Printemps 2008
Catalogue 37
Sommaire
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Page 1 : A B C
|
Limité
à 100 exemplaires
AHERN, Michel-Joseph
et George.
[11686] Notes pour
servir à l'Histoire de la Médecine dans le Bas-Canada, Depuis la fondation de
Québec jusqu'au commencement du XIXe siècle. Québec: Les Auteurs, 1923.
in-8, 563p. Couverture imprimée.
:: Edition limitée à
100 exemplaires numérotés. Celui-ci accompagné d'un tiré à part du Bulletin des
recherches historiques, Nouvelles notes de E.-Z. Massicotte, titré :
Chirurgiens, medecins et apothicaires sous le Régime français (Nouvelles
notes), pp. 515-522, où l'on relate les recherches presque conjointes des Ahern
et les publications de Massicotte dans le Bulletin. Le décès du père et du fils
Ahern empêcha la parution d'une édition augmentée. "Qui complétera le
dictionnaire de MM. Ahern?" lance Massicotte.
:: Cartonnage
postérieur défraîchi, demi-toile bordeaux à coins, couvertures conservées,
quelques coquilles corrigées. Corps d'ouvrage frais.
425,00
$
|
|
Rare album commémoratif
AMBULANCE SAINT-JEAN.
Conseil du Québec.
[10330] Pro fide,
pro utilitate hominum, le 24 mai, May 24, 1969. [Montréal]: [Ordre
Saint-Jean], 1969. in-4 à l'italienne illustré de photographies
contrecollées et de plans sur toile Aqua-nil, n.p. [34]p. Reliure de Vianney-Bélanger,
pleine toile noire avec plaques métallisées sur les plats.
:: Album pour
commémorer l'inauguration de la Maison Saint-Jean, Montréal, par le
Gouverneur-Général, R. Michener. Portraits, plans et vues du batiment,
aujourd'hui disparu, angles De Maisonneuve et Saint Denis, à Montréal. :: Ed.
limitée à 200 exemplaires numérotés, et SIGNÉS par Roland Michener, William M.
Molson, Guy R Legault, Claude Lanthier, Georges F. Eber, et autres. (no 100).
Texte français et anglais. Maquette de Vittorio Fiorucci. (Une édition
courante, non reliée, non signée, à 2000 ex.) :: Bel état. Rare.
125,00
$
|
|
Impression canadienne inconnue

ARAGON.
[10888] Les Yeux
d'Elsa [poèmes]. New York: Editions de la Maison française, s.d. [entre
1943? et 1945], in-8, 83p. et 1f. Couverture blanche imprimée bleu et noir.
:: Impression
canadienne (Printed in Canada - mention au verso du titre et en 4e de
couverture) sans mention de diffuseur ou d'imprimeur. Tirage de l'éditeur pour
diffusion au Canada, édition pirate ? je ne peux dire.
:: Thieme - Drevet,
Bibliographie de la littérature française 1940-1949 donne 3 éditions en 1943,
dans l'ordre : NY, Editions de la Maison française; Neuchatel, Corrêa; et
Londres, Horizon-La France Libre. :: Broché. Bon état (couverture un peu jaunie).
Rare.
75,00 $
|
|
Première émission avec l'Errata
ARGENSON, Rene-Louis
de Voyer de Paulmy, marquis d'. 1694-1757].
[10440] Considérations
sur le gouvernement ancien et présent de la France. Amsterdam: Marc
Michel Rey, 1765. in-8, xvi et 328p.
:: Deuxième édition,
après celle de 1764, première émission avec l'Errata aux pages xv-xvi. Titre
imprimé en noir et rouge, illustrée d'une vignette gravée.
:: Reliure de l'époque,
basane mouchetée, dos ornée, pièce de titre, tranches rouges. Coiffes et coins
frottés, une charnière habilement restaurée. Rousseurs éparses. Timbre de la
librairie Perdereau, Lyon.
450,00
$
|
|
Edition originale sous reliure de
Charles Hianveux
AUBERT DE GASPÉ,
Philippe (1786-1871).
[11343] Les Anciens
canadiens, Publié par la direction du «Foyer canadien». Québec:
Desbarats et Derbishire, 1863. in-8, 411p. et 1 f. (Table).
:: Édition originale.
TPL 9065; Gagnon 1, 1087. [Relié avec] : LARUE, F.A.H. "Les Chansons
populaires et historiques", Publiées par le «Foyer canadien», pp. 321-384;
la Table des matières complète du volume 1863, pp. 395-398; et le "Rapport
des Directeurs du FOYER CANADIEN, pour l'année 1863", 2 feuillets, 3 pages
où l'on apprend que le tirage des Anciens canadiens est de 1,100 exemplaires !
:: Reliure de l'époque
signée Chs Hianveux, Québec (timbre), demi-veau marron. Coins et coiffes
frottés. Ex-libris manuscrit ancien de A.C. de la Chevrotière D'Eschambault et
un autre, plus récent, de Paul Ernest Royer. Bon exemplaire.
750,00 $
|
|
Edition
originale d’un des meilleurs tableaux de la société canadienne au début du 19e
AUBERT DE GASPÉ,
Philippe (1786-1871).
[10210] Mémoires. Ottawa:
G.E. Desbarats, imprimeur-éditeur, 1866. in-8, 563p.
:: Édition originale.
Brillant causeur et conteur, Aubert de Gaspé ne présente pas ses
"Mémoires" de façon strictement chronologique, mais il occupe une
place de choix parmi les mémorialistes du XIXe siècle canadien-français.
"L'ensemble des anecdotes contenues dans les "Mémoires"
constitue un des meilleurs tableaux que nous ayons de la société canadienne au
début du 19e siècle, tant urbaine que rurale." Luc Lacourcière, Dictionnaire
biographique du Canada, tome X; Dictionnaire des oeuvres littéraires du
Québec, tome 1, pp.479-482; Toronto Public Library 4464; Gagnon 1, 1089.
:: Reliure ancienne,
demi-chagrin vert à coins, 4 faux nerfs, gardes marbrées. Ex-libris récent d'un
collectionneur. Coins un peu frottés. Bon état.
425,00
$
|
|
Première édition en français
BARBEAU, Marius.
[9485] Ceinture
fléchée. Montréal: Paysana, 1945. Grand in-8 illustré, 110p. et 2 f.
(index). Couverture illustrée couleurs.
:: Traduction française
de "Assomption Sash" [Bulletin 93, National Museum of Canada, 1939].
Première édition en français, illustration différente. :: Broché. Bon état.
80,00
$
|
|
Edition originale – Signé
BARBEAU, Marius.
[11137] Assomption
Sash. Ottawa: National Museum of Canada, s.d. [1939], in-8 illustré
de vignettes et de 18 planches, dont le frontispice : Ceinture fléché du Dr
Chénier en 1837, 51p. Couverture jaune imprimée.
:: Bulletin No. 93,
Anthropological Series No. 24. Broché. Couverture salie, sinon bon état. ENVOI
de l'auteur.
100,00 $
|
|
BARBEAU, Marius.
[11365] Québec où
survit l'ancienne France, illustrations de Marjorie Borden. Québec:
Librairie Garneau, 1937. in-8 bien illustré, 4f., 175p. et 2 f. Couverture
illustré.
:: Edition illustré :
dessins, vues photographiques, fac-similés, etc. Tirage sur papier couché
crème. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu.
75,00
$
|
|
Les Allemands bombardent et
envahissent Québec !
BARTHE, Ulric.
[12311] Similia
Similibus, ou La Guerre au Canada, Essai romantique sur un sujet d'actualité,
ill. par Charles HUOT et L. Brouilly. Québec: Imprimerie Cie du
"Telegraph", 1916. in-16 illustré de planches hors-texte, 254p.
et 1 f.
|
:: Oeuvre d'imagination
s'inspirant des atrocités allemandes commises en Belgique en 1914. Les
Allemands bombardent et envahissent Québec. Ce roman de propagande veut toucher
les Canadiens français et les encourager à s'enrôler pour se porter au secours
des "libertés britanniques". DOLQ 2, 1017. Edition illustrée d'un
frontispice (Huot) et de 4 planches de reproductions, 2 de Huot et 2 de
Brouilly.
:: Cartonnage de l'époque, bougran marron, titré sur le plat supérieur.
Bon état. Peu commun
100,00
$
|
|
|
|
Edition en partie originale
BAUDELAIRE, Charles.
[11303] Oeuvres
posthumes, portrait gravé sur bois. Paris: Mercure de France, 1908.
in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 416p. et 4 feuillets verts (extrait
du catalogue de l'éditeur). Couverture jaune imprimée.
:: Edition en partie
originale. Tirage sur vélin ordinaire. Celui-ci numéroté 89, après 87 réimposés
sur Hollande. Talvart & Place, 29. :: Broché. Bel état.
150,00
$
|
|
Edition originale avec 10 eaux-fortes
couleurs
BEAULIEU, Michel et
Roland PICHET.
[9540] Apatride
(Geste II). Montréal: Editions Estérel, 1966. in-4 à l'italienne,
25,5 cm, n.p., 45 f. dont 13 de pagination par chapitre (1 à 13), 15 f. de
textes et 10 planches pour les eaux-fortes de PICHET (1936-2003). En ff. sous
chemise et étui de toile noire (Pierre Ouvrard).
:: Tirage à 55 ex.
numérotés sur papier BFK Rives. Un des 50 ex. commerce, no 42, comprenant les
10 eaux-fortes couleurs de Roland PICHET datées 1965-1966, signées par
l'artiste et titrées "Apatride" 1 à 10.
:: Typographie de André
Goulet sur les presses des Editions d'Orphée (bodoni), les eaux-fortes ont été
tirées par l'artiste. Répertoire des livres d'artistes au Québec, no 8. :: Bel
état.
1
500,00 $
|
|
Tête, un des 100 sur chiffon Johannot
d'Annonay, seul grand papier
BEAULIEU, Paul.
[11537] Jacques
Rivière. Paris: La Colombe, Editions du Vieux Colombier, [c.1956, achevé
4e trim. 1955], in-16, 236 et 2 f. Couverture imprimée.
:: Edition originale de
cette biographie par un diplomate canadien. Bibliographie. :: Du tirage de
tête, un des 100 ex. numérotés sur chiffon Johannot d'Annonay, seul grand
papier.
:: Reliure soignée
(C.Fox, London), demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couverture
supérieure conservée. Bel état.
75,00
$
|
|
Un des 725 exemplaires sur vélin du
Marais
BECAT] - ARETIN.
[10438] L'oeuvre du
divin Arétin : Les Ragionamenti, illustrations de P.-E. Bécat. Paris:
Raoult, 1959. Grand in-8, 2 volumes illustrés couleurs de 32 grandes compositions
de Bécat dont 26 à pleine page.
:: Tirage à 900 ex. Un
des 725 ex. numérotés sur vélin du Marais. :: Reliure de l'éditeur, pleine
peau rouge maroquinée, plats ornés à la plaque d'un large décor rose et or, dos
ornés, 4 nerfs sautés, têtes dorées, étuis bordés assortis. :: Bon état.
450,00 $
|
|
Livre-Objet réalisé par un Goncourt
BECK, Béatrix et al.].
[11383] Cylindre. Sillery:
Presses de l'Imprimerie Canada, 1969. 9 feuillets, 61 x 28 cm, roulé dans
un tube de carton peint vert et bleu.
:: Tirage à 700 ex.
numérotés (no 142). :: Une réalisation des étudiants de la Faculté des lettres
de l'Université Laval, avec la collaboration des étudiants de l'Ecole des
beaux-arts de Québec.
:: Des textes de :
Béatrix Beck (belge, 1914- . Goncourt, 1952), Nuit - Jour; Gilles Bellavance,
Louis Bergeron, Atala Blé, Jacques Desrosiers, Jacques Lessard, Louis Morice,
Louis Royer, Denis Jean et Laurier Veilleux. Graphisme de René Desjardins, Suzanne
Jobin, Suzette Patry, André Simard, etc. :: Bon état. Peu commun.
150,00
$
|
|
Edition originale du premier roman gai
publié au Québec
BÉLAND, André.
[1276] Orage sur
mon corps (roman). Montréal: Editions Serge, 1944. in-8, 179p. Couverture
d'André Jasmin.
:: Edition originale du
premier roman ouvertement gai, publié au Québec. Broché. Bon état.
75,00
$
|
|
Tête, un des 20 avec eau-forte
BERCLAZ, Jean-Daniel].
[10725] Berclaz. Eastman,
Québec: Riverin-Arlogos Art contemporain, 1988. in-8 à l'italienne, illustré
de 18 planches de reproduction couleurs, n.p.
:: Texte de Michel
GIROUD, en français et en anglais. Catalogue de la première expo au Québec de
Berclaz, suisse, né en 1955.
:: Du tirage de tête,
un des 20 exemplaires sous couvrure de carton ondulé accompagné d'une eau-forte
originale numérotés, datée et signées par l'artiste. :: Avec le Communiqué de
presse et le carton. Reliure spirale. Bel état.
150,00
$
|
|
Tirage à 100 exemplaires avec
linogravure
BERGERON, Fernand.
[63] Dans Cracais,
conte. [Châteauguay]: Ed. Michel Nantel, 1973. petit in-folio de 3
f. doubles et d'une planche. Chemise rigide toilée ornée d'un médaillon de
terre cuite.
:: Tirage à 100 ex.
numérotés sur papier Saint-Gilles signés par l'auteur-artiste et l'éditeur à la
justification. La linogravure est numérotée, titrée, signée et datée par
l'artiste. HOULD 18. Bel état.
175,00
$
|
|
BERIAU, Oscar.
[10071] Le Métier a
quatre lames. Quebec: Ministère de l'agriculture, 1941. in-4 bien
illustré (quelques vignettes en couleurs) de scènes, de maquettes et de
patrons, 236p. et 2f.
:: Cartonnage de toile
rouge de l'éditeur. :: Bon état.
125,00
$
|
|
BERIAU, O.-A.].
[11127] Tissage
domestique, Nouvelle édition revue et augmentée. Quebec: Ministère de
l'agriculture, 1943. in-4 bien illustré (quelques vignettes en couleurs) de
scènes, de maquettes et de patrons, 332p. et 2f. Cartonnage de toile rouge de
l'éditeur.
:: Edition vraiment
augmentée. Exemplaire truffé de notes et de patrons divers, ainsi que
d'échantillons de fils de couleurs de la compagnie "Handicraft &
Weavers Supply Service, Montreal" :: Bon état.
150,00 $
|
|
Edition originale de son premier roman
– Signé
BLAIS, Marie-Claire.
[9533] La belle
bête, roman. Québec: Institut littéraire du Québec Ltée, 1959 [20
septembre 1959], in-16, 214p. et 3 f. Couverture imprimée noir et rouge
avec jaquette blanche et bleue.
:: EDITION ORIGINALE de
son premier roman. Tirage sur bon vélin. "Une Oeuvre prodigieusement
riche" DOLQ 3,118. Une version cinématographique fut portée à l'écran en
2006.
:: Broché. Bon état
malgré une jaquette un peu défraîchie et un cahier mal coupé. Long ENVOI
autographe de l'auteure à sa tante, 29 octobre 1959.
200,00
$
|
|
|
BLANCHARD, Raoul.
[11134] L'Est du
Canada français, "Province de Québec", Tome 1 [et 2]. Paris -
Montréal: Masson - Beauchemin, 1935. Grand in-8, 2 volumes bien illustrés
de planches hors-textes, vues, et de carte dont une repliée : 366p; et 336p.
:: Publication de
l'Institut Scientifique Franco-Canadien. Gaspésie, Côte-Nord, Saguenay,
Charlevoix et la région de Québec...
:: Reliure de l'époque,
demi-chagrin marron à coins. Bon état
150,00
$
|
|
« Un document exceptionnel
sur les moeurs de la première moitié du XVIIe »
BLUM, André.
[9599] L'Oeuvre
gravé d'Abraham BOSSE. Paris: Morancé, 1924. in-4, 93p. et 44pl. En
ff. sous chemise cartonné, titrée.
:: Collection Documents
d'art, L'œuvre graphique du XVIIe siècle. :: Catalogue chronologique de 1512
entrées. Index. Abraham Bosse (1602-1676), contemporain de Callot et de Le Brun.
Il fut professeur de perspective lors de la fondation de l'Académie (1648). Sa
production, riche de détails, constitue un document exceptionnel sur les moeurs
de la première moitié du XVIIe siècle. On lui doit notamment un "Traité
des manière de graver en taille-douce" (1645) et "Leçon de géométrie
et de perspective pratique" (1648). :: Dos toile. Bon état
150,00 $
|
|
Rare catalogue européen
BORDUAS, Paul-Émile.
[1083] Borduas
1905-1960, 22 december '60 - 30 januari '61. Amsterdam: Stedelijk museum,
"cat. 255", 1960. Grand in-8 n.p. 6f. et 20 pl.
:: Catalogue de l'expo.
Textes de Borduas, Delloye, Élie, Charles Lussier (français et néerlandais).
Broché. Bel état. Rare.
100,00 $
|
|
Quand Montréal était Métropole du
Canada, un "Who's Who"
BORTHWICK, J. Douglas.
[9645] History and Biographical Gazetteer of Montreal to the year
1892. Montreal: Lovell & Son,
1892. in-8 illustré de 57 planches
hors-texte (portraits, vues), 531p. Cartonnage de l'époque, toile bleue, plats
biseautés.
:: Quand Montréal était
la métropole du Canada, un "Who's Who" assez complet des sommités et
des personnalités historiques liées aux affaires et à la politique... De la
diva Albani au juge Wurtele en passant par Papineau et Lafontaine...
:: Cartonnage
sali, page de titre froissée, sinon très bon état.
500,00
$
|
|
BOUCHER, Pierre.
[11272] Histoire
véritable et naturelle des moeurs et productions du pays de la Nouvelle-France,
par Pierre Boucher, Ré-édité par G. Coffin. Montréal: Imprimerie E.
Bastien & Cie, 1882. in-12, 1 f. (titre), ii et 164p. Couverture vieux
rose imprimée.
:: 3e édition (la
première en 1664). :: Cartonnage papier, récent, Couvertures conservées, la
première incrustée au recto du premier plat.
125,00
$
|
|
BOUTET de MONVEL].
[10240] Chansons de
France pour les petits français avec accompagnements de Ch. M. Widor,
Illustrations par M.B. de Monvel. Paris: Plon-Nourrit, s.d. [1928],
in-8 à l'italienne, illustré en couleurs, 47p. Cartonnage toile imprimée et ornée
de l'éditeur (Librairie Plon), tranches bleues.
:: Charmante
publication, chaque chanson entourée de dessins en couleurs. Musique notée. ::
Coiffe et coins un peu frottés. Ex. manipulé, sinon bon état.
150,00 $
|
|
BOUTET de MONVEL].
[2289] Vieilles
chansons pour les petits enfants avec accompagnements de Ch. M. Widor,
Illustrations par M.B. de Monvel. [Paris, Plon, 1927], in-8 à
l'italienne, illustré en couleurs, 47p. Cartonnage toile imprimée et ornée de
l'éditeur (Librairie Plon), tranches rouges.
:: Charmante
publication, chaque chanson entourée de dessins en couleurs. Musique notée. ::
Coiffe et chasses de pied frottés. Ex-dono ancien. Bon état.
150,00
$
|
|
Première édition
BRADIER, J.C.].
[10221] Voyage au
Canada dans le nord de l'Amérique septentrionale fait depuis l'an 1751 a 1761
par J.C.B.. Québec: Imprimerie Léger Brousseau, 1887. in-8, 255p.
Cartonnage de l'époque, toile verte.
:: Edition originale
préparée par l'abbé H.R. Casgrain. Ouvrage attribué par l'abbé Verrault à J.C.
Bonnefons et par A. Fauteux à J.C. Bradier (cf : Vinet). TPL 350.
:: Cartonnage
de l'époque, toile verte, Ex-libris de prix, Province de Québec. Cachets et
étiquette de cote en queue. Rare.
350,00
$
|
|
Edition originale – Signé
BRASILLACH, Robert.
[11557] La Conquérante,
roman. Paris: Plon, 1943. in-8, 3f., 333p. et 2 f. Couverture
imprimée avec mention S.P. au dos.
:: Edition originale
sur vélin ordinaire. Exemplaire du Service de Presse. :: Broché. Dos fendillé.
ENVOI de l'auteur à Pierre Mac Orlan, "ce conte romanesque".
350,00
$
|
|
Edition
originale rare
BRAZIER, Nicolas
(1783-1838).
[11630] Chroniques
des Petits Théâtres de Paris depuis leur création jusqu'à ce jour, par N.
Brazier. Paris: Allardin, libraire, 1837. in-8, 2 volumes : 2f.
(fx-titre et titre), viii, 333p. et 1 f. (Table); et 2f. (fx-titre et titre),
362p. et 1 f. (Table et Errata).
:: Edition originale
rare. Vicaire I, 922. Tirage sur vergé. :: Le volume 2 est consacré au Théâtres
de Vaudeville. La réimpression de 1883 avec Notice, variantes et notes par
Georges d'Heylli.
:: Brazier se distingua
par son talent de chansonnier et comme vaudevilliste. En dépit d'une
orthographe et d'un style parfois fantaisistes dus à la brièveté de son éducation,
il fut fort apprécié grâce à l'humour et à la gaieté qui le caractérisait.
:: Reliure de l'époque,
demi-cuir rouge, dos lisse orné. Coins frottés, importantes rousseurs et
mouillure marginale aux premiers cahiers du volume 2. Ex-libris manuscrit.
Rare.
450,00
$
|
|
Tirage unique à 400 exemplaires
BUJOLD, Françoise.
[1289] Au catalogue
des solitudes, avec 3 gravures de l'auteur. Montréal: Erta,
"Collection de la Tête Armée - 5", 1956. in-8 carré n.p. [22] f.
dont 3 de planches Couverture illustrée par l'auteur.
:: Edition originale.
Tirage unique à 400 ex. Un des 300 ex. numérotés sur Zéphyr coquille. ::
Broché. Bon état.
145,00
$
|
|
Rare brochure de controverse politique
BUREAU
d'Enrégistrement de Bagot].
[10763] Destitution
de M. Laroche - Réinstallation de M. Bachand - Malhonnêteté vs. Honnêteté -
L'affaire du Bureau d'Enrégistrement du Comté de Bagot - Comment sont traité
les habitants du Comté de Bagot - La Vérité [titre de la couverture]. St.
Hyacinthe: Imprimerie du journal "L'Union", 1880. in-8, 16p.
Couverture jaune imprimée.
:: Rare brochure de controverse politique :
comprend le dossier (correspondance entre les protagonistes), l'aveu de Bachand
qui a retenu $274 et conclut "N'est-ce pas encourager la ruade... Les
traîtres ont un faible pour les traîtres". Couverture supérieure
seulement.
:: Brochure cassée d'un
recueil (traces de qrecques). Ex-libris manuscrit ancien [L.P. Brodeur
(Louis-Philippe), 1862-1924, ancien ministre de la Marine et des Pêcheries sous
Laurier, alors étudiant en Droit]. Bon état. Peu commun.
100,00
$
|
|
Tirage limité à 550 exemplaires
CAMPBELL, Patrick (
-1823?).
[11141] Travels in the interior inhabited parts of North America in
the years 1791 and 1792 by P. Campbell, edited, with an introduction, by H.H.
Langton and with notes by H.H. Langton and W.F. Ganong. Toronto: Champlain Society, 1937. grand in-8 illustré, xxi, 326p. et xii p. (catalogue
de la Society). Cartonnage de l'éditeur, toile rouge.
:: The Publication of
the Champlain Society XXIII. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. Fin du titre de
l'édition de 1793 : "...in which is given an account of the manners and
customs of the Indians, and the present war between them and the federal
states, the mode of life and system of farming among the new settlers of both
Canadas, New York, New England, New Brunswick, and Nova Scotia : interspersed
with anecdotes of people, observations on the soil, natural productions, and
political situation of these countries" :: "The author came from
Scotland, June 1792, to St. John, N.B., thence westward through the Canadas as
far as the Grand River, U.C., returning to St. John via New York, Nov. 1792. He
remarks shrewdly on the natural resources, trade and settlement of the British
provinces and on the numerous business men and settlers whom he visited
..." TPL 636.
:: ON JOINT : A Sketch of the History of The Champlain Society by W.
Stewart Wallace, 1937. :: Bon état.
300,00 $
|
|
Edition
originale sous reliure récente
CANNIFF, William (chirurgien, 1839-1910).
[10164] History of the Settlement of Upper Canada, (Ontario,) with
special reference to the Bay Quinte. Toronto:
Dudley & Burns, 1869. in-8, xxxi,
671p.
:: Première édition.
Cartonnage récent, toile de lin écru et pièce de titre papier.
150,00
$
|
|
CÉLINE, Louis-Ferdinand.
[11296] L'École des
cadavres. Paris: Denoel, 1938. in-8, 305p. et 7 f. (l'oeuvre de
LFCéline - pub de l'éditeur.) Couverture imprimée avec mention de 48e édition.
:: Broché, couverture
défraîchi, dos réparé. Portrait ajouté par l'ancien proprio. Cachet de la
librairie Tranquille. Rare.
300,00 $
|
|
|
CHAMBERS, Captain Ernest J.
[11637] The Canadian Militia : history of the origin and development
of the force. Montreal: L.M.
Fresco, s.d. [c.1907], in-4 illustré
(portraits, vue), 115p., xvii p. de publicités et 5 f. (The Ross Rifle).
Cartonnage de l'éditeur, toile rouge titré : History of the Canadian Militia.
:: Cartonnage salie,
cachets. Bon exemplaire de travail.
150,00
$
|
|
Edition originale – Complet de la
grande carte
CHANVALON,
Jean-Baptiste Thibault de, (ca.1725-1785).
[8286] Voyage a la
Martinique, contenant diverses observations sur la physique, l'histoire
naturelle, l'agriculture, les moeurs, & les usages de cette isle, faites en
1751 & dans les années suivantes, Lu à l'Académie Royale des Sciences de
Paris en 1761. Paris: Cl. J. B. Bauche, libraire, 1763. in-4,
pagination multiple : 4f. (tite et dédicace), viii, 1-32, 33-34, 35-36, 37-134,
135[1]-135[46], 136-192 p.; 38 ff. (Observations météorologiques...); et 2 ff. (Errata
et Privilège). Complet de la grande carte repliée.
:: Edition originale.
Sabin, 11936. Membre du Conseil Supérieur de la Martinique, Chanvallon y
séjourna cinq ans. Il donne ici une excellente description de cette île et des
considérations sur les esclaves de la Martinique. C'est un des rares auteurs
qui s'intéresse aux derniers Indiens Caraïbes qui vivaient encore aux Antilles.
:: Reliure récente, dos cuir marron et plats papiers. Rares rousseurs. Cachets
au titre et au 2e f. seulement.
2
500,00 $
|
|
Tête, un des 15 premiers sur Japon – Signé
CHARBONNEAU, Robert.
[11363] Ils
posséderont la terre, roman. Montréal: L'Arbre, "Le Serpent
d'airain 2", [1941], in-16, 221p. et 1 f. (colophon). Couverture
imprimée rouge/noir.
:: Édition originale.
Ex. du tirage de tête, un des 15 premiers exemplaires sur Japon aux initiales
du destinataire (no VIII P.B.)
:: Broché. Bon état.
ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu, "en souvenir de notre vieille
amitié".
75,00 $
|
|
CHARBONNEAU, Robert.
[11402] La France
et nous - Réponses à Jean Cassou, René Garneau, Louis Aragon, Stanislas Fumet,
André Billy, Jérôme et Jean Tharaud, François Mauriac et autres. Montréal:
L'Arbre, 1947. in-16, 77p. et 1 f. Couverture imprimée sous-titrée :
Journal d'une querelle.
:: Première édition de
ce "dossier" sur la valeur littéraire d'écrivains français accusé de
collaboration et sur l'originalité de la littérature canadienne-française. DOLQ
3, 409.
:: Cartonnage à la
bradel (C. Cox, London), Ex-libris de Paul Beaulieu. ENVOI de l'auteur.
45,00
$
|
|
Envoi de l'auteur à Jules Janin.
CHARPENTIER, Octave.
[10162] A travers
le Quartier Latin, 200 dessins à la plume de Sacha Finkelstein et de Paul
Baudier. Paris: Plicque et du "Croquis", s.d. [1925], in-8
illustré, 243p. et 1 f. Couverture illustrée.
:: Collection : A
travers Paris II. Cartonnage papier récent, couvertures conservées. ENVOI de
l'auteur à Jules Janin.
125,00
$
|
|
CHERADAME, André.
[10123] Défense de
l'Amérique. Montréal: Beauchemin, 1941. in-8 illustré (fac-similé et
cartes sont une couleurs repliée), 358p. Couverture imprimée avec mention de 6e
mille.
:: Première édition de
cet essai rédigé avant Pearl Harbour. Traduit et publié à New York la même
année. :: Bonne reliure, demi-chagrin rouge, 4 nerfs sautés. HOMMAGE de
l'auteur à Emile Vaillancourt, Montréal, 26 mars 1941, avec son ex-libris
imprimé.
75,00 $
|
|
Rare avec la couverture illustrée par
Leduc
CHOQUETTE, Ernest
(1862-1941).
[11555] Carabinades,
Couverture illustrée d'après une peinture de Leduc, Avec préface et postface en
vers par les docteurs Beauchemin et Drummond. Montréal: Déom Frères,
1900. in-16 illustré de bandeaux et de culs-de-lampe typo, 15,5cm, 1 f.
blanc, ix, 226p. et 1 f. Couverture illustrée (Ozias Leduc) avec un exergue au
coin supérieur droit : "Pour lire, la nuit, en attendant les
sauvages" et une mention de 2e édition au dos.
:: Recueil de 26 récits
: anecdotes, récits et souvenirs du bon Dr Choquette, entièrement imprimé en
rouge. DOLQ 2, 186.
:: Exemplaire restauré,
trace de mouillure marginale en tête des cahiers, la couverture a été doublée
(pertes au dos, en tête et en queue). Rare avec la couverture.
100,00 $
|
|
CLARK, Geo H et Oscar MALTE.
[10445] Plantes
fourragères : prairies et pâturages, avec gravures à l'aquarelle de Norman
Criddle. Ottawa: Ministère de l'agriculture, 1913. Grand in-8
illustré, 160p. Cartonnage orné de l'éditeur, toile verte.
:: Edition illustrée de
vignettes de 27 planches hors-texte en chromolithographie d'après les aquarelles
de Criddle. :: Bel état.
75,00 $
|
|
Incunable canadien relatif à la
Révolution
CLERY, Jean-Baptiste
Cant Hanet (1759-1809).
[12227] Journal de
ce qui s'est passé a la Tour du Temple, pendant la captivité de Louis XVI, roi
de France, par M. Cléry, valet de chambre du roi. Quebec: Chez John
Neilson, imprimeur libraire, 1798. in-4, 20,2 cm, 1f. de garde, 1f.
(titre), 66p., 2 f. (Nota et fac-similés) et 1 f. de garde. Couvrure de papier
marbrée et pièce de titre imprimée, contrecollée sur la couverture supérieure.
:: Incunable canadien.
Vlach et Buono, Catalogue collectif des impressions québécoises 1764-1820, no
381, variante en 66 pages au lieu de 67. Le texte de cette variante est
incomplet : 25 lignes du texte imprimé à la p. 63 des exemplaires à 67 p. ont
été omises; Tremaine 1086; TPL 713. Tirage sur bon vergé.
:: L'édition originale
parue la même année à Londres, en français et en anglais. "Le journal du
valet de chambre du Roi durant sa détention au Temple est un des documents les
plus importants de cet épisode de l'histoire de la Révolution."(Fierro
331). :: Ex-libris manuscrit ancien.
:: Exemplaire non rogné, cousu. Corps
d'ouvrage assez frais, quelques coins cornés, inscription grattée au titre.
Rare impression canadienne.
1
500,00 $
|
|
Imprimé sur toile cirée ! à 800
exemplaires
COCTEAU, Jean et
Raymond OLIVER.
[10251] Recettes
pour un ami. Paris: Galerie Jean Giraudoux, 1964. in-folio illustré,
123p. et 4 f. Cartonnage de l'éditeur, toile blanche.
:: Edition originale.
Préface et illustrations de Cocteau, Introduction de Emmanuel Berl.
:: Tirage à 800 ex., à
la japonaise. Un des 770 ex. réguliers imprimé sur toile cirée ! Les 30
illustrations à pleine page sont tirées en rouge. :: Chemise et étui. Bon état.
750,00 $
|
|
« Grâce à l’Imprimerie, cet Art conservateur de la raison
humaine, un principe utile au bonheur public a-t-il été découvert, il devient
en un instant le patrimoine de toutes les Nations. En vain s’obstineroit-on à
rejeter une vérité nouvelle, déposée dans les Livres; elle survit aux hommes
qui l’ont dédaignée, & dans le temps même où il la croient anéantie, elle
prépare en silence son empire sur les opinions. »
CONDORCET,
Jean-Antoine-Nicolas de Caritat (1743-1794 ; marquis de).
[11631] Discours
prononcé dans l'Académie françoise, le jeudi 21 février 1782, à la réception de
M. le marquis de Condorcet (par le récipiendaire et le duc de Nivernois). Paris:
Demonville, 1782. in-4, 36p.
:: Mathématicien,
philosophe et homme politique, Condorcet prit la défense des droits de l’homme,
et particulièrement des droits des femmes, des juifs, et des noirs. Il soutint
les idées novatrices des tout récents États-Unis, et avec la Révolution il
introduisit la notion fondamentale de laïcité de l’enseignement.
:: Brochure
cassée d'un recueil factice. Importante trace de mouillure. Peu commun.
75,00 $
|
|
Eaux-fortes originales de Eugène
Corneau
CONRAD, Joseph.
[12312] Typhon,
traduit par André Gide, eaux-fortes originales de Eugène Corneau. Paris:
Rombaldi, 1946. in-8 illustré, 205p. Couverture rempliée illustrée.
:: Collection : Maîtrise.
Edition originale pour la traduction, illustré d'un frontispice et de 30
vignettes (larges bandeaux et culs-de-lampe).
:: Tirage à 990 ex. Un des 950
ex. numérotés sur vélin pur fil teinté de Rives. :: Broché. Bon état.
100,00 $
|
|
Tirage sur papier d'Auvergne,
naturellement
COTTIER, Elie.
[11332] L'Histoire
d'un vieux métier : le papier d'Auvergne est fait à la main comme au moyen âge.
Clermont-Ferrand: Editions Mont-Louis, s.d. [1942], in-8 illustré, 100p. et
2 f. Couverture grise imprimée, illustrée d'une vignette.
:: Tirage sur papier
d'Auvergne, naturellement. :: Broché. Bon état.
75,00
$
|
|
Rare brochure de politique locale
COUNTY of BROME].
[10778] The Duty of the Hour ! To the Electors of the County of
Brome. S.l.n.d. (1881 manuscrit), in-8, 7p. Sans couverture.
:: Titre de départ.
Brochure sur la politique locale (conservateur). :: Brochure cassée d'un
recueil factice (traces de qrecques). Ex-libris manuscrit ancien [L.P. Brodeur
(Louis-Philippe), 1862-1924, ancien ministre de la Marine et des Pêcheries sous
Laurier]. Bon état. Inconnu aux catalogues habituels. Rare.
45,00
$
|
|
Recettes illustrées
COURTINE, Robert J.
[9571] Les
Guirlandes de Pomone. Paris: Editions de la Pensée moderne, 1963.
in-4 illustré noir et couleurs, 189p. Cartonnage de l'éditeur, toile mauve et
jaquette rhodoïd.
:: Recueil de recettes
de fruits. Edition illustrée de planches couleurs par Cheval, Olivier, Rosso,
Carré, Chevolleau, Lepape, Casqueril, Julhès, Beaur, Biergr et Micheyl.
:: Tirage numéroté (no 51) sur Alfa mousse Navarre. Envoi de l'auteur. Bon état.
125,00 $
|
|
CRAON, princesse de.
[10118] Thomas
Morus, lord chancelier du royaume d'Angleterre au XVIe siècle. Bruxelles:
J.P. Meline, libraire-editeur, 1834. in-12, 2 tomes : 290p.; 270p. et 1 f.
:: Nouvelle édition de
ce roman moral et historique, la première à Paris en 1832.
:: Jolie reliure de
l'époque, demi-veau rose à coins. Ex-dono de Wilfrid Bovey à Emile
Vaillancourt, Bovey préfaça le "Broadside" de Vaillancourt en 1936.
100,00
$
|
|
Un des 80 exemplaires signés avec un
gaufrage rehaussé.
CYR, Gilles.
[1314] Diminution
d'une pièce, dessin de César BÉRENGUIER. Montréal: Espacement, 1982.
petit in-4 n.p. de 6 cahiers (24p.) dont un pour les 4 planches. Couverture
imprimée.
:: Edition originale.
Tirage à 90 ex. sur vélin d'Arches. Un des 80 ex. numérotés st signés par
l'auteur et l'artiste à la justification, enrichie d'un gaufrage rehaussé. ::
Broché. Bon état.
90,00 $
|
Catalogue 37 - Printemps 2008 - Fin
de la page 1 : A B C
La suite, page 2 : Louis Dantin
Sommaire du Catalogue et du Supplément
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes,
janvier 2008)
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|