Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Catalogue d’automne
2006 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire
Deuxième partie début : D E F Gi, 105 titres
Dans une sursaut de nouveautés
CARROLL, Lewis et Reynald CONNOLLY.
[9649] Les
ventures
d' lice au pays des merveilles.
Montréal: Gilles Corbeil éditeur, 1976. In-folio, 51.2 cm, 19 feuillets doubles et 14 planches.
En feuilles sous coffret toilé bleu à deux rabats portant le titre, le nom de l'artiste et une illustration couleurs.
|
:: Adaptation française de Henri Barras. ::
Tirage limité à 90 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et par le traducteur.
Un des 75 ex. commerce (no 10), comprenant 14 sérigaphies couleurs originales, numérotées et signées par l'artiste,
et 12 lettrines. Les planches ont été tirées sur Mayfair Cover à l'Atelier Arachel.
Répertoire des livres d'Artistes au Québec no 49. :: Bon état.
2 500.00 $
|
Edition originale - signée
|
DAUDET,
Alphonse.
[8875] Sapho,
moeurs parisiennes. Paris: Charpentier et Cie, 1884. in-18, 2 f.
(fx-titre et titre), 337p.
:: EDITION ORIGINALE sur papier ordinaire (fragile). Talvart
et Place, 32A. :: Cartonnage bradel, demi-toile verte, pièce de titre noire (coins frottés).
Avec un ENVOI autographe de l'auteur à Lucien Marc. Bon état.
350.00 $
|
Edition pré-originale
|
DAVELUY,
Marie-Claire, 1880-1968.
[9044] Instruction
pour la rédaction des Catalogues de bibliothèques par Marie-Claire Daveluy, professeur à l'Ecole de bibliothécaires. Montréal:
Université de Montréal / Ecole de bibliothécaires, [1939, octobre-juin,
date de l'Introduction], in-4 entièrement imprimé recto : 2 f.n.c. (titre et introduction), 165 f.,
XIV f. (abréviations et tableaux), 23 f.n.c. (Index
analytique des règles catalographiques), et 30 f. (Supplément... Cadre
bibliographique ou choix des vedettes de sujets... A l'usage des catalogues des
petites bibliothèques).
:: Cours de catalogage de Daveluy,
tapuscrit polycopié, dont le premier volume paraîtra finalement, toujours
polycopié, en 1952 chez Fides. :: Cartonnage, toile
noire. Bel état, cachets humides du Collège Marie-Anne sur les gardes. RARE.
100.00 $
|
|
DAVID, L.-O.
[6941] Les
Patriotes de 1837-1838 [relié avec : Notes d'un condamné politique de
1838]. Montréal: Eusèbe Senécal & Fils,
1884. in-8, 299p.
:: Édition originale (un 2e tirage à la même date fait
297p.). Cf. Gagnon I 1051-1052. :: Relié AVEC :
PRIEUR, F.X. Note d'un condamné politique de 1838,
Nouvelle éd. Montréal, Impr. St-Joseph, 1884.
240p. ill. d'un portrait en frontispice. 2e éd. TPL 2794.
:: Reliure récente, soignée, toile bleue. Bel état.
200.00 $
|
Exemplaire sur Japon
|
DAYOT,
Armand.
[4216] Les
Vernet, Joseph - Carle - Horace. Paris: Armand Magnier,
1898. Grand in-4 (31cm), iii, 238p.,
illustré de nombreuses vignettes et de planches (port., reprod. de peintures et
de dessins en photogravure, clichés de la maison Cueille et Despréaux).
Couverture illustrée.
:: Tirage limité à 100 ex. (70 Japon et 30 Chine).
Exemplaire sur papier des Manufactures impériale du Japon. :: Publication réalisée en prévision d'une grande exposition
rétrospective à l'École des Beaux-Arts en mai 1898 :
«Un solennel hommage sera rendu aux trois grands artistes, au peintre inspiré
de la mer et du ciel, au peintre spirituel des élégances sportives et mondaines
de son temps, au peintre fidèle et fervent du soldat français et de nos gloires
militaires...» [Avant-propos de A.D.]. :: Reliure récente, dos toile lin, pièce de titre rouge,
plats papiers St-Armand. Couverture supérieure
conservée. Rare.
450.00 $
|
25 eaux-fortes en couleurs
|
DEULIN,
Charles (1827-1877).
[9563] Contes d'un buveur de
bière, illustrations de Lucien Boucher. Paris: Marcel Seheur, s.d. [vers 1948], in-4 illustré de 25
eaux-fortes en couleurs, vignettes et planches, et de nombreux bois demi-ton,
chapitre et culs-delampe, 280p. En feuilles sous
couverture rempliée, illustrée, chemise et étui illustrés.

|
::
Tirage à 187 ex. paraphés par l'éditeur. Un des 140 ex. numérotés sur Vidalon. :: Recueil de contes : Cambrinus, roi de la bière; Le Compère de la mort; Culotte-verte, le vainqueur du Lumçon;
Le Petit soldat; Le blanc Misseron; Manneken-Pis; Les Muscades de la Guerliche;
Le Filleul de la Mort; Martin et Martine; La Chandelle des Rois; Le Poirier de
Misère; et Les trente-six rencontres de Jean du Gogué
. :: Etui un peu défraîchi, sinon bel état.
350.00 $
Edition originale
|
DELAHAYE, Guy [X de Guillaume
Lahaise].
[5497] «Mignonne,
allons voir si la Rose...» est sans Epines, Dixième édition. Montréal:
Déom, 1912. in-8, xlii, 63p. et
3 f. n.c. (dont 4 pages d'extraits de la critique pour le premier recueil de
Delahaye, Les Phases.), ill. d'un frontispice (La Joconde, Notre-Dame
du sourire dédaigneux) et de culs-de-lampe. Couverture imprimée avec mention de
«Deuxième édition».
:: Préf. d'Olivar Asselin, pp. xiii
- xviii; 8 dessins d'Ozias
Leduc en culs-de-lampe. :: Édition originale avec
fausse mention de 10e. Important et dernier recueil de poésies qui répond à
l'accueil mitigé de son premier titre, Les Phases. DOLQ 2, pp. 710-712. :: Tirage sur vélin couché. Broché, non coupé. Bel état.
250.00 $
|
Edition originale limitée à
30 exemplaires
|
DÉRY,
Francine.
[4893] Cassiopée
ou La Porte de lecture, Images de Danielle Cadieux. Montréal: François
Côté, libraire, 2002. In-4, [24]p. enrichie d'une
estampe originale de Danielle Cadieux en frontispice. Couvertures rempliées
ornées d'une grande estampe en couleurs.
:: Edition originale tirée à 30 exemplaires dont 3 sont pour
le dépôt légal, 14 pour l'auteure, l'artiste et l'éditeur et, donc, 13 pour la
vente. Tous les exemplaires sont numérotés, de 1 à 30, et signés par l'auteure
et l'artiste. :: « Or, ne pas oublier que la
structure de l'atome est chose connue, quoiqu'invisible.
Comme me sont connues bien des choses que je n'ai jamais vues. » Clarice Lispector, "L'Heure de l'étoile" :: En
feuilles sous couverture illustrée.
125.00 $
|
|
DESCARTES,
René.
[5640] Les
Principes de la Philosophie écrits en latin et traduits en François par un de
ses amis, Nouvelle édition, revûë & corrigée. Paris:
Robert-Marc d'Espilly, 1724.
in-12, 28 f.n.c. (Titre, préface, table), 533p. et 1 f.n.c. (privilège) et 4 pl.
repliées in-fine.
:: Les Principiae Philosohia furent d'abord publiés en latin, par Louis
Elzevier en 1644. Langue "universelle", le latin fut choisi pour les Principia comme pour les Meditationes.
Le texte d'origine des Principia était pourtant
"Le Monde" que Descartes avait d'abord écrit en français, lui faisant
subir quelques modifications qui rendirent nécessaire une nouvelle traduction
en français. Celle-ci fut effectuée par l'abbé Claude Picot, ami récent de
Descartes, que les Méditations avaient converti à la nouvelle philosophie, et
parue en 1647. :: En 4 parties : Des principes de
la connaissance humaine; Des principes des choses matérielles; Du monde
visible; et De la terre. :: Une des nombreuses
éditions à cette date (1723-1724, La Cie des Libraires, Le Gras, A. Morin,
Mouchet...). Édition basée sur la 4e revue, 1681, publiée sous la direction de
Claude Clerselier. :: Veau moucheté, dos orné, 5
nerfs, gardes blanches. Coiffes limées, charnières fendillées, deux mors
ouverts. Claires mouillures aux planches (Physique...), papier bruni.
Exemplaire solide.
350.00 $
|
Edition illustrée plus
complète que l’originale
|
DESROCHERS,
Alfred.
[8911] Élégies
pour l'épouse en-allée, poèmes [eaux-fortes de Roland
PICHET]. Montréal: Michel Nantel, 1973. Petit in-folio (30 x 24 cm),
51 f. impr. recto et 8 pl.
:: Tirage à 50 ex. sur vergé fait main Saint-Gilles. Chaque
ex. est numéroté et signé par l'auteur, l'artiste et l'éditeur à la
justification. C'est le premier titre de l'éditeur et typographe Michel Nantel.
:: Belle édition enrichie de 8 eaux-fortes, chacune
numérotée, datée et signée par l'artiste. Cette édition des " Élégies
" comprend 5 sonnets de plus que l'originale (1967, Parti Pris). DOLQ, 3,
773; HOULD 75. :: Cet exemplaire (no 30/35) sous
reliure signée de Pierre OUVRARD, pleine peau à décor mosaïqué de chagrin
marron sur les plats. Etui assorti. Bel état.
1 750.00
$
|
Roman d'aventures dont
l'action se passe à l'Ile d'Orléans
|
DICK, [Wenceslas-Eugène].
[2291] L'Enfant Mystérieux, par le Dr V. Eugène Dick, Auteur du
"Roi des Etudiants," etc..
Québec: Langlais, [1890]. 2 volumes reliés en un : 225, ii p.; [3]-297p., 1f., iii p.
|
:: Édition originale de ce roman d'aventures dont l'action
se passe à l'Ile d'Orléans vers 1840. ::
Cartonnage papier de la maison Beauchemin qui a reliés les 2 volumes à la
suite, sans la page titre du deuxième. :: Cachet
humide de la librairie G.A. Dumont, Montréal. Bon
état. Rare.
150.00 $
|
|
|
DINE, Jim.
[4365] Jim
Dine : Complete Graphics. Berlin: Galerie Mikro,
1970. in-4, n.p., bien ill. : [36]p., 99 planches
de reproductions couleurs dont 2 repliées (33 et 65), et [7]p. (trad.
allemande). Couverture rouge imprimée et illustrée (fac-similé).
|
:: Catalogue d'expo itinérante (Berlin, Hannover,
London). Textes anglais et allemand de John Russel, Tony Towle
et Wieland Schmied. Bibliographie. :: Excellent catalogue sur sa production graphique 1960-69.
Inclut son travail avec Friedlander, «Photographs & Etchings» 1969.
Broché. Bon état.
150.00 $
DIONNE, Narcisse-Eutrope.
[6991] Etats-Unis,
Manitoba et Nord-Ouest, Notes de Voyage par N.E. Dionne, Rédacteur en chef du Courrier du Canada. Québec:
Imprimerie de Léger Brousseau, 1882. in-16, 184p. Couv. impr.
:: Première édition. Gagnon I, 1140; cf. Peel 670 en note
pour cette éd. Broché. Couverture en partie insolée avec petite perte à deux
coins, sinon très bel état. Rare.
250.00 $
Un des
56 avec 9 manière-noires et pointe-sèches
|
DONATELLA T.
[4892] Voyage
numérique, manière noires et pointes sèches. Paris: Tanguy Garric, éditeur, 1998. in-8 à
l'italienne (20 x 27 cm), n.p. [22] f. dont 9 de planches.
:: Tirage à 56 exemplaires sur papier Hannemhule
300 gr., numérotés et signés par l'artiste à la justification, comprenant 9 manières-noires et pointes-sèches gravées sur cuivre. En feuille
sous couverture titrée à froid, chemise et étui toilé. Bel état.
800.00 $ |
Collection
complète incluant le rare 3e fascicule
|
DONNAY,
Maurice, Dominique BONNAUD et Vincent HYSPA.
[7297] L'Esprit montmartrois, Interviews et Souvenirs. Joinville-le-Pont
(Seine): Laboratoires Carlier, 1936-1939, in-8.
:: Recueil en 10 chapitres, 10 fascicules de 24p. ill. avec couv. sous couverture
générale de la première série à l'adresse de Saint-Florentin
(Yonne), pagination continue, 237p. SUIVI des 3 premiers et seuls fascicules de
la 2e série (24p. ill. avec couv.) sous couv. générale
et cahier de titre : Roland DORGELES, Pierre MAC ORLAN et Hugues DELORME, 72p. :: Le Chat noir, Bruant, Chansons des rues, etc. Illustrations
de Capon, Dignimont, Zyg Brunner, Léandre, Lucien Boucher,
etc. :: Collection complète (interrompue par la
Guerre) incluant le rare 3e fascicule de la 2e série. La première série fut
achevée en mai 1938 (cf. colophon et lettre accompagnant le 10e fascicule). La
couverture de la 2e série est de 1939. :: Très
intéressant ouvrage. Collection des 13 fascicules :
250.00 $
|
|
DORE,
Gustave].
[8464] La
Légende du Juif Errant, compositions et dessins par Gustave Doré gravés sur
bois par Rouget, Jahyer et Gauchard,
Poème avec prologue et épilogue par Pierre Dupont. Paris: Garnier
Frères, s.d. (vers 1880), grand in-4 (31cm) illustré, 27p. Cartonnage de
l'éditeur, dos toile rouge et plats papier illustrés couleurs.
:: Edition illustré de 12 planches. Préface et notice
bibliographique par Paul Lacroix (bibliophile Jacob), Avec Ballade de Béranger
mise en musique par Ernest Doré, (premier tirage en 1856). ::
Bon état, petits accrocs au dos, chasses frottées, coins émoussés.
125.00 $
|
|
DU MONT
VERT, Raoul.
[6439] Les
Fleurs et secretz de medecine,
illustrations de Marie-Eve Mathis
gravées sur bois par Gilbert Poilliot. Monaco:
Livre d'art, 1949. in-8, 216p., bien illustré de
vignettes et de planches couleurs rehaussées. Couverture illustrée.
:: Tirage à 1000 ex. Un des 900 ex. numérotés sur vélin de
Rives. Nouvelle édition de ce traité ancien publié en 1531 ou 1538. Lexique
pharmacologie à la fin. :: En ff. sous étui et
chemise. Bon état.
125.00 $
|
Ducharme
à Pauline Réage
|
DUCHARME,
Réjean.
[5333] L.S. à Dominique Aury,
4 octobre 1966. 1 f., 1/2 page dactylographié,
signé Rrééjjeeaann Dduucchhaarrmmee,
Saint-Ignace de Loyola. Sur
papier à en-tête du «Juniper Inn, Nisku,
Alberta, Canada». Traces de plis.
|
:: Lettre envoyée à Madame Dominique Aury
a/s La Nouvelle Revue Française. Il la remercie des «paroles très indulgentes»
pour son premier roman [récemment paru, «L'Avalée des
avalés»] lors de son passage au Canada «(On me l'a
dit... Tout finit par se savoir, vous savez)». La suite est plus audacieuse :
déclaration d'amour et «vous prie de me laisser vous embrasser. Oh la la!... N'ayez crainte, je ne vous brutaliserai pas. Mais
peut-être est-ce déjà fait...»; et même tendancieuse : «une gentille femme
comme vous à une brute comme moi.» :: Dominique Aury a révélé officiellement, vers 1996, qu'elle était
l'auteure de «Histoire d'O» publié sous le pseudonyme de Pauline Réage en 1954. On a longtemps attribué ce texte à Jean
Paulhan qui en avait écrit la préface. Aury était
alors la compagne/secrétaire de Paulhan qui l'avait mise au défi d'écrire un texte
érotique vraiment féminin. :: Cette lettre laisse
clairement voir que Ducharme était au fait, dès 1966, du nom de plume de
Dominique Aury. Les lettres de Ducharme sont rares.
1 000.00
$
|
DUHAMEL,
Georges.
[4921] Chronique
des Pasquier, illustrations de Berthold MAHN. Paris: Union latine d'éditions, 1949.
in-4, 10 volumes illustrés. Couverture imprimée. Chemise et étui.
:: Édition illustrée de lettrines, de larges vignettes et de
planches. Tirage numéroté sur vélin chiffon de Renage.
Les illustrations de Mahn en fac-similés par Duval. :: Bel état. Les 10 vol.:
350.00 $
|
Envoi
autographe à Raymond Roussel
|
DUJARDIN,
Édouard. (1861-1949).
[2495] Le
Mystère du dieu mort et ressuscité, drame en un prologue et quatre journées. Paris:
Albert Messein, 1924. in-8, 186p. et 3 f. Couverture imprimée. Bien complet du f. d'errata.
|
:: Edition originale de cette pièce représentée pour la
première fois le 26 mai 1923. Talvart & Place 21. ::
Envoi autographe à : "Raymond Roussel, son ami et son admirateur, Édouard
Dujardin". Belle association entre ces deux auteurs : Édouard DUJARDIN,
poète français. Un des plus actifs et clairvoyants fondateurs du
"symbolisme" et un des premiers admirateurs de Wagner. Sa pièce Le
Mystère du dieu... est une oeuvre très originale dans la poésie mythique ;
et Raymond ROUSSEL (1877-1933). Romancier et auteur dramatique français. Son originalité
le fit apparaître comme un précurseur du surréalisme, un découvreur du
merveilleux moderne. Broché. Bel état. Envoi.
Vendu
No 1 des
12 premiers numérotés sur Japon impérial
|
DUJARDIN,
Édouard. (1861-1949).
[2496] Poésies,
La Comédie des amours, Le Délassement du guerrier, Pièces anciennes, Édition
complète. Paris: Mercure de France, 1913. in-12, 260p. Couverture
imprimée.
:: Première édition collective. Un des 12 premiers ex.
numérotés sur Japon impérial (no 1), seul grand papier. (Talvart & Place no
15, ne mentionne pas de grands papiers). :: Broché,
dos fendillé sans perte de papier. Ex. non coupé.
Vendu
|
Première
édition complète des 82 planches
|
DULAURE, (Jacques-Antoine. 1755-1835).
[4621] Histoire
physique, civile et morale des environs de Paris depuis les premiers temps
historiques jusqu'à nos jours. Paris: Guillaume, [Ponthieu & Peytieux], 1825-1828, in-8, 7 volumes illustrés de 82
planches hors-texte gravées sur acier (vues et scènes) : 2 f. (fx-t. et t.),
466p. ill. de 13 pl.; 2 f., 473p. ill.
de 11 pl.; 2 f., 539p. ill. de 18 pl.; 2 f., 444p. ill. de 15 pl.; 2 f., 470p. ill. de
10 pl.; 2 f., 475p. ill. de 10 pl.; 2 f., 617p. ill. de 5 pl.. «Le dictionnaire topographique des Environs
de Paris pour servir de Table et de Complément à l'Histoire...», pp. [315]-617
est impr. sur 2 colonnes. (Brunet 2, 873; Vicaire 3, 334 cite cet ouvrage en ne
donnant que 6 vol.)
|
:: Première édition. Gravures de Civeton
réalisées sous la direction de Couché fils. :: Histoire «contenant
l'histoire et la description du pays et de tous les lieux remarquables compris
dans un rayon de 25 à 30 lieues autour de la capitale [...]». La carte annoncée
ne semble pas avoir été publiée pour cette édition. ::
Reliure de l'époque, demi-basane noire, dos lisse à
décor romantique. Reliures assez solides, coiffes et coins frottés (1 cassé),
un tome déboîté, rousseurs, mouill. au t. 2 ainsi que
perte d'un coin de f. sans attaquer le texte (manque de pâte) et une galerie de
vers affectant le texte et une pl. pp. 95-104. ::
Bon exemplaire de travail bien complet des 82 planches. Les 7 volumes :
Vendu
Première
édition du «Grand Durand»
DURAND,
Jean Nicolas Louis (1760-1834).
[4611] Recueil
et Parallèle des Edifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par
leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité, et dessinés sur une
même échelle. Paris: l'auteur, An IX [1801], in-plano à l'italienne
(51 x 68 cm), 92 planches (titre 0, Table 0 bis et 1-90 pl.). Cartonnage muet
postérieur, dos toile, plats de papier.
:: Première édition du «Grand Durand» à l'adresse «chez
l'Auteur» (sans les textes qui parurent en 1809). ::
Recueil de plans et d'élévations gravés par Baltard, C. Normand, Coquet, Reville, De la Forte, Ransonnette,
Lepagelet... Les travaux de Durand influencèrent les
architectes rationalistes du XIXe siècle. :: Exemplaire
solide, mouillures marginales au pied des feuillets, rousseurs éparses, une
déchirure restaurée à la planche 70, titre salie et 2 cachets humides du
collège Sainte-Marie.
1 750.00
$
|
DUTHUIT,
Georges.
[8804] Une
Fête en Cimmérie, illustrations de Henri MATISSE. Paris:
Mourlot, 1964. In-4 bien illustré de 12 dessins de Matisse (portraits
d'eskimos), 51p. et 4 f. Couverture illustrée (Matisse,
reproduction d'une aquatinte originale).
:: Broché. Bel état.
Vendu
|
Edition
originale, signé par l’auteur
|
EMMANUEL,
Pierre.
[4158] La
Liberté guide nos pas. Paris: Seghers, 1945. in-8, [xx], [21]-93p. et 5 f. Couverture
crème rempliée.
:: Edition originale tirée à 685 ex. Un des 650 ex. numérotés
sur vélin du Marais. :: Broché. Bon état, mais
déchirure à une charnière de la couverture et un feuillet mal coupé. HOMMAGE de
l'auteur.
125.00 $
|
3e édition, la plus complète
|
ESCANDE, Jean-Joseph.
[9576] Histoire de Sarlat,
troisième édition. Sarlat - Paris - Bordeaux: Lafaysse
- Picard - Féret et fils, 1936. in-8 illustré, xii, 2 f., 558p. et 1 f.
Couverture imprimée.
:: 3e
édition, la plus complète, avec les préfaces des éditions de 1902 et 1912. :: Broché. Bon état. Peu commun.
150.00 $
|
|
EXPO 67 General
Report].
[9618] General report on the 1967 World Exhibition . Montreal: Canadian Corporation for the
1967 World Exhibition, 1969. in-8 illustré, 5 tomes. Couverture blanche et rouge
titrée : Universal and
International exhibition of 1967 - General report -
expo67.
::
Document dactylographié et reprographié. Bon état. Les 5 volumes:
Vendu
|
Bien
complet du portrait de Cartier et des 8 cartes et plans
|
FAILLON, Étienne-Michel].
[9368] Histoire
de la colonie française en Canada. Ville-Marie
[Montréal]: Bibliothèque paroissiale, 1865-1866, grand in-8, 3 vol. : 2 f.,
[v]-xiii, [2], xxiii, 551p.
ill. d'un portrait de Cartier en frontispice; 2f., xxiv, 568p.; 2f., xxiii, 548p. illustré de 8 planches (certaines repliées).
|
:: Une histoire de Montréal, somme toute, jusqu'à 1675. Lanctot 143; TPL 1652; GAGNON 1, 1678; DIONNE 1, 884; LANDE
214. :: Bien complet du portrait de Cartier et des 8
cartes et plans. :: Demi-toile
bleue à coins. Retiré de la bibliothèque du collège Marie Anne (ex-libris,
cachets humides...), cote en queue, autrement bon état.
750.00 $
Edition
illustrée 12 planches hors-texte
|
FAILLON, Étienne-Michel].
[8289] Vie
de la Soeur Bourgeoys, fondatrice de la Congrégation de Notre-Dame
de VilleMarie en Canada, Suivie de l'Histoire de cet
institut jusqu'à ce jour. Ville-Marie
[Montréal]: chez les soeurs de la Congrégation, 1853. in-8
illustré, 2 tomes : cix, 406p. et
xi, 519p.
:: Edition illustrée de vignettes et de 12 planches hors-texte
(portraits, vues, plans et fac-similés). Tirage imprimé chez Mame, Tours. TPL
8290. :: Bonne reliure, postérieure, demi-chagrin noir
à coins. Ex-libris manuscrit. Bel état.
250.00 $
|
Bien
complet des 300 planches en photogravure. Rare aussi complet.
FARCY,
Louis de (1841-1921).
[9466] La
Broderie du XIe siècle jusqu'à nos jours d'après les
spécimens authentiques et les anciens inventaires. Paris: Ernest Leroux,
1890. [1900] et [1919], grand in-folio, 55 cm, 3 volumes.
|
:: Volume 1. 137p. et 1 f. de Corrections avec [36]
planches; Volume 2. 145 planches; et Volume 3 : premier et second suppléments,
[1900 et 1919], paginé [139]-146 et 1 f. de Table avec les planches 146-179;
puis paginé [147]-177 avec les planches 180-264. ::
Les 2 suppléments sont imprimés à Angers, chez Belhomme
d'abord puis chez Gaultier et Thébert.
Les images des 4 dernières planches sont empruntées à "L'Art religieux
ancien aux Pays-bas" de C.N. Teulings,
1913. Elles sont contrecollées avec textes imprimés.
|
::
Reliure de l'époque, demi-chagrin noir à coins, plats percaline. Cachets à
froid et humide, dote en queue. Exemplaire très frais malgré un papier texte
acide bien complet des 300 planches en photogravure. Une somme. Rare aussi
complet.
2 500.00
$
Reliure
signée de Trinkvel

|
FARRERE,
Claude.
[8396] L'Homme qui assassina, roman illustré de quarante-sept
compositions dessinées et gravées sur bois par Gérard COCHET. Paris:
Crès, 1921. In-4 illustré d'un frontispice, de vignettes et de planches,
231p. Couverture crème illustrée d'une vignette.
:: Tirage à 1105 ex., un des 1100 ex. sur vélin pur fil Lafuma comprenant 47 bois dont 5 planches hors-texte en 2 tons, incluant le frontispice. :: Reliure signée de Trinkvel, demi-maroquin bordeaux, dos orné d'un fleuron mosaïqué, 4 nerfs sautés, tête dorée, couvertures et dos conservés. Bel état.
200.00
$
|
Signé par Fau et Louis-Picard
|
FAU, André.
[7136] Montmartre,
village de Paris, 25 images de la Butte pittoresque 1944 par André Fau, Prélude
et poème de Pierre Louis-Picard, Préf. de Paul Grégorio. Paris: Le Livre de Paris, [c.1944, achevé
fév. 1945], in-4 (32,5cm), 14p. et 1f., 24 pl. et
pp. 65-68 et 2 f. Couverture muette avec jaquette rempliée illustrée couleurs
(reproduction montée).
:: Publié sous l'égide de d'Art et Humour montmartrois.
Tirage à 1000 ex. num. sur vélin pur chiffon (#246). Chaque pl. avec serpente
légendée (hormis la reproduction en couv.). :: En
ff. sous couvrure. Double ENVOIS à Raymond Souplex, du
peintre et du poète, 18-4-45. Dos passé, sinon bon état.
225.00 $
|
Exemplaire
sur Chine
|
FEBVRE,
Frédéric.
[7295] Journal
d'un comédien, 1850-1894, ill. de Julian-Damazy. Paris:
Ollendorf, 1896. in-8, 2 tomes : xii, 281p.; vii, 273; ill. de
frontispices (portraits) et de vignettes (portraits). Couverture imprimée couleurs.
:: Préface de Jules Claretie et de
Alexandre Dumas fils. :: Édition originale de ces
Mémoires de théâtre par le vice-doyen de la Comédie
française. :: Exemplaire sur Chine. :: Broché. Petite perte au dos, sinon bon état.
100.00 $
|
Envoi
autographe de l’auteur
|
FERRON,
Jacques.
[7374] Le
Cheval de Don Juan, pièce en 3 actes. Montréal: Orphée, 1957. in-8,
223p. Couverture illustrée. :: Edition originale
tirée à 317 ex. Un des 300 ex. sur coquille. ::
Broché. ENVOI de l'auteur. Dos passé.
150.00 $
|
Un des
200 exemplaires sur vélin blanc avec une suite en noir
|
FLAUBERT,
Gustave.
[4978] Un
coeur simple, illustrations en couleurs de Fred-Money.
Paris: Librairie des amateurs, Ferroud - Ferroud, 1928. in-8, 76p. ill. (6 pl. coul.). Couverture rempliée imprimée et illustrée.
:: Tirage à 1500 ex. Du tirage de tête, un des 200 ex. num.
sur vélin blanc (après 100 Japon), avec une suite en noir des ill. Les planches
couleurs tirées à la poupée. :: Bonne reliure
demi-chagrin bleu à coins, 4 nerfs, non rogné. Couverture conservée. :: Bel état. Bon exemplaire avec suite.
125.00 $
|
Rare
cartonnage de l'époque, papier moiré.

|
FLORIAN.
[4765] Fables
de Florian, illustrées par J.-J. Grandville, suivies de Tobie et Ruth, poèmes
tirés de l'Ecriture sainte, et précédées d'une notice sur la vie et les
ouvrages de Florian par P.-J. Stahl. Paris: J.J.
Dubochet et Cie, 1842. in-8, xx,
292p., illustré d'un frontispice et de 79 planches
dont 5 titres.
|
:: Premier tirage, 80 illustrations d'après les dessins de
Grandville, gravées sur bois par Brevière, Porret, Andrew, Best et Leloir, Rouget, Quichon,
Brugnot, Cherrier, Halley,
Lacoste, Stypulkowski, Dujardin et Verdeil. Carteret p. 238 ; Vicaire 3, 745. :: Cartonnage romantique de papier moiré rose, dos lisse
avec le titre dans une cartouche dorée. :: Bel état,
sans rousseurs. Rare cartonnage de l'époque, papier moiré.
925.00 $
|
|
Catalogue
raisonné de l'oeuvre peint
|
FRAGONARD]
- WILDENSTEIN, Georges.
[3895] Fragonard,
[Les peintures de J.H. Fragonard]. S.l.
[London]: Éditions Phaidon, 1960. in-4, 335p., bien illustré. Cartonnage toilé et jaquette illustrée
couleurs de l'éditeur.
:: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 545 entrées.
Illustré de 236 vignettes dont une en couleurs, de 126 pl. en noir et de 15 pl.
h.-t. en couleurs. Bibliographie, Index onomastique. ::
Edition originale. Bon état.
150.00 $
|
Voyage
de la délégation française aux fêtes du 400e
|
FRANC-NOHAIN [Maurice Legrand, dit. 1873-1934).
[8814] Bonjour
Messieurs, Comment les Français redécouvrirent le Canada lors des fêtes de la
commémoration de l'arrivée de Jacques Cartier à Gaspé, Avant-propos de Damase
POTVIN. Québec: Editions du " Cri de Québec ", 1935. In-8
illustré d'une planche (portrait de l'auteur), 57p. et
1 f.
:: Recueil des 10 lettres que Franc-Nohain fit paraître dans
son journal l' " Echo de Paris " après son séjour à l'été de 1934.
Deux journaux du Québec les reprirent peu après. Franc-Nohain décéda dans
l'année. Damase Potvin fit en sorte d'obtenir la permission de rééditer ces
lettres avec quelques notes sur la vie et l'oeuvre de cet auteur. " Ces
lettres ne sont pas seulement comme une sorte de testament littéraire de Franc-Nohain,
mais le premier compte rendu à peu près complet du voyage de la délégation
française aux fêtes du quatrième centenaire du Canada. " :: Reliure souple
de Emile Robitaille, Québec (timbre), plein chagrin noir (sans les
couvertures). Bel état.
50.00 $
|
Édition
originale
|
GAGNON,
Ernest.
[4010] Chansons
populaires du Canada recueillies et publiées avec annotations, etc. Québec:
Bureaux du «Foyer canadien», 1865. in-8, viii, 375p., illustré de musiques notées.
:: Édition originale. DOLQ 1, p. 94 et suiv. Un classique,
souvent réimprimé. :: Bonne reliure de l'époque
demi-chagrin rouge à coins. Bel état.
350.00 $
|
Edition
originale illustrée par Mousseau
|
GAUVREAU,
Claude.
[3477] Sur
fil métamorphose, Dessins de Jean-Paul Mousseau. Montréal: Erta,
"Collection de la Tête Armée - 4", [1956], petit in-4 illustré de
3 planches, 55p. Couverture illustrée.
:: Édition originale des poèmes dramatiques de Gauvreau et
premier tirage des 3 compositions. La couverture est illustrée d'une
sérigraphie originale en couleurs par Mousseau réalisée par J.P.
Beaudin (qui nous a quitté cet été). :: Tirage à
425 exemplaires. Un des 400 ex. numérotés sur Zéphyr coquille. Catalogue de
l'exposition Erta à la BNQ 1971, no 19. ::
Broché. Bon état, mais couverture un peu frottée aux charnières.
350.00 $
|
Edition
originale, signé par l’auteur
|
GELINAS,
Gratien.
[8529] Tit-Coq, pièce en trois actes. Montréal:
Beauchemin, 1950. In-8 illustré de planches hors-texte (scènes), 196p. et 2 f. Couverture imprimée et jaquette illustrée de l'éditeur.
:: Edition originale de ce classique. 10,000 sur vergé
antique. :: Broché. HOMMAGES autographes de l'auteur,
1950. Bon état.
75.00 $
|
|
GENET,
Jean.
[7112] Pompes
funèbres. S.l. [Paris]: 1948. in-16, 374p.,
illustré d'un titre dessiné [par Jean Cocteau]. Couverture illustrée (d'après
une composition de l'auteur).
:: Deuxième éd., hors-commerce,
réservée aux souscripteurs, limitée à 1500 ex. num. sur bouffant (#235). La
première en 1947 limitée à 500 ex. :: Broché. Bon
état malgré qques ff. froissés dus à un mauvais
rangement.
100.00 $
|
Rare
plaquette : surréalisme mystique
|
GENGENBACH,
Ernest.
[4860] Surréalisme
et Christianisme. Brunoy: l'auteur, s.d. [1938], in-folio (31cm),
22p. et 1 f. incluant les couvertures. Illustré de 3
planches : portrait de l'auteur, fac-similé de la page de titre du «Judas ou le
vampire surréaliste» de 1930, et couverture du livre à paraître «Satan en
Espagne».
:: Sur la couverture : «Dépositaire à Paris, Librairie Rombaldi» avec cette étiquette de relais : En dépôt chez
l'auteur, «Villa Mandragore». :: Ernest de
Gengenbach (1904-) également connu sou le nom de Jen Genbach. Mystique, élève des jésuites, proche de Breton
(1925-1930), retourne ensuite à l'Église. Biro & Passeron, p.181; biblio. 1171. ::
Broché. Bon état, pli de la couverture restauré. Rare.
400.00 $
|
Livre
objet
|
GEOFFROY,
Louis.
[8100] Graffiti.
Montréal: l'Obscène Nyctalope, 1968, à l'italienne (2,25 x 3,75 po) format carte d'affaires, 45 f. imprimés recto. En feuille
sous pochette de vinyle. Composition au plomb.
:: Édition originale. Tirage à 1000 ex. numérotés sur papier
cartonné (bristol). Malgré ce fort tirage, un titre peu commun sur le marché.
Bon état.
125.00 $
|
Reliure
à la plaque de chez Kieffer

|
GESSNER,
Salomon.
[3124] Idylles,
Ornées de planches gravées sur bois par P.-E. VIBERT.
Genève: Sonor, 1922. in-4, 128p., illustré de larges bandeaux, de culs-de-lampe et de 6
pl. h.-t. en 2 tons. Couverture illustrée.
|
:: Tirage à 400 ex. num. sur Hollande Van Gelder. Carteret, Modernes, 5, 90 (en co-éditions avec
Crès). :: Reliure de chez Kieffer, pleine peau
orné à la plaque. Couverture conservée. Timbre de Kieffer et de la Librairie Déom, Montréal. Bon
état, mais dos passé et une charnière fendillée.
150.00 $
|
|
Première
édition de ce classique
|
GEVAERT, Aug.
[6325] Histoire
et théorie de la Musique de l'Antiquité. Gand: Typographie C. Annoot-Braeckman, marché aux grains, 1875. -1881, in-8,
2 vol.: xvi, 450p. et xxiii, 652p. ill. de musique notée
et de tableaux repliés.
:: Gevaërt fut Directeur de la
Musique à l'Opéra de Paris (1867) puis Directeur du Conservatoire de Bruxelles
(1871). :: Première édition de ce
classique. :: Cartonnage récent, toile verte. Bon
état.
325.00 $
|
Livre
concept
|
GIGUÈRE,
Roland.
[7031] Abécédaire.
Montréal: Erta, 1975. Livre objet conçu et réalisé par Roland
Giguère : volumen (1 bande de papier simple de 0,18 x
10,2 mètres) comprenant texte calligraphié et images de Gérard Tremblay,
enroulé sur deux bobines de bois (20,7 x 20 cm de circonférence), sous coffret
de toilé brun portant le titre sur le couvercle (21,4 x 14 x 7,5 cm).
|
:: Édition originale illustrée de dessins et de frottis de
Gérard Tremblay. Tirage à 100 ex. en diazocopie sur papier Ozalid, numérotés et
signés par l'auteur et l'artiste (# 19). ALIX. Répertoire des livres d'artistes
4, 115. :: Belle réalisation. Intéressant choix
de format que cette forme archaïque du livre pour un ABC jumelée à une
technologie contemporaine de reproduction (diazocopie généralement réservée aux
plans d'architectes) qui offre l'avantage d'imprimer d'un seul tenant grâce à
ce papier en rouleau. Bel état.
2 500.00
$
Tirage unique à 33
exemplaires
|
GIGUÈRE, Roland.
[9547] 3 pas, 4 gravures de
Conrad Tremblay. Montréal: Erta, 1950. [janvier 1950], in-8 illustré,
23.5 cm, n.p. [20]p. Titre sur 2 pages en regard.
::
Edition originale. Textes gravés sur linoléum par l'auteur, illustrés de 4
linogravures originales par Conrad Tremblay dont une en frontispice. :: Tirage unique à 33 exemplaires numérotés sur vélin
teinté. Couverture de papier noir imprimée en jaune et blanc. :: Texte non réédité. :: Utilisation exclusive de la
linogravure (texte et image) proche du travail de Jean Dubuffet à la même
époque tout en renouant d'ne façon
"perverse" avec l'idée de la xylographie médiévale où texte et image
étaient gravés ensemble sur le même bois. :: Bel état.
ENVOI de l'auteur.
$Vendu
|
Tirage unique à 25
exemplaires
|
GIGUÈRE, Roland.
[9548] Les Nuits abat-jour,
poèmes, avec images de Albert Dumouchel. Montréal: Erta, 1950. [novembre
1950], in-4 illustré, 25.5 cm, n.p. [52]p. En
feuillets sous couverture muette à rabat, ornée d'une composition en noir à
plein bords par Albert Dumouchel.
::
Edition originale. Poèmes illustrés de 14 collages sur bois originaux par
Albert Dumouchel. Textes repris dans le recueil L'Age
de la Parole, l'Hexagone 1965. :: Tirage unique à 25
exemplaires numérotés sur papier Offset composé et imprimé à la main avec la
collaboration de Yvar Labrie.
:: Une rencontre déroutante popur
le lecteur-spectateur, les textes et les images étant
imbriqués pour faire de la page une "oeuvre" unique. Bon état. Bel
ENVOI de l'auteur.
$Vendu
|
16
eaux-fortes par André Jacquemin
|
GIONO,
Jean.
[6382] Colline,
seize eaux-fortes par André JACQUEMIN. Paris:
Henri Lefebvre, 1946. in-8, 179p. ill. Couverture
ocre, rempliée, illustrée.
:: Édition ornée de 16 eaux-fortes par André JACQUEMIN : un
titre gravé, 13 vignettes dans le texte, et 2 planches sur double pages.
Troisième titre de la collection "La Renaissance", établie par Henri Jonquières. :: Tirage à 3000
ex. num. sur vélin de Lana. :: Broché. Bel état.
125.00 $
|
Édition
originale illustré
|
GIRARD,
Rodolphe (1879-1956).
[7455] Marie
Calumet. Montréal: 1904. in-16, 6f. (1 blanc, fx-titre, portrait de
l'auteur h.-t., dédicace, titre et fac-similé h.-t. : lettre de Jean Richepin),
396p. et 2 f. (Table et blanc). Couverture illustrée
(Jos. Lamarche).
:: Édition originale illustré de pl. h-t. tirée en bleue,
par : Albéric Bourgeois (p.240); A.S. Brodeur
(p.384); Paul Caron (p.96); Georges Delfosse (p.144); J. Labelle (p.48); G. Latour (p.288); E.J. Massicotte
(p.336); et Napoléon Savard (p.192).
|
:: Lettre-préface de Jean Richepin déclinant l'invitation de
préfacer ce roman : «une préface à ce livre ne doit pas être confiée à un
étranger. Il y faudrait un écrivain au courant de l'originale littérature
canadienne.» :: Roman «subversif» comdamné par l'archevêché
de Montréal à sa parution, repris en 1946 avec une préface d'Albert Laberge qui
le présentera comme «le meilleur roman jamais imprimé au Canada». En 1973, Luc Lacourcière l'apprécie comme «un des rares romans de cette
époque à conserver une certaine fraîcheur dans sa désinvolture.» Dictionnaire
des auteurs de langue française en Amérique du Nord, p. 608; DOLQ 2, 673. :: Reliure récente, demi-maroquin fauve (Poinot),
couverture supérieure conservée (restaurée); le f. de la Table également restauré.
Bon exemplaire.
Vendu
Par un
des chefs des insurgés de Saint-Charles
|
GIROD, Amury (fl.1805-1837).
[8288] Notes
diverses sur le Bas-canada par Amury
Girod, Cultivateur a Varennes, [Première livraison]. Village Debartzch [i.e. St-Charles-sur-Richelieu
: De l'Imprimerie de J.P. Boucher-Belleville,
1835. in-4, 63p. Couverture papier imprimée avec le prénom de l'auteur ortographié "Armury",
la mention "Première livraison" absente du titre et, en 4e de
couverture, les "Conditions de souscription".
|
:: Amury Girod, agronome français
venu au Canada vers 1828. Il dirigea la ferme modèle de J.-F. Perrault,
rédacteur à l'Echo de Saint-Charles, 1832. Un des
chefs des insurgés de St-Charles (décembre 1837). Se
suicida à Pointe-aux-Trembles. (JJ Lefebvre); TPL 1833. Première des 2 parties
publiées. Une large étiquette muette collé au bas de
la page 12 masque un Tableau de 2 lignes (non repris ailleurs). :: Cousu, non coupé, marges empoussiérées avec petites
déchirures. Rare. Première partie seulement:
500.00 $
Catalogue d’automne 2006 - Suite de la 2e partie : G H I J K
Sommaire
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier)
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|