Printemps 2008                                    Catalogue 37                                   Sommaire

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.                 www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent


Page 5  : R - Z

Album de photographies légendées


RÉGIE DES INSTALLATIONS OLYMPIQUES.

[10998] Régie des installations olympiques. Montréal: La Régie, s.d. (1976), long in-4 illustré de photographies. Reliure boudin, plat supérieur illustré en couleurs d'une vue du stade gaufré.


:: Album de photographies légendées, préparée par la Régie donnant la progression des travaux sur le site. Du 25 septembre 1973, Parc Olympique : travaux d'excavation; au 15 juillet 1976 - Site principal : travaux complétés, Vue de l'axe ouest-est. En tout, 28 photos des chantiers, noir et surtout couleurs, format 8 x 10, sous chemise plastifié 

100,00 $




Edition originale de cette charge


RIEL].

[9501] Le Gibet de Regina - La Vérité sur Riel - Sir John A MacDonald et le Cabinet d'Ottawa devant l'Opinion Publique, par Un homme bien renseigné. New York: Thompson et Moreau, 1886. in-8 illustré d'un frontispice et de planches hors-texte (portraits), 196p. Couverture jaune imprimée.


:: Edition originale de cette charge dont l'auteur demeure encore anonyme. :: Broché, dos réparé. Rare. 

150,00 $




Avec la grande affiche


RIOPELLE].

[9478] Riopelle, Derrière le miroir 160, juin 1966. Paris: Maeght, 1966. in-folio illustré de 13 reproductions et de 9 lithos originales en couleurs : 9 planches dont 2 sur double pages et une repliée; 20 et 4 p. (Chroniques). Couverture illustrée.


:: Textes de du Bouchet, Schneider, de Rudder, et Dupin. :: Première expo de Riopelle à la Galerie Maeght. - AVEC la grande affiche repliée. :: En feuillets sous couverture. 

200,00 $



Edition originale avec envoi


RIVIÈRE, Jacques (1886-1925).

[11379] A la trace de Dieu, avec une Préface de Paul Claudel. Paris: NRF Gallimard, 1925. in-16, 348p. Couverture crème imprimée.


:: Edition originale. Avertissement d'Isabelle Rivière, pp. 7-8. Un des 893 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. :: Broché. Bon état. ENVOI d'Isabelle Rivière à Charly [Charles Du Bos]. Sous chemise et étui. 

150,00 $


Edition originale – Signé

RIVIÈRE, Jacques (1886-1925).

[11523] Aimée, Edition originale. Paris: Editions De La Nouvelle Revue Française, 1922. in-18, 222p. Couverture crème imprimée.


:: Edition originale du seul roman de Rivière. Un des 790 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre et, de ceux-ci, un des 30 ex. d'auteur. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couvertures conservées. Bel état. ENVOI autographe de l'auteur à (nom rayé). 

150,00 $



Edition originale posthume


RIVIÈRE, Jacques (1886-1925).

[11377] Carnet de guerre, Août-septembre 1914, Un portrait de l'auteur gravé sur bois par Angéline Béloff. Paris: Editions de la Belle page, 1929. petit in-8 illustré d'un frontispice, 135p. et 4 f. Couverture grise rempliée.


:: Edition originale posthume tirée à 340 ex. Un des 290 ex. numérotés sur vélin d'Arches. :: Broché. Bon état malgré une petite déchirure à une charnière. 

100,00 $



Edition originale illustrée par Le Breton


RIVIÈRE, Jacques (1886-1925).

[11526] Le Français, compositions originales gravées sur bois par Constant Le Breton. Paris: Editions Claude Aveline, 1928. in-8 illustré de bandeaux et culs-de-lampe, 160p. et 8 f. Couverture imprimée.


:: Edition originale posthume tirée à 850 ex. Un des 800 ex. numérotés sur vélin d'Arches. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couvertures conservées. Ex-libris manuscrit de Paul Beaulieu. Bel état. 

100,00 $


.

Tête, un des 24 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.


RIVIÈRE, Jacques (1886-1925).

[11527] Nouvelles études. Paris: NRF Gallimard, 1947. in-16, 348p. Couverture crème imprimée.

:: Edition originale collective et posthume de ce recueil d'articles sur différents sujets. Du tirage de tête, un des 24 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couverture supérieure conservée. Bel état. 

100,00 $

.


Tête, un des 48 premiers sur Arches


RIVIÈRE, Jacques (1886-1925).

[11381] Quelques progrès dans l'étude du coeur humain (Freud et Proust) avec un portrait de l'auteur par Albert Guindet. Paris: Librairie de France, 1926. in-4 illustré d'une planche hors-texte, 118p. Couverture rempliée.

:: Vol. 1, No 4, de Les Cahiers d'Occident. Edition originale. Du tirage de tête, un des 48 premiers ex. numérotés sur Arches (no XXV). :: Broché, non coupé. Bel état. 

100,00 $



Tête, un des 100 premiers sur Arches réservés aux amis des Editions Kra


RIVIÈRE, Jacques (1886-1925).

[11380] Rimbaud. Paris: Editions Kra, [12 juillet 1930], in-8, 234p. Couverture rempliée.


:: Edition originale posthume. Collection XXe siècle. Du tirage de tête, un des 100 premiers ex. numérotés sur vergé d'Arches réservés aux amis des Editions Kra. :: Broché. Exemplaire à grandes marges. Bon état. 

100,00 $


Premier tirage du portait d'Artaud par Bosschère


RIVIÈRE, Jacques et Antonin ARTAUD.

[11531] Correspondance avec Jacques Rivière, avec un portrait de l'auteur par Jean de Bosschère gravé sur bois pa rG. Aubert. Paris: Editions De La Nouvelle Revue Française, 1927. in-8, 65p. et 1 f. Couverture imprimée.


:: Edition originale de cet échange et premier tirage du portait d'Artaud par Bosschère. Un des 600 ex. sur vélin simili cuve Navarre, et de ceux-ci, un des 120 numérotés en romain (lxxxvii). :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couvertures conservées. Bel état. 

225,00 $


.


Un des exemplaires réservés aux Amis de l'Edition originale


RIVIÈRE, Jacques et Alain FOURNIER.

[11534] Correspondance, 1905-1914, Edition originale. Paris: NRF Gallimard, 1926-1928, in-8 illustrés de fac-similés repliés, 4 volumes. Couverture crème imprimée.

:: Edition originale de cet échange. Tirage de tête à 1300 et 1500 ex. et de ceux-ci, un des 950 ex. au format in-8 couronne numérotés sur pur fil Lafuma Navarre réservés aux Amis de l'Edition originale. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couvertures conservées. Bel état.

Les 4 volumes sous reliure uniforme:  250,00 $

.


Tête, un des 25 premiers réservés à la Librairie Gallimard


RIVIÈRE, Jacques et Ramon FERNANDEZ.

[11530] Moralisme et Littérature, Préface de Ramon Fernandez. Paris: Correa, 1932. in-8, 201p. et 3 f. Couverture grise imprimée.

:: Edition originale de cet échange daté de 1924 : Le Méfaits du Moralisme, ; et Réponse à Jacques Rivière, Une défense du moralisme... Du tirage de tête à 60 ex., un des 25 premiers exemplaires réservés à la Librairie Gallimard, numérotés sur vélin bibliophile. :: Reliure soignée, demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné, couvertures conservées. Bel état. 

100,00 $




Tête, un des 100 avec un monotype signé par Stelio Sole


ROBERT, Guy.

[9495] Stelio Sole. Ste-Adèle: Editions du Songe, 1977. in-4 illustré, 25.5cm, n.p. [32]p. Couverture illustré.


:: Ouvrage illustré de portraits et de reproductions noir et couleurs. Du tirage de tête, un des 100 ex. accompagnés d'un monotype signé par Stelio Sole de la suite "Fragments de lumière tombée" avec feuille d'or 23¼ carats. (no XIII / C). L'estampe est présentée sous plexi-glass. Elle est titrée "Morceau de lumière" et est numérotée 10/10 à l'endos. L'ensemble sous étui de bougran noir titré. :: Bon état. 

250,00 $









Edition originale – Signé


ROBITAILLE, Gérald.

[10325] Un huron à la recherche de l'art. Paris: Terrain Vague, 1966. in-16, 215p. et 4 f. Couverture jaune imprimée à l'adresse Eric Losfeld 1966 et jaquette illustrée à la date 1967.


:: Sous titré : traduit du québécois par l'auteur. Préface d'Heny Miller. Edition originale. :: Broché. Bel état. Bel ENVOI de l'auteur, 1974. 

45,00 $




RONDELET, Jean.

[11617] Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. 10e édition, Planches. Paris: Firmin Didot, 1843. in-folio, 51,5 cm, Atlas des planches seulement : 1 f. de titre (défraîchi) et 207 planches (en fait, 209 avec 168 bis et 194 bis), dont 2 repliées.


:: Reliure de l'époque, dos brisé. Déchirures au titre, mais les planches en bon état malgré quelques rousseurs. 

500,00 $




Un classique

ROY, J. Edmond.

[11320] Histoire de la seigneurie de Lauzon. Lévis: Chez l'Auteur, . 1897-1904, in-8 illustré, carte repliée, 5 volumes d'environ 500p. chacun.


:: Edition originale de ce classique sur le comportement du régime seigneurial. Lanctot, 39. .

:: Couvre la période des origines à 1840. Deux 2 volumes complémentaires seront publiés en 1984 par la Société d'histoire régionale de Lévis (encore disponible chez l'éditeur). :: Cartonnage bradel de l'époque, toile brune. Bon état.

Les 5 volumes :  350,00 $




Un autre classique

ROY, Pierre-Georges.

[11275] La Ville de Québec sous le Régime français. Québec: Service des archives du Gouvernement de la Province de Québec, 1930. in-8 illustré de planches hors-texte (vues, fac-similés), 2 volumes : 548 et 519p. Couverture imprimée.


:: Broché. Avec l'enveloppe réponse de P.-G. Roy. Bel état, non coupé. 

250,00 $




Première édition illustrée - 8 lithographies


RUSSELL, Alexander Jamieson (1807-1887).

[12100] The Red River country, Hudson's Bay & North-West Territories considered in relation to Canada, With the last two reports of S.J. Dawson, Esquire, C.E., on the line of route between Lake Superior and the Red River Settlement, Third edition, illustrated. Montreal: Published by G. E. Desbarats, 1870. in-8 illustré, xv, 197p. Couverture imprimée.


:: 3e édition, revue, après celles de 1869 (la première détruite par le feu et la seconde retirée la même année).

:: Première édition illustrée de 8 planches hors-texte lithographiées, repliées (vues et scènes - Winnipeg est en double!), complet de la grande carte repliée. :: Cartonnage papier récent, couverture supérieure incrustée dans le premier plat. 

500,00 $




Edition originale

SAINT-DENYS-GARNEAU, Hector.

[11366] Regards et jeux dans l'espace. Montréal: l'auteur, 1937. in-8, 75p. et 4 f.n.c. Couverture imprimée brun et vert.


:: Edition originale tirée sur vélin fort. Tirage à 1,000 ex. imprimés à la Librairie Dominicaine. :: Comprend les textes : Jeux, Enfants, Esquisses en plein air, Deux paysages, De gris en plus noir, Sans titre, et Accompagnement.

:: Le seul vrai livre de Saint-Denys-Garneau. Cette édition est la seule que le poète ait achevée. Il l'avait préparée minutieusement et en surveilla de près la composition et l'impression. Peu de temps après sa distribution, l'auteur retira les livres du commerce. Ce recueil sera repris dans " Poésies complètes " chez Fides, en 1949. DOLQ 2, 949-956. :: Broché, en partie non coupé. Petite tache au dos. Bel état.

  350,00 $




Edition originale sur grand papier – un des 450 Corsican


SAINT-EXUPÉRY, Antoine de.

[9552] Pilote de Guerre. New York: Editions de la Maison française, 1942. Grand in-8, 22.5 x 18 cm, 253p. et 1 f. blanc. Couverture grise imprimée noir et rouge.


:: Véritable EDITION ORIGINALE française, publiée à New York (février 1942) sous copyright Reynal & Hitchcock.

:: Du tirage de tête, à grandes marges, un des 450 ex. numérotés sur papier Corsican (après 1 Vellum, 25 Strathmore et 50 sur papier Texte), no 221. :: Broché. Bel état avec sa jaquette de papier cristal en toile d'araignées (glassine textured paper), non coupé. Rare.
 

1 250,00 $




Edition originale – Signé

SAVARD, Félix-Antoine.

[11318] Menaud, maître-draveur. Québec: Garneau, [1937], in-16, 265p. Couverture crème imprimée noir et vert.


:: Edition originale (sans le f. d'errata). :: Broché, petites pertes au coins de la couverture. SIGNÉ par l'auteur sur la couverture.

  75,00 $




Un classique

SÉGUIN, Robert-Lionel.

[10202] La Civilisation traditionnelle de l"Habitant" aux 17e et 18e siècles, Fonds matériel. Montréal - Paris: Fides, 1967. in-8, 701p. ill. de pl. h.-t. Toile et jaquette illustrée de l'éditeur.


:: Première édition. Bibliographie, Index onomastique. :: Jaquette défraîchie. Bon état. 

125,00 $




Ex-dono de Emma Fréchette


SEGUR, comtesse de, née Rostopchine.

[10241] L'Evangile d'une grand-mère, illustré de 30 gravures sur bois d'après Schnorr, Quatrième édition. Paris: Hachette, 1880. in-8 carré illustré de planches hors-texte, vii, 371p.

AVEC : Les Actes des Apôtres, illustré de 10 gravures sur acier. Hachette, 1867.

:: Reliure de l'époque, dos chagrin rouge orné et plats percaline rouge, tranches dorées.

:: Ex-dono de Emma Fréchette (épouse de Louis Fréchette) à sa nièce Heva, 1887 dans l'Evangile, et ex-dono de cette dernière à son frère [Albert Prévost], 1891. :: Un plat de l'Evangile taché et frotté, sinon bon état.

Les 2 volumes : 200,00 $




Nouvelle édition illustrée de vues


SILLIMAN, Benjamin (1779-1864).

[10320] A Tour to Quebec in the Autumn 1819. London: Printed for Sir Richard Phillip and Co, 1822. in-8 illustré de 2 planches hors-texte (4 vues) et d'une vignette au titre, viii, 128p.


:: Nouvelle édition illustrée de vues : Quebec, Lake George et Monte-Video. La première fut publiée à New Haven, Connecticut, en 1820 sous le titre : "Remarks made on a tour, between Hartford and Quebec ..." TPL 1185.

:: Exemplaire défraîchi (mouillure, cachet) et restauré sous cartonnage souple récent, papier marbré, pièce de titre au dos.
 

150,00 $








Edition originale de « l'un des plus beaux ouvrages linguistiques du Canada français »


SOCIÉTÉ DU PARLER FRANCAIS AU CANADA.

[12326] Glossaire du Parler français au Canada [...]. Québec: L'Action sociale, 1930. Grand in-8, xix, 709p. Cartonnage de l'éditeur, percaline verte.


:: Edition originale de «l'un des plus beaux ouvrages linguistiques du Canada français». Réalisé sous la direction d'Adjutor Rivard et de Louis-Philippe Geoffrion. DOLQ 2, 532. :: Bon état. 

125,00 $




Un des 60 sur chiffon Lana comprenant une suite avec remarques


SOREL, Charles (1602-1674).

[9562] La Vraie histoire comique de Francion, Pointes sèches originales de SCHEM. Paris: Sans éditeur [Henri Jonquières], 1955. in-4 illustré de planches couleurs, 176p. En feuillets sous couverture, chemise et étui.


:: Tirage à 306 ex. Un des 60 ex. numérotés sur chiffon Lana comprenant une suite avec remarques en noir des 16 pointes sèches originales. Les cuivres ont été tirés par André Moret, la mise en couleurs par Francois Wils, la mise en page par Henri Jonquières. "C’est le premier exemple de roman picaresque en France; il nous présente un tableau coloré des moeurs de la société française durant les premières années du règne de Louis XIII; l’auteur s’y moque de tous et de toutes... ce livre marque une date dans l’histoire de la littérature du XVIIe parce qu’il inaugure le genre burlesque", (Laffont-Bompiani). :: Etui défraîchie. Bon état.

  350,00 $




Livre objet illustré par Marcel Saint-Pierre


SOUBLIERE, Roger.

[10001] L'anti-can, Objet poétique. Montréal: Editions Pro-Con (Production-Consommation), 1969.


:: Livre objet de poésie concrète illustré par Marcel Saint-Pierre et réalisé par Soublière à l'initiative de la revue La Barre du Jour : 104 cartons circulaires de la taille d'une grande hostie (101 blancs et 3 rouges, 100 foliotés de 1 à 100 incluant les 7 dessins et 4 non foliotés : justificatif et colophon). Dans une boite de conserve métallique avec couvercle de plastique et étiquette de papier blanc illustré et imprimée violet et rose (H.12cm, Diam.10cm).

:: Tirage à 1308 ex. sur les presses des Editions d'Orphée par André Goulet (Spartan corps 12), numérotés sur carton Medway (no 745). DOLQ 4, 30; Répertoire des livres d'artistes du Québec, no 265.

:: Vendu scellé, la plupart des exemplaires ont été ouvert avec un ouvre-boîte qui a gratté le haut de l'étiquette. Celui-ci est en très bon état.
 

150,00 $




TACHE, Alexandre-Antonin.

[10322] Mémoire de Monseigneur Taché sur la Question des Ecoles en réponse au Rapport du comité de l'Honorable Conseil Privé du Canada. Montréal: Beauchemin & fils, 1894. in-8, 64p. Couverture rouge imprimée.


:: Cartonnage souple récent de papier rouge avec la couverture supérieure conservée et contrecollée sur le plat supérieur. Cachet au dernier feuillet. Bon état. 

100,00 $




Le « Scandale des Tanneries » (1874)

TANNERIES, Scandale des].

[12345] Documents relatifs à l'échange des propriétés des Tanneries, près Montréal. Québec: Imprimé par ordre de la législature, [1875], in-folio à pagination multiple [546]p.

:: Rapport de la Commission d'enquête avec la déposition de tous les témoins.
:: Le "scandale des Tanneries" (1874) fait suite à l'approbation par le Conseil des ministres de l'échange d'un terrain du gouvernement situé au village des Tanneries, près de Montréal (Saint-Henri), avec un terrain d'un particulier, la ferme Leduc, qui serait de valeur beaucoup moindre. Le 1er juillet 1874, le gouvernement a échangé avec le courtier montréalais John Rollo Middlemiss un terrain évalué à plus de 200 000 $ qu’il possédait dans le village des Tanneries contre la ferme Leduc au coteau Saint-Pierre évaluée à moins de 40 000 $. Dansereau, un organisateur du Parti conservateur, aurait reçu une commission de 65 000 $ pour cette transaction. Cette transaction deviendra un objet de scandale et entraînera la démission graduelle des ministres et par la suite du premier ministre de l'époque Gédéon Ouimet malgré la mise en place d'une commission d’enquête qui pourrait le blanchir, mais les éminences montréalaises du parti conservateur suggèrent qu’il passe la main à Charles-Eugène Boucher de Boucherville. La Commission d'enquête n'incriminera finalement aucun ministre. :: Reliure ancienne, demi-basane fauve à coins, dos bien restauré. Corps d'ouvrage frais. Ex-libris imprimé de Calixte Leboeuf, avocat, Montréal et ex-libris manuscrit de W. Préfontaine. Peu commun.
 

500,00 $




Un des 30 sur Arches avec suite – Reliure de Kieffer


THÉOCRITE.

[3325] Bucoliques (florilège), Traduction de Paul Desjardins, Ouvrage décoré de soixante-douze bois originaux de Paul-Émile Colin. Paris: Paul-Émile Colin, 1943. in-8 illustré de vignettes et de planches, 133p. plus la suite et le cahier promotionnel. Couverture imprimée et illustrée d'une vignette.


:: Tirage à 165 ex. Un des 30 ex. numérotés sur vélin d'Arches avec la suite des 8 hors-texte sur Japon blanc.

:: Reliure de Kieffer ave le bois de la page 73 incrusté dans le plat supérieur. :: Edition estimé en grand papier. Carteret, Modernes 4, 376. :: Bel exemplaire bien complet de la suite et truffé du cahier promotionnel. Ex-libris de collectionneur par Umberto Bruni pour Roger Maillet. Bon état.
 

300,00 $




Edition originale –  Signé


THÉRIAULT, Yves.

[9764] Le Vendeur d'étoiles et autres contes. Montréal / Paris: Fides, 1961. in-8 illustré, 124p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs.

:: Edition originale de ces 12 contes, 1946-1957, illustrée de 12 compositions à pleine page (aucun nom d'illustrateur). DOLQ 4, 941.
:: Broché. ENVOI de l'auteur, nov. 61. Bel état
. 

75,00 $



Album de 12 photographies albuminées

TOULON [G. J. Phot.].

[12205] Souvenir de Toulon [titre du cartonnage]. Sans lieu: S.d. (vers 1890). In-4 à l'italienne, 6 planches montées sur onglets de toile, 12 photographies montées sur carton.


:: Un album de 12 tirages albumine (21 x 27,5 cm) légendés et signés "G. J. phot." dans le négatif, montés sur carton. :: Cartonnage de l'éditeur (?), toile rouge ornée, tranches dorées. Un tirage maculé, sinon bon état. 

350,00 $




Rare tiré-à-part

TRAQUAIR, Ramsay.

[11636] The Buildings of McGill University. Montréal: 1925. in-folio (30cm), n.p. [20]p., bien illustré (vues et plans). Couverture grise imprimée.


:: Tiré à part de Journal, Royal Architectural Institute of Canada, March 1925. McGill University publications. Series XIII, Art & architecture no. 2. :: Broché. Discret cachet à la dernière page. Bon état. Rare. 

200,00 $


TRAQUAIR, Ramsay [and Marius Barbeau].

[11634] The church of St. Francois de Sales, Island of Orleans, Quebec. Montréal: 1926. in-folio (30cm), n.p. [16]p., bien illustré (vues et plans). Couverture grise imprimée.


:: Tiré à part de Journal, Royal Architectural Institute of Canada, Sept.-Oct. 1926. McGill University publications. Series XIII, Art & architecture no. 14. :: Broché. Discret cachet. Bon état. 

75,00 $


TRAQUAIR, Ramsay [and Marius Barbeau].

[11633] The church of Saint Famille, Island of Orleans, Quebec. Montréal: 1926. in-folio (30cm), n.p. [16]p., bien illustré (vues et plans). Couverture grise imprimée.


:: Tiré à part de Journal, Royal Architectural Institute of Canada, May-June 1926. McGill University publications. Series XIII, Art & architecture no. 13. :: Broché. Discret cachet. Bon état. 

75,00 $



Edition originale découverte récemment


TREMBLAY, Conrad et Théodore KOENIG.

[10760] 4 voyages a New York : 1949-1950, Textes de Théodore Koenig; 1951-1952, Illustrations de Conrad Tremblay. S.l.: Editions Laurentides-de Lanaudière (Québec), 1990. in-8 illustré de 19 compositions de Tremblay et d'un portrait photographique des 2 compères, 43p. et 2 f. Couverture illustrée.

:: Edition originale tirée à 50 ex. sur papier Rolland tint, numérotés et signés par un des auteurs. Celui-ci, no 44 signé par Tremblay. Avant-dire de Bernard Jourdan, Paris, 1988. :: En feuillets sous couverture de papier Saint-Gilles, pièce de titre illustrée contrecollée. :: Nouveau titre de ces 2 compères qui avaient publiés ensemble aux Editions ERTA, Le Jardin zoologique écrit en mer (1954). Ce projet éditorial des "Quatre voyages à New York", reprend du matériel ancien laissé en plan à l'époque, mais les 2 amis annoncent un titre à paraître avec du matériel récent (1967-1987) qui demeure inédit. :: Koenig, né en 1922, est décédé en 1997. Conrad Tremblay, né en 1925, travaille encore à de nombreux projets... :: Bel état. 

200,00 $




TREMBLAY, Gérard.

[10651] Le Coeur dans l'aile, Vingt dessins accompagnés d'un texte de Roland GIGUÈRE. Montréal: Noroît, 1980. in-4 à l'italienne (27,5cm), n.p. [8]p., 20 planches de reproductions et [8]p.


:: En ff. sous chemise blanche rempliée portant le titre gaufré. Etat de neuf (scellé). 

75,00 $


Edition originale limitée à 100 exemplaires


TREMBLAY, Gérard.

[10185] 20 lithographies, introduction de Roland Giguère. Montréal: Erta, 1951 [janvier], in-4, 28 cm, [3] f. et 20 planches. Couverture originale de l'artiste, lithographiée sur papier brun. Dos et couverture arrière de papier noir.


:: Édition originale et premier tirage. Suite de 20 lithographies originales en noir de Gérard Tremblay, signées dans la plaque. Texte d'introduction manuscrit reproduit en fac-similé : Horizon de Gérard Tremblay.

:: Tirage unique à 100 ex. entièrement lithographié sur papier Offset, numérotés à la main par l'artiste (no 5). ENVOI de l'artiste à Bob Smith, 10 avril 1951. Bon état.
 

1 500,00 $




Edition originale – Signé


TREMBLAY, Michel.

[11335] Les Belles-Soeurs. Montréal: Holt, Rinehart et Winston, "Théâtre vivant - 6", [1968], in-8, 71p. Couverture orange imprimée.


:: Présentation de Jean-Claude Germain. Mise en scène de André Brassard. :: Véritable édition originale parue avant la création de la pièce au Rideau Vert en août 1968. Une lecture en avait été donnée le 4 mars 1968 au théâtre des Apprentis-Sorciers. Des remaniements seront apportés après la création de la pièce pour une nouvelle édition (couverture mauve).

:: Broché. Bel état. SIGNÉ par Michel Tremblay, 30-8-68.
 

350,00 $


Edition originale – Annoté


TREMBLAY, Michel.

[12322] Les Belles-Soeurs. Montréal: Holt, Rinehart et Winston, "Théâtre vivant - 6", [1968], in-8, 71p. Couverture orange imprimée.


:: Présentation de Jean-Claude Germain. Mise en scène de André Brassard. :: Véritable édition originale parue avant la création de la pièce au Rideau Vert en août 1968. Une lecture en avait été donnée le 4 mars 1968 au théâtre des Apprentis-Sorciers. Des remaniements seront apportés après la création de la pièce pour une nouvelle édition (couverture mauve).

:: Exemplaire de travail d'Odette Gagnon pour son rôle de Linda Lauzon dans la pièce de 1968, annotations scéniques en rouge, en rose et au plomb. :: Broché, exemplaire manipulé. Cachets du Théâtre du Rideau Vert. Un bon document d'archive.
 

325,00 $




Tête, un des 26 premiers exemplaires sur Byronic – Signé


TROTTIER, Pierre.

[11420] Poèmes de Russie. Montréal: l'Hexagone, «Les matinaux - 7», 1957. in-8, n.p. [44]p. Couverture blanche muette et jaquette imprimée couleurs.

:: Edition originale tirée à 1000 ex. Du tirage de tête, un des 26 premiers exemplaires sur Byronic (no F). Poèmes effectivement écrits lors d'un séjour en Russie, traitant de l'exil, de l'errance... DOLQ 3, 775.

:: Agrafé. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur à Simone et Paul Beaulieu, Londres, 8 novembre 1957.
 

75,00 $



Edition originale, avec un poème manuscrit


TRUDEAU, Claude Bernard.

[11162] Ciels nouveaux, poèmes, Douze dessins originaux par l'auteur, Préface de Cécile Chabot. Montréal: [Editions du Diamant], 1948. in-4 illustré de planches hors-texte, 102p. et 5f. Couverture illustrée.

:: Edition originale illustrée de reproductions, 27 poèmes et vers livres, 1942-1945. Ce "premier recueil de Trudeau manifeste un sens évident de la poésie". DOLQ 3, 198. :: Broché. Dos passé. Bel ENVOI de l'auteur à sa préfacière, avec un poème manuscrit "Ombre pourpre". 

100,00 $



Edition originale – Signé


VAILLANCOURT, Émile.

[2319] Une Maîtrise d'Art en Canada (1800-1823), avec une préf. par E.-Z. Massicotte et des gravures en hors-texte. Montréal: Ducharme, 1920. In-16 illustré de 15 planches hors-texte (vues, portraits, fac-similés). 112p. Couverture imprimée.

:: Edition originale limitée à 1,000 ex. numérotés sur bon vélin. :: Importante essai sur le développement de la sculpture architecturale dans la région de Montréal de 1800 à 1823, autour de la personne de Louis-Amable Quévillon. La critique de l'époque, enthousiaste, signalait qu'en attirant l'attention sur les boiseries et sculptures des églises, cet ouvrage pouvait contribuer à les sauver de la destruction (1920!). DOLQ 2, 1113.

:: Une partie du tirage fut détruite dans l'incendie de 1949 (cf. catalogue 63 de Ducharme no 384). :: Broché. Bel état. Envoi à Alfred Laliberté (le compositeur).
 

145,00 $




Le 2 seuls titres publiés chez Fonfon


VALLERAND, Claudine.

[10453] Maman Fonfon raconte : Miki à l'école, Texte Claudine Vallerand, illustrations Hubert Blais. Montréal: Editions Fonfon, [c.1958], in-4 bien illustré couleurs, 24p. Plats cartonnés illustrée couleurs, dos toile.


:: Collection Lisseul. Avec activité à découper. Un des 2 seuls titres publiés chez Fonfon. Les autres Miki paraîtront chez Fides. :: Claudine Vallerand (1908-2001), née Simard, fondatrice de l'École des Parents, est une personnalité bien connue de la télévision où, pendant plusieurs années, elle a animé les programmes de Maman Fon-Fon à Radio-Canada et l'équivalent au réseau national de la C.B.C. :: Bel état. Rare. 

75,00 $


VALLERAND, Claudine.

[10454] Maman Fonfon raconte : Miki reçoit ses amis, Texte Claudine Vallerand, illustrations Hubert Blais. Montréal: Editions Fonfon, [c.1958], in-4 bien illustré couleurs, 24p. Plats cartonnés illustrée couleurs, dos toile.


:: Collection Lisseul. Avec activité à découper. Un des 2 seuls titres publiés chez Fonfon. Les autres Miki paraîtront chez Fides. :: Claudine Vallerand (1908-2001), née Simard, fondatrice de l'École des Parents, est une personnalité bien connue de la télévision où, pendant plusieurs années, elle a animé les programmes de Maman Fon-Fon à Radio-Canada et l'équivalent au réseau national de la C.B.C. :: Bel état. Rare. 

75,00 $




Relations littéraires de Van den Zande et François Grille

VAN DEN ZANDE, Lambert-Ferdinand-Joseph].

[10287] Fanfreluches poétiques, par un Matagraboliseur. Paris: Firmin Didot, 1845. in-12, 1f., 342p. et 2 f. [suivi de] Quatre épîtres, par un Matagraboliseur. Paris, Didot, 1845, in-12, 23p.


:: Editions originales tirées à 100 ex. hors-commerce. Le premier ouvrage renferme un ENVOI autographe signé à F. GRILLE, ancien chef de division au Ministère de l'Intérieur et ancien bibliothécaire de la Ville d'Angers.
:: Exemplaire avec un f. supplémentaire (p. 83-84) intitulé "Les Médailles, conte", encarté dans une feuille de papier bleu avec une note manuscrite de l'auteur : "Le conte des Médailles est destiné à remplacer, si l'on veut, celui des Compensations page 83". :: Cet exemplaire contient aussi Les Compensations. Vicaire VII, 956.
:: Dans son catalogue sur les Fous littéraires (1985), Oberlé donne une notice fort intéressante sur les relations littéraires et épistolaires de Van den Zande et François Grille (nos 461-462). :: Reliure récente de faux-parchemin.

 425,00 $





VAN DONGEN].

[9595] Le Livre des Mille Nuits et une Nuit, Traduction littérale et complète de J.C. Mardrus, édition illustrée de quatre-vingts aquarelles par Van Dongen. Paris: Gallimard, 1955. in-4, 3 volumes illustrés de planches couleurs. Cartonnage polychrome de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet.


:: Tirage numéroté. Bon état, sauf accroc à une coiffe et charnières du premier volume très fatiguées, avec jaquette rhodoïd.

  350,00 $




Rare avec la bande annonce


VANIER, Denis.

[11316] Le Clitoris de la fée des étoiles. Montréal: les herbes rouges, no 17, 1974. In-8 illustré de planches, n.p. [62] p. Couverture noire imprimée rose.


:: Edition originale tirée sur vergé rose, les planches sur papier blanc. Préface de Patrick STRARAM, le Bison ravi, et postface de Josée YVON, la fée des étoiles. DOLQ 5, 492.

:: AVEC la bande annonce : «une sexualité plus saine que Marie-Claire Blais» (déchirures sans perte). :: Agrafé. Bel état. Rare avec la bande annonce. 

100,00 $




VETAULT, Alphonse.

[12317] Charlemagne, introduction par Léon Gauthier, quatrième édition. Tours: Maison Alfred Mame et Fils, s.d. [1908], grand in-8 illustré d'un frontispice couleurs et de planches hors-texte avec serpentes légendées, 576p.


:: Reliure de l'époque, demi-chagrin rouge, 5 nerfs, tranches dorées. Bel exemplaire. 

225,00 $




Avec un dessin à l'encre


VILALLONGA] - DESCHARNES, Robert.

[12135] Vilallonga. Barcelona: Editorial Juventud, 1971. In-4 bien illustré, 97p. et 1 f. Cartonnage de toile bleue et jaquette illustrée.


:: Bonne monographie, en français, sur cet artiste catalan, Jesús Carlos de Vilallonga (1927- ), installé à Montréal depuis 1954. :: Reproductions en noir et en couleurs (contrecollées) et une planche hors-texte repliée (Mandala). :: Bel ENVOI de l'artiste à Jacques Folch-Ribas avec un dessin à l'encre (Montréal, 1972).

:: ON JOINT une affiche publiée par la Galeria Uranga, Bilbao, (revue de presse); et 4 petits catalogues des années 1970 (Barcelone, Berlin, Bilbao et Roma).

L'ensemble : 150,00 $




Réimpression de l'édition de Genève


VOLTAIRE].

[10103] Essai sur l'Histoire générale et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Amsterdam: Aux dépens de la Compagnie, 1764. in-12, 7 volumes.

:: Réimpression de l'édition de Genève, chez Cramer, 1761-1763, avec corrections des fautes signalées à l'errata. Fausse adresse, sans doute imprimé à Rouen. Bengesco, no 1164, note p.333; CG BNF tome 214-2, no 3079.

:: Reliure de l'époque, plein veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées. Trois coiffes et quelques coins frottés, sinon très bon état. De la bibliothèque d'Emile Vaillancourt.
 

750,00 $


Pourrait bien être l'édition originale…


VOLTAIRE].

[10104] La Philosophie de l'Histoire par feu l'Abbé Bazin. Amsterdam [Genève]: Chez Changuion [Cramer], 1765. in-12, 1f. (fx-titre), viii, 336p. et 1 f. (errata).


:: Fausse adresse, imprimé à Genève, chez Cramer. Bengesco, n 1164, page 333-334, note 2; CG BNF tome 214-2, no 3080. Pourrait bien être l'édition originale avec son f. d'errata, bien que l'exégète Pierre Henri Larcher ait donné une édition à la même adresse et à la même date, mais en 304p. (no 3086 de la BNF), où les corrections de l'errata ont été faites.

:: Reliure de l'époque, plein veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges. Coiffe de pied et coins frottés, sinon très bon état. De la bibliothèque de Joseph Beaudry (ex-libris mansucrit, Quebec, 1899).
 

350,00 $



Catalogue 37 - Printemps 2008 - Fin


Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale