|
Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36 Livres
anciens & modernes en vente chez
Supplément au Catalogue d'Automne 2006 – Littérature & illustrés : 201 livres # de M à V MacDONALD, Wilson. [9176] Quintrains of "Callender" and other poems, illustrations by Guy RUTTER. Toronto: Reginald Saunders, [1935], in-8 illustré, 46p. et 2 f. Cartonnage toilé bleu de l'éditeur. :: 2e édition,
augmentée de Quintrains... la première en 1933 sous le titre de Paul Marchand.
ENVOI autographe de l'auteur, 1939. Bon état. 25.00 $ MAILHOT,
Michèle. [8368] Le Fou de la reine, roman. Montréal: Jour, " romancier du jour ", 1969. in-8, 126p. Couverture à rabts imprimée couleurs et illustrée (portrait). :: Edition
originale de son 3e roman axé sur le sens de la liberté individuelle. DOLQ 4,
356. :: Broché. ENVOI autographe de l'auteure à Claire Lamirande. Petite tache
à la couverture, sinon non état. 15.00 $ MAILLET,
Antonine et SCALABRINI, Rita. [8603] L'Acadie pour quasiment rien, Guide historique, touristique et humoristique d'Acadie. Montréal: Leméac, 1973. in-8 carré, 133p. bien illustré (dessins et photos). Couverture imprimé noir/rouge. ::
Collection Les Guides historiques et touristiques. :: Broché. Couverture un peu
défraîchie. 15.00 $ MAILLY,
Claudy (1938- ). [8922] Le Cortège. Montréal: Beauchemin, 1966. in-12, 336p. Couverture illustrée (photo de Ronald Labelle). :: Edition
originale de cet unique roman "socio-historique" (canadien/canadian).
DOLQ 4, 220. :: Broché. Bon état. 20.00 $ MARCOTTE,
Gilles. [8573] Une littérature qui se fait : Essais critiques sur la littérature canadienne-française. Montréal: HMH, «Constantes 2», 1962. in-8, 293p. Couverture à rabats imprimée. :: Surtout
les poètes. Broché. HOMMAGE de l'auteur. Bon état. 20.00 $ MARTEAU,
Robert (1925- ). [9163] Sibylles, vingt et un dessins originaux de Gustave Singier. Paris: Galanis, 1971. in-12 ilustré de planches, 78p. et 2 f. Couverture illustrée. ::
Collection Ecritures 3. Broché. Couverture salie. 15.00 $ MICHEL,
Pauline (1944- ). [8906] L'Oeil sauvage. Mont-Saint-Hilaire: Chant de mon Pays, 1988. in-8, 107p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Edition
originale de ce recueil de poèmes. Texte de Marie-Claire Blais en 4e de
couverture. :: Broché. ENVOI de l'auteure. Bon état. 15.00 $ MICHELET,
Magali. [9026] Conte le flot, pièce en trois actes. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1922. in-12, 96p. Couverture illustrée. :: Premier
prix de concours de l'Action française. :: Exemplaire sous cartonnage, dos
toile et couverture contrecollées. Cachet humide au fx-titre. 15.00 $ MITCHELL,
Lydia. [8296] Du Sang sur la ville, roman policier complet. Montréal: [Editions P.B. Enr. - Distributions Eclair], 1963. in-8 illustré d'un portrait de Marcel ALLAIN, 124p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Coll.
Les Aventures du Bélier, [Paul Langelier, jeune avocat-détective de Montréal].
Avant-propos de l'auteur, dédicace à Marcel Allain, auteur de Fantômas, et
PRÉFACE de Marcel ALLAIN, pp. 11-13, qui dit beaucoup de bien de la technique
"photographique" de notre auteure. :: Broché. Bel état. 45.00 $ MONTIGNY,
Louvigny de. [8818] Les Boules de neige, comédie en trois actes précédée d'un lever de rideau "Je vous aime". Montréal: Librairie Déom, 1935. in-8, xxiv, 229p. et 1 f. :: Edition
originale (sauf le Je vous aime, 1903). Collection "Théâtre canadien"
(en-tête de titre). :: Reliure avec charnières de Emile Robitaille, Québec
(timbre), demi-chagrin vert, 4 nerfs sertis 9sans les couvertures). Ex-libris
manuscrit. Bel état. 35.00 $ MONTIGNY,
Louvigny de. [8611] La revanche de Maria Chapdelaine, Essai d'initiation à un chef-d'oeuvre inspiré du pays de Québec. Montréal: Éditions de l'A.C.-F., Série Les Jugements, 1937. in-8 illustré d'un portrait de Louis Hémon et d'une carte, 210p. et 3 f. (Table) :: Préface
de Raymond Brugère. Index onomastique. :: Broché. Couverture un peu défraîchie,
sinon bon état. 20.00 $ MONTREUIL,
Gaétane (X de Georgina Bélanger, mme Charles Gill). [9066] Fleur des ondes, roman historique canadien. Quebec: Presses de l'Action sociale, 1924. in-8, 147p. et 1 f. Couverture verte imprimée. :: Edition
corrigée et augmentée, 10e mille. Premier titre de Gaétane de Montreuil, parut
d'abord en 1912. :: Broché. Ex. de bibliothèque, défraîchi. Exemplaire de
travail. 15.00 $ MOUSSEAU,
Alfred (1838-1886). [8489] Mirage. Montréal: C.A. Marchand, imprimeur, 1913. in-8, 3f., iv p., 1 f., 77p. et 1 f. blanc. Couverture rouge imprimée. :: Edition
originale de ce roman. Préface de l'auteur. Titre illustré. Liste des
souscripteurs, 2 pages, incluant Lomer Gouin et Wilfrid Laurier... Les
manigances d'un spéculateur immobilier montréalais qui exploite un habitant de
St-Augustin... Roman simpliste et manichéen... DOLQ 2, 714. :: Broché. Bon
état. 25.00 $ MUNTHE,
Axel. [9202] For those who love music. Montreal: Privately Printed [for Charles Corbett Ronalds], 1936. grand in-8 illustré d'un frontispice, 27p. Cartonnage de l'éditeur, dos papier blanc et plats papier peint, avec pièce de titre. :: Tirage
limité à 210 ex. Souhaits de C.C. Ronalds, Christmas 1936. :: Avec étui. SIGNÉ
C.C.R. Bel état. 75.00 $ NAVARRE,
Yves. [8539] La Terrasse des audiences au moment de l'adieu, roman. Montréal: Leméac, 1990. in-8, 396p. Couverture imprimée. :: Edition
originale. Bel ENVOI autographe de l'auteur. Avec le carton d'invitation au
lancement (portrait de Navarre). Couverture jaunie. 25.00 $ NORMAND-HUDON,
Corinne (1914- ). [8924] Coudre la clarté... poèmes. Quebec: Editions S.P.C.F., Collection Prisme 1, 1972. in-8 carré, 94p. et 1 f. Couverture couleurs à rabats, illustrée. :: Edition
originale. Broché. Bel état, non coupé. 15.00 $ O'NEIL,
Louis-C. [9232] Grimaceries
(Un procès de nos travers). Sherbrooke: Apostolat de la Presse, [1952?],
in-8, 239p. Couverture illustrée. :: Broché. HOMMAGE de l'auteur. Bon état. 20.00 $ O'NEIL,
Louis-C. [9233] Grimaceries
deuxièmes (Un procès de nos travers). Sherbrooke: Apostolat de la
Presse, 1953. in-8, 240p. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. 15.00 $ ONF et Rina
Lasnier. [8676] Ces visages qui sont un pays. Montréal: Office national du film du Canada, 1968. in-4 bien illustré, 240p. Cartonnage de l'éditeur, toile noire et jaquette illustrée. :: Bel
album photo de "Ces visages qui sont un pays recueillis par des
photographes du Canada, Légendes de Rina Lasnier. Réalisation de Lorraine
Monk." Parmi les 40 photographes, citons Roloff Beny, André Le COz, Yousuf
Karsh, Lutz Dille et John Max... :: Bel état. 45.00 $ OUELLET,
Fernand. [8995] Les Actes retrouvés, essais. Montréal: HMH, «Constantes 24», [1978, c.1970], in-8, 226p. et 3 f. Couverture blanche imprimée. :: La
Poésie, Miller, Varèse, Jouve, etc. Textes écrits entre 1956 et 1970, dont la
majeure partie ont été publiés antérieurement. Retirage. :: Broché. Bon état. 15.00 $ PALLASCIO-MORIN,
Ernest. [9230] Les Amants ne meurent pas. Montréal: Déom, "Poésie canadienne 26", 1970. in-8, 79p. et 4 f. Couverture à rabats, imprimée. :: Edition
originale tirée à 1000 ex. sur Zéphyr antique Rolland. :: Broché. HOMMAGE de
l'auteur. Bon état. 20.00 $ PILON,
Jean-Guy. [9110] L'Homme et le jour. Montréal: l'Hexagone, 1957. in-8, 53p. Couverture illustrée :: Edition
originale tirée sur Eggshell ("édition ordinaire") à 1000 ex. ::
Broché, dos passé. Bon état. 15.00 $ PILON,
Jean-Guy. [9105] Les Cloîtres de l'été, avant-propos de René Char. Montréal: l'Hexagone, «Les matinaux, 2», 1954. in-8, 30p. et 1 f. Couverture illustrée :: Edition
originale tirée sur Byronic à 1000 ex. :: Broché, dos passé. Ex-libris
manuscrit. Bon état. 15.00 $ PINSONNEAULT,
Jean-Paul. [8545] Le Mauvais pain, roman. Montréal / Paris: Fides, "La gerbe d'Or", [1958], in-8, 113p. :: Exemplaire sous cartonnage du Club Canadien du Livre (Fides), sans les couvertures d'origine. :: Fides tentait de contrer le CLF... Bon état. 15.00 $ POTVIN,
Damase. [9397] Les Oubliés, Ecrivains nordiques. Quebec: Roch Poulin libraire, s.d. [1944], in-8, 237p. et 1 f. Couverture crème imprimée. :: Les oubliés sont : le commandant Pierre Fortin - le capitaine J.-E. Bernier - Nap. Comeau, H. de Puyjalon - Joseph Bureau - Thomas. Fortin - David Têtu - Arthur Buies - Louis Jobin - F. Van Bruysell et l'amiral Bayfield; les écrivains nordiques sont : Staurt-Edward White, James-Oliver Curwood, Jack London, Louis-Frédéric Rouquette, Constantin-Weyer et Marie LeFranc. :: Broché. Ex-dono. Bon état. 45.00 $ RICHLER,
Mordecai (1931-2001). [9109] L'Apprentissage de Duddy Kravitz, roman traduit de l'anglais par Elizabeth Gille Nemirovsky. Paris: Julliard, "Capricorne", 1960. in-8, 390p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Edition
originale pour la première traduction de ce classique de la littérature
canadienne et juive : The Apprenticeship of Duddy Kravitz. L'action se déroule
à Montréal. Porté à l'écran en 1974 avec dans le role titre Richard Dreyfuss.
:: Broché. Exemplaire de Service de Presse avec cachet perforé : S.P.
Couverture salie, sinon bon état. 35.00 $ RONALDS, C.
C. (Charles Corbett). [9198] A Vision in Brass. Montreal: Privately Printed [for the author], 1925. in-8 illustré d'un frontispice, 13p. et 1 f. Cartonnage de l'éditeur, dos toile crème et plats papier orangé, avec pièce de titre. :: Tirage
limité à 475 ex. Souhaits de C.C. Ronalds, Christmas 1925. :: Avec étui. Bel
état 100.00 $ ROUTIER,
Simone. [8366] Le long voyage. Saint-Quentin: Éd. de la Lyre et de la Croix, 1947. in-16, 153p. Couv. crème à rabats, impr. :: Edition
originale des ces textes en vers. DOLQ 3, 583. :: Broché. HOMMAGES de
l'auteure. Dos passé. Bon état. 25.00 $ ROUTIER,
Simone. [9342] L'Immortel Adolescent, deuxième édition revue et augmentée. Québec: Le Soleil, 1929. in-16 illustré d'une planche hors-texte (portrait de l'auteure), 201p. et 3 f. Couverture verte imprimée. :: Prix
David en 1928. Un " must " à l'époque. Bien complet du f. d'errata
avec une correction à l'encre mauve, par l'auteure :: Broché. HOMMAGES de
l'auteure. Couverture un peu défraichie. 20.00 $ ROUX,
Jean-Louis. [9231] Bois-Brûlés, reportage épique [sur LOUIS RIEL]. Montréal: Jour, " le théâtre du jour ", 1968. in-8 illustré, 219p. et 2 f. Couverture rouge illustrée (d'après une affiche de Roland Giguère). :: Edition
originale de cette pièce de théâtre à saveur historique sur fond de révolte des
métis, illustrée de portraits de scène et de la musique notée des chansons.
DOLQ 4, 106. :: Broché, non coupé. Bel état. 20.00 $ ROY,
Gabrielle. [8836] La Petite poule d'eau. Montréal: Beauchemin, 1950. in-8, 272p. et 2 f. Couverture crème imprimée. :: Edition
originale. :: Broché. Couverture un peu défraichie, dos passé. 35.00 $ SAINT-ANTOINE,
Michelle de [X de Marie-Micheline Gagnon]. [8370] Va dire à mes amis... Quebec: l'auteure, 1971. in-8, 111p. Couverture blanche imprimée en vert. :: Broché.
SIGNÉ. Bon état. Complet du papillon d'Errata. 15.00 $ SAINT-DENYS-GARNEAU,
Hector. [8562] Journal, Préf. de Gilles Marcotte, Avertissement de Robert Elie et Jean Le Moyne. Montréal: Beauchemin, 1963. in-8, 270p. et 1 f. Couverture imprimée et jaquette illustrée de l'éditeur. :: Nouvelle
édition (la première en 1954.) :: Broché. Bon état. 15.00 $ SAVARD,
Félix-Antoine. [9214] La Folle, drame lyrique en trois tableaux. Montréal: Fides, 1960. in-8, 91p. et 2 f. Couverture grise à rabats. :: Edition
originale tirée à 4000 ex. Du tirage de tête, un des 25 exemplaires numérotés
et signés par l'auteur sur Plainfield Offset. :: Broché. ENVOI de l'auteur. Dos
un peu passé, sinon bel état. 45.00 $ SAVARD,
Félix-Antoine. [9215] La Folle, drame lyrique en trois tableaux. Montréal: Fides, 1960. in-8, 91p. et 2 f. Couverture grise à rabats. :: Edition
originale tirée à 4000 ex. sur Plainfield Offset. :: Broché, non coupé. Dos un
peu passé, sinon bel état. 20.00 $ SAVARD,
Félix-Antoine. [9396] Martin et le Pauvre. Montréal: Fides, 1959. in-8, 61p. et 1 f. Couverture grise à rabats. :: Edition
originale tirée à 5000 ex. sur Plainfield Linen. :: Broché. Bon état. 20.00 $ SCALABRINI,
Rita. [4956] L'Acadie
et la mer. Montréal: Leméac, 1973. in-8 carré, 46p. bien illustré
noir/rouge. Cartonnage toilé imprimé noir/rouge. :: Collection chicouté 10 à 14
ans. :: Bon état. 15.00 $ SIMARD,
Louise et Jean-Pierre Wilhelmy. [8685] La Guerre des autres, roman. Montréal: La Presse, 1987. in-8, 403p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. :: Roman historique
: 1776, des milliers d’Allemands, militaires et mercenaires, viennent au Canada
pour repousser l'invasion des rebelles américains. :: Broché. Bon état. 15.00 $ STONEHAM,
C. Thurley. [9200] Munwa's Mungu. Montreal: Privately Printed [for Charles Corbett Ronalds], 1938. grand in-8 illustré d'un frontispice et de vignettes, 38p. Cartonnage de l'éditeur, dos papier blanc et plats papier peint, avec pièce de titre illustrée. :: Tirage
limité à 270 ex. Souhaits de C.C. Ronalds, Christmas 1938. :: Avec étui. Bel
état 75.00 $ STRARAM,
Patrick le bison ravi. [8715] Bribes 1 : pré-textes & lectures. Montréal: L'Aurore, "Collection écrire", 1975. in-8 illustré, 149p. et 5 f. Couverture crème imprimée. :: Edition
originale des ces essais tirée à 1500 ex. sur papier bouffant. :: Broché. Bords
de la couverture jaunis, sinon bon état. 20.00 $ STRARAM,
Patrick le bison ravi. [8716] Bribes 2 : Le bison ravi fend la bise. Montréal: L'Aurore, "Collection écrire", 1975. in-8 illustré, 94p. et 2 f. Couverture crème illustrée. :: Edition
originale des ces billets à propos des championnats du monde cycliste 1974 pour
le journal "Le Jour". :: Broché. Bon état. 20.00 $ STRARAM,
Patrick le bison ravi. [9102] Blues clair. Montréal: Les herbes rouges no 113-115, 1983. in-8 illustré, 64p. Couverture illustrée. :: Edition
originale collective. Photos: André Lamoureux. Agrafé. Bel état. 20.00 $ THÉRIAULT,
Yves. [8624] Agaguk, roman esquimau. Paris: Grasset, 1958. [oct. 1958, premier tirage], in-8, 314p. Couverture illustrée. :: Première
édition parisienne (parut d'abord à Québec, la même année, en mars). DOLQ 3,
p.16. :: Broché. Couverture un peu défraichie, sinon bon état. 15.00 $ THÉRIAULT,
Yves. [8546] Ashini. Montréal / Paris: Fides, 1960. in-8 illustré d'un frontispice couleurs (Michelle Thériault), 173p. ::
Exemplaire rogné sous cartonnage du Club Canadien du Livre (Fides), sans les
couvertures d'origine. :: Fides tentait de contrer le CLF... Bon état. 15.00 $ TOUPIN,
Paul. [8712] Souvenirs
pour demain, présenté et annoté par Claude Saint-Jacques. Montréal:
Editions du Renouveau Pédagogique, 1969. in-8 carré illustré d'un portrait,
71p. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. 15.00 $ TRANQUILLE,
Henri. [8591] Des lettres sur nos Lettres : écrivains - éditeurs - critiques - libraires - lecteurs. Montréal: Bergeron, 1984. in-8 illustré, 147p. Couverture imprimée. :: Un cas
concret : l'expérience de Tranquille pour la publication de «Neuf jours de
haine» de Jean-Jules Richard (l'Arbre, 1948). Recueil de lettres principalement
adressées à Jean-Jules Richard (1911-1975). :: Broché. Bel ENVOI autographe de
l'auteur à une amie de l'époque, daté de 1991. Bon état. 25.00 $ TREMBLAY,
Jacqueline G. [8927] L'Echo du feu, poèmes 1975. Quebec: Editions S.P.C.F., Collection Prisme 4, 1975. in-8 carré, 88p. Couverture à rabats, illustrée couleurs. :: Edition
originale. Broché. Bel état, non coupé. 15.00 $ UNION DES
JEUNES ECRIVAINS. [8599] Phosphorescence. Montréal: Editions Nocturnes, 1965. in-8, 77p. et 1 f. Couverture blanche à rabats, imprimée en vert et rouge. :: 9e
recueil des poètes de l'Union, dont : Rosaire Boilard, Odette Bourdon, Jac
Brochu, Jacques Clairoux, Monique Daigle, Cécile Dubé, Nicole Forget, Nicole
Gadoury, Madeleine Guimont, Marjolaine Gaudreau-Laforce, Claude Martineau,
Denyse Richard, Andrée Trepanier-Martimbeau et Robert Vermette. :: Broché.
Signé par Jac Brochu. Bel état. 15.00 $ VERNAL,
François de (1933-). [9181] Pour toi. Montréal: Editions du Soir, 1956. in-8, 46p. et 1f. Couverture muette et jaquette imprimée. :: Edition
originale de ce recueil de poèmes. DOLQ 3, 805. :: Agrafé. ENVOI de l'auteur,
1958. Bon état. 25.00 $ VERNAL,
François de (1933-). [9182] Jean le lâche, théâtre. Honfleur-Paris: Pierre Jean Oswald, 1967. in-8, 56p. et 4f. Couverture imprimée. :: Edition
originale. Manque au DOLQ. :: Broché. ENVOI de l'auteur. Bon état. Peu commun. 45.00 $ VERNE,
Jules. [9380] Le Pays des fourrures, 23e édition. Paris: Hetzel, s.d., in12 illustré, 2 tomes : 330 et 330p. Reliure de l'époque, demi-basane verte, dos lisse. :: Hudson
Bay Fur Co & l'Amérique russe... pour le passage du Nord-ouest. Ex. de
bibliothèque (cachet au titre seulement). Bon exemplaire de travail. 35.00 $ VIATTE,
Auguste (1901- ). [8519] Anthologie littéraire de l'Amérique francophone : littérature canadienne, louisiannaise, haïtienne, de la Martinique, de la Guadeloupe et de la Guyane, première édition. Sherbrooke: Université de Sherbrooke, 1971. in-8, 519p.. Couverture à rabats illustré (portrait), imprimée couleurs. :: Première
anthologie du genre. Broché. Couverture salie. 25.00 $ VIATTE,
Auguste (1901- ). [8524] Histoire littéraire de l'Amérique française des origines à 1950. Québec et Paris: PUL et PUF, 1954. in-8, xi, 545p. Couverture illustrée couleurs. :: Première
édition. Broché. Couverture empoussiérée. 20.00 $ VIGNEAULT,
Gilles. [8550] Pour une soirée de chansons. Québec: Éditions de l'Arc, "L'escarfel", 1965. in-8, 42p. Couverture couleurs (Fleury). :: AVEC le
programme de la Comédie canadienne. Broché. Couverture tachée. 15.00 $
Supplément
au Catalogue 36 – Automne 2006 – Québec & Nouveau Monde Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier) Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |