Printemps 2008 Supplément au
Catalogue 37
Sommaire 

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                               
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           



Livres du Nouveau-Monde : Laurentiana, Canadiana & Americana


Littérature & illustrés : 669 livres

Page 3 : de Daviault à Fréchette

 

DAVIAULT, Pierre.

[11675] Les Carnets d'un liseur : Artistes, Aventuriers, Grands hommes. Montréal: Valiquette, 1942. in-16, 239p. Couverture illustrée. :: Notes de lectures. Broché. Bel état.  25,00 $


DÉCARIE, Annette.

[11470] Quelques écrits d'avant-hier. Montréal: l'auteure [Les Presses Elite], 1974. in-4, 422p. et 1 f. Cartonnage toilé de l'éditeur, imprimé. :: Recueil de ses articles, chroniques et essais (philo, musique, etc.), publiés dans diverses revues dont la Revue Dominicaine et Le Canada, entre 1946 et 1954 plus quelques textes ajoutés, surtout des poèmes. Complet du feuillet d'errata. :: Cachet humide des dominicains sur une garde, sinon bon état. Peu commun.  50,00 $


DeGUISE, Charles et al..

[11654] Chroniques littéraires publiées dans "L'Union libérale" de Québec, par Charles DeGuise, Miville Déchêne, Ludovic Brunet, Edmond Paré, en 1888, etc.. [Québec, 1912?], in-8 illustré, 236p. :: Recueil compilé par Eric Dorion. Exemplaire de bibliothèque, plats détachés. Titre peu commun.  20,00 $


DÉRY, Francine.

[5778] En beau fusil, collages de Célyne Fortin, Préf. de Denise Boucher. St-Lambert: Noroît, 1978. long in-8, n.p. ill. Couv. argentée impr. :: Edition originale tirée à 1000 ex. :: Broché. Bel état. ENVOI de l'auteure.  20,00 $


DES BOIS, Jean [X de Jean-François-Xavier Carré. 1876-1947].

[10581] Journal d'un étudiant. Montréal: Garand, 1925. in-8, 151p. Couverture imprimée. :: Edition originale de ce " journal d'étudiant qui a subi les retouches de l'homme fait. " Description de la campagne québécoise (Oka, l'Outaouais, les Deux-Montagnes). Broché. Couverture défraîchie, perte au dos. Peu commun.  20,00 $


DES ORMES, Renée [pseudonyme de Léonida Ferland. 1881-1957].

[11786] Célébrités : Laure Conan, lettre-préface de Thomas Chapais : Son Eminence le Cardinal Mercier, lettre de M. l'abbé J. Mercier : Louis Le Cardonnel, lettre liminaire de M. le Chan. Hector Reynaud. Québec: Chez l'Auteur, 1927. in-16 illustré de 4 planches hors-texte (2 vues et 2 portrait), 128p. Couverture imprimée. :: 2e édition, après celle de Paris en 1926 illustré de 2 planches seulement. :: Avec 2 vues de St-Etienne de La Malbaie dont la résidence de Laure Conan. :: Cartonnage de l'époque, toile verte, couvertures conservées. Bon état.  25,00 $


DES PLANCHES, père Désiré (né Gustave Camelin. 1864-1913).

[11471] L'Hymne de la Création. La Réparation, Pointe-aux-Trembles (Montréal): L'Echo de Saint-François, 1946. in-4 illustré de 10 planches hors-texte (d'après Dom Subercaseaux), x, 187p. et 4f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition posthume. Préface de Pierre Croidys. :: Cachet humide des dominicains, sinon bon état. Peu commun.  25,00 $


DESAULNIERS, Gonzalve (1863-1934).

[11449] Les Bois qui chantent. Montréal: Beauchemin, 1930. Grand in-4, 193p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Edition originale collective de cette rétrospective d'un poète à cheval entre deux générations. DOLQ 2, 151. :: Luxueuse édition tirée en noir et rouge à 1,325 ex. numérotés sur vergé Thémis. :: Broché. Bel état. HOMMAGE de l'auteur.  45,00 $


DESBIENS, Jean-Paul.

[12031] Se dire, c'est tout dire. Montréal: L'Analyste, 1989. in-8, 237p. Couverture blanche, illustrée d'un portrait en 4e. :: Recueil d'extraits du journal du Frère Untel, d'abord publiés dans la revue L'Analyste. :: Broché. Bon état.  15,00 $


DESBIENS, Patrice.

[12109] Bleu comme un feu. Sudbury: Prise de Parole, 2001. in-8, 67p. Couverture illustrée (Robbert Fortin). :: Broché. Bel état. Ex-libris manuscrit. Numéroté 36/52, SIGNÉ par l'auteur.  15,00 $


DESCARRIES, Alfred.

[11472] Heures poétiques, Recueil de poésies canadiennes. Montréal: l'auteur [Imprimerie A. & N. Pelletier], 1907. in-8, 92p. et 2 f. Couverture bleue illustrée. :: Edition originale du premier de 3 recueils de poésies canadiennes. :: Broché. Cachet humide des dominicains, couverture défraîchie. HOMMAGE de l'auteur. Peu commun.  25,00 $


DESJARDINS, Maurice.

[1412] Le Party chez Piperleau, images de Bertin Mackenzie-Dubé. Montréal: Valiquette, [1941?], in-16 illustré (portraits amusants), 115p. Couverture grise imprimée noir/rouge. :: Edition originale de ce recueil satirique, une des rares satires sociales de l'époque. Préface de Jules Léger. DOLQ 3, 735 qui le date de 1941. BAnQ donne [1941?] et j'ai aussi un exemplaire daté à la plume, 1940. :: On joint une carte postale de l'auteur à Oswald Mayrand. Broché. Bel état, non coupé.  25,00 $


DESJARDINS, Maurice.

[10586] Le Party chez Piperleau, images de Bertin Mackenzie-Dubé. Montréal: Valiquette, s.d. [1941?], in-16 illustré (portraits amusants), 115p. Couverture grise imprimée noir/rouge. :: Edition originale de ce recueil satirique, une des rares satires sociales de l'époque. Préface de Jules Léger. DOLQ 3, 735 qui le date de 1941. BAnQ donne [1941?] :: Broché. Ex-libris manuscrit d'Arthur Desjardins, à la date de 1940 (ce qui repousse un peu la rédaction des textes avant la guerre). Bon état.  25,00 $


DESMARCHAIS, Rex.

[11359] La Chesnaie, roman. Montréal: L'Arbre, [1942], in-16, 294p. Couverture crème imprimée noir et rouge. :: Edition originale de ce roman audacieux pour l'époque (violence, révolution et facisme). Du tirage de tête, un des 15 ex. numérotés sur Japon (no II), premier papier suivi de 50 Byronic. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu.  75,00 $


DESMARCHAIS, Rex.

[10683] L'Initiatrice. Montréal: Albert Lévesque, " Les romans de la Jeune Génération ", 1932. in-16 illustré d'un frontispice (portrait), 175p. Couverture crème imprimée couleurs. :: Edition originale. Du tirage de tête, un des 100 ex. numérotés sur coquille, seul grand papier. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.  45,00 $


DESROSIERS, Léo-Paul.

[11354] L'Ampoule d'or, roman. Paris: Gallimard, 1951. in-16, 254p. et 1 f. Couverture imprimée noir et rouge. :: Edition originale, Service de Presse (S.P.). Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteur à Paul Beaulieu avec des notes de ce dernier sur le dernier feuillet.  35,00 $


DESROSIERS, Léo-Paul.

[10435] Les Engagés du Grand Portage, roman, 7e édition. Paris: Gallimard, [c.1938, avril 1938], in-16, 209p. et 3 f. Couverture imprimée :: 7e tirage de la première édition. Broché. Dos défraîchi.  25,00 $


DESROSIERS, Léo-Paul.

[1419] Nord-sud, roman canadien. Montréal: "Devoir", 1931. in-16, 199p. Couverture crème imprimée. :: Edition originale. Broché. ENVOI à Oswald Mayrand.  35,00 $


DESROSIERS, Léo-Paul.

[12355] Les Opiniâtres, roman. Montréal: l'auteur, 1941. in-16, 222p. Couverture crème imprimée noir/rouge. :: Edition Originale. Broché.  15,00 $


DESSUREAULT, Guy.

[10757] La maîtresse d'école, roman. Montréal: Quinze, 1985. in-8, 174p. Couverture illustrée couleurs. :: Edition originale de son premier roman. Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur.  20,00 $


DEYGLUN, Serge.

[10730] Ces filles de nulle part... Nouvelles. Montréal: Atys, 1960. in-8, 125p. et 3 f. Couverture crème à rabats. :: Edition originale tirée à 1000 ex. sur Zéphyr coquille. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur.  25,00 $


DION-LEVESQUE, Rosaire.

[11444] Les Oasis [par] Rosaire Dion. Rome: Desclée & Cie, 1930. petit in-4, 132p. et 2 f. Couverture crème imprimée. :: Edition originale. Tirage sur vélin fort au filigrane armorié Extra Strong. :: Edition originale. Prix d'Action intellectuelle et prix de l'Ordre universel du mérite humain (Genève). DOLQ 2, 787. :: Broché, dos défraîchi avec perte en queue. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu, Boston, 1951.  45,00 $


DION-LEVESQUE, Rosaire.

[11443] Quête, poèmes. Québec: Garneau, 1963. in-8 carré, 50p. Couverture crème à rabats, imprimée. :: Edition originale. Tirage à 500 ex. numérotés sur Offset blanc. :: On joint un feuillet promotionnel : "Dernier témoin de la survivance (rayé et remplacé par "poésie) française en Nouvelle Angleterre." :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu.  25,00 $


DION-LEVESQUE, Rosaire.

[11446] Solitudes. Montréal: Chantecler, 1949. in-8, 94p. et 1 f. Couverture crème à rabats, imprimée. :: Edition originale de ce recueil de poésies. Tirage sur bon vélin coquille. DOLQ 3, 925. :: Broché, dos passé. Bon état.  20,00 $

 

DION-LEVESQUE, Rosaire.

[11445] Solitudes. Montréal: Chantecler, 1949. in-8, 94p. et 1 f. Couverture crème à rabats, imprimée. :: Edition originale de ce recueil de poésies. Tirage sur bon vélin coquille. DOLQ 3, 925. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu, Nashua (New Hampshire) 1950.  35,00 $


DION-LEVESQUE, Rosaire.

[11442] Vita, poèmes. Montréal: Valiquette / A.C.F., 1939. in-8 carré, 128p. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale. Tirage sur vélin médiocre. :: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur, franco-américain.  25,00 $


DONNAY, Joseph.

[10892] La Grande source de nos anglicismes. Québec: Société du Parler français, 1942. in-8, 34p. et 1 f. Couverture crème imprimée. :: Extrait du Canada français, 29, (1941-1942) et réédité par la Société. :: Agrafé. Bon état.  20,00 $


DOR, Georges.

[11474] Je chante-pleure encore, poème. Sans lieu: Editions Emmanuel, 1969. in-8, 63p. Couverture blanche imprimée en rouge, à rabats. :: Edition originale. :: Broché. Cachet humide des dominicains en couverture, bon exemplaire. ENVOI de l'auteur.  25,00 $


DOUCET, Louis-Joseph (1874-1950).

[9513] La Chanson du passant - Poésies canadiennes. Montréal: Librairie nationale, Hebert, Ferland & Cie / J.G. Yon, éditeur, 1908. in-8, 110p. et 1 f. (notes). :: Edition originale du premier recueil du poète le plus prolifique de l'Ecole littéraire de Montréal. DOLQ 2, 202. Première édition de beaucoup préférable à la 2e, 1915, trop remaniée. :: Bradel, percaline rouge, sans les couvertures.  20,00 $

 

DOUCET, Louis-Joseph (1874-1950).

[11475] La Chanson du passant, poésies canadiennes (2e édition). Québec: l'auteur, 1915. in-12, viii, 124p. et 2 f. Cartonnage de l'époque estampé, toile moirée couleur brique. :: Edition très remaniée de la première (1908) du poète le plus prolifique de l'Ecole littéraire de Montréal. DOLQ 2, 202. :: Cachets humides des dominicains. Ex-libris de Prix.  15,00 $


DOUCET, Louis-Joseph (1874-1950).

[11476] Sur les Remparts, poésies. Québec: l'auteur, 1911. in-8, 106p. et 1 f. Cartonnage de l'époque estampé, toile rouge. :: Edition originale. DOLQ 2, 202. :: Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire.  15,00 $


DROUIN, Michèle.

[10590] La Duègue accroupie, dessin en frontispice de l'auteur. Montréal: Editions Quartz, 1959. long in-8 illustré d'un frontispice, n.p. [24] f. Couverture cartonnée muette et jaquette rempliée. :: Edition originale tirée à 550 ex. sur Zéphyr Antique. à l'atelier de Pierre Guillaume. Maquette de Klaus Spiecker. :: Broché. Bon état.  25,00 $


DROUIN-O'DONOUGHUE, Marguerite.

[11477] Secret désir : contes vrais pour grandes personnes. Montréal: Fides, 1955. in-8, 188p. et 2f. Couverture imprimée. :: Recueil de poèmes, par la fille de Joseph Drouin, notre regretté généalogiste. Présentation par Daniel-Rops. :: Broché. Cachets humides des dominicains. ENVOI de l'auteure. Bon exemplaire de travail.  15,00 $


DUBÉ, Marcel.

[11597] Le Temps des Lilas [et] Un simple soldat. Québec: Institut littéraire du Québec, 1958. in-8, 311p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge et jaquette illustrée (Gilles Pelletier dans Un simple soldat). :: Tome 1 de la collection Théâtre canadien. Bon état, mais jaquette défraîchie avec petites pertes marginales.  20,00 $


DUBÉ, Marcel.

[10691] Un simple soldat, version nouvelle. Montréal: l'Homme, 1967. in-8, 142p. et 1 f. Couvertures illustrées de plusieurs photos de LeCoz. :: Broché. Cachet de la Librairie du Centre (Trois-Rivières). Bon état.  15,00 $


DUBÉ, Marcel, préfacier.

[10335] 55 poèmes, Préface de Marcel Dubé. Montréal: Editions de la Cascade, Collège Ste-Marie, 1955. in-8, 94p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Avec la bande annonce. Recueil collectif d'un groupe de 15 étudiants du Collège. Broché. Bon état.  25,00 $

 

DUBÉ, Marcel, préfacier.

[11964] 55 poèmes, Préface de Marcel Dubé, Seconde édition. Montréal: Editions de la Cascade, Collège Ste-Marie, 1955. in-8, 94p. et 1 f. Couverture imprimée. :: 2e édition retitrée : 15 poètes / 55 poèmes. Recueil collectif d'un groupe de 15 étudiants du Collège. Broché. Bon état.  15,00 $


DUBÉ, Paul-Quintal (1895-1926).

[11154] L'Education poétique, illustré de 10 hors-texte en camaïeu par Roger Veillault. Paris - Montréal: Ateliers d'Art Typographique - Librairie Déom Frère, 1930. in-4 illustré de planches hors-texte (portrait et 10 compositions déco de Veillault), 6f., 97p. et 1 f. Couverture rempliée, imprimée. :: Edition originale posthume tirée à 1000 ex. Un des 990 ex. numérotés sur vélin d'Arches. Impression en noir et en vert. :: Préface de Joseph Bédier. "Dubé méritait quand même mieux que le silence complet qui a entouré son oeuvre jusqu'ici..." DOLQ 2, 397. :: Broché. Ex-dono. Bon état.  150,00 $


DUBÉ, Paul-Quintal (1895-1926).

[11155] L'Education poétique, illustré de 10 hors-texte en camaïeu par Roger Veillault. Paris - Montréal: Ateliers d'Art Typographique - Librairie Déom Frère, 1930. in-4 illustré de planches hors-texte (portrait et 10 compositions déco de Veillault), 6f., 97p. et 1 f. Couverture rempliée, imprimée. :: Edition originale posthume tirée à 1000 ex. Un des 990 ex. numérotés sur vélin d'Arches. Impression en noir et en vert. :: Préface de Joseph Bédier. "Dubé méritait quand même mieux que le silence complet qui a entouré son oeuvre jusqu'ici..." DOLQ 2, 397. :: Broché. Couverture défraîchie, petite perte au dos  100,00 $


DUCHESNE, Hugo et al.].

[11922] Entrelacs, premier numéro. Montréal: Entrelacs, 1996. in-12, 30p. et 1 f. Couverture imprimée, sous titrée : poésie. :: Seul numéro paru de ce périodique publié avec l'aide financière du module d'études littéraires de l'UQAM. Textes de Sylvie Lamontagne, Dany Tremblay, Patrick Coppens, Nadia Martel, Monique Deland, L.G. Dupuis et J.-F. Huot. :: Agrafé. Bon état. Rare.  20,00 $


DUCHESNEAU, Vianney.

[10850] Ballade des Lumberjacks. Trois-Rivières: Éditions du Mouvement parallèle, 1972. in-12 illustré d'un portrait et de 2 scènes, 23p. inclant les couvertures. :: Collection «Opus». Agrafé.  20,00 $


DUFRESNE, Guy.

[8177] Cap-aux-Sorciers 1 : Fabienne. Montréal: Leméac, «Les Beaux textes», 1969. in-8 illustré de planches, 268p. Couverture illustrée (portraits). :: Textes de la série télévisée "Cap-aux-Sorciers" (1955-1958, à Radio-Canada). Ce premier tome, illustré de photos de plateau, contient 9 émissions de 1956. Seul tome paru. :: Broché. Bon état.  20,00 $


DUGAS, Marcel.

[11360] Approches. Québec: Éditions du Chien d'Or, 1942. in-16, 113p. Couverture imprimée. :: Edition originale de cet essai sur Léo-Pol Morin, Alain Grandbois, François Hertel, Saint-Denys Garneau, et Simone Routier. DOLQ 3, 57. :: Broché, dos passé. Bon état. HOMMAGES de l'auteur au directeur de La relève, Paul Beaulieu.  45,00 $


DUGAS, Marcel.

[11361] Paroles en liberté. Montréal: L'Arbre, [1944], in-16, 174p. Couverture imprimée noir et bleu. :: Edition originale tiré sur bouffant du dernier recueil de proses poétiques de Dugas. DOLQ 3, 734. :: Broché, dos passé. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu.  35,00 $


DUGAS, Marcel.

[11372] Pots de fer. Québec: Éditions du Chien d'Or, 1941. in-8, 55p. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale de ce recueil de textes (lettres et allocution) DOLQ 3, 57. :: Broché. Bel état. HOMMAGES de l'auteur.  50,00 $


DUGUAY, Raoul.

[1341] Ruts. Montréal: Estérel, 1966. in-12 carré, 90p. Couverture verte imprimée. :: Éd. originale. Broché. État de neuf.  20,00 $


DUGUAY, Raoul et al..

[11952] Raôul Duguay ou : le poète à la voix d'ô. Montréal: L'Aurore, 1979. in-8 illustré, 245p. et 5 f. Couverture illustrée couleurs. :: Inédits, témoignages et études de : Christine l'Heureux, Michel Bélair, Yves-Gabriel Brunet et un Film immobile de Jean-Pierre Lefebvre. :: Broché. Bon état. Long ENVOI de l'auteur.  45,00 $


DUHAMEL, Georges.

[9698] Tel qu'en lui-même... roman. Paris [Montréal]: Mercure de France [Variétés], [1944], in-16, 232p. Couverture crème imprimée. :: Edition canadienne sous le régime de l'Arrêté exceptionnel sur les brevets 1939. :: Editions Variétés, Montréal. Tirage sur bon vélin. Broché, non rogné. Bon état.  15,00 $


DUMAS, Roger.

[10392] Les Comédiens, pièce en deux actes. Montréal - Toronto: Holt, Rinehart et Winston, "Théâtre vivant - 7", 1969. in-8, 71p. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $


DUMONT, Fernand et Jean-Charles FALARDEAU.

[12001] Littérature et société canadiennes-françaises, Ouvrage réalisé sous la direction de. Quebec: Presses de l'Université Laval, 1964. grand in-8 illustré, 272p. et 2f. Couverture imprimée. :: Deuxième colloque de la revue Recherches sociographiques du Département de sociologie et d'anthropologie de l'Université Laval. :: Collaborations de : Paul Wyczynski, Benoit Lacroix, Leopold Lamontagne, Michel Van Schendel, Gilles Marcotte, Jean Filiatrault, Hubert AQUIN (pp.191-193), Clément Lockquell, etc. Bibliographie. Index onomastique. :: Broché. Bon état.  35,00 $


DUMONT, Robert.

[11898] Auto Matrix. Montréal: Editions Continentales, 1990. in-8, 47p. et 1 f. Couverture illustrée d'un collage de l'auteur. :: Edition originale. Tapuscrit reprographié. :: Broché. Bon état.  20,00 $


DUNN, Oscar.

[10409] Glossaire franco-canadien. Québec: Presses de l'Université Laval, 1976. in-8, xi, xxv, 1f., 196p. et 2 f. Cartonnage imprimée de l'éditeur. :: Langue française au Québec, 3e section, Lexicologie et lexicographie # 4. Reproduction de l'édition originale de 1880. :: Broché. Bel état.  35,00 $


DUPONT, Jean-Claude.

[10708] Légendes des villages. Ste-Foy: Editions J.-C. Dupont, [1997, c.1987], in-8 bien illustré, 66p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs. ::Edition illustrée de 25 reproductions de tableaux illustrant ces légendes, dus au compilateur, Jean-Claude DUPONT. Bibliographie. :: Broché. Bon état.  20,00 $


DUPRÉ, Louise (1949- ).

[11932] La Peau familière, avec des photographismes de Danielle Péret. Montréal: Editions du Remue-ménage, 1983. in-8 illustré de 3 planches, 125p. et 1 f. Couverture rose illustrée. :: Edition originale. Broché. Bon état.  15,00 $


ECOLE LITTÉRAIRE DE MONTRÉAL.

[12002] L'école littéraire de Montréal [et] Bilan littéraire de l'année 1961. Montréal - Paris: Fides, 1963. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits), 381p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Tome 2 de Archives des Lettres canadiennes, publication du Centre de recherches de littérature canadienne-française de l'Université d'Ottawa. :: L'École littéraire Plus Louis Dantin, pp. 9-308, textes de Paul Wyczynski, Romain Légaré, Gérard Bessette, Réginald Hamel, Yves Garon, etc. Bilan, pp. 309-381. :: Broché. Bon état.  35,00 $


ELUARD, Paul.

[10343] Derniers poèmes d'amour, préface de Lucien Scheler. Paris: Seghers, 1963. in-12, 190p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Broché. EX-DONO de Gaston MIRON.  30,00 $


ERTA].

[12347] Éditions erta. [Montréal]: Bibliothèque nationale du Québec/Ministère des affaires culturelles, 1971. petit in-8 à l'italienne illustré (fac-similés), 34p. Couverture illustrée. :: Préface de Georges Cartier, Introduction de Denise Marsan. :: Catalogue d'expo, présentée en mars-avril 1971. :: Bel état.  25,00 $


ETUDIANTS de la Faculté des Lettres de l'Université LAVAL.

[1775] La Tourmente - recueil littéraire (no 1). Québec: Étudiants du Département d'études françaises de la Faculté des Lettres de l'Université Laval, 1965. in-8 illustré de 4 planches (encres de Diane Huot), 175p. Couverture rose imprimée. :: Première [de 3] livraison. Des textes de : Jacques Garneau, Sylvain Lelièvre, Pierre Morency, etc. :: Broché. Couverture un peu défraîchie.  25,00 $


FADETTE [pseudonyme d'Henriette Dessaules. 1860-1946].

[11478] Lettres de Fadette, Première [- Cinquième] série. Montréal: . 1915-1922, in-12. 5 volumes d'environ 150 pages chacun. Couvertures imprimées. :: La Première série est une 2e édition. :: Recueil des ses meilleures chroniques parues dans Le Devoir. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  50,00 $


FERLAND, Albert.

[11843] Femmes Rêvées, Préface de Louis Fréchette, illustrations de Geo. Delfosse, gravures de A. Morissette. Montréal: Chez l'Auteur, 1899. Petit in-8, 15cm, illustré de bandeaux et de culs-de-lampe, ainsi que de 6 planches d'après Geroges Delfosse, 5f., vii, 48p. et 5f. Couverture illustrée. :: Jolie plaquette dans le goût de la collection Lemerre. Importante contribution de Delfosse à l'édition. Ce dernier signe plusieurs vignettes (gravées par Morissette) et 5 des 6 planches, la 6e est de l'auteur. :: Bien que nous soyons pas en face de "gravures originales", nous devons bien admettre qu'il s'agit de compositions originales réalisées pour cette édition. Compte tenu de l'importance du peintre Delfosse, surtout à l'époque, j'ai avancé l'assertion en 1989 que, plus qu'un illustré, c'était là le "premier" livre d'artiste québécois. Ceci a l'avantage énorme de faire débuté notre histoire du "livre d'artiste" au XIXe siècle, pour ne pas être en reste avec les livres de Toulouse-Lautrec (Histoires naturelles de Jules Renard, 1899) et Bonnard (Parallèlement de Verlaine, 1900). :: "C'est, à n'en point douter, un livre d'art": DOLQ I, p.249.] :: Reliure récente, petit bradel à la Hugo Peller, dos chagrin orangé, plats marbrés, couvertures conservées et restaurées. HOMMAGES de l'auteur, 7 août 1899.  450,00 $


FERLAND, Réal.

[10599] Carrousel. Montréal: Editions Nocturnes, Collection OroR, 1959. in-8, 37p. et 1 f. blanc. Couverture blanche imprimée. :: Edition originale. Agrafé. Bon état.  20,00 $


FERRETTI, Andrée (1935- ).

[12004] Renaissance en Paganie, récit. Montréal: l'Hexagone, 1987. in-8, 81p. et 5 f. Couverture illustrée couleurs (Giacomo Balla). :: Edition originale de ce récit. Broché. Bel état.  15,00 $

 

FERRON, Jacques – Liste spéciale


FERRON, Madeleine.

[9528] Le Chemin des dames, nouvelles. Montréal: La Presse, 1977. in-8 illustré de planches, composition de Iseult Ferron, 166p. Couverture illustrée. :: Broché. ENVOI de l'auteure. Bon état.  20,00 $


FERRON, Madeleine.

[10686] La Fin des loups-garous. Montréal: HMH, "L'Arbre - 11", 1966. [tirage de 1971], in-8, 187p. et 2 f. Couverture imprimée couleurs. :: Premier roman de Madeleine Ferron. Retirage de 1971. Broché. Bon état.  15,00 $

 

FERRON, Madeleine.

[11589] Sur le Chemin Craig, roman. Montréal: Stanké, 1977. in-8 illustré (2 cartes), 191p. Couverture illustrée couleurs. :: Edition originale de ce roman historique sur l'implantation tumultueuse des Irlandais en Beauce en 1885. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.  20,00 $

FILIATRAULT, Jean.

[11949] Le Refuge impossible, roman, illustré par Clément. Montréal: Cercle du Livre de France, 1957. in-8 illustré, 198p. et 1 f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale illustrée de 4 compositions à pleine page de Clément. Collection Nouvelle-France, no 1. Un des 300 premiers exemplaires numérotés. :: Broché, dos passé. Bon état, quelques notes au plomb. ENVOI de l'auteur à André Langevin  25,00 $


FLEURETTE DE GIVRE [pseudonyme de Georgette GILBERT. 1894- ].

[11479] Glissades. Trois-Rivières: Imprimé au " Bien Public", 1923. in-12, 170p., iii p. et 1f. Couverture illustrée. :: Recueil de chroniques publiées dans Le Bien Public (1919-1922), un 2e recueil paraîtra en 1926. Préface de Madame " Madeleine " Gleason Huguenin. DOLQ 2, 526. :: Broché. Cachets humides des dominicains. HOMMAGE de l'auteure. Bon exemplaire de travail.  25,00 $


FORGET, Mario.

[10693] Le Sang de ta vie [poèmes]. Trois-Rivières: Collection OPUS, 1971. in-12, 23p. incluant les couvertures illustrées (Michel Gauthier). :: Premier mille. Agrafé. Bon état.  15,00 $


[11216] FOYER CANADIEN.

La Littérature canadienne de 1850 à 1860, publiée par la direction du "Foyer canadien", Tome 1, 2e édition. Quebec: Desbarats et Derbishire, 1863. in-8, 390p. :: Toile rouge récente. Tome 1 seul :  40,00 $


FRANCOEUR, Jacqueline.

[11480] Aux Sources claires, illustrations de Simone Hudon. Montréal: Editions Albert Lévesque, 1935. in-8 illustré d'une vignette de titre, de bandeaux et de culs-de-lampe, 147p. et 2 f. Couverture imprimée couleurs, illustrée (Simone Hudon). :: Edition originale de l'unique recueil de Jacqueline Francoeur, illustré de 11 gravures de Hudon. Prix David en 1935, et Prix Edgar Poe en 1936 (Paris), pour ce recueil. DOLQ 2, 115. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  15,00 $


FRANCOEUR, Lucien.

[9531] Perfecto nuit, poésie. Montréal: VLB éditeur, 1988. in-8 illustré, 68p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état. Long ENVOI de l'auteur.  20,00 $


FRANÇOISE [pseudonyme de Robertine Barry. 1863-1910].

[11481] Chroniques du Lundi de Françoise. . Sans lieu ni date, [Montréal, l'auteure, 1895?], in-8, 3f., 325p. et 2 f. Cartonnage de l'époque, percaline verte. :: Recueil d'articles parus dans La Patrie (1891-1895) qui racontent l'histoire de la métropole à la fin du 19e siècle. DOLQ 1, 123. Première femme à faire partie d'une équipe éditoriale (1891). Muse de Nelligan (!) : Rêve d'artiste; A une femme détestée; et Beauté cruelle, lui sont dus. :: Cachet des dominicains sur une garde, sinon bon état.  75,00 $


FRANÇOISE [pseudonyme de Robertine Barry. 1863-1910].

[11851] Chroniques du Lundi de Françoise. Sans lieu ni date, [Montréal, l'auteure, 1895?], in-8, 3f., 325p. et 2 f. (Annonces). Couverture imprimée avec un sous-titre : (1er vol. 1891-95), illustrée de publicités, dos muet. :: Recueil d'articles parus dans La Patrie (1891-1895) qui racontent l'histoire de la métropole à la fin du 19e siècle. DOLQ 1, 123. Première femme à faire partie d'une équipe éditoriale (1891). Muse de Nelligan (!) : Rêve d'artiste; A une femme détestée; et Beauté cruelle, lui sont dus. :: Broché. Ex-dono. Bel état.  100,00 $


FRANCOISE [X de Robertine Barry. 1863-1910].

[9695] Fleurs champêtres. Montréal: Beauchemin, 1924. in-8, 204p. et 1f. Cartonnage de l'éditeur, demi-toile à coins. :: Bibliothèque canadienne, Collection Maisonneuve (imprimé en Belgique) :: 2e édition de ce recueil de nouvelles, la première en 1895. :: Bon état.  20,00 $


FRANDERO [pseudonyme de Francis Desroches].

[11790] Propos d'un rôdeur, proses et rimes. Québec: l'auteur, 1942. in-8, 158p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Un genre d'humour... Broché. Bon état.  15,00 $


FRÉCHETTE, Louis-Honoré (1839-1908).

[11573] Feuilles volantes, [3e édition]. Québec: Imprimé par C. Darveau, 1890. in-8, 228p. Couverture orangée, imprimée, à l'adresse de Granger Frères, éditeurs, Montréal, et mention de 3e édition. :: En tête du titre: Poésies canadiennes. :: Edition originale avec couverture de relais, Granger ayant réédité l'ouvrage en 1891. Rare couverture à l'adresse de Granger sur des exemplaires de l'édition originale. :: Broché. Couvertures défraîchies, doublées sur carton avec un cachet humide des dominicains.  50,00 $


FRÉCHETTE, Louis-Honoré (1839-1908).

[11574] Poésies choisies, Première série I : La Légende d'un peuple, Avec une préface de Jules Claretie, Edition définitive, revue, corrigée et augmentée, Illustrations de Henri JULIEN. Montréal: Librairie Beauchemin, 1908. grand in-8 illustré, 370p. :: Cartonnage de l'éditeur, toile brune, pièce de titre rouge. Cachet humide des dominicains sur une garde et cote en queue.  50,00 $


FRÉCHETTE] - KLINCK, George A..

[11148] Louis Fréchette, prosateur : Une réestimation de son oeuvre. Lévis: Le Quotidien Limitée, 1955. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits, vue. fac-similé), xv, 236p. et 2f. Couverture illustrée, à rabats. :: Broché. Ex-libris manuscrit et ex-dono de la petite fille de l'auteur. Bon état.  30,00 $


FRECHETTE] ARLES, Henri d'..

[11483] Louis Fréchette par Henri d'Arles. Toronto: Ryerson Press, . [1924], in-12 illustré d'une planche hors-texte (portrait), 8f., 127p. et 2 f. Reliure souple de l'éditeur, plein cuir bleu. :: Première édition, limitée à 500 exemplaires numérotés (#97). Collection: Makers of Canadian Literature. :: Cachets humides des dominicains au titre, sinon bon exemplaire.  20,00 $


FRECHETTE, Pauline.

[11482] Tu m'as donné le plus doux rêve. Montréal: 1924. Sans lieu ni date, in-8 carré illustré de 6 portraits contrecollés, 2f., cxxii p. et 2 f. Couverture blanche portant l'adresse : Montréal, 1924. :: Edition originale de ce recueil de poèmes par la fille de Louis Fréchette. La première partie est dédiée à sa mère, Emma Beaudry. Préface de Gonzalve Desaulniers. DOLQ 2, 1101. :: Broché. Cachet des dominicains et ex-dono en couverture (défraîchie), notes enthousiastes au plomb. Complet du feuillet d'errata (1924) et de la couverture.  25,00 $

 

Suite à la page 4 : de Gagnon à Hénault

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale