.
L.A.S. Orléans, 10 septembre s.d. in-4 (27 cm) 1 ½ p. sur papier bleu. Sur
le ski et la raquette. « Je ne pense pas que l’emploi des grandes
canadiennes soit plus pratiques en montagne que le ski ». Il poursuit
en comparant les deux et donne des conseils pour apprendre le ski en
chambre !!! « Si vous tenez à la raquette, écrivez à Montréal à
la maison T. Eaton & Co. en leur demandant détails sur raquettes et
mocassins ».
100$ 19.
CRAIG, James
Henry (1748-1812).
Capitaine-général et Gouverneur en chef de la Province du Bas-Canada.
D.S.
« J. H. Craig gov. (avec sceau de cire
muet) et Lewis Foy », sous-secrétaire provincial, à Jean Archambault.
Québec, Château Saint-Louis, 22 mars 1811. in-f°, 1 p. en partie imprimée.
Fente importante au centre, qq. rousseurs et salissure à l’endos. [
Commission de Jean Archambault au rang de lieutenant de milice de
Saint-Denis dans le District de Montréal. Incunable canadien probablement
sorti de l’atelier de John Neilson.]
400$ 20.
CUSSON, M. prêtre et
curé. D.A.S. Certificat de
démence émis à St-Antoine-sur-Richelieu, 30 septembre 1836. (Signé). M.
Cusson ptre & curé. in-8 (22.5 cm) 1 p. sur vélin de «Bath». Trace de
pli. Très bel état. [ Le curé certifie que Marie Leblanc, veuve de Martin
Fortin, est absolument dans un état de démence depuis un an et demi.]
80$ 21.
DE LISLE,
Jean-Guillaume. (1757-1819).
Notaire, marchand et lieutenant-colonel de milice. D.S. Jean Guill. De
Lisle N.P., Pierre Paul Chavaudray, Geneviève Roy, Louis Thibaudeault N.P.
et P. Lukin N.P., Montréal, 26 janvier 1793. in-f° (29.4 cm) 2 p. marquées
de 3 sceaux. Tête du document ornementée d’un découpage ondulé. Très bel
état. [ Articles de convention pour un brevet d’apprentissage de
Pierre-Paul Chavaudray en qualité de clerc du notaire De Lisle.
Contresignés par sa mère et deux notaires témoins. Intéressant document
décrivant toutes les charges et obligations d’un clerc de notaire au
Québec à la fin du XVIIIe siècle. De Lisle avait fondé en 1789,
avec Joseph Quesnel, le Théâtre de société de Montréal. Il joua avec la
troupe une comédie condamnée par l’église. Maître de la loge les Frères
du Canada, il participa aussi à la guerre de 1812.] DOLQ
V, p. 265-267. 150$ 22.
DUTALMÉ,
Pierre-Paul. Notaire public à
Saint-Denis-sur-Richelieu. De 1798 à 1821. Document notarié en partie
imprimé. Saint-Denis, 1er juin 1819. Signé Dutalmé N.P. et
Migneault N.P. 1 f. in-plano (33.1 cm) 1 p. Quelques rousseurs. [
1ère expédition. Obligation consentie par Joseph Leblanc,
cultivateur de Saint-Denis, en faveur de Denis Bousquet et quittance à
l’endos par le notaire Joseph-E. Migneault le 21 juin 1824. Bon document
du début de l’imprimerie au Québec.]
100$ 23.
L’ÉCHO DU
PAYS.- Documentation.
24.
FORTINS,
F. Arpenteur juré de
Madame Veuve Delorme, tutrice de Hyacinthe Delorme, seigneur de St.
Hyacinthe. D.S. F. Fortins, St.-Hyacinthe, 8 septembre 1789. Procès verbal
de bornage à la réquisition de Pierre Paillant dit St.-Onge. 1 f. in-8°
(23 x 18.3 cm) 1 p. en partie imprimée. + ¼ p. à l’endos ; quittance
de la main de André-Augustin Papineau, agent pour Jean Dessaules, seigneur
de St-Hyacinthe, le ? juin 1827 à François Godette. Fendu au centre,
bords élimés, rousseurs, traces de plis. [ Bon document du début de
l’imprimerie au Québec. Cet incunable canadien serait de l’atelier de
Fleury Mesplet, le premier imprimeur montréalais. Il contient un ajout
manuscrit du frère de Louis-Joseph Papineau.]
400$ 25.
GIROUARD,
Jean-Joseph. (1794-1855). Notaire
et Patriote de Saint-Benoît. D.A.S. J.J. Girouard N.P., Montréal, 2
juillet 1845. in-12 oblong (11.5 x 18.1 cm) 1 p. Un coin coupé, sans perte
de texte. Belle signature. [ Reçu du Dr Beauchesne 22 livres et 10 chelins
pour copies du partage de la succession de Wm. LeGrand du 23 juillet 1842.
Document signé comme notaire. Girouard devint célèbre pour les portraits
de ses amis Patriotes incarcérés en 1837-38 à la Nouvelle Prison de
Montréal, au Pied-du-Courant. Était aussi député de Deux-Montagnes.]
200$ 26.
GROULX,
Lionel. (1878-1967). Prêtre,
professeur, historien et écrivain. D.A.S. Outremont, 1er
février 1965. 1 f. (10 x 12.7 cm) 1 p. sur carte. « Mon jeune ami, Je
vous présente toutes mes amitiés, Lionel Groulx, ptre. »
15$ 27.
LANCTOT,
Gustave.- (1883-1975).
Archiviste et historien. L.D.S. à P.S. Duranleau de l’Évêché de
Saint-Hyacinthe. Ottawa, 19 janvier 1928. 1 f. in-4 (26 cm) 1 p. sous
en-tête des Archives publiques du Canada. [ Il a reçu son chèque pour la
souscription à la Société Historique et lui demande s’il veut
recevoir : The Canadian Historical Review ou le Bulletin
des Recherches Historiques.]
25$ 28.
LASNIER,
Rina.- (1915-1997). Poète
et dramaturge. Lot de 3 lettres. 29.
LÉVIS,
François-Gaston. Marquis puis duc de.
(1719-1787). Maréchal et gouverneur. Il servit au Canada et succéda à
Montcalm comme commandant en chef des forces françaises au Canada en
1759-1760. Apostille signée « Lévis » en marge d’un brevet signé
« Louis » (secrétaire de Louis XV). Versailles, 20 mai 1771.
in-folio sur vélin, oblong (32 x 47.5 cm) 1 p. en partie imprimée.
Contresigné par Phélypeaux, comte de Maurepas et Secrétaire d’État, et
deux autres signataires. Sceau de papier. Endos signé Chatelain, Registre
du contrôle Général de la Maison de Monseigneur le Comte de Provence. Bel
état, malgré des traces d’usure, des plis anciens et des coins plissés. [
Il atteste que le sieur Jacques François Pelage Alexandre
Lefevre-Grainthéville, baron de Grainthéville Clitourp, a prêté serment en
qualité d’exempt des gardes du corps du comte de Provence. Lévis reçut la
commission de commandant de l’une des quatre compagnies des Gardes du
Corps de Monsieur, futur Louis XVIII, après son service actif en
Nouvelle-France. Rare signature du chevalier de Lévis, une des plus
illustres figures historiques canadiennes. En 1760, il fut vainqueur à la
bataille de Ste-Foy devant Québec.] DBC
IV, 515-521. Amtmann MBAR M51(242)1973. 3,500$ 30.
MARCHAND,
Nicolas. Huissier royal pour
la juridiction de Montréal sous le Régime français. D.A.S.
Marchand. Montréal, 28 juillet 1731. in-12 oblong (13 x 18 cm) 1 p.
Manque de papier dans la marge gauche, sans perte de texte. Taches. [ Avis
de comparution donné à Pierre Coquillard, maçon à Longueuil, de payer au
demandeur Guillaume Robidou, habitant de Longueuil, la somme de 60 livres
pour le paiement d’un aycouelle de fer.] cf. DBC IV,
216.
150$ 31.
MENUHIN,
Yehudi. (1916-1999).
Violoniste et chef d’orchestre américain de réputation internationale.
D.S. Yehudi Menuhin. (Programme de concert). Montréal, Paul Maugé, 1946.
29.6 cm 14 p. ill. de 6 photos. Br. Couv. ill. imp. en rouge. Signé par le
célèbre violoniste d’une large signature transversale à la couverture sur
15.5 cm. Très bel état. [ Programme du Canadian Concerts &
Artists présentant Yehudi Menuhin avec Adolf Baller au piano, le 29
oct. 1946 au Palais Montcalm de Québec et le 31 oct. 1946 à
Montréal.]
150$ 32.
MONTIGNY, Louvigny
de. (1876-1955).
Écrivain, journaliste et traducteur. L.D.S. « Montigny » à Mon
cher Dumontier. Ottawa, 3 avril 1926. 2 f. in-4 (25.6 cm) 2 pleines pages.
[ Belle lettre drôle et truculente concernant un certain Gagnon, qui
semble éditeur d’un journal, et la Société des Gens de Lettres que
représente Louvigny de Montigny. L’affaire est nébuleuse, mais semble
porter sur un problème de droits d’auteur et de reproduction d’un texte
par Gagnon, qu’il refuse de payer. Il cite aussi Oswald Mayrand et Henri
Lavedan.]
100$ 33.
NOISEUX, François
Xavier. (1748-1834). Curé de
Belœil. D.S. Noiseux et deux mots autographes. Belœil, 11 octobre 1779.
in-8 allongé (23 x 12.2 cm) 1 p. Très bel état. [ Quittance signée par le
curé Noiseux comme témoin pour la cession d’une terre dans la seigneurie
de Le Gardeur, entre Joseph Croteau, qui a fait sa marque, et
Gaspard-Joseph Chaussegros de Lery (1721-1797), seigneur de Gentilly et
autres lieux.]
100$ 34.
O’CALLAGHAN,
Edmund Bailey.
(1797-1880). Partisan
de Papineau, éditeur du Vindicator et historien de l’état de New
York. L.A.S. E.B. O’Callaghan à Léger Brousseau, Québec [sic] (i.e.
New York), 11 août 1873. in-8 (20.9 x 13.5 cm) 1 p. rédigée en anglais sur
papier bleu, avec une note de Brousseau : « répondu le 5 sept.
1873 ». Fendillé à un pli. [ Il envoie son règlement, $17.67, pour
une troisième copie du Journal des Jésuites publié chez Léger
Brousseau en 1871. D’après Gagnon I, 1788 : «Presque tous les
exemplaires de ce volume furent détruits par un incendie chez
l’imprimeur ; une soixantaine ont survécu au désastre».]
100$ 35.
[PAPINEAU,
Louis-Joseph] (1786-1871).
Patriote, homme politique, tribun, seigneur et avocat. Lot de deux
factures du temps de son exil en France de 1839 à 1845 :
D.S. Bailly, Paris, 25
mai 1844. in-4 (23.7 cm) 1 p. en partie imp., en-tête gravé. Très bel
état. [ Facture d’un marchand d’étoffes « Au Soldat Laboureur »
pour des chemises, des gants et des chaussettes, à M. Papineau, 34 rue de
Rivoli à Paris. Le nom et l’adresse sont inscrits au verso avec la
mention : « ce soir 8 h pour la livraison ».]
DOLQ
X, p. 619-633. Le
lot:120$ 36.
ROULLAUX,
Louis. Capitaine de milice.
D.A.S. Louis Roullaux Cpt. St-Laurent (Île d’Orléans ?), 7 mars 1796.
in-12 oblong (9 x 18.3 cm) 1 p. Petit accroc, sans perte de texte. [
Certificat d’une licence de vente de boissons à Jean Chaper
(Chapais ?). Reconnu « trèpropre avandre du Rome et toutes sorte
de Liceur forte et quil tien bonne Règle chéluis … »] 80$ 37.
ROY,
Joseph-Edmond.
(1858-1913).
Archiviste, historien et notaire. L.A.S. J. Edmond Roy à Ernest Myrand.
Lévis, 29 mai 1895. in-8 (20.3 cm) 6 p. + enveloppe avec notes
autographes. Très bel état. [ Très belle lettre d’un historien déçu et
frustré de l’accueil de son travail. Il remercie son correspondant, qui
était lui-même historien, de lui signaler une faute typographique dans son
ouvrage Le Baron de Lahontan publié par la Société Royale en 1894.
Il a lui-même repéré quelques autres fautes « …mais qu’importe. Ce
qu’il faut voir, ce n’est point le vêtement ni les failles ni les tares,
c’est la charpente, c’est l’effort, c’est la patiente recherche, c’est la
volonté de bien faire… ce qu’il faut voir encore, c’est le service que je
puis avoir rendu à notre race en démasquant le faiseur, ce gascon
gasconnant qui a eu une si grande influence pendant tout le
XVIIIe siècle sur les écrivains et les biographes de France et
d’Angleterre ». L’enveloppe contient la description bibliographique
d’un autre ouvrage sur Lahontan.] 150$ 38.
(ROY,
Joseph-Edmond).
(1858-1913).
Archiviste, historien et notaire. L.D.S. W.D. LeSueur. Ottawa, 26 juin
1907 à J. Edmond Roy, Lévis, P. Q. 1 f. in-4 (25.1 cm) 1 p. sous en-tête
de l’Office of the archivist. Dept.
of Agriculture. Canada. (avec) une
coupure de presse du Hucks County Gazette de Philadelphie du 31 mai 1907.
(
6 x 69 cm). Article de Burnet Landreth, « Prisoners of war in
Bristol ». [ Au sujet des
prisonniers de guerre canadiens-français capturés à St. Johns, le 2
novembre 1775 par le général Montgomery, et amenés à Bristol
(Pensylvanie), et de la contribution de l’article par B. Landreth dans les
transactions de la « Philadelphia Historical Society ».]
40$ 39.
SAVEUSE DE BEAUJEU,
Jacques-Philippe. (1770-1832) Seigneur
de Soulanges, député, conseiller législatif, capitaine de milice et
protonotaire de Montréal. Document signé Saveuse de Beaujeu, Montréal, 21
novembre 1811. in-f° (31.5 cm) ¾ p. Infimes rousseurs, traces de plis.
Belle signature. [ La Cour du Banc du Roi ordonne à Pierre Weilbrenner,
expert nommé par le demandeur Isaac Gariépy, et à Joseph Hébert, expert
nommé par le défendeur Laurent Benoit, de visiter les terres des parties
pour déterminer le cours d’eau le plus convenable pour les égoutter.
Saveuse de Beaujeu servit sous les drapeaux durant la guerre de 1812. Il
démissionna de son poste de protonotaire en 1813.] DOLQ
VI, 761-762.
100$ 40.
Succession
John J. Arnton Sr.
Minute and Memorandum Book, Estate Late John J. Arnton. Procès verbaux des 28
réunions des exécuteurs du 27 février 1896 au 15 novembre 1917. 32.3 cm
(40)p. foliotées 23 à 62, sans perte, dans un registre relié en
demi-basane légèrement frottée. Coiffe
sup. abîmée. [ Les exécuteurs de la
succession sont les capitalistes Charles Rudolph Hosmer, John A. Pillow et
le docteur James Bell, l’agent curateur est A.W. Stevenson. On retrouve
leurs signatures au bas des réunions avec celles de E. N. Heney, Alex.
Stewart, Shirley Ogilvie et R. E. MacDougall, qui ont succédé aux premiers
administrateurs. John James Arnton Sr. décède le 13 novembre 1894,
laissant propriétés, actions et prêts.]
100$ 41.
SULTE,
Benjamin. (1841-1923).
Historien, journaliste et poète. L.A.S. à DeLery Macdonald. Ottawa, 22
février 1918. in-4° (25.3 cm) 1 p. sous en-tête du Department of Militia
and Defence. [ Il ne trouve rien aux Archives qui puisse aider son
correspondant. Il lui conseille d’écrire au State Historical Society of
Illinois à Urbana. « Je travaille à la milice comme au bon vieux
temps ».]
50$ 42.
TROIS-PISTOLES. 1845-1888. Ensemble
de 5 documents d’archives sur la municipalité des Trois-Pistoles. 43.
VALLIÈRES DE
SAINT-RÉAL, Joseph-Rémi. (1787-1847). Avocat,
officier de milice, homme d’affaires, fonctionnaire, député et juge. Note
autographe signée Vallières de Saint-Réal. S.l. (Québec ?), 15
décembre 1818, sur un document autographe signé P. Laforce, notaire. in-4° (23.5 cm)
1 p. Mouillures claires, traces de plis. [ Vallières approuve le compte du
notaire Pierre Laforce adressé à Madame veuve et aux héritiers de feu
l’Honorable Jacques Perrault et Charles Casgrain. Selon Aubert de Gaspé,
Vallières « était l’homme doué de plus de talents naturels qu’ait
produit le Canada ». Il demeure une énigme pour les
historiens, n’ayant laissé aucun papier.] DOLQ
VII, p. 949-955. 150$ ----------------- Fin de la Section
Autographes
------ 44.
AYACHE, Alain.- Les
citations de la révolution de mai. Recueillies par Alain Ayache.
(Paris), Jean-Jacques Pauvert Éditeur, (1968). 18
cm 106 p.,(1)f. Broché.
15$ 45.
BAKER,
Emerson W. et al.- American beginnings. Exploration, culture, and
cartography in the Land of Norumbega. Lincoln and London, University of
Nebraska Press, (1994). 25.2 cm 388 p., ill.
de 89 cartes et pl. n/b et 10 c. géo. coul. h.-t. Rel. d’éd. toile bleue
et jaquette ill. coul. à l’état de neuf. É.O. [ Étude sur les premiers
contacts européens avec les Amérindiens de la Nouvelle-Angleterre au XVIe
siècle près de la rivière Penobscot et le Maine.]
80$ 46.
(BANDES
DESSINÉES).- GIRERD,
[Jean-Pierre] et ARSÈNE. On a volé la coupe Stanley. Les enquêtes
de Berri et Demontigny. Dessins de Girerd, textes de Arsène. Montréal,
Éditions Mirabel, (1975). 27.8
cm 48 p., ill. coul. Rel. cart. d’éd. lég.
frottée aux extrémités. Couv. ill.
20$ 47.
(BANDES
DESSINÉES).-Youpi. Récits
complets. Mensuel publié à Lyon par les Éditions du Siècle. No
1, 1er oct. 1948 à no 14, 1er nov. 1949.
25 x 33
cm 16 p. par numéro. Couv. coul. Collection complète en reliure d’éditeur.
Dos de cart. rouge et plat illustré défr. Frotté aux extrémités. [
Principale bande de Estève et Benvenutti, le scénario et les couvertures
sont de Robba. Aventures de Youpi, un Indien Mohican en lutte contre
l’occupant hispanique.]
150$ 48.
(BAS-CANADA, Tenure
seigneuriale). Aux habitants du
Bas-Canada. S.l.n.d. (Montréal ?, 1824 ?). Feuille volante,
demi-folio (20.5 x 36.7 cm) imprimée sur deux colonnes, 39 et 33 lignes de
texte, filigrané J. Whatman 1822. Trace de pli au centre avec manque, sans
perte de texte, légères rousseurs. [ Avis légal signé Joseph Bédard,
O’Sullivan & Grant à Montréal le 21 juin 1824, répondant au cri
général de plainte et d’indignation contre les excès des seigneurs sur les
censitaires. Il recommande de former des comités, d’obtenir du bureau du
Secrétaire provincial des copies des actes de concession et que les
Seigneurs accordent des terres non-concédées aux Sujets britanniques sous
confiscations des droits seigneuriaux.] Aucune référence.
600$ 49.
(BAS-CANADA, Tenure
seigneuriale). Aux Honorables
Chevaliers, Citoyens et Bourgeois de la Province du Bas-Canada, assemblés
en Parlement Provincial, l’humble pétition des soussignés, Censitaires
et Possesseurs de Terres en roture en cette Province,… S.l.n.d.
(Montréal ?, 1824 ?) Feuille volante, demi-folio (37.2 x 22 cm),
103 lignes de texte. Traces de plis, déchirure sur 4.5 cm dans la marge
droite, marge gauche coupée irrégulièrement. [ Pétition en sept points
déposée à la Chambre d’assemblée de la Province de Québec par le Comité
Central des Censitaires, dénonçant l’abus de la tenure en Fief et
Seigneurie et la mauvaise administration et demandant d’adopter des
mesures.] Aucune référence.
600$ 50.
(BAS-CANADA, Tenure
seigneuriale). Le Comité Central
des Censitaires, ayant ouï dire [sic] que plusieurs personnes
désirent conaître [sic] ce quelles [sic] ont à faire pour
obliger les Seigneurs à concéder leurs terres, a cru à propos de rendre
publics les Arrêts de Sa Majesté Très Chrétienne. S.l.n.d.
(Montréal ?, 1824 ?) Feuille volante, demi-folio (33.9 x 20 cm),
90 lignes de texte. Trace de pli, marge gauche coupée irrégulièrement. [
Contient : Arrêt. Du Roi qui ordonne que les terres dont les
Concessions ont été faites, soient mises en Culture et occupées par des
Habitants. (Signé à Marly par Phélippeaux, 1711.) 4 Arrêt. Du
Conseil, qui enjoint aux Seigneurs, et leur défense de vendre de terres en
bois débout. (Signé à Versailles par Phélippeaux, 1732.) & Avis
légal (signé), Joseph Bédard, O’Sullivan & Grant à Montréal le 21 juin
1824.] Aucune référence.
600$ 51.
BEAULIEU, Gaëtane.-
Lill. Étude d’âme enfantine. Montréal, s.éd. 1929. in-12 (17.3 cm)
205,(1)p. Rel. demi-maroquin noir. Dos à nerfs. Couv. orig. cons. Très bel
état. É.O. avec cet envoi sur la p. de garde : « À M. Albert
Laberge. Hommage reconnaissant de l’auteur. Juin 1929 ».
[ Albert Laberge écrit longuement sur ce livre dans Peintres et
écrivains d’hier et d’aujourd’hui p. 149-154. Le seul livre de
l’auteure, fille du poète Germain Beaulieu, l’un des fondateurs de l’École
littéraire de Montréal.] DOLQ
II, 640-641.
80$ 52.
BECKETT,
Samuel.- En attendant
Godot. Pièces en deux
actes. (Paris), Éditions de Minuit, 1952. (1964?). Petit in-8 (18.6 cm)
163,(1)p. Broché. Non ouvert. Très bel état. 30e mille. [
Édition ultérieure à l’originale, malgré la mention de 1952 au titre. La
4e de couverture indique le 30e mille et des
ouvrages publiés en 1964.]
40$ 53.
BELLEFEUILLE,
É[douard] Lef.[ebvre] de.- Code civil du Bas-Canada. Montréal, C.O.
Beauchemin & Valois, Éditeurs, 1866. in-18° (14.8 cm) lxxxiv, 612 p.
Rel. demi-basane d’édition, plats marbrés. Frotté aux coins, coupes et
coiffes. Inscriptions ; « Bureau du Recorder, Québec »,
au titre, aux tranches et au dos. Étiquette typographique de M.L.
Crémazie, libraire de Québec. Dionne I, 926. TPL 9408.
120$ 54.
BENOIT, Réal.- La
Bolduc. Préface de Doris Lussier. Montréal, Éditions de l’Homme, 1959.
20.3 cm 123 p.,(1)f., ill. 4 pl. de photos h.-t. Br. Bel état.
20$ 55.
BESSETTE, Arsène.-
Le Débutant. Roman de
mœurs du journalisme et de la politique dans la province de Québec.
Ouvrage enrichi de nombreux dessins de Busnel, de deux dessins (pages 78
et 125) et d’un portrait de l’auteur par St-Charles. Saint-Jean, « Le
Canada Français », 1914. in-8° (22.2 cm) 257 p.,(1) f., ill. de 75
dessins et photos in-texte et de 3 pl. h.-t. Reliure demi-chagrin brune à
coins, dos lisse avec pièces d’auteur et de titre, plats marbrés, couv.
orig. cons. (Reliure signée François Ouvrard). É.O., un des 300 ex. num.
de luxe signés par l’auteur, (no 41). On joint un D.A.S., en
partie imp. (14.6 x 19.7 cm). Billet de souscription pour Le
Débutant, au nom de Severin Létourneau, député. Bessette a initialé le
billet et a écrit : « Vous avez souscrit sur la liste de M.
Godfroi Langlois ». DOLQ II, 331-333. [ Roman condamné au feu
par le clergé.]
400$ 56.
(BÉTHUNE,
Norman).- Norman Béthune
en Chine. Pékin, Éditions en Langues Étrangères, 1975. 17.2 x 18.4 cm
n.p. (2)f.,114p.,(1)f., ill. de 114 dessins en n/b. Br. Couv. coul. ill.
lég. défr. [ Pictorial en 114 tableaux de Jong-Tchou, Hsiu Yong, Lien-Tang
et Yi-Cheng, légendés par Tchong Tche-Tcheng, montrant Norman Béthune,
célèbre chirurgien, membre du Parti communiste canadien, qui se porta au
front en Chine en 1937, alors en guerre de résistance contre le Japon.
Mort de septicémie dans sa cause. Il fut honoré par le président
Mao.]
20$ 57.
BLAIS, Marie-Claire.-
Et halvt år av Emmanuels liv. Roman.
Til norsk ved Tryggve Norum. (Oslo), J. W.
Cappelens Forlag, (1967). (21 cm) 147,(4)p. Br. Couv. lég. usagée. Ex.
avec cet envoi : « À Jacques (Languirand ?) ce soir-là au
révérencieux Château Frontenac avec la tristesse la mélancolie des
instants qui passent et qui reviendront, mais si loin de nous déjà –
mortellement achevés, mais en attendant vive le présent libre,
Marie-Claire ». [ Traduction norvégienne de Une Saison dans
la vie d’Emmanuel.] DOLQ IV, 912-919.
150$ 58.
BONNEAU, Albert.-
La Forêt du Sault-du-Diable. Paris, Jules Tallandier, (1951). Coll.
« Aventures du Far-West ». 17.8 cm 251,(3)p. Br. Couv. ill.
coul. Lég. défr. [ Histoire de Lumberjacks canadiens-français, de
Royal Mounted et d’Ojibways au alentour du Lac Huron.]
20$ 59.
BOUHIER, Louis.-
Vie extraordinaire de Madame Brault. 1856-1910. Une mystique
canadienne. Ses lettres. Montréal, Beauchemin, (1941). 23 cm. Front.
portr., 336 p., ill. 5 pl. h.-t. Br. Bel état. É.O.
40$ 60.
(BOURGET,
Ignace).- Questions sur le
mariage. Résumé des Conférences Ecclésiastiques du Diocèse de
Montréal, dans les années 1857 et 1858. Montréal, Des Presses de Plinguet
& Laplante, s.d. (1859). Petit in-4° (19.8 cm) 87,vii,(1)p. Br. Couv.
muette bleue défr. Couv. arrière absente. Rousseurs. Dionne I, 648.
Gagnon
I, 2258 & II, 1740. TPL 3879. Casey 2787. Lande
S1875. Amtmann
B107.
[ 27 questions et réponses « pour ceux qui travaillent au saint
Ministère » du mariage au XIXe siècle, signé par l’évêque
de Montréal.]
200$ 61.
(BRAUTIGAN,
Richard).- What are you going to do with 390 photographs of
Christmas trees? Article. in: Evergreen, Vol 12 No 61,
December 1968, p. 24-26. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Broché. [
Contient aussi: A Salute to 100,000 stars, par Jean Genet.]
15$ 62.
BRISSON, Pierre et
Jean SIMONEAU.- Chair de poule. S.l.
(Sherbrooke?), Éditions Tic-Tac, (1973). 17.4 cm 47 p. Br.
Couv. ill. de Francine Quinty. Lég. défr. [ Contient : Oraison
pour les salauds, poésie de jet de Jean Simoneau et Instantané
de Pierre Brisson.] 15$ 63.
(BRUCE,
Lenny).-
The Essential Lenny Bruce. Compiled and edited by John Cohen. New
York, Ballantine Books, (1967). 18 cm 319 p. Br. Couv.
ill. lég. défr., mouillure claire à la tranche de tête. [
First printing : December, 1967. Livre de poche.
Ballantine Book U7086, avec à la couv. sup. la mention « Uncut and
Uncensored ».
20$ 64.
(BUKOWSKI,
Charles.).-
Even the sun was afraid. Poem. in: Evergreen, Vol 13 No
63, February 1969, p. 44-45. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm.
Broché. [ Contient aussi: Death at dawn each day, interview
avec Ingmar Bergman et 101 ways to make love de Tuli Kupferberg.]
15$ 65.
(BURROUGHS,
William S.).-
Day the records went up. Story. in: Evergreen, Vol 12 No
60, Nov. 1968, p. 46-50, 76-77. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Broché. [
Contient aussi: The Nymphettes of Siegmaringen reminiscence de
Louis-Ferdinand Céline.] 15$ 66.
(BURROUGHS,
William S.).-
Journey through time-space. An interview by Daniel Odier. in:
Evergreen, Vol 13 No 67, June 1969, p. 38-41, 78-89. (New York,
Evergreen Review). 27.5 cm. Broché, couv.
lég. abîmée. [
Contient aussi: Mother and I would like to know. Story de William
S. Burroughs.]
15$ 67.
CABIN
BUILDING.-
Montréal, Shepard Publ. Co. Ltd, 1952. 30 cm 66
p., ill. plans, dessins et photos n/b. Br. Couv. ill. défr. Dos refait.
Mouillures claires et petites fentes à qq. feuillets.
60$ 68.
CAILLOUX, André.-
Fredons et Couplets. Illustrations de Fred Back. Montréal,
Beauchemin, 1958. 19
cm 80 p.,(2)f. Ill. 5 dessins in-texte. Br. Couv. frottée.
É.O. avec un envoi signé de l’auteur. DOLQ
III p. 418-419.
25$ 69.
LES CARNETS DES
AUTEURS RÉUNIS PRÉSENTENT. Windsor, Québec, Les
Carnets des Auteurs Réunis, 1969-70.
70.
(CARTIER, Jacques).-
Jacques Cartier et «La
grosse maladie». Reproduction
photographique de son «Brief Recit et Succinte Narration» suivie d’une
traduction en langue anglaise du chapitre traitant des aventures de
Cartier aux prises avec le scorbut et d’une nouvelle analyse du Mystère de
l’Anneda. Montréal, XIXe Congrès International de Physiologie,
1953. 18.5
cm xii, 129 p. ill. Reliure toile d’éd. [
Tirage limité du fac-similé de l’exemplaire conservé au British Museum de
la relation du second voyage de Cartier au Canada en 1535-1536, parue à
Paris chez Ponce Roffet dict Faucheur & Antoine LeClercq frères en
1545.] DBC
I, 177. cf. Brunet I, 1605. 60$ 71.
CATÉCHISME
CATHOLIQUE.- Québec, Édition
Canadienne, 1954. (Imprimé par l’Action Catholique). in-16 (16.1 cm)
280,(1)p., ill. coul. de Marcel Gagnon et Omer Parent. Rel. d’éd. toile
grise ill. Ex. frotté aux extrémités. Intérieur avec qq. marques au crayon
et salissures. Nom d’un ancien proprio sur la page de garde. [ Les 992
questions du recherché « p’tit catchisse », dont la première
réponse était « Le catéchisme est le livre… nécessaire pour aller au
ciel. »
40$ 72.
CHABOT, Cécile.-
Imagerie. Conte de Noël avec dessins par l’auteur. Montréal, Fides,
1943. Petit in-4° carré (20.5 cm) 67,(1)p., ill. de 6 pl. coul. et de 12
dessins in-texte. Rel. cartonnée d’édition lég. frottée, dos de
toile.
20$ 73.
CHABOT, Cécile.-
Imagerie. Conte de Noël avec dessins par l’auteur. Montréal, Fides,
1943. Petit in-4° carré (21.3 cm) 67,(1)p., ill. de 6 gouaches originales
à pleine page signées et de 12 dessins in-texte, gouaches à la main par
Chabot. Rel. de jute d’édition, ornée au plat sup. d’une gouache de
l’auteure. É.O. tirée à 5,100 ex. Un des 100 ex. num. sur Japon Impérial
(no XIII). Ex. justifié pour M. et Mme Jean-Paul Galipeault et
signé par Cécile Chabot. DOLQ III, 564-565.
300$ 74.
CHABOT, Cécile.-
Légende mystique. Illustrations de l’auteur. Montréal, Société des
Écrivains Canadiens, 1942. in-8° carré (18 cm) 43,(5)p., ill. de 18
dessins originaux h.-t. colorés à la main par l’auteure. Br. Couv. ill. et
colorée à la main par l’auteure, lég. défr. É.O. de ce tiré à part à 1,000
ex., dont 20 hors-commerce du poème paru en 1941 dans l’ouvrage
« Ville Ô ma ville ». Un des 20 ex. hors-commerce (no
8), imp. pour M. et Mme Jean-Paul Galipeault et signé par Cécile Chabot.
DOLQ III, 564-565.
300$ 75.
CHABOT, Cécile.-
Paysannerie. Conte des Rois. Avec dessins par l’auteur. Montréal,
Fides, 1944. Petit in-4° (21 cm) 70 p.,(1)f., ill. de 3 h.-t. à pleine
page et de 18 dessins in-texte, gouaches à la main par l’auteure. Rel. de
jute écrue à bandes couleurs. Pièce de titre de toile bleue. Très bel
état. É.O. tirée à 5,100 ex. Un des 100 ex. num. sur Japon Impérial (ex.
no 1) signé par l’auteure et contenant une gouache originale de
l’artiste, montée en onglet au recto de la justification (8.5 x 11 cm),
non signée. DOLQ
III, 564-565.
400$ 76.
CHAPMAN,
William.- Les Fleurs de
givre. Paris, Éditions de
la Revue des Poètes, 1912. in-8° (20 cm) 242 p.,(1)f. Rel. demi-maroquin
rouge, dos à nerfs, plats marbrés, tête dorée, couv. orig. cons. (Reliure
d’époque). Cachet humide et perforé de la bibliothèque des Franciscains de
Québec. É.O., avec cet envoi : « À Monsieur Henri d’Arles,
hommage de sympathie confraternelle. W. Chapman, Ottawa, 9 décembre
1912 », et l’ex-libris d’Henri d’Arles. DOLQ
II, P. 503-504.
[ Dernier
recueil de l’auteur.]
80$" 77.
CHARMOY, Cozette de.-
The
True Life of Sweeney Todd.
( A
collage novel ). S.l.,
Oberon Press, (1973). 31 cm 94 p. Rel. cart.
d’édition ill. Plat sup. lég. passé. Manque les pages 81 à 88, les pages
89 à 94 sont en double. Signé par l’artiste au titre.
40$ 78.
CHAUVIN, Jean.-
Ateliers. Études sur vingt-deux peintres et sculpteurs canadiens.
Illustrées de reproductions d’œuvres. Montréal & New York, Louis
Carrier & Cie, Les Éditions du Mercure, 1928. in-4 (24.7 cm)
266,(2)p.,(1)f., ill. de 43 f. de pl. sur papier couché h.-t., de 7 bois
gravés in-texte. Rel. d’éditeur, dos toile et plats cartonnés, frottée aux
coupes et coins, jaquette ill. défr. de petites déchirures renforcies au
ruban gommé de l’intérieur. Petite note à l’encre en bas de la p. de
titre. Tiré à 1,000 ex. num. sur papier duvet. Le nôtre, no
369, un des 500 ex. cartonnés revêtus d’une couverture mobile
illustrée par Robert Pilot. [ Un des premiers livres sur les artistes
canadiens. « Sa valeur historique le situe au niveau des documents
d’archives ».] DOLQ
II, p. 68. 350$ 79.
CHERADAME, André.-
Défense de l’Amérique. Montréal, Librairie Beauchemin, 1941. (20
cm) 358,(2)p. + 1 carte géo. dépl. h.-t. Rel. d’époque demi-chagrin rouge
à coins, plats ornés d’un motif fleuri en relief. Tête rouge. Dos à nerfs
avec fleuron et titre à l’or. Plats marbrés. Extrémités très lég.
frottées. Couv. orig. cons lég. salie. É.O. avec cet envoi au
faux-titre: « À M. Jean Désy Ministre du Canada en Belgique et aux
Pays-Bas. Très distingué hommage d’un ancien de l’École libre des Sciences
politiques. 31.1.1941. André Cheradame ». [ Essai écrit avant
Pearl Harbour.]
80$ 80.
CHERKOVSKI,
Neeli.- The Be Attitude. San Francisco, Beatitude Press, 1976. A
Beatitude Press Broadside. Feuille volante in-4°
38.5 x 28.5 cm (2) pages. Plié tel qu’édité. Lég.
défr. [ First printing.]
80$ 81.
(CHICAGO, Judy).-
The
Dinner Party de Judy Chicago.
(Montréal, Musée d’art
contemporain, 1982). (27.5
cm) (1)f.,82p.,(1)f., ill. Br. [ Catalogue
d’exposition.]
40$ 82.
CICÉRON, (Marcus
Tullius Cicero).- Les Offices de Cicéron, traduits en françois, sur
l’édition latine de Grævius, avec des notes, et des sommaires des
chapitres. Par Du Bois de l’Académie françoise. Nouvelle édition, avec le
latin a costé [sic] Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1708. in-12 (1)f.,(26),484,(38)p.
Rel. basane d’époque, dos à nerfs, pièce de titre dorée. Extrémités lég.
frottées, 3 petits manques de cuir aux plats arrières, mors inf. fendu sur
1 cm, mouillures au titre et aux p. de garde. Page de garde sup. avec
notes mss et trous de vers, autrement bon exemplaire.
200$ 83.
COCKE, Emmanuel.-
Sexe-fiction. Nouvelles. (Montréal, Éditions de l’Heure, 1973).
20.2 cm 136 p.,(3)f., ill. de 24 collages et dessins de l’auteur.
Br.
Couv. ill.
20$ 84.
(COHEN,
Leonard et Roland GIGUÈRE).-
in : Ellipse, no 2, hiver/winter 1970. Sherbrooke,
Université de Sherbrooke. 21.7 cm 84 p. Broché.
Envoi signé de Joseph Bonenfant à Hélène Gutmann. [ Contient : p.
8-29, des poèmes de Roland Giguère, p. 30-37, un article sur Roland
Giguère par Roland Bourneuf, p.38-69, des poèmes de Leonard Cohen, p.
70-82, un article sur Leonard Cohen par Sandra Djwa.] [ Revue
trimestrielle qui présente des œuvres en traduction.] 40$ 85.
COOKE,
T. G.- The Blue Book of Crime. Science of crime detection. 16 th
edition, Illustrated. Chicago, Institute of Applied Science, (1943). 18.5
cm 80 p., ill. Rel. toile bleue
d’édition. Couv. lég. frottée. Contient in-fine un feuillet d’inscription
pour les cours de l’école de Modern crime Investigation and
Identification de Chicago.
40$ 86.
(CRISE DE LA
CONSCRIPTION). Ouvrier libre, que
préfères-tu ? La Liberté ?… La
servitude ? S.l.n.d. (Ottawa ?, 1942 ?) 14.6 x
19.8 cm n.p. (12)p., ill. de 6 dessins à pleine page de Arthur Le May.
Débroché. [ Propagande pour la conscription pébliscitée par le
gouvernement Mackenzie King, qui s’adressait au Canadiens-français.] 30$ 87.
CYR, Gilles et Vivian
GOTTHEIM.- La Connaissance. S.l., (Montréal), Roselin, (1993).
Oblong 16 x 23.4 cm, n.p. (44)p., une illustration photographique
couleurs. Couv. noire en papier Japonais, dans une pochette de Strathmore.
É.O. tirée à 100 ex. num., le nôtre, no 44 signé par les
auteurs. [ Livre d’artiste réunissant des poèmes de Gilles Cyr et une
repro. d’une acrylique de Vivian Gottheim. Imprimé en lettres argentées
sur papier Strathmore, sous forme de feuilletoscope.] [ Premier livre de
Jacques Fournier pour ses Éditions Roselin.]
100$ 88.
DAOUST, Jean-Paul.-
L’Amérique. Poème en cinémascope. Photographies de Robert Gautier.
(Montréal), XYZ Éditeur, (1993), coll. «Album Les Vilains». 25 cm
142,(2)p., ill. de 13 photos n/b. Br. Envoi signé de l’auteur. Couv.
ill.
15$ 89.
DARDEL, Pierre.-
Navires et marchandises dans les ports de Rouen et du Havre au
XVIIIe siècle. Paris, S.E.V.P.E.N., 1963. 25 cm 787
p.,(5)f. Br., non ouvert, cachet sur la garde. [ Intérêts canadiens.]
90$ 90.
DAVIES, Robertson.-
A
Mixture of Frailties.
Toronto,
Macmillan, 1958. 20.7 cm (2)f.,379 p. Rel. toile d’éd. en très bel état,
jaquette ill. d’éd. en bel état, mais avec de petites fentes marginales.
1ère édition canadienne, avec une lettre dactylographiée,
signée de Robertson Davies, sous en-tête du Massey College de
l’Université de Toronto, à l’auteur Arthur Prévost, le 4 janvier 1977.
in-8° 1 p. [ Davies le remercie pour un envoi de coupures de presse.]
250$ 91.
DESMARCHAIS, Rex.-
L’Initiatrice. Montréal, Éditions Albert Lévesque, 1932. Coll. «Les
Romans de la Jeune Génération». Petit in-8 (18.5 cm) 175,(1)p. Rel.
demi-basane rouge. Dos à nerfs titré or avec fleuron, très lég. passé avec
petite éraflure. Plats marbrés. Couv. orig. et dos cons. (Reliure signée
Reliure d’art Française). Exemplaire de l’auteur avec de nombreuses
corrections et réflexions mss à la plume et au crayon. Sur la p. de garde,
l’auteur a inscrit: « Exemplaire personnel de l’auteur, février 1932.
Rex Desmarchais ». De plus, à la p. 175, l’auteur a écrit au
crayon : « Épilogue, excepté certaines lourdeurs de style, me
paraît satisfaisant. Telles furent mes idées de la vingt-deuxième année.
J’ai évolué depuis mais en profondeur et toujours dans le même
sens ». [ Ces notes suggèrent que les annotations, avec la
même plume que la signature du début, semblent antérieures à celles au
crayon utilisé pour l’épilogue. En tout, il y a des annotations, ajouts et
corrections sur 107 pages de l’ouvrage.] Exemplaire exceptionnel et
unique. DOLQ
II, p. 591-593. 450$ 92.
DEYGLUN, Serge.-
Ces filles de nulle part… Nouvelles. Montréal, Éditions Atys,
(1960). 19.4 cm 125p.,(2)f. Br. É.O. DOLQ IV p. 132-133 [ Œuvre qui a
connu un purgatoire. La réédition de 1971 a même été retirée du marché.
Alcool, volupté de la femme et fumerie de marijuana, expériences jusque-là
presque inédites dans la littérature québécoise.]
40$ 93.
DROLET, Antonio.-
Bibliographie du roman canadien-français, 1900-1950. Ouvrage publié
avec le concours du Conseil canadien de recherches sur les Humanités.
Québec, Presses Universitaires de Laval, 1955. (20.5 cm) 125,(1)p., (1)f.
Rel. bougran marron sign. François Ouvrard. Couv. orig. cons. jaunie et
salie. É.O. avec cet envoi : « À M. Albert Laberge, écrivain.
Hommages sincères. Antonio Drolet ». On joint : Une lettre
autographe signée de l’auteur à A. Laberge, sur carte à l’en-tête de la
Bibliothèque générale de l’Université Laval, in-12 (11.1 x 14.3 cm) 2p.,
datée du 6 juillet 1955, soulignant leur correspondance depuis un an. [
Les œuvres de A. Laberge sont décrites du no 452 au
no 461 de cet ouvrage. À la p. 67, une note de bas de page
indique que les descriptions des ouvrages furent fournies par A. Laberge
lui-même.]
80$ 94.
(DUBUFFET,
Jean).- Claude Bernard Haim
présente l’exposition des Gouaches de Jean Dubuffet appartenant au
cycle de l’Hourloupe. (Paris, Galerie Claude Bernard, 1964).
Invitation au vernissage le 8 décembre 1964. 1 f. cartonné (4) p. (21 x 9
cm) avec un pli central. Extérieur ill. d’une œuvre, imp. en noir.
Intérieur rouge imp. en noir. Très bel état.
30$ 95.
DUCHARME, Léon
(Léandre).- Journal
of a Political Exile in Australia.
Translated from the original, with Introduction and notes, by George
Mackaness. With six illustrations. (Dubbo, N.S.W., Australia, Review
Publications Pty. Ltd, 1976). (Australian Historical Monographs, vol. II,
new series). 21.4 cm 79 p., 6
illustrations in-texte. Br. Couv. lég. défr. [ Réédition de cette
traduction de 1944 du Journal d’un exilé politique aux Terres
Australes, publiée en 1845 et narrant les troubles de la rébellion du
Bas-Canada en 1837-38, sa déportation et son retour.]
45$ 96.
DUGAS, Marcel.-
Flacons à la mer. Proses. Paris, "Les Gémeaux", (1923). in-8 (18.8
cm) 150p.,(1)f. Rel. demi-basane bleue décorée de rondelles bleues
foncées. Dos à larges nerfs titré or. Couv. orig. cons. Extrémités
frottées, mouillure claire au plat sup. É.O. avec cet envoi au
faux-titre : « Pour Albert Laberge, cordialement, Marcel
Dugas ». DOLQ
II, p. 272-273. 100$ 97.
DUPRAS.- La
Drapolice. (Montréal), Québec-Presse, s.d. (1968 ?). 27.7 cm 80
p., ill. de bandes dessinées et caricatures. Br. Couv. ill. lég. défr. [
Préface de Gérald «Elliott»-Godin.]
20$ 98.
ELGAR, Frank.-
Picasso. Paris, Fernand Hazan, (1974). 17 cm n.p. (40) p. de textes
suivi de (96) p. de planches couleurs. Rel. toile d’éd. Ex. de Patrick
Straram, le Bison ravi, avec sa sign. au titre et une note ms. :
« 2/12/76 après 4479 deLorimier et "Rude journée pour la reine",
déjeûner au Beaujeu avec Yzel ?, Vaillancourt et
Billard ».
20$ 99.
(FAUTRIER,
Jean).- Fautrier. Œuvre
sculpté & gravé. Du 19 novembre au 18 décembre 1965. (Paris,
Michel Couturier & Cie, 1965). Invitation au vernissage. 1 f. cartonné
(4)p. (21 x 10 cm), couv. ill. Bel état. [ Exposition posthume.]
30$ 100.
(FAUTRIER,
Jean).- Fautrier. Peinture
Récentes. Du 10 avril au 10 mai 1964. (Paris, Michel Couturier et Cie,
1964). Invitation au vernissage. 1 f. oblong cartonné (4) p.. (14 x 22
cm). Ill. coul. montée à la couv. « L’Ange noir, 1962 ». [ Jean
Fautrier (1898-1964), peintre, sculpteur, dessinateur et graveur
français.]
30$ 101.
FENNARIO,
David.- Balconville. A play. Vancouver, Talonbooks, (1983).
21.5 cm 121 p. Br.
Couv. ill. [ Second tirage de cette pièce créée à Montréal au Centaur
Theatre en 1979.]
15$ 102.
(FERRON,
Marcelle).- in :
Mardi-Samedi, no 7, septembre 1965, p. 77. Mensuel publié à
Paris par Paul Facchetti. 38 cm, en feuilles. [ Une illustration montre un
tableau de Marcelle Ferron. Aussi; Ocampo, Fink, Hess, Sima et
Lataster.]
20$ 103.
FORT, Paul et Jorge
MORIN.- L’Archipel fleuri. Quinze ballades françaises inédites
manuscrites pour chaque exemplaire, avec gouaches originales recomposées
sur chaque exemplaire. Aussi quinze petites gouaches d’ornements. Réunies
à l’intention de vingt-cinq amis des auteurs. (Nantes, chez
l’illustrateur), 1946. in-f° (32 cm) sans pagination (78)f., dont 34
manuscrits de la main de l’auteur, 15 grandes gouaches originales et 15
petites gouaches par Jorge Morin, toutes signées. En feuilles sous chemise
et double emboîtage d’éditeur, pièce de titre manuscrite. É.O. tirée à 25
ex. sur vergé pur fil « au fou » fabriqué et séché sur cordes
par Henri Lacombe, au moulin du Verger de Puymoyen en Angoumois. Ex.
no 11 réservé à Monsieur Tanguy, bibliophile à Angoulème. Seuls
le titre de ce recueil artistique, les titres de chaque ballade et la
justification ont été imprimés, chaque exemplaire étant un manuscrit
original à l’encre de Chine par le poète lui-même. Très bel état, sauf
pour le boîtier qui accuse de petits accrocs. [ Édition non mise dans le
commerce.]
1,500$ 105.
(GASTRONOMIE).-
Mothers’ Auxiliary for Minor Athletics cook book, Six Nations Indian
Reserve, Ohsweken, Ontario. Winnipeg, Gateway Publ. Co. Ltd., (1971).
22.8
cm (3) f., 52 p, 18 f. interfoliés. Reliure à spirale
plastifiée. Couv. salie. [ Contient des recettes culinaires
locales. Annonces
publicitaires.]
20$ 106.
GATES, William.-
Recollections
of life in Van Dieman’s Land.
By William Gates, One of the Canadian Patriots. Edited with an
Introduction, notes and commentary by George Mackaness. In Two Parts, Part
II, with five illustrations. Sydney, D. S. Ford, Printers, 1961. 23.6 cm
56 p., ill. Br. É.O. tiré à 190
ex. Ex. #11, un des 40 ex. publiés pour le Canada et les U.S.A., signé par
l’éditeur G. Mackaness. [ Seconde partie seulement de la narration de
Gates, comprenant son retour d’exil de Tasmanie vers le Haut-Canada en
1848.]
80$ 107.
GAUVREAU, Claude.-
Étal mixte. Poèmes, avec six dessins de l’auteur. (Montréal),
Éditions d’Orphée, (1968). 21.5 cm 68,(4)p., ill. de 6 pl. Br. Couv.
blanche imp. en bleu. État de neuf. Édition originale tirée à 1,000 ex. [
Premier recueil de l’auteur, écrit de juin 1950 à août 1951. Non mis dans
le commerce, l’auteur exigeant la destruction du tirage. Le livre
réapparaît en 1979 chez les libraires d’occasion.] DOLQ
III, p. 341-345. 80$ 108.
GAUVREAU, Claude.-
Étal mixte. Poèmes, avec six dessins de l’auteur. (Montréal),
Éditions d’Orphée, (1968). 21.5 cm 68,(4)p., ill. de 6 pl. Br. Couv. ocre
imp. en brun, montrant l’auteur (photo de Kero). Couv. lég. passée et
défr. Sign. d’un ex-proprio sur la p. de garde. Manque le justificatif
rajouté avant la garde. Édition originale tirée à 1,000 ex., distribuée en
1977 dans un tirage de 202 ex. [ Premier recueil de l’auteur, écrit de
juin 1950 à août 1951. Non mis dans le commerce, comme l’item précédent.]
DOLQ
III, p. 341-345. 80$ 109.
GAUVREAU, Claude.-
Réflexions d’un dramaturge débutant. S.l., s.éd., (1970). in-4° (28
cm) (1) f., titre imp. sur papier jaune, 19 f., texte, (1) f., réclame
pour le commanditaire Gestetner. Le tout en feuilles polycopiées. Lég.
défr., perforations dues à une agrafe et trace de pli au coin gauche. É.O.
[ Texte destiné aux spectateurs de la pièce La Charge de l’orignal
épormyable présentée à Montréal au Gesù du 2 au 16 mai
1970.]
100$ 110.
GIGUÈRE, Diane.-
Whirpool. Translated from the French by Charles Fullman. Toronto,
Montréal, McClelland & Stewart, (1966). 20.4 cm 78 p. Rel. cart.
d’éd.
20$ 111.
GIRARD, Rodolphe.-
Florence. Légende historique, patriotique et nationale.
Illustrations de Geo. Delfosse. Première édition. Montréal, s.éd., 1900.
in-12, front. portr. par Nap. Savard, xi, 127,(1)p., ill. de 12 pl. par
Georges Delfosse. Rel. demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, couv. ill.
cons. (Reliure signée François Ouvrard). Cachet perforé de la bibliothèque
des Franciscains de Québec. É.O. [ Premier roman à compte d’auteur, sous
la forme d’un livre illustré par Georges Delfosse, (1869-1939).]
DOLQ
II, 509-510.
120$ 112.
GIRARD,
Rodolphe.- Marie
Calumet. Illustrations par A.
Bourgeois, A. S. Brodeur, Paul Caron, Geo. Delfosse, J. Labelle, Jos.
Lamarche, G. Latour, Edmond J. Massicotte, Nap. Savard. Montréal, s.éd.,
1904. Petit in-8° (18.2 cm) (1)f.,(2)p., front.
portr.,(4)p.,(1)f.,396p.,(1)f.,(2)p. + 9 ill. h.-t. imp. en bleu sur
papier glacé. Rel. d’époque souple en simili-cuir noir avec pertes au
pourtour. Tête dorée. Couv. orig. cons. P. de garde brunie et fragile.
Sign. de G. ? Rainville au faux-titre. É.O. Un des 26 ex. sur Whatman
num. et sign. par l’auteur. Le nôtre no 3. Seul tirage en grand
papier. Lettre-préface de Jean Richepin en fac-similé. [ DOLQ II, p.
673-676 mentionne que ce livre fut condamné par l’archevêché de
Montréal. Un des premiers romans naturalistes canadiens.]
450$ 113.
GIRARD, Rodolphe.-
Mosaïque. Montréal, Déom Frères, Éditeurs, 1902. in-8 (20.5 cm) 216
p.,(4)f. Br. Couv. ill. par Georges Delfosse. Couv. frottée avec petite
perte au coin sup., mouillures marginales aux premiers feuillets. Ex. non
coupé. É.O. tirée à 524 ex. Belle typo avec lettrines imp. en rouge.
DOLQ
II, 734.
100$ 114.
GIRARD,
Rodolphe.- Rédemption. Roman. Illustrations
hors-texte aux deux crayons par Georges Delfosse. Montréal, Imprimerie
Guertin, 1906. in-8° (22.3 cm) 187,(1)p., il. de 2 front. portr., de 14
photos et de 14 pl. h.-t. par Georges Delfosse. Rel. demi-chagrin rouge à
coins, dos lisse, couv. ill. cons., mais défraîchies. (Reliure signée
François Ouvrard). Cachet sur le front., mouillures marginales au dernier
feuillet. É.O., sans grand papier. DOLQ II, 948-949. [ Troisième
roman de l’auteur. Idylle inspirée d’un séjour à Paspébiac.]
150$ 115.
GODBOUT, Jacques.-
Les Pavés secs. Montréal, Éditions Beauchemin, 1958. in-8° (20.5
cm) 90 p.,(3)f. Br. Couv. ill. jaunie. Note ms. au verso de la couv. É.O.
[ Second recueil de poèmes de l’auteur.] DOLQ
III, p. 739. 40$ 116.
(GODBOUT, Jacques).-
IXE-13. Un film de Jacques
Godbout. Mis en musique par François Dompierre. Une production de l’Office
national du film du Canada. Dossier de presse publié à Montréal par l’ONF
en 1971. Portefeuille cartonné imp. en coul. à décor pop art contenant 22
documents d’informations sur le film, son origine, ses interprètes,
l’équipe de production et le texte de J. Godbout de la chanson
IXE-13 (Le French-Canadian Dream), un ensemble de 40 f. (28 x 21.5
cm). De plus, une coupure de presse du Perspective-Dimanche du 11
juillet 1971, avec une entrevue de Pierre Daigneault, le créateur du
célèbre agent secret.
120$ 117.
(GOUIN, Gaston).-
Gaston Gouin,
1944-1970. Illustrations de
Gaston Gouin. Sherbrooke, Société Gaston Gouin, Windsor, Les Carnets des
Auteurs Réunis, (1970). 20.2 cm n.p. (32)p., ill. de 3 pl. Br. État de
neuf.
20$ 118.
(GRAFFOFONE,
Éditions).- Les éditions
Graffofone 73. (Montréal, Les Éditions Graffofone, Graff Centre de
conception graphique, 1973). Invitation pour le vernissage collectif le 8
mai 1973 au Centre, 848 Marie-Anne à Montréal. 2 porte-cartes d’affaires
en plastique transparent (10.2 x 51.5 cm) contenant 8 documents chacun.
Dans un boîtier cartonné (format cartes à jouer, 10.5 x 7 x 2 cm) imp. et
ill. de 2 fraises couleurs. Boîtier lég. défr. [ Contient; 15 cartes ou
imprimés divers annonçant les livres d’artistes des éditions, avec :
Ayot, Bergeron, Brodeur, Daoust, Deitcher, Dufour, Lafond, Leclair,
Paneton, Rivard, Storm, Thibodeau, Ulrich, Van der Heide et un
« coupon gratuit pour un hot dog au restaurant du coin ».]
100$ 119.
GRANDBOIS, Alain.-
(PELLAN, Alfred).- Les Îles de la nuit. Montréal, Lucien Parizeau
& Compagnie, (1944). Édition ornée de cinq dessins originaux d’Alfred
Pellan. 19
cm 135 p.,(2)f., ill. Br. Couv. orig. imp.
en mauve et noir lég. défr. d’une tache d’eau claire au plat avant. É.O.,
ex. no 416 d’un tirage de 1,400 ex. sur vergé Byronic teinté.
DOLQ
III, p.491. 150$ 120.
GRANDBOIS, Alain.-
Poèmes. Les Îles de la nuit. Rivages de l’homme. L’Étoile
pourpre. Montréal, Éditions de l’Hexagone, (1963). in-12 (19.3 cm)
246p.,(1)f.,(2)p.,(2)f. Br. Bel état. É.O. collective tirée à 1,576 ex. Un
des 1,500 ex. sur papier coquille blanc. Ex. avec cet envoi :
« Pour Fernand Denis, avec mes hommages amicaux, Alain Grandbois,
octobre 1963 ». [ Le premier succès d’édition de l’Hexagone.
Exemplaire signé au critique et journaliste Fernand Denis.]
DOLQ
IV, 995 (cf. T. III).
60$ 121.
GRANDBOIS, Alain.-
Poèmes inédits. Montréal, Presses de l’Univ de Montréal, 1985. 17.7
cm 78,(6)p. Br. Ill. d’un pastel de Grandbois tiré de la collection d’Éric
Devlin.
15$ 122.
GRELLMANN, H.M.G.-
Histoire des Bohémiens, ou tableau des mœurs, usages et coutumes de
ce peuple nomade; suivie de recherches historiques sur leur origine, leur
langage et leur première apparition en Europe. Trad. de l’Allemand sur la
deuxième édition. Par M.J. Paris, Joseph Chaumerot et Chaumerot jeune,
1810. in-8° (20.3 cm) (1)f.,354p. Rel. d’époque pleine basane, dos lisse
orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin vert. Reliure très
frottée aux extrémités, mais solide, manque p. de garde sup. et inf. et p.
51-52, p. 64-65 salies, manque de papier aux p. 201 et 354, sans perte de
texte. Cachet au titre. [ Premier ouvrage savant consacré aux Bohémiens.]
Brunet 27942.
200$ 123.
GRIGNON, E[dmond].-
Quarante ans sur le bout du banc. Souvenirs joyeux d’un juge de
paix des Laurentides. Quarante illustrations de Labelle et de Paquette, de
Montréal et de Mat, de Paris. Montréal, Beauchemin, (1932). 19.4 cm
241p.,(1)f., ill. Br.
DOLQ II, p. 929-930. 30$ 124.
(GUIDES CATHOLIQUES DU
CANADA). Notre héritage
Canadien-Français. Montréal, Guides catholiques du Canada, s.d.
(1967?). 21.5 cm 127,(1)p., ill. de vignettes et musiques notées. Carnet à
spirale métallique. Couv. cart. ill. coul. par Rodrigue-Chassay. [
Traditions, légendes, recettes, artisanat, folklore dansé et chanté,
paroliers des chants Guides.]
20$ 125.
(GUIMOND, Olivier).-
Cré Basile. Album à
colorier. No 1,
seconde édition. S.l., (Montréal), Sarrazin, Sarrazin & Associés, s.d.
(vers 1967). 27 cm n.p. (16)f., ill. de 31 planches et 1 p. de texte par
Marcel Gamache. Br. Couv. coul. très lég. défr., 3 planches colorées. [
Dérivé de la célèbre émission télé mettant en vedette Tizoune fils.]
25$ 126.
HAEFFELY, Claude.-
Le Sommeil et la neige. Sérigraphies originales de Gérard Tremblay.
Montréal, Éditions Erta, (1956). Coll. «Mandragore». 16.5 cm n.p. (20)f.,
ill de 2 planches sérigraphiées en noir (16.5 x 24.5 cm) dépliantes. Br.
Couv. lég. passée, dos refait défr. É.O. tirée à 225 ex. Ex. no
76, un des 200 sur Zéphyr coquille. Hould
121. BNQ Erta 18. DOLQ III, 926.
80$ 127.
HATTON,
Warwick et Beth.- A feast of gingerbread, from our Victorian past.
Pâtisserie
maison, de notre charmant
passé. Traduction de René Chicoine. (Montréal), Tundra Books, (1976). 30.4
cm 96 p. ill. de 145 photos n/b. Br. [ Motifs en bois ornant les façades
des demeures montréalaises à partir de 1850.]
30$ 128.
HÉBERT, Jacques.-
Autour des trois Amériques. Quatorze mois sur la route
panaméricaine, en auto. Carnets de route. Montréal, Beauchemin, (1948). 24
cm 258 p.,(2)f., ill. de 56 photos h.-t., ornements et couv. de Jacques
Gagnier. Br., couv. ill. Envoi signé de l’auteur au docteur Louis-Victor
Farley.
30$ 129.
HÉNAULT, Gilles.-
Sémaphore. Suivi de Voyage au pays de mémoire. Montréal,
l’Hexagone, (1962). 21 cm (2),71,(2)p. Br. Édition en partie originale,
tirée à 1,200 ex. sur papier Zéphyr, sur les presses de Pierre Guillaume.
Ex. avec un envoi autographe signé : « Pour Alain Grandbois,
grand poète avec toute mon amitié, Gilles Hénault ». [ Très belle
association de deux grands poètes.] DOLQ
IV, p. 806.
75$ 130.
HERTEL, François.-
Six femmes, un homme. Roman. Paris, Éditions de l’Ermite, 1949.
18.8
cm 186,(3)p. Br. É.O. DOLQ III, p. 918-919.
30$ 131.
(HOGARTH,
William,
et HOCKNEY, David).- De Hogarth à Hockney:
La Carrière d’un Roué. (Paris, Galerie Yvon
Lambert, s.d., vers 1964). (Imprimé chez Kenborne Printers Ltd.) 21.5 cm 8
p., ill. de 2 pl. Br. Une étiquette montée à la couv. en partie absente. [
Brochure d’une exposition. Texte de Edward Lucie-Smith, Deux visions de
la Carrière d’un Roué, sur le célèbre tableau de Hogarth, The Rakes
Progress, revisité par Hockney.] 30$ 132.
HOSKINS,
Robert.- Muhammad Ali. Los Angeles, Ca., Holloway House Publ. Co.,
(1980). 17.4 cm 96 p., ill. de
17 photos. Br.
10$ 133.
IL FAUT
CHIER.- (Le huitième des
cahiers d’art de la collection Orphée). (Montréal, Éditions d’Orphée,
1995). Contient : Lettre de la princesse Palatine. Duchesse
d’Orléans, veuve de Monsieur frère de Louis XIV, mère du Régent, et
Réponse de l’Électrice de Hanovre sa tante. Sur l’imprimé de
Brunswick, 1789. (24)p., ill. de 5 pl. h.-t. / BOUCHER, Yvon.-
Il faut faire chier. (14)p. Ensemble non paginé de 25
f. in-f° (27.8 cm) à la japonaise, reliés sous couv. de papier fait main
de la papeterie Saint-Armand. Plat sup. titré d’une étiquette verte. Ex.
no 15 d’un tirage de 25. État de neuf.
150$ 134.
(IZIS).- Paris des
rêves. 75
photographies d’Izis Bidermanas. Lausanne, La Guilde du
livre, (1950). 28 cm 156,(4)p., ill. photos en héliographie. Rel. de
cartonnage souple, jaquette ill. recouverte du papier cristal d’éd. Très
lég. défr. [ Fac-similés de 45 textes autographes en regard des photos,
avec Audiberti, Aury, Breton, Carco, Cendrars, Cocteau, Éluard etc. Trois
textes de Henry Miller p. 44, 46 et 82 ont des cartons encartés des
traductions.]
120$ 135.
JOBIN, Yvan.- Ligne
droite ou ligne courbe ? Cône ou sphère optique? Nouvelles
théories de perspective artistique et pratique illustrées d’une gravure
sur bois, d’une planche hors texte, de dessins de l’auteur et de notre
collaborateur, M. Gérard Comète. Montréal, Éditions Albert Lévesque et
Librairie d’Action Canadienne-Française, 1932. in-4 (24.8 cm)
123(1)p.,(2)f., nombr. ill. et photos. Br. couv. ill. coul. lég. jaunie.
Dos passé. É.O. avec cet envoi: « À M. Albert Laberge, cet hommage et
amitié de l’auteur, Yvan Jobin ».
60$ 136.
JOUHANDEAU, Marcel.-
Tite-le-Long Paris, Extrait de « Commerce », 1930. in-8
carré 112 p.,(1)f. Br. Très bel état. É.O. tirée à petit nombre. Sur le
faux-titre, cet envoi autographe : « À Max Jacob avec le
meilleur souvenir de son ami, M. J. » [ Le dernier feuillet indique
un achevé d’imprimer de 1931. Talvart & Place 15 donne
l’original en 1932 chez Gallimard à 165 exemplaires.]
450$ 137.
JOUTES
INTERNATIONALES.- Encre-Rage. Trois-Rivières, Atelier Presse
Papier, 1997. Livre d’artiste de 1 feuillet plié en accordéon. 20.5 x 10
cm (fermé) ; 20.5 x 91 cm (ouvert). Imprimé recto verso en
lithographie sur papier Fabriano 220 gr., précédé de 1 feuillet (2)p. de
justification monté au verso de la couv. sup. La couverture et le
portefeuille de papier rouge et noir fait main est une présentation de
Francine Turcotte. Tiré à 30 ex. hors-commerce. Ex. no 15. État
de neuf. [ Joutes organisées lors du Festival International de Poésie et
jumelant dans ce livre les écrivains Pierre-Luc Desmeules, Paul-Marie
Lapointe, Salah Guemriche, Joseph Anouma, Francis Chenot, Lionel Ray,
Maurice Cadet et Mario Charland et, pour les arts visuels, Francine
Turcotte, Patrick Bourgoin, Pierre Lafontaine, Aline Beaudoin, Jocelyn
Tousignant, Jean Rheault, Jean-Pierre Gaudreau et Jo Ann Lanneville.]
300$ 138.
KIDD,
Adam.- The Huron Chief, and other poems. Montréal, Printed at the
Office of the Herald and New Gazette, 1830. in-18 216 p. Rel. d’époque
muette, dos toilé et plats cart. frottés, salis, mais solides.
Marges non rognées.
Cachet de la Bibliothèque de la Retraite St. Benoit, endroit où le poète
Émile Nelligan séjourna de 1899 à 1925. Dionne III, 228. Gagnon I,
1864. TPL 1585. Lande 1882. Lande P165. [ « Première narration
sciemment symbolique jamais écrite par un Canadien ». Kidd, Adam
(1802-1831), cf. Histoire littéraire du Canada, Q., P. U. Laval, 1970, p.
168. Seul livre de cet auteur.] 450$ 139.
KOUPRINE,
(Alexandre).- Les Lestrygons. Traduit par Mongault. Bois de
Lébédeff. Paris, Chez A. & G. Mornay, Libraires, 1924. « La
Collection originale ». in-8° (30 cm) (1)f., front., (1)f.,
239,(2)p.,(1)f., ill. de gravures sur bois en 2 tons, 4 bois à pleine
page, 53 bois in-texte et de 32 lettrines. Br. Couv. ill. Ex. entièrement
non rogné. Dernier cahier débroché. Fente sur 5 cm au pied de la couv.
sup. Tiré à 1,064 ex. Un des 3 premiers ex. num. sur Japon ancien à la
forme. (Ex. no 1). Enrichi sous chemise muette ; de 2
lavis originaux pour la couverture, de 27 illustrations du texte et de 22
lettrines, dont plusieurs originaux colorés à la main, les autres étant
des essais sur bois.
950$ 140.
La BRUÈRE FORTIER
de, et THIBODEAU, Joseph-Rodolphe.- Mémoire présenté
à la Commission royale d’enquête sur les problèmes constitutionnels.
Montréal, juillet 1954. 27.2 cm (2)f.,63 f. Br. Signé par J. R. Thibodeau
à Irénée Daigle. [ L’opinion des auteurs, l’un notaire à Québec, le second
assistant-chef des Finances de la Cité de Montréal, concerne des ententes
fiscales entre Ottawa et les provinces et recommande de garantir aux
minorités leurs religions et langues et de laisser l’instruction publique
aux provinces, afin d’éviter une rupture du pacte fédératif.]
60$ 141.
LACROIX, Jacques.-
Le Trésor des Patriotes. Les deux cagoulards à Saint-Ours sur
Richelieu. (Les Aventures extraordinaires des Deux Cagoulards. Les Lupin
Canadiens-Français.) (Berthierville, Imprimerie Bernard, 1946). 22 cm
31,(1)p. Br. Couv. ill. de J. Prévost.
20$ 142.
LAMARCHE, Gustave et
Rina LASNIER.- Notre Dame de la Couronne par Gustave Lamarche
(suivi de) Notre Dame du Pain par Rina Lasnier. Grands jeux
scéniques pour le Congrès marial d’Ottawa. Joliette, Éditions des
Paraboliers du Roi, 1947. 18 cm 93p.,(4)f., ill. de 2 dessins de Armand
Gingras. Br. Couv. coul. lég. défr.
20$ 143.
LATEEF,
Yusef et al.- Something
else.
Writings of the Yusef Lateef Quartet, Illustrations by Mimi Taufer. New
York, Autophysiopsychic Partnership, (1973). 17.7 cm 93 p.,(1) f.,
ill. de dessins et photos. Br. Couv. lég. défr. [
Édition originale.]
100$ 144.
LAWRENCE,
D. H.- The First Lady Chatterley. Berne, Paris, London, Phoenix
Publishing Co. ltd., Scherz & Hallwag, s.d. (1947) 18.2 cm 310,(1)p.
Br. Couv. défr., quelques
soulignages en p. 9, papier jauni. [ Édition interdite au U.S.A. et dans
l’Empire britannique.]
20$ 145.
LEFEBVRE,
Jean-Pierre.- Parfois quand je vis. Poèmes et récits. (Montréal),
HMH, (1971). Coll. «Sur Parole». 17.8 cm 200 p.,(1)f. Br. Envoi signé de
l’auteur et cinéaste à son collègue Jacques Godbout : « À
Jacques et Ghislaine, sans trop de complexes (malgré tout) d’un main amie
(cf. Cendrars), Jean-Pierre ».
40$ 146.
LETTRES ET
ÉCRITURES.- Revue des
Étudiants. Faculté des Lettres. Directeur Régis Laroche. Montréal, Univ.
de Montréal, (1967). 22.1 cm 48 p., ill. de
gravures d’Édouard Lachapelle. Br. Couv. de Germain Lefebvre. [ Contient des textes de Gérard
Étienne, Conrad Bureau, Nicole Brossard, Serge Legagneur et une virulente
critique de Les Cantouques de Gérald Godin, signée Robert Robert,
ceci avant le joual des Belles-Sœurs de Michel Tremblay.]
15$ 147.
LIGUE POUR LA DÉFENSE
DU CANADA.- Le Plébiscite. Manifeste de la Ligue pour la Défense du
Canada. S.l.n.d. (Montréal, 1942). Petit in-f° (18.7 cm) 4 p. [ Tract
contre la conscription pébliscitée sous le gouvernement Mackenzie King.
Parmi les signataires ; Jean Drapeau, Gérard Filion, André
Laurendeau, Maxime Raymond, etc.]
30$ 148.
LONGFELLOW,
Henry Wadsworth.- Evangeline. A Tale of Acadie. Progressive School
Classics. Chicago, Beckley-Cardy Co., (1914). 18 cm 48 p. Br. Très
bel état. [ Poème écrit en 1847.]
20$ 149.
LE LUNDI DE LA
MATRAQUE, 24 juin 1968. En collaboration. (Montréal), Éditions Parti
pris, (1968). 16.3 cm 155,(17)p., ill. de 16 photos. Br. Couv. ill. lég.
défr. [ 61 témoignages de la répression policière survenue lors de la fête
nationale du Québec à Montréal.]
40$ 150.
MACKAY, Jacques.-
Le Catholicisme: un carcan. (Montréal, Mouvement laïque de langue
française, 1967.) Coll.
«MLF» no 3. 19 cm 24 p. Br. Couv. ill.
15$ 151.
MACKENZIE,
William Lyon.- Mackenzie’s own narrative of The Rebellion with
Notes critical and explanatory exhibiting the only true account of what
took place at the memorable siege of Toronto in the month of december
1837. Toronto, Rous & Mann Limited, 1937. 21.7 cm (1)f., [plan],
30 p.,(2)f. Rel. cart. d’éd., plat avant ill. Couv. lég. salie, fente de
2.5 cm au mors du plat inf. Avec une lettre dactylographiée signée C. W.
Rous à Fred. G. Ketcheson. Toronto,
4 mars 1937. 1 p. in-8. Lettre amicale
élaborant sur la rareté de l’édition originale. [ Édition du centenaire de
la Rébellion du Haut-Canada.]
150$ 152.
MAGNAN, Jean-Charles.-
Souvenirs. Fleurs et chardons… St-Romuald, Qué., Les Éditions
Etchemin, 1976. 22.8 cm 183p., ill. de 65 photos et dessins. Br. Envoi
signé de l’auteur à M. & Mme Alfred Dionne « ses cousins de
Montréal ». [ Magnan, Jean-Charles, auteur, professeur et un des cinq
premiers agronomes québécois en 1913.] Manque au DOLQ.
30$ 153.
MAILLOUX, Benoit.-
Saint Thomas et les Juifs. Extrait de la Revue Dominicaine.
Montréal, l’Œuvre de Presse Dominicaine, 1935. 18 cm 31,(1)p. Br. Couv.
lég. défr.
15$ 154.
MARDI-SAMEDI.- Le mouvement
présent de l’art. No 1, février 1965 à no 8, octobre
1965. Mensuel publié à Paris par Paul Facchetti. in-f° (38 cm) pagination
continue de 92 p., ill. en n/b. En feuilles. [ Revue de la Galerie
Facchetti, contenant les peintres québécois Germain Perron (no
1, p. 2) et Marcelle Ferron (no 7, p. 77), mais aussi Adorno,
Butor, Wols, César, Giacometti, Moore etc. Comprend aussi la chronique
Notes de l’Oreiller par Julien Alvard, ainsi que des textes sur
l’art, la poésie, la musique et le théâtre d’avant-garde.]
100$ 156.
MARIE-VICTORIN, Frère
et Frère LÉON.- Itinéraires botaniques dans l’Ile de Cuba.
Montréal, Institut Botanique, 1942-1944. 2 volumes in-8° (22.2 cm) (5)f.,
496 p., ill. de 287 fig. et photos; 410 p.,(1)f., ill. de 257 fig. et
photos. Reliures pleine basane havane, dos à nerfs, les 4 plats sont ornés
d’un décor différent de cuir incisé tiré des ill. de l’ouvrage (palmiers,
cactées et navires) ainsi que d’arrangements de filets droits incisés et
encrés de noir. (Rel. d’époque signée Reliure d’Art Française, Montréal).
Mouillures au coin sup. droit des 5 premiers f. du T. I, petites taches
aux reliures, extrémités lég. frottées. [ Jolies reliures utilisant une
technique peu commune au Québec. Jean-Charles Gingras, formé à l’atelier
privé de Louis-Philippe Beaudoin, dirigeait la maison Reliure d’Art
Française.]
650$ 157.
(MASSICOTTE,
Edmond-Joseph).-
Edmond-J. Massicotte,
scènes d’autrefois. Textes de Hector
Grenon. S.l., Stanké, (1977). Oblong 21.5 x 27.7 cm n.p. (66)f., ill. de
88 dessins et de 2 photos. Br. Couv. lég. jaunie, avec une petite
éraflure. Boîtier d’édition ill. en bel état.
60$ 158.
(McEwen,
Jean).- Jean McEwen,
Peintures et Aquarelles. (Paris, Galerie Anderson-Mayer, 1964). Invitation
au vernissage de l’exposition, le mardi 26 mai 1964. Affiche in-plano (53
x 41.7 cm). Se refermant au pli central et 5 plis transversaux formant un
document de 9 x 21 cm. Recto, imp. en bleu, montrant une œuvre et
l’invitation. Verso, imp. en noir, portant la préface pour l’exposition
par Jean Cathelin. Bel état.
60$ 159.
MICHAUX, Henri.-
Affrontements. (Paris), Gallimard, (1986). in-8° (22.7 cm)
278,(1)p.,(4)f. Br. Tiré à 60 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre num.,
(ex. no 24). [ Rassemblements de textes parus en revues et chez
Fata Morgana. Contient un inédit Sa voix. Idéogrammes chinois
imprimés en rouge et noir.]
150$ 160.
(MICHAUX,
Henri). Henri
Michaux. Musée national d’Art moderne, 12 février – 4 avril 1965.
(Paris), Ministère d’État, Affaires Culturelles, (1965). 20.5 cm 47,(1)p.
ill. n/b. Br. [ Catalogue.]
30$ 161.
(MICHAUX,
Henri). Henri
Michaux. Musée d’art contemporain, Montréal 2 novembre – 10 décembre
1978. (Paris, Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou,
1978). 24.5 cm 205 p.,(1)f., ill. n/b et coul. Br.,
couv. ill. coul. Très bel état. [
Catalogue d’exposition de l’expérience graphique d’Henri Michaux,
présentée à Montréal.]
40$ 162.
MISTRAL, Frédéric.-
Mireille, poème provençal. Traduction française de l’auteur
accompagnée du texte original, avec 25 eaux-fortes originales dessinées et
gravées par Eugène Burnand et 53 dessins du même artiste, reproduits par
le procédé Gillot. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1884. Grand in-4° (4)
f.,304 p., ill. 25 gravures h.-t., dont 1 front. portr., et de dessins
in-texte. Rel. plein chagrin rouge, plats entourés de filets, dentelle et
de fers dorés à motif de coquille, dos à 5 larges nerfs orné de même
façon, large dentelle intérieure, tête dorée. Reliure d’époque. Rousseurs,
autrement très bel état. Édition sur papier vélin illustrée de gravures
imprimées sur vergé et précédées d’une serpente avec légende imprimée.
Exemplaire de Félix Hémon, père de Louis Hémon, professeur, littérateur et
inspecteur général de l’instruction publique, contenant un envoi
autographe signé de l’auteur, daté de Maillane, 2 décembre 1883, une
lettre autographe signée de Mistral à un critique sur un texte de celui-ci
dans la Revue Politique et littéraire (Maillane, 3 août 1880. 4 p.
in-12) et une photographie originale de Mistral par Cayrol Frères de
Marseille (albumine sur carton format cabinet, 16.2 x 10.9 cm), fixée au
ruban gommé sur la p. de garde. [ Célèbre poème narratif qui consacra
Mistral comme chef de file de la renaissance provençale.]
1,250$ 163.
MOBILISATION Revue bimestrielle
d’extrême gauche publiée à Montréal par des militants du Front de
Libération Populaire. (No
1, 1969). 21.5 cm 30 p. ill. Br. [ Au programme:
Pouvoir et pouvoir, Opération McGill, Terrorisme 69, Black
Panthers. Seulement 5 numéros ont été publiés. Beaulieu &
Hamelin X, 224 ne localise aucune série complète.]
40$ 164.
MONTIGNY, Louvigny
de.- Les Boules de neige. Comédie en trois actes. Précédée
d’un lever de rideau. "JE VOUS AIME". Montréal, Librairie Déom Frère,
1935. Petit in-8 (18.8 cm) xxiv,229,(3)p. Br. Dos passé. É.O. avec cet
envoi : « À Albert, de son vieux copain de son jeune temps.
L’auteur Montigny. Ottawa, le 13 mai ’37 ». Correction ms de Albert
Laberge au crayon à la p. xxiii de la préface. DOLQ
II, p. 155-157. 80$ 165.
MONTIGNY, Louvigny
de.- La Revanche de Maria Chapdelaine. Essai d’initiation à un
chef-d’œuvre inspiré du pays de Québec. Préface de Monsieur Raymond
Brugère, Ministre de France au Canada. Montréal, Éditions de l’A.C.-F.,
1937. in-8° (20.3 cm) 210,(3)p.,(1)f., ill. d’une photo de Louis Hémon et
d’une carte géo. Br., couv. lég. usagée. É.O. avec cet envoi :
« À Albert Laberge, en témoignage d’une vieille amitié. L’auteur.
Montigny. Ottawa, le 15 mars ’38 ». [ Cet ouvrage contient de
précieux renseignements sur l’histoire de la publication de l’édition
originale de Maria Chapdelaine.] DOLQ
II, p. 964-965. 100$ 166.
(MONTRÉAL).- Rapport sur un
projet de Métropolitain pour Montréal. Préparé pour le Conseil
économique métropolitain de Montréal, par la Compagnie des Tramways de
Montréal, mai 1944. 26.7 cm (1)f.,26 p.,21 f., dont 7 de photos et de
plans et coupes, dont 13 dépliants (26.7 x 42.3 cm). Br. Couv. défr. et
salie. Sign. d’un ancien proprio sur la garde. [ Ce projet, résultat d’une
année d’études, comprend des études de circulation et de mouvements de
population et des études techniques. Il prévoyait 15 stations sur 2 lignes
au niveau des rues Ste-Catherine et St-Laurent . Le métro actuel s’en
inspirera.]
80$ 167.
(MONTRÉAL).- Ville-Marie dans
les "Relations". Montréal, s. éd., 1940. No 13 de la
Collection « Frangipani ». 20.8 cm (4)f.,x,100p.,(1)f., ill. 1
fac.- sim., 4 c. géo. dépl. Br. Dos lég. abîmé. [ Publications des
Jésuites, imprimées Aux Ateliers de l’Entr’Aide de L’Immaculée Conception
à Montréal.]
20$ 168.
MONTREUIL, Gaëtane
de.- Fleur des ondes. Roman historique canadien. Québec, La Cie
d’Imprimerie Commerciale, 1912. in-12 (20.9 cm) 161, (1) p., (1)f. Br.
Couv. lég. défr. É.O. avec cet envoi : « À Monsieur Albert
Laberge, hommage de l’auteur ». [ Pseudonyme de Madame Charles
Gill, née Georgina Bélanger. Une des premières journalistes canadiennes.
Premier ouvrage de l’auteure.] DOLQ
II, p. 501-503. 80$ 169.
MORIN, Dollard.- La
Griffe maçonnique sur les écoles du Québec. L’Instruction obligatoire.
Montréal, journal L’Union, s.d. (1943). 20.6 cm 30 p. Br. Manque un coin
de la couv. inf., sans perte de texte.
15$ 170.
MORIN, Victor.- La
Légende dorée de Montréal. Montréal, Éditions des Dix, 1949. 27 cm 211
p.,(2)f., ill. d’un plan dépliant (27 x 39.5 cm). Br. Non ouvert. Très bel
état. 60$ 171.
MORIN, Victor.-
Monsieur et Madame Ramezay reçoivent. S.l.n.d. (Montréal, Société
d’archéologie et de numismatique de Montréal, 1955). in-f° (29.8 cm) n.p.
(16) p. Feuillets retenus par un cordon doré. Couv. sanglée d’un ruban
tricolore et d’un fac-similé du sceau de cire des Ramesay. Très bel état.
Envoi signé de Victor Morin. [ Brochure peu commune publiée à l’occasion
du 250e anniversaire du Château Ramesay et offerte lors d’une
cérémonie. Contient des fac-similés de documents anciens.]
80$ 172.
MOSS,
Pat.- Canadian and English letters 1924-1936. (Toronto), The
University of Toronto Press, (1940). in-8 (22.5 cm) 424,(1)p., ill. front.
portr. et 15 photos h.-t. Rel. cart. d’éd. frottée aux extrémités, dos
lég. passé. Exemplaire de Sir
Reginald Coupland (1884-1952, historien et professeur à Oxford), avec un
envoi autographe sign. D. M. (Daisy Moss) et C. S. M. (colonel Charles S.
Mac Innes), mère et oncle de l’auteur. [ Thomas Patteson Moss,
(1915-1936), jeune torontois étudiant à Oxford, promis à un brillant
avenir et où il y meurt mystérieusement.]
80$ 173.
OURY, Marcelle.-
Lettre à mon peintre, Raoul Dufy. Paris, Librairie Académique
Perrin, 1965. in-4° (30 cm) 193,(2)p., ill. de 27 lithographies couleurs
sorties des presses de Fernand Mourlot, dont 8 à double page. En feuilles
sous chemise et double emboîtage ill. É.O. tirée à 6,200 ex. num. Un des
ex. sur vélin Arjomari. (ex. no 2720) Très bel état. Monod
8780. [ Hommage à Dufy de ses amis Jean Cocteau, Jacques Villon,
Braque, Chagall, Anouilh, Utrillo, Buffet, Stravinsky, Poulenc, Lurçat,
Apollinaire, Max Jacob etc. Suivi des carnets de Raoul Dufy.]
800$ 174.
(PALAIS DES
NAINS).- Notices
biographiques du Comte et de la Comtesse Philippe Nicol et de leur fils
Philippe Jr. Biographical
Sketches of… The Midgets Palace. S.l.n.d. (Montréal,
vers 1950). 15.2 cm 15,(1)p., 15,(1)p. ill. de photos. Br. Couv. lég.
salie. [ Édition bilingue publiée tête-bêche.]
20$ 175.
PARROT, Louis.- Œil
de fumée. Message de Paul Éluard. Préface de Jean Rousselot. S.l.,
(Vitry-sur-Seine), Les Amis de Rochefort, (1953). in-8 carré (23.5 cm)
102p.,(1)f. Br. Très bel état. É.O. tirée à 357 exemplaires. Un des 20
premiers ex. num. sur Lafuma réimposé en in-4 couronne. (Ex. no
A). Exemplaire avec cet envoi à Georges Hugnet : « À Georges,
dans le souvenir de l’amitié qui nous unissait si intimement et avec la
profonde affection de Denyse Parrot ». On joint le bulletin de
souscription avec un texte inédit de Rousselot. [ Œil de fumée,
poèmes posthumes inspirés de la civilisation Inca.]
300$ 176.
PATRY, André.- Le
Pétrole et le Moyen-Orient arabe. Québec, Presses Universitaires
Laval, 1956. 19 cm 53,(3)p. avec une c. géo. dépl. dessinée par M.
Raymond. Br. Envoi autographe de l’auteur.
25$ 177.
PAVILLON, [Étienne].-
Œuvres de M. Pavillon de l’Académie françoise. Nouvelle édition,
augmentée de plusieurs pièces. Paris, Théodore le Gras, 1720. Petit in-8°
(15.4 cm) (1)f.,(32),393,(11)p. Rel. pleine basane d’époque, dos à 5
nerfs, entre-nerfs ornés de fleurons et fers dorés, tranches mouchetées.
Rel. frottée mais solide, étiquette de papier au bas du dos. Qq.
rousseurs. Manque à Brunet. Quérard VI, 644 & Cioranescu
17e s. 53681 donnent pour 1720 des éd. in-12 à Paris, chez
Cavelier et Huart et Amsterdam chez Dusauzet. [ Pavillon, Étienne
(1632-1705). Avocat Général au parlement de Metz, membre de l’Académie
française et de celle des Belles-Lettres.]
150$ 178.
PÉLIEU, Claude.-
Koans & Haikus. (Anything
Book). Illustrations de Robert Varlez. (Herstal, Belgique,
Atelier de l’Agneau, 1988). Coll.
«M25 Productions». 26.7 cm 23,(1)p., ill. Br.
20$ 179.
PELLETIER, Joseph.-
Quinze jours chez les colons du Nord. (Montréal), l’Auteur, 1944. 19 cm 126p. Br. Non ouvert. Très bel
état. DOLQ III, 1140.
20$ 180.
PÉPIN, Lucien.-
Robert Prévost. Scénographe et favori des Dieux. Préface de
Jean-Louis Roux. (Sillery, Québec), Pélican, (1994). 22.7 cm 124p., (2)f.,
ill. de 31 photos n/b in-texte et de 21 photos coul. sur 8 f. h.-t. Rel.
toile noire d’éd., plat sup. orné d’un médaillon coul. et imp. argent.
É.O. tirée à 250 ex., no 97 avec une note ms. au faux-titre. [
Mémorial publié par la Société des amis de Robert Prévost. Robert Prévost
(1927-1982) fut considéré comme le plus prestigieux des décorateurs
canadiens.]
60$ 181.
(PERRON,
Germain).- 4
peintres : Germain Perron, Ung-No-Lee, Georges Noël, Baerwind.
in : Mardi-Samedi, no 1, février 1965, p. 2. Mensuel
publié à Paris par Paul Facchetti. 38 cm 8 p. En feuilles. Ill. n/b. [
Contient 2 reproductions de tableaux de Germain Perron Le Scandaleux de
l’École des Beaux-Arts de Montréal, qui séjourna à 2 reprises à Paris,
et un texte de présentation de sa peinture impressionniste
abstraite.]
20$ 182.
PLANTE, Pax.-
Montréal sous le règne de la pègre. (Montréal), Aux Éditions de
l’Action nationale, (1950). 29 cm 96 p., ill. de 28 photos et caricatures.
Br. Couv. ill. défr., mais arborant une étiquette du Comité de moralité
publique, mentionnant que : « Ce volume est légèrement
endommagé, le tirage de 15,000 étant épuisé… » [ Pacifique Plante,
ancien directeur adjoint de la police de Montréal en charge de la
Moralité, explique comment les autorités protégeaient dans les années 40
le pari, le jeu et la prostitution. Articles publiés dans Le Devoir
en 1949 et 1950.]
40$ 183.
(PONT DE
QUÉBEC).- 10 cartes postales.
