Automne 2006 - Sommaire - Catalogue 36

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Supplément au Catalogue d'Automne 2006 –
Québec & Nouveau Monde


Varia : amérindiens, bibliophilie, biographies, cuisine, dictionnaire, éducation, ethnologie, généalogie, histoire, Patriotes, politique, sociologie, etc. :
139 livres # de L à Z

 

LACROIX, Benoit.

[8985] L'histoire dans l'antiquité, Florilège, suivi d'une Etude, Préface de H.-I. Marrou. Montréal - Paris: Institut d'études médiévales - Librairie J. Vrin, 1951. in-8, 252p. Couverture imprimée.

:: Historiographie : textes grec et latin avec traduction française en regard. Bibliographie. Tirage sur bon vélin fort. :: Broché. HOMMAGE de l'auteur. Bon état malgré quelques passages soulignés au plomb.

45.00 $

LAFRAMBOISE, Philippe.

[8374] Tino Rossi. Montréal: La Presse, 1972. in-8 carré bien illustré, 126p. Couverture illustrée.

:: Broché. Un peu défraîchie. SIGNÉ par Tino Rossi.

25.00 $

LAFRANCE, Jean.

[8905] Les Épaves du Saint-Laurent (1650-1760). Montréal: l'Homme, 1972. in-8 illustré (cartes et fac-similés), 175p. Couverture illustrée. :: Bibliographie. :: Broché. Bon état.

25.00 $

LARKIN, Sarah.

[5154] Dimo, et autres histoires de bêtes. Trois-Rivières: Bien Public, 1940. in-8, 109p. Couv. ill. photo (le jeune loup Dimo).

:: Editions originale de ces récits à la gloire de la forêt canadienne. Écrits directement en français. AVEC l'affichette promotionnelle illustrée (portrait). :: Broché. Bel état, n.c.

40.00 $

LARKIN, Sarah.

[8904] Radisson. [Trois-Rivières]: [Bien Public], 1938. in-8, 147p. et 2 f. Couverture crème imprimée.

:: Editions originale de long poème en anglais à la gloire de Pierre Esprit Radisson. Comprend des documents étayant le bien fondé son second départ au nom du Roy, (et non sa défection), pp. 129-145. Bibliographie. :: Broché. Bon état.

35.00 $

LAURENDEAU, André (1912-1968).

 [8961] Alerte aux canadiens français ! Montréal: Editions de l'Action nationale, s.d. [1940?], in-8, 28p. Couvertures imprimées.

:: Collection : Actualités No 1. Brochures québécoises 8040C :: Agrafé. Bon état.

15.00 $

LAURENDEAU, André (1912-1968).

[8963] Notre nationalisme. Montréal: [Imprimé au Devoir], 1935. [octobre 1935], in-8, 52p. et 2 f. (pub.). Couvertures imprimées. :: Tracts Jeune -Canada no 5. :: Agrafé. Bon état.

15.00 $

LEMIEUX, Raymond et Micheline MILOT (directeurs).

[8441] Les Croyances des québécois : esquisse pour une approche empirique. Quebec: PUL, Les Cahiers de recherche en sciences de la religion volume 11, 1992. in-8, 383p. Couverture imprimée. Broché. Bon état. Occaze.

15.00 $

LIEF, Alfred.

[8485] Happy the helping hand : The first quarter-century of the Fur Trade Foundation 1923-1948. New York: Privately Printed, 1948. in-8 illustré de portraits, 85p. Cartonnage toile rouge. :: Bon état.

35.00 $

LORANGER, Thomas Jean Jacques (1823-1885).

[8316] Lettres sur l'interprétation de la constitution fédérale, dite l'Acte de l'Acte Amérique britannique du Nord, 1867. Première lettre. Quebec: Imprimerie A. Coré et Cie, 1883. in-8, vii et 61p. Couverture mauve imprimée.

:: Première lettre (la 2 et 3e paraîtront l'année suivante à Montréal, pp. 63-126). Brochure québécoise 3315. :: Cousu. Ex-libris manuscrit. Bon état.

45.00 $

LORRAIN, Léon.

[8582] Les étrangers dans la cité. Montréal: Presses du Mercure, 1936. in-8, 140p. et 2 f. Couverture imprimée.

:: Lexique d'anglicismes. :: Broché. Couverture empoussiérée. Bon état.

15.00 $

LOVELL'S CANADIAN DOMINION DIRECTORY FOR 1871].

[8829] Lovell's Canadian Dominion Directory for 1871 : containing Names of Professional and Business Men [...]. Montreal: John Lovell & Son, 1871. fort in-8 illustré de publicités, 2562p. Cartonnage de l'éditeur (défraichi).

:: Suite du titre : "and Other Inhabitants, in the Cities, Towns and Villages, throughout the Provinces of Ontario, Quebec, Nova Scotia, New Brunswick, Newfoundland, and Prince Edward Island, and Lists of Post Offices, Banks, [...] Also, Statements of Imports and Exports, Revenue, Expenditure, Trade, Population, &c., &c. Corrected to January 1871. :: Exemplaire manipulé. Le premier f., pp. 1-2, est manquant (ainsi que la garde illustrée probablement), ruban adhésif sur les charnières. Bon état intérieur.

375.00 $

MERCIER, Honoré.

[9467] Discours de MM. le Vte de Vogüé et H. Mercier au Banquet franco-canadien, le 16 avril 1891, 2e édition. Paris: Armand Colin, 1891. in-8, 32p. et 2 f. (catalogue de l’éditeur) Couverture verte imprimée.

:: Mercier était alors premier ministre (1887-1891) :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bel état.

20.00 $

MONTIGNY, B.-A. Testard de (1838-1899).

[8889] Catéchisme politique par B.-A. T. de Montigny, auteur de "L'Histoire du Droit canadien". Montréal: Beauchemin & Valois, 1878. in-12, 4f., v, [5]-242p. et 1 f. (errata).

:: Essai comparatif constitutionnel, incluant le texte de la Constitution de la Puissance du Canada, 1867 (Acte de l'Amérique britannique du Nord). :: Cartonnage de l'époque, bougran, orné à froid sur les plats. Dos défraîchi (petite perte en tête). ENVOI de l'auteur à son frère Charles, Août 1878. Cachet humide sur une garde blanche.

75.00 $

MORIN, Léo.

[8379] Devenez détective. Montréal: [Distributions Eclair], 1964. in-8 illustré, 128p. Couverture illustré. :: Les conseils d'un pro. Broché. Bon état.

25.00 $

NISH, Cameron.

[8496] François-Etienne Cugnet, 1719-1751: entrepreneur et entreprises en Nouvelle-France, Préface de Jean-Pierre Wallot. Montréal: Fides, 1975. in-8 illustré, xxxi, 185p. et 1 f. Toile et jaquette illustrée de l'éditeur. :: Bon état.

25.00 $

PARENT, Etienne] - FALARDEAU, Jean-Charles.

[8991] Etienne Parent 1802-1874, Biographie, textes et bibliographie présenté par. Montréal: La Presse, Collection Echéance, 1975. in-8, 344p. et 4 f. Couverture bleue illustrée d'un petit portrait.

:: Biographie d'un courageux Mentor du peuple canadien français publié a l'occasion du centenaire de sa mort. Choix de textes publiés par Parent au cours de sa carrière au journal le Canadien et réédition intégrale des conférences qu'il prononça durant sa carrière subséquente à la fonction publique, précédé d'une notice biographique par Jean-Charles Falardeau. Comprend un index. :: Broché. Bon état.

25.00 $

PARENT-THIBODEAU, Gabrielle.

[8363] Une lampe allumée : Un couple, Léda Garneau et Émile Parent. Sherbrooke: Editions de Mine, 1996. in-8, 155p. Couv. ill. : Généalogie. Broché. Bon état. Signé par l'auteure.

15.00 $

PARIZEAU, Gérard.

[8982] La Société canadienne française au XIXe siècle, Essai sur le milieu. Montréal: Fides, 1975. in-8 illustré, 550p. et 1 f. Couverture illustrée. ::

25.00 $


Les Patriotes et la Rébellion 1837-1838

 

BIBAUD, Adèle (1857-1941).

[8616] Les Fiancés de St-Eustache. Montréal: l'auteure, 1910. in-12, 4 f. (titre et Avant-Propos de l'auteure) et 163p. Couverture beige imprimée et illustrée d'une vignette (reprise au titre) portant le lieu et la date d'impression.

:: Edition originale de ce roman d'amour tragique sur fond de Rébellion de 1837. DOLQ 2, 492. :: Agrafé. Couverture défraîchie (petites pertes au dos).

45.00 $

DAVELUY, Marie-Claire.

[8886] Michel et Josephte dans la tourmente, Dessins de James McISAAC, 6e mille. Montréal: Granger, 1945. [i.e.1947], in-8 illustré, 3f. 226p. et 4f. Couverture illustrée couleurs à la date de 1947, portant en tête du titre : La Sombre année 1838.

:: Second volet d'une fresque historique. Fait suite à: Richelieu héroïque, et sera suivi de: Le mariage de Josephte Précourt. :: Première édition en 1940 (?), reprise en 1942, 1944 (?), 1945, celle-ci : 1947, et une autre plus tard. Broché. Bon état.

25.00 $

DAVID, L.-O..

[6941] Les Patriotes de 1837-1838 [relié avec : Notes d'un condamné politique de 1838]. Montréal: Eusèbe Senécal & Fils, 1884. in-8, 299p.

:: Édition originale (un 2e tirage à la même date fait 297p.). Cf. Gagnon I 1051-1052. :: Relié AVEC : PRIEUR, F.X. Note d'un condamné politique de 1838, Nouvelle éd. Montréal, Impr. St-Joseph, 1884. 240p. ill. d'un portrait en frontispice. 2e éd. TPL 2794. :: Reliure récente, soignée, toile bleue. Bel état.

200.00 $

DAVID, L.-O..

[5326] Les Patriotes de 1837-1838. Montréal: Eusèbe Senécal & Fils, 1884. in-8, 299p.

:: Édition originale (un 2e tirage à la même date fait 297p.). Cf. Gagnon I 1051-1052. :: Reliure récente, toile bleue. Ex. de biblio (cachet à froid au titre, ex-libris, cote en queue). Déchirures au titre. Bon exemplaire de travail.

75.00 $

DAVID, L.-O. (Laurent-Olivier, 1840-1926).

[8771] Les Patriotes de 1837-1838. Montréal: Beauchemin, [1913 ou 1925], in-8, 297p. (i.e. 160p., 170a - 170 t, puis 171-268, 268a - 268i, et 269-297).

:: Réédition augmentée de l'éd. en 297p. de 1884. Cf. Gagnon I 1051-1052. :: Les pages intercalées, 170a-t, sont pour les notices biographiques de Charles Ovide Perreault et Wolfred Nelson; celle 268a-i, sont pour la notice sur Robert Nelson. Cette réédition augmentée aurait été faite d'abord en 1913 (date en couverture seulement), réimprimée en [1925], puis réédité avec une préface de l'éditeur pour le centenaire de la Rébellion (1937, 312 pages, i.e. 342 avec les pages intercalées). :: Cartonnage de l'époque, toile rouge. Touchant exemplaire annoté par un lecteur "patriote" avec des portraits collées et la notice nécrologique d'Adélard Sanguinet, petit fils d'Ambroise Sanguinet, pendu en 1839. Bon état.

75.00 $

DENT, John Charles.

[8046] The Story of the Upper Canada Rebellion largely derived from original sources and documents. Toronto: C. Blackett Robinson, 1885. Grand in-8, 2 volumes illustrés : 384 et 382p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge et décor polychrome.

:: Frontispices et titres gravés. :: Ex. de bibliothèque (cachets, ex-libris et étiquettes en queue). Solide. Bon exemplaire de travail.

100.00 $

FILTEAU, Gérard.

[8782] Histoire des patriotes, Tome 1, 2 et 3. Montréal: Editions de l'A.C.-F. (1 et 2), Editions Modèles (3), "Documents historiques", . 1938-1942, in-8, e tomes : 227, 252 et 286p. Couv. grise impr. n/vert.

:: Edition originale de ce classique. Tome 1. L'explosion du nationalisme; Tome 2. Le nationalisme conte le colonialisme; et Tome 3. La prise d'armes et la victoire du nationalisme. :: Broché. Bon état.

75.00 $

FILTEAU, Gérard.

[8767] Histoire des patriotes, Tome II : Le Nationalisme contre le colonialisme. Montréal: Editions de l'A.C.-F., "Documents historiques", 1939. in-8, 252p. et 2 f. Couv. grise impr. n/vert. :: Broché. Bon état.

25.00 $

GLOBENSKY, Maximilien.

[8770] La Rébellion de 1837 à Saint-Eustache, présentée par Hubert AQUIN. Montréal: Jour, "Bibliothèque québécoise", [c.1974, achevé nov. 1973], grand in-8, 466p. et 7 f. Couverture imprimée laminée.

:: Le témoignage d'un contre révolutionnaire de 1837. Broché. Bon état.

45.00 $

NELSON, Wolfred.

[6581] Écrits d'un patriote, édition préparée par Georges Aubin. Montréal: Comeau & Nadeau, 1998. in-8, 177p. Couv. ill. coul. :: Br. Occaze. Bel état.

15.00 $

PROULX, Gustave.

[5859] Le Combat magnifique, roman. Quebec: Garneau, «roman», 1973. in-8, 377p. ill. d'une carte (rivière Richelieu). Couv. ill. coul. (Jean Miville-deschenes

:: Roman historique au temps des Patriotes. Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur.

20.00 $

Les Patriotes et la Rébellion 1837-1838 – Fin



 

 

PAYETTE, B.C..

[9147] The Oregon Country under the Union Jack - Postcript Edition. Montréal: Payette Radio Limited, 1962. in-8 illustré, xxii, 682p. Cartonnage de l'éditeur, toile noire.

:: Privately printed. A reference book of Historical documents for scholars and historians. :: Bon état.

75.00 $

PAYETTE, B.C..

[9146] Old French Papers. Montréal: Payette Radio Limited, 1966. in-folio bien illustré, 35cm, x, 472p. Cartonnage de l'éditeur, toile noire.

:: Privately printed. Recueil de fac-similés de documents relatifs au Régime français. Bien illustré, comprend plusieurs cartes repliées de Montréal (1645-1650, 1650-1672, 1673-1687, 1687-1723, 1724-1760, 1725 et une vue de 1803). :: Ex-libris et cachets humides, sinon bon état.

75.00 $

POIRIER, Robert, éditeur].

[8639] Le Petit informateur Canadien. Montréal: Grolier, 1950. in-8 illustré (cartes), 416p. Toile rouge et jaquette couleurs de l'éditeur.

:: Première édition (repris en 1957... 1981). Avant propos de Léon Lortie. Index. Imprimé aux USA. Bon état.

25.00 $

POTVIN, Damase.

[9397] Les Oubliés, Ecrivains nordiques. Quebec: Roch Poulin libraire, s.d. [1944], in-8, 237p. et 1 f. Couverture crème imprimée.

:: Les oubliés sont : le commandant Pierre Fortin - le capitaine J.-E. Bernier - Nap. Comeau, H. de Puyjalon - Joseph Bureau - Thomas. Fortin - David Têtu - Arthur Buies - Louis Jobin - F. Van Bruysell et l'amiral Bayfield; les écrivains nordiques sont : Staurt-Edward White, James-Oliver Curwood, Jack London, Louis-Frédéric Rouquette, Constantin-Weyer et Marie LeFranc. :: Broché. Ex-dono. Bon état.

45.00 $

POULIOT, Jacques & Rosemarie.

[3793] 21 Costumi Sardi / Costumes Sardes / Costumes of Sardinia / Sardische Trachten. Alghero: Orizzonti Sardi, 1961. in-16, [64]p. ill. de 21 pl. couleurs (photos de Felice Mura). Couv. ill. coul.

:: Tirage numéroté (no 99). Textes en 4 langues. :: Dédicace autographe de Jacques Pouliot, St-Bruno, Juin ’72. Br. Bel état.

30.00 $

PROULX, J.B..

[8526] Rapport sur sa gestion Universitaire à sa Grandeur Mgr Edouard Chs Fabre Archevêque de Montréal, le 31 Décembre 1890. Montréal: Beauchemin & fils, 1891. in-8, 288p. Couverture imprimée.

:: Dossier controversé sur l'implantation de l'Université Laval, de Québec, à Montréal. :: Broché. Couverture fragile (petites pertes marginales).

20.00 $

PROULX, Louis. 1804-1871].

[8939] Defense du Mandement de Mgr l'Eveque de Montreal en date du 24 octobre 1837, par un pretre canadien. Montréal: Réédition Québec, 1968. in-8, 2 f., 8p. et 1 f. Couverture bleue imprimée.

:: Fac-similé de l'édition de 1837. Mgr Lartigue n'était pas d'accord avec "Les Fils de la Liberté"... Avec la liste, catalogue de 14 titres, de l'éditeur, insérée. Broché. Bon état.

25.00 $

RODRIGUE, Denise.

[8437] Le Cycle de Pâques au Québec et dans l'Ouest de la France. Quebec: PUL, Les Archives de Folklore 24, 1983. grand in-8 carré illustré d'un carte repliée, x et 333p. Couverture grise imprimée. :: Broché. Bel état.

35.00 $

ROULLAUD, Henri.

[8495] Rectification du Vocabulaire, illustré de 109 gravures. Montréal: A. Bouesnel, editeur, 1908. in-8 illustré de vignettes, xv, 261p. et 1 f. blanc. Cartonnage toilé lie-de-vin de l'époque.

:: En-tête : Leçons pratiques de français, Première série. Index, pp. 234-240, de papier rose. :: Bon état. Peu commun.

45.00 $

ROUSSEAU, François.

[8438] La croix et le scalpel : Histoire des Augustines et de l'Hotel-Dieu de Québec (1639-1989) - 1 : 1639-1892. Quebec: Septentrion, 1989. in-8 illustré, 454p. Couverture illustrée. Broché. Bel état. Occaze.

15.00 $

ROY, Antoine.

[8888] L'Oeuvre historique de Pierre-Georges Roy, Bibliographie analytique. Paris: Jouve & Cie, 1928. in-16, xxxi, [5]-268p.

:: Plus de 100 entrées commentées. Cartonnage, bougran mauve. Bon état.

45.00 $

ROY, Camille.

[9387] Propos canadiens, 3e éd. revue, remaniée et corrigée. Montréal: Granger, 1946. in-8, 189p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.

15.00 $

ROY, Lucien.

[8584] Noel : Réflexions et rêveries devant la crèche, 24 décembre - 6 janvier. Montréal: Bellarmin, [1956], in-16, 1f. blanc, 194p. Couverture bleue illustrée couleurs.

:: Edition originale de ce recueil. :: Broché. Bon état.

15.00 $

ROY, Pierre-Georges.

[5269] La famille d'Estimauville de Beaumouchel. Lévis: 1903. in-8, 80.

:: Tirage à 100 ex. :: Agrafé, sans les couvertures. Quelques coins cornés. Cachet en p. 78.

75.00 $

ROY, Pierre-Georges.

[5912] La Famille Tarieu de Lanaudière. Lévis: 1922. in-8, 230p. [AVEC relié à la suite le tiré-à-part des MSRC du même auteur] : «Madeleine de Verchères, plaideuse», pp. 63-71.

:: Demi-cuir noir, 4 nerfs. Coiffe et coins frottés. Ex-libris d'un collectionneur.

50.00 $

ROY, Pierre-Georges.

[6646] La Famille Le Compte Dupré. Lévis: 1941. in-8, 208p. Couv. grise impr.

:: Broché. Cachet humide au titre et étiquette de don : Don de l'auteur. Bon état.

30.00 $

[8678] ROY, Pierre-Georges.

La famille Renaud d'Avene des Meloizes. Lévis: 1907. in-8 illustré, 50p. et 1f. blanc. Couverture imprimée.

:: Tirage à 100 exemplaires. :: Agrafé, couverture un peu défraîchie.

75.00 $

RUMILLY, Robert.

[8556] Artisans du miracle canadien : 1. Régime français; 2. Régime anglais. Montréal: Albert Lévesque, "Figures canadiennes", 1936. in-16, 2 tomes : 271 et 167p. Couverture grise imprimée.

:: Recueil de 20 biographies canadiennes (1762-1900) prévues pour la radio. :: Broché. Bon état, non coupé.

45.00 $

RUMILLY, Robert.

[8943] La Position des nationalistes. Montréal: l'auteur, [1956], in-12, 18p. et 1 f. blanc. Couverture crème imprimée.

:: Texte d'une [conférence?] : attaque en règle contre Le Devoir et son équipe, assujettie à l'influence des "chrétiens progressistes" de la revue Esprit. Agrafé. Bon état. Peu commun.

25.00 $

SALONE, Emile.

[9047] La Colonisation de la Nouvelle France, Etude sur les origines de la nation canadienne francaise, Thèse présentée à la Faculté des lettres de l'université de Paris. Paris: Librairie orientale et américaine, E. Guilmoto, [1906], in-8 illustré d'une carte sur double page, xii, 467p. Cartonnage de l'époque, demi-bougran rouge à coins.

:: EDITION ORIGINALE (reprint en 1970, augmentée d'un Index, au Boréal Express). :: Ex-libris et cachets du Collège Marie-Anne, etc. Bon exemplaire de travail, solide.

75.00 $

SALONE, Emile.

[8981] La Colonisation de la Nouvelle France, Etude sur les origines de la nation canadienne francaise. Trois-Rivières: Editions du Boréal Express, "Réédition boréale", 1970. in-8, xviii, 2f. (carte), 505p. Cartonnage de l'éditeur, illustré, laminé.

:: Reprint de l'édition parisienne de Guilmoto, à la Librairie orientale et américaine, de 1906, augmentée d'un Index, pp. 461-497. Bon état.

35.00 $

SCOTT, Francis Reginald (1899-1985).

[8940] The Plebiscite vote in Quebec. [Toronto]: [1942], in-12, 8p. Couverture imprimée.

:: Reprinted from the "Canadian Forum". Toronto, June 1942. Agrafé. Annoté.

15.00 $

SCOTT, Francis Reginald (1899-1985).

[8941] Québec et le vote du plébiscite par F.R. Scott auteur de "Le Canada d'aujourd'hui". Montréal: Le Devoir, 1942. Long in-12, 14p. et 1 f. (incluant les couvertures imprimées)

:: Traduction littérale de l'article parut dans "Canadian Forum" (Toronto, June 1942), faite par Le Devoir. Relatif au vote sur conscription du 27 avril 1942. :: Agrafé. Annoté. Rare.

25.00 $

SOCIETE DES CONFERENCES DE L'ECOLE DES HAUTES ETUDES COMMERCIALES.

[8494] Des Conférences, des idées... Conférences prononcées sous les auspices de la Société des Conférences de l'École des Hautes Études Commerciales, Préface de Olivar Asselin. Montréal: Société des Conférences, 1921. in-16, 220p. Toile grise de l'éditeur.

:: Louis Bourgoin, Louis Durand, François Vézina... :: Ex-libris de prix de la Province de Québec. Bon état.

15.00 $

STERN, Jacques.

[9410] Les Colonies françaises, Passé et avenir. New York: Brentano's, 1943. in-8 illustré, 397p. Couverture imprimée.

:: Essai publié dans la Bibliothèque Brentano's - Études historiques, économiques et sociales; illustré de 2 cartes repliées. Intérêt canadien dans les 100 premières pages. :: Broché. Bon état.

25.00 $

SULTE, Benjamin.

[9376] Pages d'histoire du Canada. Montréal: Granger, 1891. in-16, vii, 471p.

:: Index onomastique. Table des Matières ajoutée (dactylographiée). :: Papier fragile, cartonnage toilé rouge salie, dos passé. :: Bel ENVOI à "J.M. LeMoine, le vétéran des piocheurs de l'histoire du Canada", Ottawa, 18 nov. 1890 (ce qui nous indique que le volume est paru à la fin de 1890 malgré l'indication de 1891 au titre).

75.00 $

SYLVAIN, Robert.

[9226] Clerc, Garibaldien, Prédicant des Deux Mondes : Alessandro Gavazzi (1809-1889), Tome 1 et 2. Québec: Le Centre pédagogique, 1962. in-8, 2 tomes de 30 planches : pagination continue, viii, 587p. Couverture imprimée.

:: Broché. Double ENVOIS de l'auteur. Bon état.

40.00 $

TAILLEFER, Claudette.

[9360] Maman, qu'est-ce qu'on mange ? Recettes et menus préférés de Marie-Josée. Laval: Productions Carmel, 1972. in-8 illustré, 159p. Couverture illustrée couleurs.

:: Maman Taillefer, L'Epicerie... et les Caisses Desjardins... une dynastie. Broché. Défraîchie.

15.00 $

TASSÉ, Henriette.

[8588] La femme et la Civilisation. Montréal: l'auteure [Thérien Frères, imprimeurs], 1927. in-8 illustré d'un portrait de l'auteure en frontispice, 109p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: Préface (paternaliste) de Eugène Achard. Essai de synthèse historique (la femme derrière le grand homme...). :: Broché. SIGNÉ par l'auteure. Bon état.

25.00 $

TASSÉ, Henriette.

[8837] Salons français du dix-neuvième siècle, Préface de Firmin Roz. Montréal: l'auteure [Imprimerie St-Joseph], 1952. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits), 243p. et 2 f. Couverture imprimée.

:: Fait suite à l'ouvrage de 1930 qui couvrait les Salons du 17e, du 18e et de la Révolution. :: Broché. HOMMAGE de l'auteure. Bon état.

35.00 $

TISSEYRE, Michelle et al..

[9364] L'Encyclopédie de la Femme canadienne. Montréal: Les Messageries du Saint-Laurent, [c.1966], in-4 illustré de planches couleurs, 1056p. Cartonnage rose illustré, reliure à vis.

:: Edition originale. Diffusée en fascicules de 88 pages et mis sous cartonnage par le client. :: Très bon état.

45.00 $

TRUDEL, Marcel.

[9046] Histoire de la Nouvelle France [1 et 2]. Montréal: Fides, " Fleur de Lys ", 1963-1966, in-8 illustré (cartes), xxii et 307p.; xlix et 554p. Toile et jaquette de l'éditeur.

:: Les 2 premiers tomes de cet ouvrage qui comptera 10 parties en tout, mais pas tous publiés : 1. Les vaines tentatives, 1524-1603 -- 2. Le comptoir, 1604-1627 (puis 3. La seigneurie des Cent-Associés, 1627-1663. (2 v.) -- 4. La seigneurie de la Compagnie des Indes occidentales, 1663-1674 -- 9. La guerre de la conquête, 1754-1760 / Guy Frégault - 10. Le Régime militaire et la disparition de la Nouvelle-France, 1759-1764). Bibliographie, Index. :: Exemplaire de bibliothèque (ex-libris, pochette de sortie, étiquette en queue sur la jaquette). Bon exemplaire de travail. Les 2 volumes :

75.00 $

TRUDEL, Marcel.

[9407] La Nouvelle-France par les textes : Les cadres de vie. Montréal: HMH, "Cahiers du Québec, coll. Histoire", 2003. in-8 illustré (carte, fac-similés), 432p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.

20.00 $

TURCOTTE, Edmond.

[8946] A Canadian problem in Democracy. [Montréal]: [Canadian Printing & Lithographing Co], [1945?], in-12, 15p. incluant les couvertures imprimées.

:: A talk delivered [by Edmond Turcotte, editor, "Le Canada", Montreal] before the Montreal Rotary Club, April 17, 1945, and the Toronto Kiwanis Club, May23, 1945. :: Agrafé. Bon état. Rare.

50.00 $

TUTTLE, Charles R..

[8953] Tutle's Popular [The Comprehensive] History of the Dominion of Canada, Vol. 1 and II. Montreal: Downie, Tuttle, Bigney, 1877-1879, in-4 (28m), bien illustré, 524 et 517p.

:: With Art Illustrations from the Earliest Settlement of the British-American Colonies to the Present Time; together with Portrait Engravings and Biographical Sketches of the Most Distinguished Men of the Nation... :: Reliure postérieure, demi-basane à coins. Bel exemplaire, mais sans les planches sur acier (without the steel engravings).

100.00 $

VAILLANCOURT, Emile et al..

[8947] Canadian unity and Quebec : a round table of the CBC Discussion Club broadcast on the national network / Emile Vaillancourt, John P. Humphrey, Hugh MacLennan. [Montréal]: [Canadian Printing & Lithographing Co, for Emile Vaillancourt], [1942], in-12, 16p. Couverture imprimée.

:: Emission du dimanche 29 novembre 1952, Montreal. :: Agrafé. Bon état.

15.00 $

VAUGEOIS, Denis.

[8688] L'Union des deux Canadas : Nouvelle Conquête ? 1791-1840. Trois-Rivières: Editions du Bien Public - Editions du Soc, 1962. in-8, xvi, 241p. et 1 f. Couverture jaune imprimée.

:: Bibliographie, Index onomastique. :: Broché. Bon état.

25.00 $

VINAY, Marie-Paule (1910-1989).

[8902] Eléments de vocabulaire psychologique et psychiatrique. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1955. in-8, 47p. Couverture imprimée.

:: Edition originale (repris en 1956 et 1958, aux Editions du Pélican). Agrafé. Annoté. Peu commun.

35.00 $

VINAY, Marie-Paule (1910-1989).

[9067] Caractères et Personnalités. Quebec: Editions du Pélican, 1961. [c.1958], in-8 illustré, 217p. et 2 f. Couverture rouge illustrée.

:: 6e édition, 25e mille. Présentation d'Albert Tessier. Ouvrage destiné spécialement aux élèves des Instituts familiaux. L'édition originale (Trois-Rivières, Editions du Bien public, 1953) est titrée: Tempéraments et personnalités. :: Un classique. Broché. Bon état.

15.00 $

Supplément au Catalogue d’automne 2006 - Québec & Nouveau Monde
Varia :
amérindiens, bibliophilie, biographies, cuisine, dictionnaire, éducation, ethnologie, généalogie, histoire, Patriotes, politique, sociologie, etc.
- L à Z - Fin

Sommaire

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du 16 janvier)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale