Catalogue no 34
De Bibliotheca
Retour à l'accueil
Ctrl+F pour une recherche
Lots 12 à 29

|
1. ACHARD,
Eugène.- Le Trésor de l’Île-aux-Noix. Roman canadien. Préface de Mme
Blanche Lamontagne-Beauregard. Montréal, Beauchemin, 1925. in-16 (17.3 cm) 188p.,(2)f. Rel. percaline bleue à coins. Très bel état.
Édition originale avec un bel envoi signé de l’auteur à Garde Angers. DOLQ
II,1091.
30$ 2. AFTALION,
Albert.- Monnaie et industrie. Les Grands problèmes de l’heure présente.
Paris, Sirey, 1929. in-8˚
(22.7 cm) vii,262p. Br. Dos bruni. Bel état. Ex-libris de Victor Barbeau dessiné par le
peintre Alfred Pellan. 60$ 3. AFTALION,
Albert.- Monnaie, prix et change. Expériences récentes et théorie. Paris, Sirey, 1927. in-8˚ (22.7 cm)
vii,353p. Br.
Couv. lég. défr. Ex-libris de Victor Barbeau dessiné par le peintre Alfred
Pellan. 60$ 4. ANGERS,
François-Albert.- Initiation à l’économie politique. I : Initiation
à la vie économique. II : Initiation à l’analyse économique. 5e
édition, renouvelée. Montréal, Fides, (1971-1972). 2 vol. 20 cm 235p.,(1)f.; 370p.,(1)f. Br. très bel état. 45$ 5. APOLLINAIRE,
Guillaume.- Le Poète assassiné. Nouvelle édition. Paris, Au Sans Pareil,
1927. Petit in-8˚ (18.8 cm) (4)f.,244p.,(2)f. Br.
Non ouvert. Bel état. Étiquette Librairie Joseph Gibert. Talvart 12 c. [ Troisième édition.]
70$ 6. AQUIN,
Hubert.- L’Antiphonaire. Roman. Montréal, Cercle du Livre de France,
(1969). 19.6 cm 250p.,(1)f. Br. Bel état. Édition
originale. DOLQ IV, 32-34. 20$ 7. AQUIN,
Hubert.- Trou de mémoire. Roman. S.l., (Montréal), Cercle du Livre de
France, (1968). in-16 (19.7 cm) 204p.,(1)f. Br. Bel
état. Édition originale tirée sur papier Zéphyr antique. DOLQ IV, 896-898.
[Second roman de l’auteur qui lui valut le prix du Gouverneur général du
Canada, qu’il refusa pour des raisons politiques.] 20$ 8. ARBOL DE
FUEGO, POESIA.- Poetas franco-canadienses. Introduction y traducciones
de Isabel Paraíso de Leal. Caracas, Arbol de Fuego, 1973. in-8˚ (21.2 cm)
31,(1)p. Br. Couv. ill. Très bel état. [ Périodique
mensuel vénézuélien, (6e année, no 63, juin 1973) qui regroupe des
poèmes de Émile Nelligan, Alain Grandbois, Hector de Saint-Denys Garneau, Rina
Lasnier, Anne Hébert et Paul-Marie Lapointe, avec la version française en
regard.] 30$ 9. ARSENAULT,
Bona.- Louisbourg 1713-1758. Québec, Conseil de la vie française en
Amérique, (1971). 22.7 cm 239p.,
ill. Br. État
de neuf. Envoi signé de l’auteur. 40$ 10. AUBRY,
Octave.- Napoléon et son temps. S.l.,
Flammarion, (1936). Coll. « L’Histoire et les hommes ». in-12 (18.5 cm) 278p.,(3)f. Br. Couv. jaunie avec petits manques au dos.
Exemplaire de service de presse, avec un envoi signé de l’auteur à Olivar
Asselin. [ASSELIN, Olivar (1874-1937), célèbre journaliste, polémiste et
écrivain, né à St-Hilarion-de-Charlevoix. Combattant de la guerre
hispano-américaine (1898). Pendant la guerre de 1914, il leva un bataillon
qu’il conduisit en France. Fondateur des hebdomadaires politiques le
Nationaliste, L’Ordre et Renaissance, publiés à
Montréal.] 30$ 11. AUDET,
Maurice.- Haïti, le réveil d’une race. Documents haïtiens No 2. S.l.n.d. (Montréal, Comité
Canada-Haïti, 1940). 22.5 cm 32 p., ill. Br. Très bel état. De la biblio. de F.-A. Angers. [Conférence prononcée le 12 juillet 1940 à la
Palestre Nationale à Montréal.] 25$
31. BAGEHOT, W.- Lois
scientifiques du développement des nations, dans leurs rapports avec les
principes de la sélection naturelle et de l’hérédité. 5e édition.
Paris, Félix Alcan, 1885. Coll. «Bibliothèque scientifique
internationale ». in-8˚ (21.5 cm) iv,(4),243p.,
32 p. de catalogue. Rel. toile d’édition. Plat inf. orné d’une plaque dorée du
Lycée de Versailles. Dos passé, coins et coupes lég. frottées. Exemplaire de la
bibliothèque de Victor Barbeau avec son ex-libris dessiné par Alfred
Pellan. 100$ 32. BAKOUNINE,
Michel.- Œuvres. Fédéralisme, socialisme et antithéologisme. Lettres sur le
patriotisme. Dieu et l’État. Troisième édition. Paris, P. V. Stock, 1895.
Coll. « Bibliothèque sociologique ». in-12 (18.5 cm) xl,326p., (1)f. Br. Exemplaire très défr. Manque à la couv., dos craquelé, plat sup. séparé. Papier sec et jauni.
Ex-libris de Victor Barbeau dessiné par Pellan. 80$ 33.
BALZAC, Honoré de.- Les Contes drolatiques,
colligez ez Abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour
l’esbattement des pantagruelistes et non autres. Nouvelle édition, illustrée de
425 dessins par Gustave Doré. Paris Garnier, 1926. in-8˚ xxxii,614,(2)p., ill. Reliure demi-maroquin vert à coins, couv.
orig. cons. Rel. signée Philippe Beaudoin. Coiffe sup. élimée, coins et coupes
lég. frottés. Édition num. tiré sur vélin pur fil à 1,500 ex. Ex dono à Gustave
Comte (1874-1932), important critique, professeur, librettiste montréalais,
défenseur des compositeurs et interprètes canadiens, avec sa signature sur la
garde. 120$ 34. BARBEAU, Marius.- Cornelius Krieghoff. Toronto, Ryerson Press, (1948). Coll. « Canadian Art Series ».
Petit in-8˚
(18 cm) (3)f.,36p.,14 ill. in-texte en noir et 4 pl.
coul. hors-texte. Br. Couv. ill. lég. défr., avec au
bas la trace d’une étiquette de prix, nom d’un ex-proprio sur la garde. 60$ 35. BARBEAU, Marius.- Henri
Julien. Toronto, Ryerson Press, (1941). Coll. « Canadian Art
Series ». (18 cm) (1)f.,44p.,(1)f.,
25 ill. in-texte. Br.
Couv. ill. Très bel état. 80$ 36. (BARBEAU,
Victor).-
Géraldine Bourbeau, peintre-céramiste-critique d’art, 1906-1953.
Montréal, Victor Barbeau éditeur, 1954. in-8˚ (24.2 cm) 156p.,(2)f.,
ill. de bandeaux et de 18 pl. h.-t. en héliogravure. Br. Très bel état. Tiré à
300 ex. hors commerce sur papier Rolland de luxe. Ex. num. 37, justifié pour
François-Albert Angers. [Tombeau de Géraldine Bourbeau écrit avec la
collaboration de Louise Gadbois, Rina Lasnier, Marie Le Franc, Pierre
Normandeau et Jacques Plasse-Lecaisne.]
150$ 37. BARBUSSE,
Henri.- Staline. Un monde nouveau vu à travers un homme. (Paris),
Flammarion, (1935). in-12 (18.6 cm) 320,(1)p. Br.
Couv. défraîchie et abîmée. Exemplaire de service de presse avec une carte de
l’auteur : Hommage de Henri Barbusse, absent de Paris, à M. Olivar
Asselin, signé L. B. 30$ 38. BARTHES,
Rolland.- Mythologies. Paris, Seuil, (1957). Coll. «Pierres Vives»
in-8˚ (20.5 cm) 267,(1)p.,(2)f. Br. Édition
originale. Pas de tirage sur grand papier.
75$ 39. BASTIAT,
Frédéric.- Harmonies économiques. Œuvres complètes. Tome 6e.
Mises en ordre, revues et annotées d’après les manuscrits de l’auteur. 5e
édition. Paris, Guillaumin et Cie, 1864. in-18 (17.3 cm) (2)f.,655,(1)p.
Rel. demi-basane verte d’époque. Dos lisse orné de filets dorés, lég. usé.
Coins et coupes émoussées, accroc à la coiffe sup. Rousseurs. Ex-libris de
Victor Barbeau dessiné par Pellan.
200$ 40. (BAUDELAIRE,
Charles).- Charles Baudelaire. Pages choisies. Montréal, Fides, 1946. Coll. « Selecta ». 17.4 cm 95,(1)p.
Br. Bel état.
Nom d’un ex-proprio au faux-titre. [ Première
impression canadienne d’œuvres de Baudelaire. Notes biographiques de François
Hertel.] 15$ 41. (BAUDELAIRE,
Charles).- Œuvres complètes de Ch. Baudelaire. Les Fleurs du mal. Paris,
Lemerre, s.d. (vers 1920). Petit in-4˚ (15.5 cm) (1)f.,
front. portr. par Émile de Roy, (1)f.,402p.,(1)f. Rel.
demi-basane à coins, tête dorée. Dos passé. Bel exemplaire. 100$ 42. BEAULIEU,
André et William F. E. MORLEY.- La Province de Québec. Avec la
collaboration de Benoit Bernier et Agathe Garon. (Toronto and Buffalo), Univ. of Toronto Press, (1971). Coll. « Histoires
locales et régionales canadiennes des origines à 1950 ». Volume II. in-16 (24.8 cm) xxvii,408p. Ill. Rel. toile bleue d’éd. en très bel état.
Jaquette défr., avec une coupure sur 7 cm à la couv.
sup. [ Bibliographie des régions, villages, villes,
paroisses et seigneuries au Québec.]
80$ 43. BEAULIEU,
Michel.- Le Pain quotidien. Poèmes ornés de sept dessins à l’encre de
Jean McEwen. (Montréal), Estérel, (1965). Grand in-8˚ (27.8 cm) 96p.,(8)f., 7 ill. montées hors-texte. Br. Couv. lég. salie.
Édition originale tirée à 550 ex. Un des 400 num. sur Byronic text (no 429). DOLQ IV, p. 712. 120$ 44. BEETZ,
Jeannette et Henry.- La Merveilleuse aventure de Johan Beetz. S.l.
(Montréal), Leméac, (1977). 21 cm 222p.,(1)f.,(1)f.
dépliant. Nombr. ill. Br. Couv. ill. Cachet « Hommage de l’éditeur ».
[ Biographie de Johan Beetz (1874-1949), pionnier de la Côte Nord du fleuve
Saint-Laurent, collectionneur, inventeur, auteur et savant naturaliste, né à
Boortmeerbeek au château d’Oudenhouven, dans le Brabant Belge.] 20$ 45. BÉLAIR, Michel
et al.- Avant la violence, ou La Révolution de mai comme
préliminaire ? (Manifeste étudiant). (Montréal), Leméac, (1968). 19.7 cm 61p.,(1)f Br. Très bel état. [ Écrit
en collaboration avec Gilbert David et André Desjardins.] 20$ 46. BÉLAIR,
Michel.- Michel Tremblay. (Montréal), Presses Univ. du Québec, (1972). Coll. « Studio ». 20.2 cm 95,(1)p., ill.
de nombreuses photos. Br. Bel état. 20$ 47. BENOIT,
Jehanne-P.- Les Meilleures recettes de Jehanne-P. Benoit. S.l.,
(Montréal), Moderne, (1949). Coll. « Petit Format ». No 175. 16.5 cm 283p. Br. Couv. ill. défr. Nom d’un ancien proprio au titre. [ Première édition.]
15$ 48. (BENTHAM,
Jeremy).-
Théorie des peines et des récompenses. Ouvrage extrait des manuscrits de
M. Jérémie Bentham, juriconsulte anglois par Et. Dumont. Seconde édition.
Paris, Londres, Bossange et Masson, 1818. 2 vol.