Montréal, Novelty Mfg. &
Art Co. Ltd, s.d. (1917?). 10 cartes
photographiques imprimées (8.7 x 14 cm) en très bel état. Versos vierges.
[ Témoignent de la reconstruction du célèbre pont qui chuta en 1907.]
80$ 184.
(POUCHKINE,
Alexandre).- Pouchkine.
Recueil d’articles consacrés au grand poète russe Alexandre Pouchkine.
Moscou, Société pour les relations culturelles entre l’U.R.S.S. et les
pays étrangers, 1939. 25.2 cm 179,(1)p.,(2)f., ill. de 42 f. de planches.
Rel. percaline d’édition. Coiffe sup. lég. frottée. [ L’œuvre de Pouchkine
vue par les littérateurs et les artistes.]
100$ 185.
PRIEUR,
François-Xavier.- Notes
of a convict of 1838.
Translated from the original, with an Introduction and notes, by George
Mackaness. With six illustrations. (Dubbo, N.S.W., Australia, Review
Publications Pty. Ltd, 1976). Australian Historical Monographs, vol. VI,
new series). 21.4
cm 140,(4)p., 6 ill. in-texte. Br. Couv. lég. défr. [
Réédition de cette traduction de 1949 de Notes d’un condamné politique
de 1838, publiée en 1864, narrant la déportation, le séjour à Van
Diemen’s Land et les mémoires d’un patriote de la rébellion de
37-38.]
45$ 186.
PROJET 80. PROJECT
80.- Exposition et
encan, automne 1975. Exhibition
and auction, Autumn 1975. S.l.n.d. (Montréal,
1975). 20.4
cm 75,(1)p., ill. Br. Couv. ill. [
Catalogue d’une exposition encan pour le Projet 80 qui avait comme
objectif de contrer la délinquance dans le quartier Centre-Sud de
Montréal, Faubourg à m’lasse, par l’éducation et le loisir. Avec,
entre autres, la participation de Edmund Alleyn, Léon Bellefleur, Jordi
Bonet, Marcelle Ferron, Betty Goodwin, Jean McEwen, Guido Molinari, Alfred
Pellan, Philip Surrey et Irène Whittome. Le Projet 80 est toujours
actif dans mon quartier.]
20$ 187.
(QUENEAU,
Raymond).- ROMAN, José.- Mes
souvenirs de chasseur de chez Maxim’s. Illustrations de Baldrich.
Paris, Éditions Littéraires de France (1937). in-4° (28.7 cm)
197,(1)p.,(3)f., ill. front. coul. et nombr. ill. in-texte. Br. Couv. ill.
coul. rempliée. Dos factice. Couv. défr. de mouillures marginales. É.O.
num. tirée à 1,210 ex. Ex. no 412, un des 1,200 sur vélin
héliophile. [ Édition peu connue de ce travail de nègre de Raymond
Queneau.]
150$ 188.
QUILLARD, Pierre.-
La Gloire du verbe. 1855-1890. Paris, Librairie de l’Art
indépendant, 1890. in-8 carré (19.9 cm) (3)f.,ii,145p.,(1)f. Br. Marges
jaunies. É.O. tirée à petit nombre. Ex. avec cet envoi : « Au
Maître, Théodore de Banville, hommage de très profonde et très
respectueuse admiration, Pierre Quillard ». Vicaire VI,
902.
300$ 189.
RICHARD, Édouard.-
Acadie. Reconstitution d’un chapitre perdu de l’histoire
d’Amérique. Ouvrage publié d’après le M.S. original, entièrement refondu,
corrigé, annoté, mis au point des recherches les plus récentes, avec une
Introduction et des Appendices par Henri d’Arles. Québec,
Typ. J.-A. K. Laflamme, Boston,The Marlier Publ. Co., 1916-1921.
3 vol.,
25.5 cm. Front. portr. xxxii,418p.,(1)f. ; front. portr., xvi,
504p.,(2)f. ; viii,547,(1)p.,(1)f. d’errata. Rel. d’époque
demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs, têtes dorées, plats marbrés.
Couv. orig. cons., ornée d’une étiquette mentionnant :
« Couronné par l’ACADÉMIE FRANÇAISE médaille d’or Richelieu »,
avec des soulignages rouges aux titres. Dos lég. passés, avec une petite
éraflure au tome I. É.O. num. avec un envoi autographe signé de Henri
d’Arles aux tomes I, II et III. Truffé d’une photographie originale de
Henri d’Arles (25 x 18 cm) signée au tome III, montée h.-t. à pleine page
et d’une coupure de journal concernant cet ouvrage. [ Un des ouvrages les
plus importants sur l’Acadie et la déportation des Acadiens en 1755 par
l’Angleterre.] Lanctot 236.
450$ 190.
RICHER, Gilles.-
Tiens-toi bien après les oreilles à papa… Comédie. S.l., Leméac,
(1971). 19.7 cm 99 p.,(1)f., ill. 24 photos n/b hors-texte.
Br.
Couv. ill. coul.
15$ 191.
RICHER-M., P.- Le
Troubadour d’Assise. Montréal, Éditions Franciscaines, (1952). 23.5 cm
93,(3)p., ill. de 284 tableaux de madame Fumet-Vincent. Rel. spirale
plastique vert, couv. cart. coul. [ Vie de St-François présentée pour les
enfants. Images imp. en différents jeux de couleurs.]
20$ 192.
RICHLER, Mordecai.-
Les Cloches d’enfer. Traduction Gilles Rochette. S.l. (Montréal),
Leméac, (1974). Coll. «Théâtre, traduction et adaptation».
19.6
cm 89,(2)p., ill. 4 photos n/b in-texte. Br. Couv. ill. lég.
défr. [ Toujours inédite en français, cette pièce fut créée au réseau
anglais de télévision de Radio-Canada, le 24 janvier 1974.]
150$ 193.
RICHLER, Mordecai.-
Rue Saint-Urbain. Traduit
par René Chicoine. Montréal, HMH, 1969. Coll. « L’Arbre »,
volume 16. 18.4 cm 263p.,(2)f. Br.
25$ 194.
RIEL, Louis.-
Poésies religieuses et politiques. Par Louis «David» Riel.
Montréal, Imprimerie de «L’Étendard», 1886. in-12 (18 cm) 51,(1)p.,(1)f.,
ill. Front. portr. et 1 pl. h.-t. Br. Couv. imp. en bel état. Manques de
papier à 2 coins inf., soit aux titres et au front. portr., autrement très
bel exemplaire. É.O.
Dionne I, 1993. Peel 960. Lande 1413.
Amtmann R-464. DOLQ I, 603.
400$ 195.
RIOUX, Marcel.-
Description de la culture de l’Île Verte. Ottawa, Ministre du Nord
canadien et des Ressources nationales, 1954. Bulletin no 133,
no 35 de la Série anthropologique, Musée national du Canada.
24.8 cm (2)f.,98 p., ill. de fig. Br. Couv. ill.
20$ 196.
ROBERT, Adolphe.-
Souvenirs et Portraits. Manchester,
New Hampshire, 1965. 22.8 cm 289 p., ill.
de 24 photos et dessins. Br. Tiré à 500 ex. sur Patina. Ex. no
401. Couv. très lég. défr., avec la signature de Antoine Magnan, co-auteur
du Diocèse de Trois-Rivières.
40$ 197.
ROBERT, Guy.-
Riopelle ou la Poétique du geste. Montréal, Les Éditions de
l’Homme, (1970). 20.5 cm 217,(5)p., ill. coul. et n/b. Br. Couv. ill. É.O.
signé par l’auteur. Très bel état.
45$ 198.
ROY, Carmen.- La
Littérature orale en Gaspésie. Ottawa, Ministre du Nord canadien et
des Ressources nationales, 1955. Bulletin no 134, no
36 de la Série anthropologique, Musée national du Canada. 24.6 cm v, 389
p., 1 c. géo. dépl., musiques notées. Br.
Couv. ill.
40$ 199.
(ROY,
Pierre-Georges).-
L’Île
d’Orléans. Publié par la
Commission des Monuments historiques de la Province de Québec. Québec,
Ls.-A. Proulx, Imprimeur du Roi, 1928. Grand in-8 (26.3 cm) viii,505 p.,
ill. de 14 pl. coul. h.-t., 169 pl. à pleine page in-texte, 157 vignettes,
bandeaux, fac-similés de sign., blasons et culs-de-lampe. Reliure plein
maroquin vert, dos à trois larges nerfs, fleur de lys au dos, plats ornés
de trois filets dorés avec motifs tout autour et aux angles, tête dorée,
fers et filets intérieurs, couv. et dos conservés. (Reliure signée Reliure
française). Dos passé et également une petite partie du pourtour des
plats. Cachet de la Librairie Déom et inscriptions mss Ex-Libris F. A.
Béïque. [ Belle reliure exécutée par Jean-Charles Gingras et Alice
Moisan, de l’atelier Reliure d’Art Française à Montréal.] 350$ 200.
(ROY,
Pierre-Georges).-
Vieux
manoirs, vieilles maisons. Publié par la
Commission des Monuments historiques de la Province de Québec. Première
série. Québec, Ls.-A. Proulx, 1927. Très grand in-16 (26.8 cm)
viii,(2),376 p., ill. de 5 pl. coul. h.-t., dont un front., 1 fac.-sim. et
271 photos n/b in-texte. Br. Petite déchirure p. 173, autrement très bel
exemplaire. [
DOLQ II, p. 1248. Seul volume
paru.]
200$ 201.
(RUBIN,
Jerry).-
A Yippie Manifesto. in : Evergreen, Vol. 13, no 66,
May 1969, p. 40-43, 83. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Br. [
Contient aussi: CIA, pictorial de Siné.]
15$ 202.
SAINT-FÉLIX, Marie
de.- [Pseud. de Marie-Anne Coulombe]. Vienne la nuit… Roman.
Première édition. S.l., s.éd., (1957). 19.3 cm 332 p.,(1)f. Br. Envoi
signé de l’auteure à Québec le 12 février 1957 révélant son pseudonyme. [
Achevé d’imprimer le 25 janvier 1957 à Beauceville sur les presses de
l’Éclaireur.] DOLQ III, 1064. Unique roman de l’auteure.
30$ 203.
SANTERRE, Louis-Ange.-
Sept-Iles, terre promise. Sept-Iles, Édition Abitation «Vieux
Fort», 1964. 20.3 cm (1)f.,iv,(1),96 p., ill. de 20 photos et 1 c. géo.
Br. Couv. ill. par Y. Joncas. Très bel état.
30$ 204.
SAVARD, Félix-Antoine.- Discours d’un vieux sachem huron à
l’occasion des fêtes du tricentenaire du Diocèse de Québec. S.l.,
(Montréal, Les Éditions Michel Nantel Inc., 1975). in-8 (± 24.5 cm selon
les p.) 13,(1)p.,(1)f. En feuilles sous enveloppe portant le sceau de
l’éditeur, jaunie. Intérieur imp. marron en très bel état. É.O. num. et
signée de l’auteur et de l’éditeur, tirée à 100 ex. Ex. no 43.
Ouvrage de luxe sur papier pur fil fait main de la Papeterie Saint-Gilles.
[ « Au moins la moitié du tirage de cette plaquette fut détruite par
l’édition » : (communication de Michel Nantel à l’ancien
libraire Michel Brisebois).] Hould 253.
200$ 205.
SAVARD,
Félix-Antoine.- Menaud maître-draveur. Québec, Librairie Garneau,
(1937) Petit in-8 (18.7 cm) (6),265,(1)p.,(1)f., + 1 f. d’errata encarté
(15.6 x 10.7 cm). Br., non ouvert. Très bel état. É.O. [ Ex. avec l’achevé
d’imprimer du 14 juin 1937. Complet de l’errata volant.]
DOLQ
II, p. 691-700. 150$ 206.
SHAPIRO, Nat et
HENTOFF, Nat.- Écoutez-moi ça ! (Hear
me talkin’ to ya). L’Histoire du jazz
racontée par ceux qui l’ont faite. Traduit de l’américain par François
Mallet. Paris, Corrêa, Buchet/Chastel, (1956). in-8° (22.4 cm) 416 p. +
(2) p. volantes, table et erratum. Br. Couv. ill. en bel état, jaquette
ill. élimée à la tête et mouillure au dos. Exemplaire de Louis Portugais,
cinéaste québécois et un des fondateurs de la maison d’édition l’Hexagone.
[ Rare avec la jaquette et la feuille volante.]
60$ 207.
Le SHOW DE LA
PAROLE.- Claude Péloquin,
Raoul Luoar Yaugud Duguay, Claude St-Germain, le Théâtre du
Bonhomme sept-heures. Vendredi le 18 février à 20 h 30. Au gymnase du
Cegep Maisonneuve. Dossier de presse publié à Montréal, une production
Alain Simard, 1972. Contient : 2 communiqués de presse en 2 états
(originaux et polycopies), 4 f., 3 documents de présentation des poètes et
comédiens et du spectacle, 10 f., 1 document offrant la programmation de
La Casanous à Montréal, 1 f., et 1 billet du spectacle du
Show de la parole le 16 fév. au collège de Jonquière. L’ensemble
est inclus dans l’affiche (69.5 x 52.3 cm) qui se replie en pochette (30 x
22.2 cm). L’affiche du spectacle dessinée par Sarô est un cartonnage rose
imp. en noir et rouge. [ Événement unique qui faisait de la Parole
un Show.]
120$ 208.
SŒUR SAINTE-THÉRÈSE
C.N.D.- L’Image de la providence chez Paul Claudel. S.l., s.éd.,
1939. Tapuscrit (copie carbone) 27.7 cm (3),299,(2),19 f. En feuilles à
trous, sous reliure à attaches métalliques. Couv. cart. titrée. [ Étude
inédite d’analyse et de critique religieuse et philosophique « d’un
des meilleurs écrivains catholiques ».]
100$ 209.
SOUBLIÈRE, Roger.-
L’Anti-can (Montréal) Les Éditions Pro-Con, (1969). Cartons
circulaires (9.5 cm de diamètre) : (1), [dédicace], 100 [textes], (4)
[justification, colophon], ill. de 7 dessins in-texte de Marcel
Saint-Pierre. Dans une boîte de conserve de fer blanc fermée d’un
couvercle en plastique transparent. Label illustré en violet et blanc,
titré en rouge. É.O. tirée à 1,308 ex., dont 1,300 num. 1 à 1,300. Ex.
nominatif no 312 dédicacé par l’auteur le 3 février 1972.
Imprimé à l’Atelier d’André Goulet en Spartan corps 12, sur carton Medway.
Le texte est en très bel état, le label est jauni et présente un petit
manque de papier de 1 cm x 2cm. [ « Objet poétique » de Roger
Soublière, initiative de la revue La Barre du Jour par les Éditions
Pro-Con (Production-Consommation).] DOLQ IV, 30-32. Alix 265
attribue l’ouvrage à André ? Soublière.
200$ 210.
SYLVAIN.- [Pseud.
d’Auguste Panneton]. Le Long de la route Dessins de Rodophe Duguay.
S.l., Fides, 1946. 21
cm 150 p.,(4)f., ill. 6 pl. in-texte. Br. Couv.
lég.défr.
20$ 211.
SYLVAIN.- [Pseud.
d’Auguste Panneton]. Pochades. (Trois-Rivières), Bien Public,
(1964). 21.6 cm 62,(2)p. Br. Couv. ill. de Louise de Cotret-Panneton.
DOLQ IV, 1007 donne 1969.
20$ 212.
TABLEAUX DES ANCIENS
GRECS, DES ROMAINS, ET DES NATIONS
CONTEMPORAINES ; où l’on trouve le
cérémonial, la vie privée, l’état politique, civil et militaire, les
sciences et les arts de l’antiquité. Ouvrage composé de 2 volumes in-4°,
avec figures coloriées ou non coloriées, dessinées d’après des statues
& des monuments authentiques. Tome premier. Paris, Pierre Rémy,
peintre et J. B. G. Musier, libraire, 1785. Grand in-4° (32.5 cm)
pagination multiple de (1),16, 8, 12, 5, 6, 16, 15, 12, 8, 4, 16, 9, et 7
p., ill. de 12 bois h.-t. colorés à la main et gravés par Le Cœur d’après
Desrais et Defraisne. Rel. plein veau jaspé, dos lisse complètement orné
d’étoiles et filets dorés, pièce de titre rouge, dentelle entourant les
plats, tranches mouchetées. Rel. d’époque solide. Qq. rousseurs,
charnières lég. fendues, petites égratignures sur les plats, coins et
coupes très lég. frottés. Exemplaire à très grandes marges sur papier
vélin. Semble complet, malgré l’indication du titre, l’ouvrage prévu n’a
probable-ment jamais été complété. Aucune mention de l’ouvrage dans
Brunet, Colas, Cohen, Quérard, Bibliothèque nationale, British Library,
N.U.C. et Graesse. Exemplaire acheté et décrit chez Marc
Loliée, libraire à Paris, qui n’avait pas trouvé de références
bibliographiques. [ Série de livraisons sur Homère, Anacréon, les
Amazones, la femme spartiate, les gladiateurs, etc.]
1,800$ 213.
TARDIF, Thérèse.-
La Vie quotidienne. Roman. (Ottawa, chez l’Auteur, 1951). in-8
(19.2 cm) 180p.,(2)f. Br. Couv. ill. É.O. Un des 100 premiers ex. num.
hors-commerce. Ex. no 69 avec cet envoi : « Hommage
très amical à Monsieur et Madame Albert Laberge, Thérèse Tardif, Samedi,
le 7 avril 1951 ». On joint : Une L.A.S. de l’auteure à Albert
Laberge sur carte. Ottawa, 17 avril 1951. in-12 oblong, 1 p., avec
enveloppe. [ Elle a reçu ses impressions sur son livre et les trouve
excellentes.] Très bel état, sauf pour les traces jaunes aux p. 26-27,
dues à une coupure de journal. Notée au titre (« Édition
préliminaire»). DOLQ III, p.
1147 donne par erreur 127
p. publié en 1943 à l’Arbre.
80$ 214.
THÉRIAULT, Yves.-
Les Aventures de Ti-Jean. Illustrations de Roger Camille. Montréal,
Beauchemin, 1963. 21.5 cm 65,(7)p., ill. 10 dessins h.-t. Br. Couv. ill.
coul. lég. défr. [ Manque au DOLQ et au Dalfan.]
20$ 215.
THERRIAULT,
Mary-Carmel.- La Littérature
française de Nouvelle-Angleterre. Montréal, Fides et
Les Publications de l’Université Laval, (1946). Coll.
«L’Hermine». 20 cm 324,(1)p. Br. Couv. brunie. Envoi
autographe signé par l’auteure, religieuse des Sœurs de la Merci du Maine.
Sign. d’Antonio Magnan, ptre., à la couverture.
40$ 216.
TRACTS DES JEUNESSES
PATRIOTES NO 1. Une heure avec l’abbé Groulx à propos des
Patriotes de '37. Montréal, Éditions des Jeunesses Patriotes, 1937.
18.1 cm 26 p.,(2)f. Br. Sign. d’un ancien proprio et de nombreux
soulignages.
10$ 217.
TRACTS
JEUNE-CANADA.- No
1 au no 6. Collection complète.
(Montréal, Jeune-Canada), 1934-1936. 18
cm Br.
218.
TRAQUAIR,
Ramsay.- The Cottages of Quebec. Reprinted, with additions, from
"Canadian Homes and Gardens", January, 1926. Montréal, McGill
University 1926. 23 cm 14 p., ill. 8 photos et 1 plan. Br. Couv. défr.
Mouillures importantes affectant les ill. du feuillet central qui est
débroché. Notes sur la page de garde inférieure. 30$ 219.
(TRIGGER,
Bruce G.).-
Handbook of North American Indians, Volume 15, Northeast. Bruce
G. Trigger. Volume Editor. Washington, Smithsonian Institution, 1978.
27.9 cm
xvi,924p., ill. de nombr. c. géo., fig. et photos. Rel. toile d’éd. Très
bel état. Édition originale.
100$ 220.
(TRUDEAU, Pierre
Elliott).- Machiavel,
Machiavelli. Le Prince illustré, The Illustrated Prince. (Montréal,
Ferron Éditeur inc., 1968). 28 cm n.p. (32)p., ill. de 57 photos. Br.
Couv. ill. de dessins. [ Photomontage légendé de citations tirées du
Prince de Machiavel. Contre-Trudeaumanie en édition bilingue.]
30$ 221.
TUARZE, Pierre.-
Pont-Aven, arts et artistes Paris, La Pensée Universelle, (1973).
18 cm 187 p.,(2)f. Br. Couv. lég. défr.
20$ 222.
TURCOTTE, Jean A.-
Cloclophile. Fantaisie en sept chants. Montréal, Sherbrooke,
Éditions Cosmos, (1971). 19.7 cm 142,(6) p. Br. Couv. ill. É.O. d’un
tirage num. non justifié, ex. no 34, avec un envoi signé de
l’auteure Hélène Gutmann.
20$ 223.
(UN PRÊTRE
CANADIEN).- Défense du
Mandement de Mgr. l’évêque de Montréal. En date du 24 octobre
1837. S.l.n.d. (Montréal ?, 1837). Petit in-4 (17.5 x 13.3 cm) 8 p. En
feuilles. Rousseurs. Gagnon I, 1085. Dionne I, 274. Lande 177. TPL
2054. [ Réponse aux journaux patriotes La Minerve et le
Vindicator, leurs principes d’anarchie et leurs critiques de
l’opinion politique émise dans le Mandement de Mgr Lartigue, qui
combattait les Fils de la liberté et la Déclaration des six comtés
confédérés, en montrant aux Bas-Canadiens « qu’il n’est permis en
conscience à aucun catholique de se révolter contre le gouvernement établi
en ce pays. Signé ; Un prêtre canadien ».]
300$ 224.
(VANEIGEM, Raoul).-
Banalités de
base.
S.l., (Université Libre d’Art Quotidien, Internationale Situationniste),
s.d. (Montréal, 1968 ?). 21.5
cm (24)p., ill. Br. Couv. rose ill. Texte imp. sur papier
vert et orange. [ L’Internationale situationniste et le pouvoir
révolutionnaire expliqués en 30 banalités aux étudiants de L’Université
Libre d’Art Quotidien (U.L.A.Q.), organisme fondé durant l’occupation de
l’École des Beaux-Arts de Montréal. Rare.]
120$ 225.
VANIER,
Denis.- Je. Poèmes. Avec 4 dessins
à la plume de Reynald Connolly. Préface de Claude Gauvreau. Longueuil, Image et
Verbe, Éditions Le Crible. (1965). Coll. « Poésie ». 21.5cm,
38p.,(1)f.,(4)p. Br. É.O. tirée à 1,000 ex. Non ouvert. Très bel état.
[ Imprimé aux Presses Sociales de
Michel Chartrand. Premier recueil du
poète.] DOLQ
IV, p.455. 100$ 226.
(VANIER,
Denis).- Ton père est un
bum. Cinématographie de Jean et Serge Gagné avec Denis Vanier.
Chansons des poèmes Richard Gingras, illustration musicale Bernard
Buisson. (Montréal), Productions Cocagne, (1997). Cassette VHS, 83
minutes. [ Documentaire sur le poète et son œuvre dans son
quotidien.]
30$ 227.
VERNE, Jules.- Les
Enfants du Capitaine Grant. Voyages autour du monde. Illustrés de 172
vignettes par Riou. Gravées par Pannemaker. Voyages Extraordinaires,
couronnés par l’Académie française. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1883). in-4° (26.9 cm) (2)f.,624
p.,(8)p. [« Catalogue Hetzel BR », avec les « Nouveautés
pour 1883-1884. ».] Illustré de 175 gravures soit; 1 vignette ovale
au faux-titre, 1 frontispice, 1 vignette ovale au titre, 1 en-tête de
chapitre, 34 vignettes in-texte, 2 gravures en-tête de chapitre et 135
gravures in-texte. Rel. cart. bicolore d’éd., vol. double type Au
Ballon (vert et bleu) avec plats épais et biseautés.
1er plat orné d’un
décor en noir et or par A. Souzé, 2e plat type « L », dos type
« D » avec au bas du dos : Hetzel Éditeur, puis, A. Lenègre
relieur, de la 8e éd. cart., (1886 ?), et la mention au
1er plat : Collection J. Hetzel, de la 7e éd.
cart.,(1882 ?). Tranches dorées, rel. frottée aux coins, coupes et
coiffes, restauration du dos et mors, ajouts de nouvelles gardes, notes
mss à la garde originale et à la p. 622 : « Étrennes de
1888… », mouillures et marges effrangées aux titres et faux-titres,
reliure solide malgré les défauts. Bottin 216-7 & 8. [ Édition
intermédiaire avec les variantes : 1) Au verso du titre, le nom de
l’imprimeur est : Paris. Imp. Gauthier-Villars, 55 Quai des
Grands-Augustins. 2) p. 33 10 lignes au lieu de 22. 3) avec à la fin le
Catalogue non mentionné.]
300$ 229.
VERNE, Jules.-
P’Tit-Bonhomme. 85 illustrations par L. Benett. 12 grandes gravures
en chromotypographies, 1 carte en couleurs. Les Voyages Extraordinaires.
Couronnés par l’Académie française. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1893). in-4° (26.6 cm) (2)f.,458
p.,(1)f. [blanc], ill. 1 front., titre gravé, 2 gravures en-tête des deux
parties, 69 in-texte et 12 pl. coul. h.-t. et 1 carte en coul. Rel.
demi-maroquin rouge d’éd., dos à 4 nerfs, entre-nerfs ornés de filets et
fleurons dorés, plat toile type « E ». Tranches dorées, petites
épidermures au dos, autrement bel. ex. Bottin 320-1. [Publié la
même année que l’édition originale au cartonnage polychrome type Au
portrait collé..]
300$ 230.
VERNE, Jules.- Une
ville flottante. Suivi de Les Forceurs de blocus. Ouvrage
couronné par l’Académie française. Les Voyages Extraordinaires. Paris,
Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d.
(1893 ?). in-4° (26.4 cm) (2)f.,171 p.,(1)p.,8 p. [Catalogue Hetzel
« GK », avec les « nouveautés pour 1892-1893. ».]
Illustré de 44 gravures par Ferat. Rel. cart. d’éd. polychrome, vol.
simple type Au Steamer J. Verne avec titre sur fond rouge, dos type
no 2, 2e plat type C. Tranches dorées, dos et
extrémités lég. frottés. Rousseurs. Bottin 482-7.
300$ 231.
VERSE, Albert.- Au
pays de la peur. Roman d’aventures. Paris, Société d’Éditions
Générales, (1949). 15.7 cm 63,(1)p. Br. Couv. ill. Cachet d’un ancien prix
10¢ à la couv. [ Récit à la Jack London au pays du Klondike.]
15$ 232.
WARNOD, André.-
Visages de Paris. Préface de Jean de Castellane. Paris,
Firmin-Didot, (1930). Petit in-4° (25.7 cm) vi, 372 p., nombr. ill. Rel.
plein chagrin noir, dos à larges nerfs, armes de la ville de Paris dorées
sur le plat sup., dentelle intérieure, couvertures conservées. (Reliure
signée Jean Courty). Frottée aux nerfs et aux coins. Ex. du maire de
Montréal Adhémar Raynault, avec cet envoi : « En cordial hommage
à Monsieur Raynault, maire de la splendide cité de Montréal, deuxième
ville française du monde, ces "Visages de Paris" qui reflètent les aspects
séduisants et pittoresques de la capitale de la France, R…( ?)
Laurent, président du Conseil municipal de Paris, 4 juin
1937 ».
400$ 233.
WHITE, Walter S.-
La Maison des Gouverneurs. (Sorel, Beaudry & Frappier, 1981).
22.7
cm 175,(1)p., ill. Br. [ Histoire de
cette résidence où les gouverneurs généraux du Canada habitèrent de 1781 à
1837 à Sorel. Publiée à l’occasion du bicentenaire du premier arbre de
Noël enregistré au Canada, 1781-1981.] 25$ 234.
WILLOUGHBY,
Charles Clark.- Indian antiquities of the Kennebec Valley. With a
foreword and notes by Arthur E. Spiess, Maine Historic Preservation
Commission. Occasional Publications in Maine Archaeology, Number One.
Augusta, Maine, The Maine Historic Preservation Commission and The Maine
State Museum, (1980). 30.3 cm n.p. (14) p.,
intro, (1) f., titre, 128, (2) p., texte avec ill. in-texte et 22 pl.
coul. h.-t., (10) p., notes. Rel. d’éd. cart. simili maroquin brun,
jaquette ill. Très bel état. [ Édition fac-similé du manuscrit de 1892 de
Charles Clark Willoughby, Indian Antiquities of the Kennebec
Valley, avec 22 de ses peintures et de nombreux sketches à l’encre.
Willoughby, un des plus grands archéologues de Nouvelle-Angleterre, il
était à l’emploi du Peabody Museum de Harvard.]
120$ 235.
(WOLS).- Wols. Cité et
Navires 15 mai - 30 juin 1964. (Paris, Michel Couturier & Cie,
1964). Invitation au vernissage. 1 f. cartonné (4) p. (21 x 10 cm). Couv.
ill. en noir. Bel
état.
40$ 236.
WRIGHT,
Barton.- Kachinas. A Hopi artist’s documentary. Original Paintings
by Cliff Bahnimptewa. Forward by Patrick Houlihan. (Flagstaff, Arizona),
Northland Publishing with The Heard Museum, (1991). 30.3 cm xi,262p., ill.
237 pl. coul. Rel. toile d’éd. et
jaquette ill. à l’état de neuf. [ Sixième tirage de cet ouvrage illustrant
les poupées Hopis.]
100$ 237.
ZWEIG, Stefan.- Le
Brésil terre d’avenir. New York, Éditions de la Maison Française,
1942. in-16 (18.8 cm) 380 p. Br. Couv. lég. défr. Ex-biblio. É.O. de
langue française, tirée à 200 ex. num. Un des 150 sur papier Corsican,
(ex. no 176). [ Traduit de l’allemand par Jean Longeville.
« Stefan Zweig, (1881-1942), nouvelliste et essayiste autrichien.
Exilé transplanté en Amérique du Sud, désespéré des victoires
hitlériennes, il se suicide ». Van Tieghem, 4269.]
120$ Fin du catalogue 33 |