Hiver 2006-2007 /
Sommaire / Catalogue 36, 4e partie
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Catalogue Hiver 2006-2007 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire
Quatrième partie fin : S à Z
Portrait de l'auteur par
André DERAIN
SALMON,
André.
[2913] Archives
du Club des Onze. Paris: Mornay, "La Collection originale",
1923. in-8 (200x150cm).
|
:: Édition originale illustrée, en frontispice, d'un
portrait de l'auteur par André DERAIN, ainsi que de petits bois en
culs-de-lampe. :: Tirage à 700 ex. Celui-ci, un
des 619 ex. numérotés sur Rives. :: Demi-maroquin vert à coins, dos à 4
nerfs sautés orné d'une petite mosaïque, têt dorée, non rogné, couv. et dos conservés. (Trinkvel) ::
Belle édition, malheureusement le dos et une bonne partie des plats sont passés
au beige sable. Cachet humide de la librairie Déom.
300.00 $
|
|
35 eaux-fortes – sous
reliure peinte
SARTRE,
Jean-Paul.
[5881] Le
Mur, La chambre, Érostrate, Intimité, L'enfance d'un chef. Avec [35]
illustrations gravées sur cuivre en couleurs par Mario PRASSINOS.
Paris: Gallimard, 1945 [achevé en 1946], in-4 (28,5cm) illustré de
larges vignettes et de 8 planches, 235p. Couverture imprimée.
|
:: Tirage à 398 ex. Un des 365 ex. num. sur vélin de Rives
BFK (après 33 pur fil). Premier tirage des 35
eaux-fortes (et non 32 ou 33 tel qu'indiqué en couverture et au titre). Monod
10169. :: Reliure de parchemin peint au dos et
une grande composition couleurs sur le plat sup. Couverture conservée. :: Bel état.
800.00 $
|
Un des 100 premiers
exemplaires sur Rives signés par l'auteur
SAVARD, Félix-Antoine.
[6974] Menaud, maître-draveur, illustrations de Michelle Thériault. Montréal
et Paris: Fides, 1967. in-4, 29cm, illustré de 5 planches montées dont une
en couleurs en frontispice, 211p.
:: Edition de luxe. Tirage à 2100
ex. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur Rives et signés par l'auteur
à la justification, sous reliure de l'éd., toile verte (suédine), jaquette rodoid titrée au dos, étui assorti (# 12). :: Bel état.
325.00 $
|
Edition privée limitée à 10
exemplaires
SAVARD,
Germain.
[8898] Montréal-Québec. Montréal: l'auteur,
[1992, janvier], in-8, 2f., 127p. Couverture rose
muette, reliure spirale.
|
:: Edition privée limitée à 10 exemplaires numérotés (no 2)
avec un ENVOI de l'auteur à Jean-Louis [Longtin]. :: L'auteur, ingénieur forestier de formation (? thèse
soutenue en 1986). :: Roman : un couple, une rencontre
éphémère, en autobus, entre Montréal et Québec. :: Bon
état.
50.00 $
|
|
Avec le 45t de Pierre Henry
SCHÖFFER].
[2679] Nicolas
Schöffer, Introd. de Jean Cassou, Textes de Guy Habasque
et du Dr Jacques Ménétrier. Neuchatel:
Éd. du Griffon, "La Sculpture de ce siècle", 1963. Grand in-4, 149p., bien illustré de vignettes, de planches et de planches
repliées et/ou sur acétate, quelques unes en couleurs (portraits, scènes, vues,
reproductions), ainsi que de 2 f. de textes sur papier calque. Toile et
jaquette ill. de l'éd.
:: Edition comprenant un disque 45t : Spatiodynamisme
de Pierre HENRY. :: Bel état.
250.00 $
|
|
265 illustrations
révolutionnaires
SÉGUIN,
Robert-Lionel.
[4811] L'Esprit révolutionnaire dans l'art québécois : de la
déportation des Acadiens au premier conflit mondial. Montréal: Parti-pris, «Collection du Chien d'Or 3», 1972. Grand in-4
à l'italienne (27 x 37 cm), 579p., illustré. Couverture
cartonnée, illustrée couleurs.
:: Contient 265 illustrations à pleine page en majorité
tirées des journaux d'époque. Liste des artistes et des oeuvres reproduites.
Bibliographie. :: Bel état. Rare.
300.00 $
|
|
Edition originale
SOCIÉTÉ DU
PARLER FRANCAIS AU CANADA.
[6819] Glossaire
du Parler français au Canada [...]. Québec: L'Action
sociale, 1930. Grand in-8, xix, 709p. Cartonnage
de l'éditeur, percaline verte.
:: Edition originale de «l'un des plus beaux ouvrages
linguistiques du Canada français». Réalisé sous la direction d'Adjutor Rivard et de
Louis-Philippe Geoffrion. DOLQ 2, 532. :: Bon état.
125.00 $
|
|
Pour le cinquantenaire
SOCIÉTÉ
GÉNÉALOGIQUE CANADIENNE-FRANCAISE.
[3738] Mémoires
de la Société généalogique Canadienne-francaise, Vol.
1 à 45. Montréal: 1944-1994, in-8. 180 livraisons reliées en 50 volumes
toilés rouge.
:: On joint les 11 livraisons qui suivent (nos 203-213,
1995-1997) en fascicules. Complet. Les 50 volumes :
1 500.00
$
|
Les cinq premières
livraisons incluant Règne militaire en Canada
SOCIETE
HISTORIQUE DE MONTREAL.
|
[5907] Mémoires
et documents relatifs à l'histoire du Canada, publiés par la Société... [Les
cinq premières livraisons]. Montréal: Impr. par Duvernay, frères, [puis
des Presse à vapeur de La Minerve], 1859-1870, in-8.
:: Les 5 premières livraisons (de 12) : ii,
155; 269; et 328p. :: I. De l'esclavage au Canada,
63p. et 1 f. (Addenda); II. De
la famille des Lauson, Vice-rois et lieutenant
généraux, pp. 65-122; III. Ordonnances de M.
de Maisonneuve. Batailles du Lac Champlain, pp. 123-155; IV. Histoire du Montreal, par
M. Dollier de Casson, 269p.;
(2e vol.) V. Règne militaire en Canada, 1760-1764, 328p.
:: Bonne reliure, demi-chagrin vert à coins, dos orné, 4
nerfs. Ex. d’une bibliothèque de congrégation (cachets au titre). Ex-libris
manuscrit. Intérieur très frais.
250.00 $
|
Collection complète de cette
importante publication
SOIRÉES
CANADIENNES].

|
[5190] Les
Soirées canadiennes, Recueil de littérature nationale. Québec: Brousseau
Frères, 1861-1865, in-8, 5 volumes : 1861- iii,
[5]-476 et iii p.; 1862- 400 et ii
p. (Table) [suivi de] Mémoire des propriétaires-éditeurs,
1862, 28p.; 1863- 428p.; 1864- 407 et iii p.; et 1865- 375p. (incluant
l'adresse «Les éditeurs aux lecteurs» datée de Noël 1866.
:: Illustrations hors-texte : Portrait de Pierre Boucher
(photo montée) au vol. 5; et Plan de l'entrepont de «Le Buffalo» qui transporta
les prisonniers politiques de 1837-1838, autant du Bas que du Haut Canada,
incluant F.X. Prieur.
:: Revue d'abord dirigée par les membres de l'École
littéraire de Québec : Hubert La Rue, H.R. Casgrain,
A. Gérin-Lajoie et J.C. Taché, puis par Taché seul de
1863 à 1865. Les trois premiers s'étant brouillé avec l'éditeur, fonderont le «Foyer
canadien». :: «Les Soirées» ont un
intérêt patriotique via le folklore recensé, un intérêt littéraire et
contiennent quelques documents historiques. Beaulieu et Hamelin, 2, pp.11-13. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin varié. Coiffes frottés, une charnière fendue. Ex-libris manuscrit de Taschereau-Fortier. :: Collection
complète de cette importante publication. Les 5 volumes:
500.00 $
|
Tirage à 135 exemplaires sur
vergé ancien
SOREL,
Albert.
|
[6164] Pastiches
hugolâtres. Paris: Pichon, Le Livre contemporain, 1920. in-8 illustré de vignettes, 106p. Couverture illustrée.
:: Tirage à 135 ex. numérotés sur vergé ancien, par L.
Barthou et De Crauzat sur les presses de Léon Pichon. :: Edition ornée de vignettes composées par A. Roubille et gravées sur bois par G. Aubert dans le goût
romantique.
:: Exemplaire nominatif, no 66, non rogné, a grandes
marges. :: Sous chemise et étui passés. Bel état.
200.00 $
|
|
Premier guide du colon pour
l'ouest
SPENCE,
Thomas.
[7340] Manitoba
et le Nord-Ouest du Canada, Ses ressources et ses
avantages pour l'émigrant et le capitaliste comparés aux états américains de
l'ouest [...] Seconde éd. révisée et augmentée. Ottawa: Département
d'agriculture, 1875. in-8 illustré plus une carte
repliée, 39p.
|
|
:: Premier guide du colon pour l'ouest. 2e éd. revue. Peel
268; Lande 1457 pour l'édition de 1874. La carte est datée de 1874. :: Cartonnage récent de conservation, papier et pièce de
titre sur le plat supérieur. Cachets de l'Université Laval, à Montréal ! Bel
état.
150.00 $
|
|
Edition originale - Signé
STRARAM,
Patrick le bison ravi.
[9101] Questionnement
socra/cri/tique. Montréal: L'Aurore,
"Collection écrire", 1974. in-8
illustré, 263p. et 4 f. Couverture crème illustrée.
|
:: Edition originale de cette "écriture en train de se
faire", tirée à 1500 ex. sur papier «news». :: «Ici, l'on voit comment des
faits transforment des rapports humains, comment des situations sont modifiées
au fur et à mesure qu'une critique les scrute, se modifiant elle-même,
d'octobre 1973 à juin 1974.» :: Broché. Bel ENVOI de l'auteur. Bon état.
50.00 $
|
|
Collection complète,
incluant les 2 encarts,
de
la plus luxueuse des revues surréalistes de l'après guerre
SURRÉALISME
MÊME, dir. André Breton.
[5534] Le
Surréalisme même, no 1-5. Octobre 1956 - Printemps 1959. Paris: Pauvert,
[1956-1959], in-8 carré illustré noir/couleurs. Couvertures illustrées
(Duchamp, Molinier, Max, Bellmer et Arp).
|
|
:: Collection complète, incluant les 2 encarts («Les
détraqués» et «Le royaume de la terre»). D'abord tirée à 5000 ex.(no 1-2), à 3500
ex. (no 3-4), puis à 1975 ex. numérotés (no 5, ce qui rend difficile les
collections complètes). [Bonnet & Chénieux-Gendron
: Revues surréalistes françaises... 1948-1972, pp. 65-96, pour le détail des
numéros]. :: La plus luxueuse des revues
surréalistes de l'après guerre... enracinement celtique et ancrage dans
l'érotisme. :: Brochés, dos de 1 et 3 défraîchis.
Bon état, collection bien complète.
|
|
950.00 $
|
Edition originale de ce
classique
TANGUAY,
Cyprien.
[4778] Dictionnaire
généalogique des familles canadiennes depuis la fondation de la colonie jusqu'à
nos jours. Montréal: Eusèbe Senécal,
1871-1890, in-8, 7 volumes illustré d'un portrait en frontispice, de
tableaux et d'une carte repliée au volume 1.
:: Edition originale de ce classique. Gagnon 1, 3462. :: Reliure de l'époque, demi-cuir
à coins, 4 faux-nerfs, plats marbrés. :: Papier fragile. Très bon exemplaire, peu manipulé, malgré
une trace d'humidité à un plat du vol. 5 et du vol. 3. Coiffes et coins un peu
frottés.
750.00 $
|
|
Bel album illustré tiré à
1,000 exemplaires
TAPIÉ] -
VINCENS, Francesc.
[2699] Prolégomènes
à une esthétique autre de Michel Tapié. Barcelone:
Centre international de recherches esthétiques, 1960. Grand in-4 bien illustré
(portraits, scènes, reproductions), 273p. Toile et jaquette de l'éditeur.
:: Bel
album illustré tiré à 1,000 ex. de ce recueil de textes choisis (1944-1960) de
Michel Tapié, critique et théoricien de l'art. Textes
surtout en français, mais aussi en anglais, catalan, japonais...
|
:: Etudes de : Frantisek Wolf, Jun-iti Nagata, Shigeru Onishi, Francesc Vincens et Tapié. Une reproduction d'après RIOPELLE en p. 204. :: Jaquette légèrement défraîchie.
125.00 $
|
Une litho originale
"ligne rouge" répartie sur 26 pages
TAPIES.
[9455] Tapies.
Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 180", 1969. In-folio
(38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies
originales en couleurs, 36p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.
:: Texte Joan Brossa. Une litho originale "ligne
rouge" répartie sur 26 pages et les couvertures ! ::
Bel état.
150.00 $
|
|
Edition originale
THOMAS,
André (1867-1963).
[6711] Le
Réflexe pilomoteur, Étude anatomo-clinique
sur le système sympathique. Paris: Masson, 1921. in-8
illustré de vignettes et de 12 planches hors-texte noir/couleurs, vii, 242p. et un cahier de 42p.
(Catalogue de l'éd.). Couverture imprimée.
:: Première édition. Bibliographie. André-Thomas
fut l'élève de Dejerine avec qui il signa plusieurs
ouvrages. Il fut reconnu comme LE neurologiste de sa génération. :: Avec un dépliant promo pour «La Presse Médicale», 1921. :: Broché. Bon état. Rare.
150.00 $
|
|
Édition originale - Tirage
de luxe limité à 280 exemplaires
THOMSON, David Croal.
[3067] The Barbizon
School of Painters : Corot,
Rousseau, Diaz, Millet, Daubigny, Etc. With one hundred and thirty illustrations. London:
Chapman and Hall, 1890. In-folio (35cm), xvi, 294p., illustré de vignettes
et de nombreuses planches hors-texte. Cartonnage de l'éditeur.
:: Édition originale. Tirage de luxe limité à 280 ex.
numérotés (no 193) comprenant 130 illustrations dont 37 planches (certaines à
l'eau forte). - Les épreuves sur "India Papel".
|
:: L'édition commerce, plus petite (30cm) paraîtra en 1891
et une 2e éd. en 1902. :: Ex. légèrement déboîté,
coiffes et coins frottés, cachet à froid en p. 9. Autrement, bon exemplaire.
750.00 $
|
La Mode… pour homme
seulement
THORNTON, J.P.
[4608] The Sectional System of
Gentlemen's Garment Cutting [...] Sixth edition, Revised and enlarged. London:
Minister & Co, s.d.
(c.1893), in-4, viii et 222p.,
bien illustré d'un frontispice (portrait) et de planches (plans, coupes). Cartonnage
toilé rouge de l'éditeur.
:: Bon état, charnières faibles, marges salies.
150.00 $
|
|
Un des 40 exemplaires de
tête enrichie d'une suite et d’un dessin
TILLIER, Claude.
[2916] Mon
Oncle Benjamin, ill. de Sylvain SAUVAGE. Paris: Lubineau,
1943. in-8 (23cm). Couverture imprimée.
|
|
:: Edition illustrée de 76 bois en couleurs : un
frontispice, une vignette de titre, 21 lettrines ornées, 39 vignettes in-texte
et 14 culs-de-lampe. Tirage à 950 ex. sur vélin de Lana. Celui-ci, un des 40
ex. de tête enrichie d'une suite en noir des gravures et d’UN
DESSIN (no 25). ::
Reliure janséniste plein maroquin rouge vin, dos à 4 nerfs sautés, séries de
filets intérieurs, gardes et contre-gardes avec listel en soie moirée, tranches
dorées. Étui bordé. (René Aussourd). Bel exemplaire.
1 250.00
$
|
|
|
51 lithos originales tirées
chez Mourlot
TOESCA,
Maurice.
[5694] Clément,
illustré de cinquante & une lithographies de Ruud
Verspyck. Paris: Robert J. Godet, 1945. in-folio illustré de 51 lithos tirées chez Mourlot dont 5 à
pleine page, 162p. En feuillets sous couverture rempliée illustrée.
:: Tirage à 265 ex. Un des 200 ex. numérotés sur Rives B.F.K. :: Bon état.
200.00 $
|
|
Véritable édition originale
TREMBLAY,
Michel.
[2343] Les
Belles-Soeurs. Montréal: Holt, Rinehart et Winston, "Théâtre vivant - 6",
[1968], in-8, 71p. Couverture orange imprimée.
:: Présentation de Jean-Claude Germain. Mise en scène de
André Brassard. :: Véritable édition originale
parue avant la création de la pièce au Rideau Vert en août 1968. Une lecture en
avait été donnée le 4 mars 1968 au théâtre des Apprentis-Sorciers.
Des remaniements seront apportés après la création de la pièce pour une nouvelle
édition (couv. mauve). :: Broché. Bon état.
250.00 $
|
|
Les Vitraux sont de l'artiste
italien Guido Nincheri
TURCOTTE,
Joseph Gers (1887- ).
[9073] Vitraux
de la Cathédrale de Trois-Rivières - Album d'Art Marial publié par l'abbé J.G. Turcotte à l'occasion du
Congrès Marial National - Hommage à Notre-Dame du
Cap. Trois-Rivières: l'auteur, 1954. Grand in-folio (46cm) illustré
de magnifiques planches couleurs de reproductions, n.p. 53 f. pour [106] p.
dont 47 planches couleurs. Cartonnage illustré de l'éditeur, toile bleue.
:: Bel album d'art, le texte entièrement calligraphié par
l'auteur. Les vitraux sont de l'artiste italien Guido Nincheri
qui a réalisé les illustrations du l'album. Guido Nincheri
(Prato, 1885-Providence, R.I., 1973) est l'un des
plus importants maîtres verriers du Canada. Il a aussi contribué à populariser
la technique de la fresque en Amérique du Nord. ::
Tirage sur papier super glacé. Photographie : "Prisma",
Cap de la Madeleine; Lithographie : Royal Offset Plates, Montréal; Impression :
Charrier & Dugal, Québec. ::
Bel état.
250.00 $
|
|
Tirage de tête sur vélin
d'Arches numérotés et signés
UBAC,
Raoul].
[8326] Ubac
[Les sillons et les corps par Gaetan Picon]. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir
196", 1972. In-folio (38cm), [33] p., illustré de reproductions (catalogue)
et de lithographies originales en couleurs. En feuillets sous chemise et étui
de papier mauve de l'éditeur.
:: Tirage de tête sur vélin d'Arches à 150 exemplaires
numérotés et signés par l'artiste à la justification (# 23) enrichis de 9
lithographies originales (couvertures et planches dont trois sur double pages).
Poème de Claude Esteban. ::
Bel état.
450.00 $
|
|
Reliure plein maroquin
signée H. Sotheran, London
UZANNE,
Octave.
[2926] The
Mirror of the World, with one hundred and sixty illustrations by Paul AVRIL. London: John C. Nimmo, 1889. in-4 illustré, 3
f., iv et 160p.
:: Edition imprimée sur vélin filigrané, illustrée à chaque
page en bleu, bistre et en couleurs. Traduction de "Miroir du Monde"
publié l'année précédente.
|
:: Reliure janséniste signée [H. Sotheran,
London] plein maroquin grenat, 5 nerfs, filets dorés sur les coupes, dentelles
intérieures, tête dorée. :: Belle édition sous
bonne reliure janséniste, sans les couvertures imprimées. Coiffes et coins très
légèrement frottés. Ex-libris manuscrit ancien.
500.00 $
|
Edition originale illustrée
en taille-douce
UZANNE,
Octave.
[3117] L'Ombrelle - Le Gant - Le Manchon, illustrations de Paul
AVRIL. Paris: Quantin, 1883. Grand in-8
illustré, iv, 138p. Couverture illustrée couleurs.
:: Edition originale illustrée en taille-douce de vignettes
et bordures à chaque page, tirées en différents tons. Tirage sur bon vélin à la
forme. - Vicaire, VII, 923; Carteret, Modernes, 4, 384.
|
:: Reliure soignée demi-maroquin rouge à coins, 5 nerfs,
tête dorée. La couverture, magnifiquement illustrée en couleurs, est conservée
intégralement. Bel état.
400.00 $
|
Ouvrage peu commun sur les
des champs de sépultures
VAFFLARD,
Léon.
[1830] Notice
sur les champs de sépultures anciens et modernes de la Ville de Paris. Paris:
Typographie Charles de Mourgues, 1867. Petit
in-folio illustré de nombreux tableaux et de 3 planches hors-texte : vue d'un
"ossuarium romain" et 2 plans des modes
d'inhumation (ancien et moderne), 84p.
|
:: Bref historique de l'inhumation : des funérailles et des
champs de sépultures (peuples anciens, romains, chrétiens), suivi d'un
historique des différents cimetières de Paris. ::
Ouvrage peu commun, 2 ex. à la BN et 1 seul ex. localisé dans le NUC. :: Cartonnage temporaire
ancien avec la couverture imprimée monté sur le plat supérieur. Rousseurs. Tel
quel :
250.00 $
|
Troisième recueil des
«Grands Prix de Rome », période 1800-1815
VAUDOYER, A.L.T. et L.P. BALTARD.
[7348] Grands
prix d'Architecture, Projets couronnés par l'Académie Royales des Beaux-Arts de France, Gravés et publiés par A.L.T. Vaudoyer et L.P. Baltard. Paris:
1818. In-plano (52cm), f. de titre, f. de table et 121 pl. (1-120 dont la
double page 20-21, plus les pl. 30.2 et 30.3).
:: La publication des Grands Prix fut entamé en 1787, une 2e
série parue en 1806, et celle-ci, la troisième, couvre la période 1800-1815. On
y trouve les premiers et 2e Grands Prix ainsi que ceux d'Emulation. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin à petits coins, plats
papier. Coins frottés, mors ouverts, peu de rousseurs. Ex. de bibliothèque avec
cachets humide sur les f. de garde et un discret cachet perforé au f. de Table,
sinon bon état. Complet.
2 500.00
$
|
Un des 9 premiers
exemplaires enrichis de dessins, d’aquarelles et de suites
VERLAINE,
Paul.
|
[5891] Poésies
complètes, Illustrations de R.-W Thomas gravées par
Raymond Jacquet. Paris: Heures claires, 1968. in-4, 7 forts volumes
illustrés de 100 planches hors-texte. Couvertures rempliées imprimées. En ff. sous chemise et étui.
:: Tirage à 2750 ex. sur vélin chiffon Rives. Du tirage de
tête à 349 ex. et de ceux-ci, un des 9 premiers ex. enrichis de 7 dessins au
plomb, 7 mises en couleurs à l'aquarelle, une suite en noir et une suite en
couleurs (#7). :: Bel état. Les 7 vol.:
1 000.00
$
|
|
Un des 100 premiers exemplaires
accompagnés de deux suites
VERNE,
Jules.
[6541] Les Voyages extraordinaires illustrés par les
Peintres. [Paris]: Maurice Gonon, 1961-1967,
in-4, 22 volumes illustrés de planches couleurs sous couverture rempliée,
chemise et étui toilé.
:: Edition de luxe tirée à 3000 ex. numérotés sur Vélin
Lourmarin des Papeteries d'Avignon chez Déchaux puis chez Piazza. Un des 100
premiers ex. accompagnés de deux suites, une en couleurs et une en noir, #37,
(après 16 ex. avec dessin et doubles suites).
|
:: Collection des 22 volumes AVEC la plaquette de
présentation par Pierre CHARDON 23p. ill. de 6 pl.
h.-t. (portraits et fac similé) inséré au tome 1 de l'Île
mystérieuse.
|
:: Comprend
: Voyage au Centre de la Terre, illustrations de C.P.
Josso; Les Cinq Cents Millions de la Begum, illustrations de Michel Ciry;
Cinq semaines en ballon, illustrations de Paul Jouve; De la Terre à
la Lune, illustration de Georges Beuville; Le
Chancellor [et] Les Révoltés du Bounty, illustrations de J.M Le Tournier; Le Tour du Monde en Quatre vingt jours,
illustrations de Grau-Sala; Autour de la Lune,
illustrations de Georges Beuville; Vingt mille
Lieues sous les mers, illustrations de Chapelain-Midy,
2 vol.;
|
Michel Strogoff, illustrations de
Serge Ivanoff, 2 vol.; Capitaine Hatteras : Les
anglais au Pole Nord / Le Désert de Glace, illustrations de Fontanarosa,
2 vol.; Mathias Sandorf, illustrations de
Jacques Thevenet, 2 vol.; Les enfants du Capitaine
Grant, illustrations de André Planson, 3 vol.; Les Tribulations d'un
chinois en Chine, illustrations de André Collot;
et L'Île mystérieuse, illustrations de Yves
Brayer, 3 volumes. :: Bon état. Les 22 volumes :
2 250.00
$
|
Lithographie originale en
frontispice
VERVE - BONNARD.
[7400] Verve,
Couleur de Bonnard, Vol. V, Nos 17 et 18. Paris: Tériade /Éd. de la
Revue Verve, 1947. In-folio, n.p. illustré noir et couleurs. Cartonnage
souple et jaquette illustrée couleurs.
:: Numéro spécial illustré de compositions inédites de
Pierre Bonnard (1867-1947) réalisées entre 1931 et 1946. Le frontispice est une
lithographie originale tirées chez Mourlot. Textes en français de Bonnard,
présentation de Charles Terrasse. Bon état.
450.00 $
|
Avec 16 reproductions
couleurs tirées en lithographie chez Mourlot
|
VERVE -
BRAQUE.
[7403] Verve, The
Intimate Sketchbooks of G. Braque, Vol. VIII, Nos 31 et 32. Paris:
Tériade /Éd. de la Revue Verve/ Zwemmer, 1955. In-folio
illustré, 156p. Cartonnage illustré couleurs.
:: Numéro spécial illustré de 132 dessins en noir tiré chez
Draeger et de 20 planches couleurs dont 16 lithos couleurs tirées chez Mourlot.
Choix d'images effectués par Braque et l'éditeur dans ses «Carnets intimes».
Textes en anglais de Rebecca West, Will Grohmann et A. Tudal. La couverture et le frontispice sont
des compositions originales de Braque. :: Distributed in Great Britain and the
Dominions by A. Zwemmer Ltd.
Bon état malgré une coiffe brisée.
750.00 $
|
|
Rare numéro 10.
VIE DES
ARTS.
[9349] Vie
des Arts no 10 - Printemps 1958. Montréal: 1958. in-4
illustré noir/couleurs, 48p. Couverture illustrée.
:: Article de "Bernard DORIVAL, conservateur du Musée
d'art Moderne de Paris, nous entretient de trois peintres canadiens qui
figurent dans ce Musée : PELLAN, BEAULIEU, RIOPELLE." (pp.
19-29 bien illustrées noir/couleurs)
:: Rare numéro. Manque à plusieurs collections au Québec,
une bonne partie du tirage ayant été envoyé sur Paris pour l'exposition. :: Agrafé. Bon état.
150.00 $
|
|
Un des 30 premiers
exemplaires sur Japon
enrichi
d’un envoi et d’un manuscrit signé
VILDRAC,
Charles.
[9469] Poèmes
de l'Abbaye, suivis de Esquisse d'un Pégase, Préface de Georges Duhamel. Paris:
Editions du Sablier, 1925. in-12 carré illustré,
117p. Couverture imprimée
|
:: EDITION ORIGINALE tirée à 770 ex. comprenant un bois
gravé de Berthold Mahn :
L'abbaye de Créteil; et un portrait de l'auteur par lui-même. Un des 30
premiers exemplaires numérotés sur JAPON Impérial signés par Vildrac. Notre
exemplaire est enrichi d'un ENVOI autographe de l'auteur à Georges de Menasce et d'un manuscrit autographe signé, avec quelques
ratures et corrections, du début du poème "Parabole" publié dans
cette édition, et quelques vers pour un autre poème. Ce manuscrit de 41 vers
sur feuillet in-8 replié est signé et daté du 26 octobre 1907 (rousseurs). ::
Bonne reliure signée Barast, plein chagrin brun avec
un faisceau de filets à froid sur le plat supérieur, dos lisse, tête dorée,
couvertures conservées. Bon état.
425.00 $
|
Tirage à 200 exemplaires sur
Arches
VILLON,
François.
[5476] Oeuvres,
Gravures sur bois de Paul-G. KLEIN. Vence:
Éditions du Baou des Noirs, 1948. In-folio (33cm) illustré de vignettes et
de planches, 259p. En ff. sous couverture illustrée,
chemise et étui.
:: Edition réalisée aux dépens de l'artiste, «artisan du
livre». Tirage à 200 ex. sur grand vélin d'Arches. ::
Illustrée de 61 bois en ocre : 46 vignettes dont une de titre et 15 planches
dont 3 au titre des sections. :: Bon état malgré
qques rousseurs aux premiers feuillets (gardes et fx-titre).
500.00 $
|
|
Edition illustrée de 89
dessins rehaussés en couleurs
VIOLLIS, Jean.
[2918] Bonne
Fille, illustrations de DIGNIMONT. Paris:
Mornay, 1926. in-4. Couverture imprimée.
:: Edition illustrée de 89 dessins rehaussés en couleurs au
pochoir : frontispice, vignette de titre, 13 planches et des vignettes et
culs-de-lampe.
|
:: Tirage à 678 ex. Celui-ci, un des 490 ex. numérotés sur
Rives. :: Demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs sautés orné d'un motif à
froid au centre, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Trinkvel) :: Bon état, mais dos légèrement passé.
200.00 $
|
A l'usage exclusif des
imprimeurs de tissus d'art
VITROTTO,
G.]
[4151] La
Peinture moderne et l'Art du tissu imprimé (Rapport des couleurs). Milan:
Amilcare Pizzi, s.d., in-folio
(38 cm), n.p. : 3 f. (texte) et 30 pl. coul. Cartonnage souple, dos toile blanche.
|
|
:: Ouvrage tiré à 250 ex. à l'usage exclusif des imprimeurs
de tissus d'art. Toutes les planches sont coloriées à la main (gouache !). :: Ces compositions sont inspirées d'oeuvres modernes qui
sont reproduites, en vignettes couleurs, en regard des planches. Nous
retrouvons ainsi, Beaudin, Bonnard, Borès, Braque,
Carra, Chagall, De Chirico, De Pisis, Derain, Dufy,
Estève, Gauguin, Gischia, Guttuso, Laurencin, Mafai, Matisse, Modigliani, Picasso, Pignon, Rouault, Sassu, Sironi, Utrillo, Van Gogh et Vlaminck. :: Bon état. Peu commun. Ex-libris manuscrit de Roger
Maillet.
350.00 $
|
|
|
Affiche signée
VITTORIO.
[2296] Viva Pedro. Montréal: l'artiste, 1976.
Affiche en sérigraphie (98 x 66 cm) qui rappellera des bons souvenirs aux
nostalgiques de la Casa. Exemplaire numéroté 27/75, signé et daté, 1976.
500.00 $
|
Deuxième édition de cet
important traité sur la fonction des glandes.
WHARTON,
Thomas.
[6336] Adenographia : sive, Glandularum Totius Corporis Descripto. Amstelaedami: Joannis Ravesteinii, 1659. Petit in-12 (13cm), 12f., 261p.
|
:: Titre illustré d'une vignette de l'imprimeur légendée : Exspectando. :: Deuxième
édition (la première à Londres, 1656) de l'important traité de Wharton sur la
fonction des glandes. "In
Adenographia Wharton gave the first thorough account
of the glands of the human body, distinguishing them from viscera and
classifying them as either excretory, reductive, or
nutrient. He provided a valuable description of the adrenal glands and the
first adequate account of the thyroid gland, to which he gave its present name.
He discovered and described the duct of the submaxillary
salivary gland (Wharton's duct), and accurately explained the role of saliva in
mastication and digestion. In his discussion of the reproductive glands,
Wharton furnished the original description of the mucoid
jelly of the umbilical cord (Wharton's jelly)" (Norman 2228). Cette
seconde éd. fut reprise en 1664 et rééditée plusieurs fois depuis. Elle ne
comprend pas les illustrations que l'on retrouve dans la première édition
seulement. Garrison-Morton 1116; Norman 2228.
|
:: Reliure de l'époque, basane, dos orné, 5 nerfs,
extrémités frottés (coins, coiffes), perte au dos en tête, charnières
fendillées. Exemplaire quand même bien solide. Annotations anciennes sur les
gardes. Bon exemplaire.
350.00 $
|
Première édition
WHISTLER]
DURET, Th.
[6569] Histoire
de J. M. N. Whistler et de son oeuvre. Paris: Floury,
1904. in-4, 2f., 209p. et
7 f. (tables et pub), illustré de vignettes de planches et de 19 planches hors-texte
par divers procédés, incluant 2 planches coloriées, avec serpente légendées.
Couverture rempliée illustrée couleurs.
:: Première édition. Tirage sur vélin teinté. :: Broché. Couture lâche. Bon état.
150.00 $
|
|
Un des 100 exemplaires sur
Japon
WILDE,
Oscar].
[2924] Ballade
de la geole de Readind par
C.3.3. traduite et préfacée par Henry-D.
Davray et ornée de bois originaux de DARAGNÈS. Paris: Léon Pichon, 1918. in-4 illustré, 74p. Couverture imprimée.
|
:: Tirage à 395 ex. enrichie de 25 bois originaux en 2 tons
par DARAGNÈS. Un des 100 ex. sur Japon (après 30
Japon ancien et 50 Chine fort). Belle publication très cotée; première édition
illustrée. CARTERET, Modernes, 4, 408. :: Reliure soignée de G. Meyer-Borel, pleine basane noire, charnières, 4 nerfs,
double filets entourant les plats, couverture conservée. :: Bon état intérieur, mais nerfs et coiffes frottés; et
petites épidermures au dos.
450.00 $
|
Un des 50 premiers avec
suite des illustrations
WILLETTE,
Adolphe.
[7032] Madeleine,
Monologue et 9 dessins. Paris: D'Alignan,
Editeur, 1920. in-4, n.p. 16f. et la suite de 10
pl. Couverture muette avec une étiquette au nom de l'auteur.
|
:: Fac-similé d'un cahier de Willette tiré à 250 ex. Un des
50 premiers avec suite des illustrations : 5 aquarelles à saveur érotiques à demi-page reproduites en couleurs, montées, et 5
compositions en noir dont la vignette de titre. Tirage sur bon vergé. Texte
calligraphié daté de juillet 1911 : monologue d'une prostitué à la veille de Noël. :: Broché. Couverture empoussiérée avec petite tache en
pied. Bon état.
250.00 $
|
Avec 22 bois gravés
originaux
XYLON-QUÉBEC.
[2932] Xylon Deux : le Bois, Estampes originales et
textes, Préf. de Jean Dumont, Postface de Hedwidge
Asselin. Montréal: Xylon-Québec, 1996. Grand
in-8 (29cm), 95p. dont 22 pl. Cartonnage demi-toile et étui de l'éditeur.
:: Edition originale et premier tirage à 120 ex. Un des 100
ex. commerce numérotés sur BFK Rives comprenant les 14 poèmes inédits et les 22
bois gravés originaux signés. Les textes, composés par Gilles Bédard et Pierre Guillaume, sont en Garamond. La reliure
est de Pierre Ouvrard.
|
:: Oeuvres de : Francine Beauvais, Louis Brien,
Jean Brodeur, Nicole D. Brunet, Deborah Chapman, Monique Dussault, Louis
Hébert, Yvan Lafontaine, Serge Lafortune, Claire
Lemay, Louise Morin et Suzanne Reid; ainsi que de : Pierre-Émile
Auger, Jocelyne Benoit, Kittie
Bruneau, Giuseppe Fiore, Serge Foisy,
Diane Joyal, Janine Leroux-Guillaume,
Rolande Pelletier, Stella Sasseville et Vincent Théberge.
:: Textes
de : Noel Audet, Denis Bélanger, Hélène Blais,
Jacques Boulerice, Jacques Brault, Paul Chamberland,
Lise Gauvin, Roland Giguère, Claude Haeffely, Michèle Lalonde, Nicole Lavigne, Hélène Le Beau, Raymond Lévesque et Jean-Yves Théberge. - ALIX, Répertoire des livres d'artistes au Q,
1992-1997, #4. :: Somptueux ouvrage collectif.
1 250.00
$
|
Tirage à 40 exemplaires sur
BFK Rives
XYLON-QUÉBEC.
[2971] Xylon trois : Miron le magnifique, Vingt estampes
originales inspirées des poèmes de Gaston Miron, Extraits de L'Homme rapaillé; Préf. de Paul
Chanel Malenfant, Postface de Claudette Hould. Montréal:
Xylon-Québec, 2000. Grand in-plano (77 x 57cm), 4
f. de textes et 20 pl. En ff. sous chemise bleu et
coffret de bois titré avec fermoirs et poignée de transport, doublé de velours
bleu. Tirage à 40 ex. numérotés sur BFK Rives 250g et Arches 88 300g. Chaque
planche est numérotée et signée par l'artiste.
|
:: Les graveurs ayant contribués à l'érection de ce monument
sont : Aline Beaudouin, Francine Beauvais, Jocelyne Benoit,
Yves Boucher, Nicole D. Brunet, Déborah Chapman, Monique Dussault, Serge Foisy, Louis Hébert, Diane Joyal,
Marie-Aline Laberge, Yvan Lafontaine, Claire Lemay,
Henriette Letellier, Louise Morin, Rolande Pelletier,
Suzanne Reid, Stella Sasseville, Francine Simonin, Zazalie Z. ::
Peut-être envisagé comme une exposition portative. Un des 34 ex. commerce
(no9). Bel état.
2 500.00
$
|
Edition originale avec envoi
YOURCENAR,
Marguerite.
[8876] Fleuve
profond, sombre rivière : les «negro spirituals»,
commentaires et traductions. Paris: Gallimard, 1964 [19 novembre 1964],
in-8, 251p. et 2 f. Couverture crème imprimée et
jaquette illustrée.
:: EDITION ORIGINALE avec un bel ENVOI de l'auteure à Veronica Wedgewood (historienne britannique,
1910-1997) : «pour remplacer son précédent [exemplaire] perdu...», 1966.
Exemplaire annoté à l'encre reprenant les corrections de l'édition de 1974 (pp.
30, 33, 58, 61, 227, 244 et 245). Broché. Bon état.
350.00 $
|
|
Exemplaire sur Japon
ZOLA,
Émile.
[2934] Correspondance,
Les Lettres et les Arts. Paris: Charpentier, 1908. in-12, 3f. et 376p. Couverture jaune imprimée.
:: Edition originale de ce recueil réunissant des lettres à
Antony Valabrègue, au Dr G. Saint-Paul et à divers
écrivains et artistes. Du tirage de tête, exemplaire sur Japon (il y en aurait
15 selon Carteret. Romantiques II, 494). :: Exemplaire
débroché. Corps d'ouvrage très frais, mais couverture défraîchie. Exemplaire à
relier.
250.00 $
|
Catalogue Hiver 2006-2007 / Fin de la 4e et dernière partie
Sommaire
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg , port AIR : Canada, 8$; USA, 15$; international 30$
De 1kg à 2kg, port accéléré ou AIR : Canada 10$; USA 15$; international 45$
(augmentation des Postes du 15 janvier 2007)
TAUX de change au 12 janvier 2007 : 100$CAD ~ 85 USD ~ 65 EUR
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|