Automne 2008
Catalogue 38
Sommaire
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Page 1 du Catalogue 38 : de A à D
|
Une encyclopédie populaire
ALBUM INDUSTRIEL.
[12700] L'Album
industriel, [les 26 livraisons]. Montréal: in-folio illustré, 26 livraisons
de 16 p.; hebdo, 1re année, no 1-26; 8 décembre 1894 au 1er juin 1895.
:: Sous titré : Organe de l'Atelier, de l'Usine, de la
Boutique, de la Ferme; du Ménage et des Inventions. Une encyclopédie populaire
fondée par Trefflé Berthiaume
qui intégrera le projet à son quotidien, La Presse. La presse québécoise 3,
324. :: Reliure postérieure, demi-chagrin marron à
coins. Bon état. Collection complète.
250,00
$
|
|
Considéré comme le premier et véritable traité d'Esthétique paru en France
ANDRE, Yves-Marie
(1675-1764).
[12808] Essai sur le Beau, par le père André J.,
avec un Discours préliminaire et des réflexions sur le Gout
par Mr Formey. Amsterdam: Chez J.H. Schneider, 1759. Petit in-8 illustré d'une
vignette de titre, 5f. (fx-titre, titre, dédicace), cxxxi p., 1f. (Avertissement), 192p. et
8f. (Catalogue de l'éditeur).
:: Nouvelle édition,
la première en 1741, mais première édition du "Discours" et des
"Réflexions" de Mr Formey (Johann Heinrich
Samuel, 1711-1797, philosophe et rédacteur à l'Encyclopédie) réédité en 1760 et
1767 chez le même éditeur.
:: L'Essai sur le
Beau est considéré comme le premier et véritable traité d'Esthétique paru
en France (Laffont-Bompiani, II, 243). C'est une
tentative de codification rationnelle des éléments fondamentaux qui
caractérisent la Beauté. "Certaines parties de l’oeuvre concernant le Beau
dans la morale, les costumes, la musique, la grâce du corps, indiquent à quels
points de vue on pouvait envisager, en plein 18e, un problème qui n'était plus
encadré dans l'étude de la poésie et de la littérature". Le chapitre
dernier (pp. 114 à 171) est entièrement consacré à la Musique
:: Yves-Marie André, jésuite,
philosophe et théologien, occupa de 1726 à 1759, la chaire de mathématiques à
Caen. Disciple et ami de Malebranche, c'est un jésuite bien particulier qui se
passionne pour la philosophie cartésienne dont l'enseignement est interdit dans
les écoles de la Compagnie. Son Essai sur le beau lui vaut l'admiration de
Diderot et les foudres de ses confrères qui l'accusent d'être un novateur en
philosophie. La destruction de l'ordre des Jésuites lui permit de terminer
paisiblement sa longue carrière. Il mourut à Caen en 1764 à 90 ans.
:: AVEC le Catalogue des livres nouveaux qui se trouvent
à Amsterdam chez J.H. Schneider, cahier N de [16]
pages.
:: Reliure de l'époque, veau moucheté, dos orné, 5
nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges. Très bon exemplaire, extrémités à
peine frottées, un coin habilement restauré (travail ancien), sans provenance
hormis des notes anciennes sur la garde blanche.
450,00
$
|
|
Edition illustrée des 32 bois
APOLLINAIRE, Guillaume.
[13109] Le Bestiaire, ou Cortège d'Orphée,
illustré par Raoul DUFY. Paris: Editions de La Sirène, 1919 [25 décembre
1918], petit in-4 illustré, n.p. Couverture jaune
imprimée.
:: 2e édition (la première en 1911) tirée à 1250 ex. Un
des 1200 ex. numérotés sur bouffant, illustré des 32 bois et des 4 lettrines.
Présentation de R. Dufy. :: Broché. Bon état. 150,00$
|
|
« L’eau est plus chaude au Nouveau-Brunswick »
ATKINSON, W. Christopher.
[12382] A Historical and Statistical Account of New-Brunswick, B.N.A.
with advice to emigrants, Third edition, greatly improved and corrected. Edinburgh: Anderson
& Bryce, 1844. in-12
illustré d'une carte rehaussée du Nouveau-Brunswick, repliée en frontispice,
d'une planche (vue de : Mascreen Church, St
George's), de 3 vignettes sur bois (bear, fox, indians), xvi, [13]-284p.
:: Atkinson, ministre
presbytérien, servit en 1840-1842 au Nouveau-Brunswick. TPL 2511. :: Cartonnage toilé vert de l'époque, plats ornés à la
plaque, à froid, dos lisse titré avec mention de 3d edition,
tranches dorées. Coins et mors un peu frottés. Bon exemplaire.
250,00
$
|
|
Illustré de 10 planches couleurs d’après Field
AUBRY, Claude.
[12611] Le Violon magique et autres légendes du
Canada français, Gravures de Saul Field. Ottawa: Editions des Deux Rives,
1968. In-folio illustré de 10 planches couleurs, 100p. et
2 f. Cartonnage de l'éditeur, toile de coton illustrée.
:: Avant-propos de Marius Barbeau, Préface de l'auteur.
:: Recueil de classiques comprenant également : La Cloche de Caughnawaga; Rose Latulippe; La
Légende du Rocher Percé; La Corriveau; La Chasse-Galerie; Les Marsouins de la Rivière-Ouelle;
Le Loup-Garou; Pilotte; et
L'Arbre des songes. :: Maquette de Carl Dair, imprimé avec les caractères "Cartier"
conçus par ce dernier. Les 10 gravures de Field sont reproduites en couleurs. :: Bel état.
100,00
$
|
|
Sept compositions originales de Lobel-Riche
BARBEY D'AUREVILLY, J.
[13111] Les Diaboliques, compositions originales
hors-texte de Lobel-Riche. Paris: Rombaldi, 1937. in-8 illustré,
v et 308p. Couverture rempliée, imprimée.
:: Collection Baldi "Les
Contemporains". Tirage numéroté sur vergé de Voiron, les 7 planches
hors-texte sur un papier plus fort. :: Broché, dos
passé, sinon bel état. Ex-dono, 1937.
80,00
$
|
|
Premier recueil de ce librettiste d'opérettes
BARDE, André (1874-1945).
[12887] Chansons cruelles, Chansons douces,
Musique de Marcel Leguay, préface de Jean Richepin,
2e édition. Paris: Ollendorf, 1895. in-16 illustré de musiques notées, xiii,
220p. Couverture illustrée (Steinlen).
:: Premier recueil qui le fit connaître, de ce
librettiste d'opérettes avec des chansons telles que : Ton cimetière, Sujétion,
La terrible vengeance, Vampirisme... Dans l'entre-deux guerre, avec Maurice
Yvain, on lui doit "Pas sur la bouche" en 1925 qui est un énorme
succès ainsi que "Bouche à bouche" joué à l’Apollo; on retrouvera
Barde à l’affiche pour "Un bon garçon" (1926), "Elle est à
vous" (1929), "Pépé" (1930), "Encore 50 centimes"
(1931) ou "Oh ! Papa" (1933)... :: Broché,
couverture un peu défraîchie, petites pertes au dos.
75,00
$
|
|
Troisième édition, dite de Burgos
BATAILLE, Georges]
[13123] Lord AUCH. Histoire de l'oeil, Nouvelle
version. Burgos [Paris]: 1941. [Pauvert, 1951], in-8, 127p.
Couverture grise imprimée en rouge.
:: Le tirage en a été limité à 500 exemplaires numérotés
sur bon vélin (no 297), non mis dans le commerce et réservés aux souscripteurs.
:: Troisième édition, dite de Burgos, et première non
illustrée qui présente le texte définitif. Ouvrage condamné par jugement du
tribunal de la Seine le 8 mai 1951. :: Broché. Bel
exemplaire.
325,00
$
|
|
Tirage à 60 exemplaires seulement
BEAULIEU, Michel.
[12569] Quadrature, treize poèmes accompagnés
d'une sérigraphie originale de Roland GIGUÈRE, suivis d'un texte de Jean Royer.
Montréal: Editions du Silence, 1989. in-4
illustré d'une planche, n.p. [48]p. Couverture à
rabats, imprimée.
:: Edition originale posthume, avec le fac-similé d'une
lettre manuscrite de l'auteur à l'éditeur. Tirage à 60 ex. numérotés sur Lana
pur fil, signés par l'artiste, l'auteur de la post-face et l'éditeur. La
sérigraphie de Giguère est paraphée et datée. ::
Broché. Bel état.
180,00
$
|
|
Tirage limité à 300 exemplaires
BELLEFLEUR, Léon.
