Hiver 2006-2007 / Sommaire / Catalogue 36, 4e partie

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent

Catalogue Hiver 2006-2007 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire


Quatrième partie début  : P à S, 105 titres


Huit lithos originales

PALAZUELO.

[9463] Palazuelo. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 184", 1970. In-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 32p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte de Max Holzer. Huit lithos originales dont une en couleurs sur triple pages et la couverture. :: Bel état.

150.00 $


Edition originale par son successeur à la direction de l'Institut

PASTEUR] - DUCLAUX, E.

[6429] Pasteur, Histoire d'un esprit. Sceaux: Imprimerie Charaire, 1896. in-8, vii, [9]-400p. ill. de 22 vignettes.

:: Edition originale de cet essai par un de ses élèves, biochimiste, qui prend la direction de l'Institut après le décès de Pasteur en 1895. Cristallographie, fermentations lactique et alcoolique, vins et vinaigres, bière, maladies des vers à soie, virus et vaccins, etc. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron, 5 nerfs.

150.00 $


Ornée de 20 compositions de Bellmer

PAUVERT, Jean-Jacques.

[5889] Anthologie des lectures érotiques. Genève: Edito Service, 1981. in-4, 4 volumes (environ 350p. ch.) illustré de 20 planches hors-texte (Hans Bellmer). Reliure de l'éditeur, plein velours bordeaux, ornée.

:: Edition originale de cette anthologie réunie par J.J. Pauvert ; de P. Louÿs à A. Gide, de M. Dekobra à H. de Montherlant, de R. Peyrefitte à T. Williams et de B. Vian à Xaviera Hollander. :: Bel état. Les 4 volumes :

225.00 $


Edition originale à tirage limité

2e titre de Péguy

PÉGUY, Charles (1873-1914) sous le pseudonyme de] - BAUDOUIN, Pierre.

[4072] Marcel [Premier dialogue de la Cité harmonieuse]. S.l.n.d. [Paris, l'auteur, 1898. Imprimé par G. Richard et Husson à Suresnes, où Péguy était apprenti, et en dépôt à la librairie de Georges Bellais à Paris, où Péguy était associé]. In-8 n.p., [114] f. (xiv cahiers de 8 f. et le xv de 2 f., la date 1896 apparaît à gauche de la signature des cahiers). Couverture imprimée ne portant que le titre en rouge et la date [1896] au dos.

:: EDITION ORIGINALE à tirage limité de ce «manifeste socialiste». C'est le 2e titre de Péguy après son Jeanne d'Arc (1897). Marcel Baudouin, ami de Péguy, y avait contribué, mais est décédé avant sa parution. Le Premier dialogue de la Cité harmonieuse, publié au nom de Marcel et sous un pseudonyme de presque frère, est né de conversations entre Péguy et Marcel Baudouin à l'été 1896. Cela explique la date de 1896 en couverture et sa récurrence à tous les cahiers de l'ouvrage. :: Bonne reliure demi-cuir marron, 5 nerfs. Couverture et dos conservés. Bon état, dos uniformément passé.

325.00 $


Hommage pour le 50e du « Vierge incendié » de Paul-Marie Lapointe

PELLETIER, François.

[3135] Commune vierge, poèmes avec neuf illustrations tirées des cahiers de Pierre Beauchamp & une présentation d'icelui. Montréal: Le Temps volé, "à l'escole de l'escriptoire", 1998. in-8 présenté tête-bêche en cahiers de feuillets chapitrés (sauf les jaquettes de cahiers) pour 57 ff. chapitrés. En ff. sous couverture imprimée noir et rouge.

:: Edition originale publiée en hommage au cinquantième anniversaire du Vierge incendié de Paul-Marie Lapointe. Tirage à 69 ex. numérotés et signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, sur vergé Strathmore. Les illustrations ont été reproduites par électrographie sur Strathmore vélin pure coton. Bel état.

100.00 $



Exemplaire contresigné sous reliure pleine peau


PÉLOQUIN, [Claude].

[3143] Pour la grandeur de l'homme. Montréal: l'auteur, 1969. Petit in-folio (33 cm), n.p., [180] p. Couverture mauve imprimée et illustrée.

:: Édition originale tirée à 200 ex. «Un des textes majeurs de Péloquin». DOLQ 4, 463. 

:: Exemplaire relié pleine peau, plats texturés. Couvertures laminées. Le plat supérieur avec cette inscription : Vous êtes pas écoeurés de mourir bande de caves, c'est assez! :: Ex. rehaussé à la première page de la même inscription que sur la reliure signée "Péloquin 1976, à la main, 1/2" ce qui peut laisser croire que 2 exemplaires ont été ainsi présentés et reliés en 1976 dans un esprit de "grande murale". :: Exemplaire numéroté et signé par l'auteur (p. 3). Dédicace à un collectionneur, 1976, à la dernière page.

1 000.00 $



Livre unique avec un pastel sec de Hurtubise


PÉLOQUIN, Claude et Jacques HURTUBISE.

[6956] Calorifère 1965-1976. Montréal: l'auteur, 1976. In-folio à l'italienne (33,5 x 44cm), n.p., XXX ff. 

:: Un des 10 exemplaires "uniques" (no 2) sur Rives comprenant le texte de "Calorifère", paru en 1965, entièrement calligraphié à l'encre et signé par l'auteur (achevé le 15 mars 1976) est accompagné d'une oeuvre de Hurtubise, fusain, plomb et pastel sec, signée et datée '76 par l'artiste. Le justificatif est signé par l'auteur et l'artiste et porte les sceaux de l'auteur : "Eternellement - Péloquin", l'un de cire et l'autre à froid.

:: L'ouvrage est sous reliure de Simone [Roy] et Odette [Drapeau] : L'art de la reliure. Reliure avec charnières, pleine peau, dos long avec larges nerfs en tête et en queue, titré, plat supérieur orné d'un appliqué en relief de cuir et de cuivre martelé; gardes et tête peintes et tranchefile orangée. 

:: On peut être réticent à accepter comme "livre" une édition si limitée, mais je dois donner tout le crédit possible à cet auteur dont l'oeuvre est jalonnée de ce type de productions (avec Pellan, Cosgrove, Onley, etc.) incluant, en ce sens, la murale du Grand Théâtre de Québec réalisée avec le sculpteur Jordi BONET.

:: Bien que la plupart des "livres uniques" de Péloquin soit localisés dans l'une ou l'autre de nos bibliothèques canadiennes, celui-ci demeure inconnu aux catalogues. Un ouvrage rare et de belle qualité.

3 500.00 $


Livre illustré de monotypes


PENTSCH, Antoine et Claude HAEFFELY.

[1256] Betelgeuses. Montréal: Éditions du Silence, 1994. Petit in-folio illustré, n.p. de 28 f., [56]p. Couvrure de papier fort imprimé.


:: Edition originale tirée à 63 ex. numérotés et signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur à la justification. Edition illustrée de monotypes originaux d'Antoine Pentsch. Les textes de Claude Haeffely, en Goudy corps 30, tirés sur presse manuelle. Une exceptionnelle réalisation de ces deux compères.

650.00 $


Tirage limité, rehaussé de monotypes

PENTSCH, Antoine, 1925-.

[9348] T [l'escargot]. Montréal: Silence, 1993. Petit in-folio illustré (32cm), n.p. [24] p. Cartonnage de l'éditeur orné du pictogramme d'un escargot à la droite d'un T de bois.

:: La mention d'auteur consiste en la signature de l'auteur à la fin du texte. :: Edition originale. Tirage très limité, entièrement illustré de monotypes (no IV). Bel état.

350.00 $


Edition originale avec 7 lithos originales signées

PICHET] - ROBERT, Guy.

[3720] L'Eau et la pierre, poème en sept chants de Guy Robert, en sept images de Roland Pichet. Montréal: Éditions Robert, 1964. In-folio (50 x 32 cm), 16 ff. dont 7 planches. En ff. sous couverture muette et portefeuille de crin de cheval rempliée.

:: Edition originale tirée à 60 ex. sur BFK Rives enrichis de 7 lithographies originales (tirées chez Desjobert à Paris). Chaque litho est numérotée, datée et signée par l'artiste. HOULD 229. :: Bon état, rabats papier du portefeuille légèrement défraîchie.

950.00 $


Edition illustrée par Bazaine, Villon, Pignon, Clavé, Picasso, Gromaire, etc.

PICHETTE, Henri.

[6452] Les Revendications : Apoèmes ; Les Armes de justice ; Évolution de la Révolution. Paris: Mercure de France, 1958. in-8 illustré de planches hors-texte noir/couleurs, 265p. Couverture crème imprimée noir/rouge.

:: Edition en partie originale enrichie de 10 compositions de : Bazaine (2), Villon (2), Pignon, Clavé, Caillaud, Picasso, Gromaire, et De Boeck. Tirage sur papier d'édition pour le texte et sur couché blanc pour les illustrations. :: Broché. Bel état.

100.00 $


Tirage par Marius Audin, à 500 exemplaires

PILLET, Roger.

[2116] Les oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin, lyonnaise [suivi de] Un pauvre amour. Paris: La petite bibliothèque La Connaissance, 1922. in-8, 179p., illustré d'un frontispice. Couverture jaune imprimée.

:: Tirage par Marius Audin, à 500 ex. numérotés sur vergé teinté pur fil Lafuma au filigrane La Connaissance (no 231). Exemplaire à grandes marges. Le frontispice, une composition de Paul Combet-Descombes, 1919. :: Demi-chagrin marron, 5 nerfs, tête dorée. Charnières frottées et fendillées.

125.00 $


Avec une gouache inédite de Miro

PILON, Jean-Guy.

[9104] L'Homme et le jour, avec une gouache originale de Joan MIRO. Montréal: l'Hexagone, 1957. Grand in-8 illustré d'une planche couleurs hors texte, 53p. et 1 f. Couverture rempliée, illustrée (Gilles Carle).

:: EDITION ORIGINALE. Du tirage de tête, un des 100 exemplaires numérotés sur Byronic Blanc enrichis d'une gouache inédite de MIRO reproduite en sérigraphie par Jean-Pierre Beaudin (no LXVII). :: Broché. Bel état

225.00 $


Illustrations de Falké

POE, Edgar.

[5540] Manuscrit trouvé dans une bouteille, Traduit par Charles Baudelaire, Vignettes originales en couleurs de Pierre FALKÉ. Paris: Kieffer, 1921. in-4 bien illustré de 28 larges vignettes de FALKÉ, 34p. Couverture rempliée illustrée de 2 vignettes couleurs.

:: Tirage à 550 ex. Un des 500 ex. num. sur Vélin. Broché. Bon état.

350.00 $


Collection complète

POISSON, Camille. 1898- ].

[4612] Pour la Réconciliation par la Vérité, Par un observateur canadien-français. Montréal: l'auteur [Impr. Populaire Limitée], 1934-1937, in-8, 10 volumes (1-7, 9-12) : 95, 96, 61, 80, 94, 126, 197, 104, 143, et 145p. Couvertures imprimées.

:: Tirage sur bon vergé. Complet. :: Sommaire complet: 1. L'Allemagne a-t-elle raison de réclamer? ; 2. Victoires allemandes sur la France, la Russie et la Roumanie et victoire française sur l'Allemagne ou Parallèle historique entre les traités de 1814, 1815, 1871 et 1918 et le traité de 1919 ; 3-9. Les crimes de l'Allemagne ; 10. L'occupation militaire d'après-guerre en territoire allemand ; 11. Le désarmement ; et 12. Le besoin de sécurité de la France.

:: Les volumes 8 et 9, annoncés, ne sont jamais parus. :: Ouvrage a mettre en rapport avec ceux d'Alcide Ebray sur le même thème (titre semblable, d'ailleurs, de ses essais sur les violations des traités internationaux de 1798 à la première guerre mondiale et au-delà. ) : Milan et Paris, 1924 et 1926.

:: Brochés. Bel état. Les 10 volumes (seuls parus) :

150.00 $


110 compositions originales de Lucien Boucher

PONCHON, Raoul.

[7009] La Muse au Cabaret, illustrations de Lucien Boucher. Paris: Rieder, 1938. in-8, 317p. illustré de larges vignettes et de planches couleurs en hors-texte. Couverture imprimée.

:: Exemplaire numéroté sur vélin blanc illustré de 110 compositions originales de Lucien BOUCHER dont 12 aquarelles hors-texte en couleurs. :: Demi-chagrin rouge, 5 nerfs, tête dorée, couverture conservée. Petite perte de papier au plat supérieur, coins légèrement frottés, sinon bon état.

125.00 $


Du tirage de tête, un des 200 exemplaires sur Arches


 

PONCHON, Raoul.

[7105] Gazettes rimées, Avec un portrait par Hervé Baille. Lyon: Lardanchet, "Le Rameau d'or", 1947. in-8, 228p. illustré d'un frontispice (portrait de l'auteur, bois gravé deux tons). Couverture rempliée imprimée.

:: Edition originale tirée à 1450 ex. Du tirage de tête, un des 200 ex. numérotés sur vergé d'Arches (#186), seul grand papier après 25 pur chiffon Montgolfier. :: Broché, Exemplaire à grandes marges. Sous chemise et étui de conservation. Bel état.

125.00 $


Poème - Affiche

PONGE, Francis.

[1708] L'Araignée mise au mur. Montréal: Editions du Silence, 1997. In-plano (61 x 68 cm), 1 f. impr. recto pour le texte et verso pour le justificatif, [2]p. En feuille.

:: Seconde édition. Ce texte, un véritable exercice typographique, fut d'abord réalisé à 15 ex. par Jean Aubier en 1952. Cette édition 1997 fut recomposée et tirée à 80 ex. numérotés et signées par les éditeurs.

100.00 $


Du tirage de tête. un des 59 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre

PONGE, Francis.

[2644] L'Atelier contemporain. Paris: NRF, Gallimard, 1977. Grand in-8, 361p. Couverture imprimée.

:: Edition originale collective. Tirage de tête à 95 ex. Un des 59 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. :: Recueil de textes sur les artistes (1944-1973), principalement Fautrier, Braque, Charbonnier, Fini, Hélion, Hérold, Picasso... :: Broché. Bon état.

175.00 $



16 aquarelles en couleurs de Brunelleschi


PRÉVOST D'EXILES, Antoine François, abbé. (1697-1763).

[8398] Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut, illustrations de BRUNELLESCHI. Paris: Floury, 1934. in-4 illustré, 6f. et 195p. Couverture crème imprimée noir et rose.

:: Tirage à 3500 exemplaires tous numérotés (no 3067) sur vélin des papeteries de Navarre. Titre illustré couleurs, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe par Brunelleschi. La reproduction des 16 aquarelles en couleurs hors-texte exécutée dans les ateliers de Victor Michel et Fils. :: Reliure récente (Vianney Bélanger, Montréal), demi-chagrin chocolat à coins, 3 nerfs, couvertures conservées. Bel état.

250.00 $


Exemplaire en grande partie original

PROUST, Marcel.

[9401] A la recherche du temps perdu. Paris: Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919-1927, petit in-8, 13 volumes reliés en 12.

:: Série complète, en partie originale numéroté sur vélin pur fil Lafuma (de 890 à 1249 ex.) : Du côté de chez Swann (à la NRF 1919); A l'ombre des jeunes filles en fleurs (édition originale commerce, après seulement 64 grand papier, avec mention fictive de 3e édition en couverture); Le côté de Guermantes I (1920, E.O.); Le côté de Guermantes II [et] Sodome et Gomorrhe I (1921, 8e éd.); Sodome et Gomorrhe II, 3 vol. (1922, E.O.); La Prisonnière, 2 vol. (1923, E.O.); Albertine disparue, 2 vol. reliés en un (1925, E.O.); Le temps retrouvé, 2 vol. (1927, E.O.).

:: Série complète à la quelle on joint : Pastiche et mélanges (1919, 3e éd.); Chroniques (1927, E.O. numérotée sur Lafuma); et Lettres inédites présentées par Camille Vettard (1926, Bagnères-de-Bogone, Pour les amis de Marcel Proust, 149p. 2000 ex. numérotés sur Lafuma).

:: Reliure uniforme de l'époque, demi-chagrin bleu (dos passé pour les 5 derniers), dos lisse ornée de filets. Total de 16 volumes reliés en 15 :

1 750.00 $


Luxueuse édition illustrée

PROUST, Marcel.

[5886] A la recherche du temps perdu, illustrations de GRAU-SALA. Paris: Plaisir du Livre, 1961-1963, in-4, 7 volumes illustrés de 128 planches couleurs hors-texte d'après les aquarelles de Grau-Sala. Cartonnage orné de l'éditeur, skyvertex marron, et jaquette rodoid imprimée en blanc, tête dorée.

:: Tirage à 5000 exemplaires numérotés sur vélin de Lana; un des 4878 (#1833). :: Bel état. Les 7 volumes :

750.00 $


Bien complet du 3e volume

QUÉBEC UNDERGROUND].

[8016] Québec underground, 10 ans d'art marginal au Québec, 1962-1972, Tome 1, 2 et 3. Montréal: Médiart, 1973. in-8 carré, 3 tomes illustrés : 456, 474 et 124p. Couvertures illustrées.

:: Brochés. Couverture du tome 3 un peu défraîchie. Bon état.

150.00 $


Un des esprits les plus féconds et séduisants de tous les temps

QUESNAY, François.

[6081] François Quesnay & La Physiocratie. Paris: Institut national d'études démographiques, 1958. in-8, 2 volumes à pagination continue : xx, 1005p., illustré d'un frontispice (buste). Toile beige et jaquette imprimée

:: Tome 1: Préface, Études, Biographie, Bibliographie; Tome 2: Textes annotés. :: "François Quesnay, 1694-1774, est un des esprits les plus féconds et séduisants de tous les temps. Chirurgien, médecin, économiste, démographe, philosophe, le fondateur de l'école physiocratique (lois économique naturelles) est un remarquable exemple de «migration intellectuelle»." :: Contributions de L. Einaudi, A. Sauvy, A. Landry, J. Conan, J. Spengler, J. Molinier, L. Salleron, H. Woog, A. Kubota, J. Sutter et J. Hecht. :: Bon état. Peu commun.

350.00 $



Recueil contenant de rares brochures très-exactement supprimées…




RABAN, Louis-François (1795-1870).

[7160] Petite Biographie des députés, publiée par Raban. Paris: Chez les Marchands de Nouveautés, 1826. in-32 (10cm), 108p.;

[suivi de] Biographie pittoresque des Pairs de France, [Par Eug. de Monglave, d'après De Manne]. idem. 152p.;

[suivi de] Biographie des dames de la Cour et du Faubourg Saint-Germain par un valet-de-chambre congédié [GARAY DE MONGLAVE, F.E. & E. CONSTANT PITON). idem. 159p.;

[suivi de] LA HARPE. Mélanie, ou la Religieuse forcée, drame en trois actes. Paris, 1826. 64p.;

[suivi de] Déclaration du clergé de France de 1682... Contre les Jésuites... Paris, 1826. 62p.

:: Recueil contenant de rares brochures. Un arrêt du 28 novembre 1826 ordonne la destruction de «Biographie des Pairs de France»; et "La destruction de ce mordant opuscule [Dames de la cour] a été ordonnée par arrêt de la Cour royale de Paris, en date du 21 novembre 1826. Il a été très-exactement supprimé, aussi les exemplaires en sont-ils fort rares." (Drujon). :: Reliure ancienne, demi-maroquin rouge, dos titré : Mélanges. Bon état.

250.00 $


Premier tirage des illustrations

RABIER, Benjamin.

[8869] Le Buffon de Benjamin Rabier. Paris: Garnier Frères, s.d. [1913], grand in-4 (32cm), illustré de nombreuses vignettes demi-ton ou couleurs et de 33 planches couleurs, 2f. (fx-titre et titre illustré en noir), 459p.

:: Premier tirage des illustrations. Le texte est celui du "Buffon des familles", composé d'extraits de Buffon et de Lacépède réunis par Auguste Dubois (Garnier, 1866).

:: Reliure de l'époque, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de fers animaliers, titré : Buffon des familles, illustrations de Rabier, tête dorée. :: Reliure solide mais défraîchie, coins frottés, coiffes fragiles, charnières frottées.

500.00 $


Un des 350 exemplaires sur vélin d’Arches

REBELL, Hugues.

[3804] Le Magasin d’auréoles, Édition agrémentée de vignettes gravées sur bois par Fernand Siméon. Paris: Pichon, 1927. in-8 illustré de larges vignettes et de culs-de-lampe, 119p. Couverture imprimée et illustrée. 

:: Tirage à 400 ex. Un des 350 ex. numérotés sur vélin d’Arches. :: Bonne reliure, demi-chagrin brun à coins, couverture conservée. Bon état, ex-libris d’un collectionneur.

125.00 $


Edition originale. Du tirage de tête, un des 39 Hollande

REBELL, Hugues.

[5535] La Femme qui a connu l'empereur. Paris: Mercure de France, 1898. in-16, 499p. et 1 f. Couverture jaune imprimée.

:: Edition originale. Du tirage de tête, un des 39 Hollande (après 15 Japon et 15 Chine). :: Reliure soignée avec charnières, demi-maroquin bleu nuit, dos lisse orné de filets et roulettes, tête dorée, couvertures et dos conservés. Bel état.

200.00 $


Sept lithos originales

REBEYROLLE.

[9456] Rebeyrolle. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 177", 1969. in-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 28p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte Carlos Franqui. Sept lithos originales dont 3 doubles pages et la couverture. :: Bel état.

150.00 $


Cinq lithos originales

REBEYROLLE.

[9459] Rebeyrolle "coesistences". Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 187", 1970. in-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 26p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte de Jean-Paul Sartre. Cinq lithos originales dont 4 doubles pages et la couverture. :: Bel état.

150.00 $



Du tirage de tête, un des 85 exemplaires sur vergé de Lana avec suite en noir



RENARD, Jules.

[6158] Nos frères farouches, aquarelles de Jacques Thevenet. Paris: la Belle édition, s.d. (vers 1960), in-8 illustré de 13 aquarelles par Thevenet, larges vignettes et planches, 172p. Reliure pleine peau marron maroquinée, dos lisse, plat orné à froid des initiales JR, tête dorée, couverture illustrée conservée.

:: Tirage à 1500 ex. Celui-ci, du tirage de tête, 2e papier, un des 85 ex. sur vergé ancien de Lana accompagnés d'une suite en noir. Les aquarelles reproduites et coloriées à la main chez Beaufumé. :: Bel état.

200.00 $


Bois originaux de Daragnès

RENARD, Jules.

[4643] Poil de Carotte, Gravures de J.-G. Daragnès. Paris: Textes et prétextes, 1939. Petit in-4 (25 cm) illustré de nombreuses vignettes sur bois demi-ton, 216p. Couverture rempliée illustrée.

:: Tirage à 1570 ex. num. sur vélin Lafuma. :: Broché. Bon état malgré un petit accroc à un mors.

150.00 $



Catalogue numéroté sur Arches

RENOIR].

[9353] Renoir, Préface d'Octave Mirbeau. Paris: Bernheim-jeune, éditeurs, 1913. In-folio illustré, 38cm, 65p. et 40 planches. Couverture imprimée.

:: Tirage à 600 ex. Un des 100 ex. numérotés sur Arches, après 100 Japon. :: Notice de Pascal Forthuny et des textes de divers auteurs, dont Huysmans, Mirbeau, Benjamin Constant, Paul Signac, Camille Mauclair, Jamot, Cézanne, Claretie, Werth, Bonnard, Bourdelle, etc.

:: Catalogue illustré de 40 planches hors-texte dont 4 en couleurs contrecollées, pour les 40 tableaux présentés chronologiquement, 1867-1913, lors de l'exposition de mars 1913. Deuxième grande exposition Renoir chez Bernhein-jeune, après celle, historique, de 1900. Ce catalogue est présenté par l'éditeur comme un document capital sur l'évolution de Renoir et devient, en quelque sorte, une "exposition permanente". :: Broché. Dos brisé, couverture défraîchie. Intérieur très frais.

250.00 $



Exemplaire de Victor Morin avec correspondance de Lionel Groulx


RHAF, fondée par Lionel GROULX.

[8413] Revue d'Histoire de l'Amérique française. Montréal: L'Institut d'Histoire de l'Amérique française, 1947-1981, in-8 illustré. Du Vol. 1 no 1, juin 1947 au Vol. 34 no 4, mars 1981. 136 livraisons plus l'Index hors-série et le No spécial "100 ans d'histoire 1867-1967" (vol. 31 no 3a).

:: Exemplaire ayant appartenu à Victor Morin dont les 4 premières années sont reliées demi-cuir avec son ex-libris armorié, puis à Roger Gauthier (botaniste à l'Université de Montréal). :: Exemplaire truffé de feuillets promotionnels des PUL, des PUQ, des University of Toronto Press et de quelques "Vient de paraître" ainsi que des programmes de Congrès l'Institut de 1975 et 1980.

:: CONTIENT 4 lettres signées de Lionel Groulx à Victor Morin, 1947-1953, le sollicitant comme membre honoraire et pour des articles, avec copies carbone signées des réponses de ce dernier; aussi une lettre de lecteur, Daniel Barrias, à Victor Morin, 1952, avec réponse de ce dernier; et 2 documents relatifs au renouvellement de l'abonnement de Roger Gauthier.
:: Volumes 1 à 34, brochés, sauf les 4 premières années reliées. COMPLET:

1 250.00 $


Première édition de cet essai de moralisation du théâtre

RICCOBONI, Luigi (1676-1753).

[6430] De la réformation du théâtre, par Louis Riccoboni. [Paris]: S.n., 1743. in-12, xxiii, 337p. et 3 f. (Table).

:: Première édition de cet essai de moralisation du théâtre par ce comédien italien connu sous le nom de Lélio dont une partie de la carrière se fit à Paris. Les éditions subséquentes seront augmentées de l'essai sur les «Moyens de rendre la comédie utile aux moeurs» de Louis François Nouel de Buzonnière (en 1747 et 1767, et un reprint Slatkine en 1971). :: Reliure postérieur, 19e, demi-veau havane. Dos très frotté. Claire mouillures aux premiers feuillets. Intérieur très frais. Bon exemplaire.

150.00 $


Édition originale. Du tirage de tête, un des 15 exemplairs sur Japon, seul grand papier.

RICHARD, Jean-Jules.

[6986] Ville Rouge, nouvelles. Montréal: Editions Tranquille, 1949. in-8, 283p. et 2 f. (Table et colophon). Couverture imprimée couleurs.

:: Édition originale. Du tirage de tête, un des 15 ex. num. sur Japon, seul grand papier. :: Recueil de 13 textes d'avant guerre («Neuf jours de haine» relatant son expérience au front, parait en 1948) dont l'avant gardisme tient plus au propos «contre-culturels» qu'à la lettre du texte, parfois mal rédigé... DOLQ 3, 1071. :: Broché. Dos passé. Bon état.

125.00 $


Édition à tirage limité, calligraphié et lithographié

RICHEMONT] - Un publiciste du 18me siecle.

[2946] De l'Esprit du Mémoire secret du Général baron de Richemont en avril et may 1829 adressé à Charles X roi de France - Annotations secrètes dédiées aux monarques de l'Europe par un publiciste du 18me siecle. S.l.: l'auteur, 1831. Avril 1831. In-4, 76p. illustré d'un intéressant tableau donnant le schéma des forces politiques à la "paix d'Utrecht" et en "1814". Le 2e schéma est collé sur un précédent. Couverture muette.

:: Édition à tirage limité, entièrement calligraphié et lithographié comme ce fut le cas pour les Mémoires secrets dont parlent notre publiciste : «Mémoire secret sur la situation politique de l'Europe et les intérêts de la France, Avril 1829» (publié intégralement (?) en date du 7 juin 1829, chez Levasseur sous le titre De la Situation politique...); et «Encore une fois de l'Europe et de la France, 10 mai 1829» .

:: Notre exemplaire a été cassé d'un recueil, les tranches ayant été dorées.

300.00 $


Métis révolutionnaire et poète mystique

RIEL, Louis.

[6184] The Collected Writings of Louis Riel / Les Ecrits complets de Louis Riel [5 vol.]. Edmonton: University of Alberta Press, 1985. 5 volumes in-8 illustré. (portraits, fac-similés). Toile verte de l'éditeur.

:: Ouvrage publié sous la direction de George F.G. Stanley avec la collaboration de Raymond Huel, Gilles Martel, Thomas Flanagan et Glen Campbell. Textes en français ou en anglais. Correspondance et autres textes, 1861-1885, 3 volumes; Poésie, Références (incluant Bibliographie, et Index onomastique détaillé). :: Bel état. Les 5 volumes avec étui.

200.00 $


Cinq lithos originales

RIOPELLE.

[9461] Riopelle 70. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 185", 1970. In-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies en couleurs, 30p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte de Franco Russoli. Cinq lithos originales dont deux triples pages et la couverture (Les hiboux). :: Bel état.

200.00 $


Edition originale enrichi d’une grande litho

RIOPELLE] - SCHNEIDER, Pierre.

[6064] Riopelle, Signes mêlés. Paris: Maeght, 1972. in-4 (28cm) bien illustré noir/couleurs, 175p. Toile et jaquette illustrée couleurs.

:: Ouvrage enrichi d'une grande lithographie originale sur quatre pages. 152 oeuvres reproduites accompagnées de dessins inédits en marges. :: COMPLET du f. d'errata. Jaquette pelliculée avec petites déchirures restaurées. Bel état.

225.00 $




Edition originale de cette délirante féerie Art déco

RIP et Zyg BRUNNER.

[7126] Plus ça change, féerie en deux actes... illustrations de Zyg Brunner. Paris: Lucien Vogel, 1922. in-4 illustrée de vignettes en noir et de 8 planches couleurs hors-texte, 183p. Couverture rempliée illustrée.


:: Edition originale de cette délirante féerie Art déco. Tirage à 1000 ex. num. sur papier vergé à la forme Zuber (#102), seul papier, illustré de compositions originales de l'artiste polonais Zyg BRUNNER, sur des décors et des costumes de Paul POIRET. Les planches couleurs furent réalisées au pochoir avec rehauts au palladium argenté. Belle édition due à Lucien Vogel qui fut directeur de la célèbre Gazette du bon ton:: Broché. Bon état.

450.00 $


Conte illustré par Henri Rivière

RIVIERE, Henri] - MELANDRI, A.

[8463] Les Farfadets, conte breton, illustrations de Henri Rivière. Paris: Quantin, 1886. in-4 illustré, 2f., 37p. Cartonnage de l'éditeur, dos toile rouge et plats papier, biseautés, illustrés couleurs.

:: Edition illustré en demi-ton de vignettes et de planches dont 5 sur doubles pages (montées sur onglet). :: Bon état, petits accrocs aux chasses des plats du cartonnage, coins émoussés. Rare.

450.00 $


Edition originale enrichie de 7 burins de Lambe

ROBERT, Guy.

[2891] ICARE, ou le cycle des éléments, livre et texte de Guy Robert, Sept gravures d'Adriano LAMBE. Montréal: Iconia Éditions du Songe, "Verbimagier", 1981. in-folio (38 x28.5 cm) n.p., 9 ff. doubles et 7 ff. de planches.

:: Edition originale tirée à 36 ex. sur Rives enrichis de 7 burins datés, numérotés et signés par l'artiste. En ff. sous chemise argentée et étui toilé écru portant le logo des éditions. Hould-Alix 673. :: Bel état.

1 600.00 $


Edition illustrée de 61 bois originaux

RONSARD.

[2663] Les Amours, 20 sonnets ill. de 61 bois originaux de Raphaël DROUART. Paris: Editions d'Art G. Boutitie, chez E. Flammarion, 1921. Grand in-4 n.p.

:: Tirage à 320 ex. tirés à l'Imprimerie nationale en italique Garamond corps 18, illustrés de 61 bois dont 41 planches. Bois tirés chez Darantière. Celui-ci, un des 240 ex. sur vélin d'Arches. :: Reliure soignée demi-maroquin rouge à grain long, à coins. Couverture conservée. Bon état.

350.00 $


10 fac-similés couleurs par le procédé exclusif à Jacomet

ROUAULT].

[5916] Visages, Dix études de l'atelier reproduites en fac-similés, Présentées par Pierre COURTHION. Paris: Daniel Jacomet et l'Étoile filante, 1969. In-folio (47 cm), 2 cahiers incluant une reproduction et 9 pl. couleurs sous chemise.

:: Tirage à 500 ex. Un des 450 ex. commerce numérotés sur vélin chiffon Mandeure (#301) comprenant 10 fac-similés couleurs par le procédé Jacomet. Chaque planche numérotée 301/450. :: Portefeuille toilé écru à rabats, titré en rouge. Bel état.

500.00 $


La vraie vie au Nord

ROUQUETTE, Louis-Frédéric.

[5939] L'Épopée blanche, Ouvrage orné de 150 croquis originaux et de 6 planches en couleurs par Paul COZE, Lettres-Préfaces de Leurs Éminences le Cardinal Dubois et le Cardinal vom [sic] Rossum. Paris: Ferenczi, 1930. in-4 illustré de vignettes et de planches couleurs, 211p. Couverture illustrée couleurs.

:: Tirage à 1500 ex. num. sur satiné Navarre. :: Broché. Couverture empoussiérée. Bon état.

125.00 $



Edition originale, signé

ROY, Gabrielle.

[7443] Ma vache Bossie, illustrations Louise Pomminville. Montréal: Leméac, 1976. in-8 à l'italienne bien illustré de planches couleurs, 45p. Cartonnage de l'éditeur, illustré couleurs.

:: Édition originale de ce conte jeunesse. :: ENVOI autographe de l'auteure. Bon état. Recherché.

150.00 $


Edition originale, signé

ROY, Gabrielle.

[1717] Alexandre Chenevert, roman. Montréal: Beauchemin, 1954. in-8, 373p. Couverture imprimée noir/rouge et vert.

:: Edition originale. :: Broché. Dos passé. SIGNÉ par l'auteure.

200.00 $


Seule série publiée

ROY, Pierre-Georges.

[8809] Vieux Manoirs, Vieilles maisons, Première série. Quebec: Imprimé par Ls-A. Proulx, 1927. Grand in-8 généreusement illustré de vues de bâtiments, frontispice couleurs, viii, 376p. Couverture imprimée.

:: Seule série parue. Publié par la Commission des Monuments historiques de la Province de Québec. :: Broché. Bon état.

350.00 $


De la bibliothèque de Marcel Trudel

ROY, Pierre-Georges.

[4124] Inventaire des Jugements et délibérations du Conseil supérieur de la Nouvelle-France de 1717 à 1760. Beauceville: L'Éclaireur, 1932-1935, in-8, 7 vol. Couverture imprimée.

:: Broché. Bon état, sauf 2 couv. (6 et 7) très défraîchies. De la bibliothèque de Marcel Trudel, cachet à froid.

200.00 $


Edition originale de cette biographie

RUMILLY, Robert.

[8499] Sir Wilfrid Laurier, Canadien, Préface de René Doumic. Paris: Flammarion, «Chef de file», 1931. in-8, 209p. Couverture imprimée.

:: Edition originale de cette biographie. Du tirage de tête, un des 50 ex. numérotés sur pur fil Outhenin Chalandre, seul grand papier. :: Broché. Exemplaire à grandes marges. Bon état.

75.00 $


Cette édition est la seule que le poète ait achevée, puis retirée du marché

SAINT-DENYS-GARNEAU, Hector.

[9197] Regards et jeux dans l'espace. Montréal: l'auteur, 1937. in-8, 75p. et 4 f.n.c. Couverture imprimée brun et vert.


:: Edition originale tirée sur vélin fort. Tirage à 1,000 ex. imprimés à la Librairie Dominicaine. :: Comprend les textes : Jeux, Enfants, Esquisses en plein air, Deux paysages, De gris en plus noir, Sans titre, et Accompagnement. :: Le seul vrai livre de Saint-Denys-Garneau. Cette édition est la seule que le poète ait achevée. Il l'avait préparée minutieusement et en surveilla de près la composition et l'impression. Peu de temps après sa distribution, l'auteur retira les livres du commerce. Ce recueil sera repris dans Poésies complètes chez Fides, en 1949. DOLQ 2, 949-956. :: Broché, dos défraîchi (scotch). Ex-libris manuscrit, 1945, et ex-dono du même, 1998.

200.00 $


Envois des éditeurs à la date de l’achevé

SAINT-DENYS-GARNEAU, Hector.

[6162] Oeuvres, Texte établi, annoté et présenté par Jacques Brault et Benoît Lacroix. Montréal: Presses de l'Université de Montréal, 1971 [achevé d'imprimé au 1er déc. 1970], in-8, xxvii, 1320p. Toile verte et jaquette illustrée (portrait).

:: Collection : Bibliothèque des lettres québécoises. Édition critique. :: Exemplaire avec double envois des éditeurs, datés du 1er déc. 1970. :: Bel état.

175.00 $


Edition ornée de 15 linogravures en couleurs


SAINT-DENYS-GARNEAU, Hector de.

[2340] Espaces pour jouer, Poèmes de Saint-Denys-Garneau, Linogravures de Josette TRÉPANIER. Montréal: l'artiste, 1983. in-4 (28.5 x 36.5cm) à l'italienne, (36)p. Cartonnage de papier titré et orné, étui toilé (Pierre Ouvrard).

:: Tirage limité à 55 ex. sur Somerset numérotés et signés par l'artiste. Edition ornée de 15 linogravures en couleurs, dont 7 à pleine page. Typographie et tirage de Pierre Guillaume. - Un hommage aux couleurs "pop".

495.00 $



106 numéros de cette légendaire publication


SALIS, Rodolphe, directeur-fondateur.

[7192] Le Chat noir, Organe des intérêts de Montmartre. Montmartre: Hebdomadaire. In-folio, 4p. Emile Goudeau, rédacteur.





:: Nous avons 96 numéros entre 1882 et 1893, dont le Numéro 1, du 14 janvier 1882 avec son supplément, et le Numéro 10 avec supplément aussi, puis les numéros 37, 48, 52-56, 74, 76, 78, 86, 98, 100. 107, 112 (rédacteur Georges Auriol), 113, 116, 120-122, 128, 132, 138, 140, 141, 149, 152, 153, 156, 163-166, 168-170, 173, 179, 181, 182, 184-186, 189, 191, 194-197, 203, 208 (en couleurs, 5e année), 209, 210, 212, 216, 219-221, 223, 234, 235, 243, 247, 249 (rédacteur Alphonse Allais), 254, 260, 265, 269, 321, 334, 336, 347, 383, 423, 429, 433, 444 (papier est maintenant plus fragile), 447, 449, 451, 462, 472, 479 (très défraîchie), 537, 539, 540, 543, 544, 551, 569, 579, 580, 585, 586. Nombreuses illustrations de STEINLEN, ses chats.

:: Suivi de la Nouvelle Série, Émile Boucher, directeur; Jules Lévy, rédacteur, Tabloïd, 8p., 8 numéros 1995-1996 : 4-6, 12-13, 52 et 53 ill. par Jacques VILLON, et 56. :: Suivi de la nouvelle Nouvelle Série, Charles Mahel, directeur. Tabloïd, 8p. : Nos 4 et 6, 1900. :: Ensemble de 106 numéros de cette légendaire publication :

1 500.00 $


 

Catalogue Hiver 2006-2007 / Suite de la 4e partie

Sommaire

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg , port AIR : Canada, 8$; USA, 15$; international 30$
De 1kg à 2kg, port accéléré ou AIR : Canada 10$; USA 15$; international 45$
(augmentation des Postes du 15 janvier 2007)


TAUX de change au 12 janvier 2007 : 100$CAD ~ 85 USD ~ 65 EUR

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale