Hiver 2006-2007 / Sommaire / Catalogue 36, 3e partie

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent

Catalogue Hiver 2006-2007 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire


Troisième partie début  : L et Man, 100 titres

Exemplaire nominatif avec hommages de l’illustrateur

LA BRUYERE.

[6614] Les Caractères, illustrations de Jacques RAVEL. Lyon: Éditions du Fleuve, 1964. in-4, 2 volumes illustrés de planches hors-texte. Reliure de l'éditeur, maroquin bordeaux orné, dos lisse. Étui bordé assorti.

:: Bonne édition enrichie des compositions de Ravel mise en couleurs par les ateliers de l'Ibis. :: Tirage à 1032 ex. Un des 800 ex. numérotés sur vélin BFK Rives. Celui-ci, nominatif, no 8, avec Hommages de l'illustrateur au tome 2. :: On retrouve des parties de ce tirage à l'adresse de diverses sociétés tel que le Cercle des entrepreneurs bibliophiles (200 ex.). :: Dos très légèrement passé. Bon état.

250.00 $




Un des 10 premiers exemplaires, signé,

sous reliure de Marcel Beaudouin au nom de Marie-Claire Daveluy

LA FERRIERE, Philippe.

[8312] Centenaire de la Société historique de Montréal (1858-1958). Montréal: Editions du Cerbère, 1958. in-8 illustré, 76p. Couverture imprimée.

:: Tirage à 500 ex. Du tirage de tête, un des 10 premiers exemplaires (no 3). Celui-ci signé par l'auteur avec sa carte de visite, par le docteur Archambault, président de la Société, et par Olivier Maurault.

:: Exemplaire de Marie-Claire Daveluy sous reliure nominative de Marcel Beaudoin plein chagrin vert. ON JOINT un petit dossier de presse suite au décès de Marie-Claire Daveluy.

150.00 $


«Série supérieure aux Armes d'Épinal»

LA FONTAINE.

[4150] Fables de La Fontaine. Épinal: Pellerin, «Série supérieure aux Armes d'Épinal», s.d. [vers 1915?], grand in-folio (42 cm), 1 f. de présentation et 25 planches couleurs. Cartonnage papier illustré couleurs, dos toile.

:: Les planches numérotées de 1 à 25 portent la mention : hors groupes. Tirage sur papier fort. :: Assez bon état bien qu'un peu gauchi, coins frottés, un accroc au plat sup. et une perte à la garde imprimée arrière. :: Petites déchirures marginales et traces de doigts. Ex-dono manuscrit, 18 juin 1916.

200.00 $



Précieux exemplaire de dédicace, imprimé sur Japon

LA VILLEHERVE, Robert de.

[6666] Toute la Comédie, Avant le lever de rideau - Les acteurs - Les décors - L'Ile enchantée. Paris: Léon Vanier, 1889. in-12 carré, 158p. Couverture illustrée couleurs (Steinlen).

:: Édition originale dédiée à Courteline (longue dédicace imprimée. p. 5). :: Précieux exemplaire de dédicace, imprimé sur Japon (non justifié), avec cet envoi sur le fx-titre : «A Georges Courteline, en mémoire de ce qu'il a fait pour ce livre, et pour confirmer l'autre dédicace, Robert de Villhervé.» Vicaire 5, 117 (ne mentionne pas de grand papier). :: Cartonnage ancien, demi-toile bleue à la bradel, pièce de titre grenat. Couverture supérieure illustrée conservée. :: Pièce de titre frottée. Bon état. Belle association.

200.00 $


Exemplaire nominatif sur vélin de Hollande avec suite des 128 lithos









LAFORGUE, Jules.

[6935] Les Complaintes, [illustrées de] cent vingt huit lithographies de Geo A. DRAINS. Paris: Sagittaire, chez Simon Kra, 1923. Grand in-8 (26cm) illustré de 128 lithographies tirées en sanguine (larges bandeaux, culs-de-lampe) de Géo A. Drains, le frontispice en couleurs, 231p.

:: Tirage à 500 ex. (25 Japon, 50 vélin de Hollande et 425 vélin teinté). Exemplaire nominatif, sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen avec suite en noir des 128 lithos et décomposition du frontispice (3 planches) sur le même papier, reliée en 1 volume. Edition estimée. Carteret 5, 117.

:: Contient deux inédits : l'article de L[éopold]-G[uillaume] Mostrailles [pseud. de Léo Trézenik et Georges Rall, directeurs de la revue Lutèce] sur "Les Complaintes" et la Lettre-réponse de Laforgue à ce dernier, 1885.

:: Reliure soignée, demi-chagrin marron, 4 nerfs ornés et sertis, fleurons à froid aux entre-nerfs, tête dorée, couverture conservée. :: Bon état, dos des reliures passés. En 2 volumes :

450.00 $


LAHONTAN, Baron de.

[5928] Dialogues curieux entre l'auteur et un sauvage de bon sens qui a voyagé, et Mémoires de l'Amérique Septentrionale, publiés par Gilbert Chinard - Avec 7 reproductions des gravures originales. Baltimore - Paris - London: John Hopkins Press - A. Margraff - Oxford University Press, 1931. in-8 illustré d'un frontispice sur double pages et de planches hors-texte : 3f., 268p. et 4f. Couverture crème imprimée.

:: Tirage à 1000 ex. num. sur pur fil Lafuma à l'imprimerie Coulouma. :: Broché. Bel état.

125.00 $


LALONDE, Michèle.

[8952] Speak White. Montréal: l'Hexagone, "Les murs ont la parole", [1974]. Poème affiche repliée, sous chemise titrée, format grand in-8.

:: Seule édition conforme au texte original présenté pour la première fois le 27 mai 1968 dans le cadre de " Chants et poèmes de la résistance ". Imprimé en rouge sur papier gris. :: Bel exemplaire.

85.00 $


Un des 145 ex. sur Japon ornés d'un pochoir original

LALONDE, Michèle.

[5114] Petit Testament, illustration originale d'Anne-Marie Champagne. [Outremont]: les Compagnons du Lion d'or, 1981. Petit in-4 (28cm) illustré d'une planche couleurs, 25p. En feuillets sous chemise grise.

:: Tirage à 220 ex. Un des 145 ex. sur Japon ornés d'un pochoir original numéroté et signé. Composé en Cochin, corps 18, et tiré sur presse à bras. Hould-Alix, 568. :: Bel état.

125.00 $


Tirée à 32 ex. sur papier St-Armand, numérotés et signés par l'auteure et l'artiste

LALONDE, Michèle.

[2970] Terra nostra desolata, Texte de Michèle Lalonde, Bois gravés de Suzanne REID. Montréal: Éditions Pointe-aux-Dorés [aux dépens de l'artiste], 1995. In-folio (39,5 x 27cm) n.p. de 8 f. double dont 4 de planches. En feuillets sous couverture de papier fort titré à froid et étui cartonné à rabats.

:: EDITION ORIGINALE tirée à 32 ex. sur papier pur chiffon St-Armand, numérotés et signés par l'auteure et l'artiste à la justification. :: Edition ornée de 4 grands bois gravés à pleine page dont 3 en couleurs. Typo de Gilles Bédard et tirage des bois par l'artiste. :: Bel exemplaire (no 24). Bel état.

1 500.00 $


Cartonnage polychrome de l'éditeur

LAMB, Charles (1775-1834).

[3123] Les Contes de Shakespeare, illustrations de Henry Morin, Trad. et préf. de Téodor de Wyzewa. Paris: Renouard - Laurens, 1927. in-4 illustré de vignettes en noir; de larges vignettes et de planches en couleurs, iv, 135p. Cartonnage polychrome de l'éditeur, toile grise, plats biseautés.

:: Lamb, avec sa soeur Mary, adapta Shakespeare pour la jeunesse (1807), d'après : Songe d'une nuit d'été; Le Marchand de Venise; Hamlet; Macbeth; Le roi Lear; La mégère apprivoisée; Roméo et Juliette; et Othello. :: Bon état.

145.00 $


Edition originale enrichie de 7 gravures

LANGEVIN, Gilbert et Monique DUSSAULT.

[6613] Fables du temps rauque (pour l'enfant d'autrefois), Textes de Gilbert Langevin, Gravures de Monique Dussault. Montréal: Éditions du Pôle, 1981. In-folio (34x24 cm), 34 f. dont 7 pour les estampes (5 en couleurs et 2 en noir). En feuillets sous chemise de papier bleu rempliée ornée d'une estampe.

:: Édition originale de cet «ouvrage poégraphique» enrichie de 7 gravures sur bois originales. Tirage à 104 ex. sur chiffon Fabriano signés par l'auteur, l'artiste et l'imprimeur à la justification. Composition et impression des textes à l'atelier de Pierre Guillaume. Tirage des bois à l'atelier de l'artiste. Hould-Alix 572.

:: Les premiers exemplaires achevés (format de 35 x 25 cm) sont sous boîtier toilé rouge de Pierre Ouvrard. Suite à un incendie à l'atelier de l'artiste-éditeure, plusieurs exemplaires furent endommagés et les coffrets perdus. Certains altérés par la fumée marginalement purent être sauvés, mais ils furent rognés d'un centimètre (34 x 24 cm). Notre exemplaire, no 41, fait partie de ceux rognés et présentés sous chemise de papier illustré.

2 500.00 $


Edition originale de son premier livre, signé.

LAPOINTE, Gatien.

[10157] Jour malaisé : Offrande, Musiques peintes, Aquarelles d'automne, Chiffons de lumière, Étoiles mortes, Murailles du soir, Jours malaisé. S.l.: l'auteur, [1953], in-12, 93p. Couverture blanche imprimée. 

:: Edition originale du premier recueil de Gatien Lapointe. "Un beau verbe, envoûtant, qui annonce une parole essentielle, si chaude, de la poésie québécoise." (André Gaulin) DOLQ, 3, 548. :: Broché. Dos passé. ENVOI de l'auteur, novembre 1953, aux "amis de l'Hexagone".

75.00 $


Avec cinq sérigraphies de Roland Giguère

LAPOINTE, Paul-Marie.

[7907] Arbres, avec cinq sérigraphies de Roland GIGUÈRE. Montréal: Erta, 1978. In-folio (38 x 28cm) n.p. de [20] f., dont 5 pour les planches. Reliure de l'éditeur, velours vert forêt, plat orné à froid d'une feuille d'arbre, étui.

:: Tirage à 77 ex. sur vélin d'Arches numérotés et signés par l'auteur et l'artiste à la justification. HOULD 160. Un des 70 ex. comprenant les 5 sérigraphies en couleurs. Bel état.

2 000.00 $


Poème affiche tiré à 7 exemplaires

LAPOINTE, Paul-Marie.

[1692] "L'espérance trouble-fête " [Nuits longues]. Montréal: Martin Dufour et Monique Dussault, 15 novembre 1999, in-plano (33 x 50 cm) imprimé recto. En feuille.

:: Poème affiche réalisé et offert à Paul-Marie Lapointe à l'occasion de son 70e anniversaire avec le texte tirée de Nuit du 15 au 26 novembre 1948 du recueil Le Vierge incendié (1948) à gauche et une eau-forte de Monique Dussault à droite. Typographie de Martin Dufour. :: Tirage intime à 7 exemplaires seulement signés par l'artiste et le typographe. Celui ci numéroté HC II/VII.

300.00 $


Un des 50 premiers enrichis de 9 grandes encres couleurs

LAPOINTE, Paul-Marie.

[5713] Écritures, [encres de Gisèle Verrault]. S.l.: L'Obsidienne, 1980. in-8, 2 vol. à pagination continue, 836p. et [837-888]p. pour les "Dactylologies". Toile ornée d'encres sur chine appliqué et jaquette, sous étui illustré couleurs.

:: Tirage à 1000 ex. Du tirage de tête à 100 ex. numérotés et signés, reliés toile avec pages de garde ornées de 8 encres de Verrault. De ceux-ci, un des 50 premiers exemplaires (no11) enrichis de 9 grandes encres couleurs de Gisèle Verrault (sur chine replié). :: Bel état.

750.00 $


Edition originale accompagnée d'une gravure originale

LARDERA] - ROBERT, Guy.

[3991] Syntaxe pour Lardera. Montréal: Éditions du Songe, 1969. in-8 à l'italienne, n.p. [56]p. ill. En feuilles sous couverture toilée métallisée et pochette de plastique.

:: Edition originale tirée à 450 ex. sur Prestige blanc brillant, accompagnés d'une gravure originale de métal découpée au chalumeau, en frontispice, numérotée et signée par l'artiste Berto Lardera. HOULD 1, 237. :: Bien complet de la gravure. Bel état.

150.00 $


Envoi de l'auteur à Guy Robert

LARDERA] - JIANOU, Ionel.

[6187] Lardera. Paris: Arted, 1968. in-4 illustré de planches, 183p. Toile et jaquette illustrée couleurs.

:: Édition originale. Comprend une bibliographie, le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Lardera, et 88 reproductions. :: Envoi de l'auteur à Guy Robert (critique et éditeur québécois qui a publié Lardera). Avec étui. Etat de neuf.

100.00 $


Du tirage de tête, un des 10 premiers sur Chine

LAVEDAN, Henri.

[3833] Le Bon Temps, roman. Paris: Ollendorf, 1906. in-18, 365p. Couverture jaune imprimée.

:: Première édition en librairie après celle dans L’Illustration la même année. Talvart & Place 36b. :: Du tirage de tête, un des 10 ex. sur Chine. :: Broché. Quelques rousseurs et pliure au dos, sinon bel état..

100.00 $


Livre-objet réalisé à 10 exemplaires.

LAVOIE, Françoise et Clémence DESROCHERS.

[5511] Le réticule tue, conçue et réalisée par Françoise Lavoie avec la collaboration de Clémence Desrochers, auteur. S.l. [Montréal]: Incidit, 1985. Livre-objet réalisé à 10 exemplaires.

:: Édition originale imprimée à l'atelier Graff

:: Chaque exemplaire comprend : - un agenda 1985 composé de treize (13) estampes de Françoise Lavoie et de douze (12) textes sérigraphiés de Clémence Desrochers; - un magnétophone Lloyd's modèle V205; - un enregistrement "Kikite, la fille à son père " écrit et dit par Clémence Desrochers sur micro cassette Panasonic; et une carte postale provenant du Musée du Jeu de Paume, Paris, "l'atelier de Batignolles", 1870, de Henri Fantin-Latour. Le tout réuni dans un coffret-sac constitué de deux (2) estampes sur tissu de Françoise Lavoie. Bel état.

1 000.00 $


Un des 5 premiers exemplaires sous emboîtage de Pierre Ouvrard

LAVOIE, Françoise et Richard Raymond.

[5513] Hôtel, six gravures de Françoise Lavoie et texte de Richard Raymond. S.l. [Paris et Montréal]: Incidit, 1988. In-folio, n.p., en feuilles sous emboîtage architectural conçu par l'artiste.

:: Édition originale tirée à 14 exemplaires numérotés sur vélin BFK Rives pur chiffon. Un des 5 premiers exemplaires sous emboîtage architectural représentant la porte d'un hôtel (61 x 91,5 x 16 cm). 

:: Les 6 gravures en creux de Lavoie, numérotées et signées, ont été exécutées à l'atelier Lacourière-Frélaut, Paris. Le texte de Raymond a été sur presse typographique à l'atelier de Martin Dufour, Montréal. Le boîtier architectural est une réalisation de Pierre Ouvrard.

2 000.00 $


Tirage unique à 100 exemplaires

LE FRANC, Marie.

[6801] Lettres à Louis Dantin, Avant propos de Gabriel Nadeau. Trois-Rivières: Édition du Bien Public, 1967. in-4, 60p. Couverture imprimée.

:: "Les Cahiers Louis Dantin, Cahier numéro quatre". Édition originale «complète et définitive». Tirage unique à 100 ex. numérotés sur vélin teinté Rolland de luxe India:: Broché. ENVOI de Gabriel Nadeau. Bon état.

125.00 $


Bien complet de sa couverture jaune imprimée.

Le Moyne d'Iberville, Pierre. 1661-1706].

[8799] Voyage d'Iberville : journal du voyage fait par deux frégates du roi, la Badine, commandée par M. d'Iberville, et le Marin, par M. E. Chevalier de Surgères, qui partirent de Brest le vendredi, 24 octobre 1698 [...]. Montréal: Eusèbe Senécal, imprimeur-éditeur, 1871. in-8, 48p. Couverture jaune imprimée.

:: Titre de la couverture, suite : "[...] où elles avaient relâché, étant parties de Larochelle le 5 septembre précédent. " Documents historiques (Société littéraire et historique de Québec) Série 3, no 4. TPL 122; Dionne 1130; Gagnon I, 2851. :: L'expédition quitte la France en octobre 1698, longe la côte ouest de la Floride et la côte nord du golfe du Mexique pour joindre l'embouchure du Mississipi. Il fait construire le fort Maurepas dans la baie de Biloxi où il laisse une garnison de 81 hommes avent de repartir pour la France en mai 1699. :: Broché. Petite perte au dos. Bon état.

250.00 $


Edition pré-originale de ces Souvenirs du Nord-Ouest

LE TRESTE, Joseph (1861-1955).

[6884] "Mes Souvenirs", [Autobiographie du Père J. Vincent M. Le Treste - titre de la couverture]. S.l.: l'auteur, s.d. [1946-1947], in-4. 70 ff. paginés de 1-128. Sous classeur Accopress.

:: Tapuscrit à simple interligne miméographié : Mes souvenirs, par le Rév. Père Joseph Vincent Marie LE TRESTE, missionnaire Oblat de Marie Immaculée, Préf. d'Anthime Desnoyers

:: Diffusé en livraison de xx ff. : Numéro 1, juillet 1946; 2, août-sept. 1946; 3, Nov.-déc. 1946; 4, Avril 1947; 5, nil; 6, s.d.; 7, s.d.; 8, s.d.; 9, s.d.

:: Finalement publié au Septentrion en 1997 par Juliette Champagne sous le titre : Souvenirs d'un missionnaire breton dans le Nord-Ouest canadien. ¶ Cachets. Bon état.

100.00 $


Huit lithos originales

LE YAOUANC.

[9458] Le Yaouanc. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 176", 1969. in-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 34p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte Patrick Waldberg. Huit lithos originales dont une double pages, une triple pages et la couverture supérieure. :: Bel état.

150.00 $


Cinq lithos originales dont une double pages

LE YAOUANC, Alain.

[9465] Le Yaouanc. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 188 [i.e. 189]", 1969 [décembre], in-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 18p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte de l'artiste. Cinq lithos originales dont une double pages. :: Bel état.

150.00 $


Du tirage de tête, un des 160 sur vélin du Marais

LÉAUTAUD, Paul.

[6727] Lettres à Marie Dormoy. Paris: Albin Michel, 1966. in-8, 623p. Couverture imprimée.

:: Tirage de tête, un des 160 ex. numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier après 35 Madagascar. :: Broché. Bel état, non coupé.

150.00 $


Du tirage de tête à 200 exemplaires sur Byronic

LECLERC, Félix.

[8341] Pieds nus dans l'aube. Montréal: Fides, 1946. in-8, 242p. et 2 f. Couverture à rabats imprimés.

:: Édition originale de ce récit autobiographique. DOLQ 3, 757. Du tirage de tête réimposé à 200 ex. numérotés sur Byronic teinté (no 136). :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.

125.00 $


Edition originale, signé

LECLERC, Félix.

[8879] Le Calepin d'un flâneur. Montréal - Paris: Fides, 1961. in-8, 170p. et 1 f. Couverture imprimés.

:: Édition originale de ce recueil de pensées. DOLQ 4, 112. Tirage sur bon bergé teinté. :: Broché. Avec un beau BONJOUR DE VAUDREUIL signé de l'auteur, octobre 1961. Ex-libris manuscrit. Dos passé, sinon bon état.

125.00 $


Comprend la première version de sa traduction du poème «Evangéline».

LEMAY, Léon Pamphile.

[5181] Essais poétiques. Québec: G.E. Desbarats, imprimeur-éditeur, 1865. in-8, xi, 320p.

:: Edition originale du premier ouvrage de l'auteur. Comprend la première version de sa traduction du poème de Longfellow, «Évangéline». :: Reliure de l'époque (G.A. Lafrance, Québec), demi-cuir à coins. Un coiffe brisée, une charnière fendue, corps d'ouvrage très frais.

150.00 $


Edition de luxe inconnue à nos bibliothèques

LEMELIN, Roger.

[6347] Les Voies de l'espérance. Montréal: La Presse, 1979 [juin 1979], grand in-8 (23,5 cm), 204p. et 2 f.


:: Édition de luxe [tirage limité ?] sur vergé coquille (Byronic ?) en 204p. (alors que l'édition courante, seule connue, fait 363p. 21cm) inconnue dans nos bibliothèques. Recueil de textes écrits alors que Roger Lemelin était directeur de La Presse (1972-1979).

:: Reliure soignée (La Tranchefile, Montréal), avec charnières, suède gris, 4 nerfs, pièces de titre, tranchefile manuelle, tranches dorées, plat sup. décoré de 4 pastilles légendées : La Voies ouvertes; La Puissance de l'écrit; Les premiers jalons; et Espérance, Échelons vers l'humanité. Étui recouvert de basane racinée. Bel état. Rare.

250.00 $


Du tirage de tête à grandes marges, un des 50 exemplaires sur Chine

LEMERRE, Alphonse, éd.

[7008] Le Livre des Ballades, Soixante ballades choisies. Paris: Alphonse Lemerre, 1876. in-8, xxxii et 185p.

:: Du tirage de tête à grandes marges (21,5cm) réimposé, un des 50 ex. num. sur Chine (avec 50 Whatman). Impr. en noir, italique, avec bordure rouge. :: Recueil de ballades de Froissart à Plessis, précédé d'une «Histoire de la balade», par Charles Asselineau, 1869, xxxii p. Comprend des notes, pp. 137-179, Index des auteurs et des Ballades. :: Demi-chagrin marron, 5 nerfs. Coiffe de tête un peu frottée. Quelques rousseurs. Bon état.

125.00 $


Ex-libris manuscrit de Charles GILL (père du poète)

LEMOINE, James MacPherson.

[5539] L'Album du touriste, Archéologie, Histoire, Littérature, Sport - Québec [...] Seconde édition. Québec: Imprimé par Augustin Côté et Cie, 1872. in-8, vi, 385 et ii p., ill. de vignettes.

:: Seconde et seule édition, la première ayant été détruite par un incendie. Ouvrage qui couvre la région de Québec, le Bas-du-Fleuve, la Beauce, et le Saguenay. :: Exemplaire faisant partie du tirage sans les planches. :: Demi-chagrin rouge à coins (Senécal, Montréal). Coins et coiffes frottés. Ex. de biblio (cachets au titre, ex-libris, cote en queue). Bon état intérieur. 

:: Cachet au titre de M.L. Crémazie, libraire, Québec. Ex-libris manuscrit de Charles GILL (père du poète), 1872, au titre et à la dédicace.

125.00 $


Edition illustrée de bois en couleurs

LEMONNIER, Camille.

[2905] Au Coeur Frais de la Forêt, Bois de Barthélémy. Paris: Mornay, "Les beaux livres", 1922. in-8 carré. Couverture imprimée.

:: Edition illustrée d'un frontispice et de 33 bois en couleurs par Barthélémy:: Tirage à 1,070 ex. Celui-ci, un des 962 ex. num. sur Rives. 

:: Demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs sautés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Trinkvel). Bon état, mais dos légèrement passé.

200.00 $


LÉONARD, Jean.

[6847] Naïade, 1945-1946. S.l. [Montréal]: l'auteur, [1948], in-4, n.p. [127]p. Couverture noire imprimée argent. :: Edition originale tirée à 300 ex. num. (no23), réalisée à l'École des arts graphiques. Typographie de Arthur Gladu. - Deux des 51 poèmes du recueil avaient été publiés dans les "Ateliers d'art graphiques" en 1947, avec une ill. de l'auteur et une de Jean Benoît. Les illustrations ne seront pas reprisent dans le recueil qui est de pure typo. - "Recueil intéressant (...) accordé au meilleur des recherches de la France [surréaliste] des années 1920." DOLQ, 4, 665.

:: AVEC le Communiqué de presse : "Jean Léonard et le typographe Arthur Gladu ont mis deux années et demie à la mise en page de ce volume afin de s'assurer d'une oeuvre hautement artistique." :: Broché, couverture légèrement défraîchie, petites pertes en tête et en queue. Bel ENVOI de l'auteur. Rare.

325.00 $


Exemplaire signé par Lido et plusieurs artistes

LIDO, Serge.

[4580] Ballet 3, Photographies par Serge Lido, Préface par Jean COCTEAU, Textes par Irène Lidova. Paris: Art et Industrie et Serge Lido, 1953. in-4, n.p., 88 planches plus 3 en couleurs. Couverture muette et jaquette illustrée couleurs.

:: 3e album de photos des maîtres de la danse (sur 7 publiés de 1951 à 1957). :: Exemplaire signé par Serge LIDO avec envoi, ainsi que par Roland PETIT, Claire SOMBERT, Jean BARBILÉE, Madeleine LAFON, Christiane VAUSSARD, Sonia AROVA. Ethery PAGAVA, Youly ALGAROFF, Solange SCHWARZ, Lycette DARSONVAL et Milorad MISKOWITCH:: Broché. Bon état.

250.00 $


Avec une suite des 11 lithographies originales signées par l'artiste

LONGFELLOW, Henry Wadsworth.


[1247] Evangeline : a tale of Acadie [was illustrated by Monique MERCIER]. Montréal: La Frégate, 1982. in-folio (33 x 25.5cm) de 34 ff. doubles, 108p. et une suite de 11 ff. de planches hors-texte sous chemise.

:: Tirage à 90 ex. sur vélin de Lana signés par l'artiste à la justification. :: Celui-ci, hors-tirage signé par Mercier, comprend la SUITE des 11 lithographies originales SIGNÉES par l'artiste et numérotés (57/60). En feuillets sous boîtier. HOULD-ALIX, Livres d'artistes no 606. :: Bel état.

500.00 $


Edition originale, signé

LOTI, Pierre.

[8389] Turquie agonisante. Paris: Calmann Lévy, 1913. in-18, 3f., ii, 124p. et 2f. Couverture jaune imprimée.

:: Édition originale sur bon vélin (après 125 grands papiers). Talvart & Place no 37A.

:: Avec une PHRASE AUTOGRAPHE signée de l'auteur : "Pour essayer de démasquer les horreurs commises au nom du Christ". Ouvrage partisan à la défense de la Turquie, publiée à l'occasion des guerres balkaniques. :: Demi-chagrin tabac, 5 nerfs, non rogné. Couvertures et dos conservés. Bon état.

475.00 $


Edition originale sous reliure soignée


LOTI, Pierre.

[5101] Le Château de la Belle-au-bois-dormant. Paris: Calmann Lévy, s.d. [1910], in-18, 3f., 306p. Couverture jaune.

:: Édition originale sur vélin ordinaire. Talvart & Place no 34A. De la «Bibliothèque contemporaine» :: Bonne reliure, demi-chagrin bleu à coins, dos orné, 4 nerfs sautés, tête dorée. Couvertures et dos conservés (restaurés). :: Bon état, rares rousseurs.

150.00 $


Sous le soleil des Antilles

LOUIS XV.

[1892] Arrest du Conseil d'Estat du Roy, Qui accorde aux Habitans de l'Isle de MARIE-GALANDE l'Exemption de la moitié des Droits de Capitation, & de Poids pendant la présente année 1721 & pendant l'année 1722 du quart desdits Droits & [...]. Paris: V. Saugrain et P. Prault, 1721. in-4, 3p.

:: Arrest qui accorde aux Habitans de l'Isle de MARIE-GALANDE l'Exemption de la moitié des Droits de Capitation, & de Poids pendant la présente année 1721 & pendant l'année 1722 du quart desdits Droits & ordonne à M de Champigny de représenter les Titres, en vertu desquels il prétend joüir de l'Exemption desdits Droits, &c, Du 9 Aout 1721. :: L'île de Marie-Galante, dans les Antilles françaises. :: Bon état.

150.00 $


Edition privée, en partie originale

LOUYS, Pierre.

[10167] Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation, présentation et mise en page de Louella Zak. Montréal: Orphée, 2000. in-4 illustré de 6 planches hors-texte (fac-similés), 72p. et 3 f. Couverture de papier artisanal avec pièce de titre sur la couverture supérieure.

:: Présentation de Louela Zak, Montréal, mai 2000, aux pp. 9-21. :: Recueil de maximes et de conseils obscènes dû à Pierre Louÿs dont la première édition parut en 1926 chez Simon Kra. PIA 461. :: Edition privée, en partie originale de la présentation. Le onzième des cahiers de la collection Orphée. Impression à 50 exemplaires sur vélin teinté. :: Bel état.

100.00 $


Méthode inédite de la cantatrice Marie Macdonald

MACDONALD, Marie.

[9054] Méthode illustrée de phonétique française, Complément des Tableaux "Mécanisme des organes de la parole". Montréal: l'auteur, 1934. in-4 (23cm) à l'italienne illustré, 115p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge.

:: Nouvelle édition des 16 Tableaux, 1ère partie : Le phonétique pratique en seize tableaux; 2e partie : Seize leçons illustrées (de musique notée); 3e partie : Une leçon de phonétique pratique par l'auteur. Ouvrage "approuvé et recommandé par le Conseil de l'Instruction publique de la province de Québec, Couronné par l'Académie française. Méthode inédite que l'auteure, cantatrice, présente ainsi : "car la langue française est en elle-même une musique. Elle se caractérise par l'harmonie des sons, et sans la comprendre on doit en être charmé. "

:: Bien imprimé sur papier couché, illustré de photographies, de dessins et de musique. :: Bel état. Rare.

125.00 $


Edition originale : Mariens - Magritte

MAGRITTE] - MARIENS, Marcel.

[6805] Magritte, Préf. de Marcel Mariën. Bruxelles: Les Auteurs Associés, 1943. in-12, 14p. 1f. de Table et 23 pl. de reproductions couleurs. Couverture imprimée.

:: Édition originale. Tirage à 1000 ex. sur papier couché (après 25 de tête avec dessin). Biro et Passeron, 1936. :: Broché. Bon état. Rare.

200.00 $


Edition originale : Nouge - Magritte

MAGRITTE] - NOUGE, Paul.

[6806] René Magritte ou les Images défendues. Bruxelles: Les Auteurs Associés, 1943. in-12, 65p. ill. et 3 f. (tables). Couverture illustrée portant une étiquette de relais : Editions La Boétie, Bruxelles.

:: Édition originale illustrée de 19 reproductions de tableaux. Biro et Passeron, 2132. Un des premiers textes théoriques sur l'oeuvre de Magritte. :: Broché. Dos passé, sinon bon état. Peu commun.

200.00 $


Un des 50 exemplaire avec 5 lithos originales

MAJOR, Jean-René.

[7036] Les Archipels signalés, lithographies originales de Roland GIGUÈRE. Montréal: Erta, 1958. [décembre 1958], long in-4 (29,5cm), 2 f. blancs, 51p. et 4f. Couverture grise rempliée imprimée.

:: Édition originale. Tirage à 75 ex. num. sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste à la justification. Un des 50 ex. (#3) comportant les 5 lithos en noir (après 25 enrichis d'une 6e litho en couleurs). Hould, 177; Catalogue Erta, BNQ 1971, no 26. Amicus localise 6 ex. :: Impression réalisée à Paris chez Pallas et le tirage des lithos chez Desjobert:: En feuillets sous sa couverture grise titrée. Long ENVOI de l'auteur, 1959.

1 500.00 $



Un des 24 premiers exemplaires sur Hollande

MALLARME, Stéphane.

[2603] Correspondance III, 1886-1889, Recueillie, classée et annotée par Henri MONDOR et Lloyd James Austin. Paris: Gallimard, 1969. in-8, 447p. Couverture imprimée.

:: Édition originale. Un des 24 premiers ex. numérotés sur Hollande. :: Broché. État de neuf.

175.00 $



Terrier pour la Seigneurie de la Rivière du Sud

MANUSCRIT].

[5692] [Terrier pour la Seigneurie de la Rivière du Sud - Aveu et dénombrement de Montmagny, 1822]. In-folio, 32cm, 198p. et 16 f. blanc. Vergé filigrané. Cartonnage de toile et liseuse de basane. 

:: Copie du coseigneur Jacques Fournier.

:: Livre terrier dressé par Nicolas-Gaspard Boisseau (1765-1842), notaire en la paroisse de St-Thomas (comté de Devon [Montmagny]). Les coseigneurs de la Seigneurie sont : Catherine Couillard des Islets, Jean-Baptiste Couillard de Beaumont et Jacques Fournier. La demande royale (George IV), signé par Montizambert, date du 16 septembre 1822. L'entreprise de Boisseau débute le 3 novembre 1822. 

:: Les censitaires recensés de 1822 à 1825, sont au nombre de 44, la majorité étant cultivateurs, soit : Joseph Fournier dit Belony, Louis Morin dit Valcourt, Charles Bernier, Angélique Cloutier veuve de Jean-Baptiste Chartier, Joseph Côté fils, Jacques Mercier, Pierre Gagnier, Pierre Proux, Jean Servais et Pierre Talbot, Joseph Picard Destroismaisons, Joseph Létourneau père, Bonaventure Morin, Jacques Bernier, Marie Josepte Bernier veuve de François Gagnier, Joseph Lefebvre dit Boulanger, Louis Blais, Charles Gendron fils, Abraham Laruë écuier (notaire demeurant au Cap St-Ignace), Alexandre Thibault, Abraham Fournier (second mari de Angélique Fontaine veuve de Antoine Langlois), Joseph Fournier fils de Pierre, Joseph Pruneau (second mari de veuve André Coquère), Jacques bernier fils d'Isidore, Marcel Thibault, François Talbot dit Gervais, Charles Bouchard, Augustin Couillard Després, Luc Fournier, Joseph Kirouac dit Breton, Jacques Boulet au nom de Paschal Proux mineur, Benoit Gaudreau menuisier, Julien Gaiguë, Louis Bellanger (mari de veuve Abraham Talbot), Joseph Gagnier dit Bellavance, Jean-Baptiste Côté, Jean-Baptiste Lefebvre (tuteur de quatre mineurs de François Côté), Marcel Coulombe, Louis Lacombe et Louis Coulombe (concession donnée le 14 février 1824), Jean-Baptiste Heins, Louis Mercier (concession donnée le 6 décembre 1824), Jean-Baptiste Blais et Augustin Larivée (concession donnée le 23 décembre 1824), Joseph Coulombe et Hiacinthe Picard destroismaisons (concession donnée le 24 janvier 1825), François Paquet (concession donnée le 28 mars 1825), et Antoine Bouffard et François Mercier (concession donnée le 28 novembre 1825).

:: La Seigneurie de la Rivière du Sud fut donnée en 1646. Elle est bordée par celle de Bellechasse à l'ouest, de St-Joseph à l'est et de Lespinay au sud.

AVEC].

[5691] Cahier de la liste des censitaires [...] Seigneurie de la Rivière du Sud et fiefs L'Epinay. Cahier de la liste des censitaires / appartenant / @ Louis C. Dupuis & Dame M.H. Giasson / son épouse reduit ensemble / pour leur part de Seigneurie de la Rivière du Sud / Et fiefs L'Epinay / suivant les cadastres abrégés fait par M. Lelièvre / Commissaire / En vertu de l'acte Seigneurial de 1854 / Et ses amendements / Clos le 25 Mai 1859 - par le susdit commissaire. :: Petit in-folio, 8 f., 15p. papier vergé bleu. 

:: Le document comprend deux listes. La première sur 6 p. à l'italienne, répertorie 87 censitaires et le prix payé pour les années 1872-1882. La seconde sur 6 p. à l'italienne, répertorie 82 censitaires et le prix payé pour les années 1883-1890 (les colonnes 1891-1896 demeurent vierges). :: La page [8] est un "Mémoire" portant sur la cession et la représentation d'un demi-arpent acquis par Louis Fournier de Thomas Gaumont et Jacques Lilois le 31 mars 1880. :: La page [16] est une liste de propriétaires : "Remarques sur le terrier pour changement de propriétaires d'après l'ancienne liste et le cadastre, 1862". 23 changements. :: Ces feuillets sous les restes d'un "ledger" anglais portant la signature d'Auguste C. Dupuis. 1858.

Les 2 documents : 4 500.00 $


Catalogue Hiver 2006-2007 / Suite de la 3e partie : Mar et O

Sommaire

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg , port AIR : Canada, 8$; USA, 15$; international 30$
De 1kg à 2kg, port accéléré ou AIR : Canada 10$; USA 15$; international 45$
(augmentation des Postes du 15 janvier 2007)


TAUX de change au 12 janvier 2007 : 100$CAD ~ 85 USD ~ 65 EUR

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale