Automne 2006 - Sommaire - Catalogue 36

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           
www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Supplément au Catalogue d'Automne 2006 –
Vieux Continent


Varia : histoire, etc. : 47 livres

 

BIANCHI BANDINELLI, Ranuccio.

[9010] Rome - Le centre du pouvoir : L'art romain des origines à la fin du deuxième siècle. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1969. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, xi, 437p., suivi des 2 planches de cartes repliées, plus 4 f. (Table et colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Quinzième volume de la collection dirigée par André Malraux et André Parrot (Georges Salles pour les dix premiers). :: Bon état.

50.00 $

BIANCHI BANDINELLI, Ranuccio.

[9011] Rome - La fin de l'art antique : L'art de l'empire romain de Septime Sévère a Théodose 1er. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1970. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, xi, 462p., suivi des 3 planches de cartes dont une repliée, plus 3 f. (Table et colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Dix-septième volume de la collection dirigée par André Malraux et André Parrot (Georges Salles pour les dix premiers). :: Petite perte à la jaquette, sinon bon état.

50.00 $

BOURGAS, Michel.

[9177] Le droit à l'Amour pour la Femme. Paris: Vigot, s.d. (vers 1919?), in-16, 2f. 199p. et 2 f. (catalogue de l'éditeur). Couverture verte imprimée.

:: "Psychologie féminine et morale sexuelle". Ouvrage très sérieux du docteur Bourgas, philosophique et médical, publié d'abord en 1903 et qui connut de nombreuses réimpressions. Broché. Bon état.

20.00 $

CALMET, Augustin.

[9062] Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible, Seconde édition, où le Supplément a été rangé en sa place. Genève: Marc-Michel Bousquet, 1730. 4 volumes in-4 d,environ 900p. chacun, vignette de HOVAT répétée aux titres, bandeaux.

:: Cette édition du Dictionnaire historique de la Bible ne présente pas les gravures qui ornent les éditions de 1720, 1722, et 1728. Dom CALMET (1672-1757), bénédictin, s'est illustré comme l'un des meilleurs exégètes catholiques du XVIIIesiècle. :: Reliure ancienne, demi-parchemin à coins, réparée, 3 dos refaits (percaline brune !). Cachets humides aux titres, etc.. Ex-libris gravé : Le Gallais. Intérieur frais.

500.00 $

CARCOPINO, Jérôme.

[9081] Aspects mystiques de la Rome paienne. Paris: L'Artisan du livre, 1942. in-16 illustré, 314p. Couverture imprimée avec mention de 6e édition. :: Broché Ex. de bibliothèque, bon exemplaire de travail.

15.00 $

CHALIèRE, M..

[8593] Jours de fête : poésies et compliments pour petits et grands, Dessins de Claude Humbert. Neuchatel et Paris: Delachaux & Niestlé, 1957. in-8 illustré, 61p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Cachet de librairie. Bon état.

15.00 $

CHARBONNEAUX, Jean, Roland Martin et François VILLARD.

[9005] Grèce archaïque (620-480 avant J.C.). Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1968. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, ix, 437p., 2 f. suivi des 2 planches de cartes repliées, plus 4 f. (Table et colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Quatorzième volume de la collection dirigée par André Malraux et André Parrot (et Georges Salles pour les dix premiers). :: Bon état.

50.00 $

CHASSÉ, Noel.

[8882] Avant la Poussée Finale [...]. Quebec: Imp. "L'Evénement", 1918. in-8, 98p. et 2 f. Couverture rouge imprimée.

:: Suite du titre : Ce que la fière Albion a créé pour aider à détruire la machine de guerre prussienne - Récit d'un journaliste qui a visité les camps et les armées britanniques de 1918 - Réceptions chez le Roi George, le président Poincaré, etc. - Interviews avec Clémenceau, Sir Douglas Haig, Sir Arthur Currie, Lord Beaverbrook, Bonar Law, etc. - La carrière de Foch - Prophéties d'un poilu. :: Série de lettres et d'entrevues, publiées dans " l'Evénement" de Québec. :: Agrafé. Ex-libris manuscrit. Bon état.

45.00 $

CHASTEL, André.

[9007] Le Grand Atelier d'Italie 1460-1500. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1965. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, x, 2f., 417p., 2f., suivi des 2 planches de cartes dont une repliée, plus 1 f. (colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Huitième volume de la collection dirigée par André Malraux et Georges Salles (et André Parrot après les dix premiers). :: Bon état.

50.00 $

CHIAPELLA, Célestin.

[5638] Manuel de l'Oiseleur et de l'Oiselier, contenant : la manière de conserver et de faire produire tous les petits oiseaux de cage et de volière. Bordeaux / Paris: Féret / Masson, 1873-1874, in-12, 291p. :: Demi-basane rouge, dos lisse. Bon état. Peu commun.

125.00 $

CHOTARD, Jean-rené.

[8568] Séminaristes... une espèce disparue? Histoire et structure d'un petit séminaire : Guérande (1822-1966). Sherbrooke: Naaman, 1977. in-8, 270p. Couverture illustrée (portraits). :: Broché. Couverture défraîchie.

15.00 $

COURNAULT, Charles.

[9137] Jean Lamour, serrurier du roi Stanislas, à Nancy. Paris - London: Librairie de l'art : J. Rouam - Gilbert Wood, in-8 illustré de 24 vignettes et planches, 29p. et 1 f. Couverture ornée à la date de 1887 annonçant 26 gravures.

:: Collection: Les artistes célèbres. Complet des 24 gravures annoncées à la Table des gravures. :: Broché. Couverture défraîchie, scotch au dos.

20.00 $

DEMARGNE, Pierre.

[9006] Naissance de l'art grec. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1964. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, 3f., 448p., 2f. suivi des 2 planches de cartes repliées, plus 2 f. (colophon). Toile rouge de l'éditeur.

:: Sixième volume de la collection dirigée par André Malraux et Georges Salles (et André Parrot après les dix premiers). :: Ex-libris manuscrit. Bon état.

45.00 $

DUSSAUD, René.

[4762] Les Civilisations préhelléniques dans le bassin de la mer Égée, 2e éd. revue et augmentée. Paris: Paul Geuthner, 1914. grand in-8, x, 482p. ill. d'un frontispice couleurs (Vase de Mochlos), de nombreuses vignettes (vues, fac-similés, plans, etc.) et de 17 planches h.-t. dont 4 en couleurs. :: Demi-chagrin noir à coins, 5nerfs. Mors et coins un peu frottés. Bon état.

80.00 $

DUSSAUD, René.

[9384] Les Civilisations préhelléniques dans le bassin de la mer Égée, 2e éd. revue et augmentée. Paris: Paul Geuthner, 1914. grand in-8, x, 482p. ill. d'un frontispice couleurs (Vase de Mochlos), de nombreuses vignettes (vues, fac-similés, plans, etc.) et de 17 planches h.-t. dont 4 en couleurs. :: Toile rouge. Cachets de bibliothèque. Bon exemplaire de travail.

45.00 $

FLAGNY, Lucien de.

[9025] La Méthode de la volonté, Rénovation de l'enseignement pianistique. Paris: Editions Musicales de la Schola Cantorum, 1930. in-4 illustré de musique noté et de photos, xv, 142p. et 1 f. Couverture verte imprimée. :: Cartonnage muet, toile noire, couvertures conservées. Bon état.

45.00 $

FLAMMARION, Camille.

[9064] Astronomie populaire, Edition entièrement refaite sous la direction de Gabrielle Camille Flammarion et de André Danjon. Paris: Flammarion, [1960, c.1955], in-4 bien illustré noir et couleurs avec carte repliées, 674p. Cartonnage de l'éditeur, toile verte ornée. :: Ex-libris du collège Marie-Anne.

45.00 $

FOREL, Oscar.

[9093] Secrets des écorces - Synchromies. Lausanne-Paris: Edita - Denoël, [c1972], grand in-4 illustré, 125p. et 1 f. Toile et jaquette illustrée couleurs.

:: Première édition. Préface de Jean Rostand. Bel album sur "l'harmonie des couleurs dont se parent les écorces", 54 planches couleurs, la majorité contrecollées. Bel état.

150.00 $

FRANC-NOHAIN [Maurice Legrand, dit. 1873-1934).

[8814] Bonjour Messieurs, Comment les Français redécouvrirent le Canada lors des fêtes de la commémoration de l'arrivée de Jacques Cartier à Gaspé, Avant-propos de Damase POTVIN. Québec: Ed. du " Cri de Québec ", 1935. in-8 illustré d'une planche (portrait de l'auteur), 57p. et 1 f.

:: Recueil des 10 lettres que Franc-Nohain fit paraître dans son journal l' " Echo de Paris " après son séjour à l'été de 1934. Deux journaux du Québec les reprirent peu après. Franc-Nohain décéda dans l'année. Damase Potvin fit en sorte d'obtenir la permission de rééditer ces lettres avec quelques notes sur la vie et l'oeuvre de cet auteur. " Ces lettres ne sont pas seulement comme une sorte de testament littéraire de Franc-Nohain, mais le premier compte rendu à peu près complet du voyage de la délégation française aux fêtes du quatrième centenaire du Canada. " :: Reliure souple de Emile Robitaille, Québec (timbre), plein chagrin noir (sans les couvertures). Bel état.

50.00 $

GRABAR, André.

[9004] Le Premier art chrétien (200-395). Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1966. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, 3f., 325p., suivi des 2 planches de cartes dont une repliée, plus 1 f. (colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Neuvième volume de la collection dirigée par André Malraux et Georges Salles (et André Parrot après les dix premiers). :: Bon état.

50.00 $

GRABAR, André.

[9003] L'Age d'or de Justinien, De la mort de Théodose à l'Islam. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1966. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, 3f., 407p., suivi des 2 planches de cartes dont une repliée, plus 2 f. (colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Dixième volume de la collection dirigée par André Malraux et Georges Salles (et André Parrot après les dix premiers). :: Petits accrocs à la jaquette, sinon bon état.

50.00 $

GUILLAUME, Gustave.

[8563] Principes de linguistique théorique de Gustave Guillaume, Recueil de textes inédits préparé en collaboration sous la direction de Roch Valin. Québec / Paris: Presses de l'Université Laval / Klincksieck, 1973. in-8, 276p. et 2 f. Couverture imprimé couleurs. :: Broché. Bon état.

25.00 $

HUBERT, Jean, Jean PORCHER et W.F. VOLBACH.

[9009] L'Europe des invasions. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1968. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, xiii, 389p., 3 f. suivi des 3 planches de cartes repliées, plus 1 f. (colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Douzième volume de la collection dirigée par André Malraux et André Parrot (Georges Salles pour les dix premiers). :: Bon état.

50.00 $

HUBERT, Jean, Jean PORCHER et W.F. VOLBACH.

[9008] L'Empire carolingien. Paris: Gallimard, L'Univers des formes, 1968. grand in-4 abondamment illustré noir et couleurs, ix, 378p., 1 f. suivi des 2 planches de cartes repliées, plus 2 f. (Table et colophon). Toile rouge et jaquette illustrée couleurs de l'éditeur.

:: Treizième volume de la collection dirigée par André Malraux et André Parrot (Georges Salles pour les dix premiers). :: Bon état.

50.00 $

INSTITUTE FOR BALKAN STUDIES.

[8504] Cultural relations between Greeks and Bulgarians from the middle of the XVth to the middle of the XIXth C. : 1. Greek-Bulgarian Symposium. Thessaloniki: Institute for Balkan Studies, 1980. grand in-8, 316p. et 37 planches. Cartonnage toilé de l'éditeur.

:: Plusieurs textes en français, ainsi que grec, bulgare, anglais et allemand : en français : Todorov, Vacalopoulos, Loukatos, Trajkov, Nocev, Moutsopoulos, Alexieva, Papadopoulos, Danova, Karathanassis, Loucatos, Markova, Stoykova... :: Bon état.

35.00 $

JARAY, Gabriel Louis.

[9100] Le Canada devant la guerre et l'Empire britannique. Royat, Puy-de-Dome: Cahiers de politique nationale, 1944. in-8, pp. 51-114. Couverture imprimée [portant le titre].

:: Tiré à part de Cahiers de politique nationale, 34e année, no 376-378. Édition de guerre, 2e série, année 1943-44. Cahier II. :: Agrafé. Bel état, non coupé. Rare.

50.00 $

JUNEAU, Marcel (1943- ).

[8977] Reviviscence en ancien québécois de mots gallo-romains sous l'influence de l'anglais. Strasbourg: Société de linguistique romane, 1971. in-8, pp. 388-392. Couverture imprimée.

:: Tiré-à-part de la Revue de linguistique romane, Nos 139-140, Juillet-Décembre 1971, Tome 35. :: Agrafé. ENVOI de l'auteur. Bon état.

45.00 $

KERILLIS, Henri de (1889-1957).

[8338] De Gaulle dictateur, Une grande mystification de l'histoire. Montréal: Beauchemin, 1945. in-8, 442p. et 3 f. Couv. imprimée.

:: Edition originale de cet étonnant réquisitoire conte le gaullisme politicard de la fin de la guerre par un ancien député de la Seine, propagandiste gaulliste exilé a New York. Préface de l'auteur, pp. 9-18, qui ne sera pas reprise dans aux Éditions de la Liberté retrouvée, [sans lieu ni date, 1945 ?). :: Broché. Bon état.

35.00 $

KERILLIS, Henri de (1889-1957).

[9178] De Gaulle dictateur, Une grande mystification de l'histoire. Montréal: Beauchemin, 1945. in-8, 442p. et 3 f. Couv. imprimée.

:: Edition originale de cet étonnant réquisitoire conte le gaullisme politicard de la fin de la guerre par un ancien député de la Seine, propagandiste gaulliste exilé a New York. Préface de l'auteur, pp. 9-18, qui ne sera pas reprise dans aux Éditions de la Liberté retrouvée, [sans lieu ni date, 1945 ?). :: Broché. ENVOI autographe de l'auteur, 1945. Dos passé, sinon bon état.

45.00 $

KESSEL, Joseph.

[8586] L'Armée des Ombres : chronique de la Résistance. New York: Schiffrin - Pantheon Books, 1944. in-16, 261p. et 1 f. (achevé). Couverture imprimée couleurs.

:: 2e édition après celle chez Charlot, Alger, 1943. :: Broché. Bon état.

25.00 $

LACOURREGE, Gérard et Pierre ALIBERT.

[8538] Nouvelle Calédonie : Au temps des Bagnes. Paris: Atlas, 1986. in-4 bien illustré, 208p. Cartonnage et jaquette illustrée de l'éditeur.

:: Nombreux fac-similés, gravures et photos. Bon état.

45.00 $

LACROIX, Benoit.

[8985] L'histoire dans l'antiquité, Florilège, suivi d'une Etude, Préface de H.-I. Marrou. Montréal - Paris: Institut d'études médiévales - Librairie J. Vrin, 1951. in-8, 252p. Couverture imprimée.

:: Historiographie : textes grec et latin avec traduction française en regard. Bibliographie. Tirage sur bon vélin fort. :: Broché. HOMMAGE de l'auteur. Bon état malgré quelques passages soulignés au plomb.

45.00 $

LAFRAMBOISE, Philippe.

[8374] Tino Rossi. Montréal: La Presse, 1972. in-8 carré bien illustré, 126p. Couverture illustrée. :: Broché. Un peu défraîchie. SIGNÉ par Tino Rossi.

25.00 $

MAURON, Marie.

[8587] Vers Saint Jacques de Compostelle. Paris: Amiot-Dumont, " Le Livre contemporain ", 1957. in-8 illustré, 194p. et 32 planches. Cartonnage toile orangé de l'éditeur, avec bande annonce : Sur les routes de soleil avec les pèlerins de tous les temps. :: Photographies par André Serres (papillon). Bon état.

20.00 $

MITTON, Fernand.

[9374] Tortures et Supplices a travers les ages. Paris: Henri Daragon, 1908. in-12 illustrée d'une planches hors-texte, 215p.

:: Bastonnade, Flagellation, pénitences, etc... Cartonnage de toile un peu défraîchi.

25.00 $

OLIVER, Michel.

[9359] La Cuisine est un jeu d'enfants, textes et dessins de Michel Oliver, Préface de Jean COCTEAU. Paris: Plon, 1969. Grand in-4 illustré couleurs, 104p. Cartonnage illustré couleurs avec reliure spirale (brisée). :: Retirage, la 1ere édition est de 1963.

25.00 $

PELLAPRAT, H.-P..

[9362] La Cuisine familiale et pratique. Paris: Flammarion, 1957. grand in-8 illustré de planches couleurs, 214p. Cartonnage illustré couleurs.

:: Retirage, 1ere édition sous ce titre en 1955.

25.00 $

PLUTARQUE.

[3025] Les Vies des Hommes illustres, traduites en français par Ricard. Paris: Didot frères, 1858. grand in-8, 2 vol.: 614 et 606p. impr. sur 2 colonnes. - Demi-chagrin de l'ép. - Coins et coiffes frottés, cachets humides. - Solide ex. de travail. Les 2 vol.:

100.00 $

POZNANSKA-PARIZEAU, Alice (1930-1990).

[8581] Voyage en Pologne. Montréal: Jour, "Les Pays du Jour", 1962. in-8 illustré de planches hors-texte (photos), 155p. et 2 f. Couverture illustrée.

:: Édition originale de ce reportage. Première publication d'Alice Parizeau, né Poznanska. :: Broché. Bon état.

20.00 $

PULSIFER, Suzan N..

[8585] Pour toi France : Chants du Servage et de Libération, Traduit et adapté par Marguerite Clément. Paris: Editions René Lacoste, 1949. in-16, 66p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: Collection Les Heures sombres. Nouvelle traduction (après celle de Emile George Henno en 1944, New York). Broché. Bon état, non coupé.

20.00 $

REYNAUD, Baron de.

[8418] Théorèmes et problèmes de géométrie, suivis de la Théorie des plans [...] partie exigée pour l'admission à l'Ecole Polytechnique, Dixième édition. Paris: Bachelier, Imprimeur-Libraire pour les Sciences, 1838. in-xv, 214p. et20 planches repliées. :: Reliure de l'époque, demi-veau. Bon état.

35.00 $

RISTELHUEBER, René.

[9045] Petite histoire de France, illustrations de Maurice RAYMOND. Montréal: Editions Variétés, Dussault et Péladeau, 1946. in-4 illustré de vignettes en noir et de 6 planches couleurs hors-texte,119p. Cartonnage illustré couleurs, dos toile.

:: Album jeunesse transatlantique du à ce "ministre de France" et à cet illustrateur québécois. :: Coins très frottés, cachets de bibliothèques. Peu commun.

15.00 $

RODRIGUE, Denise.

[8437] Le Cycle de Pâques au Québec et dans l'Ouest de la France. Quebec: PUL, Les Archives de Folklore 24, 1983. grand in-8 carré illustré d'un carte repliée, x et 333p. Couverture grise imprimée. :: Broché. Bel état.

35.00 $

SALONE, Emile.

[9047] La Colonisation de la Nouvelle France, Etude sur les origines de la nation canadienne française, Thèse présentée à la Faculté des lettres de l'université de Paris. Paris: Librairie orientale et américaine, E. Guilmoto, [1906], in-8 illustré d'une carte sur double page, xii, 467p. Cartonnage de l'époque, demi-bougran rouge à coins.

:: EDITION ORIGINALE (reprint en 1970, augmentée d'un Index, au Boréal Express). :: Ex-libris et cachets du Collège Marie-Anne, etc. Bon exemplaire de travail, solide.

75.00 $

TASSÉ, Henriette.

[8837] Salons français du dix-neuvième siècle, Préface de Firmin Roz. Montréal: l'auteure [Imprimerie St-Joseph], 1952. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits), 243p. et 2 f. Couverture imprimée.

:: Fait suite à l'ouvrage de 1930 qui couvrait les Salons du 17e, du 18e et de la Révolution. :: Broché. HOMMAGE de l'auteure. Bon état.

35.00 $

VERTOT, abbé de.

[8414] Histoire des Révolutions de Suède. Paris: Lequien fils, 1834. in-8, viii, 388p. :: Demi-veau de l'époque, perte en tête, charnières frottées. Solide. Bon ex. de travail.

25.00 $

VIMERCATI, César.

[8417] Histoire de l'Italie en 1848-1849, Première édition. Paris: Imprimerie de Poussielgue, Masson et Cie, 1852. in-8, 301p. et 146p. pour l'Appendice-Pièces diplomatiques. :: Dos chagrin vert, plats percaline. Plats tachés. Bon état.

75.00 $

Supplément au Catalogue d’automne 2006 - Vieux Continent
Varia : histoire, etc. - Fin

Sommaire

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Amex, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 6%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 7$ ; USA, 8$; international, 15$. Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 8$; USA, 13$; international 28$ (augmentation des Postes du 16 janvier)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale