|
Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36 Livres
anciens & modernes en vente chez
Supplément au Catalogue d'Automne 2006 – Héraldisme & Blasons : 17 livres AFRIQUE DU
SUD. [9120] Un
Guide des Villes d'Afrique du Sud. Cape Town: South African Tourist Corporation, s.d. [1966?], in-12 illustré,
144p. Couverture illustré : Armoiries des 9 villes. ::
Broché. Bon état. 15.00 $ ALLCOCK,
Hubert. [9124] Heraldic Design : its origins, ancient forms and modern usages. New
York: Tudor, 1962. in-4 illustré, 96p. Couverture illustré. :: Broché. Bon état. 15.00 $ BOUTELL, Charles. [9116] Boutell's
Heraldry, revised by C.W. Scott-Giles and J.P. Brooke-Little, With 28 plates in colour and numerous text figures. London
and New York: Frederick Warne, 1966. in-8 bien illustré noir et couleurs, xii, 329p.
Toile orangé et jaquette illustrée couleurs. ::
Ecosse, Irlande, Angleterre, Empire... Plusieurs éditions. Jaquette défraîchie.
Ex-libris à froid et carte de l'héraldiste montréalais André Genest. Bon état. 35.00 $ CINGRIA, Hélène.
[9121] Légendes
et armoiries des XXII cantons. Lausanne: Guilde du livre, 1945. in-12 illustré, 124p. et 2 f. + 1
planche couleurs insérée. Couverture illustré : Broché. Couverture un peu défraîchie.
20.00 $ DROUIN,
Gabriel. [9117] [Gabriel Drouin présente...] quelques armoiries épiscopales, municipales etc. créées et réalisées par les Services Héraldiques de l'Institut Généalogique Douin. Montréal - Paris: Institut généalogique Drouin, [1952?], in-4, n.p. : 1 f. (titre), 15 planches couleurs et 1 f. (commentaires). Couverture illustrée couleurs. :: Cahier
promotionnel de l'Institut présentant les travaux pour : archeveque
de Québec, eveque d'Edmunston,
de Nicolet, de Ste-Anne-de-La-Pocatière,
de St-Jérôme, de Québec, du Cap haitien,
soeurs de l'Assomption, les Villes de Berthierville, Magog, Mont-Laurier,
Pointe-Gatineau, Saint-Laurent, Saint-Pierre
et Verdun. :: Reliure spirale. Bon état. Rare. 75.00 $ DROUIN,
Gabriel. [9118] [Gabriel Drouin présente...] quelques armoiries épiscopales, municipales etc. créées et réalisées par les Services Héraldiques de l'Institut Généalogique Douin. Montréal - Paris: Institut généalogique Drouin, [1952?], in-4, n.p.: 1 f. (titre), 15 planches couleurs et 1 f. (commentaires). Couverture illustrée couleurs. :: Cahier
promotionnel de l'Institut présentant les travaux pour : archeveque
de Québec, eveque d'Edmunston,
de Nicolet, de Ste-Anne-de-La-Pocatière,
de St-Jérôme, de Québec, du Cap haitien,
soeurs de l'Assomption, les Villes de Berthierville, Magog, Mont-Laurier,
Pointe-Gatineau, Saint-Laurent, Saint-Pierre
et Verdun. :: Reliure spirale. Bon état. ON JOINT une
série de 12 planches couleurs illustrant les différents écus et pièces,
meubles, partitions et rabattements, et figures diverses (Gabriel Drouin). 125.00 $ GATCHELL, Dorothy Glendenning. [9127] Heraldry
based on the Laws and usages established by John Guillim
1679. Washington:
l'auteur [Heraldic Specialist],
1954. in-12 illustré par l'auteur, 1f., 34p. et 2 f. Couverture noire illustrée. ::
Second Printing. Couverture
un peu défraichie.
15.00 $ INNES of LEARNEY,
Thomas. [9128] The Scottish Tartans with
historical sketches of the clans and families of Scotland, illustrated by
William Semple. Edinburg:
Johnston & Bacon, 1963. in-12 illustré couleurs,
112p. Toile et jaquette illustrée couleurs (petites pertes). ;;
4e éd. 15.00 $ JOUBERT,
Pierre. [9122] Les
Lys et les Lions, initiation a l'art du blason. Paris: Presses d’Ile de
France, 1947. in-4 illustré couleurs, 36p. Couverture
illustrée couleurs. :: Défraîchi, scotch au dos. 35.00 $ MASSICOTTE,
E. Z. et Regis Roy. [9133] Armorial du Canada français, avec une introduction par l'abbé A. Couillard Després, illustrations par Alfred Asselin, - Première et Deuxième séries. Montréal: Beauchemin, 1915-1918, in-8 illustré, 2 volumes : xiii, 152p.; xv, 151p. Cartonnage de l'éditeur aux armes de la Province : toile verte pour le premier volume qui est cousu et papier vert pour le second qui est agrafé. :: Noblesse française et noblesse canadienne - Baronnets canadiens-français - Lieutenants-gouverneurs
de la Province de Québec - Notes diverses... :: Bon état bien que le volume 2
soit déboîté. 150.00 $ MASSICOTTE,
E. Z. et Regis Roy. [9134] Armorial du Canada français, avec une introduction par l'abbé A. Couillard Després, illustrations par Alfred Asselin, - Première et Deuxième séries. Montréal: Beauchemin, 1915-1918, in-8 illustré, 2 volumes : xiii, 152p.; xv, 151p. Cartonnage de l'éditeur aux armes de la Province : papier rouge pour le premier volume qui est cousu et papier kraft imprimé en vert pour le second qui est agrafé. :: Noblesse française et noblesse canadienne - Baronnets canadiens-français - Lieutenants-gouverneurs
de la Province de Québec - Notes diverses... :: Cartonnage brisé pour le
premier volume et bon état pour le 2e bien que déboîté. 100.00 $ MASSICOTTE,
E. Z. et Regis Roy. [9136] Armorial du Canada français, illustrations par Alfred Asselin, Deuxième séries. Montréal: Beauchemin, 1918. in-8 illustré, xv, 151p. Couverture imprimée. :: Noblesse française et noblesse canadienne - Baronnets canadiens-français - Lieutenants-gouverneurs
de la Province de Québec - Notes diverses... :: Agrafé, couverture défraîchie (scotch)
50.00 $ MONCREIFFE, Ian
& Don POTTINGER. [9129] Simple Heraldry,
cheerfully illustrated. Edinburg
London: Thomas Nelson, 1959. in-4 illustré couleurs,
63p. Cartonnage de l'éd., jaquette couleurs. Bon état. 15.00 $ MORIN,
Victor. [5599] La Science du Blason : ses principes, ses règles et leur application. Montréal: Éditions des Dix, 1958. in-8, 42p. ill. de 5 pl. Couverture crème imprimée. :: Tirage à 500 exemplaires sur papier crème. Tiré du Cahier
des Dix, no 22, 1957. :: Broché. Bon état. 25.00 $ MORIN,
Victor. [9135] La Science du Blason : ses principes, ses règles et leur application. Montréal: Éditions des Dix, 1958. in-8, 42p. ill. de 5 pl. Couv. crème impr. :: Tirage à 500 exemplaires sur papier crème. Un des 40
exemplaires réservés à l'auteur, signés. Tiré du Cahier des Dix, no 22, 1957. :: Broché. Envoi de l'auteur à André Genest, sculpteur. Couverture
jaunie, adhésif au dos. Vendu STROHL, H.G.. [9130] Heraldischer Atlas. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1899. in-folio (34cm) illustré de vignettes et de 76 planches noir et couleurs hors-texte : 2f., 23p. (Elemente der Heraldik), et les planches accompagnées de 1 ou 2 f. de textes chacune, suivi de Tables. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin noir à coins. Une charnière
fendue, coins frottés. Vendu WAGNER,
Richmond. [9126] Heraldry in England. England: Penguin, 1949.
in-12 illustré de planches couleurs, 35p. et 15 pl. Cartonnage illustré couleurs. ::
Reprint de l'éd. de 1946. Bon état. 15.00 $
Supplément au Catalogue d’automne 2006 Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier) Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |