Attention, poètes!
Accueil


Catalogues & Listes

Conditions de ventes

Pour nous joindre

Abréviations

folio@ca.inter.net


Catalogue 29

LIBRAIRIE LE CHERCHEUR DE TRÉSORS
Catalogue 29. Page 7/8
Québéciana & miscéllanées

Révoil à Vattier

141. RÉVOIL,Bénédict Henry.- Pêches dans l'Amérique du Nord. P., Hachette, 1863. Petit in-8 (17.5cm) (2)f.,320p. Rel. demi-chagrin bleu, dos orné de fleurons et filets, d'un castor doré en tête et du fer de la Bibliothèque du Parlement en queue. Frottée aux extrémités. [ Manque à Dionne, Gagnon I, 3009 donne une édition de 1870, TPL 8948 signale seulement "Les chasses en Amérique du Nord" édité en 1861.] 120$

142. RÉVOLUTION QUÉBÉCOISE.- Revue politique mensuelle publiée à Montréal. Vol. 1, no 1 sept. 1964 à vol. 1, no 8 avril 1965. Directeur: Pierre Vallières, secrétaire à la rédaction, Charles Gagnon. 8 vol. 21.5cm de 64p. chacun. Brochés. Lég. défraîchis. Trois numéros sont soulignés et annotés au crayon de la main d'un sympathisant. Beaulieu & Hamelin X p.30-31 ne signale pas le dernier numéro. [ Très rare série complète. La police avait arrêté les dirigeants et saisi la liste des abonnés lors d'une descente à la revue en 1965.] 175$

143. RICHARD,Jean-Jules.- Neuf jours de haine. Roman. M., L'Arbre, (1948). 19cm 352p., (1)f. Br. Couv. orig. imp. lég. défr. É.O. DOLQ III,671. [ "Remarquable roman de guerre, l'un des rares à avoir été écrit au Québec".] 30$

144. RICHTHOFEN,Erich von.- Commentaire sur "Mon Faust" de Paul Valéry. P., P.U.F., 1961. 23cm (2)f.,138p. Br. Couv. frottée. [ Professeur à l'Université d'Alberta (Canada).] 20$

145. (RIOPELLE,Jean-Paul).- Riopelle, ficelles et autres jeux. 15 juin / 12 octobre 1972. P., Centre Culturel Canadien, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 1972. 32cm n.p. (22)f., ill. de 86 oeuvres en n/b, dont 7 en coul, + 4 lithos. originales coul., dont la couverture. Br. État de neuf. [ Catalogue de l'exposition d'une des figures les plus marquantes dans le domaine des arts plastiques au Canada. Imprimerie Arte, Adrien Maeght, Paris.] 200$

146. ROBITAILLE,Gérald.- Un Huron à la recherche de l'art. P., Terrain Vague, (1966). 18.5cm 215,(1)p.,(2)f, Br. Jaquette ill. lég. défr., petites taches à la couv. [ La jaquette indique: 1967 et Eric Losfeld comme éditeur, et la mention; Traduit du québécois par l'auteur. Robitaille, décédé dans l'anonymat à Paris en 1999, fut durant 25 ans le secrétaire d'Henry Miller.] 25$

147. ROUSSAN,Jacques de.- Éternités humaines. M., Déom, (1963). Coll. "Poésie canadienne", no 3. 21cm 51,(3)p. Br. Couv. lég. défr. É. O. tirée à 1000 ex. sur papier Zéphyr. Ex. avec cet envoi: "À Yves thériault, ces quelques poèmes dont certains sont des révoltes contre l'encroûtement des individus, Jacques de Roussan," DOLQ IV, 722-723. 30$

148. ROUTHIER,A[dolphe]B[asile].- À travers l'Espagne. Lettres de voyages. Q., A. Côté, 1889. In-8 (22.5cm) (1)f.,406 p. Rel. demi-veau vert, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre. Reliure de T. Lemieux, Québec. Frotté aux extrémités. É. O. avec un envoi signé de l'auteur à "M. Van Horne, Président de la Compagnie du Pacifique". Dionne I, 2183. 100$

149. ROUTHIER,A[dolphe]B[asile].- À travers l'Europe. Impressions et paysages. Tome premier. Q., Typ. de P.-G. Delisle, 1881. In-8° (22cm) 410p. Rel. percaline verte d'éd. ornée. Frottée aux extrémités. Cachet de biblio. Sign. par l'auteur à la Supérieure du Couvent de Bellevue à Québec. Tome un seulement. 80$

150. ROUTHIER,(Adolphe-Basile).- Conférences et discours par l'Hon. Juge Routhier. M., C. O. Beauchemin & fils, 1889. In-8 (21.5cm) 434p. Rel. demi-maroquin , dos orné de fers dorés, plats marbrés. Dos passé, extrémités frottées, cachets. Rel. de Gaudias Poitras, Québec. Envoi signé par l'auteur, (1839-1920), ancien juge en chef de la Cour Supérieure et auteur du "Ô Canada", à Rodolphe Roy, (1858-1925), autre ancien juge de la même cour, alors secrétaire de la Province. 80$
revenir au début  -   commande ou info


151. ROUTIER,Simone.- Ceux qui seront aimés ... Préface de Louis Dantin. P., Éditions Pierre Roger, (1931). Petit in-4° (24.8cm) 31p. Broché. Rousseurs aux premiers feuillets. É.O. rare. Ex. avec cet envoi: "À Monsieur Séraphin Marion, en toute cordialité, Simone Routier." DOLQ II, 195-196. [ Recueil de poésies.] 60$

152. ROUTIER,Simone.- Le Long voyage. (Saint-Quentin, France), Éditions de la Lyre et de la Croix, (1947). In-12 (18.5cm) 153,(3)p. Br. É.O. avec un envoi: "À Alain Grandbois, en souvenir très cordial, Simone Routier, Ottawa 48." DOLQ III, 583-585. [ Recueil de poésies provenant de la bibliothèque de Grandbois.] 45$

153. ROUTIER,Simone.- Paris, Amour, Deauville. Préface de Gaston Picard. Illustrations de Marie-L. Gangloff. P., Éditions Pierre Roger, 1932. In-8 carré (19cm) 161 p., (2)f., ill. 6 pl. Br. Couv. ill. lég. défr. É. O. sur papier courant. Ex. avec un envoi signé par l'auteure: "A Monsieur et Madame J. E. Vaillancourt en souvenir de charmants souvenirs parisiens ... DOLQ II, 828. [ Premier ouvrage en prose de Simone Routier.] 40$

154. (ROUTIER, Simone).- VILLERS,Marie de (pseud.).- Réponse à Désespoir de vieille fille. M., Beauchemin, (1943). 18cm 125 p.,(1)f.. Rel. demi-chagrin rouge à coins. Dos lisse orné d'un décor à froid. Couv. cons. É.O. Un des 25 ex. hors-commerce sur papier superplate magazine. Ex. no 6 avec un bel envoi: "À mon cher papa et à ma chère maman ... (signé) Marie-Modeste de Houx de Villers (Simone). Noël 1943". DOLQ III, 276-277. 60$
revenir au début  -   commande ou info


155. ROY,C.-E.- Percé et Gaspésie. S.l., s.éd., (1950). 23cm 48,viii,p., ill. de 24 f. de photos h.-t. Broché. 20$

156. ROY,Gabrielle.- Alexandre Chenevert. Roman. M., Beauchemin, 1954. 20.5cm 373p.,(1)f. Br. Couv. lég. défr. É. O. DOLQ III, 32-38. 30$

157. ROY,Gabrielle.- Bonheur d'occasion. Roman P., Flammarion, (1948). 18.6cm 473p.,(1)f. Br. Couv. lég. défr. DOLQ III, 127-136. [ 50e mille de la première édition publiée en France en 1947.] 40$

158. ROY,Gabrielle.- La Montagne secrète. Roman. Paris, Flammarion, (1962). Petit in-8 (18.5cm) 218 p., (2)f. Br. Premier cahier ouvert. Très bel état. Première édition publiée en France. Ex. no 21, un des 30 ex. num. sur vélin alfa, seul tirage sur grand papier. Rare. DOLQ IV, 593-596. 120$

159. ROY,Gabrielle.- La Route d'Altamont. Paris, Flammarion, (1966). Petit in-8 (20cm) 231 p., (3)f. Br. Non ouvert. Légères rousseurs à la couv. Première édition publiée en France. Ex. no 14, un des 30 ex. num. sur vélin alfa, seul tirage sur grand papier. Rare. DOLQ IV, 784-786. [ Recueil de nouvelles.] 120$

160. (ROY,GABRIELLE).- Allocution de M. Gustave Lanctot & réponse de Mlle Gabrielle Roy. In Présentation no 5. S.l., Société Royale du Canada, Section française, 1948. P.(29)-34 et (35)-48. Br. [ Première femme accueillie dans les rangs de cette section de la S.R.C.] 15$
revenir au début  -   commande ou info


161. (ROY,Pierre-Georges).- Les Vieilles églises de la Province de Québec 1647-1800. Publié par la Commission des monuments historiques de la Province de Québec. Q., Ls-A. Proulx, 1925. 27cm Front. coul., viii,323,(1)p. ill. nombr. photos en n/b. Br. Couv. imp. défr. au dos avec manque de papier et réparation amateur, cachet au titre, autrement bel ex. 95$

162. ROY,Pierre-Georges, ROY,Antoine et al.- Inventaire des greffes des notaires du Régime français. Q., Archives de la Province de Québec, Min. des Affaires culturelles, 1942-1976. 28 volumes. T. I à XXI, (27cm), T. XXII à XXVII, (24.5cm) ± 7,500 p. + index des tomes 1 à 8. Tous les vols. sont brochés et en bel état. 600$

163. RUMILLY,Robert.- Quel monde ! Communisme ! Socialisme ! Séparatisme ! M., Les Éd. Actualité, (1965). 21.5cm 96p. Br. [ Écrit polémique où l'historien de "L'État du Québec" se montre égal à Dieu.] 20$
revenir au début  -   commande ou info


164. SAINT-EXUPÉRY,Antoine de.- Le Petit Prince. Avec dessins par l'auteur. Montréal, Beauchemin, New York, Reynal & Hitchcock, (1943). In-8 (22.4cm) 91,(2)p., ill. coul. Rel. toile beige d'édition, 1er plat illustré par St. Ex. de son célèbre Petit Prince et dos titré en bourgogne La jaquette manque. Exemplaire de bibliothèque aux extrémités très frottées, cachets à l'encre sur la garde, au titre et in fine. Une sign. en p.9 et une sign. cachée au blanc correcteur sur la garde. Édition originale [ Tirage destiné au public québécois de ce chef-d'oeuvre international. Écrit pendant son exil au Québec et aux États-Unis.] État très moyen d'un livre très rare et recherché. 350$

165. S.-L.Fr[ère]. Glanures canadiennes. M., Frères des Écoles Chrétiennes, (1920). 23.5cm 190p.,(1)f., ill. Br. Couv. imp. d'un décor art nouveau par Edmond J. Massicotte. Non ouvert et en bel état. DOLQ II, 1251. 30$

166. (STRATHCONA,Fondation).- Manuel de culture physique à l'usage des écoles. Publié par le Conseil Exécutif de la Fondation Strathcona. Toronto, The Copp, Clark Company, (1911). 20.4cm (3)f.,173 p., ill., dessins, photos. Rel. toile grise d'éd. titrée à l'or au dos et au premier plat. Très bel état. Timbres de Granger, libraire à Montréal. 40$
revenir au début  -   commande ou info


167. TACHÉ,Louis-H.- Faucher de St. Maurice. Les Hommes du Jour. No 1.- Première série. M., Eusèbe Senecal & Fils, 1886. Petit in-8 (15cm) viii,142p.,(1)f., ill. d'un front. portr. gravé. Rel. pleine toile mauve d'éd. Dos passé. É.O. provenant de la bibliothèque de Louis Fréchette, avec envoi au faux-titre: "À M. Louis Fréchette, témoignage d'amitié, Louis H. Taché", et la sign. de Fréchette sur la p. titre. Gagnon I, 3458. Dionne I, 2002. 100$

168. THÉRIAULT,Yves.- La Fille laide. (M.), Beauchemin, (1950). 19.2cm 223,(1)p. Br. Couv. défraîchie. É. O. avec un long envoi: "À la prudente et sage Paulette, que j'aime et admire beaucoup ... Yves Thériault, mars 1950". DOLQ III, 386-388. [ Premier roman de l'auteur.] 40$

169. THIÉRY,Jean.- Châteaux de cartes. M., C. E. Beauchesne & Cie, 1904. Coll. La Littérature moderne. 18cm 190p.,(1)f. Br. Couv. défr. Annonces publicitaires. 10$

170. TREMBLAY,J[ean]-P[aul],- À la recherche de Napoléon Aubin. Q., Presses Univ. Laval, 1969. Coll. "Vie des Lettres canadiennes. 23cm x,187p.,(2)f., ill. 10 pl. h.-t. Br. DOLQ IV, 18. 25$

171. TURENNE,Augustin.- Nous parlon français. (sic). Caricatures de Jean-Pierre Girerd. M., La Presse, (1973). 19cm 95,(1)p., illustré. Br. Couv. ill. reprenant le titre. 15$

172. VATTIER,Georges.- Esquisse historique de la colonisation de la province de Québec. (1608-1925). P., Lib. Ancienne Honoré Champion, 1928. 25cm viii,128,(1)p. Br. Non ouvert. Petit manque de papier au bas du dos de la couv. très lég. défr. 40$

revenir au début  -   commande ou info


Vers la Page 8 : Jules Verne à Zidler

© 2000 François Côté & Librairie le Chercheur de Trésors

vers Bibliopolis


Confrérie de la librairie ancienne du Québec : membres.
Mise à jour : 15/05/2000.