Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Catalogue d’automne
2006 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire
Deuxième partie fin : Go H I J K, 105 titres
|
GOBINEAU,
Arthur de.
[8397] Scaramouche,
Nouvelle, illustrations de Maxime de Thomas gravées sur bois par Léon Pichon. Paris:
Pichon, 1922. Grand in-8 illustré de 6 larges vignettes deux tons, 120p.
Couverture rempliée imprimée.
:: Tiré à 551 exemplaires. Un des 450 numérotés sur vélin à
la cuve des papeteries d'Arches (9 décembre 1922). ::
Reliure récente, demi-chagrin à coins, 3 nerfs, couvertures conservées. Bon
état.
225.00 $
|
|
GOBINEAU,
Arthur de.
[6161] Scaramouche,
Nouvelle, illustrations de Maxime de Thomas gravées sur bois par Léon Pichon. Paris:
Pichon, 1922. Grand in-8, 120p., illustré de 6
larges vignettes deux tons. Couverture rempliée imprimée.
:: Tiré à 551 exemplaires. Un des 450 numérotés sur vélin à
la cuve des papeteries d'Arches (9 décembre 1922). Broché. Bon état.
100.00 $
|
Avec
envoi de l’auteur
|
GONET,
Gabriel de.
[7029] Tableau
de la littérature frivole en France depuis le Xie
siècle jusqu'à nos jours, Illustré de 45 compositions originales gravées à
l'eau forte spécialement pour cette édition, ou Musée des chansons et des
poésies légères recueillies et annotées par. Paris: Marpon
et Flammarion, [octobre 1883],
in-folio (37,5cm), en 2 parties : viii, 38 et 248p. ill. de 45 pl. h.-t. dont une sur double page. Couverture
illustrée.
|
:: Les compositions sont dues, pour les dessins, à Georges Loron, Marie Piret, Gavarni, et
Auguste Paris; et pour les eaux-fortes, à Alph.
Masson, A. Monnin et Paul Portier de Beaulieu. Les
eaux-fortes sont sur chine collé. Plusieurs pl. avec musique notée. Table :: Broché, sans rousseurs. Dos cassé, couverture empoussiérée.
Sous chemise et étui de conservation. Bel ENVOI de l'auteur à Albert Poullain. Titre peu commun.
Vendu
Entièrement
lithographié
|
GOULD,
Glenn.
[2341] The Solitude Trilogy, Lithographs by Josette Trépanier,
Based on the Solitude Trilogy by Glenn GOULD. Berlin: l'artiste, (Druckwerkstatt,
Kulturwerk des Berufsverbander Kunstker
Berlins), 1988, in-4 (25
x 32cm) à l'italienne, n.p. de 16 feuillets.
Reliure toile ornée d'un titre lithographié (Julia Buttelmann).
:: Tirage limité à 25 ex. sur BFK Rives numérotés et signés
par l'artiste (no 4). Édition ornée de 15 planches, dont 3 sur double pages (tirage de Fritz Best). La typographie est de
Knut Bayer. - Les textes de Gould sont tirés de 3 documentaires de la CBC. - Beau livre de l'ailleurs.
695.00 $
|
Avec 65
bois de Baudier
GOURMONT,
Rémy de.
[2901] Lettres
à l'Amazone, Bois gravés de Paul BAUDIER. Paris:
André Plicque, 1923. Petit in-8 carré. Couverture
imprimée.
|
:: Edition ornée de 16 bandeaux, 33 lettrines et de 16
hors-texte dessinés et gravés sur bois; ainsi que d'un fac-similé de lettre.
Tirage à 750 ex. Celui-ci, un des 700 ex. num. sur Rives. ½ Demi-maroquin vert
à coins, tête dorée, non rogné, couv. et dos
conservés. (Trinkvel). Dos passé au brun, ainsi qu'une partie des coins.
200.00 $
|
20
saintes dont Sainte-Natalie
GOURMONT,
Rémy de.
[5903] Les
Saintes du Paradis, Images d'Aug. Henri Thomas. Paris:
Kieffer, 1922. Petit in-4, n.p. [40] ff., entièrement
illustré en couleurs (bordures, vignettes et pl.: portraits de 20 saintes),
Couverture illustrée couleurs.
|
:: Tirage à 550 ex. Un des 500 ex. numérotés sur vélin de
cuve. La mise en couleurs par Charpentier. Textes calligraphiés. :: A noter l'hommage à sainte Natalie
(Clifford Barney),
l'Amazone rencontrée en 1910, chère à l'auteur.:: Jolie reliure ornée à la
plaque (timbre de Kieffer), plein maroquin havane, motif floral de guirlandes
entrelacées à froid sur les plats. Timbre de la librairie Déom, ex-libris
humide de l'écologiste Pierre Dansereau. Bel état.
325.00 $
|
Catalogue
raisonné
|
GOYA] -
GUDIOL, José.
[6796] Goya,
1746-1828. Biographie, analyse critique et catalogue des peintures. Traduit de
l'espagnol par Lionel MIRISCH. Paris: Weber,
1970. Grand in-4, 4 volumes : 1 de textes et 3 vol. de planches pour 1,295
reproductions (noir et 134 couleurs).
:: Première éd. en français. Tome 1, 406 pages :
Introduction ; Biographie et analyse critique de l'oeuvre ; Catalogue raisonné (772
oeuvres) des peintures; Dessins, gravures et lithographies; Tables de
concordance; Bibliographie; Index; Appendice. - Tome 2. 1765 - 1788, planches 1
à 404, catalogue 1 à 284. - Tome 3. 1789 - 1805, planches 405 à 819, catalogue
285 à 516. Tome 4. 1806 - 1828, planches 820 à 1295, catalogue 517 à 772. :: Cartonnage et jaquette ill. couleurs de l'éditeur. Bon
état. Les 4 vol.:
500.00 $
|
Exemplaire
truffé de lettres et de dessins
GRANCHER,
Marcel E.
[7296] Conseils
aux enfants d'un certain age... Propos philosophiques. Saint-Raphael-Valescure
(Var): l'auteur (Éd. Rabelais), 1966, in-8, 254p.,
illustré d'un frontispice couleurs (Nice par Jacquin),
d'un cahier de portraits et de nombreux dessins humoristiques : Effel, Aldebert, Gad, Moisan, Pichard, Julhès, Teyvar, Sam, Martel et Reinoso. Couverture illustrée couleurs (Dejean).
|
:: Du tirage de tête, un des 30 premiers ex. num. sur pur
fil Lafuma (# VI) avec un bel ENVOI de l'auteur à Raymond SOUPLEX. ::
Exemplaire TRUFFÉ d'une page du manuscrit original, de photos (3), de lettres
amicales (6) et de dessins à l'encre (4) envoyés à Grancher : L.A.S. de Pierre Benoit, Mac Orlan, Dorgelès, Warnod et Arbellot; dessins de Gad (2), Julhès
etTeyvar. :: Broché.
Ex. malheureusement affecté par l'humidité, surtout les derniers ff. dont le cahier de portraits sur papier couché.
350.00 $
|
Edition
originale illustrée par Pellan
|
GRANDBOIS,
Alain.
[7308] Les
Îles de la nuit, [édition ornée de cinq dessins originaux de PELLAN]. Montréal:
Parizeau, 1944, in-16 illustré de 5 planches, 135p. Couverture imprimée.
:: Édition originale tirée à 1400 ex. num. sur vergé Byronic
signés par l'auteur à la justification. Édition tirée en noir et vert, enrichie
de 5 compositions à pleine page de PELLAN. Broché. Dos passé. Bon état.
200.00 $
|
Exemplaire
de l’auteur
|
GRANDMONT,
Éloi de (1921-1970).
[2751] Plaisirs,
poèmes Avec une chanson de Maurice Blackburn. Montréal:
Chanteclerc, 1953. in-4, 30p.,
illustré de musique notée (Chanson du gars perdu) en fac-similé. Couverture
crème à rabats.
:: É.O. tirée à 250 ex. num. sur Rolland de luxe. DOLQ, 3,
761. :: Reliure plein chagrin (dos passé). Belle
dédicace à son épouse Suzanne, signé Éloi.
150.00 $
|
Manuscrit
littéraire
GRANDMONT,
Éloi de (1921-1970).
[7370] Cahier
manuscrit : "Le Silence des uns assure le repos de tous" [et autres
textes]. Montréal: vers 1955. Cahier de marque "La Perouse - vergé des Charentes",
à colonnes et lignées. 83 feuillets, 62 pages entièrement olographes, encre
bleu, noire ou rouge, et quelques passages au plomb. [Non signé, ni daté]
|
:: Comprend le manuscrit de "Le Silence des uns assure
le repos de tous" (Monsieur Bouteille - rayé), 14f. 14p. Divisé en 3
chapitres; 10f. blancs; "Au rendez-vous des
chasseurs", comédie en un acte, 2f., 3,5 p.; 3f. blancs;
"Vacances", 4f., 7p. entièrement raturées; 1 f. blanc; "Sujets
pour Perspectives", 1 f., 1p.; 5 f. blancs; "La Clé des Bolles, questionnaire de Québec pour Olivier Guimond - La Mer". 5f.,
6,5p.; 5 f. blancs; [notes diverses, sketch]. 3f.,
4p.; 6 f. blancs; "Quel temps fait-il à Paris ?", (entrevue
téléphonique, questions et réponses, avec un "acteur qui joue mon rôle). 5
f., 9,5p.; "On ne quitte pas une femme qui
pleure, nouvelle". 7f., 12p.; "La Grâce
féminine". 1f., 2 pages de notes; 2 f. blancs;
"Le Cercle enchanté" (club musical, organisation et coupons). 2f., 2,5 p.; et 9f. blancs (sauf
deux notes).
|
:: Éloi de Grandmont, pseudonyme de Joseph-Éloi-Augustin
de Grammont, écrivain et metteur en scène (Baie-du-Fèbvre,
Qc, 17 avr. 1921 --
Montréal, Qc, 25 nov. 1970). Grandmont étudie au
Séminaire de Nicolet et à l'École des beaux-arts de
Montréal, où il s'oppose fermement à la mentalité conservatrice et au
naturalisme de Charles Maillard. De 1946 à 1948, il
étudie à la Sorbonne et à l'École du Louvre. De 1944 à 1946, il est critique
d'arts au Devoir. En 1946, il dirige la série " Les Cahiers de la file
indienne " et écrit le premier recueil de poésie de la série " Le
Voyage d'Arlequin ", illustré par son ancien professeur, Alfred Pellan. À
son retour d'Europe, Grandmont rédige des scénarios pour Renaissance Film et
une trentaine de courtes histoires pour Radio-Canada, dont la plupart sont
produites par Guy Beaulne de 1950 à 1952. En 1949, il
fonde avec Jean-Louis Roux le Théâtre d'essai, qui ouvre ses portes avec l'une
de ses pièces, Un fils à tuer. En 1951, le Théâtre du Nouveau Monde (TNM)
remplace le Théâtre d'essai. De Grandmont en sera le directeur pendant trois
ans. De 1954 à 1964, Radio-Canada diffuse l'adaptation radiophonique de l'un de
ses romans (pendant plus d'un an et demi), quatre adaptations de la série
" Nouveautés dramatiques " et quatre séries humoristiques
hebdomadaires ou quotidiennes. Éloi de Grandmont signe la remarquable adaptation
de Pygmalion et meurt peu de temps après avoir été nommé professeur à l'École
de traduction de l'Université de Montréal. (A.G. Bourassa). :: Bon état.
750.00 $
GRÉGOIRE, Herman.
[9063] Le
Livre et l'Occident [4 tomes]. Genève: Kister,
1965. 4 tomes d'environ 400p. chacun, bien
illustré de vignettes et de planches et de planches couleurs contrecollées.
Reliure de l'éditeur, skyvertex brun.
:: Préface de André Maurois de l'Académie Française. 1. La
double origine; 2. La naissance de l'Europe; 3. Le temps des révolutions; et 4.
L'avenir de l'Occident. :: Tirage sur vélin blanc,
papier supérieur phénix de Blum & Rochat à Genève
pour le 1er volume & papier supérieur Torras de Torras à Barcelone pour les 3 autres. ::
Ex-libris et cachet du collège Marie-Anne. Bon état.
200.00 $
|
GRIGNON, Claude-Henri.
[8340] Un
homme et son péché, [images de Jean-P. Ladouceur]. Montréal: Stanké, 1979. in-4 à l'italienne illustré de 47 compositions dont 20
planches couleurs de LADOUCEUR, 280p. Toile et jaquette illustrée couleurs de
l'éditeur.
:: Avec la préface de 1936. Tirage numéroté à 3000 ex. Bel
état.
125.00 $
|
Ouvrage
imprimé par Balzac
GRIMOD DE
LA REYNIERE.
[7279] Le
Gastronome français, ou L'Art de bien vivre par les anciens Auteurs du Journal
des Gourmands [...]. Paris: Charles-Béchet,
1828. in-8, viii, 503p.,
illustré d'un frontispice dessiné et gravé par Rouargue
: Promenade nutritive.
|
:: Ouvrage mis en ordre, accompagné de notes, de
dissertations et d'observations par Charles-Louis
Cadet de Gassicourt. "Le Gastronome français est
divisé en cinq chapitre : le premier contient un Essai sur la cuisine des
Anciens; le second, L'Année gourmande; le troisième,
Education gastronomique; le quatrième, l'Hygiène de la Table et le cinquième,
Produits de l'industrie gourmande." L’ouvrage a été imprimé par H. de
Balzac, qui a écrit le discours préliminaire signé: L'auteur de cet article.
(Vicaire 389).
|
|
:: Grimod de la Reynière. né en 1758, mort en
1838. Cet homme du XVIIIe siècle, fantasque, cynique
et spirituel est le véritable créateur de la littérature gourmande. Né avec une
infirmité de naissance, les doigts palmés, il est tout d'abord mit à l'écart
par sa famille. Mis en pension, il obtient son diplôme d'avocat, s'inscrit au
barreau et voyage. De retour à Paris, il organise un extravagant souper dans
l'hôtel particulier familial des Champs Elysée, pour ridiculiser les moeurs
bourgeoises. A la place d'honneur, et revêtu des habits de son père, trône un
énorme cochon vivant. Succès auprès des convives, un peu plus nuancé pour ses
parents qui l'envoient en exil pendant près de deux ans dans un couvent près de
Nancy. Il convia également ses amis, dont Restif de
La Bretonne, au dîner de ses pseudo funérailles. A la fin de sa vie, il se retira
à Villiers-sur-Orge, dans l'ancien château de la
Brinvilliers, la célèbre empoisonneuse! :: Bonne
reliure de l'époque, demi-veau bordeaux, dos orné, 4
larges nerfs. Le fx-titre manque. Rousseurs habituelles. Un très bon
exemplaire.
1 250.00 $
|
Qu’est-ce
que le Beau?
|
GRIVEAU,
Maurice (1851-19?).
[2541] La
Sphère de Beauté, Lois d'évolution, de rythme et d'harmonie dans les phénomènes
esthétiques, la Nature et l'Homme - Art monumental - Arts industriels &
décoratifs - Peinture et Sculpture - Chorégraphie, Musique, Art littéraire,
Avec 51 gravures […]. Paris: Alcan, 1901. In-8 illustré, 980p. Couverture
imprimée.
:: Avec 51 gravures et nombreux tableaux synoptiques et
schémas. Maurice Griveau, essayiste, philosophe,
esthéticien de la musique, créateur et éditeur de la Revue moderne
d’esthétique. Outre de nombreux articles, on lui doit également «Les Éléments
du beau», 1892. Broché. Bel état.
150.00 $
|
Avec 10
lithographies de Grosz
|
GROSZ]
MANN, Henrich.
[6572] Kobes, mit zehn lithographien von Heorge Grosz. Berlin:
Propylaen Verlag, 1925.
in-4, 71p. ill. d'un frontispice et de 9 compositions
à pleine page. Toile jaune de l'éditeur.
:: Première édition. Ex. un peu déboîté. Bon état intérieur.
275.00 $
|
Première
édition
GUERIN,
Paul.
[4341] Lettres,
sciences, arts, Encyclopédie universelle, Dictionnaire des dictionnaires, sous
la direction de Paul Guérin. Paris: Librairie des imprimeries réunis, Motteroz, s.d. [1886], petit in-folio (30cm), 6 volumes
d'environ 1200p. chacun.
:: Première édition (refondue en 1892) : I. A-Bisoutoun ; II. Bispore-Chilien ; III. Chiline-Etre ; IV. Etre-Malintentionné ; V. Malioburique-Reims
; et VI. Rein-ZZ, Additions
et rectifications. (Sans le supp. ill. de 1895) :: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron à coins (charnières
de toile), 5 nerfs. Coiffes et coins légèrement frottés, une charnière faible,
qques annotations, autrement bon état. Ex-libris manuscrits du pharmacien
Robitaille (Joliette, 1891) et de Georges Robitaille, professeur au Séminaire
de Joliette (1909).
300.00 $
Première
édition
GUERIN,
Victor (1821-1890).
[8416] Voyage
archéologique dans la Régence de Tunis [...]. Paris: Henri Plon, 1862.
In-8 illustré, 2 tomes : xv, 438p.;
et 395p.
:: Ouvrage accompagné d'une grande carte de la Régence et
d'une planche reproduisant la célèbre inscription bilingue de Thugga (repliées). Première édition de cet ouvrage
important de l'archéologue Victor Guérin, membre de l'Ecole française
d'Athènes. :: Cartonnage ancien, demi-toile
bleu à coins, pièce de titre marron (Paul Vié).
Extrémités un peu frottées, un coin écrasé, une coiffe limée. Solide
exemplaire, non rogné, sans rousseurs. Rare.
750.00 $
Cartonnage
polychrome de l'éditeur
|
GUERIN,
Victor (1821-1890).
[9445] La
Terre Sainte : Jérusalem et le nord de la Judée. Paris: Librairie Plon,
1897. In-folio, 31 cm, illustré de 147 gravures (vignettes et planches),
338p. Cartonnage polychrome de l'éditeur, dos chagrin rouge orné et plats de percaline,
tranches dorées. :: Coins légèrement frottés. Bon état.
200.00 $
|
Avec 10
lithographies originales d'André Bergeron
|
GUÈVREMONT,
Germaine.
[4676] Le
Survenant, [lithos de André BERGERON]. Montréal: Fides, 1977. In-folio,
27 feuillets doubles dont 10 pour les lithographies
originales d'André Bergeron.
:: Tirage à 175 exemplaires. HOULD # 117. :: Sous chemise pleine peau de porc, titré, et étui assorti.
2 500.00$
|
Avec 70
photographies de Guerschel
|
GUITRY,
Sacha.
[7030] Lucien
Guitry, sa carrière et sa vie racontées par Sacha Guitry et illustrées de photographies
de Ch. GERSCHEL. S.l.: s.éd.
[imprimerie Coulouma, Argenteuil], [1930], fort
in-4 (27cm), 7f., 444p. ill. de pl. h.-t. Couverture
rempliée illustrée.
:: Édition originale tirée à 1100 ex. Un des 1000 ex. num.
sur vélin signés par l'auteur à la justification. Éd. illustré de 72 pl. :
photos de Guerschel en majorité, ainsi qu'un portrait
par SEM et un fac-similé. :: Broché. Dos cassé,
sinon très bon état. Sous chemise et étui de conservation. Bel ENVOI du
photographe à madame Aurel (M.-A. de Faucamberge, auteure de nombreux ouvrage sur le couple
moderne), 1935.
Vendu
|
3e
tirage, redessiné
HAEFFELY,
Claude.
[8239] Le
Bruit court, récit. Montréal: Atelier du Coeur Noir, 2005. in-4, 1
f. blanc, 388p. incluant une page 26bis, et 1 f.
blanc, ill. de 57 dessins de l'auteur. Reliure à plats rapportés, de l'Atelier
la Tranchefile, dos toile, plat supérieur orné d'un "image
trouvée".
|
:: 3e tirage, février 2006, à 15 exemplaires, redessinée
(quelques dessins modifiés). :: L'édition originale, en date du 3
novembre, de ces "mémoires" entrecoupées "d'entractes" avec
une Lettre-Préface de Marc Desjardins, fut publiée
dans un tirage privé entièrement hors-commerce à 70
exemplaires offerts en souscription "à mes soixante dix lecteurs et
lectrices". Cette édition est épuisée. ::
Texte manuscrit reproduit en fac-similé.
80.00 $
|
Revue
littéraire transatlantique
|
HAEFFELY,
Claude.
[8318] Le
Périscope, Des voix, La poésie, Cahier des poëtes
d'expression française. Massugas
(Gironde) - Montréal: Claude Haeffely et l'Hexagone, 1958-1960 [et 1978],
petit in-12 carré. Couv. ill. (André Montpetit).
|
:: 8 livraisons de 16p. illustrées,
réunis en recueils en 1978 pour les 25 ans de la maison d'éditions L'Hexagone
avec un cahier ajouté au début comprenant une nouvelle page de titre : "Le
Périscope textes et illustrations réunis par Claude Heaffely,
1958-1960"; un Index des auteurs; une présentation de Louis Portugais et
une de Haeffely en fac-similé. Ce recueil ainsi présenté a été réalisé à 300
ex. numérotés. :: Textes d'auteurs et illustrations d'artistes belges, français
et québécois : Archambault, Beaussieux, Bellefleur,
Blais, Blavier, Bucaille, Bujold, Cathelin,
Chavée, Colinet, Contant,
de Chantal, de Seynes, Desportes, Dewalhens,
Eemans, Gervais, Giguère, Gillaux,
Guiette, Haeffely, Havrennes,
Hénault, Jaqmin, Jourdan, Kerg,
Koenig, lapointe, Le Roy, Marchand, Martel, Massa,
Miron, Moore, Moreau, Noiret, Norge, Ouellette,
Pasque, Pilon, Piqueray, Portugais, Rousselot,
Sainte-Marie, Shattuck, Trembaly,
Van Schendel, Vogel, et Youri. ::
Broché. Bon état. Très sympathique.
250.00 $
Tirage à
30 exemplaires
HAEFFELY,
Claude, Monique DUSSAULT et Pierre GUILLAUME.
[1689] Espace
blanc pour une main, Textes de Claude Haeffely et Huit gravures originales de
Monique Dussault, [présentation de Pierre Guillaume]. Montréal: Editions
du Pôle, 1985. in-folio n.p. de 10 ff. doubles et 9 ff. simples de
planches. En ff. sous chemise muette et emboîtage
réalisé par Pierre Ouvrard recouvert d'une huile sur toile de Monique Dussault,
initialiée M.D.
|
:: Tirage à 30 ex. sur Somerset pur chiffon, signés par
l'auteur, l'imprimeur Pierre Guillaume et l'éditeure Monique Dussault. Édition
comprenant 8 bois gravés et hauts-reliefs et une gaufrure avec empreinte en
couleurs de Monique DUSSAULT, num. titrés, datés et signés par l'artiste. (Hould-Alix, 530) - Un des 24 commerce. Cet ex. contient, en
outre, une épreuve d'état signée de la planche numéro 3 : " L'Amour est un luxe inouï " avec en marge un commentaire
sur la réalisation du tirage de cette planche (essai de couleurs, encrage,
cache et pression).
1 950.00
$
|
Reliure
anglaise, maroquin rouge - Avec les "Notes et Eclaircissements"
|
HAMILTON,
Comte Antoine de (1645?-1720).
[1766] Mémoires
du Comte de Grammont, Edition orné de lxxii portraits
gravés d'après les tableaux originaux. Londres: Chez Edwards, s.d. (1793),
in-4 de 3 f. (fx-titre, titre et Avertissement), 313p.,
77p. et 2 f.
|
:: Notre exemplaire contient les "Notes et
Eclaircissements" (77 pages) qui manque souvent, ainsi que le f.
"Avertissement sur cette nouvelle édition". - Malgré l'indication au
titre, il y a 79 planches hors-texte d'après HARDING et VOET : 77 portraits
(dont 2 de Hamilton) et une vue de Somer Hill dans
les "Mémoires" et 1 portrait (Roger Palmer) dans les
"Notes" qui manque souvent lui aussi. - Tirage réalisé sur papier
vélin au filigrane Whatman. ::
"Edition préférable aux précédentes parce qu'elle est plus belle et parce
qu'elle contient des notes meilleures et plus étendues." (Brunet) :: Cette chronique biographique galante de la cour
d'Angleterre du temps de la jeunesse de l'auteur et de son héros (1660-1665)
demeure un des chefs-d'oeuvre de la prose française alerte et spirituelle.
"Dans l'abondance des oeuvres analogues de l'époque, les Mémoires du
chevalier de Grammont (Philibert, comte de. 1621-1707) constituent un petit
chef-d'oeuvre d'esprit étincelant et de charme familier; ils sont écrits dans
une langue qui a perdu sa majesté oratoire, pour acquérir les qualités de
vivacité et de rapidité que nous retrouvons chez les grands maîtres du XVIIIe siècle, de Montesquieu à Voltaire." (Laffont-Bompiani, Dict. des oeuvres) - BRUNET 3, 30; COHEN
472-473. Cette oeuvre est également connue sous le titre d'Histoire amoureuse
de la Cour d'Angleterre. Le sous-titre de l'éd. originale
de 1713 était : «...contenant particulièrement l'histoire amoureuse de la cour
d'Angleterre sous le règne de Charles II», sous-titre racoleur qui préfigure
bien l'orientation du livre. :: Reliure anglaise
de l'époque, maroquin rouge à grains longs, jeux de filets dorés entourant les
plats, dos à 5 doubles nerfs, dentelles intérieures, tranches dorées. Coins et
charnières habilement restaurés. Quelques rousseurs marginales et fantômes des
portraits sur le texte. Un bon exemplaire bien complet, malgré ses altérations,
dans une reliure en maroquin d'époque.
950.00 $
Images
de l’amour
|
HARAUCOURT,
Edmond, préface.
[8399] L'Amour et l'Esprit gaulois a travers l'histoire du XVe au XXe siècle. Paris: Martin-Dupuis,
1927-1929, in-4, 31cm, 4 tomes abondamment illustrés de vignettes et de planches
hors-texte, certaines en couleurs.
::
Fac-similés et compositions originales de Manuel Orazi,
G. Pastré, A. Rouquet, P.
Payen, A. Pécoud, Roger Broders,
A. Devambez, etc. :: Reliure de l'éditeur, dos
chagrin orné et plats percaline verte ornés à la plaque. Coins et coiffes un
peu frottés, sinon bon état.
250.00 $
|
Pour
Noël 1924
|
HEARN, Lafcadio.
[9199] Kusa-Hibari : from
the book "Kotto" by Lafcadio
Hearn. Montreal: Privately Printed [for Charles Corbett Ronalds], 1924. In-8 illustré d'un frontispice,
15p. et 1 f. Cartonnage de l'éditeur, plats papier
peint, avec pièce de titre.
:: Tirage limité à 350 ex. Souhaits de C.C.
Ronalds, Christmas 1924. ::
Avec étui. Bel état
150.00 $
|
Titre
peu commun de Hecquet
|
HECQUET,
Philippe. 1661-1737].
[6172] Explication
physique et méchanique des effets de la Saignée,
& de la Boisson, dans la cure des maladies, Avec une réponse aux mauvaises
plaisanteries que le Journaliste de Paris a faites, sur cette explication de la
saignée. Chambery: Gorin,
1707. in-12. Pagination multiple : 15 f.n.c.(titre, préf. avertissement
et approbation), 83p. [Thèse soutenue aux écoles de Medecine
de Paris]; pp. 113-200 [Extrait du Journal des Journalistes de Paris, [suivi
de] : Réponse aux mauvaises plaisanteries que le Journaliste de Paris vient de
faire sur l'Explication de la Saignée]; [suivi de] : Question si l'on doit defendre la Boisson aux Malades. 4f.n.c. (titre spécifique
et Avertissement), 3-84p. et 2 f. (Errata de la These de medecine / Sur la
Question de la boisson (p. 1-2); Errata de la Réponse au journaliste (p.2-3).
|
:: La Thèse publiée l'année précédente s'intitulait :
Explication physique et mécanique des effets de la saignée par rapport à la
transpiration (Paris, Houry, 1706, 71p.). Elle est
ici reprise et suivie de la réponse de Hecquet, à
laquelle il ajoute cette autre thèse sur les «Boissons aux malades» : «Cependant
quoyqu'il en coûte à cette These
sur la Boisson, on en risque l'impression en françois,
persuadé que son auteur gagnera toujours beaucoup s'il est assez heureux pour
attirer au public d'aussi belles choses sur les grenouilles, qu'il luy en est venu d'utiles sur les vers [?ANDRY,
Nicolas. De la Generation des Vers dans le Corps de
L'Homme... Paris: 1700]. Notez que l'approbation du
début, signé Geoffroy, est celle de la Thèse de la Saignée, datée du 12 may 1706. :: BARBIER,
Anonyme, II, 382 donne l'éd. de 1706 ainsi que cette
2e édition à Ph. Hecquet en
signalant qu'elle est augmentée d'une 2e partie (200p., 4ff., 87p.). Le
catalogue de la BNF reprend la description de Barbier. ::
Reliure de l'époque, veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, tranches rouges, coiffes
et coins frottés, charnières fendues. Ex. de bibliothèque (ex-libris gratté et
cachet perforé au titre). Corps d'ouvrage frais, solide. Bon exemplaire de
travail. Titre peu commun de Hecquet, publié de façon
anonyme avec celui des Boissons [de Andry].
350.00 $
Maria
Chapdelaine : la pièce !
|
HÉMON, L.]
CINQ-MARS, Alonzo et Damase POTVIN.
[2553] Maria
Chapdelaine : pièce en cinq actes d'après le roman de Louis Hémon; par Alonzo Cinq-Mars et Damase Potvin. In : Le Terroir
(Québec), mai-sept. 1919. Les 5 livraisons (Vol.
1, nos 9, 10, 11, 12 et Vol. 2, no 1) reliées en un volume in-8. Chaque numéro
complet avec la couverture supérieure conservée.
|
:: Catalogue Maria Chapdelaine, BNQ, 1980, no 6. :: Reliure
soignée de C.A. DORION & Fils (Québec),
demi-chagrin bourgogne à coins, plats et gardes marbrés, dos orné de 2 petits
masques mosaïqués, 4 nerfs sautés, tête rouge. Charnières fendillées dont une
très faible, coiffe de tête limée, 3 coins frottés. Exemplaire d'Athanase DAVID
avec son ex-libris. :: RARE ensemble, de bonne
provenance, sous reliure de qualité malgré ses imperfections.
250.00 $
Exemplaire signé par Clarence Gagnon

|
HÉMON,
Louis.
[8229] Maria
Chapdelaine, illustrations de Clarence GAGNON [signé]. Paris: Mornay,
1933. In-4 illustré de 54 compositions couleurs, 4 f. et 206p. Couverture
illustrée.
:: Tirage à 2000 ex. numérotés sur Rives (no 512). Gagnon
travailla 3 ans à l'illustration de cet ouvrage. :: Reliure québécoise de
Lucien Thibodeau, demi-veau
à coins, dos orné, 4 nerfs sautés, couvertures conservées (coins et mors un peu
frottés). Bon état. :: Exemplaire offert à l'honorable Edgar Rochette, avec
ENVOIS SIGNÉS par Athanase David, 1934, et Clarence A. Gagnon, 1939, et signé
par Lydia Louis Hémon, 1980.
3 750.00
$
|

|
HENRY,
Pierre (1932- ).
[8351] Un
homme avait deux filles, [textes et images de Pierre Henry]. Trois-Rivières:
Le Sabord, 1994. in-12 18cm, 14 f. doubles de papier chiffon blanc dont 10
illustrés d'une vignette couleurs en regard d'un texte; et 1 f. crème pour le
texte de Robert MARTEAU, 1994.
:: Tirage à 110 ex. numérotés et signés par l'artiste, no
24. En ff. sous boîtier toilé vert orné d'une oeuvre originale
en couleurs (acrylique), signé.
250.00 $
|
Edition originale pour la
traduction
|
HERRERA
y TORDESILLAS, Antonio de ( -1625).
[8287] Histoire generale des voyages et conqvestes
des Castillans dans les isles & terre-ferme des Indes Occidentales, Traduites de l'espagnol
d'Antoine Herrera... par N. de La Coste [Première, Deuxième et Troisième
Décades]. Paris: Nicolas & Jean de la Coste, MDCLX - MDCLXX,
1660-1670 [i.e. 12 mars 1671, Privilège], in-4, 23.5 cm, 3 volumes : 15f., 776p. et 12 f. (Table); 12f.,
784p. et 14f. (Table); 8f. (Titre, Sommaire, Table et
Privilège), 790p.
|
::
Edition originale pour la traduction des 3 premières Décades (1492-1526) du
monumental ouvrage de Herera en 8 Décades : Historia general des los hechos de los castellanos
(Madrid, 1601-1615). Les 5 autres décades ne furent pas traduites. :: L'adresse du tome 3 varie : Chez la veuve Nicolas de la
Coste, François Clouzier et Pierre Aubouin, MDCLXX. Sabin 31548,
31549 et 31550 (en date de 1671); Brunet 3, 132. ::
Reliure récente, demi-toile de lin et plats papier,
pièces de titres et de tomaisons originales conservées. Rares rousseurs et
claires traces de mouillures marginales. Tranches rouges. Cachets aux titres.
4 500.00 $
Un des
200 illustrés par Parent et Audran
|
HERTEL,
François (Pseudonyme de Rodolphe Dubé. 1905-1985).
[7216] Jeux
de mer et de soleil, poèmes, Illustrations de Mimi PARENT et de AUDRAN. Paris:
Éd. de l'Ermite, [1951], in-8 n.p. de 16 f. dont 4 de planches. Couverture
crème imprimée.
|
:: Édition originale tirée à 200 ex. numérotés sur "
papier de luxe " (vélin fort ordinaire), enrichis de 4 reproductions de
dessins, 2 de Mimi PARENT et 2 de AUDRAN. :: En feuilles sous couverture
titrée. Bon état. Rare.
250.00 $
Reliure souple signée de
Louis Forest
HOULÉ, Léopold.
[9507] Matines et Laudes (du
bal au cloître), Pièce en un acte, illustrations de Simone Aubry. Montréal:
Valiquette, [1940], in-16 illustré de planches: 4 compositions de Aubry,
97p. Couverture jaune imprimée noir et rouge.
|
::
Edition originale tirée sur vélin coquille. :: Reliure
signée de Louis Forest. Reliure souple, plein chagrin vert, dos lisse titré,
plats ornés de filets à froid, plats supérieur portant le titre, un arc
d'étoiles et 2 fleurons dorés, gardes marbrées. Etui à soufflet. Sur la 2e garde,
un ENVOI de l'auteur précédé de "No 8" ce qui laisse croire qu'a défaut de grand papier, l'auteur aurait fait relier
quelques exemplaires.
125.00 $
|
Avec 7
eaux-fortes gaufrées
HRATCHYA.
[2928] Concert
imaginaire. Paris: Jacqueline de Champvallins,
s.d., in-folio n.p. de 19 f. (1 f. de titre orné
d'un gaufrage), et 6 cahiers de 3 f.). Chemise muette et boîtier titré.
|
:: Tirage à 99 ex. num. sur Arches contenant 6 gravures
originales (eau-forte et gaufrure) accompagnées du "Triptyque"
composé par Jean-Luc Vignaud, chef d'orchestre du Big Band. Les 6 gravures sont
signées et numérotées par l'artiste, le tirage ayant été réalisé par Siadnal. L'album est numéroté au justificatif. :: Notre ex. contient, en outre, une gravure dans le même
goût titrée "L'Arche", signée et numérotée
(57/90).
450.00 $
|
HUGO,
Victor.
[9366] Notre-Dame de Paris. Paris: Furne et Cie, 1840. in-8
illustré de 11 planches hors-texte, 2 tomes : 2f. (fx-titre et titre orné d'une
vignette), 372p.; 2f. (Fx-titre
et titre orné d'une vignette).
|
:: Tome Vet VI de l'édition Furne : Notre-Dame de Paris : tome I : 4 figures hors texte
(Quasimodo, La cruche cassée, Une nuit de noce et Histoire d'une galette au
levain de maïs), gravées par W.et E. Finden d'après Louis Boulanger, Raffet, Tony et Alfred
Johannot; tome II : 7 figures hors texte (Du danger de confier son secret à sa
chèvre, Utilité des fenêtres qui donnent sur la rivière, Trois coeurs d'homme
faits différemment, Sourd, Un maladroit ami, Le retrait où dit ses heures Monsieur
Louis de France et Le petit soulier), gravées par R. Staines,
Lacour Lestudier, W. et E. Finden,T. Phillibrocon et G. Periam, d'après Tony Johannot, Raffet, Camille Rogier et
Alfred Johannot. Talvart et Place, tome 9, p. 60. ::
Reliure postérieure, demi-chagrin rouge, 5 nerfs. Rousseurs habituelles. Coins
frottés, accroc à une coiffe. Cachets au titre avec cette note manuscrite
infamante : A L'INDEX.
450.00 $
|
Avec une
suite des 12 hors-texte
|
JARRY,
Alfred.
[8388] Ubu
Roi, drame en cinq actes, Quarante dessins de René AUBERJONOIS.
Rolle (Suisse): Eynard, 1952. [le 8 Palotin de l'an 79 de l'Ere
Pataphysique en la Fête de Saint-Bougrelas], in-4
illustré de 40 dessins dont 12 compositions à pleine page, 138p. En ff. sous couverture rempliée, illustrée. Chemise et étui.
|
:: Tirage à 525 ex. Du tirage de tête, un des 21 ex.
numérotés sur Vergé d'Arches avec une suite des 12 hors-texte (mais sans le
dessin au plomb annoncé). :: Bon état.
375.00 $
Edition
originale. Bien complet de toutes les portes mobiles
|
JEAN,
Marcel.
[7186] Histoire
de la peinture surréaliste, avec la collaboration de Arpad Mezei.
Paris: Seuil, 1959. In-4 abondamment illustré noir/couleurs, 382p. Cartonnage
toile et jaquette illustrée de l'éditeur bien complet de toutes leurs portes
mobiles ! Avec le rodoid !
:: Édition originale. Maquette de Pierre Faucheux. :: Ex-libris manuscrit de Simone Beaulieu. Bel état.
300.00 $
|
28 bois de Louis Jou - exemplaire sur Arches
|
JOU] -
BERTRAND, Adrien.
[6681] L'Illusion du préfet Mucius, conte
de l'An 80, orné de gravures sur bois de L. JOU. Nancy:
Berger-Levrault, 1919. in-4
illustré de 28 bois de JOU : vignettes et 8 planches, 121p. Couverture rempliée.
:: Premier tirage des bois, à 400 ex. Un des 330 ex.
numérotés sur Arches. «Edition estimée», Carteret 5, 30. Broché. Bon état.
200.00 $
|
Un des 500 ex. numérotés sur
vélin de Condat
|
JOUHANDEAU,
Marcel].
[7206] Carnets
de Don Juan, par l'auteur du traité De l'abjection. Paris: Morihien, 1947. in-4, 266p. Couverture rempliée
imprimée.
:: Édition originale tirée à 800 ex. Un des 500 ex. numérotés
sur vélin de Condat (2e papier). :: Broché. Bords de
la couverture un peu passée. Ex-libris manuscrit. Bon état.
100.00 $
|
|
KANDINSKY].
[9453] Kandinsky
: période parisienne 1934-1944. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir
179", 1969. In-folio (38cm) illustré de reproductions noir (catalogue)
et de lithographies en couleurs, 28p. En feuillets sous chemise illustrée de
l'éditeur.
:: Textes de Gaétan Picon. Sept
reproductions couleurs dont 3 doubles pages. :: Bel
état. Peu commun.
250.00 $
|
KÉROUAC : La "
Génération béate "
|
KEROUAC] -
QUÉBEC LIBRE [dir. Jean Depocas].
[10498] Le
Québec Libre, Cahiers de la Liberté française en Amérique, Cahier No 1. Montréal:
Éditions du Québec Libre, [1959], in-8, 112p. Couverture imprimée couleurs.
:: Texte de : Jean Depocas; Michel
Brunet; Jack KÉROUAC : La " Génération béate " et moi [trad. par
Claude Lacombe et Roger Nadeau d'un article parut dans Playboy 1959] ; André
d'Allemagne ; Roger Nadeau ; Serge GARANT ; Simone Auger ; Jean Tétreau ; et Yves Préfontaine. - Imprimé par Pierre
Guillaume. :: Broché. Dos légèrement passé.
100.00 $
|
Traduction de Pierre
Klossowski
|
KLOSSOWSKI]
- LY-YU.
[2999] Jeou-p'ou-t'ouan, ou La Chair comme tapis de
prière, traduction de Pierre Klossowski, illustré par Raymond BRENOT. Paris: L'Odéon / Vial, 1971. Grand in-8 illustré de planches couleurs hors-texte.
Reliure de l'éditeur, dos pécari, 4 nerfs, plats de soie jaune moirée. Sur le
plat supérieur, une laque calligraphiée incrusté. Étui.
|
|
:: Tirage à 1150 ex. Un des 1028 ex. numérotés sur vélin
chiffon de Lana orné de 12 compositions couleurs de Brenot
et de 5 reproductions couleurs de peintures chinoises tirées de la collection
Roger Peyrefitte. - La 1ère traduction en français, par Klossowski, de ce texte
écrit vers 1640, fut publiée en 1962 chez J.-J. Pauvert. La présente édition
reproduit l'essentiel de cette version. :: Bel
état.
250.00 $
|
Tête, un des 23 avec une
suite en noir des bois
|
KROL] -
GIDE, André.
[4917] Thésée,
XXIV burins de KROL, Présenté par Sylvio Samana. Paris:
Aux dépens de l'artiste, 1963. Grand in-4 (25x33cm) illustré de planches et
de vignettes (lettrines et culs-de-lampe), 140p. En feuilles sous couverture
illustrée, chemise et étui de toile.
|
:: Édition
tirée à 200 exemplaires, numérotés sur vélin de Rives signés par l'artiste à la
justification, illustrée de 24 grands bois originaux en couleurs d'Abram Krol et de vignettes. Typo
de Pierre Daynac. :: Du
tirage de TÊTE, un des 23 ex. avec une suite en noir des bois (no xiv/xxiii). :: ON JOINT une plaque de zinc de titre non utilisé. Bel
état, malgré un étui légèrement passé.
1 750.00
$
Catalogue d’automne 2006 - 3e partie , L +
Sommaire
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier)
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|