Livres
anciens & modernes en vente chez Livres du Nouveau-Monde : Laurentiana, Canadiana & Americana Littérature & illustrés : 669 livres Page 5 : de Hertel à Laurent HERTEL, François [X de
Rodolphe Dubé]. [10934] Mondes
chimériques. Montréal: Bernard Valiquette, [1940], in-8, 153p. Couv. crème impr. bleu/rouge. :: Edition originale de ces nouvelles tirée sur vélin
coquille. " Du même auteur : Quelques ouvrages sans importance, d'ailleurs
épuisés. " DOLQ 3, 646 :: Complet du f. d'errata.
Broché. Bel état. SIGNÉ François Hertel.
35,00 $
[10932] Mondes
chimériques. Montréal: Bernard Valiquette, [1940], in-8, 153p. Couv. crème impr. bleu/rouge. :: Edition originale de ces nouvelles tirée sur vélin
coquille. " Du même auteur : Quelques ouvrages sans importance, d'ailleurs
épuisés. " DOLQ 3, 646 :: Complet du f. d'errata.
Broché. Bel état. 25,00 $
[10933] Mondes
chimériques. Montréal: Bernard Valiquette, [1940], in-8, 153p. Couv. crème impr. bleu/rouge. :: Edition originale de ces nouvelles tirée sur vélin
coquille. " Du même auteur : Quelques ouvrages sans importance, d'ailleurs
épuisés. " DOLQ 3, 646 :: Sans le f. d'errata.
Broché. Bel état. SIGNÉ François Hertel.
25,00 $
[11892] La Chanson de Violetta, roman. Montréal: Editions de la Pleine Lune,
1998. in-8, 172p. et 4 f. Couverture illustrée
couleurs (Janis Mailhot). :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteure. 20,00 $
[9507] Matines et Laudes
(du bal au cloître), Pièce en un acte, illustrations de Simone Aubry. Montréal:
Valiquette, [1940], in-16 illustré de planches: 4 compositions de Aubry, 97p.
Couverture jaune imprimée noir et rouge. :: Edition
originale tirée sur vélin coquille. :: Reliure signée
de Louis Forest. Reliure souple, plein chagrin vert, dos lisse titré, plats
ornés de filets à froid, plats supérieur portant le titre, un arc d'étoiles et
2 fleurons dorés, gardes marbrées. Etui à soufflet. Sur la 2e garde, un ENVOI
de l'auteur précédé de "No 8" ce qui laisse croire qu'a
défaut de grand papier, l'auteur aurait fait relier quelques exemplaires. 125,00 $
[12091] Echappée,
théâtre. Montréal: [Editions Agora, imprimé à l'atelier Pierre Guillaume],
[1955], in-8, 119p. et 2 f. Couverture imprimée noir
et rouge portant au dos : Théâtre dans un livre de Roger-B.
Huard. :: Edition originale imprimé par Pierre
Guillaume. Tirage à 550 ex. Un des 17 hors-série, no
9, chiffré au feutre vert. Broché. Bon état. ENVOI paraphé de l'auteur,
1962. 50,00 $
[11582] Papillons d'Âme
[préf. de l'auteur]. Montréal: l'auteur, 1923. in-16
illustré d'un frontispice (portrait), 204p. Couverture grise imprimée. :: Edition originale, bien complet du f. d'errata. Broché.
Bel état. HOMMAGE de l'auteur. 25,00 $
[8189] Leur âme, roman
Préface d'Olivier Carignan. Montréal & New York: Édition du Mercure,
Louis Carrier, 1929. in-16, 187p. Couv. imprimée. :: Edition originale de
cette tentative de roman psychologique. DOLQ 2, 637. ::
Broché. Couverture défraîchie, passages soulignés. ENVOI de l'auteur. 20,00 $
[10679] Leur âme, roman
Préface d'Olivier Carignan. Montréal & New York: Édition du Mercure,
Louis Carrier, 1929. in-16, 187p. Couv. imprimée. :: Edition originale de
cette tentative de roman psychologique. DOLQ 2, 637. ::
Broché. Couverture défraîchie, cachets.
15,00 $
[11342] Le Répertoire
national, ou Recueil de littérature canadienne, compilé par J. Huston, Deuxième
édition. Montréal: Valois & Cie, 1893. in-8
illustré de 50 planches hors-texte (portraits), 4 tomes. ::
2e édition. Reliure de l'époque, demi-chagrin marron à coins. Cachets au titres
et cote en queue. Une charnière faible. Bon exemplaire de travail 250,00 $
[11993] Ton nom de
végétal, essai-fiction. Laval, Québec: Editions Trois, 1998. in-8, 373p. et 5 f. Couverture illustrée. ::
Edition originale. Collection Trois guinées. Broché. Bon état. Occaze:
20,00 $
[10968] Pleure
pas, Germaine. Montréal: Parti Pris, "Paroles - 5", 1965. in-12 carré, 167p. et 4 f.
Couverture verte imprimée. :: Edition originale.
Broché. Bel état. 20,00 $
[11988] La Déchirure du
(corps) texte et autres brèches. Montréal: Dérives / Nouvelle optique,
1984. in-8 illustré, 99p. Couverture blanche imprimée.
:: Edition originale presque anonyme de cette fiction
théorique sur l'écart du moi, nègre mignant, au
"nou/zot"
idéologique, en rapports aux littératures d'Haiti et
du Québec. :: Broché. Bel état. Peu commun. 30,00 $
[11495] Roulades. Rimouski:
Imprimerie générale S. Vachon, 1924. in-12 illustré
d'un portrait en frontispice, 102p. et 2f. Cartonnage
de l'époque, bradel toile grise. :: Edition originale
du premier recueil de Jovette. DOLQ 2, 986. :: Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de
travail. 25,00 $
[10498] Le Québec Libre,
Cahiers de la Liberté française en Amérique, Cahier No 1. Montréal:
Éditions du Québec Libre, [1959], in-8, 112p. Couverture à rabats, imprimée
couleurs. :: Texte de : Jean Depocas;
Michel Brunet ; Jack KÉROUAC : La " Génération béate " et moi [trad.
par Claude Lacombe et Roger Nadeau d'un article parut dans Playboy 1959] ;
André d'Allemagne ; Roger Nadeau ; Serge GARANT ; Simone Auger
; Jean Tétreau ; et Yves Préfontaine.
- Imprimé par Pierre Guillaume. :: Broché. Dos
légèrement passé. 100,00 $
[12266] Chants de
Bohême. Montréal: Beauchemin, 1963. in-8, 64p. et
2 f. Couverture grise imprimée. :: Collection
poétique. Edition originale. DOLQ IV, p. 144. ::
Broché, non coupé. Bon état. 15,00 $
[10980] Monsieur Bigras, roman. Montréal: Beauchemin, 1944. in-16, 251p.
et 2 f. Couverture imprimée. :: Roman à thèse (fatale
destinée), bonne description d'un Montréal en plein essor par cette québécoise
d'adoption, née en France, arrivé au Québec au début de la guerre et qui
deviendra rédactrice en chef de Photo-Journal en
1946. DOLQ 3, 655. :: Broché. Cachet du Secrétaire de
la Province. Bon état. 20,00 $
[11568] Mes Rimes. Québec:
P.G. Delisle, imprimeur, 1876. in-8, 151p. [suivi de] : Les Guêpes canadiennes, compilées et annotées
par Aug. Laperrière.
Ottawa, A. Bureau, imprimeur, 1881. Première série, 401p. ::
Reliure de l'époque, demi-cuir à coins, charnière frottées. Cachet des
dominicains sur une garde et cote en queue. Bon exemplaire de travail. 50,00 $
[10953] La Scouine. Shawinigan: Anatole Brochu, [1972], in-8, 110p.
et 1f. Couverture grise muette. ::
Edition pirate. L'adresse est donnée par un cachet humide de la Librairie-Boutique Anatole Brochu, en 3e de couverture. :: Ce roman, 1918, fit scandale et fut frappé d'un interdit
clérical. "La découverte de la Scouine dans les
années soixante par la critique a entraîné inévitablement des rééditions. Le
roman paraît d'abord chez Réédition-Québec, en 1968,
mais il est retiré presque aussitôt du marché parce que l'entreprise a été
faite sans l'approbation de Pierre Laberge, exécuteur
testamentaire du romancier. Trois ans plus tard paraît une édition pirate [110
p.; Shawinigan : A. Brochu, 1972], en même temps que celle de L'Actuelle. Enfin
les Éditions Quinze publient la Scouine dans la
collection 'Présence' (1980) et dans la collection 'Québec 10/10' (1981). :: Broché. Bel état.
45,00 $
[10930] La Scouine. Montréal: L'Actuelle,
1972. in-12 illustré d'un portrait de l'auteur (Robert
J. Wickenden, 1906), 4f., 134p. et
5f. Couverture illustrée couleurs (Louisa Nicol). :: Le Premier roman réaliste au Québec (1918). Ce roman fit
scandale et fut frappé d'un interdit clérical. "La découverte de la Scouine dans les années soixante par la critique a entraîné
inévitablement des rééditions. Le roman paraît d'abord chez Réédition-Québec,
en 1968, mais il est rertiré presque aussitôt du
marché parce que l'entreprise a été faite sans l'approbation de Pierre Laberge, exécuteur testamentaire du romancier. Trois ans
plus tard paraît une édition pirate [110 p.; Shawinigan : A. Brochu, 1972], en
même temps que celle de L'Actuelle. Enfin les Éditions Quinze publient la Scouine dans la collection 'Présence' (1980) et dans la
collection 'Québec 10/10' (1981). :: Broché. Bel
état. 20,00 $
[10987] Albert Laberge, 1871-1960 - Charles Gill, 1871-1918. Ottawa:
Bibliothèque nationale du Canada, 1971. in-8, 42p. et
42p. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue
d'expo préparé par Paul Wycynski, français et
anglais, tête-bêche. Agrafé. Bon état. Cachet humide d'un collectionneur. 20,00 $
[10603] Zénith amer. Québec:
Editions de l'Arc, collection de l'escarfel, 1960.
in-8, 62p. et 5f. Couverture illustrée ( marcel Légaré). :: Edition originale tirée à 555 ex. numérotés. Broché. Bon
état. 20,00 $
[11924] Corail de
soi-même, poèmes. Montréal: Beauchemin, 1960. in-8
illustré d'un frontispice (portrait de l'auteur devant un glacier d'Alaska),
60p. et 2 f. Couverture blanche à rabats, imprimée en
rouge. :: Edition originale de l'unique recueil de ce sculpteur-poète. DOLQ 4, 215. ::
Broché. Bon état. 20,00 $
[10935] La terre
paternelle, introduction par André Vanasse. Montréal:
Hurtubise HMH, "Cahiers du Québec, Collection Textes et Documents
littéraires", 1972. in-8 illustré de planches
hors-texte, 119p. Couverture illustrée. :: Nouvelle
édition reprenant le texte du Répertoire national (1850). Broché. Bel
état. 15,00 $
[10982] Le P'tit Train, illustrations de François-Marc
Gagnon. Montréal: Noroît, 2002. in-8, 65p. et 3 f.
Couverture illustrée. :: 3e édition. Broché. Bon état.
ENVOI de l'auteur. 20,00 $
[10673] Le Conte de l'Addolorata. [Montréal?]: [1954], in-8 illustré, 16,
72p. et 2 f. Couverture illustrée. ::
Chaque page ornée de bordures. Broché. Bon état. SIGNÉ par l'auteure. 20,00 $
[10672] Le Conte des
Sept Glaives. Montréal: Editions du Lévrier, 1945. in-16, n.p. Couverture illustrée. ::
Tirage à 2000 ex. numérotés sur vergé Imperial Japan Rolland. Impression en noir et rouge, chaque page
ornée de bordures. Broché. Bon état.
20,00 $
[10671] Le Conte de
Jeanne Mance. Montréal: Imprimerie populaire, [1947], in-16, 107p. et 5 f. Couverture illustrée. ::
Tirage à 2000 ex. sur Byronic. Impression en bleu et rouge, chaque page ornée
de bordures. Broché. Bon état. SIGNÉ par l'auteure. 20,00 $
[11496] Le Conte du
Pèlerin : les 28 pèlerinages à Marie dans l'Isle de Montréal. Montréal:
1948. in-12, 365p. Couverture imprimée couleurs. ::
Imprimée en bleu, avec bandeau à chaque page. ::
Cartonnage toilé bleu. Cachets humides des dominicains. Exemplaire de
travail. 15,00 $ [11497] Recueil factice
de 3 contes reliés en un volume, cartonnage toilé bleu :.
: . Le Conte de Jeanne-Mance. Montréal, 1947,
in-12, 107p. ; Le Conte des Sept Glaives. Ottawa, 1945, in-12, 91p. ; Le Conte
de la Compassion. Montréal, 1951, in-12, 111p. ::
Cachets humides des dominicains. HOMMAGES de l'auteure. Bon exemplaire de
travail. 30,00 $
[12008] Le Visage
d'Antoine Rivière, roman. Montréal: l'Hexagone, «Fictions», 1994. in-8,
199p. et 4 f. Couverture illustrée couleurs (Jean Dallaire). :: Edition originale.
Broché. Bon état. Ex-libris manuscrit.
20,00 $
[11498] Incidents de ma
vie. Fall River, Mass.: l'auteure [Excelsior Printing, Montreal],
1952. in-8, 140p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Recueil de poèmes. Avant propos de Philippe A. Lajoie. :: Broché. Cachets humides
des dominicains. Bon exemplaire de travail.
20,00 $
[11596] Défense et
illustration de la langue québécoise, suivi de Prose & Poèmes, Préface de
Jean Pierre Faye. Paris: Seghers/Laffont, " Change ", 1979. in-8,
239p. Couverture blanche imprimée noir/rouge. ::
Edition originale (sauf pour Speak White). :: Broché. Bon état.
25,00 $
[12107] Songe de la
fiancée détruite. Montréal: Orphée, [1958], in-8, [46]p.
Couverture imprimée. :: Edition originale tirée à 325
ex. de sa première publication. Un des 300 ex. num.
sur coquille (no 160). - Ce poème polyphonique fut produit en juillet en 1957
et repris le 30 mars 1958 avec une partition originale pour ondes Martenot.
DOLQ 3, 929. :: Broché. Bel état. ENVOI de l'auteure,
mars 1959 (date du lancement) 75,00 $
[10727] La Belle
épouvante [roman]. Montréal: Quinze, «prose entière», 1981. in-8, 155p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. ::
Edition originale. Prix Robert-Cliche du premier
roman. :: Broché. SIGNÉ par l'auteur. 20,00 $
[11499] Les Gracques,
tragédie romaine. Joliette: Editions des Paraboliers
du Roi, 1945. in-8, xii p., 1f.,
127p. et 2 f. Couverture imprimée. ::
Du tirage de tête à 200 exemplaires sur papier Rolland, et de ceux-ci, un des
50 numérotés, hors-commerce (no 14), signé par l'auteur. ::
Broché, non coupé. Cachet humide des dominicains sur la couverture. Bon
exemplaire de travail. 25,00 $
[9750] Projections. Ottawa-Montréal: Editions du Lévrier, 1944. in-16, 208p.
Couverture illustrée. :: Recueil de Chroniques parus
dans la "Revue dominicaine". Broché. Dos bruni. HOMMAGE de
l'auteur. 20,00 $
[12052] Ma Gaspésie,
avec dessins de l'auteur. Montréal: l'auteure, [Imprimé au Devoir], 1928. in-16 illustré, 158p. et 1 f.
Couverture verte illustrée. :: Edition originale.
Tirage sur papier fort. :: Broché. Garde blanche
manquante, note ancienne à l'encre, p. 27 (poème primé). Tel quel : 15,00 $ LAMONTAGNE, Blanche. [12051] Par nos champs
et nos rives... Montréal: Imprimé au Devoir, 1917. in-16, x, 189p. et 1 f. Couverture illustrée avec mention de 2e édition. :: Recueil de poèmes. Préf. de Lionel Groulx. Retirage la
même année, probablement, même papier vergé. ::
Broché. Ex-dono. Couverture un peu défraîchie, sinon bon état. 15,00 $
[11829] Par nos champs
et nos rives... Montréal: Imprimé au Devoir, 1917. in-16, x, 189p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Edition
originale de ce recueil de poèmes. Préf. de Lionel Groulx. ::
Broché. Couverture un peu défraîchie (restaurée), sinon bon état. 20,00 $
[10971] Par nos champs
et nos rives... Montréal: Imprimé au Devoir, 1917. in-16, x, 189p. et 1 f. :: Edition originale de ce recueil de poèmes. Préf.
de Lionel Groulx. :: Broché. Couverture
défraîchie. 15,00 $
[12053] Les Trois Lyres,
dessins de Berthe Lemoyne. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1923.
in-16 illustré, 132p. Couverture illustrée [Berthe
LeMoyne]. :: Edition originale illustrée de
compositions de Berthe LeMoyne, à pleine et à demi-page.
:: Broché. Bords de la couverture défraîchis. 20,00 $
[9671] La Vieille
maison. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1920. in-16, 219p.
Couverture imprimée. :: Edition originale de ce
recueil de poèmes. Tirage sur bon vergé. Cartonnage de bougran bordeaux, orné,
couverture conservée. Bel état. 25,00 $
[10972] La Vieille
maison. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1920. in-16, 219p.
Couverture imprimée. :: Edition originale de ce
recueil de poèmes. Tirage sur bon vergé. Broché. Dos passé, sinon bon état 20,00 $
[11100] Dans la brousse,
poèmes. Montréal: Editions du Devoir, 1935. in-8, 215p. Couverture
imprimée. :: Edition originale du dernier recueil de
Blanche, toujours aussi près du terroir qu'à ses débuts... et très loin de la
brousse si ce n'est celle d'un bouquet de fleurs des champs. DOLQ 2, 327.
Cartonnage de l'éditeur (prix scolaire ?), toile verte ornée, couverture
conservée. Ex-libris manuscrit. Bon état.
25,00 $
[11500] Dans la brousse,
poèmes. Montréal: Editions du " Devoir ", 1935. in-8, 215p.
Couverture imprimée. :: Edition originale du dernier
recueil de Blanche, toujours aussi près du terroir qu'à ses débuts... et très
loin de la brousse si ce n'est celle d'un bouquet de fleurs des champs. DOLQ 2,
327. :: Broché, ex-dono.
Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail. 20,00 $
[10658] Un coeur fidèle,
roman canadien. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1924. in-16 illustré, 196p. et 2 f.
Couverture illustrée [Berthe LeMoyne]. :: Edition
originale illustrée de 3 compositions à pleine page de Berthe LeMoyne. :: Cartonnage de l'époque, toile bleue ornée, couvertures
conservées. Cachet et cote en queue, bon exemplaire de travail. 20,00 $
[10669] Simples pensées
de femme. Arthabaska: Imprimerie d'Arthabaska, 1935. in-16, 172p. et
2 f. Couverture bleue imprimée. :: Edition originale
illustrée de quelques compositions (de l'auteure?). Tirage sur bon vélin
coquille. :: Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteure à
Honoré Mercier. 25,00 $
[11501] Simples pensées
de femme. Arthabaska: Imprimerie d'Arthabaska, 1935. in-16, 172p. et
2 f. Couverture bleue imprimée. :: Edition originale
illustrée de quelques compositions (de l'auteure?). Tirage sur bon vélin
coquille. :: Broché. Cachets humides des dominicains.
Bon exemplaire. 20,00 $
[12356] Le Temps des
hommes, roman. Montréal: CLF, [1956], 233p. Couverture imprimée. :: Edition originale. Broché. Bon état. 20,00 $
[11889] Stress. Montréal:
Jour, "les poètes du jour", 1971. in-8, 47p. Couverture blanche,
illustrée d'un portrait. :: Edition originale. Broché.
Bon état. 15,00 $
[9538] Symptômes, poèmes
1959-1960. Montréal-Paris-Bruxelles: Atys, 1963.
in-8, n.p. [55]p. Couverture
crème à rabats, imprimée noir/rouge. EDITION ORIGINALE. DOLQ4, 846. :: Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteur. 45,00 $
[11210] Un peu plus
d'ombre au dos de la falaise, 1961-1962. Montréal: Estérel, [1966], in-12
carré, 81p. Couverture grise imprimée. :: Edition
originale. Prix Du Maurier de poésie (1966). :: Broché. Dos jauni. ENVOI de l'auteur. 25,00 $
[11209] Un peu plus
d'ombre au dos de la falaise, 1961-1962. Montréal: Estérel, [1966], in-12
carré, 81p. Couverture grise imprimée. :: Edition
originale. Prix Du Maurier de poésie (1966). :: Broché. Bon état.
20,00 $
[11966] Les Cahiers
fraternalistes : Silex No 5. Montréal: Atys et Centre de recherches
fraternalistes, 1964. in-8, 29p. et 1 f. Couverture
illustrée (poégraphie de Jean-Louis Frund). :: Livraison de mars-avril 1964, série II. Texte
de Gilbert Langevin, François Hertel, Cécile Cloutier, Lucien Guisard, Jean Gauguet... :: Broché, non coupé. Bel état. 20,00 $
[10345] L'Anse-aux-Demoiselles. Montréal: Leméac, «poésie», 1985.
in-8, 180p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs
(Réal Arsenault). :: Préface
de Pol Chantraine. Broché. Bon état. 20,00 $
[11502] Les Grands
départs. Montréal: Cercle du Livre de France, 1958. in-8, 119p. et 2 f., ill. de 4 pl. h.-t. Couverture muette et jaquette
illustrée de l'éditeur. :: Edition originale de cette
pièce de théâtre. Photos de André Le Coz. Imprimé sur
vergé coquille. :: Broché. Cachets humides des
dominicains. Bon état. HOMMAGE de l'auteur.
25,00 $
[11503] Dans la nuit
sombre, roman. Montréal: Editions Modèles, 1942. in-16, 266p. et 3 f. Couverture imprimée. ::
Edition originale de ce roman précurseur de la collection Harlequin
: ils sont jeunes, beaux, romantiques, fatalistes et silencieux. Albertine en a
commis 2 autres à l'époque. :: Broché. Cachets humides
des dominicains. Bon exemplaire de travail. Hommages de l'auteure. 15,00 $
[11504] La Voix de
l'âme, roman. Montréal: Editions Modèles, 1944. in-16, 186p. et 3 f. Couverture imprimée. ::
Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail. ENVOI de
l'auteure au père Marcel Desmarais. 15,00 $
[11569] Les Guêpes
canadiennes, compilées et annotées par Aug. Laperrière. Ottawa: A. Bureau, imprimeur, 1881-1883,
in-8, 2 volumes reliés en un : 404 et 350p. :: Recueil
de pamphlets fameux comprenant : "La Pleiade
Rouge" de Chauveau et Taché; "Portraits et Pastels littéraires"
de Routhier; "Coup d'oeil rétrospectif sur la
politique et les hommes politiques d'il y a quarante ans" de Napoléon
Aubin; "Chroniques québécoises" d'Evariste Gélinas;
"Les Histoires de M. Sulte" de Taché;
"La Voix d'un exilé" de Fréchette; et "A ceux qui demandent la
tête de Riel, Crucifiez-le !" de LeMay. Complet.
Gagnon 1, 1960. :: Reliure de l'époque, demi-cuir à
coin. dos brisé, perte en queue. Cachets. Bon
exemplaire de travail. 75,00 $
[10432] Les Guêpes
canadiennes, compilées et annotées par Aug. Laperrière, Deuxième série. Ottawa: A. Bureau, imprimeur,
1883. in-8, 350 et ii p. Couverture grise imprimée. :: Cette série comprend notamment "La Voix d'un
exilé" de Fréchette; et "A ceux qui demandent la tête de Riel,
Crucifiez-le !" de LeMay. ::
Broché. Bon état, non coupé. 45,00 $
[10338] Une journaliste
intemporelle : Germaine Bernier, Préface de Guy Boulizon.
Montréal: Bellarmin, 1978. in-8 illustré, 446p.
Couverture imprimée couleurs. :: Germaine Bernier a
été très active au cours des années 1935-1960, en particulier au Devoir où elle
signa Prisca durant une douzaine d'années. :: Broché.
Bon état. ENVOI de Germaine Bernier et de l'auteure. 25,00 $
[10464] Le Petit juif,
roman. Montréal: Beauchemin, 1962. in-16, 162p. et
3 f. Couverture blanche imprimée. :: "L'aventure d'un français, sorti de
l'univers concentrationnaire, échoué dans le petit monde canadien, arraché à la
misère des hommes, repris par la honte et l'angoisse, puis finalement ramené à
sa paix intérieure..." :: Broché. Bon état. 20,00 $
[10684] Arbre-Radar.
Montréal: l'Hexagone, 1980. in-8, 139p. et 6f.
Couverture blanche imprimée. :: Edition originale
tirée à 2000 ex. Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur. 25,00 $
[10676] Ode au
Saint-Laurent, précédée de J'appartiens à la terre. Montréal: Jour,
"les poètes du jour", 1963. in-8, 94p. Couverture blanche imprimée
couleurs, à rabats illustrés. :: Edition originale
collective tirée à 1000 ex. Un des 950 ex. numérotés sur Book Chatam. DOLQ, 4, 640. :: Broché.
Bon état. 30,00 $
[11167] Écritures. S.l.:
L'Obsidienne, 1980. in-8, 2 vol. à pg continue, 836p. et [837-888]p.
pour les "Dactylologies". Couverture blanche imprimée. :: Tirage à 1000 ex. Un des 900 ex. commerce. :: Broché, sous étui illustré couleurs. Bon état 25,00 $
[11650] Choix de poèmes
- Arbres. Montréal: Editions de l'Hexagone, 1960. in-8, n.p.
[36]p. Couverture blanche imprimée, à rabats. :: Collection les matinaux 12. Edition originale tirée à 700
ex. De ceux-ci, un des 250 ex. numérotés sur Eggshell
(no 90). DOLQ 4. 161. :: Broché. Bel état. 35,00 $
[11651] Choix de poèmes
- Arbres. Montréal: Editions de l'Hexagone, 1960. in-8, n.p.
[36]p. Couverture blanche imprimée, à rabats. :: Collection les matinaux 12. Edition originale tirée à 700
ex. DOLQ 4. 161. :: Broché. Bon état. 20,00 $
[11918] Pour les âmes,
poèmes. Montréal: Editions de l'Hexagone, 1964. in-8, 71p. et 2 f. Couverture blanche imprimée. ::
Edition originale tirée à 1000 ex. DOLQ 4. 717. ::
Broché. Couverture salie. Bel ENVOI de l'auteur. 35,00 $
[9534] Tableaux de
l'amoureuse, suivi de Une unique, Art égyptien, Voyages & autres poèmes. Montréal:
l'Hexagone, 1974. in-8, 101p. Couverture imprimée couleurs. Maquette de Roland
Giguère. :: EDITION ORIGINALE tirée à 3000 ex. ::
Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteur.
50,00 $ [12098] Le Vierge
incendié. Saint-Hilaire: Mithra-Mythe, 1948. in-8 carré, tête-bêche, en feuillets imprimés recto
chapitrés [1]-8, 1 f. blanc, [9]-45, 1 f. blanc, [46]-84, 1 f. blanc, [85]-96,
1 f. blanc, [97]-106, 1 f. blanc., 2 ff. bleus (errata) et 1 f. (justificatif). En feuillets sous
couverture illustré d'un dessin de Pierre GAUVREAU (évoquant l'«Autel du Surmâle» de Jarry, reproduit en lithographie). Étui à
fenêtre en papier construction noir. :: EDITION
ORIGINALE de ce recueil de poèmes en prose et en vers, monument de la
littérature moderne au Québec. Tirage ronéotypé à 400 exemplaires numérotés (no
12). :: Le recueil, achevé à l'automne de 1947, subit
quelques réaménagements après un contact avec Pierre et Claude Gauvreau qui en
dirigèrent l'édition chez Mithra-Mythe. Le recueil
parut en 1948, la même année que «Refus global». Révolutionner le «dire» plutôt
que dire la révolution. :: Bel exemplaire. L'étui
d'origine, fragile, est bien complet, les déchirures ont été restaurées. 2 500,00 $ [10667] Le recueil
d'Icare - poésie. S.l.n.d.: l'auteur, [1977?], in-8, 111p. Couverture bleue
imprimée. :: Edition privé, tapuscrit reprographié de
ces poèmes de jeunesse. Postface signé de Chantal Brunet, Monique Lavallée et Claude Vigeant
[automne 1977] à qui le recueil est d'ailleurs dédicacé. ::
Stéphane Laporte s'est par la suite fait connaître comme scripteur, notamment
avec André-Philippe Gagnon, et par ses recueils
d'anecdotes : Chroniques du dimanche (La Presse, 2003-2006). ::
Broché. Cachets. ENVOI de l'auteur au Père Marcel Desmarais.
Rare. 45,00 $ [10614] Au rendez-vous d'Elnico
(actes en un drame). Trois-Rivières: l'auteur, s.d. [1969], in-4, 32 f.
recto, [32]p. incluant les couvertures. Reliure
boudin. :: Pièce de théâtre montée à Trois-Rivières
dans une mise en scène de Marie-Claude Lacourse et un
décor de Jean-Marc Godro. ::
Tirage limité. Tapuscrit polycopié, signé par l'auteur. 40,00 $ [10410] Haïti et sa
littérature. Montréal: A.G.E.U.M., «Cahiers 5»,
1963. in-8, 93p. Couverture imprimée. :: Broché. Bon
état. 20,00 $ [10407] L'Arbre blanc,
poèmes. Montréal: l'Hexagone, 1966. in-8, 84p. et
6f. Couverture imprimée. :: Broché. Bon état. Exergue
manuscrit. 20,00 $ [10083] L'Arbre blanc,
poèmes. Montréal: l'Hexagone, 1966. in-8, 84p. et
6f. Couverture imprimée. :: Broché. Bon état. ENVOI de
l'auteure. 25,00 $ [11904] Les Fiançailles
d'Anne de Nouë. Montréal: Secrétariat de la L.M.E., "Tracts de la L.M.E.",
[1943], in-8, 62p. Couverture imprimée. :: Edition originale
de cette pièce de théâtre. Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteure. 35,00 $ [10398] Les Gisants,
suivi de Quatrains quotidiens, poèmes, (Deuxième édition). Montréal: L'Atelier, [1963], in-8, 109p. Couverture à rabats, imprimée.
:: Broché. Dos passé.
15,00 $
[11505] Images et
Proses, illustré de 24 photographies dont 23 par Tavi.
Saint-Jean: Editions du Richelieu, 1941. grand
in-8 carré illustré de planches, 118p. et 4 f.
Couverture à rabats, imprimée. :: EDITION ORIGINALE.
Recueil de proses lyriques inspiré du Chemin de croix, illustré de
photographies d'Albert Tessier (Tavi). DOLQ 3, 506. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire
de travail. 20,00 $
[10928] Mémoire sans
jours, poèmes, 2e édition. Montréal: L'Atelier,
[1960], in-8, 138p. et 1 f. Couverture imprimée, à
rabats. :: Broché. Dos passé, ex-libris
manuscrit. 15,00 $ [10399] Miroirs, prose. Montréal:
L'Atelier, [1960], in-8, 127p. et
2. Couverture à rabats, imprimée. :: Edition
originale. Avec le feuillet promotionnel de l'éditeur. Broché. Une note à
l'encre à la fin. Bon état. 20,00 $ [11182] Miroirs, prose. Montréal:
L'Atelier, [1960], in-8, 127p. et
2. Couverture à rabats, imprimée. :: Edition
originale. Avec le feuillet promotionnel de l'éditeur. Broché. Bon état. 20,00 $ [10393] André Laurendeau, Artisan des passages. Montréal: Hurtubise
HMH, 1988. in-8, 126p. et 1f. Couverture blanche
illustrée (portrait, dessin d'après phot mais sans la cigarette). :: recueil de textes sur l'éducation choisis et présentés
par Suzanne Laurin, Préface de Fernand Dumont. :: Broché. Bel état.
20,00 $ [11854] Les splendides
têtus, roman acadien. Montréal: L'Action paroissiale, 1939. in-8, 112p. :: Supplément de l'Action paroissiale, vol. IV, no 1-7, juin-décembre 1939, 7 fascicules à pagination continue :
"Ce supplément remplace la prime annuelle." :: Edition pré-originale de "L'Epopée
tragique" qui paraîtra chez Beauchemin en 1956, illustré par Chantepie. DOLQ 3, 326. ::
Cartonnage de l'époque, toile rouge et noire.
75,00 $ Suite
à la page 6 : de Lavallée à Montreal Sommaire du Catalogue et du Supplément Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$. Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |