|
25e anniversaire
Catalogue no 32
«Morceaux choisis»
Page 1 : de Achard à Bussières, incluant un manuscrit d'Antonin ARTAUD
Page 2 : de Cahiers à Dvorjetski
Page 3 : de Édits à Guimond, incluant une section Alain Grandbois
Page 4 : de Halden à Julien, incluant Horace en photo, 1855
Page 5 : de Kandinsky à Laws, incluant une section Albert Laberge
Page 6 : de Leboeuf à Musset
Page 7 : de Nagare à Rilke, incluant le catalogue Pellan de 1955
Page 8 : de Robert à Zeller, incluant Les Amies de Verlaine
| Page 1 : de Achard à Bussières
|
- ACHARD, Eugène.- La Touchante odyssée d'Évangéline. Traduction libre du poème de Longfellow avec notes explicatives. I. En Acadie. II. Sur les routes de l'exil. Montréal, Librairie générale canadienne, s.d. (1946). 2 vol. 23.3 cm I: 139,(2)p., ill.; II: 143,(1)p., ill. Br. Couv. défr. Les 2 volumes contiennent une dédicace signée par l'adaptateur, Eugène Achard. DOLQ III, p. 846-848.
30$
revenir au début -
commande ou info
- ADAM, G. Mercer.- Illustrated Quebec, (The Gibraltar and Tourists' Mecca of America)... with a glance at its picturesque environs by G. Mercer Adam. Montréal, John McConniff, 1891. Oblong 14.8 x 21.5 cm 87,(5)p. Rel. d'éditeur ill. abîmée. Cachet de biblio. Corps de l'ouvrage très défraîchi, 1er f. presque détaché, mais portant une dédicace manuscrite signée par James MacPherson Le Moine le 4 juillet 1893 à madame De Lery en souvenir de la réunion du Cercle des X au Manoir Rigaud-Vaudreuil.
30$
revenir au début -
commande ou info
- ADRESSES DE L’ANJOU A.S.A.R. MADAME.- S.l.n.d. (1832 ?). [ De l’Imprimerie-Librairie G.-A. Dentu à Paris.] In-16 (19.8 cm) n.p. (16)p. Brochure sortie d’un volume relié. Rousseurs. [ Contient : Adresse des dames d’Angers à Son Altesse royale Madame, Protestation de l’Anjou contre la captivité de S.A.R. Madame, duchesse de Berry, Pétition des habitans de la ville d’Angers, à la chambre des députés, et la Pétition des habitans de la ville d’Angers, à la Chambre des pairs.]
40$
revenir au début -
commande ou info
- AEGERTER, Emmanuel.- Guillaume Apollinaire et Les destins de la poësie. Paris, Éditions Haloua, 1937. Petit in-8 (18.5 cm) 29,(1)p. Br. Bel état. É.O. Pas de grand papier. Envoi à Édouard Dujardin, écrivain symboliste français, disciple de Mallarmé et précurseur de Joyce, auteur de Les Lauriers sont coupés.
50$
revenir au début -
commande ou info
- ARAGON.- Le voyage de Hollande. (Paris), Seghers, (1964). Petit in-4° (25.6 cm) 81p.,(3)f. Br. Couv. ill. par Jongkind. Non ouvert. Très bel état. É.O. tirée à 2025 ex. Le nôtre, no 1933 sur vergé blanc (second et dernier papier), de Hollande Van Gelder Zonen.
125$
revenir au début -
commande ou info
- (ARRAU, Claudio).- Centenaire Arrau 1903-2003. Collection de 12 livres de la bibliothèque de l’éminent pianiste chilien de réputation internationale, tous signés et datés de sa main, avec la mention de son lieu d’achat.
A) 1960, Buenos Aires : BEAUVOIR, Simone de.- Mémoires d’une jeune fille rangée. P., Gallimard, 1959. Défr.
B) 1960, Milano : BUTOR, Michel.- La Modification. P., Minuit, 1957. Défr.
C) 1960, Athènes : KAZANTZAKI, Nikos.- Le Jardin des rochers. P., Plon, 1959. Défr. .
D) 1961, New York : ROBBE-GRILLET, Alain.- Dans le labyrinthe. P., Minuit, 1959. Défr. .
E) 1962, Berlin : ROBBE-GRILLET, Alain. Le Voyeur. P., Minuit, 1961. Bel état. .
F) 1966, Helsinki : JAAKKOLA, Jalmori.- Précis d’histoire de Finlande. Lausanne, Payot, 1942. Non ouvert.
G) 1966, Amsterdam : Le CLÉZIO, J.M.G.- Le Déluge. P., Gallimard, 1966. Couv. salie.
H) 1975, Strasbourg : ELIADE, Mircea.- De Zalmoxis à Gengis-Khan. P., Payot, 1970. Couv. salie.
I) 1976, New York : IONESCO, Eugène.- Le Solitaire. P., Mercure de France, 1973. Très bel état, jaquette défr.
J) 1986, Ottawa : CLÉMENT, Catherine.- Lévi-Strauss ou la structure du malheur. P., Seghers, 1985. Le Livre de poche. Très bel état.
K) 1988, Brüssels : AUGUET, Roland.-Caligula. P., Payot, 1984. Très bel état.
L) 1989, La Chaux-de-Fonds : PEYREFITTE, Alain.- L’Empire immobile. P., Fayard, 1989. Bel état.
L’ensemble 250$
revenir au début -
commande ou info
- ARTAUD, Antonin.- Aliénation et magie noire.
Manuscrit autographe non signé et non daté (Paris, 1946). 7 f. in-f° (29.5 x 20.8 cm) totalisant 9 ½ p. de textes rédigés d’une belle écriture très lisible à l’encre bleue ou grise sur papier filigrané Extra Strong.
AVEC : À Peter Watson.
Lettre autographe signée à Peter Watson. Paris , 27 juillet 1946. 5 f. in-f° (29.5 x 20.8 cm) formant 5 ½ p. de textes, signés Antonin Artaud, 13 septembre 1946.
Bel ensemble écrit en 1946, au moment où Artaud retrouva sa liberté et entreprit la publication de ses Œuvres complètes. (Description détaillée et image) 30,000$
revenir au début -
commande ou info
- (AUTOMOBILE, GUIDE).- Initiation au volant. Guide précieux pour le débutant et l’initié. Montréal, Ligue de Sécurité de la Province de Québec, s.d. (vers 1950). 22.5 cm 91p., ill. nombr. fig. Br. Couv. lég. défr.
30$
revenir au début -
commande ou info
- BAGNE ROUGE.- Souvenirs d'une prisonnière au pays des Soviets.- Juvisy (Seine-et-Oise), Éd. du Cerf, (1935). Coll. "Istina". 18.5 cm (3)f., 57,(1)p. Br. Couv. lég. défraîchie.
20$
revenir au début -
commande ou info
- BALCARRES, Lord.- [HÉBERT, Philippe].- The Evolution of Italian sculpture. With illustrations. London, John Murray, 1909. Grand in-8 (24.9 cm) xiv,348p.,(2)f., ill. 43 pl. h.-t., Rel. toile bleue d'éditeur avec médaillon doré au plat sup. Tête dorée. Accroc à une charnière. Lég. frotté aux extrémités. Exemplaire du sculpteur Philippe Hébert avec, collée sur une garde, une lettre autographe signée de Lady Jane E. Lindsay (Alrington, Angleterre), 3 déc. 1909. 2 ½ p. in-12 et enveloppe adressée à Philippe Hébert, lui expédiant ce livre écrit par son neveu Lord Balcarres. De plus, on trouve inséré, un brouillon de la lettre de remerciements de Hébert, datée Montréal, le 12 janvier 1910.
150$
revenir au début -
commande ou info
- BALZAC, H. de.- Le Curé de Tours. Scène de la vie de province illustrée par Camis. P., René Kieffer, (1925). 23cm (4)f.,112,(1)p.,(1)f., ill. en front d'une aquarelle originale signée Max Camis, 1 lettrine, 1 bandeau, 26 vignettes in-texte, 3 pl. à pleine page, 1 cul-de-lampe, toutes ces illustrations sont coloriées au pochoir, suivi d'une suite, (32)f., en violet des gravures de Camis. Rel. plein cuir, dos et plats ornés à froid d'un décor à la plaque dans le style "déco", tête dorée, tranches non rognées, couv. et dos cons. Belle reliure de l'atelier de Kieffer lég. frottée, mors sup. fendillé mais solide. Étiq. de la Librairie Déom. Tiré à 550 ex. Ex. num. 7, un des 50 sur Japon contenant une aquarelle originale.
400$
revenir au début -
commande ou info
- BARBEAU, C.- Marius.- Anecdotes de Gaspé, de la Beauce et de Témiscouata. S.l., (Lancaster, PA., New York, Reprinted from The Journal of American Folklore, vol. 33, no 129, July-September 1920). 24.2 cm p. 173-258. Br. Couv. orig. défr. et salie, dos et couv. inf. factice. [ Première série des Anecdotes populaires du Canada.]
80$
- BARBEAU, Marius.- Cornelius Krieghoff, Pioneer Painter of North America. Toronto, Macmillan Company of Canada, 1934. Grand in-8 (24.2 cm) (6)f.,152 p. ill. d’un front., 13 pl. coul. et 2 pl. de fac. sim. hors-texte. Rel. pleine toile rouge d’éd. Extrémités frottées, sign. d’un ancien proprio sur la garde.
300$
- BARBEAU, Marius.- Les Enfants disent.- Illustrations de Marjorie Borden et Phoebe Thomson. Montréal, Éditions Paysana, s.d. (1943). 19.5 cm 90p., 18 ill. in-texte, musique notée. Br. Couv. ill. lég. défr. [ Belle édition pour la jeunesse imprimée en vert. Berceuses, chansonnettes et les dires de l’enfance tirés du folklore canadien.]
20$
- BARBEAU, C.- Marius.- Le Folklore canadien-français. Mémoires de la Société Royale du Canada, série III, mars 1916, tome IX. Ottawa, Soc. Royale du Canada, 1916. In-8 (24.8 cm) p.(449)-481. Br. Lég. défr., cachet [ Tiré à part des Mémoires de la S.R.C.]
40$
- BARBEAU, Marius.- Maîtres artisans de chez nous. Montréal, Éditions du Zodiaque, (1942). 18.5 cm 220p.,(1)f., ill. 12 pl. Br. Couv. lég. frottée. É.O. num. XIV, un des 16 ex. sur papier Japon Laurentien, signés et numérotés par l’auteur. Exemplaire avec cet envoi : À Jean Bruchési, hommage amical, Marius Barbeau.
80$
- BARBEAU, Marius.- Les Rêves des chasseurs. Illustration de Phoébé Thomson et Marjorie Borden. Montréal, Beauchemin, 1950. In-8 117p., ill. Br. Couv. ill. Très bel état. [ Troisième édition.] DOLQ III, p. 871-873.
20$
revenir au début -
commande ou info
- BAUDELAIRE, Charles.- Curiosités esthétiques, suivies Du Jeune enchanteur. Introduction, éclaircissements et notes de Blaise Allan. Lausanne, Clairefontaine, (1949). 22 cm 474p.,(2)f. Br. Mouillures au bas de la couv. Non ouvert. Ex. num. tiré sur papier vélin.
40$
revenir au début -
commande ou info
- (B.D.).- Kébec Komic. Vol. 1, no 1. Montréal, Éditions la Feuille de chou enr., s.d. (1976). 25.5 cm 32p. Br. Couv. coul. lég. défr.
15$
revenir au début -
commande ou info
- BEAULIEU, Victor-Lévy.- A Québécois Dream. Translated by Ray Chamberlain. Toronto, Exile Éditions, (1978). 22.2 cm 102p.,(1)f. Br. Très bel état.
20$
revenir au début -
commande ou info
- BEDEL, Maurice.- La Touraine. Préface de Jean de La Varende. Gravures à la pointe-sèche par Aymar de Lézardière. S.l., (Tours), Mame, 1958. Grand in-4° (33 cm) 170,(1)p.,(4)f., ill. 2 pl. h.-t. à double page, 15 pl. à pleine page et 15 gravures in-texte. En feuilles sous chemise dans un portefeuille. Boîtier défraîchi. Tiré à 215 ex. sur les presses de Jean et Raymond Crès, typographes et pour les gravures, sur les presses à bras de Robert Dutrou. Ex. no 82 sur vélin de Rives, signé par Aymard de Lézardière.
750$
revenir au début -
commande ou info
- BENOIT, Dom [Joseph Paul Augustin].- Vie de Mgr Taché. Archevêque de St-Boniface. Montréal, Librairie Beauchemin, 1904. 2 vol. in-16 (22.2 cm) (1)f., front. portr., (1)f.,ix,(1),610p.,(1)f. d’errata, ill. 30 pl. h.-t., 1 tableau dépl., 2 c. géo. dépl.; (1)f., front. portr., (1)f.,936p.,(1)f, d’errata, ill. 32 pl. h.-t., 1 c. géo. dépl. Rel. toile noire ancienne, tranches mouchetées. Bel état. [ La plupart des illustrations du 1er vol. sont d’Henri Julien. Le second vol. contient des vues architecturales et des portraits.] Peel, 1749.
200$
revenir au début -
commande ou info
- BÉRIAU, O[scar]-A[lexandre].- La Teinturerie domestique. Québec, (Ministère de l'Agriculture), 1933. 22.2 cm iii,188p. Rel. toile rouge d'éd. défr. au mors inf., coiffes et coins. É.O. avec ce bel envoi autographe signé: À mon bon ami Jean Marie Gauvreau, Directeur de la section de l'ébénisterie. Cordial hommage, O.-A. Bériau. [ Belle association entre deux collègues de l'École Provinciale des Arts Domestiques.]
100$
revenir au début -
commande ou info
- BESSETTE, Gérard.- Le Libraire. Roman. Paris, René Julliard, Montréal et New York, Cercle du Livre de France, (1960). Petit in-8 (18.6 cm) 173p.,(1)f. Br. Couv. lég. défr. É.O. avec cet envoi: À Mme. Tania Plaw, dans l'espoir que ce petit bouquin lui procurera la centième partie du plaisir que j'ai éprouvé au cours de cette soirée, G. Bessette. DOLQ IV, p. 512-514.
80$
revenir au début -
commande ou info
- BLOCH-MICHEL, Jean.- [SARTRE, Jean-Paul].- Le Présent de l'indicatif. Essai sur le nouveau roman. (Paris), Gallimard, (1963). Petit in-8 (18.6 cm) 142p.,(3)f. Broché. Quelques rousseurs, autrement bel état. É.O. Exemplaire de service de presse avec envoi autographe signé à Jean-Paul Sartre. [ De la bibliothèque du maître français de l'existentialisme.]
150$
revenir au début -
commande ou info
- BLONDEAU, Dominique.- L'Agonie d'une salamandre. S.l. (M.), Libre Expression, (1979). 20 cm 215p.,(1)f. Br. Couv. ill. Bel état. É.O. avec un long envoi autographe signé à Hélène Ouvrard.
25$
revenir au début -
commande ou info
- BLOY, Léon.- Le Mendiant ingrat. (Journal de l’auteur 1892-1895). Bruxelles, Edmond Deman, 1898. In-8 (1)f.,447p.,(2)f. Rel. plein maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée. Couv. originales et dos conservés. Mouillures à la couv. avant, dos doublé. Un f. préliminaire presque dérelié. Reliure postérieure un peu frottée. É.O. sur papier vergé d’édition. Notre ex. est signé par l’auteur à la justification. Ex-libris moderne sur garde et ex-libris d’époque relié au début du livre (de la collection Massicot) gravé d’après André Brouillet. Talvart & Place no 17A. [ Édition originale dans sa première émission.]
350$
revenir au début -
commande ou info
- BLOY, Léon.- Le Pal, suivi des Nouveaux propos d’un entrepreneur de démolitions. Préface de M. René Martineau. Paris, Librairie Stock, 1925. Petit in-8 (17.6 cm) (2)f.,vii,(3), 255p. Rel. toile rouge. Couv. orig. conservée. Très bel état. Édition en partie originale. Ex. no 22, un des 550 tirés sur vélin blanc Outhenin-Chalandre. Talvart 3B. 150$
revenir au début -
commande ou info
- (BLUNT, Geo. W.).- (Sheet Anchor). (Revised American Edition). (New York, E. & G. W. Blunt, 1863). In-f° (27.2 cm) viii,136,xxiv,p., ill. de 111 pl. gravées hors-texte dont 2 dépl. (Le titre, le faux-titre et les planches 110 et 111 sont manquantes). Rel. pleine basane d’époque, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge. Manque de cuir au dos, plat avant arraché, plat arrière absent. Rousseurs et salissures. Pages 133-134 en double. Exemplaire ayant appartenu au Capt. Warren Copp de Harvey Albert Country New Brunswick Canada, avec sa sign. en p. d’intro. et sur la garde arrière. [ Ouvrage visuel conçu pour le jeune officier inexpérimenté, abondamment illustré de 111 gravures par Butterworth de Leeds. Manœuvres et gréements des navires à voile des marines militaires et marchandes américaines et britanniques. Les xxiv dernières pages sont consacrées à un dictionnaire de termes navals.]
300$
revenir au début -
commande ou info
- BONIFACE, Maurice.- Clarisse Arbois. Comédie en trois actes. Paris, P.-V. Stock, 1903. Petit in-8 (18.2 cm) xiii,256p. Rel. d'ép. demi-chagrin violet, dos lisse, couv. orig. conservée. Dos passé, extrémités frottées, papier jauni, 2er f. détachés. É.O. avec un envoi autographe signé par l'auteur.
45$
revenir au début -
commande ou info
- BORTHWICK, J[ohn] Douglas.- Rébellion de 37-38. Jubilé de diamant. Précis complet de cette période. Rôle d'honneur ou Liste complète des patriotes détenus dans les prisons de Montréal en 1837, 1838, 1839. Date et lieux des arrestations et autres détails intéressants et inédits sur ce sujet. Montréal, Imprimerie du "Cultivateur" L. J. Tarte & Frère, 1898. In-12, 94p.,(1)f. Rel. demi-toile, plats marbrés. Couv. orig. cons. Lég. défr. Gagnon II, 217. Manque à Dionne. DOLQ I, p. 810.
100$
revenir au début -
commande ou info
- BOURSAULT, [Edme].- Lettres nouvelles de Monsieur Boursault ; Accompagnées de Fables, de Remarques, de bons Mots & d’autres Particularitez aussi agréables qu’utiles. Avec sept lettres amoureuses, d’une Dame à un Cavalier. Suivant la copie imprimée à Paris, chez la Veuve de Théodore Girard, 1698. In-12 (14.9 cm) (12)f.,454p.,(1)f. Rel. début XIXe plein cuir de Russie brun, dos à nerfs orné de motifs et filets dorés, plats entourés de 4 filets dorés et d’une dentelle à froid, date en queue, dentelle intérieure dorée, couverture de vélin mince originale conservée. Ex. non rogné. (Reliure signée Thouvenin). Plat avant détaché, l’autre faible. Dos frotté avec manque en coiffe. [ Seconde édition de ce premier volume de lettres. La première édition a été publiée l’année précédente. Contient 9 portraits gravés qui ont été ajoutés et reliés avec l’exemplaire ainsi qu’une table manuscrite pour le placement des portraits au dernier feuillet. Des bibliothèques A. A. Renouard (ex-libris), Germain (ex-libris) et Robert Schuhmann (ex-libris). Exemplaire décrit par Rahir dans son catalogue des Elzévier au no 2982. Précieux volumes pour les provenances, mais avec une reliure brisée.] Graesse I, 513. Brunet I, 1183. Cionarescu 17e s., 463 (pour la 1ère éd.).
350$
revenir au début -
commande ou info
- BOYER, Raymond.- Les Crimes et les châtiments au Canada français du XVIIe au XXe siècle. M., Cercle du Livre de France, (1966). 21.5 cm 542p., ill. front. et 6 pl. h.-t. Rel. toile d'éd. État de neuf. [ Première étude historique d'importance sur la pénologie canadienne.]
45$
revenir au début -
commande ou info
- BRAULT, Jacques. [MIRON, Gaston).- Miron le magnifique. Conférences J.A. de Sève. (M., Presses de l'Univ. de Montréal, 1966). 19 cm 44p.,(2)f. Br. Couv. lég. usagée. É.O. tirée à 500 ex. Exemplaire avec en p. 39 une dédicace autographe de Gaston Miron à Patrick Straram le Bison ravi: Pour Patrick, 12 janvier 1967, mais il est encore d'autres veilles et d'autres fêtes... et cet amour de la veille à la fête, de la fête à la veille... Gaston. Écrit en tête de son poème L'Amour et le militant.
60$
revenir au début -
commande ou info
- (BUFFET, Bernard).- Bernard Buffet. Première exposition solo au Canada. First one man show in Canada. 4 - 22 oct. 1960. Montréal, Galerie Dresdnere, 1960. 23.5 cm (24)p., ill. 13 pl. en n/b. Br. Cachet à la couv. [ Catalogue contenant sur 8p. une lettre de Georges Simenon à Bernard Buffet, datée du 3 mars 1958.]
30$
revenir au début -
commande ou info
P>
- BUGNET. Georges.- Siraf. Étranges révélations. Ce qu'on pense de nous par-delà la lune. Montréal, Éditions du Totem, (1934). In-8 (18.7 cm) 187p.,(1)f., 17p. de catalogue. Br. Couv. très lég. défr. DOLQ II, 1018-1019.
45$
revenir au début -
commande ou info
- BUIES, A[rthur].- La Région du Lac Saint-Jean, grenier de la Province de Québec. Guide des colons. (Québec), Cie du chemin de fer de Québec et du Lac Saint-Jean, 1890. 21.2 cm 51,(1)p., ill. 14 pl. de photos h.-t., 1 c. géo. dépl. Br. Couv. ill. lég. défr. Beaulieu & Morley p. 60. DOLQ I, 674.
80$
- BUIES, Arthur.- Le Saguenay et la vallée du Lac Saint-Jean. Étude historique, géographique, industrielle et agricole... Ouvrage illustré de gravures. Québec, Imprimerie de A. Côté et Cie, 1880. Petit in-8 (18.5 cm) xvi,342p., ill. 6 pl. h.-t. et 1 fac-similé in-texte. Rel. d'époque demi-basane, dos lisse orné. Reliure usagée avec petits défauts au corps de l'ouvrage. Ex-biblio. É.O. avec les illustrations qui sont souvent absentes. Gagnon I, 603. Manque à Dionne. DOLQ I, 674. Beaulieu & Morley p. 60.
100$
revenir au début -
commande ou info
- BULLER, Herman.- Days of rage. (Quebec today and the revolutionary underground). Montréal/Toronto, October Publications, (1974). 20.3 cm 277p. Br.
20$
revenir au début -
commande ou info
- (BUSCH, Wilhelm).- Wilhelm Busch – Album. Humoristischer Hausschatz, mit 1500 Bildern. Jubiläums ausgäbe. Munich, Fr. Bassermann, (1924). Grand in-8 (30.5 cm) (4)f., vii,355,(1)p. Rel. pleine toile grise décorée en rouge, en très bel état. Jacquette ill. en très bel état. Boîtier de protection imprimé lég. défr. [ Édition anniversaire des dessins satiriques de Wilhem Busch.]
100$
revenir au début -
commande ou info
- BUSSIÈRES, Simone.- L'Héritier. Roman. (Québec), Les Éditions du Quartier Latin, (1951). 19.2 cm 195p. Br. Couv. usagée. É.O. avec cet envoi: Au Syndicat des Institutrices, avec les hommages de l'auteur. Simone Bussières.
20$
revenir au début -
commande ou info
Page suivante >>>
Retour à l'accueil
|