|
Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36 Livres
anciens & modernes en vente chez
Supplément au Catalogue d'Automne 2006 – Littérature & illustrés : 201 livres # de D à L DAIGLE,
Jeanne. [8480] Les Contes de Maska. St-Hyacinthe: l'auteur [Imprimerie Yamaska], s.d. [1941?], in-8 illustré, 130p. Couverture illustrée. :: Broché.
Couverture empoussiérée. Bien COMPLET du papillon d'Errata collé en 3e de
couverture. 25.00 $ DAVELUY,
Marie-Claire. [8886] Michel et Josephte dans la tourmente, Dessins de james McISAAC, 6e mille. Montréal: Granger, 1945. [i.e.1947], in-8 illustré, 3f. 226p. et 4f. Couverture illustrée couleurs à la date de 1947, portant en tête du titre : La Sombre année 1838. :: Second
volet d'une fresque historique. Fait suite à: Richelieu héroïque, et sera suivi
de: Le mariage de Josephte Précourt. :: Première édition en 1940 (?), reprise
en 1942, 1944 (?), 1945, celle-ci : 1947, et une autre plus tard. Broché. Bon
état. 25.00 $ DAVIAULT,
Pierre. [8484] Les
Carnets d'un liseur : Histoire, Légendes, Destins. Montréal: Editions
Moderne, 1945. in-16, 243p. et 2 f. blancs. Couverture imprimée. :: Notes
de lectures. :: Broché. Dos passé. 15.00 $ DEMERS,
Jeanne et Line Mc Murray, dir. [9174] Femmes
scandales 1965-1985. Montréal: NBJ no 196, 1987. in-8 illustré,
106p. et 3 f. Couverture illustrée. :: No spécial de la Nouvelle Barre du Jour.
Broché. Bon état. 15.00 $ DESILETS,
Maurice. [9160] Fugues lyriques, poèmes et contes, Dessins exécutés par Armand Gingras. Montréal: Librairie des Clercs de Saint-Viateur, 1947. in-8 illustré de planches, 220p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Edition
originale tirée à 3000 ex. Broché. HOMMAGE de l'auteur. Dos passé, déchirure
accidentelle au dernier feuillet. 20.00 $ DESROCHERS,
Alfred. [8912] élégies pour l'épouse en-allée. Montréal: Parti Pris, "Paroles - 12", 1967. in-12 carré, 94p. et 1 f. Couverture blanche imprimée. :: Edition
originale de ce recueil de poèmes qui sera repris et augmenté de 5 textes en
1973 chez Michel Nantel, avec 8 eaux-fortes de Pichet. :: Broché. Bel état. 20.00 $ DESROSIERS,
Adélard. [9409] Notre Jacques Cartier, illustrations de Maurice LeBel et Oswald-L. Bonin. Montréal: Albert Lévesque, "Albums historiques", 1934. in-8 carré illustré de vignettes et de planches, 160p. Couverture illustrée. ::
Exemplaire sous cartonnage de toile grise illustré en vert (Charlebois),
couverture supérieure seule. Bon état. 15.00 $ DESROSIERS,
Léo-Paul. [8544] Vous qui passez - 2: Les Angoisses et les tourmants, roman. Montréal / Paris: Fides, "La gerbe d'Or", 1959. in-8, 316p. ::
Exemplaire sous cartonnage du Club Canadien du Livre (Fides), sans les
couvertures d'origine. :: Fides tentait de contrer le CLF... Bon état. 15.00 $ DESROSIERS,
Léo-Paul. [8543] Vous qui passez - 3: Rafales sur les cimes, roman. Montréal / Paris: Fides, "La gerbe d'Or", 1960. in-8, 235p. ::
Exemplaire sous cartonnage du Club Canadien du Livre (Fides), sans les
couvertures d'origine. :: Fides tentait de contrer le CLF... Bon état. 15.00 $ DEVERGNAS,
Meery (1912- ). [8926] Osmose, poèmes. Quebec: Editions S.P.C.F., Collection Prisme 3, 1974. in-8 carré, 94p. et 1 f. Couverture blanche à rabats, illustrée (portrait et dessin de Annie Collin). :: Edition
originale. Broché. Bel état, non coupé. 15.00 $ DOR,
Georges. [9185] Je chante-pleure encore, poème. [Longueuil]: Editions Emmanuel, 1969. in-8, 63p. Couverture imprimée :: Edition originale du 6e recueil de poèmes de Dor. :: Broché.
SIGNé par l'auteur. Bon état. 25.00 $ DOUCET,
Louis-Joseph. [9167] Feuilles de Chêne et Nénufars. Montréal: Maison J.G. Yon, 1926. in-8, 160p. Couverture verte imprimée. :: Edition
originale. Broché. Cachet humide au titre, sinon bon état. 20.00 $ DOUCET,
Louis-Joseph. [9166] En regardant passer la vie, vers et prose. Montréal: Editions de la Tour de Pierre publié par la Maison J.G. Yon, 1925. in-8, 160p. Couverture verte imprimée. :: Préface
de l'auteur. Edition originale. Broché. Bon état. 20.00 $ DOUTRE,
Joseph. [8979] Les Fiancés de 1812, 2e édition, Préface de Léopold Leblanc. Montréal: Réédition-Québec, 1972. in-8 illustré d'un portrait et d'un fac similé de la page de titre de l'édition de 1844, 7f. (préface de Leblanc), 493p. et 3 f. Couverture imprimée couleurs. :: Reprint
de ce "surprenant roman québécois de 1844". :: Broché. Bel état. 35.00 $ DRUMMOND, William Henry. [9437] Johnnie Courteau and other poems, with illustrations by Frederick Simpson COBURN. New York and London: Putnam's, 1901. First Edition. In-8 illustré d'un frontispice, de vignettes et de 16 planches hors-texte avec serpente légendées, viii, 1 f., 161p. et 1 f. Cartonnage de l'éditeur, dos parchemin, plats papier brun, plat supérieur orné, tête dorée. :: Première
édition : with 17 photogravures and text cuts. :: Exemplaire manipulé,
défraîchi, une charnière fendue. Manque la serpente légendée au frontispice,
sinon complet des 16 planches de reproductions d'après Coburn. 50.00 $ DRUMMOND, William Henry. [9436] Johnnie Courteau and other
poems, with illustrations by Frederick Simpson COBURN, ninth thousand. New
York and London: Putnam's, 1901. in-8 illustré d'un frontispice et de
vignettes, vi, 161p. Cartonnage de l'éditeur, toile illustré couleurs. ::
Ex-libris manuscrit. Dos passé, sinon bon état. 15.00 $ DUBOIS,
Marie-France. [8733] Les
Animots en fuite, roman. Montréal: VLB éditeur, 1978. in-8, 197p. et
1f. Couverture illustrée. :: Edition originale. ENVOI de l'auteure. Broché. Bon
état. 15.00 $ DUCHARME,
Réjean. [8873] L'Avalée des avalés. Montréal: Bélier, collection «Aries», 1967. [fév. 1967], in-12, 341p. et 5 f. (catalogue de l'éd.). Couv. ill. (Jean-Pierre GIRERD). :: Première
édition canadienne, en fait il s'agit d'une édition-pirate, l'éditeur n'ayant
pas obtenu les droits de Gallimard (mais peut-ête la permission de l'auteur?).
Il y a eu 2 tirages de cette édition : la première, je crois, avec la
présentation de l'auteur à pleine page (page 1) et couverture texturée; la
seconde, donc, avec la même présentation imprimé en plus petit au deux tiers de
la page 1, avec le logo de la collection Ariès en dessous, et une couverture
lisse (couché). Cet exemplaire avec le logo de la collection. :: Broché. Bon
état. 35.00 $ DUGAS,
Marcel (1883-1947). [8615] Versions: Louis Le Cardonnel - Charles Péguy. Montréal: Maison francq, 1917. in-8, 88p. et 4 f.n.c. (Table et colophon). Couverture beige imprimée avec prix de 2 fr.50c. :: EDITION
ORIGINALE sur bon vergé de ce ces essais. (Il y a eu un 2e tirage la même
année). :: Broché. Couverture un peu défraîchie, déchirure marginale restaurée.
ENVOI autographe de l'auteur. 35.00 $ FERRON,
Jacques. [8382] Historiettes. Montréal: Jour, " romancier du jour ", 1969. in-8, 182p. et 1 f. Couverture à rabats illustrés, imprimée couleurs avec jaquette illustrée couleurs (Micheline Lanctôt). :: Edition
originale collective. :: Broché. Bon état. 35.00 $ FERRON,
Jacques. [8692] Les Confitures de coings et autres textes. Montréal: Parti Pris, "Paroles - 21", 1972. in-16 carré, 326p. et 1 f. Couv. jaune impr. noir/blanc titrée : Les confitures de coing [sic] :: Edition
originale collective (corrigée et refondue de Papa Boss; Les confitures de
coings, anciennement La Nuit; La Créance; et Appenndice aux Confitures de
coings ou Le Congédiement de Farnk Archibald Campbell...) :: Broché. Bon état. 25.00 $ FOURNIER,
Gérard-Claude. [8920] Présages de la mer, photographies de Robert Fournier. Trois-Rivières: Editions des Forges, 1972. in-12 carré illustré de 6 photos à pleine page, 53p. et 5 f. Couverture à rabats illustrée. ::
Collection Les Rouges Gorges no 7. Edition originale de ce recueil de poèmes
tiré à 750 ex. :: Broché. Long ENVOI de l'auteur et une planche signée par le
photographe. Bel état. 15.00 $ FRANC-NOHAIN
[Maurice Legrand, dit. 1873-1934]. [8815] Bonjour Messieurs, Comment les Français redécouvrirent le Canada lors des fêtes de la commémoration de l'arrivée de Jacques Cartier à Gaspé, Avant-propos de Damase POTVIN. Québec: Ed. du " Cri de Québec ", 1935. in-8 illustré d'une planche (portrait de l'auteur), 57p. et 1 f. :: Recueil
des 10 lettres que Franc-Nohain fit paraître dans son journal l' " Echo de
Paris " après son séjour à l'été de 1934. Deux journaux du Québec les
reprirent peu après. Franc-Nohain décéda dans l'année. Damase Potvin fit en
sorte d'obtenir la permission de rééditer ces lettres avec quelques notes sur
la vie et l'oeuvre de cet auteur. " Ces lettres ne sont pas seulement
comme une sorte de testament littéraire de Franc-Nohain, mais le premier compte
rendu à peu près complet du voyage de la délégation française aux fêtes du
quatrième centenaire du Canada. " :: Reliure de C.A. Dorin & Fils,
Québec (timbre), demi-chagrin marron, dos lisse mosaiqué (sans les
couvertures). Bel état. 50.00 $ FRéCHETTE,
Louis-Honoré (1839-1908). [5216] Contes
de Jos Violon, Présenté par Victor-Lévy Beaulieu, Notes de Jacques Roy,
Illustré par Henri Julien. Montréal: L'Aurore, «le goglu», 1974.
in-8, 143p. ill. de vignettes. Couv. ill. :: édition critique. :: Broché. Bon
état. 25.00 $ FRéCHETTE,
Louis-Honoré (1839-1908). [8381] Originaux et détraqués, présenté par Jean-Claude Germain. Montréal: Jour, "Répertoire québécois", 1972. in-8 illustré d'un portrait, 285p. Couverture imprimée. ::
Présentation de Germain aux pp. 7-32. Broché. Bon état. 15.00 $ FRéCHETTE]
- SERRE, Lucien. [1377] Louis
Fréchette, Notes pour servir à la Biographie du Poète. Montréal: F.E.C.,
[1928], in-8, 294p. ill. d'un front. (port.) et d'une pl. h.-t. (vue).
Cartonnage toilé bleu. Cachets. 20.00 $ GABOURY,
Roger (1951- ). [8925] L'Oeuvre des Jours, poèmes 1966-1972. Quebec: Editions S.P.C.F., Collection Prisme 2, 1973. in-8 carré illustré de compositions de l'auteur, 86p. et 1 f. Couverture blanche à rabats, illustrée. :: Edition
originale. Broché. Bel état, non coupé. 15.00 $ GAGNON,
Jean-Louis. [9237] La Mort d'un nègre; suivi de La Fin des haricots, nouvelles. Montréal: Jour, "les romanciers du jour 2", 1961. in-8, 121p. et 3 f. Couverture à rabats, illustrée. :: Edition
originale de ces intrigues policières. DOLQ 4, 607. :: Broché. HOMMAGES de
l'auteur. Bon état. 20.00 $ GAUDET-SMET,
Françoise. [9248] Racines, Dessins de Rodolphe Duguay. Montréal: Fides, 1950. in-8 illustré, 175p. Cartonnage de l'éditeur, toile verte. :: Edition
illustrée de 14 vignettes de DUGUAY. :: HOMMAGE de l'auteure. Bon état. 20.00 $ GAUDET-SMET,
Françoise. [9256] M'en allant promener, illustré de 75 héliogravures. Montréal: Beauchemin, 1953. in-8 illustré, 162p. et 1 f. Couverture muette et jaquette illustrée. :: Récit
d'un voyage en Europe illustrée de planche photographiques. :: Broché. Bel
ENVOI de l'auteure avec sa carte de visite. Bon état. 20.00 $ GAUVREAU,
Claude]. [9266] Claude Gauvreau - Poète. [Montréal]: Office national du film du Canada, s.d. [1974], in-4 illustré, 21 f. imprimés recto, 21p. Couverture illustrée (portrait). :: Cahier
réalisé pour la sortie du film de Jean-Claude Labrecque "Claude Gauvreau -
Poète". Plusieurs textes de Gauvreau et de Michèle Lalonde... Photos du
film, des pièces de théâte et d'archives (Maurice Perron, Le Coz, Kero,
Szilasi). Collaboration de Pierre Gauvreau et al. ; recherche, planification et
textes de liaison, France Capistran. :: Agrafé. Bon état. Rare. 45.00 $ GELINAS,
Gratien. [8528] Tit-Coq, pièce en trois actes. Montréal: Beauchemin, 1950. in-8 illustré de planches hors-texte (scènes), 196p. et 2 f. Couverture imprimée et jaquette illustrée de l'éditeur. :: Edition
originale de ce classique. 10,000 sur vergé antique. :: Broché. Bon état, mais
jaquette défraîchie. 20.00 $ GENEVOIX,
Maurice. [8521] Je verrai, si tu veux, les pays de la neige, romans. Paris: Flammarion, 1980. in-8, 286p. Couverture illustrée couleurs. :: Recueil
comprenant les romans canadiens de Genevoix : Laframboise et Bellehumeur; éva
Charlebois et 3 nouvelles : Le Lac fou; Le couguar de Tonquin Valley; et Le Nid
du condor. :: Broché. Ex-dono. Bon état. 25.00 $ GERIN-LAJOIE,
A. [9450] Jean Rivard, 9e édition. Montréal: Beauchemin, 1953. Grand in-8, 294p. et 1f. Couverture illustrée couleurs. :: En 2
parties : Le défricheur et Economiste. Broché. Bel état, non coupé. 25.00 $ GERIN-LAJOIE,
A. [9449] Jean Rivard, 7e édition. Montréal: Beauchemin, 1947. Grand in-8, 294p. et 1f. Couverture illustrée couleurs. :: En 2
parties : Le défricheur et Economiste. Broché. Couverture un peu défraîchie,
sinon bon état, non coupé. 15.00 $ GIRARD,
Wilfrid Hidola (1903- ). [8921] Le Solitaire de la montagne qui dort, [essai fantaisiste]. Desbiens, Lac-saint-Jean: Editions du Phare, 1970. in-8, 272p. Couverture illustrée. :: Préface
de Lorenzo Angers. Edition originale tirée à 3000 ex. :: Broché. Bon état. 15.00 $ GODBOUT,
Jacques. [8637] Salut Galarneau ! roman. Paris: Seuil, [1967, septembre], 154p. et 3 f. Couv. imprimée noir et rouge. :: EDITION
ORIGINALE. :: Avec étiquette de prix [Diffusion Presses] Select, $5.75. Broché.
Bon état. 20.00 $ GODIN, Guy
(1933- ). [8919] IOM. Trois-Rivières: Editions des Forges, 1971. in-12 carré, 69p. et 3 f. Couverture à rabats illustrée. ::
Collection Les Rivières no 1. Edition originale de ce récit tiré à 700 ex. ::
Broché. ENVOI de l'auteur. Bel état. 15.00 $ GRANDBOIS,
Alain. [8647] Avant le chaos, Nouvelle édition suivie de Quatre nouvelles inédites. Montréal: HMH, "L'Arbre - 2", 1964. in-8, 276p. et 2 f. Couverture bleue imprimée. :: Recueil
de nouvelles. Broché. Bon état. 15.00 $ GRANDPRE,
Pierre de. [8984] La Patience des justes, présenté et annoté par Jean-pierre Lapointe. Montréal: Editions du Renouveau Pédagogique, 1969. in-8 carré illustré d'un portrait, 247p. Couverture illustrée. :: Broché.
ENVOI de l'auteur, Pierre de Grandpré, 1969. Bon état. 20.00 $ GRIGNON,
Claude-Henri. [8759] Le Déserteur et autre récits de la terre. Montréal: éditions du Vieux Chêne, 1934. [1er juin 1934], in-16, 219p. et 2f. Couverture imprimée avec mention de 5e mille. :: 2e
tirage, 2000 ex., même année que l'originale (28 avril). Tirage sur papier
bouffant médiocre. :: Cartonnage de l'éditeur, toile brune imprimée. Couverture
conservée. Bon état. 25.00 $ GRIGNON,
Claude-Henri. [8760] Le Déserteur et autre récits de la terre. Montréal: éditions du Vieux Chêne, 1934. [1er juin 1934], in-16, 219p. et 2f. Couverture imprimée avec mention de 5e mille. :: 2e
tirage, 2000 ex., même année que l'originale (28 avril). Tirage sur papier
bouffant médiocre. :: Cartonnage de l'éditeur, toile bleue ornée à froid.
Couverture conservée. Bon état. 25.00 $ GRIGNON,
Claude-Henri. [8458] Un homme et son péché, roman Avec une préface de l'auteur et dix compositions originales hors-textes de Simone Aubry. Montréal: éditions du Vieux Chêne, 1941. in-12, 198p. et 5f. Couv. impr. noir/rouge. :: Premier
tirage des illustrations de Aubry. :: Cartonnage demi-toile bleue à coins,
couvertures conservées. Bon état. 45.00 $ GRIGNON,
Jérôme-Joseph (1863-1930). [5633] Le luxe de notre époque : conférence donnée au Conseil des Chevaliers de Colomb de Saint-Jérôme, le 15 février 1925. Saint-Jérôme: Imprimerie de l'Avenir du Nord, 1925. in-12, 1 f. inséré (Une appréciation de cette conférence [...] Rodolphe Lemieux), 1 f. blanc, 2 f. (titre, Avant-propos/Errata), 56p. Couv. grise impr. :: J.-J.
Grignon est le père de Germaine Guèvremont, auteur de «Le Survenant». ::
Brochures québécoises 6943 A. :: Agrafé. Bon état. Peu commun. 45.00 $ GRISé-ALLARD,
Jeanne. [8583] Mystères... mystères joyeux, mystères douloureux, mystères glorieux de la maternité. Montréal: l'auteure, 1947. in-16, 172p. et 2 f. Couverture bleue a rabats, imprimée. :: Edition
originale de ce recueil de poèmes. DOLQ 3. 664. :: Broché. Bon état. 15.00 $ GUéRIN,
Michelle (1936- ). [8969] Temple Oral, poèmes. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1977. in-8, 51p. et 2 f. Couverture blanche imprimée en bleue, illustrée. :: Edition
originale. Exemplaire rogné (19.2cm) du tirage courant. Broché. Bon état. 15.00 $ GUéRIN,
Michelle (1936- ). [8970] Temple Oral, poèmes. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1977. in-8, 51p. et 2 f. Couverture blanche imprimée en bleue, illustrée. :: Edition
originale. Exemplaire non rogné (20.5cm) avec la signature de cahiers de
l'imprimeur. Broché. Bon état. 20.00 $ HAMEL,
Charles. [8590] Solitude de la chair. [roman]. Montréal: Cercle du Livre de France, 1951. in-16, 242p. et 1 f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition
originale de ce roman urbain et réaliste. DOLQ 3, 924. :: Broché. Cachet de la
librairie Tranquille. Bon état. 20.00 $ HAMEL,
Charles (1914-1961). [8594] Prix David. [roman]. Montréal: l'Homme, 1962. in-8, 286p. et 1 f. Couverture illustrée (Gaucher) . :: Edition
originale posthume de ce roman. Satire des moeurs et coutumes de l'édition au
Québec. Présentation de Henri Tranquille. Texte de Paul Gladu en 4e de
couverture. «Une oeuvre de précurseur [qui] annonce Réjean Ducharme, Jean-Marie
Poupart ou Louis Gauthier» (Philippe Imbert) DOLQ 4, 732. :: Broché. Cachet de
la librairie Tranquille. Bon état. 25.00 $ HAMEL,
Louis-Paul (1925- ). [8917] Poèmes, premier recueil 1948-1952. Ancienne Lorette: l'auteur, [1958, Imprimerie Michaud, Charlesbourg], in-8, 47p. et 1 f. Couverture noire imprimée argent, illustrée (Jean Miville Deschênes). :: Edition
originale tirée à 1000 ex. sur papier Eggshell. DOLQ 3, 770. :: Broché. SIGNé
par l'auteur. Bon état. 15.00 $ HARVEY,
Jean-Charles. [8445] L'Homme qui va... Contes et nouvelles. Montréal: l'Homme, 1967. in-8, 158p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Nouvelle
édition (la première en 1929). Un ton "inspiré" qui provoqua une
campagne de dénigrement dirigée par Mgr Laflamme, mais l'ouvrage obtient quand
même le Prix David. DOLQ 2, 571. :: Broché. Bon état. 15.00 $ HARVEY,
Jean-Charles. [8819] Les demis-civilisés, roman. Montréal: Editions du Totem, 1934. in-16, 223p., 1f. (colophon) et 8f. (Catalogue de l'éditeur). :: Edition originale de ce roman trop libre pour l'époque, qui subit les foudres de l'église, fut mis à l'Index, et força l'establishment local et politique à congédier notre auteur, alors rédacteur en chef du Soleil de Québec. DOLQ 2, 343. :: Reliure de L.G. Chabot, Québec, demi-chagrin vert, 4 nerfs sertis (sans les couvertures). Ex-libris manuscrit. Bel état. 45.00 $ HARVEY,
Jean-Charles. [8817] Sébastien Pierre, nouvelles. Lévis: Ed. du quotidien, 1935. in-16 illustré de vignettes et de planches, 225p. :: Edition
originale illustrée de 24 linoléums gravés de Maurice GAUDREAU. Un de 2600 ex.
sur vergé. :: Reliure de C.A. Dorion & fils, Québec, demi-chagrin marron,
dos lisse mosaiqué (sans les couvertures). Ex-libris manuscrit. Bel état. 45.00 $ HéBERT,
Anne (1916-2000). [8612] Les Chambres de bois, roman. Paris: Seuil, 1958. in-8, 189p. et 1 f. Couverture blanches imprimée noir et rouge avec un portrait de la jeune auteure en 4e de couverture. :: Préface
de Samuel S. de Sacy. EDITION ORIGINALE [9-1958] du premier roman parisien de
Anne Hébert qui reçut cette année là le Prix France-Canada et le Prix Duvernay;
puis, l'année suivante, le prix littéraire de la Province de Québec. DOLQ 3,
172. :: Broché. Bon état. 35.00 $ HéMON,
Louis. [8380] Colin Maillard, présenté par Jacques FERRON. Montréal: Jour, "Répertoire québécois", 1972. in-8, 190p. Couverture imprimée. ::
Présentation de Ferron aux pp. 9-30. Broché. Bon état. 15.00 $ HERTEL,
François [X de Rodolphe Dubé]. [3495] Mondes chimériques. Montréal: Bernard Valiquette, [1940], in-8, 153p. Couv. crème impr. bleu/rouge. :: Edition
originale de ces nouvelles tirée sur vélin coquille. " Du même auteur :
Quelques ouvrages sans importance, d'ailleurs épuisés. " -- Broché. Bel
état. ENVOI de " ce livre assez fol " signé Rodolphe. 40.00 $ HERTEL,
François [X de Rodolphe Dubé]. [8606] Mondes chimériques. Montréal: Bernard Valiquette, [1940], in-8, 153p. Couv. crème impr. bleu/rouge. :: Edition
originale de ces nouvelles tirée sur vélin coquille. " Du même auteur :
Quelques ouvrages sans importance, d'ailleurs épuisés. " DOLQ 3, 646 ::
Broché. Bel état. 20.00 $ HUPPE, Guy
(1949- ). [8915] En Neuve-France. Paris: Editions Saint-Germain-des-Prés, 1978. in-8, 73p. et 3 f. Couverture orange imprimée. ::
Collection : Poésie sans frontière (Québec). Edition originale ed ce recueil du
poète montréalais Guy Huppé. :: Broché. Bel état. 20.00 $ KEROUAC,
Jack. [8684] Avant la route, traduit de l'anglais par Daniel Poliquin. Montréal: Québec/Amérique, 1990. in-8 illustré d'un portrait, 512p. Couverture illustrée couleurs. :: Trad. de The Town and the City,
1950. :: Broché. Bon état. 15.00 $ LABELLE,
Edmond (1916- ). [9159] La Quête de l'existence, essai suivi de poèmes Récitatifs. Montréal: Fides, [1944], in-8, 145p. et 1f. Couverture rose rempliée, imprimée. :: Edition
originale de l'unique recueil de Labelle qui "tomba dans un oubli
injustifié, compte tenu de la facture non orthodoxe qu'on y trouve". Roger
Chamberland, DOLQ 3, 841. :: Broché. HOMMAGE de l'auteur. Bon état. 25.00 $ LAMARCHE,
Gustave. [9239] Les Gracques, tragédie romaine. Joliette: Editions des Paraboliers du Roi, 1945. in-8, xii, 127p. et 2 f. Couverture imprimée couleurs. :: Tirage à
1000 ex. Du tirage de tête à 200 ex. sur Rolland de luxe, et de ceux-ci un des
50 exemplaires hors commerce numérotés (no 24). :: Broché. Long ENVOI de
l'auteur au justificatif. Bon état. 45.00 $ LAMONTAGNE,
Blanche. [8295] Par nos champs et nos rives... Montréal: Imprimé au Devoir, 1917. in-16, x, 189p. :: Edition
originale de ce recueil de poèmes. Préf. de Lionel Groulx. Demi-chagrin rouge
avec le fer de La Législature en queue, sans les couvertures. Ex. retiré de la
Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec (cachet en garde). Bon état. 20.00 $ LAMONTAGNE,
Blanche (1889-1958). [9414] Visions Gaspésiennes, Poésies couronnées par la Société du Parler Français au Canada, Préface de M. Adjutor Rivard. [Montréal]: [Imprimerie du "Devoir"], [1913], in-12, 82p. et 1 f. (index). :: Premier
recueil de Blanche Lamontagne. DOLQ 2, 1165. Cartonnage de l'éditeur (?), toilé
rouge, dos muet, sans les couvertures imprimées. Bon état. 20.00 $ LANGUIRAND,
Jacques. [8702] Les Grands départs, présenté et annoté par Renald Bérubé. Montréal: Editions du Renouveau Pédagogique, 1970. in-8carré illustré de photos de scène, 24 et 139p. Couverture rouge illustrée. :: Edition
critique de cette pièce de théâtre. Photos de André Le Coz. :: Broché. Bon
état. 15.00 $ LAPOINTE,
Gatien. [8242] Ode au Saint-Laurent, précédée de J'appartiens à la terre. Trois-Rivières: Editions du Zéphyr, 1985. Grand in-8 illustré d'un portrait, 96p. Cartonnage toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur. :: Nouvelle
édition, publiée par la Succession Gatien Lapointe, préparée par Armand et
Bernadette Guilmette, revue et corrigée avec les variantes ajoutées par Gatien
Lapointe dans son exemplaire personnel. :: Second tirage, mai 1985, sur papier
grand bouffant. DOLQ, 4, 640 pour les premières éditions, 1963-1969. :: Bel
état. 35.00 $ LASNIER,
Rina. [8635] Images et Proses, illustré de 24 photographies dont 23 par Tavi. Saint-Jean: Editions du Richelieu, 1941. grand in-8 carré illustré de planches, 118p. et 4 f. Couverture à rabats, imprimée. :: EDITION
ORIGINALE. Recueil de proses lyriques inspiré du Chemin de croix, illustré de
photographies d'Albert Tessier (Tavi). DOLQ 3, 506. :: Broché. Bon état. 25.00 $ LEBLANC,
Madeleine. [8375] Visage nu, poèmes. Montréal: Beauchemin, 1963. in-8, 60p. et 2 f. Couverture grise illustrée. :: Edition
originale. DOLQ 4, 642. :: Broché. HOMMAGES de l'auteure. Bon état. 15.00 $ LEBRUN,
Denis (1944-1966). [8916] Du Sable et des Cendres. Montréal: Editions Sans le sou, 1966. in-8, 89p. et 3 f. Couverture noire illustrée (maquette de Ginette Rioux). :: Edition
originale tirée à 850 ex. numérotés de son premier recueil de poèmes. Imprimé à
l'Imprimerie Judiciaire. "Originalité du style et intérête de la démarche
entreprise par le poète dont la mort prématurée laisse entière l'énigme de
l'oeuvre inachevée." DOLQ 4, 283. :: Broché. Bon état. 15.00 $ LECLERC,
Félix. [8914] Le Calepin d'un flâneur. Montréal - Paris: Fides, 1961. in-8, 170p. et 1 f. Couverture imprimé. :: édition
originale de ce recueil de pensées. DOLQ 4, 112. Tirage sur bon vergé teinté.
:: Broché. Dos passé, sinon bon état. 25.00 $ LECLERC,
Félix. [8502] Andante, poèmes, Dessin de la couverture par Henri Beaulac. Montréal: Fides, 1944. in-8, 158p. et 1 f. Couverture illustrée. ::
Edition originale. Broché. Ex-dono. Couverture un peu défraichie et petite
mouillure marginale en tête. 15.00 $ LECLERC,
Félix. [8425] Le Fou de l'île. Montréal: Fides, 1989. in-8 illustré, 203p. et 2 f. Couverture imprimée or. :: Edition
de luxe conçue par Henri Rivard, illustrée de 22 reproductions couleurs de
tableaux et de 16 dessins, oeuvres inédites de cinq peintres: Gilles
Archambault, Yolande Bernier, Ghislain Caron, Pierre Leduc et Ghislain
Lefebvre. :: Tirage à 5000 ex. numérotés sur papier Pastelle 160M. Présenté
sous chemise de toile de Hollande grise par les Ateliers Vianney Bélanger. Plat
du livre et de la chemise décorés à la plaque dorée. :: Bel état. 75.00 $ LECLERC,
Félix. [9447] Dialogues d'hommes et de bêtes. Montréal - Paris: Fides, 1949. in-8, 217p. et 1 f. Couverture imprimé. :: édition
originale de ce recueil de 13 contes dialogués dont plusieurs furent diffusés
sur les ondes de CBF, en 1946, dans le cadre de l'émission "Théâtre dans
ma guitare". DOLQ 3, 289. Tirage sur bon vergé teinté. :: Broché. Dos
passé, sinon bon état. 25.00 $ LECLERC,
Félix. [8704] Adagio (contes), Dessin de la couverture par Henri Beaulac, 4e édition. Montréal: Fides, 1947. in-8, 196p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Broché.
Couverture empoussiérée. 15.00 $ LéGER,
Pierre [dit Pierrot-le-fou]. [8871] Le Pays au Destin nu, suivi de Journal pour Patrice, ou les feux de la rampe du poème. Montréal: Beauchemin, 1963. in-8, 96p. et 2 f. Couverture à rabats, illustrée [maquette de Jean-Paul Mousseau]. :: Edition
originale. :: Broché. Couverture un peu frotté, sinon bon état, non coupé. Peu
commun. 20.00 $ LEMAY,
Pamphile. [8459] Deux poemes couronnés par l'Université Laval. Quebec: P.-G. Deslisle, imprimeur, 1870. in-12, 250p. :: Edition
originale. Gagnon 2, 1176. :: Cartonnage récent toile bordeau, sans les
couvertures. Bon état. 35.00 $ LEMOINE,
Wilfrid. [9213] Les pas sur terre. Montréal: Chanteclerc, 1953. in-16, 125p. Couverture grise imprimée. :: Edition
originale tirée à 1000 ex. numérotés sur Eggshel [bouffant]. :: Broché.
Ex-libris typographique. SIGNé par l'auteur au justificatif. Dos passé, sinon
bon état. 30.00 $ LEMOINE,
Wilfrid. [8706] Les Anges dans la ville; suivi de L'Ange gardien, L'Ange de solitude. Montréal: Orphée, [1959], in-8, 150p. et 5 f. Couverture crème imprimée noir/brun. :: édition
originale. Tirage à 500 ex. sur coquille de luxe Howard Smith. Maquette de la
couverture par Gilles Robert, typographie d'André Goulet. :: Broché. Bel état. 50.00 $ LENOTRE, G.
[9201] Miladi. Montreal: Privately Printed [for Charles Corbett Ronalds], 1931. grand in-8 illustré d'un frontispice, 38p. Cartonnage de l'éditeur, dos papier blanc et plats papier peint, avec pièce de titre. :: Tirage
limité à 275 ex. Souhaits de C.C. Ronalds, Christmas 1931. :: Avec étui. Bel
état 35.00 $ LEPROHON,
Madame [X Rosanna Eleanor MULLINS]. [8490] Armand Durand, ou La Promesse accomplie, traduit de l'anglais par J.A. Genand. Montréal: Librairie Beauchemin, 1892. in-16, 367p. :: Nouvelle
édition en français de ce "Roman canadien", le meilleur de Madame
Leprohon. DOLQ 1, 40 (qui donne la 1ère éd. chez Rolland, 1869) Tirage sur
papier médiocre.:: Broché. Couverture salie. 15.00 $ LEPROHON,
Madame [X Rosanna Eleanor MULLINS]. [8367] Antoinette de Mirecourt, ou Mariage secret et chagrins cachés, roman canadien. Montréal: J.B. Rolland & fils, 1881. in-12, viii, 343p. :: 2e
édition de la traduction de "Antoinette de Mirecourt or Secret Marrying
and Secret Sorrowing, A Canadian Tale" par Joseph-Auguste Genand.
(L'édition originale parut en 1864, traduite en 1865). DOLQ 1, 34. Une intrigue
romanesque et tarabiscotée sur fond historique, au lendemain de la Conquête (ou
Défaite, c'est selon). :: Cartonnage toilé rouge, pièce de titre noire. 50.00 $ LESPéRANCE,
John. [9399] Les Bastonnais. Montréal: Librairie Beauchemin, 1925. in-8 illustré, 221p. :: Nouvelle
édition, Collection Champlain. La première éd. de la traduction de par Aristide
Piché date de 1876 (in La République, Boston). Elle fut publiée en 1896 par
C.-O. Beauchemin & Fils, réimprimée, puis rééditée en 221 p. (imprimé en
Belgique). :: Les Bastonnais rapportent un épisode du siège de Québec par le
général Bénédict Arnold. DOLQ 1, 55. :: Cartonnage de prix, veau tabac, dos
lisse, plat orné aux armes de la Province de Québec. Cartonnage peu commun de
cuir, on en retrouve de toile rouge ou verte, exécuté par le même fournisseur
que la Maison Mame, Tours, Belgique, où fut imprimé cette édition. :: Bon état.
50.00 $ LESPéRANCE,
John. [9398] Les Bastonnais. Montréal: Librairie Beauchemin, s.d. (c.1896), in-8 illustré, 272p. :: Retirage
sur mauvais papier, avant l'édition de 1925. La première éd. de la traduction
de par Aristide Piché date de 1876 (in La République, Boston). Elle fut publiée
en 1896 par C.-O. Beauchemin & Fils, réimprimée par la Librairie
Beauchemin, puis rééditée en 221 p. en 1925. :: Les Bastonnais rapportent un
épisode du siège de Québec par le général Bénédict Arnold. DOLQ 1, 55. :: Cartonnage
postérieur, toile rouge, rogné. Papier fragile, petites déchirures marginales. 20.00 $ LEVESQUE,
Raymond. [8552] Le Malheur a pas des bons yeux. Montréal: l'Homme, 1971. in-8 illustré, 142p. Couverture illustrée couleurs. :: Recueil
de chansons et monologues, illustré de dessins humoristiques de JGui Lemay. ::
Broché. Bon état. 20.00 $ LONGCHAMPS,
Renaud (1952- ). [8918] Anticorps, suivi de Charpente charnelle. Montréal: L'Aurore. «Lecture en vélocipède», 1974. in-8 carré, 82p. et 3 f. Couverture illustrée (maquette de Roger Des Roches). :: Edition
originale. DOLQ 5, 652. :: Broché. Bon état. 15.00 $ LORANGER,
Jean-Aubert. [8703] Les
Atmosphères, suvi de Poëmes. Montréal: HMH, Collection Sur parole, 1970.
in-8 carré, 174p. et 3 f. Couverture à rabats, imprimée couleurs. :: Broché.
Annoté. 15.00 $ LUSSIER,
Doris. [9183] Vérités et Sourires de la politique, Préface de Jean-Paul Desbiens. Montréal: Stanké, 1988. in-8, 237p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Recueil
de citations recueillis par le "père Gédéon". :: Broché. Bel ENVOI de
l'auteur. Bon état. 25.00 $
Supplément
au Catalogue 36 – Automne 2006 – Québec & Nouveau Monde Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier) Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et é.O. pour édition originale |