Printemps 2008
Catalogue 37
Sommaire
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Page 5 : R - Z
|
Album de photographies légendées
RÉGIE DES
INSTALLATIONS OLYMPIQUES.
|
[10998] Régie des
installations olympiques. Montréal: La Régie, s.d. (1976), long in-4
illustré de photographies. Reliure boudin, plat supérieur illustré en couleurs
d'une vue du stade gaufré.
:: Album de
photographies légendées, préparée par la Régie donnant la progression des
travaux sur le site. Du 25 septembre 1973, Parc Olympique : travaux
d'excavation; au 15 juillet 1976 - Site principal : travaux complétés, Vue de
l'axe ouest-est. En tout, 28 photos des chantiers, noir et surtout couleurs,
format 8 x 10, sous chemise plastifié
100,00
$
|
|
|
|
Edition originale de cette charge
RIEL].
[9501] Le Gibet de
Regina - La Vérité sur Riel - Sir John A MacDonald et le Cabinet d'Ottawa
devant l'Opinion Publique, par Un homme bien renseigné. New York:
Thompson et Moreau, 1886. in-8 illustré d'un frontispice et de planches hors-texte
(portraits), 196p. Couverture jaune imprimée.
:: Edition originale de
cette charge dont l'auteur demeure encore anonyme. :: Broché, dos réparé. Rare.
150,00
$
|
|
Avec la grande affiche
RIOPELLE].
[9478] Riopelle,
Derrière le miroir 160, juin 1966. Paris: Maeght, 1966. in-folio
illustré de 13 reproductions et de 9 lithos originales en couleurs : 9 planches
dont 2 sur double pages et une repliée; 20 et 4 p. (Chroniques). Couverture
illustrée.
:: Textes de du
Bouchet, Schneider, de Rudder, et Dupin. :: Première expo de Riopelle à la
Galerie Maeght. - AVEC la grande affiche repliée. :: En feuillets sous couverture.
200,00 $
|
|
Edition
originale avec envoi
RIVIÈRE, Jacques
(1886-1925).
[11379] A la trace
de Dieu, avec une Préface de Paul Claudel. Paris: NRF Gallimard, 1925. in-16, 348p. Couverture crème imprimée.
:: Edition originale.
Avertissement d'Isabelle Rivière, pp. 7-8. Un des 893 ex. numérotés sur vélin
pur fil Lafuma-Navarre. :: Broché. Bon état. ENVOI d'Isabelle Rivière à Charly
[Charles Du Bos]. Sous chemise et étui.
150,00
$
|
|
Edition
originale – Signé
RIVIÈRE, Jacques
(1886-1925).
[11523] Aimée,
Edition originale. Paris: Editions De La Nouvelle Revue Française, 1922.
in-18, 222p. Couverture crème imprimée.
:: Edition originale du
seul roman de Rivière. Un des 790 ex. numérotés sur vélin pur fil
Lafuma-Navarre et, de ceux-ci, un des 30 ex. d'auteur. :: Reliure soignée,
demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couvertures conservées. Bel état.
ENVOI autographe de l'auteur à (nom rayé).
150,00
$
|
|
Edition originale posthume
RIVIÈRE, Jacques
(1886-1925).
[11377] Carnet de
guerre, Août-septembre 1914, Un portrait de l'auteur gravé sur bois par
Angéline Béloff. Paris: Editions de la Belle page, 1929. petit in-8
illustré d'un frontispice, 135p. et 4 f. Couverture grise rempliée.
:: Edition originale
posthume tirée à 340 ex. Un des 290 ex. numérotés sur vélin d'Arches. ::
Broché. Bon état malgré une petite déchirure à une charnière.
100,00
$
|
|
Edition originale illustrée par Le
Breton
RIVIÈRE, Jacques
(1886-1925).
[11526] Le
Français, compositions originales gravées sur bois par Constant Le Breton. Paris:
Editions Claude Aveline, 1928. in-8 illustré de bandeaux et culs-de-lampe,
160p. et 8 f. Couverture imprimée.
:: Edition originale
posthume tirée à 850 ex. Un des 800 ex. numérotés sur vélin d'Arches. ::
Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couvertures
conservées. Ex-libris manuscrit de Paul Beaulieu. Bel état.
100,00
$
|
|
.
|
Tête,
un des 24 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
RIVIÈRE, Jacques
(1886-1925).
[11527] Nouvelles
études. Paris: NRF Gallimard, 1947. in-16, 348p. Couverture crème
imprimée.
:: Edition originale
collective et posthume de ce recueil d'articles sur différents sujets. Du
tirage de tête, un des 24 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul
grand papier. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné,
couverture supérieure conservée. Bel état.
100,00
$
|
|
.
|
Tête, un des 48 premiers sur Arches
RIVIÈRE, Jacques
(1886-1925).
[11381] Quelques
progrès dans l'étude du coeur humain (Freud et Proust) avec un portrait de
l'auteur par Albert Guindet. Paris: Librairie de France, 1926. in-4
illustré d'une planche hors-texte, 118p. Couverture rempliée.
:: Vol. 1, No 4, de Les
Cahiers d'Occident. Edition originale. Du tirage de tête, un des 48 premiers
ex. numérotés sur Arches (no XXV). :: Broché, non coupé. Bel état.
100,00
$
|
|
Tête, un des 100 premiers sur Arches
réservés aux amis des Editions Kra
RIVIÈRE, Jacques
(1886-1925).
[11380] Rimbaud. Paris:
Editions Kra, [12 juillet 1930], in-8, 234p. Couverture rempliée.
:: Edition originale
posthume. Collection XXe siècle. Du tirage de tête, un des 100 premiers ex.
numérotés sur vergé d'Arches réservés aux amis des Editions Kra. :: Broché. Exemplaire
à grandes marges. Bon état.
100,00
$
|
|
Premier
tirage du portait d'Artaud par Bosschère
RIVIÈRE, Jacques et
Antonin ARTAUD.
[11531] Correspondance
avec Jacques Rivière, avec un portrait de l'auteur par Jean de Bosschère gravé
sur bois pa rG. Aubert. Paris: Editions De La Nouvelle Revue Française,
1927. in-8, 65p. et 1 f. Couverture imprimée.
:: Edition originale de
cet échange et premier tirage du portait d'Artaud par Bosschère. Un des 600 ex.
sur vélin simili cuve Navarre, et de ceux-ci, un des 120 numérotés en romain
(lxxxvii). :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné,
couvertures conservées. Bel état.
225,00
$
|
|
.
|
Un des exemplaires réservés aux Amis
de l'Edition originale
RIVIÈRE, Jacques et
Alain FOURNIER.
[11534] Correspondance,
1905-1914, Edition originale. Paris: NRF Gallimard, 1926-1928, in-8
illustrés de fac-similés repliés, 4 volumes. Couverture crème imprimée.
:: Edition originale de
cet échange. Tirage de tête à 1300 et 1500 ex. et de ceux-ci, un des 950 ex. au
format in-8 couronne numérotés sur pur fil Lafuma Navarre réservés aux Amis de
l'Edition originale. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs,
rogné, couvertures conservées. Bel état.
Les
4 volumes sous reliure uniforme: 250,00 $
|
|
.
|
Tête, un des 25 premiers réservés à la
Librairie Gallimard
RIVIÈRE, Jacques et
Ramon FERNANDEZ.
[11530] Moralisme
et Littérature, Préface de Ramon Fernandez. Paris: Correa, 1932.
in-8, 201p. et 3 f. Couverture grise imprimée.
:: Edition originale de
cet échange daté de 1924 : Le Méfaits du Moralisme, ; et Réponse à Jacques
Rivière, Une défense du moralisme... Du tirage de tête à 60 ex., un des 25
premiers exemplaires réservés à la Librairie Gallimard, numérotés sur vélin
bibliophile. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné,
couvertures conservées. Bel état.
100,00 $
|
|
Tête, un des 100 avec un monotype
signé par Stelio Sole
ROBERT, Guy.
[9495] Stelio Sole.
Ste-Adèle: Editions du Songe, 1977. in-4 illustré, 25.5cm, n.p.
[32]p. Couverture illustré.
:: Ouvrage illustré de
portraits et de reproductions noir et couleurs. Du tirage de tête, un des 100
ex. accompagnés d'un monotype signé par Stelio Sole de la suite "Fragments
de lumière tombée" avec feuille d'or 23¼ carats. (no XIII / C). L'estampe
est présentée sous plexi-glass. Elle est titrée "Morceau de lumière"
et est numérotée 10/10 à l'endos. L'ensemble sous étui de bougran noir titré.
:: Bon état.
250,00
$
|
|
|
Edition originale – Signé
ROBITAILLE, Gérald.
[10325] Un huron à
la recherche de l'art. Paris: Terrain Vague, 1966. in-16, 215p. et 4
f. Couverture jaune imprimée à l'adresse Eric Losfeld 1966 et jaquette
illustrée à la date 1967.
:: Sous titré : traduit
du québécois par l'auteur. Préface d'Heny Miller. Edition originale. :: Broché.
Bel état. Bel ENVOI de l'auteur, 1974.
45,00
$
|
|
RONDELET, Jean.
[11617] Traité
théorique et pratique de l'art de bâtir. 10e édition, Planches. Paris:
Firmin Didot, 1843. in-folio, 51,5 cm, Atlas des planches seulement : 1 f.
de titre (défraîchi) et 207 planches (en fait, 209 avec 168 bis et 194 bis),
dont 2 repliées.
:: Reliure de l'époque,
dos brisé. Déchirures au titre, mais les planches en bon état malgré quelques
rousseurs.
500,00
$
|
|
Un classique
ROY, J. Edmond.
[11320] Histoire de
la seigneurie de Lauzon. Lévis: Chez l'Auteur, . 1897-1904, in-8
illustré, carte repliée, 5 volumes d'environ 500p. chacun.
:: Edition originale de
ce classique sur le comportement du régime seigneurial. Lanctot, 39. .
::
Couvre la période des origines à 1840. Deux 2 volumes complémentaires seront
publiés en 1984 par la Société d'histoire régionale de Lévis (encore disponible
chez l'éditeur). :: Cartonnage bradel de l'époque, toile brune. Bon état.
Les
5 volumes : 350,00 $
|
|
Un autre classique
ROY, Pierre-Georges.
[11275] La Ville de
Québec sous le Régime français. Québec: Service des archives du
Gouvernement de la Province de Québec, 1930. in-8 illustré de planches
hors-texte (vues, fac-similés), 2 volumes : 548 et 519p. Couverture imprimée.
:: Broché. Avec
l'enveloppe réponse de P.-G. Roy. Bel état, non coupé.
250,00
$
|
|
Première édition illustrée - 8
lithographies
RUSSELL, Alexander Jamieson (1807-1887).
[12100] The Red River country, Hudson's Bay & North-West
Territories considered in relation to Canada, With the last two reports of S.J.
Dawson, Esquire, C.E., on the line of route between Lake Superior and the Red
River Settlement, Third edition, illustrated. Montreal: Published by G.
E. Desbarats, 1870. in-8 illustré, xv, 197p. Couverture imprimée.
:: 3e édition, revue,
après celles de 1869 (la première détruite par le feu et la seconde retirée la
même année).
:: Première édition illustrée de 8 planches hors-texte lithographiées,
repliées (vues et scènes - Winnipeg est en double!), complet de la grande carte
repliée. :: Cartonnage papier récent, couverture supérieure incrustée dans le
premier plat.
500,00
$
|
|
Edition originale
SAINT-DENYS-GARNEAU,
Hector.
[11366] Regards et
jeux dans l'espace. Montréal: l'auteur, 1937. in-8, 75p. et 4 f.n.c.
Couverture imprimée brun et vert.
:: Edition originale
tirée sur vélin fort. Tirage à 1,000 ex. imprimés à la Librairie Dominicaine.
:: Comprend les textes : Jeux, Enfants, Esquisses en plein air, Deux paysages,
De gris en plus noir, Sans titre, et Accompagnement.
:: Le seul vrai livre de
Saint-Denys-Garneau. Cette édition est la seule que le poète ait achevée. Il
l'avait préparée minutieusement et en surveilla de près la composition et
l'impression. Peu de temps après sa distribution, l'auteur retira les livres du
commerce. Ce recueil sera repris dans " Poésies complètes " chez
Fides, en 1949. DOLQ 2, 949-956. :: Broché, en partie non coupé. Petite tache
au dos. Bel état.
350,00 $
|
|
Edition originale sur grand papier –
un des 450 Corsican
SAINT-EXUPÉRY, Antoine
de.
[9552] Pilote de
Guerre. New York: Editions de la Maison française, 1942. Grand in-8,
22.5 x 18 cm, 253p. et 1 f. blanc. Couverture grise imprimée noir et rouge.
:: Véritable EDITION
ORIGINALE française, publiée à New York (février 1942) sous copyright Reynal
& Hitchcock.
:: Du tirage de tête, à grandes marges, un des 450 ex. numérotés
sur papier Corsican (après 1 Vellum, 25 Strathmore et 50 sur papier Texte), no
221. :: Broché. Bel état avec sa jaquette de papier cristal en toile
d'araignées (glassine textured paper), non coupé. Rare.
1
250,00 $
|
|
Edition originale – Signé
SAVARD, Félix-Antoine.
[11318] Menaud,
maître-draveur. Québec: Garneau, [1937], in-16, 265p. Couverture
crème imprimée noir et vert.
:: Edition originale
(sans le f. d'errata). :: Broché, petites pertes au coins de la couverture.
SIGNÉ par l'auteur sur la couverture.
75,00 $
|
|
Un classique
SÉGUIN, Robert-Lionel.
[10202] La
Civilisation traditionnelle de l"Habitant" aux 17e et 18e siècles,
Fonds matériel. Montréal - Paris: Fides, 1967. in-8, 701p. ill. de
pl. h.-t. Toile et jaquette illustrée de l'éditeur.
:: Première édition.
Bibliographie, Index onomastique. :: Jaquette défraîchie. Bon état.
125,00 $
|
|
Ex-dono de Emma Fréchette
SEGUR, comtesse de,
née Rostopchine.
[10241] L'Evangile
d'une grand-mère, illustré de 30 gravures sur bois d'après Schnorr, Quatrième
édition. Paris: Hachette, 1880. in-8 carré illustré de planches
hors-texte, vii, 371p.
AVEC : Les Actes des Apôtres, illustré de 10 gravures
sur acier. Hachette, 1867.
|
:: Reliure de l'époque,
dos chagrin rouge orné et plats percaline rouge, tranches dorées.
:: Ex-dono de
Emma Fréchette (épouse de Louis Fréchette) à sa nièce Heva, 1887 dans
l'Evangile, et ex-dono de cette dernière à son frère [Albert Prévost], 1891. ::
Un plat de l'Evangile taché et frotté, sinon bon état.
Les
2 volumes : 200,00 $
|
|
|
|
Nouvelle édition illustrée de vues
SILLIMAN, Benjamin
(1779-1864).
[10320] A Tour to
Quebec in the Autumn 1819. London: Printed for Sir Richard Phillip and Co,
1822. in-8 illustré de 2 planches hors-texte (4 vues) et d'une vignette au
titre, viii, 128p.
:: Nouvelle édition
illustrée de vues : Quebec, Lake George et Monte-Video. La première fut publiée
à New Haven, Connecticut, en 1820 sous le titre : "Remarks made on a tour,
between Hartford and Quebec ..." TPL 1185.
:: Exemplaire défraîchi
(mouillure, cachet) et restauré sous cartonnage souple récent, papier marbré,
pièce de titre au dos.
150,00
$
|
|
|
Edition originale de « l'un des
plus beaux ouvrages linguistiques du Canada français »
SOCIÉTÉ DU PARLER
FRANCAIS AU CANADA.
[12326] Glossaire
du Parler français au Canada [...]. Québec: L'Action sociale, 1930. Grand
in-8, xix, 709p. Cartonnage de l'éditeur, percaline verte.
:: Edition originale de
«l'un des plus beaux ouvrages linguistiques du Canada français». Réalisé sous
la direction d'Adjutor Rivard et de Louis-Philippe Geoffrion. DOLQ 2, 532. ::
Bon état.
125,00
$
|
|
Un des 60 sur chiffon Lana comprenant
une suite avec remarques
SOREL, Charles
(1602-1674).
[9562] La Vraie
histoire comique de Francion, Pointes sèches originales de SCHEM. Paris:
Sans éditeur [Henri Jonquières], 1955. in-4 illustré de planches couleurs,
176p. En feuillets sous couverture, chemise et étui.
:: Tirage à 306 ex. Un
des 60 ex. numérotés sur chiffon Lana comprenant une suite avec remarques en
noir des 16 pointes sèches originales. Les cuivres ont été tirés par André
Moret, la mise en couleurs par Francois Wils, la mise en page par Henri
Jonquières. "C’est le premier exemple de roman picaresque en France; il
nous présente un tableau coloré des moeurs de la société française durant les
premières années du règne de Louis XIII; l’auteur s’y moque de tous et de
toutes... ce livre marque une date dans l’histoire de la littérature du XVIIe
parce qu’il inaugure le genre burlesque", (Laffont-Bompiani). :: Etui défraîchie.
Bon état.
350,00 $
|
|
Livre objet illustré par Marcel Saint-Pierre
SOUBLIERE, Roger.
[10001] L'anti-can,
Objet poétique. Montréal: Editions Pro-Con (Production-Consommation),
1969.
:: Livre objet de
poésie concrète illustré par Marcel Saint-Pierre et réalisé par Soublière à
l'initiative de la revue La Barre du Jour : 104 cartons circulaires de la
taille d'une grande hostie (101 blancs et 3 rouges, 100 foliotés de 1 à 100
incluant les 7 dessins et 4 non foliotés : justificatif et colophon). Dans une
boite de conserve métallique avec couvercle de plastique et étiquette de papier
blanc illustré et imprimée violet et rose (H.12cm, Diam.10cm).
:: Tirage à 1308
ex. sur les presses des Editions d'Orphée par André Goulet (Spartan corps 12),
numérotés sur carton Medway (no 745). DOLQ 4, 30; Répertoire des livres d'artistes
du Québec, no 265.
:: Vendu scellé, la plupart des exemplaires ont été ouvert
avec un ouvre-boîte qui a gratté le haut de l'étiquette. Celui-ci est en très
bon état.
150,00
$
|
|
TACHE, Alexandre-Antonin.
[10322] Mémoire de
Monseigneur Taché sur la Question des Ecoles en réponse au Rapport du comité de
l'Honorable Conseil Privé du Canada. Montréal: Beauchemin & fils,
1894. in-8, 64p. Couverture rouge imprimée.
:: Cartonnage souple
récent de papier rouge avec la couverture supérieure conservée et contrecollée
sur le plat supérieur. Cachet au dernier feuillet. Bon état.
100,00
$
|
|
Le « Scandale des
Tanneries » (1874)
TANNERIES, Scandale
des].
[12345] Documents
relatifs à l'échange des propriétés des Tanneries, près Montréal. Québec:
Imprimé par ordre de la législature, [1875], in-folio à pagination multiple
[546]p.
:: Rapport de la
Commission d'enquête avec la déposition de tous les témoins.
:: Le
"scandale des Tanneries" (1874) fait suite à l'approbation par le
Conseil des ministres de l'échange d'un terrain du gouvernement situé au
village des Tanneries, près de Montréal (Saint-Henri), avec un terrain d'un
particulier, la ferme Leduc, qui serait de valeur beaucoup moindre. Le 1er
juillet 1874, le gouvernement a échangé avec le courtier montréalais John Rollo
Middlemiss un terrain évalué à plus de 200 000 $ qu’il possédait dans le
village des Tanneries contre la ferme Leduc au coteau Saint-Pierre évaluée à
moins de 40 000 $. Dansereau, un organisateur du Parti conservateur, aurait
reçu une commission de 65 000 $ pour cette transaction. Cette transaction
deviendra un objet de scandale et entraînera la démission graduelle des
ministres et par la suite du premier ministre de l'époque Gédéon Ouimet malgré
la mise en place d'une commission d’enquête qui pourrait le blanchir, mais les
éminences montréalaises du parti conservateur suggèrent qu’il passe la main à
Charles-Eugène Boucher de Boucherville. La Commission d'enquête n'incriminera
finalement aucun ministre. :: Reliure ancienne, demi-basane fauve à coins, dos
bien restauré. Corps d'ouvrage frais. Ex-libris imprimé de Calixte Leboeuf,
avocat, Montréal et ex-libris manuscrit de W. Préfontaine. Peu commun.
500,00
$
|
|
Un des 30 sur Arches avec suite –
Reliure de Kieffer
THÉOCRITE.
[3325] Bucoliques
(florilège), Traduction de Paul Desjardins, Ouvrage décoré de soixante-douze
bois originaux de Paul-Émile Colin. Paris: Paul-Émile Colin, 1943.
in-8 illustré de vignettes et de planches, 133p. plus la suite et le cahier
promotionnel. Couverture imprimée et illustrée d'une vignette.
:: Tirage à 165 ex. Un
des 30 ex. numérotés sur vélin d'Arches avec la suite des 8 hors-texte sur
Japon blanc.
:: Reliure de Kieffer ave le bois de la page 73 incrusté dans le
plat supérieur. :: Edition estimé en grand papier. Carteret, Modernes 4, 376.
:: Bel exemplaire bien complet de la suite et truffé du cahier promotionnel.
Ex-libris de collectionneur par Umberto Bruni pour Roger Maillet. Bon état.
300,00
$
|
|
Edition originale – Signé
THÉRIAULT, Yves.
[9764] Le Vendeur
d'étoiles et autres contes. Montréal / Paris: Fides, 1961. in-8
illustré, 124p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs.
|
:: Edition originale de
ces 12 contes, 1946-1957, illustrée de 12 compositions à pleine page (aucun nom
d'illustrateur). DOLQ 4, 941.
:: Broché. ENVOI de l'auteur, nov. 61. Bel état.
75,00
$
|
|
|
|
Album de 12 photographies albuminées
TOULON [G. J. Phot.].
[12205] Souvenir de
Toulon [titre du cartonnage]. Sans lieu: S.d. (vers 1890). In-4 à
l'italienne, 6 planches montées sur onglets de toile, 12 photographies montées
sur carton.
:: Un album de 12
tirages albumine (21 x 27,5 cm) légendés et signés "G. J. phot." dans
le négatif, montés sur carton. :: Cartonnage de l'éditeur (?), toile rouge
ornée, tranches dorées. Un tirage maculé, sinon bon état.
350,00
$
|
|
Rare tiré-à-part
TRAQUAIR, Ramsay.
[11636] The Buildings of McGill University. Montréal: 1925.
in-folio (30cm), n.p. [20]p., bien illustré (vues et plans). Couverture grise
imprimée.
:: Tiré à part de
Journal, Royal Architectural Institute of Canada, March 1925. McGill University
publications. Series XIII, Art & architecture no. 2. :: Broché. Discret
cachet à la dernière page. Bon état. Rare.
200,00 $
|
|
TRAQUAIR, Ramsay [and Marius Barbeau].
[11634] The church of St. Francois de Sales, Island of Orleans,
Quebec. Montréal: 1926. in-folio (30cm), n.p. [16]p., bien illustré (vues et
plans). Couverture grise imprimée.
:: Tiré à part de
Journal, Royal Architectural Institute of Canada, Sept.-Oct. 1926. McGill University
publications. Series XIII, Art & architecture no. 14. :: Broché. Discret
cachet. Bon état.
75,00 $
|
|
TRAQUAIR, Ramsay [and Marius Barbeau].
[11633] The church of Saint Famille, Island of Orleans, Quebec. Montréal: 1926.
in-folio (30cm), n.p. [16]p., bien illustré (vues et plans). Couverture grise
imprimée.
:: Tiré à part de
Journal, Royal Architectural Institute of Canada, May-June 1926. McGill University
publications. Series XIII, Art & architecture no. 13. :: Broché. Discret
cachet. Bon état.
75,00
$
|
|
Edition originale découverte récemment
TREMBLAY, Conrad et
Théodore KOENIG.
[10760] 4 voyages a
New York : 1949-1950, Textes de Théodore Koenig; 1951-1952, Illustrations de
Conrad Tremblay. S.l.: Editions Laurentides-de Lanaudière (Québec), 1990.
in-8 illustré de 19 compositions de Tremblay et d'un portrait photographique
des 2 compères, 43p. et 2 f. Couverture illustrée.
|
:: Edition originale
tirée à 50 ex. sur papier Rolland tint, numérotés et signés par un des auteurs.
Celui-ci, no 44 signé par Tremblay. Avant-dire de Bernard Jourdan, Paris, 1988.
:: En feuillets sous couverture de papier Saint-Gilles, pièce de titre
illustrée contrecollée. :: Nouveau titre de ces 2 compères qui avaient publiés
ensemble aux Editions ERTA, Le Jardin zoologique écrit en mer (1954). Ce projet
éditorial des "Quatre voyages à New York", reprend du matériel ancien
laissé en plan à l'époque, mais les 2 amis annoncent un titre à paraître avec
du matériel récent (1967-1987) qui demeure inédit. :: Koenig, né en 1922, est
décédé en 1997. Conrad Tremblay, né en 1925, travaille encore à de nombreux
projets... :: Bel état.
200,00
$
|
|
|
|
TREMBLAY, Gérard.
[10651] Le Coeur
dans l'aile, Vingt dessins accompagnés d'un texte de Roland GIGUÈRE. Montréal:
Noroît, 1980. in-4 à l'italienne (27,5cm), n.p. [8]p., 20 planches de
reproductions et [8]p.
:: En ff. sous chemise
blanche rempliée portant le titre gaufré. Etat de neuf (scellé).
75,00
$
|
|
Edition originale limitée à 100
exemplaires
TREMBLAY, Gérard.
[10185] 20
lithographies, introduction de Roland Giguère. Montréal: Erta, 1951 [janvier],
in-4, 28 cm, [3] f. et 20 planches. Couverture originale de l'artiste,
lithographiée sur papier brun. Dos et couverture arrière de papier noir.
:: Édition originale et
premier tirage. Suite de 20 lithographies originales en noir de Gérard
Tremblay, signées dans la plaque. Texte d'introduction manuscrit reproduit en
fac-similé : Horizon de Gérard Tremblay.
:: Tirage unique à 100 ex. entièrement
lithographié sur papier Offset, numérotés à la main par l'artiste (no 5). ENVOI
de l'artiste à Bob Smith, 10 avril 1951. Bon état.
1
500,00 $
|
|
|
Edition originale – Signé
TREMBLAY, Michel.
[11335] Les
Belles-Soeurs. Montréal: Holt, Rinehart et Winston, "Théâtre vivant
- 6", [1968], in-8, 71p. Couverture orange imprimée.
:: Présentation de
Jean-Claude Germain. Mise en scène de André Brassard. :: Véritable édition
originale parue avant la création de la pièce au Rideau Vert en août 1968. Une
lecture en avait été donnée le 4 mars 1968 au théâtre des Apprentis-Sorciers.
Des remaniements seront apportés après la création de la pièce pour une
nouvelle édition (couverture mauve).
:: Broché. Bel état. SIGNÉ par Michel
Tremblay, 30-8-68.
350,00
$
|
|
Edition originale – Annoté
TREMBLAY, Michel.
[12322] Les
Belles-Soeurs. Montréal: Holt, Rinehart et Winston, "Théâtre vivant
- 6", [1968], in-8, 71p. Couverture orange imprimée.
:: Présentation de
Jean-Claude Germain. Mise en scène de André Brassard. :: Véritable édition
originale parue avant la création de la pièce au Rideau Vert en août 1968. Une
lecture en avait été donnée le 4 mars 1968 au théâtre des Apprentis-Sorciers.
Des remaniements seront apportés après la création de la pièce pour une
nouvelle édition (couverture mauve).
:: Exemplaire de travail d'Odette Gagnon
pour son rôle de Linda Lauzon dans la pièce de 1968, annotations scéniques en
rouge, en rose et au plomb. :: Broché, exemplaire manipulé. Cachets du Théâtre
du Rideau Vert. Un bon document d'archive.
325,00
$
|
|
Tête, un des 26 premiers exemplaires
sur Byronic – Signé
TROTTIER, Pierre.
[11420] Poèmes de
Russie. Montréal: l'Hexagone, «Les matinaux - 7», 1957. in-8, n.p.
[44]p. Couverture blanche muette et jaquette imprimée couleurs.
|
:: Edition originale
tirée à 1000 ex. Du tirage de tête, un des 26 premiers exemplaires sur Byronic
(no F). Poèmes effectivement écrits lors d'un séjour en Russie, traitant de
l'exil, de l'errance... DOLQ 3, 775.
:: Agrafé. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur
à Simone et Paul Beaulieu, Londres, 8 novembre 1957.
75,00
$
|
|
|
|
Edition originale, avec un poème
manuscrit
TRUDEAU, Claude
Bernard.
[11162] Ciels
nouveaux, poèmes, Douze dessins originaux par l'auteur, Préface de Cécile
Chabot. Montréal: [Editions du Diamant], 1948. in-4 illustré de
planches hors-texte, 102p. et 5f. Couverture illustrée.

:: Edition originale
illustrée de reproductions, 27 poèmes et vers livres, 1942-1945. Ce
"premier recueil de Trudeau manifeste un sens évident de la poésie".
DOLQ 3, 198. :: Broché. Dos passé. Bel ENVOI de l'auteur à sa préfacière, avec
un poème manuscrit "Ombre pourpre".
100,00
$
|
|
|
Edition originale – Signé
VAILLANCOURT, Émile.
[2319] Une Maîtrise
d'Art en Canada (1800-1823), avec une préf. par E.-Z. Massicotte et des
gravures en hors-texte. Montréal: Ducharme, 1920. In-16 illustré de
15 planches hors-texte (vues, portraits, fac-similés). 112p. Couverture
imprimée.
|
:: Edition originale
limitée à 1,000 ex. numérotés sur bon vélin. :: Importante essai sur le
développement de la sculpture architecturale dans la région de Montréal de 1800
à 1823, autour de la personne de Louis-Amable Quévillon. La critique de
l'époque, enthousiaste, signalait qu'en attirant l'attention sur les boiseries
et sculptures des églises, cet ouvrage pouvait contribuer à les sauver de la
destruction (1920!). DOLQ 2, 1113.
:: Une partie du tirage fut détruite dans
l'incendie de 1949 (cf. catalogue 63 de Ducharme no 384). :: Broché. Bel état.
Envoi à Alfred Laliberté (le compositeur).
145,00
$
|
|
|
Le 2 seuls titres publiés chez Fonfon
|
VALLERAND, Claudine.
[10453] Maman
Fonfon raconte : Miki à l'école, Texte Claudine Vallerand, illustrations Hubert
Blais. Montréal: Editions Fonfon, [c.1958], in-4 bien illustré
couleurs, 24p. Plats cartonnés illustrée couleurs, dos toile.
:: Collection Lisseul.
Avec activité à découper. Un des 2 seuls titres publiés chez Fonfon. Les autres
Miki paraîtront chez Fides. :: Claudine Vallerand (1908-2001), née Simard,
fondatrice de l'École des Parents, est une personnalité bien connue de la
télévision où, pendant plusieurs années, elle a animé les programmes de Maman
Fon-Fon à Radio-Canada et l'équivalent au réseau national de la C.B.C. :: Bel
état. Rare.
75,00
$
|
|
VALLERAND, Claudine.
[10454] Maman
Fonfon raconte : Miki reçoit ses amis, Texte Claudine Vallerand, illustrations
Hubert Blais. Montréal: Editions Fonfon, [c.1958], in-4 bien
illustré couleurs, 24p. Plats cartonnés illustrée couleurs, dos toile.
:: Collection Lisseul.
Avec activité à découper. Un des 2 seuls titres publiés chez Fonfon. Les autres
Miki paraîtront chez Fides. :: Claudine Vallerand (1908-2001), née Simard,
fondatrice de l'École des Parents, est une personnalité bien connue de la
télévision où, pendant plusieurs années, elle a animé les programmes de Maman
Fon-Fon à Radio-Canada et l'équivalent au réseau national de la C.B.C. :: Bel
état. Rare.
75,00
$
|
Relations littéraires de Van den Zande
et François Grille
|
VAN DEN ZANDE,
Lambert-Ferdinand-Joseph].
[10287] Fanfreluches
poétiques, par un Matagraboliseur. Paris: Firmin Didot, 1845. in-12,
1f., 342p. et 2 f. [suivi de] Quatre épîtres, par un Matagraboliseur. Paris,
Didot, 1845, in-12, 23p.
:: Editions originales
tirées à 100 ex. hors-commerce. Le premier ouvrage renferme un ENVOI autographe
signé à F. GRILLE, ancien chef de division au Ministère de l'Intérieur et
ancien bibliothécaire de la Ville d'Angers.
:: Exemplaire avec un f.
supplémentaire (p. 83-84) intitulé "Les Médailles, conte", encarté
dans une feuille de papier bleu avec une note manuscrite de l'auteur : "Le
conte des Médailles est destiné à remplacer, si l'on veut, celui des
Compensations page 83". :: Cet exemplaire contient aussi Les
Compensations. Vicaire VII, 956.
:: Dans son catalogue sur les Fous littéraires
(1985), Oberlé donne une notice fort intéressante sur les relations littéraires
et épistolaires de Van den Zande et François Grille (nos 461-462). :: Reliure
récente de faux-parchemin.
425,00 $
|
|
|
VAN DONGEN].
[9595] Le Livre des
Mille Nuits et une Nuit, Traduction littérale et complète de J.C. Mardrus,
édition illustrée de quatre-vingts aquarelles par Van Dongen. Paris:
Gallimard, 1955. in-4, 3 volumes illustrés de planches couleurs. Cartonnage
polychrome de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet.
:: Tirage numéroté. Bon
état, sauf accroc à une coiffe et charnières du premier volume très fatiguées,
avec jaquette rhodoïd.
350,00 $
|
|
Rare avec la bande annonce
VANIER, Denis.
[11316] Le Clitoris
de la fée des étoiles. Montréal: les herbes rouges, no 17, 1974. In-8
illustré de planches, n.p. [62] p. Couverture noire imprimée rose.
:: Edition originale
tirée sur vergé rose, les planches sur papier blanc. Préface de Patrick
STRARAM, le Bison ravi, et postface de Josée YVON, la fée des étoiles. DOLQ 5,
492.
:: AVEC la bande annonce : «une sexualité plus saine que Marie-Claire
Blais» (déchirures sans perte). :: Agrafé. Bel état. Rare avec la bande
annonce.
100,00
$
|
|
VETAULT, Alphonse.
[12317] Charlemagne,
introduction par Léon Gauthier, quatrième édition. Tours: Maison Alfred
Mame et Fils, s.d. [1908], grand in-8 illustré d'un frontispice couleurs et
de planches hors-texte avec serpentes légendées, 576p.
:: Reliure de l'époque,
demi-chagrin rouge, 5 nerfs, tranches dorées. Bel exemplaire.
225,00
$
|
|
Avec un dessin à l'encre
VILALLONGA] -
DESCHARNES, Robert.
[12135] Vilallonga.
Barcelona: Editorial Juventud, 1971. In-4 bien illustré, 97p. et 1
f. Cartonnage de toile bleue et jaquette illustrée.
:: Bonne monographie,
en français, sur cet artiste catalan, Jesús Carlos de Vilallonga (1927- ),
installé à Montréal depuis 1954. :: Reproductions en noir et en couleurs
(contrecollées) et une planche hors-texte repliée (Mandala). :: Bel ENVOI de
l'artiste à Jacques Folch-Ribas avec un dessin à l'encre (Montréal, 1972).
::
ON JOINT une affiche publiée par la Galeria Uranga, Bilbao, (revue de presse);
et 4 petits catalogues des années 1970 (Barcelone, Berlin, Bilbao et Roma).
L'ensemble
: 150,00 $
|
|
Réimpression de l'édition de Genève
VOLTAIRE].
[10103] Essai sur
l'Histoire générale et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis
Charlemagne jusqu'à nos jours. Nouvelle édition, revue, corrigée et
considérablement augmentée. Amsterdam: Aux dépens de la Compagnie, 1764.
in-12, 7 volumes.
|
:: Réimpression de
l'édition de Genève, chez Cramer, 1761-1763, avec corrections des fautes
signalées à l'errata. Fausse adresse, sans doute imprimé à Rouen. Bengesco, no
1164, note p.333; CG BNF tome 214-2, no 3079.
:: Reliure de l'époque, plein
veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre rouge et de tomaison verte,
tranches marbrées. Trois coiffes et quelques coins frottés, sinon très bon
état. De la bibliothèque d'Emile Vaillancourt.
750,00
$
|
|
|
|
Pourrait bien être l'édition
originale…
VOLTAIRE].
[10104] La
Philosophie de l'Histoire par feu l'Abbé Bazin. Amsterdam [Genève]: Chez
Changuion [Cramer], 1765. in-12, 1f. (fx-titre), viii, 336p. et 1 f.
(errata).
:: Fausse adresse,
imprimé à Genève, chez Cramer. Bengesco, n 1164, page 333-334, note 2; CG BNF tome
214-2, no 3080. Pourrait bien être
l'édition originale avec son f. d'errata, bien que l'exégète Pierre Henri
Larcher ait donné une édition à la même adresse et à la même date, mais en
304p. (no 3086 de la BNF), où les corrections de l'errata ont été faites.
::
Reliure de l'époque, plein veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre
rouge, tranches rouges. Coiffe de pied et coins frottés, sinon très bon état.
De la bibliothèque de Joseph Beaudry (ex-libris mansucrit, Quebec, 1899).
350,00 $
|
Catalogue 37 - Printemps 2008 - Fin
Sommaire du Catalogue et du Supplément
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes,
janvier 2008)
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|