Catalogue no 33

 

        Étal …

Retour à l'accueil
Ctrl+F pour une recherche

 

 


 

Nous offrons nos services en consultation et évaluation

 aux institutions et aux particuliers

 

Conditions de vente

 

- Les ouvrages offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Ils ne peuvent être retournés sauf s'ils ne correspondent pas à la description. Les réclamations doivent être adressées dans les dix jours qui suivent la réception. Chaque livre est sujet à une vente préalable.

 

- Les prix indiqués sont nets. Les frais de port, d'assurances et de taxes de vente (7% au Canada) sont rajoutés à la facture. Le paiement s'effectue sur réception en dollars canadiens, par chèque ou par la carte VISA. Veuillez indiquer votre no de carte et la date d'expiration.

 

- Les nouveaux clients sont invités à régler sur réception d'une facture "pro forma". Nous accordons les facilités de paiement habituelles aux institutions.

 

- Pour commander, écrivez à la LIBRAIRIE LE CHERCHEUR DE TRÉSORS, 1339 est, rue Ontario, Montréal, Qc. H2L 1R8 ou, téléphonez au (514) 597-2529 ou, faites-nous parvenir un courriel à folio@ca.inter.net. Notre site est à l'adresse suivante: http://www.bibliopolis.net/chercheurdetresors. La librairie est ouverte du lundi au samedi de midi à 17h. ... ou plus si les rencontres nous font oublier l'heure.

 

Richard Gingras, libraire.

 


 

1.        ALBERT-BIROT, Pierre.- Le Premier livre de Grabinoulor composé entre 1918 et 1920. Paris, Éditions « Sic », (1921). Petit in-4 (22.5 cm) (3) f.,89,(1)p.,(2)f. Br. Cahiers en partie déreliés. É.O. sur papier d’édition (seulement 4 ex. en grand papier). Exemplaire avec ce double envoi : « À Monsieur Tristan Derême, hommage de l’auteur, Pierre Albert-Birot » et « À mon cher ami Robert Massiet de Brest, bibliothécaire assermenté, T. Derême ». [ Contient des calligrammes par Albert-Birot.]     500$

 

2.        ALLAIS, Alphonse.- Anthologie Alphonse Allais, (Poétique). Introduction par Anatole Jakovsky. (Paris), Les quatre Jeudis, (1956). 19 cm 119,(1)p. Br. Sign. d’un ancien proprio sur la garde. Très bel état. É.O. num. tirée à 1,000 ex. Un des ex. sur Vélin Royal Bellegarde.     40$

 

3.        ANNUAIRE DU GRAND SÉMINAIRE.- Faculté de théologie de l’Université de Montréal. 1ère année 1928-29 à 12e année 1939-40. 12 imprimés de 40 à 192 p. par volumes. Brochés, bel état.     60$

 

4.        ARLES, Henri, d’ [Pseud. de Marie-Joseph-Henri Beaudé].- Le Collège sur la Colline. Paris, F. R. de Rudeval, Éditeur, 1908. in-8, 95,(1)p.(2)f. Rel. d’époque demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs, tête dorée, plats marbrés. Couv. orig. cons., avec des soulignages rouges au titre. Extrémités très lég. frottées. É.O. avec un envoi autographe signé de l’auteur. [ Ouvrage consacré entièrement à l’Université Brown de Providence, Rhode-Island par le R. P. Beaudé, dominicain, de Fall-River, Massachusetts et de St-Hyacinthe.] DOLQ II, p. 1186.     100$

 

5.        ARLES, Henri, d’.- Eaux-Fortes et Tailles-Douces. Québec, Typ. Laflamme & Proulx, (1913). 22.8 cm (3)f,333,(3)p. Rel. d’époque percaline rouge vin. Coins et coiffes lég. frottés. Couv. orig. cons. É.O. avec un envoi autographe signé de l’auteur. [ Bel exemplaire de ce recueil de réflexions et pensées sur les arts, l’église et la poésie française et canadienne.] DOLQ II, p. 391.     80$

 

6.        ARLES, Henri, d’ .- Essais et Conférences. S.l. (Québec ?), Chez l’Auteur, 1909. 22.8 cm, 322 p.,(1)f. Rel. d’époque demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs, tête dorée, plats marbrés. Couv. orig. cons. lég. salie, avec des soulignages rouges au titre. Extrémités très lég. frottées. É.O. avec un long envoi autographe signé de l’auteur. Pages de garde et de titre jaunies par une coupure de journal. On joint : Coupure de journal sur l’auteur et sa carte de visite (4 x 7.5 cm). [ Achevé d’imprimer en 1910, malgré la date de 1909 de la page titre. Ouvrage contenant des réflexions mystiques et des études sur Louis Fréchette, Edmond de Nevers et Octave Crémazie.] DOLQ II, p. 456-457.     100$

 

7.        ARTAUD, (Antonin).- Vie et mort de Satan le feu. Suivi de Textes Mexicains pour un nouveau Mythe. Avant-propos de Serge Berna. (Paris), Arcanes, 1953. Collection « Voyants ». Petit in-4° (19 x 14.2 cm) (1-35) 36-115 p., (6) f., dont 2 blancs. Ill. de 7 pl. de mss en fac-similé. Br. Petites mouillures au dos et tache à la couv. arrière. Nom d’un ancien proprio (rayé) sur la p. de garde. Bel état intérieur, non ouvert. É.O., ex. non justifié sur Arches. [ Manuscrits retrouvés à Mexico, précédés d’une longue préface par Serge Berna.]     150$

 

8.        (ART CANADIEN).- Edmonton Entrances. An exhibition organised by The Edmonton Art Gallery. November 3 to December 10, 1975. Edmonton, Alberta, The Edmonton Art Gallery, 1975. 22.7 cm n.p. (22)f., ill. de 34 photos coul. par Hubert Hohn. Br. Couv. ill. lég. défr.     20$

 

9.         (ART INUIT).- Lake Harbour sculpture. Opening Saturday, July 12 1975. (Montréal, Waddington Galleries, 1975). Invitation au vernissage. 1 f. cartonné dépl. en 3 pans. Ouvert : 18.2 x 54.6 cm. Fermé : 8.3 x 8.2 cm. Ill. de 5 œuvres.     20$

 

10.     ASSELIN, Olivar.- The Montreal Graft Enquiry. Its Funny Side and its Serious Side. Why were the Big Crooks safe? A plain Statement by a Plain Writer. Being a reprint for a few chosen friends of an article in the "Toronto World"… Montréal, s.éd., 1909. (21.9 cm) 16 p. Br. Couv. décolorée sur le pourtour, autrement très bel état. Ex. avec cet envoi : « À mon ami Laberge, avec mes meilleurs vœux – Asselin – 10 décembre 1909 ». [ Rare plaquette, manque à Brochures québécoises. Asselin, Olivar (1874-1937), le plus grand de nos journalistes. Bel envoi à son collègue Albert Laberge.]     100$

 

11.     ASSOCIATION FOR INTERNATIONAL CONCILIATION.- Revue bimensuelle publiée à New York par l’American Branch of the Association for International Conciliation, no 1, 1907 à no 86, January 1915. [Incomplet]. 18.5 cm pagination multiple (784 p.) de 8 à 24 p. par numéro. Rel. demi-toile à coins frottée aux extrémités. [ Recueil factice regroupant les numéros 1, 2, 6, 7, 10, 13, 15, 17-19, 27, 62-64, 66-69, 71-86, pour un total de 34 périodiques. Dans le premier numéro, le président fondateur de l’organisme, le baron d’Estournelles de Constant, signe le texte du programme de l’organisme, dont la devise était Pro patria per orbis concordiam.]     80$

 

12.     (AUMALE, Henri d’Orléans Duc d’). Alesia. Étude sur la septième campagne de César en Gaule. Paris, Michel Lévy Frères, 1859. in-8 (22.4 cm) (2) f., 245 p., carte géo. dépl. à la fin. Reliure plein maroquin rouge, plats entourés de triple filets dorés, larges volutes aux angles, chiffre et devise de Henri d’Orléans au centre, dos à 5 nerfs orné de petits fers dorés, ovales aux entre-nerfs et chiffre dans l’ovale sup., large dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure signée Capé). Mors sup. fendu sur 1 ½ cm, coins et coiffes très lég. frottés, autrement très belle reliure aux armes du duc d’Aumale, avec sa devise « J’attendrai ». É.O. Vicaire I, 152. [ Quatrième fils de Louis-Philippe, le duc d’Aumale (1822-1897), gouverneur d’Algérie, se retira en Angleterre en 1848 pour entamer des recherches historiques.]     900$

 

(AUTOGRAPHES, MANUSCRITS, DOCUMENTS)

 

13.     ALARIE, Pierrette. (1921-) Soprano coloratura du "Metropolitan Opera" de New York et de l’Opéra-Comique de Paris. Grand prix du disque de l’Académie Charles-Cros en 1961. D.S. « Meilleurs souvenirs Pierrette Alarie ». (Programme de récital). Québec, La Faculté de Droit de l’Univ. Laval, 1945. 29.5 cm n.p. (36)p. Br. Couv. imp. Signé par la cantatrice d’une large signature au bas du frontispice portrait. [ Programme du 18 octobre 1945 du Palais Montcalm, au piano, Jean-Marie Beaudet.]     60$

 

14.     BANK OF MONTREAL. Chèque émis à « Montréal le 8 novembre 1825 » à Mr H. Logan & Co ?, £ 1783.6.8 ». (signé) ? Billet 6.1 x 14.5 cm en partie imprimé. Marques d’endossements à perforation et manuscrite. [ Banque constituée par le Parlement Bas-Canadien.]     50$

 

15.     BELANGER, Jean. Notaire public à Québec de 1805 à 1827. Document notarié en partie imprimé. Québec, avril 1827. Non signé. in-f° (33 cm) 2 p. Très bel état. [ Brouillon d’un acte notarié. Greffe de 1827 du notaire Bélanger, ici procureur des Dames Religieuses de la Communauté de l’Hôtel-Dieu de Québec, propriétaires du fief et seigneurie de St-Ignace. Le document avait été rédigé dans la paroisse de Ste-Ambroise, Jeune Lorette, au moulin banal de ladite seigneurie et passé avec Jean-Baptiste Collet dit Picard, cultivateur de Charlebourg, qui reconnaît posséder un lopin de terre dans la concession de Saint-Bonaventure et être chargé de rentes suivant la Coutume de Paris. La date de 1825 apparaît dans la portion imprimée. Le papier porte le filigrane Snelgrove 1818.]     80$

 

16.     BONNET, Louis. Notaire public à Saint-Ours, Comté de Richelieu de 1790 à 1808. Document notarié en partie imprimé. Saint-Ours, 25 août 1802. Signé L. Bonnet Not. P. in-f° (33.4 cm) 1½ p. Rousseurs et petites perforations aux plis. [ 1ère expédition. Concession par Charles de Saint-Ours, seigneur primitif de la seigneurie de Saint-Ours à Louis Mongeon d’une terre de 3 arpents sur 30 arpents selon les charges féodales. Bon document du début de l’imprimerie au Québec.]     150$

 

17.     BOUCHERVILLE, Pierre-Georges-Prévost Boucher de. (1814-1894). Romancier, auteur, avocat, économiste, fonctionnaire et Patriote. L.A.S. à L. Le Hir. Paris, 16 septembre 1862. in-4° (22.8 cm) 3 p. Très bel état. [ Lettre très intéressante sur l’organisation et l’établissement d’une Institution de Crédit foncier au Canada. Suite à leur conversation, Boucherville présente une liste de 12 questions sur ce sujet à son ami de Paris pour obtenir ses commentaires. Les questions portent sur tous les aspects du crédit foncier. Boucherville devait retourner au Canada vers la mi-octobre et aimerait une réponse avant la fin du mois. Il donne son adresse à St-Hyacinthe. Ces renseignements servirent certainement à son essai Le Crédit foncier publié en 1863. Ce voyage en France n’est pas mentionné dans sa biographie du Dictionnaire biographique du Canada. Boucherville est l’auteur de Une de perdue, deux de trouvées, l’une des œuvres littéraires les plus remarquables du Canada français du XIXe siècle. En 1837, il est secrétaire des Fils de la liberté. Il est arrêté et accusé de haute trahison.] DBC XII, p. 128-129.     150$

 

18.     CONSTANTIN-WEYER, Maurice.- (1881-1964). Écrivain français qui vécut longtemps au Manitoba. Prix Goncourt 1928. L.A.S. Orléans, 10 septembre s.d. in-4 (27 cm) 1 ½ p. sur papier bleu. Sur le ski et la raquette. « Je ne pense pas que l’emploi des grandes canadiennes soit plus pratiques en montagne que le ski ». Il poursuit en comparant les deux et donne des conseils pour apprendre le ski en chambre !!! « Si vous tenez à la raquette, écrivez à Montréal à la maison T. Eaton & Co. en leur demandant détails sur raquettes et mocassins ».     100$

 

19.     CRAIG, James Henry (1748-1812). Capitaine-général et Gouverneur en chef de la Province du Bas-Canada. D.S. « J. H. Craig gov. (avec sceau de cire muet) et Lewis Foy », sous-secrétaire provincial, à Jean Archambault. Québec, Château Saint-Louis, 22 mars 1811. in-f°, 1 p. en partie imprimée. Fente importante au centre, qq. rousseurs et salissure à l’endos. [ Commission de Jean Archambault au rang de lieutenant de milice de Saint-Denis dans le District de Montréal. Incunable canadien probablement sorti de l’atelier de John Neilson.]      400$

 

20.     CUSSON, M. prêtre et curé. D.A.S. Certificat de démence émis à St-Antoine-sur-Richelieu, 30 septembre 1836. (Signé). M. Cusson ptre & curé. in-8 (22.5 cm) 1 p. sur vélin de «Bath». Trace de pli. Très bel état. [ Le curé certifie que Marie Leblanc, veuve de Martin Fortin, est absolument dans un état de démence depuis un an et demi.]     80$

 

21.     DE LISLE, Jean-Guillaume. (1757-1819). Notaire, marchand et lieutenant-colonel de milice. D.S. Jean Guill. De Lisle N.P., Pierre Paul Chavaudray, Geneviève Roy, Louis Thibaudeault N.P. et P. Lukin N.P., Montréal, 26 janvier 1793. in-f° (29.4 cm) 2 p. marquées de 3 sceaux. Tête du document ornementée d’un découpage ondulé. Très bel état. [ Articles de convention pour un brevet d’apprentissage de Pierre-Paul Chavaudray en qualité de clerc du notaire De Lisle. Contresignés par sa mère et deux notaires témoins. Intéressant document décrivant toutes les charges et obligations d’un clerc de notaire au Québec à la fin du XVIIIe siècle. De Lisle avait fondé en 1789, avec Joseph Quesnel, le Théâtre de société de Montréal. Il joua avec la troupe une comédie condamnée par l’église. Maître de la loge les Frères du Canada, il participa aussi à la guerre de 1812.] DOLQ V, p. 265-267.     150$

 

22.     DUTALMÉ, Pierre-Paul. Notaire public à Saint-Denis-sur-Richelieu. De 1798 à 1821. Document notarié en partie imprimé. Saint-Denis, 1er juin 1819. Signé Dutalmé N.P. et Migneault N.P. 1 f. in-plano (33.1 cm) 1 p. Quelques rousseurs. [ 1ère expédition. Obligation consentie par Joseph Leblanc, cultivateur de Saint-Denis, en faveur de Denis Bousquet et quittance à l’endos par le notaire Joseph-E. Migneault le 21 juin 1824. Bon document du début de l’imprimerie au Québec.]     100$

 

23.     L’ÉCHO DU PAYS.- Documentation.           

A) Lettre imprimée. S.l.n.d. (Village Debartzch ?, 1833 ?) in-8° (20.2 x 16 cm) 1 p. [ Lettre circulaire émanant des éditeurs du journal L’Écho du Pays afin de recruter des agents de vente du nouveau papier.]   

B) Reçu de Sir Rientord, de Contrecœur, pour 12 mois de souscription à L’Écho du Pays, 14 chelins. Daté du 17 janvier 1835 pour J. P. Boucher-Belleville, Éditeur. Billet 9 x 16.7 cm en partie imprimé. Mouillure.               

C) Reçu de E. Mailhot, Ecr. de Contrecœur, pour 4 mois de souscription à L’Écho du Pays, 4 chelins, 8 deniers. Daté du 17 janvier 1835 pour J. P. Boucher-Belleville, Éditeur. Billet 9.2 x 16.8 cm en partie imprimé. Mouillure.              

D) Bureau de l’Écho du Pays, Village Debartzch, 20 juillet 1836. Reçu de Sir Heurteau de Contrecœur, pour 10½ mois de souscription à L’Écho du Pays, 12 chelins, 3 deniers. Billet 8.6 x 16.8 cm en partie imprimé. Mouillure. cf. Beaulieu & Hamelin I, 76-79.[ L’Écho du pays, hebdomadaire publié à St-Charles, Village Debartzch du 1er janvier 1833 au 17 mars 1836.]      L’ensemble : 120$

 

24.     FORTINS, F. Arpenteur juré de Madame Veuve Delorme, tutrice de Hyacinthe Delorme, seigneur de St. Hyacinthe. D.S. F. Fortins, St.-Hyacinthe, 8 septembre 1789. Procès verbal de bornage à la réquisition de Pierre Paillant dit St.-Onge. 1 f. in-8° (23 x 18.3 cm) 1 p. en partie imprimée. + ¼ p. à l’endos ; quittance de la main de André-Augustin Papineau, agent pour Jean Dessaules, seigneur de St-Hyacinthe, le ? juin 1827 à François Godette. Fendu au centre, bords élimés, rousseurs, traces de plis. [ Bon document du début de l’imprimerie au Québec. Cet incunable canadien serait de l’atelier de Fleury Mesplet, le premier imprimeur montréalais. Il contient un ajout manuscrit du frère de Louis-Joseph Papineau.]     400$

 

25.     GIROUARD, Jean-Joseph. (1794-1855). Notaire et Patriote de Saint-Benoît. D.A.S. J.J. Girouard N.P., Montréal, 2 juillet 1845. in-12 oblong (11.5 x 18.1 cm) 1 p. Un coin coupé, sans perte de texte. Belle signature. [ Reçu du Dr Beauchesne 22 livres et 10 chelins pour copies du partage de la succession de Wm. LeGrand du 23 juillet 1842. Document signé comme notaire. Girouard devint célèbre pour les portraits de ses amis Patriotes incarcérés en 1837-38 à la Nouvelle Prison de Montréal, au Pied-du-Courant. Était aussi député de Deux-Montagnes.]     200$

 

26.     GROULX, Lionel. (1878-1967). Prêtre, professeur, historien et écrivain. D.A.S. Outremont, 1er février 1965. 1 f. (10 x 12.7 cm) 1 p. sur carte. « Mon jeune ami, Je vous présente toutes mes amitiés, Lionel Groulx, ptre. »     15$

 

27.     LANCTOT, Gustave.- (1883-1975). Archiviste et historien. L.D.S. à P.S. Duranleau de l’Évêché de Saint-Hyacinthe. Ottawa, 19 janvier 1928. 1 f. in-4 (26 cm) 1 p. sous en-tête des Archives publiques du Canada. [ Il a reçu son chèque pour la souscription à la Société Historique et lui demande s’il veut recevoir : The Canadian Historical Review ou le Bulletin des Recherches Historiques.]     25$

 

28.     LASNIER, Rina.- (1915-1997). Poète et dramaturge. Lot de 3 lettres.     

A). L.D.S. Joliette, 21 avril 1965. 1 f. in-16 (7.6 x 12.6 cm) 2 p. sur carte. [ Elle remercie son correspondant et lui indique les librairies où trouver ses livres ; Déom, Tranquille. « Je voudrais donner tous mes poèmes à ceux qui les aiment, mais hélas, nous ne sommes pas encore à l’âge d’or des échanges et tout se trafique ».]

B) L.D.S. Rina à Jacqueline [Papineau]. Joliette, 7 février 1967. 1 f. in-4 (28 cm) 1½ p. [ Longue lettre qui répond à la demande d’une amie au sujet d’une rencontre avec des étudiants de Saint-Jean et d’une lecture de ses poèmes. Elle fait part de ses réflexions sur ces types de réunion et passe en revue tous les détails techniques, y compris le cachet. « …très confidentiellement, qu’il y a longtemps que je n’accepte plus de fournir temps et travail à titre gratuit. L’époque est révolu des " intellectuels " renvoyés avec d’aimables paroles ». « …On mettrait une fortune devant un chanteur de charme et pas même une paire de gants blancs devant un écrivain… » « C’est normal, car nous subissons en ce moment, par la démocratisation de l’enseignement, l’abaissement de la culture ».] 

C) L.A.S. Rina L. à un ami sur une carte de Noël. S.l., 19 décembre 1979. 1 f. (22 x 15.5 cm déplié) 1 p. [ « Je vois que vous vous orientez vers la parole partagée et l’écriture d’intimité, conférence et création… Je vous souhaite donc la douloureuse joie du silence des "rencontres" avec l’ange et l’Esprit ».]     L’ensemble : 125$

 

29.     LÉVIS, François-Gaston. Marquis puis duc de. (1719-1787). Maréchal et gouverneur. Il servit au Canada et succéda à Montcalm comme commandant en chef des forces françaises au Canada en 1759-1760. Apostille signée « Lévis » en marge d’un brevet signé « Louis » (secrétaire de Louis XV). Versailles, 20 mai 1771. in-folio sur vélin, oblong (32 x 47.5 cm) 1 p. en partie imprimée. Contresigné par Phélypeaux, comte de Maurepas et Secrétaire d’État, et deux autres signataires. Sceau de papier. Endos signé Chatelain, Registre du contrôle Général de la Maison de Monseigneur le Comte de Provence. Bel état, malgré des traces d’usure, des plis anciens et des coins plissés. [ Il atteste que le sieur Jacques François Pelage Alexandre Lefevre-Grainthéville, baron de Grainthéville Clitourp, a prêté serment en qualité d’exempt des gardes du corps du comte de Provence. Lévis reçut la commission de commandant de l’une des quatre compagnies des Gardes du Corps de Monsieur, futur Louis XVIII, après son service actif en Nouvelle-France. Rare signature du chevalier de Lévis, une des plus illustres figures historiques canadiennes. En 1760, il fut vainqueur à la bataille de Ste-Foy devant Québec.] DBC IV, 515-521. Amtmann MBAR M51(242)1973.     3,500$

 

30.     MARCHAND, Nicolas. Huissier royal pour la juridiction de Montréal sous le Régime français. D.A.S. Marchand. Montréal, 28 juillet 1731. in-12 oblong (13 x 18 cm) 1 p. Manque de papier dans la marge gauche, sans perte de texte. Taches. [ Avis de comparution donné à Pierre Coquillard, maçon à Longueuil, de payer au demandeur Guillaume Robidou, habitant de Longueuil, la somme de 60 livres pour le paiement d’un aycouelle de fer.] cf. DBC IV, 216.     150$

 

31.     MENUHIN, Yehudi. (1916-1999). Violoniste et chef d’orchestre américain de réputation internationale. D.S. Yehudi Menuhin. (Programme de concert). Montréal, Paul Maugé, 1946. 29.6 cm 14 p. ill. de 6 photos. Br. Couv. ill. imp. en rouge. Signé par le célèbre violoniste d’une large signature transversale à la couverture sur 15.5 cm. Très bel état. [ Programme du Canadian Concerts & Artists présentant Yehudi Menuhin avec Adolf Baller au piano, le 29 oct. 1946 au Palais Montcalm de Québec et le 31 oct. 1946 à Montréal.]     150$

 

32.     MONTIGNY, Louvigny de. (1876-1955). Écrivain, journaliste et traducteur. L.D.S. « Montigny » à Mon cher Dumontier. Ottawa, 3 avril 1926. 2 f. in-4 (25.6 cm) 2 pleines pages. [ Belle lettre drôle et truculente concernant un certain Gagnon, qui semble éditeur d’un journal, et la Société des Gens de Lettres que représente Louvigny de Montigny. L’affaire est nébuleuse, mais semble porter sur un problème de droits d’auteur et de reproduction d’un texte par Gagnon, qu’il refuse de payer. Il cite aussi Oswald Mayrand et Henri Lavedan.]     100$

 

33.      NOISEUX, François Xavier. (1748-1834). Curé de Belœil. D.S. Noiseux et deux mots autographes. Belœil, 11 octobre 1779. in-8 allongé (23 x 12.2 cm) 1 p. Très bel état. [ Quittance signée par le curé Noiseux comme témoin pour la cession d’une terre dans la seigneurie de Le Gardeur, entre Joseph Croteau, qui a fait sa marque, et Gaspard-Joseph Chaussegros de Lery (1721-1797), seigneur de Gentilly et autres lieux.]     100$

 

34.     O’CALLAGHAN, Edmund Bailey. (1797-1880). Partisan de Papineau, éditeur du Vindicator et historien de l’état de New York. L.A.S. E.B. O’Callaghan à Léger Brousseau, Québec [sic] (i.e. New York), 11 août 1873. in-8 (20.9 x 13.5 cm) 1 p. rédigée en anglais sur papier bleu, avec une note de Brousseau : « répondu le 5 sept. 1873 ». Fendillé à un pli. [ Il envoie son règlement, $17.67, pour une troisième copie du Journal des Jésuites publié chez Léger Brousseau en 1871. D’après Gagnon I, 1788 : «Presque tous les exemplaires de ce volume furent détruits par un incendie chez l’imprimeur ; une soixantaine ont survécu au désastre».]     100$

 

35.     [PAPINEAU, Louis-Joseph] (1786-1871). Patriote, homme politique, tribun, seigneur et avocat. Lot de deux factures du temps de son exil en France de 1839 à 1845 :          

D.A.S. Leclerc. Paris, 29 août 1842. Petit in-8 (17.2 x 19 cm) 1 p. Facture autographe par M. Leclerc, libraire à Paris, au nom de M. Papinot [sic] demeurant au 23 rue Monceau à Paris, pour l’achat des livres de Bouchardat sur la chimie et la pharmacie et pour les 5 volumes de J. Frank de l’Encyclopédie. [ On peut retrouver les Bouchardat aux numéros 1830 et 1841 du catalogue de la vente Papineau de 1922 chez Fraser Bros.]

 

D.S. Bailly, Paris, 25 mai 1844. in-4 (23.7 cm) 1 p. en partie imp., en-tête gravé. Très bel état. [ Facture d’un marchand d’étoffes « Au Soldat Laboureur » pour des chemises, des gants et des chaussettes, à M. Papineau, 34 rue de Rivoli à Paris. Le nom et l’adresse sont inscrits au verso avec la mention : « ce soir 8 h pour la livraison ».] DOLQ X, p. 619-633.     Le lot:120$

 

36.     ROULLAUX, Louis. Capitaine de milice. D.A.S. Louis Roullaux Cpt. St-Laurent (Île d’Orléans ?), 7 mars 1796. in-12 oblong (9 x 18.3 cm) 1 p. Petit accroc, sans perte de texte. [ Certificat d’une licence de vente de boissons à Jean Chaper (Chapais ?). Reconnu « trèpropre avandre du Rome et toutes sorte de Liceur forte et quil tien bonne Règle chéluis … »]     80$

 

37.     ROY, Joseph-Edmond. (1858-1913). Archiviste, historien et notaire. L.A.S. J. Edmond Roy à Ernest Myrand. Lévis, 29 mai 1895. in-8 (20.3 cm) 6 p. + enveloppe avec notes autographes. Très bel état. [ Très belle lettre d’un historien déçu et frustré de l’accueil de son travail. Il remercie son correspondant, qui était lui-même historien, de lui signaler une faute typographique dans son ouvrage Le Baron de Lahontan publié par la Société Royale en 1894. Il a lui-même repéré quelques autres fautes « …mais qu’importe. Ce qu’il faut voir, ce n’est point le vêtement ni les failles ni les tares, c’est la charpente, c’est l’effort, c’est la patiente recherche, c’est la volonté de bien faire… ce qu’il faut voir encore, c’est le service que je puis avoir rendu à notre race en démasquant le faiseur, ce gascon gasconnant qui a eu une si grande influence pendant tout le XVIIIe siècle sur les écrivains et les biographes de France et d’Angleterre ». L’enveloppe contient la description bibliographique d’un autre ouvrage sur Lahontan.]     150$

 

38.     (ROY, Joseph-Edmond). (1858-1913). Archiviste, historien et notaire. L.D.S. W.D. LeSueur. Ottawa, 26 juin 1907 à J. Edmond Roy, Lévis, P. Q. 1 f. in-4 (25.1 cm) 1 p. sous en-tête de l’Office of the archivist. Dept. of Agriculture. Canada. (avec) une coupure de presse du Hucks County Gazette de Philadelphie du 31 mai 1907. ( 6 x 69 cm). Article de Burnet Landreth, « Prisoners of war in Bristol ». [ Au sujet des prisonniers de guerre canadiens-français capturés à St. Johns, le 2 novembre 1775 par le général Montgomery, et amenés à Bristol (Pensylvanie), et de la contribution de l’article par B. Landreth dans les transactions de la « Philadelphia Historical Society ».]               40$

 

39.     SAVEUSE DE BEAUJEU, Jacques-Philippe. (1770-1832) Seigneur de Soulanges, député, conseiller législatif, capitaine de milice et protonotaire de Montréal. Document signé Saveuse de Beaujeu, Montréal, 21 novembre 1811. in-f° (31.5 cm) ¾ p. Infimes rousseurs, traces de plis. Belle signature. [ La Cour du Banc du Roi ordonne à Pierre Weilbrenner, expert nommé par le demandeur Isaac Gariépy, et à Joseph Hébert, expert nommé par le défendeur Laurent Benoit, de visiter les terres des parties pour déterminer le cours d’eau le plus convenable pour les égoutter. Saveuse de Beaujeu servit sous les drapeaux durant la guerre de 1812. Il démissionna de son poste de protonotaire en 1813.] DOLQ VI, 761-762.     100$

 

40.     Succession John J. Arnton Sr. Minute and Memorandum Book, Estate Late John J. Arnton. Procès verbaux des 28 réunions des exécuteurs du 27 février 1896 au 15 novembre 1917. 32.3 cm (40)p. foliotées 23 à 62, sans perte, dans un registre relié en demi-basane légèrement frottée. Coiffe sup. abîmée. [ Les exécuteurs de la succession sont les capitalistes Charles Rudolph Hosmer, John A. Pillow et le docteur James Bell, l’agent curateur est A.W. Stevenson. On retrouve leurs signatures au bas des réunions avec celles de E. N. Heney, Alex. Stewart, Shirley Ogilvie et R. E. MacDougall, qui ont succédé aux premiers administrateurs. John James Arnton Sr. décède le 13 novembre 1894, laissant propriétés, actions et prêts.]     100$

 

41.     SULTE, Benjamin. (1841-1923). Historien, journaliste et poète. L.A.S. à DeLery Macdonald. Ottawa, 22 février 1918. in-4° (25.3 cm) 1 p. sous en-tête du Department of Militia and Defence. [ Il ne trouve rien aux Archives qui puisse aider son correspondant. Il lui conseille d’écrire au State Historical Society of Illinois à Urbana. « Je travaille à la milice comme au bon vieux temps ».]     50$

 

42.     TROIS-PISTOLES. 1845-1888. Ensemble de 5 documents d’archives sur la municipalité des Trois-Pistoles. 

1) Élections de 7 Conseillers pour former le Conseil de la Municipalité des Trois-Pistoles. D.A.S. Benj. Rioux, président. Daté du 14 juillet 1845. 1 f. in-4° (25.3 cm) 2 ½ p. Bel état, sauf petites rousseurs et 2 perforations aux plis. [suivi de] 7 D.A.S. Benj. Rioux, président. Daté du 14 juillet 1845. 7 f. in-4° (25.3 cm) 7 p. [ Assermentations des 7 conseillers élus, contresignées par ceux-ci ; Philippe Renouf, Édouard Durette, Joseph Godbout, Jean-Baptiste Lavoie fils, Louis Caron, Maurice Martel père et Lambert Gagnon dit Belzil. Tous en bel état.]  

2) Plan pour donner une idée du changement de chemin demandé par les sieurs Belsile, sur le biais des terres d’une partie du 2e rang de 3 Pistoles. No 21. D.A. daté à l’endos du 11 septembre 1846, avec paraphe.
1 f. in f° (19 x 31.2 cm) 1 p. + endos. Dessiné en couleurs. Bel état. Petites rousseurs aux anciens plis. [ Contient ; l’ancien chemin, 3 différents tracés proposés au Conseil municipal, les noms des 25 propriétaires impliqués, l’emplacement des lots, maisons et granges et un tableau de « Références » pour les travaux à exécuter.]         

3) Plan pour donner une idée du changement de chemin demandé par les Srs Belsil, sur le biais des terres d’une partie du 2e rang de 3 Pistoles. No 21. D.A. daté à l’endos du 11 septembre 1846.
1 f. in f° (19 x 31.2 cm) 1 p. + endos. Dessiné à l’encre brune et noire. Bel état. Petites rousseurs aux anciens plis. [ Contient ; l’ancien chemin, le nouveau changement projeté, les noms des 25 propriétaires impliqués, leurs lots, les maisons et un tableau de « Références » qui diffère du plan précédent.]            

4) Rapport de l’estimation des propriétés de la paroisse de Trois-Pistoles. Le 7 octobre 1851. D.S. Louis Gagnon, François Côté, Paul Turcot (cotiseurs pour le conseil), P. Fournier, Elzéar Fournier (témoins) le 7 octobre 1851 à Trois-Pistoles. 5 f. in-f° (33.7 cm) 20 p. + ordonnance de publication du rapport. D.S. A.Fraser ? Province du Canada, District de Kamouraska, Séance du Conseil Municipal, le 10 décembre 1851. 1 f. in-4° (30.3 cm) 1 p. L’ensemble, lié d’un ruban rouge, accuse des mouillures et des rousseurs au dernier feuillet, avec quelques perforations minimes et la perte de deux mots au pli central. [ Contient ; les noms des 362 propriétaires ou occupants, le nombre d’arpents de terre, le rang où ils sont situés et la valeur de l’estimation. L’endos comporte une note : « Approuvée par le Conseil ce 8 mars 1852. A. F. Juge de Paix et huissier ».]

5) Élection de MM. Alexis Leclerc & Charles D’Amour, conseillers, pour Trois-Pistoles. D.A.S. P. Fournier, président le 9 janvier 1888. 1 f. in-f° (35.7 cm) 3 p. Rousseurs à l’endos, autrement très bel état. [ Contient ; liste des 66 électeurs avec leurs noms et métiers, leurs votes pour les 4 candidats et le résultat final élisant A.Leclerc et C.D’Amour, conseillers, au détriment des candidats François Xavier Rioux et Johnny Rousseau.]    Le lot : 2,500$

 

43.     VALLIÈRES DE SAINT-RÉAL, Joseph-Rémi. (1787-1847). Avocat, officier de milice, homme d’affaires, fonctionnaire, député et juge. Note autographe signée Vallières de Saint-Réal. S.l. (Québec ?), 15 décembre 1818, sur un document autographe signé P. Laforce, notaire. in-4° (23.5 cm) 1 p. Mouillures claires, traces de plis. [ Vallières approuve le compte du notaire Pierre Laforce adressé à Madame veuve et aux héritiers de feu l’Honorable Jacques Perrault et Charles Casgrain. Selon Aubert de Gaspé, Vallières « était l’homme doué de plus de talents naturels qu’ait produit le Canada ». Il demeure une énigme pour les historiens, n’ayant laissé aucun papier.] DOLQ VII, p. 949-955.     150$

 

 

    -----------------    Fin de la Section Autographes    ------

44.     AYACHE, Alain.- Les citations de la révolution de mai. Recueillies par Alain Ayache. (Paris), Jean-Jacques Pauvert Éditeur, (1968). 18 cm 106 p.,(1)f. Broché.     15$

 

45.     BAKER, Emerson W. et al.- American beginnings. Exploration, culture, and cartography in the Land of Norumbega. Lincoln and London, University of Nebraska Press, (1994). 25.2 cm 388 p., ill. de 89 cartes et pl. n/b et 10 c. géo. coul. h.-t. Rel. d’éd. toile bleue et jaquette ill. coul. à l’état de neuf. É.O. [ Étude sur les premiers contacts européens avec les Amérindiens de la Nouvelle-Angleterre au XVIe siècle près de la rivière Penobscot et le Maine.]     80$

 

46.     (BANDES DESSINÉES).- GIRERD, [Jean-Pierre] et ARSÈNE. On a volé la coupe Stanley. Les enquêtes de Berri et Demontigny. Dessins de Girerd, textes de Arsène. Montréal, Éditions Mirabel, (1975). 27.8 cm 48 p., ill. coul. Rel. cart. d’éd. lég. frottée aux extrémités. Couv. ill.     20$

 

47.     (BANDES DESSINÉES).-Youpi. Récits complets. Mensuel publié à Lyon par les Éditions du Siècle. No 1, 1er oct. 1948 à no 14, 1er nov. 1949. 25 x 33 cm 16 p. par numéro. Couv. coul. Collection complète en reliure d’éditeur. Dos de cart. rouge et plat illustré défr. Frotté aux extrémités. [ Principale bande de Estève et Benvenutti, le scénario et les couvertures sont de Robba. Aventures de Youpi, un Indien Mohican en lutte contre l’occupant hispanique.]     150$

 

48.     (BAS-CANADA, Tenure seigneuriale). Aux habitants du Bas-Canada. S.l.n.d. (Montréal ?, 1824 ?). Feuille volante, demi-folio (20.5 x 36.7 cm) imprimée sur deux colonnes, 39 et 33 lignes de texte, filigrané J. Whatman 1822. Trace de pli au centre avec manque, sans perte de texte, légères rousseurs. [ Avis légal signé Joseph Bédard, O’Sullivan & Grant à Montréal le 21 juin 1824, répondant au cri général de plainte et d’indignation contre les excès des seigneurs sur les censitaires. Il recommande de former des comités, d’obtenir du bureau du Secrétaire provincial des copies des actes de concession et que les Seigneurs accordent des terres non-concédées aux Sujets britanniques sous confiscations des droits seigneuriaux.] Aucune référence.     600$

 

49.     (BAS-CANADA, Tenure seigneuriale). Aux Honorables Chevaliers, Citoyens et Bourgeois de la Province du Bas-Canada, assemblés en Parlement Provincial, l’humble pétition des soussignés, Censitaires et Possesseurs de Terres en roture en cette Province,… S.l.n.d. (Montréal ?, 1824 ?) Feuille volante, demi-folio (37.2 x 22 cm), 103 lignes de texte. Traces de plis, déchirure sur 4.5 cm dans la marge droite, marge gauche coupée irrégulièrement. [ Pétition en sept points déposée à la Chambre d’assemblée de la Province de Québec par le Comité Central des Censitaires, dénonçant l’abus de la tenure en Fief et Seigneurie et la mauvaise administration et demandant d’adopter des mesures.] Aucune référence.     600$

 

50.     (BAS-CANADA, Tenure seigneuriale). Le Comité Central des Censitaires, ayant ouï dire [sic] que plusieurs personnes désirent conaître [sic] ce quelles [sic] ont à faire pour obliger les Seigneurs à concéder leurs terres, a cru à propos de rendre publics les Arrêts de Sa Majesté Très Chrétienne. S.l.n.d. (Montréal ?, 1824 ?) Feuille volante, demi-folio (33.9 x 20 cm), 90 lignes de texte. Trace de pli, marge gauche coupée irrégulièrement. [ Contient : Arrêt. Du Roi qui ordonne que les terres dont les Concessions ont été faites, soient mises en Culture et occupées par des Habitants. (Signé à Marly par Phélippeaux, 1711.) 4 Arrêt. Du Conseil, qui enjoint aux Seigneurs, et leur défense de vendre de terres en bois débout. (Signé à Versailles par Phélippeaux, 1732.) & Avis légal (signé), Joseph Bédard, O’Sullivan & Grant à Montréal le 21 juin 1824.] Aucune référence.     600$

 

51.     BEAULIEU, Gaëtane.- Lill. Étude d’âme enfantine. Montréal, s.éd. 1929. in-12 (17.3 cm) 205,(1)p. Rel. demi-maroquin noir. Dos à nerfs. Couv. orig. cons. Très bel état. É.O. avec cet envoi sur la p. de garde : « À M. Albert Laberge. Hommage reconnaissant de l’auteur. Juin 1929 ». [ Albert Laberge écrit longuement sur ce livre dans Peintres et écrivains d’hier et d’aujourd’hui p. 149-154. Le seul livre de l’auteure, fille du poète Germain Beaulieu, l’un des fondateurs de l’École littéraire de Montréal.] DOLQ II, 640-641.     80$

 

52.     BECKETT, Samuel.- En attendant Godot. Pièces en deux actes. (Paris), Éditions de Minuit, 1952. (1964?). Petit in-8 (18.6 cm) 163,(1)p. Broché. Non ouvert. Très bel état. 30e mille. [ Édition ultérieure à l’originale, malgré la mention de 1952 au titre. La 4e de couverture indique le 30e mille et des ouvrages publiés en 1964.]     40$

 

53.     BELLEFEUILLE, É[douard] Lef.[ebvre] de.- Code civil du Bas-Canada. Montréal, C.O. Beauchemin & Valois, Éditeurs, 1866. in-18° (14.8 cm) lxxxiv, 612 p. Rel. demi-basane d’édition, plats marbrés. Frotté aux coins, coupes et coiffes. Inscriptions ; « Bureau du Recorder, Québec », au titre, aux tranches et au dos. Étiquette typographique de M.L. Crémazie, libraire de Québec. Dionne I, 926. TPL 9408.     120$

 

54.     BENOIT, Réal.- La Bolduc. Préface de Doris Lussier. Montréal, Éditions de l’Homme, 1959. 20.3 cm 123 p.,(1)f., ill. 4 pl. de photos h.-t. Br. Bel état.     20$

 

55.     BESSETTE, Arsène.-  Le Débutant. Roman de mœurs du journalisme et de la politique dans la province de Québec. Ouvrage enrichi de nombreux dessins de Busnel, de deux dessins (pages 78 et 125) et d’un portrait de l’auteur par St-Charles. Saint-Jean, « Le Canada Français », 1914. in-8° (22.2 cm) 257 p.,(1) f., ill. de 75 dessins et photos in-texte et de 3 pl. h.-t. Reliure demi-chagrin brune à coins, dos lisse avec pièces d’auteur et de titre, plats marbrés, couv. orig. cons. (Reliure signée François Ouvrard). É.O., un des 300 ex. num. de luxe signés par l’auteur, (no 41). On joint un D.A.S., en partie imp. (14.6 x 19.7 cm). Billet de souscription pour Le Débutant, au nom de Severin Létourneau, député. Bessette a initialé le billet et a écrit : « Vous avez souscrit sur la liste de M. Godfroi Langlois ». DOLQ II, 331-333. [ Roman condamné au feu par le clergé.]      400$

 

56.     (BÉTHUNE, Norman).- Norman Béthune en Chine. Pékin, Éditions en Langues Étrangères, 1975. 17.2 x 18.4 cm n.p. (2)f.,114p.,(1)f., ill. de 114 dessins en n/b. Br. Couv. coul. ill. lég. défr. [ Pictorial en 114 tableaux de Jong-Tchou, Hsiu Yong, Lien-Tang et Yi-Cheng, légendés par Tchong Tche-Tcheng, montrant Norman Béthune, célèbre chirurgien, membre du Parti communiste canadien, qui se porta au front en Chine en 1937, alors en guerre de résistance contre le Japon. Mort de septicémie dans sa cause. Il fut honoré par le président Mao.]     20$

 

57.     BLAIS, Marie-Claire.- Et halvt år av Emmanuels liv. Roman. Til norsk ved Tryggve Norum. (Oslo), J. W. Cappelens Forlag, (1967). (21 cm) 147,(4)p. Br. Couv. lég. usagée. Ex. avec cet envoi : « À Jacques (Languirand ?) ce soir-là au révérencieux Château Frontenac avec la tristesse la mélancolie des instants qui passent et qui reviendront, mais si loin de nous déjà – mortellement achevés, mais en attendant vive le présent libre, Marie-Claire ». [ Traduction norvégienne de Une Saison dans la vie d’Emmanuel.] DOLQ IV, 912-919.     150$

 

58.     BONNEAU, Albert.- La Forêt du Sault-du-Diable. Paris, Jules Tallandier, (1951). Coll. « Aventures du Far-West ». 17.8 cm 251,(3)p. Br. Couv. ill. coul. Lég. défr. [ Histoire de Lumberjacks canadiens-français, de Royal Mounted et d’Ojibways au alentour du Lac Huron.]     20$

 

59.     BOUHIER, Louis.- Vie extraordinaire de Madame Brault. 1856-1910. Une mystique canadienne. Ses lettres. Montréal, Beauchemin, (1941). 23 cm. Front. portr., 336 p., ill. 5 pl. h.-t. Br. Bel état. É.O.     40$

 

60.     (BOURGET, Ignace).- Questions sur le mariage. Résumé des Conférences Ecclésiastiques du Diocèse de Montréal, dans les années 1857 et 1858. Montréal, Des Presses de Plinguet & Laplante, s.d. (1859). Petit in-4° (19.8 cm) 87,vii,(1)p. Br. Couv. muette bleue défr. Couv. arrière absente. Rousseurs. Dionne I, 648. Gagnon I, 2258 & II, 1740. TPL 3879. Casey 2787. Lande S1875. Amtmann B107. [ 27 questions et réponses « pour ceux qui travaillent au saint Ministère » du mariage au XIXe siècle, signé par l’évêque de Montréal.]     200$

 

61.     (BRAUTIGAN, Richard).- What are you going to do with 390 photographs of Christmas trees? Article. in: Evergreen, Vol 12 No 61, December 1968, p. 24-26. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Broché. [ Contient aussi: A Salute to 100,000 stars, par Jean Genet.]     15$

 

62.     BRISSON, Pierre et Jean SIMONEAU.- Chair de poule. S.l. (Sherbrooke?), Éditions Tic-Tac, (1973). 17.4 cm 47 p. Br. Couv. ill. de Francine Quinty. Lég. défr. [ Contient : Oraison pour les salauds, poésie de jet de Jean Simoneau et Instantané de Pierre Brisson.]     15$

 

63.     (BRUCE, Lenny).- The Essential Lenny Bruce. Compiled and edited by John Cohen. New York, Ballantine Books, (1967). 18 cm 319 p. Br. Couv. ill. lég. défr., mouillure claire à la tranche de tête. [ First printing : December, 1967. Livre de poche. Ballantine Book U7086, avec à la couv. sup. la mention « Uncut and Uncensored ».      20$

 

64.     (BUKOWSKI, Charles.).- Even the sun was afraid. Poem. in: Evergreen, Vol 13 No 63, February 1969, p. 44-45. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Broché. [ Contient aussi: Death at dawn each day, interview avec Ingmar Bergman et 101 ways to make love de  Tuli Kupferberg.]     15$

 

65.     (BURROUGHS, William S.).- Day the records went up. Story. in: Evergreen, Vol 12 No 60, Nov. 1968, p. 46-50, 76-77. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Broché. [ Contient aussi: The Nymphettes of Siegmaringen reminiscence de Louis-Ferdinand Céline.]     15$

 

66.     (BURROUGHS, William S.).- Journey through time-space. An interview by Daniel Odier. in: Evergreen, Vol 13 No 67, June 1969, p. 38-41, 78-89. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Broché, couv. lég. abîmée. [ Contient aussi: Mother and I would like to know. Story de William S. Burroughs.]     15$

 

67.     CABIN BUILDING.- Montréal, Shepard Publ. Co. Ltd, 1952. 30 cm 66 p., ill. plans, dessins et photos n/b. Br. Couv. ill. défr. Dos refait. Mouillures claires et petites fentes à qq. feuillets.      60$

 

68.     CAILLOUX, André.- Fredons et Couplets. Illustrations de Fred Back. Montréal, Beauchemin, 1958. 19 cm 80 p.,(2)f. Ill. 5 dessins in-texte. Br. Couv. frottée. É.O. avec un envoi signé de l’auteur. DOLQ III p. 418-419.      25$

 

69.     LES CARNETS DES AUTEURS RÉUNIS PRÉSENTENT. Windsor, Québec, Les Carnets des Auteurs Réunis, 1969-70.               

A) STRATFORD, Gaston James.- Tétrasordide 1 et 2. 20.2 cm 42 p.         

B) LABBÉ, Jean-Pierre.- L’Apocalypse selon Léon. Signé par l’auteur à Hélène Gutmann. 20.2 cm 37 p.            

C) LABRECQUE, Jacques.- L’Égyptien et le petit chat.
2e éd., 20.5 cm 26 p.             

D) SIMONEAU, Jean.- Re-Jean. 21.6 cm 27 p. 
   
E) MICHEL, Luc.- Clairs-Obscurs, (suivi de) GUTMANN, Hélène.- Pour durer. 20.3 cm 34 p.               

[Les carnets étaient dirigés par Antoine Naaman.] 5 recueils brochés.     60$

 

70.     (CARTIER, Jacques).- Jacques Cartier et «La grosse maladie». Reproduction photographique de son «Brief Recit et Succinte Narration» suivie d’une traduction en langue anglaise du chapitre traitant des aventures de Cartier aux prises avec le scorbut et d’une nouvelle analyse du Mystère de l’Anneda. Montréal, XIXe Congrès International de Physiologie, 1953. 18.5 cm xii, 129 p. ill. Reliure toile d’éd. [ Tirage limité du fac-similé de l’exemplaire conservé au British Museum de la relation du second voyage de Cartier au Canada en 1535-1536, parue à Paris chez Ponce Roffet dict Faucheur & Antoine LeClercq frères en 1545.] DBC I, 177. cf. Brunet I, 1605.     60$

 

71.     CATÉCHISME CATHOLIQUE.- Québec, Édition Canadienne, 1954. (Imprimé par l’Action Catholique). in-16 (16.1 cm) 280,(1)p., ill. coul. de Marcel Gagnon et Omer Parent. Rel. d’éd. toile grise ill. Ex. frotté aux extrémités. Intérieur avec qq. marques au crayon et salissures. Nom d’un ancien proprio sur la page de garde. [ Les 992 questions du recherché « p’tit catchisse », dont la première réponse était « Le catéchisme est le livre… nécessaire pour aller au ciel. »     40$

 

72.     CHABOT, Cécile.- Imagerie. Conte de Noël avec dessins par l’auteur. Montréal, Fides, 1943. Petit in-4° carré (20.5 cm) 67,(1)p., ill. de 6 pl. coul. et de 12 dessins in-texte. Rel. cartonnée d’édition lég. frottée, dos de toile.     20$

 

73.     CHABOT, Cécile.- Imagerie. Conte de Noël avec dessins par l’auteur. Montréal, Fides, 1943. Petit in-4° carré (21.3 cm) 67,(1)p., ill. de 6 gouaches originales à pleine page signées et de 12 dessins in-texte, gouaches à la main par Chabot. Rel. de jute d’édition, ornée au plat sup. d’une gouache de l’auteure. É.O. tirée à 5,100 ex. Un des 100 ex. num. sur Japon Impérial (no XIII). Ex. justifié pour M. et Mme Jean-Paul Galipeault et signé par Cécile Chabot. DOLQ III, 564-565.     300$

 

74.     CHABOT, Cécile.- Légende mystique. Illustrations de l’auteur. Montréal, Société des Écrivains Canadiens, 1942. in-8° carré (18 cm) 43,(5)p., ill. de 18 dessins originaux h.-t. colorés à la main par l’auteure. Br. Couv. ill. et colorée à la main par l’auteure, lég. défr. É.O. de ce tiré à part à 1,000 ex., dont 20 hors-commerce du poème paru en 1941 dans l’ouvrage « Ville Ô ma ville ». Un des 20 ex. hors-commerce (no 8), imp. pour M. et Mme Jean-Paul Galipeault et signé par Cécile Chabot. DOLQ III, 564-565.     300$

 

75.     CHABOT, Cécile.- Paysannerie. Conte des Rois. Avec dessins par l’auteur. Montréal, Fides, 1944. Petit in-4° (21 cm) 70 p.,(1)f., ill. de 3 h.-t. à pleine page et de 18 dessins in-texte, gouaches à la main par l’auteure. Rel. de jute écrue à bandes couleurs. Pièce de titre de toile bleue. Très bel état. É.O. tirée à 5,100 ex. Un des 100 ex. num. sur Japon Impérial (ex. no 1) signé par l’auteure et contenant une gouache originale de l’artiste, montée en onglet au recto de la justification (8.5 x 11 cm), non signée. DOLQ III, 564-565.     400$

 

76.     CHAPMAN, William.- Les Fleurs de givre. Paris, Éditions de la Revue des Poètes, 1912. in-8° (20 cm) 242 p.,(1)f. Rel. demi-maroquin rouge, dos à nerfs, plats marbrés, tête dorée, couv. orig. cons. (Reliure d’époque). Cachet humide et perforé de la bibliothèque des Franciscains de Québec. É.O., avec cet envoi : « À Monsieur Henri d’Arles, hommage de sympathie confraternelle. W. Chapman, Ottawa, 9 décembre 1912 », et l’ex-libris d’Henri d’Arles. DOLQ II, P. 503-504. [ Dernier recueil de l’auteur.]     80$"

 

77.     CHARMOY, Cozette de.- The True Life of Sweeney Todd. ( A collage novel ). S.l., Oberon Press, (1973). 31 cm 94 p. Rel. cart. d’édition ill. Plat sup. lég. passé. Manque les pages 81 à 88, les pages 89 à 94 sont en double. Signé par l’artiste au titre.     40$

 

78.     CHAUVIN, Jean.- Ateliers. Études sur vingt-deux peintres et sculpteurs canadiens. Illustrées de reproductions d’œuvres. Montréal & New York, Louis Carrier & Cie, Les Éditions du Mercure, 1928. in-4 (24.7 cm) 266,(2)p.,(1)f., ill. de 43 f. de pl. sur papier couché h.-t., de 7 bois gravés in-texte. Rel. d’éditeur, dos toile et plats cartonnés, frottée aux coupes et coins, jaquette ill. défr. de petites déchirures renforcies au ruban gommé de l’intérieur. Petite note à l’encre en bas de la p. de titre. Tiré à 1,000 ex. num. sur papier duvet. Le nôtre, no 369, un des 500 ex. cartonnés revêtus d’une couverture mobile illustrée par Robert Pilot. [ Un des premiers livres sur les artistes canadiens. « Sa valeur historique le situe au niveau des documents d’archives ».] DOLQ II, p. 68.     350$

 

79.     CHERADAME, André.- Défense de l’Amérique. Montréal, Librairie Beauchemin, 1941. (20 cm) 358,(2)p. + 1 carte géo. dépl. h.-t. Rel. d’époque demi-chagrin rouge à coins, plats ornés d’un motif fleuri en relief. Tête rouge. Dos à nerfs avec fleuron et titre à l’or. Plats marbrés. Extrémités très lég. frottées. Couv. orig. cons lég. salie. É.O. avec cet envoi au faux-titre: « À M. Jean Désy Ministre du Canada en Belgique et aux Pays-Bas. Très distingué hommage d’un ancien de l’École libre des Sciences politiques. 31.1.1941. André Cheradame ». [ Essai écrit avant Pearl Harbour.]     80$

 

80.     CHERKOVSKI, Neeli.- The Be Attitude. San Francisco, Beatitude Press, 1976. A Beatitude Press Broadside. Feuille volante in-4° 38.5 x 28.5 cm (2) pages. Plié tel qu’édité. Lég. défr. [ First printing.]     80$

 

81.      (CHICAGO, Judy).- The Dinner Party de Judy Chicago. (Montréal, Musée d’art contemporain, 1982). (27.5 cm) (1)f.,82p.,(1)f., ill. Br. [ Catalogue d’exposition.]     40$

 

82.     CICÉRON, (Marcus Tullius Cicero).- Les Offices de Cicéron, traduits en françois, sur l’édition latine de Grævius, avec des notes, et des sommaires des chapitres. Par Du Bois de l’Académie françoise. Nouvelle édition, avec le latin a costé [sic] Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1708. in-12 (1)f.,(26),484,(38)p. Rel. basane d’époque, dos à nerfs, pièce de titre dorée. Extrémités lég. frottées, 3 petits manques de cuir aux plats arrières, mors inf. fendu sur 1 cm, mouillures au titre et aux p. de garde. Page de garde sup. avec notes mss et trous de vers, autrement bon exemplaire.     200$

 

83.     COCKE, Emmanuel.- Sexe-fiction. Nouvelles. (Montréal, Éditions de l’Heure, 1973). 20.2 cm 136 p.,(3)f., ill. de 24 collages et dessins de l’auteur. Br. Couv. ill.     20$

 

84.     (COHEN, Leonard et Roland GIGUÈRE).- in : Ellipse, no 2, hiver/winter 1970. Sherbrooke, Université de Sherbrooke. 21.7 cm 84 p. Broché. Envoi signé de Joseph Bonenfant à Hélène Gutmann. [ Contient : p. 8-29, des poèmes de Roland Giguère, p. 30-37, un article sur Roland Giguère par Roland Bourneuf, p.38-69, des poèmes de Leonard Cohen, p. 70-82, un article sur Leonard Cohen par Sandra Djwa.] [ Revue trimestrielle qui présente des œuvres en traduction.]     40$

 

85.     COOKE, T. G.- The Blue Book of Crime. Science of crime detection. 16 th edition, Illustrated. Chicago, Institute of Applied Science, (1943). 18.5 cm 80 p., ill. Rel. toile bleue d’édition. Couv. lég. frottée. Contient in-fine un feuillet d’inscription pour les cours de l’école de Modern crime Investigation and Identification de Chicago.     40$

 

86.     (CRISE DE LA CONSCRIPTION).  Ouvrier libre, que préfères-tu ? La Liberté ?… La servitude ? S.l.n.d. (Ottawa ?, 1942 ?) 14.6 x 19.8 cm n.p. (12)p., ill. de 6 dessins à pleine page de Arthur Le May. Débroché. [ Propagande pour la conscription pébliscitée par le gouvernement Mackenzie King, qui s’adressait au Canadiens-français.]     30$

 

87.     CYR, Gilles et Vivian GOTTHEIM.- La Connaissance. S.l., (Montréal), Roselin, (1993). Oblong 16 x 23.4 cm, n.p. (44)p., une illustration photographique couleurs. Couv. noire en papier Japonais, dans une pochette de Strathmore. É.O. tirée à 100 ex. num., le nôtre, no 44 signé par les auteurs. [ Livre d’artiste réunissant des poèmes de Gilles Cyr et une repro. d’une acrylique de Vivian Gottheim. Imprimé en lettres argentées sur papier Strathmore, sous forme de feuilletoscope.] [ Premier livre de Jacques Fournier pour ses Éditions Roselin.]     100$

 

88.     DAOUST, Jean-Paul.- L’Amérique. Poème en cinémascope. Photographies de Robert Gautier. (Montréal), XYZ Éditeur, (1993), coll. «Album Les Vilains». 25 cm 142,(2)p., ill. de 13 photos n/b. Br. Envoi signé de l’auteur. Couv. ill.     15$

 

89.     DARDEL, Pierre.- Navires et marchandises dans les ports de Rouen et du Havre au XVIIIe siècle. Paris, S.E.V.P.E.N., 1963. 25 cm 787 p.,(5)f. Br., non ouvert, cachet sur la garde. [ Intérêts canadiens.]     90$

 

90.     DAVIES, Robertson.- A Mixture of Frailties. Toronto, Macmillan, 1958. 20.7 cm (2)f.,379 p. Rel. toile d’éd. en très bel état, jaquette ill. d’éd. en bel état, mais avec de petites fentes marginales. 1ère édition canadienne, avec une lettre dactylographiée, signée de Robertson Davies, sous en-tête du Massey College de l’Université de Toronto, à l’auteur Arthur Prévost, le 4 janvier 1977. in-8° 1 p. [ Davies le remercie pour un envoi de coupures de presse.]     250$

 

91.     DESMARCHAIS, Rex.- L’Initiatrice. Montréal, Éditions Albert Lévesque, 1932. Coll. «Les Romans de la Jeune Génération». Petit in-8 (18.5 cm) 175,(1)p. Rel. demi-basane rouge. Dos à nerfs titré or avec fleuron, très lég. passé avec petite éraflure. Plats marbrés. Couv. orig. et dos cons. (Reliure signée Reliure d’art Française). Exemplaire de l’auteur avec de nombreuses corrections et réflexions mss à la plume et au crayon. Sur la p. de garde, l’auteur a inscrit: « Exemplaire personnel de l’auteur, février 1932. Rex Desmarchais ». De plus, à la p. 175, l’auteur a écrit au crayon : « Épilogue, excepté certaines lourdeurs de style, me paraît satisfaisant. Telles furent mes idées de la vingt-deuxième année. J’ai évolué depuis mais en profondeur et toujours dans le même sens ». [ Ces notes suggèrent que les annotations, avec la même plume que la signature du début, semblent antérieures à celles au crayon utilisé pour l’épilogue. En tout, il y a des annotations, ajouts et corrections sur 107 pages de l’ouvrage.] Exemplaire exceptionnel et unique. DOLQ II, p. 591-593.     450$

 

92.     DEYGLUN, Serge.- Ces filles de nulle part… Nouvelles. Montréal, Éditions Atys, (1960). 19.4 cm 125p.,(2)f. Br. É.O. DOLQ  IV p. 132-133 [ Œuvre qui a connu un purgatoire. La réédition de 1971 a même été retirée du marché. Alcool, volupté de la femme et fumerie de marijuana, expériences jusque-là presque inédites dans la littérature québécoise.]     40$

 

93.     DROLET, Antonio.- Bibliographie du roman canadien-français, 1900-1950. Ouvrage publié avec le concours du Conseil canadien de recherches sur les Humanités. Québec, Presses Universitaires de Laval, 1955. (20.5 cm) 125,(1)p., (1)f. Rel. bougran marron sign. François Ouvrard. Couv. orig. cons. jaunie et salie. É.O. avec cet envoi : « À M. Albert Laberge, écrivain. Hommages sincères. Antonio Drolet ». On joint : Une lettre autographe signée de l’auteur à A. Laberge, sur carte à l’en-tête de la Bibliothèque générale de l’Université Laval, in-12 (11.1 x 14.3 cm) 2p., datée du 6 juillet 1955, soulignant leur correspondance depuis un an. [ Les œuvres de A. Laberge sont décrites du no 452 au no 461 de cet ouvrage. À la p. 67, une note de bas de page indique que les descriptions des ouvrages furent fournies par A. Laberge lui-même.]     80$

 

94.      (DUBUFFET, Jean).- Claude Bernard Haim présente l’exposition des Gouaches de Jean Dubuffet appartenant au cycle de l’Hourloupe. (Paris, Galerie Claude Bernard, 1964). Invitation au vernissage le 8 décembre 1964. 1 f. cartonné (4) p. (21 x 9 cm) avec un pli central. Extérieur ill. d’une œuvre, imp. en noir. Intérieur rouge imp. en noir. Très bel état.     30$

 

95.     DUCHARME, Léon (Léandre).- Journal of a Political Exile in Australia. Translated from the original, with Introduction and notes, by George Mackaness. With six illustrations. (Dubbo, N.S.W., Australia, Review Publications Pty. Ltd, 1976). (Australian Historical Monographs, vol. II, new series). 21.4 cm 79 p., 6 illustrations in-texte. Br. Couv. lég. défr. [ Réédition de cette traduction de 1944 du Journal d’un exilé politique aux Terres Australes, publiée en 1845 et narrant les troubles de la rébellion du Bas-Canada en 1837-38, sa déportation et son retour.]     45$

 

96.     DUGAS, Marcel.- Flacons à la mer. Proses. Paris, "Les Gémeaux", (1923). in-8 (18.8 cm) 150p.,(1)f. Rel. demi-basane bleue décorée de rondelles bleues foncées. Dos à larges nerfs titré or. Couv. orig. cons. Extrémités frottées, mouillure claire au plat sup. É.O. avec cet envoi au faux-titre : « Pour Albert Laberge, cordialement, Marcel Dugas ». DOLQ II, p. 272-273.     100$

 

97.     DUPRAS.- La Drapolice. (Montréal), Québec-Presse, s.d. (1968 ?). 27.7 cm 80 p., ill. de bandes dessinées et caricatures. Br. Couv. ill. lég. défr. [ Préface de Gérald «Elliott»-Godin.]     20$

 

98.     ELGAR, Frank.- Picasso. Paris, Fernand Hazan, (1974). 17 cm n.p. (40) p. de textes suivi de (96) p. de planches couleurs. Rel. toile d’éd. Ex. de Patrick Straram, le Bison ravi, avec sa sign. au titre et une note ms. : « 2/12/76 après 4479 deLorimier et "Rude journée pour la reine", déjeûner au Beaujeu avec Yzel ?, Vaillancourt et Billard ».     20$

 

99.     (FAUTRIER, Jean).- Fautrier. Œuvre sculpté & gravé. Du 19 novembre au 18 décembre 1965. (Paris, Michel Couturier & Cie, 1965). Invitation au vernissage. 1 f. cartonné (4)p. (21 x 10 cm), couv. ill. Bel état. [ Exposition posthume.]     30$

 

100.   (FAUTRIER, Jean).- Fautrier. Peinture Récentes. Du 10 avril au 10 mai 1964. (Paris, Michel Couturier et Cie, 1964). Invitation au vernissage. 1 f. oblong cartonné (4) p.. (14 x 22 cm). Ill. coul. montée à la couv. «  L’Ange noir, 1962 ». [ Jean Fautrier (1898-1964), peintre, sculpteur, dessinateur et graveur français.]     30$

 

101.  FENNARIO, David.- Balconville. A play. Vancouver, Talonbooks, (1983). 21.5 cm 121 p. Br. Couv. ill. [ Second tirage de cette pièce créée à Montréal au Centaur Theatre en 1979.]     15$

 

102.  (FERRON, Marcelle).- in : Mardi-Samedi, no 7, septembre 1965, p. 77. Mensuel publié à Paris par Paul Facchetti. 38 cm, en feuilles. [ Une illustration montre un tableau de Marcelle Ferron. Aussi; Ocampo, Fink, Hess, Sima et Lataster.]     20$

 

103.  FORT, Paul et Jorge MORIN.- L’Archipel fleuri. Quinze ballades françaises inédites manuscrites pour chaque exemplaire, avec gouaches originales recomposées sur chaque exemplaire. Aussi quinze petites gouaches d’ornements. Réunies à l’intention de vingt-cinq amis des auteurs. (Nantes, chez l’illustrateur), 1946. in-f° (32 cm) sans pagination (78)f., dont 34 manuscrits de la main de l’auteur, 15 grandes gouaches originales et 15 petites gouaches par Jorge Morin, toutes signées. En feuilles sous chemise et double emboîtage d’éditeur, pièce de titre manuscrite. É.O. tirée à 25 ex. sur vergé pur fil « au fou » fabriqué et séché sur cordes par Henri Lacombe, au moulin du Verger de Puymoyen en Angoumois. Ex. no 11 réservé à Monsieur Tanguy, bibliophile à Angoulème. Seuls le titre de ce recueil artistique, les titres de chaque ballade et la justification ont été imprimés, chaque exemplaire étant un manuscrit original à l’encre de Chine par le poète lui-même. Très bel état, sauf pour le boîtier qui accuse de petits accrocs. [ Édition non mise dans le commerce.]     1,500$

 

104.  FRÉCHETTE, Louis.- La Légende d’un peuple. Poésies choisies. Première série. Avec une préface de Jules Claretie. Édition définitive, revue, corrigée et augmentée. Illustrations de Henri Julien. Montréal, Beauchemin, 1908. in-4° (26.2 cm) 370 p., ill. d’une pl. in-texte à pleine page, de 51 bandeaux et vignettes et de 20 culs-de-lampe par Henri-Julien. Reliure plein maroquin rouge vin, dos à quatre larges nerfs, filets droits et fleurs de lys dorées aux coiffes, plat. sup. orné d’un grand décor mosaïqué montrant un amérindien, un missionnaire, un soldat et un canon, les drapeaux français et anglais ainsi que le titre de l’ouvrage sur fond de chagrin, quadruple filets dorés entourant le décor. Tête dorée protégée d’un rebord de maroquin, tranches non rognées, large dentelle intérieure, couv. et dos conservés. (Reliure signée Edmond Fournier, vers 1930). Très bel état, sauf une réparation au ruban, p. 35. DOLQ I, 442-445. [ Troisième édition du principal recueil de vers du XIXe siècle canadien-français. Illustré par Henri Julien dans une reliure de maître. Edmond Fournier était le chef d’atelier de l’éditeur Beauchemin. Il forma Louis-Philippe Beaudoin, qui a été en 1922 le premier boursier québécois ayant étudié à l’École Estienne de Paris et ayant fondé l’École des Arts graphiques en 1942. Dans le numéro du 3 mai 1930 du Magazine illustré de La Presse (p. 23), on peut voir une reliure mosaïquée similaire par Fournier sur Les Anciens Canadiens de Philippe Aubert de Gaspé.]     3,500$

 

105.  (GASTRONOMIE).- Mothers’ Auxiliary for Minor Athletics cook book, Six Nations Indian Reserve, Ohsweken, Ontario. Winnipeg, Gateway Publ. Co. Ltd., (1971). 22.8 cm (3) f., 52 p, 18 f. interfoliés. Reliure à spirale plastifiée. Couv. salie. [ Contient des recettes culinaires locales. Annonces publicitaires.]     20$

 

106.  GATES, William.- Recollections of life in Van Dieman’s Land. By William Gates, One of the Canadian Patriots. Edited with an Introduction, notes and commentary by George Mackaness. In Two Parts, Part II, with five illustrations. Sydney, D. S. Ford, Printers, 1961. 23.6 cm 56 p., ill. Br. É.O. tiré à 190 ex. Ex. #11, un des 40 ex. publiés pour le Canada et les U.S.A., signé par l’éditeur G. Mackaness. [ Seconde partie seulement de la narration de Gates, comprenant son retour d’exil de Tasmanie vers le Haut-Canada en 1848.]     80$

 

107.  GAUVREAU, Claude.- Étal mixte. Poèmes, avec six dessins de l’auteur. (Montréal), Éditions d’Orphée, (1968). 21.5 cm 68,(4)p., ill. de 6 pl. Br. Couv. blanche imp. en bleu. État de neuf. Édition originale tirée à 1,000 ex. [ Premier recueil de l’auteur, écrit de juin 1950 à août 1951. Non mis dans le commerce, l’auteur exigeant la destruction du tirage. Le livre réapparaît en 1979 chez les libraires d’occasion.] DOLQ III, p. 341-345.     80$

 

108.  GAUVREAU, Claude.- Étal mixte. Poèmes, avec six dessins de l’auteur. (Montréal), Éditions d’Orphée, (1968). 21.5 cm 68,(4)p., ill. de 6 pl. Br. Couv. ocre imp. en brun, montrant l’auteur (photo de Kero). Couv. lég. passée et défr. Sign. d’un ex-proprio sur la p. de garde. Manque le justificatif rajouté avant la garde. Édition originale tirée à 1,000 ex., distribuée en 1977 dans un tirage de 202 ex. [ Premier recueil de l’auteur, écrit de juin 1950 à août 1951. Non mis dans le commerce, comme l’item précédent.] DOLQ III, p. 341-345.     80$

 

109.  GAUVREAU, Claude.- Réflexions d’un dramaturge débutant. S.l., s.éd., (1970). in-4° (28 cm) (1) f., titre imp. sur papier jaune, 19 f., texte, (1) f., réclame pour le commanditaire Gestetner. Le tout en feuilles polycopiées. Lég. défr., perforations dues à une agrafe et trace de pli au coin gauche. É.O. [ Texte destiné aux spectateurs de la pièce La Charge de l’orignal épormyable présentée à Montréal au Gesù du 2 au 16 mai 1970.]     100$

 

110.  GIGUÈRE, Diane.- Whirpool. Translated from the French by Charles Fullman. Toronto, Montréal, McClelland & Stewart, (1966). 20.4 cm 78 p. Rel. cart. d’éd.     20$

 

111.  GIRARD, Rodolphe.- Florence. Légende historique, patriotique et nationale. Illustrations de Geo. Delfosse. Première édition. Montréal, s.éd., 1900. in-12, front. portr. par Nap. Savard, xi, 127,(1)p., ill. de 12 pl. par Georges Delfosse. Rel. demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, couv. ill. cons. (Reliure signée François Ouvrard). Cachet perforé de la bibliothèque des Franciscains de Québec. É.O. [ Premier roman à compte d’auteur, sous la forme d’un livre illustré par Georges Delfosse, (1869-1939).] DOLQ II, 509-510.     120$

 

112.  GIRARD, Rodolphe.- Marie Calumet. Illustrations par A. Bourgeois, A. S. Brodeur, Paul Caron, Geo. Delfosse, J. Labelle, Jos. Lamarche, G. Latour, Edmond J. Massicotte, Nap. Savard. Montréal, s.éd., 1904. Petit in-8° (18.2 cm) (1)f.,(2)p., front. portr.,(4)p.,(1)f.,396p.,(1)f.,(2)p. + 9 ill. h.-t. imp. en bleu sur papier glacé. Rel. d’époque souple en simili-cuir noir avec pertes au pourtour. Tête dorée. Couv. orig. cons. P. de garde brunie et fragile. Sign. de G. ? Rainville au faux-titre. É.O. Un des 26 ex. sur Whatman num. et sign. par l’auteur. Le nôtre no 3. Seul tirage en grand papier. Lettre-préface de Jean Richepin en fac-similé. [ DOLQ II, p. 673-676 mentionne que ce livre fut condamné par l’archevêché de Montréal. Un des premiers romans naturalistes canadiens.]     450$

 

113.  GIRARD, Rodolphe.- Mosaïque. Montréal, Déom Frères, Éditeurs, 1902. in-8 (20.5 cm) 216 p.,(4)f. Br. Couv. ill. par Georges Delfosse. Couv. frottée avec petite perte au coin sup., mouillures marginales aux premiers feuillets. Ex. non coupé. É.O. tirée à 524 ex. Belle typo avec lettrines imp. en rouge. DOLQ II, 734.     100$

 

114.  GIRARD, Rodolphe.- Rédemption. Roman. Illustrations hors-texte aux deux crayons par Georges Delfosse. Montréal, Imprimerie Guertin, 1906. in-8° (22.3 cm) 187,(1)p., il. de 2 front. portr., de 14 photos et de 14 pl. h.-t. par Georges Delfosse. Rel. demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, couv. ill. cons., mais défraîchies. (Reliure signée François Ouvrard). Cachet sur le front., mouillures marginales au dernier feuillet. É.O., sans grand papier. DOLQ II, 948-949. [ Troisième roman de l’auteur. Idylle inspirée d’un séjour à Paspébiac.]     150$

 

115.  GODBOUT, Jacques.- Les Pavés secs. Montréal, Éditions Beauchemin, 1958. in-8° (20.5 cm) 90 p.,(3)f. Br. Couv. ill. jaunie. Note ms. au verso de la couv. É.O. [ Second recueil de poèmes de l’auteur.] DOLQ III, p. 739.     40$

 

116.  (GODBOUT, Jacques).- IXE-13. Un film de Jacques Godbout. Mis en musique par François Dompierre. Une production de l’Office national du film du Canada. Dossier de presse publié à Montréal par l’ONF en 1971. Portefeuille cartonné imp. en coul. à décor pop art contenant 22 documents d’informations sur le film, son origine, ses interprètes, l’équipe de production et le texte de J. Godbout de la chanson IXE-13 (Le French-Canadian Dream), un ensemble de 40 f. (28 x 21.5 cm). De plus, une coupure de presse du Perspective-Dimanche du 11 juillet 1971, avec une entrevue de Pierre Daigneault, le créateur du célèbre agent secret.     120$

 

117.   (GOUIN, Gaston).- Gaston Gouin, 1944-1970. Illustrations de Gaston Gouin. Sherbrooke, Société Gaston Gouin, Windsor, Les Carnets des Auteurs Réunis, (1970). 20.2 cm n.p. (32)p., ill. de 3 pl. Br. État de neuf.     20$

 

118.  (GRAFFOFONE, Éditions).- Les éditions Graffofone 73. (Montréal, Les Éditions Graffofone, Graff Centre de conception graphique, 1973). Invitation pour le vernissage collectif le 8 mai 1973 au Centre, 848 Marie-Anne à Montréal. 2 porte-cartes d’affaires en plastique transparent (10.2 x 51.5 cm) contenant 8 documents chacun. Dans un boîtier cartonné (format cartes à jouer, 10.5 x 7 x 2 cm) imp. et ill. de 2 fraises couleurs. Boîtier lég. défr. [ Contient; 15 cartes ou imprimés divers annonçant les livres d’artistes des éditions, avec : Ayot, Bergeron, Brodeur, Daoust, Deitcher, Dufour, Lafond, Leclair, Paneton, Rivard, Storm, Thibodeau, Ulrich, Van der Heide et un « coupon gratuit pour un hot dog au restaurant du coin ».]     100$

 

119.  GRANDBOIS, Alain.- (PELLAN, Alfred).- Les Îles de la nuit. Montréal, Lucien Parizeau & Compagnie, (1944). Édition ornée de cinq dessins originaux d’Alfred Pellan. 19 cm 135 p.,(2)f., ill. Br. Couv. orig. imp. en mauve et noir lég. défr. d’une tache d’eau claire au plat avant. É.O., ex. no 416 d’un tirage de 1,400 ex. sur vergé Byronic teinté. DOLQ III, p.491.     150$

 

120.  GRANDBOIS, Alain.- Poèmes. Les Îles de la nuit. Rivages de l’homme. L’Étoile pourpre. Montréal, Éditions de l’Hexagone, (1963). in-12 (19.3 cm) 246p.,(1)f.,(2)p.,(2)f. Br. Bel état. É.O. collective tirée à 1,576 ex. Un des 1,500 ex. sur papier coquille blanc. Ex. avec cet envoi : « Pour Fernand Denis, avec mes hommages amicaux, Alain Grandbois, octobre 1963 ». [ Le premier succès d’édition de l’Hexagone. Exemplaire signé au critique et journaliste Fernand Denis.] DOLQ IV, 995 (cf. T. III).     60$

 

121.  GRANDBOIS, Alain.- Poèmes inédits. Montréal, Presses de l’Univ de Montréal, 1985. 17.7 cm 78,(6)p. Br. Ill. d’un pastel de Grandbois tiré de la collection d’Éric Devlin.     15$

 

122.  GRELLMANN, H.M.G.- Histoire des Bohémiens, ou tableau des mœurs, usages et coutumes de ce peuple nomade; suivie de recherches historiques sur leur origine, leur langage et leur première apparition en Europe. Trad. de l’Allemand sur la deuxième édition. Par M.J. Paris, Joseph Chaumerot et Chaumerot jeune, 1810. in-8° (20.3 cm) (1)f.,354p. Rel. d’époque pleine basane, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin vert. Reliure très frottée aux extrémités, mais solide, manque p. de garde sup. et inf. et p. 51-52, p. 64-65 salies, manque de papier aux p. 201 et 354, sans perte de texte. Cachet au titre. [ Premier ouvrage savant consacré aux Bohémiens.] Brunet 27942.     200$

 

123.  GRIGNON, E[dmond].- Quarante ans sur le bout du banc. Souvenirs joyeux d’un juge de paix des Laurentides. Quarante illustrations de Labelle et de Paquette, de Montréal et de Mat, de Paris. Montréal, Beauchemin, (1932). 19.4 cm 241p.,(1)f., ill. Br. DOLQ II, p. 929-930.     30$

 

124.  (GUIDES CATHOLIQUES DU CANADA). Notre héritage Canadien-Français. Montréal, Guides catholiques du Canada, s.d. (1967?). 21.5 cm 127,(1)p., ill. de vignettes et musiques notées. Carnet à spirale métallique. Couv. cart. ill. coul. par Rodrigue-Chassay. [ Traditions, légendes, recettes, artisanat, folklore dansé et chanté, paroliers des chants Guides.]     20$

 

125.  (GUIMOND, Olivier).- Cré Basile. Album à colorier. No 1, seconde édition. S.l., (Montréal), Sarrazin, Sarrazin & Associés, s.d. (vers 1967). 27 cm n.p. (16)f., ill. de 31 planches et 1 p. de texte par Marcel Gamache. Br. Couv. coul. très lég. défr., 3 planches colorées. [ Dérivé de la célèbre émission télé mettant en vedette Tizoune fils.]     25$

 

126.  HAEFFELY, Claude.- Le Sommeil et la neige. Sérigraphies originales de Gérard Tremblay. Montréal, Éditions Erta, (1956). Coll. «Mandragore». 16.5 cm n.p. (20)f., ill de 2 planches sérigraphiées en noir (16.5 x 24.5 cm) dépliantes. Br. Couv. lég. passée, dos refait défr. É.O. tirée à 225 ex. Ex. no 76, un des 200 sur Zéphyr coquille. Hould 121. BNQ Erta 18. DOLQ III, 926.     80$

 

127.  HATTON, Warwick et Beth.- A feast of gingerbread, from our Victorian past. Pâtisserie maison, de notre charmant passé. Traduction de René Chicoine. (Montréal), Tundra Books, (1976). 30.4 cm 96 p. ill. de 145 photos n/b. Br. [ Motifs en bois ornant les façades des demeures montréalaises à partir de 1850.]     30$

 

128.  HÉBERT, Jacques.- Autour des trois Amériques. Quatorze mois sur la route panaméricaine, en auto. Carnets de route. Montréal, Beauchemin, (1948). 24 cm 258 p.,(2)f., ill. de 56 photos h.-t., ornements et couv. de Jacques Gagnier. Br., couv. ill. Envoi signé de l’auteur au docteur Louis-Victor Farley.     30$

 

129.  HÉNAULT, Gilles.- Sémaphore. Suivi de Voyage au pays de mémoire. Montréal, l’Hexagone, (1962). 21 cm (2),71,(2)p. Br. Édition en partie originale, tirée à 1,200 ex. sur papier Zéphyr, sur les presses de Pierre Guillaume. Ex. avec un envoi autographe signé : « Pour Alain Grandbois, grand poète avec toute mon amitié, Gilles Hénault ». [ Très belle association de deux grands poètes.] DOLQ IV, p. 806.     75$

 

130.  HERTEL, François.- Six femmes, un homme. Roman. Paris, Éditions de l’Ermite, 1949. 18.8 cm 186,(3)p. Br. É.O. DOLQ III, p. 918-919.     30$

 

131.  (HOGARTH, William, et HOCKNEY, David).- De Hogarth à Hockney: La Carrière d’un Roué. (Paris, Galerie Yvon Lambert, s.d., vers 1964). (Imprimé chez Kenborne Printers Ltd.) 21.5 cm 8 p., ill. de 2 pl. Br. Une étiquette montée à la couv. en partie absente. [ Brochure d’une exposition. Texte de Edward Lucie-Smith, Deux visions de la Carrière d’un Roué, sur le célèbre tableau de Hogarth, The Rakes Progress, revisité par Hockney.]     30$

 

132.  HOSKINS, Robert.- Muhammad Ali. Los Angeles, Ca., Holloway House Publ. Co., (1980). 17.4 cm 96 p., ill. de 17 photos. Br.     10$

 

133.  IL FAUT CHIER.- (Le huitième des cahiers d’art de la collection Orphée). (Montréal, Éditions d’Orphée, 1995). Contient : Lettre de la princesse Palatine. Duchesse d’Orléans, veuve de Monsieur frère de Louis XIV, mère du Régent, et Réponse de l’Électrice de Hanovre sa tante. Sur l’imprimé de Brunswick, 1789. (24)p., ill. de 5 pl. h.-t. / BOUCHER, Yvon.- Il faut faire chier. (14)p. Ensemble non paginé de 25 f. in-f° (27.8 cm) à la japonaise, reliés sous couv. de papier fait main de la papeterie Saint-Armand. Plat sup. titré d’une étiquette verte. Ex. no 15 d’un tirage de 25. État de neuf.     150$

 

134.  (IZIS).- Paris des rêves. 75 photographies d’Izis Bidermanas. Lausanne, La Guilde du livre, (1950). 28 cm 156,(4)p., ill. photos en héliographie. Rel. de cartonnage souple, jaquette ill. recouverte du papier cristal d’éd. Très lég. défr. [ Fac-similés de 45 textes autographes en regard des photos, avec Audiberti, Aury, Breton, Carco, Cendrars, Cocteau, Éluard etc. Trois textes de Henry Miller p. 44, 46 et 82 ont des cartons encartés des traductions.]     120$

 

135.  JOBIN, Yvan.- Ligne droite ou ligne courbe ? Cône ou sphère optique? Nouvelles théories de perspective artistique et pratique illustrées d’une gravure sur bois, d’une planche hors texte, de dessins de l’auteur et de notre collaborateur, M. Gérard Comète. Montréal, Éditions Albert Lévesque et Librairie d’Action Canadienne-Française, 1932. in-4 (24.8 cm) 123(1)p.,(2)f., nombr. ill. et photos. Br. couv. ill. coul. lég. jaunie. Dos passé. É.O. avec cet envoi: « À M. Albert Laberge, cet hommage et amitié de l’auteur, Yvan Jobin ».     60$

 

136.  JOUHANDEAU, Marcel.- Tite-le-Long Paris, Extrait de « Commerce », 1930. in-8 carré 112 p.,(1)f. Br. Très bel état. É.O. tirée à petit nombre. Sur le faux-titre, cet envoi autographe : « À Max Jacob avec le meilleur souvenir de son ami, M. J. » [ Le dernier feuillet indique un achevé d’imprimer de 1931. Talvart & Place 15 donne l’original en 1932 chez Gallimard à 165 exemplaires.]     450$

 

137.  JOUTES INTERNATIONALES.- Encre-Rage. Trois-Rivières, Atelier Presse Papier, 1997. Livre d’artiste de 1 feuillet plié en accordéon. 20.5 x 10 cm (fermé) ; 20.5 x 91 cm (ouvert). Imprimé recto verso en lithographie sur papier Fabriano 220 gr., précédé de 1 feuillet (2)p. de justification monté au verso de la couv. sup. La couverture et le portefeuille de papier rouge et noir fait main est une présentation de Francine Turcotte. Tiré à 30 ex. hors-commerce. Ex. no 15. État de neuf. [ Joutes organisées lors du Festival International de Poésie et jumelant dans ce livre les écrivains Pierre-Luc Desmeules, Paul-Marie Lapointe, Salah Guemriche, Joseph Anouma, Francis Chenot, Lionel Ray, Maurice Cadet et Mario Charland et, pour les arts visuels, Francine Turcotte, Patrick Bourgoin, Pierre Lafontaine, Aline Beaudoin, Jocelyn Tousignant, Jean Rheault, Jean-Pierre Gaudreau et Jo Ann Lanneville.]     300$

 

138.  KIDD, Adam.- The Huron Chief, and other poems. Montréal, Printed at the Office of the Herald and New Gazette, 1830. in-18 216 p. Rel. d’époque muette, dos toilé et plats cart. frottés, salis, mais solides. Marges non rognées. Cachet de la Bibliothèque de la Retraite St. Benoit, endroit où le poète Émile Nelligan séjourna de 1899 à 1925. Dionne III, 228. Gagnon I, 1864. TPL 1585. Lande 1882. Lande P165. [ « Première narration sciemment symbolique jamais écrite par un Canadien ». Kidd, Adam (1802-1831), cf. Histoire littéraire du Canada, Q., P. U. Laval, 1970, p. 168. Seul livre de cet auteur.]     450$

 

139.  KOUPRINE, (Alexandre).- Les Lestrygons. Traduit par Mongault. Bois de Lébédeff. Paris, Chez A. & G. Mornay, Libraires, 1924. « La Collection originale ». in-8° (30 cm) (1)f., front., (1)f., 239,(2)p.,(1)f., ill. de gravures sur bois en 2 tons, 4 bois à pleine page, 53 bois in-texte et de 32 lettrines. Br. Couv. ill. Ex. entièrement non rogné. Dernier cahier débroché. Fente sur 5 cm au pied de la couv. sup. Tiré à 1,064 ex. Un des 3 premiers ex. num. sur Japon ancien à la forme. (Ex. no 1). Enrichi sous chemise muette ; de 2 lavis originaux pour la couverture, de 27 illustrations du texte et de 22 lettrines, dont plusieurs originaux colorés à la main, les autres étant des essais sur bois.     950$

 

140.  La BRUÈRE FORTIER de, et THIBODEAU, Joseph-Rodolphe.- Mémoire présenté à la Commission royale d’enquête sur les problèmes constitutionnels. Montréal, juillet 1954. 27.2 cm (2)f.,63 f. Br. Signé par J. R. Thibodeau à Irénée Daigle. [ L’opinion des auteurs, l’un notaire à Québec, le second assistant-chef des Finances de la Cité de Montréal, concerne des ententes fiscales entre Ottawa et les provinces et recommande de garantir aux minorités leurs religions et langues et de laisser l’instruction publique aux provinces, afin d’éviter une rupture du pacte fédératif.]     60$

 

141.  LACROIX, Jacques.- Le Trésor des Patriotes. Les deux cagoulards à Saint-Ours sur Richelieu. (Les Aventures extraordinaires des Deux Cagoulards. Les Lupin Canadiens-Français.) (Berthierville, Imprimerie Bernard, 1946). 22 cm 31,(1)p. Br. Couv. ill. de J. Prévost.     20$

 

142.  LAMARCHE, Gustave et Rina LASNIER.- Notre Dame de la Couronne par Gustave Lamarche (suivi de) Notre Dame du Pain par Rina Lasnier. Grands jeux scéniques pour le Congrès marial d’Ottawa. Joliette, Éditions des Paraboliers du Roi, 1947. 18 cm 93p.,(4)f., ill. de 2 dessins de Armand Gingras. Br. Couv. coul. lég. défr.     20$

 

143.  LATEEF, Yusef et al.- Something else. Writings of the Yusef Lateef Quartet, Illustrations by Mimi Taufer. New York, Autophysiopsychic Partnership, (1973). 17.7 cm 93 p.,(1) f., ill. de dessins et photos. Br. Couv. lég. défr. [ Édition originale.]     100$

 

144.  LAWRENCE, D. H.- The First Lady Chatterley. Berne, Paris, London, Phoenix Publishing Co. ltd., Scherz & Hallwag, s.d. (1947) 18.2 cm 310,(1)p. Br. Couv. défr., quelques soulignages en p. 9, papier jauni. [ Édition interdite au U.S.A. et dans l’Empire britannique.]     20$

 

145.  LEFEBVRE, Jean-Pierre.- Parfois quand je vis. Poèmes et récits. (Montréal), HMH, (1971). Coll. «Sur Parole». 17.8 cm 200 p.,(1)f. Br. Envoi signé de l’auteur et cinéaste à son collègue Jacques Godbout : « À Jacques et Ghislaine, sans trop de complexes (malgré tout) d’un main amie (cf. Cendrars), Jean-Pierre ».     40$

 

146.  LETTRES ET ÉCRITURES.- Revue des Étudiants. Faculté des Lettres. Directeur Régis Laroche. Montréal, Univ. de Montréal, (1967). 22.1 cm 48 p., ill. de gravures d’Édouard Lachapelle. Br. Couv. de Germain Lefebvre. [ Contient des textes de Gérard Étienne, Conrad Bureau, Nicole Brossard, Serge Legagneur et une virulente critique de Les Cantouques de Gérald Godin, signée Robert Robert, ceci avant le joual des Belles-Sœurs de Michel Tremblay.]     15$

 

147.  LIGUE POUR LA DÉFENSE DU CANADA.- Le Plébiscite. Manifeste de la Ligue pour la Défense du Canada. S.l.n.d. (Montréal, 1942). Petit in-f° (18.7 cm) 4 p. [ Tract contre la conscription pébliscitée sous le gouvernement Mackenzie King. Parmi les signataires ; Jean Drapeau, Gérard Filion, André Laurendeau, Maxime Raymond, etc.]     30$

 

148.  LONGFELLOW, Henry Wadsworth.- Evangeline. A Tale of Acadie. Progressive School Classics. Chicago, Beckley-Cardy Co., (1914). 18 cm 48 p. Br. Très bel état. [ Poème écrit en 1847.]     20$

 

149.  LE LUNDI DE LA MATRAQUE, 24 juin 1968. En collaboration. (Montréal), Éditions Parti pris, (1968). 16.3 cm 155,(17)p., ill. de 16 photos. Br. Couv. ill. lég. défr. [ 61 témoignages de la répression policière survenue lors de la fête nationale du Québec à Montréal.]     40$

 

150.  MACKAY, Jacques.- Le Catholicisme: un carcan. (Montréal, Mouvement laïque de langue française, 1967.) Coll. «MLF» no 3. 19 cm 24 p. Br. Couv. ill.     15$

 

151.  MACKENZIE, William Lyon.- Mackenzie’s own narrative of The Rebellion with Notes critical and explanatory exhibiting the only true account of what took place at the memorable siege of Toronto in the month of december 1837. Toronto, Rous & Mann Limited, 1937. 21.7 cm (1)f., [plan], 30 p.,(2)f. Rel. cart. d’éd., plat avant ill. Couv. lég. salie, fente de 2.5 cm au mors du plat inf. Avec une lettre dactylographiée signée C. W. Rous à Fred. G. Ketcheson. Toronto, 4 mars 1937. 1 p. in-8. Lettre amicale élaborant sur la rareté de l’édition originale. [ Édition du centenaire de la Rébellion du Haut-Canada.]     150$

 

152.  MAGNAN, Jean-Charles.- Souvenirs. Fleurs et chardons… St-Romuald, Qué., Les Éditions Etchemin, 1976. 22.8 cm 183p., ill. de 65 photos et dessins. Br. Envoi signé de l’auteur à M. & Mme Alfred Dionne « ses cousins de Montréal ». [ Magnan, Jean-Charles, auteur, professeur et un des cinq premiers agronomes québécois en 1913.] Manque au DOLQ.     30$

 

153.  MAILLOUX, Benoit.- Saint Thomas et les Juifs. Extrait de la Revue Dominicaine. Montréal, l’Œuvre de Presse Dominicaine, 1935. 18 cm 31,(1)p. Br. Couv. lég. défr.     15$

 

154.  MARDI-SAMEDI.- Le mouvement présent de l’art. No 1, février 1965 à no 8, octobre 1965. Mensuel publié à Paris par Paul Facchetti. in-f° (38 cm) pagination continue de 92 p., ill. en n/b. En feuilles. [ Revue de la Galerie Facchetti, contenant les peintres québécois Germain Perron (no 1, p. 2) et Marcelle Ferron (no 7, p. 77), mais aussi Adorno, Butor, Wols, César, Giacometti, Moore etc. Comprend aussi la chronique Notes de l’Oreiller par Julien Alvard, ainsi que des textes sur l’art, la poésie, la musique et le théâtre d’avant-garde.]     100$

 

155.  MARDRUS, J[oseph]-C[harles].- Histoire du Portefaix avec les jeunes filles. Conte des Mille et une nuits. Traduction littérale et complète par le Docteur J.-C. Mardrus. Vignettes de J. Hamman. Paris, René Kieffer, 1920. in-8 (23.9 cm) (2)f.,135 p.(3)f., ill. de 62 vignettes dans le texte de Hamman, colorées au pochoir sous la direction de l’artiste, 2 hors-texte orig. en front., + suite de 63 f. de gravures. Rel. plein maroquin rouge, plats ornés de 2 triples filets dorés verticaux et de 2 bandes horizontales de maroquin brun mosaïquées, plat sup. orné d’un décor mosaïqué ivoire et marron, représentant une jeune fille nue agenouillée, dos lisse avec motifs dorés et 2 bandes mosaïquées, tête dorée, couv. conservées, boîtier bordé de maroquin rouge (reliure signée Philippe Beaudoin et Gérard Perrault). Très bel état. Tiré à 550 ex. Un des 50 premiers ex. num. sur vélin d’Arches, ex. no 2, contenant une suite en noir, des vignettes, une encre originale signée et une aquarelle originale signée et inédite. [ Belle reliure mosaïquée des années 30, tout à fait dans l’esprit du livre et de l’illustration, par un des plus réputé relieur de son époque au Canada. Louis-Philippe Beaudoin (1900-1967). Premier boursier québécois en 1922, il étudie à l’École Estienne de Paris, fonde et dirige l’École des Arts graphiques de 1942 à 1955.]     2,000$

 

156.  MARIE-VICTORIN, Frère et Frère LÉON.- Itinéraires botaniques dans l’Ile de Cuba. Montréal, Institut Botanique, 1942-1944. 2 volumes in-8° (22.2 cm) (5)f., 496 p., ill. de 287 fig. et photos; 410 p.,(1)f., ill. de 257 fig. et photos. Reliures pleine basane havane, dos à nerfs, les 4 plats sont ornés d’un décor différent de cuir incisé tiré des ill. de l’ouvrage (palmiers, cactées et navires) ainsi que d’arrangements de filets droits incisés et encrés de noir. (Rel. d’époque signée Reliure d’Art Française, Montréal). Mouillures au coin sup. droit des 5 premiers f. du T. I, petites taches aux reliures, extrémités lég. frottées. [ Jolies reliures utilisant une technique peu commune au Québec. Jean-Charles Gingras, formé à l’atelier privé de Louis-Philippe Beaudoin, dirigeait la maison Reliure d’Art Française.]     650$

 

157.   (MASSICOTTE, Edmond-Joseph).- Edmond-J. Massicotte, scènes d’autrefois. Textes de Hector Grenon. S.l., Stanké, (1977). Oblong 21.5 x 27.7 cm n.p. (66)f., ill. de 88 dessins et de 2 photos. Br. Couv. lég. jaunie, avec une petite éraflure. Boîtier d’édition ill. en bel état.     60$

 

158.  (McEwen, Jean).- Jean McEwen, Peintures et Aquarelles. (Paris, Galerie Anderson-Mayer, 1964). Invitation au vernissage de l’exposition, le mardi 26 mai 1964. Affiche in-plano (53 x 41.7 cm). Se refermant au pli central et 5 plis transversaux formant un document de 9 x 21 cm. Recto, imp. en bleu, montrant une œuvre et l’invitation. Verso, imp. en noir, portant la préface pour l’exposition par Jean Cathelin. Bel état.     60$

 

159.  MICHAUX, Henri.- Affrontements. (Paris), Gallimard, (1986). in-8° (22.7 cm) 278,(1)p.,(4)f. Br. Tiré à 60 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre num., (ex. no 24). [ Rassemblements de textes parus en revues et chez Fata Morgana. Contient un inédit Sa voix. Idéogrammes chinois imprimés en rouge et noir.]     150$

 

160.   (MICHAUX, Henri). Henri Michaux. Musée national d’Art moderne, 12 février – 4 avril 1965. (Paris), Ministère d’État, Affaires Culturelles, (1965). 20.5 cm 47,(1)p. ill. n/b. Br. [ Catalogue.]     30$

 

161.   (MICHAUX, Henri). Henri Michaux. Musée d’art contemporain, Montréal 2 novembre – 10 décembre 1978. (Paris, Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou, 1978). 24.5 cm 205 p.,(1)f., ill. n/b et coul. Br., couv. ill. coul. Très bel état. [ Catalogue d’exposition de l’expérience graphique d’Henri Michaux, présentée à Montréal.]     40$

 

162.  MISTRAL, Frédéric.- Mireille, poème provençal. Traduction française de l’auteur accompagnée du texte original, avec 25 eaux-fortes originales dessinées et gravées par Eugène Burnand et 53 dessins du même artiste, reproduits par le procédé Gillot. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1884. Grand in-4° (4) f.,304 p., ill. 25 gravures h.-t., dont 1 front. portr., et de dessins in-texte. Rel. plein chagrin rouge, plats entourés de filets, dentelle et de fers dorés à motif de coquille, dos à 5 larges nerfs orné de même façon, large dentelle intérieure, tête dorée. Reliure d’époque. Rousseurs, autrement très bel état. Édition sur papier vélin illustrée de gravures imprimées sur vergé et précédées d’une serpente avec légende imprimée. Exemplaire de Félix Hémon, père de Louis Hémon, professeur, littérateur et inspecteur général de l’instruction publique, contenant un envoi autographe signé de l’auteur, daté de Maillane, 2 décembre 1883, une lettre autographe signée de Mistral à un critique sur un texte de celui-ci dans la Revue Politique et littéraire (Maillane, 3 août 1880. 4 p. in-12) et une photographie originale de Mistral par Cayrol Frères de Marseille (albumine sur carton format cabinet, 16.2 x 10.9 cm), fixée au ruban gommé sur la p. de garde. [ Célèbre poème narratif qui consacra Mistral comme chef de file de la renaissance provençale.]     1,250$

 

163.  MOBILISATION Revue bimestrielle d’extrême gauche publiée à Montréal par des militants du Front de Libération Populaire. (No 1, 1969). 21.5 cm 30 p. ill. Br. [ Au programme: Pouvoir et pouvoir, Opération McGill, Terrorisme 69, Black Panthers. Seulement 5 numéros ont été publiés. Beaulieu & Hamelin X, 224 ne localise aucune série complète.]     40$

 

164.  MONTIGNY, Louvigny de.- Les Boules de neige. Comédie en trois actes. Précédée d’un lever de rideau. "JE VOUS AIME". Montréal, Librairie Déom Frère, 1935. Petit in-8 (18.8 cm) xxiv,229,(3)p. Br. Dos passé. É.O. avec cet envoi : « À Albert, de son vieux copain de son jeune temps. L’auteur Montigny. Ottawa, le 13 mai ’37 ». Correction ms de Albert Laberge au crayon à la p. xxiii de la préface. DOLQ II, p. 155-157.     80$

 

165.  MONTIGNY, Louvigny de.- La Revanche de Maria Chapdelaine. Essai d’initiation à un chef-d’œuvre inspiré du pays de Québec. Préface de Monsieur Raymond Brugère, Ministre de France au Canada. Montréal, Éditions de l’A.C.-F., 1937. in-8° (20.3 cm) 210,(3)p.,(1)f., ill. d’une photo de Louis Hémon et d’une carte géo. Br., couv. lég. usagée. É.O. avec cet envoi : « À Albert Laberge, en témoignage d’une vieille amitié. L’auteur. Montigny. Ottawa, le 15 mars ’38 ». [ Cet ouvrage contient de précieux renseignements sur l’histoire de la publication de l’édition originale de Maria Chapdelaine.] DOLQ II, p. 964-965.     100$

 

166.  (MONTRÉAL).- Rapport sur un projet de Métropolitain pour Montréal. Préparé pour le Conseil économique métropolitain de Montréal, par la Compagnie des Tramways de Montréal, mai 1944. 26.7 cm (1)f.,26 p.,21 f., dont 7 de photos et de plans et coupes, dont 13 dépliants (26.7 x 42.3 cm). Br. Couv. défr. et salie. Sign. d’un ancien proprio sur la garde. [ Ce projet, résultat d’une année d’études, comprend des études de circulation et de mouvements de population et des études techniques. Il prévoyait 15 stations sur 2 lignes au niveau des rues Ste-Catherine et St-Laurent . Le métro actuel s’en inspirera.]     80$

 

167.  (MONTRÉAL).- Ville-Marie dans les "Relations". Montréal, s. éd., 1940. No 13 de la Collection « Frangipani ». 20.8 cm (4)f.,x,100p.,(1)f., ill. 1 fac.- sim., 4 c. géo. dépl. Br. Dos lég. abîmé. [ Publications des Jésuites, imprimées Aux Ateliers de l’Entr’Aide de L’Immaculée Conception à Montréal.]     20$

 

168.  MONTREUIL, Gaëtane de.- Fleur des ondes. Roman historique canadien. Québec, La Cie d’Imprimerie Commerciale, 1912. in-12 (20.9 cm) 161, (1) p., (1)f. Br. Couv. lég. défr. É.O. avec cet envoi : « À Monsieur Albert Laberge, hommage de l’auteur ». [ Pseudonyme de Madame Charles Gill, née Georgina Bélanger. Une des premières journalistes canadiennes. Premier ouvrage de l’auteure.] DOLQ II, p. 501-503.     80$

 

169.  MORIN, Dollard.- La Griffe maçonnique sur les écoles du Québec. L’Instruction obligatoire. Montréal, journal L’Union, s.d. (1943). 20.6 cm 30 p. Br. Manque un coin de la couv. inf., sans perte de texte.      15$

 

170.  MORIN, Victor.- La Légende dorée de Montréal. Montréal, Éditions des Dix, 1949. 27 cm 211 p.,(2)f., ill. d’un plan dépliant (27 x 39.5 cm). Br. Non ouvert. Très bel état.     60$

 

171.  MORIN, Victor.- Monsieur et Madame Ramezay reçoivent. S.l.n.d. (Montréal, Société d’archéologie et de numismatique de Montréal, 1955). in-f° (29.8 cm) n.p. (16) p. Feuillets retenus par un cordon doré. Couv. sanglée d’un ruban tricolore et d’un fac-similé du sceau de cire des Ramesay. Très bel état. Envoi signé de Victor Morin. [ Brochure peu commune publiée à l’occasion du 250e anniversaire du Château Ramesay et offerte lors d’une cérémonie. Contient des fac-similés de documents anciens.]     80$

 

172.  MOSS, Pat.- Canadian and English letters 1924-1936. (Toronto), The University of Toronto Press, (1940). in-8 (22.5 cm) 424,(1)p., ill. front. portr. et 15 photos h.-t. Rel. cart. d’éd. frottée aux extrémités, dos lég. passé. Exemplaire de Sir Reginald Coupland (1884-1952, historien et professeur à Oxford), avec un envoi autographe sign. D. M. (Daisy Moss) et C. S. M. (colonel Charles S. Mac Innes), mère et oncle de l’auteur. [ Thomas Patteson Moss, (1915-1936), jeune torontois étudiant à Oxford, promis à un brillant avenir et où il y meurt mystérieusement.]     80$

 

173.  OURY, Marcelle.- Lettre à mon peintre, Raoul Dufy. Paris, Librairie Académique Perrin, 1965. in-4° (30 cm) 193,(2)p., ill. de 27 lithographies couleurs sorties des presses de Fernand Mourlot, dont 8 à double page. En feuilles sous chemise et double emboîtage ill. É.O. tirée à 6,200 ex. num. Un des ex. sur vélin Arjomari. (ex. no 2720) Très bel état. Monod 8780. [ Hommage à Dufy de ses amis Jean Cocteau, Jacques Villon, Braque, Chagall, Anouilh, Utrillo, Buffet, Stravinsky, Poulenc, Lurçat, Apollinaire, Max Jacob etc. Suivi des carnets de Raoul Dufy.]     800$

 

174.   (PALAIS DES NAINS).- Notices biographiques du Comte et de la Comtesse Philippe Nicol et de leur fils Philippe Jr. Biographical Sketches of… The Midgets Palace. S.l.n.d. (Montréal, vers 1950). 15.2 cm 15,(1)p., 15,(1)p. ill. de photos. Br. Couv. lég. salie. [ Édition bilingue publiée tête-bêche.]     20$

 

175.  PARROT, Louis.- Œil de fumée. Message de Paul Éluard. Préface de Jean Rousselot. S.l., (Vitry-sur-Seine), Les Amis de Rochefort, (1953). in-8 carré (23.5 cm) 102p.,(1)f. Br. Très bel état. É.O. tirée à 357 exemplaires. Un des 20 premiers ex. num. sur Lafuma réimposé en in-4 couronne. (Ex. no A). Exemplaire avec cet envoi à Georges Hugnet : « À Georges, dans le souvenir de l’amitié qui nous unissait si intimement et avec la profonde affection de Denyse Parrot ». On joint le bulletin de souscription avec un texte inédit de Rousselot. [ Œil de fumée, poèmes posthumes inspirés de la civilisation Inca.]     300$

 

176.  PATRY, André.- Le Pétrole et le Moyen-Orient arabe. Québec, Presses Universitaires Laval, 1956. 19 cm 53,(3)p. avec une c. géo. dépl. dessinée par M. Raymond. Br. Envoi autographe de l’auteur.     25$

 

177.  PAVILLON, [Étienne].- Œuvres de M. Pavillon de l’Académie françoise. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs pièces. Paris, Théodore le Gras, 1720. Petit in-8° (15.4 cm) (1)f.,(32),393,(11)p. Rel. pleine basane d’époque, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés de fleurons et fers dorés, tranches mouchetées. Rel. frottée mais solide, étiquette de papier au bas du dos. Qq. rousseurs. Manque à Brunet. Quérard VI, 644 & Cioranescu 17e s. 53681 donnent pour 1720 des éd. in-12 à Paris, chez Cavelier et Huart et Amsterdam chez Dusauzet. [ Pavillon, Étienne (1632-1705). Avocat Général au parlement de Metz, membre de l’Académie française et de celle des Belles-Lettres.]     150$

 

178.  PÉLIEU, Claude.- Koans & Haikus. (Anything Book). Illustrations de Robert Varlez. (Herstal, Belgique, Atelier de l’Agneau, 1988). Coll. «M25 Productions». 26.7 cm 23,(1)p., ill. Br.     20$

 

179.  PELLETIER, Joseph.- Quinze jours chez les colons du Nord. (Montréal), l’Auteur, 1944. 19 cm 126p. Br. Non ouvert. Très bel état. DOLQ III, 1140.     20$

 

180.  PÉPIN, Lucien.- Robert Prévost. Scénographe et favori des Dieux. Préface de Jean-Louis Roux. (Sillery, Québec), Pélican, (1994). 22.7 cm 124p., (2)f., ill. de 31 photos n/b in-texte et de 21 photos coul. sur 8 f. h.-t. Rel. toile noire d’éd., plat sup. orné d’un médaillon coul. et imp. argent. É.O. tirée à 250 ex., no 97 avec une note ms. au faux-titre. [ Mémorial publié par la Société des amis de Robert Prévost. Robert Prévost (1927-1982) fut considéré comme le plus prestigieux des décorateurs canadiens.]     60$

 

181.  (PERRON, Germain).- 4 peintres : Germain Perron, Ung-No-Lee, Georges Noël, Baerwind. in : Mardi-Samedi, no 1, février 1965, p. 2. Mensuel publié à Paris par Paul Facchetti. 38 cm 8 p. En feuilles. Ill. n/b. [ Contient 2 reproductions de tableaux de Germain Perron Le Scandaleux de l’École des Beaux-Arts de Montréal, qui séjourna à 2 reprises à Paris, et un texte de présentation de sa peinture impressionniste abstraite.]     20$

 

182.  PLANTE, Pax.- Montréal sous le règne de la pègre. (Montréal), Aux Éditions de l’Action nationale, (1950). 29 cm 96 p., ill. de 28 photos et caricatures. Br. Couv. ill. défr., mais arborant une étiquette du Comité de moralité publique, mentionnant que : « Ce volume est légèrement endommagé, le tirage de 15,000 étant épuisé… » [ Pacifique Plante, ancien directeur adjoint de la police de Montréal en charge de la Moralité, explique comment les autorités protégeaient dans les années 40 le pari, le jeu et la prostitution. Articles publiés dans Le Devoir en 1949 et 1950.]     40$

 

183.   (PONT DE QUÉBEC).- 10 cartes postales. Montréal, Novelty Mfg. & Art Co. Ltd, s.d. (1917?). 10 cartes photographiques imprimées (8.7 x 14 cm) en très bel état. Versos vierges. [ Témoignent de la reconstruction du célèbre pont qui chuta en 1907.]     80$

 

184.  (POUCHKINE, Alexandre).- Pouchkine. Recueil d’articles consacrés au grand poète russe Alexandre Pouchkine. Moscou, Société pour les relations culturelles entre l’U.R.S.S. et les pays étrangers, 1939. 25.2 cm 179,(1)p.,(2)f., ill. de 42 f. de planches. Rel. percaline d’édition. Coiffe sup. lég. frottée. [ L’œuvre de Pouchkine vue par les littérateurs et les artistes.]     100$

 

185.  PRIEUR, François-Xavier.- Notes of a convict of 1838. Translated from the original, with an Introduction and notes, by George Mackaness. With six illustrations. (Dubbo, N.S.W., Australia, Review Publications Pty. Ltd, 1976). Australian Historical Monographs, vol. VI, new series). 21.4 cm 140,(4)p., 6 ill. in-texte. Br. Couv. lég. défr. [ Réédition de cette traduction de 1949 de Notes d’un condamné politique de 1838, publiée en 1864, narrant la déportation, le séjour à Van Diemen’s Land et les mémoires d’un patriote de la rébellion de 37-38.]     45$

 

186.  PROJET 80. PROJECT 80.- Exposition et encan, automne 1975. Exhibition and auction, Autumn 1975. S.l.n.d. (Montréal, 1975). 20.4 cm 75,(1)p., ill. Br. Couv. ill. [ Catalogue d’une exposition encan pour le Projet 80 qui avait comme objectif de contrer la délinquance dans le quartier Centre-Sud de Montréal, Faubourg à m’lasse, par l’éducation et le loisir. Avec, entre autres, la participation de Edmund Alleyn, Léon Bellefleur, Jordi Bonet, Marcelle Ferron, Betty Goodwin, Jean McEwen, Guido Molinari, Alfred Pellan, Philip Surrey et Irène Whittome. Le Projet 80 est toujours actif dans mon quartier.]     20$

 

187.   (QUENEAU, Raymond).- ROMAN, José.- Mes souvenirs de chasseur de chez Maxim’s. Illustrations de Baldrich. Paris, Éditions Littéraires de France (1937). in-4° (28.7 cm) 197,(1)p.,(3)f., ill. front. coul. et nombr. ill. in-texte. Br. Couv. ill. coul. rempliée. Dos factice. Couv. défr. de mouillures marginales. É.O. num. tirée à 1,210 ex. Ex. no 412, un des 1,200 sur vélin héliophile. [ Édition peu connue de ce travail de nègre de Raymond Queneau.]     150$

 

188.  QUILLARD, Pierre.- La Gloire du verbe. 1855-1890. Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1890. in-8 carré (19.9 cm) (3)f.,ii,145p.,(1)f. Br. Marges jaunies. É.O. tirée à petit nombre. Ex. avec cet envoi : « Au Maître, Théodore de Banville, hommage de très profonde et très respectueuse admiration, Pierre Quillard ». Vicaire VI, 902.     300$

 

189.  RICHARD, Édouard.- Acadie. Reconstitution d’un chapitre perdu de l’histoire d’Amérique. Ouvrage publié d’après le M.S. original, entièrement refondu, corrigé, annoté, mis au point des recherches les plus récentes, avec une Introduction et des Appendices par Henri d’Arles. Québec, Typ. J.-A. K. Laflamme, Boston,The Marlier Publ. Co., 1916-1921. 3 vol., 25.5 cm. Front. portr. xxxii,418p.,(1)f. ; front. portr., xvi, 504p.,(2)f. ; viii,547,(1)p.,(1)f. d’errata. Rel. d’époque demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs, têtes dorées, plats marbrés. Couv. orig. cons., ornée d’une étiquette mentionnant : « Couronné par l’ACADÉMIE FRANÇAISE médaille d’or Richelieu », avec des soulignages rouges aux titres. Dos lég. passés, avec une petite éraflure au tome I. É.O. num. avec un envoi autographe signé de Henri d’Arles aux tomes I, II et III. Truffé d’une photographie originale de Henri d’Arles (25 x 18 cm) signée au tome III, montée h.-t. à pleine page et d’une coupure de journal concernant cet ouvrage. [ Un des ouvrages les plus importants sur l’Acadie et la déportation des Acadiens en 1755 par l’Angleterre.] Lanctot 236.     450$

 

190.  RICHER, Gilles.- Tiens-toi bien après les oreilles à papa… Comédie. S.l., Leméac, (1971). 19.7 cm 99 p.,(1)f., ill. 24 photos n/b hors-texte. Br. Couv. ill. coul.     15$

 

191.  RICHER-M., P.- Le Troubadour d’Assise. Montréal, Éditions Franciscaines, (1952). 23.5 cm 93,(3)p., ill. de 284 tableaux de madame Fumet-Vincent. Rel. spirale plastique vert, couv. cart. coul. [ Vie de St-François présentée pour les enfants. Images imp. en différents jeux de couleurs.]     20$

 

192.  RICHLER, Mordecai.- Les Cloches d’enfer. Traduction Gilles Rochette. S.l. (Montréal), Leméac, (1974). Coll. «Théâtre, traduction et adaptation». 19.6 cm 89,(2)p., ill. 4 photos n/b in-texte. Br. Couv. ill. lég. défr. [ Toujours inédite en français, cette pièce fut créée au réseau anglais de télévision de Radio-Canada, le 24 janvier 1974.]     150$

 

193.  RICHLER, Mordecai.- Rue Saint-Urbain. Traduit par René Chicoine. Montréal, HMH, 1969. Coll. « L’Arbre », volume 16. 18.4 cm 263p.,(2)f. Br.     25$

 

194.  RIEL, Louis.- Poésies religieuses et politiques. Par Louis «David» Riel. Montréal, Imprimerie de «L’Étendard», 1886. in-12 (18 cm) 51,(1)p.,(1)f., ill. Front. portr. et 1 pl. h.-t. Br. Couv. imp. en bel état. Manques de papier à 2 coins inf., soit aux titres et au front. portr., autrement très bel exemplaire. É.O. Dionne I, 1993. Peel 960. Lande 1413. Amtmann R-464. DOLQ I, 603.     400$

 

195.  RIOUX, Marcel.- Description de la culture de l’Île Verte. Ottawa, Ministre du Nord canadien et des Ressources nationales, 1954. Bulletin no 133, no 35 de la Série anthropologique, Musée national du Canada. 24.8 cm (2)f.,98 p., ill. de fig. Br. Couv. ill.     20$

 

196.  ROBERT, Adolphe.- Souvenirs et Portraits. Manchester, New Hampshire, 1965. 22.8 cm 289 p., ill. de 24 photos et dessins. Br. Tiré à 500 ex. sur Patina. Ex. no 401. Couv. très lég. défr., avec la signature de Antoine Magnan, co-auteur du Diocèse de Trois-Rivières.     40$

 

197.  ROBERT, Guy.- Riopelle ou la Poétique du geste. Montréal, Les Éditions de l’Homme, (1970). 20.5 cm 217,(5)p., ill. coul. et n/b. Br. Couv. ill. É.O. signé par l’auteur. Très bel état.      45$

 

198.  ROY, Carmen.- La Littérature orale en Gaspésie. Ottawa, Ministre du Nord canadien et des Ressources nationales, 1955. Bulletin no 134, no 36 de la Série anthropologique, Musée national du Canada. 24.6 cm v, 389 p., 1 c. géo. dépl., musiques notées. Br. Couv. ill.     40$

 

199.  (ROY, Pierre-Georges).- L’Île d’Orléans. Publié par la Commission des Monuments historiques de la Province de Québec. Québec, Ls.-A. Proulx, Imprimeur du Roi, 1928. Grand in-8 (26.3 cm) viii,505 p., ill. de 14 pl. coul. h.-t., 169 pl. à pleine page in-texte, 157 vignettes, bandeaux, fac-similés de sign., blasons et culs-de-lampe. Reliure plein maroquin vert, dos à trois larges nerfs, fleur de lys au dos, plats ornés de trois filets dorés avec motifs tout autour et aux angles, tête dorée, fers et filets intérieurs, couv. et dos conservés. (Reliure signée Reliure française). Dos passé et également une petite partie du pourtour des plats. Cachet de la Librairie Déom et inscriptions mss Ex-Libris F. A. Béïque. [ Belle reliure exécutée par Jean-Charles Gingras et Alice Moisan, de l’atelier Reliure d’Art Française à Montréal.]     350$

 

200.  (ROY, Pierre-Georges).- Vieux manoirs, vieilles maisons. Publié par la Commission des Monuments historiques de la Province de Québec. Première série. Québec, Ls.-A. Proulx, 1927. Très grand in-16 (26.8 cm) viii,(2),376 p., ill. de 5 pl. coul. h.-t., dont un front., 1 fac.-sim. et 271 photos n/b in-texte. Br. Petite déchirure p. 173, autrement très bel exemplaire. [ DOLQ II, p. 1248. Seul volume paru.]     200$

 

201.  (RUBIN, Jerry).- A Yippie Manifesto. in : Evergreen, Vol. 13, no 66, May 1969, p. 40-43, 83. (New York, Evergreen Review). 27.5 cm. Br. [ Contient aussi: CIA, pictorial de Siné.]     15$

 

202.  SAINT-FÉLIX, Marie de.- [Pseud. de Marie-Anne Coulombe]. Vienne la nuit… Roman. Première édition. S.l., s.éd., (1957). 19.3 cm 332 p.,(1)f. Br. Envoi signé de l’auteure à Québec le 12 février 1957 révélant son pseudonyme. [ Achevé d’imprimer le 25 janvier 1957 à Beauceville sur les presses de l’Éclaireur.] DOLQ III, 1064. Unique roman de l’auteure.     30$

 

203.  SANTERRE, Louis-Ange.- Sept-Iles, terre promise. Sept-Iles, Édition Abitation «Vieux Fort», 1964. 20.3 cm (1)f.,iv,(1),96 p., ill. de 20 photos et 1 c. géo. Br. Couv. ill. par Y. Joncas. Très bel état.     30$

 

204.  SAVARD, Félix-Antoine.- Discours d’un vieux sachem huron à l’occasion des fêtes du tricentenaire du Diocèse de Québec. S.l., (Montréal, Les Éditions Michel Nantel Inc., 1975). in-8 (± 24.5 cm selon les p.) 13,(1)p.,(1)f. En feuilles sous enveloppe portant le sceau de l’éditeur, jaunie. Intérieur imp. marron en très bel état. É.O. num. et signée de l’auteur et de l’éditeur, tirée à 100 ex. Ex. no 43. Ouvrage de luxe sur papier pur fil fait main de la Papeterie Saint-Gilles. [ « Au moins la moitié du tirage de cette plaquette fut détruite par l’édition » : (communication de Michel Nantel à l’ancien libraire Michel Brisebois).] Hould 253.     200$

 

205.  SAVARD, Félix-Antoine.- Menaud maître-draveur. Québec, Librairie Garneau, (1937) Petit in-8 (18.7 cm) (6),265,(1)p.,(1)f., + 1 f. d’errata encarté (15.6 x 10.7 cm). Br., non ouvert. Très bel état. É.O. [ Ex. avec l’achevé d’imprimer du 14 juin 1937. Complet de l’errata volant.] DOLQ II, p. 691-700.     150$

 

206.  SHAPIRO, Nat et HENTOFF, Nat.- Écoutez-moi ça ! (Hear me talkin’ to ya). L’Histoire du jazz racontée par ceux qui l’ont faite. Traduit de l’américain par François Mallet. Paris, Corrêa, Buchet/Chastel, (1956). in-8° (22.4 cm) 416 p. + (2) p. volantes, table et erratum. Br. Couv. ill. en bel état, jaquette ill. élimée à la tête et mouillure au dos. Exemplaire de Louis Portugais, cinéaste québécois et un des fondateurs de la maison d’édition l’Hexagone. [ Rare avec la jaquette et la feuille volante.]     60$

 

207.  Le SHOW DE LA PAROLE.- Claude Péloquin, Raoul Luoar Yaugud Duguay, Claude St-Germain, le Théâtre du Bonhomme sept-heures. Vendredi le 18 février à 20 h 30. Au gymnase du Cegep Maisonneuve. Dossier de presse publié à Montréal, une production Alain Simard, 1972. Contient : 2 communiqués de presse en 2 états (originaux et polycopies), 4 f., 3 documents de présentation des poètes et comédiens et du spectacle, 10 f., 1 document offrant la programmation de La Casanous à Montréal, 1 f., et 1 billet du spectacle du Show de la parole le 16 fév. au collège de Jonquière. L’ensemble est inclus dans l’affiche (69.5 x 52.3 cm) qui se replie en pochette (30 x 22.2 cm). L’affiche du spectacle dessinée par Sarô est un cartonnage rose imp. en noir et rouge. [ Événement unique qui faisait de la Parole un Show.]     120$

 

208.  SŒUR SAINTE-THÉRÈSE C.N.D.- L’Image de la providence chez Paul Claudel. S.l., s.éd., 1939. Tapuscrit (copie carbone) 27.7 cm (3),299,(2),19 f. En feuilles à trous, sous reliure à attaches métalliques. Couv. cart. titrée. [ Étude inédite d’analyse et de critique religieuse et philosophique « d’un des meilleurs écrivains catholiques ».]     100$

 

