Printemps 2008 Supplément au
Catalogue 37
Sommaire 

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                               
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           



Livres du Nouveau-Monde : Laurentiana, Canadiana & Americana


Régionalisme & Généalogie : 74 livres

 

[11825] ABITIBI] CHABOT, Denys.

L'Abitibi minière. Val-d'Or: Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or, 2002. in-4 à l'italienne, abondamment illustré, 407p. Couverture illustrée couleurs. :: Photos anciennes et fac-similés, 1613-1900; 1900-1910; etc... 1990-2002. Broché. Bel état.  50,00 $

ALDRED, Diane.

[10052] Aylmer Québec : its heritage / son patrimoine. Aylmer: l'auteure, s.d.[1977], in-8 bien illustré, viii, 199p. Couverture illustrée. :: Publié sous l'égide de l'Association Patrimoine d'Aylmer / Aylmer heritage association, photos par Alan Aldred et Traduction de Jean Bouchard. :: Broché. Bel état.  35,00 $

ALLAIRE, J.-B.A..

[4642] Histoire de la paroisse de Saint-Denis-sur-Richelieu. Saint-Hyacinthe: Impr. du «Courrier de Saint-Hyacinthe», 1905. grand in-8 illustré de nombreuses planches hors-texte (portraits, vues, plans et cartes, fac-similés), viii, 543p. :: Demi-percaline à coins. Bon état. Peu commun.  75,00 $

ALLAIRE, J.-B.A..

[11804] Histoire de la paroisse de Saint-Denis-sur-Richelieu. Saint-Hyacinthe: Impr. du «Courrier de Saint-Hyacinthe», 1905. grand in-8 illustré de nombreuses planches hors-texte (portraits, vues, plans et cartes, fac-similés), viii, 543p. :: Demi-percaline à coins. Déboîté et défraîchi.  35,00 $

AUCLAIR, Elie-J..

[11336] Les de Jordy de Cabanac : Histoire d'une ancienne famille noble du Canada, Préface de Aegidius Fauteux. Montréal: Beauchemin, 1930. in-8 illustré, 280p. et 1 f. Cartonnage de l'éditeur, demi-toile brune à coins. :: Cartonnage fatigué. Ex-dono de l'abbé de Jordy, Tyngsboro, Mass.  75,00 $

AUCLAIR, Elie-J..

[11793] Histoire de la paroisse de Saint-Joseph-de-Soulanges, ou Les Cèdres (1702-1927). Montréal: l'auteur [Imprimerie des Sourds-Muets], [1927, imprimatur Valleyfield], in-8 illustré de 19 planches hors-texte (plan, vues et portraits), 416p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Broché. Bon état.  50,00 $

BÉLANGER, Léon.

[11269] L'Islet 1677-1977. L'Islet, Québec [Montmagny]: l'auteur [Editions Marquis], 1977. in-8 illustré (vues, portraits, cartes), xvii, 191p. Couverture illustrée (vues). :: Broché. Bon état.  25,00 $

BÉLANGER, Léon et al..

[11266] L'Eglise de l'Islet 1768-1968. L'Islet, Québec: Conseil de la Fabrique de l'Islet, [1968], in-8 bien illustré (repros, portraits, cartes, publicités) viii, 115 p., 2 planches repliées. Couverture illustrée. :: Histoire et trésors de l'église dont plusieurs oeuvres dues à des sculpteurs de St-Jean-Port-Joli. :: Broché. Bel état.  25,00 $

BELLERIVE, Georges, éditeur.

[10268] Les Eboulements et l'Ile-aux-Coudres, Souvenirs et impressions d'écrivains sur ces deux beaux endroits historiques [titre de la couverture]. [Montréal?]: [1923?], in-12 bien illustré, 45p. Couverture illustrée. :: Textes de Louis-H. Gray, G.-E. Marquis, Georges Bellerive, abbé Casgrain, Raymond-Marie Rouleau. Une carte postale couleurs : La Première messe célébrée sur le sol du Canada, est collée en 3e de couverture. :: Agrafé. Bon état.  25,00 $

BLANCHARD, Raoul.

[11134] L'Est du Canada français, "Province de Québec", Tome 1 [et 2]. Paris - Montréal: Masson - Beauchemin, 1935. grand in-8, 2 volumes bien illustrés de planches hors-texte, vues, et de carte dont une repliée : 366p; et 336p. :: Publication de l'Institut Scientifique Franco-Canadien. Gaspésie, Côte-Nord, Saguenay, Charlevoix et la région de Québec... :: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron à coins. Bon état  150,00 $

BLANCHETTE, J.-F..

[10637] Val-Jalbert et son histoire, 8e édition, 19e mille. Chicoutimi: Pierre Gendron [Le Progrès de Chicoutimi], in-8 illustré, 34p. et 1 f. plus un cahier de papier vert pour la traduction anglaise : Val Jabert : A dead village or a magnificent Park, [8]p. Couverture illustrée. :: Complet de la vue aérienne repliée. Agrafé. Bon état.  35,00 $

BOILEAU, Gilles.

[10713] Almanach historique des Deux-Montagnes. S.l.: Messier et Perron, 1981. in-8 illustré, 235p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bel état.  20,00 $

CAILLAUD, René.

[11614] Normandie, Poitou et Canada français. Montréal: Fides, 1945. in-16, 119p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Bibliographie. Broché. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur à Louise Darios.  45,00 $

CARON, Ginette et al..

[12056] La Saint-Hubert à Cap-Saint-Ignace. Cap-Saint-Ignace: Comité de la Saint-Hubert (Ateliers Graphiques Marc Veilleux), 1982. in-16 illustré, 78p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Recueil souvenir pour commémorer cette Fête annuelle depuis 1971, comprenant un dossier de presse et plusieurs notes historiques ou pratiques sur Cap-Saint-Ignace, la chasse et l'historique de la Saint-Hubert. Aussi, le cor et des prières incluant celle des chiens. Tapuscrit reprographié. :: Broché. Bel état. Rare.  45,00 $

CARTIER, docteur Côme (1877- ).

[11608] Sous le ciel de l'Annonciation. Montréal: l'auteur, 1965. grand in-8 illustré de 2 planches hors-texte (vues), 127p. Couverture imprimée. :: Autobiographie de ce docteur ayant exercé à l'Annonciation : récits et souvenirs. On joint un portrait de l'auteur et une lettre. Broché. Bon état. Peu commun.  45,00 $

CASTONGUAY, Jacques.

[10504] La Seigneurie de Philippe Aubert de Gaspé, Saint-Jean-Port-Joli. Montréal: Fides, 1977. in-8 carré, bien illustré noir et couleurs, 162p. et 3 f. Couverture à rabats, illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.  25,00 $

CENTRE DU QUEBEC.

[11781] Documentation : Centre du Québec méridional. Québec: Ministère de l'Industrie et du commerce, 1963. in-plano à l'italienne, 29 x 45 cm, n.p. [61] feuillets. Cartonnage de toile grise, illustré, reliure à vis. :: Rapport de la Division des Etudes régionales, Bureau des recherches économiques. Préface de Jean-Baptiste Bergevin. Atlas de planches statistiques, cartes et plans. Bon état.  75,00 $

COMEAU, Napoléon-A..

[11691] La Vie et le Sport sur la Côte Nord du bas Saint-Laurent et du Golfe : La pêche au saumon et la chasse à la trappe - Légendes des Montagnais - Récits d'aventures au Labrador, Traduit de l'anglais par Nazaire LeVasseur. Québec: Garneau, 1945. in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 372p. Couverture imprimée. :: Edition originale : pêche au saumon, chasse à la trappe, légendes de Montagnais, récits d"aventures, etc. :: Broché. Couverture défraîchie, sinon bon état.  45,00 $

Commission géologique du Canada.

[11144] Excursions... Livret-Guide No 1 à 10, 13 volumes. Ottawa: Commission géologique du Canada, 1914. in-8 illustré de planches couleurs hors-texte et repliées sous pochette (cartes), en 13 volumes de 80 à 150 pages. Couverture grise imprimée. :: No 1. Excursion dans l'Est de la province de Québec et les provinces Maritimes, 2 parties; No 2. Excursions dans les cantons de L'Est du Québec et dans la partie Est d'Ontario; No 3. Excursions aux environs de Montréal et d'Ottawa; No 4. Excursions dans le Sud-Ouest de L'Ontario; Bo 5. Excursions dans la presqu'île occidentale de l'Ontario et dans l'Ile Manitoulin; No 6. Excursions aux environs de Toronto, à Muskoka et à Madoc; No 7. Excursions à Sudbury, Cobalt et Procupine; No 8. Excursion transcontinentale C1 de Toronto à Victoria et retour par les Chemins de Fer Canadian Pacific et Canadian Northern, 3 parties; No 9. Excursion transcontinentale C2 de Toronto à Victoria par les chemins de fer Canadian Pacific, Grand Trunk Pacific et Transcontinental National; No 10. Excursions dans le Nord de la Colombie Britannique, dans le territoire du Yukon et le long de la côte nord du Pacifique. :: Broché. Bon état.  200,00 $

CONSTANT, Philippe [i.e. J.-J. Lefebvre].

[10264] La Famille Bourassa, de Laprairie [titre de la couverture]. Montréal: Société Généalogique canadienne-française, 1971. in-8, 55p. Couverture blanche imprimée. :: Tiré-à-part, à 150 ex., des Mémoires de la Société, sept. et décembre 1971. :: Agrafé. Bel état.  25,00 $

CONTRECOEUR].

[12292] Contrecoeur 325 [titre du cartonnage]. Contrecoeur: Comité organisateur des fêtes du 325e anniversaire, 1994. in-4 bien illustré, 606p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge. :: Ouvrage réalisé par le Comité de l'Album-Souvenir du 325e. Bon état.  75,00 $

COULOMBE, Marielle.

[10607] Histoire de St-Fabien 1828-1978. Saint-Fabien, Rimouski: Corporation municipale de Saint-Fabien, 1978. in-8 bien illustré (scènes, vues, portraits, cartes), 446p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Bien complet du feuillet d'errata. Broché Bon état.  45,00 $

D'ALLAIRE, Micheline.

[10979] Montée et déclin d'une famille noble : les Ruette d'Auteuil (1617-1737). Montréal: Hurtubise HMH, "Cahiers du Québec, Collection Histoire", 1980. in-8 illustré (plans), 303p. Couverture illustrée couleurs. :: Bibliographie. Index. Broché. Bon état.  30,00 $

DE L'ORME, Jean-Claude & Avila LEBLANC.

[12043] Histoire populaire des Iles de la Madeleine. Montréal: L'Aurore / Univers, 1980. in-8 illustré, 179p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. :: "... non seulement l"histoire des hommes, des lieux, des faits, mais aussi l'histoire d"une tradition orale populaire qui nous révèle la perception qu'a le Madelinot de son passé." :: Broché. Bel état.  25,00 $

DECELLES, P.-Z..

[12113] Bulletin paroissial de Saint-Pie pour l'année 1910, No 2. La Cie d'Imprimerie et Comptabilité de Saint-Hyacinthe, 1911. petit in-8, 1f. (titre) et 53p. Couverture imprimée. :: Petites notice biographiques des premiers curés (1830-1907...), Statistiques et Ephémérides de 1908, plus la question des ponts, puis les premières communions, les baptêmes, les mariages et les décès de 1910... Il y a eu 12 livraisons annuelles de 1910 à 1921, celle ci est la 2e. :: Agrafé, dos défraîchi, quelques annotations. Peu commun.  15,00 $

DESAULNIERS, F.L..

[11282] Recherches généalogiques sur les Familes Gravel, Cloutier, Bruneau, Dufresne, Proulx, Douville, Charest, Buisson, Tessier, De Lessard, Caron, Morin, Lamothe, Lemaitre, Comeau, Godin, Panneton, Arpin, Cormier, Maher, Fontaine et Duval. Montréal: A.-P. Pigeon, imprimeur, 1902. in-8 illustré de quelques portraits, xv, 196p. et 2 f. Couverture verte imprimée. :: Broché. Cachets et cote en queue, sinon bon exemplaire.  80,00 $

DESILETS, Andrée.

[11744] Les noms de rues de Sherbrooke (1825-1980). Québec: Commission de Toponymie, Etudes et recherches toponymiques 7, 1984. in-4 illustré de plans, 106p. Couverture illustrée couleurs. Broché. Bon état.  15,00 $

FILION, Mario.

[12230] Une histoire des Pays-d'en-Haut. Sans lieu: Société d'histoire des Pays-d'en-Haut et Circa Enr, 1981. in-8 illustré, 59p. incluant les couvertures illustrées. :: Préface d'André Joncas. Brochure historique : géographie, colonisation, développement et commercialisation. :: Agrafé. Bon état.  20,00 $

FISET] - Robert-Edmond, frère.

[12071] Fiset en Amérique du Nord 1663-1962. Ville Ste Marie, Beauce: l'auteur, s.d. [1962?], in-8 illustré. :: Dépliant documentaire annonçant la parution "prochaine" d'un dictionnaire généalogique Gingras-Fiset (en 1964). Bel état.  15,00 $

FORTIN, Lionel.

[10089] Le maire Nelson Mott et l'histoire de Saint-Jean. Saint-Jean-sur-Richelieu: Editions Mille Roches, 1978. in-8 illustré, 109p. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état.  20,00 $

GAGNE, Lucien et Jean-Pierre ASSELIN.

[12229] Sainte-Anne de Beaupré : trois cents ans de pèlerinage. Sainte-Anne de Beaupré: 1967. in-8 illustré, 88p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.  15,00 $

GASPESIE].

[9667] La Gaspésie : Histoire, légendes, ressources, beautés. Québec: Ministère de la Voirie et des Mines (Bureau provincial du Tourisme), 1930. in-8 bien illustré, carte repliée, 259p. :: Nombreuses vignettes et planches photographiques (des routes et des points de vues) et quelques compositions "légendaires" (La Gou-Gou, Hollandais Volant...). :: Demi-cuir à coins, 4 nerfs, sans les couvertures (Reliure Le Soleil, Québec). Bon état.  35,00 $

GAUTHIER-PELLETIER, Laure.

[10065] André-Benjamin Papineau 1809-1890. Laval, Québec: Société d'histoire de l'Ile-Jésus, 1985. in-8 illustré, 72p. Couverture illustrée. :: Cahiers d'Histoire de l'Ile-Jésus No 2. :: Agrafé. Bon état.  25,00 $

GELINAS, Jean-Paul.

[11609] Notre-Dame de Montauban a cent ans : 1879-1979 - Chronique des faits les plus beaux. Sillery: Editions du Centenaire, 1979. in-8 bien illustré dont 4 planches couleurs hors-texte, 553p. Couverture illustrée couleurs. :: Préfaces de Guillaume Bertrand et de Jules Paquin. Collaboration de Jacques Bertand (l'économie), Françoise Chateauvert (Les familles). :: Broché. Bon état. Peu commun.  45,00 $

GRAVEL, Denis.

[11796] Histoire de Saint-Louis-de-Gonzague. Montréal: Société de recherche historique, 1996. in-4 bien illustré, 355p. Cartonnage de l'éditeur, toile bordeaux armoriée. :: Pour le 150e, 1847-1947. Bon état.  75,00 $

GREGOIRE, Jeanne.

[9790] La Source et le filon : de l'ancêtre Pierre Paradis à la fondatrice des Petites Soeurs de la Sainte Famille, mère Léonie. Montréal: Beauchemin, 1984. in-8 illustré de planches hors-texte (vues et portraits), 115p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Réimpression de l'édition de 1961. Broché. Bon état.  20,00 $

GRENON, Hector.

[11740] Le Long du Richelieu. Montréal: Stanké, 1976. in-8, 262p. et 1 f. Couverture illustré. :: Broché. Bon état.  15,00 $

HORMAN, Doris.

[11954] Varennes 1672-1972. Varennes: Comité du tricentenaire de Varennes, 1972. in-8 bien illustré, 379p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.  15,00 $

JOLIETTE ILLUSTRÉ].

[9829] Joliette illustré, Numéro souvenir de ses Noces d'or, 1843-1893. Joliette: Publié par Albert Gervais, libraire et éditeur de l'Etoile du Nord, 1893. in-4 bien illustré (vues et portraits), 64p. Couverture illustrée (vues). :: Discret cachet au titre et en couverture. Bien complet de ses couvertures illustrées (petites pertes marginales). Bon état.  125,00 $

LETOURNEAU, Raymond.

[11116] Sainte-famille, l'aînée de l'île d'Orléans. Sainte-Famille, Ile d'Orléans: Corporation des Fêtes du tricentenaire, 1984. in-8 illustré, 688p. Couverture illustrée couleurs (Charles Maillard). :: tirage à 3000 ex. abondamment illustré (portraits, vues, cartes). Broché. Bon état.  40,00 $

MARIE-ViCTORIN, Frère.

[12046] Chez les Madelinots, illustrations d'Edmond-J. Massicotte. Montréal: Frère des écoles chrétiennes, 1946. in-8 illustré, 143p. Couverture décorée (Edmond J. Massicotte). :: Nouvelle édition, toujours illustrée des 14 vignettes de Massicotte (la première en 1921). :: Broché. Bel état.  25,00 $

MARIEVILLE].

[10213] Album-souvenir : 150ième anniversaire de la fondation de la paroisse de Marieville, 1801 à 1951, 21-22-23 septembre 1951. [Marieville]: 1951. in-4 bien illustré, 80p. Couverture imprimée. :: Agrafé. Bon état.  45,00 $

MASSE, Oscar.

[11517] Mena'sen. Québec: l'auteur [Typographie Dussault & Proulx], 1922. in-8 illustré d'un frontispice (vue du rocher au pin solitaire), 123p. et 2f. Couverture titrée : Mena'sen : Le Rocher au Pin solitaire (Légende sherbrookoise). :: Edition originale de cette chronique régionaliste. DOLQ 2, 689. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire de travail.  20,00 $

MASSON, Henri.

[11853] La Seigneurie de Terrebonne sous le Régime français. Montréal: l'auteur, 1982. in-8 illustré, 205p. Couverture illustrée. :: Bibliographie et index. Bien complet du papillon d'errata. Broché. Bon état. Peu commun.  35,00 $

METRO DE LAVAL].

[11867] Métro et transport régional : une proposition de la Ville de Laval. Laval: Ville de Laval, . Janvier 1974, in-8 à l'italienne, illustré, 48 feuillets imprimés recto : 2f. (titre et Table), 46p. et 1 plan repliée sous pochette in-fine. :: Document dactylographié et reprographié, produit par le Services des recherches de la statistique. Distribution gratuite restreinte aux municipalités. etc. :: Cartonnage de bibliothèque avec la couverture supérieure illustrée, laminée. Cachet. Bel exemplaire de travail. Peu commun.  40,00 $

MICHAUD, Joseph-D..

[9812] Le Bic, Les étapes d'une Paroisse, Première et Deuxième parties. Québec: Ernest Tremblay / L'action sociale, 1925-1926, 2 volumes in-8 illustrés de planches hors-texte (vues) : 328 et 250p. Couvertures imprimées. :: Broché. Bon état.  150,00 $

MICHAUD, Joseph-D..

[4638] Notes historiques sur la Vallée de la Matapédia, Préf. du chanoine Victor Côté. Val-Brillant: «La Voix du Lac», 1922. in-8 illustré d'une planche hors-texte (vue de l'église de Val-Brillant), 241p. Couverture verte imprimée. :: Edition originale. Broché. Bon état.  50,00 $

NEILSON, James M..

[11565] La Région d'Albanel, Territoire de Mistassini, rapport géologique no 53. Québec: Ministère des Mines, Servie de la Carte géologique, 1953. in-8 illustré de 4 planches hors-texte et d'une grande carte repliée, 38p.Couverture imprimée. :: Agrafé. Bon état.  25,00 $

NELSON, Celia.

[10086] Historic Hudson, Old Cavagnal, illustrated by George Sherwood. Hudson: Hudson historical society, 1975. in-8 bien illustré (vues), n.p. [38]p. Couverture verte imprimée. :: Agrafé. Bon état.  20,00 $

Ottawa - Service d'aménagement de la Capitale nationale.

[11618] Projet d'aménagement de la Capitale nationale, Atlas-annexe du rapport général ; Jacques Gréber, urbaniste conseil ; Edouard Fiset, John M. Kitchen, adjoints. Ottawa: 1950. (Imprimeur du Roi, 1951), in-plano, 44 x 56 cm, 1 feuillet de titre et 20 planches (plans avec serpente légendée), certaines en couleurs. Cartonnage de l'éditeur, toile verte. :: Chaque carte est accompagnée d'une feuille de garde avec texte descriptif. :: Bon état.  150,00 $

PAQUIN, Pasteur.

[10301] Petite histoire des familles Paquin en Amérique, 1672-1976. Ancienne-Lorette: Service généalogique Paquin, 1976. in-8 illustré, 241p. Couverture imprimée couleurs et illustrée. :: Avec le f. d'errata. Broché. Bon état. Peu commun.  45,00 $

PARIZEAU, Gérard.

[9666] Les Dessaules, seigneurs de Saint-Hyacinthe : chronique maskoutaine du XIXe siècle. Montréal: Fides, 1976. in-8 illustré, 159p. et [16] f. dont 12 planches. Couverture illustrée. :: Broché. Cachets. ENVOI de l'auteur.  25,00 $

PONTBRIAND, Benoît (1914-).

[10316] Répertoire des mariages de Deschambault, comté de Portneuf (1713-1900) / Relevé par l'abbé Rosaire Proulx / compilation par B. Pontbriand. Sillery, Québec: [vers 1965], in-4, 213p. Couverture brune imprimée, dos toile. :: Edition limité à 100 ex. numérotés et signés par l'auteur (no 42). :: Tapuscrit reprographié. Bon état.  45,00 $

PONTBRIAND, Benoît (1914-).

[10315] Répertoire des mariages de Cap Santé, comté de Portneuf (1679-1900) / compilation par B. Pontbriand. Sillery, Québec: 1965. in-4, 223p. Couverture bleue imprimée. :: Edition limité à 100 ex. (hors tirage). :: Tapuscrit reprographié. Bon état.  45,00 $

PONTBRIAND, Benoît (1914-).

[10314] Répertoire des mariages de Grondines, comté de Portneuf (1680-1900) / compilation par B. Pontbriand. Sillery, Québec: [vers 1965], in-4, 122p. Couverture brune muette, dos toile. :: Edition limité à 100 ex. numérotés et signés par l'auteur (no 59). :: Tapuscrit reprographié. Bon état.  35,00 $

PONTBRIAND, Benoît (1914-).

[10313] Répertoire des mariages de Portneuf, comté de Portneuf (1861-1900) / compilation par B. Pontbriand. Sillery, Québec: 1963. in-4, 52p. Couverture brune muette, dos toile. :: Edition limité à 100 ex. numérotés et signés par l'auteur (no 42). :: Tapuscrit reprographié. Bon état.  25,00 $

POTHIER, Gisèle.

[10493] Viens et suis-moi chez les Pothier. St-Hubert: l'auteure, 1995. in-8 carré illustré, 323p. Cartonnage toile rouge, plat supérieur illustré. :: Edition privée. Avec le f. d'erratum. Bon état.  35,00 $

POTVIN, Damase.

[10956] La Baie des Hahas : histoire, description, légendes et anecdotes - Paroisses, vieilles familles, gens et choses de la région. Baie des Hahas: Chambre de Commerce de la Baie des Hahas, 1957. in-12 illustré de planches hors texte (vues et portraits), 427p. et 2 f. Couverture grise illustrée. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Dos passé, sinon bon état.  45,00 $

POTVIN, Damase.

[12126] Trois petits clochers : Emouvante petite odyssée de colonisation sur la Côte Nord. Québec: l'auteur, 1953. in-8 illustré de vues (4) et de portraits, 94p. et 1 f. blanc. Couverture illustrée (chapelle des Ilets-Jérémie). :: Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteur. Peu commun.  45,00 $


ROY, Christian.

[11289] Histoire de l'Assomption. L'assomption, [Québec]: Commission des Fêtes du 250e, 1967. in-8, 540p. ill. Cartonnage de l'éditeur. :: Bonne monographie. :: Bon état. Peu commun.  75,00 $


ROY, J. Edmond.

[11320] Histoire de la seigneurie de Lauzon. Lévis: Chez l'Auteur, . 1897-1904, in-8 illustré, carte repliée, 5 volumes d'environ 500p. chacun. :: Edition originale de ce classique sur le comportement du régime seigneurial. Lanctot, 39. . :: Couvre la période des origines à 1840. Deux 2 volumes complémentaires seront publiés en 1984 par la Société d'histoire régionale de Lévis (encore disponible chez l'éditeur). :: Cartonnage bradel de l'époque, toile brune. Bon état. Les 5 volumes :  350,00 $


ROY, Léon.

[10356] Les terres de la Grande-Anse des Aulnaies et du Port-Joly. Lévis: 1951. in-8, 302p. :: Lettre préface de Pierre-Georges Roy. Index. :: Cartonnage de bibliothèque, toile bleue, cachets, cote en queue. Bon exemplaire de travail.  50,00 $


ROY, Pierre-Georges.

[6646] La Famille Le Compte Dupré. Lévis: 1941. in-8, 208p. Couv. grise impr. :: Broché. Cachet humide au titre et étiquette de don : Don de l'auteur. Bon état.  30,00 $


ROY, Pierre-Georges.

[10359] [22 Familles canadiennes] Recueil de 22 fascicules des Familles.... Lévis: fort in-8 comprenant les brochures suivantes avec leur couverture imprimée : Famille Dazemard de Lusignan, 1931, 31p.; Famille Dupont de Neuville, 1934, 22p.; Famille Gaultier de Comporté, 1934, 34p.; Famille Marsolet de St-Aignan, 1934, 29p.; Famille Martel de Brouage, 1934, 39p.; Famille Martelde Magesse, 1934, 27p.; Famille Pinguet de Vaucour, 1934, 39p.; Famille Perthuis, 1935, 31p.; Famille André de Leigne, 1935, 29p.; Famille Berthelot d'Artigny, 1935, 38p.; Famille Gaillard de Saint-Laurent, 1935, 22p.; Famille Hazeur, 1935, 31p.; Famille Hiché, 1935, 32p.; Famille Lanoullier, 1935, 48p.; Famille Martin de Lino, 1935, 39p.; Famille Soupiran, 1935, 36p.; Famille Dufros de Lajemmerais, 1937, 26p.; Famille Lefebvre Duplessis Faber, 1937, 25p.; Famille Charly Saint-Ange, 1945, 23p.; Famille Soumande, 1945, 15p.; Famille de Saint-Vincent de Narcy, 1946, 30p.; Famille Amyot de Vincelotte, 1946, 31p.; et Index dactylographié des 22 brochures. :: Cartonnage de bibliothèque, toile bleue, cachets, cote en queue. Bon exemplaire de travail.  225,00 $


ROY, Pierre-Georges.

[11696] La Famille Tarieu de Lanaudière. Lévis: 1922. in-8, 230p. Couverture imprimée défraîchie. Broché  40,00 $


SAINT-BASILE-LE-GRAND].

[12293] L'Album-souvenir des fêtes du 125e anniversaire de Saint-Basile-le-Grand 1871-1996. Saint-Basile-le-Grand: Ville de Saint-Basile-le-Grand, 1997. in-4 bien illustré, 352p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge. :: Bon état.  75,00 $


SAINT-HUBERT.

[11795] Saint-Hubert 1860-1985. Sherbrooke: Albums souvenirs québécois, 1985. in-4 bien illustré, 360p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge armoriée. :: Bon état.  75,00 $


SAYABEC] - GAGNÉ, Jean-Claude et al..

[9809] Je vous raconte Sayabec [1894-1994]. Sayabec: Comité du centenaire, 1994. in-8 à l'italienne bien illustré, 278p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. :: Edition revue et corrigée. Bien illustré (portraits, vues et scènes historiques) et de 14 planches couleurs (reproductions d'oeuvres d'artistes contemporains : Basque, Mario Côté, Réal Dumais, Anita Bruce, Calot, etc. :: Broché. Bon état.  45,00 $


SIMARD, André.

[12039] Les Evêques et les prêtres séculiers au diocèse de Chicoutimi 1878-1968, Notices biographiques. Chicoutimi: Chancellerie de l'Evêché, 1969. in-8 illustré de portraits et de planches couleurs (armoiries), 812p. et 2 f. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge. :: Bel état.  25,00 $


Société d'histoire de la Seigneurie de Chambly.

[10489] Dictionnaire encyclopédique de la seigneurie de Chambly, 1609-1950. Chambly, Québec: Société d'histoire de la Seigneurie de Chambly, 2001. in-8, 285p. Cartonnage illustré couleurs. :: Bel état.  35,00 $


TANGUAY, Roch et Jean-Yves Théberge.

[10037] ...à pied dans le vieux Saint-Jean. Saint-Jean-sur-Richelieu: Editions Mille Roches, 1978. in-8 à l'italienne, illustré de plans et de vues (dessins). Couverture illustrée (R. Tanguay). :: Broché. Bon état.  20,00 $


TERREBONNE].

[10057] Circuit historique : la Cote de Terrebonne, Terrebonne, Lachenaie. Terrebonne: Société d'Histoire de la Région de Terrebonne, 1979. in8 bien illustré, 60p. Couverture illustrée. :: Agrafé. Bel état..  20,00 $

VALLEYFIELD.

[11797] Témoins d'une Eglise... [Diocèse de Valleyfield 1892-1992]. Valleyfield: Evêché de Valleyfield, 1991. in-4 bien illustré, 314p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge. :: Ex-dono. Bon état.  45,00 $


VERCHERES].

[12294] Verchères 1710-1985. Sherbrooke: Les Albums Souvenirs québécois, 1984. in-4 bien illustré, 263p. Cartonnage de l'éditeur, toile verte. :: Ouvrage réalisé par le Comité de l'Album-Souvenir. Bon état. Exemplaire signé par le maire et plusieurs membres du Comité.  75,00 $

 

Régionalisme & Généalogie : 74 livres

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale