Printemps 2008                                    Catalogue 37                                   Sommaire

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.                 www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent


Page 4  : I - P


« Notre journal s'est vu radicalement réformé
par nos mains que le modernisme a rendu révolutionnaires... »

IMPRESSIONS].

[10989] Impressions, Journal de l'association des élèves de l'école des arts graphiques, Volume 7, no 2. Montréal: s.d. [1949?], in-4 illustré couleurs, 24p. et 4 f. Couverture illustrée couleurs.


:: Luxueuse publication étudiante au graphisme moderne. En éditorial, Marcel Hébert énonce : « notre journal s'est vu radicalement réformé par nos mains que le modernisme a rendu révolutionnaires... »

:: Contributions de Roland Giguère (2 textes illustrés : Les Constructeurs d'un pays lointain; et L'Oiseau de quartz), un poème de Conrad Tremblay, ainsi qu'une lino de Jean-Noel Poliquin, et divers articles : reliure, imprimerie, danse, disques, Fernand Léger, etc. :: Agrafé. Bon état. Rare.
 

250,00 $


IMPRESSIONS].

[12300] Impressions, Journal de l'association des élèves de l'école des arts graphiques, Volume 10, no 1. Montréal: s.d. [1951?], in-4 illustré couleurs, n.p. [20] f.: 2 f. blancs, 32p. et 2 f. blancs. Couverture illustrée couleurs. Reliure spirale.


:: Luxueuse publication étudiante au graphisme éclaté. Directeur artistique : Albert Dumouchel. En éditorial, Claude Michaud énonce : "C'est une étude, fantaisiste mais sérieuse, de couleurs, de formes et d'équilibre."

:: Contributions de Richard Gauvin, Gatien Lapointe (Le Bel Azur), René Bernard, Françoise Randier, A. Séguin, Jean-Guy Alarie; et divers projets graphiques (travaux de ville et annonces). :: Bon état. Rare.
 

150,00 $

IMPRESSIONS].

[11394] Impressions, Volume 13, no 3. Montréal: Ecole des arts graphiques, 1956. in-4 à l'italienne, 27 x 30,5 cm, illustré couleurs, [44] p. Chemise bleue rempliée, illustrée couleurs, gardes de papier cristal imprimées couleurs (Raymond Church).


:: Luxueuse publication étudiante au graphisme accrocheur. En éditorial, le chef de la rédaction, Claude Desroches, énonce : "Ayant à notre disposition toutes les possibilités de l'Imprimerie, nous exprimons nos goûts, nos idées et nos rêves les plus fantaisistes..." :: Contributions : un poème de Roland Giguère illustré par Arthur Gladu (Morne Glèbe); un poème de Fernand Ouellette, des textes illustrés de Raymond Church, Claude Desroches... un texte de Fernand Gagnon, un dessin de Raymond Ledoux, une lino de Richard Lespérance, des dessins de Bernard Longpré, etc. :: Chemise défraîchie, sinon bon état. 

350,00 $





JOLIETTE ILLUSTRÉ].

[9829] Joliette illustré, Numéro souvenir de ses Noces d'or, 1843-1893. Joliette: Publié par Albert Gervais, libraire et éditeur de l'Etoile du Nord, 1893. in-4 bien illustré (vues et portraits), 64p. Couverture illustrée (vues).


:: Discret cachet au titre et en couverture. Bien complet de ses couvertures illustrées (petites pertes marginales). Bon état.

  125,00 $



Edition originale – Signé

JOUHANDEAU, Marcel.

[11346] L'Oncle Henri [ou Le Goût du malheur]. Paris: NRF, Gallimard, 1943. in-8, 123p. Couverture grise illustrée.

:: Edition originale. Un des 3000 ex. numérotés sur châtaignier (no 91). Broché. Bon état. ENVOI autographe de l'auteur à Paul Beaulieu "que je devine, à travers le R.P. Couturier, notre ami commun, si sympathique, 29 juillet 1946". 

125,00 $



JOURNAL DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE.

[9755] Journal de l'Instruction publique, Premier volume. Montréal, Bas-Canada: Département de l'instruction publique, 1857. in-4 illustré, iv, 236p. Cartonnage de l'éditeur, toile brune ornée.


:: Volume 1, Nos 1 à 12, Janvier à Décembre, avec titre général et Table des matières. Rédigé par P.J.O. Chauveau.
:: Edition illustrée de plusieurs vues de bâtiments et de plans, une carte repliée : Carte illustrée des Indes par Abington. :: Ex-libris de Prix de l'Ecole Normale Laval (à Eugène Couture). Accroc au dos, sinon bon état.
 

150,00 $




La " Génération béate " et moi


KÉROUAC] - QUÉBEC LIBRE [dir. Jean Depocas].

[10498] Le Québec Libre, Cahiers de la Liberté française en Amérique, Cahier No 1. Montréal: Éditions du Québec Libre, [1959], in-8, 112p. Couverture à rabats, imprimée couleurs.


:: Texte de : Jean Depocas; Michel Brunet ; Jack KÉROUAC : La " Génération béate " et moi [trad. par Claude Lacombe et Roger Nadeau d'un article parut dans Playboy 1959] ; André d'Allemagne ; Roger Nadeau ; Serge GARANT ; Simone Auger ; Jean Tétreau ; et Yves Préfontaine. - Imprimé par Pierre Guillaume. :: Broché. Dos légèrement passé. 

100,00 $



LA FONTAINE.

[12218] Choix de Fables de La Fontaine, Edition Taille-Douce. Tours: Imprimerie Berthiault, s.d. [vers 1850], in-folio, 39cm, 2 f. (titre et Notice sur la vie de La Fontaine, illustré) et 78 planches gravées en taille-douce, texte et large vignettes.


:: Chaque texte, gravé sur deux colonnes, est surmonté d’une gravure de Gouget, le tout dans un encadrement imprimé en bleu et illustré des portraits de La Fontaine,Phèdre et Ésope, et de 10 scènes célèbres en médaillons. :: Réimpression d’une partie de l’édition Gouget entièrement gravée, publiée à Paris en 1834. :: Cartonnage de l'éditeur, toile bleue ornée à froid et dorée. Coins et coiffes frottés, garde blanche manquante, sinon bon exemplaire avec peu de rousseurs. 

350,00 $




LA TOUR-D'AUVERGNE (Henri-Theophile-Malo CORRET de KERBAUFFRET de. 1743-1800).

[10912] Origines gauloises, celles des plus anciens peuples de l’Europe, puisées dans leur vraie source... 3e édition. Hambourg et à Paris chez tous les libraires: Fauche, 1801. in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 2f. (fx-titre et titre); 39 et xlj-lxxij (Notice historique et Notes); viij et 9-355p.


:: Titre complet : Origines gauloises, celles des plus anciens peuples de l’Europe, puisées dans leur vraie source, ou Recherches sur la langue, l’origine et les antiquités des Celto-Bretons de l’Armorique, pour servir à l’Histoire ancienne et moderne de ce Peuple, et à celle des Français, Augmentée d'une notice historique, et ornée du portrait de l'auteur.
:: L'auteur, héros des guerres d'Espagne, Premier Grenadier de France, voulait démontrer les rapports physiques et moraux des Bretons d’Armorique avec les anciens Gaulois. - Quérard : France Litt. IV, p. 603.

:: Reliure postérieure, demi-veau blond, 4 nerfs, pièce de titre noire, rogné en tête seulement. Ex-libris imprimé, plus un à froid et manuscrit d'un autre collectionneur au titre. Bon état.
 

350,00 $

.

 

LA TOUR-D'AUVERGNE] - DÉROULÈDE, Paul (1846-1914).

[10261] Le Premier Grenadier de France, La Tour d'Auvergne, Etude biographique. Paris: Georges Hurtrel, artiste-éditeur, 1886. in-16 illustré d'un frontispice couleurs, de vignettes et de planches dont 3 hors-texte en couleurs (chromolithoraphie), 272p.


:: Théophile Malo Corret de la Tour d'Auvergne (1743-1800), militaire et celtisant français, nommé « premier grenadier de la République » par Napoléon Bonaparte. :: Reliure de Ritter, demi-chagrin à coins, dos orné de petits mosaiqués, 5 nerfs, tête dorée. Bel état. 

75,00 $



LAPLACE, Pierre-Simon (1749-1827).

[11554] Exposition du Système du Monde, par M. le comte Laplace, Quatrième édition revue et augmentée par l'auteur. Paris: Vve Courcier, 1813. in-4 illustré d'un frontispice (portrait), vii et 457p.


:: Pierre-Simon Laplace, 1749-1827, mathématicien, astronome et physicien français. Il est l'un des principaux scientifiques de la période napoléonienne. En 1799 il est nommé ministre de l'intérieur sous le Consulat. Napoléon Ier lui confère le titre de comte de l'Empire, en 1806, puis Louis XVIII le nomme marquis en 1817, après la restauration des Bourbons. :: Il a apporté des contributions fondamentales dans différents champs des mathématiques, de l'astronomie et de la théorie des probabilités et il est un des scientifiques les plus influents de son temps, aussi par sa contribution à l'affirmation du déterminisme. Laplace, en fait, donne l'impulsion finale à l'astronomie mathématique reprenant et étendant le travail de ses prédécesseurs dans son oeuvre en cinq volumes Mécanique Céleste (1799-1825). Ce chef-d'oeuvre a transformé l'étude géométrique de la mécanique développée par Newton en celui basé sur l'analyse mathématique, mais son ouvrage le plus célèbre demeure l'Exposition du Système de Monde, 1796, où il formula son hypothèse cosmogonique de la formation du système solaire à partir de la condensation d'une " nébuleuse primitive ". Il fut le premier à avoir envisagé la possibilité de trous noirs.
:: Reliure récente (Poinot), dos chagrin rouge, plats marbrés. Cachets des dominicains de Lewiston, Maine. Bon exemplaire.
 

500,00 $



Monument de la littérature moderne au Québec

LAPOINTE, Paul-Marie.

[12098] Le Vierge incendié. Saint-Hilaire: Mithra-Mythe, 1948. in-8 carré, tête-bêche, en feuillets imprimés recto chapitrés [1]-8, 1 f. blanc, [9]-45, 1 f. blanc, [46]-84, 1 f. blanc, [85]-96, 1 f. blanc, [97]-106, 1 f. blanc., 2 ff. bleus (errata) et 1 f. (justificatif). En feuillets sous couverture illustré d'un dessin de Pierre GAUVREAU (évoquant l'«Autel du Surmâle» de Jarry, reproduit en lithographie). Étui à fenêtre en papier construction noir.


:: EDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes en prose et en vers, monument de la littérature moderne au Québec. Tirage ronéotypé à 400 exemplaires numérotés (no 12). :: Le recueil, achevé à l'automne de 1947, subit quelques réaménagements après un contact avec Pierre et Claude Gauvreau qui en dirigèrent l'édition chez Mithra-Mythe. Le recueil parut en 1948, la même année que «Refus global». Révolutionner le «dire» plutôt que dire la révolution. :: Bel exemplaire. L'étui d'origine, fragile, est bien complet, les déchirures ont été restaurées. 

2 500,00 $




Edition pré-originale de « L'Epopée tragique »


LAURENT, Albert (pseudonyme d'Albert Dubuc, 1882-1939).

[11854] Les splendides têtus, roman acadien. Montréal: L'Action paroissiale, 1939. in-8, 112p.


:: Supplément de l'Action paroissiale, vol. IV, no 1-7, juin-décembre 1939, 7 fascicules à pagination continue : "Ce supplément remplace la prime annuelle."

:: Edition pré-originale de « L'Epopée tragique » qui paraîtra chez Beauchemin en 1956, illustré par Chantepie. DOLQ 3, 326. :: Cartonnage de l'époque, toile rouge et noire. 

75,00 $




 « Le livre le plus étrange jamais produit dans la littérature canadienne »


LAVALLÉE, Jeannine.

[11084] Mea Culpa, Ecrit dans les Laurentides, Juillet-septembre 1934. [Montréal]: Rénovation, Editions littéraires et musicales, 1935. in-4 illustré, 177p. et 1 f. (les pages 143-174, en chiffres romains de i-xxxii). Couverture vergé gris imprimée violet.


:: Tirage et maquette modernes et très soignés, un des 300 ex. de tête numérotés sur Byronic gris, signés par l'auteur (no 88). :: Edition originale de cet étonnant récit autobiographique rédigé après le fiasco financier d'une première tournée de concerts organisés au Québec sous les auspices des Horizons-Français. "Il y a ici une lecture qui réchauffe le coeur et éveille l'esprit." DOLQ 2, 681.
:: AVEC la revue de Presse, 4p. illustrées d'un portrait, sur papier coquille : "Le livre le plus étrange jamais produit dans la littérature canadienne". :: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteure. 

75,00 $


Rejet du sacrifice, du dévouement et de l'humilité


LAVALLÉE, Jeannine.

[11086] Koshawika, Ecrit à Montréal juin, juillet 1936. [Montréal]: Rénovation, Editions littéraires et musicales, 1936. in-8 illustré, 193p. et 7 f. Couverture vergé gris imprimée gris et noir.


:: Tirage et maquette modernes et très soignés, un des 400 ex. numérotés sur Byronic gris, signés par l'auteure (no 19). :: Plutôt qu'un roman, une histoire vécue suivi d'un plaidoyer patriotique... aux accents nouveaux, tels la recherche d'une nouvelle conscience, le rejet du sacrifice, du dévouement, de l'humilité, et une nette volonté d'affirmation de soi. DOLQ 2, 620.

:: AVEC la revue de Presse pour la 2e édition de "Mea Culpa", 6p. illustrées d'un portrait, sur papier coquille, et une lettre signée à Oswald Mayrand, rédacteur en chef de La Patrie, 11 nov. 1936. :: Broché. Bon état. 

75,00 $




LÉVI-STRAUSS, Claude.

[3710] La Voie des masques. Genève: Skira, " Les sentiers de la création ", 1975. in-8 carré bien illustré noir et couleurs, 2 volumes : 141 et 145 p. Couverture illustrée couleurs.


:: Intéressante étude sur l'art des masques des Indiens de la côte de l'océan Pacifique, de la Colombie britannique et de l'Alaska. :: Broché. Bel état.

Sous étui illustré couleurs, les 2 vol. : 200,00 $




Collection complète


LIAISON - Barbeau, Victor, directeur.

[11169] Liaison : revue de littérature et d'art, 39 livraisons. Montréal: Coopérative des lettres et des arts Servir, 1947-1950, in-8 illustré de vignettes, 39 livraisons, couverture imprimée.


:: Collection complète, du Vol. 1, No 1, janvier 1947, au Vol. 4, décembre 1950, no 39, mais sans le prospectus de décembre 1946.

:: Importante publication d'après guerre avec la collaboration de Germaine Guèvremont, Alain Grandbois, Lionel Groulx, Alfred laliberté, Rina Lasnier, Clément Marchand, Marie Le Franc, Wilfrid Lemoine, Jean-Paul Fugère, Paul Toupin, Hermas Bastien, etc... :: Broché. Bon état, ces 39 livraisons
 

375,00 $




Rare publication en langue amérindienne Baniua


LOEWEN, Henry R.

[10566] O Nôvo Testamento de Nosso Senhor Jesus Cristo, Traduzido Em Baniua por Henry R. Loewen. Manaus, Amazonas: Missâo Novas Tribos do Brasil, 1965. in-8, 620p. Cartonnage de l'éditeur, bougran noir.


:: Ouvrage dactylographié et reprographié. Rare publication en langue amérindienne Baniua (ou Baniwa). Worldcat ne cite aucun exemplaire. On connaît par contre de Henry Loewen, toujours en Baniua, les "Evangelho escrito pelo Apo´stolo Mateo" 1959; ainsi qu'un nouveau testament et Les évangiles en langue Tupies.

:: ENVOI de l'auteur. Bel état. Rare.
 

100,00 $




Edition limitée à 50 exemplaires


LOUYS, Pierre.

[10167] Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation, présentation et mise en page de Louella Zak. Montréal: Orphée, 2000. in-4 illustré de 6 planches hors-texte (fac-similés), 72p. et 3 f. Couverture de papier artisanal avec pièce de titre sur la couverture supérieure.


:: Présentation de Louela Zak, Montréal, mai 2000, aux pp. 9-21. :: Recueil des maximes et de conseils obscènes dû à Pierre Louÿs dont la première édition parut en 1926 chez Simon Kra. PIA 461.

:: Edition privé, en partie originale de la présentation. Le onzième des cahiers de la collection Orphée. Impression à 50 exemplaires sur vélin teinté. :: Bel état.
 

100,00 $



Edition originale – Signé

MAJOR, Jean-René.

[12094] Ou nos pas nous attendent. Montréal: Erta, 1957. in-8 carré, 98p. et 4f. Couverture illustrée couleurs.

:: Edition originale tirée à 512 ex. Un des 500 numérotés sur Offset. Couverture de Gilles Robert, sérigraphie de Jean-Pierre Beaudin. :: Broché. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur à Fernand Leduc, 1957. 

125,00 $



MANUSCRIT : ESCRIME].

[11258] Méthode d'escrime pour l'épée par Jean-Louis... [suivi de] Méthode de Contre-Pointe ou Sabre. Sans lieu [Québec], ni date, fin XIXe, vers 1890. Carnet manuscrit à la plume, encre noire, in-12, page lignée, cartonnage souple de toile noire.


:: La première partie, en 4 leçons, pp. 1-91; la 2e partie, Escrime au sabre, un répertoire de "coups", pp. 92-160; suivi de "Calisthemie", pp. 162-163. Les pages 164 et suivantes sont vierges. :: Bon document, peut être une transcription ou un aménagement d'un ouvrage comme celui de Victor Mauroy, Le Secret de l'escrime : nouvelle méthode, 1894, ou de celui de Cany et Gosset, Manuel d'escrime : méthode rationnelle, 1898.
:: Bon état. Ex-libris humide de Irénée Roy avec un cachet (2 épées croisées).
 

350,00 $



Manuscrits & Autographes

Madeleine Gérôme - Correspondance reçue suite à des sollicitations d’entrevues pour la radio sur le thème de l’enfance et de l’adolescence.

Madeleine Gérôme, comédienne et réalisatrice, née en France. Elle a joué dans une dizaine de films entre 1936 (Marinella de Pierre Caron avec Tino Rossi; Club de Femmes de Jacques Deval, 1936) et 1951 (La Vie chantée de Noel-Noel; Justice est faite de André Cayette, 1950). Arrivée au Canada, elle devient réalisatrice à la radio de Radio-Canada au milieu des années 1960 et s’occupe d’émissions littéraires pour lesquelles elle sollicitera plusieurs auteurs français dont Hervé Bazin, Yves Berger, Georges Blond, Jacques Borel, Michel Butor, Jean Cayrol, Pierre Daninos, Michel Del Castillo, Michel Déon, Maurice Druon, Josy Eisenberg, Romain Gary, Paul Guth, Marcel Jouhandeau, Joseph Kessel, Armand Lanoux, Félicien Marceau, Henry de Monfreid, henry de Montherlant, Paul Morand, François Nourissier, Roger Peyrefitte, Jean-François Revel, Emmanuel Roblès, Jean Rostand, André Roussin, Albertine Sarrazin, Jean-Paul Sartre, Michel Serres, Georges Simenon, André Soubiran, Catherine Tolstoi et Henri Troyat.

Egalement : Gilles Archambault, Marie-Claire Blais, Robert Choquette, Anne Hébert, Antonine Maillet, Jean-Marcel Paquette, Jean-Guy Pilon…




MARTIN, Louis-Aimé (1781-1847).

[11173] Raymond, suivi de plusieurs fragments tirés des tableaux et beautés pittoresques de la Nature, ouvrage inédit du même auteur. Paris: Panckoucke et Nicolle, 1812. in-8 illustré d'un frontispice gravé sur cuivre par Delignon d'apres Lordon, xxii, 318 et 1 f.


:: Louis-Aime Martin, professeur de belles-lettres, puis conservateur à la Bibliothèque nationale. Il épousa la veuve de Bernardin de Saint-Pierre et édita ses oeuvres. Avec Raymond, il signe un ouvrage de morale relatant l'histoire de deux personnages opposés, Raymond et Fernand.

:: Reliure de l'époque défraîchie, demi-cuir à coins. Ex-libris manuscrit d'un collectionneur et son cachet humide.
 

100,00 $




Premier salon international de nu photographique


MASCLET, Daniel.

[11624] La Beauté de la femme : album du premier salon international de nu photographique, Paris 1933. Paris: Daniel Masclet, 1933. in-4, 31,5 cm, 3f., 96 planches photographiques et 2 f. (Tables des planches). Couverture imprimée titrée NUS.


:: Edition originale de cet album. Des photos de 54 photographes, dont : Maurice Beck, Pierre Boucher, L. Caillaud, Drtikol. Evansmith, Feininger, Carlo Leonetti, Moholy-Nagy, Harold Orne, Bertram Park, Man RAY, etc. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin bleu à coins, dos orné, 4 nerfs, couvertures conservées. 

750,00 $




Edition limitée à 50 exemplaires


MAUPASSANT, Guy de.

[10169] A la feuille de rose, maison turque. Montréal: Orphée, 2000. in-4, 86p. et 4 f. Couverture de papier artisanal avec pièce de titre sur la couverture supérieure.


:: Edition privé. Le dixième des cahiers de la collection Orphée. Impression à 50 exemplaires sur vélin teinté. :: Bel état. 

75,00 $




MEILLEUR, Jean-Baptiste.

[10368] Mémorial de l'Education du Bas-Canada, Etant un exposé des principaux faits qui ont eu lieu relativement à l'Education depuis 1615 jusqu'à 1865, inclusivement, Seconde édition. Québec: Des presses à vapeur de Léger Brousseau, 1876. in-8 illustré d'un portrait en frontispice (photo par L.P. Vallée), 454p.


:: Seconde édition, remaniée et très augmentée. :: Reliure de l'époque, demi-veau vert à coins, 4 nerfs, pièce de titre marron (Eusèbe Senécal, Montréal). Cachets au titre, sinon bon état. 

125,00 $




MICHAUD, Joseph-D.

[9812] Le Bic, Les étapes d'une Paroisse, Première et Deuxième parties. Québec: Ernest Tremblay / L'action sociale, 1925-1926, 2 volumes in-8 illustrés de planches hors-texte (vues) : 328 et 250p. Couvertures imprimées.

:: Broché. Bon état. 

150,00 $




Rare brochure de controverse religieuse


MISSION de la Grande-Ligne.

[11230] Maskinongé : Lettres de deux prêtres, d'un avocat, d'un notaire et d'une nonne et les réponses à ces lettres par des missionnaires protestants, Publié par la Société missionnaire de la Mission de la Grande-Ligne, P.Q., Canada - Décembre 1892. Montreal: D. Bentley & Cie, imprimeurs, 1892. in-8, 134p. Couverture verte imprimée.


:: Controverse religieuse... manque à Brochures québécoises. Préface de A.L. Therrien. :: Agrafé. Bon état. Rare. 

125,00 $




1837 – Suite des 6 billets émis par Ignace Dumouchelle

MONNAIE DES PATRIOTES].

[12319] Billets de change. Rigaud: Ignace Dumouchelle, 2 Août 1837. Un feuillet (41,5 x 17cm) imprimé par Louis Perrault, Montréal, comprenant la série complète des 6 billets émis par Ignace Dumouchelle (ou Dumouchel, 1791-1876), patriote et marchand à Rigaud. Les billets sont en blanc, non utilisé. Chaque billet, 6 x 13,5cm, d'une valeur différente : 6, 12, 15, 20, 30 et 60 sous.

:: La situation précaire de l'économie du Bas-Canada durant les années 1830 et l'absence de monnaie officielle émise par le gouvernement, a amené les banques à charte à battre monnaie à partir de 1835. Devant la rareté de cette monnaie de cuivre à l'extérieur des grands centres de Montréal et de Québec, plusieurs marchands, particulièrement en région, se sont mis en 1837 à imprimer des billets à ordre, promettant à terme le remboursement de certaines sommes d'argent. Utilisés comme véritable papier-monnaie par les habitants des villages et des paroisses, ces billets sont en quelque sorte devenus la monnaie des Patriotes, remplaçant la monnaie anglaise et celle des autres colonies, utilisée jusqu'alors au Bas-Canada. (Cf l'intégral de l'article de Marc-Gabriel Vallières dans La Revue des Deux-Montagnes, no7 (juin 1997), pp. 86-95). :: Un bel exemplaire, trace de pli et deux petites rousseurs. Peu commun. 

750,00 $



Première édition – Signé


MONTESQUIEU] - DESGRAVES, Louis.

[9615] Catalogue de la Bibliothèque de Montesquieu. Genève - Lille: Droz - Giard, 1954. in-8, xx, 277p. Couverture impimée.


:: "Société de publications romanes et françaises - XLIII". Index alphabétique. :: Première édition du catalogue manuscrit de Montesquieu, inventorié par Desgraves. Une nouvelle édition revue par Catherine Volpilhac-Auger, avec la collaboration de Françoise Weil, est parue en 1999. :: Broché. Bon état. ENVOI autographe de l'auteur. 

100,00 $



Incunable canadien – Première biographie publiée au Canada


MONTGOLFIER, Etienne, 1712-1791].

[11197] La Vie de la venerable soeur Marguerite Bourgeois, dite du Saint Sacrement, Institutrice, fondatrice, et Première supérieure des Filles Séculières de la Congregation Notre-Dame etablie a Ville-Marie dans l'Isle de Montreal en Canada.... A Ville Marie [i.e. Montréal]: Chez Wm Gray, 1818. in-12, 270p. et 1 f. (Table).

:: Incunable canadien. Attribué à Montgolfier et publié par Jean-Henri-Auguste Roux (DBC 4, 588). Ouvrage «tiree de memoires certains, et la plupart originaux.» :: Première biographie publiée au Canada et toute première biographie d'une sainte publiée en Amérique. TPL 1160; Vlach & Buono 781; Gagnon 1, 124. L'éd. française (Avignon-Liège, 1728) est signée Ransonet [Sylvestre-François-Michel, fl. 1726-1743], Faribault donne l'éd. de 1818 comme une réimpression de cette dernière.

:: Reliure originale : pleine basane, dos lisse avec 7 filets, pièce de titre rouge : M. Bourgeois. Coins frottés, coiffes limées, une charnière habilement restaurée. Ex-libris manuscrit ancien. 

450,00 $




Complet des 26 planches techniques

MONTIGNY, Edme-Louis-Xavier, comte de (1814-1890).

[12316] Manuel des piqueurs, cochers, grooms et palefreniers à l'usage des Ecoles de dressage & d'équitation de France, Troisième édition revue et corrigée. Paris: Librairie Militaire de J. Dumaine, 1873. in-12 illustré, xvi et 478p. et 2 planches de publicités.

:: Edition illustrée de 26 planches techniques lithographiées, dont 11 repliée (incluant un Tableau). :: La somme des connaissances de l'époque, huit éditions entre 1865 et 1905.
:: Ouvrage rédigé à la demande de la Société Hippique de France pour l'examen des cochers et piqueurs. Montigny était inspecteur des Haras puis directeur de L'Ecole d'Equitation de Caen. :: Reliure récente, demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre noire (récupérée de l'ancienne reliure). Ex-libris ancien manuscrit. Bon état. 

250,00 $




Exemplaire sur papier vergé, non coupé


MORIN, Victor.

[10239] Traité d'Art Héraldique. Montréal: Beauchemin, 1919. grand in-8 illustré, 407p. et 1 f. (errata). Couverture verte imprimée.


:: Traité "indiquant l'origine et l'évolution des armoiries, les divers éléments qui les composent, leurs différences dans les principaux pays, les règles du blason et leur application, les institutions héraldiques, etc. Avec figures explicatives, Suivi d'un dictionnaire analytique des termes du blason et d'une bibliographie d'ouvrages à consulter."

:: Tirage à 1000 ex. dont 50 sur papier vergé. Celui-ci, non numéroté, mais sur papier vergé. :: Broché. Bel état, non coupé.
 

200,00 $



Avec les 2 cartes repliées

MORRIS, Alexander.

[10234] Canada and Her Resources. An Essay to Which, Upon a Reference from the Paris Exhibition Committee of Canada, Was Awarded By His Excellency Sir Edmund Walker Head ......the Second Prize. Montreal: John Lovell, 1855. in-8 illustré, 156p. Cartonnage de l'époque (défraîchi).


:: Avec les 2 cartes repliées qui n'accompagnent pas tous les exemplaires ("Some copies ... issued with maps"--TPL 3594). Cachets. Peu commun avec ses 2 cartes. 

250,00 $




Rare guide touristique, bien complet de ses couvertures


MURRAY, Norman (1853-).

[9662] Murray's illustrated guide to Montreal and vicinity: containing map of Montreal, description of places of interest, cab tariff, postage rates, street directory, etc. With general Canadian reference tables... 8th edition. Montreal: Norman Murray, [vers 1900, c.1893], in-8 bien illustré (vues et pub) et un plan replié, 88p. et 4 f., [96p.]. Couverture mauve illustrée d'une vue et d'un plan de Montréal, imprimée bleu et rouge, et titrée : Murray's - illustrated guide - Montreal - 20th Century Edition. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge titrée "Murray's Montreal", couverture mauve conservées.

:: "Complied [sic] from the most authentic sources..."
:: Avant dernière édition de ce guide - 8th edition, 15th thousand (vers 1900 "20th Century Edition"), la 6e édition date déjà de 1893 et la 9e, toujours au copyright de 1893, fait 64p. :: Cachet humide au titre, sinon bon état. Rare.
 

200,00 $



NANTEL, Antonin].

[11578] Les Fleurs de la poésie canadienne. Montréal: C.O. Beauchemin & Valois, 1869. in-12, 3f. et 134p.


:: Edition originale. DOLQ 1, 270. 29 poèmes de 9 poètes : Crémazie, Lemay, L-J-C Fiset, P-J-O Chauveau, F-X et Alfred Garneau, Routhier... :: Cartonnage de l'époque, toile verte. Ex-libris manuscrits anciens et quelques notes d'Eugène Prévôst, 1875. Bon état. 

125,00 $



Complet des 29 planches lithographiées


OUIN-LACROIX, Ch.

[10101] Histoire des anciennes corporations d'arts et métiers et des Confréries religieuses de la capitale de la Normandie. Rouen: Imprimé par Lecointe Frères, 1850. in-8 illustré de 29 planches hors-texte, xii et 763p. Couverture verte imprimée.


:: Reliure postérieure, demi-chagrin noir à coins, 4 nerfs, couverture supérieure conservée. :: Complet des 29 planches lithographiées figurant armoiries, jetons, médailles, dont le frontispice. :: Traces de mouillures affectant les premiers et les derniers feuillets seulement. De la bibliothèque d'Emile Vaillancourt, signé. 

250,00 $





Une somme

PALARDY, Jean.

[10248] Les Meubles anciens du Canada français. Paris: Ats et Métiers Graphiques, 1963. in-4 bien illustré, 401p. Toile verte et jaquette illustrée couleurs.


:: Première édition. Préfaces de Marius Barbeau et G.H. Rivière. Listes des maîtres-artisans; Bibliographie; Lexique et Glossaire, Index onomastique. :: Petites déchirures à la jaquette, sinon très bon état. 

425,00 $




PASO Y TRONSOCO, Francisco de (1842-1916).

[10783] Epistolario de Nueva Espana 1505-1818, Recopilado por Francisco del Paso y Tronsoco. Mexico: Anthgua Libreria Robredo, de José Porrua e Hijos, 1939-1942, 16 tomes in-8. Couverture imprimée.



:: Biblioteca historica mexicana de obras ineditas, Segunda serie. Tirage limité à 1200 ex. Un des 1100 ex. numérotés sur papier Marfileno Especial". :: Index onomastique et analytique. Broché. Bon état.

Les 16 volumes :  800,00 $




Rare publication spécifique à la bardane, aussi appelé piquant ou pic-pic


PATRICK de l'Assomption, Soeur, f.d.l.s.

[9723] Contribution à l'étude botanique, chimique et pharmacodynamique de la bardane (Arctium minus Bernh). Montréal: [Université de Montréal], 1958. in-4 illustré, 110 f. imprimé recto, ix et 101p. Cartonnage plein bougran marron.


:: Thèse présentée à la Faculté de Pharmacie de l'Université de Montréal en vue de l'obtention de la Maîtrise en Pharmacie [sous la direction de Auguste Mockle].

:: Document dactylographié et reprographié. :: Rare publication spécifique à la bardane, ou petite bardane, ou glouteron, aussi appelé, piquant ou pic-pic "dont les capitules s'attachent aux vêtements", aux poils des chiens, etc... :: Hommages de l'auteure, Fille de la Sagesse. Rare.
 

75,00 $


.

PAULHAN, Jean.

[11299] Oeuvres complètes. Paris: Cercle du Livre précieux, 1966-1970, 5 volumes, long et fort in-8. Reliure de l'éditeur, Skyvertex vert.

:: Bibliographie par J.-C. Zylberstein. Postfaces de A. Pieyre de Mandiargues, A. Dhôtel, R. Judrin, M.-J. Lefèbvre, J. Grenier, J. Debû-Bridel. :: Première édition collective. Les 5 volumes. Bel état. 

325,00 $




Complet des 37 planches


PECLET, Eugène (1793-1857).

[11322] Traité élémentaire de physique, Deuxième édition. Paris: Librairie classique et élémentaire de L. Hachette, 1832. in-8 illustré de 37 planches repliées, 2 volumes : 2f. (fx-tite et titre), vi, 1f., 634p. et 18 planches ; 2f. (fx-tite et titre), 576p. et 19 planches. Couverture imprimée.


:: Péclet fut un des premiers élèves de l'Ecole normale, où il a Gay-Lussac, Ampère et Dulong comme professeurs. Il en sort premier en 1812. Il est ensuite nommé en 1815 professeur de physique au Collège de Marseille, où il fait des cours d'application pour les ouvriers qui sont très suivis. Il reste à Marseille jusqu'en 1827, puis est nommé maître de conférences à l'École Normale. Il est ensuite, avec Jean-Baptiste Dumas et Théodore Olivier, un des fondateurs de l'École centrale des Arts et manufactures (1828). Outre son Traité de physique, on lui doit un Traité de la chaleur considérée dans son application (1828 et 1860). Son nom a été donné à un nombre en thermique (nombre de Péclet).  

:: Broché, non coupé. Couverture défraîchie, traces d'adhésifs au dos du volume 1. Deux ex-libris typographiques du Séminaire de Nicolet.

250,00 $




PELISSIER, L. E.

[10205] Traité théorique et pratique de la responsabilité des architectes et des entrepreneurs [...]. Montréal: A. Périard, libraire-éditeur, 1891. in-8, xv et 208p.


:: Ouvrage « contenant l'exposé raisonné des règles générales et spéciales ayant rapport au louage d'ouvrage et auxquelles sont assujettis les architectes, les entrepreneurs et les ingénieurs-civils : suivi d'un appendice contenant les règlements concernant la construction des maisons à Montréal. » :: Cachets. Cartonnage récent, demi-toile. Bon état. Peu commun. 

150,00 $




Album- Souvenir - Un hommage à Alfred Pellan le 29 avril 1969


PELLAN].

[11628] Voir Pellan : Musée d'art contemporain, du 29 avril au 1er juin 1969. Montréal: le Musée, 1969. in-8 illustré.


:: Pochette illustrée d'un portait de Pellan et d'un plan pour se rendre au Musée à la Cité du Havre, comprenant : 4 planches (3 reproductions et un portrait); le Programme de la soirée du 29 avril 1969, 1 f. recto; le communiqué de l'ONF : Voir Pellan, 1 f. in-4 de papier verge d'or (replié); et une brochure (programme catalogue).

:: Une exposition organisée par le Musée d'art contemporain, Montréal - Un film réalisé par l'Office national du Film, Montréal - Un hommage à Alfred Pellan le 29 avril 1969 à 21 heures. Textes sur Pellan de Paul Gladu, Jean-Louis-Roux; C.V. de François Seguillon, producteur, et de Louis Portugais, réalisateur; présentation de Henri Barras. :: En feuillets sous pochette. Rare. 

100,00 $




Édition originale de son premier recueil


PELOQUIN, Claude.

[6962] Jéricho (poèmes). [Longueuil]: Publication Alouette [impr. Les Presses sociales, Longueuil], [1963], in-8, 32p. et 2 f. Couverture brune à rabats imprimés.


:: Édition originale du premier recueil de l'auteur. «... sa démarche vise plus à sonder le réel et ses possibles qu'à s'y accorder.» DOLQ 4, 461. Tirage à 1000 ex. numérotés sur Zéphyr Rolland antique. :: Broché. Bel état, non coupé. 

75,00 $



Le vrai P’tit catéchisme


PETIT CATÉCHISME].

[12323] Catéchisme catholique, Ce que nous devons Croire, Ce que nous devons Faire, Ce que nous devons Avoir, Pour aller au ciel. Québec: Édition canadienne, 1954. in-16 illustré de planches couleurs hors-texte (Marcel Gagnon et Omer PARENT), 280p. et 1 f. Cartonnage toilé GRIS imprimé couleurs de l'éditeur.


:: Eh oui, un P'tit catéchisme gris de quand on allait à l'école. - 992 questions et réponses, par coeur. :: Rare parce qu'on le laissait à l'école et que des générations de "catéchumènes" l'épluchaient jusqu'à plus soif, le laissant délabré et bon pour le recyclage. :: Exemplaire manipulé, coiffes frottées. Cachet de la Librairie Bernard, St-Jean, P.Q. 

80,00 $




Véritable premier numéro


PIERSSENS, Michel.

[12012] SUB-STANCE, Revue de Théorie et de Critique Littéraires, Numéro zéro, Mars 1971. Madison, Wisconsin: SUB-STANCE, Université of Wisconsin, 1971. in-4, 79 feuillets imprimés recto : vii et 72p. Couverture orangée imprimée.


:: Essai de Michel Pierssens ainsi que du Groupe de recherche en littérature québécoise dont faisait partie Michel Van Schendel. Egalement : Barthes, JP Faye, etc. Véritable premier numéro de ce périodique toujours actif, 36 ans plus tard. :: Tapuscrit reprographié. AVEC le f. de souscription. :: Agrafé. Bon état. ENVOI de Pierssens à Van Schendel. 

80,00 $




Edition originale avec 3 bois gravés


PILON, Jean-Guy.

[11431] Recours au Pays, illustrations de Liliane Goulet. Montréal: l'Hexagone, 1961. in-8, n.p. [32]p. Couverture muette et jaquette imprimée.

:: Edition originale tirée à l'atelier de Pierre Guillaume, à 500 ex. (celui-ci, hors-tirage, non numéroté), enrichie de 3 estampes originales de Liliane Goulet, bois tirés sur Chine et contrecollés. DOLQ 4, 190. :: Agrafé. Bon état. 

100,00 $




[11430] IDEM.

:: Agrafé. Bon état. HOMMAGES de l'auteur. 

145,00 $




Première édition de ce classique


POMERLEAU, René.

[10865] Champignons de l'est du Canada et des Etats-Unis. Montréal: Chantecler, 1951. in-4 illustré en noir et planches hors-texte en couleurs, 301p. et 2 f. Cartonnage de l'éditeur, toile brune ornée.


:: Comment reconnaître et utiliser les espèces comestibles. Illustrations couleurs de H.A.C. JACKSON. :: Première édition du Pomerleau, "illustré de 5 planches rotocalcographiques, 7 pages de dessins explicatifs et 58 pages de photographies représentant 127 espèces." :: Bon état. Peu commun. 

80,00 $



Poème-Affiche – 80 exemplaires

PONGE, Francis.

[1708] L'Araignée mise au mur. Montréal: Editions du Silence, 1997. in-plano (61 x 68 cm), 1 f. impr. recto pour le texte et verso pour le justificatif, [2]p. En feuille.


:: Seconde édition. Ce texte, un véritable exercice typographique, fut d'abord réalisé à 15 ex. par Jean Aubier en 1952. Cette édition 1997 fut recomposée et tirée à 80 ex. numérotés et signées par les éditeurs. 

100,00 $




Tête, un des 50 Hollande paraphés par l’éditeur


PRÉVOST, Marcel.

[3838] Dernières lettres de Femmes. Paris: Lemerre, 1897. in-8, 298p. Couverture verte imprimée.


:: Edition originale. Du tirage de tête, premier papier, un des 50 Hollande paraphés par l’éditeur (suivi de 15 Chine, 10 Whatman et 5 Japon). THIEME 2, 528.

:: Exemplaire à grandes marges. Broché. Marges un peu empoussiérées
. 

75,00 $




Tête, un des 10 Chine paraphés par l’éditeur


PRÉVOST, Marcel.

[11327] Le Pas relevé, nouvelles. Paris: Lemerre, 1902. in-8, 310p. Couverture verte imprimée.


:: Edition originale. Du tirage de tête, un des 10 Chine paraphés par l’éditeur (no 7) après 50 Hollande (suivi de 5 Whatman et 5 Japon). THIEME 2, 529.

:: Exemplaire à grandes marges. Broché. Bel état. ENVOI de l'auteur.
 

100,00 $



Catalogue 37 - Printemps 2008 - Fin de la page 4 : I - P

La suite, page 5 : R - Z

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale