|
Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36 Livres
anciens & modernes en vente chez
Supplément au Catalogue d'Automne 2006 – Voyage – Mission & Tourisme : 24 livres ABBOTT,
Joseph (1790-1862). [9451] Philip Musgrave; or Memoirs of a Church of England missionary in the North American Colonies, Edited by the rev. J. Abbott, A.M.. London: John Murray, 1846. petit in-8, vi et 158p. Couverture muette. :: Première édition sous sa forme romancée, après le récit
parut en 1842 dans The Quebec
Mercury : The emigrant to North America... TPL 2508; Boase,
Modern english bibliography.
:: En 1818, âgé alors de 28 ans, il quitta la
Grande-Bretagne avec son jeune frère William pour aller occuper un poste à St
Andrews (Saint-André-Est), seigneurie d’Argenteuil,
Bas-Canada. Désireux d’aller « défricher » ailleurs, Abbott
résolut de changer de paroisse avec son frère William et il alla s’installer à
la mission anglicane récemment ouverte près du mont Yamaska
(1825). La mission fut appelée plus tard Abbottsford.
En 1830, il retourna dans Argenteuil où il demeura jusqu'à sa retraite (1845).
Dictionnaire biographique du canada. :: Ex. de bibliothèque, ex-libris, cachets à froid et
perforé du St-Sulpice. Bon exemplaire de travail. 125.00 $ ACHARD,
Eugène. [8880] Les Northmans en Amérique I : Les Vikings des Grandes Étapes. Montréal: Editions du Zodiaque, Librairie Déom, 1935. in-16 illustré, 265p. et 3 f. (catalogue de l'éditeur, illustré). Couverture violette symbolisant le Lointain des paysages et des souvenirs. :: Collection Zodiaque 35. Tirage numéroté, 2100 ex. Un des
1075 ex. sur papier Novel pour l'édition populaire.
Seul tome paru de ce roman historique. DOLQ : Broché. Bon état. 35.00 $ ANBUREY,
Thomas]. [8283] Journal d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique septentrionale : ouvrage dans lequel on donne des détails précieux sur l'insurrection des Anglo-Américains, et sur la chute désastreuse de leur papier-monnoie. Paris: La Villette, 1793. in-8, 2 tomes : 336 et 453p. :: Traduit de l'anglois et enrichi
de notes par M. Noël. Trad. de Travels through the interior
parts of America (1789). ::
Première édition de cette traduction donnée par Noël. Une édition, moins
estimée, fut publiée en 1790. Ce voyage, écrit sous forme de lettres par un
officier de l'armée anglaise, sous les ordres du général Burgoyne, contient des
renseignements curieux et exacts sur l'histoire de la guerre d'indépendance
américaine, pendant les années 1776 à 1781. Ouvrage illustré d'un carte repliée
(Parties intérieures de l'Amérique) et de 2 (sur 3) planches hors-texte : Vue
d'un Moulin à scie et d'une Redoute...; Coupe et Plan d'un fort...; (manque en
frontispice la gravure du Guerrier Indien enterrant un scalp). :: Ex. de bibliothèque entièrement lavé et remonté avec 6
feuillets remplacés par des photocopies. Cartonnage brun récent. Exemplaire de
travail, carte et planches en bon état : 450.00 $ BEAUMONT-LA-RONCE,
Hélène de. [8454] Aurore
sous les Tropiques, ou Les Soeurs de Saint-François d'Assise en Haïti, 2e édition
(10e mille). Montréal: Thérien Frères, 1950. grand
in-8 illustré, 327p. Couverture illustrée. :: Broché.
Bon état. 15.00 $ BERIAULT,
Raymond. [9216] Khmers. Montréal: Leméac, 1957. in-4 illustré, 256p. et 4 f. Couverture illustrée à rabats. :: Edition originale de cette monographie sur le Cambodge
par le chef de la Mission d'Assistance technique de l'Unesco. Edition illustrée
de 24 planches photographiques hors-texte en héliogravure. Tirage à 1000 ex.
numérotés sur Zéphyr Antique Rolland. :: Broché.
Exemplaire no 1 avec Hommages de l'auteur au père Lamarche. Dos passé, un coin
de la couverture froissé, sinon bon état. 45.00 $ BERNIER,
Germaine. [8597] Impressions de France et d'Italie. Montréal: Beauchemin, 1954. in-8 bien illustré, 187p. et 1 f. Couverture à rabats, illustrée. :: Présentation de André Malavoy
et Andrea Valentino. Carnet de voyage. Edition originale à 2000 ex. :: Broché. Bon état. 20.00 $ CHAMPLAIN,
Samuel de. [8285] Voyages du Sieur de Champlain, ou, Journal ès découvertes de la Nouvelle France. Paris: Imprimé aux frais du gouvernement pour procurer du travail aux ouvriers typographes, 1830. in-8, 2 volumes : x, 406p. et 387p. :: Tirage limité à 250 exemplaires. Réimpression de : Les
voyages de la Novvelle France Occidentale, dicte
Canada : faits par Le Sr de Champlain, Xainctongeois ...- Paris, 1632. TPL 28. ::
Ex. de bibliothèque (cachets, etc). Importante trace
de mouillure. Bon exemplaire de travail, bien solide. 325.00 $ CHAMPLAIN,
Samuel de. [5895] Oeuvres de Champlain, présenté par Georges-Émile Giguère. Montréal: Jour, 1973. in-4, 3 vol. à pg continue : xxi, lxxvi, 1479p. ill., cartes. Cartonnage ill. de l'éd. :: Réimpression de l'éd. publiée en
1870 par l'abbé Laverdière. Ill. de pl. en noir et en couleurs : 62 figures et
vues, cartes repliées. :: Bon état. Les 3 vol.: 150.00 $ LAVERDIèRE
et CASGRAIN. [8797] Découverte du Tombeau de Champlain. Québec: C. Darveau, 1866. in-8 illustré de 3 planches repliés (plans), 1 f. (fx-titre), 19p. et 1 f. blanc. Couverture rose imprimée. :: Brochures québécoises 1683; TPL 9469. ::
Cousu, couverture défraîchie avec pertes de coins. Autrement bon état. Cachets
humides de Garant & Trudel, libraires, sur la couverture et de l'Ecole
normale Jacques Cartier au titre. 75.00 $ CHAMPLAIN -
CHOUINARD, H.-J.-J.-B.]. [8347] Inauguration
du Monument Champlain a Québec le 21 septembre 1898. Quebec:
Impr. Le Soleil, 1902. in-8 illustré d'un
frontispice, 4f., 197p. et 1 f. (Table). Cartonnage
bradel toile rouge de l'époque. :: Bon état. Ex-libris
de prix. 50.00 $ CONAN,
Laure (X de Félicité Angers). [8617] Louis Hébert, Premier colon du Canada. Québec: Imprimerie de "L'Événement", 1912. in-12, 39p. Couverture imprimée. :: Agrafé. Traces de mouillures à la couverture affectant le
premier et le dernier feuillet. 20.00 $ DOUVILLE,
Raymond. [9393] Jacques Largillier dit "Le Castor" coureur des bois et "Frère Donné". Montréal: Éditions des Dix, 1964. in-8 carré, pp. 47-69. Couverture orange imprimée. :: Tirage sur vélin. Extrait du Cahier des Dix, No 29, 1964.
: Biographie de ce compagnon de Louis Jolliet. : Agrafé. HOMMAGE de l'auteur.
Bon état. 25.00 $ DRAGON,
Antonio. [9211] En mission parmi les Rouges. Montréal: Le Messager canadien, 1946. in-16 illustré : carte, vues portraits, 127p. Couverture illustrée. :: Souvenirs de mission en Chine. ::
Broché. SIGNÉ par l'auteur. Bon état. 20.00 $ GAUVREAU,
Marcelle. [8097] Plantes vagabondes, Préf. de Jeanne-M. St-Pierre, Planches hors-texte par Hélène Gagné-Dufresne. Montréal: Centre de Psychologie et de Pédagogie, 1957. in-8 carré, 19p. et 2 f. (Index) illustrées couleurs. Cartonnage léger illustré. :: Collection de l'Éveil. Edition illustrée de vignettes par
Marcel Cailloux et de 7 planches par Hélène Gagné-Dufresne.
:: Très bel état. 35.00 $ GERVAIS,
Emile. [9221] Les soeurs missionnaires Notre-Dame des Anges de Sherbrooke ; lettre-préface de Alfred Lanctôt. [Imprimé à Québec chez Bélisle]: 1963. in-8 illustré, 175p. Couverture imprimée. :: Cette communauté a travaillé en Chine de 1922 à 1951.
Broché. Bon état. 25.00 $ GOSSELIN,
Auguste. [8261] Les
Normands au Canada : Henri de Bernières, premier curé
de Québec. Québec: Dussault & Proulx, 1902. in-16, vi, 1f., 392p. :: Demi-cuir à coins, coiffes limées. Bon état. 25.00 $ LE JEUNE,
Paul (1591-1664). [8686] Relation de 1634 de Paul Lejeune : Le missionnaire, l'apostat, le sorcier, Edition critique par Guy Laflèche. Montréal: Presses de l'Université de Montréal, 1973. in-8, xli p., 1 f. et 261p. Toile orangée et jaquete illustré de l'éditeur. :: Bibliothèque des lettres québécoises. Bibliographie,
Glossaire, Index onomastique. :: «Texte essentiel à
notre connaissance de la société montagnaise, car il
est le seul à nous y porter aussi exclusivement...» Bon état. 35.00 $ MORISSEAU,
Christian. [8503] Le
Langage géographique de Cartier et de Champlain : choronymie, vocabulaire et
perception, avec la collaboration de Henri Dorion. Quebec:
PUL, Chronoma / 7, 1978. in-8
illustré de cartes, 230p. Couverture imprimée. ::
Broché. Bon état. 35.00 $ ODET, Paul.
[8592] Scènes de la vie mexicaine. Montréal: Imprimerie de La Salle, 1936. in-8, 77p. Couverture imprimée couleurs. :: L'auteur, ancien professeur au Mexique, nous offre une
page de vie mexicaine sans prétention. :: Agrafé. Bon
état. 15.00 $ PERROT,
Nicolas. [8891] Memoire sur les moeurs, coustumes et relligions [sic] des sauvages de l'Amerique septentrionale par Nicolas Perrot, Publié pour la première fois par le R.P. J. Tailhan. Montréal: Editions Elysée, 1973. in-8 illustré, 5f., 341p., xxxix pages et 5f. Cartonnage toile de l'éditeur. :: Fac similé de l'édition
originale de 1864. Tiré à 1000 ex. sur Vergé de Luxe. Premier volume de
Mémoires Pittoresques. Bon état. 75.00 $ POULIOT,
Jacques & Rosemarie. [3793] 21 Costumi Sardi / Costumes Sardes / Costumes of Sardinia / Sardische Trachten. Alghero: Orizzonti Sardi, 1961. in-16, [64]p. ill. de 21 pl. couleurs (photos de Felice Mura). Couv. ill. coul. :: Tirage numéroté (no 99). - Textes en 4 langues. :: Dédicace autographe de Jacques Pouliot, St-Bruno, Juin ’72. Br. Bel état. 30.00 $ POZNANSKA-PARIZEAU,
Alice (1930-1990). [8581] Voyage en Pologne. Montréal: Jour, "Les Pays du Jour", 1962. in-8 illustré de planches hors-texte (photos), 155p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Édition originale de ce reportage. Première publication
d'Alice Parizeau, né Poznanska. ::
Broché. Bon état. 20.00 $ WELD,
Isaac. [6035] Voyage au Canada, dans les années 1795, 1796 et 1797; Traduit de l'Anglais d'Isaac Weld, Et enrichi d'une carte générale du pays, et de onze planches offrant les points de vue les plus remarquables, et notamment le fameux Saut de Niagara. Paris: Imprimerie de Munier, Chez Gérard, libraire, An XI [1803], 3 vol. in-8 : t.1 : 2f., iv - 321p.; t.2 : 344p.; t.3 : 2 f., 294 p. Illustré de la très grande carte dépliante "Partie des Etats-Unis de l'Amérique septentrionale" avec en encart la "Nouvelle carte du Canada supérieur et inférieur", et 9 (des 11) planches hors-texte (manque le frontispice du t.1 et la planche du t.3) :: 2e éd. en français. TPL 710 pour la première (1800). :: Intéressant ouvrage de ce voyageur irlandais en Amérique
du nord. L'ouvrage est consacré pour une bonne moitié aux Etats-Unis. L'auteur
y compare une situation économique florissante avec celle de la Grande Bretagne
et de l'Irlande, évoque en détail l'agriculture, le commerce, les curiosités
naturelles. Il s'intéresse au gouvernement et à l'agriculture au Canada, aux
coutumes locales (fabrication du sirop d'érable...), visite Montréal et les
populations indiennes. Une notice historique d'une quarantaine de pages sur le
Canada, ou la Nouvelle France, termine l'ouvrage. Jolies gravures, d'après
l'auteur, représentant les chutes du Niagara, le Cap Diamant, calèche
canadienne (ou Marche donc), etc. :: Série
dépareillée: les 2 premiers tomes sous cartonnage papier de l'époque imitant la
basane racinée, dos lisse, pièces de titre et de tomaison blondes, rogné
(20cm), coins frottés, 1 mors fendu; le 3e tome sous reliure récente plein veau
sable, 4 nerfs sautés, non rogné (22cm). Bon état intérieur. manque
2 pl. Les 3 vol.: 500.00 $
WILSON, C.A. (Charles Avila, 1869-1936). [8838] Voyage autour du monde. Montréal: Compagnie d'imprimerie Moderne, 1923. in-8 bien illustré de planches hors-texte, 12 f. (titre, frontispice, Table), 363p, et 1 f. (Errata). Cartonnage de l'éditeur, toile bleue. :: Hawaï, Asie, Océanie, Afrique, Moyen-Orient, Europe, et retour
à Montréal ! 1920-1921. :: Bel ENVOI de l'auteur à
Benedict Nyson, reporter. Bon état. 35.00 $
Supplément au Catalogue d’automne 2006 - Québec & Nouveau Monde Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier) Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |