|
Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36 Livres
anciens & modernes en vente chez
Supplément au Catalogue d'Automne 2006 – Littérature & illustrés : 201 livres # de A à C ANGERS,
François-Réal.]. [8816] Les Révélations du crime, ou Cambray et ses complices - Chroniques canadiennes de 1834. Quebec: 1880. in-12, 105p. et 1 f. :: 3e
édition de ce qui peut être considéré comme un des premiers romans québécois
(1ère édition en 1837). Basé sur des faits vécus, un récit romancé impliquant deux
marchands de bois. DOLQ 1, 655. :: Reliure postérieure de C.A. Dorion &
fils, Québec, demi-chagrin rouge, 4 nerfs sertis, premier et dernier feuillets
restaurés. Bon exemplaire. 50.00 $ ANGERS,
François-Réal.]. [8980] Les Révélations du crime, ou Cambray et ses complices - Chroniques canadiennes de 1834. Montréal: Réédition-Québec, 1969. in-12, 3f., xvii, [3]-105p. et 2 f. ::
Réédition, basée sur la 3e édition (1880), de ce qui peut être considéré comme
un des premiers romans québécois (1ère édition en juillet 1837). Basé sur des
faits vécus, un récit romancé impliquant deux marchands de bois. DOLQ 1, 655.
:: Broché. Bon état. 15.00 $ APOLLONIA,
François d'. [9157] Tirésias,
ou Le clair-obscur de la conscience, Illustrations de Roland Giguère. Longueuil:
Le Préambule, 1985. grand in-8, 27p. et 4 f. ill. de 3 planches couleurs.
Couv. ill. (Giguère). :: édition originale. Broché. Bon état. 25.00 $ AQUIN,
Hubert] - MACCABéE IQBAL, Françoise. [8555] Hubert Aquin romancier. Quebec: PUL, Vie des Lettres québécoises no 16, 1978. in-8, 287p. Couverture noire imprimée. ::
Bibliographie. :: Broché. Bon état. 15.00 $ ATALA (X de
Léonise Valois). [8608] Fleurs sauvages, 2e éd. (corrigée) des premiers vers publiés en volumes par une femme au Canada en 1910. Montréal: Beauchemin, 1934. in-8, 90p. Couverture imprimée. :: Tirage
sur vélin pauvre. Broché. Bon état. 20.00 $ ATALA (X de
Léonise Valois). [2283] Fleurs sauvages, 2e éd. (corrigée) des premiers vers publiés en volumes par une femme au Canada en 1910. Montréal: Beauchemin, 1934. in-8, 90p. Couverture imprimée. :: Tirage
sur vélin pauvre. Broché. Bel état. ENVOI autographe de l'auteure à Oswald
Mayrand. 40.00 $ ATALA (X de
Léonise Valois). [8607] Feuilles Tombées, 1ère édition. Montréal: Beauchemin, 1934. in-8, 84p. Couverture verte imprimée rouge/brun. :: Edition
originale. DOLQ 2, 505. Tirage sur vélin médiocre. :: Broché. Bon état. 20.00 $ ATALA (X de
Léonise Valois). [1351] Feuilles Tombées, 1ère édition. Montréal: Beauchemin, 1934. in-8, 84p. Couverture verte imprimée rouge/brun. :: Edition
originale. DOLQ 2, 505. Tirage sur vélin médiocre. :: Broché. ENVOI autographe
de l'auteure à Oswald Mayrand. Bon état. 40.00 $ BARCELO,
François. [8868] Agénor, agénor, agénor et agénor, roman. Montréal: Quinze, «prose entière», 1980. in-8, 318p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs (Gité). :: Broché
SIGNé par l'auteur. Bon état. 15.00 $ BARDY,
Celina (1845- ). [8290] Oeuvres littéraires de Celina Bardy, fille du docteur Pierre Martial Bardy, fondateur de la Société saint-Jean-Baptiste de Québec : Poésies - Lettres - Récits de voyages en Europe et en Afrique. Québec: Imprimerie de la Libre Parole, 1908. in-8 illustré de planches hors-texte, 1f. (titre), 347p. :: La
majeure partie concerne ses voyages. "Complément de l'ouvrage intitulé Le
docteur Pierre Martial Bardy, sa vie, ses oeuvres et sa mémoire." ::
Demi-chagrin rouge, dos brisé. Cachet. Titre peu commun. 25.00 $ BEAUDRY,
Marguerite. [8646] Tout
un été l'hiver, roman. Montréal: Quinze, 1976. in-8, 179p. et 2 f.
Couverture imprimée couleurs. :: Broché. Bon état. 15.00 $ BEAULIEU,
Victor-Lévy. [8248] Cérémonial pour l'assassinat d'un ministre, oratorio. Montréal: VLB éditeur, 1978. in-8 illustré de bandeaux, 103p. et 2 f. Couv. verte illustrée. :: édition
originale tirée sur bouffant. :: Broché. ENVOI autographe de l'auteur. Bon
état. 30.00 $ BEAULIEU,
Victor-Lévy. [5209] Mémoires d'outre-tonneau. Montréal: Estérel, 1968. petit in-8, 190p. Couv. crème impr. n/rouge. :: édition originale du premier livre de ce
prolifique auteur. Tirage sur bon vélin zéphyr Rolland. :: Livre que
Beaulieu reniera (jeune écriture ratée) et qu'il remaniera en 1981 sous le
titre de «Satan Belhumeur» de façon à l'inclure dans la «Vrai Saga des
Beauchemin». Politique, Beaulieu prétend avoir écrit les «Mémoires» après «Race
de monde», mais qu'en 1968 Réjean Ducharme avait bousillé la donne. Il préféra
alors faire paraître d'abord les «Mémoires» pour ensuite lancer «Race de
monde». DOLQ 4, 565. :: Broché. Cachet de la librairie Déom et ex-libris
manuscrit. Bel état. Rare. 50.00 $ BERNARD,
Fernand (1918- ). [8968] Soleil et terre, poèmes, dessins de l'auteur. Trois-Rivières: Editions Soleil et terre, 1973. in-8 illustré de planches, 75p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. ::
Présentation de Françoise Gaudet-Smet. AVEC le corrigenda de l'auteur
(plusieurs vers réécrits). :: Broché. Bon état. 15.00 $ BERNARD,
Harry. [8824] Montcalm se fâche (Linogravures d'Henri Beaulac). Montréal: Albert Lévesque, A.C.-F., "Romans historiques", 1935. in-8 illustré de planches, 149p. et 1 f. :: Edition
originale de ce recueil de nouvelles à saveur historique : Montcalm se fâche.-
La dame blanche.- La mort d'Oendraka.- Le petit Chesne.- Le fournisseur
Perrault.- D'une ordonnance de 1706.- Capuchon tourne.- Le bataille de
Jérémie.- Le professeur d'italien.- Les vitres du missionnaire. :: Edition
illustrée de 10 linogravures de Beaulac. Entièrement imprimé en brun sur
bouffant Novel Book. :: Reliure de C.A. Dorion & fils, Québec (timbre),
demi-chagrin marron, 4 nerfs sertis (sans les couvertures). Bel état. 35.00 $ BERNARD,
Harry. [9162] La Terre vivante, roman canadien. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1925. in-16, 215p. Couv. saumon imprimée noir/rouge. :: Edition originale.
Broché. ENVOI autographe à l'abbé Maurault. Bon état. 25.00 $ BERSIANIK,
Louky [née DURAND, Lucile. 1930- ]. [8600] La Montagne et l'escargot, par Lucile Durand, illustrations de Jean Letarte. Montréal: Centre de Psychologie et de Pédagogie, 1965. in-8 carré illustré de vignettes et de planches en noir et en couleurs, 59p. et 1f. Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur. :: Edition
originale du 4e album jeunesse de Louky Bersiank sous le nom de Lucile Durand,
et premier tirage des illustrations de Jean Letarte. Collection Le canoë
d'argent. :: Imprimé en Belgique. Bel état. 25.00 $ BERTRAN,
Janette. [1362] Mon coeur et mes chansons. Montréal: Pascal, [1946], in-16, 92p. Couv. impr. en rouge/noir. :: Edition
originale de ce recueil de poésies. DOLQ 3, 645. " L'amour, c'est beaucoup
plus que l'amour. " Broché. Hommages de l'auteur. Bon état. 25.00 $ BESSETTE,
Gérard. [9344] Les
Images en poésie canadienne française. Montréal: Beauchemin, 1967.
in-8 illustré de tableaux hors-texte, 282p. et 2 f. Couverture crème imprimée.
Broché. Bon état. 15.00 $ BIENVILLE,
Louyse de (X de madame Donat Brodeur, née Marie-Louise Marmette. 1870-1928). [2724] Figures et Paysages, Préf. de Edouard Montpetit [introd. de Marguerite Brodeur]. Montréal: Beauchemin, 1931. in-8, 238p. ill. de pl. (port.). Couv. impr. :: Recueil
posthume d'articles publiés dans les journaux (1900-1917). - Cet ouvrage
présente un bon aperçu de la littérature féminine du temps. DOLQ, 2, 493. - Br.
Bon état. 30.00 $ BIRON,
Hervé (1910-1976). [9250] Poudre d'or, roman. Montréal: Fernand Pilon, 1945. in-16, 191p. Couverture orange illustrée (Maurice GAGNON). :: Roman
d'aventures inspiré du journal de Philéas Verchères de Boucherville lors de la
ruée vers l'or de 1849 en Californie. Edition originale. DOLQ 3, 801. ::
Broché, un peu gauchi et défraîchi. HOMMAGE de l'auteur. 20.00 $ BLAIS,
Marie-Claire. [8707] Les Voyageurs sacrés, récit. Montréal: HMH, [Collection Sur parole], 1969. in-8 carré, 110p. et 5 f. Couverture à rabats, imprimée couleurs. :: Edition
originale. Premier titre de la collection Sur Parole. Tirage sur bon vélin
coquille. :: Broché. Petit cachet humide de la Librairie du Centre
(Trois-Rivières). Bel état. 25.00 $ BLAIS,
Marie-Claire (et Gilles Marcotte). [8983] Je veux aller le plus loin possible, une entrevue. Montréal: Voix et Images, 1983. in-8. Couverture illustrée. :: Numéro
spécial de Voix & Images, Vol. VIII, No 2, Hiver 1983, comprenant, outre
l'entevue, des textes e Béatrice Slama, Elène Cliche et une bibliographie
préparée par Aurélien Boivin et al., pp. 191-295. Bel état. 15.00 $ BOSQUET,
Alain. [9084] La Poésie canadienne. Paris: Seghers, "Mélior", 1962. in-8, 356p. Cartonnage toilé noir et jaquette de l'éditeur :: Préface,
choix et notices par Bosquet. Anthologie : Grandbois, Routier, Hertel,
saint-Denys-garneau, Lasnier, Hébert, Piché, Hénault, Grandmont, Beaulieu,
gauvreau, Dumont, Lemoine, Marchand, Giguère, Lapointe, Van Schendel, Garneau,
Ouellette, Pilon, Lapointe, Godbout, Boucher, Lalonde et Préfontaine. :: Bon
état. 25.00 $ BOUCHARD,
Georges, préfacier, et al.. [8821] La Renaissance campagnarde, Préface de G. Bouchard, [illustrations Ivan JOBIN]. Montréal: Albert Lévesque, "Albums canadiens", 1935. in-4 illustré de vignettes, 200p. et 4 f. Couverture beige illustrée (Ivan Jobin). :: Edition
originale de ce recueil de textes de plusieurs auteurs dont Alphonse Désilets,
Jean-Marie Gauvreau, Marius Barbeau, Victorin Germain, etc. Divisé en 3 parties
: le Foyer, l'Ecole et les oeuvres. Les 15 illustrations de Ivan Jobin sont
annoncés comme des gravures sur plâtre. Tirage sur bouffant Novel Book. ::
Reliure de C.A. Dorion & fils, Québec (timbre), demi-chagrin marron à
coins, dos orné, 4 nerfs sautés. Ex-libris manuscrit. Bel état. 75.00 $ BOUCHARD,
Georges, préfacier, et al.. [8823] La Renaissance campagnarde, Préface de G. Bouchard, [illustrations Ivan JOBIN], [2e éd.]. Montréal: Albert Lévesque, "Albums canadiens", 1936. in-4 illustré de vignettes, 200p. et 4 f. Couverture verte illustrée (Ivan Jobin). :: 2e
édition de ce recueil de textes de plusieurs auteurs dont Alphonse Désilets,
Jean-Marie Gauvreau, Marius Barbeau, Victorin Germain, etc. Divisé en 3 parties
: le Foyer, l'Ecole et les Oeuvres. Les 15 illustrations de Ivan Jobin sont
annoncés comme des gravures sur plâtre. Tirage sur bouffant Novel Book. ::
Broché. Bon état. HOMMAGES du préfacier. 35.00 $ BOUCHER,
Georges A. (1865-1956). [8794] Je me souviens, poèmes. Montréal: Beauchemin, 1937. in-8 illustré d'un portrait en frontispice, 111p. et 4 f. Couverture illustrée. :: 2e
édition avec une préface originale de Louis DANTIN. Recueil de poèmes de la
survivance, par ce poète-médecin franco-américain. :: Broché. HOMMAGES de
l'auteur. Bon état. 25.00 $ BOUDOU,
Jean-Raymond. [1385] Arc-en-ciel, poèmes. Montréal: Beauchemin distributeur, [1960], in-8, 110p. Couv. blanche impr. coul. (naturellement). :: é.O.
tirée par l'Impr. Salingardes (Villefranche-de-Rouergues - France) à 2000 ex.
Distribuée par Beauchemin. Dédicacé " A mes amis canadiens ". Br.
Notes de Oswald Mayrand. 15.00 $ BOUDOU,
Jean-Raymond. [9158] L'Ame en pièce, Poème. Villefranche-de-Rouergue: Editions Salingardes, 1978. in-8, 25p. et 1 f. Couverture crème imprimée noir/rouge. :: Edition
originale de ce poème rédigé à Montréal tirée à Villefranche-de-Rouergues -
France. :: Broché. ENVOI de l'auteur, Montréal 79. Bon état. 25.00 $ BOULIZON,
Guy. [9257] Féeries
radiophoniques d'après Les Mille et une nuits, Préf. de Léopold Houlé,
illustrations de Janine Charpentier. Montréal: Fides, 1946. in-8
illustré de vignettes et de planches, 249p. et 1 f. Couverture illustrée
couleurs. :: Broché. Hommage de l'auteur. Dos gauchi. 15.00 $ BOURDON,
Guy. [8909] Mémoires inédits de Cyprien Duval, le premier des canadiens. Montréal: Editions Aries, 1972. in-12, 159p. Couverture illustrée couleurs. :: 2e
édition des ces mémoires "humoristiques". Broché. Bon état. 15.00 $ BRAULT,
Jacques. [8693] La Poésie ce matin. Montréal: Parti Pris, "Paroles - 30", 1972. [c. 1973], in-16 carré, 115p. et 6 f. Couv. bleue impr. noir/blanc portant le no 28 de la Collection Paroles :: 2e
édition, après celle chez Grasset, Paris, l'année précédente. :: Broché. Bon
état. 15.00 $ BRéGENT,
France [FRANCE : X de madame Brégent, née élise Forté]. [8472] Ramilles - "En attendant chez le docteur ", Deuxième édition revue et augmentée [illustrations de Lawrence Leroux]. [Montréal]: l'auteur [Thérien Frères], [1940], in-8, 182p. ill. de vignettes et d'un portrait photographique hors-texte. Couverture illustrée. :: Préface
de Madeleine. Réédition tirée à 100 ex. numérotés sur papier bouffant coquille
: récits et poèmes. La 1er édition, en 148p., paru en 1937 sous le pseudonyme
de France. :: Broché. Couvertures salies. HOMMAGE autographe de l'auteure. 25.00 $ BRULOTTE,
Gaétan (1945- ). [8988] Le Surveillant. Montréal: Quinze, «prose entière», 1982. in-8, 122p. et 3 f. Couverture illustrée couleurs. :: Edition
originale. :: Broché. ENVOI de l'auteur. Bon état. 25.00 $ BRULOTTE,
Gaétan (1945- ). [8987] L'Emprise, roman. Montréal: l'Homme, 1979. in-8, 207p. Couverture illustrée couleurs. :: Edition
originale. Prix Robert Cliche 1979. :: Broché. Long ENVOI de l'auteur. Bon
état. 25.00 $ BRULOTTE,
Gaétan (1945- ). [8986] Ce
qui nous tient, nouvelles. Montréal: Leméac, «roman québécois», 1988.
in-8, 2f., 147p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état. 15.00 $ BRULOTTE,
Gaétan (1945- ). [8989] OUT:
l'hystérie de l'outre [in: Champs d'application]. Trois-Rivières: 1974.
in-8, pp. 6-22p. du numéro 1 de la revue Champs d'application. Couverture
imprimée. Agrafé. Bon état. 15.00 $ BRULOTTE,
Gaétan (1945- ). [8990] Le Sceptre et le spectre. Quebec: Etudes littéraires, PUL, 1974. in-8, pp. 97-107p. Couverture imprimée. :: Tiré à
part de ce numéro spécial consacré à La Paralittérature (Vol. 7, no 1, avril
1974). :: Agrafé. Bon état. 15.00 $ CAILLOUX,
André (1920- ). [9212] Fredons et couplets, illustrations de Fred Back. Montréal: Beauchemin, 1958. in-8 illustré de 3 vignettes, 80p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Préface
de Guy Mauffette, illustrations de Frederic Back. Broché. Dos et bords de la
couverture jaunis. HOMMAGE de l'auteur, Grand-père Cailloux. 25.00 $ CAOUETTE,
Jean Baptiste (1854-1922). [8887] Le
Vieux muet, ou Un héros de Chateauguay, Préface de P.E. Roy. Quebec:
Imprimerie du "Soleil", 1901. in-8, viii, 412p. :: EDITION
ORIGINALE de ce roman "édifiant" sur fond historique (l'Invasion
américaine de 1812). DOLQ 2, 1160. :: Cartonnage toile muet. Exemplaire de
bibliothèque très défraîchi. Bon exemplaire de travail. Rare. 25.00 $ CHAMBERLAND,
Paul. [8383] L'Inavouable, poème. Montréal: Parti-pris, "paroles no 13", [8 janvier 1968, c.1967], in-12 carré, 119p. et 1f. Couv. blanche imprimée. :: Edition
originale. 3e partie du triptyque entrepris avec Terre Québec (1964) et
L'Afficheur hurle (1965). :: Broché. Défraichi. 10.00 $ CHAMISSO, Aaldevert von. [8469] Peter Schlemihl, from the German, Translated by Sir Joh Bowring, Foreward by Willy POGANY, Woodcuts by John GINCANO. Philadelphia: David McKay, 1929. in-4 illustré de vignettes et de planches, 104p. Cartonnage toilé vert de l'éditeur et jaquette, illustrés. :: Pertes
au dos de la jaquette, rousseurs. 25.00 $ CHATILLON,
Pierre. [8575] La Mort rousse, roman. Montréal: Jour, " romancier du jour ", 1974. in-8, 282p. et 3 f. Couverture illustrée couleurs (Yvan Adam). :: Editon originale. DOLQ 5, 568. :: Broché.
SIGNé par l'auteur. Bon état. 25.00 $ CHICOINE,
René (1910-1981). [9192] Circuit 29, roman. Montréal: Manitou, 1948. in-16, 267p. et 2 f. Couverture grise imprimée noir/rouge. :: Edition
originale de ce roman policier qui fut bien reçu par la critique. DOLQ 3, 199.
En 4e de couverture on trouve le nom du distributeur, Librairie Pony, Montréal,
et celui de l'imprimeur, Le Quotidien, Lévis. :: Broché. HOMMAGES de l'auteur a
Fernand Rinfret. Nombreuses annotations au plomb d.un ancien propriétaire, M.
Denault. Bon état. 35.00 $ CHICOINE,
René (1910-1981). [9193] Circuit 29, roman. Montréal: Manitou, 1948. in-16, 267p. et 2 f. Couverture grise imprimée noir/rouge. :: Edition
originale de ce roman policier qui fut bien reçu par la critique. DOLQ 3, 199.
En 4e de couverture on trouve le nom du distributeur, Librairie Pony, Montréal,
et celui de l'imprimeur, Le Quotidien, Lévis. :: Broché. Bon état. 25.00 $ CHOQUETTE,
Robert. [9191] A travers les vents, Deuxième édition, Revue et augmentée, Préf. de Henri d'Arles. Montréal: Louis Carrier, Editions du Mercure, 1927. [5 janvier] in-16, 145p. Cartonnage de l'éditeur, dos muet toile grise et plat papier imprimé. :: Un des
1000 ex. numérotés sur duvet canadien. Et de ceux-ci, un des exemplaires
cartonnés (spécialement pour les institutions?). Bon état. 25.00 $ CHOQUETTE,
Robert. [9168] A travers les vents, Deuxième édition, Revue et augmentée, Préf. de Henri d'Arles. Montréal: Louis Carrier, Editions du Mercure, 1927. in-16, 145p. Couverture grise imprimée. :: Un des
1000 ex. numérotés sur duvet canadien. Broché. Bon état. 15.00 $ CHOQUETTE,
Robert. [3354] A travers les vents, Deuxième édition, Revue et augmentée, Préf. de Henri d'Arles. Montréal: Louis Carrier, Editions du Mercure, 1927. in-16, 145p. Couverture grise imprimée. :: Un des
1000 ex. numérotés sur duvet canadien. Broché. SIGNé par l'auteur. 25.00 $ CHOQUETTE,
Robert. [8640] Le Curé de village, Scènes de la vie canadienne. Montréal: Granger Frères, 1936. grand in-8 carré,231p. et 3 f. Couverture grise imprimée. :: Edition originale.
Choix de textes remaniés des 2 premières saisons du radio-roman quotidien
(CKAC, 1935-1936). Imprimé sur 2 colonnes. :: Broché. Bon état. 25.00 $ CHOUINARD,
Ernest (1856-1924). [9171] Sur Mer et Sur Terre. Quebec: l'auteur, 1919. in-8, 250p. Cartonnage papier de l'éditeur. :: Sous
titré : épisode de la vie canadienne. Edition originale de ce premier roman,
assez moralisateur, dont l'action se déroule à Kamouraska. DOLQ 2,. :: Bon
état. 20.00 $ CINQ-MARS,
Alonzo. [9169] De l'aube au midi, deuxième édition. Québec: éditions de la Tour de Pierre, Société des Poètes, 1924. in-8, 122p. Couverture grise imprimée noir/rouge. :: 2e
tirage, 500 ex., même année que l'édition originale tirée à 1000 ex. Ce tirage
numéroté de 1001 à 1500. DOLQ 2, 339. :: Broché. HOMMAGE de l'auteur. Bon état 25.00 $ CLOUTIER,
Cécile. [8708] Paupières. Montréal: Déom, "Poésie canadienne 25", 1970. in-8 carré, 93p. et 1 f. Couverture à rabats, imprimée noir/rose. :: Edition
originale tirée à 1000 ex. sur papierZéphyr Antique Rolland. :: Broché.
Ex-libris manuscrit. Bon état malgré une trace d'humidité à un coin de la
couverture arrière. 25.00 $ CONAN,
Laure (X de Félicité Angers). [8280] Angéline
de Montbrun, 5e édition. Beauceville: "L'Eclaireur", 1919.
In-16, 286p. Cartonnage toilé. Bon état. 25.00 $ CONAN,
Laure (X de Félicité Angers). [1018] L'Obscure souffrance, Préf. de Thomas Chapais. Québec: l'auteur, 1924. In-16, xvi, 147p. Cartonnage de l'éditeur. :: Edition
en partie originale. - Recueil comprenant en outre, La Vaine foi; La Couronne
de larmes; Le Premier Arbre de Noel; et Les Missionnaires des esquimaux. Bon
état. 25.00 $ CONTES
INUIT] . [8625] Contes de mon iglou, Recueillis et traduits par Maurice Métayer, Illustrations de Agnès Nanogak. Montréal: Jour, 1973. in-8 à l'italienne, 128p., illustré de planches couleurs. Cartonnage toilé et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur. :: Recueil
de 22 contes tirés du folklore de la tribu inuit connue sous le nom de Copper
Eskimos. :: Petits accrocs à la jaquette. Bon état. 35.00 $ CORBEIL,
Pierre. [8907] La
Mort d'Auline Aquin. Montréal: L'Aurore, «l'amélanchier», 1975. in-8, 162p.
et 3 f. Couverture illustrée. :: Edition originale du seul roman de ce
professeur aux Trois-Rivières. Broché. Bon état. 15.00 $ COULOMBE,
Marcel (1951- ). [8701] Un pli sur l'ombre. Montréal: Editions Chahan-lutte, 1973. in-8, n.p. [40] p. Couverture bleue portant le titre et les noms de l'auteur et de l'éditeur (cachets humides), ornée d'une composition de Louise Desjardins. :: Edition originale tirée à 500 ex. numérotés du premier recueil de Coulombe. Impression en typographie de caoutchouc sur papier construction chocolat. :: DOLQ 5, 922. :: Broché. Bel exemplaire. Rare. 35.00 $ COULOMBE,
Marcel (1951- ). [4836] ____________ [i.e.Trait]. Montréal: Editions Chahan-lutte, 1973. in-8, n.p. [32] p. ill. d'hypergraphies. Couverture grise rempliée portant les noms de l'auteur et de l'éditeur (cachets humides), ornée d'un long trait rouge sinueux (linogravure?) de Louise Desjardins. :: Edition
originale ronéotypée et tirée à 1000 ex. numérotés. :: Expérience formelle
assez réussi, le «trait» oblitère lentement le texte jusqu'à une certaine
autonomie du signe que l'on peut considérer comme graphique (Henri Michaux) ou
hypergraphique (Lettrisme). DOLQ 5, 922. :: Broché. Bel exemplaire. 25.00 $ COULOMBE,
Marcel (1951- ). [8976] Poesie, suivi de Du Je au Nous, nouvelles. Montréal: Editions Chahan-lutte, 1975. in-8, n.p. [56] p. Couverture blanche imprimée, illustrée. :: Edition
originale de ces poèmes et de ces courtes nouvelles. DOLQ 5, 922. :: Broché.
Bon état. 20.00 $ CRéMAZIE,
Octave. [8523] Oeuvres
: 1. Poésie - 2. Prose, Texte établi, annoté et présenté par Odette Condemine. Ottawa:
Editions de l'Université d'Ottawa, 1972-1976, 2 tomes in-8 illustrés d'un
portrait : 613 et 438p. Couverture imprimée. :: Broché. Couverture salie.
Ex-libris. Les 2 tomes: 45.00 $ CRUSSON,
François [X de Philippe Cusson]. [9382] Légendes laurentiennes. S.l. [Montréal]: Editions de l'Agence Duvernay, 1943. grand in-8, 159p. illustré de vignettes et de planches couleurs. Couverture couleurs, illustrée. :: Recueil
de légendes adaptés suivies d'une nouvelle historique du même auteur. Les
illustrations sont de L.J. Dubois pour les planches et la couverture, et de
James McIsaac pour les vignette. Edition imprimée en mauve sur papier coquille.
:: Belle éd. qui est passé inaperçue à sa parution. (DOLQ 3, p. 565 avec
illustration). :: Broché. Cachets au titre et en couverture (malheureusment).
Peu commun. 40.00 $ DAIGLE,
Jeanne. [8480] Les Contes de Maska. St-Hyacinthe: l'auteur [Imprimerie Yamaska], s.d. [1941?], in-8 illustré, 130p. Couverture illustrée. :: Broché.
Couverture empoussiérée. Bien COMPLET du papillon d'Errata collé en 3e de
couverture. 25.00 $ DAVELUY,
Marie-Claire. [8886] Michel et Josephte dans la tourmente, Dessins de james McISAAC, 6e mille. Montréal: Granger, 1945. [i.e.1947], in-8 illustré, 3f. 226p. et 4f. Couverture illustrée couleurs à la date de 1947, portant en tête du titre : La Sombre année 1838. :: Second
volet d'une fresque historique. Fait suite à: Richelieu héroïque, et sera suivi
de: Le mariage de Josephte Précourt. :: Première édition en 1940 (?), reprise
en 1942, 1944 (?), 1945, celle-ci : 1947, et une autre plus tard. Broché. Bon
état. 25.00 $ DAVIAULT,
Pierre. [8484] Les
Carnets d'un liseur : Histoire, Légendes, Destins. Montréal: Editions
Moderne, 1945. in-16, 243p. et 2 f. blancs. Couverture imprimée. :: Notes
de lectures. :: Broché. Dos passé. 15.00 $ DEMERS,
Jeanne et Line Mc Murray, dir. [9174] Femmes
scandales 1965-1985. Montréal: NBJ no 196, 1987. in-8 illustré,
106p. et 3 f. Couverture illustrée. :: No spécial de la Nouvelle Barre du Jour.
Broché. Bon état. 15.00 $ DESILETS,
Maurice. [9160] Fugues lyriques, poèmes et contes, Dessins exécutés par Armand Gingras. Montréal: Librairie des Clercs de Saint-Viateur, 1947. in-8 illustré de planches, 220p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Edition
originale tirée à 3000 ex. Broché. HOMMAGE de l'auteur. Dos passé, déchirure
accidentelle au dernier feuillet. 20.00 $ DESROCHERS,
Alfred. [8912] élégies pour l'épouse en-allée. Montréal: Parti Pris, "Paroles - 12", 1967. in-12 carré, 94p. et 1 f. Couverture blanche imprimée. :: Edition
originale de ce recueil de poèmes qui sera repris et augmenté de 5 textes en
1973 chez Michel Nantel, avec 8 eaux-fortes de Pichet. :: Broché. Bel état. 20.00 $ DESROSIERS,
Adélard. [9409] Notre Jacques Cartier, illustrations de Maurice LeBel et Oswald-L. Bonin. Montréal: Albert Lévesque, "Albums historiques", 1934. in-8 carré illustré de vignettes et de planches, 160p. Couverture illustrée. ::
Exemplaire sous cartonnage de toile grise illustré en vert (Charlebois),
couverture supérieure seule. Bon état. 15.00 $ DESROSIERS,
Léo-Paul. [8544] Vous qui passez - 2: Les Angoisses et les tourmants, roman. Montréal / Paris: Fides, "La gerbe d'Or", 1959. in-8, 316p. ::
Exemplaire sous cartonnage du Club Canadien du Livre (Fides), sans les
couvertures d'origine. :: Fides tentait de contrer le CLF... Bon état. 15.00 $ DESROSIERS,
Léo-Paul. [8543] Vous qui passez - 3: Rafales sur les cimes, roman. Montréal / Paris: Fides, "La gerbe d'Or", 1960. in-8, 235p. ::
Exemplaire sous cartonnage du Club Canadien du Livre (Fides), sans les
couvertures d'origine. :: Fides tentait de contrer le CLF... Bon état. 15.00 $ DEVERGNAS,
Meery (1912- ). [8926] Osmose, poèmes. Quebec: Editions S.P.C.F., Collection Prisme 3, 1974. in-8 carré, 94p. et 1 f. Couverture blanche à rabats, illustrée (portrait et dessin de Annie Collin). :: Edition
originale. Broché. Bel état, non coupé. 15.00 $ DOR,
Georges. [9185] Je chante-pleure encore, poème. [Longueuil]: Editions Emmanuel, 1969. in-8, 63p. Couverture imprimée :: Edition originale du 6e recueil de poèmes de Dor. :: Broché.
SIGNé par l'auteur. Bon état. 25.00 $ DOUCET,
Louis-Joseph. [9167] Feuilles de Chêne et Nénufars. Montréal: Maison J.G. Yon, 1926. in-8, 160p. Couverture verte imprimée. :: Edition
originale. Broché. Cachet humide au titre, sinon bon état. 20.00 $ DOUCET, Louis-Joseph.
[9166] En regardant passer la vie, vers et prose. Montréal: Editions de la Tour de Pierre publié par la Maison J.G. Yon, 1925. in-8, 160p. Couverture verte imprimée. :: Préface
de l'auteur. Edition originale. Broché. Bon état. 20.00 $
Supplément
au Catalogue 36 – Automne 2006 – Québec & Nouveau Monde Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier) Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et é.O. pour édition originale |