Printemps 2008 Supplément au
Catalogue 37
Sommaire 

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                               
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           



Livres du Nouveau-Monde : Laurentiana, Canadiana & Americana


Littérature & illustrés : 669 livres

Page 6 : de Lavallée à Montreal Now

 

LAVALLEE, Guillaume.

[10575] L'Appel au Cloître. Montréal: Imprimerie des Franciscains, s.d. [1930?], in-12 illustré (dessins signés V.P.), 63p. Couverture illustrée. Agrafé Bon état.  15,00 $

LAVALLÉE, Jeannine.

[11086] Koshawika, Ecrit à Montréal juin, juillet 1936. [Montréal]: Rénovation, Editions littéraires et musicales, 1936. in-8 illustré, 193p. et 7 f. Couverture vergé gris imprimée gris et noir. :: Tirage et maquette modernes et très soignés, un des 400 ex. numérotés sur Byronic gris, signés par l'auteure (no 19). :: Plutôt qu'un roman, une histoire vécue suivi d'un plaidoyer patriotique... aux accents nouveaux, tels la recherche d'une nouvelle conscience, le rejet du sacrifice, du dévouement, de l'humilité, et une nette volonté d'affirmation de soi. DOLQ 2, 620. :: AVEC la revue de Presse pour la 2e édition de "Mea Culpa", 6p. illustrées d'un portrait, sur papier coquille, et une lettre signée à Oswald Mayrand, rédacteur en chef de La Patrie, 11 nov. 1936. :: Broché. Bon état.  75,00 $


LAVALLÉE, Jeannine.

[11084] Mea Culpa, Ecrit dans les Laurentides, Juillet-septembre 1934. [Montréal]: Rénovation, Editions littéraires et musicales, 1935. in-4 illustré, 177p. et 1 f. (les pages 143-174, en chiffres romains de i-xxxii). Couverture vergé gris imprimée violet. :: Tirage et maquette modernes et très soignés, un des 300 ex. de tête numérotés sur Byronic gris, signés par l'auteur (no 88). :: Edition originale de cet étonnant récit autobiographique rédigé après le fiasco financier d'une première tournée de concerts organisés au Québec sous les auspices des Horizons-Français. "Il y a ici une lecture qui réchauffe le coeur et éveille l'esprit." DOLQ 2, 681. :: AVEC la revue de Presse, 4p. illustrées d'un portrait, sur papier coquille : "Le livre le plus étrange jamais produit dans la littérature canadienne". :: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteure.  75,00 $

LAVALLÉE, Jeannine.

[11085] Mea Culpa, Ecrit dans les Laurentides, Juillet-septembre 1934 [2e édition]. [Montréal]: Rénovation, Editions littéraires et musicales, 1935. in-4 illustré, 177p. et 1 f. (les pages 143-174, en chiffres romains de i-xxxii). Couverture vergé gris imprimée violet avec mention "Deuxième édition" et le prix "$1.25". :: Tirage et maquette modernes et très soignés, papier Novel Book (fragile). :: Retirage la même année (?) de cet étonnant récit autobiographique rédigé après le fiasco financier d'une première tournée de concerts organisés au Québec sous les auspices des Horizons-Français. "Il y a ici une lecture qui réchauffe le coeur et éveille l'esprit." DOLQ 2, 681. :: AVEC la revue de Presse pour cette 2e édition, 6p. illustrées d'un portrait, sur papier coquille : "Le livre le plus étrange jamais produit dans la littérature canadienne". :: Broché. Bon état.  35,00 $

LE FRANC, Marie.

[10631] Conte de Noël. IN : Liaison Volume 4, Montréal, Décembre 1950, in-8, pp. 515-522. Aussi : Lionel Groulx, Wilfrid Lemoine, Paul Toupin, etc.  10,00 $

LE FRANC, Marie.

[11099] Enfance marine. Montréal - Paris: Fides, 1959. in-8, 150p. Couverture illustrée couleurs, à rabats. :: Collection «La gerbe d'or». Edition originale de ces mémoires de jeunesse. Tirage sur bon vergé. :: Broché, non coupé. Bel état.  30,00 $

LE MAY, Pamphile.

[10728] Picounoc le maudit, présentation par Anne Gagnon. Montréal: Hurtubise HMH, "Cahiers du Québec, Collection Textes et Documents littéraires", 1972. in-8, 326p. et 4 f. Couverture à rabats, illustrée. :: Broché. Bon état.  20,00 $

LE MOYNE, Jean (1913-1996).

[10958] Convergences, essais. Montréal: HMH, «Convergences 1», 1961. in-8, 324p. et 2 f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale de ce recueil d'articles d'un des fondateurs de «La Relève» (1934- ). Réédité en 1966, 1977 et 1992. :: Broché. Couverture défraîchie.  15,00 $

LE MOYNE, Jean (1913-1996).

[7677] Convergences, essais. Montréal: HMH, «Convergences 1», 1961. in-8, 324p. et 2 f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale de ce recueil d'articles d'un des fondateurs de «La Relève» (1934- ). Réédité en 1966, 1977 et 1992. :: Broché. Long ENVOI autographe de l'auteur. Couverture défraîchie.  45,00 $

LEBLANC, Gérald.

[11976] Géographie de la nuit rouge. Moncton, N.B.: Editions d'Acadie, 1984. in-8, 45p. et 1 f. Couverture rouge illustrée. :: Edition originale du 2e recueil de Leblanc. :: Broché. Bel état.  15,00 $

LEBLANC, Jean-Pierre.

[11203] Staff à tares. Montréal: Editions Cul Q, 1976. in-8, n.p. [28]p. Couverture imprimée. :: Collection mium/mium no 7. Agrafé. Bon état.  25,00 $

LECLERC, Rachel.

[11982] Rabatteurs d'étoiles, Préface de Michel Van Schendel. Montréal: Editions du Noroît, 2002. in-12, 79p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs (Jean McEwen). :: 2e édition, mais première de la préface de Van Schendel, épuisé et reprise en 2003 à l'Hexagone. :: Broché. Bel état.  15,00 $

LEDUC, André (1960- ).

[11997] La Rose noire, poèmes, Présentation de Robert Vigneault. Sherbrooke: Naaman, 1983. in-8, 78p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Collection Amorces. Premier titre de cet auteur né à Ottawa. :: Broché. Bon état.  15,00 $

LEDUC, Jean.

[11201] Clavicule slingchot, mani fesse mium / mium. Montréal: Editions Cul Q, 1977. in-8, n.p. [24]p. Couverture verte imprimée. :: Collection mium/mium no 12. Agrafé. Bon état.  35,00 $

LEFEBVRE, Justin (1899-1957).

[10681] Jean Rhobin, roman. Montréal: Editions Serge Brousseau, 1946. in-16, 137p. et 3f. Couverture imprimée. :: Roman de moeurs politiques par ce pharmacien du Saguenay. :: Broché. Cachets et cote en queue.  15,00 $

LEFEBVRE, Justin (1899-1957).

[11787] Jean Rhobin, roman. Montréal: Editions Serge Brousseau, 1946. uin-16, 137p. et 3 f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale de ce roman de moeurs politiques. DOLQ 3, 535. :: Broché, non coupé. Bon état.  20,00 $

LEGAGNEUR, Serge (Haiti, 1937- ).

[11876] Textes interdits. Montréal: Editions Estérel, 1966. in-8 carré, 136p. et 4 f. Couverture imprimée. :: Edition originale du premier recueil de Legagneur, arrivé au Québec en 1965. Tiré sur les presses des éditions d'Orphée, sur papier Rolland. DOLQ 4, 880. :: Broché. Bon état. Ex-libris manuscrit.  25,00 $

LEGAGNEUR, Serge (Haiti, 1937- ).

[11928] Textes en croix. Montréal: Nouvelle Optique / Poésie, 1978. in-8 carré, 147p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Edition originale du 2e recueil de Legagneur, arrivé au Québec en 1965. Tiré sur papier vélin "Deluxe Antique". :: Broché. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur à Michel Van Schendel.  30,00 $

LÉGER, Antoine-J. (1880-1950).

[11506] Elle et lui (Tragique idylle du peuple acadien). Moncton, N.B.: L'Evangéline, . s.d. [1940], in-8 illustré, 203p. Couverture illustrée. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail. SIGNÉ par l'auteur.  25,00 $

LEMAIRE-DUGUAY, Marthe (1886- ).

[11508] L'oeil à la fenêtre. Victoriaville: chez l'auteur à la Voix des Bois-Francs, 1950. in-16 illustré d'un frontispice (portrait), 237p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Recueil d'essais d'une femme écrivain " toujours sur la brèche pour défendre la bonne cause ". Préface de Joseph Laliberté. :: Journaliste, elle participe à la fondation de l'Association des hebdomadaires de langue française dont elle devient la directrice en 1943, seule femme à avoir assumé cette fonction. DOLQ 3, 704. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  25,00 $

LEMAY, Léon Pamphile.

[11567] Essais poétiques. Québec: G.E. Desbarats, imprimeur-éditeur, 1865. in-8, xi, 320p. :: Edition originale du premier ouvrage de l'auteur. Comprend la première version de sa traduction du poème de Longfellow, «Évangéline». :: Reliure de l'époque, demi-chagrin rouge. Une coiffe brisée, charnières fendillées, corps d'ouvrage très frais. Ex-libris ancien de J.D. Guay, Chicoutimi. Cachets de dominicains sur une garde et cote en queue. Bon exemplaire de travail.  100,00 $

LEMAY, Pamphile (1837-1918).

[11509] Reflets d'antan, poèmes. Montréal: Granger Frères, 1916. in-16, 217p. et 1 f. Cartonnage de l'époque, percaline brune. :: Edition originale du dernier recueil de Lemay. :: Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire.  35,00 $

LEMELIN, Roger.

[10352] Pierre le magnifique, roman, 10e mille. Québec: Institut littéraire de Québec, 1952. in-16, 277p. Couverture imprimée. :: Broché. Dos passé.  15,00 $

LEMIEUX-LEVESQUE, Alice (1906-1983).

[11447] L'Arbre du Jour, poèmes. Québec: Garneau, 1964. in-8 carré, 70p. et 1 f. blanc. Couverture blanche à rabats. :: Edition originale. DOLQ 4, 49. :: Broché, dos et bords de la couverture passés. Bon état.  20,00 $


LEMIEUX-LEVESQUE, Alice (1906-1983).

[11448] Silences, poèmes, Avant-propos de Gustave Thibon. Québec: Garneau, 1962. in-8 carré, 77p. et 1 f. blanc. Couverture bleue à rabats. :: Edition originale. DOLQ 4, 49. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteure à Paul Beaulieu.  35,00 $

LEMOINE, Wilfrid.

[9213] Les pas sur terre. Montréal: Chanteclerc, 1953. in-16, 125p. Couverture grise imprimée. :: Edition originale tirée à 1000 ex. numérotés sur Eggshel [bouffant]. :: Broché. Ex-libris typographique. SIGNÉ par l'auteur au justificatif. Dos passé, sinon bon état.  30,00 $


LEMOINE, Wilfrid.

[12133] Sauf-conduits, poèmes. Montréal: Orphée, 1963. in-8, n.p. [64]p. Couverture imprimée. :: Edition originale tirée à 1000 ex. Intéressante maquette d'André Goulet, l'éditeur typographe. DOLQ 4, 800. :: Broché Bon état.  20,00 $

LEMOINE, Wilfrid.

[12132] Sauf-conduits, poèmes. Montréal: Orphée, 1963. in-8, n.p. [64]p. Couverture imprimée. :: Edition originale tirée à 1000 ex. Intéressante maquette d'André Goulet, l'éditeur typographe. DOLQ 4, 800. :: Broché Couverture salie. ENVOI de l'auteur.  20,00 $

LEMOINE, Wilfrid.

[1879] Sauf-conduits, poèmes. Montréal: Orphée, 1963. in-8, n.p. [64]p. Couverture imprimée. :: Edition originale tirée à 1000 ex. Intéressante maquette d'André Goulet, l'éditeur typographe. DOLQ 4, 800. :: Broché Couverture passée.  15,00 $

LENOIR-ROLLAND, Joseph (1822-1861).

[11510] Poèmes épars de Joseph Lenoir-Rolland, 1822-1861, recueillis, mis en ordre et publiés par Casimir Hébert, Première édition. Montréal: Le Pays Laurentien, G. Malchelosse éditeur, 1916. in-8, 74p. et 4 f. (publicités). Couverture imprimée. :: Collection : Bibliothèque laurentienne. Militant dans les rangs de l'Institut canadien de Montréal, il demeure l'un des meilleurs poètes entre F.-X. Garneau et Octave Crémazie [...] L'originalité de Lenoir et son influence sur ses contemporains sont incontestables. DOLQ 1, 586. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  25,00 $

LERICHE, Louis.

[11990] Plein Soleil. Sudbury, Ontario: Prise de Parole, 1983. in-8, 62p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs. :: Edition originale posthume. Broché. Bon état.  15,00 $

LESPÉRANCE, John.

[9709] Les Bastonnais. Montréal: Librairie Beauchemin, 1925. in-8 illustré, 221p. :: Nouvelle édition, Collection Champlain. La première éd. de la traduction par Aristide Piché date de 1876 (in La République, Boston). Elle fut publiée en 1896 par C.-O. Beauchemin & Fils, réimprimée, puis rééditée en 221 p. (imprimé en Belgique). :: Les Bastonnais rapportent un épisode du siège de Québec par le général Bénédict Arnold. DOLQ 1, 55. :: Cartonnage de prix, demi-toile brique, exécuté par le même fournisseur que la Maison Mame, Tours, Belgique, où fut imprimé cette édition. :: Bon état.  20,00 $

LESTRES, Alonié de (X de Lionel GROULX).

[10350] L'Appel de la Race, roman, Troisième édition, 10ième mille. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1923. in-16, 278p. et 5 f. (catalogue de l'éditeur). Couverture imprimée. :: Premier tirage en 1922. :: Cartonnage de l'éditeur, toile bleue ornée. Couvertures conservées. Bel état.  20,00 $

LEVEILLE, J. Roger (1945- ).

[11986] Le Livre des marges : milieu / L. Léveillé.. Saint-Boniface, Manitoba: Editions des Plaines, 1981. in-8, n.p. [88]p. Couverture blanche imprimée. :: 4e titre de Léveillé, 2e recueil de poèmes Nouvel-Age de cet auteur originaire de Winnipeg. :: Broché. Bel état.  20,00 $

LÉVEILLÉ, Lionel.

[11511] Chante Rossignol, Chante... poésies. Montréal: L'" Eclaireur " Beauceville éditeur, 1925. in-8, 121p. et 1 f. Couverture imprimée. :: 3e recueil, après 12 ans d'absence. " Charmé par la poétique populaire, Léveillé a voulu en utiliser le rythme et la manière comme un tremplin pour s'élever vers des formes nouvelles... il faut lui reconnaître une volonté très évidente de s'affranchir des contraintes du milieu. " DOLQ 2, 211. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire. Hommages de l'auteur.  25,00 $

LÉVESQUE, Claire.

[10602] Le Pouls de ma vie, poèmes. Montréal: Albert Lévesque, 1957. in-8, 44p. et 2 f. Couverture muette et jaquette imprimée, illustrée. :: Edition originale. Tirage à 500 ex. sur papier Eggshel. Couverture par André Ouellet. :: Agrafé. Bon état.  20,00 $

LEVESQUE, Richard.

[12235] Le Vieux du Bas-du-Fleuve, roman. [Rivière-du-Loup]: Castelriand, 1979. in-8, 160p. Couverture illustrée couleurs (Michel Caillouette). :: Vocabulaire, pp. 145-158. Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur.  25,00 $

LEVRES URBAINES.

[11183] Lèvres urbaines 1. Montréal: 1983. in-8, 19p. Couverture blanche imprimée. :: Premier numéro de ce périodique dirigé par Claude Beausoleil et Michael Delisle. Imprimé en bleu. Agrafé. Bon état.  15,00 $

LLEWELLYN, Robert E..

[10746] La Sagesse du Bonhomme, illustrations de Jean Simard, 3e édition. Montréal: Fides, 1947. in-8 illustré, 171p. et 2 f. Couverture imprimée couleurs. :: 5000 ex. sur papier "featherweight". Broché. Bon état.  15,00 $

LOISELET, André.

[11580] Le Mal des anges. Montréal: Parti Pris, 1968. in-12 carré, 63p. Couverture blanche imprimée. :: Broché. Bon état.  15,00 $

LONGCHAMPS, Renaud.

[11202] Comme d'hasard ouvrable. Montréal: Editions Cul Q, 1977. in-8 à l'italienne, n.p. [32]p. Couverture jaune imprimée. :: Collection mium/mium no 17. Agrafé. Bon état.  35,00 $

LOSIQUE, Serge (1931- ).

[11953] De Z à A (De Zénith à Azimut, un scribomatic), roman. Montréal: Jour, " romancier du jour ", 1968. in-8, 157p. et 1 f. Couverture à rabats, imprimée couleurs. :: Edition originale où l'on "frôle le nouveau roman". DOLQ 4, 258. Unique roman de Losique, notre fana de cinéma. : Broché. Bon état.  20,00 $

LOZEAU, Albert (1878-1924).

[11512] L'Ame solitaire, poésies. Paris - Montréal: Rudeval - Beauchemin, 1907. in-8, xii, 223p. et 1 f. blanc. Couverture imprimée. :: Edition originale du premier recueil de Lozeau. DOLQ 2, 37. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Exemplaire de travail (défraîchi).  15,00 $

LUCAS, Yasmine.

[10874] Cerebral Parade, Toughts by Yasmine Lucas, August 06, Issue 3. Montreal: l'auteure, 2006. in-12 illustré, n.p. [20]p. Couverture de velours vert, avec fenêtre. :: Edition privée. Tirage numérique, textes et images. Bon état.  15,00 $

MAGNAN, D.-M.-A..

[11514] Rime et raison, poèmes populaires. Québec: Imprimerie l'Action sociale, 1923. in-8, 225p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Broché, dos passé. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire.  15,00 $

MAILHOT, Michèle.

[11931] Dis-moi que je vis, roman. Montréal: Cercle du Livre de France, 1964. in-8, 159p. Couverture imprimée. :: Edition originale de son 2e roman, d'un lyrisme de la révolte qui ne manque pas d'originalité. DOLQ 4, 263. :: Broché. Bon état.  15,00 $

MAILLET, Antonine (1929- ).

[11515] Pointe-aux-coques, roman. Montréal et Paris: Fides, [1958, 9 janvier], in-8, 127p. Couverture illustrée. :: Edition originale du premier roman de madame Maillet (elle y aurait même contribué financièrement). DOLQ 3, 798. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire.  25,00 $

MAJOR, André.

[10353] La Chair de poule, nouvelles. Montréal: Parti Pris, "Paroles - 3", 1965. in-12 carré, 185p. et 3 f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale. Une des oeuvres en prose les plus représentative de l'esprit et du style Parti Pris. DOLQ 4, 136. :: Broché. Dos cassé et quelques feuillets lâches (comme d'habitude).  15,00 $

MAJOR, André, Jacques BRAULT et André BROCHU.

[10412] Nouvelles. Montréal: A.G.E.U.M., «Cahiers 6», 1963. in-8, 139p. Couverture imprimée. :: Recueil de nouvelles : 9 du premier, 3 du second et 2 du dernier. :: Broché. Bon état.  20,00 $

MAJOR, Jean-René.

[3149] Ou nos pas nous attendent. Montréal: Erta, 1957. in-8 carré, 98p. et 4f. Couverture illustrée couleurs. :: Edition originale tirée à 512 ex. Un des 500 numérotés sur Offset. Couverture de Gilles Robert, sérigraphie de Jean-Pierre Beaudin. :: Broché. Bon état.  80,00 $

MAJOR, Jean-René.

[12094] Ou nos pas nous attendent. Montréal: Erta, 1957. in-8 carré, 98p. et 4f. Couverture illustrée couleurs. :: Edition originale tirée à 512 ex. Un des 500 numérotés sur Offset. Couverture de Gilles Robert, sérigraphie de Jean-Pierre Beaudin. :: Broché. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur à Fernand Leduc, 1957.  125,00 $

MALO, Laurette.

[11789] L'Ame sentimentale, poèmes. Montréal: l'auteure, 1940. in-16, 124p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Nostalgie de l'enfance et Histoire avec les 7 poèmes "le Berceau de notre ile" [Montréal]. DOLQ 3, 39. :: Broché. Cachet humide du Secrétariat de la Province de Québec. Bon état.  15,00 $

MARCEAU, Alain.

[11417] A la pointe des yeux. Montréal: l'Hexagone, "Collection les matinaux, 9", 1958. in-8, 30p. et 1 f. Couverture blanche muette et jaquette imprimée couleurs. :: Edition originale. DOLQ 3, 31. :: Agrafé. Bel état.  20,00 $

MARCHAND, Clément.

[10646] Courrier des villages, illustrations de Rodolphe DUGUAY. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1941. [11 février], in-8 illustré de 8 bois de DUGUAY, 214p. et 5 f.n.c. Couverture illustrée. :: 2e édition, mais première illustrée. Cartonnage récent, toile verte, couverture supérieure conservée, cote en queue. Bel ENVOI de l'auteur au père Couturier.  25,00 $

MARCHAND, Clément.

[11802] Courrier des villages, illustrations de Rodolphe DUGUAY. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1941. [11 février], in-8 illustré de 8 bois de DUGUAY, 214p. et 5 f.n.c. Couverture illustrée. :: 2e édition, mais première illustrée. Broché. Cachet du Secrétariat de la Province de Québec. Bon état.  35,00 $

MARCHAND, Clément.

[9672] Les Soirs rouges, Poèmes, Prix David 1939. Trois-Rivières: Éditions du Bien Public, 1947. in-8, 180p. et 2 f. Couverture illustré d'un dessin de Maurice Blackburn (colorié par une enfant). :: Edition originale. DOLQ III, p. 919. :: Broché. Bon état.  20,00 $


MARCHAND, Etienne.

[10293] Les troubles de l'Eglise du Canada en 1728, Poeme heroi-comique composé à l'occasion des funérailles de Mgr de Saint-Vallier, par l'abbé Etienne Marchand, Vicaire général et Curé de Boucherville, publié par Pierre-Georges Roy. Lévis: Bulletin des recherches historiques, 1897. in-8, 20p. Couverture verte imprimée. :: Poème "burlesque" sur les conditions de l'inhumation de Mgr de St-Vallier à l'Hôpital Général de Québec en 1727 par Etienne Marchand (1704-1774) qui dort finalement sous la même dalle que son sujet. :: Agrafé. Bon état. Peu commun  25,00 $

MARCHAND, Olivier.

[10593] Crier que je vis. Montréal: l'Hexagone, "Collection les matinaux, 8", 1958. in-8, n.p. [16] f. Couverture muette et jaquette imprimée (maquette de Gilles Carle). :: Edition originale de son 2e recueil de poésies, tirée à 1000 ex. DOLQ 3, 251. :: Broché. Dos et bords de la jaquette passés.  15,00 $

MARCHAND, Olivier.

[10592] Crier que je vis. Montréal: l'Hexagone, "Collection les matinaux, 8", 1958. in-8, n.p. [16] f. Couverture muette et jaquette imprimée (maquette de Gilles Carle). :: Edition originale de son 2e recueil de poésies, tirée à 1000 ex. DOLQ 3, 251. :: Broché. Bon état.  20,00 $

MARCHAND, Olivier.

[11788] Crier que je vis. Montréal: l'Hexagone, "Collection les matinaux, 8", 1958. in-8, n.p. [16] f. Couverture muette et jaquette imprimée (maquette de Gilles Carle). :: Edition originale de son 2e recueil de poésies, tirée à 1000 ex. Un des 300 ex. numérotés sur Eggshell. DOLQ 3, 251. :: Broché. Bon état.  25,00 $

MARIE-ViCTORIN, Frère.

[12059] Charles Le Moyne, drame canadien en trois actes. Montréal: Frère des écoles chrétiennes, 1925. in-8 illustré, 123p. et 2 f. Couverture illustrée (Edmond J. Massicotte). :: Edition originale de cette pièce à la mémoire du fondateur de Longueuil, illustrée des 3 vignettes de Massicotte. :: Broché. Bon état. Ex-libris manuscrit, Papineauville, P.Q. Peu commun.  75,00 $

MARJOLAINE.

[10939] Au Coin du feu, illustrations de James McISAAC. Montréal: Granger Frères, 1943. in-8 illustré de planches, 96p. Couverture illustrée couleurs (McIsaac). :: Recueil pour le jeunesse : Grand-Pré, la bataille de St-Eustache... :: Broché. Bon état.  25,00 $

MARMETTE, Joseph (1844-1895).

[12324] Récits et souvenirs. Québec: Typographie de C. Darveau, 1891. in-8, 257p. et 3 f. Couverture saumon imprimée. :: Edition originale. Trois récits : Le dernier boulet; Kirouët et Cantin (une étude de moeurs canadiennes): Bigot et sa cour (le manuscrit de Sieur Franquet, le bateau de l"intendant Bigot); et des Souvenirs de voyages aux USA et en Europe. Gagnon I, 2263. Dionne I, 2331. :: Broché. Couverture restaurée et doublée. ENVOI de l'auteur, 9 août /92.  80,00 $

MARTINEAU, Flavien (1830-1887).

[9518] Une voix d'Outre-tombe : Poésies de M. Martineau, p.s.s.. Montreal: Imprimerie de John Lovell & Fils, 1888. in-8 illustré d'un portrait en frontispice, 210p. Cachet humide de Granger Frères au titre avec envoi autographe de cet éditeur. :: [suivi de] Compte-rendu de la Seizième Convention nationale des Canadiens Français des Etats-Unis tenue a Rutland, Vt, le 22 et le 23 Juin, 1886. Plattsburg, N.Y., Ateliers typographiques du "National", 1886. in-8 illustré de nombreux portraits, 135p. et 1 planche. Envoi autographe de l'imprimeur. :: [suivi de] Lois sur l'Instruction publique dans la Province de Québec, mises en demandes et réponses. Québec, Imprimé par autorité, 1877. in-8, 116p. :: 3 titres reliés en 1 volume, demi-chagrin vert. Bon état.  75,00 $

MARYLÈNE. (X de madame Roger Meunier, née Lucienne MORIN).

[11516] Papillons noirs, Edition originale. Montréal: Editions Serge Brousseau, 1948. in-8, 90p. et 3f. Couverture imprimée. :: Edition originale de ce recueil de pensées et de maximes. L'éditeur le présente comme "le livre des passions du coeur". Avec f. promotionnel : Prière d'insérer. :: Broché, non coupé. Cachets humides des dominicains. Hommage autographe de l'auteur.  20,00 $

MASSE, Carole (1949- ).

[11987] L'Existence, roman. Montréal: les herbes rouges, 1983. in-8, 195p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état.  20,00 $

MASSE, Carole (1949- ).

[11992] Nobody, roman. Montréal: les herbes rouges, 1985. in-8, 149p. et 5 f. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état.  20,00 $

MASSICOTTE, E. Z..

[10970] Anecdotes canadiennes illustrées, Deuxième série, illustrations de A. Boisvert, Jean-Maurice MASSICOTTE, N. SAVARD et O. LEDUC. Montréal: Beauchemin, 1928. in-8, 123p. et 1f. cartonnage de l'éditeur aux "armes" de la Province de Québec, toile rouge ornée (décor passé). :: Bibliothèque canadienne - Collection Laval. Première édition et premier tirage. :: Tirage en Belgique et cartonnage réalisé dans les Ateliers de la Librairie Beauchemin (timbre). Bon état. 2e série, seule :  25,00 $

MASSICOTTE, Micheline.

[10408] Le Parler rural de l'Ile-aux-Grues (Québec). Québec: Presses de l'Université Laval, 1978. in-8 illustré, 554p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Langue française au Québec, 3e section, Documents lexicaux # 6. :: Broché. Bel état.  45,00 $

MATHIEU, Claude.

[4084] Vingt petits écrits ou Le mirliton rococo. Montréal: Orphée, 1960. in-8, 98p. et 5 f. Couverture crème imprimée noir et vert. :: Edition originale de ce recueils de billets d'humour et de bizarrerie. Tirage à 300 ex. sur coquille de luxe. DOLQ 4, 951. :: Broché. Bon état.  25,00 $

MATTESON, Michael (1969-).

[10844] Slide. Montréal: l'auteur, 2002. in-12, 4f., 421p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs. :: A Slah 'n Dash Action-thriller... Montreal's Straving Artist. :: Broché. Bel état. Rare.  25,00 $

MELANÇON, Joseph.

[11936] Les Sciences de la culture. Québec: Nota Bene, 2002. in-8, 247p. et 2 f. Couverture à rabats, imprimée. :: Broché. Bel état. Long ENVOI de l'auteur à Michel Van Schendel. Occaze:  15,00 $

MERCURE, Paul (X de Pierre Châtillon).

[10596] Les Cris, poèmes [préf. de Gilles Leclerc]. Montréal: Éd. de l'Aube, "Trouvailles - 1", [1957], in-8, 62p. et 1 f. Couverture imprimée, illustrée (J.-L. Garceau). :: Edition originale tirée à 1,000 ex. La collection est dirigée par Georges Dor. DOLQ 3, 253. :: AVEC 1 f. d'errata imprimés. Broché. Cachet humide de l'éditeur. Bon état.  20,00 $

MERCURE, Paul (X de Pierre Châtillon).

[10595] Les Cris, poèmes [préf. de Gilles Leclerc]. Montréal: Éd. de l'Aube, "Trouvailles - 1", [1957], in-8, 62p. et 1 f. Couverture imprimée, illustrée (J.-L. Garceau). :: Edition originale tirée à 1,000 ex. La collection est dirigée par Georges Dor. DOLQ 3, 253. :: AVEC 1 f. d'errata dactylographiés sur papier "news". Broché. Cachet humide de l'éditeur. Bon état.  20,00 $

MERCURE, Paul (X de Pierre Châtillon).

[10594] Les Cris, poèmes [préf. de Gilles Leclerc]. Montréal: Éd. de l'Aube, "Trouvailles - 1", [1957], in-8, 62p. et 1 f. Couverture imprimée, illustrée (J.-L. Garceau). :: Edition originale tirée à 1,000 ex. La collection est dirigée par Georges Dor. DOLQ 3, 253. :: Broché. Sans le f. d'errata. Bon état.  15,00 $

MICHELET, Magali.

[11399] Comme jadis... (lettres échangées d'une rive de l'océan à l'autre.). Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1925. in-16, 270p. et 1 f. Couverture bleue imprimée. :: Edition originale de ce roman de madame Michelet qui a vécu quelques temps en Canada. Entre la France et l'Alberta, l'amour naît sous la plume puis disparaît à la guerre... DOLQ 2, 262. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.  25,00 $

MICHON, Guy.

[10600] Perds-moi encore. Montréal: Editions Nocturnes, 1958. in-8, 53p. et 1 f. Couverture blanche imprimée. :: Edition originale tirée à 200 ex. numérotés. Agrafé. Bon état. Peu commun.  25,00 $

MISTRAL, Christian.

[10695] Vamp, roman. Montréal: Québec/Amérique, 1988. in-8, 345p. Couverture illustrée. :: Edition originale. Collection Littérature d'Amérique. :: Broché. Bon état.  20,00 $

MISTRAL, Christian.

[10696] Vautour, roman. Montréal: XYZ, 1990. in-8, 154p. et 3 f. Couverture grise à rabats, imprimée. :: Edition originale. Collection Romanichels. :: Broché. Bon état.  20,00 $

MONAST, Serge.

[10514] Jos Violon : essai d'investigation littéraire sur le comportement du québécois. Cartierville: l'auteur, 1975. in-4, 44 f. recto : 1 f., 42p. et 1 f. Couverture verte illustrée par l'auteur. :: Tapuscrit reprographié à tirage limité de cet essai. Agrafé. Bon état. Exemplaire SIGNÉ par l'auteur. Rare.  45,00 $

MONGEAU, Yves.

[3163] Veines. Montréal: Déom, "Poésie canadienne 7", 1964. in-8, 93p. Couverture crème à rabats, imprimée couleurs et illustrée d'un portrait de l'auteur sur le 1er rabat. :: Broché. ENVOI de l'auteur à Michèle Lalonde.  20,00 $

MONIQUE (X de madame Emmanuel-Persillier BENOIT, née Alice PÉPIN).

[10134] Brins d'herbe. Montréal: au Devoir, 1920. in-16, 137p. Couverture illustrée (Claire Fauteux). :: Edition originale collective de ce recueil de chroniques parues précédemment dans Le Devoir. DOLQ, 2, 164. :: Reliure demi-cuir rouge à coins, 4 nerfs avec initiales en queue, couvertures conservées. HOMMAGES de l'auteur à [Emile Vaillancourt].  25,00 $

MONTIGNY, Louvigny de.

[11065] Le Bouquet de Mélusine [...] Scènes de folklore représentées au Festival de Québec, Mai 1928. Montréal & New York: Louis Carrier, 1928. in-8 illustré de planches hors-texte, 112p. et 1 f. (Publishers' Note). Couverture bleue illustrée, à rabats. :: Présentation de Marius Barbeau, en français, et Foreword by J. Murray Gibbon. :: Comprend 3 saynètes : L'Ordre du Bon-Temps; Mme de Repentigny et sa "Manufacture"; et Forestiers et Voyageurs. :: Broché. Cachet humide du Secrétariat de la Province de Québec. Bel état.  45,00 $

MONTREAL NOW.

[11180] Montréal Now !!! . Ste.Anne de Bellevue: The Muse's Company, 1984. s.d. in-8, n.p. [12]p. Couverture blanche imprimée en rouge. :: Premier numéro de ce périodique dirigé par Endre Farkas, Lucien Francoeur et al. Imprimé en rouge. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $


MONTREAL NOW.

[11181] Montréal Now ! Vol. 2, No 3, Autome-Fall 1985. Ste.Anne de Bellevue: The Muse's Company, 1985. in-8, n.p. [12]p. Couverture blanche illustrée. :: Périodique dirigé par Endre Farkas, Lucien Francoeur et al. Imprimé en rouge. Agrafé. Bon état.  15,00 $

 

Suite à la page 7 : de Moore à Saint-Aubin

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale