|
Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36 Livres
anciens & modernes en vente chez
Supplément au Catalogue d'Automne 2006 – Arts & Architecture, musique et cinéma : 85 livres AYOTTE,
Robert. [8537] Meu-Meu [bande dessinée]. Montréal: Editions La Cordée, pour l'Association des Scouts du canada, 1973. in-8 à l'italienne, 76p. bien illustré (bandes dessinées). Couverture illustrée :: Textes et images de Robert Ayotte.
Aventures et découvertes amusantes de Meu-Meu le
louveteau et sa Meute... :: Broché. Bon état. 25.00 $ BERNIER,
Léon et Isabelle PERRAULT. [9440] L'Artiste et l'oeuvre à faire, Postface de Marcel Fournier. Quebec: Institut québécois de recherche sur la culture, 1985. in-8. 518p. Couverture couleurs, à rabats. :: Une approche sociologique. Des textes et des rencontres
avec : Claude Goulet, Marcelle FERRON, Pierre Pépin, Roland Dinel,
François Leduc, Dominique Rolland, Marcel Bellerive, Ivanhoe Fortier, Lorraine Bénic,
Lisette Lemieux, Francine Beauvais, Louis Pelletier, Louisette Gauthier, André Fournelle, Raymond Lavoie, Pierre Monat,
Diane Gougeon, et Robert Saucier. ::
Broché. Bon état. 25.00 $ BONET,
Jordi] - ROBERT, Guy. [9267] Jordi Bonet. Sainte-Adèle: éditions du Songe, 1975. in-4 carré bien illustré, 130p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs. :: En français et en anglais (trad. Donald J. Bryant). Bonne
monographie sur cet artiste québécois d'origine catalane comprenant,
naturellement, des vues intérieures et extérieures du Théâtre de Québec avec
détails de la murale de béton pour les textes de Claude Péloquin.
:: Broché. Bon état. Rare. 45.00 $ BORDUAS, Paul-Emile. [8732] Textes
: Refus global / Projections libérantes. Montréal:
Parti Pris, "Paroles - 34", 1974. in-16, 70p. Couverture
illustrée (portrait). :: Broché. Bon état. 15.00 $ BORDUAS] -
ROBERT, Guy. [8442] Borduas.
Montréal: Presses de l'Université du Québec, 1972. in-8 bien illustré (portraits et reproductions dont 8 en
couleurs), 340p. Couverture blanche imprimée et jaquette illustrée couleurs. :: Broché. Bon état. 45.00 $ CADEN,
José, 1910-1977]. [9072] Les Verrières de la Basilique de Notre-Dame du Cap [textes : José Caden]. Cap-de-la-Madeleine: Editions Désilets, [1966, imprimatur], in-8 illustré noir et planches couleurs, Couverture illustrée couleurs. :: Présentation de Paul Henri Barabé.
Les vitraux sont l'oeuvre du prêtre-verrier
hollandais Jan TILLEMANS (1915- ). :: Agrafé. Bon état. 15.00 $ CANADIAN ESKIMO
ARTS COUNCIL. [9338] Sculpture / Inuit. Toronto: University of Toronto Press, 1971. in-8 abondamment illustré, 493p. Couverture illustrée couleurs. :: Sculpture of the Inuit: masterworks of the Canadian Arctic / La sculpture
chez les Inuits: chefs-d'oeuvres de l'Arctique canadien.
Textes de William E. Taylor, George Swinton, James
Houston... catalogue de 405 pièces illustrées. ::
Broché. Bon état. 40.00 $ CHARBONNEAU,
Hélène. [9019] L'Albani, Sa carrière artistique et triomphale, Préface de Victor Morin. Montréal: l'auteure [Imprimerie Jacques Cartier], [1938], in-8 illustré de 8 planches hors-texte (portraits et fac-similés), 171p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Biographie d'Emma Lajeunesse,
dite Albani, 1847?-1930, diva. Index onomastique. ::
Broché. Cachet humide au premier feuillet, sinon bon état. 35.00 $ CINEMA
CANADA] - PRéDAL, René. [9083] Jeune cinéma canadien. Lyon: Société d'Etudes, Recherches et Documentation Cinématographique, 1967. in-12 illustré de planches, 140p. et 2 f. Couverture illustrée. :: No spécial de Premier Plan, no 45, avec un petit
dictionnaire de 30 réalisateurs canadiens. :: Broché.
Quelques ff. lâches. Peu commun. 15.00 $ COMMUNAUTE
URBAINE DE MONTREAL. [8272] Répertoire
d'architecture traditionnelle sur le territoire de la Communauté urbaine de
Montréal - Architecture commerciale II : Les Hôtels - Les Immeubles de Bureaux.
Montréal: Service de la planification du territoire, 1983. in-8 bien illustré, 317p. Cartonnage toile blanche
illustrée. :: Vues et plans. Bon état. 40.00 $ COMMUNAUTE
URBAINE DE MONTREAL. [8271] Répertoire
d'architecture traditionnelle sur le territoire de la Communauté urbaine de
Montréal - Architecture religieuse I : Les éGLISES. Montréal: Service de
la planification du territoire, 1981. in-8 bien
illustré, 490p. Cartonnage toile blanche illustrée. ::
Vues et plans. Bon état. 40.00 $ COMMUNAUTE
URBAINE DE MONTREAL. [8269] Répertoire
d'architecture traditionnelle sur le territoire de la Communauté urbaine de
Montréal - Architecture militaire. Montréal: Service de la planification
du territoire, 1982. in-8 bien illustré, 63p.
Couverture illustrée. :: Vues et plans. Broché. Bon
état. 25.00 $ COMMUNAUTE
URBAINE DE MONTREAL. [8268] Répertoire
d'architecture traditionnelle sur le territoire de la Communauté urbaine de
Montréal - Architecture industrielle. Montréal: Service de la
planification du territoire, 1982. in-8 bien
illustré, 322p. Couverture illustrée. :: Vues et
plans. Broché. Bon état. 30.00 $ COMMUNAUTE
URBAINE DE MONTREAL. [8270] Répertoire
d'architecture traditionnelle sur le territoire de la Communauté urbaine de
Montréal - Architecture commerciale III : Les Magasins - Les Cinémas. Montréal:
Service de la planification du territoire, 1985. in-8
bien illustré, 413p. Couverture illustrée. :: Vues et
plans. Broché. Bon état. 40.00 $ COMMUNAUTE
URBAINE DE MONTREAL. [8267] Répertoire
d'architecture traditionnelle sur le territoire de la Communauté urbaine de
Montréal - Architecture civile I : Les Edifices PUBLICS. Montréal:
Service de la planification du territoire, 1981. in-8
bien illustré, 321p. Couverture illustrée. :: Vues et
plans. Broché. Bon état. 30.00 $ COMMUNAUTE
URBAINE DE MONTREAL. [8274] Répertoire
d'architecture traditionnelle sur le territoire de la Communauté urbaine de
Montréal - Architecture rurale. Montréal: Service de la planification du
territoire, 1986. in-8 bien illustré, 421p.
Cartonnage toile blanche illustrée. :: Vues et plans.
Bon état. 40.00 $ COTE, Jean.
[9421] Transparences. Ho Chi Minh Ville: Musée des Beaux-Arts d'Ho Chi Minh Ville et Consulat général du Canada, 2005. in-4 illustré couleurs, 28p. Couverture à rabats, illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo, peintures et bronzes (Ngo Tri Dung, bronzier). Textes
de l'artiste Jean Côté (Lac St-Jean, 1937- ) et de :
Michel Marin, du consul Sanjeev Chowdhury,
et du poète vietnamien Bang Si Nguyen. Bel état. 15.00 $ COTE, Jean. [9422] Jour et Nuit. Ho Chi Minh Ville: Musée des Beaux-Arts d'Ho Chi Minh Ville et Consulat général du Canada, 2006. in-4 illustré couleurs, 34p. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo, peintures et sculptures de l'artiste
québécois Jean Côté (Lac St-Jean, 1937- ). Textes,
français et anglais, de John K. Grande, présentation du directeur du musée Dao Minh Tri, en vietnamien. Bel état. 15.00 $ COTE, Jean.
[9423] Les Traversées du temps. Sherbrooke: Editions RPA, 2004. in-4 illustré couleurs, 45p. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo, peintures et sculptures de l'artiste
québécois Jean Côté (Lac St-Jean, 1937- ), pour
l'ouverture de la TOHU à la Cité des arts du Cirque. Textes de John K. Grande,
Pascal Jacob, Michel Marin et Jean Pons. Broché. Bel état. 15.00 $ COTE, Jean.
[9424] Carnet de vols. [Ho Chi Minh Ville. imprimerie Y Tuong Sarl]: l'artiste, . s.d. [2006], in-8 à l'italienne, illustré couleurs, 47p. Couverture illustrée couleurs. Reliure spirale. :: Carnet de croquis de l'artiste québécois Jean Côté (Lac St-Jean, 1937- ) réalisés au cours de divers voyages en
avion entre 1989 et 2005. Textes de l'artiste et du critique Jules Arbec, et 45 reproductions couleurs. Bel état. 20.00 $ CURNOE,
Greg. [9432] Blue Book 8, Dec. 7, 1988 - Oct. 2, 1989. Toronto: Art Metropole, 1989. long in-folio (36.5 x 15.5 cm), illustré d'un auto portrait de l'artistevii et 179p. Couverture bleue imprimée. :: Fac-similé d'un travail réalisé avec des estampes de
caoutchouc de 1/2 po. suivi d'un essai de Christopher
Dewdney : Greg Curnoe, Rubber stamp Books and Works 1961-1989, et la liste des 63 pièces (1 feuillet
inséré). :: Bon état. 50.00 $ DER] -
ROUSSAN, Jacques de. [9441] Der : La Comédie humaine / The Human Comedy. Pointe-Claire: Roussan éd., "Panorama", 1990. in-4 bien illustré noir et couleurs, Cartonnage illustré couleurs. :: Préface de Tex Lecor. Texte de
Jacques de Roussan Translated by Jane Frydenlund. John Der, peintre saskatchewanais
ayant travaillé au Québec, 1926-1996. :: Bon état. 35.00 $ DUBE,
Philippe. [8674] Deux
cents ans de villégiature dans Charlevoix. Quebec:
Presses de l'Université Laval, 1986. in-4 bien
illustré (scènes, fac-similés, vies intérieures et extérieures de villas), xiv et 336p. Cartonnage laminé illustré couleurs de
l'éditeur. :: Bon état. 35.00 $ DUDAN,
Pierre. [8621] Les cent pas dans ma tête. Montréal: l'Homme, 1969. in-8, 191p. Couv. ill. (portrait). :: éd. canadienne de ce recueil de poèmes et de proses par
l'auteur de «Clopin Clopant» (une française et une
suisse la même année). :: Broché. Bon état. 15.00 $ Frères des
Ecoles Chrétiennes. [9014] Solfège-Manuel de Chant grégorien. Montréal: Procure de Montréal, 1914. in-8, 233p. Cartonnage de l'époque, percaline noire ornée à froid. :: Composé par le frère Raymondien,
F.é.C. (1882-1947). Imprimé par : Imprimerie Saint
Jean l'évangéliste, Desclée et cie,
Rome-Tournai. :: Bel état. 45.00 $ FRIEDHEIM, Arthur. [9079] Life and Liszt, The recollections of a concert pianist, Edited by Theodore L. Bullock. New York: Taplinger Pub. Co., 1961. in-8 illustré de planches hors-texte, viii, 335p. Toile et jaquette illustrée. :: Long ENVOI de l'éditeur, Ted Bullock,
1961. Jaquette un peu défraîchie. 30.00 $ GAGNON,
Blanche (1867-1951). [8682] Grains de sable, En vente au profit de l'Apostolat des bons livres. Quebec: Imp. L'Action Sociale Limitée, 1921. in-8, 151p. :: Recueil : causeries musicales, notice sur Paul Letondal; portraits anciens conservés aux Ursulines, notice
sur Madeleine de Repentigny; poésies... Par la fille d'Ernest Gagnon (musicien,
organiste, folkloriste... 181834-1915). :: Cartonnage
de l'époque, toile olive. Ex-libris de Prix, Province de Québec. Ex. de
bibliothèque (Ecole St-Ignace, cachets). Défraîchi,
malheureusement. 25.00 $ GAGNON,
Ernest. [9446] Chansons populaires du Canada recueillies et publiées avec annotations, etc. Montréal: Beauchemin, 1930. [septième éd.], in-8, xvii, 350p., illustré de musiques notées. :: Un classique, réimprimé sur la 2e éd. de 1880. Collection
Jacques Cartier. :: Cartonnage de l'éditeur, demi-toile à coins. Ex-libris de prix. Bon état, mais
coiffes frottées. 35.00 $ GOUR,
Romain. [9018] La Palme-Issaurel, Biographie critique. Montréal: Editions Eoliennes, [1948], in-8 illustré de 4 planches hors-texte (portraits et fac-similés), 314p. Couverture imprimée. :: Edition originale tirée à 500 exemplaires. Biographie de
Béatrice Lapalme et de Salvator Issaurel, artistes
lyriques, "deux figures aimées qui ont tant fait pour la cause de l'art
lyrique au Canada." :: Avec le f. d'Errata inséré
et un f. promotionnel de l'éditeur pour ce livre. ::
Broché. Cachets humides en garde, couverture un peu défraîchie. 25.00 $ GOUR,
Romain. [9017] Guillaume Couture, Compositeur [titre de la couverture]. Montréal: Editions Eoliennes, [1951], in-8 illustré de 4 planches (fac-similés), 24p. Couverture illustrée (croquis de Frost, caricature). :: Edition originale. Agrafé. Bon état avec jaquette de cristal.
25.00 $ GRENIER,
Hélène. [8996] La Musique symphonique de Monteverde à Beethoven. Montréal: Editions Variétés, Dussault et Péladeau, 1947. [29 octobre 1947], in-8 illustré d'un frontispice, 213p. et 1 f. Couverture grise imprimée. :: Edition originale (un 2e tirage paraîtra la même année!).
Glossaire, Bibliographie. :: Broché. ENVOI de
l'auteure à Geneviève de la Tour Fondue, 1947. Bon état. 20.00 $ HéBERT,
Maurice. [9434] L'Art d'apprendre la Belle caricature en peu de temps, Pour usage privé ou des écoles, Ouvrage renfermant 116 figures dans le texte. S.l. [Montréal]: l'auteur, s.d. [1936?], in-8 illustré, vignettes et planches dont une en couleurs, 168p. et 1 f. Cartonnage de l'éditeur, demi-toile noire, illustré au plat supérieur avec le titre "Caricature" et au dos "Cours de Caricature". :: Divisé en 12 leçons et des suggestions pour se trouver un
emploi. :: Bon état. 45.00 $ HENRY,
Pierre (9132- ). [8353] Pays de Villages, dessins de Pierre Henry, Textes de Georges Dor et de Pierre Henry. Montréal: Trécarré, 1986. in-8 à l'italienne 21.5cm, 224p. et 3f. :: Recueil de 101 planches de dessins: vues de maisons dans
divers villages du Québec. Présentation par Guy Boulizon.
:: Du tirage de tête à 101ex. numérotés et signés par
l'artiste, no 4, sur papier Carlyle Japan. En ff. sous boîtier toile écrue orné d'une reproduction (Pierre
Ouvrard). Sans le dessin original qui accompagnait les exemplaires de tête. 200.00 $ HUBBARD, R.H. [8309] Tom
Thomson. Toronto:
McClelland and Stewart,
" The Gallery of canadian art : 2", 1962. in-8
carré illustré noir et couleurs, 16p. et 28 planches.
Couverture illustrée couleurs. :: First edition
(timbre argenté, $1.75). Broché. Bel état. 20.00 $ INDY,
Vincent d'. [9021] Richard Wagner et son influence sur l'art musical français. Paris: Delagrave, 1930. in-8 illustré, portrait, 90p. et 3 f. Couverture illustrée. :: "Les grands musiciens par les maîtres d'aujourd'hui,
no 1" :: Broché. Bon état.
15.00 $ JACKSON GROVES, Naomi. [8307] A.Y.'s Canada - Pencil drawings by A.Y. Jackson. Toronto-Vancouver: Clarke, Irwin & Co., 1969], in-4 à l'italienne, 248p. abondamment ill. de pl. et qques vign. Cartonnage de l'éd. toilé et jaquette. :: 2nd printing. Bon état. Jaquette lég. froissée. 40.00 $ KANE, Paul]
- HARPER, J. Russell. [5934] Paul Kane's Frontier, including Wanderings of an artist among the Indians of North America by Paul Kane, Edited with a biographical introduction and a Catalogue raisonné. Toronto: University of Toronto Press, 1971. in-4 (28,5cm), xviii, 350p. bien ill. de pl. et de pl. coul. h.-t. Toile et jaquette ill. coul. de l'éd. :: Première éd. «Published for the Amon Carter Museum, Fort
Worth, and the National Gallery of Canada, Ottawa». ::
Catalogue raisonné, Bibliography, Index. :: Bon état, mais trace de mouillure à la jaquette. 100.00 $ KHALILI, Nader.
[8455] Racing Alone : Fire and Earth and a visionary Architect's passionate quest for the ultimate house. Los Angeles: Burning Gate Press, 1990. in-8 illustré de planches hors-texte, x, 243p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. SIGNé par l'architecte Nader Khalili.
Bon état. 15.00 $ KRIEGHOFF].
BARBEAU,
Marius. [9417] Cornelius
Krieghoff, by Marius Barbeau. Toronto: Ryerson Press, Canadian Art Series, 1948. petit in-8,
illustré noir et couleurs, 36p. Couverture orange couleurs. ::
Broché. Bon état. 35.00 $ BARBEAU,
Marius. [9415] Cornelius Krieghoff, by Marius Barbeau. Toronto: McClelland and Stewart,
"The Gallery of canadian art :
1", 1962. petit in-8 carré, illustré noir et couleurs, 29p. Couverture
illustrée couleurs. :: Broché. Bon état. 25.00 $ KRIEGHOFF].
[9416] Cornélius
Krieghoff 1915-1872. Québec: Musée du Québec, 1971. in-8 carré, illustré noir et couleurs, 80p. Couverture
couleurs. :: Broché. Bon état. 20.00 $ KRIEGHOFF]
- JOUVANCOURT, Hugues de. [9419] Exposition d'estampes en l'honneur de C. Krieghoff 1815-1872 / Exhibition of prints in honour of C. Krieghoff 1815-1872. Montréal: Musée McCord, [1972], in-4 à l'italienne, n.p., ill. de portraits et de 21 reproductions en couleurs souvent avec la version à l'huile ou au crayon. Couverture rouge estampée or. :: Catalogue d'expo itinérante (Montréal, Toronto, Londres),
bilingue. Texte de J. Russell Harper et Peter Winkworth. :: Agrafé. Bon
état. 20.00 $ KRIEGHOFF]
- JOUVANCOURT, Hugues de. [4354] Exposition d'estampes en l'honneur de C. Krieghoff 1815-1872 / Exhibition of prints in honour of C. Krieghoff 1815-1872. Montréal: Musée McCord, [1972], in-4 à l'italienne, n.p., ill. de portraits et de 21 reproductions en couleurs souvent avec la version à l'huile ou au crayon. Cartonnage toilé rouge de l'éd. :: Catalogue d'expo itinérante (Montréal, Toronto, Londres),
bilingue. Texte de J. Russell Harper et Peter Winkworth. Bel état. 35.00 $ ROBSON,
Albert H. [9418] Cornelius Krieghoff, by Albert H. Robson. Toronto: Ryerson Press, 1937. petit in-8, illustré de planches couleurs, 32p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge. :: Cachets discrets, sinon bon état. 15.00 $ VEZINA,
Raymond. [9420] Cornelius Krieghoff, Peintre de moeurs
(1815-1872). Quebec: Editions du
Pélican, 1972. in-4 illustré noir et couleurs,
220p. Cartonnage de l'éditeur, toile et jaquette illustrée. ::
Bon état. 45.00 $ LABRIE,
Arthur. [8899] Le Moulin de Beaumont. Québec: l'auteur, 1970. in-8 à l'italienne bien illustré (vues intérieures et extérieures), 51p. et 1 f. . Couverture crème illustrée (Michel Vallières). :: Imprimé aux Editions Marquis. Première édition (une
seconde, par le même imprimeur, en 1974). :: Agrafé.
ENVOI de l'auteur à son imprimeur. Bon état. 25.00 $ LABRIE,
Arthur. [5705] Le Moulin de Beaumont, 2e édition. Québec: l'auteur, 1970. in-8 à l'italienne, 51p. bien ill. (vues intérieures et extérieures). Couverture crème illustrée (Michel Vallières). :: Reprint 1974 aux Editions Marquis. ::
Agrafé. Bon état. 15.00 $ LAFRAMBOISE,
Yves. [8344] L'Architecture
traditionnelle au Québec, La Maison aux 17e et 18e siècles. Montréal:
l'Homme, 1975. in-8 bien illustré noir et
couleurs, 319p. Couverture illustrée couleurs. ::
Broché. Bon état. 45.00 $ LAPIERRE,
Eugène. [8535] La Musique au sanctuaire, Examen de conscience, Rappels d'histoire, Le Style d'église authentique, Querelle de Lutrins. Montréal: Albert Lévesque, " Les Jugements ", 1932. in-16, 225p. Couverture crème imprimée noir/bleu. :: Edition originale. Du tirage de tête numéroté sur papier
teinté (no 14). :: Broché. Ex-libris humide. 35.00 $ LAPIERRE,
Eugène. [1461] La Musique au sanctuaire, Examen de conscience, Rappels d'histoire, Le Style d'église authentique, Querelle de Lutrins. Montréal: Albert Lévesque, " Les Jugements ", 1932. in-16, 225p. Couverture crème imprimée noir/bleu. :: Edition originale. :: Broché.
HOMMAGE de l'auteur. 20.00 $ LAPIERRE,
Eugène. [9058] Calixa Lavallée, musicien national du Canada, 10e mille, Edition revue et augmentée. Montréal: Granger, [1945], grand in-8 illustré, 221p. et 1f. Couverture illustrée couleurs. :: la 1ère éd. est de 1936. ::
Broché. Couverture arrière salie. 20.00 $ LASNIER, Rina et Marius BARBEAU. [8673] Madones canadiennes. Montréal: Beauchemin, 1944. in-4 illustré de planches photographiques, 289p. et 1 f. Couverture illustrée (Grace Melvin). :: Edition originale, poèmes de Rina
Lasnier et notes historiques de Marius Barbeau. Les
phots des madones proviennent de la collection du Musée national du Canada.
Tirage à 1300 ex. numérotés sur papier glacé Velvalur
India. :: Broché. Bon état
malgré une couverture empoussiérée. 80.00 $ LOCAT,
Raymond (1923- ). [9052] La Tradition musicale à Joliette, 150 ans d'histoire. [Joliette]: l'auteur, 1993. in-8 illustré, 2f., 475p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. :: Bonne monographie sur les conditions d'apparition du
Festival d'été de Lanaudière. Broché. Bel état. 30.00 $ MacDONALD, J.E.H.]. [8310] J. E. H. MacDonald, R.C.A., 1873-1932. Toronto/Ottawa: Art Gallery of Toronto / National Gallery of Canada / Montreal Museum of Fine Arts, 1965. in-4 illustré noir et couleurs, 64p. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo. Texte de Nancy E. Robertson. 103
reproductions. Broché. Bon état. 20.00 $ MacDONALD,
Thoreau. [8305] The
Group of Seven. Toronto: Ryerson Press, Canadian Art
Series, [1969, 8e edition], in-8, 29 pages bien illustrées.
Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. 15.00 $ Martinus-Alfred, frère (1869-1923). [9113] L'Art ornemental : principes et histoire, par un Frère des Ecoles chrétiennes . Montréal: Procure des Frères des Ecoles chrétiennes - Mont-Saint-Louis, 1916. in-4 bien illustré de vignettes : vi, 1f., [9]-226p. et 2f. blancs. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge ornée. :: Titre au long : L'Art ornemental : principes et histoire,
par un Frère des Ecoles chrétiennes, Ouvrage destiné aux élèves des collèges,
des couvents, aux professeurs de dessin, aux étudiants en architecture, en
sculpture d'ornement et en peinture décorative, aux industriels et à tous les
amateurs d'art : c'est le développement de l'opuscule portant le même titre.
Index. :: Première édition. Cachets humides du Mont-Saint-Louis, cote en queue. Bon état. 25.00 $ MEIGS,
Mary. [8931] Lily Briscoe: un autoportrait, traduit de l'anglais par Michelle Thériault. Montréal: L'Arbre HMH, 1984. in-8 illustré (portraits et reproductions), 5f et 367p. Couverture illustrée. :: Souvenirs biographiques de cette artiste (Marie-Claire
Blais, Edmund Wilson, Barbare Deming,
Mary McCarthy, Hortense Flexner et d'autres artistes.). ::
Broché. Bon état. 20.00 $ MERCURE,
Georges (1905-1993). [9077] Rythmique grégorienne. Saint-Benoit-du-Lac (Québec): Les Moines Bénédictions, 1943. [c.1937], in-8 illustré de musique notée dont une planche repliée, 6 f.n.c., iii, 253p. Cartonnage de l'éditeur, toile grise illustrée. :: Imprimé à Gardenvale (Québec),
Presses catholique panaméricaine. Adaptation, refonte, du manuel et du guide
publiés en 1937. :: Ex-libris et cachet humides, sinon
Bon état. 35.00 $ MOLINARI] -
GRANT MARCHAND, Sandra et al.. [9439] Guido Molinari, une rétrospective. Montréal: Musée d'art contemporain de Montréal, 1995. grand In-4 illustré noir et couleurs, 78p. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo, 121 entrées. Comprend une entrevue et
des poèmes de Molinari. Broché. Bon état. 25.00 $ MORIN, Léo-Pol (1892-1941). [9012] Papiers de Musique, Décorations d'Edwin Holgate. Montréal: Librairie d'Action canadienne-française, 1930. in-8 illustré de larges vignettes, 228p. et 2 f. Couverture rosée imprimée vert et brun. :: EDITION ORIGINALE et premier tirage des 4 bois de HOLGATE. Tirage à 1000 ex. Un des 975 ex. numérotés sur
Coquille teinté. Recueil d'essais et d'articles de Morin, pianiste de concert
et critique, dont plusieurs parurent dans des journaux de Montréal ou Paris.
DOLQ 2, 824. :: Broché. Couverture défraîchie
(scotch), sinon bon état. 25.00 $ MORIN, Léo-Pol (1892-1941). [8614] Musique. Montréal: Beauchemin, 1944. Grand in-8 illustré d'un portrait par Adrien Hébert en frontispice, 440p. Couverture rouge illustrée. :: Edition originale posthume de ce recueil d'essais et
d'articles. :: Broché. Ex-libris manuscrit et humide
de Ernest Pallascio Morin, Couverture tachée. 25.00 $ MORIN-LABRECQUE,
Albertine (1886-1957). [9068] La Vie merveilleuse de Paderewski. Montréal: Editions de l'Etoile, 1946. in-16 illustré (portrait de l'auteure en frontispice), 185p. et 1 f. (catalogue de l'éditeur). Couverture imprimée. :: Edition originale, 1er mille. Biographie du pianiste
Ignace Jan Paderewski, 1860-1941, compositeur polonais très prisé à Montréal au
cours des années 1930. :: Notre auteure commence à donner
de nombreux récitals de piano en Amérique du Nord, dès 1901, puis part à Paris
pour y étudier le chant et la composition. Elle donne des concerts dans toute
l’Europe avant de revenir à Montréal vers 1920. Elle crée le Trio de Montréal
avec sa soeur violoniste Jeanne et une violoncelliste, Yvette Lamontagne. Professeur jusqu’en 1951 au Conservatoire
national de musique, elle donne aussi des cours d’analyse et de pédagogie à
l’Université de Montréal. Ses compositions comprennent trois opéras, dont Francine,
exécuté à Montréal en 1930; quatre ballets; plusieurs oeuvres orchestrales et
pour fanfares; deux concertos pour deux pianos; et de nombreuses pièces pour
piano, orgue, voix ou chorale. On lui doit plusieurs ouvrages dont une
"Piano Method" (1921). ::
Broché. Cachet humide en garde. Couverture fragile avec perte d'un coin, sinon
bon état. Peu commun. 25.00 $ MORRIS, Jerrold. [9448] 100
Years of Canadian Drawings. Toronto: Methuen, 1980. in-4 bien
illustré, 197p. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. 15.00 $ NAUBERT-RISER, Constance. [9442] Jean McEwen, Color in depth, Paintings and works on paper, 1951-1987. Montreal: Montreal Museum of Fine Arts, 1987. in-4 illustré noir et couleurs, 167p. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo. Translation of: Jean McEwen, la profondeur de la couleur. ::
Broché. Bon état. 35.00 $ NOGUEZ,
Dominique. [9099] Essais sur le cinéma québécois. Montréal: Jour, 1970. [achevé janvier 1971], in-8 illustré, 221p. et 1 f. Couverture illustrée. :: "le cinéma d'ici avec des yeux d'ailleurs".
Broché. Bon état. 20.00 $ PAGEAU,
René. [9204] Wilfrid Corbeil, par René Pageau. S.l.: s.d. [1976], in-8 carré illustré noir et couleurs, 135p. et 1 f. Couverture bleue à rabats. :: Biographie de cet artiste, architecte et pédagogue
(1893-1979), initiateur du Musée de Joliette. Imprimé à St-Justin,
Imprimerie Gagné. :: HOMMAGE signé du père Corbeil,
c.s.v. Bel état. 35.00 $ PELLAN]. [8645] Pellan. Québec: Musée du Québec, 1972. in-8 carré, 172p. bien ill. de pl. dont 12 en couleurs. Couv. originale de Pellan en couleurs. :: Catalogue d'une exposition itinérante. Textes français et
anglais de Germain Lefebvre. Chronologie, Bibliographie. --- Broché. Bon état. 35.00 $ PELLETIER,
Romain Octave (1843-1927). [9048] L'Etude de la Littérature du Piano, par R. Oct. Pelletier. S.l.: l'auteur, [1920], in-8 illustré de musique notée, 55p. Couverture imprimée. :: En-tête du titre : A mes anciennes élèves Religieuses de
Sainte-Anne. Etiquette collée au verso de la page de titre: Tous droits
réservés Canada 1920. :: Agrafé. Annotations
pertinentes aux renvois (corrections). Bon état. RARE. 35.00 $ PINSONNEAULT,
Bernard. [9020] Nicolas Medtner, Pianiste, compositeur, 1879-1951. Montréal: Beauchemin, 1956. in-8 illustré de musique notée et de 4 planches hors-texte (portraits), 125p. Couverture illustrée. :: Biographie de ce musicien d'origine russe, par un intime
du "Maitre". Présentation de Marcel Dupré.
Musicographie. :: Broché. Bon état. 20.00 $ RISTELHUEBER,
René. [9045] Petite histoire de France, illustrations de Maurice RAYMOND. Montréal: Editions Variétés, Dussault et Péladeau, 1946. in-4 illustré de vignettes en noir et de 6 planches couleurs hors-texte,119p. Cartonnage illustré couleurs, dos toile. :: Album jeunesse transatlantique du à ce "ministre de
France" et à cet illustrateur québécois. :: Coins
très frottés, cachets de bibliothèques. Peu commun. 15.00 $ ROLLAND,
Daniel. [8653] Edgar Fruitier: Une passion nommée musique; suivi de considérations de l'auteur sur la musique. Montréal: Louise Courteau, 1992. in-8, 341p. Couverture illustrée couleurs. :: Entrevue avec Fruitier, suivi de trop longues
considérations musicales... Broché. Bon état. 15.00 $ ROUSSIL,
Robert. [8324] Manifeste, Commentaires et notes de Claude Jasmin. Montréal: Jour, " les idées du jour ", 1965. in-8, 88p. et 4 f. Couverture illustrée (portrait). :: Manifeste sous forme d'entrevue. Broché. SIGNé par Claude
Jasmin. Bon état. 20.00 $ ROUSSIL] -
TETREAU, François. [8329] Roussil
écarlate, Monographie. Montréal: Trécarré,
1996. in-4 bien illustré noir et couleurs, 157p.
Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur. :: Bon
état. 45.00 $ RUDEL-TESSIER,
J. [8627] André
Mathieu, Un génie. Montréal: Héritage, 1976. in-8
illustré, 364p. Couverture rouge illustrée d'un portrait. ::
Broché. 15.00 $ Soeurs de
Sainte-Croix. [9060] Cours pratique de dessin d'observation, Aux maîtres de l'école primaire canadienne. [Montréal]: Soeurs de Sainte-Croix et des Sept-Douleurs, 1928. in-8 illustré de nombreuses vignettes et planches et de 13 planches couleurs hors-texte, xi, 324p. Cartonnage de l'éditeur, toile bleue. :: Préface de Jean-Baptiste Lagacé.
Première édition. :: Cachet de l'éditeur sur une garde
avec prix à la douzaine. Bon état. 25.00 $ Soeurs des
Saints Noms de Jésus et de Marie. [9024] Formation pratique au chant grégorien (En conformité avec les principes de l'école de Solesmes). Outremont, [Montreal]: Institut des Saints Noms de Jésus et de Marie, 1942. in-8 illustré de musique notée, viii, 189p. et 1 f. Couverture brune imprimée. :: Présentation de Clément Morin, Préliminaire de S.S. Pie X, pape : Code juridique de la musique sacrée
"Motu Proprio", pp. 1-13. Ouvrage rédigé par une religieuse de la
congrégation, Soeur Marie Henri de la Croix (1900-1992, Juliette Millette), a qui l'on doit divers essais, manuels et
traductions. :: AVEC, inséré, la transcription
imprimée d'une lettre de Mgr Villeneuve relatif à l'ouvrage : "Qu'une
religieuse de chez nous ait pu concevoir et réaliser une méthode aussi pleine
et nuancée est un heureux indice de maturité nationale et de la plus légitime
émancipation..." :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état. 45.00 $ Soeurs des
Saints Noms de Jésus et de Marie. [9055] Manuel de Dessin, Explication du Programme, 3e édition. Hochelaga [Montréal]: Saints Noms de Jésus et de Marie, 1925. in-8 illustré de nombreuses vignettes et de 4 planches hors-texte en couleurs, 1f. (titre), 150p. Couverture brune imprimée. Dos toile (ruban adhésif). :: Programme du cours de dessin donné au primaire, 1ère à 6e
année, dans la Province de Québec. :: Agrafé. Bon
état. Rare. 45.00 $ Soeurs des
Saints Noms de Jésus et de Marie. [9161] Manuel d'analyse musicale. Outremont, [Montréal]: Maison Mère, 1927. in-8, 3f., 142p. et 2 f. Couverture brune imprimée, dos toile. :: Première édition (il y en eut 4 autres). Comprend
l'analyse des six premières fugues du Clavecin bien tempéré de J.S. Bach et des six premières sonates pour piano de
Beethoven. :: Agrafé. Cachets. Rare. 35.00 $ STEICHEN, Edward ed.
[2372] The Bitter Years 1935-1941, Rural America as seen by the photographers of the Farm Security Adminstration. New York: MoMA, 1962. in-8 à l'italienne, viii p. et 27 pl. Couv. ill. :: Catalogue d'expo. - Broché. Ex-libris ms. Bon état. 25.00 $ TADROS,
Jean-Pierre et al. [9098] Le Cinéma au Québec : Bilan d'une industrie 1975. Montréal: Editions Cinéma Québec, 1975. in-8 illustré, 304p. Couverture bleue imprimée. :: Complet du f. rose d'errata (corrections). Broché. Bon
état. 20.00 $ TETU,
Henri, 1849-1915]. [8956] Histoire
du Palais épiscopal de Québec. Quebec:
Librairie Montmorency-Laval; Pruneau & Kirouac, 1896. in-8 illustré
de 17 planches hors-texte (vues et plans), 304p. Reliure de l'époque, demi-cuir noir à coins. ::
Ex-libris humides discrets, sinon bon état. 80.00 $ TOBIN, Steve]. [8803] Steve Tobin, exploded earth, Essay by John Grande, Color Photography by George Erml, Black & White photography by Greg Gorman. Pomona, California - Waterloo, Ontario: American Museum of Ceramic Art - Canadian Clay & Glass Gallery, 2006. in-4 bien illustré, 78p. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo. 8 avril au 3 septembre 2006. :: Broché. Bel état. 20.00 $ VAUX,
Agathe de. [9378] La
Petite histoire de l'Orchestre symphonique de Montréal, avec une préface de
Jean Vallerand. Montréal: Louise Courteau, 1984. in-8 illustré,
190p. et 1 f. Couverture mauve imprimée. :: Broché. Bon état. 25.00 $ WYETH] -
MERYMAN, Richard. [5920] Andrew Wyeth. Boston: Houghton Mifflin Co, 1968. in-4 à l'italienne (33cm), 174p. bien ill. couleurs, 165 pl. de reproductions (peintures et dessins), certaines repliées. Toile et jaquette ill. coul. de l'éd. :: Première édition de cette importante monographie. Tirage
sur presse à épreuves [sheet-fed gravure]. :: Bel état. 250.00 $
Supplément au Catalogue d’automne 2006 - Québec & Nouveau Monde Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier) Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et é.O. pour édition originale |