Automne 2006 - Sommaire - Catalogue 36

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Supplément au Catalogue d'Automne 2006 –
Vieux Continent


Arts, Littérature & illustré : 93 livres

 

ANGERS, David d'. (sculpteur, 1788-1856).

[2401] Les Carnets de David d'Angers, Tome 1-2, 1828-1855, publiés pour la première fois intégralement avec une introduction par André BRUEL. Paris: Plon, 1958. in-8, 2 vol. : xxix, 432p.; et 478p. ill. de 29 pl. h.-t. (port., fac-sim., reprod.). Toile rouge de l'éd.

:: Tirage sur bon vélin, les pl. sur papier couché ainsi que la présentation des carnets, p. i-xxix. - Bon état avec jaquette rhodoïd.

80.00 $

ANSERMET, Ernest.

[3863] Écrits sur la musique, Publiés par J.-Claude Piguet, Nouvelle éd. revue. Neuchâtel: A la Baconnière « Langage », [1983], in-8, 245p. Couv. rouge impr. - Br. Bon état.

20.00 $

ART SACRÉ [Art populaire].

[9032] L'Art sacré, Revue mensuelle, Nos 11-12, juil.-aout 1956. Paris: Éd. du Cerf, 1956. in-8 illustré, 31p. incluant la couverture illustrée. :: No spécial : Aux sources de l'art populaire. Agrafé.

25.00 $

ART SACRÉ [Cézanne].

[9030] L'Art sacré, Revue mensuelle, Nos 7-8, mars-avril 1956. Paris: Éd. du Cerf, 1956. in-8 illustré, 31p. incluant la couverture illustrée. :: No spécial : En Provence avec Cézanne. Agrafé.

25.00 $

ART SACRÉ [Espagne].

[9031] L'Art sacré, Revue mensuelle, Nos 9-10, mai-juin 1956. Paris: Éd. du Cerf, 1956. in-8 illustré, 31p. incluant la couverture illustrée. :: No spécial : Terre d'Espagne. Agrafé.

20.00 $

ART SACRÉ [Le Vitrail].

[9029] L'Art sacré, Revue mensuelle, Nos 5-6, janv.-fév. 1956. Paris: Éd. du Cerf, 1956. in-8 illustré, 31p. incluant la couverture illustrée. :: No spécial : Le Vitrail. Agrafé.

20.00 $

ART SACRÉ [Ronchamp].

[9027] L'Art sacré, Revue mensuelle, Nos 1-2, sept.-oct. 1955. Paris: Éd. du Cerf, 1955. in-8 illustré, 31p. incluant la couv. illustrée (vue de Ronchamp). :: No spécial : Ronchamp. Agrafé.

20.00 $

ARTIGAS.

[9457] Artigas. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 181", 1969. in-folio (38cm), illustré noir et ecouleurs, 22p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte de Pierre Courthion sur le céramiste Llorens Artigas. :: Bel état.

50.00 $

BEDOUIN, Jean-Louis.

[9094] André Breton, une étude. Paris: Seghers, Poètes d'aujourd’hui no 18, 1950. in-12 carré, illustré, 226p. et 2 f. Couverture illustrée.

:: Edition originale. Oeuvres choisies, bibliographie, dessins, portraits, fac similés. :: Broché. Dos passé. Bon état.

35.00 $

BÉDOUIN, Jean-Louis.

[2221] La Poésie surréaliste. Paris: Seghers, "Mélior", 1964. in-8, 356p. Cartonnage toilé noir et jaquette de l'éditeur

:: Anthologie : Aragon [...], Zimbacca. Discret cachet de bibliothèque et pochette de sortie. Bon état.

25.00 $

BERGER, Pierre.

[9095] René Char, un essai. Paris: Seghers, Poètes d'aujourd’hui no 22, 1951. in-12 carré, illustré, 207p. Couverture illustrée.

:: Edition originale. Oeuvres choisies, bibliographie, dessins, portraits, fac-similés, textes inédits. :: Broché. Bon état.

35.00 $

BOCCACE.

[9383] Contes de Boccace, Traduction de Sabatier de Castres, illustrations de Baron, Johannot, Grandville, etc.. Paris: Garnier Frères, 1876. grand in-8 illustré de vignettes et de planches hors-texte, xi, 562p. Reliure de l'époque, dos chagrin marron. :: Exemplaire manipulé, mais solide, coins frottés.

85.00 $

BOUTON, Juliette.

[8542] Pluies tropicales. Elisabethville (Congo belge): Editions de l'Essor du Congo, 1945. in-8 illustré, 4 f., 95p. et 4 f. Couverture muette et jaquette rempliée, illustrée d'une vignette.

:: Edition originale de ce recueil de poèmes, illustrée de vignettes et de planches (par Luc et A. Zucker) dont un portrait de l'auteure. :: Broché. Bon état.

20.00 $

BRETON].

[9149] André Breton, 42, rue Fontaine. Paris: Calmels Cohen, 2003. grand in-8 26 cm, 8 parties abondamment illustrées couleurs. Couvertures illustrées avec rodoid également illustré.

:: Catalogue complet de la vente Breton tenue à Paris du 7 au 17 avril 2003. Sous étui, en 8 parties : 2 pour les livres, 1686 entrées; manuscrits, 536 entrées; arts populaires, 340 entrées; 2 pour les tableaux modernes, 433 entrées; photographies, 499 entrées; et arts primitifs, 249 entrées. Texte en français et traductions. Index onomastique, etc. :: Broché. Sous boîtier. Important catalogue. Bel état.

325.00 $

BUTOR, Michel.

[8793] Essais sur les essais. Paris: Gallimard, "Les essais CXXXIII", 1968. in-8, 216p. et 5 f. Couverture grise rempliée, imprimée.

:: Edition originale de ces essais d'essais sur Montaigne. Broché. Dos légèrement passé, sinon bel état.

35.00 $

CAILLOIS, Roger.

[9074] Quatre essais de sociologie contemporaine. Paris: Perrin, 1951. grand in-8, 155p. et 1f. Couverture à rabats, imprimée couleurs.

:: Collection Jeu Savant. Comprend : La Représentation de la Mort - L'Usage des Richesses - Le Pouvoir charismatique - Le Vertige de la guerre. EDITION ORIGINALE. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.

45.00 $

CAILLOIS, Roger.

[3894] Esthétique généralisée. Paris: Gallimard, 1962. in-4, 43p. Couverture crème imprimée. :: EDITION ORIGINALE. Broché. Bon état.

45.00 $

CARTIER-BRESSON.

[3336] The People of Moscow, Photographed and introduced by Henri Cartier-Bresson, 163 pictures in photogravure. London: Thames & Hudson, 1955. in-4, 5 ff. et 163 pl. photographiques (interfoliées de titres de section). Toile écru et jaquette ill. de l'éd.

:: First english language ed. Published in France by Delpire. Printed in France by Draeger. :: Bon état, mais pertes à la jaquette.

80.00 $

CÉZANNE] CHAPPUIS, Adrien.

[5936] The Drawings of Paul Cézanne, A catalogue raisonné, Vol. 1 & 2. Greenwich, CT: New York Graphic Society, 1973. in-4, 2 vol.; Textes, 288p. ill., et Planches (1223 reproductions]. Toile et étui de l'éd. :: Bon état.

350.00 $

CHILLIDA.

[9462] Chillida. Paris: Maeght, "Derrière le Miroir 183", 1970. in-folio (38cm), illustré de reproductions noir et couleurs, 34p. En feuillets sous chemise illustrée de l'éditeur.

:: Texte de Franz Meyer. :: Bel état.

50.00 $

CINEMA CANADA] - PRÉDAL, René.

[9083] Jeune cinéma canadien. Lyon: Société d'Etudes, Recherches et Documentation Cinématographique, 1967. in-12 illustré de planches, 140p. et 2 f. Couverture illustrée.

:: No spécial de Premier Plan, no 45, avec un petit dictionnaire de 30 réalisateurs canadiens. :: Broché. Quelques ff. lâches. Peu commun.

15.00 $

COCTEAU].

[9076] Almanach du Théâtre et du Cinéma 1949, présenté par Jean Cocteau. Paris: Editions de Flore / La Gazette des Lettres, [1948], in-8 illustré de planches hors-textes, [256]p. et VIII p. (catalogue de l'éditeur). Couverture imprimée et jaquette rose (petites pertes). Bon état, non coupé.

15.00 $

COCTEAU] GILSON, René.

[9096] Jean Cocteau, Présentation par René Gilson. Paris: Seghers, Cinéma d'aujourd'hui 27, 1964. in-12 carré, illustré, 190p. et 1 f. Couverture illustrée.

:: Edition originale. Choix de textes et propos de Jean Cocteau - Extraits de découpages, Filmographie, etc. . :: Broché. Bon état.

35.00 $

COMBET, Fernand.

[8332] Mort et passion de Félix C. Scribator, roman. Paris: Pauvert, 1971. in-4, 199p. Couv. noire à rabats. :: Complet du f. d'errata. Broché. Bon état.

35.00 $

COURTELINE, Georges.

[9355] Boubouroche, suivi de Contes divers, avec un frontispice gravé sur bois par SIMÉON et des en-têtes dessinés par Belmondo. Paris: Société littéraire de France, 1921. in-8 illustré, 257p. Couverture imprimée.

:: 4e volumes de la série des Oeuvres choisies. Tirage à 1200 ex. Du tirage de tête, un des 20 ex. numérotés sur JAPON, seul grand papier. :: Basane rouge, 4 nerfs sautés, couverture conservée (dos passé, épidermures). ENVOI de l'auteur à son ami Raymond Chabaud [de Chabot Latour], juillet 1921.

100.00 $

COURTELINE, Georges.

[9357] Le Miroir concave orné d'en-têtes par Pierre-Jean Poitevin. Paris: Société littéraire de France, 1919. in-8 illustré, 279p. Couverture imprimée.

:: 2e volumes de la série des Oeuvres choisies. Tirage à 1200 ex. Du tirage de tête, un des 20 ex. numérotés sur JAPON, seul grand papier. :: Basane rouge, 4 nerfs sautés, couverture conservée (dos passé, épidermures). ENVOI de l'auteur à son ami Raymond Chabot [Chabaud], juin 1919.

100.00 $

COURTELINE, Georges (1858-1929).

[9358] Le Train de 8h47 orné de bois gravés par CARLèGLE. Paris: Société littéraire de France, 1917. in-8 illustré de 5 bois gravés, 211p. Couverture imprimée.

:: 1er volumes de la série des Oeuvres choisies. Tirage à 1200 ex. Du tirage de tête, un des 49 ex. numérotés sur JAPON, seul grand papier après un exemplaire unique, contenant une suite des bois de Carlègle sur Chine. :: Basane rouge, 4 nerfs sautés, couverture conservée (dos passé, épidermures). ENVOI de l'auteur à son ami Raymond de Chabau Latour, février 1918.

100.00 $

DANIEL-ROPS, Henri (9101-1965).

[9223] L'Ombre de la douleur. Paris [Montréal]: Plon, [c.1941], in-16, 244p. et 2 f. Couverture imprimée noir/rouge.

:: Impression canadienne de guerre : L.P.L. [Librairie Pony limitée, Montréal]- 7-42 [1942]. :: Reliure amateure, demi-cuir rouge. ENVOI autographe de l'auteur, Rimouski, 2 mai 52. Bon état.

35.00 $

DE LA TOUR] - ARLAND, Marcel.

[3898] Georges de La Tour. Paris: Éd. du Dimanche, ''Les Demi-dieux'', 1953. in-4, n.p. ill. de 92reproductions dont 7 en couleurs. Couv. impr.

:: É.O. de la présentation d'Arland. Tirage à 500 ex. sur vélin 'Crèvecoeur'. Celui-ci, non numéroté. -- Br. Bon état.

50.00 $

DEFFOUX, Léon.

[9152] L'Immortalité littéraire selon M. de Goncourt, Suivie d'une petite chronologie du Testament et de l'Académie Goncourt. Paris: P.-M. Delesalle, 1918. in-8, 44p. et 2 f. Couverture imprimée.

:: Tirage à 500 ex. numérotés et paraphés par l'auteur (en 4e de couverture). ON JOINT l'article de Maxime Revon : Edmond de Goncourt et les membres de son académie. Broché. Bon état.

25.00 $

DELACROIX] - CASSOU, Jean.

[3896] Delacroix. Paris: Éd. du Dimanche, ''Les Demi-dieux'', 1947. in-4, n.p. ill. de 116 reproductions. Couv. impr.

:: É.O. de la présentation de Cassou. Tirage à 700 ex. num. sur vélin du Marais 'Crèvecoeur'. -- Br. Bon état.

60.00 $

DERAIN, Lucie.

[8541] Brûlador, roman. Paris: Del Duca, 1957. in-8, 242p. et 3 f. Couverture imprimée.

:: Edition originale. Collection Amours et Aventures. :: Broché. Ex. de Service de Presse (S.P.). ENVOI de l'auteure à Jean Béraud. Bon état.

20.00 $

DONNAY, Maurice.

[8422] La Chasse à l'homme, comédie en trois actes. Paris: Flammarion, 1920. in-12, 247p. Couverture imprimée.

:: Edition originale de cette pièce représentée pour la première fois au Théâtre des Variétés le 24 décembre 1919. Tirage de tête, un des 40 ex. sur Hollande, seul grand papier. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, dos orné, tête dorée. Bon état.

45.00 $

DUDAN, Pierre.

[8621] Les cent pas dans ma tête. Montréal: l'Homme, 1969. in-8, 191p. Couv. ill. (portrait). 

:: Éd. canadienne de ce recueil de poèmes et de proses par l'auteur de «Clopin Clopant» (une française et une suisse la même année). :: Broché. Bon état.

15.00 $

ELUARD, Paul.

[9180] Le Livre ouvert (1938-1944). Paris: Gallimard, 1947. [28 mai 1947], in-16, 234p. et 3 f. Couverture crème imprimée.

:: Edition originale collective comprenant : Chanson complète, Le livre ouvert I et II et Le lit la table. :: Broché. Dos passé. Aucune mention d'édition.

20.00 $

FABRE, Lucien.

[9153] Connaissance de la déesse, Avec un avant-propos de Paul VALERY et un portrait de l'auteur par Edouard VUILLARD. Paris: NRF, 1924. in-16 illustré d'un frontispice, 87p. et 2 f. Couverture imprimée.

:: 2e édition du premier recueil de Fabre, mathématicien et ingénieur. Première édition illustrée. Longue préface de Valery, pp. 9-25. Tirage à 1035 ex. numérotés sur vergé Navarre (après 25 Japon). Talvart et Place 1b. :: Broché. Bon état, mais importantes rousseurs aux 3 premiers feuillets (affectant le portrait).

25.00 $

FAGE, René.

[9151] Octave Lacroix a Ciboure. Tulle: Imprimerie Crauffon, 1902. in-12, 48p. Couverture imprimée.

:: Petite biographie du poète. Broché. ENVOI de l'auteur. Couverture défraîchie.

25.00 $

FORAIN, [Jean-Louis. 1852-1931].

[2820] Album de Forain, [Préf. d'Alphonse DAUDET]. Paris: Simonis Empis, s.d. (vers 1895), in-folio. - Recueil de 50 pl. légendées. :: Cartonnage de toile rouge titré au plat sup.

80.00 $

FRANC-NOHAIN.

[3040] L'Heure espagnole, Comédie bouffe en un acte envers, Ornée par Maxime DETHOMAS. Paris: Société littéraire de France, 1923. in-8, 48p. ill. d'un frontispice et de 2 compositions à pleine page par DETHOMAS. Couv. impr.

:: Première éd. illustrée. Tirage sur bon vélin. Broché. Bon état.

50.00 $

FRANC-NOHAIN [Maurice Legrand, dit. 1873-1934).

[8815] Bonjour Messieurs, Comment les Français redécouvrirent le Canada lors des fêtes de la commémoration de l'arrivée de Jacques Cartier à Gaspé, Avant-propos de Damase POTVIN. Québec: Ed. du " Cri de Québec ", 1935. in-8 illustré d'une planche (portrait de l'auteur), 57p. et 1 f.

:: Recueil des 10 lettres que Franc-Nohain fit paraître dans son journal l' " Echo de Paris " après son séjour à l'été de 1934. Deux journaux du Québec les reprirent peu après. Franc-Nohain décéda dans l'année. Damase Potvin fit en sorte d'obtenir la permission de rééditer ces lettres avec quelques notes sur la vie et l'oeuvre de cet auteur. " Ces lettres ne sont pas seulement comme une sorte de testament littéraire de Franc-Nohain, mais le premier compte rendu à peu près complet du voyage de la délégation française aux fêtes du quatrième centenaire du Canada. " :: Reliure de C.A. Dorion & Fils, Québec (timbre), demi-chagrin marron, dos lisse mosaïqué (sans les couvertures). Bel état.

50.00 $

FRIEDHEIM, Arthur.

[9079] Life and Liszt, The recollections of a concert pianist, Edited by Theodore L. Bullock. New York: Taplinger Pub. Co., 1961. in-8 illustré de planches hors-texte, viii, 335p. Toile et jaquette illustrée.

:: Long ENVOI de l'éditeur, Ted Bullock, 1961. Jaquette un peu défraîchie.

30.00 $

GENET, Jean.

[9206] Notre-Dame des fleurs. Lyon: L'Arbalète, Marc Barbezat, 1966. in-8, 109p. et 1 f. Couverture blanche imprimée.

:: Tirage sur Alfa bouffant. Texte sur 2 colonnes. :: Broché. Dos et bords de la couverture jaunis. Bon état.

20.00 $

GENEVOIX, Maurice.

[8521] Je verrai, si tu veux, les pays de la neige, romans. Paris: Flammarion, 1980. in-8, 286p. Couverture illustrée couleurs.

:: Recueil comprenant les romans canadiens de Genevoix : Laframboise et Bellehumeur; Éva Charlebois et 3 nouvelles : Le Lac fou; Le couguar de Tonquin Valley; et Le Nid du condor. :: Broché. Ex-dono. Bon état.

25.00 $

GILSON, Paul.

[9082] Ciné-Magic. Paris: Editions André Bonne, 1951. in-16 illustré de planches hors-texte, 179p. Couverture imprimée et jaquette illustrée.

:: Préface de René Clair. Collection : Encyclopédie du Cinéma. :: Broché. Ex-libris humide. Bon état.

50.00 $

GRAY, Camilla.

[9042] L'Avant-garde russe dans l'art moderne 1863-1922. Lausanne: Cité des Arts - L'Age d'Homme, s.d. [1968], grand in-4 illustré de planches dont 24 en couleurs, 326p. Toile et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Importante monographie sur le sujet. Première édition française, traduction par Basile Dominov de : The Great Experiment: Russian Art 1863-1922 (1962). Bibliographie et Index. :: Bel état.

150.00 $

GREEN, Julien.

[8834] Varouna, roman. New York: Editions de la Maison française, s.d. [1941], in-16, 5f., iv, 279p. et 1f. Couverture crème imprimée

:: EDITION ORIGINALE. Du tirage de tête à 200 ex. Un des 150 ex. numérotés sur papier Corsican (no 183), seul grand papier avec les 50 premiers sur papier Texte. :: Broché. Bel état.

75.00 $

GRENIER, Hélène.

[8996] La Musique symphonique de Monteverde à Beethoven. Montréal: Editions Variétés, Dussault et Péladeau, 1947 [29 octobre 1947], in-8 illustré d'un frontispice, 213p. et 1 f. Couverture grise imprimée.

:: Edition originale (un 2e tirage paraîtra la même année!). Glossaire, Bibliographie. :: Broché. ENVOI de l'auteure à Geneviève de la Tour Fondue, 1947. Bon état.

20.00 $

GUILLAUME, Albert.

[2823] Étoiles de Mer, Album inédit, Préf. de Abel Hermant. Paris: H. Simonis Empis, [1897], in-folio n.p. Couv. ill. coul.

:: Recueil de 20 pl. coul. légendées. - Br. Bon état. 12e mille.

50.00 $

GUILLAUME, Albert.

[2824] Madame est servie, Album inédit en couleurs, Préf. de Grosclaude. Paris: H. Simonis Empis, [1898], in-folio n.p. Couv. ill. coul.

:: Recueil de 20 pl. coul. légendées. - Br. Couv. lég. salie. 9e mille.

40.00 $

GUILLAUME, Albert.

[2825] Mes 28 Jours, Album inédit, Préf. de Édouard DETAILLE. Paris: H. Simonis Empis, [1898], in-folio n.p. Couv. ill. coul.

:: Édition originale. Recueil de 35 pl. coul. légendées. - Br. Dos craquelé (pertes), qques rousseurs à la couv.

60.00 $

GUILLAUME, Albert.

[2826] Pour vos Beaux Yeux, Album en couleurs, Préf. de Coquelin Cadet. Paris: H. Simonis Empis, [1901], in-folio n.p. Couv. ill. coul.

:: Recueil de 20 pl. coul. légendées. - Br. Couv. lég. déf., perte d'un coin à la couv. sup.. 6e mille.

30.00 $

HUPPE, Guy (1949- ).

[8915] En Neuve-France. Paris: Editions Saint-Germain-des-Prés, 1978. in-8, 73p. et 3 f. Couverture orange imprimée.

:: Collection : Poésie sans frontière (Québec). Edition originale de ce recueil du poète montréalais Guy Huppé. :: Broché. Bel état.

20.00 $

INDY, Vincent d'.

[9021] Richard Wagner et son influence sur l'art musical français. Paris: Delagrave, 1930. in-8 illustré, portrait, 90p. et 3 f. Couverture illustré.

:: "Les grands musiciens par les maîtres d'aujourd'hui, no 1" :: Broché. Bon état.

15.00 $

INGRES] - ALAIN.

[3897] Ingres. Paris: Éd. du Dimanche, ''Les Demi-dieux'', 1949. in-4, n.p. ill. de 118 reproductions dont 8 en couleurs. Couv. impr.

:: É.O. de la présentation d'Alain. Tirage à 500 ex. sur vélin 'Crèvecoeur'. Celui-ci, non numéroté. -- Br. Bon état.

50.00 $

JACOB, Max.

[8256] Lettres imaginaires, Présentation de Jean COCTEAU. Paris: Les Amis de Max Jacob, 1952. in-4, 48p. ill. de planches. Couv. verte rempliée, imprimée.

:: Les Cahiers de Max Jacob, no 2, mars 1952. Edition illustrée de 3 compositions à pleine page de Max Jacob dont un autoportrait. Tirage à 1000 ex. sur vélin bouffant Alfa Mousse. :: Broché. Bords de la couverture jaunis. Bon état.

75.00 $

LAFFITTE, Sophie.

[8520] Tolstoi et ses contemporains. Paris: Hachette Littérature, 1972. in-8, 313p. Couverture à rabats illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.

15.00 $

LAFORGUE, Jules.

[9386] Poésies, illustrations de Rodolfo Franco. Buenos Aires: Viau, 1944. in-8 illustré, 185p. et 5 f. Couverture grise rempliée, imprimée couleurs.

:: Edition transatlantique illustrée de 3 compositions de l'artiste argentin Rodolfo Franco, tirage à 1030 ex. numérotés sur Papier Diamond. Broché. Couverture un peu défraîchie.

40.00 $

LAMI, G.M..

[2830] Entre Femmes, Album inédit, Préf. de François COPPÉE. Paris: H. Simonis Empis, [1898?], in-folio n.p. Couv. ill.

:: Recueil de 20 pl. coul. légendées. - Br. Couv. lég. salie, dos déf.

50.00 $

LANOE, Julien.

[9154] Vacances. Paris: Grasset, Les amis des Cahiers verts II, 1928. in-16, 4f., v, 66p.et 4f. Couverture rempliée imprimée.

:: Présentation de Daniel Halévy, Préface de Gabriel Marcel. Edition originale tirée à 3748 ex. Un des 3500 numérotés sur Alfa satiné. Broché. Petits accrocs aux coiffes, sinon bon état.

25.00 $

MAGASIN PHILIPPON.

[2835] Musée ou Magasin comique de Philipon, Contenant 800 dessins par Cham, Forest, Gavarni, Grandville, [etc.], Deuxième volume. Paris: Aubert, [1842], petit in-folio, 384p. ill..

:: 24 dernières livraisons, 8p. ch., nos 25-48, avec p. titre générale. - Comprend, entre autres, les 2 séries dues à Cham : "Paris, dévoilé ou les Mystères Sus" et "Modes ridicules" avec Vernier. - Rel. de l'ép. dos basane fauve orné décor romantique. Bel état.

250.00 $

MALRAUX, André.

[9263] La Tête d'obsidienne. Paris: Gallimard, 1974. in-8 illustré de planches hors-texte, 278p. et 45 planches de reproductions. Couverture crème à rabats, imprimée. :: Sur Picasso. Broché. couverture salie.

15.00 $

MARIEN, Marcel].

[9443] Marcel Marien. Bruxelles: Crédit Communal, 1994. in-4 bien illustré noir et couleurs, 119p. Toile rouge et jaquette illustrée couleurs.

:: Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition rétrospective "Marcel Mariën (1920-1993). Le lendemain de la mort" organisée pour la première fois, à La Louvière, Musée Lanchelevici, Galerie Tendances contemporaines et Salle des Périodiques, par le Service des arts plastiques de la Direction générale des Affaires culturelles du Hainaut. Collection Monographies de l'art moderne. :: Textes et Bibliographie par Xavier Cannone. Bon état.

 75.00 $

MARTEAU, Robert (1925- ).

[9163] Sibylles, vingt et un dessins originaux de Gustave Singier. Paris: Galanis, 1971. in-12 illustré de planches, 78p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Collection Ecritures 3. Broché. Couverture salie.

15.00 $

MARTIN DU GARD, Roger.

[9065] Confidence africaine. Paris: Plaisir de bibliophile, 1931. [10 janvier 1931], in-16 carré, 120p. et 2 f. Couverture rempliée imprimée

:: Véritable édition originale de ces souvenirs, tirée à 600 exemplaires numérotés sur vergé chamois. :: Broché. Ex. défraîchi (cachet de bibliothèque, étiquette en queue, etc.). Rare.

25.00 $

MEREDIEU, Florence de.

[9444] Histoire matérielle & immatérielle de l'art moderne. Paris: Bordas, 1997. [c.1994], in-4 illustré noir et couleurs, 64 planches hors-texte, 406p. Cartonnage de l'éditeur, toile et jaquette illustrée couleurs. :: Réimpression. Bon état. Occaze:

75.00 $

MONTFORT, Eugène (1877-1936).

[9155] Chair. Paris: Mercure de France, 1898. in-16, 3f., 62p. et 5f. Couverture jaune imprimée.

:: Edition originale sur papier d'édition. Broché. Dos fragile. Titre peu commun de Montfort.

35.00 $

MORIN-LABRECQUE, Albertine (1886-1957).

[9068] La Vie merveilleuse de Paderewski. Montréal: Editions de l'Etoile, 1946. in-16 illustré (portrait de l'auteure en frontispice), 185p. et 1 f. (catalogue de l'éditeur). Couverture imprimée.

:: Edition originale, 1er mille. Biographie du pianiste Ignace Jan Paderewski, 1860-1941, compositeur polonais très prisé à Montréal au cours des années 1930. :: Notre auteure commence à donner de nombreux récitals de piano en Amérique du Nord, dès 1901, puis part à Paris pour y étudier le chant et la composition. Elle donne des concerts dans toute l’Europe avant de revenir à Montréal vers 1920. Elle crée le Trio de Montréal avec sa soeur violoniste Jeanne et une violoncelliste, Yvette Lamontagne. Professeure jusqu’en 1951 au Conservatoire national de musique, elle donne aussi des cours d’analyse et de pédagogie à l’Université de Montréal. Ses compositions comprennent trois opéras, dont Francine, exécuté à Montréal en 1930; quatre ballets; plusieurs oeuvres orchestrales et pour fanfares; deux concertos pour deux pianos; et de nombreuses pièces pour piano, orgue, voix ou chorale. On lui doit plusieurs ouvrages dont une "Piano Method" (1921). :: Broché. Cachet humide en garde. Couverture fragile avec perte d'un coin, sinon bon état. Peu commun.

25.00 $

NAVARRE, Yves.

[8539] La Terrasse des audiences au moment de l'adieu, roman. Montréal: Leméac, 1990. in-8, 396p. Couverture imprimée.

:: Edition originale. Bel ENVOI autographe de l'auteur. Avec le carton d'invitation au lancement (portrait de Navarre). Couverture jaunie.

25.00 $

NOGUEZ, Dominique.

[9099] Essais sur le cinéma québécois. Montréal: Jour, 1970. [achevé janvier 1971], in-8 illustré, 221p. et 1 f. Couverture illustrée.

:: "le cinéma d'ici avec des yeux d'ailleurs". Broché. Bon état.

20.00 $

OLIVIER, Paul.

[9078] Le Monde du blues, Préface de Sim COPANS. Paris: Arthaud, 1962. in-8 illustré de vignettes et de planches hors-texte, 334p. et 3 f. Cartonnage de l'éditeur, toile brune ornée. :: Bon état, sans la jaquette.

20.00 $

PARROT, Louis.

[9070] Mozart. Paris: Laffont, 1946. in-16, 196p. Couverture imprimée avec mention de 18e édition.

:: Broché. Étiquette de distributeur : Exclusivité Variétés, Montréal, qui rend compte du retour à la normale du marché du livre importé de France après les années de prohibition du livre imprimé sous le régime de Vichy; et cachet de la Librairie Ménard. Bon état.

20.00 $

PAULHAN, Jean.

[8801] L'Art informel (éloge). Paris: Gallimard, 1962. in-8 illustré de planches couleurs, 53p. et 3 f. Couverture rempliée. :: Pollock, Wols, Fautrier... Broché. Ex, un peu défraîchi.

15.00 $

PICASSO] - BLOCH, Georges.

[5930] Pablo Picasso : Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967 / Catalogue of the printed graphic work / Katalog des graphischen Werkes. Berne: Kornfeld et Klipstein, 1968. in-4 (29cm), 310p. bien ill. certaines pl. en couleurs. Toile et jaquette ill. de l'éd.

:: Catalogue d'expo, Musée des Beaux-Arts de Zurich. Contient 1399 oeuvres, toutes reproduites, dont quelques-unes en couleurs. :: Ex. manipulé, jaquette défraîchie.

125.00 $

PICASSO] - DOR DE LA SOUCHERE, Romuald.

[5932] Picasso à Antibes, Photographies Marianne Greenwood. Paris: Hazan, 1960. in-4 à l'italienne, [76]p. et 98 pl. certaines en couleurs (photos: vues, portraits, et reproductions: dessins céramiques...). Cartonnage toile orné de l'éd. Étui ill.

:: Première éd. française Catalogue officiel du Musée d'Antibes appelé Musée Picasso. Catalogue raisonné du musée, pp. 65-[76]. :: Bon état.

80.00 $

PICASSO] - LUCIEN DE SAMOSATE.

[3849] Mimes des courtisanes, Préf. de Pierre Louys, traducteur, 16 hors-texte de Picasso. Paris: Club français du livre, 1962. petit in-4, 118p. ill. de pl. h.-t.

:: Tirage numéroté sur vélin. Cartonnage toilé de l’éd., dos et bords passés.

25.00 $

PINSONNEAULT, Bernard.

[9020] Nicolas Medtner, Pianiste, compositeur, 1879-1951. Montréal: Beauchemin, 1956. in-8 illustré de musique notée et de 4 planches hors-texte (portraits), 125p. Couverture illustrée.

:: Biographie de ce musicien d'origine russe, par un intime du "Maître". Présentation de Marcel Dupré. Musicographie. :: Broché. Bon état.

20.00 $

POURTALES, Guy de.

[8670] Berlioz, Liszt, Chopin, Wagner. Paris: Gallimard, "Musiciens romantiques", 1980. in-4 bien illustré de vignettes et de planches, certaines en couleurs (portraits, vues, fac-similés). 3 volumes reliés toile rouge et jaquette blanche, sous étui illustré de l'éditeur.

:: Bel ensemble de ces 4 biographies réunies en 3 volumes : Berlioz et l'Europe romantique, 408p.; La Vie de Liszt - Chopin ou le poète, ensemble 422p.; et Wagner Histoire d'un artiste, 470p. :: Sous étui.

125.00 $

REAU, Louis.

[9040] Dictionnaire polyglotte des termes d'art et d'archéologie. Paris: PUF, 1953. in-8, viii, 247p. et 2 f. Toile et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Première édition. Ex-libris et cachets humides du Collège Marie-Anne.

45.00 $

ROLLAND, Romain.

[8877] Jean-Christophe, La fin du Voyage : La Nouvelle Journée. Paris: Ollendorf, [1912], in-16, 4f. 315p. Couverture imprimée.

:: Edition originale de la dernière partie de la saga de Jean-Christophe avec un ENVOI de l'auteur à Gaston Picard, nov. 1912, (1892-1962, journaliste, romancier et poète , " Prince des Enquêteurs ", fonda le Prix Théophraste-Renaudot en 1926.) :: Broché. Bon état.

75.00 $

ROUSSEAU] - SOUPAULT, Philippe.

[8331] Henri Rousseau, le Douanier. Genève: Skira, "Les Trésors de la Peinture Française", 1949. In-folio 38.5 cm, n.p.

:: En feuille, sous portefeuille et jaquette imprimée. Illustré de 16 reproductions en couleurs contrecollées dont 15 à pleine page. Bon état.

80.00 $

RUDWIN, Maximilien.

[2667] Romantisme et Satanisme. Paris: "Les belles lettres", 1927. in-8, 31p. Couv. impr.

:: Tiré-à-part de La Grande Revue, no de juin 1927. - Envoi autographe signé. Ex. truffé de 2 coupures et de 3 f. promotionnels pour les oeuvres de Rudwin. - Brochure sous cartonnage "Crystal Board - Pamphlet Bunder".

40.00 $

SEGONNE, Max.

[9264] Les Cendres vives, poèmes, Préface de Pierre Jalabert. Montauban: Imprimerie de Lalande, 1954. in-8 a pagination multiple, 54f. Couverture imprimée. HOMMAGE de l'auteur. Bon état.

15.00 $

STAHL, P. J. (pseudonyme de Pierre Jules Hetzel).

[8832] Les Patins d Argent, Histoire d'une famille Hollandaise et d'une bande d'écoliers, Adapté de l'Anglais de Me Mary Mapes Dodge, Dessins par Theophile Schuler, Gravures par Pannemaker. Paris: Bibliothèque d'Education et Récréation, J. Hetzel et Cie. , s.d. (vers 1877), in-8 illustré, 2f. 320p. (suivi du Catalogue de l'éditeur pour 1876-1877, 8p.).

:: Edition illustrée d'un frontispice, de vignettes et de 21 planches hors-texte (sur 22, manquerait la planche VI). Reliure de l'époque, dos chagrin rouge orné, plats percaline, tranches dorées. Plats salis. Rousseurs.

75.00 $

STAHL, P. J. (pseudonyme de Pierre Jules Hetzel).

[8833] Morale familière, Contes-Récits, Leçons pratiques de la Vie, Neuvième édition. Paris: Bibliothèque d'Education et Récréation, J. Hetzel et Cie., s.d. (vers 1880), in-8 illustré, 2f. 359p.

:: Edition illustrée de 38 planches hors-texte dont le frontispice, par : Th. Schuler, Froelich, E. Bayard, A. Marie, de la Charlerie, E. Froment, Bennet, Matthis et de Villers. :: Reliure de l'époque, dos chagrin rouge orné, plats percaline, tranches dorées. Plats salis. Rousseurs.

75.00 $

SYMBOLISME].

[8800] Cahiers internationaux du Symbolisme, Rédactrice, Claire Lejeune. Havré (Mons, Belgique): 1966-1967, in-8 carré, 4 numéros de plus de 100p. chacun. Couverture illustrée. :: Nous offrons les numéros 11-14. Ces 4 numéros :

50.00 $

TOBIASSE, Theo.

[8806] Tobiasse : 1. dessins et écrits 90; 2. Journal 1984-1992. Paris: La Différence, 1992-1994, in-8, 2 volumes entièrement illustrés couleurs.

:: Reliure pleine toile noire de l'éditeur, plats illustrés de dessins de Tobiasse contrecollés. Environ 300 pages de reproductions en couleurs sur beau papier. Bel état.

125.00 $

TOBIN, Steve].

[8803] Steve Tobin, exploded earth, Essay by John Grande, Color Photography by George Erml, Black & White photography by Greg Gorman. Pomona, California - Waterloo, Ontario: American Museum of Ceramic Art - Canadian Clay & Glass Gallery, 2006. in-4 bien illustré, 78p. Couverture illustrée couleurs.

:: Catalogue d'expo. 8 avril au 3 septembre 2006. :: Broché. Bel état.

20.00 $

VERNE, Jules.

[9380] Le Pays des fourrures, 23e édition. Paris: Hetzel, s.d., in12 illustré, 2 tomes : 330 et 330p. Reliure de l'époque, demi-basane verte, dos lisse.

:: Hudson Bay Fur Co & l'Amérique russe... pour le passage du Nord-ouest. Ex. de bibliothèque (cachet au titre seulement). Bon exemplaire de travail.

35.00 $

VILLON, François.

[8681] Oeuvres complètes, illustrées de treize hors-texte et un frontispice gravés par André COLLOT. Paris: Editions Variété, 1955. petit in-4 illustré de 13 planches hors texte dont le frontispice, 136p. et 2. En ff. sous couverture rempliée illustrée avec étui.

:: Tirage à 1487 ex. numérotés sur papier beige bibliophile. :: Dos de la couverture passé.

125.00 $

VILLON] - VILLON, François.

[3846] Le Grand testament, illustrations de Jacques Villon. Paris: LCL, Collection « Les Peintres du Livre », s.d., in-4, n.p. ill. d’un frontispice couleurs et de pl. Titre sur papier teinté, monté. 

:: Tirage sur papier Blanchemer Prioux limité à 3000 ex. Cartonnage toilé de l’éd. réalisé par Bonnet-Madin. Étui. Bel état.

40.00 $

VOLTAIRE.

[8423] Chefs d'Oeuvres dramatiques de Voltaire. Paris: Veuve Dabo, Stéréotype d'Hernan, 1822. in-12, 4 tomes. :: Reliure de l'époque, basane, dos lisse, pièce de titre rouge et de tomaison verte, roulette sur les plats. Ex-libris manuscrit. Reliures frottées, coins et coiffes très frottés. Les 4 tomes:

75.00 $

WILDE, Oscar.

[9080] Le Portrait de Dorian Gray, traduit par Anne-Marie HERTZ, précédé d'essais. Paris: Editions de la Bibliothèque Mondiale, no 109, s.d., in-12 illustré, 281p. et 2 f. Cartonnage papier de l'éditeur.

:: No 109 du bimensuel Bibliothèque mondiale, comprenant la traduction du "Portrait...", pp. 23-250, précédée d'essais par Jacques Bergier et Bernard Delattre. et suivi d'études sur Larbaud et Barrès. :: Dos passé.

20.00 $

YOURCENAR] GABORET-GUISELIN, Dominique.

[8978] Regards sur Marguerite Yourcenar. Venizia: Centre Interuniversitaire de Recherche sur le Voyage en Italie, 1991. in-8, pp.253-268. Couverture orangé imprimée. :: Tiré à part, Estratto : Bolletino del C.I.R.V.I. 24, 1991.