Automne 2006 - Sommaire - Catalogue 36

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent

Catalogue d’automne 2006 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire


Deuxième partie début : D E F Gi, 105 titres

 

Dans une sursaut de nouveautés

CARROLL, Lewis et Reynald CONNOLLY.

[9649] Les ventures d'lice au pays des merveilles. Montréal: Gilles Corbeil éditeur, 1976. In-folio, 51.2 cm, 19 feuillets doubles et 14 planches. En feuilles sous coffret toilé bleu à deux rabats portant le titre, le nom de l'artiste et une illustration couleurs.

:: Adaptation française de Henri Barras. :: Tirage limité à 90 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et par le traducteur. Un des 75 ex. commerce (no 10), comprenant 14 sérigaphies couleurs originales, numérotées et signées par l'artiste, et 12 lettrines. Les planches ont été tirées sur Mayfair Cover à l'Atelier Arachel. Répertoire des livres d'Artistes au Québec no 49. :: Bon état.

2 500.00 $


Edition originale - signée

DAUDET, Alphonse.

[8875] Sapho, moeurs parisiennes. Paris: Charpentier et Cie, 1884. in-18, 2 f. (fx-titre et titre), 337p.

:: EDITION ORIGINALE sur papier ordinaire (fragile). Talvart et Place, 32A. :: Cartonnage bradel, demi-toile verte, pièce de titre noire (coins frottés). Avec un ENVOI autographe de l'auteur à Lucien Marc. Bon état.

350.00 $


Edition pré-originale

DAVELUY, Marie-Claire, 1880-1968.

[9044] Instruction pour la rédaction des Catalogues de bibliothèques par Marie-Claire Daveluy, professeur à l'Ecole de bibliothécaires. Montréal: Université de Montréal / Ecole de bibliothécaires, [1939, octobre-juin, date de l'Introduction], in-4 entièrement imprimé recto : 2 f.n.c. (titre et introduction), 165 f., XIV f. (abréviations et tableaux), 23 f.n.c. (Index analytique des règles catalographiques), et 30 f. (Supplément... Cadre bibliographique ou choix des vedettes de sujets... A l'usage des catalogues des petites bibliothèques).

:: Cours de catalogage de Daveluy, tapuscrit polycopié, dont le premier volume paraîtra finalement, toujours polycopié, en 1952 chez Fides. :: Cartonnage, toile noire. Bel état, cachets humides du Collège Marie-Anne sur les gardes. RARE.

100.00 $


DAVID, L.-O.

[6941] Les Patriotes de 1837-1838 [relié avec : Notes d'un condamné politique de 1838]. Montréal: Eusèbe Senécal & Fils, 1884. in-8, 299p.

:: Édition originale (un 2e tirage à la même date fait 297p.). Cf. Gagnon I 1051-1052. :: Relié AVEC : PRIEUR, F.X. Note d'un condamné politique de 1838, Nouvelle éd. Montréal, Impr. St-Joseph, 1884. 240p. ill. d'un portrait en frontispice. 2e éd. TPL 2794. 

:: Reliure récente, soignée, toile bleue. Bel état.

200.00 $


Exemplaire sur Japon

DAYOT, Armand.

[4216] Les Vernet, Joseph - Carle - Horace. Paris: Armand Magnier, 1898. Grand in-4 (31cm), iii, 238p., illustré de nombreuses vignettes et de planches (port., reprod. de peintures et de dessins en photogravure, clichés de la maison Cueille et Despréaux). Couverture illustrée.

:: Tirage limité à 100 ex. (70 Japon et 30 Chine). Exemplaire sur papier des Manufactures impériale du Japon. :: Publication réalisée en prévision d'une grande exposition rétrospective à l'École des Beaux-Arts en mai 1898 : «Un solennel hommage sera rendu aux trois grands artistes, au peintre inspiré de la mer et du ciel, au peintre spirituel des élégances sportives et mondaines de son temps, au peintre fidèle et fervent du soldat français et de nos gloires militaires...» [Avant-propos de A.D.]. :: Reliure récente, dos toile lin, pièce de titre rouge, plats papiers St-Armand. Couverture supérieure conservée. Rare.

450.00 $


25 eaux-fortes en couleurs

DEULIN, Charles (1827-1877).

[9563] Contes d'un buveur de bière, illustrations de Lucien Boucher. Paris: Marcel Seheur, s.d. [vers 1948], in-4 illustré de 25 eaux-fortes en couleurs, vignettes et planches, et de nombreux bois demi-ton, chapitre et culs-delampe, 280p. En feuilles sous couverture rempliée, illustrée, chemise et étui illustrés.

:: Tirage à 187 ex. paraphés par l'éditeur. Un des 140 ex. numérotés sur Vidalon. :: Recueil de contes : Cambrinus, roi de la bière; Le Compère de la mort; Culotte-verte, le vainqueur du Lumçon; Le Petit soldat; Le blanc Misseron; Manneken-Pis; Les Muscades de la Guerliche; Le Filleul de la Mort; Martin et Martine; La Chandelle des Rois; Le Poirier de Misère; et Les trente-six rencontres de Jean du Gogué . :: Etui un peu défraîchi, sinon bel état.

350.00 $


Edition originale

DELAHAYE, Guy [X de Guillaume Lahaise].

[5497] «Mignonne, allons voir si la Rose...» est sans Epines, Dixième édition. Montréal: Déom, 1912. in-8, xlii, 63p. et 3 f. n.c. (dont 4 pages d'extraits de la critique pour le premier recueil de Delahaye, Les Phases.), ill. d'un frontispice (La Joconde, Notre-Dame du sourire dédaigneux) et de culs-de-lampe. Couverture imprimée avec mention de «Deuxième édition». 

:: Préf. d'Olivar Asselin, pp. xiii - xviii; 8 dessins d'Ozias Leduc en culs-de-lampe. :: Édition originale avec fausse mention de 10e. Important et dernier recueil de poésies qui répond à l'accueil mitigé de son premier titre, Les Phases. DOLQ 2, pp. 710-712. :: Tirage sur vélin couché. Broché, non coupé. Bel état.

250.00 $


Edition originale limitée à 30 exemplaires

DÉRY, Francine.

[4893] Cassiopée ou La Porte de lecture, Images de Danielle Cadieux. Montréal: François Côté, libraire, 2002. In-4, [24]p. enrichie d'une estampe originale de Danielle Cadieux en frontispice. Couvertures rempliées ornées d'une grande estampe en couleurs.

:: Edition originale tirée à 30 exemplaires dont 3 sont pour le dépôt légal, 14 pour l'auteure, l'artiste et l'éditeur et, donc, 13 pour la vente. Tous les exemplaires sont numérotés, de 1 à 30, et signés par l'auteure et l'artiste. :: « Or, ne pas oublier que la structure de l'atome est chose connue, quoiqu'invisible. Comme me sont connues bien des choses que je n'ai jamais vues. » Clarice Lispector, "L'Heure de l'étoile" :: En feuilles sous couverture illustrée.

125.00 $


DESCARTES, René.

[5640] Les Principes de la Philosophie écrits en latin et traduits en François par un de ses amis, Nouvelle édition, revûë & corrigée. Paris: Robert-Marc d'Espilly, 1724. in-12, 28 f.n.c. (Titre, préface, table), 533p. et 1 f.n.c. (privilège) et 4 pl. repliées in-fine.

:: Les Principiae Philosohia furent d'abord publiés en latin, par Louis Elzevier en 1644. Langue "universelle", le latin fut choisi pour les Principia comme pour les Meditationes. Le texte d'origine des Principia était pourtant "Le Monde" que Descartes avait d'abord écrit en français, lui faisant subir quelques modifications qui rendirent nécessaire une nouvelle traduction en français. Celle-ci fut effectuée par l'abbé Claude Picot, ami récent de Descartes, que les Méditations avaient converti à la nouvelle philosophie, et parue en 1647. :: En 4 parties : Des principes de la connaissance humaine; Des principes des choses matérielles; Du monde visible; et De la terre. :: Une des nombreuses éditions à cette date (1723-1724, La Cie des Libraires, Le Gras, A. Morin, Mouchet...). Édition basée sur la 4e revue, 1681, publiée sous la direction de Claude Clerselier. :: Veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, gardes blanches. Coiffes limées, charnières fendillées, deux mors ouverts. Claires mouillures aux planches (Physique...), papier bruni. Exemplaire solide.

350.00 $


Edition illustrée plus complète que l’originale

DESROCHERS, Alfred.

[8911] Élégies pour l'épouse en-allée, poèmes [eaux-fortes de Roland PICHET]. Montréal: Michel Nantel, 1973. Petit in-folio (30 x 24 cm), 51 f. impr. recto et 8 pl.

:: Tirage à 50 ex. sur vergé fait main Saint-Gilles. Chaque ex. est numéroté et signé par l'auteur, l'artiste et l'éditeur à la justification. C'est le premier titre de l'éditeur et typographe Michel Nantel. :: Belle édition enrichie de 8 eaux-fortes, chacune numérotée, datée et signée par l'artiste. Cette édition des " Élégies " comprend 5 sonnets de plus que l'originale (1967, Parti Pris). DOLQ, 3, 773; HOULD 75. :: Cet exemplaire (no 30/35) sous reliure signée de Pierre OUVRARD, pleine peau à décor mosaïqué de chagrin marron sur les plats. Etui assorti. Bel état.

1 750.00 $


Roman d'aventures dont l'action se passe à l'Ile d'Orléans

DICK, [Wenceslas-Eugène].

[2291] L'Enfant Mystérieux, par le Dr V. Eugène Dick, Auteur du "Roi des Etudiants," etc.. Québec: Langlais, [1890]. 2 volumes reliés en un : 225, ii p.; [3]-297p., 1f., iii p.

:: Édition originale de ce roman d'aventures dont l'action se passe à l'Ile d'Orléans vers 1840. :: Cartonnage papier de la maison Beauchemin qui a reliés les 2 volumes à la suite, sans la page titre du deuxième. :: Cachet humide de la librairie G.A. Dumont, Montréal. Bon état. Rare.

150.00 $


DINE, Jim.

[4365] Jim Dine : Complete Graphics. Berlin: Galerie Mikro, 1970. in-4, n.p., bien ill. : [36]p., 99 planches de reproductions couleurs dont 2 repliées (33 et 65), et [7]p. (trad. allemande). Couverture rouge imprimée et illustrée (fac-similé).

:: Catalogue d'expo itinérante (Berlin, Hannover, London). Textes anglais et allemand de John Russel, Tony Towle et Wieland Schmied. Bibliographie. :: Excellent catalogue sur sa production graphique 1960-69. Inclut son travail avec Friedlander, «Photographs & Etchings» 1969. Broché. Bon état.

150.00 $


DIONNE, Narcisse-Eutrope.

[6991] Etats-Unis, Manitoba et Nord-Ouest, Notes de Voyage par N.E. Dionne, Rédacteur en chef du Courrier du Canada. Québec: Imprimerie de Léger Brousseau, 1882. in-16, 184p. Couv. impr.

:: Première édition. Gagnon I, 1140; cf. Peel 670 en note pour cette éd. Broché. Couverture en partie insolée avec petite perte à deux coins, sinon très bel état. Rare.

250.00 $


Un des 56 avec 9 manière-noires et pointe-sèches

DONATELLA T.

[4892] Voyage numérique, manière noires et pointes sèches. Paris: Tanguy Garric, éditeur, 1998. in-8 à l'italienne (20 x 27 cm), n.p. [22] f. dont 9 de planches.

:: Tirage à 56 exemplaires sur papier Hannemhule 300 gr., numérotés et signés par l'artiste à la justification, comprenant 9 manières-noires et pointes-sèches gravées sur cuivre. En feuille sous couverture titrée à froid, chemise et étui toilé. Bel état.

800.00 $


Collection complète incluant le rare 3e fascicule

DONNAY, Maurice, Dominique BONNAUD et Vincent HYSPA.

[7297] L'Esprit montmartrois, Interviews et Souvenirs. Joinville-le-Pont (Seine): Laboratoires Carlier, 1936-1939, in-8.

:: Recueil en 10 chapitres, 10 fascicules de 24p. ill. avec couv. sous couverture générale de la première série à l'adresse de Saint-Florentin (Yonne), pagination continue, 237p. SUIVI des 3 premiers et seuls fascicules de la 2e série (24p. ill. avec couv.) sous couv. générale et cahier de titre : Roland DORGELES, Pierre MAC ORLAN et Hugues DELORME, 72p. :: Le Chat noir, Bruant, Chansons des rues, etc. Illustrations de Capon, Dignimont, Zyg Brunner, Léandre, Lucien Boucher, etc. :: Collection complète (interrompue par la Guerre) incluant le rare 3e fascicule de la 2e série. La première série fut achevée en mai 1938 (cf. colophon et lettre accompagnant le 10e fascicule). La couverture de la 2e série est de 1939. :: Très intéressant ouvrage. Collection des 13 fascicules :

250.00 $


DORE, Gustave].

[8464] La Légende du Juif Errant, compositions et dessins par Gustave Doré gravés sur bois par Rouget, Jahyer et Gauchard, Poème avec prologue et épilogue par Pierre Dupont. Paris: Garnier Frères, s.d. (vers 1880), grand in-4 (31cm) illustré, 27p. Cartonnage de l'éditeur, dos toile rouge et plats papier illustrés couleurs.

:: Edition illustré de 12 planches. Préface et notice bibliographique par Paul Lacroix (bibliophile Jacob), Avec Ballade de Béranger mise en musique par Ernest Doré, (premier tirage en 1856). :: Bon état, petits accrocs au dos, chasses frottées, coins émoussés.

125.00 $


DU MONT VERT, Raoul.

[6439] Les Fleurs et secretz de medecine, illustrations de Marie-Eve Mathis gravées sur bois par Gilbert Poilliot. Monaco: Livre d'art, 1949. in-8, 216p., bien illustré de vignettes et de planches couleurs rehaussées. Couverture illustrée.

:: Tirage à 1000 ex. Un des 900 ex. numérotés sur vélin de Rives. Nouvelle édition de ce traité ancien publié en 1531 ou 1538. Lexique pharmacologie à la fin. ::  En ff. sous étui et chemise. Bon état.

125.00 $


Ducharme à Pauline Réage

DUCHARME, Réjean.

[5333] L.S. à Dominique Aury, 4 octobre 1966. 1 f., 1/2 page dactylographié, signé Rrééjjeeaann Dduucchhaarrmmee, Saint-Ignace de Loyola. Sur papier à en-tête du «Juniper Inn, Nisku, Alberta, Canada». Traces de plis.

:: Lettre envoyée à Madame Dominique Aury a/s La Nouvelle Revue Française. Il la remercie des «paroles très indulgentes» pour son premier roman [récemment paru, «L'Avalée des avalés»] lors de son passage au Canada «(On me l'a dit... Tout finit par se savoir, vous savez)». La suite est plus audacieuse : déclaration d'amour et «vous prie de me laisser vous embrasser. Oh la la!... N'ayez crainte, je ne vous brutaliserai pas. Mais peut-être est-ce déjà fait...»; et même tendancieuse : «une gentille femme comme vous à une brute comme moi.» :: Dominique Aury a révélé officiellement, vers 1996, qu'elle était l'auteure de «Histoire d'O» publié sous le pseudonyme de Pauline Réage en 1954. On a longtemps attribué ce texte à Jean Paulhan qui en avait écrit la préface. Aury était alors la compagne/secrétaire de Paulhan qui l'avait mise au défi d'écrire un texte érotique vraiment féminin. :: Cette lettre laisse clairement voir que Ducharme était au fait, dès 1966, du nom de plume de Dominique Aury. Les lettres de Ducharme sont rares.

1 000.00 $


DUHAMEL, Georges.

[4921] Chronique des Pasquier, illustrations de Berthold MAHN. Paris: Union latine d'éditions, 1949. in-4, 10 volumes illustrés. Couverture imprimée. Chemise et étui.

:: Édition illustrée de lettrines, de larges vignettes et de planches. Tirage numéroté sur vélin chiffon de Renage. Les illustrations de Mahn en fac-similés par Duval. :: Bel état. Les 10 vol.:

350.00 $


Envoi autographe à Raymond Roussel

DUJARDIN, Édouard. (1861-1949).

[2495] Le Mystère du dieu mort et ressuscité, drame en un prologue et quatre journées. Paris: Albert Messein, 1924. in-8, 186p. et 3 f. Couverture imprimée. Bien complet du f. d'errata.

:: Edition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 26 mai 1923. Talvart & Place 21. :: Envoi autographe à : "Raymond Roussel, son ami et son admirateur, Édouard Dujardin". Belle association entre ces deux auteurs : Édouard DUJARDIN, poète français. Un des plus actifs et clairvoyants fondateurs du "symbolisme" et un des premiers admirateurs de Wagner. Sa pièce Le Mystère du dieu... est une oeuvre très originale dans la poésie mythique ; et Raymond ROUSSEL (1877-1933). Romancier et auteur dramatique français. Son originalité le fit apparaître comme un précurseur du surréalisme, un découvreur du merveilleux moderne. Broché. Bel état. Envoi.

Vendu

No 1 des 12 premiers numérotés sur Japon impérial

DUJARDIN, Édouard. (1861-1949).

[2496] Poésies, La Comédie des amours, Le Délassement du guerrier, Pièces anciennes, Édition complète. Paris: Mercure de France, 1913. in-12, 260p. Couverture imprimée.

:: Première édition collective. Un des 12 premiers ex. numérotés sur Japon impérial (no 1), seul grand papier. (Talvart & Place no 15, ne mentionne pas de grands papiers). :: Broché, dos fendillé sans perte de papier. Ex. non coupé.

Vendu


Première édition complète des 82 planches

DULAURE, (Jacques-Antoine. 1755-1835).

[4621] Histoire physique, civile et morale des environs de Paris depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris: Guillaume, [Ponthieu & Peytieux], 1825-1828, in-8, 7 volumes illustrés de 82 planches hors-texte gravées sur acier (vues et scènes) : 2 f. (fx-t. et t.), 466p. ill. de 13 pl.; 2 f., 473p. ill. de 11 pl.; 2 f., 539p. ill. de 18 pl.; 2 f., 444p. ill. de 15 pl.; 2 f., 470p. ill. de 10 pl.; 2 f., 475p. ill. de 10 pl.; 2 f., 617p. ill. de 5 pl.. «Le dictionnaire topographique des Environs de Paris pour servir de Table et de Complément à l'Histoire...», pp. [315]-617 est impr. sur 2 colonnes. (Brunet 2, 873; Vicaire 3, 334 cite cet ouvrage en ne donnant que 6 vol.)

:: Première édition. Gravures de Civeton réalisées sous la direction de Couché fils. :: Histoire «contenant l'histoire et la description du pays et de tous les lieux remarquables compris dans un rayon de 25 à 30 lieues autour de la capitale [...]». La carte annoncée ne semble pas avoir été publiée pour cette édition. :: Reliure de l'époque, demi-basane noire, dos lisse à décor romantique. Reliures assez solides, coiffes et coins frottés (1 cassé), un tome déboîté, rousseurs, mouill. au t. 2 ainsi que perte d'un coin de f. sans attaquer le texte (manque de pâte) et une galerie de vers affectant le texte et une pl. pp. 95-104. :: Bon exemplaire de travail bien complet des 82 planches. Les 7 volumes :

Vendu


Première édition du «Grand Durand»

DURAND, Jean Nicolas Louis (1760-1834).

[4611] Recueil et Parallèle des Edifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité, et dessinés sur une même échelle. Paris: l'auteur, An IX [1801], in-plano à l'italienne (51 x 68 cm), 92 planches (titre 0, Table 0 bis et 1-90 pl.). Cartonnage muet postérieur, dos toile, plats de papier.

:: Première édition du «Grand Durand» à l'adresse «chez l'Auteur» (sans les textes qui parurent en 1809). :: Recueil de plans et d'élévations gravés par Baltard, C. Normand, Coquet, Reville, De la Forte, Ransonnette, Lepagelet... Les travaux de Durand influencèrent les architectes rationalistes du XIXe siècle. :: Exemplaire solide, mouillures marginales au pied des feuillets, rousseurs éparses, une déchirure restaurée à la planche 70, titre salie et 2 cachets humides du collège Sainte-Marie.

1 750.00 $


DUTHUIT, Georges.

[8804] Une Fête en Cimmérie, illustrations de Henri MATISSE. Paris: Mourlot, 1964. In-4 bien illustré de 12 dessins de Matisse (portraits d'eskimos), 51p. et 4 f. Couverture illustrée (Matisse, reproduction d'une aquatinte originale).

:: Broché. Bel état.

Vendu


Edition originale, signé par l’auteur

EMMANUEL, Pierre.

[4158] La Liberté guide nos pas. Paris: Seghers, 1945. in-8, [xx], [21]-93p. et 5 f. Couverture crème rempliée.

:: Edition originale tirée à 685 ex. Un des 650 ex. numérotés sur vélin du Marais. :: Broché. Bon état, mais déchirure à une charnière de la couverture et un feuillet mal coupé. HOMMAGE de l'auteur.

125.00 $


3e édition, la plus complète

ESCANDE, Jean-Joseph.

[9576] Histoire de Sarlat, troisième édition. Sarlat - Paris - Bordeaux: Lafaysse - Picard - Féret et fils, 1936. in-8 illustré, xii, 2 f., 558p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: 3e édition, la plus complète, avec les préfaces des éditions de 1902 et 1912. :: Broché. Bon état. Peu commun.

150.00 $


EXPO 67 General Report].

[9618] General report on the 1967 World Exhibition . Montreal: Canadian Corporation for the 1967 World Exhibition, 1969. in-8 illustré, 5 tomes. Couverture blanche et rouge titrée : Universal and International exhibition of 1967 - General report - expo67.

:: Document dactylographié et reprographié. Bon état. Les 5 volumes:

Vendu


Bien complet du portrait de Cartier et des 8 cartes et plans

FAILLON, Étienne-Michel].

[9368] Histoire de la colonie française en Canada. Ville-Marie [Montréal]: Bibliothèque paroissiale, 1865-1866, grand in-8, 3 vol. : 2 f., [v]-xiii, [2], xxiii, 551p. ill. d'un portrait de Cartier en frontispice; 2f., xxiv, 568p.; 2f., xxiii, 548p. illustré de 8 planches (certaines repliées).

:: Une histoire de Montréal, somme toute, jusqu'à 1675. Lanctot 143; TPL 1652; GAGNON 1, 1678; DIONNE 1, 884; LANDE 214. :: Bien complet du portrait de Cartier et des 8 cartes et plans. :: Demi-toile bleue à coins. Retiré de la bibliothèque du collège Marie Anne (ex-libris, cachets humides...), cote en queue, autrement bon état.

750.00 $

Edition illustrée 12 planches hors-texte

FAILLON, Étienne-Michel].

[8289] Vie de la Soeur Bourgeoys, fondatrice de la Congrégation de Notre-Dame de VilleMarie en Canada, Suivie de l'Histoire de cet institut jusqu'à ce jour. Ville-Marie [Montréal]: chez les soeurs de la Congrégation, 1853. in-8 illustré, 2 tomes : cix, 406p. et xi, 519p.

:: Edition illustrée de vignettes et de 12 planches hors-texte (portraits, vues, plans et fac-similés). Tirage imprimé chez Mame, Tours. TPL 8290. :: Bonne reliure, postérieure, demi-chagrin noir à coins. Ex-libris manuscrit. Bel état.

250.00 $


Bien complet des 300 planches en photogravure. Rare aussi complet.

FARCY, Louis de (1841-1921).

[9466] La Broderie du XIe siècle jusqu'à nos jours d'après les spécimens authentiques et les anciens inventaires. Paris: Ernest Leroux, 1890. [1900] et [1919], grand in-folio, 55 cm, 3 volumes. 


:: Volume 1. 137p. et 1 f. de Corrections avec [36] planches; Volume 2. 145 planches; et Volume 3 : premier et second suppléments, [1900 et 1919], paginé [139]-146 et 1 f. de Table avec les planches 146-179; puis paginé [147]-177 avec les planches 180-264.
:: Les 2 suppléments sont imprimés à Angers, chez Belhomme d'abord puis chez Gaultier et Thébert. Les images des 4 dernières planches sont empruntées à "L'Art religieux ancien aux Pays-bas" de C.N. Teulings, 1913. Elles sont contrecollées avec textes imprimés.

:: Reliure de l'époque, demi-chagrin noir à coins, plats percaline. Cachets à froid et humide, dote en queue. Exemplaire très frais malgré un papier texte acide bien complet des 300 planches en photogravure. Une somme. Rare aussi complet.

2 500.00 $


Reliure signée de Trinkvel


FARRERE, Claude.

[8396] L'Homme qui assassina, roman illustré de quarante-sept compositions dessinées et gravées sur bois par Gérard COCHET. Paris: Crès, 1921. In-4 illustré d'un frontispice, de vignettes et de planches, 231p. Couverture crème illustrée d'une vignette.

:: Tirage à 1105 ex., un des 1100 ex. sur vélin pur fil Lafuma comprenant 47 bois dont 5 planches hors-texte en 2 tons, incluant le frontispice. :: Reliure signée de Trinkvel, demi-maroquin bordeaux, dos orné d'un fleuron mosaïqué, 4 nerfs sautés, tête dorée, couvertures et dos conservés. Bel état.

200.00 $


Signé par Fau et Louis-Picard

FAU, André.

[7136] Montmartre, village de Paris, 25 images de la Butte pittoresque 1944 par André Fau, Prélude et poème de Pierre Louis-Picard, Préf. de Paul Grégorio. Paris: Le Livre de Paris, [c.1944, achevé fév. 1945], in-4 (32,5cm), 14p. et 1f., 24 pl. et pp. 65-68 et 2 f. Couverture muette avec jaquette rempliée illustrée couleurs (reproduction montée).

:: Publié sous l'égide de d'Art et Humour montmartrois. Tirage à 1000 ex. num. sur vélin pur chiffon (#246). Chaque pl. avec serpente légendée (hormis la reproduction en couv.). :: En ff. sous couvrure. Double ENVOIS à Raymond Souplex, du peintre et du poète, 18-4-45. Dos passé, sinon bon état.

225.00 $


Exemplaire sur Chine

FEBVRE, Frédéric.

[7295] Journal d'un comédien, 1850-1894, ill. de Julian-Damazy. Paris: Ollendorf, 1896. in-8, 2 tomes : xii, 281p.; vii, 273; ill. de frontispices (portraits) et de vignettes (portraits). Couverture imprimée couleurs. 

:: Préface de Jules Claretie et de Alexandre Dumas fils. :: Édition originale de ces Mémoires de théâtre par le vice-doyen de la Comédie française. :: Exemplaire sur Chine. :: Broché. Petite perte au dos, sinon bon état.

100.00 $


Envoi autographe de l’auteur

FERRON, Jacques.

[7374] Le Cheval de Don Juan, pièce en 3 actes. Montréal: Orphée, 1957. in-8, 223p. Couverture illustrée. :: Edition originale tirée à 317 ex. Un des 300 ex. sur coquille. :: Broché. ENVOI de l'auteur. Dos passé.

150.00 $


Un des 200 exemplaires sur vélin blanc avec une suite en noir

FLAUBERT, Gustave.

[4978] Un coeur simple, illustrations en couleurs de Fred-Money. Paris: Librairie des amateurs, Ferroud - Ferroud, 1928. in-8, 76p. ill. (6 pl. coul.). Couverture rempliée imprimée et illustrée.

:: Tirage à 1500 ex. Du tirage de tête, un des 200 ex. num. sur vélin blanc (après 100 Japon), avec une suite en noir des ill. Les planches couleurs tirées à la poupée. :: Bonne reliure demi-chagrin bleu à coins, 4 nerfs, non rogné. Couverture conservée. :: Bel état. Bon exemplaire avec suite.

125.00 $


Rare cartonnage de l'époque, papier moiré.



FLORIAN.

[4765] Fables de Florian, illustrées par J.-J. Grandville, suivies de Tobie et Ruth, poèmes tirés de l'Ecriture sainte, et précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian par P.-J. Stahl. Paris: J.J. Dubochet et Cie, 1842. in-8, xx, 292p., illustré d'un frontispice et de 79 planches dont 5 titres.

:: Premier tirage, 80 illustrations d'après les dessins de Grandville, gravées sur bois par Brevière, Porret, Andrew, Best et Leloir, Rouget, Quichon, Brugnot, Cherrier, Halley, Lacoste, Stypulkowski, Dujardin et Verdeil. Carteret p. 238 ; Vicaire 3, 745. :: Cartonnage romantique de papier moiré rose, dos lisse avec le titre dans une cartouche dorée. :: Bel état, sans rousseurs. Rare cartonnage de l'époque, papier moiré.

925.00 $


Catalogue raisonné de l'oeuvre peint

FRAGONARD] - WILDENSTEIN, Georges.

[3895] Fragonard, [Les peintures de J.H. Fragonard]. S.l. [London]: Éditions Phaidon, 1960. in-4, 335p., bien illustré. Cartonnage toilé et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 545 entrées. Illustré de 236 vignettes dont une en couleurs, de 126 pl. en noir et de 15 pl. h.-t. en couleurs. Bibliographie, Index onomastique. :: Edition originale. Bon état.

150.00 $


Voyage de la délégation française aux fêtes du 400e

FRANC-NOHAIN [Maurice Legrand, dit. 1873-1934).

[8814] Bonjour Messieurs, Comment les Français redécouvrirent le Canada lors des fêtes de la commémoration de l'arrivée de Jacques Cartier à Gaspé, Avant-propos de Damase POTVIN. Québec: Editions du " Cri de Québec ", 1935. In-8 illustré d'une planche (portrait de l'auteur), 57p. et 1 f.

:: Recueil des 10 lettres que Franc-Nohain fit paraître dans son journal l' " Echo de Paris " après son séjour à l'été de 1934. Deux journaux du Québec les reprirent peu après. Franc-Nohain décéda dans l'année. Damase Potvin fit en sorte d'obtenir la permission de rééditer ces lettres avec quelques notes sur la vie et l'oeuvre de cet auteur. " Ces lettres ne sont pas seulement comme une sorte de testament littéraire de Franc-Nohain, mais le premier compte rendu à peu près complet du voyage de la délégation française aux fêtes du quatrième centenaire du Canada. " :: Reliure souple de Emile Robitaille, Québec (timbre), plein chagrin noir (sans les couvertures). Bel état.

50.00 $


Édition originale

GAGNON, Ernest.

[4010] Chansons populaires du Canada recueillies et publiées avec annotations, etc. Québec: Bureaux du «Foyer canadien», 1865. in-8, viii, 375p., illustré de musiques notées.

:: Édition originale. DOLQ 1, p. 94 et suiv. Un classique, souvent réimprimé. :: Bonne reliure de l'époque demi-chagrin rouge à coins. Bel état.

350.00 $


Edition originale illustrée par Mousseau

GAUVREAU, Claude.

[3477] Sur fil métamorphose, Dessins de Jean-Paul Mousseau. Montréal: Erta, "Collection de la Tête Armée - 4", [1956], petit in-4 illustré de 3 planches, 55p. Couverture illustrée.

:: Édition originale des poèmes dramatiques de Gauvreau et premier tirage des 3 compositions. La couverture est illustrée d'une sérigraphie originale en couleurs par Mousseau réalisée par J.P. Beaudin (qui nous a quitté cet été). :: Tirage à 425 exemplaires. Un des 400 ex. numérotés sur Zéphyr coquille. Catalogue de l'exposition Erta à la BNQ 1971, no 19. :: Broché. Bon état, mais couverture un peu frottée aux charnières.

350.00 $


Edition originale, signé par l’auteur

GELINAS, Gratien.

[8529] Tit-Coq, pièce en trois actes. Montréal: Beauchemin, 1950. In-8 illustré de planches hors-texte (scènes), 196p. et 2 f. Couverture imprimée et jaquette illustrée de l'éditeur.

:: Edition originale de ce classique. 10,000 sur vergé antique. :: Broché. HOMMAGES autographes de l'auteur, 1950. Bon état.

75.00 $


GENET, Jean.

[7112] Pompes funèbres. S.l. [Paris]: 1948. in-16, 374p., illustré d'un titre dessiné [par Jean Cocteau]. Couverture illustrée (d'après une composition de l'auteur).

:: Deuxième éd., hors-commerce, réservée aux souscripteurs, limitée à 1500 ex. num. sur bouffant (#235). La première en 1947 limitée à 500 ex. :: Broché. Bon état malgré qques ff. froissés dus à un mauvais rangement.

100.00 $


Rare plaquette : surréalisme mystique

GENGENBACH, Ernest.

[4860] Surréalisme et Christianisme. Brunoy: l'auteur, s.d. [1938], in-folio (31cm), 22p. et 1 f. incluant les couvertures. Illustré de 3 planches : portrait de l'auteur, fac-similé de la page de titre du «Judas ou le vampire surréaliste» de 1930, et couverture du livre à paraître «Satan en Espagne».

:: Sur la couverture : «Dépositaire à Paris, Librairie Rombaldi» avec cette étiquette de relais : En dépôt chez l'auteur, «Villa Mandragore». :: Ernest de Gengenbach (1904-) également connu sou le nom de Jen Genbach. Mystique, élève des jésuites, proche de Breton (1925-1930), retourne ensuite à l'Église. Biro & Passeron, p.181; biblio. 1171. :: Broché. Bon état, pli de la couverture restauré. Rare.

400.00 $


Livre objet

GEOFFROY, Louis.

[8100] Graffiti. Montréal: l'Obscène Nyctalope, 1968, à l'italienne (2,25 x 3,75 po) format carte d'affaires, 45 f. imprimés recto. En feuille sous pochette de vinyle. Composition au plomb.

:: Édition originale. Tirage à 1000 ex. numérotés sur papier cartonné (bristol). Malgré ce fort tirage, un titre peu commun sur le marché. Bon état.

125.00 $


Reliure à la plaque de chez Kieffer


GESSNER, Salomon.

[3124] Idylles, Ornées de planches gravées sur bois par P.-E. VIBERT. Genève: Sonor, 1922. in-4, 128p., illustré de larges bandeaux, de culs-de-lampe et de 6 pl. h.-t. en 2 tons. Couverture illustrée.

:: Tirage à 400 ex. num. sur Hollande Van Gelder. Carteret, Modernes, 5, 90 (en co-éditions avec Crès). :: Reliure de chez Kieffer, pleine peau orné à la plaque. Couverture conservée. Timbre  de Kieffer et de la Librairie Déom, Montréal. Bon état, mais dos passé et une charnière fendillée.

150.00 $


Première édition de ce classique

GEVAERT, Aug.

[6325] Histoire et théorie de la Musique de l'Antiquité. Gand: Typographie C. Annoot-Braeckman, marché aux grains, 1875. -1881, in-8, 2 vol.: xvi, 450p. et xxiii, 652p. ill. de musique notée et de tableaux repliés.

:: Gevaërt fut Directeur de la Musique à l'Opéra de Paris (1867) puis Directeur du Conservatoire de Bruxelles (1871). :: Première édition de ce classique. :: Cartonnage récent, toile verte. Bon état.

325.00 $


Livre concept

GIGUÈRE, Roland.

[7031] Abécédaire. Montréal: Erta, 1975. Livre objet conçu et réalisé par Roland Giguère : volumen (1 bande de papier simple de 0,18 x 10,2 mètres) comprenant texte calligraphié et images de Gérard Tremblay, enroulé sur deux bobines de bois (20,7 x 20 cm de circonférence), sous coffret de toilé brun portant le titre sur le couvercle (21,4 x 14 x 7,5 cm).

:: Édition originale illustrée de dessins et de frottis de Gérard Tremblay. Tirage à 100 ex. en diazocopie sur papier Ozalid, numérotés et signés par l'auteur et l'artiste (# 19). ALIX. Répertoire des livres d'artistes 4, 115. :: Belle réalisation. Intéressant choix de format que cette forme archaïque du livre pour un ABC jumelée à une technologie contemporaine de reproduction (diazocopie généralement réservée aux plans d'architectes) qui offre l'avantage d'imprimer d'un seul tenant grâce à ce papier en rouleau. Bel état.

2 500.00 $


Tirage unique à 33 exemplaires

GIGUÈRE, Roland.

[9547] 3 pas, 4 gravures de Conrad Tremblay. Montréal: Erta, 1950. [janvier 1950], in-8 illustré, 23.5 cm, n.p. [20]p. Titre sur 2 pages en regard.

:: Edition originale. Textes gravés sur linoléum par l'auteur, illustrés de 4 linogravures originales par Conrad Tremblay dont une en frontispice. :: Tirage unique à 33 exemplaires numérotés sur vélin teinté. Couverture de papier noir imprimée en jaune et blanc. :: Texte non réédité. :: Utilisation exclusive de la linogravure (texte et image) proche du travail de Jean Dubuffet à la même époque tout en renouant d'ne façon "perverse" avec l'idée de la xylographie médiévale où texte et image étaient gravés ensemble sur le même bois. :: Bel état. ENVOI de l'auteur.

$Vendu

Tirage unique à 25 exemplaires

GIGUÈRE, Roland.

[9548] Les Nuits abat-jour, poèmes, avec images de Albert Dumouchel. Montréal: Erta, 1950. [novembre 1950], in-4 illustré, 25.5 cm, n.p. [52]p. En feuillets sous couverture muette à rabat, ornée d'une composition en noir à plein bords par Albert Dumouchel.

:: Edition originale. Poèmes illustrés de 14 collages sur bois originaux par Albert Dumouchel. Textes repris dans le recueil L'Age de la Parole, l'Hexagone 1965. :: Tirage unique à 25 exemplaires numérotés sur papier Offset composé et imprimé à la main avec la collaboration de Yvar Labrie. :: Une rencontre déroutante popur le lecteur-spectateur, les textes et les images étant imbriqués pour faire de la page une "oeuvre" unique. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur.

$Vendu


16 eaux-fortes par André Jacquemin

GIONO, Jean.

[6382] Colline, seize eaux-fortes par André JACQUEMIN. Paris: Henri Lefebvre, 1946. in-8, 179p. ill. Couverture ocre, rempliée, illustrée.

:: Édition ornée de 16 eaux-fortes par André JACQUEMIN : un titre gravé, 13 vignettes dans le texte, et 2 planches sur double pages. Troisième titre de la collection "La Renaissance", établie par Henri Jonquières:: Tirage à 3000 ex. num. sur vélin de Lana. :: Broché. Bel état.

125.00 $


Édition originale illustré

GIRARD, Rodolphe (1879-1956).

[7455] Marie Calumet. Montréal: 1904. in-16, 6f. (1 blanc, fx-titre, portrait de l'auteur h.-t., dédicace, titre et fac-similé h.-t. : lettre de Jean Richepin), 396p. et 2 f. (Table et blanc). Couverture illustrée (Jos. Lamarche).
:: Édition originale illustré de pl. h-t. tirée en bleue, par : Albéric Bourgeois (p.240); A.S. Brodeur (p.384); Paul Caron (p.96); Georges Delfosse (p.144); J. Labelle (p.48); G. Latour (p.288); E.J. Massicotte (p.336); et Napoléon Savard (p.192).

:: Lettre-préface de Jean Richepin déclinant l'invitation de préfacer ce roman : «une préface à ce livre ne doit pas être confiée à un étranger. Il y faudrait un écrivain au courant de l'originale littérature canadienne.» :: Roman «subversif» comdamné par l'archevêché de Montréal à sa parution, repris en 1946 avec une préface d'Albert Laberge qui le présentera comme «le meilleur roman jamais imprimé au Canada». En 1973, Luc Lacourcière l'apprécie comme «un des rares romans de cette époque à conserver une certaine fraîcheur dans sa désinvolture.» Dictionnaire des auteurs de langue française en Amérique du Nord, p. 608; DOLQ 2, 673. :: Reliure récente, demi-maroquin fauve (Poinot), couverture supérieure conservée (restaurée); le f. de la Table également restauré. Bon exemplaire.

Vendu


Par un des chefs des insurgés de Saint-Charles

GIROD, Amury (fl.1805-1837).

[8288] Notes diverses sur le Bas-canada par Amury Girod, Cultivateur a Varennes, [Première livraison]. Village Debartzch [i.e. St-Charles-sur-Richelieu : De l'Imprimerie de J.P. Boucher-Belleville, 1835. in-4, 63p. Couverture papier imprimée avec le prénom de l'auteur ortographié "Armury", la mention "Première livraison" absente du titre et, en 4e de couverture, les "Conditions de souscription".

:: Amury Girod, agronome français venu au Canada vers 1828. Il dirigea la ferme modèle de J.-F. Perrault, rédacteur à l'Echo de Saint-Charles, 1832. Un des chefs des insurgés de St-Charles (décembre 1837). Se suicida à Pointe-aux-Trembles. (JJ Lefebvre); TPL 1833. Première des 2 parties publiées. Une large étiquette muette collé au bas de la page 12 masque un Tableau de 2 lignes (non repris ailleurs). :: Cousu, non coupé, marges empoussiérées avec petites déchirures. Rare. Première partie seulement:

500.00 $


Catalogue d’automne 2006 - Suite de la 2e partie : G H I J K

Sommaire

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du 16 janvier)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale