|
Catalogue no 32
Page 1 : de Achard à Bussières, incluant un manuscrit d'Antonin ARTAUD
Page 2 : de Cahiers à Dvorjetski
Page 3 : de Édits à Guimond, incluant une section Alain Grandbois
Page 4 : de Halden à Julien, incluant Horace en photo, 1855
Page 5 : de Kandinsky à Laws, incluant une section Albert Laberge
Page 6 : de Leboeuf à Musset
Page 7 : de Nagare à Rilke, incluant le catalogue Pellan de 1955
Page 8 : de Robert à Zeller, incluant Les Amies de Verlaine
| Page 4 : de Halden à Julien
|
- HALDEN, Charles ab der.- Études de Littérature Canadienne Française. Précédées d'une introduction par Louis Herbette. (et) Nouvelles études de Littérature Canadienne Française. Paris, F.R. de Rudeval, 1907. 2 vol. in-18 (17.5 cm) (2)f.,civ, 352p.,(1)f.; (2)f.,xvi,312p. (p.313-377 sont manquantes). Rel. demi-basane noires d'époque, dos à nerfs. Frottées aux extrémités. DOLQ II, p. 472-474 & 783-785. [ Le premier volume est la seconde édition. La première fut publiée en 1904.]
150$
revenir au début -
commande ou info
- HAMEL, Roland C.- A Bag of one-cent candies. Poems and Anecdotes. Gardner, Mass., Cantin Printing, (1977). 21.3 cm 91p. Br. Couv. ill. Jaquette lég. défr. É.O. num. et signée par l'auteur.
20$
revenir au début -
commande ou info
- HANOTAUX, Gabriel.- La France vivante en Amérique du Nord. Paris, Hachette, 1913. Petit in-8 [17.5 cm) (2)f.,263,(1)p. Rel. d'époque demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, plats marbrés. Ex-biblio en bel état, avec ex-libris, cachets et étiquettes, mais avec un ex-dono de Lady Garneau, daté du 21 juin 1919 à la C.N.D. de Notre-Dame de Bellevue de Québec.
60$
revenir au début -
commande ou info
- HATHEWAY, W. Frank.- Canadian Nationality, The Cry of Labor and other essays. Toronto, William Briggs, 1906. 17.2 cm 230p. Rel. toile rouge d’éd. lég. défr. É.O. Weinrich 364.
40$
revenir au début -
commande ou info
- HÉBERT, Jacques.- Coffin était innocent. Belœil, Éditions de l'Homme, (1958). 20.3 cm 188p.,(2)f., 2 c. géo. Br. Couv. ill. lég. défr. É.O. avec envoi autographe signé Jacques H., Belœil, 18 avril 1958. [ Célèbre enquête journalistique sur l'injustice du système judiciaire canadien dans l'affaire Wilbur Coffin, accusé d'assassinat. Premier livre qui allait lancer les Éditions de l'Homme fondées pour l'occasion par Jacques Hébert.]
40$
revenir au début -
commande ou info
- HÉMON, Louis.- Itinéraire. Paris, Bernard Grasset, 1927. Petit in-8° (18.6 cm) 90p.,(3)f. Broché. Très bel état. Édition originale tirée à 50 ex. pour les archives de la maison Grasset. Numéroté 40. [ Opuscule comprenant 4 textes de Hémon ; De Québec à Montréal, Sur la Terrasse, Dans les rues de Québec, De Liverpool à Québec. Exemplaire hors-commerce, rare.] Talvart 6. Manque au DOLQ.
400$
revenir au début -
commande ou info
- HERTEL, François.- [Pseud. de Rodolphe Dubé].- Axe et parallaxes. (Montréal), Variétés, 1941. 19 cm 172p.,(2)f. Br. É.O. avec un envoi autographe signé de François Hertel à Gilles Marchand. DOLQ III, p. 106-108. [ Recueil de poésies.]
45$
revenir au début -
commande ou info
- HERTEL, François.- Six femmes, un homme. Roman. Paris, l'Ermite, 1949. Petit in-8 (18.8 cm) 186p.,(3)f. Br. Deux petits manques de papier au dos. É.O. avec cet envoi autographe signé: À M et Mme Gilles Marchand, en toute amitié, Hertel, Jeux de mer et de soleil, suivra bientôt, H. DOLQ III, 918-919.
60$
- HERTEL, François.- Strophes et catastrophes. Montréal, L'Arbre, (1943). 20 cm 111p. Br. Couv. lég. défr. Souligné par endroits. Sign. d'un ancien proprio au titre. É.O., signé par l'auteur en p. de garde. DOLQ III, p. 943-944.
30$
revenir au début -
commande ou info
- HIRSIG, Werner.- Destin de l’homme. Bois gravés de Pierre Aubert. (Sillery, Québec), Éditions de l’Arc, (1968). 21.2 cm (3)f.,125p.,(1)f., ill. Br. Couv. ill. coul. lég. salie. Ex. avec un envoi autographe signé de l’auteur.
40$
revenir au début -
commande ou info
- HOGAN, J[ohn] Sheridan.- Canada. An essay: to wich was awarded the first prize by the Paris exhibition committee of Canada. Montréal, John Lovell, 1855. In-8 (20.7 cm) iv,(5)-110p. Br. Couv. orig. cons. défr. Rousseurs, ouvrage sorti d’un vol. relié. Exemplaire de Boucher de La Bruère avec sa signature. Édition originale. TPL 3558. Dionne III, 774. Casey, 2495. Gagnon I, 1697 & Lande S1076 montrent que certains exemplaires ont été édités avec des cartes.
80$
revenir au début -
commande ou info
- HORACE.- [Photographica].- Quinti Horatii Flacci Opera. Cum novo commentario ad modum Joannis Bond. Parisiis, Ex. typographia Firminorum Didot, MDCCCLV. (Paris, Firmin Didot, 1855.) In-12 (13.9cm) (2)f., xlvi,(2),299p., ill. de 18 photographies originales (front., 6 pl. h.-t., 11 bandeaux photographiques) et 2 cartes doubles lithographiées in fine. Reliure de maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats ornés d'un double filet à froid avec fleurons aux angles et plaque dorée au centre, dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure signée Lortic.). Manque de quelques cm à un coin de la dentelle intérieure du plat arrière, taches claires à la reliure, extrémités lég. frottées. Ex. avec cet envoi: Offert à Monsieur Buddicom en souvenir de Pembedw par son tout dévoué de cœur, Hyacinthe Didot, 20 juillet 1862. Ex-libris de Miss V. D. Buddicom, Pembedw. [ Édition de luxe réglée de filets rouges et contenant des photographies. On trouve habituellement cette édition illustrée de gravures, mais certains exemplaires (dont le nôtre) furent illustrés de photos de tableaux collés dans le texte. À la p. iv de Au Lecteur, Ambroise Firmin Didot déclare que: c'est comme adieu à la typographie, si chère en tout temps à notre famille, que nous donnons cette édition d'Horace, et mentionne: Pour quelques exemplaires, la photographie, cette merveille de notre siècle, a reproduit les dessins mêmes de M. Barrias. Cet ouvrage est l'un des premiers livres illustrés par la photographie.] Très rare. Vicaire IV, 167-168.
1,000$
revenir au début -
commande ou info
- HUBBARD, Elbert.- A Letter to Garcia. Edinburgh & London, T. N. Foulis, 1907. American prose masterpieces: vol. one In-12 (2)f.,38,(2)p.,(2)f. Br. Couv. de papier parchemin imp. or et violet. Lég. défr. [ Jolie édition, tirée sur vergé, d'un classique sur la persévérance. Cet ouvrage eut le plus fort tirage jamais atteint par aucun écrit du vivant de l'auteur, ± 40 millions de copies.]
25$
revenir au début -
commande ou info
- HUBERT, Mgr Jean François.- Mandement du 28 octobre, M.DCC.XCIII. (Québec, John Neilson ? 1794 ?) In-4° (24.9 cm) (1)f. [titre], 13p. [texte]. En feuilles. Fines rousseurs. Manque la page de titre et la p. 13 qui contient une Liste des Solennités, qui sont remplacées par des fac-similé. Vlach & Buono 520. Lande S 1096. Tremaine 875. [ Mandement de Monseigneur l'Évêque de Québec, qui révoque certaines dispositions de deux Mandements précédents et pourvoit à quelques autres objets. Sur la suppression de certains jours de fêtes. Incunable canadien qui d'après Tremaine a été tiré à 400 exemplaires.]
300$
revenir au début -
commande ou info
- (HUGO, Victor).- Album souvenir des Misérables de Victor Hugo. 1862-1925. (Paris, 1925). Oblong 17.3 x 26.5 cm 20p., ill. dessins et photos tirées du film. Br. Couv. défr. [ Résumé de la somptueuse adaptation en quatre époques des Misérables réalisée par Henri Frescourt sous la direction artistique de Louis Nalpas.]
30$
revenir au début -
commande ou info
- IZIS.- Paris des poètes. Photographies d'Izis Bidermanas. S.l., (Paris), Fernand Nathan, (1977). 28.1 cm 171p.,(2)f., ill. de 8 photos coul. et de 73 photos n/b. Rel. toile blanche d'éd. avec petites rousseurs au bas des plats. Jaquette ill. en très bel état. [ Avec textes autographes en regard des photos par Louis Aragon, Dominique Aury, Marc Bernard, Gaston Bonheur, Georges-Emmanuel Clancier, Bernard Clavel, Lise Deharme, Lawrence Durrell... Jacques Prévert...]
120$
revenir au début -
commande ou info
- JACOB, Max.- Lettres à un ami. Correspondance 1922-1937 avec Jean Grenier. Paris, Lausanne, Bâle, Éditions Vineta, (1951). 18.5 cm 99p.,(2)f. Br. Petite tache à la couv. avant, bande-annonce lég. défr. É.O. tirée à 2200 ex. sur papier Fin-Blanc.
40$
revenir au début -
commande ou info
- JACOLLIOT, Louis.- Les Fils de dieu. Nouvelle édition. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. In-8 (22.6 cm) (2)f.,362p. Rel. toile rouge récente. Fortes rousseurs. Ex-libris Robert Daigneault. [ L’Inde védique, l’Inde brahmanique, l’Inde royale. L’an 4000 avant notre ère.]
80$
- JACOLLIOT, Louis.- Moïse, Manou, Mahomet. Les législateurs religieux. Traditions religieuses comparées avec commentaire. Paris, A. Lacroix et Cie, 1880. In-8 (2)f.,412p. Rel. pleine toile, tête dorée. Bel état.
80$
revenir au début -
commande ou info
- JAMES, Will.- (Pseud. de Ernest Duffault).- Smoky, the cow horse. Illustrated by the author. S.l. (Charles Scribner's Sons, 1929). Illustrated Classics Edition. In-8 (23.3 cm) x,263,(1)p., ill. Titre coul., 14 pl. h.-t., dont 6 en coul. Rel. toile noire d'éd., plat sup. ill. en coul. Très bel état. [ Smoky est le livre et le film qui lui mérita le plus de succès. Il lui rapporta le grand prix de littérature jeunesse américaine, la Newberry Medals. Ernest Will James Duffault, (1892-1942), né à St-Nazaire d'Acton au Québec, le plus célèbre cowboy-écrivain-artiste.]
150$
revenir au début -
commande ou info
- JARRY, Alfred.- Par la taille. Un acte comique et moral. En prose et en vers. Pour esjouir grands et petits. Paris, E. Sansot, 1906. Coll. "Théâtre Mirlitonesque". In-18 (16 cm) 34,(2)p. Br. Couv. verte passée imp. en rouge et décor en jaune. Dos réparé d'un papier kraft vert, manque au dos, tranches effrangées. Modeste exemplaire fatigué. É.O. tirée à 600 ex. Un des 400 sur vergé teinté. Rare. Talvart 12.
350$
revenir au début -
commande ou info
- JOHNSON, Claude-V.- Ce pendule mystérieux. S.l.n.d. (Imprimé aux Ateliers de l'Action Catholique, Québec). 19 cm 78,(2)p., ill. Br. Couv. ill. [ Théorie et pratique de la radiesthésie.]
20$
revenir au début -
commande ou info
- JOUVANCOURT, Hughes de.- René Richard. Montréal, Éditions La Frégate, (1978). 27.2 cm (1)f.,xv,(1),129p.,(4)f., nombr. ill. coul. et n/b. Rel. cartonnage ill. d'édition. État de neuf.
60$
revenir au début -
commande ou info
- JULIEN, Adolphe.- Hector Berlioz, sa vie et ses œuvres. Ouvrage orné de quatorze lithographies originales par M. Fantin-Latour, de douze portraits de Hector Berlioz, de trois planches hors-texte et de 122 gravures, scènes théâtrales, caricatures, portraits d’artiste, autographes, etc. Paris, À la Librairie de l’Art, 1888. Grand in-4 (31.2 cm) xvi,386p.,(1)f., nombr. ill. dont 14 lithos originales hors-texte de Fantin-Latour. Demi-maroquin bourgogne, dos à nerfs orné de fleurons, filets et roulettes dorés. Tête dorée, couvertures conservées. Reliure d’époque. Petites rousseurs au texte qui ont épargné les gravures. Coins et coupes légèrement frottés. Vicaire IV, 615-616.
800$
revenir au début -
commande ou info
Page suivante >>>
Retour à l'accueil
|