Hiver 2006-2007 /
Sommaire / Catalogue 36, 3e partie
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Catalogue Hiver 2006-2007 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire
Troisième partie début : L et Man, 100 titres
Exemplaire nominatif avec
hommages de l’illustrateur
|
LA BRUYERE.
[6614] Les
Caractères, illustrations de Jacques RAVEL. Lyon: Éditions du Fleuve,
1964. in-4, 2 volumes illustrés de planches hors-texte. Reliure de l'éditeur,
maroquin bordeaux orné, dos lisse. Étui bordé assorti.
|
:: Bonne édition enrichie des compositions de Ravel mise en
couleurs par les ateliers de l'Ibis. :: Tirage à
1032 ex. Un des 800 ex. numérotés sur vélin BFK Rives. Celui-ci, nominatif, no
8, avec Hommages de l'illustrateur au tome 2. :: On
retrouve des parties de ce tirage à l'adresse de diverses sociétés tel que le
Cercle des entrepreneurs bibliophiles (200 ex.). ::
Dos très légèrement passé. Bon état.
250.00 $
|
|
Un des 10 premiers exemplaires,
signé,
sous
reliure de Marcel Beaudouin au nom de Marie-Claire Daveluy
|
LA
FERRIERE, Philippe.
[8312] Centenaire
de la Société historique de Montréal (1858-1958). Montréal: Editions du
Cerbère, 1958. in-8 illustré, 76p. Couverture
imprimée.
:: Tirage à 500 ex. Du tirage de tête, un des 10 premiers
exemplaires (no 3). Celui-ci signé par l'auteur avec sa carte de visite, par le
docteur Archambault, président de la Société, et par Olivier Maurault.
:: Exemplaire de Marie-Claire Daveluy
sous reliure nominative de Marcel Beaudoin plein chagrin
vert. ON JOINT un petit dossier de presse suite au décès de Marie-Claire Daveluy.
150.00 $
|
|
«Série supérieure aux Armes
d'Épinal»
LA
FONTAINE.
[4150] Fables
de La Fontaine. Épinal: Pellerin, «Série supérieure aux Armes d'Épinal»,
s.d. [vers 1915?], grand in-folio (42 cm), 1 f. de présentation et 25
planches couleurs. Cartonnage papier illustré couleurs, dos toile.
:: Les planches numérotées de 1 à 25 portent la mention :
hors groupes. Tirage sur papier fort. :: Assez bon
état bien qu'un peu gauchi, coins frottés, un accroc au plat sup. et une perte
à la garde imprimée arrière. :: Petites déchirures
marginales et traces de doigts. Ex-dono manuscrit, 18 juin 1916.
200.00 $
|

|
Précieux exemplaire de
dédicace, imprimé sur Japon
LA
VILLEHERVE, Robert de.
[6666] Toute
la Comédie, Avant le lever de rideau - Les acteurs - Les décors - L'Ile enchantée. Paris: Léon Vanier,
1889. in-12 carré, 158p. Couverture illustrée couleurs
(Steinlen).
|
:: Édition originale dédiée à Courteline (longue dédicace
imprimée. p. 5). :: Précieux exemplaire de
dédicace, imprimé sur Japon (non justifié), avec cet envoi sur le fx-titre : «A
Georges Courteline, en mémoire de ce qu'il a fait pour ce livre, et pour
confirmer l'autre dédicace, Robert de Villhervé.»
Vicaire 5, 117 (ne mentionne pas de grand papier). ::
Cartonnage ancien, demi-toile bleue à la bradel,
pièce de titre grenat. Couverture supérieure illustrée conservée. :: Pièce de titre frottée. Bon état. Belle association.
200.00 $
|
|
Exemplaire nominatif sur
vélin de Hollande avec suite des 128 lithos

|
LAFORGUE,
Jules.
[6935] Les
Complaintes, [illustrées de] cent vingt huit lithographies de Geo A. DRAINS. Paris: Sagittaire, chez Simon Kra,
1923. Grand in-8 (26cm) illustré de 128 lithographies tirées en sanguine
(larges bandeaux, culs-de-lampe) de Géo A. Drains, le
frontispice en couleurs, 231p.
:: Tirage à 500 ex. (25 Japon, 50 vélin de Hollande et 425
vélin teinté). Exemplaire nominatif, sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen avec suite en noir
des 128 lithos et décomposition du frontispice (3 planches) sur le même papier,
reliée en 1 volume. Edition estimée. Carteret 5, 117.
|
:: Contient
deux inédits : l'article de L[éopold]-G[uillaume] Mostrailles [pseud. de
Léo Trézenik et Georges Rall,
directeurs de la revue Lutèce] sur "Les Complaintes" et la
Lettre-réponse de Laforgue à ce dernier, 1885.
|
:: Reliure soignée, demi-chagrin marron, 4 nerfs ornés et
sertis, fleurons à froid aux entre-nerfs, tête dorée, couverture
conservée. :: Bon état, dos des reliures passés.
En 2 volumes :
450.00 $
|
|
LAHONTAN,
Baron de.
[5928] Dialogues
curieux entre l'auteur et un sauvage de bon sens qui a voyagé, et Mémoires de
l'Amérique Septentrionale, publiés par Gilbert Chinard - Avec 7 reproductions
des gravures originales. Baltimore - Paris - London: John Hopkins Press
- A. Margraff - Oxford University
Press, 1931. in-8 illustré d'un frontispice sur
double pages et de planches hors-texte : 3f., 268p. et
4f. Couverture crème imprimée.
|
:: Tirage à 1000 ex. num. sur pur fil Lafuma à l'imprimerie
Coulouma. :: Broché. Bel état.
125.00 $
|
LALONDE,
Michèle.
[8952] Speak White. Montréal: l'Hexagone,
"Les murs ont la parole", [1974]. Poème affiche repliée, sous
chemise titrée, format grand in-8.
:: Seule édition conforme au texte original présenté pour la
première fois le 27 mai 1968 dans le cadre de " Chants et poèmes de la
résistance ". Imprimé en rouge sur papier gris. ::
Bel exemplaire.
85.00 $
|
|
Un des 145 ex. sur Japon
ornés d'un pochoir original
LALONDE,
Michèle.
[5114] Petit
Testament, illustration originale d'Anne-Marie Champagne. [Outremont]:
les Compagnons du Lion d'or, 1981. Petit in-4 (28cm) illustré d'une planche
couleurs, 25p. En feuillets sous chemise grise.
:: Tirage à 220 ex. Un des 145 ex. sur Japon ornés d'un
pochoir original numéroté et signé. Composé en Cochin, corps 18, et tiré sur
presse à bras. Hould-Alix, 568. ::
Bel état.
125.00 $
|
Tirée à 32 ex. sur papier St-Armand, numérotés et signés par l'auteure et l'artiste
LALONDE,
Michèle.
[2970] Terra
nostra desolata, Texte de
Michèle Lalonde, Bois gravés de Suzanne REID. Montréal: Éditions Pointe-aux-Dorés [aux dépens de l'artiste], 1995. In-folio
(39,5 x 27cm) n.p. de 8 f. double dont 4 de planches. En feuillets sous couverture
de papier fort titré à froid et étui cartonné à rabats.
|
:: EDITION ORIGINALE tirée à 32 ex. sur papier pur chiffon St-Armand, numérotés et signés par l'auteure et l'artiste à
la justification. :: Edition ornée de 4 grands bois
gravés à pleine page dont 3 en couleurs. Typo de Gilles Bédard
et tirage des bois par l'artiste. :: Bel exemplaire
(no 24). Bel état.
1 500.00
$
|
Cartonnage polychrome de
l'éditeur
LAMB,
Charles (1775-1834).
|
[3123] Les
Contes de Shakespeare, illustrations de Henry Morin, Trad. et préf. de Téodor de Wyzewa. Paris:
Renouard - Laurens, 1927. in-4 illustré de vignettes
en noir; de larges vignettes et de planches en couleurs, iv,
135p. Cartonnage polychrome de l'éditeur, toile grise, plats biseautés.
:: Lamb,
avec sa soeur Mary, adapta Shakespeare pour la jeunesse (1807), d'après : Songe
d'une nuit d'été; Le Marchand de Venise; Hamlet; Macbeth; Le roi Lear; La
mégère apprivoisée; Roméo et Juliette; et Othello. ::
Bon état.
145.00 $
|
Edition originale enrichie
de 7 gravures
LANGEVIN,
Gilbert et Monique DUSSAULT.
[6613] Fables
du temps rauque (pour l'enfant d'autrefois), Textes de Gilbert Langevin,
Gravures de Monique Dussault. Montréal: Éditions du Pôle, 1981. In-folio
(34x24 cm), 34 f. dont 7 pour les estampes (5 en
couleurs et 2 en noir). En feuillets sous chemise de papier bleu rempliée ornée
d'une estampe.
:: Édition originale de cet «ouvrage poégraphique»
enrichie de 7 gravures sur bois originales. Tirage à 104 ex. sur chiffon
Fabriano signés par l'auteur, l'artiste et l'imprimeur à la justification.
Composition et impression des textes à l'atelier de Pierre Guillaume. Tirage
des bois à l'atelier de l'artiste. Hould-Alix 572.
|
:: Les premiers exemplaires achevés (format de 35 x 25 cm)
sont sous boîtier toilé rouge de Pierre Ouvrard. Suite à un incendie à
l'atelier de l'artiste-éditeure, plusieurs
exemplaires furent endommagés et les coffrets perdus. Certains altérés par la
fumée marginalement purent être sauvés, mais ils furent rognés d'un centimètre
(34 x 24 cm). Notre exemplaire, no 41, fait partie de ceux rognés et présentés
sous chemise de papier illustré.
2 500.00
$
|
Edition originale de son
premier livre, signé.
LAPOINTE,
Gatien.
|
[10157] Jour
malaisé : Offrande, Musiques peintes, Aquarelles d'automne, Chiffons de lumière,
Étoiles mortes, Murailles du soir, Jours malaisé. S.l.: l'auteur,
[1953], in-12, 93p. Couverture blanche imprimée.
:: Edition originale du premier recueil de Gatien Lapointe.
"Un beau verbe, envoûtant, qui annonce une parole essentielle, si chaude,
de la poésie québécoise." (André Gaulin) DOLQ,
3, 548. :: Broché. Dos passé. ENVOI de l'auteur,
novembre 1953, aux "amis de l'Hexagone".
75.00 $
|
|
Avec cinq sérigraphies de
Roland Giguère
LAPOINTE, Paul-Marie.
[7907] Arbres,
avec cinq sérigraphies de Roland GIGUÈRE. Montréal:
Erta, 1978. In-folio (38 x 28cm) n.p. de [20] f.,
dont 5 pour les planches. Reliure de l'éditeur, velours vert forêt, plat orné à
froid d'une feuille d'arbre, étui.
:: Tirage à 77 ex. sur vélin d'Arches numérotés et signés
par l'auteur et l'artiste à la justification. HOULD 160. Un des 70 ex.
comprenant les 5 sérigraphies en couleurs. Bel état.
2 000.00
$
|
Poème affiche tiré à 7
exemplaires
LAPOINTE, Paul-Marie.
[1692] "L'espérance
trouble-fête " [Nuits longues]. Montréal: Martin Dufour et Monique
Dussault, 15 novembre 1999, in-plano (33 x 50 cm) imprimé recto. En
feuille.
:: Poème
affiche réalisé et offert à Paul-Marie Lapointe à
l'occasion de son 70e anniversaire avec le texte tirée de Nuit du 15 au 26
novembre 1948 du recueil Le Vierge incendié (1948) à gauche et une eau-forte de
Monique Dussault à droite. Typographie de Martin Dufour. :: Tirage intime à 7 exemplaires seulement signés par
l'artiste et le typographe. Celui ci numéroté HC II/VII.
300.00 $
Un des 50 premiers enrichis
de 9 grandes encres couleurs
LAPOINTE, Paul-Marie.
|
[5713] Écritures,
[encres de Gisèle Verrault]. S.l.: L'Obsidienne, 1980. in-8, 2 vol. à pagination continue,
836p. et [837-888]p. pour les
"Dactylologies". Toile ornée d'encres sur chine appliqué et jaquette,
sous étui illustré couleurs.
:: Tirage à 1000 ex. Du tirage de tête à 100 ex. numérotés
et signés, reliés toile avec pages de garde ornées de 8 encres de Verrault. De ceux-ci, un des 50 premiers exemplaires (no11)
enrichis de 9 grandes encres couleurs de Gisèle Verrault
(sur chine replié). :: Bel état.
750.00 $
|
Edition originale
accompagnée d'une gravure originale
|
LARDERA] -
ROBERT, Guy.
[3991] Syntaxe
pour Lardera. Montréal: Éditions du Songe, 1969. in-8
à l'italienne, n.p. [56]p. ill. En feuilles sous couverture
toilée métallisée et pochette de plastique.
:: Edition
originale tirée à 450 ex. sur Prestige blanc brillant, accompagnés d'une
gravure originale de métal découpée au chalumeau, en frontispice, numérotée et
signée par l'artiste Berto Lardera. HOULD 1,
237. :: Bien complet de la gravure. Bel état.
150.00 $
|
Envoi de l'auteur à Guy
Robert
|
LARDERA] -
JIANOU, Ionel.
[6187] Lardera.
Paris: Arted, 1968. in-4
illustré de planches, 183p. Toile et jaquette illustrée couleurs.
:: Édition originale. Comprend une bibliographie, le
Catalogue raisonné de l'oeuvre de Lardera, et 88 reproductions. :: Envoi de l'auteur à Guy Robert (critique et éditeur
québécois qui a publié Lardera). Avec étui. Etat de neuf.
100.00 $
|
|
Du tirage de tête, un des 10
premiers sur Chine
LAVEDAN,
Henri.
[3833] Le
Bon Temps, roman. Paris: Ollendorf, 1906. in-18, 365p. Couverture
jaune imprimée.
:: Première édition en librairie après celle dans L’Illustration la même année. Talvart & Place 36b. :: Du tirage de tête, un des 10 ex. sur Chine. :: Broché. Quelques rousseurs et pliure au dos, sinon bel
état..
100.00 $
|
Livre-objet
réalisé à 10 exemplaires.
|
LAVOIE,
Françoise et Clémence DESROCHERS.
[5511] Le
réticule tue, conçue et réalisée par Françoise Lavoie avec la collaboration de
Clémence Desrochers, auteur. S.l. [Montréal]: Incidit, 1985. Livre-objet réalisé à 10 exemplaires.
:: Édition originale imprimée à l'atelier Graff.
|
|
:: Chaque exemplaire comprend : - un agenda 1985 composé de
treize (13) estampes de Françoise Lavoie et de douze (12) textes sérigraphiés de Clémence Desrochers; - un magnétophone
Lloyd's modèle V205; - un enregistrement "Kikite,
la fille à son père " écrit et dit par Clémence Desrochers sur micro
cassette Panasonic; et une carte postale provenant du Musée du Jeu de Paume,
Paris, "l'atelier de Batignolles", 1870, de Henri
Fantin-Latour. Le tout réuni dans un coffret-sac
constitué de deux (2) estampes sur tissu de Françoise Lavoie. Bel état.
1 000.00
$
|
Un des 5 premiers
exemplaires sous emboîtage de Pierre Ouvrard
|
LAVOIE,
Françoise et Richard Raymond.
[5513] Hôtel,
six gravures de Françoise Lavoie et texte de Richard Raymond. S.l.
[Paris et Montréal]: Incidit, 1988. In-folio, n.p.,
en feuilles sous emboîtage architectural conçu par l'artiste.
:: Édition originale tirée à 14 exemplaires numérotés sur
vélin BFK Rives pur chiffon. Un des 5 premiers exemplaires sous emboîtage architectural
représentant la porte d'un hôtel (61 x 91,5 x 16 cm).
:: Les 6 gravures en creux de Lavoie, numérotées et signées,
ont été exécutées à l'atelier Lacourière-Frélaut,
Paris. Le texte de Raymond a été sur presse typographique à l'atelier de Martin
Dufour, Montréal. Le boîtier architectural est une réalisation de Pierre
Ouvrard.
2 000.00
$
|
|
Tirage unique à 100
exemplaires
LE FRANC,
Marie.
[6801] Lettres
à Louis Dantin, Avant propos de Gabriel Nadeau. Trois-Rivières: Édition
du Bien Public, 1967. in-4, 60p. Couverture imprimée.
:: "Les Cahiers Louis Dantin, Cahier numéro
quatre". Édition originale «complète et définitive». Tirage unique à 100
ex. numérotés sur vélin teinté Rolland de luxe India. :: Broché. ENVOI de Gabriel Nadeau. Bon état.
125.00 $
|
Bien complet de sa
couverture jaune imprimée.
Le Moyne d'Iberville, Pierre. 1661-1706].
[8799] Voyage
d'Iberville : journal du voyage fait par deux frégates du roi, la Badine,
commandée par M. d'Iberville, et le Marin, par M. E. Chevalier de Surgères, qui
partirent de Brest le vendredi, 24 octobre 1698 [...]. Montréal: Eusèbe Senécal, imprimeur-éditeur, 1871.
in-8, 48p. Couverture jaune imprimée.
|
:: Titre de la couverture, suite : "[...] où elles
avaient relâché, étant parties de Larochelle le 5 septembre
précédent. " Documents historiques (Société littéraire et historique de
Québec) Série 3, no 4. TPL 122; Dionne 1130; Gagnon I, 2851. ::
L'expédition quitte la France en octobre 1698, longe la côte ouest de la
Floride et la côte nord du golfe du Mexique pour joindre l'embouchure du
Mississipi. Il fait construire le fort Maurepas dans la baie de Biloxi où il
laisse une garnison de 81 hommes avent de repartir pour la France en mai 1699. :: Broché. Petite perte au dos. Bon état.
250.00 $
|
Edition pré-originale
de ces Souvenirs du Nord-Ouest
LE TRESTE,
Joseph (1861-1955).
[6884] "Mes
Souvenirs", [Autobiographie du Père J. Vincent M. Le Treste
- titre de la couverture]. S.l.: l'auteur, s.d. [1946-1947],
in-4. 70 ff. paginés de 1-128. Sous classeur
Accopress.
|
:: Tapuscrit à simple interligne miméographié : Mes
souvenirs, par le Rév. Père Joseph Vincent Marie LE
TRESTE, missionnaire Oblat de Marie Immaculée, Préf. d'Anthime
Desnoyers.
:: Diffusé en livraison de xx ff. :
Numéro 1, juillet 1946; 2, août-sept. 1946; 3, Nov.-déc. 1946; 4, Avril 1947; 5, nil;
6, s.d.; 7, s.d.; 8, s.d.; 9, s.d.
:: Finalement publié au Septentrion en 1997 par Juliette
Champagne sous le titre : Souvenirs d'un missionnaire breton dans le Nord-Ouest canadien. ¶ Cachets. Bon état.
100.00 $
|
|
Huit lithos originales
LE YAOUANC.
[9458] Le
Yaouanc. Paris: Maeght, "Derrière le
Miroir 176", 1969. in-folio (38cm), illustré
de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs,
34p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.
:: Texte Patrick Waldberg. Huit
lithos originales dont une double pages, une triple
pages et la couverture supérieure. :: Bel état.
150.00 $
|
|
Cinq lithos originales dont
une double pages
LE YAOUANC,
Alain.
[9465] Le
Yaouanc. Paris: Maeght, "Derrière le
Miroir 188 [i.e. 189]", 1969 [décembre], in-folio (38cm), illustré de
reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 18p.
En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.
:: Texte de l'artiste. Cinq lithos originales dont une
double pages. :: Bel état.
150.00 $
|
|
Du tirage de tête, un des
160 sur vélin du Marais
LÉAUTAUD,
Paul.
[6727] Lettres
à Marie Dormoy. Paris: Albin Michel, 1966. in-8, 623p. Couverture imprimée.
:: Tirage de tête, un des 160 ex. numérotés sur vélin du
Marais, seul grand papier après 35 Madagascar. ::
Broché. Bel état, non coupé.
150.00 $
|
|
Du tirage de tête à 200
exemplaires sur Byronic
LECLERC,
Félix.
[8341] Pieds
nus dans l'aube. Montréal: Fides, 1946. in-8, 242p. et 2 f. Couverture à rabats imprimés.
:: Édition originale de ce récit autobiographique. DOLQ 3,
757. Du tirage de tête réimposé à 200 ex. numérotés sur Byronic teinté (no
136). :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.
125.00 $
|
|
Edition originale, signé
LECLERC,
Félix.
[8879] Le
Calepin d'un flâneur. Montréal - Paris: Fides, 1961. in-8, 170p. et 1 f. Couverture imprimés.
:: Édition originale de ce recueil de pensées. DOLQ 4, 112.
Tirage sur bon bergé teinté. ::
Broché. Avec un beau BONJOUR DE VAUDREUIL signé de l'auteur, octobre 1961.
Ex-libris manuscrit. Dos passé, sinon bon état.
125.00 $
|
Comprend la première version
de sa traduction du poème «Evangéline».
|
LEMAY, Léon
Pamphile.
[5181] Essais
poétiques. Québec: G.E. Desbarats,
imprimeur-éditeur, 1865. in-8, xi, 320p.
:: Edition originale du premier ouvrage de l'auteur.
Comprend la première version de sa traduction du poème de Longfellow, «Évangéline». :: Reliure de
l'époque (G.A. Lafrance, Québec), demi-cuir
à coins. Un coiffe brisée, une charnière fendue, corps d'ouvrage très frais.
150.00 $
|
Edition de luxe inconnue à
nos bibliothèques
LEMELIN,
Roger.
[6347] Les
Voies de l'espérance. Montréal: La Presse, 1979 [juin 1979], grand
in-8 (23,5 cm), 204p. et 2 f.
|
:: Édition de luxe [tirage limité ?] sur vergé coquille
(Byronic ?) en 204p. (alors que l'édition courante,
seule connue, fait 363p. 21cm) inconnue dans nos bibliothèques. Recueil de
textes écrits alors que Roger Lemelin était directeur de La Presse (1972-1979).
:: Reliure
soignée (La Tranchefile, Montréal), avec charnières, suède gris, 4 nerfs,
pièces de titre, tranchefile manuelle, tranches dorées, plat sup. décoré de 4
pastilles légendées : La Voies ouvertes; La Puissance de l'écrit; Les premiers
jalons; et Espérance, Échelons vers l'humanité. Étui recouvert de basane racinée.
Bel état. Rare.
250.00 $
|
Du tirage de tête à grandes
marges, un des 50 exemplaires sur Chine
LEMERRE,
Alphonse, éd.
[7008] Le
Livre des Ballades, Soixante ballades choisies. Paris: Alphonse Lemerre,
1876. in-8, xxxii et 185p.
|
:: Du tirage de tête à grandes marges (21,5cm) réimposé, un
des 50 ex. num. sur Chine (avec 50 Whatman). Impr. en
noir, italique, avec bordure rouge. :: Recueil de
ballades de Froissart à Plessis, précédé d'une «Histoire de la balade», par
Charles Asselineau, 1869, xxxii
p. Comprend des notes, pp. 137-179, Index des auteurs et des Ballades. :: Demi-chagrin marron, 5 nerfs. Coiffe de tête un peu
frottée. Quelques rousseurs. Bon état.
125.00 $
|
Ex-libris manuscrit de
Charles GILL (père du poète)
LEMOINE,
James MacPherson.
[5539] L'Album du touriste, Archéologie, Histoire, Littérature,
Sport - Québec [...] Seconde édition. Québec: Imprimé par Augustin Côté
et Cie, 1872. in-8, vi, 385 et ii p., ill. de vignettes.
|
:: Seconde et seule édition, la première ayant été détruite
par un incendie. Ouvrage qui couvre la région de Québec, le Bas-du-Fleuve, la
Beauce, et le Saguenay. :: Exemplaire faisant
partie du tirage sans les planches. ::
Demi-chagrin rouge à coins (Senécal, Montréal). Coins
et coiffes frottés. Ex. de biblio (cachets au titre, ex-libris, cote en queue).
Bon état intérieur.
:: Cachet au titre de M.L. Crémazie,
libraire, Québec. Ex-libris manuscrit de Charles GILL (père du poète), 1872, au
titre et à la dédicace.
125.00 $
|
Edition illustrée de bois en
couleurs
LEMONNIER,
Camille.
[2905] Au
Coeur Frais de la Forêt, Bois de Barthélémy. Paris:
Mornay, "Les beaux livres", 1922. in-8
carré. Couverture imprimée.
|
:: Edition illustrée d'un frontispice et de 33 bois en
couleurs par Barthélémy. ::
Tirage à 1,070 ex. Celui-ci, un des 962 ex. num. sur Rives.
:: Demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs sautés, tête
dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Trinkvel). Bon état, mais dos
légèrement passé.
200.00 $
|
LÉONARD,
Jean.
|
[6847] Naïade,
1945-1946. S.l. [Montréal]: l'auteur, [1948], in-4, n.p. [127]p. Couverture noire imprimée argent. :: Edition originale tirée à 300 ex. num. (no23), réalisée à
l'École des arts graphiques. Typographie de Arthur Gladu. - Deux des 51 poèmes
du recueil avaient été publiés dans les "Ateliers d'art graphiques"
en 1947, avec une ill. de l'auteur et une de Jean Benoît. Les illustrations ne
seront pas reprisent dans le recueil qui est de pure typo. - "Recueil
intéressant (...) accordé au meilleur des recherches de la France [surréaliste]
des années 1920." DOLQ, 4, 665.
|
:: AVEC le Communiqué de presse : "Jean Léonard et le
typographe Arthur Gladu ont mis deux années et demie à la mise en page de ce
volume afin de s'assurer d'une oeuvre hautement artistique." ::
Broché, couverture légèrement défraîchie, petites pertes en tête et en queue.
Bel ENVOI de l'auteur. Rare.
325.00 $
Exemplaire signé par Lido et
plusieurs artistes
LIDO,
Serge.
[4580] Ballet
3, Photographies par Serge Lido, Préface par Jean COCTEAU, Textes par Irène Lidova. Paris: Art et Industrie et Serge Lido, 1953.
in-4, n.p., 88 planches plus 3 en couleurs. Couverture
muette et jaquette illustrée couleurs.
|
:: 3e album de photos des maîtres de la danse (sur 7 publiés
de 1951 à 1957). :: Exemplaire signé par Serge LIDO avec envoi, ainsi que
par Roland PETIT, Claire SOMBERT, Jean BARBILÉE, Madeleine LAFON, Christiane
VAUSSARD, Sonia AROVA. Ethery
PAGAVA, Youly ALGAROFF, Solange SCHWARZ, Lycette DARSONVAL et Milorad MISKOWITCH. :: Broché. Bon
état.
250.00 $
|
Avec une suite des 11
lithographies originales signées par l'artiste
LONGFELLOW,
Henry Wadsworth.
|
[1247] Evangeline : a tale of Acadie [was illustrated by Monique
MERCIER]. Montréal: La Frégate, 1982. in-folio
(33 x 25.5cm) de 34 ff. doubles, 108p. et une suite de 11 ff. de planches
hors-texte sous chemise.
:: Tirage à 90 ex. sur vélin de Lana signés par l'artiste à
la justification. :: Celui-ci, hors-tirage signé par Mercier, comprend la SUITE des 11
lithographies originales SIGNÉES par l'artiste et numérotés (57/60). En
feuillets sous boîtier. HOULD-ALIX, Livres d'artistes no 606. :: Bel état.
500.00 $
|
Edition originale, signé
LOTI,
Pierre.
[8389] Turquie
agonisante. Paris: Calmann Lévy, 1913. in-18, 3f.,
ii, 124p. et 2f. Couverture
jaune imprimée.
|
:: Édition originale sur bon vélin (après 125 grands
papiers). Talvart & Place no 37A.
:: Avec une PHRASE AUTOGRAPHE signée de l'auteur :
"Pour essayer de démasquer les horreurs commises au nom du Christ".
Ouvrage partisan à la défense de la Turquie, publiée à l'occasion des guerres
balkaniques. :: Demi-chagrin tabac, 5 nerfs, non
rogné. Couvertures et dos conservés. Bon état.
475.00 $
|
Edition originale sous
reliure soignée
|
LOTI,
Pierre.
[5101] Le
Château de la Belle-au-bois-dormant. Paris: Calmann Lévy,
s.d. [1910], in-18,
3f., 306p. Couverture jaune.
:: Édition originale sur vélin ordinaire. Talvart &
Place no 34A. De la «Bibliothèque contemporaine» ::
Bonne reliure, demi-chagrin bleu à coins, dos orné, 4 nerfs sautés, tête dorée.
Couvertures et dos conservés (restaurés). :: Bon
état, rares rousseurs.
150.00 $
|
Sous le soleil des Antilles
LOUIS XV.
[1892] Arrest du Conseil d'Estat
du Roy, Qui accorde aux Habitans de l'Isle de MARIE-GALANDE l'Exemption de la moitié des Droits de
Capitation, & de Poids pendant la présente année 1721 & pendant l'année
1722 du quart desdits Droits & [...]. Paris: V. Saugrain
et P. Prault, 1721. in-4, 3p.
|
:: Arrest qui accorde aux Habitans de l'Isle de MARIE-GALANDE
l'Exemption de la moitié des Droits de Capitation, & de Poids pendant la
présente année 1721 & pendant l'année 1722 du quart desdits Droits &
ordonne à M de Champigny de représenter les Titres, en vertu desquels il
prétend joüir de l'Exemption desdits Droits, &c,
Du 9 Aout 1721. ::
L'île de Marie-Galante, dans les Antilles françaises. ::
Bon état.
150.00 $
|
|
Edition privée, en partie originale
LOUYS,
Pierre.
[10167]
Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons
d'éducation, présentation et mise en page de Louella Zak. Montréal: Orphée, 2000. in-4
illustré de 6 planches hors-texte (fac-similés), 72p. et
3 f. Couverture de papier artisanal avec pièce de titre sur la couverture
supérieure.
|
:: Présentation de Louela Zak, Montréal, mai 2000, aux pp. 9-21. ::
Recueil de maximes et de conseils obscènes dû à Pierre Louÿs dont la première
édition parut en 1926 chez Simon Kra. PIA 461. ::
Edition privée, en partie originale de la présentation. Le onzième des cahiers
de la collection Orphée. Impression à 50 exemplaires sur vélin teinté. :: Bel état.
100.00 $
Méthode inédite de la
cantatrice Marie Macdonald
MACDONALD,
Marie.
[9054] Méthode
illustrée de phonétique française, Complément des Tableaux "Mécanisme des
organes de la parole". Montréal: l'auteur, 1934. in-4 (23cm) à
l'italienne illustré, 115p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge.
|
:: Nouvelle édition des 16 Tableaux, 1ère partie : Le
phonétique pratique en seize tableaux; 2e partie : Seize leçons illustrées (de
musique notée); 3e partie : Une leçon de phonétique pratique par l'auteur.
Ouvrage "approuvé et recommandé par le Conseil de l'Instruction publique
de la province de Québec, Couronné par l'Académie française. Méthode inédite
que l'auteure, cantatrice, présente ainsi : "car la langue française est en
elle-même une musique. Elle se caractérise par l'harmonie des sons, et sans la
comprendre on doit en être charmé. "
|
:: Bien imprimé sur papier couché, illustré de photographies,
de dessins et de musique. :: Bel état. Rare.
125.00 $
Edition originale : Mariens - Magritte
|
MAGRITTE] -
MARIENS, Marcel.
[6805] Magritte,
Préf. de Marcel Mariën. Bruxelles: Les Auteurs
Associés, 1943. in-12, 14p. 1f. de Table et 23 pl. de reproductions
couleurs. Couverture imprimée.
:: Édition originale. Tirage à 1000 ex. sur papier couché
(après 25 de tête avec dessin). Biro et Passeron, 1936. :: Broché.
Bon état. Rare.
200.00 $
|
Edition originale : Nouge - Magritte
MAGRITTE] -
NOUGE, Paul.
|
[6806] René
Magritte ou les Images défendues. Bruxelles: Les Auteurs Associés, 1943.
in-12, 65p. ill. et 3 f. (tables). Couverture illustrée
portant une étiquette de relais : Editions La Boétie,
Bruxelles.
:: Édition originale illustrée de 19 reproductions de
tableaux. Biro et Passeron,
2132. Un des premiers textes théoriques sur l'oeuvre de Magritte. :: Broché. Dos passé, sinon bon état. Peu commun.
200.00 $
|
|
Un des 50 exemplaire
avec 5 lithos originales
MAJOR,
Jean-René.
[7036] Les
Archipels signalés, lithographies originales de Roland GIGUÈRE.
Montréal: Erta, 1958. [décembre 1958], long in-4 (29,5cm), 2 f.
blancs, 51p. et 4f. Couverture grise rempliée imprimée.
|
:: Édition originale. Tirage à 75 ex. num. sur vélin
d'Arches signés par l'auteur et l'artiste à la justification. Un des 50 ex.
(#3) comportant les 5 lithos en noir (après 25 enrichis d'une 6e litho en couleurs).
Hould, 177; Catalogue Erta, BNQ 1971, no 26. Amicus localise 6 ex. :: Impression réalisée à Paris chez Pallas et le tirage des
lithos chez Desjobert. ::
En feuillets sous sa couverture grise titrée. Long ENVOI de l'auteur, 1959.
1 500.00
$
|
Un des 24 premiers
exemplaires sur Hollande
MALLARME,
Stéphane.
[2603] Correspondance
III, 1886-1889, Recueillie, classée et annotée par Henri MONDOR et Lloyd
James Austin. Paris: Gallimard, 1969. in-8, 447p. Couverture imprimée.
:: Édition originale. Un des 24 premiers ex. numérotés sur
Hollande. :: Broché. État de neuf.
175.00 $
|
|
Terrier pour la Seigneurie
de la Rivière du Sud
MANUSCRIT].
[5692] [Terrier
pour la Seigneurie de la Rivière du Sud - Aveu et dénombrement de Montmagny, 1822].
In-folio, 32cm, 198p. et 16 f. blanc. Vergé
filigrané. Cartonnage de toile et liseuse de basane.
:: Copie du coseigneur Jacques Fournier.
|
|
:: Livre terrier dressé par Nicolas-Gaspard
Boisseau (1765-1842), notaire en la paroisse de St-Thomas
(comté de Devon [Montmagny]). Les coseigneurs de la Seigneurie sont : Catherine
Couillard des Islets, Jean-Baptiste Couillard de Beaumont et Jacques Fournier.
La demande royale (George IV), signé par Montizambert, date du 16 septembre
1822. L'entreprise de Boisseau débute le 3 novembre 1822.
|
|
:: Les censitaires recensés de 1822 à 1825, sont au nombre de 44, la majorité étant
cultivateurs, soit : Joseph Fournier dit Belony,
Louis Morin dit Valcourt, Charles Bernier, Angélique
Cloutier veuve de Jean-Baptiste Chartier, Joseph Côté fils, Jacques Mercier,
Pierre Gagnier, Pierre Proux,
Jean Servais et Pierre Talbot, Joseph Picard Destroismaisons,
Joseph Létourneau père, Bonaventure Morin, Jacques
Bernier, Marie Josepte Bernier veuve de François Gagnier, Joseph Lefebvre dit Boulanger, Louis Blais,
Charles Gendron fils, Abraham Laruë écuier (notaire demeurant au Cap St-Ignace),
Alexandre Thibault, Abraham Fournier (second mari de Angélique Fontaine veuve
de Antoine Langlois), Joseph Fournier fils de Pierre, Joseph Pruneau (second
mari de veuve André Coquère), Jacques bernier fils d'Isidore, Marcel Thibault, François Talbot
dit Gervais, Charles Bouchard, Augustin Couillard Després,
Luc Fournier, Joseph Kirouac dit Breton, Jacques
Boulet au nom de Paschal Proux
mineur, Benoit Gaudreau
menuisier, Julien Gaiguë, Louis Bellanger
(mari de veuve Abraham Talbot), Joseph Gagnier dit Bellavance, Jean-Baptiste Côté, Jean-Baptiste Lefebvre
(tuteur de quatre mineurs de François Côté), Marcel Coulombe, Louis Lacombe et
Louis Coulombe (concession donnée le 14 février 1824), Jean-Baptiste Heins, Louis Mercier (concession donnée le 6 décembre
1824), Jean-Baptiste Blais et Augustin Larivée
(concession donnée le 23 décembre 1824), Joseph Coulombe et Hiacinthe
Picard destroismaisons (concession donnée le 24
janvier 1825), François Paquet (concession donnée le 28 mars 1825), et Antoine Bouffard et François Mercier (concession donnée le 28
novembre 1825).
:: La Seigneurie de la Rivière du Sud fut donnée en 1646.
Elle est bordée par celle de Bellechasse à l'ouest, de St-Joseph
à l'est et de Lespinay au sud.
AVEC].
|
[5691] Cahier
de la liste des censitaires [...] Seigneurie de la Rivière du Sud et fiefs L'Epinay.
Cahier de la liste des censitaires / appartenant / @ Louis C. Dupuis &
Dame M.H. Giasson / son
épouse reduit ensemble / pour leur part de Seigneurie
de la Rivière du Sud / Et fiefs L'Epinay / suivant les cadastres abrégés fait
par M. Lelièvre / Commissaire / En vertu de l'acte
Seigneurial de 1854 / Et ses amendements / Clos le 25 Mai 1859 - par le susdit
commissaire. :: Petit in-folio, 8 f., 15p. papier vergé bleu.
|
:: Le document comprend deux listes. La première sur 6 p. à
l'italienne, répertorie 87 censitaires et le prix payé pour les années
1872-1882. La seconde sur 6 p. à l'italienne, répertorie 82 censitaires et le
prix payé pour les années 1883-1890 (les colonnes 1891-1896 demeurent
vierges). :: La page [8] est un "Mémoire" portant sur la cession
et la représentation d'un demi-arpent acquis par
Louis Fournier de Thomas Gaumont et Jacques Lilois le
31 mars 1880. :: La page [16] est une liste de
propriétaires : "Remarques sur le terrier pour changement de propriétaires
d'après l'ancienne liste et le cadastre, 1862". 23 changements. :: Ces feuillets sous les restes d'un "ledger" anglais portant la signature d'Auguste C.
Dupuis. 1858.
Les 2
documents : 4 500.00 $
Catalogue Hiver 2006-2007 / Suite de la 3e partie : Mar et O
Sommaire
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg , port AIR : Canada, 8$; USA, 15$; international 30$
De 1kg à 2kg, port accéléré ou AIR : Canada 10$; USA 15$; international 45$
(augmentation des Postes du 15 janvier 2007)
TAUX de change au 12 janvier 2007 : 100$CAD ~ 85 USD ~ 65 EUR
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|