|
Catalogue no 32
Page 1 : de Achard à Bussières, incluant un manuscrit d'Antonin ARTAUD
Page 2 : de Cahiers à Dvorjetski
Page 3 : de Édits à Guimond, incluant une section Alain Grandbois
Page 4 : de Halden à Julien, incluant Horace en photo, 1855
Page 5 : de Kandinsky à Laws, incluant une section Albert Laberge
Page 6 : de Leboeuf à Musset
Page 7 : de Nagare à Rilke, incluant le catalogue Pellan de 1955
Page 8 : de Robert à Zeller, incluant Les Amies de Verlaine
| Page 2 : de Cahiers à Dvorjetski
|
- Les CAHIERS DE TURC. [ Essais de critique libre sur les idées et les faits par un seul rédacteur.] Mensuel publié à Montréal par Victor Barbeau. Roger Maillet, éditeur. 1ère série, no 1, 1er oct. 1921 à no 6, 1er mars 1922. 2e série, no 1, 1er oct. 1926 à no 10, 1er juillet 1927. (Dernier numéro). In-16 (24.2 cm) 28p. par no. 1ère série; 84p., 2e série; 280p. Br. Série complète des 16 parutions. Le premier numéro est défraîchi dans la marge de droite et annoté à sa couv., ainsi qu'au 11e no, autrement bel état. [ Tous les textes sont attribués à Victor Barbeau. Contient à la fin du dernier numéro; une table des matières et un index. Publication suspendue de mars 1922 à octobre 1926.] DOLQ II, p. 1188.
250$
revenir au début -
commande ou info
- CAHU, Théodore.-- Chez les Allemands par Théodore Cahu (Théo-Critt). Illustrations de Caran d'Ache et de Job. Cinquième édition. Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-18 (17.3 cm) (1)f., front. dépl. (17.2 x 48 cm) par Caran d'Ache, (1)f.,340p., 72 ill. in texte. Rel. demi-chagrin brun. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Coins et coupes émoussés. Dos passé. Manque à Vicaire, Osterwalder II, 536.
120$
revenir au début -
commande ou info
- CAMUT, E.- Un supplément à la Tolérance Protestante !!! Quelques pages d'histoire contemporaine. Les Protestants aujourd'hui en France et au Canada. Deuxième édition. Paris, P. Lethielleux, 1907. 20 cm vi,48p. Br., défr., ruban gommé au dos. Ex. de biblio. avec le cachet de l'École Normale Jacques Cartier.
20$
revenir au début -
commande ou info
- (CANADA, RECENSEMENT).- Census of Canada. 1870-71. Recensement du Canada. Volume II. Ottawa, I. B. Taylor, 1873. 24.5 cm ix,465p. Rel. toile d'éd., 2 coins sup. abîmés. Tome second seulement de l'exemplaire de la bibliothèque de Sir Sandford Fleming, avec son cachet et sa signature. [ Contient les tableaux VII à XIX, avec les naissances et la population par âges, les illettrés, les sourds-muets, les aveugles, les aliénés et les décès. FLEMING, Sandford. (1827-1915) ingénieur, fonctionnaire et promoteur ferroviaire canadien né en Écosse. DOLQ XIV, 391-394.]
80$
revenir au début -
commande ou info
- CARPENTIER, André.- Axel et Nicholas, suivi de Mémoires d'Axel. Roman-puzzle. Montréal, Éditions du Jour, (1973). 19.7 cm 176,(1)p.,(3)f. Br. Couv. lég. défr. É.O. Exemplaire de la bibliothèque de Victor-Lévy Beaulieu, ex-directeur des éditions, avec sa signature en p. de garde.
20$
revenir au début -
commande ou info
- (CARTES À JOUER).- Jos. Charlebois Cie Ltée. Vitrerie générale. Tel. Pontiac 8-6651. 3901 Bannantyne, Verdun. S.l.n.d. Jeu de 54 cartes 5.7 x 8.9 cm, avec l'annonce publicitaire au recto imp. argent sur fond rouge à marges fleuries et les valeurs diverses au verso. Tranches dorées. État de neuf, le jeu est toujours conservé dans un cellophane non ouvert avec le timbre de taxe d'accise du Gouvernement canadien le scellant, le tout dans le boîtier d'origine lég. décoloré.
20$
revenir au début -
commande ou info
- CARTIER-BRESSON, Henri.- À propos de l'U.R.S.S. (Paris), Chêne, (1973). Grand in-8 carré (26 cm) n.p. (88)f., ill. de 141 photos n/b, + (4)f. (légendes des photographies) encartés. Br. Couv. ill. lég. défr. avec écorchure légère à la couv. sup.
150$
revenir au début -
commande ou info
- CASGRAIN, l’Abbé [Henri-Raymond].- Légendes canadiennes. Québec, Imprimerie A. Côté et Cie, 1876. In-16 (14.2 cm) 200p. Rel. toile noire d’éditeur, encadre-ment à froid entourant les plats. Élimée en coiffe et aux coins. [ Seconde édition du premier livre de l’auteur.] DOLQ I, 445-447.
60$
- CASGRAIN, (Henri-Raymond).- Une paroisse canadienne au XVIIe siècle. Québec, Imprimerie de Léger Brousseau, 1880. In-18 (16.2 cm) 216p., ill. d'un fac-similé dépliant. Rel. percaline d'édition lég. frottée, dos passé. Ex-biblio. avec cote en queue, cachets. É.O. Dionne I, 1596. Lanctôt 112. [ Monographie sur Rivière-Ouelle.]
60$
- CASGRAIN, H[enri]-R[aymond].- Un pèlerinage au pays d'Évangéline. Ouvrage couronné par l'Académie française. Deuxième édition. Québec, Imprimerie de L.-J. Demers & Frère, 1888. In-8 (21.8 cm) 542p., ill. c. géo. Rel. d'époque demi-basane à coins, dos à nerfs orné de filets et roulettes dorés. Dos lég. passé, coins et coiffes lég. frottés. Ex-biblio avec cachets. Gagnon I, 720. Dionne I, 2060. Lanctôt 113.
80$
revenir au début -
commande ou info
- (CATALOGUE).- Fabrique d’Horlogerie La Vedette. Catalogue 1952. 212 carillons Vedette. La Joyeuse voix des cloches au foyer. (Imprimerie Savernoise, Saverne, 1952). Oblong 21.3 x 27.5 cm 40p., ill. Br. Couv. coul. Très bel état.
40$
revenir au début -
commande ou info
- CATÉCHISME ILLUSTRÉ DES PETITS ENFANTS.- Montréal, CND, 1927. 16.3 cm (1)f.,28p. Br. Couv. ill. lég. défr.
15$
revenir au début -
commande ou info
- CHABOT, Cécile.- Contes du Ciel et de la Terre. I Imagerie. II Férie (sic). III Paysannerie. (Montréal), Beauchemin, (1962). 3 vol. 20.3 cm 59,(5)p.; 63,(1)p.; 63,(1)p. Ill. coul. à pleine page et dessins par l'auteure. Brochés. Dos des couv. lég. salis.
25$
revenir au début -
commande ou info
- CHEVALIER, Émile.- La Tête-Plate. Nouvelle édition. Drames de l'Amérique du Nord. Paris, Michel Lévy Frères, 1867. In-18 (2)f.,320p. Rel. demi-basane rouge à coins, dos orné. Coins et coupes frottés, coiffe sup. arrachée, mors avant fendu sur 5 cm.
45$
revenir au début -
commande ou info
- (CHEVALIER, Joseph).- Laprairie. Notes historiques à l'occasion du centenaire de la consécration de l'église. S.l., s.éd., (1941). In-8° (19.7 cm) 297p.,(2)f., ill. 28 pl. de photos. Rel. pleine toile lie de vin imitant le maroquin. Très bel état. Beaulieu & Morley, p. 167.
60$
revenir au début -
commande ou info
- COCTEAU, Jean.- Paraprosodies, précédées de 7 dialogues. (Monaco), Éditions du Rocher, 1958. 22 cm 37p. Br. Couv. ill. lég. défr. É.O. dont il n’a été tirés que 30 ex. sur grand papier. [ Une correction à l’encre, p. 17, comme dans tous les exemplaires.]
60$
revenir au début -
commande ou info
- The COMIC OFFERING; or Ladies' melange of literary mirth, for MDCCCXXXIII. Edited by Louisa Henrietta Sheridan. London, Smith, Elder and Co., 1833. In-12 (15.5 cm) (2)f., ill., xii,346p.,(1)f., ill. de 60 gravures in-texte. Rel. d'éd. pleine basane marron, avec décor à la plaque par De La Rue & Co, London, ornant le dos et les plats. Tranches dorées. Coins, coupes et mors lég. frottés. Sign. en p. de garde Mme La Rocque, 395 Dorchester, 1890. [ La troisième des 5 publications annuelles publiées dans cette série.]
175$
revenir au début -
commande ou info
- CONSTANS, Charles.- Victor Hugo poète de l'amour. Béziers, J. Rodriguez, Imprimeur, 1931. 24 cm (2)f.,160,(1)p.,(1)f. Rel. toile de biblio. frottée. Couv. orig. conservée, défr. Cachets, ex-libris. Ex. avec cet envoi autographe signé: À l'éminent historien d'art, Monsieur l'Inspecteur général Louis Hourticq... Ch. Constans.
45$
revenir au début -
commande ou info
- CÔTÉ, Omer.- Discours de l'Hon. Omer Côté, C.R., Secrétaire de la Province, à l'occasion de la réunion annuelle de la Société des Éditeurs Canadiens du Livre français. Québec, 18 janvier 1945. S.l.n.d. 17.8 cm n.p.,(8)f. Br. Très bel état. [ Durant la guerre et la pénurie de livres en France, les éditeurs canadiens publièrent plus de 700 rééditions d'ouvrages français.]
15$
revenir au début -
commande ou info
- COUTURIER, Marie-Alain.- Art et catholicisme. Montréal, Éditions de l'Arbre, (1941). Coll. "Problèmes actuels", no 2. In-8 (19.3 cm) 88p.,(2)f. Br. É.O. avec un envoi autographe signé: À Monsieur L. Allard, reconnaissant souvenir, fr. M. A. Couturier. DOLQ III, p. 69. [ Par cet ouvrage, le père Couturier fut le premier à parler favorablement de Picasso et de l'abstraction au Québec. Il dédie le dernier chapitre à "ses amis" Jean-Marie Gauvreau, Marcel Parizeau, Maurice Gagnon et Paul-Émile Borduas.]
45$
revenir au début -
commande ou info
- CRANE, Stephen.- La Conquête du courage. Épisode de la Guerre de Sécession. Traduit de l'anglais par Francis Viélé-Griffin et Henry-D. Davray. Paris, Les Libertés Françaises, (1939). Petit in-8 (19.2 cm) 173p.,(1)f. Br. Bel état. [ Première édition française dans une couverture de relais des éditions Mercure de France.]
30$
revenir au début -
commande ou info
- (CRESPEL, Emmanuel).- Relation du naufrage du navire La Renommée, sur les Côtes de l'Ile d'Anticosti; Extraite d'une série de lettres du P. Emmanuel Crespel, Récollet, à son frère. [ 2e édition canadienne publiée dans le Magasin du Bas-Canada, en trois livraisons regroupées en recueil factice.] (Montréal, de l'Imprimerie de Ludger Duvernay, 1832). 21 cm p.122-128, 162-170, 204-213. Rel. demi-basane marron fin XIXe, dos lisse titré à l'or, plats marbrés. Frottée aux extrémités et aux plats. Ex-biblio. avec cachet et ex-libris. Exemplaire de Théophile Stanislas Provost, colonisateur de la Matawinie. Gagnon I, 1018.
200$
revenir au début -
commande ou info
- CUBAIN, R.- Traité des droits des femmes en matière civile et commerciale. Paris, Joubert, 1842. In-8 xxviii,467p. Rel. demi-chagrin vert. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Coiffes et coins émoussés, mors sup. fendu et gauchement réparé à sa charnière. Ex-libris de Jonathan Saxton C. Würtele, Rivière David. [ Würtele, J.S.C. - (1828-1904), avocat, juge, homme politique et seigneur, né à Québec. Dernier seigneur à rendre foi et hommage au Bas-Canada.]
120$
revenir au début -
commande ou info
- DAIGNAULT, Pierre.- 400 Histoires salées ! Recueillies par Pierre Daignault. Adultes seulement. (Ville de Laval, Édition Pierre Saurel), s.d. 21.7 cm 95,(1)p. Br. Couv. ill. Ex. avec cet envoi autographe signé: Crétac! En v'la une bonne. Le Père Ovide, Pierre Daignault.
15$
revenir au début -
commande ou info
- DANTIN, Louis.- Poètes de l'Amérique française. Études critiques. Montréal, New York, Londres, Louis Carrier & Cie, Éditions du Mercure, 1928. In-8 (19.2 cm) 250p.,(2)f. Br. Très bel état et non ouvert. [ Textes d'abord parus dans la Revue moderne.] DOLQ II, p. 893-896.
45$
revenir au début -
commande ou info
- DAUDET, Madame Alphonse.- Souvenirs autour d’un groupe littéraire.- Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, éditeur, 1910. In-18 (18 cm) (2)f., 257,(1)p. Rel. demi-maroquin bleu à la bradel, dos lisse avec décor en long, tête dorée, gardes de tissu à fleurs, couv. conservées. (Reliure signée P. Vié et C. Sevin). Très légères mouillures marginales n’atteignant pas le texte. Édition originale, un des 5 ex. num. sur Japon (no 2), seul grand papier. Ex. avec cet envoi : À ma chère Edmée, ma fille, mon amie et ma jeune compagne de pensée et de travail, de tout cœur, Julia A. Daudet. Talvart 12 donne 1909.
700$
revenir au début -
commande ou info
- DAVIES, Robertson, et al.- Twice have the trumpets sounded. A record of the Stratford Shakespearean Festival in Canada, 1954. Toronto, Clarke, Irwin & Co., (1954). 23 cm xiv,192,(1)p., ill. coul. de Grant MacDonald. Rel. toile d'éd. Jaquette ill. défr.
40$
revenir au début -
commande ou info
- DEMONT.- Nouveau traité de menuiserie, ou vignole à l'usage des ouvriers menuisiers et de tous les constructeurs, par Demont, architecte, gravé par Guiguet. Paris, A. Bernard, Éditeur, s.d. (vers 1850). In-4° (28.8 cm) 24p, 42 f. de planches. Rel. d'époque demi-basane rouge. Dos lisse orné de roulettes et filets dorés. Frottée aux coins, coupes et coiffes, épidermures, rousseurs.
250$
revenir au début -
commande ou info
- DEROME, Wilfrid.- Expertise en armes à feu. Préface de V. Balthazard. Montréal, (Librairie Beauchemin). 1929. Grand in-16 (22.7 cm) 235p., ill. nombr. tableaux, 38 fig. et 1 pl. dépl. Br. Curieusement, la préface a été retirée. [ Premier ouvrage criminalistique du genre en Amérique.]
100$
revenir au début -
commande ou info
- DESBIENS, Patrice.- Poèmes anglais. (Sudbury), Prise de Parole, 1988. Coll. "De Ville". 22 cm 62p.,(1)f. Rel. toile d'éd. Jaquette. État de neuf. É.O. Tiré à 250 ex. num. et signés par l'auteur au 1er feuillet.
40$
revenir au début -
commande ou info
- (DOLLIER de CASSON, François).- Histoire du Montréal. (Montréal, La Revue Canadienne, 1869). 23.5 cm p.(103)-135, (196)-227, (262)-285, (353)-375, (417)-435. Rel. demi-basane marron fin XIXe s., dos lisse orné de fleurons dorés. Dos passé, qq. épiderrmures, extrémités frottées. Ex-biblio. Sign. de Théophile Stanislas Provost, colonisateur de la Matawinie. DOLQ I, p. 364-366. [ Seconde édition publiée dans la Revue Canadienne en 5 livraisons, de février à juin 1869, regroupées en recueil factice.]
80$
revenir au début -
commande ou info
- DUBOIS, Émile.- Le Feu de la Rivière-du-Chêne. Étude historique sur le mouvement insurrectionnel de 1837 au nord de Montréal. Préface de M. le sénateur Jules-Édouard Prévost. S.l., s.éd., (1937). (Imprimerie J.-H.-A. Labelle, St-Jérôme). In-8 (23 cm) 340,(2)p., ill. 12 pl. h.-t. sur papier glacé. Br., couv. ill. avec petit manque de papier au dos, autrement très bel exemplaire.
45$
revenir au début -
commande ou info
- DUCHARME, Réjean.- L'Avalée des avalés. Montréal, (Éditions du Bélier), (1967). Coll. "Aries". 17cm 341p.,(5)f. de catalogue. Br. Couv. ill. par Jean-Pierre Girerd, lég. jaunie. [ Première édition canadienne, publiée malgré protestations et procès, sans le consentement de l'auteur.] DOLQ IV, p. 74-79.
30$
revenir au début -
commande ou info
- DUCHÈNE, John D.- L'Élevage du cheval en Canada. Québec, Imp. Darveau, Jos. Beauchamp, Prop., 1901. 18.3 cm 155,(1)p., ill. 39 fig., 1 tab. dépl. Br. Couv. imp. ill. avec petits manques.
80$
revenir au début -
commande ou info
- DUFRESNE, Jean-V.- Yvon Deschamps. (Montréal), Presses de l'Univ. du Québec, (1971). Coll. "Studio". 20.3 cm 92,(4)p., ill. nombr. photos n/b. Ex. avec un disque 45 RPM en pochette, Polydor POL 305, Yvon Deschamps se raconte. Br. Couv. lég. frottée.
30$
revenir au début -
commande ou info
- DURAND, Laurens.- Cantiques de l'ame dévote. Divisés en XII livres. … Nouvelle Édition, Imprimée sur celle de Marseille, avec son ancienne Approbation... À Québec, (Montréal), Chez Fleury Mesplet & Charles Berger, Imprimeurs & Libraires, 1776. In 12 (15.7 cm) (6)f.,610p.,(1)f. Rel. originale pleine basane. Très frottée, épidermures, chemins de vers, tranches brunies. Ex. incomplet de 38 feuillets (p. 339-358; 365-380; 387-406 et 411-430). Plusieurs autres feuillets avec taches ou déchirures, sans pertes de texte sauf p. 133-136 et 173-174. Vlach & Buono 457. Tremaine 232. Lande S 691. Gagnon II, 313: Ce volume en parfaite condition est une grande rareté. [ Incunable canadien.]
750$
revenir au début -
commande ou info
- DuSAULT, Yolande.- Voulez-vous me suivre à Mexico ? Récit de voyage. Deuxième édition. Québec, Institut Littéraire du Québec, 1956. 20.5 cm 179,(3)p., ill. photos. Br. Très bel état.
20$
revenir au début -
commande ou info
- DVORJETSKI, Marc.- [OUVRARD, Pierre].- Ghetto à l'Est. Roman. Traduit du yiddish par Arnold Mandel. S.l., Robert Marin, (1950). Coll. "La Cité Universelle". 18 cm 302p. Rel. demi-percaline bourgogne et toile grise. Couv. orig. cons. Reliure de jeunesse signée: Pierre Ouvrard, relieur. Très bel état. [ Ouvrard est considéré comme l'un des plus réputés relieurs d'art au Canada.]
40$
revenir au début -
commande ou info
Page suivante >>>
Retour à l'accueil
|