Automne 2006 - Sommaire - Catalogue 36

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent

Catalogue d’automne 2006 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire


Deuxième partie fin  : Go H I J K, 105 titres

GOBINEAU, Arthur de.

[8397] Scaramouche, Nouvelle, illustrations de Maxime de Thomas gravées sur bois par Léon Pichon. Paris: Pichon, 1922. Grand in-8 illustré de 6 larges vignettes deux tons, 120p. Couverture rempliée imprimée.

:: Tiré à 551 exemplaires. Un des 450 numérotés sur vélin à la cuve des papeteries d'Arches (9 décembre 1922). :: Reliure récente, demi-chagrin à coins, 3 nerfs, couvertures conservées. Bon état.

225.00 $

GOBINEAU, Arthur de.

[6161] Scaramouche, Nouvelle, illustrations de Maxime de Thomas gravées sur bois par Léon Pichon. Paris: Pichon, 1922. Grand in-8, 120p., illustré de 6 larges vignettes deux tons. Couverture rempliée imprimée.

:: Tiré à 551 exemplaires. Un des 450 numérotés sur vélin à la cuve des papeteries d'Arches (9 décembre 1922). Broché. Bon état.

100.00 $


Avec envoi de l’auteur

GONET, Gabriel de.

[7029] Tableau de la littérature frivole en France depuis le Xie siècle jusqu'à nos jours, Illustré de 45 compositions originales gravées à l'eau forte spécialement pour cette édition, ou Musée des chansons et des poésies légères recueillies et annotées par. Paris: Marpon et Flammarion,  [octobre 1883], in-folio (37,5cm), en 2 parties : viii, 38 et 248p. ill. de 45 pl. h.-t. dont une sur double page. Couverture illustrée.

:: Les compositions sont dues, pour les dessins, à Georges Loron, Marie Piret, Gavarni, et Auguste Paris; et pour les eaux-fortes, à Alph. Masson, A. Monnin et Paul Portier de Beaulieu. Les eaux-fortes sont sur chine collé. Plusieurs pl. avec musique notée. Table :: Broché, sans rousseurs. Dos cassé, couverture empoussiérée. Sous chemise et étui de conservation. Bel ENVOI de l'auteur à Albert Poullain. Titre peu commun.

Vendu


Entièrement lithographié

GOULD, Glenn.

[2341] The Solitude Trilogy, Lithographs by Josette Trépanier, Based on the Solitude Trilogy by Glenn GOULD. Berlin: l'artiste, (Druckwerkstatt, Kulturwerk des Berufsverbander Kunstker Berlins), 1988, in-4 (25 x 32cm) à l'italienne, n.p. de 16 feuillets. Reliure toile ornée d'un titre lithographié (Julia Buttelmann).

:: Tirage limité à 25 ex. sur BFK Rives numérotés et signés par l'artiste (no 4). Édition ornée de 15 planches, dont 3 sur double pages (tirage de Fritz Best). La typographie est de Knut Bayer. - Les textes de Gould sont tirés de 3 documentaires de la CBC. - Beau livre de l'ailleurs.

695.00 $


Avec 65 bois de Baudier

GOURMONT, Rémy de.

[2901] Lettres à l'Amazone, Bois gravés de Paul BAUDIER. Paris: André Plicque, 1923. Petit in-8 carré. Couverture imprimée.

:: Edition ornée de 16 bandeaux, 33 lettrines et de 16 hors-texte dessinés et gravés sur bois; ainsi que d'un fac-similé de lettre. Tirage à 750 ex. Celui-ci, un des 700 ex. num. sur Rives. ½ Demi-maroquin vert à coins, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés. (Trinkvel). Dos passé au brun, ainsi qu'une partie des coins.

200.00 $



20 saintes dont Sainte-Natalie

GOURMONT, Rémy de.

[5903] Les Saintes du Paradis, Images d'Aug. Henri Thomas. Paris: Kieffer, 1922. Petit in-4, n.p. [40] ff., entièrement illustré en couleurs (bordures, vignettes et pl.: portraits de 20 saintes), Couverture illustrée couleurs.

:: Tirage à 550 ex. Un des 500 ex. numérotés sur vélin de cuve. La mise en couleurs par Charpentier. Textes calligraphiés. :: A noter l'hommage à sainte Natalie (Clifford Barney), l'Amazone rencontrée en 1910, chère à l'auteur.:: Jolie reliure ornée à la plaque (timbre de Kieffer), plein maroquin havane, motif floral de guirlandes entrelacées à froid sur les plats. Timbre de la librairie Déom, ex-libris humide de l'écologiste Pierre Dansereau. Bel état.

325.00 $


Catalogue raisonné

GOYA] - GUDIOL, José.

[6796] Goya, 1746-1828. Biographie, analyse critique et catalogue des peintures. Traduit de l'espagnol par Lionel MIRISCH. Paris: Weber, 1970. Grand in-4, 4 volumes : 1 de textes et 3 vol. de planches pour 1,295 reproductions (noir et 134 couleurs). 

:: Première éd. en français. Tome 1, 406 pages : Introduction ; Biographie et analyse critique de l'oeuvre ; Catalogue raisonné (772 oeuvres) des peintures; Dessins, gravures et lithographies; Tables de concordance; Bibliographie; Index; Appendice. - Tome 2. 1765 - 1788, planches 1 à 404, catalogue 1 à 284. - Tome 3. 1789 - 1805, planches 405 à 819, catalogue 285 à 516. Tome 4. 1806 - 1828, planches 820 à 1295, catalogue 517 à 772. :: Cartonnage et jaquette ill. couleurs de l'éditeur. Bon état. Les 4 vol.:

500.00 $


Exemplaire truffé de lettres et de dessins

GRANCHER, Marcel E.

[7296] Conseils aux enfants d'un certain age... Propos philosophiques. Saint-Raphael-Valescure (Var): l'auteur (Éd. Rabelais), 1966, in-8, 254p., illustré d'un frontispice couleurs (Nice par Jacquin), d'un cahier de portraits et de nombreux dessins humoristiques : Effel, Aldebert, Gad, Moisan, Pichard, Julhès, Teyvar, Sam, Martel et Reinoso. Couverture illustrée couleurs (Dejean).

:: Du tirage de tête, un des 30 premiers ex. num. sur pur fil Lafuma (# VI) avec un bel ENVOI de l'auteur à Raymond SOUPLEX. :: Exemplaire TRUFFÉ d'une page du manuscrit original, de photos (3), de lettres amicales (6) et de dessins à l'encre (4) envoyés à Grancher : L.A.S. de Pierre Benoit, Mac Orlan, Dorgelès, Warnod et Arbellot; dessins de Gad (2), Julhès etTeyvar:: Broché. Ex. malheureusement affecté par l'humidité, surtout les derniers ff. dont le cahier de portraits sur papier couché.

350.00 $


Edition originale illustrée par Pellan

GRANDBOIS, Alain.

[7308] Les Îles de la nuit, [édition ornée de cinq dessins originaux de PELLAN]. Montréal: Parizeau, 1944, in-16 illustré de 5 planches, 135p. Couverture imprimée.

:: Édition originale tirée à 1400 ex. num. sur vergé Byronic signés par l'auteur à la justification. Édition tirée en noir et vert, enrichie de 5 compositions à pleine page de PELLAN. Broché. Dos passé. Bon état.

200.00 $


Exemplaire de l’auteur

GRANDMONT, Éloi de (1921-1970).

[2751] Plaisirs, poèmes Avec une chanson de Maurice Blackburn. Montréal: Chanteclerc, 1953. in-4, 30p., illustré de musique notée (Chanson du gars perdu) en fac-similé. Couverture crème à rabats. 

:: É.O. tirée à 250 ex. num. sur Rolland de luxe. DOLQ, 3, 761. :: Reliure plein chagrin (dos passé). Belle dédicace à son épouse Suzanne, signé Éloi.

150.00 $

Manuscrit littéraire

GRANDMONT, Éloi de (1921-1970).

[7370] Cahier manuscrit : "Le Silence des uns assure le repos de tous" [et autres textes]. Montréal: vers 1955. Cahier de marque "La Perouse - vergé des Charentes", à colonnes et lignées. 83 feuillets, 62 pages entièrement olographes, encre bleu, noire ou rouge, et quelques passages au plomb. [Non signé, ni daté]

:: Comprend le manuscrit de "Le Silence des uns assure le repos de tous" (Monsieur Bouteille - rayé), 14f. 14p. Divisé en 3 chapitres; 10f. blancs; "Au rendez-vous des chasseurs", comédie en un acte, 2f., 3,5 p.; 3f. blancs; "Vacances", 4f., 7p. entièrement raturées; 1 f. blanc; "Sujets pour Perspectives", 1 f., 1p.; 5 f. blancs; "La Clé des Bolles, questionnaire de Québec pour Olivier Guimond - La Mer". 5f., 6,5p.; 5 f. blancs; [notes diverses, sketch]. 3f., 4p.; 6 f. blancs; "Quel temps fait-il à Paris ?", (entrevue téléphonique, questions et réponses, avec un "acteur qui joue mon rôle). 5 f., 9,5p.; "On ne quitte pas une femme qui pleure, nouvelle". 7f., 12p.; "La Grâce féminine". 1f., 2 pages de notes; 2 f. blancs; "Le Cercle enchanté" (club musical, organisation et coupons). 2f., 2,5 p.; et 9f. blancs (sauf deux notes). 

:: Éloi de Grandmont, pseudonyme de Joseph-Éloi-Augustin de Grammont, écrivain et metteur en scène (Baie-du-Fèbvre, Qc, 17 avr. 1921 -- Montréal, Qc, 25 nov. 1970). Grandmont étudie au Séminaire de Nicolet et à l'École des beaux-arts de Montréal, où il s'oppose fermement à la mentalité conservatrice et au naturalisme de Charles Maillard. De 1946 à 1948, il étudie à la Sorbonne et à l'École du Louvre. De 1944 à 1946, il est critique d'arts au Devoir. En 1946, il dirige la série " Les Cahiers de la file indienne " et écrit le premier recueil de poésie de la série " Le Voyage d'Arlequin ", illustré par son ancien professeur, Alfred Pellan. À son retour d'Europe, Grandmont rédige des scénarios pour Renaissance Film et une trentaine de courtes histoires pour Radio-Canada, dont la plupart sont produites par Guy Beaulne de 1950 à 1952. En 1949, il fonde avec Jean-Louis Roux le Théâtre d'essai, qui ouvre ses portes avec l'une de ses pièces, Un fils à tuer. En 1951, le Théâtre du Nouveau Monde (TNM) remplace le Théâtre d'essai. De Grandmont en sera le directeur pendant trois ans. De 1954 à 1964, Radio-Canada diffuse l'adaptation radiophonique de l'un de ses romans (pendant plus d'un an et demi), quatre adaptations de la série " Nouveautés dramatiques " et quatre séries humoristiques hebdomadaires ou quotidiennes. Éloi de Grandmont signe la remarquable adaptation de Pygmalion et meurt peu de temps après avoir été nommé professeur à l'École de traduction de l'Université de Montréal. (A.G. Bourassa). :: Bon état.

750.00 $


GRÉGOIRE, Herman.

[9063] Le Livre et l'Occident [4 tomes]. Genève: Kister, 1965. 4 tomes d'environ 400p. chacun, bien illustré de vignettes et de planches et de planches couleurs contrecollées. Reliure de l'éditeur, skyvertex brun.

:: Préface de André Maurois de l'Académie Française. 1. La double origine; 2. La naissance de l'Europe; 3. Le temps des révolutions; et 4. L'avenir de l'Occident. :: Tirage sur vélin blanc, papier supérieur phénix de Blum & Rochat à Genève pour le 1er volume & papier supérieur Torras de Torras à Barcelone pour les 3 autres. :: Ex-libris et cachet du collège Marie-Anne. Bon état.

200.00 $


GRIGNON, Claude-Henri.

[8340] Un homme et son péché, [images de Jean-P. Ladouceur]. Montréal: Stanké, 1979. in-4 à l'italienne illustré de 47 compositions dont 20 planches couleurs de LADOUCEUR, 280p. Toile et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Avec la préface de 1936. Tirage numéroté à 3000 ex. Bel état.

125.00 $


Ouvrage imprimé par Balzac

GRIMOD DE LA REYNIERE.

[7279] Le Gastronome français, ou L'Art de bien vivre par les anciens Auteurs du Journal des Gourmands [...]. Paris: Charles-Béchet, 1828. in-8, viii, 503p., illustré d'un frontispice dessiné et gravé par Rouargue : Promenade nutritive

:: Ouvrage mis en ordre, accompagné de notes, de dissertations et d'observations par Charles-Louis Cadet de Gassicourt. "Le Gastronome français est divisé en cinq chapitre : le premier contient un Essai sur la cuisine des Anciens; le second, L'Année gourmande; le troisième, Education gastronomique; le quatrième, l'Hygiène de la Table et le cinquième, Produits de l'industrie gourmande." L’ouvrage a été imprimé par H. de Balzac, qui a écrit le discours préliminaire signé: L'auteur de cet article. (Vicaire 389). 

:: Grimod de la Reynière. en 1758, mort en 1838. Cet homme du XVIIIe siècle, fantasque, cynique et spirituel est le véritable créateur de la littérature gourmande. Né avec une infirmité de naissance, les doigts palmés, il est tout d'abord mit à l'écart par sa famille. Mis en pension, il obtient son diplôme d'avocat, s'inscrit au barreau et voyage. De retour à Paris, il organise un extravagant souper dans l'hôtel particulier familial des Champs Elysée, pour ridiculiser les moeurs bourgeoises. A la place d'honneur, et revêtu des habits de son père, trône un énorme cochon vivant. Succès auprès des convives, un peu plus nuancé pour ses parents qui l'envoient en exil pendant près de deux ans dans un couvent près de Nancy. Il convia également ses amis, dont Restif de La Bretonne, au dîner de ses pseudo funérailles. A la fin de sa vie, il se retira à Villiers-sur-Orge, dans l'ancien château de la Brinvilliers, la célèbre empoisonneuse! :: Bonne reliure de l'époque, demi-veau bordeaux, dos orné, 4 larges nerfs. Le fx-titre manque. Rousseurs habituelles. Un très bon exemplaire.

1 250.00 $


Qu’est-ce que le Beau?

GRIVEAU, Maurice (1851-19?).

[2541] La Sphère de Beauté, Lois d'évolution, de rythme et d'harmonie dans les phénomènes esthétiques, la Nature et l'Homme - Art monumental - Arts industriels & décoratifs - Peinture et Sculpture - Chorégraphie, Musique, Art littéraire, Avec 51 gravures […]. Paris: Alcan, 1901. In-8 illustré, 980p. Couverture imprimée.

:: Avec 51 gravures et nombreux tableaux synoptiques et schémas. Maurice Griveau, essayiste, philosophe, esthéticien de la musique, créateur et éditeur de la Revue moderne d’esthétique. Outre de nombreux articles, on lui doit également «Les Éléments du beau», 1892. Broché. Bel état.

150.00 $


Avec 10 lithographies de Grosz

GROSZ] MANN, Henrich.

[6572] Kobes, mit zehn lithographien von Heorge Grosz. Berlin: Propylaen Verlag, 1925. in-4, 71p. ill. d'un frontispice et de 9 compositions à pleine page. Toile jaune de l'éditeur.

:: Première édition. Ex. un peu déboîté. Bon état intérieur.

275.00 $


Première édition

GUERIN, Paul.

[4341] Lettres, sciences, arts, Encyclopédie universelle, Dictionnaire des dictionnaires, sous la direction de Paul Guérin. Paris: Librairie des imprimeries réunis, Motteroz, s.d. [1886], petit in-folio (30cm), 6 volumes d'environ 1200p. chacun.

:: Première édition (refondue en 1892) : I. A-Bisoutoun ; II. Bispore-Chilien ; III. Chiline-Etre ; IV. Etre-Malintentionné ; V. Malioburique-Reims ; et VI. Rein-ZZ, Additions et rectifications. (Sans le supp. ill. de 1895) :: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron à coins (charnières de toile), 5 nerfs. Coiffes et coins légèrement frottés, une charnière faible, qques annotations, autrement bon état. Ex-libris manuscrits du pharmacien Robitaille (Joliette, 1891) et de Georges Robitaille, professeur au Séminaire de Joliette (1909).

300.00 $


Première édition

GUERIN, Victor (1821-1890).

[8416] Voyage archéologique dans la Régence de Tunis [...]. Paris: Henri Plon, 1862. In-8 illustré, 2 tomes : xv, 438p.; et 395p.

:: Ouvrage accompagné d'une grande carte de la Régence et d'une planche reproduisant la célèbre inscription bilingue de Thugga (repliées). Première édition de cet ouvrage important de l'archéologue Victor Guérin, membre de l'Ecole française d'Athènes. :: Cartonnage ancien, demi-toile bleu à coins, pièce de titre marron (Paul Vié). Extrémités un peu frottées, un coin écrasé, une coiffe limée. Solide exemplaire, non rogné, sans rousseurs. Rare.

750.00 $

Cartonnage polychrome de l'éditeur

GUERIN, Victor (1821-1890).

[9445] La Terre Sainte : Jérusalem et le nord de la Judée. Paris: Librairie Plon, 1897. In-folio, 31 cm, illustré de 147 gravures (vignettes et planches), 338p. Cartonnage polychrome de l'éditeur, dos chagrin rouge orné et plats de percaline, tranches dorées. :: Coins légèrement frottés. Bon état.

200.00 $


Avec 10 lithographies originales d'André Bergeron

GUÈVREMONT, Germaine.

[4676] Le Survenant, [lithos de André BERGERON]. Montréal: Fides, 1977. In-folio, 27 feuillets doubles dont 10 pour les lithographies originales d'André Bergeron. 

:: Tirage à 175 exemplaires. HOULD # 117. :: Sous chemise pleine peau de porc, titré, et étui assorti.

2 500.00$




Avec 70 photographies de Guerschel

GUITRY, Sacha.

[7030] Lucien Guitry, sa carrière et sa vie racontées par Sacha Guitry et illustrées de photographies de Ch. GERSCHEL. S.l.: s.éd. [imprimerie Coulouma, Argenteuil], [1930], fort in-4 (27cm), 7f., 444p. ill. de pl. h.-t. Couverture rempliée illustrée. 

:: Édition originale tirée à 1100 ex. Un des 1000 ex. num. sur vélin signés par l'auteur à la justification. Éd. illustré de 72 pl. : photos de Guerschel en majorité, ainsi qu'un portrait par SEM et un fac-similé. :: Broché. Dos cassé, sinon très bon état. Sous chemise et étui de conservation. Bel ENVOI du photographe à madame Aurel (M.-A. de Faucamberge, auteure de nombreux ouvrage sur le couple moderne), 1935.

Vendu


3e tirage, redessiné

HAEFFELY, Claude.

[8239] Le Bruit court, récit. Montréal: Atelier du Coeur Noir, 2005. in-4, 1 f. blanc, 388p. incluant une page 26bis, et 1 f. blanc, ill. de 57 dessins de l'auteur. Reliure à plats rapportés, de l'Atelier la Tranchefile, dos toile, plat supérieur orné d'un "image trouvée". 

:: 3e tirage, février 2006, à 15 exemplaires, redessinée (quelques dessins modifiés). :: L'édition originale, en date du 3 novembre, de ces "mémoires" entrecoupées "d'entractes" avec une Lettre-Préface de Marc Desjardins, fut publiée dans un tirage privé entièrement hors-commerce à 70 exemplaires offerts en souscription "à mes soixante dix lecteurs et lectrices". Cette édition est épuisée. :: Texte manuscrit reproduit en fac-similé.

80.00 $


Revue littéraire transatlantique

HAEFFELY, Claude.

[8318] Le Périscope, Des voix, La poésie, Cahier des poëtes d'expression française. Massugas (Gironde) - Montréal: Claude Haeffely et l'Hexagone, 1958-1960 [et 1978], petit in-12 carré. Couv. ill. (André Montpetit).

:: 8 livraisons de 16p. illustrées, réunis en recueils en 1978 pour les 25 ans de la maison d'éditions L'Hexagone avec un cahier ajouté au début comprenant une nouvelle page de titre : "Le Périscope textes et illustrations réunis par Claude Heaffely, 1958-1960"; un Index des auteurs; une présentation de Louis Portugais et une de Haeffely en fac-similé. Ce recueil ainsi présenté a été réalisé à 300 ex. numérotés. :: Textes d'auteurs et illustrations d'artistes belges, français et québécois : Archambault, Beaussieux, Bellefleur, Blais, Blavier, Bucaille, Bujold, Cathelin, Chavée, Colinet, Contant, de Chantal, de Seynes, Desportes, Dewalhens, Eemans, Gervais, Giguère, Gillaux, Guiette, Haeffely, Havrennes, Hénault, Jaqmin, Jourdan, Kerg, Koenig, lapointe, Le Roy, Marchand, Martel, Massa, Miron, Moore, Moreau, Noiret, Norge, Ouellette, Pasque, Pilon, Piqueray, Portugais, Rousselot, Sainte-Marie, Shattuck, Trembaly, Van Schendel, Vogel, et Youri. :: Broché. Bon état. Très sympathique.

250.00 $


Tirage à 30 exemplaires

HAEFFELY, Claude, Monique DUSSAULT et Pierre GUILLAUME.

[1689] Espace blanc pour une main, Textes de Claude Haeffely et Huit gravures originales de Monique Dussault, [présentation de Pierre Guillaume]. Montréal: Editions du Pôle, 1985. in-folio n.p. de 10 ff. doubles et 9 ff. simples de planches. En ff. sous chemise muette et emboîtage réalisé par Pierre Ouvrard recouvert d'une huile sur toile de Monique Dussault, initialiée M.D.

:: Tirage à 30 ex. sur Somerset pur chiffon, signés par l'auteur, l'imprimeur Pierre Guillaume et l'éditeure Monique Dussault. Édition comprenant 8 bois gravés et hauts-reliefs et une gaufrure avec empreinte en couleurs de Monique DUSSAULT, num. titrés, datés et signés par l'artiste. (Hould-Alix, 530) - Un des 24 commerce. Cet ex. contient, en outre, une épreuve d'état signée de la planche numéro 3 : " L'Amour est un luxe inouï " avec en marge un commentaire sur la réalisation du tirage de cette planche (essai de couleurs, encrage, cache et pression).

1 950.00 $


Reliure anglaise, maroquin rouge - Avec les "Notes et Eclaircissements"

HAMILTON, Comte Antoine de (1645?-1720).

[1766] Mémoires du Comte de Grammont, Edition orné de lxxii portraits gravés d'après les tableaux originaux. Londres: Chez Edwards, s.d. (1793), in-4 de 3 f. (fx-titre, titre et Avertissement), 313p., 77p. et 2 f.

:: Notre exemplaire contient les "Notes et Eclaircissements" (77 pages) qui manque souvent, ainsi que le f. "Avertissement sur cette nouvelle édition". - Malgré l'indication au titre, il y a 79 planches hors-texte d'après HARDING et VOET : 77 portraits (dont 2 de Hamilton) et une vue de Somer Hill dans les "Mémoires" et 1 portrait (Roger Palmer) dans les "Notes" qui manque souvent lui aussi. - Tirage réalisé sur papier vélin au filigrane Whatman:: "Edition préférable aux précédentes parce qu'elle est plus belle et parce qu'elle contient des notes meilleures et plus étendues." (Brunet) :: Cette chronique biographique galante de la cour d'Angleterre du temps de la jeunesse de l'auteur et de son héros (1660-1665) demeure un des chefs-d'oeuvre de la prose française alerte et spirituelle. "Dans l'abondance des oeuvres analogues de l'époque, les Mémoires du chevalier de Grammont (Philibert, comte de. 1621-1707) constituent un petit chef-d'oeuvre d'esprit étincelant et de charme familier; ils sont écrits dans une langue qui a perdu sa majesté oratoire, pour acquérir les qualités de vivacité et de rapidité que nous retrouvons chez les grands maîtres du XVIIIe siècle, de Montesquieu à Voltaire." (Laffont-Bompiani, Dict. des oeuvres) - BRUNET 3, 30; COHEN 472-473. Cette oeuvre est également connue sous le titre d'Histoire amoureuse de la Cour d'Angleterre. Le sous-titre de l'éd. originale de 1713 était : «...contenant particulièrement l'histoire amoureuse de la cour d'Angleterre sous le règne de Charles II», sous-titre racoleur qui préfigure bien l'orientation du livre. :: Reliure anglaise de l'époque, maroquin rouge à grains longs, jeux de filets dorés entourant les plats, dos à 5 doubles nerfs, dentelles intérieures, tranches dorées. Coins et charnières habilement restaurés. Quelques rousseurs marginales et fantômes des portraits sur le texte. Un bon exemplaire bien complet, malgré ses altérations, dans une reliure en maroquin d'époque.

950.00 $


Images de l’amour

HARAUCOURT, Edmond, préface.

[8399] L'Amour et l'Esprit gaulois a travers l'histoire du XVe au XXe siècle. Paris: Martin-Dupuis, 1927-1929, in-4, 31cm, 4 tomes abondamment illustrés de vignettes et de planches hors-texte, certaines en couleurs.

:: Fac-similés et compositions originales de Manuel Orazi, G. Pastré, A. Rouquet, P. Payen, A. Pécoud, Roger Broders, A. Devambez, etc. :: Reliure de l'éditeur, dos chagrin orné et plats percaline verte ornés à la plaque. Coins et coiffes un peu frottés, sinon bon état.

250.00 $


Pour Noël 1924

HEARN, Lafcadio.

[9199] Kusa-Hibari : from the book "Kotto" by Lafcadio Hearn. Montreal: Privately Printed [for Charles Corbett Ronalds], 1924. In-8 illustré d'un frontispice, 15p. et 1 f. Cartonnage de l'éditeur, plats papier peint, avec pièce de titre.

:: Tirage limité à 350 ex. Souhaits de C.C. Ronalds, Christmas 1924. :: Avec étui. Bel état

150.00 $


Titre peu commun de Hecquet

HECQUET, Philippe. 1661-1737].

[6172] Explication physique et méchanique des effets de la Saignée, & de la Boisson, dans la cure des maladies, Avec une réponse aux mauvaises plaisanteries que le Journaliste de Paris a faites, sur cette explication de la saignée. Chambery: Gorin, 1707. in-12. Pagination multiple : 15 f.n.c.(titre, préf. avertissement et approbation), 83p. [Thèse soutenue aux écoles de Medecine de Paris]; pp. 113-200 [Extrait du Journal des Journalistes de Paris, [suivi de] : Réponse aux mauvaises plaisanteries que le Journaliste de Paris vient de faire sur l'Explication de la Saignée]; [suivi de] : Question si l'on doit defendre la Boisson aux Malades. 4f.n.c. (titre spécifique et Avertissement), 3-84p. et 2 f. (Errata de la These de medecine / Sur la Question de la boisson (p. 1-2); Errata de la Réponse au journaliste (p.2-3).

:: La Thèse publiée l'année précédente s'intitulait : Explication physique et mécanique des effets de la saignée par rapport à la transpiration (Paris, Houry, 1706, 71p.). Elle est ici reprise et suivie de la réponse de Hecquet, à laquelle il ajoute cette autre thèse sur les «Boissons aux malades» : «Cependant quoyqu'il en coûte à cette These sur la Boisson, on en risque l'impression en françois, persuadé que son auteur gagnera toujours beaucoup s'il est assez heureux pour attirer au public d'aussi belles choses sur les grenouilles, qu'il luy en est venu d'utiles sur les vers [?ANDRY, Nicolas. De la Generation des Vers dans le Corps de L'Homme... Paris: 1700]. Notez que l'approbation du début, signé Geoffroy, est celle de la Thèse de la Saignée, datée du 12 may 1706. :: BARBIER, Anonyme, II, 382 donne l'éd. de 1706 ainsi que cette 2e édition à Ph. Hecquet en signalant qu'elle est augmentée d'une 2e partie (200p., 4ff., 87p.). Le catalogue de la BNF reprend la description de Barbier. :: Reliure de l'époque, veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, tranches rouges, coiffes et coins frottés, charnières fendues. Ex. de bibliothèque (ex-libris gratté et cachet perforé au titre). Corps d'ouvrage frais, solide. Bon exemplaire de travail. Titre peu commun de Hecquet, publié de façon anonyme avec celui des Boissons [de Andry].

350.00 $


Maria Chapdelaine : la pièce !

HÉMON, L.] CINQ-MARS, Alonzo et Damase POTVIN.

[2553] Maria Chapdelaine : pièce en cinq actes d'après le roman de Louis Hémon; par Alonzo Cinq-Mars et Damase Potvin. In : Le Terroir (Québec), mai-sept. 1919. Les 5 livraisons (Vol. 1, nos 9, 10, 11, 12 et Vol. 2, no 1) reliées en un volume in-8. Chaque numéro complet avec la couverture supérieure conservée.

:: Catalogue Maria Chapdelaine, BNQ, 1980, no 6. :: Reliure soignée de C.A. DORION & Fils (Québec), demi-chagrin bourgogne à coins, plats et gardes marbrés, dos orné de 2 petits masques mosaïqués, 4 nerfs sautés, tête rouge. Charnières fendillées dont une très faible, coiffe de tête limée, 3 coins frottés. Exemplaire d'Athanase DAVID avec son ex-libris. :: RARE ensemble, de bonne provenance, sous reliure de qualité malgré ses imperfections.

250.00 $

Exemplaire signé par Clarence Gagnon


HÉMON, Louis.

[8229] Maria Chapdelaine, illustrations de Clarence GAGNON [signé]. Paris: Mornay, 1933. In-4 illustré de 54 compositions couleurs, 4 f. et 206p. Couverture illustrée.

:: Tirage à 2000 ex. numérotés sur Rives (no 512). Gagnon travailla 3 ans à l'illustration de cet ouvrage. :: Reliure québécoise de Lucien Thibodeau, demi-veau à coins, dos orné, 4 nerfs sautés, couvertures conservées (coins et mors un peu frottés). Bon état. :: Exemplaire offert à l'honorable Edgar Rochette, avec ENVOIS SIGNÉS par Athanase David, 1934, et Clarence A. Gagnon, 1939, et signé par Lydia Louis Hémon, 1980.

3 750.00 $


HENRY, Pierre (1932- ).

[8351] Un homme avait deux filles, [textes et images de Pierre Henry]. Trois-Rivières: Le Sabord, 1994. in-12 18cm, 14 f. doubles de papier chiffon blanc dont 10 illustrés d'une vignette couleurs en regard d'un texte; et 1 f. crème pour le texte de Robert MARTEAU, 1994.

:: Tirage à 110 ex. numérotés et signés par l'artiste, no 24. En ff. sous boîtier toilé vert orné d'une oeuvre originale en couleurs (acrylique), signé.

250.00 $


Edition originale pour la traduction

HERRERA y TORDESILLAS, Antonio de ( -1625).

[8287] Histoire generale des voyages et conqvestes des Castillans dans les isles & terre-ferme des Indes Occidentales, Traduites de l'espagnol d'Antoine Herrera... par N. de La Coste [Première, Deuxième et Troisième Décades]. Paris: Nicolas & Jean de la Coste, MDCLX - MDCLXX, 1660-1670 [i.e. 12 mars 1671, Privilège], in-4, 23.5 cm, 3 volumes : 15f., 776p. et 12 f. (Table); 12f., 784p. et 14f. (Table); 8f. (Titre, Sommaire, Table et Privilège), 790p.

:: Edition originale pour la traduction des 3 premières Décades (1492-1526) du monumental ouvrage de Herera en 8 Décades : Historia general des los hechos de los castellanos (Madrid, 1601-1615). Les 5 autres décades ne furent pas traduites. :: L'adresse du tome 3 varie : Chez la veuve Nicolas de la Coste, François Clouzier et Pierre Aubouin, MDCLXX. Sabin 31548, 31549 et 31550 (en date de 1671); Brunet 3, 132. :: Reliure récente, demi-toile de lin et plats papier, pièces de titres et de tomaisons originales conservées. Rares rousseurs et claires traces de mouillures marginales. Tranches rouges. Cachets aux titres.

4 500.00 $


Un des 200 illustrés par Parent et Audran

HERTEL, François (Pseudonyme de Rodolphe Dubé. 1905-1985).

[7216] Jeux de mer et de soleil, poèmes, Illustrations de Mimi PARENT et de AUDRAN. Paris: Éd. de l'Ermite, [1951], in-8 n.p. de 16 f. dont 4 de planches. Couverture crème imprimée.

:: Édition originale tirée à 200 ex. numérotés sur " papier de luxe " (vélin fort ordinaire), enrichis de 4 reproductions de dessins, 2 de Mimi PARENT et 2 de AUDRAN. :: En feuilles sous couverture titrée. Bon état. Rare.

250.00 $


Reliure souple signée de Louis Forest

HOULÉ, Léopold.

[9507] Matines et Laudes (du bal au cloître), Pièce en un acte, illustrations de Simone Aubry. Montréal: Valiquette, [1940], in-16 illustré de planches: 4 compositions de Aubry, 97p. Couverture jaune imprimée noir et rouge.


:: Edition originale tirée sur vélin coquille. :: Reliure signée de Louis Forest. Reliure souple, plein chagrin vert, dos lisse titré, plats ornés de filets à froid, plats supérieur portant le titre, un arc d'étoiles et 2 fleurons dorés, gardes marbrées. Etui à soufflet. Sur la 2e garde, un ENVOI de l'auteur précédé de "No 8" ce qui laisse croire qu'a défaut de grand papier, l'auteur aurait fait relier quelques exemplaires.

125.00 $


Avec 7 eaux-fortes gaufrées

HRATCHYA.

[2928] Concert imaginaire. Paris: Jacqueline de Champvallins, s.d., in-folio n.p. de 19 f. (1 f. de titre orné d'un gaufrage), et 6 cahiers de 3 f.). Chemise muette et boîtier titré.


:: Tirage à 99 ex. num. sur Arches contenant 6 gravures originales (eau-forte et gaufrure) accompagnées du "Triptyque" composé par Jean-Luc Vignaud, chef d'orchestre du Big Band. Les 6 gravures sont signées et numérotées par l'artiste, le tirage ayant été réalisé par Siadnal. L'album est numéroté au justificatif. :: Notre ex. contient, en outre, une gravure dans le même goût titrée "L'Arche", signée et numérotée (57/90).

450.00 $



HUGO, Victor.

[9366] Notre-Dame de Paris. Paris: Furne et Cie, 1840. in-8 illustré de 11 planches hors-texte, 2 tomes : 2f. (fx-titre et titre orné d'une vignette), 372p.; 2f. (Fx-titre et titre orné d'une vignette).

:: Tome Vet VI de l'édition Furne : Notre-Dame de Paris : tome I : 4 figures hors texte (Quasimodo, La cruche cassée, Une nuit de noce et Histoire d'une galette au levain de maïs), gravées par W.et E. Finden d'après Louis Boulanger, Raffet, Tony et Alfred Johannot; tome II : 7 figures hors texte (Du danger de confier son secret à sa chèvre, Utilité des fenêtres qui donnent sur la rivière, Trois coeurs d'homme faits différemment, Sourd, Un maladroit ami, Le retrait où dit ses heures Monsieur Louis de France et Le petit soulier), gravées par R. Staines, Lacour Lestudier, W. et E. Finden,T. Phillibrocon et G. Periam, d'après Tony Johannot, Raffet, Camille Rogier et Alfred Johannot. Talvart et Place, tome 9, p. 60. :: Reliure postérieure, demi-chagrin rouge, 5 nerfs. Rousseurs habituelles. Coins frottés, accroc à une coiffe. Cachets au titre avec cette note manuscrite infamante : A L'INDEX.

450.00 $


Avec une suite des 12 hors-texte

JARRY, Alfred.

[8388] Ubu Roi, drame en cinq actes, Quarante dessins de René AUBERJONOIS. Rolle (Suisse): Eynard, 1952. [le 8 Palotin de l'an 79 de l'Ere Pataphysique en la Fête de Saint-Bougrelas], in-4 illustré de 40 dessins dont 12 compositions à pleine page, 138p. En ff. sous couverture rempliée, illustrée. Chemise et étui.

:: Tirage à 525 ex. Du tirage de tête, un des 21 ex. numérotés sur Vergé d'Arches avec une suite des 12 hors-texte (mais sans le dessin au plomb annoncé). :: Bon état.

375.00 $


Edition originale. Bien complet de toutes les portes mobiles

JEAN, Marcel.

[7186] Histoire de la peinture surréaliste, avec la collaboration de Arpad Mezei. Paris: Seuil, 1959. In-4 abondamment illustré noir/couleurs, 382p. Cartonnage toile et jaquette illustrée de l'éditeur bien complet de toutes leurs portes mobiles ! Avec le rodoid

:: Édition originale. Maquette de Pierre Faucheux. :: Ex-libris manuscrit de Simone Beaulieu. Bel état.

300.00 $


28 bois de Louis Jou - exemplaire sur Arches

JOU] - BERTRAND, Adrien.

[6681] L'Illusion du préfet Mucius, conte de l'An 80, orné de gravures sur bois de L. JOU. Nancy: Berger-Levrault, 1919. in-4 illustré de 28 bois de JOU : vignettes et 8 planches, 121p. Couverture rempliée. 

:: Premier tirage des bois, à 400 ex. Un des 330 ex. numérotés sur Arches. «Edition estimée», Carteret 5, 30. Broché. Bon état.

200.00 $


Un des 500 ex. numérotés sur vélin de Condat

JOUHANDEAU, Marcel].

[7206] Carnets de Don Juan, par l'auteur du traité De l'abjection. Paris: Morihien, 1947. in-4, 266p. Couverture rempliée imprimée.

:: Édition originale tirée à 800 ex. Un des 500 ex. numérotés sur vélin de Condat (2e papier). :: Broché. Bords de la couverture un peu passée. Ex-libris manuscrit. Bon état.

100.00 $


KANDINSKY].

[9453] Kandinsky : période parisienne 1934-1944. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 179", 1969. In-folio (38cm) illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies en couleurs, 28p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Textes de Gaétan Picon. Sept reproductions couleurs dont 3 doubles pages. :: Bel état. Peu commun.

250.00 $


KÉROUAC : La " Génération béate "

KEROUAC] - QUÉBEC LIBRE [dir. Jean Depocas].

[10498] Le Québec Libre, Cahiers de la Liberté française en Amérique, Cahier No 1. Montréal: Éditions du Québec Libre, [1959], in-8, 112p. Couverture imprimée couleurs.

:: Texte de : Jean Depocas; Michel Brunet; Jack KÉROUAC : La " Génération béate " et moi [trad. par Claude Lacombe et Roger Nadeau d'un article parut dans Playboy 1959] ; André d'Allemagne ; Roger Nadeau ; Serge GARANT ; Simone Auger ; Jean Tétreau ; et Yves Préfontaine. - Imprimé par Pierre Guillaume. :: Broché. Dos légèrement passé.

100.00 $


Traduction de Pierre Klossowski

KLOSSOWSKI] - LY-YU.

[2999] Jeou-p'ou-t'ouan, ou La Chair comme tapis de prière, traduction de Pierre Klossowski, illustré par Raymond BRENOT. Paris: L'Odéon / Vial, 1971. Grand in-8 illustré de planches couleurs hors-texte. Reliure de l'éditeur, dos pécari, 4 nerfs, plats de soie jaune moirée. Sur le plat supérieur, une laque calligraphiée incrusté. Étui. 

:: Tirage à 1150 ex. Un des 1028 ex. numérotés sur vélin chiffon de Lana orné de 12 compositions couleurs de Brenot et de 5 reproductions couleurs de peintures chinoises tirées de la collection Roger Peyrefitte. - La 1ère traduction en français, par Klossowski, de ce texte écrit vers 1640, fut publiée en 1962 chez J.-J. Pauvert. La présente édition reproduit l'essentiel de cette version. :: Bel état.

250.00 $


Tête, un des 23 avec une suite en noir des bois

KROL] - GIDE, André.

[4917] Thésée, XXIV burins de KROL, Présenté par Sylvio Samana. Paris: Aux dépens de l'artiste, 1963. Grand in-4 (25x33cm) illustré de planches et de vignettes (lettrines et culs-de-lampe), 140p. En feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui de toile. 

:: Édition tirée à 200 exemplaires, numérotés sur vélin de Rives signés par l'artiste à la justification, illustrée de 24 grands bois originaux en couleurs d'Abram Krol et de vignettes. Typo de Pierre Daynac:: Du tirage de TÊTE, un des 23 ex. avec une suite en noir des bois (no xiv/xxiii). :: ON JOINT une plaque de zinc de titre non utilisé. Bel état, malgré un étui légèrement passé.

1 750.00 $

 


Catalogue d’automne 2006 - 3e partie , L +

Sommaire

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du 16 janvier)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale