Livres
anciens & modernes en vente chez Livres du Nouveau-Monde : Laurentiana, Canadiana & Americana Régionalisme & Généalogie : 74 livres [11825] ABITIBI] CHABOT,
Denys. L'Abitibi minière. Val-d'Or: Société d'histoire et de généalogie de
Val-d'Or, 2002. in-4 à l'italienne, abondamment
illustré, 407p. Couverture illustrée couleurs. ::
Photos anciennes et fac-similés, 1613-1900; 1900-1910; etc...
1990-2002. Broché. Bel état. 50,00 $ [10052] Aylmer Québec : its heritage / son patrimoine. Aylmer:
l'auteure, s.d.[1977], in-8
bien illustré, viii, 199p. Couverture illustrée. :: Publié sous l'égide de l'Association Patrimoine d'Aylmer
/ Aylmer heritage association, photos par Alan Aldred et Traduction de Jean Bouchard. ::
Broché. Bel état. 35,00 $ [4642] Histoire de la
paroisse de Saint-Denis-sur-Richelieu. Saint-Hyacinthe:
Impr. du «Courrier de Saint-Hyacinthe», 1905. grand
in-8 illustré de nombreuses planches hors-texte (portraits, vues, plans et
cartes, fac-similés), viii, 543p. ::
Demi-percaline à coins. Bon état. Peu commun. 75,00 $ [11804] Histoire de la
paroisse de Saint-Denis-sur-Richelieu. Saint-Hyacinthe:
Impr. du «Courrier de Saint-Hyacinthe», 1905. grand
in-8 illustré de nombreuses planches hors-texte (portraits, vues, plans et
cartes, fac-similés), viii, 543p. ::
Demi-percaline à coins. Déboîté et défraîchi. 35,00 $ [11336] Les de Jordy de Cabanac : Histoire d'une
ancienne famille noble du Canada, Préface de Aegidius
Fauteux. Montréal: Beauchemin, 1930. in-8 illustré, 280p. et 1 f.
Cartonnage de l'éditeur, demi-toile brune à coins. :: Cartonnage fatigué. Ex-dono de
l'abbé de Jordy, Tyngsboro,
Mass. 75,00 $ [11793] Histoire de la
paroisse de Saint-Joseph-de-Soulanges, ou Les Cèdres
(1702-1927). Montréal: l'auteur [Imprimerie des Sourds-Muets],
[1927, imprimatur Valleyfield], in-8 illustré de 19 planches hors-texte (plan,
vues et portraits), 416p. et 1 f. Couverture imprimée.
:: Broché. Bon état.
50,00 $ [11269] L'Islet 1677-1977. L'Islet,
Québec [Montmagny]: l'auteur [Editions Marquis], 1977. in-8
illustré (vues, portraits, cartes), xvii, 191p.
Couverture illustrée (vues). :: Broché. Bon état. 25,00 $ [11266] L'Eglise de l'Islet 1768-1968. L'Islet, Québec: Conseil de la Fabrique de l'Islet, [1968], in-8 bien illustré (repros,
portraits, cartes, publicités) viii, 115 p., 2
planches repliées. Couverture illustrée. :: Histoire
et trésors de l'église dont plusieurs oeuvres dues à des sculpteurs de St-Jean-Port-Joli. :: Broché. Bel
état. 25,00 $ [10268] Les Eboulements
et l'Ile-aux-Coudres, Souvenirs et impressions
d'écrivains sur ces deux beaux endroits historiques [titre de la couverture]. [Montréal?]:
[1923?], in-12 bien illustré, 45p. Couverture illustrée. ::
Textes de Louis-H. Gray, G.-E.
Marquis, Georges Bellerive, abbé Casgrain,
Raymond-Marie Rouleau. Une carte postale couleurs :
La Première messe célébrée sur le sol du Canada, est collée en 3e de couverture.
:: Agrafé. Bon état.
25,00 $ [11134] L'Est du Canada français, "Province de Québec",
Tome 1 [et 2]. Paris - Montréal: Masson - Beauchemin, 1935. grand in-8, 2 volumes bien illustrés de planches hors-texte,
vues, et de carte dont une repliée : 366p; et 336p. ::
Publication de l'Institut Scientifique Franco-Canadien. Gaspésie, Côte-Nord, Saguenay, Charlevoix et la région de Québec... :: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron à coins. Bon
état 150,00 $ [10637] Val-Jalbert
et son histoire, 8e édition, 19e mille. Chicoutimi: Pierre Gendron [Le
Progrès de Chicoutimi], in-8 illustré, 34p. et 1 f.
plus un cahier de papier vert pour la traduction anglaise : Val Jabert : A dead village or a magnificent Park, [8]p. Couverture illustrée. :: Complet de la vue aérienne repliée. Agrafé. Bon état. 35,00 $ [10713] Almanach
historique des Deux-Montagnes. S.l.: Messier et
Perron, 1981. in-8 illustré, 235p. Couverture
illustrée couleurs. :: Broché. Bel état. 20,00 $ [11614] Normandie,
Poitou et Canada français. Montréal: Fides, 1945. in-16, 119p. et 2 f. Couverture imprimée. ::
Bibliographie. Broché. Bon état. Bel ENVOI de l'auteur à Louise Darios. 45,00 $ [12056] La Saint-Hubert à Cap-Saint-Ignace. Cap-Saint-Ignace: Comité de la Saint-Hubert
(Ateliers Graphiques Marc Veilleux), 1982. in-16 illustré, 78p. et 1 f.
Couverture illustrée. :: Recueil souvenir pour commémorer cette Fête annuelle
depuis 1971, comprenant un dossier de presse et plusieurs notes historiques ou
pratiques sur Cap-Saint-Ignace, la chasse et
l'historique de la Saint-Hubert. Aussi, le cor et des prières incluant celle
des chiens. Tapuscrit reprographié. :: Broché. Bel
état. Rare. 45,00 $ [11608] Sous le ciel de
l'Annonciation. Montréal: l'auteur, 1965. grand
in-8 illustré de 2 planches hors-texte (vues), 127p. Couverture imprimée. :: Autobiographie de ce docteur ayant exercé à
l'Annonciation : récits et souvenirs. On joint un portrait de l'auteur et une
lettre. Broché. Bon état. Peu commun.
45,00 $ [10504] La Seigneurie de
Philippe Aubert de Gaspé, Saint-Jean-Port-Joli. Montréal:
Fides, 1977. in-8 carré, bien illustré noir et
couleurs, 162p. et 3 f. Couverture à rabats, illustrée
couleurs. :: Broché. Bon état. 25,00 $ [11781] Documentation :
Centre du Québec méridional. Québec: Ministère de l'Industrie et du
commerce, 1963. in-plano à l'italienne, 29 x 45 cm, n.p. [61] feuillets. Cartonnage de toile grise, illustré, reliure
à vis. :: Rapport de la Division des Etudes
régionales, Bureau des recherches économiques. Préface de Jean-Baptiste Bergevin. Atlas de planches statistiques, cartes et plans.
Bon état. 75,00 $ [11691] La Vie et le
Sport sur la Côte Nord du bas Saint-Laurent et du Golfe : La pêche au saumon et
la chasse à la trappe - Légendes des Montagnais - Récits d'aventures au
Labrador, Traduit de l'anglais par Nazaire LeVasseur.
Québec: Garneau, 1945. in-8 illustré d'un
frontispice (portrait), 372p. Couverture imprimée. ::
Edition originale : pêche au saumon, chasse à la trappe, légendes de
Montagnais, récits d"aventures, etc. :: Broché. Couverture défraîchie,
sinon bon état. 45,00 $ [11144] Excursions... Livret-Guide No 1 à 10, 13 volumes. Ottawa: Commission
géologique du Canada, 1914. in-8 illustré de planches
couleurs hors-texte et repliées sous pochette (cartes), en 13 volumes de 80 à
150 pages. Couverture grise imprimée. :: No 1.
