|
Accueil Catalogues & Listes Conditions de ventes Pour nous joindre Abréviations folio@ca.inter.net Catalogue 29
Page 1 :
Affaire Selkirk à Burroughs Page 2 : Campan à Dussault Page 3 : Faucher de Saint-Maurice à Girouard Page 4 : Gérald Godin & Pauline Julien Page 5 : Grandbois à Lovell's Montreal Page 6 : Magnan à F.X. Prieur Page 7 : Révoil à Vattier Page 8 : Jules Verne à Zidler |
LIBRAIRIE LE CHERCHEUR DE TRÉSORS Catalogue 29. Page 8/8 Québéciana & miscéllanées
173. VERNE,Jules.- Autour de la lune. 44 dessins par Émile Bayard et A. De Neuville. Gravés par Hildibrand. Ouvrage couronné par l'Académie française. Les Voyages extraordinaires. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1873). Vol. simple in-4° (26.5cm) (2)f., 180p., ill. bois gravés. Rel. cartonnage d'éd. couleur violet, type "Bouquets roses encadrement grecque". 1er plat orné d'un décor en noir et or. 2e plat type simple "B", dos type "2" signé au bas du dos Ch. Magnier Rel. Tranches dorées, gardes grises. Rel. lég. frottée aux extrémités, dos passé, charnières avant fendues, bel ex. avec qq. rousseurs. Ex-biblio avec cote au dos, ex-libris, timbre de libraire, cachets au titre. Sign. de T. S. Provost au v° de la garde et au v° du titre et 1/2 p. ms. de sa main au faux-titre "Exposé savant, lucide et ingénieux des théories aujourd'hui admises..." Bottin 440-2 avec variantes non répertoriées. 1) Collation de 188-3b avec toutefois des différences au v° du faux-titre A) le nom de l'imp. est entre 2 filets ondulés B) /Imp./ au lieu de /Imprimerie/ et C) /55, quai.../ et non /quai des ... 55./ de plus, il n'y a plus de mention de l'imprimerie Bonaventure. D) collation des cahiers identique à l'édition no 1,(439-1), mais le dernier cahier est chiffré 23 à gauche et 45 à droite. 2) Cartonnage 440-2 avec variantes. A) Le bas du dos est signé Ch. Magnier Rel. et non Ch. Magnier. B) Toile violet, rare dans cette couleur. 250$ 174. VERNE,Jules.- Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe. Illustrés de 53 vignettes par Ferat, gravées par Pannemaker. Ouvrage couronné par l'Académie française. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1873). Vol. simple in-4° (26.7cm) (2)f., 202p.,(1)f., ill. bois gravés. Rel. cartonnage d'éd. couleur brique, type "Bouquets roses encadrement grecque". 1er plat orné d'un décor en noir et or. 2e plat type simple "B", dos type "2" signé au bas Ch. Magnier Rel. Tranches dorées, gardes grises. Rel. lég. frottée aux extrémités. Absence de rousseurs intérieures. Ex-biblio avec cote au dos, ex-libris, timbre de J. B. Rolland & Fils, Libraires, cachets au titre. Sign. de T. S. Provost sur la garde, au titre et au verso. 1p. ms. de la main de T.S. Provost sur la garde donnant son appréciation scientifique sur les excursions. Bottin 442-2 [ Variante dans la couleur du cartonnage et dans le type du 2e plat.] 200$ 175. VERNE,Jules.- Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Ilustrations par MM. Riou et De Montaut. Ouvrage couronné par l'Académie française. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1873 ?). Vol. simple in-4° (26.5cm) (2)f., 267p., ill. bois gravés. Rel. cartonnage d'éd. couleur brique, type "Bouquets roses encadrement grecque". 1er plat orné d'un décor en noir et or. 2e plat type simple "B", dos type "2" signé au bas Ch. Magnier Rel. Tranches dorées, gardes vertes. Rel. frottée aux extrémités. Accident au pied du coin avant. Rousseurs, mouillures marginales au 8e feuillet. Ex-biblio avec ex-libris, timbre de libraire, cachets au titre. Sign. de T. S. Provost au v° du titre, au faux-titre et sur la garde avec 1p. ms. de sa main, datée de 1875 et 2 notes dans la marge du frontispice. Bottin 458-7 avec cartonnage de l'édition no 6 de couleur non mentionnée et variante importante; la mention /Édition J. Hetzel/ apparaît au dessous du frontispice, cf. 2a p.168. 200$ 176. VERNE,Jules.- De la terre à la lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. 41 dessins et une carte par De Montaut. Les Voyages extraordinaires, couronnés par l'Académie française. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (ca. 1873 ). Vol. simple in-4° (26.6cm) (2)f., 169p.,(1)f., ill. bois gravés et 1 c. géo. de la Floride p.164.. Rel. cartonnage rouge d'éd., type "Bouquets roses encadrement grecque". 1er plat orné d'un décor en noir et or. 2e plat type simple "B", dos type "2" signé au bas Ch. Magnier Rel. entre une ligne de pointillés dorés et 2 filets dorés. Tranches dorées, gardes vertes. Rel. frottée aux extrémités, coiffes émoussées, qq. rousseurs intérieures, cote au dos, ex-libris, timbre de J. B. Rolland & Fils, Libraires, cachets au titre. Sign. de T. S. Provost sur la garde, le faux-titre et la p. 1. Bottin 463-3 [ Variante avec une collation différente au titre; "Les Voyages...", précède "couronnés par l'Académie française" et en bas de page "Tout droits de traduction et de reproduction réservés", le v° du faux-titre donne l'imprimeur Gauthier-Villars entre 2 filets ondulés.] 300$ 177. VERNE,Jules.- Le Docteur Ox. Maître Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. Dessins par Bertrand, Froelich, Th. Schuller, Bayard et Marie. Les Voyages extraordinaires. Couronnés par l'Académie française. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1874). Vol. simple in-4° (26.5cm) viii, 211,(1)p., ill. bois gravés. Rel. cart. vert d'éd., type "Bouquets roses encadrement grecque". 1er plat orné d'un décor en noir et or. 2e plat type simple "B", dos type "2" signé au bas Ch. Magnier Rel. Tranches dorées, gardes vertes. Rel. frottée aux extrémités, coiffes émoussées, qq. rousseurs intérieures, ex-biblio avec cote au dos, ex-libris, timbre de J. B. Rolland & Fils, Libraires, cachets au titre. Sign. de T. S. Provost sur la garde, le faux-titre et la p. 1. Le recto de la garde a 1 p. ms. de la main de Théophile Stanislas Provost, qui donne un bref résumé de chaque récit. Bottin 465-1 [ Première édition.]. 300$ 178. VERNE,Jules.- Les enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du monde. Illustrés de 172 vignettes par Riou, gravées par Pannemaker. Voyages extraordinaires, couronnés par l'Académie française. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (ca. 1874). Vol. double in-4° (26.8cm) (2)f., 624p., ill. bois gravés in-texte et 3 c. géo. Rel. cart. bleu d'éd., type "à l'obus", 1er plat orné d'un décor en noir et or. à la plaque par Souzé, 2e plat type "d", dos type "D" signé Lenègre Rel, tranches dorées. Rel. frottée aux coins et coupes, coiffes émoussées, mors avant fendillé, p. 7 en partie détachée, une mouillure aux marges des 34 premières pages, cote au dos, cachets au titre, ex-libris, sign. au titre de T. S. Provost, timbre de J. B. Rolland & Fils, Libraires. Bottin 215-4 [ Avec le cartonnage "à l'obus" de l'édition no 3 et la variante d'un 2e plat de type "d".]. 300$ 179. VERNE,Jules.- Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde.solaire. Dessins de P. Philippoteaux, gravés par Laplante. Les Voyages extraordinaires. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1878 ?). Vol. double in-4° (26.2cm) (2)f., 395p., ill. de bois gravés. Rel. demi-basane noire à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Frottée aux extrémités. Ex-biblio, cachets. Ex. solide sans cartonnage d'époque et frais intérieurement. Bottin 243-3 pour la collation. 125$ 180. VERNE,Jules.- l'Ile mystérieuse. Illustré de 154 dessins par Férat, gravés par Barbant. Les Voyages extraordinaires. Couronnés par l'Académie. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., s.d. (1876). Vol. double in-4° (26.5cm) (2)f., 616p., ill. de bois gravés. Rel. demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné de fers dorés. Frottée aux extrémités, dos passé, plat arrière détaché, réparation d'une déchirure de 4 cm au faux-titre, qq. rousseurs. Ex-biblio, cachets, sign. de T. S. Provost au titre et en p. de garde avec 7 lignes ms. de sa main "Étude sérieuse du progrès de certains arts, de l'agriculture, etc". Ex. sans cartonnage d'époque. Bottin 252-2 [ Collation identique à la première édition, mais pas de catalogue.]. 200$ 181. VERNE,Jules.- Le Pays des fourrures. Illustré par Férat & De Beaurepaire. Les Voyages extraordinaires. Couronnés par l'Académie. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie., s.d. (1873). Vol. double in-4° (26.5cm) (2)f., 412p., ill. de 103 bois gravés in-texte et 2 c. géo. Rel. cart. rouge d'éd., type "à l'obus", 1er plat orné d'un décor en noir et or. à la plaque par A. Souzé, 2e plat type "d", dos type "A" avec au bas la mention J. Hetzel Éditeur. Tranches dorées, rel. lég. frottée aux coins, coupes et coiffes. Intérieur frais, sans rousseurs, qq. petites taches et un manque de papier p. 301, sans perte de texte. Ex-biblio avec cote au dos, cachets au titre, ex-libris, timbre de libraire. Bottin 313-1. Premier tirage avec variantes. À la collation; 1) Le bas du frontispice mentione -Collection J. Hetzel-. 2) Au v° du titre, le nom de l'imprimeur occupe 76mm. Au cartonnage; 1) Couleur non mentionnée. 2) 2e plat type "d", sans mention à froid de relieur. 3) Mention au bas du dos, J. Hetzel Éditeur. [ Rare édition originale.] 700$ 182. VERNE,Jules.- Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Dessins par MM. de Neuville et L. Benett. Les Voyages extraordinaires. Couronnés par l'Académie. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1874). Vol. simple in-4° (26.5cm) (2)f., 217,(3)p., ill. bois gravés. Rel. cart. d'éd. couleur brique, type "Bouquets roses encadrement grecque". 1er plat orné d'un décor en noir et or. 2e plat type simple "B", dos type "2" signé au bas Ch. Magnier Rel. Tranches dorées, gardes vertes. Rel. lég. frottée aux coins, coupes et coiffes. Frais intérieurement, sans rousseurs, qq. petites taches éparses. Ex-biblio avec cote au dos, ex-libris, timbre de librairie, cachets au titre. Sign. de T. S. Provost sur le faux-titre, le v° du titre et le v° de la garde, avec 1 p. ms. de sa main datée de 1875 "Intéressant au plus haut degré - Récit moitié fantaisiste, moitié réel. ... ce livre se lit d'un trait". Bottin 478-3 [ Édition no 3 avec cartonnage de l'édition no 1.] 250$ 183. VERNE,Jules.- Une ville flottante, suivi de Les Forceurs de blocus. Ouvrage couronné par l'Académie française. Les Voyages extraordinaires. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1873). Vol. simple in-4° (26.7cm) (2)f., 171, (1)p., ill. bois gravés. Rel. cart. vert d'éd., type "Bouquets roses encadrement grecque". 1er plat orné d'un décor en noir et or. 2e plat type simple "B", dos type "2" signé au bas Ch. Magnier Rel. Tranches dorées, gardes grises. Rel. lég. frottée aux extrémités, intérieur frais avec rares rousseurs intérieures. Ex-biblio avec cote au dos, ex-libris, timbre de libraire, cachets au titre. Sign. de T. S. Provost au faux-titre et 1 p. ms. de sa main sur la garde. Bottin 481-2 sans la date de 1873 et le nom de l'imprimeur mesurant 75 mm au verso du faux-titre. 200$ 184. VERNE,Jules.- Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par de Neuville, gravés par Hildibrand. Ouvrage couronné par l'Académie française. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1874 ?). Vol. double in-4° (26.8cm) (2)f., 434p.,(2)f., ill. de bois gravés, 2 c. géo. par Jules Verne p. 101 et 285. Rel. cart. d'éd., type "à l'obus", couleur brique, 1er plat orné d'un décor en noir et or par A. Souzé, 2e plat type "d", dos type "A" avec au bas la mention J. Hetzel Éditeur. Signé à froid au bas du 2e plat, Lenègre Rel., suivi d'une étoile. Tranches dorées, rel. frottée aux extrémités, mors avant fendillé sur 8 cm, charnière avant fendue, accident aux coins des p. 69 et 371, sans perte. Petites rousseurs. Ex-biblio avec cote au dos, cachets au titre, ex-libris, timbre de libraire, sign. au titre, en p. 1 et en p. de garde avec 1 p. ms. de la main de T. S. Provost, colonisateur de la Mattawinie, "Description intéressante et très scientifique donnée sous forme très originale d'une excursion ... le fonds de l'histoire me paraît être l'idée d'une revanche américaine Sudiste contre le Nord". Bottin 408-4 Même collation que l'édition no 4, mais avec les variantes; au v° du titre, le nom de l'imprimeur est entre 2 filets ondulés et pas de Catalogue Hetzel à la fin. Cartonnage édition no 3 avec 2e plat de type "d" et mention Hetzel au bas du dos. [ Dans tout l'ouvrage, l'illustrateur a donné les traits de Verne et Hetzel dans le professeur Aronnax et le Capitaine Nemo.] 400$ 185. VERNE,Jules.- Voyage au centre de la terre. Vignettes par Riou. Ouvrage couronné par l'Académie française. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (1873 ?). Vol. simple in-4° (26.8cm) (2)f., 220p., ill. bois gravés. Rel. cart. d'éd. couleur brique, type "Bouquets roses encadrement grecque". 1er plat orné d'un décor en noir et or. 2e plat type simple "B", dos type "2" signé au bas Ch. Magnier. Tranches dorées, gardes grises. Rel. lég. frottée, très bel état intérieur, sans rousseurs. Ex-biblio avec cote au dos, ex-libris, timbre de librairie, cachets au titre. Sign. de T. S. Provost datée de 1875 sur la garde et au titre. 1/3 de p. ms. de sa main au v° du faux-titre. Bottin 484-3 [ Variante avec le dos signé Ch. Magnier (sans le Rel.), par la couleur brique de la toile et par la p. 3 non chiffrée par omission.] 250$ 186. VERNE,Jules.- Voyages et aventures du Capitaine Hatteras Les Anglais au pôle nord - Le Désert de glace. 150 vignettes par Riou. Ouvrage couronné par l'Académie française. Paris, Biblio. d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. (ca. 1873). Vol. double in-4° (26.8cm) (2)f., 467p., ill. de bois gravés in-texte et 1 c. géo. p. 100-101. Rel. cart. rouge d'éd., type "à l'obus", 1er plat orné d'un décor en noir et or. à la plaque par A. Souzé, 2e plat type "f", dos type "A" avec au bas la mention J. Hetzel Éditeur, rel. signée Lenègre Rel. à froid au bas du 2e plat, tranches dorées, rel. lég. frottée aux extrémités, coiffes émoussées, petites rousseurs,.cote au dos, cachets au titre, ex-libris, sign. de T. S. Provost au titre, timbre de la librairie J. B. Rolland. Bottin 420-9. [ Variante. avec le nom de l'imprimeur au bas de la page 467 et le nom d'Hetzel au bas du dos.] 350$
187. (VIATTE,Auguste).- Charlevoix à Montréal. In Bulletin des études françaises, no 10, Montréal, Collège Stanislas, nov. 1942. 24.5cm p.17-23. Br. Bon état. 10$ 188. WALDBERG,Patrick.- Peverelli. Les Paradisiers. Le Radeau de la Méduse. 1962-1963. (Paris), Le Point-Cardinal, (1963). 24cm n.pag. (24)p. ill. en noir in-texte et 4 pl. à pleine page tirées chez Jacomet en brun avec rehauts de blanc. Br. 80$ 189. WALSH,Samuel J.- Québec traumatisé. (M.), s.éd., (1971). 20.5cm n.pag. (16)p. Br. Couv. tricolore vert, blanc, rouge titrant L'unité contre la répression. [ Publication du Parti Communiste du Québec.] 12$ 190. WARD,Herbert.- Mr. Poilu. Notes and sketches with the fighting french. London, N.Y, Toronto, Hodder and Stoughton, 1916. 25cm xx,158p., ill. 46 pl. coul. et n/b montées en h.-t. Rel. demi-toile d'éd. lég. frottée. [ Art militaire ]. 60$ 191. WURTELE,Fred.C. et J.W. STRACHAN.- Index of the Lectures, Papers and Historical documents published by The Literary and Historical Society of Québec ... Q., Lit. and Hist. Soc. of Québec, 1927. 22.5cm (1)f., xlix p. Br. Coins de la couv. cassés, autrement bel. ex. 20$ 192. ZIDLER,Gustave.- Les Deux Frances. (Poésies franco-canadiennes). Souvenirs des fêtes du IIIe centenaire de la fondation de Québec. Q., Imp. de "l'Action sociale", 1908. 19cm vii,52p.,(1)f. Rel. percaline d'éd. 1er plat titré or. Cote au dos, cachets. 30$
Retour à l'acceuil
|