Automne 2006 - Sommaire - Catalogue 36

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent

Catalogue d’automne 2006 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire


Première partie : A B C, 95 titres

ADAMI.

[9464] Adami. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 188", 1970. in-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 34p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte de Jacques Dupin. Huit lithos originales dont trois en couleurs sur doubles pages et la couverture. :: Bel état.

150.00 $


Un des meilleurs manuels de l'époque sur la vie à la campagne.

ALLETZ, Pons-Augustin. 1703-1785].

[8415] L'Agronome, ou Dictionnaire portatif du cultivateur [...] Dernière édition, corrigée et augmentée. Lyon: Robert et Gauthier, 1803. in-8 illustré de quelques figures, 2 tomes : xxxii, 484p.; et 503p.

:: « Contenant toutes les connoissances nécessaires pour gouverner les Biens de Campagne, et les aire valoir utilement; pour soutenir ses droits, conserver sa santé, et rendre la vie champêtre agréable, Avec un nombre considérable d'Instructions utiles et curieuses à tout homme qui passe sa vie à la Campagne. »

:: Imprimé pour la première fois en 1760, cet ouvrage connut un grand succès et les rééditions se poursuivirent jusqu'au 19e siècle. "C'est un des meilleurs manuels de l'époque sur la vie à la campagne. Outre des conseils sur le jardinage, la viticulture, l'élevage, les remèdes, etc., il contient un grand nombre de recettes de cuisine pratique, propres à satisfaire le gentilhomme campagnard gastronome." Oberlé. Les Fastes de Bacchus, 629; Vicaire, Bibliographie Gastronomique, 8.

:: Basane racinée de l'époque. Ex-libris manuscrit ancien (Veuve Munro, Grand St-Esprit) et plus récent, humide, de Paul Boucher (Ferme "Ché-Non", Bord-de-l'eau, Boucherville, Québec). Timbre de "Dépôts de Livres Français". Coins frottés, coiffes limées, épidermures. Intérieur frais.

350.00 $


AQUIN, Hubert [1929-1977].

[5471] Prochain épisode, roman. Montréal: Cercle du Livre de France, [octobre 1965], in-16, 174p. et 1 f. Couverture grise illustrée [fac-similé et portrait, maquette de François Séguillon].

:: Édition originale de son "fulgurant" premier roman. Tirage sur Zéphyr antique Rolland. :: Broché. Bon état. Rare exemplaire SIGNÉ par l'auteur (8 nov. 65).

225.00 $

AQUIN, Hubert [1929-1977].

[5748] Trou de mémoire, roman. Montréal: Cercle du Livre de France, [29 mars 1968], in-16, 204p. et 2 f. Couverture blanche illustrée [anamorphose d'un crâne pour miroir cylindrique du père Du Breuil, 1649).

:: Édition originale de son deuxième roman tiré sur Zéphir antique Rolland. :: Broché. Bon état. Exemplaire avec envoi SIGNÉ par l'auteur (oct. 69).

200.00 $

AQUIN, Hubert [1929-1977].

[8319] Point de fuite. Montréal: Cercle du Livre de France, 1971[janvier 1971], in-8 illustré, 159p. et 2 f. Couverture illustrée (maquette de l'auteur).

:: EDITION ORIGINALE de ce recueil de pièces diverses (lettres, récits, nouvelles... et des réécritures). DOLQ 5, 707. :: Edition illustrée de 6 scènes photographiques de Francois Séguillon. :: Broché. ENVOI autographe de l'auteur de "ce livre franchement autobiographique", 1975. Bel état.

125.00 $


Tirage limité à 75 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste

ARMATA, Ludmila et John GRANDE.

[8807] In Memory of the World, Etchings by Ludmila Armata. Montreal: Go if Press, 2006. in-4 illustré de 3 planches, n.p. 12 feuillets sous couvrure de papier gris a rabats, imprimée.

:: Edition originale et premier tirage, limité à 75 ex. numérotés et signés par l'auteur et l'artiste à la justification (no 17). Imprimé sur vélin d'Arches 250 gr, en Garamond 18, par Martin Dufour; les 3 eaux-fortes ont été tirées par l'artiste à l'Atelier Evelyn Dufour. :: John K. Grande, journaliste et critique d'art, diplômé en histoire de l'art de l'Université de Toronto, vit et travaille à Montréal depuis 1987. - Ludmila ARMATA est née en Pologne. Après des études à l’Académie des Beaux-Arts de Cracovie où elle obtient une maîtrise d’Arts Plastiques et une licence de design graphique et de lithographie, elle s'installe au Canada en 1981. Lauréate du Prix de la Fondation Monique et Robert Parizeau en 2002. Elle vit et travaille à Montréal. :: Bel état. Neuf.

450.00 $


Est-ce la fin de l'OEUVRE d'art ?

ART EX MACHINA - MOLES, Abraham A.]

[6952] Art ex machina, Six originals computer art serigraphs, Bardillo, Kawano, Knowlton, Mohr, Nake, Nees, With a statement by each artist and a text by Abraham A. Moles. Montréal: Gilles Gheerbrant éditeure, 1972. grand in-folio de 50.5 x 38 cm : 1 f. de titre, 2 f. de présentation (français et anglais) et 6 cahiers de 2 f. imprimés contenant les 6 sérigraphies.

:: Tirage à 200 ex. num. (no 161) Chaque sérigraphie est numérotée et signées par l'artiste : Manuel Barbadillo, Hiroshi Kawano, Ken Knowlton, Manfred Mohr, Frieder Nake et Georg Nees. HOULD 194. :: Ce fut tout un laboratoire, autant pour l'expérience "d'infographie" réalisé avec des fiches perforées (key punch) que pour le travail en sérigraphie dont c'était les débuts artistiques, exécuté par Pierre Foisy. :: Est-ce la fin de l'OEUVRE d'art ? : « Moles believes that now any artist, by simple permutation of this most various semiotic material, is able to create not only new art works, but even new kinds of art! And, which is most significant - the needs in all the previous kinds of art is therefore vanished and abolished (B.Galeyev - Computers and Art : Myths and Reality, 1991). :: Sous emboîtage de toile noire titré en bleu. Bel état.

1 500.00 $


ART NAÏF] - INSITA.

[3275] Bulletin insitného Umenia / Bulletin de l'art insitic / Bulletin of insite art. Bratislava: Éditions Obzor, 1971-1973, in-8 à l'italienne généreusement illustré noir/couleurs de vignettes et de planches hors-texte (reproductions, portraits). Couverture rempliée.

:: Numéros 1-6. 1971-1973. 6 livraisons : 134; 165; 163; 127 et 64 planches; 190 et 210p. :: Les 6 numéros :

200.00 $


ARTAUD, Antonin.

[4609] Les Tarahumaras. Décines (Isère): L'Arbalète, Marc Barbezat, 1955. in-4 carré, 207p. et 3f. Couverture rempliée imprimée.

:: EDITION ORIGINALE. Tirage à 5500 ex. numérotés sur Arches au filigrane de L'Arbalète. Imprimé en noir et rouge. :: Broché. Bel état, non coupé.

300.00 $


ASSELIN].

[2409] Eloge de Maurice Asselin, par Marc SANDOZ, orné de gravures originales. S.l.: Ed. Manuel Bruker, 1959. in-folio n.p. En feuilles sous couverture titré.

:: Edition originale tiré chez Daragnès pour la typographie, chez Mourlot pour les lithographies en couleurs et par Robbe pour les pointes sèches, à 200 ex. num. sur Vidalon (no 97). :: Edition ornée de 13 gravures originales : 4 lithos (frontispice, 2 doubles pages et un large bandeau); et 9 pointes sèches. :: En feuilles sous couverture (petit accroc). Bon état.

250.00 $


ATELIERS D'ARTS GRAPHIQUES.

[2182] Les Ateliers d'art graphiques. No 2. Ministère du Bien-être social et de la jeunesse, 1947. in-folio. n.p., illustré. Couverture imprimée couleurs (très design)...

:: Revue exécutée par les élèves (avec contributions des professeurs) des Ateliers de l'École des arts graphiques, dir. : Louis-Philippe Beaudouin [relieur]. Direction artistique : Albert Dumouchel; Maquette et typographie : Arthur Gladu. :: Il n'y a pas eu de no 1. Celui-ci (1947) regroupe les contributions des forces vives et esthétiques du Québec d'avant la scission entre le groupe de Borduas (Refus global) et celui de Pellan (Prisme d'yeux) : Pellan, Paul Gladu, Borduas, Gilles Hénault, Jean-Louis Roy, Alphonse Piché, Mousseau, Bellefleur, Jean Vaillancourt, Pierre Ouvrard, Dumouchel, La Palme, Charles Hamel, Rémi-Paul Forgues, Pierre Gauvreau, Mimi Parent, Maurice Gagnon, etc. :: Broché. Bon état.

400.00 $

ATELIERS D'ARTS GRAPHIQUES.

[5525] Les Ateliers d'art graphiques. No 3. Ministère du Bien-être social et de la jeunesse, [1949], in-folio. n.p., illustré. Couverture illustrée (photogramme de Dumouchel)

:: Revue exécutée par les élèves (avec contributions des professeurs et d'invités) des Ateliers de l'École des arts graphiques, dir. : Louis-Philippe Beaudouin [relieur]. Direction artistique : Albert Dumouchel; directeur technique : Arthur Gladu. - Il n'y a pas eu de no 1, le no 2 paraît en 1947 avec des contributions des émules de Pellan et de Borduas (avant la scission). Celui-ci (1949) regroupe les contributions des étudiants ainsi que de Pellan, Dumouchel, Paul Gladu, Roland Giguère, Gilles Hénault, Bellefleur, Mimi Parent, Lapalme, Hertel, Tonnancour, Pierre Ouvrard, Réal Benoit, Mimi Parent, etc. :: Broché. Bon état.

350.00 $


Un des meilleurs tableaux de la société canadienne au début du 19e

AUBERT DE GASPÉ, Philippe (1786-1871).

[10210] Mémoires. Ottawa: G.E. Desbarats, imprimeur-éditeur, 1866. in-8, 563p.

:: Édition originale. Brillant causeur et conteur, Aubert de Gaspé ne présente pas ses "Mémoires" de façon strictement chronologique, mais il occupe une place de choix parmi les mémorialistes du XIXe siècle canadien-français. "L'ensemble des anecdotes contenues dans les "Mémoires" constitue un des meilleurs tableaux que nous ayons de la société canadienne au début du 19e siècle, tant urbaine que rurale." Luc Lacourcière, Dictionnaire biographique du Canada, tome X; Dictionnaire des oeuvres littéraires du Québec, tome 1, pp.479-482; Toronto Public Library 4464; Gagnon 1, 1089.

:: Reliure ancienne, demi-chagrin vert à coins, 4 faux nerfs, gardes marbrées. Ex-libris récent d'un collectionneur. Coins un peu frottés. Bon état.

425.00 $


Fini l’exploration, le Canada devient une destination vacances !

BAEDEKER, Karl.

[8065] The Dominion of Canada with Newfoundland and an excursion to Alaska, Handbook for Travellers, with 10 maps and 7 plans. Leipsic: Karl Baedeker, 1894. in-12, lxii, 254p. cartonnage souple, toile rouge de l'éditeur.

:: EDITION ORIGINALE. "The writer is Mr. J.F. Muirhead [...] Introductory articles by J.G. Bourinot, G.M. Dawson, and W.H. Fuller and E.T.D. chambers" (Preface). Réédité en 1900, 1907 et 1922. :: Complet des 7 plans et des 10 cartes dont les 2 grandes repliées au début et à la fin. :: Discrets cachets au titre et au dernier feuillet. Trace d'humidité sur la partie supérieure du cartonnage, sinon bon exemplaire.

500.00 $


Partie du grand oeuvre de cet architecte et inventeur

BAILLAIRGÉ, Charles (1827-1906).

[8901] Clef du Tableau stéréométrique Baillairgé, Nouveau système de Toiser tour les corps segment, troncs et onglets de ces corps par une seule et même règle. Québec: C. Darveau, 1874. in-8 illustré de vignettes et d'un grand tableau repliée, xlviii, 184 et 41p. (Tables).

:: Première édition. Partie du grand oeuvre de cet architecte et inventeur. :: Cartonnage de l'époque, toile brune ornée à froid, dos lisse (petite perte en tête). Ex-libris de prix vierge. Bon état.

75.00 $


BAKER, Joséphine [et Marcel SAUVAGE].

[4145] Les Mémoires de Joséphine Baker [recueillis et adaptés par Marcel Sauvage]. Paris: Corréa, 1949. in-16, 348p. ill. de 8 planches hors-texte (portraits photographiques). Couverture illustrée couleurs.

:: Nouvelle édition, augmentée, après une troisième et dernière collaboration entre Baker et Sauvage. :: Broché. Bon état, couverture supérieure légèrement froissée.

80.00 $


Illustré par Gustave Doré

BALZAC, Honoré de.

[9470] Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumières par le sieur de Balzac pour l'espattement des Pantagruelistes et non aultres, septième édition illustrée de 425 dessins par Gustave DORÉ. Paris: Garnier Frères, [1861], in-8 illustré de vignettes et de planches, xxxi, 664p.

:: 7e édition, la première en 1832-1837, 2e tirage chez Garnier. Vicaire 1, 190. :: Reliure postérieure, demi-chagrin vert à coins, dos orné, 4 nerfs, tranches mouchetées. Rousseurs habituelles, sinon très bon état.

200.00 $


BARBEAU, Marius.

[4241] Romancero du Canada. Montréal: Beauchemin, 1937. Grand in-8, 254p. illustré de musiques notées. Cartonnage toilé bleu de l'éd.

:: Ce recueil de 50 chansons est à la suite de celui d'Ernest Gagnon (1865). Édition " scientifique ", dans le sens du Romancero de DONCIEUX, voulant restituer la forme primitive en fabriquant un texte critique avec l'ensemble des versions connues. L'analyse musicale des chansons est due à Marguerite Béclard d'Harcourt. Ce recueil a remis à l'honneur l'étude de la chanson folklorique française en Amérique du Nord. (DOLQ, 2, 980) :: Bon état. HOMMAGES de l'auteur.

125.00 $


Avec la clé des noms utilisés

BARCLAY, John.

[6921] Argenis, Edition novissima; cum clave, hoc est nominus propriorum elucidatione hactenus nondus edita. Lugd. Bat. [Leyde]: Ex officina Elzeviriana, 1630. Petit in-12 (12cm), titre gravé, 3f.n.c., [9]-690p. et 3f.n.c. (Index).

:: John Barclay (1582-1621), écrivain français de père écossais, écrivant en latin. Son oeuvre principale est "Argenis" (1621), sorte de roman symbolique, historique, poétique et satirique où, sous des noms supposés, il raconte l'histoire des principaux événements des règnes de Henri III et Henri IV, mais où la narration, infiniment variée, est constamment coupée par des digressions de toutes sortes. Le succès fut énorme; l'ouvrage fut traduit dans toutes les langues de l'Europe. Il fit même, dit-on, les délices du Cardinal de Richelieu, qui croyait y retrouver les principes de sa politique. :: Cette édition comporte la clé des noms utilisés. C'est la plus belle des deux [i.e. trois] éditions publiées cette année 1630 par les Elzéviers (Brunet); l'une des meilleures et des plus jolie (Drujon). BRUNET 1, 651-652 (pour 2 éd. connues); DRUJON, Livres à clef 1, 78-82; WILLEMS 325; RAHIR 295.

:: Reliure armoriée du XIXe siècle, veau blond, double filets entourant les armoiries sur chaque plat, 5 nerfs serties de filets dorés, ipèce de titre brune, dentelle intérieure, tranches mouchetées. Les armoiries portent la devise "Ardeo persevero spero". :: Bon état malgré une charnière fendillée et un mors ouvert.

450.00 $


Tirage à 45 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste

BEAULIEU, Michel.

[1665] Natalités, cinq poèmes de Michel Beaulieu, cinq eaux-fortes de Monique VOYER. Magog: Sylvédite, 1984. in-folio de 7 f. doubles et de 5 f. de planches.

:: Tirage à 45 ex. seulement, numérotés et signés par l'auteur et l'artiste à la justification. Les 5 gravures de Monique Voyer sont numérotées, signées et datées par l'artiste. En ff. sous emboîtage toilé brun.

1 250.00 $


Édition originale de son premier roman

BEAULIEU, Victor-Lévy.

[9966] Mémoires d'outre-tonneau. Montréal: Estérel, 1968. [15 novembre], in-12, 190p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: Édition originale du premier roman publié de VLB d'ou surgit, déjà, Satan Belhumeur qui reviendra dans un cauchemar, en 1981, rayé ces mêmes Mémoires. Livre que Beaulieu reniera (jeune écriture ratée) et qu'il remaniera en 1981 sous le titre de «Satan Belhumeur» de façon à l'inclure dans la «Vrai Saga des Beauchemin». Politique, Beaulieu prétend avoir écrit les «Mémoires» après «Race de monde», mais qu'en 1968 Réjean Ducharme avait bousillé la donne. Il préféra alors faire paraître d'abord les «Mémoires» pour ensuite lancer «Race de monde». DOLQ 4, 565. :: Broché. ENVOI autographe de l'auteur à Jacques Lamarche, 19 décembre 1968. Dos passé, sinon bon état. Rare.

100.00 $


Sous les auspices de la Société Saint-Jean Baptiste de Boston

BEAUMONT, R.C. de.

[5124] Souvenir du Banquet Laurier, Boston, Mass. Hotel Vendome, mardi, 17 novembre 1891. Lowell: Imprimerie du National, 1892. in-8, 184p. et 1 f. (errata), illustré d'un frontispice (Laurier) et de nombreuses planches (portraits et vues).

:: «Contenant un rapport complet du mémorable événement, les discours des orateurs, leurs portraits et ceux des membres du comité d'organisation, vues de Boston, correspondance, opinion de la presse, et d'autres faits intéressants se rattachant au mouvement intellectuel des Canadiens-Français de la Nouvelle-Angleterre. - Avec le concours de M. Armand Lalonde. - Le banquet fut sous les auspices de la Société Saint-Jean Baptiste de Boston et du Club Lafayette de Cambridge, Mass. :: Toile rouge titré au plat supérieur. Ex-dono. Bon état

125.00 $


Edition originale du premier roman gai publié au Québec

BÉLAND, André.

[2867] Orage sur mon corps, (roman), Édition originale. Couverture d'André Jasmin. Montréal: Editions Serge, 1944. in-16, 179p. Couverture illustrée.

:: Edition originale du premier roman ouvertement gai, publié au Québec. :: Broché. De la bibliothèque de Marcel Raymond avec son ex-libris humide sur la garde. SIGNÉ par l'auteur. Bel état.

100.00 $


Première édition française, i.e. en France

BENOIT, Pierre.

[7146] Jamrose, roman. Paris: Albin Michel, 1948. [c.1945], in-8, 312p. Couverture imprimée.

:: Première édition en France. Tirage de tête à 860 ex. Un des 60 premiers ex. num. sur Hollande à grandes marges. L'édition originale parut à Montréal en 1945 sous couv. Albin Michel, imprimée et distribuée par les Éditions J.-A. Pony. THIEME-DREVET, p. 63.

:: Reliure soignée (Colette Aucouturier), demi-chagrin marron, tête dorée, couv. conservées. Malheureusement large tache en pied, plat et dos, sinon bon état intérieur.

125.00 $


Album inconnu des répertoires canadiens

BERGERON, André (1937- ).

[8835] Entre Temps. S.l.: Chez l'Artiste, s.d. in-4, 24 x 24 cm. Portefeuille toilé contenant 12 lithographies couleurs signés, titrés et numérotés 18/55.

:: Portefeuille (25.5 x 25.5 cm) portant le nom, le titre sur les 2 rabats : Entre / Temps, et la mention : chez l'artiste. (non répertorié).

850.00 $


Tirage à 90 ex. sur vélin d'Arches

BERSIANIK, Louky.

[4184] La Page de garde, gravure Lucie LAPORTE. S.l. [Saint-Jacques-le-Mineur]: Éditions de la Maison, 1978. in-folio (31,5 cm), n.p. [6] f. dont 1 pour l'estampe. En ff. sous portefeuille.

:: La gravure de Laporte est estampée à froid. Le typo est de Jean Lecharme. Le portefeuille est de Pierre Ouvrard. :: Tirage à 90 ex. num. sur vélin d'Arches (no 60), signés par l'auteure et l'artiste à la justification avec le cachet à froid de l'éditeur. HOULD, 22. :: AVEC un carton d'invitation ornée d'un portrait de l'artiste. Bel état.

250.00 $


la Grande Encyclopédie marque le triomphe de la méthode historique et scientifique

BERTHELOT, André et al.

[9352] La Grande Encyclopédie : Inventaire raisonné des sciences, des lettres et des arts par une société de savants et de gens de lettres. Paris: Librairie Larousse, s.d. (vers 1905), fort in-4 illustré, 31 volumes.

:: Réédition vers 1905 de ce colossal ouvrage publié sous la direction de M. Berthelot par H. Lamirault puis la Société anonyme de La Grande Encyclopédie, de 1885 à 1902. Après l'aventure de Pierre Larousse et de son Grand dictionnaire universel du 19e siècle, la Grande Encyclopédie "marque le triomphe de la méthode historique et scientifique" (Malclès, Manuel de bibliographie). Illustré de nombreuses vignettes et de planches couleurs (cartes). :: Reliure de l'éditeur, dos chagrin et plats percaline (plusieurs dos passés dont 3 avec accrocs). L'ensembles des 31 volumes est en très bon état :

1 750.00 $


BESSETTE, Gérard.

[9343] Poèmes temporels. Monte-Carlo: Regain, " Poètes de notre temps ", [1954], in-8, 59p. Couverture imprimée, illustrée rouge/bleu.

:: Edition originale tirée à 500 ex. sur vélin. Broché. Perte à la coiffe de tête, sinon bon état.

75.00 $


BIBAUD, Maximilien (1824-1887).

[5906] Le Pantheon Canadien, Choix de Biographies. Montréal: Jos. M. Valois, libraire-éditeur, 1891. in-8, vi, 320p. et 1 f. (Addenda)

:: «Nouvelle édition, revue, augmentée et complétée jusqu'a ce jour par Adèle et Victoria Bibaud, nieces de l'auteur». Sous forme de dictionnaire, reprend des travaux comme les «Sagamos» et «Hommes illustres» de 1848 et 1857; et le premier Panthéon, 1858, dans lequel Bibaud a introduit les hommes les plus célèbres des autres colonies britanniques. :: Reliure de l'époque, demi-cuir rouge à coins, 4 nerfs. Annotations et corrections anciennes en marges. Bon état.

100.00 $


Edition originale de cet essai controversé

BLANCHET, Jacques.

[8930] Essai sur la Reliure et les Relieurs au XXe siècle. Montréal: l'auteur, 1947. in-8 illustré, 5 f., 119p. et 2 f. Couverture illustré.

:: Edition originale de cet essai, illustré de quelques photos technique et de la reproductions de 24 reliures de Blanchet exposées en 1946. Tirage sur papier couché. :: Agrafé. HOMMAGES de l'auteur. Bon état.

100.00 $


BLONDEL, S.

[6892] Histoire des Eventails chez tous les peuples et à toutes les époques. Ouvrage illustré de 50 gravures et suivi de notices sur l'Ecaille, la Nacre et l'Ivoire. Paris: Renouard, Loones, succ., 1875. in-8, iv, 336p. ill. de vignettes et de pl. Couverture imprimée.

Cartonnage récent de toile, pièce de titre, couture sur rubans. Couvertures restaurées conservés. Rares rousseurs. Bon état.

200.00 $


Exemplaire d'artiste hors-commerce sur Rives, avec suite et dessin

BOCCACE.

[4973] Contes de Boccace, Ornés de quarante-cinq eaux-fortes originales en couleurs et de cent dessins en noir par André COLLOT. Paris: Librairie Paul Cotinaud, 1930. in-4, 3 volumes illustrés de vignettes en noir et en couleurs et de planches en couleurs. Couverture imprimée.

:: Tirage à 331 ex. (31 Japon et 300 Rives). Celui-ci, exemplaire d'artiste hors-commerce sur Rives, est signé par André COLLOT à la justification. Il est accompagné d'une SUITE de 81 planches en noir (plusieurs pl. en 2 états dont certaines avec remarques) et d'un DESSIN au crayon de couleurs et plomb. :: Reliure postérieure, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison noires. Couv. cons. :: Bon état, mais dos passés. Bel exemplaire d'artiste avec double suite et dessin.

850.00 $


BOISSONNAULT, Charles-Marie.

[9400] Histoire du Royal 22e Régiment, Préparée par un comité d'officiers du Régiment d'après les recherches de C.-M. Boissonnault, de la SRC, Avec la collaboration du lieutenant-colonel L. Lamontagne. Quebec: Editions du Pélican, 1964. in-8 illustré (portraits, cartes repliées,vues), 414p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge ornée, avec la jaquette rouge illustrée. :: Bon état.

125.00 $


Première édition en français

BOLINGBROKE, Henry Saint-Jean, Lord Vicomte.

[8419] Lettres sur l'histoire, Traduites de l'Anglois. S.l.: S.n., 1752. in-12 illustré d'un portrait en frontispice, 2 tomes : xxiii, 330, 8 p. et 2 f.; 2f., 343, 18p. et 1f.

:: Première édition en français, traduction de Barbeu-Dubourg. Tome 1: Sur l'usage & l'étude de l'histoire. Tome 2: Esquisses historique de l'état de l'Europe depuis le traité des Pyrénées jusqu'à celui d'Utrecht. AVEC, relié à la suite du tome 1: Réflexions sur l'exil écrites en anglais par Mylord Bolingbroke. Traduction nouvelle. 1752. In-12 de xii, 81, 1 p. et 1 f.; et relié à la suite du tome 2: Lettre de Mylord Bolingbroke à Mylord Bathurst, sur le véritable usage de la retraite & de l'étude. 1752. In-12 de 2f., 52 pp. :: Reliure de l'époque, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison marron, tranches rouges. Coins frottés et coiffes de tête limées, charnières fendillées.

225.00 $


Suite à Refus Global

BORDUAS, Paul-Émile.

[1742] Projections libérantes. [Saint-Hilaire]: Mithra-Mythe, [1949], in-8, 40p. Couverture crème imprimée.

:: Édition originale tirée à 1,000 ex. de ce petit livre d'une importance capitale par le premier signataire du Refus Global. Une "sobre leçon révolutionnaire". (Philippe Haeck). DOLQ 3, 828-830. :: Durant l'affaire "Refus global" qui fit les manchettes une couple de mois, Borduas, suspendu de son poste à l'École du meuble (congédié et démissionnaire le 25 octobre 1948), se met à sa machine et entreprend "Projections libérantes" pour répondre aux accusations portées contre le manifeste, dénoncer le dirigisme de l'État, justifier l'idéologie adoptée par son groupe et défendre l'enseignement qu'il dispensait à l'École du meuble. L'affaire "Refus global" s'essouffle, "Projections libérantes" paraîtra, en février 1949, dans une indifférence "crasse". :: Broché. Bon état malgré le papier jauni comme tous les exemplaires. Un pli à la couverture. Ex. non coupé.

250.00 $


Portrait d’Anne Hébert

BOUBAT, Edouard.

[7318] Miroirs autoportraits, photographies d'Edouard Boubat. Paris: Denoël, 1973. in-4, 192p. bien ill. de portraits et d'autoportraits en héliogravure Toile et jaquette illustrée.

:: Présentation de Michel Tournier. Galerie de portraits de 83 auteurs littéraires avec textes de ceux-ci, dont ANNE HEBERT, ARLAND, ARRABAL, AURY, BARJAVEL, BAZIN, BILLETDOUX, BOUDARD, CAYROL, CESBRON, DANINOS, ETIEMBLE, JAPRISOT, JOUHANDEAU, PONGE, ROY, SAGAN, SIMENON, TOURNIER... :: Long ex-dono. Bon état.

100.00 $


Du tirage de tête, un des 150 ex. sur papier blanc coquille

BOUCHARD, Georges, préfacier, et al.

[8822] La Renaissance campagnarde, Préface de G. Bouchard, [illustrations Ivan JOBIN]. Montréal: Albert Lévesque, "Albums canadiens", 1935. in-4 illustré de vignettes, 200p. et 4 f.

:: Edition originale. Du tirage de tête, un des 150 ex. numérotés sur papier blanc coquille, seul grand papier (le tirage courant sur Novel Book bouffant). Recueil de textes de plusieurs auteurs dont Alphonse Désilets, Jean-Marie Gauvreau, Marius Barbeau, Victorin Germain, etc. Divisé en 3 parties : le Foyer, l'Ecole et les oeuvres. Les 15 illustrations de Ivan Jobin sont annoncés comme des gravures sur plâtre. :: Reliure avec charnières de Emile Robitaille, Québec (timbre), demi-chagrin bleu nuit, dos orné (un peu passé), 4 nerfs sertis (sans les couvertures). Bel état.

100.00 $


Pour les curieux ou les amateurs du tandem Boucher-de Cotreet

BOUCHER, Yvon.

[3175] L'Automatexte, Pour une mécanistique artisanale de la littérature ou comment détourner des textes sans demander de rançon, Orné d'un frontispice & de neuf photographies originales en hors texte de Serge de Cotret. Montréal: Le Temps volé, "à l'escole de l'escriptoire - 11", 2000. In-4 à l'italienne, n.p., illustré de planches hors-texte. Accompagné d'une feuille lousse : La ténèbre et rien de plus. Couverture rempliée imprimée.

:: Edition originale tirée en noir, orangé et bleu à 26 ex. sur cameo vergé ill. de 10 planches photographiques signées, numérotées et légendées. Présenté sous coffret à tiroir habillé de lézard noir de polyester et décoré de dentelles noires, de satin rose suranné et de pierres du Rhin. Chaque ex. est numéroté et signé par l'auteur, le photographe et l'éditeur.

:: Détournement d'un classique moderne sur les maisons closes du début du dernier siècle.

333.00 $


Manuscrit birman

BOUDDHA.

[2947] Vie de Bouddha [manuscrit birman].

Ouvrage birman racontant les légendes et l'histoire de Bouddha calligraphié sur des feuilles de palmier pliées en accordéon. Fin du 18e, début du 19e siècle. Dimensions: 19 cm x 41 cm x 8 cm. 

:: Le texte, en ancien pâlî, est réglé et calligraphié sur les deux côtés des feuilles. Les tranches et les plats sont entièrement dorés. On rencontre, dès le 15e siècle, cette forme de reliure "traditionnelle" dans les temples de la Cité sacrée de Pagan en Birmanie. 

:: Exemplaire exceptionnel pour son splendide décor. Les plats sont laqués de rouge et richement décorés à l'or avec de somptueux motifs géométriques en relief, serties de pièces de verre multicolores d'un merveilleux effet. Un coin usé à un plat de couverture. Fines traces de mouillures par endroits. Perforations et galeries d'insectes (la plupart sans gravité), mais assez importantes sur quelques pages et surtout aux endroits touchés par l'eau. Quelques malheureuses réparations au ruban gommé (récupérable). Somme toute, un remarquable état de conservation car les feuilles de palmier sont destructibles par la moisissure ou par les insectes. 

::Magnifique ouvrage d'une grande rareté, unique en son genre. Un véritable objet d'art sacré. Les seuls exemplaires semblables au nôtre ne sont connus que dans les musées tel le Musée Guimet (Paris).

12 000.00 $


Edition originale de ces mémoires

BOUFFÉ, [Hugues-Marie-Désiré. 1800-1888].

[7152] Mes Souvenirs 1800-1880, Préf. par Ernest Legouvé, Portraits à l'eau-forte par MM. A. Blanchard, Deblois, Scherper et Carred. Paris: Dentu, 1880. in-16, xx, 404p. ill. d'un frontispice, d'un fac-similé et de 4 pl. h.-t. représentant Bouffé dans ses grands rôles dont celui de Michel Perrin.

:: Edition originale de ces mémoires d'un grand de la scène parisienne. :: Demi-chagrin vert, 4 nerfs. Une charnière intérieure lâche, sinon bon état. Rare.

125.00 $


Sous cartonnage romantique

BOUILLY, Jean-Nicolas. (1763-1842).

[8831] Contes à ma fille, illustrés de gravures sur bois, de dix lithographies à deux teintes par Louis Lassalle et d'un frontispice richement colorié. Paris: Veuve Louis Janet, s.d. (vers 1850), in-8 illustré, 328p. Cartonnage de l'éditeur à décor romantique, orné à la plaque (doré et à froid), tranches dorées.

:: Charmante édition ornée de culs-de-lampe et des 11 lithographies avec leur serpente, le frontispice est rehaussé. Gumuchian, les livres de l'enfance n° 642 :: Bon exemplaire de ce classique, complet de ses gardes de papier jaune, peu de rousseurs, coins et coiffes un peu frottés.

125.00 $


Avec longs envois de Bousquet et Camberoque à Fernand Marc

BOUSQUET, Joë.

[2961] Le Meneur de lune, Dessins originaux de Jean Camberoque. Paris: Janin, 1946. in-8 couronne, 187p., illustré de 7 compositions de Jean Camberoque. Couverture illustrée.

:: EDITION ORIGINALE pour laquelle il n'y a eu que 15 ex. de tête. :: Broché. Dos passé et petite déchirure à la couv. arrière. :: Exemplaire de Service de Presse (S.P.) avec feuillet promotionnel. Longs ENVOIS de l'auteur et de l'artiste au poète Fernand Marc. Bonne association.

250.00 $

BOUSQUET, Joë.

[2962] La Neige d'un autre âge [et dernières pages de journal]. [P., Cercle du livre & Suzanne André, 1952], in-8, 131p. Couverture imprimée.

:: Edition originale posthume tirée à 2300 ex. Un des 300 ex. hors commerce numérotés sur vélin pur fil du Marais réservés aux amis de Bousquet. :: Broché. Bon état.

125.00 $


Sous bonne reliure à la plaque Kieffer

BOYLESVE, René.

[8394] Les Bains de Bade, petit roman d'aventures galantes et morales, illustrations par Georges BARBIER. Paris: Crès, 1921. in-8 illustré, xv, 147p. Couverture crème illustrée d'une vignette.

:: Tirage à 1200 ex. numérotés sur vergé d'Arches. Edition illustrée de larges vignettes, d'un frontispice et de 7 planches en 2 tons de Barbier gravés sur bois par Georges Aubert. :: Reliure soignée ornée à la plaque de Kieffer, maroquin marron, dos lisse, tête dorée, avec son timbre, couvertures et dos conservés. Bel état.

 350.00 $

Enrichi de 14 superbes pointes-sèches originales en noir

BOYLESVE, René.

[6182] Les Bains de Bade, Pointes-sèches originales de Paul-Emile Bécat. Paris: Éditions du Baniyan, 1958. in-4, 28.5cm,  illustré de planches, 205p.

 :: Tirage à 550 ex. enrichis de 14 pointes-sèches originales en noir de Paul-Emile BECAT. Un des 156 ex. sur Rives avec une suite en noir avec remarques. Composé en Caslon, décoré de lettrines en rouge. :: En ff. sous couverture titrée, chemise et étui. Bel état.

450.00 $


Catalogue raisonné de l'oeuvre de Brancusi

BRANCUSI]. JIANOU, Ionel.

[2443] Brancusi. Paris: Arted, 1963. in-4, 223p. illustré de planches. Toile et jaquette ill. de l'éd.

:: Édition originale. Comprend une bibliographie, le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Brancusi, et 116 reproductions. :: Avec étui. Bel état.

125.00 $


Un des 33 ex. sur Arches, signés par l'auteur et l'artiste

BRAULT, Jacques et Lucie LAMBERT.

[9285] La Naissance des nuages, poèmes de Jacques Brault, Eaux-fortes de Lucie Lambert. Shawinigan: Editions Lucie Lambert, 1984. in-12 carré, 14cm, 10 feuillets en accordéon comprenant 18 eaux-fortes couleurs numérotées et paraphées par l'artiste. En feuillets sous boîtier de soie verte portant le sceau de la maison d'éditions sur le plat supérieur, fermé par un loquet d'ivoire (Pierre OUVRARD).

:: La typographie, Garamond 16, tirée chez Pierre Guillaume à Montréal. Les plaques d'eau-forte tirées chez Lacourière et Frélaut à Paris. :: Tirage à 45 ex. Un des 33 ex. numérotés sur Arches, signés par l'auteur et l'artiste à la justification. Répertoire des livres d'artistes au Québec no 384. :: Bel état.

1 250.00 $


BRETON, André.

[1204] Second manifeste du Surréalisme. Paris: Kra, 1930. In-4, vi, 103 et [2]p. Couv. impr. bleu et noir.

 

:: Exemplaire du second tirage (colophon en date du 25 juin 1930, 5 jours après l'originale limitée à 110 ex.). L'édition "pré-originale" parut dans le no 12 de la "Révolution surréaliste" (15 décembre 1929). Le texte fut remanié sensiblement pour publication chez l'éditeur Kra. :: Notre exemplaire contient le feuillet promotionnel en annonçant la parution pour mars 1930. Cette "promo" est assez juteuse, Breton y met en regard des textes de membres du mouvement qui n'ont pas apprécié ce 2e manifeste, par exemple cette réplique de Ribemont-Dessaignes publiée dans "Un cadavre" en début 1930 `"Le deuxième manifeste du surréalisme n'est pas une révélation, mais une réussite. On ne fait pas mieux dans le genre hypocrite, faux-frère, pelotard, sacristain, et pour tout dire : flic et curé." :: Broché. Couverture fragile, ex-libris de collectionneurs.

450.00 $

Edition originale de ce pamphlet

BRETON, André - [RIMBAUD].


[3393] Flagrant délit, Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage. Paris: Thésée, 1949. in-4, 66p. et 3 f. Couverture illustrée d'après une litho d'Henri Rousseau "La Guerre" (1895).

:: Édition originale de ce pamphlet écrit à la suite de la publication d’un « faux » texte de Rimbaud : La Chasse spirituelle. :: Exemplaire du tirage sur Alfamousse Navarre bien complet du f. d'addendum. BIRO & PASSERON, 424. :: Broché. Bel état.

200.00 $


Exemplaire truffé de documents autographes

BRUANT, Aristide (1851-1925).

[7371] Dans la rue, Chansons et monologues, Dessins de Steinlen [1er et 2e volumes]. Paris: Aristide Bruant, auteur éditeur, [1889 et 1895], in-16, 207 et 207p. bien illustré par Steinlen de vignettes et de planches (et de musique notée). Couvertures lithographiées en couleurs (STEINLEN).

:: ÉDITION ORIGINALE. Talvart& Place 1 et 2. :: Cartonnage à la bradel, toile rouge, pièce de titre noire, couvertures et dos conservés.

:: ON JOINT 10 documents autographes : ¶ BRUANT, Aristide. 1851-1925. Chansonnier français. *Carte autographe signée, datée Mercredi [?], en tête illustrée du 10, boulevard Beaumarchais : Pour sur que nous irons vendredi... *Transcription manuscrite de : Emile tu me fais de la peine, Paroles de Aristide Bruant (32, rue Piat). 1 f. grand in-8, 2 pages. * Transcription manuscrite avec corrections de : Le Médaillé des bêtes à Cornes (C'est mon veau qu'a gagné l'prix! - rayé) / Scène comique [ajouté] / Paroles de Aristide Bruant / (Musique de Charles Gourlier - rayé), 63 Cours de Vincennes. 2 f. in-8, 3pages. * Fac-similé de l'hommage de Coppée à Bruant auprès des Gens de Lettres, 1 f. in-12, 1p. ¶ COURTELINE, Georges [Moinaux, 1858-1929, dit.] Écrivain et auteur dramatique français. * Carte de visite annotée au plomb : "Venu pour remercier son ami Bruant". ¶ GUITRY, Sacha. 1885-1957. Acteur et auteur dramatique français. *Lettres autographe signée "votre admirateur" à "Cher et admirable ami" [Bruant?], s.d. (avant 1925), 1 f. in-4 à l'entête de l'Association des directeurs de théâtres de Paris, 1 page. : invitation très personnalisée pour une de ses pièces... Il lui réserve une loge... Papa sera là. ¶ JOUY, Jules. 1855-1897. Auteur et chansonnier montmartrois. On lui doit les paroles du "Temps des cerises". * Lettre autographe signée à Mon cher Bruant, Paris ce 18 février, 2f. in-12, 1p. Avec enveloppe (Pressée et Personnelle) : Il doit lui emprunter 5 francs. ¶ PAULUS (Jean-Paul Habans, 1845-1908, dit). Chansonnier. * Lettre autographe signée à Mon cher Bruant, 4 mars 84, 2f. in-12, 1p. : Commentaire critique, "crois à mes regrets, Ton ami". ¶ SALIS, Rodolphe. 1852-1897. Fondateur (février 1881) et âme directrice du célèbre Chat noir. * Lettre autographe signée à Mon Vieux Bruant, 17 juin 1896, 2f. in-12, entête du Théâtre du Chat Noir, rue Victor Massé, 1p. Avec enveloppe illustrée : Il est question d'une tournée "européenne"... "envoie moi tes dernières conditions". ¶ STEINLEN [Théophile Alexandre, 1959-1923, peintre et affichiste français d'origine suisse]. * Carte de visite à Mon cher ami, avec texte au verso : il lui emprunterait bien 10 francs...

Vendu


BURY.

[9454] Pol Bury. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 178", 1969. In-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 36p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Textes de André Balthazar et Jacques Dupin. Sept lithos originales couleurs dont la couverture et 3 doubles pages. :: Bel état.

150.00 $


Avec un envoi autographe de Butor

BUTOR, Michel.

[4003] L'Emploi du temps, roman. Paris: Minuit, [1958, 9e mille], in-8 illustré d’un plan, 299p.et 2 f.n.c. Couverture imprimée.

:: Broché. Bon état, mais dos un peu passé. ENVOI autographe de l'auteur, nov. 1992.

80.00 $


Exemplaire d'Albert TESSIER

CAUCHON, Joseph.

[8795] L'Union des provinces de l'Amerique britannique du Nord (Extrait du «Journal de Québec»). Québec: De l'Imprimerie de A. Coté & Cie, 1865. in-8, 152p. Couverture bleue imprimée.

:: Manque à Brochures québécoises; TPL 4400. :: Cousu, accroc à la couverture et petites pertes au dos. Autrement bon état. Exemplaire d'Albert TESSIER avec sa signature sur la couverture supérieure.

150.00 $


Edition originale sous reliure soignée

CÉLINE, Louis-Ferdinand.

[8390] Voyage au bout de la nuit, roman. Paris: Denoël et Steele, 1932. in-12, 623p. Couverture crème imprimée noir et rouge.

:: EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire de première émission (Grandes Imprimerie de Troyes, 1932), bien complet des 8 pages de catalogue de l'éditeur in-fine. Avec la coquille de la page 59 : "maison du Pasteur" (i.e. du Passeur) qui ne sera corrigée qu'à la recomposition de janvier 1933 à Montrouge par l'imprimerie Moderne. Dauphin & Fouché, 32A1. :: Reliure postérieure de D.-H. Mercher, demi-chagrin vert à coins, dos lisse, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Bel exemplaire.

750.00 $

CÉLINE, Louis-Ferdinand.

[5527] Scandale aux Abysses, argument de dessin animé, images de Pierre-Marie Renet. S.l.: Chambriand, 1950. in-8 illustré de 4 planches hors-texte en couleurs, 100p. Couverture illustrée.

:: Tirage à 3000 ex. numérotés sur vélin de Savoie. :: Broché. Bel état, non coupé.

325.00 $


CENDRARS, Blaise.

[7333] Bourlinguer. Paris: Denoël, 1948. in-8, 400p. et 1 f. Couverture rempliée.

:: EDITION ORIGINALE. Un des 500 ex. numérotés sur chiffon d'Annonay (après 25 pur fil Lafuma et 125 alfa). :: Reliure postérieure, amateur, couvertures conservées (avec trace de mouillures en pied). Ex-libris manuscrit. Bon état intérieur.

200.00 $


CERBELAUD, René (1871-19..).

[9351] Formulaire de parfumerie, Manuel du parfumeur et classification originale des odeurs de même tonalité ou de tonalité voisine, Reconstitution synthétique de ces odeurs et incompatibilités olfactives. Paris: l'auteur, 1936. in-8 illustré, 3 volumes : 543, 764 et 1117p.


:: Le tome 2 (1933) concerne les crèmes de toilette, Pommades modernes, Poudres de riz, Déodorisants... ; le tome 3 traite des Crèmes aux vitamines et aux hormones, pour le visage, les pâtes dentifrices, les eaux de lavande, de toilette, de quinine... :: Dernière édition, la plus complète, préparée par l'auteur, pharmacien et chimiste. La réédition de 1951, chez Opéra, sera augmentée de «supplément à cette classification par L. Bernand» et de «l'allergie en cosmétologie par le docteur Edwin Sidi». :: Cartonnage de l'éditeur, toile bordeaux, tranches dorées. :: Charnières faibles. Dos passé. Ex-libris au titre grattés. Les 3 tomes:

350.00 $


Un des 12 Japon, avec hommages de l’auteur

CHADOURNE, Marc.

[2457] Absence. Paris: Plon, "La Palatine", 1933. in-8, 306p. Couverture imprimée.

:: Édition originale de ce roman dont l'action se déroule au Mexique. Tirage à 1075 ex. : 7 Chine, 12 Japon, 22 Hollande, 54 pur fil Lafuma et 980 alfa. Du tirage de tête, un des 12 Japon (J.2). :: Broché. Bel ex. malgré une petite perte en queue. Un des 12 Japon à grandes marges avec HOMMAGES de l'auteur.

100.00 $

Un des 37 Japon

CHADOURNE, Marc.

[2935] Cécile de la folie. Paris: Plon, "La Palatine", 1930. in-8, 285p. Couverture imprimée.

:: Édition originale. Tirage à 2705 ex. Du tirage de tête, un des 37 Japon à grandes marges (après 12 Chine) et de ceux-ci, un des 7 hors-commerce. Talvart & Place, 4. Prix Fémina 1930. :: Broché. Bon état.

75.00 $


CHAGALL.

[9452] Chagall. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 182", 1969. in-folio (38cm), illustré de reproductions noir et couleurs (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 32p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Textes de André Frénaud et de Claude Esteban. Comprend 2 lithos originales : la couverture et les pages 4-5. :: Bel état.

350.00 $

CHAGALL] - GOLL, Claire et Yvan.

[6093] Dix mille aubes, Huit dessins de Marc Chagall. Paris: Falaize, 1951. in-16, 91p. ill. de 8 pl. Couverture rempliée illustrée.

:: Tirage à 957 ex. de ces «poèmes d'amour». Un des 900 ex. num. sur vélin Lafuma. :: Broché. Bon état.

150.00 $


Lithographie originale en couleurs de Chagall sur double page

CHAGALL] - Pieyre de Mandiargues, André.

[6023] Chagall. Paris: Maeght, 1975. in-4 à l'italienne (28cm), 211p. bien ill. noir/couleurs, 152 pl. Toile jaune et jaquette ill. coul.

:: Édition originale enrichie d'une lithographie originale en couleurs de Chagall sur double page (Mourlot 1974). :: A l'état de neuf avec étui de transport.

250.00 $


CHAPAIS, Thomas.

[5909] Jean Talon, Intendant de la Nouvelle-France (1665-1672). Québec: Impr. de S.-A. Demers, 1904. in-8, xxi, 540p. ill. d'un portrait en frontispice.

:: Première édition. :: Reliure demi-percaline noire. Quelques notes marginales au plomb. Ex-libris manuscrit. Bon état.