Excursion dans l'Est de la province de Québec et les provinces Maritimes, 2
parties; No 2. Excursions dans les cantons de L'Est
du Québec et dans la partie Est d'Ontario; No 3. Excursions aux environs de
Montréal et d'Ottawa; No 4. Excursions dans le Sud-Ouest
de L'Ontario; Bo 5. Excursions dans la presqu'île
occidentale de l'Ontario et dans l'Ile Manitoulin; No 6. Excursions aux
environs de Toronto, à Muskoka et à Madoc; No 7. Excursions à Sudbury, Cobalt et Procupine; No 8. Excursion transcontinentale C1 de Toronto
à Victoria et retour par les Chemins de Fer Canadian Pacific et Canadian Northern, 3 parties; No 9. Excursion transcontinentale C2
de Toronto à Victoria par les chemins de fer Canadian
Pacific, Grand Trunk Pacific et Transcontinental National; No 10. Excursions
dans le Nord de la Colombie Britannique, dans le territoire du Yukon et le long
de la côte nord du Pacifique. :: Broché. Bon
état. 200,00 $ [10264] La Famille
Bourassa, de Laprairie [titre de la couverture]. Montréal:
Société Généalogique canadienne-française, 1971.
in-8, 55p. Couverture blanche imprimée. :: Tiré-à-part, à 150 ex., des Mémoires de la Société, sept. et décembre 1971. :: Agrafé. Bel
état. 25,00 $ [12292] Contrecoeur 325
[titre du cartonnage]. Contrecoeur: Comité organisateur des fêtes du 325e
anniversaire, 1994. in-4 bien illustré, 606p.
Cartonnage de l'éditeur, toile rouge. :: Ouvrage
réalisé par le Comité de l'Album-Souvenir du 325e.
Bon état. 75,00 $ [10607] Histoire de St-Fabien 1828-1978. Saint-Fabien,
Rimouski: Corporation municipale de Saint-Fabien,
1978. in-8 bien illustré (scènes, vues, portraits,
cartes), 446p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Bien complet du feuillet d'errata. Broché Bon état. 45,00 $ [10979] Montée et déclin
d'une famille noble : les Ruette d'Auteuil
(1617-1737). Montréal: Hurtubise HMH, "Cahiers du Québec, Collection
Histoire", 1980. in-8 illustré (plans), 303p.
Couverture illustrée couleurs. :: Bibliographie.
Index. Broché. Bon état. 30,00 $ [12043] Histoire
populaire des Iles de la Madeleine. Montréal: L'Aurore
/ Univers, 1980. in-8 illustré, 179p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. ::
"... non seulement l"histoire des hommes, des lieux, des faits, mais
aussi l'histoire d"une tradition orale populaire qui nous révèle la
perception qu'a le Madelinot de son passé." ::
Broché. Bel état. 25,00 $ [12113] Bulletin
paroissial de Saint-Pie pour l'année 1910, No 2. La
Cie d'Imprimerie et Comptabilité de Saint-Hyacinthe, 1911. petit
in-8, 1f. (titre) et 53p. Couverture imprimée. :: Petites notice biographiques des premiers curés
(1830-1907...), Statistiques et Ephémérides de 1908, plus la question des
ponts, puis les premières communions, les baptêmes, les mariages et les décès
de 1910... Il y a eu 12 livraisons annuelles de 1910 à 1921, celle ci est la
2e. :: Agrafé, dos défraîchi, quelques annotations.
Peu commun. 15,00 $ [11282] Recherches
généalogiques sur les Familes Gravel,
Cloutier, Bruneau, Dufresne, Proulx, Douville, Charest, Buisson,
Tessier, De Lessard, Caron, Morin, Lamothe, Lemaitre, Comeau, Godin, Panneton, Arpin,
Cormier, Maher, Fontaine et Duval. Montréal: A.-P. Pigeon, imprimeur, 1902. in-8
illustré de quelques portraits, xv, 196p. et 2 f. Couverture verte imprimée. ::
Broché. Cachets et cote en queue, sinon bon exemplaire. 80,00 $ [11744] Les noms de rues
de Sherbrooke (1825-1980). Québec: Commission de Toponymie, Etudes et
recherches toponymiques 7, 1984. in-4 illustré de
plans, 106p. Couverture illustrée couleurs. Broché. Bon état. 15,00 $ [12230] Une histoire des
Pays-d'en-Haut. Sans lieu: Société d'histoire des
Pays-d'en-Haut et Circa Enr, 1981. in-8 illustré, 59p. incluant les couvertures illustrées. ::
Préface d'André Joncas. Brochure historique :
géographie, colonisation, développement et commercialisation. :: Agrafé. Bon état.
20,00 $ [12071] Fiset
en Amérique du Nord 1663-1962. Ville Ste Marie, Beauce: l'auteur, s.d.
[1962?], in-8 illustré. :: Dépliant documentaire
annonçant la parution "prochaine" d'un dictionnaire généalogique Gingras-Fiset (en 1964). Bel état. 15,00 $ [10089] Le maire Nelson Mott et l'histoire de Saint-Jean. Saint-Jean-sur-Richelieu:
Editions Mille Roches, 1978. in-8 illustré, 109p.
Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. 20,00 $ [12229] Sainte-Anne de
Beaupré : trois cents ans de pèlerinage. Sainte-Anne de Beaupré: 1967. in-8 illustré, 88p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.
15,00 $ [9667] La Gaspésie :
Histoire, légendes, ressources, beautés. Québec: Ministère de la Voirie et
des Mines (Bureau provincial du Tourisme), 1930. in-8
bien illustré, carte repliée, 259p. :: Nombreuses
vignettes et planches photographiques (des routes et des points de vues) et
quelques compositions "légendaires" (La Gou-Gou,
Hollandais Volant...). :: Demi-cuir
à coins, 4 nerfs, sans les couvertures (Reliure Le Soleil, Québec). Bon
état. 35,00 $ [10065] André-Benjamin
Papineau 1809-1890. Laval, Québec: Société d'histoire de l'Ile-Jésus, 1985. in-8 illustré,
72p. Couverture illustrée. :: Cahiers d'Histoire de l'Ile-Jésus No 2. :: Agrafé. Bon
état. 25,00 $ [11609] Notre-Dame
de Montauban a cent ans : 1879-1979 - Chronique des faits les plus beaux. Sillery:
Editions du Centenaire, 1979. in-8 bien illustré dont
4 planches couleurs hors-texte, 553p. Couverture illustrée couleurs. :: Préfaces de Guillaume Bertrand et de Jules Paquin. Collaboration de Jacques Bertand
(l'économie), Françoise Chateauvert (Les familles). :: Broché. Bon état. Peu commun. 45,00 $ [11796] Histoire de Saint-Louis-de-Gonzague. Montréal: Société de recherche
historique, 1996. in-4 bien illustré, 355p. Cartonnage
de l'éditeur, toile bordeaux armoriée. :: Pour le
150e, 1847-1947. Bon état. 75,00 $ [9790] La Source et le
filon : de l'ancêtre Pierre Paradis à la fondatrice des Petites Soeurs de la
Sainte Famille, mère Léonie. Montréal: Beauchemin, 1984. in-8
illustré de planches hors-texte (vues et portraits), 115p. et
2 f. Couverture imprimée. :: Réimpression de l'édition
de 1961. Broché. Bon état. 20,00 $ [11740] Le Long du
Richelieu. Montréal: Stanké, 1976. in-8, 262p. et
1 f. Couverture illustré. :: Broché. Bon état. 15,00 $ [11954] Varennes
1672-1972. Varennes: Comité du tricentenaire de Varennes, 1972. in-8 bien illustré, 379p. et 2 f.
Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon
état. 15,00 $ [9829] Joliette
illustré, Numéro souvenir de ses Noces d'or, 1843-1893. Joliette: Publié
par Albert Gervais, libraire et éditeur de l'Etoile du Nord, 1893. in-4 bien illustré (vues et portraits), 64p. Couverture
illustrée (vues). :: Discret cachet au titre et en
couverture. Bien complet de ses couvertures illustrées (petites pertes
marginales). Bon état. 125,00 $ [11116] Sainte-famille,
l'aînée de l'île d'Orléans. Sainte-Famille, Ile
d'Orléans: Corporation des Fêtes du tricentenaire, 1984. in-8
illustré, 688p. Couverture illustrée couleurs (Charles Maillard).
:: tirage à 3000 ex. abondamment illustré (portraits,
vues, cartes). Broché. Bon état. 40,00 $ [12046] Chez les Madelinots, illustrations d'Edmond-J. Massicotte.
Montréal: Frère des écoles chrétiennes, 1946. in-8
illustré, 143p. Couverture décorée (Edmond J. Massicotte).
:: Nouvelle édition, toujours illustrée des 14
vignettes de Massicotte (la première en 1921). :: Broché. Bel état.
25,00 $ [10213] Album-souvenir
: 150ième anniversaire de la fondation de la paroisse de Marieville,
1801 à 1951, 21-22-23 septembre 1951. [Marieville]:
1951. in-4 bien illustré, 80p. Couverture imprimée. :: Agrafé. Bon état.
45,00 $ [11517] Mena'sen.
Québec: l'auteur [Typographie Dussault & Proulx], 1922. in-8 illustré d'un
frontispice (vue du rocher au pin solitaire), 123p. et
2f. Couverture titrée : Mena'sen : Le Rocher au Pin
solitaire (Légende sherbrookoise). ::
Edition originale de cette chronique régionaliste. DOLQ 2, 689. :: Broché. Cachets humides des dominicains. Bon exemplaire
de travail. 20,00 $ [11853] La Seigneurie de
Terrebonne sous le Régime français. Montréal:
l'auteur, 1982. in-8 illustré, 205p. Couverture
illustrée. :: Bibliographie et index. Bien complet du
papillon d'errata. Broché. Bon état. Peu commun. 35,00 $ [11867] Métro et
transport régional : une proposition de la Ville de Laval. Laval: Ville de Laval, . Janvier 1974, in-8 à l'italienne, illustré, 48
feuillets imprimés recto : 2f. (titre et Table), 46p. et 1 plan repliée sous pochette in-fine.
:: Document dactylographié et reprographié, produit
par le Services des recherches de la statistique. Distribution gratuite
restreinte aux municipalités. etc. :: Cartonnage de
bibliothèque avec la couverture supérieure illustrée, laminée. Cachet. Bel
exemplaire de travail. Peu commun. 40,00
$ [9812] Le Bic, Les
étapes d'une Paroisse, Première et Deuxième parties. Québec: Ernest
Tremblay / L'action sociale, 1925-1926, 2 volumes in-8 illustrés de planches
hors-texte (vues) : 328 et 250p. Couvertures imprimées. ::
Broché. Bon état. 150,00 $ [4638] Notes historiques
sur la Vallée de la Matapédia, Préf. du chanoine Victor Côté. Val-Brillant: «La Voix du Lac», 1922. in-8
illustré d'une planche hors-texte (vue de l'église de Val-Brillant),
241p. Couverture verte imprimée. :: Edition originale.
Broché. Bon état. 50,00 $ [11565] La Région d'Albanel, Territoire de Mistassini, rapport géologique no
53. Québec: Ministère des Mines, Servie de la Carte géologique, 1953. in-8 illustré de 4 planches hors-texte et d'une grande carte
repliée, 38p.Couverture imprimée. :: Agrafé. Bon
état. 25,00 $ [10086] Historic Hudson, Old Cavagnal,
illustrated by George Sherwood. Hudson: Hudson historical
society, 1975. in-8 bien illustré (vues), n.p. [38]p. Couverture verte imprimée. ::
Agrafé. Bon état. 20,00 $ [11618] Projet
d'aménagement de la Capitale nationale, Atlas-annexe
du rapport général ; Jacques Gréber, urbaniste
conseil ; Edouard Fiset, John M. Kitchen,
adjoints. Ottawa: 1950. (Imprimeur du Roi, 1951), in-plano, 44 x 56 cm, 1
feuillet de titre et 20 planches (plans avec serpente légendée), certaines en
couleurs. Cartonnage de l'éditeur, toile verte. ::
Chaque carte est accompagnée d'une feuille de garde avec texte descriptif. :: Bon état. 150,00 $ [10301] Petite histoire
des familles Paquin en Amérique, 1672-1976. Ancienne-Lorette: Service généalogique Paquin,
1976. in-8 illustré, 241p. Couverture imprimée
couleurs et illustrée. :: Avec le f. d'errata. Broché.
Bon état. Peu commun. 45,00 $ [9666] Les Dessaules, seigneurs de Saint-Hyacinthe : chronique maskoutaine du XIXe siècle. Montréal:
Fides, 1976. in-8 illustré, 159p. et
[16] f. dont 12 planches. Couverture illustrée. ::
Broché. Cachets. ENVOI de l'auteur.
25,00 $ [10316] Répertoire des
mariages de Deschambault, comté de Portneuf (1713-1900) / Relevé par l'abbé Rosaire Proulx / compilation par B. Pontbriand.
Sillery, Québec: [vers 1965], in-4, 213p. Couverture brune imprimée, dos
toile. :: Edition limité à 100 ex. numérotés et signés
par l'auteur (no 42). :: Tapuscrit reprographié. Bon
état. 45,00 $ [10315] Répertoire des
mariages de Cap Santé, comté de Portneuf (1679-1900)
/ compilation par B. Pontbriand. Sillery, Québec:
1965. in-4, 223p. Couverture bleue imprimée. ::
Edition limité à 100 ex. (hors tirage). :: Tapuscrit
reprographié. Bon état. 45,00 $ [10314] Répertoire des
mariages de Grondines, comté de Portneuf
(1680-1900) / compilation par B. Pontbriand. Sillery,
Québec: [vers 1965], in-4, 122p. Couverture brune muette, dos toile. :: Edition limité à 100 ex. numérotés et signés par l'auteur
(no 59). :: Tapuscrit reprographié. Bon état. 35,00 $ [10313] Répertoire des
mariages de Portneuf, comté de Portneuf
(1861-1900) / compilation par B. Pontbriand. Sillery,
Québec: 1963. in-4, 52p. Couverture brune muette, dos toile. ::
Edition limité à 100 ex. numérotés et signés par l'auteur (no 42). :: Tapuscrit reprographié. Bon état. 25,00 $ [10493] Viens et
suis-moi chez les Pothier. St-Hubert: l'auteure, 1995. in-8 carré
illustré, 323p. Cartonnage toile rouge, plat supérieur illustré. :: Edition privée. Avec le f. d'erratum. Bon état. 35,00 $ [10956] La Baie des Hahas : histoire, description, légendes et anecdotes -
Paroisses, vieilles familles, gens et choses de la région. Baie des Hahas: Chambre de Commerce de la Baie des Hahas, 1957. in-12 illustré de
planches hors texte (vues et portraits), 427p. et 2 f.
Couverture grise illustrée. :: Broché. Ex-libris
manuscrit. Dos passé, sinon bon état.
45,00 $ [12126] Trois petits
clochers : Emouvante petite odyssée de colonisation sur la Côte Nord. Québec:
l'auteur, 1953. in-8 illustré de vues (4) et de
portraits, 94p. et 1 f. blanc. Couverture illustrée
(chapelle des Ilets-Jérémie). ::
Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteur. Peu commun. 45,00 $
[11289] Histoire de
l'Assomption. L'assomption, [Québec]: Commission des Fêtes du 250e, 1967.
in-8, 540p. ill. Cartonnage de l'éditeur. :: Bonne monographie. :: Bon état.
Peu commun. 75,00 $
[11320] Histoire de la
seigneurie de Lauzon. Lévis: Chez l'Auteur, . 1897-1904, in-8 illustré, carte repliée, 5
volumes d'environ 500p. chacun. ::
Edition originale de ce classique sur le comportement du régime seigneurial. Lanctot, 39. . :: Couvre la
période des origines à 1840. Deux 2 volumes complémentaires seront publiés en
1984 par la Société d'histoire régionale de Lévis (encore disponible chez
l'éditeur). :: Cartonnage bradel de l'époque, toile
brune. Bon état. Les 5 volumes : 350,00 $
[10356] Les terres de la
Grande-Anse des Aulnaies et du Port-Joly.
Lévis: 1951. in-8, 302p. :: Lettre préface de Pierre-Georges Roy. Index. ::
Cartonnage de bibliothèque, toile bleue, cachets, cote en queue. Bon exemplaire
de travail. 50,00 $
[6646] La Famille Le
Compte Dupré. Lévis: 1941. in-8, 208p. Couv. grise impr. :: Broché. Cachet humide au titre et étiquette
de don : Don de l'auteur. Bon état.
30,00 $
[10359] [22 Familles
canadiennes] Recueil de 22 fascicules des Familles.... Lévis: fort in-8
comprenant les brochures suivantes avec leur couverture imprimée : Famille Dazemard de Lusignan, 1931, 31p.; Famille Dupont de
Neuville, 1934, 22p.; Famille Gaultier de Comporté,
1934, 34p.; Famille Marsolet de St-Aignan,
1934, 29p.; Famille Martel de Brouage, 1934, 39p.; Famille Martelde
Magesse, 1934, 27p.; Famille Pinguet
de Vaucour, 1934, 39p.; Famille Perthuis,
1935, 31p.; Famille André de Leigne, 1935, 29p.;
Famille Berthelot d'Artigny, 1935, 38p.; Famille
Gaillard de Saint-Laurent, 1935, 22p.; Famille Hazeur,
1935, 31p.; Famille Hiché, 1935, 32p.; Famille Lanoullier, 1935, 48p.; Famille Martin de Lino, 1935, 39p.;
Famille Soupiran, 1935, 36p.; Famille Dufros de Lajemmerais, 1937,
26p.; Famille Lefebvre Duplessis Faber, 1937, 25p.;
Famille Charly Saint-Ange, 1945, 23p.; Famille Soumande,
1945, 15p.; Famille de Saint-Vincent de Narcy, 1946,
30p.; Famille Amyot de Vincelotte, 1946, 31p.; et
Index dactylographié des 22 brochures. :: Cartonnage
de bibliothèque, toile bleue, cachets, cote en queue. Bon exemplaire de
travail. 225,00 $
[11696] La Famille Tarieu de Lanaudière. Lévis:
1922. in-8, 230p. Couverture imprimée défraîchie. Broché 40,00 $
[12293] L'Album-souvenir des fêtes du 125e anniversaire de Saint-Basile-le-Grand 1871-1996. Saint-Basile-le-Grand:
Ville de Saint-Basile-le-Grand, 1997. in-4 bien illustré, 352p. Cartonnage de l'éditeur, toile
rouge. :: Bon état.
75,00 $
[11795] Saint-Hubert
1860-1985. Sherbrooke: Albums souvenirs québécois, 1985. in-4
bien illustré, 360p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge armoriée. :: Bon état. 75,00 $
[9809] Je vous raconte Sayabec [1894-1994]. Sayabec:
Comité du centenaire, 1994. in-8 à l'italienne bien
illustré, 278p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs.
:: Edition revue et corrigée. Bien illustré
(portraits, vues et scènes historiques) et de 14 planches couleurs
(reproductions d'oeuvres d'artistes contemporains : Basque, Mario Côté, Réal Dumais, Anita Bruce, Calot, etc. ::
Broché. Bon état. 45,00 $
[12039] Les Evêques et
les prêtres séculiers au diocèse de Chicoutimi 1878-1968, Notices
biographiques. Chicoutimi: Chancellerie de l'Evêché, 1969. in-8 illustré de portraits et de planches couleurs
(armoiries), 812p. et 2 f. Cartonnage de l'éditeur,
toile rouge. :: Bel état. 25,00 $
[10489] Dictionnaire
encyclopédique de la seigneurie de Chambly, 1609-1950. Chambly, Québec:
Société d'histoire de la Seigneurie de Chambly, 2001. in-8, 285p. Cartonnage
illustré couleurs. :: Bel état. 35,00 $
[10037] ...à pied dans
le vieux Saint-Jean. Saint-Jean-sur-Richelieu:
Editions Mille Roches, 1978. in-8 à l'italienne,
illustré de plans et de vues (dessins). Couverture illustrée (R. Tanguay). :: Broché. Bon
état. 20,00 $
[10057] Circuit
historique : la Cote de Terrebonne, Terrebonne, Lachenaie. Terrebonne: Société d'Histoire de la Région de Terrebonne, 1979. in8 bien
illustré, 60p. Couverture illustrée. :: Agrafé. Bel
état.. 20,00 $ [11797] Témoins d'une
Eglise... [Diocèse de Valleyfield 1892-1992]. Valleyfield: Evêché de
Valleyfield, 1991. in-4 bien illustré, 314p.
Cartonnage de l'éditeur, toile rouge. :: Ex-dono. Bon état.
45,00 $
[12294] Verchères
1710-1985. Sherbrooke: Les Albums Souvenirs québécois, 1984. in-4 bien illustré, 263p. Cartonnage de l'éditeur, toile verte.
:: Ouvrage réalisé par le Comité de l'Album-Souvenir. Bon état. Exemplaire signé par le maire et
plusieurs membres du Comité. 75,00 $ Régionalisme
& Généalogie : 74 livres Sommaire du Catalogue et du Supplément Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$. Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |