|
Catalogue no 32
Page 1 : de Achard à Bussières, incluant un manuscrit d'Antonin ARTAUD
Page 2 : de Cahiers à Dvorjetski
Page 3 : de Édits à Guimond, incluant une section Alain Grandbois
Page 4 : de Halden à Julien, incluant Horace en photo, 1855
Page 5 : de Kandinsky à Laws, incluant une section Albert Laberge
Page 6 : de Leboeuf à Musset
Page 7 : de Nagare à Rilke, incluant le catalogue Pellan de 1955
Page 8 : de Robert à Zeller, incluant Les Amies de Verlaine
| Page 8 : de Robert à Zeller
|
- ROBERT, Frère. [Étienne Poitras].- Regards sur l'univers. Montréal, Frères des Écoles chrétiennes, 1947. 21 cm 256p., ill. photos, fig. en bleue. Br. Non ouvert. [Astronomie populaire.]
25$
revenir au début -
commande ou info
- ROBERT, Guy.- L’Art au Québec depuis 1940. (Montréal), La Presse, (1973). Fort in-8 (22.8 cm) 501p.,(1)f., nombr. ill. in-texte et 24 pl. coul. in-fine. Rel. cartonnage arc-en-ciel de l’éditeur lég. défr. Ex-dono au faux-titre. Édition originale.
80$
revenir au début -
commande ou info
- ROBLES, Miguel Alessio.- Winston Churchill. Segunda edicion. Mexico, Ediciones La Verônica, (1944). Petit in-8 (12 cm) 104p.,(4)f. Br. Non ouvert. Très bel état. Tiré à 50 ex. num. sur papier Scotia Deckel. Ex. non justifié, mais signé par l'auteur à Mgr. Olivier Maurault, recteur de l'Université de Montréal, qui en 1945 fit publier un récit de voyage Le Mexique de mes souvenirs.
60$
revenir au début -
commande ou info
- ROULLAUD, Henri.- Rectification du vocabulaire. Illustré de 109 gravures. Leçons pratiques de français. 1ère série. Montréal, A. Bouesnel, Éditeur, 1908. 21.8 cm xv,(1),261p., ill. Rel. toile d'éd. frottée et salie.
60$
revenir au début -
commande ou info
- ROUTHIER, A[dolphe]- B[asile].- Causeries du dimanche. Montréal, C.-O. Beauchemin & Valois, 1871. In-12 (18 cm) xii,294p. Rel. demi-basane d'époque, dos à nerfs orné, frottée aux extrémités, dos passé. Ex-biblio avec cachets et sign. d'un ancien proprio au titre. É.O. Gagnon I, 3078. DOLQ I, p. 89-91. Dionne I, 1140 donne curieusement 306 p.
70$
revenir au début -
commande ou info
- ROUTHIER, A[dolphe]- B[asile].- Le Centurion. Roman des temps messianiques. Rome, Paris, Soc. de St-Jean l'Évangéliste, Desclée & Cie, Québec, "L'Action Sociale", 1909. Petit in-8 (17.4 cm) (3)f.,461p. Rel. demi-cuir d'époque, dos à nerfs orné. Frottée aux coins, coiffe sup. absente, ex-biblio avec trace de cote au dos, cachets. DOLQ II, p. 193-194. Gagnon 1er supp. 708, donne 457 p.
60$
revenir au début -
commande ou info
- ROY, L.-Philippe.- Constructions de ferme. Bulletin no 80, Service de la Grande Culture. (Québec), Ministère de l'Agriculture, 1923. 25.2 cm 95p., ill. de 58 figures. Br. Tache et mouillure à la couv., autrement bel exemplaire.
30$
revenir au début -
commande ou info
- RUMILLY, R[obert].- Kateri Tekakwitha. Le Lys de la Mohawk. La Fleur du Saint-Laurent. Illustrations de Paul Coze. Paris, Bouasse-Jeune & Cie, (1934). In-4 (25.6 cm) n.p.(30)f., ill. de 12 pl. coul. h.-t. Br. Rousseurs à la couv. et mors avant fendu en tête et en queue sur 1.5 cm, autrement très bel exemplaire avec un envoi autographe signé: Pour M. Eugène Achard. Bien cordial hommage, Robert Rumilly. Illustré d'un dessin à l'encre signé Paul Coze, montrant un Grand Chef empanaché. [ Biographie écrite pour contribuer à la béatification de l'héroïne iroquoise décédée en 1680.] DOLQ II, p. 1249.
200$
revenir au début -
commande ou info
- SABBATTINI de PESARO, Nicola.- Pratique pour fabriquer scènes et machines de théâtre. Réimprimé augmenté du Livre second… (Neuchâtel, Ides et Calendes, 1942). In-4° (26.9 cm) liv,(1)p.,170,(6)p., ill. lettrines et fig. in-texte. Br. Couv. imp. ill. lég. défr., charnières du dos fendues sur 4 cm en tête du volume. Non-ouvert. Édition originale française tirée à 1,060 ex. Le nôtre, ex. no 583, un des 1,000 sur vélin chamois. [ Traduction de Maria et Renée Canavaggia et Louis Jouvet. Introduction de Louis Jouvet de ce texte italien édité à Ravenne en 1638.]
150$
revenir au début -
commande ou info
- (SAINT-CHARLES de Montréal).- 75e Anniversaire de la fondation de la paroisse Saint-Charles, Montréal... (1883-1958). S.l., s.éd. 1958. 21.3 cm 71p., ill. Br. Ex-dono en p. de garde. Débroché.
20$
revenir au début -
commande ou info
- SAINT EXUPÉRY, Antoine de.- Pilote de guerre. New York, Éditions de la Maison Française, (1942). 19 cm 253p.,(1)f. Br. Dos jauni. É.O. sur papier courant. Cachet d'un ancien proprio sur p. de garde. [ Vraie première édition, publiée en langue française à New York. L’édition originale française publiée la même année a été remaniée pour plaire aux autorités allemandes qui occupent alors la France.]
100$
revenir au début -
commande ou info
- SAINT-GERMAIN, Claude.- Le Voyageur de l'En-Dedans. Visions. (Septembre-novembre 1972). Montréal, Les Éditions Hobo-Québec, (1973). 20.9 cm 39,(1)p. Br. Couv. ill. d'une photo de l'auteur. DOLQ V, p. 1007. [ L'Infoniaque Saint-Germain.]
20$
revenir au début -
commande ou info
- ST-GERMAIN, F. H[yacinthe].- Charles Héon, Fondateur de la Paroisse de Saint-Louis de Blandford. Premier colon du comté d'Arthabaska. Mœurs, coutumes, épisodes de la vie d'autrefois. Arthabaska, La Compagnie d'Imprimerie d'Arthabaskaville, Imprimeur, 1905. Petit in-4 (19.7 cm) 223p., ill. 6 pl. h.-t. Br. Couv. défr. DOLQ II, p. 1249. Manque à Beaulieu & Morley et à Dionne.
80$
revenir au début -
commande ou info
- SALVIAC, Martial de.- Voyage d'Orphile en Éthiopie. L'étude des oiseaux à l'École de Saint-François, par le P. Martial de Salviac, O.M. Cap., Lauréat de l'Académie française. Ottawa, l'Écho de Saint-François, 1926. 22.2 cm viii,96p., ill. Br. Couv. défr.
120$
revenir au début -
commande ou info
- SANDOZ, Maurice.- La Maison sans fenêtres. Illustrations par Salvador Dali. Paris, Pierre Seghers Éditeur, (1949). In-8 (26 cm) 116,(1)p.,(5)f., ill. de 7 pl. coul h.-t. à pleine page. Br. Couv. imp. en rouge et noir. Très bel état. Tiré à 2,500 ex. sur Alfa-Marais num. 1977, seul papier utilisé pour l'impression. [ Récit suisse daté de 1940 sur les bords du lac Constance à la "Villa Nirvâna". Rehaussé d'encres et d'aquarelles par Dali en 1946.]
400$
revenir au début -
commande ou info
- SÉVIGNÉ, Madame de.- Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis, recueillies et annotées par M. Monmerqué. Nouvelle édition revue sur les autographes,.. etc. … Paris, Hachette, 1862-1868. 14 vol. in-8° et un album in-4°. Rel. demi-chagrin noir, dos à nerfs, nom de biblio en queue, couvertures conservées. Reliures du XIXe lég. frottées aux coupes, aux coins et aux mors. Discret cachet à froid sur qq. feuillets. [ Excellente édition, la meilleure à cette date, contenant une longue notice biographique (316 p.), plus de 500 lettres de Mme de Sévigné, des lettres inédites, des lettres de sa famille, une table alphabétique et analytique (presque tout le vol. 12), un lexique de la langue de Mme de Sévigné, avec une introduction grammaticale par E. Sommer (vol. 13 & 14). Exemplaire complet de l’album contenant 13 portraits et vues gravés, une planche d’armoiries en couleurs et 16 fac-similés d’autographes.] Vicaire III, 1113-1115.
750$
revenir au début -
commande ou info
- SHAPIRO, Harry.- Through my eyes. Text and paintings by Harry Shapiro. With a gallery of 16 colours reproductions in crushed stone pigments. Mes Yeux pour Interprètes. Textes et tableaux. ... Toronto, (Ryerson Press), (1963). 22.8 cm 98p., ill. 16 pl. coul. h.-t. Rel toile d'éd., jaquette défr. [ Les pages 37-40 sont reprises à la fin par erreur.]
20$
revenir au début -
commande ou info
- (SŒUR SAINT-ALBERT-DE-ROME, C.N.D.).- La Cuisine raisonnée. Aux élèves finissantes, futures maîtresses de maison et aux ménagères... Neuvième édition, revue, augmentée. Québec, Institution Chanoine Beaudet, C.N.D., 1961. Grand in-16 (22.5 cm) xiv,722p., ill. Rel. toile verte d'éd., ill. en rouge. Coiffe sup. absente, autrement bel état. Rare ex. signé, nous permettant de connaître son auteur. En p. de faux-titre, cette note autographe: Puissiez-vous trouver autant de bonheur à confectionner les recettes de ce volume, que j'en ai eu à le préparer, au profit des futures ménagères, Sœur Saint-Albert-De-Rome, C.N.D.
80$
revenir au début -
commande ou info
- TACHÉ, J[oseph C[harles].- Des provinces de l'Amérique du Nord et d'une Union fédérale. Québec, Des presses à vapeur de J. T. Brousseau, 1858. In-18 (18.4 cm) 252p. Rel. d'époque demi-chagrin bourgogne, dos lisse orné de fleurons dorés et du castor de la Bibliothèque du Parlement canadien. Frottée aux extrémités, qq. épidermures, ex-biblio avec cachets et ex-libris. Sign. de 2 anciens proprios en p. de garde.; Théophile Stanislas Provost, colonisateur de la Matawinie et A. Montpetit, qui a laissé des notes au crayon dans les marges. Gagnon I, 3453. TPL 3854. Manque à Dionne et Lande.
200$
revenir au début -
commande ou info
- (TEACHWELL, Sarah).- Amusements for the fire-side. or Mrs Sarah Teachwell's legacy, consisting of simple conversations and little comedies in a familiar style. Paris, J. H. Truchy, 1863. In-18 (15.2 cm) (3)f.,216p. interfoliées. Rel. demi-basane aubergine. Dos lisse orné de filets dorés. Coins et coiffes émoussés, qq. épidermures au dos. Rel. d'époque. Annoté à qq. pages et aux f. interfoliés.
80$
revenir au début -
commande ou info
- TEINTURES VÉGÉTALES. Extraits des plantes de chez nous. 200 recettes éprouvées par une religieuse des Saints Noms de Jésus et de Marie. Sainte-Martine, École ménagère régionale, (1941). In-16 (19.2 cm) (2)f.,vi,148p.,(1)f. Br. Couv. ill. Très bel état.
60$
revenir au début -
commande ou info
- (TENURE SEIGNEURIALE).- Édits, ordonnances, déclarations et arrêts relatifs à la tenure seigneuriale, demandés par une adresse de l’Assemblée Législative, 1851. Québec, imprimerie de E. R. Fréchette, 1852. Petit in-4 (24.2 cm) (1)f.,308p. Br. Couv. bleue imp. d’origine défraîchie, avec petits manques de papier au pourtour, manques plus importants au dos, cachet, rousseurs. [ Les documents portent sur la période de 1627 à 1849.] Dionne I, 472. Pas dans Gagnon. TPL 3139 & Gagnon I, 3235 pour la version de langue anglaise la même année.
350$
revenir au début -
commande ou info
- THÉRIAULT, Yves.- Agaguk. Roman einer Eskimo-Ehe. Berlin-Grunewald, F. A. Herbig, (1960). 20.5 cm 250,(1)p. Rel. toile ill. d'éd. Jaquette. Bel état. [ Édition originale allemande.]
35$
revenir au début -
commande ou info
- TOPOR, Roland.- Laid Poulets. (Paris, Yves Rivière éditeur, 1978). 14.1 cm n.p.(32)f. tous ill. coul. Br. Couv. bleue pâle ill. d'éd. salie. [ 32 rébus de Topor, imprimés sur les presses lithographiques de l'Imprimerie Arte, Paris, à 2000 ex.] Tirage unique. É.O.
80$
revenir au début -
commande ou info
- TOURNIER, Michel.- Canada, journal de voyage. Partout au Canada, vous découvrirez une part de vous-même. Édouard Boubat, photographe. (Montréal), La Presse, (1977). 20.1 cm 133,(1)p., ill. 14 photos n/b. Br. Couv. jaunie. É.O.
30$
revenir au début -
commande ou info
- TREMBLAY, Gérald.- La Lumière dans les membres. En mémoire de Huguette Bergeron, Claude Gauvreau. S.l. (Montréal), Éditions du Soudain, (1972). 21.7 cm 87p.,(1)f., ill. Br. Bel état. Polycopié à 1,000 ex.
20$
revenir au début -
commande ou info
- UZANNE, Octave.- Les Surprises du cœur. Paris, Edouard Rouveyre, 1881. Petit in-4° 20.4 cm (1)f.,front.,(1)f.,187p.,(2)f. Rel. ultérieure demi-basane cerise à coins. Dos à nerfs orné de tirets, roulettes et petits fers dorés, tête dorée, tranches non coupées. Couv. orig. ill. cons. et restaurée. Très bel état. É.O. Vicaire VII, 921. [ Fontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Géry-Bichard. Ouvrage imprimé chez Darantière à Dijon. La couverture couleurs est de Paul Avril.]
150$
revenir au début -
commande ou info
- VALIGNY, R. P. Pacifique de.- Chroniques des plus anciennes églises de l’Acadie. Bathurst, Pabos et Ristigouche, Rivière Saint-Jean, Memramcook. Montréal, l’Écho de Saint-François, 1944. 23.5 cm xx,147p.,(1)f. Br. Bel état.
30$
revenir au début -
commande ou info
- VALLIÈRES, Pierre.- Nègres blancs d'Amérique. Autobiographie précoce d'un "terroriste" québécois. (Montréal), Parti pris, (1968). Coll. "Centrentenaire". 15.7 cm 542,(2)p. Br. Couv. blanche à la bande orange, très défr. Ex. avec une dédicace de l'auteur: de la part de Pierre Vallières: Révolution. É.O. DOLQ IV, p. 613-614. [ Essai coup de poing et acte politique capital dans la littérature québécoise engagée.]
80$
revenir au début -
commande ou info
- VANIER, Denis.- L'Odeur d'un athlète. (Montréal), Éditions Cul Q, (1979). Coll. "mium/mium", no 27. 27.5 cm n.p.(18)f., 2 ill. in-texte. Br. Couv. ill. photo au plat sup. et portrait de l'auteur au plat inf. Couv. lég. frottée. DOLQ VI, p. 162-164.
100$
revenir au début -
commande ou info
- (VERLAINE, Paul).- Les Amies, scène d’amour sapphique. Sonnets par le licencié Pablo Herlagnez. Ségovie, s. éd., 1870. Petit in-12 (20.5 cm) 16p. Rel. plein maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, couv. muettes cons., entièrement non rogné. (Reliure signée Ad. Lavaux). Très lég. frottée en coiffes. [ Seconde édition tirée à 100 exemplaires sur vergé et probablement imprimée par Vital Puissant ( ?) à Bruxelles. Exemplaire à grande marge impeccable. La couverture rose est doublée jaune, les gardes proviennent de pages d’un catalogue de libraire d’ouvrages libres. Contrairement à Carteret II, 415, notre exemplaire comprend au verso du faux-titre la justification plutôt que la table. En 1868, la première édition de Les Amies est condamnée à être détruite comme licencieuse et coûta une année de prison et 500 francs d’amende à l’éditeur Poulet-Malassis.] Carteret II, 415. Vicaire VII, 990.
2,500$
revenir au début -
commande ou info
- VERNES, Henri.- Terreur à la Manicouagan. Couverture de H. Lievens. Illustrations de G. Forton. (Verviers, Éditions Gérard & Co, 1965). Coll. "Marabout junior". 18 cm 148,(1)p., ill., 2 pl., 1 c. géo., 2 plans. Br. Couv. usagée, papier jauni. É.O. avec ce bel envoi autographe signé: À la famille André Malavoy en souvenir d'un passage au Québec, et à l'occasion d'un papa heureux fêtant son anniversaire en famille. Bien amicalement, Henri Vernes. Montréal le 31 mars 1965. [ Une aventure de Bob Morane teintée de montréalité, hockey, C.I.A., F.L.Q. et québécisme, rehaussée de la griffe de son auteur.]
60$
revenir au début -
commande ou info
- VERNEUIL, P.- Dictionnaire des symboles, emblèmes & attributs. Paris, Librairie Renouard, Henri Laurens, Éditeur, s.d. (1894 ?). Petit in-4° (19.2 cm) vii,191,(2)p.,(1)f., ill. bandeaux et lettrines. Rel. pleine toile verte d'éd. signée (Engel. Rel.), tranche de tête rouge. Ex-biblio, cachet, charnière arrière réparée. Lég. frottée.
60$
revenir au début -
commande ou info
- (VIAN, Boris) - SULLIVAN, Vernon.- Les Morts ont tous la même peau. Traduit de l'américain par Boris Vian. Paris, Les Éditions du Scorpion, Jean d'Halluin, Éditeur, (1948). In-8 (18.6 cm) 190p.,(1)f. Br. Couv. imp. rouge et noir frottée aux extrémités. Second tirage de l’original publié en 1947. [ Un des romans noirs américains écrits par Vian au lendemain de la guerre, sous son pseudonyme. Une postface de lui-même éclaire le lecteur suite aux réactions du premier roman signé Sullivan, précédée d'un court texte: Les Chiens, le désir et la mort.]
100$
revenir au début -
commande ou info
- VIGNY, Alfred de.- Poésies. Livre mystique. Livre antique. Lithographies de Picart Le Doux. Tours, Les Iles de Loire, (1944). In-4° (31.6 cm) 164p.,(1)f., ill. 10 lithos à pleine page et 12 bandeaux. Br. Couv. papier blanc imp. Fendillée aux charnières sur qq. cm. Intérieur très frais. Tiré à 350 ex. sur vélin d'art num., (no 192), seul papier utilisé. Signé par l'artiste à la justification.
350$
revenir au début -
commande ou info
- (WARHOL, Andy).- Andy Warhol: portraits of the 70s. Essay by Robert Rosenblum, edited by David Whitney. (New York, Random House, 1979). 22.8 cm 141p.,(1)f., ill. n/b & 112 pl. coul. Br. Cachet d’un ancien proprio au faux titre. Très bel état. [ Première édition de ce catalogue du Whitney Museum of American Art de New york reproduisant en couleurs 56 diptyques de célébrités.]
30$
revenir au début -
commande ou info
- WAUGH, W. T.- James Wolfe, Man and Soldier. Montréal, New York, Louis Carrier & Co., 1928. In-8 (24 cm) 333p., ill. front. portr. et 19 pl. h.-t., + 3 extra ill. et 3 c. géo. dépl. Rel. cart. d'éd. Ex-biblio., cachets, cote au 1er plat, mouillures à la tête. É.O. tirée à 750 ex., avec des illustrations additionnelles. Ex. no 359.
75$
revenir au début -
commande ou info
- WILLIAMS, Tennessee.- Baby Doll. The script for the film. (New York), The New American Library, (1956). Coll. "A Signet Book". 18 cm 128p., ill. 8 p. de photos h.-t. Br. Couv. ill. lég. frottée. [ 1ère édition en livre de poche.]
15$
revenir au début -
commande ou info
- ZELLER, Ludwig.- 50 Collages. (Oakville, Ontario), Mosaic Press, (1981). 30.3 cm n.p.(64)f., ill. 50 pl. à pleine page. Rel. toile noire d’éd. en très bel état, jaquette ill. coul. en très bel état. Édition originale canadienne tirée à 99 ex. num. (#81) et signée par l’artiste au colophon. Un des ex. sur papier Plainfield Homespun 160M. [ La préface d’Arturo Schwarz et l’introduction d’Édouard Jaguer sont présentés en anglais, en français et en espagnol. Collages classiques fait à partir de gravures fin-de-siècle de ce poète et artiste surréaliste chilien.]
120$
revenir au début -
commande ou info
- Fin du Catalogue 32 -
Retour à l'accueil
|