|
Catalogue no 32
Page 1 : de Achard à Bussières, incluant un manuscrit d'Antonin ARTAUD
Page 2 : de Cahiers à Dvorjetski
Page 3 : de Édits à Guimond, incluant une section Alain Grandbois
Page 4 : de Halden à Julien, incluant Horace en photo, 1855
Page 5 : de Kandinsky à Laws, incluant une section Albert Laberge
Page 6 : de Leboeuf à Musset
Page 7 : de Nagare à Rilke, incluant le catalogue Pellan de 1955
Page 8 : de Robert à Zeller, incluant Les Amies de Verlaine
| Page 3 : de Édits à Guimond
|
- ÉDITS, ORDONNANCES ROYAUX, DÉCLARATION ET ARRÊTS DU CONSEIL D'ÉTAT DU ROI, CONCERNANT LE CANADA;... Vol. I ORDONNANCES DES INTENDANTS ET ARRÊTS PORTANT REGLEMENTS DU CONSEIL SUPÉRIEUR DE QUÉBEC, Le tout publié par ordre de Son Excellence Sir Robert Shore Milnes, Baronet, Lieutenant Gouverneur de la Province du Bas-Canada, Vol. II. Québec, P. E. Desbarats, 1803-1806. 2 vols. in-4 (25.5 cm). (9)f.,610p.; (3)f.,xc,406p. Manque le faux-titre et les feuillets 3, 4 et 5 de la table du vol. I. Rel. d'époque en très mauvais état, déreliées ou brisées, plats absents au vol. I et mouillures au vol. II. Exemplaire de travail. [Incunables canadiens.] Gagnon I, 1231. TPL 753.
400$
revenir au début -
commande ou info
- ÉLUARD, Paul.- Le Dur désir de durer. Illustrated by Marc Chagall. With the english translation by Stephen Spender and Frances Cornford. Philadelphia, The Grey Falcon Press, London, The Trianon Press, (1950). Grand in-8 (28 cm) 92,(1)p.,(2)f., ill. de 2 front. coul. et de 24 compositions en n/b par Chagall. Br., couv. ill. très lég. frottée aux coiffes et aux coins. Première édition avec les textes complets en français et en anglais. Tiré à 1500 ex. num. Le nôtre, no 1385, un des 750 ex. imp. pour The Grey Falcon à Philadelphie. [ Les planches couleurs ont été tirées à Paris chez Jacomet sous la supervision de Chagall.]
350$
- ÉLUARD, Paul et René CHAR.- Deux poèmes. Paris, Jean Hughes, (1960). Petit in-4° (25 cm) n.p.(14)f., ill. front. portr. de Éluard et du fac-similé du poème manuscrit Paliers écrit en collaboration en 1937. Br. Très bel état, sauf pour le papier "cristal" original de recouvrement. Couv. ill. d'une encre coul. par René Char. É.O. tirée à 400 ex. (no 86) sur vélin d'Arches, (2e papier).
450$
revenir au début -
commande ou info
- (FAILLON, Étienne-Michel).- Histoire de la colonie française en Canada. Villemarie, (Montréal), Bibliothèque paroissiale, 1865-1866. 3 volumes. Grands in-8 (27.6 cm) xiii,(3),xxiii,(1),551p., ill. front. portr. de Jacques Cartier; (2)f.,xxiv,568p.; (2)f., xxiii,(1),548p., ill. 8 plans et cartes, dont 6 dépliantes. Br., couv. originales imprimées lég. salies. Intérieur très frais, exemplaire non coupé, non ouvert et bien complet des cartes et plans qui manquent souvent. DOLQ I, 311-316. Gagnon I, 1678. Dionne I, 884. Lanctôt 143. TPL 6152. Lande 214. [ Collophon: Paris, Imprimerie Poupart-Davyl et Comp., rue du Bac, 30. Renseignements d'une exceptionnelle richesse pour l'histoire de Montréal.]
850$
revenir au début -
commande ou info
- FAUTEUX, Aegidius.- L'Introduction de l'imprimerie au Canada. Une brève histoire. Montréal, Compagnie de Papier Rolland Limitée, 1957. 6 brochures petit in-f° (22.7 cm) I: Les Pionniers de l'imprimerie sur le continent Nord-Américain. 33,(3)p., ill. 3 pl.; II: Les Premiers imprimeurs dans les Provinces Maritimes. 18,(4)p., ill. 3 pl.; III: Les Premiers imprimeurs dans la Province de Québec. 20,(4)p., ill. 4 pl.; IV: Les Premiers imprimeurs dans le District de Montréal. 19,(3)p., ill. 4 pl.; V: Les Premiers imprimeurs dans la Province d'Ontario. 23,(3)p., ill. 4 pl.; VI: Les Premiers imprimeurs dans les Provinces de l'Ouest. 27,(3)p., ill. 3 pl. Boîtier d'éd. Très bel état.
150$
revenir au début -
commande ou info
- FEIST, Sigmund.- Stammeskunde der Juden. Die jüdischen Stämme der Erde in alter und neuer Zeit. Historisch-anthropologische Skizzen. Mit 89 abbildungen im text und auf tafeln. Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1925. In-8 (24.3 cm) (2)f.,191, (1)p.,(19)f. de pl. h.-t. Br. Couv. défr.
50$
revenir au début -
commande ou info
- (FERLAND, Jean-Baptiste-Antoine).- Recueil factice d'opuscules en édition originale sur et par J.-B.-A. Ferland. L'Abbé J.-B.-A. Ferland. Antoine Gérin-Lajoie. Foyer Canadien, 1865. p.(1)-lxxii. Journal d'un voyage sur les côtes de la Gaspésie. L'Abbé Ferland. Soirées canadiennes, 1861. p.301-476. Louis Olivier Gamache. L'Abbé Ferland. La Littérature Canadienne, 1863. p.259-274, (suivi de) Fragment de l'Histoire du Canada, 1759. p.(275)-288. Le Labrador p.(289)-365. Notes sur les plantes. Recueillies par l'abbé Ferland sur les Côtes du Labrador,... en 1858. p.(366)-374. (suivi de) Trois légendes de mon pays. de J. C. Taché. Les Soirées canadiennes, 1861. p.(11)-109. L'ensemble sous reliure d'époque demi-basane à coins. Dos à nerfs ornés passé, mors très légèrement fendillés mais solides, extrémités frottées. Sign. de Théophile Stanislas Provost, colonisateur de la Mattawinie.
200$
revenir au début -
commande ou info
- FERLINGHETTI, (Lawrence).- Tyrannus Nix ? T. Pressley E. Bisland, father emeritus. (New York, New Directions Publishing Corporation, 1969). Oblong (13.7 x 20.3 cm) (2)f.,92p. Br. Couv. lég. défr. [ Second tirage de cette tirade politique et satirique qui s’adresse à Nixon Nixon Bush league President. Cette version est présentée dans la main d’écriture de l’auteur.]
30$
revenir au début -
commande ou info
- FERNANDEZ, Ramon. [Gide, André].- André Gide. Paris, Éditions R.-A. Corrêa, (1931). Petit in-8 (19 cm) 265p.,(3)f. Br. Bel état. É.O. Ex. de service de presse avec ce précieux envoi de l'éditeur: À Monsieur André Gide, avec ma plus respectueuse reconnaissance, Robert A. Corrêa et deux corrections ms. de la main de Gide (p.12 et p.23) sur des citations tirées de ses œuvres; Si le Grain ne meurt et Les Faux-Monnayeurs. [ De la bibliothèque d'André Gide, l'écrivain illustre. Essai sur l'œuvre et les valeurs gidiennes.]
400$
revenir au début -
commande ou info
- FÉRON, Jean.- La Taverne du diable. Grand roman canadien historique inédit. Illustrations d'Albert Fournier. Montréal, Éditions Édouard Garand, (1916). 25.9 cm 80p., ill. Br. Très bel état, sauf petit manque de papier au dos. Coll. "Le Roman canadien".
30$
revenir au début -
commande ou info
- FILLOUX, Georges.- Pour une dialectique de la connerie. Avant-propos de Charles A. Monleau. Paris, (1964). Petit in-4 (19 cm) 45p.,(1)f. En feuilles dans un portefeuille titré, sali. Non ouvert. É.O. Tiré à 130 ex., mais ironiquement num. 2696.
25$
revenir au début -
commande ou info
- FIRMIN-DIDOT, [Ambroise].- Poésies et traductions en vers. Paris, de la Typographie de l’auteur, 1822. Grand in-12 (16.8 cm) (2)f.,397,(1)p., ill. de nombr. culs-de-lampe antiques. Rel. plein veau glacé brun, dos à nerfs orné de petits fers, de motifs et de filets dorés, plats encadrés d’un filet noir, d’une dentelle et d’un grand motif central à froid, dentelle intérieure et tranches dorées. Belle reliure très légèrement frottée, signée Thouvenin. Sign. au titre. Exemplaire avec cet envoi : Offert à M. Martin, beaux-frère de Frédéric par son ami, Firmin Didot. Ex-libris de Miss V. D. Buddicom, Penbedw. Quérard II, 557 donne un second vol. en 1826.
450$
revenir au début -
commande ou info
- (The FOUR HORSEMEN).- The Prose Tattoo. Selected performance scores by The Four Horsemen. Rafael Barreto-Rivera, Paul Dutton, Steve McCaffery, bpNichol. (Milwaukee, Wisconsin), Membrane Press, (1983). 26.8 cm (4),51,(1)p. Br. Couv. ill. coul. Très bel état.
45$
revenir au début -
commande ou info
- FOURSIN, Pierre.- La Colonisation française au Canada. Manitoba - Territoires du Nord-Ouest - Colombie Anglaise. Seconde édition, revue et corrigée. Ottawa, S. E. Dawson, 1893. 24.8 cm 43p., ill. 18 gravures. Br. Couv. orig. très défr., avec manque important à la tête, bords effrangés, rubans gommés. Peel 1223 ne mentionne que la 1ère édition.
60$
revenir au début -
commande ou info
- [FRÉCHETTE, Louis].- PITTIÉ, Francis.- Le Roman de la vingtième année. 1851-1855. Troisième édition revue et augmentée. Paris, G. Fischbacher, 1882. In-12 vii,192p. Rel. demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets dorés. Reliure d’époque avec les mors fendillés, coiffes absentes, coins frottés. Exemplaire avec cet envoi : À M. Louis Fréchette, le poète inspiré de Pêle-Mêle, député du Parlement fédéral canadien, témoignage de vive sympathie, Francis Pittié. [ L’auteur fut général.] Signature autographe de Louis Fréchette sur le titre. Vicaire VI, 694 pour l’original de 1862.
100$
revenir au début -
commande ou info
- GAMON, Christophle. [Godin, Gérald].- Excerpta. Prélection de Juliette Roche. Paris, La Connaissance, 1927. Coll. "Rayon du Mandarin" No VI. In-8 (19.6 cm) 53p.,(1)f. Br. Non rogné. Mouillures aux marges. Tiré à 630 ex. No 403 sur papier vergé teinté. Ex. de la bibliothèque de Gérald Godin, truffé d'un document dactylographié par Gérald Godin, (12.5 x 21.5 cm) 12 lignes avec corrections ms. Communiqué de presse pour Le Nouvelliste de Trois-Rivières, non daté, annonçant une exposition de peinture au Séminaire St-Joseph où il se mérita le premier prix ex-æquo avec Martin Fiset. [ Rédigé vers 1958-59, alors étudiant marqué par l'art. Godin, Gérald (1938-1994); poète, journaliste, éditeur et ministre d'État au Développement culturel. L'incipit du document: Le cave à Godin avec sa peinture Pittsburgh.]
80$
revenir au début -
commande ou info
- GARCEAU, Jean-Louis.- Libera. Roman. Premières épreuves d'un roman à paraître aux Éditions d'Orphée. S.l.n.d. (Montréal, Orphée, vers 1965). 20.4 cm 18p.,(1)f. Br. [ N'a jamais paru.]
45$
revenir au début -
commande ou info
- GARNEAU, François-Xavier.- Histoire du Canada depuis sa découverte jusqu'à nos jours. Québec, N. Aubin, 1845; N. Aubin, 1846; Fréchette et Frères, 1848; John Lovell, 1852. 4 volumes petits in-4 (20.2 cm et 21.8 cm). T. 1er (2)f.,558p.; T. 2e: (2)f.,577,(1)p.; T. 3e: (2)f.,566,(1)p.; T. 4e: 325,(1)p. Les trois premiers tomes sont reliés en demi-veau à coins, plats marbrés, dos lisse avec filets droits, pièces de titre rouges (reliure Alex. Lafrance, Québec, avec étiquette) et le dernier tome relié en demi-basane à coins, dos à nerfs. Reliures frottées, coiffe sup. abîmée au 4e tome. Édition originale très rare, surtout complet du tome quatrième qui fut publié plus tard. Ce tome fut publié en même temps que la seconde édition et acheté seulement par les personnes qui avaient acheté les trois premiers. Les trois premiers tomes proviennent de la bibliothèque de Mgr Jean Langevin (1821-1892), premier évêque de Rimouski, avec son ex-libris et sa signature sur le titre du tome premier et de la Bibliothèque du Séminaire de Rimouski (ex-libris). Le dernier tome provient de la Bibliothèque de l'École normale Jacques Cartier (cachet sur le titre). Gagnon I, 1452. Dionne I, 362. TPL 2452. Lande 261. DOLQ I, p. 347-355. [ Ouvrage qui a valu à l'auteur le titre d'historien national.]
3,000$
revenir au début -
commande ou info
P>
- GARNEAU, Michel.- La Chanson d'amour de cul. (Montréal), l'Aurore, (1974). 19.6 cm 41,(1)p.,(1)f., ill. Br. É.O. tirée à 3,400 ex. Le nôtre contient une dédicace illustrée et signée par l'auteur. DOLQ V, p. 128-129. [ Drame poétique.]
30$
revenir au début -
commande ou info
- (GASPÉSIANA).- (Gravure du Rocher Percé). In: The People's Magazine. Vol. I. No 5. Saturday, May 18, 1833. (Boston, Lilly, Wait & Co, 1833). In-4° (27.6 cm) p.(33)-40, ill. (11 x 13.6 cm) à la couv., montrant un Rocher Percé à 2 ouvertures. En feuilles, tirée d'un volume relié. Bel état malgré de lég. rousseurs. [ L'article sommaire qui accompagne la gravure The pierced rock in the Gulf of St. Lawrence s'intitule The River St. Lawrence. Il traite de sa navigation et de son hydrographie.]
120$
- (GASPÉSIANA).- Map of the Counties of Gaspe and Bonaventure. No 3. Exhibiting the Lands adjudicated, unserveyed, Clergy Reserves &&&. Reduced and compiled from original surveys by G. G. Dunlevie, Surveyor & draftsman. Joseph Cauchon, Commissioner. Crown Land Department, Toronto 17th March 1857. Maclear & Co. Lith. Toronto. Échelle: 4 milles au pouce. (1)f. in-plano 48" x 27" (122 x 68.5 cm). Imprimé en noir. Quelques fentes et pertes de papier mineures aux plis à 6 endroits. Rare. Holmden 437.
300$
revenir au début -
commande ou info
- (GASTRONOMIE).- Jet-blend liquefier recipes. (Winnipeg, National Health Equipment), s.d. (vers 1970). 27.5 cm 107p.,(2)f. Br. [ Traduction en français de plus de 500 recettes employant le mélangeur liquéfiant.]
20$
revenir au début -
commande ou info
- GAULIN, Huguette.- Lecture en vélocipède. Montréal, Éditions du Jour, (1972). 19cm 167,(1)p. Br. Couv. lég. frottée. É.O. DOLQ V, p. 487-489. [ Poésies]. Rare.
40$
revenir au début -
commande ou info
- GAUVREAU, Chs-A.- Au Bord du Saint-Laurent. (Histoires et légendes). Rivière-du-Loup, Imprimerie du "Saint-Laurent", 1923. 21.2 cm 86,(2)p. Rel. pleine toile titrée à l'or au dos et plat. sup. Ex-biblio. avec cachet et cote. Mouillures à la marge inférieure, pages de garde en partie collées au titre et à la table. Beaulieu & Morley p.49.
45$
revenir au début -
commande ou info
- GEDDES, James Jr.- Study of an Acadian-French dialect spoken on the North Shore of the Baie-Des-Chaleurs. Halle A. S., Max Niemeyer, Publisher, 1908. In-4 (25.5 cm) xvii, 1 c. géo. coul. dépl. 317p. Ex. de travail débroché, traces de ruban gommé et saletés au titre. [ L'auteur était professeur en Langues romanes à l'Université de Boston. Cette étude a été imprimée à Halle, ville allemande de la Saxe-Anhalt.] Rare.
100$
revenir au début -
commande ou info
- (GIACOMETTI, Alberto).- Alberto Giacometti, dessins 1914-1965. S. l., Maeght Éditeur, (1969). Grand in-4° (38 cm) 120p.,(3)f., ill. de 114 dessins. Rel. pleine toile d’éd. lég. salie. Édition originale avec en p. 3 un ex-dono au designer québécois Rancourt alors à Paris en 1986 : comme Giacometti nous a montré l’homme en marche, tu nous a montré ton Québec en Vie, contresigné par 32 collègues français. [ Les planches en phototypie ont été tirées sur les presses de Arte à Paris et par l’imprimerie Union pour la typographie. Introduction d’André du Bouchet.]
150$
revenir au début -
commande ou info
- GINSBERG, Allen.- Mind Breaths, Poems 1972-1977.- San Francisco, City Lights Books, (1977). The Pocket poets series, number thirty five. 16 cm (3)f.,123p., (2)f., ill., musiques notées. Br. Couv. orig. n/b frottée. Ex-libris. É.O. Prix masqué en 4e de couv.
30$
revenir au début -
commande ou info
- GIRARD, André- Bataille secrète en France. 167 dessins de l'auteur. New York, Paris, Brentano's, (1944). In-16, 292p.,(2)f., ill. Br. Couv. ill. [ Résistance et Eau de Vichy. L'auteur combattant sans répit de L'Underground était l'ami de Rouault et de Bonnard.]
40$
revenir au début -
commande ou info
- GOBINEAU, (Joseph Arthur) Comte de.- Nouvelles asiatiques. Paris, Didier et Cie, 1876. In-12 (18 cm) (2)f.,436p.,(1)f. Rel. demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, dos et plats ornés de filets dorés, tête dorée, couv. inf. cons. (Reliure d’époque ou légèrement postérieure). Un mors lég. fendillé. Petit cachet sur titre et faux-titre. Édition originale. Ex. de la biblio. de Stephen Chase avec son cachet. Clouzot p. 77 "Très recherché et rare". Carteret. Romantique I, 346. Talvart et Place no 19A. Bel ex. [ Laffont Bompiani : On peut considérer les Nouvelles asiatiques comme une sorte d’illustration littéraire de trois années en Asie. Publié en 1859 au moment de la guerre de Crimée. C’est là sur le plateau de l’Iran que sont issues les théories exposées dans l’Essai sur l’inégalité des races humaines.]
650$
revenir au début -
commande ou info
- GODARD, Jean-Luc.- Laisse en ciel. Illustration de couverture : Rose-Marie Noé. Paris, Éditions Saint-Germain-des-Prés, (1982). 20.4 cm, 60p.,(2)f. Br. É.O., un des 600 ex. sur papier bouffant, avec cet envoi : À Jean-Guy Pilon, ces mots libérés de la phrase, en hommage, J.-L. G. [ Troisième recueil de poésie de l’auteur. En 4e de couv. : C’est quelque chose comme du Guillevic, tripoté par Boris Vian.]
40$
revenir au début -
commande ou info
- GRANDBOIS, Alain.- Avant le chaos. Montréal, Éditions Moderne, (1945). Petit in-8 (19.2 cm) 201p.,(2)f. Br. Couv. défr. avec plusieurs petits défauts. Exemplaire avec ce bel envoi autographe signé: Montréal, le 13 mars 1945. À Papa, avec toute ma tendresse, et aussi avec le souvenir de maman, dont je ne puis mettre, pour la première fois, le nom à côté du vôtre. Alain. DOLQ III, p. 98-101.
150$
- GRANDBOIS, Alain.- Rivages de l’homme. Poèmes. Québec, s. éd., 1948. 19.5 cm 96p.,(2)f. Br. Papier jauni. Édition originale avec cet envoi : Montréal, 1er juillet 1949, pour Rex Desmarchais, avec mes hommages confraternels, Alain Grandbois. DOLQ III, 875-879.
80$
- GRANDBOIS, Alain.- Les Voyages de Marco Polo. Montréal, Valiquette, s.d. (1941). 19.3 cm 229,(1)p. Br. Couv. défraîchie. É.O. avec cet envoi : 17 juin 1941, À Marthe et à André, [Simard] avec toute mon amitié, Alain Grandbois. DOLQ III, 1083-1085.
60$
revenir au début -
commande ou info
- GRANDGÉRARD, Lucien.- L'Art de peindre. Confidences d'un artiste. Montréal, Lucien Parizeau, 1945. 22.4 cm 79p., ill. 2 pl. coul. Br. Couv. jaunie. Cachet au faux-titre.
30$
revenir au début -
commande ou info
- GREUL, Charles B.- Pacific Northwest Indian Motifs. 16 reproductions from originals by Charles B. Greul. (Richmond, B. C., Vancouver Magazine Service), s.d. Oblong (16.5 x 21.7 cm) n.p. (17)f., dont 16 de pl. Br. État de neuf.
15$
revenir au début -
commande ou info
- GRIGNON, Claude-Henri.- Un homme et son péché. Roman. Montréal, Éditions du Totem, (1933). 19 cm 212p.,(1)f. Br. Couv. en mauvais état. Plat arrière et partie du dos manquent. É.O. (3e mille) avec un long envoi autographe signé: à Mademoiselle Marthe Gagnon je lui dirai que je ne désavoue pas cette première édition... la prochaine fois j'écrirai un plus beau péché si possible. Claude-Henri Grignon, Sainte-Adèle, 6 avril 1941.
80$
revenir au début -
commande ou info
- GUÉVREMONT, Germaine.- Marie-Didace. Roman. Montréal, Beauchemin, 1947. In-8 (19.2 cm) 282p.,(2)f. Br. Cachets au titre, dos enduit d’une laque, cote en queue, couv. lég. défr. É.O. Exemplaire avec cet envoi : au révérend père Patrick Wary Plunkett, qui a écrit tant de bien du Survenant, humble hommage, Germaine Guévremont. DOLQ III, p. 609-614.
60$
revenir au début -
commande ou info
- (GUIMOND, Olivier).- Cré Basile. Journal à colorier. No 1, première édition. (Montréal, Sarrazin, Sarrazin & Associés), s.d. (vers 1967). 27 cm n.p. (14)f., ill. de 27 planches et 1 p. de texte par Marcel Gamache. Br. Très bel état et non colorié. [ Dérivé de la célèbre émission de télé mettant en vedette Tizoune fils.]
40$
revenir au début -
commande ou info
Page suivante >>>
Retour à l'accueil
|