|
Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36 Livres
anciens & modernes en vente chez
Supplément au Catalogue d'Automne 2006 – Congrégations religieuses et biographies : 17 livres Kateri Tekakwitha, etc. AUCLAIR,
Elie-J. [8478] Histoire
des Soeurs de Saint-Anne : Les premiers cinquante
ans, 1850-1900. Montréal: Imprimerie des Frères des Écoles chrétiennes, 1922.
in-8 illustré, vii, 354p. Couverture
imprimée. :: Broché, non coupé. Cachets. 25.00 $ BEAUPRÉ,
Marie. [9056] Jeanne LeBer, première recluse du Canada français (1662-1714). Montréal: Editions ACF, 1939. [achevé janvier 1940], in-8 illustré,198p. et 1 f. :: Cartonnage postérieur, demi-toile
bleue à coins. Ex. de bibliothèque, cachets, etc. Bon exemplaire de travail. 15.00 $ CHOTARD,
Jean-René. [8568] Séminaristes...
une espèce disparue? Histoire et structure d'un petit séminaire : Guérande (1822-1966).
Sherbrooke: Naaman, 1977. in-8, 270p. Couverture illustrée (portraits).
:: Broché. Couverture défraîchie. 15.00 $ GENIESSE, J.
B.]. [9391] Pour
aider à la solution de questions qui s'agitent aux États-Unis et au Canada. Roma: Tipographia pontificia nell'instituto Pio IX, s.d. [1912?], in-8, 246. Couverture imprimée. :: Suite du titre : des droits respectifs des parents et de
l'Église dans l'éducation, de la part des laïques dans l'administration des
biens ecclésiastiques et de la conservation de la langue maternelle par rapport
à la conservation de la foi. Mémoire adressé à Sa Sainteté Pie X, aux éminentissimes
cardinaux ainsi qu'aux principaux archevêques et évêques des États-Unis et du
Canada intéressés dans la matière et à leurs conseillers. ::
Préface de l'auteur. En page [2] : Additions importantes (faites le 2 janvier 1912)
signé: J.B. Geniesse. :: Broché. Ex. de travail (cachets, etc.) 20.00 $ GUYART,
Marie]. [9411] Marie
de l'Incarnation, fondatrice du Monastère des Ursulines de Québec par une
religieuse de Québec. Quebec: L'Action catholique, 1935. in-8
bien illustré : vignettes et planches hors-texte, 414p. Couverture imprimée. :: Broché. Bon état. 25.00 $ HAMELIN,
Jean (directeur). [8439] Les
Franciscains au Canada 1890-1990. Quebec:
Septentrion, 1990. in-8 illustré, 454p. Couverture
bleue imprimée. Broché. Bel état. Occaze. 15.00 $ JOVENEAU,
Alexis et Laurent Tremblay. [9175] Missionnaire au Nouveau-Québec (Lionel Scheffer, o.m.i.). Montréal: Rayonnement, 1971. in-8 illustré d'une carte et de 16 planches hors-texte, 117p. Couverture imprimée couleurs. :: Collection Pierres vivantes. Biographie de Mgr Scheffer. Broché.
Bon état. 20.00 $ JUNEAU, Georgianna (1873-1940). [9413] Mère
Marie du Sacré-Coeur (1806-1885) fondatrice du Bon-Pasteur de Québec et ses collaboratrices par une
Religieuse du même Institut. Quebec: Asile
du Bon-Pasteur, 1935. in-8
illustré, 276p. Couverture imprimée. :: Broché. Avec
le f. d'Errata inséré. Bon état. 35.00 $ KATERI BECHARD,
Henri. [9255] Neuvaine pour la béatification de la vénérable Kateri Tekakwitha. Caughnawaga, Québec: Mission Saint-François Xavier, 1977. in-12 illustré, 32p. Couverture rouge imprimée. :: Deuxième édition, automne 1977 (la première en 1958). :: AVEC
un billet signé de l'auteur, 1983, accompagné d'un formulaire réponse et de 2
images pieuses de Kateri; et 2 dépliants du Centre Kateri. 20.00 $ BECHARD,
Henri. [9254] L'Héroique indienne : Kateri Tekakwitha. Montréal: Fides, 1980. in-8, 200p. et 4 f. Couverture imprimée. :: Réédition dans le cadre de la campagne pour sa
canonisation (parut en 1967 pour promouvoir sa béatification donné le 22 juin 1980
par Jean-Paul II). Broché. Bon état. 15.00 $ BROWN, Evelyn M.. [8487] Kateri Tekakwitha, Vierge Mohawk, Traduit de l'anglais par Maurice-L. Hébert, illustrations de Simone HUDON-B. Quebec: Editions du Pélican, 1960. in-8 illustré de 12 planches, 222p. Couverture illustrée couleurs (Simone Hudon) :: Jolie édition illustré de 12 compositions à pleine page
de Simone Hudon. :: Broché. Ex. un peu défraîchi. 20.00 $ KRICKEBERG,
Walter et al.. [8345] Les religions amérindiennes : aztèques - Mayas - Incas - Indiens d'Amérique du Nord - Peuples archaïques d'Amérique du Sud et des Antilles, Traduit de l'Allemand par L. Jospin. Paris: Payot, 1962. in-8 ill. de cartes, 474p. Couverture illustrée. :: Bibliothèque historique, Collection les religions de
l'humanité :: La 3e partie, Amérique du Nord, par Werner MULLER : Algonkins et Athabascas du Canada; Algonkins des Grands Lacs; Iroquois
de l'Ontario; Pêcheurs de la Colombie britannique; etc. :: Broché. Bon état. 35.00 $ MARIE DE
l'INCARNATION. [8497] Le Témoignage de Marie de l'Incarnation, ursuline de Tours et de Québec, Texte préparé et publié avec une Introduction par Dom Albert Jamet. Paris: Gabriel Beauchesne, 1932. in-8 illustré d'un frontispice, xviii, 2 f., 350p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Ouvrage publié par Dom Albert Jamet,
moine de Solesmes. :: Broché. Couverture empoussiérée.
Bon état. 35.00 $ ROUSSEAU,
François. [8438] La
croix et le scalpel : Histoire des Augustines et de l'Hotel-Dieu
de Québec (1639-1989) - 1 : 1639-1892. Quebec:
Septentrion, 1989. in-8 illustré, 454p. Couverture
illustrée. Broché. Bel état. Occaze. 15.00 $ RUMILLY,
Robert. [8557] Marie Barbier, mystique canadienne. 2e mille. Montréal: Albert Lévesque, "Figures canadiennes", [1936], in-16, 145p. Couverture grise imprimée. :: Marie Barbier (1663-1739), prit la succession de
Marguerite Bourgeois à la tête de la CND en 1700. :: Broché.
Bon état. 20.00 $ SYLVAIN,
Robert. [9229] La
Vie et l'oeuvre de Henry de Courcy (1820-1861),
Premier historien de l'Eglise catholique aux Etats-Unis. Québec: Presses
de l'Université Laval, 1955. in-8, 347p. Couverture imprimée. :: Broché. ENVOI de l'auteur. Bel état. 30.00 $ TRUDEL,
Marcel. [9057] L'Eglise canadienne sous le Régime militaire 1759-1764. Quebec: Institut d'histoire de l'Amérique française / Presses de l'Université Laval, 1956-1957, in-8 illustré (carte), xxxiii, 362p. ; et viii. 490p. Couvertures imprimées. :: Première édition. Vol.1. Les problèmes; Vol.2. Les
institutions. :: Broché. Ex. de bibliothèque, cachets,
etc. Bon exemplaire de travail. Les 2 vol.: 50.00 $
Supplément au Catalogue d’automne 2006 - Québec & Nouveau Monde Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier) Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |