Printemps 2008                                    Catalogue 37                                   Sommaire

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.                 www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent


Page 1  : A B C


Limité à 100 exemplaires

AHERN, Michel-Joseph et George.

[11686] Notes pour servir à l'Histoire de la Médecine dans le Bas-Canada, Depuis la fondation de Québec jusqu'au commencement du XIXe siècle. Québec: Les Auteurs, 1923. in-8, 563p. Couverture imprimée.


:: Edition limitée à 100 exemplaires numérotés. Celui-ci accompagné d'un tiré à part du Bulletin des recherches historiques, Nouvelles notes de E.-Z. Massicotte, titré : Chirurgiens, medecins et apothicaires sous le Régime français (Nouvelles notes), pp. 515-522, où l'on relate les recherches presque conjointes des Ahern et les publications de Massicotte dans le Bulletin. Le décès du père et du fils Ahern empêcha la parution d'une édition augmentée. "Qui complétera le dictionnaire de MM. Ahern?" lance Massicotte.


:: Cartonnage postérieur défraîchi, demi-toile bordeaux à coins, couvertures conservées, quelques coquilles corrigées. Corps d'ouvrage frais. 

425,00 $





Rare album commémoratif

AMBULANCE SAINT-JEAN. Conseil du Québec.

[10330] Pro fide, pro utilitate hominum, le 24 mai, May 24, 1969. [Montréal]: [Ordre Saint-Jean], 1969. in-4 à l'italienne illustré de photographies contrecollées et de plans sur toile Aqua-nil, n.p. [34]p. Reliure de Vianney-Bélanger, pleine toile noire avec plaques métallisées sur les plats.

:: Album pour commémorer l'inauguration de la Maison Saint-Jean, Montréal, par le Gouverneur-Général, R. Michener. Portraits, plans et vues du batiment, aujourd'hui disparu, angles De Maisonneuve et Saint Denis, à Montréal. :: Ed. limitée à 200 exemplaires numérotés, et SIGNÉS par Roland Michener, William M. Molson, Guy R Legault, Claude Lanthier, Georges F. Eber, et autres. (no 100). Texte français et anglais. Maquette de Vittorio Fiorucci. (Une édition courante, non reliée, non signée, à 2000 ex.) :: Bel état. Rare. 

125,00 $



Impression canadienne inconnue

ARAGON.

[10888] Les Yeux d'Elsa [poèmes]. New York: Editions de la Maison française, s.d. [entre 1943? et 1945], in-8, 83p. et 1f. Couverture blanche imprimée bleu et noir.

:: Impression canadienne (Printed in Canada - mention au verso du titre et en 4e de couverture) sans mention de diffuseur ou d'imprimeur. Tirage de l'éditeur pour diffusion au Canada, édition pirate ? je ne peux dire.

:: Thieme - Drevet, Bibliographie de la littérature française 1940-1949 donne 3 éditions en 1943, dans l'ordre : NY, Editions de la Maison française; Neuchatel, Corrêa; et Londres, Horizon-La France Libre. :: Broché. Bon état (couverture un peu jaunie). Rare.

  75,00 $




Première émission avec l'Errata


ARGENSON, Rene-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d'. 1694-1757].

[10440] Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. Amsterdam: Marc Michel Rey, 1765. in-8, xvi et 328p.


:: Deuxième édition, après celle de 1764, première émission avec l'Errata aux pages xv-xvi. Titre imprimé en noir et rouge, illustrée d'une vignette gravée.

:: Reliure de l'époque, basane mouchetée, dos ornée, pièce de titre, tranches rouges. Coiffes et coins frottés, une charnière habilement restaurée. Rousseurs éparses. Timbre de la librairie Perdereau, Lyon. 

450,00 $




Edition originale sous reliure de Charles Hianveux


AUBERT DE GASPÉ, Philippe (1786-1871).

[11343] Les Anciens canadiens, Publié par la direction du «Foyer canadien». Québec: Desbarats et Derbishire, 1863. in-8, 411p. et 1 f. (Table).


:: Édition originale. TPL 9065; Gagnon 1, 1087. [Relié avec] : LARUE, F.A.H. "Les Chansons populaires et historiques", Publiées par le «Foyer canadien», pp. 321-384; la Table des matières complète du volume 1863, pp. 395-398; et le "Rapport des Directeurs du FOYER CANADIEN, pour l'année 1863", 2 feuillets, 3 pages où l'on apprend que le tirage des Anciens canadiens est de 1,100 exemplaires !


:: Reliure de l'époque signée Chs Hianveux, Québec (timbre), demi-veau marron. Coins et coiffes frottés. Ex-libris manuscrit ancien de A.C. de la Chevrotière D'Eschambault et un autre, plus récent, de Paul Ernest Royer. Bon exemplaire.

 750,00 $



Edition originale d’un des meilleurs tableaux
de la société canadienne au début du 19e


AUBERT DE GASPÉ, Philippe (1786-1871).

[10210] Mémoires. Ottawa: G.E. Desbarats, imprimeur-éditeur, 1866. in-8, 563p.


:: Édition originale. Brillant causeur et conteur, Aubert de Gaspé ne présente pas ses "Mémoires" de façon strictement chronologique, mais il occupe une place de choix parmi les mémorialistes du XIXe siècle canadien-français. "L'ensemble des anecdotes contenues dans les "Mémoires" constitue un des meilleurs tableaux que nous ayons de la société canadienne au début du 19e siècle, tant urbaine que rurale." Luc Lacourcière, Dictionnaire biographique du Canada, tome X; Dictionnaire des oeuvres littéraires du Québec, tome 1, pp.479-482; Toronto Public Library 4464; Gagnon 1, 1089.


:: Reliure ancienne, demi-chagrin vert à coins, 4 faux nerfs, gardes marbrées. Ex-libris récent d'un collectionneur. Coins un peu frottés. Bon état. 

425,00 $




Première édition en français


BARBEAU, Marius.

[9485] Ceinture fléchée. Montréal: Paysana, 1945. Grand in-8 illustré, 110p. et 2 f. (index). Couverture illustrée couleurs.


:: Traduction française de "Assomption Sash" [Bulletin 93, National Museum of Canada, 1939]. Première édition en français, illustration différente. :: Broché. Bon état. 

80,00 $




Edition originale – Signé

BARBEAU, Marius.

[11137] Assomption Sash. Ottawa: National Museum of Canada, s.d. [1939], in-8 illustré de vignettes et de 18 planches, dont le frontispice : Ceinture fléché du Dr Chénier en 1837, 51p. Couverture jaune imprimée.

:: Bulletin No. 93, Anthropological Series No. 24. Broché. Couverture salie, sinon bon état. ENVOI de l'auteur.

 100,00 $




BARBEAU, Marius.

[11365] Québec où survit l'ancienne France, illustrations de Marjorie Borden. Québec: Librairie Garneau, 1937. in-8 bien illustré, 4f., 175p. et 2 f. Couverture illustré.


:: Edition illustré : dessins, vues photographiques, fac-similés, etc. Tirage sur papier couché crème. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu. 

75,00 $




Les Allemands bombardent et envahissent Québec !

BARTHE, Ulric.

[12311] Similia Similibus, ou La Guerre au Canada, Essai romantique sur un sujet d'actualité, ill. par Charles HUOT et L. Brouilly. Québec: Imprimerie Cie du "Telegraph", 1916. in-16 illustré de planches hors-texte, 254p. et 1 f.

:: Oeuvre d'imagination s'inspirant des atrocités allemandes commises en Belgique en 1914. Les Allemands bombardent et envahissent Québec. Ce roman de propagande veut toucher les Canadiens français et les encourager à s'enrôler pour se porter au secours des "libertés britanniques". DOLQ 2, 1017. Edition illustrée d'un frontispice (Huot) et de 4 planches de reproductions, 2 de Huot et 2 de Brouilly.
:: Cartonnage de l'époque, bougran marron, titré sur le plat supérieur. Bon état. Peu commun 

100,00 $




Edition en partie originale


BAUDELAIRE, Charles.

[11303] Oeuvres posthumes, portrait gravé sur bois. Paris: Mercure de France, 1908. in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 416p. et 4 feuillets verts (extrait du catalogue de l'éditeur). Couverture jaune imprimée.


:: Edition en partie originale. Tirage sur vélin ordinaire. Celui-ci numéroté 89, après 87 réimposés sur Hollande. Talvart & Place, 29. :: Broché. Bel état. 

150,00 $



Edition originale avec 10 eaux-fortes couleurs

BEAULIEU, Michel et Roland PICHET.

[9540] Apatride (Geste II). Montréal: Editions Estérel, 1966. in-4 à l'italienne, 25,5 cm, n.p., 45 f. dont 13 de pagination par chapitre (1 à 13), 15 f. de textes et 10 planches pour les eaux-fortes de PICHET (1936-2003). En ff. sous chemise et étui de toile noire (Pierre Ouvrard).

:: Tirage à 55 ex. numérotés sur papier BFK Rives. Un des 50 ex. commerce, no 42, comprenant les 10 eaux-fortes couleurs de Roland PICHET datées 1965-1966, signées par l'artiste et titrées "Apatride" 1 à 10.

:: Typographie de André Goulet sur les presses des Editions d'Orphée (bodoni), les eaux-fortes ont été tirées par l'artiste. Répertoire des livres d'artistes au Québec, no 8. :: Bel état. 

1 500,00 $




Tête, un des 100 sur chiffon Johannot d'Annonay, seul grand papier


BEAULIEU, Paul.

[11537] Jacques Rivière. Paris: La Colombe, Editions du Vieux Colombier, [c.1956, achevé 4e trim. 1955], in-16, 236 et 2 f. Couverture imprimée.


:: Edition originale de cette biographie par un diplomate canadien. Bibliographie. :: Du tirage de tête, un des 100 ex. numérotés sur chiffon Johannot d'Annonay, seul grand papier.

:: Reliure soignée (C.Fox, London), demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couverture supérieure conservée. Bel état. 

75,00 $




Un des 725 exemplaires sur vélin du Marais

BECAT] - ARETIN.

[10438] L'oeuvre du divin Arétin : Les Ragionamenti, illustrations de P.-E. Bécat. Paris: Raoult, 1959. Grand in-8, 2 volumes illustrés couleurs de 32 grandes compositions de Bécat dont 26 à pleine page.


:: Tirage à 900 ex. Un des 725 ex. numérotés sur vélin du Marais. :: Reliure de l'éditeur, pleine peau rouge maroquinée, plats ornés à la plaque d'un large décor rose et or, dos ornés, 4 nerfs sautés, têtes dorées, étuis bordés assortis. :: Bon état.

 450,00 $



Livre-Objet réalisé par un Goncourt

BECK, Béatrix et al.].

[11383] Cylindre. Sillery: Presses de l'Imprimerie Canada, 1969. 9 feuillets, 61 x 28 cm, roulé dans un tube de carton peint vert et bleu.


:: Tirage à 700 ex. numérotés (no 142). :: Une réalisation des étudiants de la Faculté des lettres de l'Université Laval, avec la collaboration des étudiants de l'Ecole des beaux-arts de Québec.

:: Des textes de : Béatrix Beck (belge, 1914- . Goncourt, 1952), Nuit - Jour; Gilles Bellavance, Louis Bergeron, Atala Blé, Jacques Desrosiers, Jacques Lessard, Louis Morice, Louis Royer, Denis Jean et Laurier Veilleux. Graphisme de René Desjardins, Suzanne Jobin, Suzette Patry, André Simard, etc. :: Bon état. Peu commun. 

150,00 $




Edition originale du premier roman gai publié au Québec


BÉLAND, André.

[1276] Orage sur mon corps (roman). Montréal: Editions Serge, 1944. in-8, 179p. Couverture d'André Jasmin.


:: Edition originale du premier roman ouvertement gai, publié au Québec. Broché. Bon état. 

75,00 $



Tête, un des 20 avec eau-forte

BERCLAZ, Jean-Daniel].

[10725] Berclaz. Eastman, Québec: Riverin-Arlogos Art contemporain, 1988. in-8 à l'italienne, illustré de 18 planches de reproduction couleurs, n.p.

:: Texte de Michel GIROUD, en français et en anglais. Catalogue de la première expo au Québec de Berclaz, suisse, né en 1955.

:: Du tirage de tête, un des 20 exemplaires sous couvrure de carton ondulé accompagné d'une eau-forte originale numérotés, datée et signées par l'artiste. :: Avec le Communiqué de presse et le carton. Reliure spirale. Bel état. 

150,00 $




Tirage à 100 exemplaires avec linogravure

BERGERON, Fernand.

[63] Dans Cracais, conte. [Châteauguay]: Ed. Michel Nantel, 1973. petit in-folio de 3 f. doubles et d'une planche. Chemise rigide toilée ornée d'un médaillon de terre cuite.


:: Tirage à 100 ex. numérotés sur papier Saint-Gilles signés par l'auteur-artiste et l'éditeur à la justification. La linogravure est numérotée, titrée, signée et datée par l'artiste. HOULD 18. Bel état. 

175,00 $




BERIAU, Oscar.

[10071] Le Métier a quatre lames. Quebec: Ministère de l'agriculture, 1941. in-4 bien illustré (quelques vignettes en couleurs) de scènes, de maquettes et de patrons, 236p. et 2f.


:: Cartonnage de toile rouge de l'éditeur. :: Bon état. 

125,00 $



 

BERIAU, O.-A.].

[11127] Tissage domestique, Nouvelle édition revue et augmentée. Quebec: Ministère de l'agriculture, 1943. in-4 bien illustré (quelques vignettes en couleurs) de scènes, de maquettes et de patrons, 332p. et 2f. Cartonnage de toile rouge de l'éditeur.


:: Edition vraiment augmentée. Exemplaire truffé de notes et de patrons divers, ainsi que d'échantillons de fils de couleurs de la compagnie "Handicraft & Weavers Supply Service, Montreal" :: Bon état.

 150,00 $




Edition originale de son premier roman – Signé


BLAIS, Marie-Claire.

[9533] La belle bête, roman. Québec: Institut littéraire du Québec Ltée, 1959 [20 septembre 1959], in-16, 214p. et 3 f. Couverture imprimée noir et rouge avec jaquette blanche et bleue.


:: EDITION ORIGINALE de son premier roman. Tirage sur bon vélin. "Une Oeuvre prodigieusement riche" DOLQ 3,118. Une version cinématographique fut portée à l'écran en 2006.


:: Broché. Bon état malgré une jaquette un peu défraîchie et un cahier mal coupé. Long ENVOI autographe de l'auteure à sa tante, 29 octobre 1959. 

200,00 $



BLANCHARD, Raoul.

[11134] L'Est du Canada français, "Province de Québec", Tome 1 [et 2]. Paris - Montréal: Masson - Beauchemin, 1935. Grand in-8, 2 volumes bien illustrés de planches hors-textes, vues, et de carte dont une repliée : 366p; et 336p.

:: Publication de l'Institut Scientifique Franco-Canadien. Gaspésie, Côte-Nord, Saguenay, Charlevoix et la région de Québec...

:: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron à coins. Bon état 

150,00 $




 « Un document exceptionnel sur les moeurs de la première moitié du XVIIe »


BLUM, André.

[9599] L'Oeuvre gravé d'Abraham BOSSE. Paris: Morancé, 1924. in-4, 93p. et 44pl. En ff. sous chemise cartonné, titrée.


:: Collection Documents d'art, L'œuvre graphique du XVIIe siècle. :: Catalogue chronologique de 1512 entrées. Index. Abraham Bosse (1602-1676), contemporain de Callot et de Le Brun. Il fut professeur de perspective lors de la fondation de l'Académie (1648). Sa production, riche de détails, constitue un document exceptionnel sur les moeurs de la première moitié du XVIIe siècle. On lui doit notamment un "Traité des manière de graver en taille-douce" (1645) et "Leçon de géométrie et de perspective pratique" (1648). :: Dos toile. Bon état

 150,00 $




Rare catalogue européen


BORDUAS, Paul-Émile.

[1083] Borduas 1905-1960, 22 december '60 - 30 januari '61. Amsterdam: Stedelijk museum, "cat. 255", 1960. Grand in-8 n.p. 6f. et 20 pl.


:: Catalogue de l'expo. Textes de Borduas, Delloye, Élie, Charles Lussier (français et néerlandais). Broché. Bel état. Rare.

  100,00 $




Quand Montréal était Métropole du Canada, un "Who's Who"


BORTHWICK, J. Douglas.

[9645] History and Biographical Gazetteer of Montreal to the year 1892. Montreal: Lovell & Son, 1892. in-8 illustré de 57 planches hors-texte (portraits, vues), 531p. Cartonnage de l'époque, toile bleue, plats biseautés.


:: Quand Montréal était la métropole du Canada, un "Who's Who" assez complet des sommités et des personnalités historiques liées aux affaires et à la politique... De la diva Albani au juge Wurtele en passant par Papineau et Lafontaine...
:: Cartonnage sali, page de titre froissée, sinon très bon état.
 

500,00 $




BOUCHER, Pierre.

[11272] Histoire véritable et naturelle des moeurs et productions du pays de la Nouvelle-France, par Pierre Boucher, Ré-édité par G. Coffin. Montréal: Imprimerie E. Bastien & Cie, 1882. in-12, 1 f. (titre), ii et 164p. Couverture vieux rose imprimée.


:: 3e édition (la première en 1664). :: Cartonnage papier, récent, Couvertures conservées, la première incrustée au recto du premier plat. 

125,00 $




BOUTET de MONVEL].

[10240] Chansons de France pour les petits français avec accompagnements de Ch. M. Widor, Illustrations par M.B. de Monvel. Paris: Plon-Nourrit, s.d. [1928], in-8 à l'italienne, illustré en couleurs, 47p. Cartonnage toile imprimée et ornée de l'éditeur (Librairie Plon), tranches bleues.


:: Charmante publication, chaque chanson entourée de dessins en couleurs. Musique notée. :: Coiffe et coins un peu frottés. Ex. manipulé, sinon bon état.

 150,00 $




BOUTET de MONVEL].

[2289] Vieilles chansons pour les petits enfants avec accompagnements de Ch. M. Widor, Illustrations par M.B. de Monvel. [Paris, Plon, 1927], in-8 à l'italienne, illustré en couleurs, 47p. Cartonnage toile imprimée et ornée de l'éditeur (Librairie Plon), tranches rouges.


:: Charmante publication, chaque chanson entourée de dessins en couleurs. Musique notée. :: Coiffe et chasses de pied frottés. Ex-dono ancien. Bon état. 

150,00 $




Première édition


BRADIER, J.C.].

[10221] Voyage au Canada dans le nord de l'Amérique septentrionale fait depuis l'an 1751 a 1761 par J.C.B.. Québec: Imprimerie Léger Brousseau, 1887. in-8, 255p. Cartonnage de l'époque, toile verte.


:: Edition originale préparée par l'abbé H.R. Casgrain. Ouvrage attribué par l'abbé Verrault à J.C. Bonnefons et par A. Fauteux à J.C. Bradier (cf : Vinet). TPL 350.
:: Cartonnage de l'époque, toile verte, Ex-libris de prix, Province de Québec. Cachets et étiquette de cote en queue. Rare.
 

350,00 $




Edition originale – Signé


BRASILLACH, Robert.

[11557] La Conquérante, roman. Paris: Plon, 1943. in-8, 3f., 333p. et 2 f. Couverture imprimée avec mention S.P. au dos.


:: Edition originale sur vélin ordinaire. Exemplaire du Service de Presse. :: Broché. Dos fendillé. ENVOI de l'auteur à Pierre Mac Orlan, "ce conte romanesque". 

350,00 $



Edition originale rare


BRAZIER, Nicolas (1783-1838).

[11630] Chroniques des Petits Théâtres de Paris depuis leur création jusqu'à ce jour, par N. Brazier. Paris: Allardin, libraire, 1837. in-8, 2 volumes : 2f. (fx-titre et titre), viii, 333p. et 1 f. (Table); et 2f. (fx-titre et titre), 362p. et 1 f. (Table et Errata).


:: Edition originale rare. Vicaire I, 922. Tirage sur vergé. :: Le volume 2 est consacré au Théâtres de Vaudeville. La réimpression de 1883 avec Notice, variantes et notes par Georges d'Heylli.


:: Brazier se distingua par son talent de chansonnier et comme vaudevilliste. En dépit d'une orthographe et d'un style parfois fantaisistes dus à la brièveté de son éducation, il fut fort apprécié grâce à l'humour et à la gaieté qui le caractérisait.


:: Reliure de l'époque, demi-cuir rouge, dos lisse orné. Coins frottés, importantes rousseurs et mouillure marginale aux premiers cahiers du volume 2. Ex-libris manuscrit. Rare. 

450,00 $




Tirage unique à 400 exemplaires


BUJOLD, Françoise.

[1289] Au catalogue des solitudes, avec 3 gravures de l'auteur. Montréal: Erta, "Collection de la Tête Armée - 5", 1956. in-8 carré n.p. [22] f. dont 3 de planches Couverture illustrée par l'auteur.


:: Edition originale. Tirage unique à 400 ex. Un des 300 ex. numérotés sur Zéphyr coquille. :: Broché. Bon état. 

145,00 $




Rare brochure de controverse politique


BUREAU d'Enrégistrement de Bagot].

[10763] Destitution de M. Laroche - Réinstallation de M. Bachand - Malhonnêteté vs. Honnêteté - L'affaire du Bureau d'Enrégistrement du Comté de Bagot - Comment sont traité les habitants du Comté de Bagot - La Vérité [titre de la couverture]. St. Hyacinthe: Imprimerie du journal "L'Union", 1880. in-8, 16p. Couverture jaune imprimée.


 :: Rare brochure de controverse politique : comprend le dossier (correspondance entre les protagonistes), l'aveu de Bachand qui a retenu $274 et conclut "N'est-ce pas encourager la ruade... Les traîtres ont un faible pour les traîtres". Couverture supérieure seulement.


:: Brochure cassée d'un recueil (traces de qrecques). Ex-libris manuscrit ancien [L.P. Brodeur (Louis-Philippe), 1862-1924, ancien ministre de la Marine et des Pêcheries sous Laurier, alors étudiant en Droit]. Bon état. Peu commun. 

100,00 $



Tirage limité à 550 exemplaires


CAMPBELL, Patrick ( -1823?).

[11141] Travels in the interior inhabited parts of North America in the years 1791 and 1792 by P. Campbell, edited, with an introduction, by H.H. Langton and with notes by H.H. Langton and W.F. Ganong. Toronto: Champlain Society, 1937. grand in-8 illustré, xxi, 326p. et xii p. (catalogue de la Society). Cartonnage de l'éditeur, toile rouge.


:: The Publication of the Champlain Society XXIII. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. Fin du titre de l'édition de 1793 : "...in which is given an account of the manners and customs of the Indians, and the present war between them and the federal states, the mode of life and system of farming among the new settlers of both Canadas, New York, New England, New Brunswick, and Nova Scotia : interspersed with anecdotes of people, observations on the soil, natural productions, and political situation of these countries" :: "The author came from Scotland, June 1792, to St. John, N.B., thence westward through the Canadas as far as the Grand River, U.C., returning to St. John via New York, Nov. 1792. He remarks shrewdly on the natural resources, trade and settlement of the British provinces and on the numerous business men and settlers whom he visited ..." TPL 636.


:: ON JOINT : A Sketch of the History of The Champlain Society by W. Stewart Wallace, 1937. :: Bon état. 

300,00 $




Edition originale sous reliure récente


CANNIFF, William (chirurgien, 1839-1910).

[10164] History of the Settlement of Upper Canada, (Ontario,) with special reference to the Bay Quinte. Toronto: Dudley & Burns, 1869. in-8, xxxi, 671p.


:: Première édition. Cartonnage récent, toile de lin écru et pièce de titre papier. 

150,00 $




CÉLINE, Louis-Ferdinand.

[11296] L'École des cadavres. Paris: Denoel, 1938. in-8, 305p. et 7 f. (l'oeuvre de LFCéline - pub de l'éditeur.) Couverture imprimée avec mention de 48e édition.


:: Broché, couverture défraîchi, dos réparé. Portrait ajouté par l'ancien proprio. Cachet de la librairie Tranquille. Rare.

 300,00 $



CHAMBERS, Captain Ernest J.

[11637] The Canadian Militia : history of the origin and development of the force. Montreal: L.M. Fresco, s.d. [c.1907], in-4 illustré (portraits, vue), 115p., xvii p. de publicités et 5 f. (The Ross Rifle). Cartonnage de l'éditeur, toile rouge titré : History of the Canadian Militia.

:: Cartonnage salie, cachets. Bon exemplaire de travail. 

150,00 $



Edition originale – Complet de la grande carte

CHANVALON, Jean-Baptiste Thibault de, (ca.1725-1785).

[8286] Voyage a la Martinique, contenant diverses observations sur la physique, l'histoire naturelle, l'agriculture, les moeurs, & les usages de cette isle, faites en 1751 & dans les années suivantes, Lu à l'Académie Royale des Sciences de Paris en 1761. Paris: Cl. J. B. Bauche, libraire, 1763. in-4, pagination multiple : 4f. (tite et dédicace), viii, 1-32, 33-34, 35-36, 37-134, 135[1]-135[46], 136-192 p.; 38 ff. (Observations météorologiques...); et 2 ff. (Errata et Privilège). Complet de la grande carte repliée.

:: Edition originale. Sabin, 11936. Membre du Conseil Supérieur de la Martinique, Chanvallon y séjourna cinq ans. Il donne ici une excellente description de cette île et des considérations sur les esclaves de la Martinique. C'est un des rares auteurs qui s'intéresse aux derniers Indiens Caraïbes qui vivaient encore aux Antilles. :: Reliure récente, dos cuir marron et plats papiers. Rares rousseurs. Cachets au titre et au 2e f. seulement. 

2 500,00 $




Tête, un des 15 premiers sur Japon – Signé


CHARBONNEAU, Robert.

[11363] Ils posséderont la terre, roman. Montréal: L'Arbre, "Le Serpent d'airain 2", [1941], in-16, 221p. et 1 f. (colophon). Couverture imprimée rouge/noir.


:: Édition originale. Ex. du tirage de tête, un des 15 premiers exemplaires sur Japon aux initiales du destinataire (no VIII P.B.)

:: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu, "en souvenir de notre vieille amitié".

 75,00 $



CHARBONNEAU, Robert.

[11402] La France et nous - Réponses à Jean Cassou, René Garneau, Louis Aragon, Stanislas Fumet, André Billy, Jérôme et Jean Tharaud, François Mauriac et autres. Montréal: L'Arbre, 1947. in-16, 77p. et 1 f. Couverture imprimée sous-titrée : Journal d'une querelle.


:: Première édition de ce "dossier" sur la valeur littéraire d'écrivains français accusé de collaboration et sur l'originalité de la littérature canadienne-française. DOLQ 3, 409.


:: Cartonnage à la bradel (C. Cox, London), Ex-libris de Paul Beaulieu. ENVOI de l'auteur. 

45,00 $




Envoi de l'auteur à Jules Janin.


CHARPENTIER, Octave.

[10162] A travers le Quartier Latin, 200 dessins à la plume de Sacha Finkelstein et de Paul Baudier. Paris: Plicque et du "Croquis", s.d. [1925], in-8 illustré, 243p. et 1 f. Couverture illustrée.


:: Collection : A travers Paris II. Cartonnage papier récent, couvertures conservées. ENVOI de l'auteur à Jules Janin. 

125,00 $




CHERADAME, André.

[10123] Défense de l'Amérique. Montréal: Beauchemin, 1941. in-8 illustré (fac-similé et cartes sont une couleurs repliée), 358p. Couverture imprimée avec mention de 6e mille.


:: Première édition de cet essai rédigé avant Pearl Harbour. Traduit et publié à New York la même année. :: Bonne reliure, demi-chagrin rouge, 4 nerfs sautés. HOMMAGE de l'auteur à Emile Vaillancourt, Montréal, 26 mars 1941, avec son ex-libris imprimé.

  75,00 $



Rare avec la couverture illustrée par Leduc


CHOQUETTE, Ernest (1862-1941).

[11555] Carabinades, Couverture illustrée d'après une peinture de Leduc, Avec préface et postface en vers par les docteurs Beauchemin et Drummond. Montréal: Déom Frères, 1900. in-16 illustré de bandeaux et de culs-de-lampe typo, 15,5cm, 1 f. blanc, ix, 226p. et 1 f. Couverture illustrée (Ozias Leduc) avec un exergue au coin supérieur droit : "Pour lire, la nuit, en attendant les sauvages" et une mention de 2e édition au dos.


:: Recueil de 26 récits : anecdotes, récits et souvenirs du bon Dr Choquette, entièrement imprimé en rouge. DOLQ 2, 186.

:: Exemplaire restauré, trace de mouillure marginale en tête des cahiers, la couverture a été doublée (pertes au dos, en tête et en queue). Rare avec la couverture.

 100,00 $




CLARK, Geo H et Oscar MALTE.

[10445] Plantes fourragères : prairies et pâturages, avec gravures à l'aquarelle de Norman Criddle. Ottawa: Ministère de l'agriculture, 1913. Grand in-8 illustré, 160p. Cartonnage orné de l'éditeur, toile verte.


:: Edition illustrée de vignettes de 27 planches hors-texte en chromolithographie d'après les aquarelles de Criddle. :: Bel état.

  75,00 $




Incunable canadien relatif à la Révolution


CLERY, Jean-Baptiste Cant Hanet (1759-1809).

[12227] Journal de ce qui s'est passé a la Tour du Temple, pendant la captivité de Louis XVI, roi de France, par M. Cléry, valet de chambre du roi. Quebec: Chez John Neilson, imprimeur libraire, 1798. in-4, 20,2 cm, 1f. de garde, 1f. (titre), 66p., 2 f. (Nota et fac-similés) et 1 f. de garde. Couvrure de papier marbrée et pièce de titre imprimée, contrecollée sur la couverture supérieure.


:: Incunable canadien. Vlach et Buono, Catalogue collectif des impressions québécoises 1764-1820, no 381, variante en 66 pages au lieu de 67. Le texte de cette variante est incomplet : 25 lignes du texte imprimé à la p. 63 des exemplaires à 67 p. ont été omises; Tremaine 1086; TPL 713. Tirage sur bon vergé.


:: L'édition originale parue la même année à Londres, en français et en anglais. "Le journal du valet de chambre du Roi durant sa détention au Temple est un des documents les plus importants de cet épisode de l'histoire de la Révolution."(Fierro 331). :: Ex-libris manuscrit ancien.
:: Exemplaire non rogné, cousu. Corps d'ouvrage assez frais, quelques coins cornés, inscription grattée au titre. Rare impression canadienne.
 

1 500,00 $




Imprimé sur toile cirée ! à 800 exemplaires


COCTEAU, Jean et Raymond OLIVER.

[10251] Recettes pour un ami. Paris: Galerie Jean Giraudoux, 1964. in-folio illustré, 123p. et 4 f. Cartonnage de l'éditeur, toile blanche.


:: Edition originale. Préface et illustrations de Cocteau, Introduction de Emmanuel Berl.


:: Tirage à 800 ex., à la japonaise. Un des 770 ex. réguliers imprimé sur toile cirée ! Les 30 illustrations à pleine page sont tirées en rouge. :: Chemise et étui. Bon état.

 750,00 $



 « Grâce à l’Imprimerie, cet Art conservateur de la raison humaine, un principe utile au bonheur public a-t-il été découvert, il devient en un instant le patrimoine de toutes les Nations. En vain s’obstineroit-on à rejeter une vérité nouvelle, déposée dans les Livres; elle survit aux hommes qui l’ont dédaignée, & dans le temps même où il la croient anéantie, elle prépare en silence son empire sur les opinions. »

CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Caritat (1743-1794 ; marquis de).

[11631] Discours prononcé dans l'Académie françoise, le jeudi 21 février 1782, à la réception de M. le marquis de Condorcet (par le récipiendaire et le duc de Nivernois). Paris: Demonville, 1782. in-4, 36p.


:: Mathématicien, philosophe et homme politique, Condorcet prit la défense des droits de l’homme, et particulièrement des droits des femmes, des juifs, et des noirs. Il soutint les idées novatrices des tout récents États-Unis, et avec la Révolution il introduisit la notion fondamentale de laïcité de l’enseignement.
:: Brochure cassée d'un recueil factice. Importante trace de mouillure. Peu commun.

 75,00 $




Eaux-fortes originales de Eugène Corneau


CONRAD, Joseph.

[12312] Typhon, traduit par André Gide, eaux-fortes originales de Eugène Corneau. Paris: Rombaldi, 1946. in-8 illustré, 205p. Couverture rempliée illustrée.


:: Collection : Maîtrise. Edition originale pour la traduction, illustré d'un frontispice et de 30 vignettes (larges bandeaux et culs-de-lampe).
:: Tirage à 990 ex. Un des 950 ex. numérotés sur vélin pur fil teinté de Rives. :: Broché. Bon état.

 100,00 $




Tirage sur papier d'Auvergne, naturellement


COTTIER, Elie.

[11332] L'Histoire d'un vieux métier : le papier d'Auvergne est fait à la main comme au moyen âge. Clermont-Ferrand: Editions Mont-Louis, s.d. [1942], in-8 illustré, 100p. et 2 f. Couverture grise imprimée, illustrée d'une vignette.


:: Tirage sur papier d'Auvergne, naturellement. :: Broché. Bon état. 

75,00 $



Rare brochure de politique locale

COUNTY of BROME].

[10778] The Duty of the Hour ! To the Electors of the County of Brome. S.l.n.d. (1881 manuscrit), in-8, 7p. Sans couverture.

:: Titre de départ. Brochure sur la politique locale (conservateur). :: Brochure cassée d'un recueil factice (traces de qrecques). Ex-libris manuscrit ancien [L.P. Brodeur (Louis-Philippe), 1862-1924, ancien ministre de la Marine et des Pêcheries sous Laurier]. Bon état. Inconnu aux catalogues habituels. Rare. 

45,00 $




Recettes illustrées


COURTINE, Robert J.

[9571] Les Guirlandes de Pomone. Paris: Editions de la Pensée moderne, 1963. in-4 illustré noir et couleurs, 189p. Cartonnage de l'éditeur, toile mauve et jaquette rhodoïd.


:: Recueil de recettes de fruits. Edition illustrée de planches couleurs par Cheval, Olivier, Rosso, Carré, Chevolleau, Lepape, Casqueril, Julhès, Beaur, Biergr et Micheyl.
:: Tirage numéroté (no 51) sur Alfa mousse Navarre. Envoi de l'auteur. Bon état.

 125,00 $




CRAON, princesse de.

[10118] Thomas Morus, lord chancelier du royaume d'Angleterre au XVIe siècle. Bruxelles: J.P. Meline, libraire-editeur, 1834. in-12, 2 tomes : 290p.; 270p. et 1 f.


:: Nouvelle édition de ce roman moral et historique, la première à Paris en 1832.
:: Jolie reliure de l'époque, demi-veau rose à coins. Ex-dono de Wilfrid Bovey à Emile Vaillancourt, Bovey préfaça le "Broadside" de Vaillancourt en 1936.
 

100,00 $



Un des 80 exemplaires signés avec un gaufrage rehaussé.

CYR, Gilles.

[1314] Diminution d'une pièce, dessin de César BÉRENGUIER. Montréal: Espacement, 1982. petit in-4 n.p. de 6 cahiers (24p.) dont un pour les 4 planches. Couverture imprimée.


:: Edition originale. Tirage à 90 ex. sur vélin d'Arches. Un des 80 ex. numérotés st signés par l'auteur et l'artiste à la justification, enrichie d'un gaufrage rehaussé. :: Broché. Bon état.

 90,00 $


 

Catalogue 37 - Printemps 2008 - Fin de la page 1 : A B C

La suite, page 2 : Louis Dantin

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale