Livres
anciens & modernes en vente chez Livres du Nouveau-Monde : Laurentiana, Canadiana & Americana Littérature & illustrés : 669 livres Page 1 : de A à Bourgault ACADÉMIE LITTÉRAIRE,
Séminaire Ste-Marie. [10967] L'Orbite de leur
terre, poèmes. Shawinigan: Editions des Rapides, 1958. in-8, 156p. et 4 f.
Couverture à rabats, illustrée couleurs (Alban Dufresne). :: Préface de Gérard
Filteau. Recueil. Textes de Jean Pronovost, Jacques Buisson, Yves-Roger
Bertrand, Paul-Emile Landry, Jean Neault, Claude Deschenes, Jean-Claude Rivard,
Léon Pinard, Robert Dion, etc. Broché. Bon état. Ex-libris manuscrit. 20,00 $ [11903] Îles de langue
française en Amérique du Nord. Troyes: Cahiers Bleus no 36-37, 1986. in-4
illustré, 170p. et 2 f. Couverture bleue illustrée (Antonine Maillet). :: No
spécial de ce périodique littéraire. Textes d'Antonine Maillet, Herménégilde
Chiasson, France Daigle, Gérald Leblanc, etc. ainsi que de Hugo Verlomme
(Colombie Britannique); de Catherine Muller (Indiana); de Jacques Henry,
Zachary Richard et al. (Louisiane, plus une Esquisse d'un glossaire cajun); et
du Manitoba, de la Nouvelle-Angleterre et de l'Ontario... :: Broché. Bon
état. 25,00 $ [10729] Aux bords du
Richelieu, nouvelles, préface de l'Hon. L.-O. David. Montréal: Beauchemin,
1925. in-16, 288p. Couverture jaune imprimée. :: Edition originale. Broché,
couverture un peu défraîchie. 15,00 $ [10962] Les Pèlerins de
la Grande Escarboucle. Montréal: Librairie générale canadienne, s.d.
[c.1947], in-8 illustré, 124p. et 2 f. Cartonnage souple de l'éditeur, plat
supérieur illustré couleurs, dos papier rouge (petit accroc en pied). ::
Collection pour la jeunesse canadienne. :: Bon état. 20,00 $ [11974] L'Echappée de
nos mains, illustrations de Johanne Berthiaume. Montréal: Soudeyns-Donzé,
éditeurs, 1983. in-8 illustré, 48p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Collection
Phrases Détachées / 1. Edition originale tirée à 350 ex. :: Broché. Bel
état. 15,00 $ [10789] Graffiti. Montréal:
Orphée, 1991. petit in-12 à l'italienne (4,25 x 5,5 po). 5 f., ilvii f.
imprimés recto et 5 f., ill. de petites vignettes et ornements typographiques
en couleurs. Relié par une "vis" au coin supérieur gauche. :: Édition originale. Tirage à 500 ex. sur
papier fort de diverses couleurs et textures. Textes en espagnol. Composition
au plomb. :: Bon état. 20,00 $ [11920] Le Sucre amer. Montréal:
Editions Canada-Antilles, 1983. in-8, n.p. [32]p. Couverture jaune imprimée. ::
Recueil de poèmes. Unique recueil de ce poète-administrateur québécois
d'origine haïtienne. :: Agrafé, bel état.
15,00 $ [11981] Changements de
tons. Saint-Boniface, Manitoba: Editions des Plaines, 1981. in-8, 84p. et 2
f. Couverture imprimée couleurs. :: Préface d'Alexander L. Gordon. Edition
originale. :: Broché. Bon état. 20,00 $ [10697] Glossaire de la
critique littéraire contemporaine. Montréal: Hurtubise HMH, 1972. in-8,
117p. et 5 f. Couverture imprimée couleurs. :: Bibliographies (Althusser,
Bartes, etc.). :: Broché. Bon état.
20,00 $ [11418] L'Invention de
la mort, roman. Montréal: Leméac, 1991. in-8, 152p. et 2 f. Couverture
imprimée et jaquette illustrée (portrait). :: Présentation de Bernard Beugnot.
Edition originale posthume de ce roman écrit en 1959, 6 ans avant
"Prochain épisode", et publié sans corrections majeures. :: Broché.
Bel état. 20,00 $ [11414] Point de fuite. Montréal:
Cercle du Livre de France, 1971. [janvier 1971], in-8 illustré, 159p. et 2 f.
Couverture illustrée (maquette de l'auteur). :: EDITION ORIGINALE de ce recueil
de pièces diverses (lettres, récits, nouvelles... et des réécritures). DOLQ 5,
707. :: Edition illustrée de 6 scènes photographiques de Francois Séguillon. ::
Broché. Bel état. 45,00 $ [11397] Trou de mémoire,
roman. Montréal: Cercle du Livre de France, [s.d. c. 1968], in-16, 204p. et
2 f. Couverture blanche illustrée [anamorphose d'un crâne pour miroir
cylindrique du père Du Breuil, 1649). :: Retirage sur bon vélin, sans l'achevé
d'imprimer (page [205] du 29 mars 1968). Etiquette de prix, $3.50, 30-9-74. ::
Broché. Bon état. 15,00 $ AQUIN, Hubert] - SMART,
Patricia. [10974] Hubert Aquin,
agent double. Montréal: PUM, Collection "Lignes québécoises",
1973. in-8 carré, 138p. et 3f. Couverture noire imprimée. :: La Dialectique de
l'art et du pays dans "Prochain épisode" et "Trou de
mémoire". Bibliographie. :: Broché. Bon état. 20,00 $ [5380] Une suprême
discrétion, roman. Montréal: CLF, «Collection Nouvelle France», 1963. in-8,
158p. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale sur vélin ordinaire.
Broché. Bon état, non rogné. 15,00 $ [11456] Eaux-Fortes et
Tailles-Douces. Québec: Typ. Laflamme & Proulx, 1913. Grand in-8, 4f.,
333p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Edition originale de ce recueil. Tirage
sur bon vergé. DOLQ II, p. 391. :: Cartonnage de l'époque, couvertures
conservées. :: Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail. 35,00 $ [11457] Essais et Conférences.
Québec: l'auteur, 1909. grand in-8, 320p. :: Edition originale de ce
recueil dont l'achevé d'imprimé est du 25 avril 1910. Tirage sur bouffant. ::
Cartonnage bradel (Pucet, Trois-Rivières). :: Cachets humides des dominicains.
Bon exemplaire de travail. 35,00 $ [9514] Essais et
Conférences. Québec: l'auteur, 1909. grand in-8, 320p. :: Edition originale
de ce recueil daté 1910 en couv. et dont l'achevé d'imprimé est du 25 avril
1910. Tirage sur bouffant. :: Reliure demi-chagrin noir à coins, 4 nerfs
(Wilson & Lafleur), sans les couvertures. Bon état. 35,00 $ [11458] Pastels. New York: Daniel V.
Wien, libraire-éditeur, 1905. grand in-8, 5f., 198p. Couverture imprimée. :: Edition originale de ce
recueil. Tirage sur bouffant coquille. :: Cartonnage bradel (Pucet,
Trois-Rivières). :: Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de
travail. 35,00 $ ASSELIN, Émile. [12030] La Petite
Aurore. Montréal: Alliance Cinématographique Canadienne, 1952. in-8, 286p.
et 1 f. Couverture illustrée couleurs (portait de Thérèse MacKinnon (Aurore)).
:: Broché. Bon état. 45,00 $ [11460] Feuilles
Tombées, 1ère édition. Montréal: Beauchemin, 1934. in-8, 84p. Couverture
verte imprimée rouge/brun. :: Edition originale. DOLQ 2, 505. Tirage sur vélin
médiocre. :: Broché. Cachets humides des dominicains. 2 premiers feuillets
détachés. Exemplaire de travail. 15,00 $ [11343] Les Anciens
canadiens, Publié par la direction du «Foyer canadien». Québec: Desbarats
et Derbishire, 1863. in-8, 411p. et 1 f. (Table). :: Édition originale. TPL
9065; Gagnon 1, 1087. [Relié avec] : LARUE, F.A.H. "Les Chansons
populaires et historiques", Publiées par le «Foyer canadien», pp. 321-384;
la Table des matières complète du volume 1863, pp. 395-398; et le "Rapport
des Directeurs du FOYER CANADIEN, pour l'année 1863", 2 feuillets, 3 pages
où l'on apprend que le tirage des Anciens canadiens est de 1,100 exemplaires !
:: Reliure de l'époque signée Chs Hianveux, Québec (timbre), demi-veau marron.
Coins et coiffes frottés. Ex-libris manuscrit ancien de A.C. de la Chevrotière
D'Eschambault et un autre, plus récent, de Paul Ernest Royer. Bon exemplaire. 750,00 $ [10210] Mémoires. Ottawa:
G.E. Desbarats, imprimeur-éditeur, 1866. in-8, 563p. :: Édition originale.
Brillant causeur et conteur, Aubert de Gaspé ne présente pas ses
"Mémoires" de façon strictement chronologique, mais il occupe une
place de choix parmi les mémorialistes du XIXe siècle canadien-français.
"L'ensemble des anecdotes contenues dans les "Mémoires"
constitue un des meilleurs tableaux que nous ayons de la société canadienne au
début du 19e siècle, tant urbaine que rurale." Luc Lacourcière,
Dictionnaire biographique du Canada, tome X; Dictionnaire des oeuvres
littéraires du Québec, tome 1, pp.479-482; Toronto Public Library 4464; Gagnon
1, 1089. :: Reliure ancienne, demi-chagrin vert à coins, 4 faux nerfs, gardes
marbrées. Ex-libris récent d'un collectionneur. Coins un peu frottés. Bon
état. 425,00 $ [11461] Au grand soleil
de l'avenir, poème. Montréal: Beauchemin, 1958. in-8, 78p. et 1 f.
Couverture blanche imprimée, à rabats. :: Préface du père Antonin Lamarche,
directeur de la " Revue Dominicaine ". Recueil de poèmes. :: Broché.
Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail. 15,00 $ [11969] Les Murs clairs,
lithographies de Maria Margarita Torres. Montréal: Editions du Noroît,
1996. petit in-8 illustré, 68p. et 2 f. Couverture imprimée couleurs. ::
Edition originale ornée de 3 planches (reproductions), tirée à 500 ex.
Collection "Initiale" no 22. :: Broché. Bon état. 10,00 $ [11970] Les Tables. Montréal:
l'Hexagone, 2000. petit in-8, 60p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs
(Martine Audet). :: Edition originale tirée à 500 ex. Collection Poésie. ::
Broché. Bon état. 10,00 $ [11996] L'Ombre de
l'épervier, roman. Montréal: Québec/Amérique, 1988. in-8, 539p. et 2 f.
Couverture illustrée couleurs (Henry W. Jones). :: Edition originale,
Collection Littérature d'Amérique. Chronique d'un village gaspésien appelé
l'Anse-aux-Corbeaux, adapté pour la télévision en 1998. :: Broché. Bon
état. 35,00 $ [11883] La Tête barbare,
transpoésie. Montréal: Jour, "les poètes du jour", 1968. in-8,
77p. et 1 f. Couverture à rabats, illustrée. :: Edition originale. Broché. Dos
passé, notes à la dernière page. ENVOI de l'auteur. 15,00 $ [11365] Québec où survit
l'ancienne France, illustrations de Marjorie Borden. Québec: Librairie
Garneau, 1937. in-8 bien illustré, 4f., 175p. et 2 f. Couverture illustré. ::
Edition illustré : dessins, vues photographiques, fac-similés, etc. Tirage sur
papier couché crème. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul
Beaulieu. 75,00 $ [12279] Poem about music. Providence: Burning Deck, 1974. in-8,
64p. Couverture illustrée. :: 1000
exemplaires. Broché. Cachet humide : Editor Sub-stance. Bon état. 15,00 $ Similia Similibus, ou La
Guerre au Canada, Essai romantique sur un sujet d'actualité, ill. par Charles
HUOT et L. Brouilly. Québec: Imprimerie
Cie du "Telegraph", 1916. in-16 illustré de planches hors-texte,
254p. et 1 f. :: Oeuvre d'imagination s'inspirant des atrocités allemandes
commises en Belgique en 1914. Les Allemands bombardent et envahissent Québec.
Ce roman de propagande veut toucher les Canadiens français et les encourager à
s'enrôler pour se porter au secours des "libertés britanniques". DOLQ
2, 1017. Edition illustré d'un frontispice (Huot) et de 4 planches de
reproductions, 2 de Huot et 2 de Brouilly. :: Cartonnage de l'époque, bougran
marron, titré sur le plat supérieur. Bon état. Peu commun 100,00 $ [11960] Nocturnales
d'octobre. Montréal: Éditions Spinifex, 1972. petit in-4, 69p. et 1 f.
Couverture noire imprimée en gris. :: Edition en partie originale, nouvelle
édition de Kebekosmic, typographié, publié l'année précédente à la mitaine (miméographié).
Tirage à 1000 ex. Recueil de Poèmes et Textes (Oct. 1970 - Fév. 1972),
Collection "Breches". :: Broché. Bon état. 20,00 $ [11415] Lill : étude
d'âme enfantine. Montréal: l'auteure [Imprimé par L'Eclaireur], 1929.
in-16, 205p. et 1 f. Couverture verte imprimée. :: Edition originale de ce
récit, unique publication de l'auteure, née vers 1900, fille du poète Germain
Beaulieu, l'un des fondateurs de l'Ecole littéraire de Montréal. :: Une sorte
d'initiation à la nature dite par une enfant de 4 ans... DOLQ 2, 640. ::
Broché, dos un peu gauchi. Bon état.
20,00 $ [11419] À glaise fendre,
poèmes. Montréal: l'auteur, 1957. in-8, 52p. et 2 f. Couverture grise
imprimée. :: Edition originale tirée à 300 ex. sur Zéphyr vergé. Beaulieu est
un indépendant de la race des Roland Giguère et des Gilles Hénault, et le temps
est venu de le replacer au premier rang des prédécesseurs du réveil des années
soixante au QUébec." DOLQ 3, 21. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à
Paul Beaulieu. 35,00 $ [11823] Érosions. Montréal:
Estérel, "Quoi - 1", 1967. in-8, 57p. et 3 f. Couverture bleue
imprimée. :: Edition originale. Tirage sur papier Rolland sur les presses des
éditions d'Orphée. :: Broché. Bel état.
25,00 $ [9539] Pour chanter dans
les chaînes.. Montréal: Ed. la Québécoise, 1964. in-8 carré n.p. de 40 f.
Couverture imprimée noir/rouge. :: Edition originale du premier ouvrage de
l'auteur, tirée à 1000 ex. chez Orphée. DOLQ 4, 712. Un des 100 ex. numérotés
sur Byronic Text. :: Broché. Couverture assez défraîchie, malheureusement.
Double ENVOIS autographes de l'auteur.
45,00 $ [9540] Apatride (Geste
II). Montréal: Editions Estérel, 1966. in-4 à l'italienne, 25,5 cm, n.p.,
45 f. dont 13 de pagination par chapitre (1 à 13), 15 f. de textes et 10
planches pour les eaux-fortes de PICHET (1936-2003). En ff. sous chemise et
étui de toile noire (Pierre Ouvrard). :: Tirage à 55 ex. numérotés sur papier
BFK Rives. Un des 50 ex. commerce, no 42, comprenant les 10 eaux-fortes
couleurs de Roland PICHET datées 1965-1966, signées par l'artiste et titrées
"Apatride" 1 à 10. :: Typographie de André Goulet sur les presses des
Editions d'Orphée (bodoni), les eaux-fortes ont été tirées par l'artiste.
Répertoire des livres d'artistes au Québec, no 8. :: Bel état. 1 500,00 $ [11537] Jacques Rivière.
Paris: La Colombe, Ed. du Vieux Colombier, [c.1956, achevé 4e trim. 1955],
in-16, 236 et 2 f. Couverture imprimée. :: Edition originale de cette
biographie par un diplomate canadien. Bibliographie. :: Du tirage de tête, un
des 100 ex. numérotés sur chiffon Johannot d'Annonay, seul grand papier. ::
Reliure soignée (C.Fox, London), demi-chagrin rouge à coins, 5nerfs, rogné,
couverture supérieure conservée. Bel état.
75,00 $ [11541] Jacques Rivière
et Paul Claudel (Extrait de la "Revue Dominicaine", mars 1950), A
l'occasion du 25e anniversaire de la mort de Jacques Rivière (février 1925 -
février 1950). Montréal: 1950. in-8 rogné, 7p. :: Agrafé, sans
couverture. 25,00 $ [9919] Jos Connaissant,
roman. Montréal: Jour, "les romanciers du jour", 1970. in-8,
250p. et 4 f. Couverture à rabats, illustrée. :: Edition originale. :: Broché.
Bon état. 25,00 $ [10634] Moi Pierre
Leroy, prophète, martyr et un peu fêlé du chaudron, plagiaire. Montréal:
VLB éditeur, 1982. in-8 illustré (portraits, scènes, vues, fac-similés), 306p.
Couverture illustrée couleurs. :: Roman historique... Broché. Bon état. 15,00 $ BEAULIEU, Victor-Lévy. [10740] Oh Miami, Miami, Miami, roman. Montréal: Jour, "les romanciers du jour",
1973. in-8, 347p. et 2 f. Couverture blanche imprimée. :: Edition originale. ::
Broché. Bon état. 20,00 $ [1208] Acceptation
globale. Montréal: l'auteur, 1971. in-8 carré, 202p. Couverture imprimée et
jaquette couleurs. - Tirage du premier cahier sur papier fort beige. Une
esthétique en rupture avec le Refus Global (1948). AVEC le f. promotionnel de
commande. Envoi. Broché. Bon état. 25,00
$ BEAUPRÉ, Paul. [11676] Poèmes
enchaînés. Joliette: Editions Pleins Bords, 1981. in-8 illustré de planches
(compositions de l'auteur), 147p. Couverture illustrée. :: Broché. Bel état.
SIGNÉ par l'auteur. 20,00 $ [10937] Les Alternances,
poèmes. Montréal: Roger Maillet éditeur, 1921. in-16, 145p. Couverture et
titre illustrés par Albert FERLAND. :: DOLQ 2, 29-31. :: Broché. Bel état. 35,00 $ [11204] Sens interdit. Montréal:
Editions Cul Q, 1976. in-4, n.p. [36]p. Couverture verte illustrée. :: Edition
originale. Collection . «mium / mium numéro 6». Comprend : L'Offset story; Le
Langage : aucune obligation; Le Fragmenté; et Les Lames de fonds. :: Agrafé.
Bel état. 35,00 $ BEAUSOLEIL, Claude. [10878] Une certaine fin
de siècle, poésie 1973-1983, avec des collages de Célyne Fortin. Saint-Lambert:
Editions du Noroît, 1983. in-8 illustré, 346p. et 3 f. (Table). Couverture
noire illustrée, à rabats. :: Du tirage de tête, un des 100 ex. numérotés et
signés par l'auteur et l'artiste, réservés aux Amis du Noroît. Tome 1 (le t.2,
1983-1991). :: Broché. Bon état. 45,00 $ [11383] Cylindre. Sillery:
Presses de l'Imprimerie Canada, 1969. 9 feuillets, 61 x 28 cm, roulé dans un
tube de carton peint vert et bleu. :: Tirage à 700 ex. numérotés (no 142). ::
Une réalisation des étudiants de la Faculté des lettres de l'Université Laval,
avec la collaboration des étudiants de l'Ecole des beaux-arts de Québec. :: Des
textes de : Béatrix Beck (belge, 1914- . Goncourt, 1952), Nuit - Jour; Gilles
Bellavance, Louis Bergeron, Atala Blé, Jacques Desrosiers, Jacques Lessard,
Louis Morice, Louis Royer, Denis Jean et Laurier Veilleux. Graphisme de René
Desjardins, Suzanne Jobin, Suzatte Patry, André Simard, etc. :: Bon état. Peu
commun. 150,00 $ [9774] L'Abitibien-Outan,
suivi de L'Ariane, Parodies. Montréal: Editions Miniatures, [c1966, achevé
janvier 1967], in-12, 87p. et 4 f. Couverture brique, imprimée blanc. ::
Edition originale de son premier recueil de textes, dactylographié et reprographié.
:: Broché. Bel état. 20,00 $ [10391] Place à l'homme
: Eloge du français québécois, Introduction de Jean-Paul Desbiens. Montréal:
Hurtubise HMH, 1972. long in-8, 254p. et 1 f. Couverture imprimée couleurs. ::
Edition originale de cet essai. Collection Aujourd'hui. :: Broché. Bon
état. 20,00 $ [11967] Noces, suivi de
L'Itinéraire désirant, avec six dessins de l'auteure. Saint-Lambert:
Editions du Noroît, 1983. petit in-8 illustré, 59p. et 2 f. Couverture avec
fenêtre. :: Edition originale ornée de 6 composition à pleine page et d'une
vignette pour la couverture. Collection "l'instant d'après" no 7. ::
Broché. Bon état. 15,00 $ [10268] Les Eboulements
et l'Ile-aux-Coudres, Souvenirs et impressions d'écrivains sur ces deux beaux
endroits historiques [titre de la couverture]. [Montréal?]: [1923?], in-12
bien illustré, 45p. Couverture illustrée. :: Textes de Louis-H. Gray, G.-E.
Marquis, Georges Bellerive, abbé Casgrain, Raymond-Marie Rouleau. Une carte
postale couleurs : La Première messe célébrée sur le sol du Canada, est collée
en 3e de couverture. :: Agrafé. Bon état.
25,00 $ [11640] Nézon, contes
illustrés par Jacques de Tonnancour. Montréal: Lucien Parizeau &
Compagnie, 1945. in-16 illustré de vignettes et de planches, 129p. et 1 f.
Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état. 45,00 $ [10716] Rocabérant, ou
Les tribulations d'une jeune infirmière chez les pionniers de l'Abitibi. Montréal:
Sondec, 1974. in-12, 208p. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. 20,00 $ [10719] La Ferme des
Pins, roman. Montréal: Granger, 1947. in-16, 197p. et 1 f. Couv. blanche
imprimée noir/bleu. :: Nouvelle édition de ce roman racontant le drame des
"mariages mixtes". Dernière partie d'un triptyque basé sur la terre,
après La Terre vivante et La Maison vide, dans lequel James Robertson, de
St-Valerien de Shefford, pour sauver son cadet d'un mariage avec une canadienne
française, l'installe sur une terre près de Kingston, Ontario. DOLQ 2, 1069. ::
Broché. Dos passé. Bon état. 15,00 $ [11149] La Ferme des
Pins, roman. Montréal: Libraire d'Action Canadienne-française, 1930. in-16,
206p. et 1 f. Couverture blanche imprimée noir/bleu. :: Edition originale
racontant le drame des "mariages mixtes". Dernière partie d'un
triptyque basé sur la terre, après La Terre vivante et La Maison vide, dans
lequel James Robertson, de St-Valerien de Shefford, pour sauver son cadet d'un
mariage avec une canadienne française, l'installe sur une terre près de
Kingston, Ontario. DOLQ 2, 1069. :: Broché, non coupé. ENVOI de l'éditeur,
Albert Lévesque. Dos passé. 20,00 $
[10732] La Bagarre,
roman. Montréal: CLF Poche, 1969. in-12, 215p. Couverture jaune illustrée.
:: Nouvelle édition. Broché. Bon état.
15,00 $
[9575] Le Libraire,
roman. Paris: Julliard, 1960. [25 avril 1960], in-16, 173p. et 1 f.
Couverture imprimée. :: "Ce livre est publiée conjointement avec le Cercle
du Livre de France de New York et Montréal" DOLQ 4, 512. Broché. Dos
passé. 20,00 $
[12003] Le Voyage qui
luit. Sherbrooke: Naaman, 1983. in-8 illustré, 77p. et 1 f. Couverture
illustrée. :: Edition originale de ce recueil de poèmes et de proses.
Photographies de l'auteur. :: Broché. Bon état.
15,00 $
[9616] Catalogue des
Livres [et] Supplément du Catalogue [titres des couvertures]. Notre-Dame de
Grâce, Montréal: Imp. a l'Oeuvre de presse dominicaine, 1938 et 1942, long
in-8, 156p. et 2 f. (pub); 95p. Couverture illustrée. :: Tables des auteurs. ::
Un bon portrait d'une bibliothèque publique de l'époque à Montréal. :: Agrafé.
Bel état. Rare. 100,00 $
[10737] La Chausse
trappe. Montréal: Jacques Frenette, éditeur, 1980. in-8, 139p. Couverture
illustrée (François Olivier). :: Edition originale. Broché. Service de Presse
(cachet). Bon état. 20,00 $
[10738] L'Ogre de
barbarie, roman. Montréal et Paris: Jour et Robert Laffont, 1972. in-8,
222p. et 2f. Couverture blanche à rabats, illustrée (portrait). :: Collection
les romanciers du Jour, 89. Edition originale. :: Broché. Bon état. 20,00 $
[11894] La belle bête,
roman. Québec: Institut littéraire du Québec Ltée, 1959. [20 septembre
1959], in-16, 214p. et 3 f. Couverture imprimée noir et rouge (sans la
jaquette). :: EDITION ORIGINALE de son premier roman. Tirage sur bon vélin.
"Une Oeuvre prodigieusement riche" DOLQ 3,118. Une version
cinématographique fut portée à l'écran en 2006. :: Broché, dos et bords passés,
sinon bon état. 35,00 $
[9533] La belle bête,
roman. Québec: Institut littéraire du Québec Ltée, 1959. [20 septembre
1959], in-16, 214p. et 3 f. Couverture imprimée noir et rouge avec jaquette
blanche et bleue. :: EDITION ORIGINALE de son premier roman. Tirage sur bon
vélin. "Une Oeuvre prodigieusement riche" DOLQ 3,118. Une version
cinématographique fut porté à l'écran en 2006. :: Broché. Bon état malgré une
jaquette un peu défraîchie et un cahier mal coupé. Long ENVOI autographe de
l'auteure à sa tante, 29 octobre 1959.
200,00 $ BLAIS, Marie-Claire. [5387] La Belle Bête,
roman. Paris: Flammarion, [1961, 5e mille en couv.], in-16, 182p.
Couverture imprimée. :: Edition parisienne après celle de Québec, 1959. ::
Broché. Bon état malgré une trace d'humidité au dos. 20,00 $
[11948] David Sterne,
roman. Montréal: Jour, " romancier du jour ", 1967. in-8, 127p.
Couverture imprimée couleurs, à rabats. :: Edition originale très sombre, une
dénonciation du suicide. DOLQ 4, 247. :: Broché, non coupé. Bon état. 25,00 $
[10741] Lettre
d'Apocalypse [IN: Essais et erreurs]. Montréal: Association des étudiants
de la faculté des lettres de l'Université de Montréal, s.d. [1961?], in-8, pp.
6 et 7 de la revue "Essais et erreurs", 44p. et 4 f. Couverture
illustrée (Bellerive). :: Aussi, des textes de André Brochu, Françis Barcelo,
Pierre Perrault, Jean-Pierre Lefebvre, Marcelle Desjardins, etc. et deux
reproductions de dessins de Bellerive (1960). :: Agrafé. Bon état. 15,00 $
[10952] Une liaison
parisienne, roman. Montréal: Stanké - Quinze, 1975. in-8, 175p. Couverture
illustrée. :: Edition originale. Broché. Bon état. 20,00 $
[10735] Un joualonais,
sa joualonie, roman. Montréal: Jour, " romancier du jour ", 1973.
in-8, 300p. et 2 f. Couverture blanche à rabats (illustrés). :: Edition
originale. Broché. Bon état. 25,00 $
[10539] L'Oeuvre
romanesque de Marie-Claire Blais. Montréal: Fides, "Collection
approches", 1986. in-8, 246p. Couverture illustrée couleurs (Mary Meigs).
:: Broché Bon état. ENVOI de l'auteur.
20,00 $
[11984] L'Agonie d'une
salamandre. Montréal: Libre Expression, 1979. in-8, 215p. et 2 f.
Couverture illustrée couleurs. :: AVEC le communiqué de presse de l'éditeur.
Broché. Bon état. 20,00 $
[11896] La Chatte
blanche. Montréal: Editions de la Pleine Lune, 1981. in-8 illustré, 106p.
et 3 f. Couverture illustrée. :: Edition originale de ce recueil de nouvelles
illustré par l'auteure. Broché. Ex-dono. Bon état. 20,00 $
[11895] Le Dragon vert. Montréal:
Editions de la Pleine Lune, 1983. in-8, 87p. et 2 f. Couverture illustrée. ::
Edition originale de ce recueil de nouvelles. Broché. Bon état. 20,00 $
[11897] Jacinthe, récit.
Montréal: l'Hexagone, 1990. in-8 illustré de 15 planches, 108p. et 6 f.
Couverture illustrée couleurs. :: Edition originale de ce récit érotique
illustré par l'auteure. Collection Fictions/érotisme # 1. :: Broché. Bon état.
ENVOI de l'auteure. 25,00 $
[10598] Aux souffles du
pays, illustrations de Ernest NOREAU. Québec: Éditions du Quartier Latin,
1949. in-8, 90p. ill. de 5 pl. (linogravures de Noreau). Couverture verte
imprimée en rouge. :: Edition originale. Tirage à 1000 ex. sur Offset. Dans la
foulée d'Albert Ferland et d'Alfred DesRochers. DOLQ 3, 339. :: Broché. Bon
état, non coupé. 20,00 $
[9763] Vieilles choses,
Vieilles gens : Silhouettes Campagnardes, Lettre-préface de Rodolphe Lemieux. Paris
- Tournai: Casterman, s.d., in-8 illustré, 154p. et 2 f. Cartonnage papier de
l'éditeur, illustré. :: Edition illustré de bandeaux signés L.R. Tirage sur
papier fort. :: Exemplaire un peu défraîchi.
20,00 $
[11077] La Renaissance
campagnarde, Préface de G. Bouchard, [illustrations Ivan JOBIN]. Montréal:
Albert Lévesque, "Albums canadiens", 1935. in-4 illustré de
vignettes, 200p. et 4 f. Couverture beige illustrée (Ivan Jobin). :: Edition
originale de ce recueil de textes de plusieurs auteurs dont Alphonse Désilets,
Jean-Marie Gauvreau, Marius Barbeau, Victorin Germain, etc. Divisé en 3 parties
: le Foyer, l'Ecole et les oeuvres. Les 15 illustrations de Ivan Jobin sont annoncées
comme des gravures sur plâtre. Tirage sur bouffant Novel Book. :: Cartonnage de
l'éditeur, toile grise imprimée en vert, couverture supérieure conservée. 35,00 $
[10460] Des voix la
même. Montréal: Nouvelle Barre du Jour, 1978. in-8, 37p. et 3 f. En
feuillets sous couverture à rabat. :: Edition originale tire à 700 ex.
numérotés (no 678). Faisait partie du numéro 72-73 de la Nouvelle Barre du
Jour. Bon état. Rare. 35,00 $
[10458] La Nouvelle
littérature québécoise, trois exemples [titre du boîtier]. Montréal:
Nouvelle Barre du Jour numéros 72-73, 1978. in-8. Numéro spécial comprenant 3
plaquettes distinctes tirées à 700 ex. (no 354). Chaque plaquette d'environ
40p. est en feuillets sous couverture à rabat. Comprend : Des voix la même de
Louise Bouchard; L'anovulatoire de Mario Campo; et L'implicite / Le filigrane
de Michel Gay. :: Editions originales. Sous boîtier imprimé. Bon état.
Rare. 100,00 $
[10459] La Nouvelle
littérature québécoise, trois exemples [titre du boîtier]. Montréal:
Nouvelle Barre du Jour numéros 72-73, 1978. in-8. Numéro spécial comprenant 3
plaquettes distinctes tirées à 700 ex. (no 342). Chaque plaquette d'environ
40p. est en feuillets sous couverture à rabat. Comprend : Des voix la même de
Louise Bouchard; L'anovulatoire de Mario Campo; et L'implicite / Le filigrane
de Michel Gay. :: Editions originales. Sous boîtier imprimé (défraîchi). Bon
état. Rare. 80,00 $
[10336] Matin sur
l'Amérique. Montréal: Orphée, 1958. in-8, 51p., imprimé noir et ocre.
Couverture imprimée. :: Edition originale tirée à 430. ex. Un des 400
exemplaires sur Byronic. :: Broché. Dos passé Ex-libris Hommage du Ministère
des Affaires Culturelles du Québec.
20,00 $
[11463] La Vie en Croix.
Québec: l'auteur, 1948. in-8, 111p. Couverture illustrée. :: Edition
originale de ce recueil d'essais et de poèmes par ce "prosateur de la
douleur " (Eddy Boudreau fut atteint de paraplégie à l'âge de 15 ans).
DOLQ 3, 1063. :: Avec une carte " Hommages de l'auteur " et 1
feuillet promotionnel au format in-4, composé d'un long article de Charles E. Harpes,
de la Société des Ecrivains. :: Broché, non coupé. Cachets humides des
dominicains, sinon bon état. 25,00 $
[9624] La Langue
française au Canada : ses droits, sa nécessité, ses avantages. Montréal:
Imprimerie du Devoir, 1915. in-8, 2f., v, 52p. et 1 f., Couverture imprimée. ::
Discours prononcé au Monument National, le 19 mai 1915, sous les auspices du
Comité régional de Montréal de l'A. C. J. C. :: Agrafé. Bon état. 20,00 $
[9622] Révolution :
[Discours prononcé à la salle de la Fraternité des Policiers, à Montréal]. Montréal:
Rassemblement pour l'Indépendance nationale, No 1, s.d. [v.196?], in-8, 13p. et
1 f. (inscription). Couverture imprimée noir et rouge, illustrée. :: Brochure
politique (sans le tract : «Protestez contre la visite de la Reine». 1f., 1p.)
:: Broché. Bel état. 35,00 $ Suite
à la page 2 : de Bournival à Daveluy Sommaire du Catalogue et du Supplément Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$. Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |