Hiver 2006-2007 / Sommaire / Catalogue 36, 4e partie

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres anciens & modernes
du Nouveau-Monde & du Vieux Continent

Catalogue Hiver 2006-2007 entièrement illustré
« mes 400 coûts » en chinant dans l’inventaire du 20e anniversaire


Quatrième partie fin  : S à Z


Portrait de l'auteur par André DERAIN

SALMON, André.

[2913] Archives du Club des Onze. Paris: Mornay, "La Collection originale", 1923. in-8 (200x150cm).

:: Édition originale illustrée, en frontispice, d'un portrait de l'auteur par André DERAIN, ainsi que de petits bois en culs-de-lampe. :: Tirage à 700 ex. Celui-ci, un des 619 ex. numérotés sur Rives. :: Demi-maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs sautés orné d'une petite mosaïque, têt dorée, non rogné, couv. et dos conservés. (Trinkvel) :: Belle édition, malheureusement le dos et une bonne partie des plats sont passés au beige sable. Cachet humide de la librairie Déom.

300.00 $



35 eaux-fortes – sous reliure peinte

SARTRE, Jean-Paul.

[5881] Le Mur, La chambre, Érostrate, Intimité, L'enfance d'un chef. Avec [35] illustrations gravées sur cuivre en couleurs par Mario PRASSINOS. Paris: Gallimard, 1945 [achevé en 1946], in-4 (28,5cm) illustré de larges vignettes et de 8 planches, 235p. Couverture imprimée.


:: Tirage à 398 ex. Un des 365 ex. num. sur vélin de Rives BFK (après 33 pur fil). Premier tirage des 35 eaux-fortes (et non 32 ou 33 tel qu'indiqué en couverture et au titre). Monod 10169. :: Reliure de parchemin peint au dos et une grande composition couleurs sur le plat sup. Couverture conservée. :: Bel état.

800.00 $


Un des 100 premiers exemplaires sur Rives signés par l'auteur

SAVARD, Félix-Antoine.

[6974] Menaud, maître-draveur, illustrations de Michelle Thériault. Montréal et Paris: Fides, 1967. in-4, 29cm, illustré de 5 planches montées dont une en couleurs en frontispice, 211p.

:: Edition de luxe. Tirage à 2100 ex. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur Rives et signés par l'auteur à la justification, sous reliure de l'éd., toile verte (suédine), jaquette rodoid titrée au dos, étui assorti (# 12). :: Bel état.

325.00 $


Edition privée limitée à 10 exemplaires

SAVARD, Germain.

[8898] Montréal-Québec. Montréal: l'auteur, [1992, janvier], in-8, 2f., 127p. Couverture rose muette, reliure spirale.

:: Edition privée limitée à 10 exemplaires numérotés (no 2) avec un ENVOI de l'auteur à Jean-Louis [Longtin]. :: L'auteur, ingénieur forestier de formation (? thèse soutenue en 1986). :: Roman : un couple, une rencontre éphémère, en autobus, entre Montréal et Québec. :: Bon état.

50.00 $


Avec le 45t de Pierre Henry

SCHÖFFER].

[2679] Nicolas Schöffer, Introd. de Jean Cassou, Textes de Guy Habasque et du Dr Jacques Ménétrier. Neuchatel: Éd. du Griffon, "La Sculpture de ce siècle", 1963. Grand in-4, 149p., bien illustré de vignettes, de planches et de planches repliées et/ou sur acétate, quelques unes en couleurs (portraits, scènes, vues, reproductions), ainsi que de 2 f. de textes sur papier calque. Toile et jaquette ill. de l'éd.

:: Edition comprenant un disque 45t : Spatiodynamisme de Pierre HENRY. :: Bel état.

250.00 $


265 illustrations révolutionnaires

SÉGUIN, Robert-Lionel.

[4811] L'Esprit révolutionnaire dans l'art québécois : de la déportation des Acadiens au premier conflit mondial. Montréal: Parti-pris, «Collection du Chien d'Or 3», 1972. Grand in-4 à l'italienne (27 x 37 cm), 579p., illustré. Couverture cartonnée, illustrée couleurs.

:: Contient 265 illustrations à pleine page en majorité tirées des journaux d'époque. Liste des artistes et des oeuvres reproduites. Bibliographie. :: Bel état. Rare.

300.00 $


Edition originale

SOCIÉTÉ DU PARLER FRANCAIS AU CANADA.

[6819] Glossaire du Parler français au Canada [...]. Québec: L'Action sociale, 1930. Grand in-8, xix, 709p. Cartonnage de l'éditeur, percaline verte.

:: Edition originale de «l'un des plus beaux ouvrages linguistiques du Canada français». Réalisé sous la direction d'Adjutor Rivard et de Louis-Philippe Geoffrion. DOLQ 2, 532. :: Bon état.

125.00 $


Pour le cinquantenaire

SOCIÉTÉ GÉNÉALOGIQUE CANADIENNE-FRANCAISE.

[3738] Mémoires de la Société généalogique Canadienne-francaise, Vol. 1 à 45. Montréal: 1944-1994, in-8. 180 livraisons reliées en 50 volumes toilés rouge.

:: On joint les 11 livraisons qui suivent (nos 203-213, 1995-1997) en fascicules. Complet. Les 50 volumes :

1 500.00 $


Les cinq premières livraisons incluant Règne militaire en Canada


SOCIETE HISTORIQUE DE MONTREAL.

[5907] Mémoires et documents relatifs à l'histoire du Canada, publiés par la Société... [Les cinq premières livraisons]. Montréal: Impr. par Duvernay, frères, [puis des Presse à vapeur de La Minerve], 1859-1870, in-8.

:: Les 5 premières livraisons (de 12) : ii, 155; 269; et 328p. :: I. De l'esclavage au Canada, 63p. et 1 f. (Addenda); II. De la famille des Lauson, Vice-rois et lieutenant généraux, pp. 65-122; III. Ordonnances de M. de Maisonneuve. Batailles du Lac Champlain, pp. 123-155; IV. Histoire du Montreal, par M. Dollier de Casson, 269p.; (2e vol.) V. Règne militaire en Canada, 1760-1764, 328p.

:: Bonne reliure, demi-chagrin vert à coins, dos orné, 4 nerfs. Ex. d’une bibliothèque de congrégation (cachets au titre). Ex-libris manuscrit. Intérieur très frais.

250.00 $


Collection complète de cette importante publication


SOIRÉES CANADIENNES].




[5190] Les Soirées canadiennes, Recueil de littérature nationale. Québec: Brousseau Frères, 1861-1865, in-8, 5 volumes : 1861- iii, [5]-476 et iii p.; 1862- 400 et ii p. (Table) [suivi de] Mémoire des propriétaires-éditeurs, 1862, 28p.; 1863- 428p.; 1864- 407 et iii p.; et 1865- 375p. (incluant l'adresse «Les éditeurs aux lecteurs» datée de Noël 1866.


:: Illustrations hors-texte : Portrait de Pierre Boucher (photo montée) au vol. 5; et Plan de l'entrepont de «Le Buffalo» qui transporta les prisonniers politiques de 1837-1838, autant du Bas que du Haut Canada, incluant F.X. Prieur.

:: Revue d'abord dirigée par les membres de l'École littéraire de Québec : Hubert La Rue, H.R. Casgrain, A. Gérin-Lajoie et J.C. Taché, puis par Taché seul de 1863 à 1865. Les trois premiers s'étant brouillé avec l'éditeur, fonderont le «Foyer canadien». :: «Les Soirées» ont un intérêt patriotique via le folklore recensé, un intérêt littéraire et contiennent quelques documents historiques. Beaulieu et Hamelin, 2, pp.11-13. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin varié. Coiffes frottés, une charnière fendue. Ex-libris manuscrit de Taschereau-Fortier
:: Collection complète de cette importante publication. Les 5 volumes:

500.00 $


Tirage à 135 exemplaires sur vergé ancien

SOREL, Albert.

[6164] Pastiches hugolâtres. Paris: Pichon, Le Livre contemporain, 1920. in-8 illustré de vignettes, 106p. Couverture illustrée.

:: Tirage à 135 ex. numérotés sur vergé ancien, par L. Barthou et De Crauzat sur les presses de Léon Pichon. :: Edition ornée de vignettes composées par A. Roubille et gravées sur bois par G. Aubert dans le goût romantique.

:: Exemplaire nominatif, no 66, non rogné, a grandes marges. :: Sous chemise et étui passés. Bel état.

200.00 $


Premier guide du colon pour l'ouest

SPENCE, Thomas.

[7340] Manitoba et le Nord-Ouest du Canada, Ses ressources et ses avantages pour l'émigrant et le capitaliste comparés aux états américains de l'ouest [...] Seconde éd. révisée et augmentée. Ottawa: Département d'agriculture, 1875. in-8 illustré plus une carte repliée, 39p.

:: Premier guide du colon pour l'ouest. 2e éd. revue. Peel 268; Lande 1457 pour l'édition de 1874. La carte est datée de 1874. :: Cartonnage récent de conservation, papier et pièce de titre sur le plat supérieur. Cachets de l'Université Laval, à Montréal ! Bel état.

150.00 $


Edition originale - Signé

STRARAM, Patrick le bison ravi.

[9101] Questionnement socra/cri/tique. Montréal: L'Aurore, "Collection écrire", 1974. in-8 illustré, 263p. et 4 f. Couverture crème illustrée.


:: Edition originale de cette "écriture en train de se faire", tirée à 1500 ex. sur papier «news». :: «Ici, l'on voit comment des faits transforment des rapports humains, comment des situations sont modifiées au fur et à mesure qu'une critique les scrute, se modifiant elle-même, d'octobre 1973 à juin 1974.» :: Broché. Bel ENVOI de l'auteur. Bon état.

50.00 $


Collection complète, incluant les 2 encarts,

de la plus luxueuse des revues surréalistes de l'après guerre


SURRÉALISME MÊME, dir. André Breton.

[5534] Le Surréalisme même, no 1-5. Octobre 1956 - Printemps 1959. Paris: Pauvert, [1956-1959], in-8 carré illustré noir/couleurs. Couvertures illustrées (Duchamp, Molinier, Max, Bellmer et Arp).


:: Collection complète, incluant les 2 encarts («Les détraqués» et «Le royaume de la terre»). D'abord tirée à 5000 ex.(no 1-2), à 3500 ex. (no 3-4), puis à 1975 ex. numérotés (no 5, ce qui rend difficile les collections complètes). [Bonnet & Chénieux-Gendron : Revues surréalistes françaises... 1948-1972, pp. 65-96, pour le détail des numéros]. :: La plus luxueuse des revues surréalistes de l'après guerre... enracinement celtique et ancrage dans l'érotisme. :: Brochés, dos de 1 et 3 défraîchis. Bon état, collection bien complète.

950.00 $


Edition originale de ce classique

TANGUAY, Cyprien.

[4778] Dictionnaire généalogique des familles canadiennes depuis la fondation de la colonie jusqu'à nos jours. Montréal: Eusèbe Senécal, 1871-1890, in-8, 7 volumes illustré d'un portrait en frontispice, de tableaux et d'une carte repliée au volume 1.

:: Edition originale de ce classique. Gagnon 1, 3462. :: Reliure de l'époque, demi-cuir à coins, 4 faux-nerfs, plats marbrés. :: Papier fragile. Très bon exemplaire, peu manipulé, malgré une trace d'humidité à un plat du vol. 5 et du vol. 3. Coiffes et coins un peu frottés.

750.00 $




Bel album illustré tiré à 1,000 exemplaires


TAPIÉ] - VINCENS, Francesc.

[2699] Prolégomènes à une esthétique autre de Michel Tapié. Barcelone: Centre international de recherches esthétiques, 1960. Grand in-4 bien illustré (portraits, scènes, reproductions), 273p. Toile et jaquette de l'éditeur.

:: Bel album illustré tiré à 1,000 ex. de ce recueil de textes choisis (1944-1960) de Michel Tapié, critique et théoricien de l'art. Textes surtout en français, mais aussi en anglais, catalan, japonais...

:: Etudes de : Frantisek Wolf, Jun-iti Nagata, Shigeru Onishi, Francesc Vincens et Tapié. Une reproduction d'après RIOPELLE en p. 204. :: Jaquette légèrement défraîchie.

125.00 $


Une litho originale "ligne rouge" répartie sur 26 pages

TAPIES.

[9455] Tapies. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 180", 1969. In-folio (38cm), illustré de reproductions noir (catalogue) et de lithographies originales en couleurs, 36p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte Joan Brossa. Une litho originale "ligne rouge" répartie sur 26 pages et les couvertures ! :: Bel état.

150.00 $


Edition originale

THOMAS, André (1867-1963).

[6711] Le Réflexe pilomoteur, Étude anatomo-clinique sur le système sympathique. Paris: Masson, 1921. in-8 illustré de vignettes et de 12 planches hors-texte noir/couleurs, vii, 242p. et un cahier de 42p. (Catalogue de l'éd.). Couverture imprimée.

:: Première édition. Bibliographie. André-Thomas fut l'élève de Dejerine avec qui il signa plusieurs ouvrages. Il fut reconnu comme LE neurologiste de sa génération. :: Avec un dépliant promo pour «La Presse Médicale», 1921. ::  Broché. Bon état. Rare.

150.00 $


Édition originale - Tirage de luxe limité à 280 exemplaires

THOMSON, David Croal.

[3067] The Barbizon School of Painters : Corot, Rousseau, Diaz, Millet, Daubigny, Etc. With one hundred and thirty illustrations. London: Chapman and Hall, 1890. In-folio (35cm), xvi, 294p., illustré de vignettes et de nombreuses planches hors-texte. Cartonnage de l'éditeur.

:: Édition originale. Tirage de luxe limité à 280 ex. numérotés (no 193) comprenant 130 illustrations dont 37 planches (certaines à l'eau forte). - Les épreuves sur "India Papel".

:: L'édition commerce, plus petite (30cm) paraîtra en 1891 et une 2e éd. en 1902. :: Ex. légèrement déboîté, coiffes et coins frottés, cachet à froid en p. 9. Autrement, bon exemplaire.

750.00 $


La Mode… pour homme seulement

THORNTON, J.P.

[4608] The Sectional System of Gentlemen's Garment Cutting [...] Sixth edition, Revised and enlarged. London: Minister & Co, s.d. (c.1893), in-4, viii et 222p., bien illustré d'un frontispice (portrait) et de planches (plans, coupes). Cartonnage toilé rouge de l'éditeur.

:: Bon état, charnières faibles, marges salies.

150.00 $


Un des 40 exemplaires de tête enrichie d'une suite et d’un dessin


TILLIER, Claude.

[2916] Mon Oncle Benjamin, ill. de Sylvain SAUVAGE. Paris: Lubineau, 1943. in-8 (23cm). Couverture imprimée.

:: Edition illustrée de 76 bois en couleurs : un frontispice, une vignette de titre, 21 lettrines ornées, 39 vignettes in-texte et 14 culs-de-lampe. Tirage à 950 ex. sur vélin de Lana. Celui-ci, un des 40 ex. de tête enrichie d'une suite en noir des gravures et d’UN DESSIN  (no 25). :: Reliure janséniste plein maroquin rouge vin, dos à 4 nerfs sautés, séries de filets intérieurs, gardes et contre-gardes avec listel en soie moirée, tranches dorées. Étui bordé. (René Aussourd). Bel exemplaire.

1 250.00 $


51 lithos originales tirées chez Mourlot

TOESCA, Maurice.

[5694] Clément, illustré de cinquante & une lithographies de Ruud Verspyck. Paris: Robert J. Godet, 1945. in-folio illustré de 51 lithos tirées chez Mourlot dont 5 à pleine page, 162p. En feuillets sous couverture rempliée illustrée.

:: Tirage à 265 ex. Un des 200 ex. numérotés sur Rives B.F.K. :: Bon état.

200.00 $


Véritable édition originale

TREMBLAY, Michel.

[2343] Les Belles-Soeurs. Montréal: Holt, Rinehart et Winston, "Théâtre vivant - 6", [1968], in-8, 71p. Couverture orange imprimée.

:: Présentation de Jean-Claude Germain. Mise en scène de André Brassard. :: Véritable édition originale parue avant la création de la pièce au Rideau Vert en août 1968. Une lecture en avait été donnée le 4 mars 1968 au théâtre des Apprentis-Sorciers. Des remaniements seront apportés après la création de la pièce pour une nouvelle édition (couv. mauve). :: Broché. Bon état.

250.00 $



Les Vitraux sont de l'artiste italien Guido Nincheri


TURCOTTE, Joseph Gers (1887- ).

[9073] Vitraux de la Cathédrale de Trois-Rivières - Album d'Art Marial publié par l'abbé J.G. Turcotte à l'occasion du Congrès Marial National - Hommage à Notre-Dame du Cap. Trois-Rivières: l'auteur, 1954. Grand in-folio (46cm) illustré de magnifiques planches couleurs de reproductions, n.p. 53 f. pour [106] p. dont 47 planches couleurs. Cartonnage illustré de l'éditeur, toile bleue.

:: Bel album d'art, le texte entièrement calligraphié par l'auteur. Les vitraux sont de l'artiste italien Guido Nincheri qui a réalisé les illustrations du l'album. Guido Nincheri (Prato, 1885-Providence, R.I., 1973) est l'un des plus importants maîtres verriers du Canada. Il a aussi contribué à populariser la technique de la fresque en Amérique du Nord. :: Tirage sur papier super glacé. Photographie : "Prisma", Cap de la Madeleine; Lithographie : Royal Offset Plates, Montréal; Impression : Charrier & Dugal, Québec. :: Bel état.

250.00 $



Tirage de tête sur vélin d'Arches numérotés et signés


UBAC, Raoul].

[8326] Ubac [Les sillons et les corps par Gaetan Picon]. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 196", 1972. In-folio (38cm), [33] p., illustré de reproductions (catalogue) et de lithographies originales en couleurs. En feuillets sous chemise et étui de papier mauve de l'éditeur.

:: Tirage de tête sur vélin d'Arches à 150 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification (# 23) enrichis de 9 lithographies originales (couvertures et planches dont trois sur double pages). Poème de Claude Esteban. :: Bel état.

450.00 $



Reliure plein maroquin signée H. Sotheran, London


UZANNE, Octave.

[2926] The Mirror of the World, with one hundred and sixty illustrations by Paul AVRIL. London: John C. Nimmo, 1889. in-4 illustré, 3 f., iv et 160p. 

:: Edition imprimée sur vélin filigrané, illustrée à chaque page en bleu, bistre et en couleurs. Traduction de "Miroir du Monde" publié l'année précédente. 

:: Reliure janséniste signée [H. Sotheran, London] plein maroquin grenat, 5 nerfs, filets dorés sur les coupes, dentelles intérieures, tête dorée. :: Belle édition sous bonne reliure janséniste, sans les couvertures imprimées. Coiffes et coins très légèrement frottés. Ex-libris manuscrit ancien.

500.00 $


Edition originale illustrée en taille-douce


UZANNE, Octave.

[3117] L'Ombrelle - Le Gant - Le Manchon, illustrations de Paul AVRIL. Paris: Quantin, 1883. Grand in-8 illustré, iv, 138p. Couverture illustrée couleurs.

:: Edition originale illustrée en taille-douce de vignettes et bordures à chaque page, tirées en différents tons. Tirage sur bon vélin à la forme. - Vicaire, VII, 923; Carteret, Modernes, 4, 384.

:: Reliure soignée demi-maroquin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée. La couverture, magnifiquement illustrée en couleurs, est conservée intégralement. Bel état.

400.00 $


Ouvrage peu commun sur les des champs de sépultures


VAFFLARD, Léon.

[1830] Notice sur les champs de sépultures anciens et modernes de la Ville de Paris. Paris: Typographie Charles de Mourgues, 1867. Petit in-folio illustré de nombreux tableaux et de 3 planches hors-texte : vue d'un "ossuarium romain" et 2 plans des modes d'inhumation (ancien et moderne), 84p.

:: Bref historique de l'inhumation : des funérailles et des champs de sépultures (peuples anciens, romains, chrétiens), suivi d'un historique des différents cimetières de Paris. :: Ouvrage peu commun, 2 ex. à la BN et 1 seul ex. localisé dans le NUC:: Cartonnage temporaire ancien avec la couverture imprimée monté sur le plat supérieur. Rousseurs. Tel quel :

250.00 $



Troisième recueil des «Grands Prix de Rome »,
période 1800-1815


VAUDOYER, A.L.T. et L.P. BALTARD.

[7348] Grands prix d'Architecture, Projets couronnés par l'Académie Royales des Beaux-Arts de France, Gravés et publiés par A.L.T. Vaudoyer et L.P. Baltard. Paris: 1818. In-plano (52cm), f. de titre, f. de table et 121 pl. (1-120 dont la double page 20-21, plus les pl. 30.2 et 30.3).

:: La publication des Grands Prix fut entamé en 1787, une 2e série parue en 1806, et celle-ci, la troisième, couvre la période 1800-1815. On y trouve les premiers et 2e Grands Prix ainsi que ceux d'Emulation. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin à petits coins, plats papier. Coins frottés, mors ouverts, peu de rousseurs. Ex. de bibliothèque avec cachets humide sur les f. de garde et un discret cachet perforé au f. de Table, sinon bon état. Complet.

2 500.00 $


Un des 9 premiers exemplaires enrichis de dessins, d’aquarelles et de suites


VERLAINE, Paul.


[5891] Poésies complètes, Illustrations de R.-W Thomas gravées par Raymond Jacquet. Paris: Heures claires, 1968. in-4, 7 forts volumes illustrés de 100 planches hors-texte. Couvertures rempliées imprimées. En ff. sous chemise et étui.

:: Tirage à 2750 ex. sur vélin chiffon Rives. Du tirage de tête à 349 ex. et de ceux-ci, un des 9 premiers ex. enrichis de 7 dessins au plomb, 7 mises en couleurs à l'aquarelle, une suite en noir et une suite en couleurs (#7). :: Bel état. Les 7 vol.:

1 000.00 $


Un des 100 premiers exemplaires accompagnés de deux suites


VERNE, Jules.

[6541] Les Voyages extraordinaires illustrés par les Peintres. [Paris]: Maurice Gonon, 1961-1967, in-4, 22 volumes illustrés de planches couleurs sous couverture rempliée, chemise et étui toilé.

:: Edition de luxe tirée à 3000 ex. numérotés sur Vélin Lourmarin des Papeteries d'Avignon chez Déchaux puis chez Piazza. Un des 100 premiers ex. accompagnés de deux suites, une en couleurs et une en noir, #37, (après 16 ex. avec dessin et doubles suites). 

:: Collection des 22 volumes AVEC la plaquette de présentation par Pierre CHARDON 23p. ill. de 6 pl. h.-t. (portraits et fac similé) inséré au tome 1 de l'Île mystérieuse.

:: Comprend : Voyage au Centre de la Terre, illustrations de C.P. Josso; Les Cinq Cents Millions de la Begum, illustrations de Michel Ciry; Cinq semaines en ballon, illustrations de Paul Jouve; De la Terre à la Lune, illustration de Georges Beuville; Le Chancellor [et] Les Révoltés du Bounty, illustrations de J.M Le Tournier; Le Tour du Monde en Quatre vingt jours, illustrations de Grau-Sala; Autour de la Lune, illustrations de Georges Beuville; Vingt mille Lieues sous les mers, illustrations de Chapelain-Midy, 2 vol.;

Michel Strogoff, illustrations de Serge Ivanoff, 2 vol.; Capitaine Hatteras : Les anglais au Pole Nord / Le Désert de Glace, illustrations de Fontanarosa, 2 vol.; Mathias Sandorf, illustrations de Jacques Thevenet, 2 vol.; Les enfants du Capitaine Grant, illustrations de André Planson, 3 vol.; Les Tribulations d'un chinois en Chine, illustrations de André Collot; et L'Île mystérieuse, illustrations de Yves Brayer, 3 volumes. :: Bon état. Les 22 volumes :

2 250.00 $


Lithographie originale en frontispice


VERVE - BONNARD.

[7400] Verve, Couleur de Bonnard, Vol. V, Nos 17 et 18. Paris: Tériade /Éd. de la Revue Verve, 1947. In-folio, n.p. illustré noir et couleurs. Cartonnage souple et jaquette illustrée couleurs.

:: Numéro spécial illustré de compositions inédites de Pierre Bonnard (1867-1947) réalisées entre 1931 et 1946. Le frontispice est une lithographie originale tirées chez Mourlot. Textes en français de Bonnard, présentation de Charles Terrasse. Bon état.

450.00 $


Avec 16 reproductions couleurs tirées en lithographie chez Mourlot


VERVE - BRAQUE.

[7403] Verve, The Intimate Sketchbooks of G. Braque, Vol. VIII, Nos 31 et 32. Paris: Tériade /Éd. de la Revue Verve/ Zwemmer, 1955. In-folio illustré, 156p. Cartonnage illustré couleurs.

:: Numéro spécial illustré de 132 dessins en noir tiré chez Draeger et de 20 planches couleurs dont 16 lithos couleurs tirées chez Mourlot. Choix d'images effectués par Braque et l'éditeur dans ses «Carnets intimes». Textes en anglais de Rebecca West, Will Grohmann et A. Tudal. La couverture et le frontispice sont des compositions originales de Braque. :: Distributed in Great Britain and the Dominions by A. Zwemmer Ltd. Bon état malgré une coiffe brisée.

750.00 $


Rare numéro 10.

VIE DES ARTS.

[9349] Vie des Arts no 10 - Printemps 1958. Montréal: 1958. in-4 illustré noir/couleurs, 48p. Couverture illustrée.

:: Article de "Bernard DORIVAL, conservateur du Musée d'art Moderne de Paris, nous entretient de trois peintres canadiens qui figurent dans ce Musée : PELLAN, BEAULIEU, RIOPELLE." (pp. 19-29 bien illustrées noir/couleurs)

:: Rare numéro. Manque à plusieurs collections au Québec, une bonne partie du tirage ayant été envoyé sur Paris pour l'exposition. :: Agrafé. Bon état.

150.00 $


Un des 30 premiers exemplaires sur Japon

enrichi d’un envoi et d’un manuscrit signé


VILDRAC, Charles.

[9469] Poèmes de l'Abbaye, suivis de Esquisse d'un Pégase, Préface de Georges Duhamel. Paris: Editions du Sablier, 1925. in-12 carré illustré, 117p. Couverture imprimée


:: EDITION ORIGINALE tirée à 770 ex. comprenant un bois gravé de Berthold Mahn : L'abbaye de Créteil; et un portrait de l'auteur par lui-même. Un des 30 premiers exemplaires numérotés sur JAPON Impérial signés par Vildrac. Notre exemplaire est enrichi d'un ENVOI autographe de l'auteur à Georges de Menasce et d'un manuscrit autographe signé, avec quelques ratures et corrections, du début du poème "Parabole" publié dans cette édition, et quelques vers pour un autre poème. Ce manuscrit de 41 vers sur feuillet in-8 replié est signé et daté du 26 octobre 1907 (rousseurs). :: Bonne reliure signée Barast, plein chagrin brun avec un faisceau de filets à froid sur le plat supérieur, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées. Bon état.

425.00 $


Tirage à 200 exemplaires sur Arches

VILLON, François.

[5476] Oeuvres, Gravures sur bois de Paul-G. KLEIN. Vence: Éditions du Baou des Noirs, 1948. In-folio (33cm) illustré de vignettes et de planches, 259p. En ff. sous couverture illustrée, chemise et étui.

:: Edition réalisée aux dépens de l'artiste, «artisan du livre». Tirage à 200 ex. sur grand vélin d'Arches. :: Illustrée de 61 bois en ocre : 46 vignettes dont une de titre et 15 planches dont 3 au titre des sections. :: Bon état malgré qques rousseurs aux premiers feuillets (gardes et fx-titre).

500.00 $


Edition illustrée de 89 dessins rehaussés en couleurs


VIOLLIS, Jean.

[2918] Bonne Fille, illustrations de DIGNIMONT. Paris: Mornay, 1926. in-4. Couverture imprimée.

:: Edition illustrée de 89 dessins rehaussés en couleurs au pochoir : frontispice, vignette de titre, 13 planches et des vignettes et culs-de-lampe.

:: Tirage à 678 ex. Celui-ci, un des 490 ex. numérotés sur Rives. :: Demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs sautés orné d'un motif à froid au centre, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Trinkvel) :: Bon état, mais dos légèrement passé.

200.00 $


A l'usage exclusif des imprimeurs de tissus d'art


VITROTTO, G.]

[4151] La Peinture moderne et l'Art du tissu imprimé (Rapport des couleurs). Milan: Amilcare Pizzi, s.d., in-folio (38 cm), n.p. : 3 f. (texte) et 30 pl. coul. Cartonnage souple, dos toile blanche.


:: Ouvrage tiré à 250 ex. à l'usage exclusif des imprimeurs de tissus d'art. Toutes les planches sont coloriées à la main (gouache !). :: Ces compositions sont inspirées d'oeuvres modernes qui sont reproduites, en vignettes couleurs, en regard des planches. Nous retrouvons ainsi, Beaudin, Bonnard, Borès, Braque, Carra, Chagall, De Chirico, De Pisis, Derain, Dufy, Estève, Gauguin, Gischia, Guttuso, Laurencin, Mafai, Matisse, Modigliani, Picasso, Pignon, Rouault, Sassu, Sironi, Utrillo, Van Gogh et Vlaminck:: Bon état. Peu commun. Ex-libris manuscrit de Roger Maillet.

350.00 $


Affiche signée

VITTORIO.

[2296] Viva Pedro. Montréal: l'artiste, 1976. Affiche en sérigraphie (98 x 66 cm) qui rappellera des bons souvenirs aux nostalgiques de la Casa. Exemplaire numéroté 27/75, signé et daté, 1976.

500.00 $



Deuxième édition de cet important traité sur la fonction des glandes.


WHARTON, Thomas.

[6336] Adenographia : sive, Glandularum Totius Corporis Descripto. Amstelaedami: Joannis Ravesteinii, 1659. Petit in-12 (13cm), 12f., 261p.

:: Titre illustré d'une vignette de l'imprimeur légendée : Exspectando:: Deuxième édition (la première à Londres, 1656) de l'important traité de Wharton sur la fonction des glandes. "In Adenographia Wharton gave the first thorough account of the glands of the human body, distinguishing them from viscera and classifying them as either excretory, reductive, or nutrient. He provided a valuable description of the adrenal glands and the first adequate account of the thyroid gland, to which he gave its present name. He discovered and described the duct of the submaxillary salivary gland (Wharton's duct), and accurately explained the role of saliva in mastication and digestion. In his discussion of the reproductive glands, Wharton furnished the original description of the mucoid jelly of the umbilical cord (Wharton's jelly)" (Norman 2228). Cette seconde éd. fut reprise en 1664 et rééditée plusieurs fois depuis. Elle ne comprend pas les illustrations que l'on retrouve dans la première édition seulement. Garrison-Morton 1116; Norman 2228. 

:: Reliure de l'époque, basane, dos orné, 5 nerfs, extrémités frottés (coins, coiffes), perte au dos en tête, charnières fendillées. Exemplaire quand même bien solide. Annotations anciennes sur les gardes. Bon exemplaire.

350.00 $


Première édition

WHISTLER] DURET, Th.

[6569] Histoire de J. M. N. Whistler et de son oeuvre. Paris: Floury, 1904. in-4, 2f., 209p. et 7 f. (tables et pub), illustré de vignettes de planches et de 19 planches hors-texte par divers procédés, incluant 2 planches coloriées, avec serpente légendées. Couverture rempliée illustrée couleurs.

:: Première édition. Tirage sur vélin teinté. :: Broché. Couture lâche. Bon état.

150.00 $


Un des 100 exemplaires sur Japon

WILDE, Oscar].

[2924] Ballade de la geole de Readind par C.3.3. traduite et préfacée par Henry-D. Davray et ornée de bois originaux de DARAGNÈS. Paris: Léon Pichon, 1918. in-4 illustré, 74p. Couverture imprimée.

:: Tirage à 395 ex. enrichie de 25 bois originaux en 2 tons par DARAGNÈS. Un des 100 ex. sur Japon (après 30 Japon ancien et 50 Chine fort). Belle publication très cotée; première édition illustrée. CARTERET, Modernes, 4, 408. :: Reliure soignée de G. Meyer-Borel, pleine basane noire, charnières, 4 nerfs, double filets entourant les plats, couverture conservée. :: Bon état intérieur, mais nerfs et coiffes frottés; et petites épidermures au dos.

450.00 $


Un des 50 premiers avec suite des illustrations


WILLETTE, Adolphe.

[7032] Madeleine, Monologue et 9 dessins. Paris: D'Alignan, Editeur, 1920. in-4, n.p. 16f. et la suite de 10 pl. Couverture muette avec une étiquette au nom de l'auteur.

:: Fac-similé d'un cahier de Willette tiré à 250 ex. Un des 50 premiers avec suite des illustrations : 5 aquarelles à saveur érotiques à demi-page reproduites en couleurs, montées, et 5 compositions en noir dont la vignette de titre. Tirage sur bon vergé. Texte calligraphié daté de juillet 1911 : monologue d'une prostitué à la veille de Noël. :: Broché. Couverture empoussiérée avec petite tache en pied. Bon état.

250.00 $


Avec 22 bois gravés originaux

XYLON-QUÉBEC.

[2932] Xylon Deux : le Bois, Estampes originales et textes, Préf. de Jean Dumont, Postface de Hedwidge Asselin. Montréal: Xylon-Québec, 1996. Grand in-8 (29cm), 95p. dont 22 pl. Cartonnage demi-toile et étui de l'éditeur.

:: Edition originale et premier tirage à 120 ex. Un des 100 ex. commerce numérotés sur BFK Rives comprenant les 14 poèmes inédits et les 22 bois gravés originaux signés. Les textes, composés par Gilles Bédard et Pierre Guillaume, sont en Garamond. La reliure est de Pierre Ouvrard.

:: Oeuvres de : Francine Beauvais, Louis Brien, Jean Brodeur, Nicole D. Brunet, Deborah Chapman, Monique Dussault, Louis Hébert, Yvan Lafontaine, Serge Lafortune, Claire Lemay, Louise Morin et Suzanne Reid; ainsi que de : Pierre-Émile Auger, Jocelyne Benoit, Kittie Bruneau, Giuseppe Fiore, Serge Foisy, Diane Joyal, Janine Leroux-Guillaume, Rolande Pelletier, Stella Sasseville et Vincent Théberge.

:: Textes de : Noel Audet, Denis Bélanger, Hélène Blais, Jacques Boulerice, Jacques Brault, Paul Chamberland, Lise Gauvin, Roland Giguère, Claude Haeffely, Michèle Lalonde, Nicole Lavigne, Hélène Le Beau, Raymond Lévesque et Jean-Yves Théberge. - ALIX, Répertoire des livres d'artistes au Q, 1992-1997, #4. :: Somptueux ouvrage collectif.

1 250.00 $


Tirage à 40 exemplaires sur BFK Rives


XYLON-QUÉBEC.


[2971] Xylon trois : Miron le magnifique, Vingt estampes originales inspirées des poèmes de Gaston Miron, Extraits de L'Homme rapaillé; Préf. de Paul Chanel Malenfant, Postface de Claudette Hould. Montréal: Xylon-Québec, 2000. Grand in-plano (77 x 57cm), 4 f. de textes et 20 pl. En ff. sous chemise bleu et coffret de bois titré avec fermoirs et poignée de transport, doublé de velours bleu. Tirage à 40 ex. numérotés sur BFK Rives 250g et Arches 88 300g. Chaque planche est numérotée et signée par l'artiste.

:: Les graveurs ayant contribués à l'érection de ce monument sont : Aline Beaudouin, Francine Beauvais, Jocelyne Benoit, Yves Boucher, Nicole D. Brunet, Déborah Chapman, Monique Dussault, Serge Foisy, Louis Hébert, Diane Joyal, Marie-Aline Laberge, Yvan Lafontaine, Claire Lemay, Henriette Letellier, Louise Morin, Rolande Pelletier, Suzanne Reid, Stella Sasseville, Francine Simonin, Zazalie Z. :: Peut-être envisagé comme une exposition portative. Un des 34 ex. commerce (no9). Bel état.

2 500.00 $


Edition originale avec envoi

YOURCENAR, Marguerite.

[8876] Fleuve profond, sombre rivière : les «negro spirituals», commentaires et traductions. Paris: Gallimard, 1964 [19 novembre 1964], in-8, 251p. et 2 f. Couverture crème imprimée et jaquette illustrée.

:: EDITION ORIGINALE avec un bel ENVOI de l'auteure à Veronica Wedgewood (historienne britannique, 1910-1997) : «pour remplacer son précédent [exemplaire] perdu...», 1966. Exemplaire annoté à l'encre reprenant les corrections de l'édition de 1974 (pp. 30, 33, 58, 61, 227, 244 et 245). Broché. Bon état.

350.00 $


Exemplaire sur Japon

ZOLA, Émile.

[2934] Correspondance, Les Lettres et les Arts. Paris: Charpentier, 1908. in-12, 3f. et 376p. Couverture jaune imprimée.

:: Edition originale de ce recueil réunissant des lettres à Antony Valabrègue, au Dr G. Saint-Paul et à divers écrivains et artistes. Du tirage de tête, exemplaire sur Japon (il y en aurait 15 selon Carteret. Romantiques II, 494). :: Exemplaire débroché. Corps d'ouvrage très frais, mais couverture défraîchie. Exemplaire à relier.

250.00 $


 

 

Catalogue Hiver 2006-2007 / Fin de la 4e et dernière partie

Sommaire

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg , port AIR : Canada, 8$; USA, 15$; international 30$
De 1kg à 2kg, port accéléré ou AIR : Canada 10$; USA 15$; international 45$
(augmentation des Postes du 15 janvier 2007)


TAUX de change au 12 janvier 2007 : 100$CAD ~ 85 USD ~ 65 EUR

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale