Hiver 2006-2007 /
Sommaire / Catalogue 36, 4e partie
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Catalogue Hiver 2006-2007 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire
Quatrième partie début : P à S, 105 titres
|
Huit lithos originales
PALAZUELO.
[9463] Palazuelo.
Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 184", 1970. In-folio
(38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies
originales en couleurs, 32p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.
:: Texte de Max Holzer. Huit lithos originales dont une en
couleurs sur triple pages et la couverture. :: Bel état.
150.00 $
|
|
Edition originale par son
successeur à la direction de l'Institut
PASTEUR] -
DUCLAUX, E.
[6429] Pasteur,
Histoire d'un esprit. Sceaux: Imprimerie Charaire, 1896. in-8, vii,
[9]-400p. ill. de 22 vignettes.
:: Edition originale de cet essai par un de ses élèves,
biochimiste, qui prend la direction de l'Institut après le décès de Pasteur en
1895. Cristallographie, fermentations lactique et alcoolique, vins et
vinaigres, bière, maladies des vers à soie, virus et vaccins, etc. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron, 5 nerfs.
150.00 $
|
|
Ornée de 20 compositions de
Bellmer
PAUVERT,
Jean-Jacques.
[5889] Anthologie
des lectures érotiques. Genève: Edito Service, 1981. in-4, 4 volumes
(environ 350p. ch.) illustré de 20 planches hors-texte (Hans Bellmer). Reliure
de l'éditeur, plein velours bordeaux, ornée.
:: Edition
originale de cette anthologie réunie par J.J. Pauvert ; de P. Louÿs à A. Gide,
de M. Dekobra à H. de Montherlant, de R. Peyrefitte à T. Williams et de B. Vian
à Xaviera Hollander. :: Bel état. Les 4 volumes :
225.00 $
|
|
Edition originale à tirage
limité
2e titre de Péguy
PÉGUY,
Charles (1873-1914) sous le pseudonyme de] - BAUDOUIN, Pierre.
[4072] Marcel
[Premier dialogue de la Cité harmonieuse]. S.l.n.d. [Paris, l'auteur,
1898. Imprimé par G. Richard et Husson à Suresnes, où Péguy était apprenti, et
en dépôt à la librairie de Georges Bellais à Paris, où Péguy était associé].
In-8 n.p., [114] f. (xiv cahiers de 8 f. et le xv de 2
f., la date 1896 apparaît à gauche de la signature des cahiers). Couverture
imprimée ne portant que le titre en rouge et la date [1896] au dos.
|
:: EDITION ORIGINALE à tirage limité de ce «manifeste socialiste».
C'est le 2e titre de Péguy après son Jeanne d'Arc (1897). Marcel Baudouin, ami
de Péguy, y avait contribué, mais est décédé avant sa parution. Le Premier
dialogue de la Cité harmonieuse, publié au nom de Marcel et sous un
pseudonyme de presque frère, est né de conversations entre Péguy et Marcel
Baudouin à l'été 1896. Cela explique la date de 1896 en couverture et sa
récurrence à tous les cahiers de l'ouvrage. ::
Bonne reliure demi-cuir marron, 5 nerfs. Couverture et dos conservés. Bon état,
dos uniformément passé.
325.00 $
Hommage pour le 50e
du « Vierge incendié » de Paul-Marie Lapointe
|
PELLETIER,
François.
[3135] Commune
vierge, poèmes avec neuf illustrations tirées des cahiers de Pierre Beauchamp
& une présentation d'icelui. Montréal: Le Temps volé, "à
l'escole de l'escriptoire", 1998. in-8
présenté tête-bêche en cahiers de feuillets chapitrés (sauf les jaquettes de
cahiers) pour 57 ff. chapitrés. En ff. sous couverture imprimée noir et rouge.
|
:: Edition originale publiée en hommage au cinquantième
anniversaire du Vierge incendié de Paul-Marie Lapointe. Tirage à 69 ex.
numérotés et signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, sur vergé Strathmore.
Les illustrations ont été reproduites par électrographie sur Strathmore vélin
pure coton. Bel état.
100.00 $
|
|
Exemplaire contresigné sous
reliure pleine peau
|
PÉLOQUIN,
[Claude].
[3143] Pour
la grandeur de l'homme. Montréal: l'auteur, 1969. Petit in-folio (33
cm), n.p., [180] p. Couverture mauve imprimée et illustrée.
:: Édition originale tirée à 200 ex. «Un des textes majeurs
de Péloquin». DOLQ 4, 463.
:: Exemplaire relié pleine peau, plats texturés. Couvertures
laminées. Le plat supérieur avec cette inscription : Vous êtes pas écoeurés de
mourir bande de caves, c'est assez! :: Ex.
rehaussé à la première page de la même inscription que sur la reliure signée
"Péloquin 1976, à la main, 1/2" ce qui peut laisser croire que 2
exemplaires ont été ainsi présentés et reliés en 1976 dans un esprit de
"grande murale". :: Exemplaire numéroté
et signé par l'auteur (p. 3). Dédicace à un collectionneur, 1976, à la dernière
page.
1 000.00
$
|
Livre unique avec un pastel
sec de Hurtubise
PÉLOQUIN,
Claude et Jacques HURTUBISE.
[6956] Calorifère
1965-1976. Montréal: l'auteur, 1976. In-folio à l'italienne (33,5 x
44cm), n.p., XXX ff.
|
:: Un des
10 exemplaires "uniques" (no 2) sur Rives comprenant le texte de
"Calorifère", paru en 1965, entièrement calligraphié à l'encre et
signé par l'auteur (achevé le 15 mars 1976) est accompagné d'une oeuvre de
Hurtubise, fusain, plomb et pastel sec, signée et datée '76 par l'artiste. Le
justificatif est signé par l'auteur et l'artiste et porte les sceaux de
l'auteur : "Eternellement - Péloquin", l'un de cire et l'autre à
froid.
|
|
:: L'ouvrage est sous reliure de Simone [Roy] et Odette
[Drapeau] : L'art de la reliure. Reliure avec charnières, pleine peau, dos long
avec larges nerfs en tête et en queue, titré, plat supérieur orné d'un appliqué
en relief de cuir et de cuivre martelé; gardes et tête peintes et tranchefile
orangée.
|
:: On peut être réticent à accepter comme "livre"
une édition si limitée, mais je dois donner tout le crédit possible à cet
auteur dont l'oeuvre est jalonnée de ce type de productions (avec Pellan,
Cosgrove, Onley, etc.) incluant, en ce sens, la murale du Grand Théâtre de
Québec réalisée avec le sculpteur Jordi BONET.
:: Bien que la plupart des "livres uniques" de
Péloquin soit localisés dans l'une ou l'autre de nos bibliothèques canadiennes,
celui-ci demeure inconnu aux catalogues. Un ouvrage rare et de belle qualité.
3 500.00
$
|
Livre illustré de monotypes
PENTSCH,
Antoine et Claude HAEFFELY.
[1256] Betelgeuses.
Montréal: Éditions du Silence, 1994. Petit in-folio illustré, n.p.
de 28 f., [56]p. Couvrure de papier fort imprimé.
:: Edition originale tirée à 63 ex. numérotés et signés par
l'auteur, l'artiste et l'éditeur à la justification. Edition illustrée de
monotypes originaux d'Antoine Pentsch. Les textes de Claude Haeffely, en Goudy corps
30, tirés sur presse manuelle. Une exceptionnelle réalisation de ces deux
compères.
650.00 $
|
|
Tirage limité, rehaussé de
monotypes
PENTSCH,
Antoine, 1925-.
[9348] T
[l'escargot]. Montréal: Silence, 1993. Petit in-folio illustré
(32cm), n.p. [24] p. Cartonnage de l'éditeur orné du pictogramme d'un escargot
à la droite d'un T de bois.
:: La mention d'auteur consiste en la signature de l'auteur
à la fin du texte. :: Edition originale. Tirage très
limité, entièrement illustré de monotypes (no IV). Bel état.
350.00 $
|
|
Edition originale avec 7
lithos originales signées
PICHET] -
ROBERT, Guy.
[3720] L'Eau
et la pierre, poème en sept chants de Guy Robert, en sept images de Roland
Pichet. Montréal: Éditions Robert, 1964. In-folio (50 x 32 cm), 16
ff. dont 7 planches. En ff. sous
couverture muette et portefeuille de crin de cheval rempliée.
:: Edition originale tirée à 60 ex. sur BFK Rives enrichis
de 7 lithographies originales (tirées chez Desjobert à Paris). Chaque litho est
numérotée, datée et signée par l'artiste. HOULD 229. ::
Bon état, rabats papier du portefeuille légèrement défraîchie.
950.00 $
|
Edition illustrée par
Bazaine, Villon, Pignon, Clavé, Picasso, Gromaire, etc.
PICHETTE,
Henri.
|
[6452] Les
Revendications : Apoèmes ; Les Armes de justice ; Évolution de la Révolution. Paris:
Mercure de France, 1958. in-8 illustré de planches
hors-texte noir/couleurs, 265p. Couverture crème imprimée noir/rouge.
:: Edition en partie originale enrichie de 10 compositions
de : Bazaine (2), Villon (2), Pignon, Clavé, Caillaud, Picasso, Gromaire, et De
Boeck. Tirage sur papier d'édition pour le texte et sur couché blanc pour les
illustrations. :: Broché. Bel état.
100.00 $
|
Tirage par Marius Audin, à
500 exemplaires
PILLET,
Roger.
|
[2116] Les
oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin, lyonnaise [suivi de] Un pauvre
amour. Paris: La petite bibliothèque La Connaissance, 1922. in-8, 179p., illustré d'un frontispice. Couverture jaune imprimée.
:: Tirage par Marius Audin, à 500 ex. numérotés sur vergé
teinté pur fil Lafuma au filigrane La Connaissance (no 231). Exemplaire à
grandes marges. Le frontispice, une composition de Paul Combet-Descombes,
1919. :: Demi-chagrin marron, 5 nerfs, tête
dorée. Charnières frottées et fendillées.
125.00 $ |
Avec une gouache inédite de
Miro
PILON,
Jean-Guy.
|
[9104] L'Homme
et le jour, avec une gouache originale de Joan MIRO. Montréal:
l'Hexagone, 1957. Grand in-8 illustré d'une planche couleurs hors texte,
53p. et 1 f. Couverture rempliée, illustrée (Gilles
Carle).
:: EDITION ORIGINALE. Du tirage de tête, un des 100
exemplaires numérotés sur Byronic Blanc enrichis d'une gouache inédite de MIRO
reproduite en sérigraphie par Jean-Pierre Beaudin (no LXVII). :: Broché. Bel état
225.00 $ |
|
Illustrations de Falké
POE, Edgar.
[5540] Manuscrit
trouvé dans une bouteille, Traduit par Charles Baudelaire, Vignettes originales
en couleurs de Pierre FALKÉ. Paris: Kieffer, 1921. in-4 bien illustré de 28 larges vignettes de FALKÉ, 34p. Couverture
rempliée illustrée de 2 vignettes couleurs.
:: Tirage à 550 ex. Un des 500 ex. num. sur Vélin. Broché.
Bon état.
350.00 $
|
Collection complète
POISSON,
Camille. 1898- ].
[4612] Pour
la Réconciliation par la Vérité, Par un observateur canadien-français. Montréal:
l'auteur [Impr. Populaire Limitée], 1934-1937, in-8, 10 volumes (1-7, 9-12)
: 95, 96, 61, 80, 94, 126, 197, 104, 143, et 145p. Couvertures imprimées.
|
:: Tirage sur bon vergé. Complet. ::
Sommaire complet: 1. L'Allemagne a-t-elle raison de réclamer? ; 2. Victoires
allemandes sur la France, la Russie et la Roumanie et victoire française sur
l'Allemagne ou Parallèle historique entre les traités de 1814, 1815, 1871 et
1918 et le traité de 1919 ; 3-9. Les crimes de l'Allemagne ; 10. L'occupation
militaire d'après-guerre en territoire allemand ; 11. Le désarmement
; et 12. Le besoin de sécurité de la France.
|
:: Les volumes 8 et 9, annoncés, ne sont jamais parus. :: Ouvrage a mettre en rapport avec ceux d'Alcide Ebray sur
le même thème (titre semblable, d'ailleurs, de ses essais sur les violations
des traités internationaux de 1798 à la première guerre mondiale et au-delà. )
: Milan et Paris, 1924 et 1926.
:: Brochés. Bel état. Les 10 volumes (seuls parus) :
150.00 $
110 compositions originales
de Lucien Boucher
|
PONCHON,
Raoul.
[7009] La
Muse au Cabaret, illustrations de Lucien Boucher. Paris: Rieder, 1938.
in-8, 317p. illustré de larges vignettes et de planches
couleurs en hors-texte. Couverture imprimée.
:: Exemplaire numéroté sur vélin blanc illustré de 110
compositions originales de Lucien BOUCHER dont 12 aquarelles hors-texte en
couleurs. :: Demi-chagrin rouge, 5 nerfs, tête
dorée, couverture conservée. Petite perte de papier au plat supérieur, coins
légèrement frottés, sinon bon état.
125.00 $
|
Du tirage de tête, un des
200 exemplaires sur Arches

|
PONCHON,
Raoul.
[7105] Gazettes
rimées, Avec un portrait par Hervé Baille. Lyon: Lardanchet, "Le
Rameau d'or", 1947. in-8, 228p. illustré d'un
frontispice (portrait de l'auteur, bois gravé deux tons). Couverture rempliée
imprimée.
:: Edition originale tirée à 1450 ex. Du tirage de tête, un
des 200 ex. numérotés sur vergé d'Arches (#186), seul grand papier après 25 pur
chiffon Montgolfier. :: Broché, Exemplaire à
grandes marges. Sous chemise et étui de conservation. Bel état.
125.00 $
|
|
Poème - Affiche
PONGE,
Francis.
[1708]
L'Araignée mise au mur. Montréal: Editions du Silence, 1997. In-plano
(61 x 68 cm), 1 f. impr. recto pour le texte et verso pour le justificatif, [2]p. En feuille.
:: Seconde édition. Ce texte, un véritable exercice
typographique, fut d'abord réalisé à 15 ex. par Jean Aubier en 1952. Cette
édition 1997 fut recomposée et tirée à 80 ex. numérotés et signées par les
éditeurs.
100.00 $
|
Du tirage de tête. un des 59 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre
|
PONGE,
Francis.
[2644] L'Atelier
contemporain. Paris: NRF, Gallimard, 1977. Grand in-8, 361p. Couverture
imprimée.
:: Edition originale collective. Tirage de tête à 95 ex. Un
des 59 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. ::
Recueil de textes sur les artistes (1944-1973), principalement Fautrier,
Braque, Charbonnier, Fini, Hélion, Hérold, Picasso... :: Broché. Bon état.
175.00 $
|
16 aquarelles en couleurs de
Brunelleschi
PRÉVOST
D'EXILES, Antoine François, abbé. (1697-1763).
[8398] Histoire
du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut, illustrations de BRUNELLESCHI. Paris:
Floury, 1934. in-4 illustré, 6f. et 195p. Couverture crème imprimée noir et rose.
|
:: Tirage à 3500 exemplaires tous numérotés (no 3067) sur
vélin des papeteries de Navarre. Titre illustré couleurs, bandeaux, lettrines
et culs-de-lampe par Brunelleschi. La reproduction des 16 aquarelles en
couleurs hors-texte exécutée dans les ateliers de Victor Michel et Fils. :: Reliure récente (Vianney Bélanger, Montréal),
demi-chagrin chocolat à coins, 3 nerfs, couvertures conservées. Bel état.
250.00 $
|
Exemplaire en grande partie
original
PROUST,
Marcel.
[9401] A
la recherche du temps perdu. Paris: Editions de la Nouvelle Revue
Française, 1919-1927, petit in-8, 13 volumes reliés en 12.
|
:: Série
complète, en partie originale numéroté sur vélin pur fil Lafuma (de 890 à 1249
ex.) : Du côté de chez Swann (à la NRF 1919); A l'ombre des jeunes
filles en fleurs (édition originale commerce, après seulement 64 grand
papier, avec mention fictive de 3e édition en couverture); Le côté de
Guermantes I (1920, E.O.); Le côté de Guermantes II [et] Sodome
et Gomorrhe I (1921, 8e éd.); Sodome et Gomorrhe II, 3 vol. (1922,
E.O.); La Prisonnière, 2 vol. (1923, E.O.); Albertine disparue, 2
vol. reliés en un (1925, E.O.); Le temps retrouvé, 2 vol. (1927, E.O.).
|
:: Série complète à la quelle on joint : Pastiche et
mélanges (1919, 3e éd.); Chroniques (1927, E.O. numérotée sur
Lafuma); et Lettres inédites présentées par Camille Vettard (1926,
Bagnères-de-Bogone, Pour les amis de Marcel Proust, 149p. 2000 ex. numérotés
sur Lafuma).
:: Reliure uniforme de l'époque, demi-chagrin bleu (dos
passé pour les 5 derniers), dos lisse ornée de filets. Total de 16 volumes
reliés en 15 :
1 750.00
$
|
Luxueuse édition illustrée
PROUST,
Marcel.
[5886] A
la recherche du temps perdu, illustrations de GRAU-SALA. Paris: Plaisir
du Livre, 1961-1963, in-4, 7 volumes illustrés de 128 planches couleurs
hors-texte d'après les aquarelles de Grau-Sala. Cartonnage orné de l'éditeur,
skyvertex marron, et jaquette rodoid imprimée en blanc, tête dorée.
:: Tirage à 5000 exemplaires numérotés sur vélin de Lana; un
des 4878 (#1833). :: Bel état. Les 7 volumes :
750.00 $
|
|
Bien complet du 3e
volume
QUÉBEC
UNDERGROUND].
[8016] Québec
underground, 10 ans d'art marginal au Québec, 1962-1972, Tome 1, 2 et 3. Montréal:
Médiart, 1973. in-8 carré, 3 tomes illustrés :
456, 474 et 124p. Couvertures illustrées.
:: Brochés. Couverture du tome 3 un peu défraîchie. Bon
état.
150.00 $
|
Un des esprits les plus
féconds et séduisants de tous les temps
QUESNAY,
François.
[6081] François
Quesnay & La Physiocratie. Paris: Institut national d'études
démographiques, 1958. in-8, 2 volumes à pagination continue : xx, 1005p., illustré d'un frontispice (buste). Toile beige et
jaquette imprimée
|
:: Tome 1: Préface, Études, Biographie, Bibliographie; Tome
2: Textes annotés. :: "François Quesnay,
1694-1774, est un des esprits les plus féconds et séduisants de tous les temps.
Chirurgien, médecin, économiste, démographe, philosophe, le fondateur de
l'école physiocratique (lois économique naturelles) est un remarquable exemple
de «migration intellectuelle»." :: Contributions
de L. Einaudi, A. Sauvy, A. Landry, J. Conan, J. Spengler, J. Molinier, L.
Salleron, H. Woog, A. Kubota, J. Sutter et J. Hecht. ::
Bon état. Peu commun.
350.00 $
|
Recueil contenant de rares
brochures très-exactement supprimées…

|
RABAN,
Louis-François (1795-1870).
[7160] Petite
Biographie des députés, publiée par Raban. Paris: Chez les Marchands de
Nouveautés, 1826. in-32 (10cm), 108p.;
[suivi de] Biographie pittoresque des Pairs de France,
[Par Eug. de Monglave, d'après De Manne]. idem. 152p.;
[suivi de] Biographie des dames de la Cour et du Faubourg
Saint-Germain par un valet-de-chambre congédié [GARAY DE MONGLAVE, F.E.
& E. CONSTANT PITON). idem. 159p.;
[suivi de] LA HARPE. Mélanie, ou la Religieuse forcée,
drame en trois actes. Paris, 1826. 64p.;
[suivi de] Déclaration du clergé de France de 1682...
Contre les Jésuites... Paris, 1826. 62p.
:: Recueil contenant de rares brochures. Un arrêt du 28
novembre 1826 ordonne la destruction de «Biographie des Pairs de France»;
et "La destruction de ce mordant opuscule [Dames de la cour] a été
ordonnée par arrêt de la Cour royale de Paris, en date du 21 novembre 1826. Il
a été très-exactement supprimé, aussi les exemplaires en sont-ils fort rares."
(Drujon). :: Reliure ancienne, demi-maroquin
rouge, dos titré : Mélanges. Bon état.
250.00 $
|
Premier
tirage des illustrations
RABIER,
Benjamin.
[8869] Le
Buffon de Benjamin Rabier. Paris: Garnier Frères, s.d. [1913], grand
in-4 (32cm), illustré de nombreuses vignettes demi-ton ou couleurs et de 33
planches couleurs, 2f. (fx-titre et titre illustré en noir), 459p.
|
::
Premier tirage des illustrations. Le texte est celui du "Buffon des
familles", composé d'extraits de Buffon et de Lacépède réunis par
Auguste Dubois (Garnier, 1866).
::
Reliure de l'époque, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de fers
animaliers, titré : Buffon des familles, illustrations de Rabier, tête dorée. :: Reliure solide mais défraîchie, coins frottés, coiffes
fragiles, charnières frottées.
500.00 $
|
|
Un des 350 exemplaires sur
vélin d’Arches
REBELL,
Hugues.
[3804] Le
Magasin d’auréoles, Édition agrémentée de vignettes gravées sur bois par
Fernand Siméon. Paris: Pichon, 1927. in-8 illustré
de larges vignettes et de culs-de-lampe, 119p. Couverture imprimée et illustrée.
:: Tirage à 400 ex. Un des 350 ex. numérotés sur vélin
d’Arches. :: Bonne reliure, demi-chagrin brun à
coins, couverture conservée. Bon état, ex-libris d’un collectionneur.
125.00 $
|
|
Edition originale. Du tirage
de tête, un des 39 Hollande
REBELL,
Hugues.
[5535] La
Femme qui a connu l'empereur. Paris: Mercure de France, 1898. in-16,
499p. et 1 f. Couverture jaune imprimée.
:: Edition originale. Du tirage de tête, un des 39 Hollande
(après 15 Japon et 15 Chine). :: Reliure soignée
avec charnières, demi-maroquin bleu nuit, dos lisse orné de filets et
roulettes, tête dorée, couvertures et dos conservés. Bel état.
200.00 $
|
|
Sept lithos originales
REBEYROLLE.
[9456] Rebeyrolle.
Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 177", 1969. in-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue)
et de lithographies originales en couleurs, 28p. En feuillets sous chemise
illustrée de l'éditeur.
:: Texte Carlos Franqui. Sept lithos originales dont 3
doubles pages et la couverture. :: Bel état.
150.00 $
|
|
Cinq lithos originales
REBEYROLLE.
[9459] Rebeyrolle
"coesistences". Paris: Maeght, "Derrière le Miroir
187", 1970. in-folio (38cm), illustré de
reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 26p.
En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.
:: Texte de Jean-Paul Sartre. Cinq lithos originales dont 4
doubles pages et la couverture. :: Bel état.
150.00 $
|
Du tirage de tête, un des 85
exemplaires sur vergé de Lana avec suite en noir

|
RENARD,
Jules.
[6158] Nos
frères farouches, aquarelles de Jacques Thevenet. Paris: la Belle
édition, s.d. (vers 1960), in-8 illustré de 13 aquarelles par Thevenet,
larges vignettes et planches, 172p. Reliure pleine peau marron maroquinée, dos
lisse, plat orné à froid des initiales JR, tête dorée, couverture illustrée
conservée.
|
:: Tirage à 1500 ex. Celui-ci, du tirage de tête, 2e papier,
un des 85 ex. sur vergé ancien de Lana accompagnés d'une suite en noir. Les
aquarelles reproduites et coloriées à la main chez Beaufumé. :: Bel état.
200.00 $
|
|
|
Bois originaux de Daragnès
RENARD,
Jules.
[4643] Poil
de Carotte, Gravures de J.-G. Daragnès. Paris: Textes et prétextes, 1939.
Petit in-4 (25 cm) illustré de nombreuses vignettes sur bois demi-ton, 216p.
Couverture rempliée illustrée.
:: Tirage à 1570 ex. num. sur vélin Lafuma. :: Broché. Bon état malgré un petit accroc à un mors.
150.00 $
|
|
Catalogue numéroté sur Arches
RENOIR].
[9353] Renoir,
Préface d'Octave Mirbeau. Paris: Bernheim-jeune, éditeurs, 1913. In-folio
illustré, 38cm, 65p. et 40 planches. Couverture
imprimée.
:: Tirage à 600 ex. Un des 100 ex. numérotés sur Arches,
après 100 Japon. :: Notice de Pascal Forthuny et des
textes de divers auteurs, dont Huysmans, Mirbeau, Benjamin Constant, Paul
Signac, Camille Mauclair, Jamot, Cézanne, Claretie, Werth, Bonnard, Bourdelle,
etc.
::
Catalogue illustré de 40 planches hors-texte dont 4 en couleurs contrecollées,
pour les 40 tableaux présentés chronologiquement, 1867-1913, lors de
l'exposition de mars 1913. Deuxième grande exposition Renoir chez
Bernhein-jeune, après celle, historique, de 1900. Ce catalogue est présenté par
l'éditeur comme un document capital sur l'évolution de Renoir et devient, en
quelque sorte, une "exposition permanente". ::
Broché. Dos brisé, couverture défraîchie. Intérieur très frais.
250.00 $
|
Exemplaire de Victor Morin
avec correspondance de Lionel Groulx
|
RHAF,
fondée par Lionel GROULX.
[8413] Revue
d'Histoire de l'Amérique française. Montréal: L'Institut d'Histoire de
l'Amérique française, 1947-1981, in-8 illustré. Du Vol. 1 no 1, juin 1947
au Vol. 34 no 4, mars 1981. 136 livraisons plus l'Index hors-série et le No
spécial "100 ans d'histoire 1867-1967" (vol. 31 no 3a).
|
|
::
Exemplaire ayant appartenu à Victor Morin dont les 4 premières années sont
reliées demi-cuir avec son ex-libris armorié, puis à Roger Gauthier (botaniste
à l'Université de Montréal). :: Exemplaire truffé de
feuillets promotionnels des PUL, des PUQ, des University of Toronto Press et de
quelques "Vient de paraître" ainsi que des programmes de Congrès
l'Institut de 1975 et 1980.
|
|
|
:: CONTIENT 4 lettres signées de Lionel Groulx à Victor
Morin, 1947-1953, le sollicitant comme membre honoraire et pour des articles,
avec copies carbone signées des réponses de ce dernier; aussi une lettre de
lecteur, Daniel Barrias, à Victor Morin, 1952, avec réponse de ce dernier; et 2
documents relatifs au renouvellement de l'abonnement de Roger Gauthier. :: Volumes 1 à 34, brochés, sauf les 4 premières années
reliées. COMPLET:
1 250.00
$
|
Première édition de cet
essai de moralisation du théâtre
RICCOBONI,
Luigi (1676-1753).
|
[6430] De la réformation du théâtre, par Louis
Riccoboni. [Paris]: S.n., 1743. in-12, xxiii, 337p. et 3 f. (Table).
:: Première édition de cet essai
de moralisation du théâtre par ce comédien italien connu sous le nom de Lélio
dont une partie de la carrière se fit à Paris. Les éditions subséquentes seront
augmentées de l'essai sur les «Moyens de rendre la comédie utile aux moeurs»
de Louis François Nouel de Buzonnière (en 1747 et 1767, et un reprint Slatkine en 1971). ::
Reliure postérieur, 19e, demi-veau havane. Dos très frotté. Claire
mouillures aux premiers feuillets. Intérieur très frais. Bon exemplaire.
150.00 $
|
Édition originale. Du tirage
de tête, un des 15 exemplairs sur Japon, seul grand papier.
|
RICHARD,
Jean-Jules.
[6986] Ville
Rouge, nouvelles. Montréal: Editions Tranquille, 1949. in-8, 283p. et 2 f. (Table et colophon). Couverture imprimée couleurs.
:: Édition originale. Du tirage de tête, un des 15 ex. num. sur
Japon, seul grand papier. :: Recueil de 13 textes
d'avant guerre («Neuf jours de haine» relatant son expérience au front, parait
en 1948) dont l'avant gardisme tient plus au propos «contre-culturels» qu'à la
lettre du texte, parfois mal rédigé... DOLQ 3, 1071. ::
Broché. Dos passé. Bon état.
125.00 $
|
|
Édition à tirage limité,
calligraphié et lithographié
RICHEMONT]
- Un publiciste du 18me siecle.
[2946] De
l'Esprit du Mémoire secret du Général baron de Richemont en avril et may 1829
adressé à Charles X roi de France - Annotations secrètes dédiées aux monarques
de l'Europe par un publiciste du 18me siecle. S.l.: l'auteur, 1831.
Avril 1831. In-4, 76p. illustré d'un intéressant
tableau donnant le schéma des forces politiques à la "paix d'Utrecht"
et en "1814". Le 2e schéma est collé sur un précédent. Couverture
muette.
|
:: Édition à tirage limité, entièrement calligraphié et
lithographié comme ce fut le cas pour les Mémoires secrets dont parlent notre
publiciste : «Mémoire secret sur la situation politique de l'Europe et les
intérêts de la France, Avril 1829» (publié intégralement (?) en date du 7
juin 1829, chez Levasseur sous le titre De la Situation politique...);
et «Encore une fois de l'Europe et de la France, 10 mai 1829» .
:: Notre exemplaire a été cassé d'un recueil, les tranches
ayant été dorées.
300.00 $
Métis révolutionnaire et
poète mystique
RIEL,
Louis.
[6184] The Collected Writings of
Louis Riel / Les Ecrits complets de Louis Riel [5 vol.]. Edmonton: University of Alberta
Press, 1985. 5
volumes in-8 illustré. (portraits, fac-similés). Toile
verte de l'éditeur.
:: Ouvrage publié sous la direction de George F.G. Stanley
avec la collaboration de Raymond Huel, Gilles Martel, Thomas Flanagan et Glen
Campbell. Textes en français ou en anglais. Correspondance et autres textes,
1861-1885, 3 volumes; Poésie, Références (incluant Bibliographie, et Index
onomastique détaillé). :: Bel état. Les 5 volumes
avec étui.
200.00 $
|
Cinq lithos originales
RIOPELLE.
[9461] Riopelle
70. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 185", 1970. In-folio
(38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies en
couleurs, 30p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.
:: Texte de Franco Russoli. Cinq lithos originales dont deux
triples pages et la couverture (Les hiboux). :: Bel
état.
200.00 $
|
|
Edition originale enrichi d’une grande litho
RIOPELLE] -
SCHNEIDER, Pierre.
[6064] Riopelle, Signes mêlés. Paris: Maeght, 1972.
in-4 (28cm) bien illustré noir/couleurs, 175p. Toile et jaquette illustrée couleurs.
:: Ouvrage enrichi d'une grande
lithographie originale sur quatre pages. 152 oeuvres reproduites accompagnées de
dessins inédits en marges. :: COMPLET du f.
d'errata. Jaquette pelliculée avec petites déchirures restaurées. Bel état.
225.00 $
|

|
Edition originale de cette
délirante féerie Art déco
RIP et Zyg
BRUNNER.
[7126] Plus
ça change, féerie en deux actes... illustrations de Zyg Brunner. Paris:
Lucien Vogel, 1922. in-4 illustrée de vignettes en
noir et de 8 planches couleurs hors-texte, 183p. Couverture rempliée illustrée.
|
:: Edition originale de cette délirante féerie Art déco.
Tirage à 1000 ex. num. sur papier vergé à la forme Zuber (#102), seul papier,
illustré de compositions originales de l'artiste polonais Zyg BRUNNER, sur des
décors et des costumes de Paul POIRET. Les planches couleurs furent réalisées
au pochoir avec rehauts au palladium argenté. Belle édition due à Lucien Vogel
qui fut directeur de la célèbre Gazette du bon ton. :: Broché. Bon état.
450.00 $
|
|
|
Conte illustré par Henri
Rivière
RIVIERE,
Henri] - MELANDRI, A.
[8463] Les
Farfadets, conte breton, illustrations de Henri Rivière. Paris: Quantin,
1886. in-4 illustré, 2f., 37p. Cartonnage de
l'éditeur, dos toile rouge et plats papier, biseautés, illustrés couleurs.
:: Edition illustré en demi-ton de vignettes et de planches
dont 5 sur doubles pages (montées sur onglet). :: Bon
état, petits accrocs aux chasses des plats du cartonnage, coins émoussés. Rare.
450.00 $
|
Edition originale enrichie
de 7 burins de Lambe
ROBERT,
Guy.
|
[2891] ICARE,
ou le cycle des éléments, livre et texte de Guy Robert, Sept gravures d'Adriano
LAMBE. Montréal: Iconia Éditions du Songe, "Verbimagier", 1981.
in-folio (38 x28.5 cm) n.p., 9 ff. doubles
et 7 ff. de planches.
:: Edition originale tirée à 36 ex. sur Rives enrichis de 7
burins datés, numérotés et signés par l'artiste. En ff. sous
chemise argentée et étui toilé écru portant le logo des éditions. Hould-Alix
673. :: Bel état.
1 600.00
$
|
|
Edition illustrée de 61 bois
originaux
RONSARD.
[2663] Les
Amours, 20 sonnets ill. de 61 bois originaux de Raphaël DROUART. Paris: Editions
d'Art G. Boutitie, chez E. Flammarion, 1921. Grand in-4 n.p.
:: Tirage à
320 ex. tirés à l'Imprimerie nationale en italique Garamond corps 18, illustrés
de 61 bois dont 41 planches. Bois tirés chez Darantière. Celui-ci, un des 240
ex. sur vélin d'Arches. :: Reliure soignée
demi-maroquin rouge à grain long, à coins. Couverture conservée. Bon état.
350.00 $
|
|
10 fac-similés couleurs par
le procédé exclusif à Jacomet
ROUAULT].
[5916] Visages,
Dix études de l'atelier reproduites en fac-similés, Présentées par Pierre
COURTHION. Paris: Daniel Jacomet et l'Étoile filante, 1969. In-folio
(47 cm), 2 cahiers incluant une reproduction et 9 pl. couleurs sous chemise.
:: Tirage à 500 ex. Un des 450 ex. commerce numérotés sur
vélin chiffon Mandeure (#301) comprenant 10 fac-similés couleurs par le procédé
Jacomet. Chaque planche numérotée 301/450. ::
Portefeuille toilé écru à rabats, titré en rouge. Bel état.
500.00 $
|
|
La vraie vie au Nord
ROUQUETTE,
Louis-Frédéric.
[5939] L'Épopée
blanche, Ouvrage orné de 150 croquis originaux et de 6 planches en couleurs par
Paul COZE, Lettres-Préfaces de Leurs Éminences le Cardinal Dubois et le
Cardinal vom [sic] Rossum. Paris: Ferenczi, 1930. in-4
illustré de vignettes et de planches couleurs, 211p. Couverture illustrée couleurs.
:: Tirage à 1500 ex. num. sur satiné Navarre. :: Broché. Couverture empoussiérée. Bon état.
125.00 $
|
|
Edition originale, signé
ROY,
Gabrielle.
[7443] Ma vache Bossie, illustrations Louise
Pomminville. Montréal: Leméac, 1976. in-8 à
l'italienne bien illustré de planches couleurs, 45p. Cartonnage de l'éditeur,
illustré couleurs.
:: Édition originale de ce conte
jeunesse. :: ENVOI autographe de l'auteure. Bon état.
Recherché.
|
150.00 $
|
Edition originale, signé
ROY,
Gabrielle.
[1717] Alexandre
Chenevert, roman. Montréal: Beauchemin, 1954. in-8, 373p. Couverture
imprimée noir/rouge et vert.
:: Edition originale. :: Broché.
Dos passé. SIGNÉ par l'auteure.
200.00 $
|
|
Seule série publiée
ROY,
Pierre-Georges.
[8809] Vieux
Manoirs, Vieilles maisons, Première série. Quebec: Imprimé par Ls-A.
Proulx, 1927. Grand in-8 généreusement illustré de vues de bâtiments, frontispice
couleurs, viii, 376p. Couverture imprimée.
:: Seule série parue. Publié par la Commission des Monuments
historiques de la Province de Québec. :: Broché. Bon
état.
350.00 $
|
De la bibliothèque de Marcel
Trudel
ROY,
Pierre-Georges.
[4124] Inventaire
des Jugements et délibérations du Conseil supérieur de la Nouvelle-France de
1717 à 1760. Beauceville: L'Éclaireur, 1932-1935, in-8, 7 vol. Couverture
imprimée.
:: Broché. Bon état, sauf 2 couv. (6 et 7) très défraîchies.
De la bibliothèque de Marcel Trudel, cachet à froid.
200.00 $
|
Edition originale de cette
biographie
RUMILLY,
Robert.
[8499] Sir
Wilfrid Laurier, Canadien, Préface de René Doumic. Paris: Flammarion,
«Chef de file», 1931. in-8, 209p. Couverture imprimée.
:: Edition originale de cette biographie. Du tirage de tête,
un des 50 ex. numérotés sur pur fil Outhenin Chalandre, seul grand papier. :: Broché. Exemplaire à grandes marges. Bon état.
75.00 $
|
Cette édition est la seule
que le poète ait achevée, puis retirée du marché
SAINT-DENYS-GARNEAU,
Hector.
[9197] Regards
et jeux dans l'espace. Montréal: l'auteur, 1937. in-8, 75p. et 4 f.n.c. Couverture imprimée brun et vert.
|
:: Edition originale tirée sur vélin fort. Tirage à 1,000
ex. imprimés à la Librairie Dominicaine. :: Comprend
les textes : Jeux, Enfants, Esquisses en plein air, Deux paysages, De gris en
plus noir, Sans titre, et Accompagnement. :: Le seul
vrai livre de Saint-Denys-Garneau. Cette édition est la seule que le poète ait
achevée. Il l'avait préparée minutieusement et en surveilla de près la
composition et l'impression. Peu de temps après sa distribution, l'auteur
retira les livres du commerce. Ce recueil sera repris dans Poésies complètes
chez Fides, en 1949. DOLQ 2, 949-956. :: Broché, dos
défraîchi (scotch). Ex-libris manuscrit, 1945, et ex-dono du même, 1998.
200.00 $
|
|
Envois des éditeurs à la
date de l’achevé
SAINT-DENYS-GARNEAU,
Hector.
[6162] Oeuvres,
Texte établi, annoté et présenté par Jacques Brault et Benoît Lacroix. Montréal:
Presses de l'Université de Montréal, 1971 [achevé d'imprimé au 1er déc. 1970], in-8,
xxvii, 1320p. Toile verte et jaquette illustrée (portrait).
:: Collection : Bibliothèque des lettres québécoises.
Édition critique. :: Exemplaire avec double
envois des éditeurs, datés du 1er déc. 1970. ::
Bel état.
175.00 $
|
Edition ornée de 15
linogravures en couleurs
|
SAINT-DENYS-GARNEAU,
Hector de.
[2340] Espaces
pour jouer, Poèmes de Saint-Denys-Garneau, Linogravures de Josette TRÉPANIER. Montréal:
l'artiste, 1983. in-4 (28.5 x 36.5cm) à l'italienne, (36)p.
Cartonnage de papier titré et orné, étui toilé (Pierre Ouvrard).
|
:: Tirage limité à 55 ex. sur Somerset numérotés et signés
par l'artiste. Edition ornée de 15 linogravures en couleurs, dont 7 à pleine
page. Typographie et tirage de Pierre Guillaume. - Un hommage aux couleurs
"pop".
495.00 $
106 numéros de cette
légendaire publication
SALIS,
Rodolphe, directeur-fondateur.
[7192] Le
Chat noir, Organe des intérêts de Montmartre. Montmartre: Hebdomadaire.
In-folio, 4p. Emile Goudeau, rédacteur.
|
:: Nous
avons 96 numéros entre 1882 et 1893, dont le Numéro 1, du 14 janvier 1882 avec
son supplément, et le Numéro 10 avec supplément aussi, puis les numéros 37, 48,
52-56, 74, 76, 78, 86, 98, 100. 107, 112 (rédacteur Georges Auriol), 113, 116,
120-122, 128, 132, 138, 140, 141, 149, 152, 153, 156, 163-166, 168-170, 173,
179, 181, 182, 184-186, 189, 191, 194-197, 203, 208 (en couleurs, 5e année),
209, 210, 212, 216, 219-221, 223, 234, 235, 243, 247, 249 (rédacteur Alphonse
Allais), 254, 260, 265, 269, 321, 334, 336, 347, 383, 423, 429, 433, 444
(papier est maintenant plus fragile), 447, 449, 451, 462, 472, 479 (très
défraîchie), 537, 539, 540, 543, 544, 551, 569, 579, 580, 585, 586. Nombreuses
illustrations de STEINLEN, ses chats.
:: Suivi de
la Nouvelle Série, Émile Boucher, directeur; Jules Lévy, rédacteur, Tabloïd,
8p., 8 numéros 1995-1996 : 4-6, 12-13, 52 et 53 ill. par Jacques VILLON, et
56. :: Suivi de la nouvelle Nouvelle Série,
Charles Mahel, directeur. Tabloïd, 8p. : Nos 4 et 6, 1900. :: Ensemble de 106 numéros de cette légendaire publication :
1 500.00
$
|
Catalogue Hiver 2006-2007 / Suite de la 4e partie
Sommaire
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg , port AIR : Canada, 8$; USA, 15$; international 30$
De 1kg à 2kg, port accéléré ou AIR : Canada 10$; USA 15$; international 45$
(augmentation des Postes du 15 janvier 2007)
TAUX de change au 12 janvier 2007 : 100$CAD ~ 85 USD ~ 65 EUR
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|