Livres
anciens & modernes en vente chez Livres du Nouveau-Monde : Laurentiana, Canadiana & Americana Littérature & illustrés : 669 livres Page 3 : de Daviault à Fréchette DAVIAULT, Pierre. [11675] Les Carnets d'un
liseur : Artistes, Aventuriers, Grands hommes. Montréal: Valiquette, 1942.
in-16, 239p. Couverture illustrée. :: Notes de
lectures. Broché. Bel état. 25,00 $
[11470] Quelques écrits
d'avant-hier. Montréal: l'auteure
[Les Presses Elite], 1974. in-4, 422p. et 1 f.
Cartonnage toilé de l'éditeur, imprimé. :: Recueil de
ses articles, chroniques et essais (philo, musique, etc.), publiés dans
diverses revues dont la Revue Dominicaine et Le Canada, entre 1946 et 1954 plus
quelques textes ajoutés, surtout des poèmes. Complet du feuillet d'errata. :: Cachet humide des dominicains sur une garde, sinon bon
état. Peu commun. 50,00 $
[11654] Chroniques
littéraires publiées dans "L'Union
libérale" de Québec, par Charles DeGuise, Miville Déchêne, Ludovic Brunet,
Edmond Paré, en 1888, etc.. [Québec, 1912?], in-8
illustré, 236p. :: Recueil compilé par Eric Dorion. Exemplaire
de bibliothèque, plats détachés. Titre peu commun. 20,00 $
[5778] En beau fusil,
collages de Célyne Fortin, Préf. de Denise Boucher. St-Lambert: Noroît, 1978. long
in-8, n.p. ill. Couv. argentée impr. :: Edition originale tirée à 1000 ex. ::
Broché. Bel état. ENVOI de l'auteure.
20,00 $
[10581] Journal d'un
étudiant. Montréal: Garand, 1925. in-8, 151p. Couverture imprimée. :: Edition originale de ce " journal d'étudiant qui a
subi les retouches de l'homme fait. " Description de la campagne
québécoise (Oka, l'Outaouais, les Deux-Montagnes).
Broché. Couverture défraîchie, perte au dos. Peu commun. 20,00 $
[11786] Célébrités :
Laure Conan, lettre-préface de Thomas Chapais : Son
Eminence le Cardinal Mercier, lettre de M. l'abbé J. Mercier : Louis Le Cardonnel, lettre liminaire de M. le Chan. Hector Reynaud. Québec:
Chez l'Auteur, 1927. in-16 illustré de 4 planches
hors-texte (2 vues et 2 portrait), 128p. Couverture imprimée. :: 2e édition, après celle de Paris en 1926 illustré de 2
planches seulement. :: Avec 2 vues de St-Etienne de La Malbaie dont la
résidence de Laure Conan. :: Cartonnage de l'époque,
toile verte, couvertures conservées. Bon état.
25,00 $
[11471] L'Hymne de la Création. La Réparation,
Pointe-aux-Trembles (Montréal): L'Echo de
Saint-François, 1946. in-4 illustré de 10 planches
hors-texte (d'après Dom Subercaseaux), x, 187p. et 4f. Couverture imprimée couleurs. ::
Edition posthume. Préface de Pierre Croidys. :: Cachet humide des dominicains, sinon bon état. Peu
commun. 25,00 $
[11449] Les Bois qui
chantent. Montréal: Beauchemin, 1930. Grand in-4, 193p. et
1 f. Couverture imprimée. :: Edition originale
collective de cette rétrospective d'un poète à cheval entre deux générations.
DOLQ 2, 151. :: Luxueuse édition tirée en noir et
rouge à 1,325 ex. numérotés sur vergé Thémis. ::
Broché. Bel état. HOMMAGE de l'auteur.
45,00 $
[12031] Se dire, c'est
tout dire. Montréal: L'Analyste, 1989. in-8,
237p. Couverture blanche, illustrée d'un portrait en 4e. ::
Recueil d'extraits du journal du Frère Untel, d'abord publiés dans la revue
L'Analyste. :: Broché. Bon état. 15,00 $
[12109] Bleu comme un
feu. Sudbury: Prise de Parole, 2001. in-8, 67p. Couverture illustrée (Robbert Fortin). :: Broché. Bel
état. Ex-libris manuscrit. Numéroté 36/52, SIGNÉ par l'auteur. 15,00 $
[11472] Heures
poétiques, Recueil de poésies canadiennes. Montréal: l'auteur [Imprimerie
A. & N. Pelletier], 1907. in-8, 92p. et 2 f.
Couverture bleue illustrée. :: Edition originale du
premier de 3 recueils de poésies canadiennes. ::
Broché. Cachet humide des dominicains, couverture défraîchie. HOMMAGE de
l'auteur. Peu commun. 25,00 $
[1412] Le Party chez Piperleau, images de
Bertin Mackenzie-Dubé. Montréal: Valiquette,
[1941?], in-16 illustré (portraits amusants), 115p. Couverture grise imprimée
noir/rouge. :: Edition originale de ce recueil
satirique, une des rares satires sociales de l'époque. Préface de Jules Léger.
DOLQ 3, 735 qui le date de 1941. BAnQ donne [1941?]
et j'ai aussi un exemplaire daté à la plume, 1940. ::
On joint une carte postale de l'auteur à Oswald Mayrand.
Broché. Bel état, non coupé. 25,00 $
[10586] Le Party chez Piperleau, images de
Bertin Mackenzie-Dubé. Montréal: Valiquette, s.d.
[1941?], in-16 illustré (portraits amusants), 115p. Couverture grise imprimée
noir/rouge. :: Edition originale de ce recueil
satirique, une des rares satires sociales de l'époque. Préface de Jules Léger.
DOLQ 3, 735 qui le date de 1941. BAnQ donne [1941?] :: Broché. Ex-libris manuscrit d'Arthur Desjardins, à la
date de 1940 (ce qui repousse un peu la rédaction des textes avant la guerre).
Bon état. 25,00 $
[11359] La Chesnaie, roman. Montréal: L'Arbre, [1942], in-16, 294p.
Couverture crème imprimée noir et rouge. :: Edition
originale de ce roman audacieux pour l'époque (violence, révolution et facisme). Du tirage de tête, un des 15 ex. numérotés sur
Japon (no II), premier papier suivi de 50 Byronic. ::
Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu. 75,00 $
[10683] L'Initiatrice. Montréal:
Albert Lévesque, " Les romans de la Jeune Génération ", 1932. in-16 illustré d'un frontispice (portrait), 175p. Couverture
crème imprimée couleurs. :: Edition originale. Du
tirage de tête, un des 100 ex. numérotés sur coquille, seul grand papier. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état. 45,00 $
[11354] L'Ampoule d'or, roman. Paris: Gallimard, 1951. in-16,
254p. et 1 f. Couverture imprimée noir et rouge. :: Edition originale, Service de Presse (S.P.).
Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteur à Paul Beaulieu avec des notes de ce
dernier sur le dernier feuillet. 35,00 $
[10435] Les Engagés du
Grand Portage, roman, 7e édition. Paris: Gallimard, [c.1938, avril 1938],
in-16, 209p. et 3 f. Couverture imprimée :: 7e tirage
de la première édition. Broché. Dos défraîchi.
25,00 $
[1419] Nord-sud, roman
canadien. Montréal: "Devoir", 1931. in-16, 199p. Couverture crème
imprimée. :: Edition originale. Broché. ENVOI à Oswald
Mayrand. 35,00
$
[12355] Les Opiniâtres,
roman. Montréal: l'auteur, 1941. in-16, 222p. Couverture crème imprimée
noir/rouge. :: Edition Originale. Broché. 15,00 $
[10757] La maîtresse
d'école, roman. Montréal: Quinze, 1985. in-8, 174p. Couverture illustrée
couleurs. :: Edition originale de son premier roman.
Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur.
20,00 $
[10730] Ces filles de
nulle part... Nouvelles. Montréal: Atys, 1960. in-8, 125p. et 3 f. Couverture crème à rabats. ::
Edition originale tirée à 1000 ex. sur Zéphyr coquille. ::
Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur.
25,00 $
[11444] Les Oasis [par]
Rosaire Dion. Rome: Desclée & Cie, 1930. petit in-4, 132p. et 2 f.
Couverture crème imprimée. :: Edition originale.
Tirage sur vélin fort au filigrane armorié Extra Strong.
:: Edition originale. Prix d'Action intellectuelle et
prix de l'Ordre universel du mérite humain (Genève). DOLQ 2, 787. :: Broché, dos défraîchi avec perte en queue. Bon état.
ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu, Boston, 1951. 45,00 $
[11443] Quête, poèmes. Québec:
Garneau, 1963. in-8 carré, 50p. Couverture crème à
rabats, imprimée. :: Edition originale. Tirage à 500
ex. numérotés sur Offset blanc. :: On joint un
feuillet promotionnel : "Dernier témoin de la survivance (rayé et remplacé
par "poésie) française en Nouvelle Angleterre." :: Broché. Bon état.
ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu. 25,00
$
[11446] Solitudes. Montréal:
Chantecler, 1949. in-8, 94p. et
1 f. Couverture crème à rabats, imprimée. :: Edition
originale de ce recueil de poésies. Tirage sur bon vélin coquille. DOLQ 3, 925.
:: Broché, dos passé. Bon état. 20,00 $ DION-LEVESQUE, Rosaire. [11445] Solitudes. Montréal:
Chantecler, 1949. in-8, 94p. et
1 f. Couverture crème à rabats, imprimée. :: Edition
originale de ce recueil de poésies. Tirage sur bon vélin coquille. DOLQ 3, 925.
:: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul
Beaulieu, Nashua (New Hampshire) 1950. 35,00 $
[11442] Vita,
poèmes. Montréal: Valiquette / A.C.F., 1939. in-8 carré, 128p. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale. Tirage sur vélin médiocre. :: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur,
franco-américain. 25,00 $
[10892] La Grande source
de nos anglicismes. Québec: Société du Parler français, 1942. in-8, 34p. et 1 f. Couverture crème imprimée. ::
Extrait du Canada français, 29, (1941-1942) et réédité par la Société. :: Agrafé. Bon état.
20,00 $
[11474] Je chante-pleure encore, poème. Sans lieu: Editions
Emmanuel, 1969. in-8, 63p. Couverture blanche imprimée en rouge, à rabats. :: Edition originale. :: Broché.
Cachet humide des dominicains en couverture, bon exemplaire. ENVOI de
l'auteur. 25,00 $
[9513] La Chanson du
passant - Poésies canadiennes. Montréal: Librairie nationale, Hebert, Ferland & Cie / J.G. Yon, éditeur, 1908. in-8, 110p. et
1 f. (notes). :: Edition originale du premier recueil
du poète le plus prolifique de l'Ecole littéraire de Montréal. DOLQ 2, 202.
Première édition de beaucoup préférable à la 2e, 1915, trop remaniée. :: Bradel, percaline rouge, sans les couvertures. 20,00 $ DOUCET, Louis-Joseph
(1874-1950). [11475] La Chanson du
passant, poésies canadiennes (2e édition). Québec: l'auteur, 1915. in-12, viii, 124p. et 2 f. Cartonnage de
l'époque estampé, toile moirée couleur brique. :: Edition
très remaniée de la première (1908) du poète le plus prolifique de l'Ecole
littéraire de Montréal. DOLQ 2, 202. :: Cachets
humides des dominicains. Ex-libris de Prix.
15,00 $
[11476] Sur les
Remparts, poésies. Québec: l'auteur, 1911. in-8, 106p. et
1 f. Cartonnage de l'époque estampé, toile rouge. ::
Edition originale. DOLQ 2, 202. :: Cachets humides des
dominicains. Bon exemplaire. 15,00 $
[10590] La Duègue accroupie, dessin en frontispice de l'auteur. Montréal:
Editions Quartz, 1959. long in-8 illustré d'un
frontispice, n.p. [24] f. Couverture cartonnée muette
et jaquette rempliée. :: Edition originale tirée à 550
ex. sur Zéphyr Antique. à l'atelier de Pierre
Guillaume. Maquette de Klaus Spiecker. :: Broché. Bon état.
25,00 $
[11477] Secret désir :
contes vrais pour grandes personnes. Montréal: Fides, 1955. in-8, 188p. et 2f. Couverture imprimée. ::
Recueil de poèmes, par la fille de Joseph Drouin,
notre regretté généalogiste. Présentation par Daniel-Rops. ::
Broché. Cachets humides des dominicains. ENVOI de l'auteure. Bon exemplaire de
travail. 15,00 $
[11597] Le Temps des
Lilas [et] Un simple soldat. Québec: Institut littéraire du Québec, 1958.
in-8, 311p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge et jaquette illustrée (Gilles
Pelletier dans Un simple soldat). :: Tome 1 de la
collection Théâtre canadien. Bon état, mais jaquette défraîchie avec petites
pertes marginales. 20,00 $
[10691] Un simple
soldat, version nouvelle. Montréal: l'Homme, 1967. in-8, 142p. et 1 f. Couvertures illustrées de plusieurs photos de LeCoz. :: Broché. Cachet de la
Librairie du Centre (Trois-Rivières). Bon état.
15,00 $
[10335] 55 poèmes,
Préface de Marcel Dubé. Montréal: Editions de la
Cascade, Collège Ste-Marie, 1955. in-8, 94p. et 1 f. Couverture imprimée. ::
Avec la bande annonce. Recueil collectif d'un groupe de 15 étudiants du
Collège. Broché. Bon état. 25,00 $ DUBÉ, Marcel, préfacier. [11964] 55 poèmes,
Préface de Marcel Dubé, Seconde édition. Montréal:
Editions de la Cascade, Collège Ste-Marie, 1955.
in-8, 94p. et 1 f. Couverture imprimée. :: 2e édition retitrée : 15 poètes
/ 55 poèmes. Recueil collectif d'un groupe de 15 étudiants du Collège. Broché.
Bon état. 15,00 $
[11154] L'Education poétique, illustré de 10 hors-texte en camaïeu
par Roger Veillault. Paris - Montréal: Ateliers
d'Art Typographique - Librairie Déom Frère, 1930. in-4
illustré de planches hors-texte (portrait et 10 compositions déco de Veillault), 6f., 97p. et 1 f.
Couverture rempliée, imprimée. :: Edition originale
posthume tirée à 1000 ex. Un des 990 ex. numérotés sur vélin d'Arches.
Impression en noir et en vert. :: Préface de Joseph
Bédier. "Dubé méritait quand même mieux que le
silence complet qui a entouré son oeuvre jusqu'ici..." DOLQ 2, 397. :: Broché. Ex-dono. Bon état. 150,00 $
[11155] L'Education poétique, illustré de 10 hors-texte en camaïeu
par Roger Veillault. Paris - Montréal: Ateliers
d'Art Typographique - Librairie Déom Frère, 1930. in-4
illustré de planches hors-texte (portrait et 10 compositions déco de Veillault), 6f., 97p. et 1 f.
Couverture rempliée, imprimée. :: Edition originale
posthume tirée à 1000 ex. Un des 990 ex. numérotés sur vélin d'Arches.
Impression en noir et en vert. :: Préface de Joseph
Bédier. "Dubé méritait quand même mieux que le
silence complet qui a entouré son oeuvre jusqu'ici..." DOLQ 2, 397. :: Broché. Couverture défraîchie, petite perte au dos 100,00 $
[11922] Entrelacs,
premier numéro. Montréal: Entrelacs, 1996. in-12, 30p. et
1 f. Couverture imprimée, sous titrée : poésie. ::
Seul numéro paru de ce périodique publié avec l'aide financière du module
d'études littéraires de l'UQAM. Textes de Sylvie Lamontagne, Dany Tremblay, Patrick Coppens, Nadia Martel,
Monique Deland, L.G. Dupuis
et J.-F. Huot. :: Agrafé.
Bon état. Rare. 20,00 $
[10850] Ballade des Lumberjacks. Trois-Rivières: Éditions du Mouvement
parallèle, 1972. in-12 illustré d'un portrait et de 2
scènes, 23p. inclant les
couvertures. :: Collection «Opus». Agrafé. 20,00 $
[8177] Cap-aux-Sorciers
1 : Fabienne. Montréal: Leméac, «Les Beaux textes», 1969. in-8 illustré de planches, 268p. Couverture illustrée
(portraits). :: Textes de la série télévisée "Cap-aux-Sorciers" (1955-1958, à Radio-Canada). Ce
premier tome, illustré de photos de plateau, contient 9 émissions de 1956. Seul
tome paru. :: Broché. Bon état. 20,00 $
[11360] Approches. Québec:
Éditions du Chien d'Or, 1942. in-16, 113p. Couverture imprimée. :: Edition originale de cet essai sur Léo-Pol
Morin, Alain Grandbois, François Hertel, Saint-Denys
Garneau, et Simone Routier. DOLQ 3, 57. :: Broché, dos
passé. Bon état. HOMMAGES de l'auteur au directeur de La relève, Paul
Beaulieu. 45,00 $
[11361] Paroles en
liberté. Montréal: L'Arbre, [1944], in-16, 174p. Couverture imprimée noir
et bleu. :: Edition originale tiré sur bouffant du
dernier recueil de proses poétiques de Dugas. DOLQ 3, 734. ::
Broché, dos passé. Bon état. ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu. 35,00 $
[11372] Pots de fer. Québec:
Éditions du Chien d'Or, 1941. in-8, 55p. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale de ce recueil de textes (lettres et
allocution) DOLQ 3, 57. :: Broché. Bel état. HOMMAGES
de l'auteur. 50,00 $
[1341] Ruts. Montréal:
Estérel, 1966. in-12 carré, 90p. Couverture verte
imprimée. :: Éd. originale. Broché. État de neuf. 20,00 $
[11952] Raôul
Duguay ou : le poète à la voix d'ô. Montréal: L'Aurore,
1979. in-8 illustré, 245p. et
5 f. Couverture illustrée couleurs. :: Inédits,
témoignages et études de : Christine l'Heureux, Michel Bélair,
Yves-Gabriel Brunet et un Film immobile de
Jean-Pierre Lefebvre. :: Broché. Bon état. Long ENVOI
de l'auteur. 45,00 $
[9698] Tel qu'en
lui-même... roman. Paris [Montréal]: Mercure de France [Variétés], [1944],
in-16, 232p. Couverture crème imprimée. :: Edition
canadienne sous le régime de l'Arrêté exceptionnel sur les brevets 1939. :: Editions Variétés, Montréal. Tirage sur bon vélin.
Broché, non rogné. Bon état. 15,00 $
[10392] Les Comédiens,
pièce en deux actes. Montréal - Toronto: Holt, Rinehart et Winston, "Théâtre vivant - 7", 1969.
in-8, 71p. Couverture imprimée couleurs. :: Edition
originale. :: Agrafé. Bon état. 15,00 $
[12001] Littérature et
société canadiennes-françaises, Ouvrage réalisé sous la direction de. Quebec: Presses de l'Université Laval, 1964. grand in-8 illustré, 272p. et 2f.
Couverture imprimée. :: Deuxième colloque de la revue
Recherches sociographiques du Département de sociologie et d'anthropologie de
l'Université Laval. :: Collaborations de : Paul Wyczynski,
Benoit Lacroix, Leopold Lamontagne, Michel Van Schendel,
Gilles Marcotte, Jean Filiatrault, Hubert AQUIN
(pp.191-193), Clément Lockquell, etc. Bibliographie.
Index onomastique. :: Broché. Bon état. 35,00 $
[11898] Auto Matrix. Montréal: Editions Continentales, 1990. in-8,
47p. et 1 f. Couverture illustrée d'un collage de
l'auteur. :: Edition originale. Tapuscrit
reprographié. :: Broché. Bon état. 20,00 $
[10409] Glossaire
franco-canadien. Québec: Presses de l'Université Laval, 1976. in-8, xi, xxv, 1f., 196p. et
2 f. Cartonnage imprimée de l'éditeur. :: Langue
française au Québec, 3e section, Lexicologie et lexicographie # 4. Reproduction
de l'édition originale de 1880. :: Broché. Bel
état. 35,00 $
[10708] Légendes des
villages. Ste-Foy: Editions J.-C. Dupont, [1997,
c.1987], in-8 bien illustré, 66p. et 1 f. Couverture
illustrée couleurs. ::Edition illustrée de 25
reproductions de tableaux illustrant ces légendes, dus au compilateur,
Jean-Claude DUPONT. Bibliographie. :: Broché. Bon
état. 20,00 $
[11932] La Peau
familière, avec des photographismes de Danielle
Péret. Montréal: Editions du Remue-ménage, 1983. in-8
illustré de 3 planches, 125p. et 1 f. Couverture rose
illustrée. :: Edition originale. Broché. Bon
état. 15,00 $
[12002] L'école
littéraire de Montréal [et] Bilan littéraire de l'année 1961. Montréal -
Paris: Fides, 1963. in-8 illustré de planches
hors-texte (portraits), 381p. et 1 f. Couverture
imprimée. :: Tome 2 de Archives des Lettres
canadiennes, publication du Centre de recherches de littérature
canadienne-française de l'Université d'Ottawa. :: L'École
littéraire Plus Louis Dantin, pp. 9-308, textes de Paul Wyczynski,
Romain Légaré, Gérard Bessette,
Réginald Hamel, Yves Garon, etc. Bilan, pp. 309-381. :: Broché. Bon état.
35,00 $
[10343] Derniers poèmes
d'amour, préface de Lucien Scheler. Paris: Seghers, 1963. in-12, 190p. et 1 f. Couverture imprimée. ::
Broché. EX-DONO de Gaston MIRON. 30,00 $
[12347] Éditions erta. [Montréal]: Bibliothèque nationale du
Québec/Ministère des affaires culturelles, 1971. petit
in-8 à l'italienne illustré (fac-similés), 34p. Couverture illustrée. :: Préface de Georges Cartier, Introduction de Denise
Marsan. :: Catalogue d'expo, présentée en mars-avril 1971. :: Bel état. 25,00 $
[1775] La Tourmente -
recueil littéraire (no 1). Québec: Étudiants du Département d'études
françaises de la Faculté des Lettres de l'Université Laval, 1965. in-8 illustré de 4 planches (encres de Diane Huot), 175p. Couverture rose imprimée. ::
Première [de 3] livraison. Des textes de : Jacques Garneau, Sylvain Lelièvre, Pierre Morency, etc. :: Broché. Couverture un peu défraîchie. 25,00 $
[11478] Lettres de
Fadette, Première [- Cinquième] série. Montréal: .
1915-1922, in-12. 5 volumes d'environ 150 pages chacun. Couvertures imprimées. :: La Première série est une 2e édition. ::
Recueil des ses meilleures chroniques parues dans Le Devoir. ::
Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail. 50,00 $
[11843] Femmes Rêvées,
Préface de Louis Fréchette, illustrations de Geo. Delfosse, gravures de A. Morissette. Montréal: Chez
l'Auteur, 1899. Petit in-8, 15cm, illustré de bandeaux et de culs-de-lampe,
ainsi que de 6 planches d'après Geroges Delfosse, 5f., vii,
48p. et 5f. Couverture illustrée. ::
Jolie plaquette dans le goût de la collection Lemerre. Importante contribution
de Delfosse à l'édition. Ce dernier signe plusieurs
vignettes (gravées par Morissette) et 5 des 6 planches, la 6e est de l'auteur. :: Bien que nous soyons pas en face de "gravures
originales", nous devons bien admettre qu'il s'agit de compositions
originales réalisées pour cette édition. Compte tenu de l'importance du peintre
Delfosse, surtout à l'époque, j'ai avancé l'assertion
en 1989 que, plus qu'un illustré, c'était là le "premier" livre
d'artiste québécois. Ceci a l'avantage énorme de faire débuté notre histoire du
"livre d'artiste" au XIXe siècle, pour ne
pas être en reste avec les livres de Toulouse-Lautrec (Histoires naturelles de
Jules Renard, 1899) et Bonnard (Parallèlement de Verlaine, 1900). :: "C'est, à n'en point douter, un livre d'art":
DOLQ I, p.249.] :: Reliure récente, petit bradel à la
Hugo Peller, dos chagrin orangé, plats marbrés, couvertures conservées et
restaurées. HOMMAGES de l'auteur, 7 août 1899.
450,00 $
[10599] Carrousel. Montréal:
Editions Nocturnes, Collection OroR, 1959. in-8, 37p.
et 1 f. blanc. Couverture blanche imprimée. :: Edition originale. Agrafé. Bon état. 20,00 $
[12004] Renaissance en Paganie, récit. Montréal: l'Hexagone, 1987. in-8, 81p. et 5 f. Couverture illustrée couleurs (Giacomo
Balla). :: Edition originale de ce récit. Broché. Bel
état. 15,00 $
[9528] Le Chemin des
dames, nouvelles. Montréal: La Presse, 1977. in-8
illustré de planches, composition de Iseult Ferron, 166p. Couverture illustrée.
:: Broché. ENVOI de l'auteure. Bon état. 20,00 $
[10686] La Fin des
loups-garous. Montréal: HMH, "L'Arbre - 11", 1966. [tirage de 1971], in-8, 187p. et 2
f. Couverture imprimée couleurs. :: Premier roman de
Madeleine Ferron. Retirage de 1971. Broché. Bon état. 15,00 $ FERRON, Madeleine. [11589] Sur le Chemin
Craig, roman. Montréal: Stanké, 1977. in-8
illustré (2 cartes), 191p. Couverture illustrée couleurs. ::
Edition originale de ce roman historique sur l'implantation tumultueuse des
Irlandais en Beauce en 1885. :: Broché. Ex-libris
manuscrit. Bon état. 20,00 $ [11949] Le Refuge
impossible, roman, illustré par Clément. Montréal: Cercle du Livre de
France, 1957. in-8 illustré, 198p. et
1 f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition
originale illustrée de 4 compositions à pleine page de Clément. Collection
Nouvelle-France, no 1. Un des 300 premiers exemplaires numérotés. :: Broché, dos passé. Bon état, quelques notes au plomb.
ENVOI de l'auteur à André Langevin 25,00
$
[11479] Glissades. Trois-Rivières:
Imprimé au " Bien Public", 1923. in-12, 170p.,
iii p. et 1f. Couverture illustrée. :: Recueil de chroniques publiées dans Le Bien Public
(1919-1922), un 2e recueil paraîtra en 1926. Préface de Madame " Madeleine
" Gleason Huguenin. DOLQ 2, 526. :: Broché. Cachets humides des dominicains. HOMMAGE de
l'auteure. Bon exemplaire de travail.
25,00 $
[10693] Le Sang de ta
vie [poèmes]. Trois-Rivières: Collection OPUS, 1971. in-12, 23p. incluant les couvertures illustrées (Michel Gauthier). :: Premier mille. Agrafé. Bon état. 15,00 $
La Littérature
canadienne de 1850 à 1860, publiée par la direction du "Foyer
canadien", Tome 1, 2e édition. Quebec: Desbarats et Derbishire, 1863.
in-8, 390p. :: Toile rouge récente. Tome 1 seul : 40,00 $
[11480] Aux Sources
claires, illustrations de Simone Hudon. Montréal: Editions Albert Lévesque,
1935. in-8 illustré d'une vignette de titre, de
bandeaux et de culs-de-lampe, 147p. et 2 f. Couverture
imprimée couleurs, illustrée (Simone Hudon). ::
Edition originale de l'unique recueil de Jacqueline Francoeur,
illustré de 11 gravures de Hudon. Prix David en 1935, et Prix Edgar Poe en 1936
(Paris), pour ce recueil. DOLQ 2, 115. :: Broché.
Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail. 15,00 $
[9531] Perfecto nuit,
poésie. Montréal: VLB éditeur, 1988. in-8
illustré, 68p. Couverture illustrée couleurs. ::
Broché. Bon état. Long ENVOI de l'auteur.
20,00 $
[11481] Chroniques du
Lundi de Françoise. . Sans lieu ni date, [Montréal, l'auteure, 1895?],
in-8, 3f., 325p. et 2 f.
Cartonnage de l'époque, percaline verte. :: Recueil
d'articles parus dans La Patrie (1891-1895) qui racontent l'histoire de la
métropole à la fin du 19e siècle. DOLQ 1, 123. Première femme à faire partie
d'une équipe éditoriale (1891). Muse de Nelligan (!) : Rêve d'artiste; A une
femme détestée; et Beauté cruelle, lui sont dus. ::
Cachet des dominicains sur une garde, sinon bon état. 75,00 $
[11851] Chroniques du
Lundi de Françoise. Sans lieu ni date, [Montréal, l'auteure, 1895?], in-8, 3f., 325p. et 2 f. (Annonces).
Couverture imprimée avec un sous-titre : (1er vol. 1891-95), illustrée de
publicités, dos muet. :: Recueil d'articles parus dans
La Patrie (1891-1895) qui racontent l'histoire de la métropole à la fin du 19e
siècle. DOLQ 1, 123. Première femme à faire partie d'une équipe éditoriale
(1891). Muse de Nelligan (!) : Rêve d'artiste; A une femme détestée; et Beauté
cruelle, lui sont dus. :: Broché. Ex-dono. Bel
état. 100,00 $
[9695] Fleurs
champêtres. Montréal: Beauchemin, 1924. in-8, 204p. et
1f. Cartonnage de l'éditeur, demi-toile à coins. :: Bibliothèque canadienne, Collection Maisonneuve (imprimé
en Belgique) :: 2e édition de ce recueil de nouvelles, la première en 1895. :: Bon état. 20,00 $
[11790] Propos d'un
rôdeur, proses et rimes. Québec: l'auteur, 1942. in-8, 158p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Un
genre d'humour... Broché. Bon état.
15,00 $
[11573] Feuilles volantes,
[3e édition]. Québec: Imprimé par C. Darveau,
1890. in-8, 228p. Couverture orangée, imprimée, à l'adresse de Granger Frères,
éditeurs, Montréal, et mention de 3e édition. :: En
tête du titre: Poésies canadiennes. :: Edition
originale avec couverture de relais, Granger ayant réédité l'ouvrage en 1891.
Rare couverture à l'adresse de Granger sur des exemplaires de l'édition
originale. :: Broché. Couvertures défraîchies,
doublées sur carton avec un cachet humide des dominicains. 50,00 $
[11574] Poésies
choisies, Première série I : La Légende d'un peuple, Avec une préface de Jules Claretie, Edition définitive, revue, corrigée et augmentée,
Illustrations de Henri JULIEN. Montréal: Librairie Beauchemin, 1908. grand in-8 illustré, 370p. ::
Cartonnage de l'éditeur, toile brune, pièce de titre rouge. Cachet humide des
dominicains sur une garde et cote en queue.
50,00 $
[11148] Louis Fréchette,
prosateur : Une réestimation de son oeuvre. Lévis:
Le Quotidien Limitée, 1955. in-8 illustré de planches
hors-texte (portraits, vue. fac-similé), xv, 236p. et 2f. Couverture illustrée, à rabats. ::
Broché. Ex-libris manuscrit et ex-dono de la petite
fille de l'auteur. Bon état. 30,00 $
[11483] Louis Fréchette
par Henri d'Arles. Toronto: Ryerson Press, .
[1924], in-12 illustré d'une planche hors-texte (portrait), 8f.,
127p. et 2 f. Reliure souple de l'éditeur, plein cuir
bleu. :: Première édition, limitée à 500 exemplaires numérotés
(#97). Collection: Makers of Canadian
Literature. :: Cachets
humides des dominicains au titre, sinon bon exemplaire. 20,00 $
[11482] Tu m'as donné le
plus doux rêve. Montréal: 1924. Sans lieu ni date, in-8 carré illustré de 6
portraits contrecollés, 2f., cxxii
p. et 2 f. Couverture blanche portant l'adresse : Montréal, 1924. :: Edition originale de ce recueil de poèmes par la fille de
Louis Fréchette. La première partie est dédiée à sa mère, Emma Beaudry. Préface de Gonzalve Desaulniers. DOLQ 2, 1101. ::
Broché. Cachet des dominicains et ex-dono en
couverture (défraîchie), notes enthousiastes au plomb. Complet du feuillet
d'errata (1924) et de la couverture.
25,00 $ Suite
à la page 4 : de Gagnon à Hénault Sommaire du Catalogue et du Supplément Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$. Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |