Attention, poètes!
Accueil


Catalogues & Listes

Conditions de ventes

Pour nous joindre

Abréviations

folio@ca.inter.net


Catalogue 29
Page 1 :
Affaire Selkirk à Burroughs
Page 2 :
Campan à Dussault
Page 3 :
Faucher de Saint-Maurice à Girouard
Page 4 :
Gérald Godin & Pauline Julien
Page 5 :
Grandbois à Lovell's Montreal
Page 6 :
Magnan à F.X. Prieur
Page 7 :
Révoil à Vattier
Page 8 :
Jules Verne à Zidler

LIBRAIRIE LE CHERCHEUR DE TRÉSORS
Catalogue 29. Page 3/8
Québéciana & miscéllanées

Faucher de Saint-Maurice à Girouard

58. ÉLOI-GÉRARD,Frère.- Recueil de généalogies des comtés de Beauce, Dorchester, Frontenac 1625-1946. Beauceville, P.Q., Collège du Sacré-Coeur, (1949-1955) 11 vol. 26 cm ± 3,500 p. Br. Bas des dos lég. défr., autrement très beaux ex. 250$

59. FAUCHER DE SAINT-MAURICE, (N.-H.-É.).- En route. Sept jours dans les provinces maritimes. Q., A. Côté et Cie, 1888. Petit in-8° (19cm) 280 p. Rel. demi-toile à coins ultérieurs. Cachets, cote au dos. Gagnon I, 1340. Dionne I, 2073. [Important chapitre (p. 160-225) sur les Acadiens et Canadiens réfugiés en France lors de la cession et listes de l'état nominatif des secours, tant civils que militaires, accordés par décrets par l'Assemblée nationale le 21 février 1791 ]. 85$

60. FAUTEUX,Aegidius.- Les Chevaliers de Saint-Louis en Canada. M., Éditions des Dix, 1940. In-8 (24cm) 252p.,(2)f., ill. front. et 1 pl. h.-t. Br. É.O. tirée à 1,060 ex. Ex. no 41, un des 60 ex. num. sur Japon Impérial teintés et signés par l'auteur. 65$

61. FERLAND,J.B.A.- Cours d'histoire du Canada. Première partie 1534-1663. Seconde partie 1663-1759. Q., Augustin Coté, 1861-1865. 2 vols. in-8 (21.4cm) (1)f., xi,(1),522p., ill. 2 lithos; (2)f.,620p.,ill. 1 litho. en front. Rel. demi-basane d'époque à coins. Dos ornés de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées. Rel. très frottées mais solides. Manque de cuir dans le haut du dos du T. I., mors épidermés. Ex-biblio avec cachets, ex-libris, timbres de libraires et sign. de Th. S. Provost ptre, oblitérant celle de L. P. Deslonchamps. Gagnon I, 1356. Dionne I, 735 et 885. TPL 5960. 200$

62. FERNAND,Michel,[F.-F.].- Dix-huit ans chez les sauvages. Voyages et missions de Mgr Henry Faraud ... dans l'extrême nord de l'Amérique Britannique d'après les documents de Mgr l'Évêque d'Anemour. Paris, Bruxelles, Régis Ruffet & Cie, 1866. In-8 (20.4cm) xvi,456p.. Front. portr. Rel. demi-basane marron à coins. Dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Frottés aux extrémités, mors fendillés, qq. rousseurs, réparation ancienne au faux-titre, cachet, timbre de libraires, sign. de Th. S. Provost sur une garde et au titre. É. O. Dionne II, 1504. DBC XI, 341-342. 200$
revenir au début  -   commande ou info


63. FERRON,JACQUES.- Le Cheval de Don Juan. Pièce en 3 actes. (M.), Éditions d'Orphée, (1957). In-8 (22.8cm) 223,(1)p.,(3)f. Br. Dos lég. jauni. Boîtier lég. défr. É.O. tirée à 317 ex. Un des 17 ex. hors-commerce sur Byronic vergé gris marqués de A à Q. Ex. no Q. DOLQ III, 190-191. 90$

64. FERRON,JACQUES.- Contes anglais et autres. (M.), Éditions d'Orphée, (1964). In-8 (19cm) 153 p.,(3)f. Br. É.O. Un des 100 ex. num. hors-commerce sur Zéphyr coquille et réservés à l'auteur. Le nôtre, no A-17. DOLQ IV, 200-203. 40$

65. FERRON,JACQUES.- Les Grands soleils. (M.), Éditions d'Orphée, (1958). In-8 (22.5cm) 180,(1)p.,(1)f. Rel. percaline bourgogne d'éd. Très bel état. É.O. avec un envoi signé par l'auteur, le 22/5/58. Tiré à 312 ex., dont 12 grand format sur Byronic gris num. de I à XII, le nôtre ex. I. Truffé d'un carton d'invitation des Éditions d'Orphée pour le lancement de cet ouvrage, le 22 mai 1958, à la Galerie Denyse Delrue, à Montréal. DOLQ III, 438-443. 150$

66. FERRON,Madeleine.- La Fin des loups-garous. M., Éditions HMH, 1966. Coll. L'Arbre. 18.5cm 187p.,(2)f. Br. Très bel état. É.O. DOLQ IV, 350. [ Premier roman de l'auteure.] 15$
revenir au début  -   commande ou info


67. FOREST,Jean-Claude.- Barbarella. S.l. (P.), Eric Losfeld, 1966. In-4 (31.7cm) (4)f., 68p.,(1)f., ill. de bandes dessinées monochromes. Rel. cartonnage orange en bel état. Jaquette ill. coul. défraîchie. [ BDM 97-98 1a fait remarquer que l'édition de 1968 fut retouchée à la demande de la censure. Héroïne à l'origine de la révolution de la BD des années 60.] 100$

68. FOREST,Jean-Claude.- Barbarella. N.Y., Grove Press, (1966). (31.7cm) (3)f.,68p., ill. de bandes dessinées monochromes. Rel. pleine toile rouge d'éd. en très bel état. Jaquette ill. coul. défraîchie. 1ère édition américaine et premier tirage [ Traduit par Richard Seaver.] 100$
revenir au début  -   commande ou info


69. FRÉCHETTE,Louis.- Christmas in French Canada. With illustrations by Frederick Simpson Coburn. Toronto, Morang, 1899. In-8 (20cm) xv,262p.,ill. 14 pl. h.-t. et de nombr. in-texte. Rel. pleine toile verte d'éd., plat avant orné d'un décor en coul. et or, tête dorée. Mouillures à la partie inférieure de la reliure, avec la toile gondolée sur 2cm. É.O. avec un envoi signé par l'auteur "À Lady Van Horne. En souvenir de bien des gracieux procédés". Gagnon II, 823. Dionne III, 2670. [ Édition originale publiée un an avant la version française des contes de Fréchette.] 150$

70. FRÉCHETTE,Louis.- La Légende d'un peuple. Poésies canadiennes. Avec une préface de Jules Claretie. Paris, A la librairie illustrée, s.d. (1887). Grand in-8 (22.7cm) (3)f., vii,(1),347p.,(1)f. Reliure plein chagrin bleue nuit, dos à 5 nerfs très orné de fleurons et de feuillage dorés, triple filet doré entourant les plats, chiffre "A.E." au 1er plat, large dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure d'époque non signée mais certainement d'un grand maître français. Exemplaire d'Amélie Esprit avec sa signature sur la garde et son chiffre sur un plat. É. O. en très bel état. DOLQ I, 442-445. Gagnon I, 1410. Dionne I, 2026. [ Principal recueil de Louis Fréchette imprimé avec luxe sur beau papier.] 300$

71. FRÉCHETTE,Louis.- Lourdes. Conférence, le 12 décembre 1895 à l'Institut Canadien de Québec. Q., C. Darveau, 1896. 18.5 cm 46 p. Br. Couv. lég. défr. Cachets. Br. qué. 4583. Gagnon II, 825. 75$
revenir au début  -   commande ou info


72. GAGNON,Charles.- Pour le parti prolétarien. (Deuxième édition.). M., "L'Équipe du Journal", 1972. 21.7cm 49p. Br. 20$

73. GARNEAU,Michel.- La Plus belle île. S.l. (M.), Parti pris, (1975). 15.7 cm 63 p. Br. É.O. [ Poésies.] DOLQ V, 487. 15$

74. GARON,J.E.- Histoire de la colonisation dans la Province de Québec de 1825 à 1940. (Québec, 1940). 21cm (1)f.,136p.,(1)f. Br. Couv. ill. lég. défr. 25$

75. GAUVREAU,Claude.- Étal mixte. Poèmes, avec six dessins de l'auteur. (M.),Éditions d'Orphée,(1968). 21.5 cm (1)f.,68 p.,(4)f.,ill. Br. Couv. ocre ill. d'une photo par Kero. É.O. tirée à 1,000 ex. [ Celui-ci un des 202 ex. justifié au 1er f., CG-164, fait partie d'une partie du tirage retrouvé et mis en vente à la fin des années '70, dans une maquette et la typographie d'André Goulet.] 100$
revenir au début  -   commande ou info


76. GEORGE,Waldemar et Claire ALMA.- Farba et l'Homme cet inconnu. (P., Les Presses Artistiques, 1965). 24cm 32p., 48f. de pl., (4)f. Rel. toile et jaquette d'éd. défr. aux extrémités. 40$

77. (GERIN-LAJOIE,Antoine).- Jean Rivard, le défricheur canadien. In "Les Soirées canadiennes", Vol II. (Q., Brousseau & Frères, 1862). In-8 (21.4cm) p.(65)-319. Édition originale. (SUIVI DE) Jean Rivard, économiste. In "Le Foyer canadien", Vol II. (Q., Bureau du "Foyer canadien", 1864). In-8 (21.4cm) p.(15)-371. Édition originale. Rel. demi-basane marron à coins. Dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Frottés aux extrémités, mors fendillés mais solides. Cachets, timbre de Eusèbe Senécal, Libraire, sign. de Th. S. Provost, ptre., au 1er plat, p. de garde et 1er p. Ex-libris de biblio. Gagnon I, 3358 & 1398. Beaulieu & Hamelin II, 11-13. DOLQ I, 410-414. [ Les deux premières parutions du célèbre roman de l'auteur de "Un Canadien errant".] 300$

78. GERMAIN,Noël,S.J.- La Franc-Maçonnerie du Québec est-elle protestante? Avec carte et statistiques. M., Imp. du Messager, 1942. 19.5cm 54,(2)p. Br. 15$

79. GIMKAS,George C.- Enquête criminelle. Un guide pour l'enquêteur en matière crimi-nelle. S.l., s.éd., (1976). 21.5cm 173p., ill. Br. [ Ouvrage d'un Capitaine-détective au service de la police de Montréal.] 15$

80. GIROUARD,Désiré.- Le Vieux Lachine et le massacre du 5 août 1689. Conférence donnée devant la paroisse de Lachine, le 16 août 1889. M., Cie d'Imp. et de Litho. Gebhardt-Berthiaume, 1889. 21.5cm. Front. portr., 70p., ill. 4 pl. h.-t. et 1 plan du terrier (54cm) dépliant. Br. Ex. très défr. au dos et à la couv. duquel manque les 6 dernières p., cachets. Gagnon II, 875. Dionne I, 2150. [ Exemplaire de travail orné de gravures anciennes de chez Geo. Bishop de Montréal. Le texte perd quelques pages en appendice.] 80$

revenir au début  -   commande ou info


Vers la Page 4 : Gérald Godin & Pauline Julien

© 2000 François Côté & Librairie le Chercheur de Trésors

vers Bibliopolis


Confrérie de la librairie ancienne du Québec : membres.
Mise à jour : 15/05/2000.