|
Accueil Catalogues & Listes Conditions de ventes Pour nous joindre Abréviations folio@ca.inter.net Catalogue 29
Page 1 :
Affaire Selkirk à Burroughs Page 2 : Campan à Dussault Page 3 : Faucher de Saint-Maurice à Girouard Page 4 : Gérald Godin & Pauline Julien Page 5 : Grandbois à Lovell's Montreal Page 6 : Magnan à F.X. Prieur Page 7 : Révoil à Vattier Page 8 : Jules Verne à Zidler |
LIBRAIRIE LE CHERCHEUR DE TRÉSORS Catalogue 29. Page 5/8 Québéciana & miscéllanées
83. GRANDBOIS,Alain.- Les Voyages de Marco Polo. M., Bernard Valiquette, s.d. (1941). 19.5cm 229, (1) p. Br. Petite mouillure au dos, autrement bel ex. É.O. DOLQ III, 1083. [ Ce livre lui vaut l'obtention du prix David en 1941.] 25$ 84. (GRANDBOIS,Alain).- N'attendons pas que ses veines se vident. In Bulletin des études françaises, no 18, Montréal, Collège Stanislas, mars-avril 1944. 24.5cm (1)p. en-tête du bulletin). Br. Bon état. [ Vibrant appel aux Canadiens de langue française d'envoyer de l'aide matérielle à la population civile de la France.] 10$
85. GRENIER,Claude.- Les Poubelles mangeoires célestes. S.l. (M.), Éditions du cri, (1970). 13cm n. pag. (76)p.,4 ill. coul. par Marie-Andrée Bobet. Br. DOLQ V, 714-715. [ Recueil de poésie imprimé en septembre 1970, quelques temps avant le saccage des presses du Villlage du Carré St-Louis par la police lors des événements d'octobre.] 20$ 86. GSELL,Paul.- Millet. P., Rieder, 1928. Coll. "Maîtres de l'art moderne". 19cm 63p. et 60 pl. h.-t. en héliogravure. Rel. toile d'éd. Ex. avec un envoi de Charles Maillard et une carte de visite sous enveloppe, datée du 10 jan. 1938, destinée à Miss Bella Shankman, 3e prix de dessin. [ Maillard était le directeur de l'École des Beaux-Arts de Montréal, il imposait à Pellan et ses élèves des restrictions de liberté d'expression.] 20$ 87. GUÉNIN,Eugène.- La Nouvelle-France. Ouvrage illustré de 96 gravures et 5 cartes. Nouvelle édition. P., Hachette, 1904. 28.5cm 416p.,(1)f. ill. in-texte gravures, c. géo. et 10 pl. coul. à pleine page. Rel. cart., toilée rouge. 1er plat, dos et 2e plat ornés de décors noirs et or à la plaque par Paul Souzé. Tranches dorées. Rel. défraîchie, coiffes et coins émoussés, mors lég. fendus. Cachets. [ La Nouvelle-France mais aussi l'occupation anglaise, le fédéralisme et la Révolte des Métis.] 100$ 88. HARVEY,Jean-Charles.- La Fille du silence. (M.), Éditions d'Orphée,(1958). 21cm 127p.,(3)f. Br. É.O. tirée à 500 ex. Un des 24 premiers ex. num. sur Zéphyr coquille et réservés à l'auteur. Ex. no Q. DOLQ III, 385. [ Recueil de poésie.] 60$
89. HÉBERT,Anne.- Les Chambres de bois. Roman. Préface de Samuel S. de Sacy. P., Seuil, (1958). 18.5cm 189,(1)p.,(1)f. Br. Bel état. É. O. avec un envoi de l'auteure à Madeleine et Jean-Paul signé Anne, + 1 D.A.S. Anne, 1 carton (5.9 x 9.2cm) avec une note ms. recto/verso, les invitant au lancement le 7 octobre à Montréal au Bureau du tourisme français. DOLQ III, 172-176. [ Premier roman d'Anne Hébert avec une intéres-sante provenance de vieux amis de Québec, le peintre Jean-Paul Lemieux et sa femme.] 120$ 90. HÉBERT,Anne.- Les Enfants du sabbat. Roman. P., Seuil, (1975). 20.5cm 186,(1)p.,(2)f. Br. Bel état. É. O. avec un envoi de l'auteure à Madeleine et Jean-Paul Lemieux, signé Anne, ..."dans l'espoir que Les Enfants du sabbat ne vous épouvanteront pas trop ... DOLQ IV, 297-299. 80$ 91. HÉBERT,Anne.- Le Torrent. M., Beauchemin, 1950. 19.2cm 171p.,(2)f. Br. Bel état. É. O. Cachet de la librairie Garneau sur p. de garde, ex-libris du Château de Pointis au faux-titre et un bel envoi: "Pour Madame Grégoire qui me touche beaucoup par sa fidélité à lire mes livres, Anne Hébert." DOLQ II, 1007-1011. [ "Publié à compte d'auteur en 1950, le Torrent rassemble cinq récits écrits entre les années 1938 et 1947."] 120$
92. HÉMON,Louis.- Maria Chapdeleine. Récit du Canada français. P., La Cité des Livres, 1924. Coll. "Le Roman français d'aujourd'hui". 19cm (2)f.,221p.,(1)f. Br. Éd. num. Un des 1,900 ex. sur vergé d'Arches. Taches de rousseurs à la justification et au titre dues à une coupure de presse, autrement bel état. BNQ/Cormier 31. Talvart 1,D. [ 4e édition. Publié sous la direction de Francis Carco.] 30$ 93. HÉMON,Louis.- Maria Chapdeleine. Récit du Canada français. 29 bois de Jean Lébédeff. P., Fayard, (1935). Coll. "Le Livre de demain". 23.5cm 125,(1)p.,(1)f.,ill. Br. Couv. lég. défr. Perte de papier dans la marge du titre. Exemplaire avec une dédicace de Eva Bouchard, prétendue inspiratrice du célèbre romancier. Sign. de l'ancien proprié-taire. BNQ/Cormier 81. cf. Talvart 1, G. 60$ 94. HÉMON,Louis.- Maria Chapdeleine. Illustrations de Timar. Bruxelles, Éditions du Houblon, s.d.(1943). 19.5cm 239,(1)p.,(2)f., ill. culs-de-lampe et de bandeaux en deux tons et de 8 pl. coul. h.-t. Br. Couv. ill. BNQ/Cormier 114. Talvart 1,N. (donnent seulement 7 pl. coul.) 80$
95. HOUSSAYE,Arsène.- La Couronne de bleuets. Frontispice, préface et moralité de Théophile Gautier. P., Dentu, 1880. In-18 (17.5cm) 299p., ill. imp. au verso du faux-titre et frontispice gravé à l'eau-forte par Théophile Gautier. Rel. percaline noire d'époque en bel état, au dos nom de l'auteur sur une pièce de papier. Rousseurs, accident au coin de la p. 11 mais sans perte de texte. Vicaire IV, 174. Talvart 2 [ 2e édition, la première parue en 1836.] 100$ 96. HUTTON,Clarke.- A picture history of Canada. Second edition. London, Oxford Univ. Press, (1968). 28cm (1)f.,62p., ill. de nombr. lithographies en coul. Rel. demi-toile d'éd., plats cartonnés ill. lég. frottés. [ Dessiné par Hutton directement sur la plaque. Texte de Ivon Owen et William Toye.] 40$ 97. KYRIA,Pierre.- Jean Lorrain. (P.), Seghers, (1973). 26cm 141,(1)p.,(1)f., ill. h.-t. Br. Couv. par Beardsley. É.O. num. sur papier bouffant. 40$
98. LA GRANGE (Charles Varlet de).- Archives de la Comédie-française. Registre de La Grange (1658-1685). Précédé d'une notice biographique. Publié par les soins de La Comédie-française, janvier 1876. P., J. Claye, (1876). In-4° (31.5cm) (2)f., xlix p., (2)f., 357p., (1)f. Broché. Non-ouvert, sauf pour le premier cahier. Couv. papier parche-miné imprimé lég. défr. Petits manques de papier en tête et au bas du dos, autrement très bel ex. É.O. sur vergé filigrané "Comédie-française 1867". Tiré à 1,000 ex. sur Hollande, dont 500 seulement ont été mis dans le commerce. Vicaire IV, 935. [ Char-les Varlet, élève et acteur préféré de Molière et chef en second de sa Troupe. Registre des recettes des spectacles et mentions des principaux incidents. Achevé d'imprimer le 15 janvier 1876, jour anniversaire de la naissance de Molière.] 400$ 99. LANGLOIS,Gérard.- L'Ordre des "Knights of Colombus". Ses origines, ses métho-des, ses oeuvres. Q., Roch Poulin, 1944. 19cm 64p., ill. Br. 15$ 100. LAPOINTE,Paul-Marie.- Pour les âmes. Poèmes. M., Hexagone, (1965). In-12 carré, (18.3cm), 71p.,(2)f. Br. Non-ouvert. É. O. tirée à 1000 ex. sur Zéphyr antique blanc. Ex. avec cet envoi: "Pour Monsieur Fernand Denis qui a tant fait pour les écrivains canadiens-français, en en parlant. Paul-Marie Lapointe". Très bel état. DOLQ IV, 717-719. [ Imprimé sur les presses de Pierre Guillaume.] 80$ 101. LAROUCHE,Georges.- La Voie saguenayenne ou Le Chemin de la délivrance. S.l. s.éd. (1949). Coll. Boréale-no 2. 19cm 155p.,(2)f. Br. Envoi de l'auteur à Ludovic Simard, rédacteur à l"Étoile du Lac", Roberval. 20$ 102. LAROUSSE CANADIEN COMPLET. Publié avec l'autorisation de la Librairie Larousse, de Paris. Édition du Canada. Première édition. P., Larousse, M. Beauchemin, 1954. 17.5cm (2)f.,856,(4),438p., ill. Rel. cart. rouge d'éd. lég. frottée. Ex libris Le Chercheur de Trésors. [ La seconde partie est de Jean-Jacques Lefebvre, "Le Canada l'Amérique", géogra-phique, historique, biographique, littéraire.] 20$ 103. LEBEL,Robert.- La Double vue, suivi de l'Inventeur du temps gratuit. Couverture illustrée par Alberto Giacometti, en hors-texte "La Pendule de Profil" de Marcel Duchamp. (P.), Le Soleil Noir, (1964). 18cm 136,(1)p.,(2)f. Br. É.O num. sur vélin edita Prioux. 30$ 104. LEBLOND de BRUMATH,A[drien].- Histoire populaire de Montréal depuis son origine jusqu'à nos jours. Avec une lettre-préface de l'abbé Verreau et une introduction de Benjamin Sulte. M., Granger Frères, 1890. 21.5cm xii,454p. Rel. percaline turquoise d'époque, décor en noir, titre doré. Dos passé, lég. frotté aux coins et coiffes, autrement bel ex. É. O. Gagnon I, 1996. Beaulieu & Morley 189. 60$ 105. LECLERC,Félix.- Pieds nus dans l'aube. M., Fides, (1946). 19cm (1) f., 242p., (1) f. Br. Bel état. É. O. Achevé d'imprimer du 10 déc. 1946 et page titre de 1947. DOLQ III, 757. [ Premier roman de l'auteur qui "raconte l'enfance d'un mythe national".] 30$
106. Le CLERCQ,père Chrestien.- Nouvelle relation de la Gaspésie, qui contient les moeurs & la religion des sauvages Gaspésiens Porte-Croix, adorateurs du soleil, & d'autres peuples de l'Amérique septentrionale, dite le Canada. Dédiée à Madame la Princesse d'Épinoy. À Paris, Chez Amable Auroy, M. DC. XCI. (Montréal, Bibliophile du Canadiana et Osiris, 1973). In-12 (17cm) (14)f.,572p.,(1)f. Rel. plein veau vert olive, dos à nerfs, pièces de titre et d'auteur vertes ornées de filets dorés, tranches mouchetées. Reliure signée Pierre Ouvrard, seul exemplaire relié en veau, les 9 autres furent reliés en chagrin (communication des éditeurs). Tiré à 100 ex. num., le nôtre, ex. no 1, un des 10 premiers reliés à la main en plein cuir. [ Réimpression offset de l'édition originale parue en 1691 à Paris chez Auroy, cf. Gagnon I, 2001.] 400$ 107. LEFEBVRE,Jean-Jacques.- Les Canadiens-Français et la Révolution améri-caine. Boston, Soc. Hist. franco-américaine, 1949. 23cm 29p. Br. Tiré à part à 200 ex. num. sur vellum ivoire. Ex. no 95 avec un envoi de l'auteur. 20$ 108. LÉGER,Pierre.- Le Vrai Gérin-Lajoie. Dorion, Éditions de l'Écho Inc., (1960). 20.6cm 31,(1)p. Br. Couv. ill. Lég. défr. Cachet au titre. [ Profil de Paul Gérin-Lajoie, député de Vaudreuil-Soulanges.] 15$ 109. LEMAY,Léon Pamphile.- Essais poétiques. Q., G. E. Desbarats, 1865. 20.7cm xi,(1), 320p. Rel. demi-maroquin bourgogne à coins. Dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Frotté aux extrémités, dos passé. Ex-biblio. avec ex-libris, cachets et sign. de Th. S. Provost sur la garde et au titre. É.O. DOLQ I, 222-224. Gagnon I, 2026. Dionne I, 898. [ Renferme la traduction d'Évangéline, poème de Longfellow.] 200$ 110. LEMIEUX,A.-J.- La Loge, l'Émancipation. M., La "Croix", 1910. 18cm 32p. Br. Couv. imp. Cachets. 20$ 111. (LÉVEILLÉ,Lionel E.) Englebert Gallèze (pseud.).- La Claire fontaine. Poésies. M., Beauchemin, (1913). Petit in-8 (19.5cm) 114p. Br. Couv. ill. par Albert Ferland. Lég. débroché. Ex. avec un envoi: "À Monsieur J. M. Alfred Mousseau, homme de lettres ..." signé Lionel E. Léveillé. Englebert Gallèze. DOLQ II, 241-242. [ Poésies du terroir. Confraternelle dédicace au romancier Joseph-Alfred Mousseau, fils du premier ministre de la province de Québec, par l'auteur qui était alors vice-président de l'École littéraire de Montréal.] 50$ 112. LEVESQUE, abbé René.- Les Richesses archéologiques du Québec. Rapport préliminaire. S.l., Société d'Archéologie de Sherbrooke, 1962. 25.4cm 75p.,ill. Br. 15$ 113. THE LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC.- Fifth series of historical documents. Q., Morning Chronicle, 1877. 23cm 152p. Br. Couv. lég. défr. 75$ 114. LOGRE,B.-J.- Les Toxicomanies. P., Stock, 1924. 14.5cm 128p. Br. Dos défraîchi. 15$ 115. LORRAIN,Jean.- Le Crime des riches. P., Pierre Douville, 1905. 18cm 320p. Rel. demi-toile lég. défr. Couv. conservée, ill. par Manuel Orazi. É. O. Talvart 44. 60$ 116. LORRAIN,Jean.- Du temps que les bêtes parlaient. Portraits littéraires et mondains. Préface de Paul Adam. P., Éditions du Courrier Français, s.d. (1911). In-18 (18.5cm) xiii,272p. Br. Couv. ill. d'un portr. défr., autrement bel ex. É. O. Talvart 57.A. 40$ 117. LORRAIN,Jean.- Pelléastres. Le Poison de la Littérature. Crimes de Montmartre et d'ailleurs. Une aventure. Introduction de Georges Normandy. P., Albert Méricant, s.d. (1910). In-18 (18cm) 287p. Rel. demi-chagrin vert, dos orné. Lég. frotté. É. O. Talvart 56. 80$ 118. LOVELL'S MONTREAL DIRECTORY 1948.- Volume 106. Containing Alphabetical and street directories of Greater Montreal ... (M., John Lovell & Son Ltd, 1948). 29.5cm 2834,(2)p. Rel. demi-toile, plats cartonnés. Reliure usagée mais solide, qq. pages et coins de page plissés au 1er feuillets. [ Annuaire montréalais de Lovell vendu par souscriptions seulement.] 60$
Vers la Page 6 : Magnan à F.X. Prieur
|