in-8˚ (19.8 cm) T. I (2)f.,xvi,495p.; T. II
(2)f.,viii,439p. Reliure
demi-basane d’époque. Dos lisses ornés, plats marbrés. Belles reliures, mais
frottées aux extrémités, accrocs aux coiffes sup. et inf. du tome 1er,
infimes rousseurs. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Victor Barbeau
avec son ex-libris dessiné par Alfred Pellan dans les deux volumes. [Célèbre
ouvrage du philosophe et jurisconsulte qui ne fut pas édité en anglais avant
1830.] cf. Quérard I, 275 et Einaudi, no 146. 1,250$ 49. BLANC, Louis.-
Organisation du travail. Neuvième édition, refondue et augmentée de
chapitres nouveaux. Paris, Au Bureau du Nouveau Monde, 1850. in-12 (18.5 cm) (2)f.,240p. Br. Couv. factice. Rousseurs. De la biblio. de
Victor Barbeau, avec son ex-libris dessiné par le peintre Alfred Pellan. 80$ 50. BLANQUI,(Adolphe).- Histoire de l’économie politique en Europe,
depuis les anciens jusqu’à nos jours. Suivie d’une bibliographie raisonnée des
principaux ouvrages d’économie politique, par Blanqui. 4e édition
revue et annotée. 2 tomes. Paris, Guillaumin et Cie, 1860. 2 vol. in-18 T. I (2)f.,384p.; T. II (2)f.,412p. Rel. XIXe s.
demi-basane noire. Dos lisse ornés de filets dorés. Rel. lég. émoussées aux
coins et coiffes. Infimes rousseurs. Ex-libris de Victor Barbeau dessiné par
Pellan aux deux volumes. Brunet 4033.
300$ 51. BLOY, Léon.- Le
Mendiant ingrat. (Journal de l’Auteur, 1892-1895). Paris, Société du
Mercure de France, 1908. in-8˚ (22.6 cm) (1)f.,447p.,(2)f.
Rel. demi-maroquin marron, en très bel état. Coins lég. émoussés. Reliure
signée « Reliure d’Art française ». Édition originale, exemplaire de deuxième
émission signé par l’auteur à la justification. Talvart
17 A (en note). 200$ 52. BOISSY,
Gabriel.- L’Art de gouverner selon les Rois de France. (Paris), Grasset,
(1934). in-8˚ (18.7 cm) xxxiv,(2),125,(1)p.,(2)f.
Br. Couv. défr. É.O. Exemplaire d’Olivar Asselin avec sa sign. à la couv. sup.
Envoi autographe signé : « À Monsieur Olivar Asselin, malgré la
distance mais grâce à L’Ordre en bien vive sympathie, Gabriel
Boissy ». 40$ 53. BOIVIN,
Léonce.- Dans nos montagnes. (Charlevoix) Seconde édition revue et
augmentée. Les Éboulements, s.éd., 1942. in-8˚
(20.6 cm) (2)f.,(8),289p., ill. 71 photos. Br. Couv.
ill. lég. défr. Dos bruni. Exemplaire signé par l’auteur et provenant de la
bibliothèque de François-Albert Angers, avec sa sign. Beaulieu & Morley
99. 45$ 54. (BONAPARTE,Napoléon).- Manuel du chef. Maximes napoléoniennes
choisies par M. Jules Bertaut. Paris, Payot, 1919. Petit in-8˚ (16.7 cm)
221p. Br. Couv. défr., bords effrangés, traces de
ruban gommé. Exemplaire avec marges marquées par endroits et portant la
signature d’Olivar Asselin à la couv. supérieure. 30$ 55. (BONAPARTE,Napoléon).- Proclamations et harangues de Napoléon
Bonaparte,
avec le sommaire des événements qui ont donné lieu à chacune d’elles, etc.
Recueillies par Th. D. Paris, Lecointe et Pougin, 1835. in-8˚ (19.7 cm),
front. portr., xvi,320p. Rel. contemporaine de
percaline rouge. Mouillures et gondolages au corps de l’ouvrage, rousseurs,
salissures aux premier et dernier feuillets. É.O. Louandre & Bourquelot
II, 301. 150$ 56. (BORDUAS) ÉLIE, Robert.- Borduas.
Montréal, l’Arbre, 1943. Coll. « Art Vivant », sous la direction de
Maurice Gagnon, attaché honoraire des Musées nationaux de France. in-12 (20.4
cm) Front. portr., 24, +20 p. d’illustrations. Br.
Couv. très lég. défr. Dos bruni. Exemplaire avec un envoi signé par le
directeur de la collection, Maurice Gagnon : « À Gisèle et Gérard,
pour la plus grande joie, Maurice ». Truffé de la carte de visite du
peintre Paul-Émile Borduas avec le mot « Bonjour ! » de sa main,
le verso porte la trace d’un support papier autre. [
L’essayiste, professeur et critique d’art, Maurice Gagnon, était le père
du biographe de Borduas, François-Marc.]
200$ 57. BORTHWICK, J. Douglas.- The
History of Scottish Song. Montréal, Murray & Co., 1874. in-12 (18 cm) (2)f.,252p. Rel. toile d’édition frottée
et salie. Cachet au titre. Dionne III, 1586. 100$ 58. BOUCHER,
Roméo.- Précis de notions médicales à l’usage des gardes-malades.
Montréal, s.éd., 1939. 18.5 cm 429p. Rel. toile rouge
d’édition, lég. défr. Deux feuillets froissés, avec une déchirure. De la
biblio. de F.-A. Angers, avec son cachet.
30$ 59. BOURASSA,
Anne.- Napoléon Bourassa. Un artiste canadien-français, 1827-1916.
Montréal, s.éd., 1968. in-8˚ (22.8 cm) 88p., ill., suivi de 1f. in-f˚ en encart en fin de vol.
sur le tableau Apothéose de Christophe Colomb. Br. État de neuf. Envoi
signé de l’auteure, qui est la petite fille du peintre et fille de l’orateur
Henri Bourassa. 30$ 60.
(BOURASSA,
Henri).- Canadian
Nationalism and the War. Montréal, 1916. 22.5 cm 31
p. Br. Petits manques à la couv., mouillures
marginales en queue. De la biblio. de François-Albert Angers, avec des notes
mss. [Contient : Un interview de Henri Bourassa au Toronto Star,
une lettre du Capt. Talbot Papineau et la réponse de H. Bourassa.] 30$ 61.
BOURGADE, Armand.- Nouvel art de tirer les cartes,
ou La Connaissance de l’avenir prédite par les cartes,… Illustré de nombreuses
gravures. Paris, Bernardin-Béchet et Fils, s.d. (1892 ?). in-18 (16.5 cm)
(2)f.,211p., ill. Rel. muette plein bougran ancien.
Qq. feuillets en partie détachés, intérieur usagé. 60$ 62.
BRASSEUR DE BOURBOURG, l’abbé (Charles Étienne).- Histoire
du Canada, de son église et de ses missions, depuis la découverte de
l’Amérique jusqu’à nos jours… Plancy, Société de Saint-Victor pour la
propagation des bons livres, Paris, Sagnier et Bray, 1852. 2 tomes en 1 vol. in-8˚ (21 cm) T. I (2)f.,iii,328p.;
T. II (2)f.,350p. Rel.
moderne demi-chagrin noir, dos à nerfs. Très bel état, sauf petits frottis aux
coupes inf. Édition originale. Dionne I, 448. TPL 3235. Gagnon I, 560 et
Lande S254 (en note) pour la seconde édition. 400$ 63.
BRAULT, Jacques.- Miron le magnifique.
Conférences J.A. de Sève. (Montréal, Presses de l’Univ. de Montréal, 1966). 19
cm 44p.,(2)f. Br. Bel état. 20$ 64.
BRECHT, Bertolt.- Les Sept péchés capitaux des
petits bourgeois. (Die sieben Todsünden der
Kleinbürger). Texte
français d’Édouard Pfrimmer. Paris, L’Arche, (1961). Petit in-8˚ (18.5 cm)
45,(3)p., ill. de 8 f. de photos in-fine. Br. Très bel
état, sauf pour un feuillet mal ouvert. Édition originale française. 40$ 65.
BREUER, Claude.- Une journée un peu chaude.
Hautes Plaines de Mane, Haute Provence, Robert Morel éditeur, (1971). 18.3 cm
203 p. Br. Très bel état. Jaquette lég. défr. [ Seconde
édition du premier livre de ce romancier belge où l’action se déroule à Val
d’Or et au fond de l’Abitibi québécois.]
20$ 66. BROUILLETTE,
Benoît.- La Chasse des animaux à fourrure au Canada. Troisième édition.
Paris, Gallimard, (1934). in-8˚ (22.7 cm) xvi,205p.,(1)f.,
ill. h.-t.; 8 pl. de photos, 2 graphiques, 14 c. géo. Br. Couv. lég. défr. 40$ 67.
BROUILLETTE, Benoît.- The Province of Quebec. A geographical
interpretation.
[ Illustrations: 43 maps and 18 photographic plates.
S.l.n.d. (vers 1955). 23.5 cm p.123-212. Br. Dos bruni. Signé par l’auteur. [ Tiré à part de Canadian Regions, publié à Toronto chez
J.M. Deut & Sons.] 30$ 68. BUIES,
Arthur.- L’Outaouais supérieur. Québec, C. Darveau, 1889. in-12 17.5 cm 309p.,(1)f., ill. 15 photos h.-t., 1 c. géo. dépl. 51.5 x
75.5 cm. Rel. bougran bleu d’édition. Bel état. Dionne I, 2125. Gagnon I, 607. 85$ 69. BUNYAN, John.- The
Pilgrim’s Progress. With biographical introduction and new index.
Illustrated by George Cruikshank. London, Oxford Univ. Press, Humphrey Milford,
1926. in-16 (18.2 cm) xlvi,382p., ill. Rel. demi-veau brun à coins.
Dos à 5 nerfs orné de filets, roulettes et fers dorés, tête dorée. Très bel
état, très lég. frottée aux coins. 60$ 70. BURNEY, James.- History of
the Buccaneers of America. Reprinted from the edition of 1816. London, Swan Sonnenschein
& Co., 1891. in-8˚ (21.5 cm) xv,(1),382p.
Rel. d’éd., dos percaline rouge orné de motifs dorés, plats de bougran vert.
Tête dorée. Reliure lég. défr., coins et coiffes
frottés, petites taches claires à la couv. sup. Intérieur très frais. 80$ 71.
BUSH, Wilhem.- Max and Maurice. The Story of two rascals in seven
pranks. (Translated by Walter Roome). Montréal, Mansfield Book Mart, (1962). in-8˚ (20.3 cm) 56p., ill. coul.
Rel.
cartonnage ill., dos de toile lég. défr. Coins usés. Page titre perforée par
endroits. 20$ 72.
CAGE, John et Lois LONG.- Mud book. How to make pies and cakes. By John Cage and
Lois Long. With a note by John Russell. New York, Harry N. Abrams, Inc.,
Publishers, (1988). 12.8 cm carré, non paginé (24)f., ill. coul.
Rel. toile beige d’édition en très bel état, jaquette ill. en bel état arborant
une petite étiquette à la couv. arrière. [Première édition publique.] 120$ 73.
Les CAHIERS DE TURC.- [Essais de critique libre
sur les idées et les faits par un seul rédacteur.] Mensuel publié à Montréal
par Victor Barbeau. Roger Maillet, éditeur. 1ère série, no 1, 1er
oct. 1921 à 2e série no 10, 1er juillet 1927. Dernier
numéro. (Série complète des 16 parutions). in-16 (23.3 cm) pagination
continue ; (84),84,280p. Rel. demi-maroquin bleu
nuit. Dos passé, accroc à la coiffe sup. Rel. signée « Reliure d’Art
française », (Montréal). Couv. orig. cons. DOLQ II, 1188. [ Contient une table des matières et un index. Publication
suspendue de mars 1922 à octobre 1926. ]
300$ 74.
CAMUS, Jean-Pierre.- L’Esprit de Saint-François
de Sales, évêque et prince de Genêve. Recueilli de divers Écrits de M.
Jean-Pierre Camus, évêque de Belley… Nouvelle édition. Paris, Veuve Estienne
& Fils, 1745. in-8˚ (19.5 cm) 2 front. portr. gravés par J. Devaux,
lxxiv,(2),692,(3)p. Rel. d’époque pleine basane. Dos à
nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Rel. frottée aux extrémités,
coiffes abîmées. Mouillures en tête de plusieurs feuillets. Cioranescu 17e
s., 31176, donne une édition de 1747. [ Ouvrage
abrégé par Pierre Collot.] 150$ 75. CARON,
Pierre.- Mort d’un jeune homme. Roman. Lausanne, Éditions Rencontre,
s.d. Coll. « Sève ». 17.7 cm 192p. Rel. cart. d’édition en bel état.
Manque au DOLQ. [ Seconde édition, l’originale
est chez Denoël en 1968.] 20$ 76.
(CARTE
GÉOGRAPHIQUE, BRITISH COLUMBIA).- Map No 4. (Western-Section).
Dominion of Canada, Telegraph & Signal Service. Sir Hector L. Langevin,
Minister of Public Works. Projected by F. N. Gisborne. Drawn by Gust. Smith.
Montréal, G. E. Desbarats & Co., Lith., 1883. in-plano
40" x 51.5" (101.5 x 131 cm). Litho. coul. Fentes marginales et perforations aux
plis, endos sali. [ Holmden 3710 donne
la même carte, mais mesurant 48" x 35".] 150$ 77. CASGRAIN, abbé H[enri]-R[aymond].- Un pèlerinage au pays d’Évangéline. Acadie, Nouvelle-Écosse. Troisième édition. Paris, Léopold Cerf, 1889. Petit in-8˚ (17.5 cm) viii,404p< |