209.  SOUBLIÈRE, Roger.- L’Anti-can (Montréal) Les Éditions Pro-Con, (1969). Cartons circulaires (9.5 cm de diamètre) : (1), [dédicace], 100 [textes], (4) [justification, colophon], ill. de 7 dessins in-texte de Marcel Saint-Pierre. Dans une boîte de conserve de fer blanc fermée d’un couvercle en plastique transparent. Label illustré en violet et blanc, titré en rouge. É.O. tirée à 1,308 ex., dont 1,300 num. 1 à 1,300. Ex. nominatif no 312 dédicacé par l’auteur le 3 février 1972. Imprimé à l’Atelier d’André Goulet en Spartan corps 12, sur carton Medway. Le texte est en très bel état, le label est jauni et présente un petit manque de papier de 1 cm x 2cm. [ « Objet poétique » de Roger Soublière, initiative de la revue La Barre du Jour par les Éditions Pro-Con (Production-Consommation).] DOLQ IV, 30-32. Alix 265 attribue l’ouvrage à André ? Soublière.     200$

 

210.  SYLVAIN.- [Pseud. d’Auguste Panneton]. Le Long de la route Dessins de Rodophe Duguay. S.l., Fides, 1946. 21 cm 150 p.,(4)f., ill. 6 pl. in-texte. Br. Couv. lég.défr.     20$

 

211.  SYLVAIN.- [Pseud. d’Auguste Panneton]. Pochades. (Trois-Rivières), Bien Public, (1964). 21.6 cm 62,(2)p. Br. Couv. ill. de Louise de Cotret-Panneton. DOLQ IV, 1007 donne 1969.     20$

 

212.  TABLEAUX DES ANCIENS GRECS, DES ROMAINS, ET DES NATIONS CONTEMPORAINES ; où l’on trouve le cérémonial, la vie privée, l’état politique, civil et militaire, les sciences et les arts de l’antiquité. Ouvrage composé de 2 volumes in-4°, avec figures coloriées ou non coloriées, dessinées d’après des statues & des monuments authentiques. Tome premier. Paris, Pierre Rémy, peintre et J. B. G. Musier, libraire, 1785. Grand in-4° (32.5 cm) pagination multiple de (1),16, 8, 12, 5, 6, 16, 15, 12, 8, 4, 16, 9, et 7 p., ill. de 12 bois h.-t. colorés à la main et gravés par Le Cœur d’après Desrais et Defraisne. Rel. plein veau jaspé, dos lisse complètement orné d’étoiles et filets dorés, pièce de titre rouge, dentelle entourant les plats, tranches mouchetées. Rel. d’époque solide. Qq. rousseurs, charnières lég. fendues, petites égratignures sur les plats, coins et coupes très lég. frottés. Exemplaire à très grandes marges sur papier vélin. Semble complet, malgré l’indication du titre, l’ouvrage prévu n’a probable-ment jamais été complété. Aucune mention de l’ouvrage dans Brunet, Colas, Cohen, Quérard, Bibliothèque nationale, British Library, N.U.C. et Graesse. Exemplaire acheté et décrit chez Marc Loliée, libraire à Paris, qui n’avait pas trouvé de références bibliographiques. [ Série de livraisons sur Homère, Anacréon, les Amazones, la femme spartiate, les gladiateurs, etc.]     1,800$

 

213.  TARDIF, Thérèse.- La Vie quotidienne. Roman. (Ottawa, chez l’Auteur, 1951). in-8 (19.2 cm) 180p.,(2)f. Br. Couv. ill. É.O. Un des 100 premiers ex. num. hors-commerce. Ex. no 69 avec cet envoi : « Hommage très amical à Monsieur et Madame Albert Laberge, Thérèse Tardif, Samedi, le 7 avril 1951 ». On joint : Une L.A.S. de l’auteure à Albert Laberge sur carte. Ottawa, 17 avril 1951. in-12 oblong, 1 p., avec enveloppe. [ Elle a reçu ses impressions sur son livre et les trouve excellentes.] Très bel état, sauf pour les traces jaunes aux p. 26-27, dues à une coupure de journal. Notée au titre (« Édition préliminaire»). DOLQ III, p. 1147 donne par erreur 127 p. publié en 1943 à l’Arbre.     80$

 

214.  THÉRIAULT, Yves.- Les Aventures de Ti-Jean. Illustrations de Roger Camille. Montréal, Beauchemin, 1963. 21.5 cm 65,(7)p., ill. 10 dessins h.-t. Br. Couv. ill. coul. lég. défr. [ Manque au DOLQ et au Dalfan.]     20$

 

215.  THERRIAULT, Mary-Carmel.- La Littérature française de Nouvelle-Angleterre. Montréal, Fides et Les Publications de l’Université Laval, (1946). Coll. «L’Hermine». 20 cm 324,(1)p. Br. Couv. brunie. Envoi autographe signé par l’auteure, religieuse des Sœurs de la Merci du Maine. Sign. d’Antonio Magnan, ptre., à la couverture.     40$

 

216.  TRACTS DES JEUNESSES PATRIOTES NO 1. Une heure avec l’abbé Groulx à propos des Patriotes de '37. Montréal, Éditions des Jeunesses Patriotes, 1937. 18.1 cm 26 p.,(2)f. Br. Sign. d’un ancien proprio et de nombreux soulignages.     10$

 

217.  TRACTS JEUNE-CANADA.- No 1 au no 6. Collection complète. (Montréal, Jeune-Canada), 1934-1936. 18 cm Br.             

1) Dumas, Paul.-
Nos raisons d’être fiers. 30 p. Couv. défr.         

2) O’LEARY, Dostaler.- «L’Inferiority complex». 27 p. Très bel état.        

3) MANSEAU, Gilbert et al.- Le Canadien français, ses droits, son idéal. 21 p. Ex-biblio.

4) BELZILE, Thuribe.- Nos déficiences, conséquences, remèdes. 37 p. Non ouvert, couv. effrangée. 

5) LAURENDEAU, André.-  Notre nationalisme. 52 p. Non ouvert.          

6) FORTIN, Jean-Marie.- Notre position au Canada. 26 p. Cachet.              

[Tracts sur la question nationale. «Les Jeunes-Canada veulent donner une allure moins déprimante, plus martiale et inculquer par là un peu de fierté à la jeunesse du Canada français».]    
80$

 

218.  TRAQUAIR, Ramsay.- The Cottages of Quebec. Reprinted, with additions, from "Canadian Homes and Gardens", January, 1926. Montréal, McGill University 1926. 23 cm 14 p., ill. 8 photos et 1 plan. Br. Couv. défr. Mouillures importantes affectant les ill. du feuillet central qui est débroché. Notes sur la page de garde inférieure.     30$

 

219.  (TRIGGER, Bruce G.).- Handbook of North American Indians, Volume 15, Northeast. Bruce G. Trigger. Volume Editor. Washington, Smithsonian Institution, 1978. 27.9 cm xvi,924p., ill. de nombr. c. géo., fig. et photos. Rel. toile d’éd. Très bel état. Édition originale.     100$

 

220.  (TRUDEAU, Pierre Elliott).- Machiavel, Machiavelli. Le Prince illustré, The Illustrated Prince. (Montréal, Ferron Éditeur inc., 1968). 28 cm n.p. (32)p., ill. de 57 photos. Br. Couv. ill. de dessins. [ Photomontage légendé de citations tirées du Prince de Machiavel. Contre-Trudeaumanie en édition bilingue.]     30$

 

221.  TUARZE, Pierre.- Pont-Aven, arts et artistes Paris, La Pensée Universelle, (1973). 18 cm 187 p.,(2)f. Br. Couv. lég. défr.     20$

 

222.  TURCOTTE, Jean A.- Cloclophile. Fantaisie en sept chants. Montréal, Sherbrooke, Éditions Cosmos, (1971). 19.7 cm 142,(6) p. Br. Couv. ill. É.O. d’un tirage num. non justifié, ex. no 34, avec un envoi signé de l’auteure Hélène Gutmann.     20$

 

223.  (UN PRÊTRE CANADIEN).- Défense du Mandement de Mgr. l’évêque de Montréal. En date du 24 octobre 1837. S.l.n.d. (Montréal ?, 1837). Petit in-4 (17.5 x 13.3 cm) 8 p. En feuilles. Rousseurs. Gagnon I, 1085. Dionne I, 274. Lande 177. TPL 2054. [ Réponse aux journaux patriotes La Minerve et le Vindicator, leurs principes d’anarchie et leurs critiques de l’opinion politique émise dans le Mandement de Mgr Lartigue, qui combattait les Fils de la liberté et la Déclaration des six comtés confédérés, en montrant aux Bas-Canadiens « qu’il n’est permis en conscience à aucun catholique de se révolter contre le gouvernement établi en ce pays. Signé ; Un prêtre canadien ».]     300$

 

224.   (VANEIGEM, Raoul).- Banalités de base. S.l., (Université Libre d’Art Quotidien, Internationale Situationniste), s.d. (Montréal, 1968 ?). 21.5 cm (24)p., ill. Br. Couv. rose ill. Texte imp. sur papier vert et orange. [ L’Internationale situationniste et le pouvoir révolutionnaire expliqués en 30 banalités aux étudiants de L’Université Libre d’Art Quotidien (U.L.A.Q.), organisme fondé durant l’occupation de l’École des Beaux-Arts de Montréal. Rare.]     120$

 

225.  VANIER, Denis.- Je. Poèmes. Avec 4 dessins à la plume de Reynald Connolly. Préface de Claude Gauvreau. Longueuil, Image et Verbe, Éditions Le Crible. (1965). Coll. « Poésie ». 21.5cm, 38p.,(1)f.,(4)p. Br. É.O. tirée à 1,000 ex. Non ouvert. Très bel état. [ Imprimé aux Presses Sociales de Michel Chartrand. Premier recueil du poète.] DOLQ IV, p.455.     100$

 

226.  (VANIER, Denis).- Ton père est un bum. Cinématographie de Jean et Serge Gagné avec Denis Vanier. Chansons des poèmes Richard Gingras, illustration musicale Bernard Buisson. (Montréal), Productions Cocagne, (1997). Cassette VHS, 83 minutes. [ Documentaire sur le poète et son œuvre dans son quotidien.]     30$

 

227.  VERNE, Jules.- Les Enfants du Capitaine Grant. Voyages autour du monde. Illustrés de 172 vignettes par Riou. Gravées par Pannemaker. Voyages Extraordinaires, couronnés par l’Académie française. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1883). in-4° (26.9 cm) (2)f.,624 p.,(8)p. [« Catalogue Hetzel BR », avec les « Nouveautés pour 1883-1884. ».] Illustré de 175 gravures soit; 1 vignette ovale au faux-titre, 1 frontispice, 1 vignette ovale au titre, 1 en-tête de chapitre, 34 vignettes in-texte, 2 gravures en-tête de chapitre et 135 gravures in-texte. Rel. cart. bicolore d’éd., vol. double type Au Ballon (vert et bleu) avec plats épais et biseautés. 1er plat orné d’un décor en noir et or par A. Souzé, 2e plat type « L », dos type « D » avec au bas du dos : Hetzel Éditeur, puis, A. Lenègre relieur, de la 8e éd. cart., (1886 ?), et la mention au 1er plat : Collection J. Hetzel, de la 7e éd. cart.,(1882 ?). Tranches dorées, rel. frottée aux coins, coupes et coiffes, restauration du dos et mors, ajouts de nouvelles gardes, notes mss à la garde originale et à la p. 622 : « Étrennes de 1888… », mouillures et marges effrangées aux titres et faux-titres, reliure solide malgré les défauts. Bottin 216-7 & 8. [ Édition intermédiaire avec les variantes : 1) Au verso du titre, le nom de l’imprimeur est : Paris. Imp. Gauthier-Villars, 55 Quai des Grands-Augustins. 2) p. 33 10 lignes au lieu de 22. 3) avec à la fin le Catalogue non mentionné.]     300$

 

228.  VERNE, Jules.- La Jaganda. Huit cents lieues sur l’Amazone. Dessins par Benett. De Rotterdam à Copenhague à bord du yacht Saint-Michel. Par Paul Verne. Dessins par Riou. Les Voyages Extraordinaires. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1881). in-4° (27 cm) (2)f.,378 p.,(1)f.,(4)f. [Catalogue Hetzel « AP », avec les « nouveautés pour 1881-1882. ».] Illustré de 98 gravures; 1 frontispice, 1 vignette de titre, 4 gravures en-tête de chapitre et 76 gravures in-texte de Benett. Pour le récit qui suit ; 1 gravure en-tête et 15 gravures in-texte par Riou et deux cartes hors-texte. Rel. cart. d’éd., vol. double type Aux deux éléphants (rouge). 1e plat orné d’un décor en noir et rouge par A. Souzé, 2e plat type « I », dos type « D ». Tranches dorées, dos passé, rel. en bel état lég. frottée aux coins et coiffes. Bottin 270-1. [1e édition illustrée.]     600$

 

229.  VERNE, Jules.- P’Tit-Bonhomme. 85 illustrations par L. Benett. 12 grandes gravures en chromotypographies, 1 carte en couleurs. Les Voyages Extraordinaires. Couronnés par l’Académie française. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1893). in-4° (26.6 cm) (2)f.,458 p.,(1)f. [blanc], ill. 1 front., titre gravé, 2 gravures en-tête des deux parties, 69 in-texte et 12 pl. coul. h.-t. et 1 carte en coul. Rel. demi-maroquin rouge d’éd., dos à 4 nerfs, entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, plat toile type « E ». Tranches dorées, petites épidermures au dos, autrement bel. ex. Bottin 320-1. [Publié la même année que l’édition originale au cartonnage polychrome type Au portrait collé..]     300$

 

230.  VERNE, Jules.- Une ville flottante. Suivi de Les Forceurs de blocus. Ouvrage couronné par l’Académie française. Les Voyages Extraordinaires. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1893 ?). in-4° (26.4 cm) (2)f.,171 p.,(1)p.,8 p. [Catalogue Hetzel « GK », avec les « nouveautés pour 1892-1893. ».] Illustré de 44 gravures par Ferat. Rel. cart. d’éd. polychrome, vol. simple type Au Steamer J. Verne avec titre sur fond rouge, dos type no 2, 2e plat type C. Tranches dorées, dos et extrémités lég. frottés. Rousseurs. Bottin 482-7.     300$

 

231.  VERSE, Albert.- Au pays de la peur. Roman d’aventures. Paris, Société d’Éditions Générales, (1949). 15.7 cm 63,(1)p. Br. Couv. ill. Cachet d’un ancien prix 10¢ à la couv. [ Récit à la Jack London au pays du Klondike.]     15$

 

232.  WARNOD, André.- Visages de Paris. Préface de Jean de Castellane. Paris, Firmin-Didot, (1930). Petit in-4° (25.7 cm) vi, 372 p., nombr. ill. Rel. plein chagrin noir, dos à larges nerfs, armes de la ville de Paris dorées sur le plat sup., dentelle intérieure, couvertures conservées. (Reliure signée Jean Courty). Frottée aux nerfs et aux coins. Ex. du maire de Montréal Adhémar Raynault, avec cet envoi : « En cordial hommage à Monsieur Raynault, maire de la splendide cité de Montréal, deuxième ville française du monde, ces "Visages de Paris" qui reflètent les aspects séduisants et pittoresques de la capitale de la France, R…( ?) Laurent, président du Conseil municipal de Paris, 4 juin 1937 ».     400$

 

233.  WHITE, Walter S.- La Maison des Gouverneurs. (Sorel, Beaudry & Frappier, 1981). 22.7 cm 175,(1)p., ill. Br. [ Histoire de cette résidence où les gouverneurs généraux du Canada habitèrent de 1781 à 1837 à Sorel. Publiée à l’occasion du bicentenaire du premier arbre de Noël enregistré au Canada, 1781-1981.]     25$

 

234.  WILLOUGHBY, Charles Clark.- Indian antiquities of the Kennebec Valley. With a foreword and notes by Arthur E. Spiess, Maine Historic Preservation Commission. Occasional Publications in Maine Archaeology, Number One. Augusta, Maine, The Maine Historic Preservation Commission and The Maine State Museum, (1980). 30.3 cm n.p. (14) p., intro, (1) f., titre, 128, (2) p., texte avec ill. in-texte et 22 pl. coul. h.-t., (10) p., notes. Rel. d’éd. cart. simili maroquin brun, jaquette ill. Très bel état. [ Édition fac-similé du manuscrit de 1892 de Charles Clark Willoughby, Indian Antiquities of the Kennebec Valley, avec 22 de ses peintures et de nombreux sketches à l’encre. Willoughby, un des plus grands archéologues de Nouvelle-Angleterre, il était à l’emploi du Peabody Museum de Harvard.]     120$

 

235.  (WOLS).- Wols. Cité et Navires 15 mai - 30 juin 1964. (Paris, Michel Couturier & Cie, 1964). Invitation au vernissage. 1 f. cartonné (4) p. (21 x 10 cm). Couv. ill. en noir. Bel état.     40$

 

236.  WRIGHT, Barton.- Kachinas. A Hopi artist’s documentary. Original Paintings by Cliff Bahnimptewa. Forward by Patrick Houlihan. (Flagstaff, Arizona), Northland Publishing with The Heard Museum, (1991). 30.3 cm xi,262p., ill. 237 pl. coul. Rel. toile d’éd. et jaquette ill. à l’état de neuf. [ Sixième tirage de cet ouvrage illustrant les poupées Hopis.]     100$

 

237.  ZWEIG, Stefan.- Le Brésil terre d’avenir. New York, Éditions de la Maison Française, 1942. in-16 (18.8 cm) 380 p. Br. Couv. lég. défr. Ex-biblio. É.O. de langue française, tirée à 200 ex. num. Un des 150 sur papier Corsican, (ex. no 176). [ Traduit de l’allemand par Jean Longeville. « Stefan Zweig, (1881-1942), nouvelliste et essayiste autrichien. Exilé transplanté en Amérique du Sud, désespéré des victoires hitlériennes, il se suicide ». Van Tieghem, 4269.]     120$

Fin du catalogue 33
Retour à l'accueil