|
Automne 2006 -
Sommaire - Catalogue 36 Livres
anciens & modernes en vente chez
Supplément au Catalogue d'Automne 2006 – Varia : histoire, etc. : 47 livres BIANCHI BANDINELLI, Ranuccio.
[9010] Rome - Le centre du pouvoir : L'art romain
des origines à la fin du deuxième siècle. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1969. grand
in-4 abondamment illustré noir et couleurs, xi, 437p., suivi des 2 planches de
cartes repliées, plus 4 f. (Table et colophon). Toile rouge et jaquette
illustrée couleurs de l'éditeur. :: Quinzième volume de la collection dirigée par André
Malraux et André Parrot (Georges Salles pour les dix premiers). :: Bon état. 50.00 $ BIANCHI BANDINELLI, Ranuccio.
[9011] Rome - La fin de l'art antique : L'art de
l'empire romain de Septime Sévère a Théodose 1er. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1970. grand
in-4 abondamment illustré noir et couleurs, xi, 462p., suivi des 3 planches de
cartes dont une repliée, plus 3 f. (Table et colophon). Toile rouge et jaquette
illustrée couleurs de l'éditeur. :: Dix-septième volume de la collection dirigée par
André Malraux et André Parrot (Georges Salles pour les dix premiers). :: Petite perte à la jaquette, sinon bon état. 50.00 $ BOURGAS, Michel. [9177] Le droit à l'Amour pour la Femme. Paris:
Vigot, s.d. (vers 1919?), in-16, 2f. 199p. et 2
f. (catalogue de l'éditeur). Couverture verte imprimée. :: "Psychologie féminine et morale sexuelle".
Ouvrage très sérieux du docteur Bourgas, philosophique et médical, publié
d'abord en 1903 et qui connut de nombreuses réimpressions. Broché. Bon état. 20.00 $ CALMET, Augustin. [9062] Dictionnaire historique, critique,
chronologique, géographique et littéral de la Bible, Seconde édition, où le
Supplément a été rangé en sa place. Genève: Marc-Michel
Bousquet, 1730. 4 volumes in-4 d,environ 900p. chacun, vignette de HOVAT répétée aux titres, bandeaux. :: Cette édition du Dictionnaire historique de la Bible
ne présente pas les gravures qui ornent les éditions de 1720, 1722, et 1728.
Dom CALMET (1672-1757), bénédictin, s'est illustré comme l'un des meilleurs
exégètes catholiques du XVIIIesiècle. :: Reliure ancienne, demi-parchemin
à coins, réparée, 3 dos refaits (percaline brune !). Cachets humides aux
titres, etc.. Ex-libris gravé : Le Gallais.
Intérieur frais. 500.00 $ CARCOPINO, Jérôme. [9081] Aspects mystiques de la Rome paienne. Paris: L'Artisan
du livre, 1942. in-16 illustré, 314p. Couverture
imprimée avec mention de 6e édition. :: Broché Ex. de
bibliothèque, bon exemplaire de travail. 15.00 $ CHALIèRE, M.. [8593] Jours de fête : poésies et compliments pour
petits et grands, Dessins de Claude Humbert. Neuchatel
et Paris: Delachaux & Niestlé,
1957. in-8 illustré, 61p. Couverture illustrée
couleurs. :: Broché. Cachet de librairie. Bon état. 15.00 $ CHARBONNEAUX, Jean, Roland Martin et François VILLARD.
[9005] Grèce archaïque (620-480 avant J.C.). Paris: Gallimard, L'Univers
des formes, 1968. grand in-4 abondamment illustré
noir et couleurs, ix, 437p., 2 f. suivi des 2
planches de cartes repliées, plus 4 f. (Table et colophon). Toile rouge et
jaquette illustrée couleurs de l'éditeur. :: Quatorzième volume de la collection dirigée par
André Malraux et André Parrot (et Georges Salles pour les dix premiers). :: Bon état. 50.00 $ CHASSÉ, Noel. [8882] Avant la Poussée Finale [...]. Quebec: Imp. "L'Evénement",
1918. in-8, 98p. et 2 f. Couverture rouge
imprimée. :: Suite du titre : Ce que la fière Albion a créé pour
aider à détruire la machine de guerre prussienne - Récit d'un journaliste qui a
visité les camps et les armées britanniques de 1918 - Réceptions chez le Roi
George, le président Poincaré, etc. - Interviews avec Clémenceau,
Sir Douglas Haig, Sir Arthur Currie, Lord Beaverbrook, Bonar Law, etc. - La
carrière de Foch - Prophéties d'un poilu. :: Série de
lettres et d'entrevues, publiées dans " l'Evénement" de Québec. :: Agrafé. Ex-libris manuscrit. Bon état. 45.00 $ CHASTEL, André. [9007] Le Grand Atelier d'Italie 1460-1500. Paris:
Gallimard, L'Univers des formes, 1965. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, x, 2f.,
417p., 2f., suivi des 2 planches de cartes dont une repliée, plus 1 f.
(colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur. :: Huitième volume de la collection dirigée par André
Malraux et Georges Salles (et André Parrot après les dix premiers). :: Bon état. 50.00 $ CHIAPELLA, Célestin. [5638] Manuel de l'Oiseleur et de l'Oiselier,
contenant : la manière de conserver et de faire produire tous les petits
oiseaux de cage et de volière. Bordeaux / Paris: Féret / Masson,
1873-1874, in-12, 291p. :: Demi-basane rouge, dos lisse. Bon état. Peu commun. 125.00 $ CHOTARD, Jean-rené. [8568] Séminaristes... une espèce disparue?
Histoire et structure d'un petit séminaire : Guérande (1822-1966). Sherbrooke:
Naaman, 1977. in-8, 270p. Couverture illustrée (portraits). :: Broché. Couverture défraîchie. 15.00 $ COURNAULT, Charles. [9137] Jean Lamour,
serrurier du roi Stanislas, à Nancy. Paris - London: Librairie de l'art
: J. Rouam - Gilbert Wood, in-8 illustré de 24
vignettes et planches, 29p. et 1 f. Couverture ornée à
la date de 1887 annonçant 26 gravures. :: Collection: Les artistes célèbres. Complet des 24
gravures annoncées à la Table des gravures. :: Broché.
Couverture défraîchie, scotch au dos. 20.00 $ DEMARGNE, Pierre. [9006] Naissance de l'art grec. Paris:
Gallimard, L'Univers des formes, 1964. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, 3f.,
448p., 2f. suivi des 2 planches de cartes repliées,
plus 2 f. (colophon). Toile rouge de l'éditeur. :: Sixième volume de la collection dirigée par André
Malraux et Georges Salles (et André Parrot après les dix premiers). :: Ex-libris manuscrit. Bon état. 45.00 $ DUSSAUD, René. [4762] Les Civilisations préhelléniques dans le
bassin de la mer Égée, 2e éd. revue et augmentée. Paris: Paul Geuthner, 1914. grand in-8, x,
482p. ill. d'un frontispice couleurs (Vase de Mochlos), de nombreuses vignettes (vues, fac-similés,
plans, etc.) et de 17 planches h.-t. dont 4 en couleurs. ::
Demi-chagrin noir à coins, 5nerfs. Mors et coins un peu frottés. Bon état. 80.00 $ DUSSAUD, René. [9384] Les Civilisations préhelléniques dans le
bassin de la mer Égée, 2e éd. revue et augmentée. Paris: Paul Geuthner, 1914. grand in-8, x,
482p. ill. d'un frontispice couleurs (Vase de Mochlos), de nombreuses vignettes (vues, fac-similés,
plans, etc.) et de 17 planches h.-t. dont 4 en couleurs. ::
Toile rouge. Cachets de bibliothèque. Bon exemplaire de travail. 45.00 $ FLAGNY, Lucien de. [9025] La Méthode de la volonté, Rénovation de
l'enseignement pianistique. Paris: Editions Musicales de la Schola Cantorum, 1930. in-4 illustré
de musique noté et de photos, xv, 142p. et 1 f. Couverture verte imprimée. ::
Cartonnage muet, toile noire, couvertures conservées. Bon état. 45.00 $ FLAMMARION, Camille. [9064] Astronomie populaire, Edition entièrement
refaite sous la direction de Gabrielle Camille Flammarion et de André Danjon. Paris:
Flammarion, [1960, c.1955], in-4 bien illustré noir et couleurs avec carte
repliées, 674p. Cartonnage de l'éditeur, toile verte ornée. ::
Ex-libris du collège Marie-Anne. 45.00 $ FOREL, Oscar. [9093] Secrets des écorces - Synchromies.
Lausanne-Paris: Edita - Denoël,
[c1972], grand in-4 illustré, 125p. et 1 f. Toile
et jaquette illustrée couleurs. :: Première édition. Préface de Jean Rostand. Bel album
sur "l'harmonie des couleurs dont se parent les écorces", 54 planches
couleurs, la majorité contrecollées. Bel état. 150.00 $ FRANC-NOHAIN [Maurice Legrand, dit. 1873-1934). [8814] Bonjour Messieurs, Comment les Français
redécouvrirent le Canada lors des fêtes de la commémoration de l'arrivée de
Jacques Cartier à Gaspé, Avant-propos de Damase POTVIN. Québec: Ed. du " Cri de Québec ", 1935. in-8
illustré d'une planche (portrait de l'auteur), 57p. et
1 f. :: Recueil des 10 lettres que Franc-Nohain fit paraître
dans son journal l' " Echo de Paris " après son séjour à l'été de
1934. Deux journaux du Québec les reprirent peu après. Franc-Nohain décéda dans
l'année. Damase Potvin fit en sorte d'obtenir la permission de rééditer ces
lettres avec quelques notes sur la vie et l'oeuvre de cet auteur. " Ces
lettres ne sont pas seulement comme une sorte de testament littéraire de
Franc-Nohain, mais le premier compte rendu à peu près complet du voyage de la
délégation française aux fêtes du quatrième centenaire du Canada. " ::
Reliure souple de Emile Robitaille, Québec (timbre), plein chagrin noir (sans
les couvertures). Bel état. 50.00 $ GRABAR, André. [9004] Le Premier art chrétien (200-395). Paris:
Gallimard, L'Univers des formes, 1966. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, 3f.,
325p., suivi des 2 planches de cartes dont une repliée, plus 1 f. (colophon).
Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur. :: Neuvième volume de la collection dirigée par André
Malraux et Georges Salles (et André Parrot après les dix premiers). :: Bon état. 50.00 $ GRABAR, André. [9003] L'Age d'or de
Justinien, De la mort de Théodose à l'Islam. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1966. grand
in-4 abondamment illustré noir et couleurs, 3f., 407p., suivi des 2 planches de
cartes dont une repliée, plus 2 f. (colophon). Toile rouge et jaquette
illustrée couleurs de l'éditeur. :: Dixième volume de la collection dirigée par André
Malraux et Georges Salles (et André Parrot après les dix premiers). :: Petits accrocs à la jaquette, sinon bon état. 50.00 $ GUILLAUME, Gustave. [8563] Principes de linguistique théorique de
Gustave Guillaume, Recueil de textes inédits préparé en collaboration sous la
direction de Roch Valin. Québec / Paris:
Presses de l'Université Laval / Klincksieck, 1973.
in-8, 276p. et 2 f. Couverture imprimé couleurs. :: Broché. Bon état. 25.00 $ HUBERT, Jean, Jean PORCHER et W.F.
VOLBACH. [9009] L'Europe des invasions. Paris:
Gallimard, L'Univers des formes, 1968. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, xiii, 389p., 3 f. suivi des 3 planches de cartes repliées,
plus 1 f. (colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur. :: Douzième volume de la collection dirigée par André
Malraux et André Parrot (Georges Salles pour les dix premiers). :: Bon état. 50.00 $ HUBERT, Jean, Jean PORCHER et W.F.
VOLBACH. [9008] L'Empire
carolingien. Paris: Gallimard, L'Univers des
formes, 1968. grand in-4 abondamment illustré noir
et couleurs, ix, 378p., 1 f. suivi des 2 planches de
cartes repliées, plus 2 f. (Table et colophon). Toile rouge et jaquette
illustrée couleurs de l'éditeur. :: Treizième volume de la collection dirigée par André
Malraux et André Parrot (Georges Salles pour les dix premiers). :: Bon état. 50.00 $ INSTITUTE FOR
BALKAN STUDIES. [8504] Cultural
relations between Greeks and Bulgarians from the middle of the XVth to the middle of the XIXth C. : 1. Greek-Bulgarian Symposium. Thessaloniki:
Institute for Balkan Studies, 1980. grand in-8,
316p. et 37 planches. Cartonnage toilé de l'éditeur. :: Plusieurs textes en français, ainsi que grec,
bulgare, anglais et allemand : en français : Todorov, Vacalopoulos,
Loukatos, Trajkov, Nocev, Moutsopoulos, Alexieva, Papadopoulos, Danova, Karathanassis, Loucatos, Markova, Stoykova... :: Bon état. 35.00 $ JARAY, Gabriel Louis. [9100] Le Canada devant la guerre et l'Empire
britannique. Royat, Puy-de-Dome: Cahiers de
politique nationale, 1944. in-8, pp. 51-114. Couverture imprimée [portant
le titre]. :: Tiré à part de Cahiers de politique nationale, 34e
année, no 376-378. Édition de guerre, 2e série, année 1943-44. Cahier II. :: Agrafé. Bel état, non
coupé. Rare. 50.00 $ JUNEAU, Marcel (1943- ). [8977] Reviviscence en ancien québécois de mots
gallo-romains sous l'influence de l'anglais. Strasbourg: Société de
linguistique romane, 1971. in-8, pp. 388-392. Couverture imprimée. :: Tiré-à-part de la Revue de linguistique romane, Nos
139-140, Juillet-Décembre 1971, Tome 35. :: Agrafé. ENVOI de l'auteur. Bon état. 45.00 $ KERILLIS, Henri de (1889-1957). [8338] De Gaulle dictateur, Une grande
mystification de l'histoire. Montréal: Beauchemin, 1945. in-8, 442p.
et 3 f. Couv. imprimée. :: Edition originale de cet étonnant réquisitoire
conte le gaullisme politicard de la fin de la guerre par un ancien député de la
Seine, propagandiste gaulliste exilé a New York. Préface de l'auteur, pp. 9-18,
qui ne sera pas reprise dans aux Éditions de la Liberté retrouvée, [sans lieu
ni date, 1945 ?). :: Broché. Bon état. 35.00 $ KERILLIS, Henri de (1889-1957). [9178] De Gaulle dictateur, Une grande mystification
de l'histoire. Montréal: Beauchemin, 1945. in-8, 442p. et 3 f. Couv. imprimée. :: Edition originale de cet étonnant réquisitoire
conte le gaullisme politicard de la fin de la guerre par un ancien député de la
Seine, propagandiste gaulliste exilé a New York. Préface de l'auteur, pp. 9-18,
qui ne sera pas reprise dans aux Éditions de la Liberté retrouvée, [sans lieu
ni date, 1945 ?). :: Broché. ENVOI autographe de
l'auteur, 1945. Dos passé, sinon bon état. 45.00 $ KESSEL, Joseph. [8586] L'Armée des
Ombres : chronique de la Résistance. New York: Schiffrin -
Pantheon Books, 1944. in-16, 261p. et 1 f. (achevé). Couverture imprimée couleurs. :: 2e édition après celle chez Charlot, Alger, 1943. :: Broché. Bon état. 25.00 $ LACOURREGE, Gérard et Pierre ALIBERT.
[8538] Nouvelle Calédonie : Au temps des Bagnes. Paris:
Atlas, 1986. in-4 bien illustré, 208p. Cartonnage
et jaquette illustrée de l'éditeur. :: Nombreux fac-similés, gravures et photos. Bon état. 45.00 $ LACROIX, Benoit. [8985] L'histoire dans l'antiquité, Florilège,
suivi d'une Etude, Préface de H.-I. Marrou. Montréal
- Paris: Institut d'études médiévales - Librairie J. Vrin,
1951. in-8, 252p. Couverture imprimée. :: Historiographie : textes grec et latin avec
traduction française en regard. Bibliographie. Tirage sur bon vélin fort. :: Broché. HOMMAGE de l'auteur. Bon état malgré quelques
passages soulignés au plomb. 45.00 $ LAFRAMBOISE, Philippe. [8374] Tino Rossi. Montréal: La Presse,
1972. in-8 carré bien illustré, 126p. Couverture
illustrée. :: Broché. Un peu défraîchie. SIGNÉ par
Tino Rossi. 25.00 $ MAURON, Marie. [8587] Vers Saint Jacques de Compostelle. Paris:
Amiot-Dumont, " Le Livre contemporain ",
1957. in-8 illustré, 194p. et
32 planches. Cartonnage toile orangé de l'éditeur, avec bande annonce : Sur les
routes de soleil avec les pèlerins de tous les temps. ::
Photographies par André Serres (papillon). Bon état. 20.00 $ MITTON, Fernand. [9374] Tortures et Supplices a travers les ages. Paris:
Henri Daragon, 1908. in-12
illustrée d'une planches hors-texte, 215p. :: Bastonnade, Flagellation, pénitences, etc... Cartonnage de toile un peu défraîchi. 25.00 $ OLIVER, Michel. [9359] La Cuisine est un jeu d'enfants, textes et
dessins de Michel Oliver, Préface de Jean COCTEAU. Paris: Plon, 1969.
Grand in-4 illustré couleurs, 104p. Cartonnage illustré couleurs avec reliure
spirale (brisée). :: Retirage, la 1ere édition est de
1963. 25.00 $ PELLAPRAT, H.-P.. [9362] La Cuisine familiale et pratique. Paris:
Flammarion, 1957. grand in-8 illustré de planches
couleurs, 214p. Cartonnage illustré couleurs. :: Retirage, 1ere édition sous ce titre en 1955. 25.00 $ PLUTARQUE. [3025] Les Vies des Hommes illustres, traduites en
français par Ricard. Paris: Didot frères, 1858. grand
in-8, 2 vol.: 614 et 606p. impr. sur 2 colonnes. -
Demi-chagrin de l'ép. - Coins et coiffes frottés, cachets humides. - Solide ex.
de travail. Les 2 vol.: 100.00 $ POZNANSKA-PARIZEAU, Alice (1930-1990). [8581] Voyage en Pologne. Montréal: Jour,
"Les Pays du Jour", 1962. in-8 illustré
de planches hors-texte (photos), 155p. et 2 f.
Couverture illustrée. :: Édition originale de ce reportage. Première
publication d'Alice Parizeau, né Poznanska. :: Broché. Bon état. 20.00 $ PULSIFER, Suzan N.. [8585] Pour toi France : Chants du Servage et de
Libération, Traduit et adapté par Marguerite Clément. Paris: Editions
René Lacoste, 1949. in-16, 66p. et 1 f. Couverture
imprimée. :: Collection Les Heures sombres. Nouvelle traduction
(après celle de Emile George Henno en 1944, New York).
Broché. Bon état, non coupé. 20.00 $ REYNAUD, Baron de. [8418] Théorèmes et problèmes de géométrie, suivis
de la Théorie des plans [...] partie exigée pour l'admission à l'Ecole
Polytechnique, Dixième édition. Paris: Bachelier, Imprimeur-Libraire
pour les Sciences, 1838. in-xv,
214p. et20 planches repliées. ::
Reliure de l'époque, demi-veau. Bon état. 35.00 $ RISTELHUEBER, René. [9045] Petite histoire de France, illustrations de
Maurice RAYMOND. Montréal: Editions Variétés, Dussault et Péladeau, 1946. in-4 illustré
de vignettes en noir et de 6 planches couleurs hors-texte,119p. Cartonnage
illustré couleurs, dos toile. :: Album jeunesse transatlantique du à ce
"ministre de France" et à cet illustrateur québécois. :: Coins très frottés, cachets de bibliothèques. Peu commun.
15.00 $ RODRIGUE, Denise. [8437] Le Cycle de Pâques au Québec et dans
l'Ouest de la France. Quebec: PUL, Les
Archives de Folklore 24, 1983. grand in-8 carré
illustré d'un carte repliée, x et 333p. Couverture grise imprimée. :: Broché. Bel état. 35.00 $ SALONE, Emile. [9047] La Colonisation de la Nouvelle France,
Etude sur les origines de la nation canadienne française, Thèse présentée à la
Faculté des lettres de l'université de Paris. Paris: Librairie orientale
et américaine, E. Guilmoto, [1906], in-8 illustré
d'une carte sur double page, xii, 467p. Cartonnage de
l'époque, demi-bougran rouge à coins. :: EDITION ORIGINALE (reprint en 1970, augmentée d'un
Index, au Boréal Express). :: Ex-libris et cachets du
Collège Marie-Anne, etc. Bon exemplaire de travail, solide. 75.00 $ TASSÉ, Henriette. [8837] Salons français du dix-neuvième siècle,
Préface de Firmin Roz. Montréal: l'auteure
[Imprimerie St-Joseph], 1952. in-8
illustré de planches hors-texte (portraits), 243p. et
2 f. Couverture imprimée. :: Fait suite à l'ouvrage de 1930 qui couvrait les
Salons du 17e, du 18e et de la Révolution. :: Broché.
HOMMAGE de l'auteure. Bon état. 35.00 $ VERTOT, abbé de. [8414] Histoire des Révolutions de Suède. Paris:
Lequien fils, 1834. in-8, viii,
388p. :: Demi-veau de
l'époque, perte en tête, charnières frottées. Solide. Bon ex. de travail. 25.00 $ VIMERCATI, César. [8417] Histoire de l'Italie en 1848-1849, Première
édition. Paris: Imprimerie de Poussielgue,
Masson et Cie, 1852. in-8, 301p. et 146p. pour l'Appendice-Pièces
diplomatiques. :: Dos chagrin vert, plats percaline.
Plats tachés. Bon état. 75.00 $
Supplément au Catalogue d’automne 2006 - Vieux Continent Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du
16 janvier) Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |