Printemps 2008 Supplément au
Catalogue 37
Sommaire 

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                               
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           



Livres du Nouveau-Monde : Laurentiana, Canadiana & Americana


Littérature & illustrés : 669 livres

Page 4 : de Gagnon à Hénault

 

GAGNON, Blanche (1867-1951).

[11484] Grains de sable - En vente au profit de l'Apostolat des Bons Livres. Québec: L'Action sociale, 1921. in-8, 151p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Recueil d'articles et de causeries : Causeries musicales; Paul Letondal; Madeleine de Repentigny; Noël aux Ursulines; etc. Prélude de C.-H. Lefebvre. :: Fille d'Ernest Gagnon, musicien et professeur, Blanche Gagnon a collaboré sous divers pseudonymes dont " Amicus " et " Frimaire ", à plusieurs périodiques tels Le Soleil, l'Almanach de l'Action catholique, L'Evénement-Journal, Musique, etc. On lui doit également un recueil d'essais : Réminiscences… et Actualités, Garneau, 1939. DOLQ 2, 957. :: Broché, couverture salie. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  25,00 $


GAGNON, Charles.

[11485] Le Fil d'Ariadne, poèmes. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1980. in-8, 102p. et 5f. Couverture imprimée couleurs. :: Broché. Cachets humides des dominicains. ENVOI de l'auteur.  15,00 $


GAGNON, Germain.

[11985] Liberté d'être. Saint-Nazaire: Editions JCL, 1984. in-8 illustré, 48p. et 1 f. Couverture illustrée. :: 5e recueil, illustré de photographies de ce poète de Chicoutimi. :: Broché. Bon état.  15,00 $


GAGNON, Madeleine.

[11648] Antre. Montréal: les herbes rouges, 1978. in-8, 51p. Couverture bleue imprimée. : Edition originale tirée sur papier bleue. Numéro 65-66, juillet-août 1978. :: Agrafé. Bord de la couverture passé.  15,00 $


GAGNON, Madeleine.

[11893] Au coeur de la lettre, poésie. Montréal: VLB éditeur, 1981. in-4 illustré, 99p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. : Edition originale illustrée par l'auteure. :: Bien Complet du rare feuillet d'errata. Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.  15,00 $


GAGNON, Madeleine.

[11929] La Lettre infinie. Montréal: VLB éditeur, 1984. in-8, 108p. et 3 f. Couverture illustrée couleurs. : Edition originale. Broché. Bon état.  15,00 $


GAGNON, Madeleine.

[11930] Pensée du poème, poésie. Montréal: VLB éditeur, 1983. in-8, 63p. Couverture illustrée couleurs. : Edition originale. Broché. Bon état.  15,00 $


GAGNON, Maurice (1912-1999).

[9694] L'Échéance, roman. Montréal: CLF, [c.1955, achevé octobre 1956 ?], in-8, 283p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Premier roman de Gagnon, auteur prolifique de romans policiers et d'anticipation à qui l'on doit également le radio-roman judiciaire "Marie Tellier avocate". Gagnon fut lauréat du CLF avec ce roman, pour sa valeur littéraire (avec restrictions morales !). DOLQ 3, 302 - Broché. Dos passé. Bon état.  15,00 $


GALLEZE, Englebert (pseudonyme de Lionel Léveillé. 1875-1955).

[9512] La Claire Fontaine, poésies. Montréal: Beauchemin, 1913. in-8, 114p. Titre illustré par Albert Ferland. :: Edition originale du 2e recueil de l'auteur, Lionel-Englebert Léveillé (1875-1955), sous le pseudonyme d'Englebert Gallèze. Recueil consacré au Terroir et au folklore, en 3 parties : Canot d'écorce; Feu d'érable; et Chansons. DOLQ 2, 241. :: Bradel, percaline rouge, sans les couvertures. Bon état.  15,00 $


GALLEZE, Englebert (pseudonyme de Lionel Léveillé. 1875-1955).

[11486] La Claire fontaine, poésies. Montréal: Librairie Beauchemin, 1913. in-8, 114p. Couverture illustrée (Albert Ferland). :: Edition originale de son 2e recueil, plus terroiriste que le précédent, intimiste. DOLQ 2, 241. :: Broché, une garde manquante. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  15,00 $


GAUDET, Gérald.

[10942] Le Lendemain du monde, avec des huiles de Céline Veilette. S.l.: Estuaire, 1990. in-12 illustré de planches (reproductions), n.p. 18 f. imprimés recto. En feuilles sous chemise illustrée. :: Recueil de poésie réalisé à l'occasion du 6e festival international de la poésie à Trois-Rivières. Bel état. Long ENVOI de l'auteur.  15,00 $


GAUDET-SMET, Françoise.

[11791] Racines, Dessins de Rodolphe Duguay. Montréal: Fides, 1950. in-8 illustré, 175p. Couverture illustrée. :: Edition illustrée de 14 vignettes de DUGUAY. :: Broché. Couverture empoussiérée.  15,00 $

 
GAUGUET, Jean (1935- ).

[11211] La Saignée du pain, poèmes. Montréal: Atys, 1963. in-8 , n.p. [48]p. Couverture grise à rabats. :: Tirage sur bon vélin à l'Atelier de Pierre Guillaume. DOLQ IV, 128. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur.  35,00 $

 

GAUGET-LAROUCHE, Jean.

[10436] Cendres de sang, poèmes. Montréal: Atys, 1961. in-12, n.p. [32]p. Couverture muette et jaquette illustrée (portrait par Ernest Aubin. :: Collection Silex no 3. Agrafé. Bel état.  20,00 $


GAUTHIER, Louis.

[9535] Les Grands Légumes Célestes vous parlent, précédé de Le Monstre-mari. Montréal: Cercle du Livre de France, 1973. in-8, 153p. et 3f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale de ce roman d'un esprit surréaliste et kafkaïen. DOLQ 5, 61. :: Broché. Bel état. SIGNÉ par l'auteur.  25,00 $


GAUTHIER, Réal [et Pierre LESSARD].

[10689] re-Souvenirs [suivi de] Elle... et les autres, par Pierre Lessard. Thetford Mines: "Le Devoir", 1971. in-8 illustré (dessins de Jean Doyon), n.p. [60] f. Couverture illustrée. :: Edition originale. :: Broché. Bon état. ENVOI de Lessard.  20,00 $


GAUVIN, Lise et Jean-Marie KLINKENBERG.

[12281] Trajectoires : littérature et institutions au Québec et en Belgique francophone. Bruxelles: Labor et Presses de l'Université de Montréal, 1985. in-8, 272p. Couverture imprimée. :: Dossiers Media, par des chercheurs québécois, wallons et bruxellois, présenté par... Broché. Bon état.  20,00 $


GAUVREAU, Claude].

[11192] La Charge de l'Orignal épormyable, Gauvreau. Montréal: L'Envers du Décor, 1974. in-4 illustré, tabloïd, 8p. incluant les couvertures. :: No spécial, pour la première de la pièce, de L'Envers du décor, périodique sur la vie du théâtre publié par le Théâtre du Nouveau Monde, Vol. 6, No 5, Mars 1974. Avec le long témoignage du metteur en scène, Jean-Pierre Ronfard. :: Bon état.  25,00 $


GAUVREAU, Claude].

[11191] Les oranges sont vertes de Claude Gauvreau. Montréal: L'Envers du Décor, 1972. in-4 illustré, tabloïd, n.p. [12]p. incluant les couvertures illustrées (portrait). :: No spécial, pour la première de la pièce, de L'Envers du décor, périodique sur la vie du théâtre publié par le Théâtre du Nouveau Monde, Vol. 4, No 3, Janvier 1972. Avec le long texte de Raoul Duguay : Setrev tnos segnaro sel, et des fac-similés, et des hommages... :: Bon état.  25,00 $


GAUVREAU, Claude].

[11190] Claude Gauvreau - Poète. [Montréal]: Office national du film du Canada, s.d. [1974], in-4 illustré, 21 f. imprimés recto, 21p. Couverture illustrée (portrait). :: Cahier réalisé pour la sortie du film de Jean-Claude Labrecque "Claude Gauvreau - Poète". Plusieurs textes de Gauvreau et de Michèle Lalonde... Photos du film, des pièces de théâtre et d'archives (Maurice Perron, Le Coz, Kero, Szilasi). Collaboration de Pierre Gauvreau et al. ; recherche, planification et textes de liaison, France Capistran. :: Agrafé. Bon état. Rare.  75,00 $

GAUVREAU, Claude] - RONFARD, Jean-Pierre.

[11195] "Les oranges sont vertes", ce n'est pas une pièce innocente, IN : Placedart vol. 7 no 3, pp. 16-17. Montréal: Place des Arts, 1972. janvier-février 1972, in-4 illustré, 36p. Couverture illustrée. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $


GAUVREAU, Joseph.

[11581] Olivar Asselin, précurseur d'Action française, le plus grand de nos journalistes, 1875-1937. Montréal: l'auteur, 1937. in-8 illustré (portrait et fac-similé), 46p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Recueil de : Trois articles parus dans le Progrès du Golfe de Rimouski, les semaines qui suivirent le décès d’Asselin (18 avril) les 23 avril, 30 avril et 7 mai 1937; et de "A des étudiants" par Olivar Asselin paru dans "Le Nationaliste", 30 septembre 1906. :: Agrafé. Bon état. HOMMAGE de l'auteur. Peu commun.  25,00 $


GAY, Michel.

[10456] L'implicite - Le filigrane, accompagné d'une illustration de Michèle Deraiche. Montréal: Nouvelle Barre du Jour, 1978. in-8 illustré, 47p. et 2 f. En feuillets sous couverture a rabat. :: Edition originale tire à 700 ex. numérotés (no 078). Faisait partie du numéro 72-73 de la Nouvelle Barre du Jour. Bon état. Rare.  35,00 $


GÉLINAS, Gratien.

[11487] Bousille et les justes, pièce en quatre actes. Québec: Institut littéraire du Québec, . [1960], in-8, 206p. et 1 f. Couverture imprimée et jaquette illustrée. :: Edition originale, du tirage de tête, un des 400 sur papier Hamilton Vellum (no 71). :: Broché, cachet des dominicains sur une garde et trace d'étiquette en queue, sinon bon état. HOMMAGE de l'auteur, au père Lamarche, 6 avril 1961.  50,00 $


GEOFFROY, Louis.

[11958] Un verre de bière mon minou : (Let's go get stoned) LMNOGH - Tome Zéro, Chronique. Montréal: Jour, "Proses du Jour", 1973. in-8 bien illustré, 177p. et 3 f. Couverture illustrée (Micheline Lanctot). :: Edition originale de cette chronique assez "freak". DOLQ 5, 805. :: Broché. Bon état.  25,00 $


GERMAIN, V..

[11488] Les Récits de la Crèche : contes et nouvelles, 6e mille. Québec: l'auteur, 1936. in-4 illustré, 202p. Couverture illustrée. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  15,00 $


GIGUERE, Roland (1929-2003).

[12350] Faire naître, illustrations Albert DUMOUCHEL. Montréal: Erta, 1949. in-4, n.p. [39] feuillets dont 6 de planches : 1 titre gravé, 1 fac-similé et 4 estampes originales de Dumouchel. En feuilles sous portefeuille toilé rouge et gris, illustré d'une composition montée. :: Tirage à 100 exemplaires numérotés sur offset (no 7). Maquette de Conrad Tremblay ; Impressions de Gilles Robert et Roland Giguère ; Aviseur technique Arthur Gladu ; boîte-couverture de Jean Larivière. :: Tout premier titre de Giguère et tout premier livre des Éditions Erta. Considéré comme le premier livre d'artiste contemporain au Québec. Giguère a, par la suite, renié ces textes de jeunesse qui ne seront pas réédités, mais donnons, pour appât, cet extrait de "Je te revois" : à la fin tu te peuplais de pierres précieuses / de glaise tendre de gestes familiers / tu pétrissais mes cheveux pour t'en faire un oiseau / tu riais". :: Bon état. Long et touchant ENVOI à son nouvel ami, Théodor Koenig, daté du 3 septembre 1950. A cette date, Giguère vient d'achever d'imprimer [juillet] Décanté, le premier livre de Koenig (poète belge, 1922-1997, fondateur de la revue Phantomas).  2 000,00 $

 

GIGUERE, Roland (1929-2003).

[10819] J'Imagine, poème de Roland Giguère avec 10 lithographies de Gérard Tremblay. Montréal: Erta, 1976. in-folio (38 x 28cm) n.p. de [28] f., dont 10 pour les pl. Rel. de l'éd. de velours bleu royal, plat orné d'une plaque de cuivre portant le titre, étui. :: Tirage à 52 ex. sur vélin d'Arches num. et signés par l'auteur et l'artiste à la justification (no 30). HOULD 103. Un des 45 ex. comprenant les 10 lithographies en couleurs. Bel état.  3 500,00 $


GIGUÈRE, Roland.

[1853] Pouvoir du noir. Montréal: Musée d'art contemporain, 1966. in-12 carré illustré de 4 planches de reproductions, n.p. [24]p. Couverture noire. :: Catalogue illustré (photos par Gabor Szilasi) sur un long poème du poète-artiste-typographe : "Pouvoir du noir". Présentation de Gilles Hénault. :: Broché. Bel état.  25,00 $


GILL, Charles (1871-1918).

[11489] Le cap Eternité, poème, suivi des Etoiles filantes, préface d'Albert Lozeau. Montréal: Editions du Devoir, 1919. in-8 illustré d'un frontispice et d'une planche hors-texte (portraits), viii, 161p. Couverture imprimée. :: Edition originale posthume de ce grand projet de poème épique, inachevé. DOLQ 2, 182. :: Broché. Cachet humide des dominicains sur une garde. Bon exemplaire bien complet du feuillet d'errata qui manque souvent.  50,00 $


GILL, Charles (1871-1918).

[11824] Correspondance, réunie, classée et annotée d'après les originaux par Réginald Hamel. Montréal: Parti Pris, 1969. in-8 carré, illustré d'un portrait, 245p. et 2f. Couverture imprimée (maquette de Roland Giguère). :: Edition originale posthume. Collection Terre-Québec no 1. Index onomastique; Chronologie. :: Broché. Bon état.  20,00 $


GIRARD, Rodolphe (1879-1956).

[10936] Marie Calumet (roman) Préface de Jean Richepin. Montréal: Serge Brousseau, 1946. in-16, 283p. Couverture illustrée. :: 2e éd. revue et corrigée par l'auteur avec préface originale d'Albert Laberge louangeant ce roman : «le meilleur roman jamais imprimé au Canada». :: La Lettre-préface de Jean Richepin, 1903, déclinait l'invitation de préfacer ce roman : «une préface à ce livre ne doit pas être confiée à un étranger. Il y faudrait un écrivain au courant de l'originale littérature canadienne.» :: Roman «subversif» condamné par l'archevêché de Montréal à sa parution. En 1973, Luc Lacourcière l'apprécie comme «un des rares romans de cette époque à conserver une certaine fraîcheur dans sa désinvolture.» Dictionnaire des auteurs de langue française en Amérique du Nord, p. 608; DOLQ 2, 673. :: Broché. Dos passé, couverture salie.  25,00 $


GLANZ, Rudolf.

[11222] A l'escale du non-retour. Montréal: Orphée, 1991. in-8 carré, n.p. Couverture blanche imprimée couleurs. :: Edition originale tirée à 500 ex. :: Broché. Bon état.  15,00 $

 

GLANZ, Rudolf.

[11221] Ailleurs, textes poétiques 1987-1988. Montréal: Orphée, 1989. in-8 carré, 73p. et 3 f. Couverture blanche illustrée. :: Edition originale tirée à 500 ex. :: Broché. Bel état.  15,00 $


GLANZ, Rudolf.

[11220] Un aller simple. Montréal: Orphée, 1990. in-8 carré, 77p. et 3 f. Couverture blanche imprimée couleurs. :: Edition originale tirée à 500 ex. numérotés. :: Broché. Bel état.  15,00 $


GLEBA, Pays [pseudonyme d'Arthur Prévost].

[11792] La Lignée, roman paysan, (Essai sur une historiette paysanne). Sorel: Edition Princeps, 1941. in-8, 71p. Couverture brune imprimée. :: Broché. Cachet du Secrétariat de la Province de Québec. Bon état.  20,00 $


GOBEIL, Jules.

[10666] Le Publicain, roman. Montréal: Cercle du Livre de France, 1958. in-8, 232p. et 2 f. Couverture imprimée couleurs. :: Collection Nouvelle France, Edition originale tirée à 3000 ex. numérotés. :: Broché. Cachets. ENVOI de l'auteur au Père Benoit Lacroix.  15,00 $


GODBOUT, Jacques.

[11011] Salut Galarneau !, roman. Paris: Seuil, [c.1967], 154p. et 3 f. Couverture imprimée noir et rouge. :: Retirage 1972, avec étiquette de prix [Diffusion Presses] Select, $5.75. Broché. Bon état.  15,00 $

 

GODBOUT, Jacques.

[8637] Salut Galarneau !, roman. Paris: Seuil, [1967], 154p. et 3 f. Couverture imprimée noir et rouge. :: Second tirage. :: Broché. Bon état.  15,00 $

GODBOUT, Jacques.

[10341] L'Aquarium, roman. Paris: Seuil, 1962. in-8, 156p. et 2 f. Couverture imprimée noir et rouge. :: EDITION ORIGINALE. Broché. Dos passé. Bon état.  20,00 $


GODBOUT, Jacques.

[10881] Le Mouvement du 8 avril. Montréal: Mouvement Laïque de Langue Française, 1966. petit in-8, 28p. Couverture illustrée. :: Collection MLF numéro 1. "La laïcité est à la base de la morale et de la culture de la nouvelle cité technologique." Texte écrit en collaboration et rédigé par Godbout. :: Agrafé. Bel état. Peu commun et encore d'actualité.  25,00 $


GODIN, Gérald.

[11959] Libertés surveillées. Montréal: Parti Pris, "Paroles - 38", 1975. in-8, 50p. et 1 f. Couverture illustrée (Roland Giguère). :: Edition originale de ce recueil qui évoque les événements d'Octobre 1970. DOLQ 5, 496. :: Broché. Bon état.  20,00 $


GODIN, Gérald.

[11339] Ils ne demandaient qu'à brûler, poèmes 1960-1986, préface de Réjean Ducharme. Montréal: l'Hexagone, "Rétrospective", 1987. in-8, 332p. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. Ex-dono de Po[line Julien], août 96.  25,00 $


GODIN, Gérald.

[11338] Tendres et emportés, Récit et nouvelles. Montréal: Lanctôt éditeur, 1997. in-8, 131p. Couverture illustrée couleurs. :: Edition préparée par André Gervais. :: Broché. Bon état. Ex-dono de Pauline [Julien], mars 97.  25,00 $


GODIN, Gérald].

[10304] T'en souviens-tu, Godin?. Trois-Rivières: Société des Écrivains de la Mauricie et Les Editions en Vrac, 1995. in-8 illustré, 28p. Couverture illustrée (portrait). :: Programme souvenir d'une soirée en hommages au poète-politicien. :: Agrafé. Bon état.  25,00 $


GODIN, Marcel.

[11947] Une dent contre Dieu, roman. Paris: Robert Laffont, 1969. in-8, 210p. et 3 f. Couverture illustrée (portrait), à rabats. :: Edition originale. Une introduction à la Révolution tranquille... DOLQ 4, 904. :: Broché. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur signé Marcel, à Michel Van Schendel.  25,00 $


GODIN, Raymond.

[11069] A Fleur de Peau. Montréal: Edouard Garand, 1928. in-16, 112p. Cartonnage de l'époque, percaline verte. :: Recueil de chroniques. :: Cachet de l'inspecteur scolaire. Bel état.  25,00 $


GOFFIN, Robert.

[2122] Patrie de la Poésie. Montréal: L'Arbre, 1945. in-8, 223p. Couv. impr. - Édition originale. La première partie contient des réflexions sur la poésie et les poètes français, la seconde renferme 8 poèmes sont un intitulé "Canada". - Du tirage de tête, un des 50 premiers ex. num. sur Japon impérial Rolland. - Br. Bel état.  50,00 $


GOULET, Elie.

[11490] La Cantilène des heures. Québec - Montréal: La Librairie canadienne Ltée, s.d. [1963], in-8, 88p. Couverture imprimée couleurs, illustrée. :: Recueil de nouvelles, de poèmes et de réflexions. Préface de Hilaire de La Pérade. Collection du Lion d'or. DOLQ 3, en note, p. 995. :: Broché. Cachet humide des dominicains en couverture. Bon exemplaire.  15,00 $


GOYETTE, Arsène.

[10668] L'Ineffaçable souillure [roman]. Sherbrooke: Imprimerie La Tribune, 1926. in-16, 259p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Roman catastrophe... qui se termine par cet épilogue : "Puis, elle a lu, trop lu ce qui avarie l'âme...". :: Broché. Cachets. Bon exemplaire de travail.  15,00 $


GRANDBOIS, Alain (1900-1975).

[11491] L'Etoile pourpre. Montréal: l'Hexagone, 1957. in-8, 79p. Couverture crème imprimée, à rabats. :: Edition originale tirée à 1500 exemplaires sur Eggshell blanc dont 200 numérotés (no 285), après 100 ex. sur Byronic. :: Ce 3e et dernier recueil de Grandbois qui " a attendu d'être parvenu presque au bout de sa route pour écrire son art poétique. C'est l'un des plus insolites et des plus brûlants qui soient. Ces " illuminations " ont fait du dernier recueil du poète québécois un acte définitif. " DOLQ 3, 347-357. :: Broché. Cachet humide des dominicains sur une garde. Bon exemplaire.  25,00 $

 

GRANDBOIS, Alain (1900-1975).

[3486] L'Étoile pourpre. Montréal: l'Hexagone, [1957], in-8, 79p. Couverture blanche imprimée. :: Édition originale de ce 3e recueil de poèmes de Grandbois. Un des 1500 ex. sur Eggshell blanc, après 100 Byronic. DOLQ 3, 347-357. :: Broché, non coupé. Ex. de Service de Presse (note à l'encre). Couverture jaunie.  15,00 $


GRANDBOIS, Alain (1900-1975).

[10583] L'Étoile pourpre. Montréal: l'Hexagone, [1957], in-8, 79p. Couverture blanche imprimée. :: Édition originale de ce 3e recueil de poèmes de Grandbois. Un des 1500 ex. sur Eggshell blanc (après 100 Byronic), et de ceux-ci, un des 200 numérotés (no 246). DOLQ 3, 347-357. :: Broché. Bon état.  25,00 $


GRANDBOIS, Alain (1900-1975).

[10652] Né à Québec... Louis Jolliet, récit. Paris: Messein, 1933. in-16, 256p. :: Cartonnage, toile bleu, sans les couvertures, cachets et cote en queue.  15,00 $


GRANDBOIS, Alain (1900-1975).

[11351] Rivages de l'homme, poèmes. Québec: l'auteur, 1948. in-8, 96p. et 2 f. Couverture grise imprimée. :: Edition originale. DOLQ 3, 875. Broché, dos passé. Bon état.  30,00 $


GRANDBOIS, Alain (1900-1975).

[11671] Les Voyages de Marco Polo. Montréal: Valiquette, . s.d. [1941], in-16, 229p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Edition originale de ce récit. Broché. Bon état.  25,00 $


GRANDMONT, Éloi de (1921-1970).

[11187] La Jeune fille constellée, poèmes. Nantes: Le Cheval d'écume, 1948. in-8, 21p. Couverture imprimée, illustrée. :: Edition originale tirée à 340 ex. Du tirage de tête, un des 40 ex. sur Lafuma. Redédicacé. Bel état.  125,00 $


GRANDMONT, Éloi de (1921-1970).

[11362] La Jeune fille constellée, poèmes. Nantes: Le Cheval d'écume, 1948. in-8, 21p. Couverture imprimée, illustrée. :: Edition originale tirée à 340 ex. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin bouffant. :: Broché. Bel état. Long ENVOI de l'auteur à Paul [Beaulieu], 18 mai 1948.  100,00 $


GREGOIRE-COUPAL, Marie-Antoinette.

[11055] La Charmeuse noir. Montréal: Beauchemin, 1955. in-8 illustré de planches hors-texte, 135p. et 2f. Couverture couleurs, illustrée. :: Voyage à Haïti, récit. AVEC un ex-dono de Jean Drapeau (sur carte). Ex-libris humide d'un collectionneur. Broché, un peu défraîchi.  20,00 $


GRENIER, Claude.

[10965] Les Poubelles mangeoires célestes. Montréal: Editions du Cri, 1970. in-12 à l'italienne, illustré de planches couleurs (compositions de Marie-Andrée Bodet), n.p. [80]p. Couverture noire à rabats. :: Edition originale. Broché. Bel état. Long ENVOI de l'auteur.  25,00 $


GRIGNON, Claude-Henri.

[11078] Le Déserteur et autre récits de la terre. Montréal: Éditions du Vieux Chêne, 1934. [20 novembre 1934] in-16, 219p. et 2f. Couverture imprimée avec mention de 6e mille. :: 3e tirage, 1000 ex., même année que l'originale (28 avril). Tirage sur papier "novel" (bouffant médiocre). :: Cartonnage de l'éditeur, toile verte ornée. Couvertures conservées. Bon état.  25,00 $


GRIGNON, Claude-Henri.

[11369] Le Secret de Lindbergh, précédé d'une préface en anglais par M. J.A. Wilson, controleur de l'aviation civile au Canada et orné d'un bois de Maurice Le Bel. Montréal: Editions de la Porte d'or, 1928. in-8 illustré d'un frontispice, 6f., iii, 209p. et 3 f. Couverture imprimée. :: Edition originale de ce récit biographique, premier livre de Grignon. Tirage à 1000 ex. sur India Tint. DOLQ 2, 1000. :: Broché. Bon état. Long ENVOI de l'auteur à Paul Beaulieu, 8 août 1930, "en souvenir d'une partie de cartes".  125,00 $


GRIGNON, Jérôme-Joseph (1863-1930).

[9496] Le Vieux Temps. Saint-Jérôme: Librairie Prévost, 1921. in-8, 2f., iii, 80p. et 2 f. Couverture bleue imprimée. :: Recueil de souvenirs d'enfance, récits. St-Jérôme et environs. Avant-Propos de Jules-Edouard Prévost. DOLQ 2, 1161.Paru sous forme d'articles dans l'Avenir du Nord où J.-J. Grignon, père de Germaine Guèvremont, est rédacteur. :: Agrafé. Défraîchi. Cachets. Peu commun  35,00 $


GRISÉ, Jeanne.

[11492] Médailles de cire, préface de Alfred DesRochers. Montréal: Librairie Granger, 1933. in-8 illustré d'une planche hors-texte (portrait d'après une gravure de P. Valentin), 156p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Edition originale. DOLQ 2, 683. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  15,00 $


GROULX, Gilles (1931- ).

[10661] Poemes. Montréal: Orphée, 1957. in-8 carré, n.p. 26 f. Couverture noire imprimée d'immenses lettres moutarde. :: Edition originale tirée à 100 ex. seulement sur Byronic text gris. Recueil représentatif d'un type d'écriture automatique déjà rencontrée chez Claude Gauvreau et Jean-Paul Martino... "l'organisation et le matériau poétique possèdent dans la publication de Groulx une dimension inductive rarement atteinte." Roger Chamberland, DOLQ, 3 768. :: Première manifestation de Groulx, ce cinéaste à qui l'on doit "Les Raquetteurs" et "Le Chat dans le sac". :: Broché. Bel état. Rare.  250,00 $


GROULX, Lionel.

[12057] Les Rapaillages (Vieilles choses, vieilles gens). Montréal: Imprimé au "Devoir", s.d., [1916], in-12, 159p. et 2 f. Couverture verte imprimée noir et rouge. :: Edition originale. Broché. Couverture empoussiérée. Ex-dono, septembre 1916.  30,00 $


GROULX, Lionel.

[9769] Les Rapaillages (Vieilles choses, vieilles gens). Montréal: Bibliothèque de l'Action française, [1919?, c.1916], in-16 illustré, 139p. et 2 f. Couverture imprimée vert/rouge, illustrée (FRANCHÈRE,1919), et cartonnage de toile, illustré du même. :: 32e mille. Edition illustrée de 12 compositions à pleine page de Joseph-Charles Franchère. :: Bon état.  35,00 $


GUAY, Jean-Louis.

[11493] Moisson de vie, poèmes. Sainte-Foy: l'auteur, [1931], in-8, 172p. et 2 f. Couverture im-primée. :: Edition originale. DOLQ 2, en note, 1221. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  15,00 $


GUÈVREMONT, Germaine.

[11688] Marie-Didace, roman. Montréal: Beauchemin, 1947. in-16, 282p. Couv. crème imprimée vert/brun. :: Édition originale tirée sur vergé coquille. La suite de "Le Survenant", 2e partie d'une trilogie inachevée. On y retrouve les Beauchemin, Phonsine et l'Acayenne. DOLQ 3, 609. :: Broché. Dos passé. ENVOI de l'auteure à sa nièce Jeanne Nyson.  75,00 $


HAMEL, Réginale, John HARE et Paul WYCZYNSKI.

[9746] Dictionnaire des auteurs québécois. Montréal: Fides, 1976. in-8 illustré, xxv et 723p. Cartonnage toile imprimé, illustré. :: Première mouture de ce qui deviendra le "Dictionnaire des auteurs de langue française en Amérique du Nord" (1989) :: HOMMAGES des auteurs, Hare et Hamel, bel état.  25,00 $


HARE, John.

[11097] Contes et nouvelles du Canada français 1778-1859, Tome 1, Textes établis, annotés et présentés par John Hare. Ottawa: Editions de l'Université d'Ottawa, 1971. in-8, 192p. et 2 f. Couverture imprimée. :: 2e tirage. Textes de Aubert de Gaspé, Georges Boucher de Boucherville, A.R. et Odile Cherrier, et Joseph Doutre. :: Broché. Ex. de bibliothèque. Bon exemplaire de travail.  15,00 $


HARVEY, Joseph (1900-1973).

[11494] Les Épis de blé - Les Fleurs de sillon, poésies. Québec: Imprimerie Le Soleil, 1923. in-8 illustré d'une planche hors-texte (portrait), x, 142p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Edition originale de cet étonnant recueil d'un fils de la Matapédia ayant grandi en Saskatchewan où il publia plusieurs textes dans les journaux en les signant de son nom inversé J. Yevrah. Dédié à Ginevra, pseudonyme de la journaliste québécoise Georgina Lefaivre (1873-1951), l'auteur insère en préface deux de ses textes parues en 1922 dans les " Billets de Geneviève " (touchants). DOLQ 2, 449. :: Broché. Portrait signé par l'auteur, avec cette note à l'encre : Premier Prix de Poésie au Concours d'Action Intellectuelle, Montréal, 1923; Eldred, Sask, juin 1924. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail. Peu commun.  35,00 $


HÉBERT, Anne.

[10688] Les Enfants du sabbat, roman. Paris: Seuil, 1975. in-8, 186p. et 3 f. Couverture imprimée. :: Edition originale. :: Broché. Bon état.  20,00 $


HÉBERT, Anne.

[10405] Les Fous de Bassan, roman. Paris: Seuil, 1982. in-8, 248p. et 5f. Couverture imprimée et jaquette illustrée couleurs. :: Edition originale. :: Broché. Bon état.  20,00 $


HÉBERT, Anne.

[10687] Poèmes. Paris: Seuil, 1960. in-8, 109p. et 1f. Couverture imprimée. :: Edition collective en partie originale : Le Tombeau des rois, 1953; et Mystère de la parole, inédit. DOLQ 4, 688. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.  20,00 $


HÉBERT, Anne.

[11356] Kamouraska, roman. Paris: Seuil, 1970. in-8, 249p. et 3f. Couverture imprimée. :: Edition originale. Broché. Bon état. ENVOI de l'auteure à Simone et Paul Beaulieu signé Anne.  100,00 $


HÉBERT, Anne.

[11012] Kamouraska, roman. Paris: Seuil, [c.1970], in-8, 249p. et 3f. Couverture imprimée. :: Retirage, même année que l'originale (?) avec la bande annonce : Prix des Libraires 1971, Seuil. :: Broché. Bon état.  15,00 $


HÉBERT, Anne.

[10733] Kamouraska, roman. Paris: Seuil, [c.1970], in-8, 249p. et 3f. Couverture imprimée. :: 3e tirage. Broché. Bon état.  15,00 $


HÉMON, Louis.

[10959] Maria Chapdelaine, Récit du Canada français, illustrations de Henri Faivre. S.l. [Paris]: Hachette (Canada), [1960], in-12 illustré de planches, 190p. et 1 f. Couverture blanche illustrée au nom de : Librairie Hachette (Canada) Ltée. :: Collection : Bibliothèque de la jeunesse. Retirage de l'édition illustrée de 1951. Maria Chapdelaine, Évolution de l'édition, no 177. :: Broché. Bon état.  20,00 $


HÉNAULT, Gilles.

[2594] Totems, Illustrations de Albert Dumouchel. Montréal: Erta, "Collection de la Tête Armée - 1", [1953], petit in-4 n.p. de [32]p. ill. de 3 planches. Couverture illustrée (Dumouchel). :: Edition originale des poèmes de Hénault et premier tirage des 4 gravures originales de Dumouchel : 3 planches en noir et la couverture tirée en vert. Les gravures sur zinc ont été imprimées par procédé typographique. :: Tirage à 335 exemplaires. Un des 250 ex. numérotés sur Zéphyr coquille. Catalogue de l'exposition Erta à la BNQ 1971, no 11. :: Broché. Bon état.  200,00 $


HÉNAULT, Gilles.

[10625] Totems, Illustrations de Albert Dumouchel. Montréal: Erta, "Collection de la Tête Armée - 1", [1953], petit in-4 n.p. de [32]p. illustré de 3 planches. Couverture illustrée (Dumouchel). :: Edition originale des poèmes de Hénault et premier tirage des 4 gravures originales de Dumouchel : 3 planches en noir et la couverture tirée en vert. Les gravures sur zinc ont été imprimées par procédé typographique. :: Tirage à 335 exemplaires. Tête, un des 85 premiers ex. numérotés sur Japon Laurentic. Catalogue de l'exposition Erta à la BNQ 1971, no 11. :: Broché. Bon état.  325,00 $


HÉNAULT, Gilles.

[11374] Théâtre en plein air [illustrations de DAUDELIN]. Montréal: Cahiers de la File indienne no 2, [1946], in-8 carré, 41p. Couverture crème rempliée imprimée noir et rouge, illustrée. :: Edition illustrée par Charles Daudelin de 6 compositions : une en couverture et 5 à pleine page. :: Tirage à 250 ex. Un des 200 ex. numérotés sur vergé Louvain antique (no 3). :: Broché. Bon état, bords de la couverture légèrement passée. Rare.  350,00 $


HÉNAULT, Gilles.

[11375] Théâtre en plein air [illustrations de DAUDELIN]. Montréal: Cahiers de la File indienne no 2, [1946], in-8 carré, 41p. Couverture crème rempliée imprimée noir et rouge, illustrée. :: Edition illustrée par Charles Daudelin de 6 compositions : une en couverture et 5 à pleine page. :: Tirage à 250 ex. Un des 50 premiers ex. numérotés sur Japon blanc (no II). :: Broché. Bon état, dos légèrement passé. Rare.  500,00 $

Suite à la page 5 : de Hertel à Laurent

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale