|
Accueil Catalogues & Listes Conditions de ventes Pour nous joindre Abréviations folio@ca.inter.net Catalogue 29
Page 1 :
Affaire Selkirk à Burroughs Page 2 : Campan à Dussault Page 3 : Faucher de Saint-Maurice à Girouard Page 4 : Gérald Godin & Pauline Julien Page 5 : Grandbois à Lovell's Montreal Page 6 : Magnan à F.X. Prieur Page 7 : Révoil à Vattier Page 8 : Jules Verne à Zidler |
LIBRAIRIE LE CHERCHEUR DE TRÉSORS Catalogue 29. Page 1/8 Québéciana & miscéllanées
1. "AFFAIRE" SELKIRK- 3 ouvrages reliés en 2 volumes. revenir au début - commande ou info 2. AMARAL,Anthony.- Will James, the last cowboy legend. Reno, Nevada, Univ. of Nevada Press, 1980. 20.2cm xiv,174p.,(1)f.,ill. de 16 p. de photos. Rel. cart. d'édition, jaquette lég. défr. 40$ 3. ARCAND,Adrien.- Mon livre d'heures, 1935-1936. S.l., s. éd., (1979). Série "Docu-ments" no 3. 21cm (1)f.,54p.,(1)f. Br. [ Réédition.] 15$ 4. (ART CANADIEN).- L'Art au Canada. Catalogue par Gilberte Martin-Méry. Bordeaux, 11 mai - 31 juillet 1962. (Bordeaux, 1962). 21 cm xxxi p., (1) f., 176 p., lxxvii p. d'illustrations en n/b., (1) f. Br. Couv. lég. défr. [ Préfaces de R. H. Hubbard, Robert Élie et Th. A. Heinrich. Contient des reproductions de Pellan, Borduas, Riopelle, Carr, Jackson, Roberts.] 40$ 5. AUBERT de GASPÉ,Philippe.- Les Anciens Canadiens. Deuxième édition, revue et corrigée par l'auteur. Q., G. et G. E. Desbarats, 1864. In-8 (20.9cm) 407,(1)p., (1)f. Gagnon I, 1087. TPL 6036. Sabin 26735. (SUIVI DE) (AUBERT de GASPÉ fils, Philippe).- Le Chercheur de trésors, ou L'Influence d'un livre. Tiré de "La Littérature canadienne de 1850 à 1860". (Q., G. et G. E. Desbarats, 1864) T. II p. (123)-220. [Seconde édition]. Gagnon I, 1090. Reliure d'époque demi-chagrin bourgogne à coins , dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Dos passé, extrémités frottées, trace de cote au bas du 1er plat, mouillures au faux-titre, cachet. Sign. de Th. S. Provost, ptre. de Mascouche. 400$ 6. A[ubert] de GASPÉ,Philippe.- Mémoires. Ottawa, G. E. Desbarats, 1866. In-8 (20.7cm) 563p. Reliure d'époque demi-chagrin bourgogne à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Dos passé, extrémités frottées, mors fendillées, épidermures, ruban gommé aux charnières, rousseurs, mouillure au titre, cachet. Sign. de Th. S. Provost. Édition originale. Gagnon I, 1089. Dionne I, 937. TPL 4464. Sabin 26737. Rare. 450$
7. BABELIAN ILLUSTRATIONS BABÉLIENNES No 1. Directeur de la publication: Tristan Max Him. M., Centre d'Études canadiennes françaises, Univ. McGill, 1969. 20.5cm 39p. Br. Non-ouvert. [ Poèmes de Dambergs, Gay, Gladu, Larivière, Obadiah.] 15$ 8. BANCROFT,Hubert Howe.- History of British Columbia. 1792-1887. San Francisco, The History Company, Publishers, 1890. In-8° xxxi p., 1 c. géo. dépl., 792 p., c. géo. in-texte. Rel. percaline brune d'éd. en bel état. Plat orné à froid à la plaque. Cote au dos, cachet, ex-biblio. Amtmann B284. 200$ 9. BARBEAU, Marius.- Alouette !. Nouveau recueil de chansons populaires avec mélodies, choisies dans le répertoire du Musée national du Canada. M., Lumen, (1946). Coll. Humanitas. 20 cm 216 p., (2) f., Br. Couv. ill. d'après Arthur Lismer. Bel état. DOLQ III, 1102. 45$ 10. BARBEAU, Marius.- L'Arbre des rêves. M., Lumen, (1948). Coll. Humanitas. 20 cm 189 p., (1) f., ill. Br. [ Les légendes du Carcajou, du Cheval noir, Loups-Garous, Chasse Gallery ... ] 40$ 11. BARBEAU, Marius.- En roulant ma boule. Deuxième partie du Répertoire de la chanson folklorique française au Canada. Couvertures et dessins au trait par Arthur Price. (Ottawa), Musée national de l'Homme, Musées nationaux du Canada, (1982). 24.5cm xxvi,(2),753p. ill. dessins, photos, partitions musicales. Br. Couv. coul. défraîchie, intérieur très frais. 30$
12. BARTHE, J[ean]-B[aptiste]-M[eilleur].- Analyse des Actes de François Trottain, notaire royal ... S.l. s.d. (Trois-Rivières ? ca 1915) 21.5 cm (2)f., 176,iv, p. Br. Couv. défr., ruban gommé ancien, cachet. Tiré à 300 ex. [ Compilation couvrant les années 1687 à 1699.] 40$ 13. BEAULIEU,Michel.- Oratorio pour un prophète. (M.), Estérel, (1978). Petit in-quarto (21.5cm) n.p. (6)f. En feuilles sous chemise jaune imp. É. O. Un des 90 ex. sur Byronic (le nôtre, ex. 88). Chaque ex. est accompagné d'une transcription manuscrite du poème et porte la signature de l'auteur. État de neuf. [ Poème publié à l'occasion du vingt-cinquième anniversaire de l'Hexagone et dédié à Gaston Miron.] 100$ 14. BEAULIEU,Michel.- Pour chanter dans les chaînes. (M.), Éditions la Québé-coise, (1964). In-8 (19cm), n.p. (69)p.,(3)f. Br. É. O. tirée à 1,000 ex.. Un des 900 ex. sur Zéphyr coquille, imp. sur les presses des Éditions d'Orphée. Avec cet envoi: "à André Major, poète essentiel, cette faible aide à la révolution, Michel Beaulieu." DOLQ IV, 712-715. [ Premier ouvrage de l'auteur.] 40$
15. (BECKWOURTH,James P.).- Beckwourth le Chasseur, scènes de la vie sauvage en Amérique. Traduit de l'anglo-américain par Noblet. P., E. Dentu, 1860. In-18 (17.2cm), (2)f., x, 500 p. Rel. demi-toile ancienne en bon état, couv. originale ill. d'une gravure montée au 1er plat. Rousseurs et taches aux 24 premiers feuillets. [ Incroyable récit autobiographique recueilli en 1854-55 par M. Bonner en Californie. Beckwourth fut employé du gouvernement américain, trouveur de pistes, chasseur de scalps et grand chef chez les Indiens Crows, où il rapporte moeurs et coutumes. Le récit fourmille de détails sur les traiteurs et interprètes canadiens-français de Saint-Louis et du lac Salé, les Chouteau, le Blueux, Blondo, Provo et Girard.] 125$ 16. BÉDARD,Pierre.- Alabama. Longueuil, Québec, Images et Verbe, Éditions, (1967). Coll. Via Poésie 1. 21 cm 28 p.,(1)f. Br. Couv. ill. lég. défr. 10$ 17. BEIQUE,Mme F[rédéric]-L[iquori].- Quatre-vingts ans de souvenirs. M., Valiquette, A. C-F., (1939). 20.5cm 287p., (2)f. ill. 3 pl. h.t. de photos. Br. Bel état, qq. annotations. [ Histoire d'une famille. Louis-Joseph Papineau était le grand-oncle de l'auteure, née Caroline Dessaules.] 30$ 18. BÉLAND,André.- Escales de la soif. (Poèmes). Paris, Éditions René Debresse, (1948). Petit in-8 (19cm) 27,(1)p.,(2)f. Br. Couv. imp. en noir et rouge. Très bel état. É.O. avec un envoi signé par André Béland, le 20/3/50. [ DOLQ III, 334-336. "Le voile de silence qui recouvre son oeuvre (20 poèmes datés de 1940 à 1947 et un roman, "Orage sur mon corps", publié en 1944) et celui dont il a entouré sa vie depuis 1948 témoignent en sa faveur et en celle d'une libération de l'esprit et du corps. À sa façon, le groupe des automatistes prononcera le même plaidoyer dans Refus global, paru la même année qu' "Escales" de la soif", comme par hasard." ] Rare. 150$ 19. BIENVILLE,Louyse de.- Figures et paysages. Préface de Édouard Montpetit. M., Beau-chemin, 1931. 20 cm (2)f.,front. portr.,238 p.,(2)f., ill. Rel. demi-toile d'éd. Couv. orig. conservée. 20$ 20. BLANCHAN,Neltje.- Bird neighbors. An introductory acquaintance with one hundred and fifty birds commonly founds ... and fifty-two colored plates. N.Y., Doubleday & McClure, 1898. Grand in-8 (25.3cm) viii,(4),234p., ill. 52 pl. coul. h.-t. Rel. toile verte d'éd. lég. défr. En p. de garde, long ex-dono contresigné par 7 personnes et remis en prix à Willis D. Bishop le 19 mars 1900 pour le meilleur essai pour "Birds of our own forests and their habits". 80$ 21. BORDONOVE,Georges.- Le Naufrage de la Méduse. P., Laffont, (1973). Coll. Les Ombres de l'Histoire. 24cm 333,(1)p. Br. Couv. ill. [ Contexte historique de l'abandon de 147 hommes sur un radeau le 2 juillet 1816 au large de la côte d'Afrique.] 25$ 22. (BOSCOVILLE).- Un hommage de Boscoville à l'Hon. juge Gérard Trudel. S.l. n.d. (Montréal, 1965 ?) 27 cm (4),40 p.,ill. Rel. cart. Très bel état. 15$ 23. BOUCHER,Yvon.- Morceaux moisis. Essais en journalisme littéraire. ... Préface de Jean Basile. S. l.,(M.),(Guérin),(1981). 22.8cm 205 p. Br. Couv. ill. [ Ouvrage détruit par l'éditeur par censure à cause de la supercherie littéraire jugée absurde.] 30$ 24. BOURJON,François.- Le Droit commun de la France et la coutume de Paris. Réduits en principes, tirés des Loix, des Ordonnances, des Arrêts, des Jurisconsultes & des Auteurs ... Nouvelle édition, considérablement augmentée ... Paris, Grangé, Cellot, 1770. 2 vol in-f° (40cm) T.I (12)f.,1136p. T II (2)f.,xxvi p.,(1)f.,864p. Rel. d'époque pleine basane, dos à nefs ornés de fers dorés, tranches rouges. Reliure très usagée avec pertes de cuir, épidermures, mors fendus mais solides, rousseurs, mouillures. Timbre de E. R. Fabre, Libraires à Montréal et étiquette typo. de C. J. Laberge. Ex. de travail. Brunet 2686. Quérard I. 473, 2e éd., la 1ère est de 1747. [ Exemplaire de Charles Joseph Laberge (1827-1874), avocat, juge, journaliste et homme politique, né à Montréal. En 1865, il prit parti contre le projet de confédération. La Coutume de Paris était en usage en Nouvelle-France depuis Louis XIV. Cet ouvrage unifie le droit coutumier français.] 650$ 25. BOUSQUET,Jean.- Le Diable apparaît à Saint-Tristan. M., Éd. du Lévrier, 1952. 19 cm 187 p.,(2)f. Br. Couv. ill. Très bel état. Envoi signé par l'auteur. 25$ 26. BURROUGHS,Edgar Rice et Burne HOGARTH.- Tarzan, seigneur de la jungle. (P.), Éditions Azur-Claude Offenstadt, (1967). 31cm 204,(2)p., ill. bandes dessinées en coul. Rel. pleine toile d'éd. en très bel état. Jaquette ill. coul. lég. défraîchie. 100$
Vers la Page 2 : Campan à Dussault
|