[12543] 15 dessins de Léon Bellefleur,
Introduction par le Dr R.H. Hubbard.
Montréal: Erta, 1954 [21 septembre 1954], in-4 en ff., 4
f., 15 pl. et 2 f. (table et justification). En feuille sous couvrure rempliée,
illustrée.
:: Texte en anglais et en français : «Chez Bellefleur, un surréaliste canadien, le monde mystérieux du
rêve n'a rien de rébarbatif ou d'inquiétant; il est tout de délicatesse et de
lyrisme.» :: Reproduction des dessins en phototypie. ::
Tirage à 300 ex. numérotés (no 183). :: Bon état.
250,00
$
|
|
|
BELOUINO, P.
[12809] Des Passions dans leurs rapports avec la
religion, la philosophie, la physiologie et la médecine légale, 4e édition. Paris:
Ruffet, 1873. in-8, 2 tomes : xi, 413p.; et 444p.
:: Demi-basane fauve, dos
lisse, extrémités frottées. Ex-libris de Joseph Dubuc.
100,00
$
|
|
Véritable édition originale, transatlantique
BERNANOS, Georges.
[5614] Réflexions sur le cas de conscience
français. Rio de Janeiro: Grafica
Guarany Limitada, [1943],
in-8, n.p. [16]p. Couverture
blanche imprimée.
:: Véritable EDITION ORIGINALE. Texte intégral de la
conférence faite à Rio de Janeiro le 15 octobre 1943.
:: Réédité en 1945 aux Editions de la Revue Fontaine, Paris-Alger, puis reprit en collective chez Plon en 1969
(Le lendemain c'est vous, Recueil de textes inédits de 1940 à 1947). :: Broché. Trace de pli, petite déchirure à la couverture
arrière, sans perte. Bon état. Rare.
125,00
$
|
|
Sans oublier le Rat musqué du Canada et le Castor
BEWICK,
Thomas.
[12805]
A General History of Quadrupeds, the figures engraved on wood by Thomas Bewick, Fifth edition. Newcastle: Printed by Edward Walker, for T. Bewick and S. Hodgson, 1807. in-8 illustré de 225 vignettes, x et 525p.
:: 5e édition, la première en 1790. On y retrouve le Rat
musqué du Canada, la Marmotte du Québec (also called the Siffleur), et le
Castor au sujet duquel on apprend qu'en 1763, 54,760 peaux furent vendu en une seule transaction par la Compagnie de la Baie
d'Hudson... (et plein d'autres choses).
:: Reliure de l'époque, plein veau raciné, dos lisse orné,
pièce de titre noir : Bewick's Quadrupeds, sans le
feuillet de faux-titre. Coins, charnières et coiffes frottés, dos cassé, mais
exemplaire toujours solide.
Vendu
|
|
Avec 16 ferrotypes de la famille Crowner
BIBLE FAMILIALE].
[12794]
The Holy Bible, containing the Old and New Testaments, according to the Autorized version with the marginal references, and the
usual varoious readings, Alson
Notes... by the Rev. Ingram COBBIN, illustrated with numerous engravings. Hartford
[Conn.]: Case, Lockwood and
Co, 1866. Fort in-4 illustré de vignettes, de
planches, de cartes et de photographies insérées, pagination multiple.
:: Reliure de l'époque, chagrin noir, plats ornés à la
plaque au nom de "Mrs S. Crowner". :: Titre illustré : The illustrated Domestic Bible.
Contient 2 planches cartonnées pour insérer des photographies comprenant 16 ferrotypes de la famille Crowner,
ainsi que les 4 pages "Family Records"
annotées (1852-1898). :: Assez bon exemplaire,
extrémités frottés, dos fendillé au centre.
150,00
$
|
|
Edition illustrée de « Pop-up »
BILZ, F.E.
[12917] La Nouvelle Médication naturelle, Traité
et aide-mémoire de médication et d'hygiène naturelles. Paris: F.E. Bilz, libraire-éditeurs
(A. Quillet & Co.),
s.d. (vers 1900), in-8 illustré, 2 tomes à pagination continue, 2080 pages.
Cartonnage polychrome de l'éditeur, toile rouge illustré.
:: Edition illustrée de vignettes, de plusieurs planches
couleurs et de quatre « modèles démontable du corps humain et de ses
organes » (des écorchés). :: Quelques feuillets
froissés, en particuliers les explications des « modèles démontables »,
sinon bon exemplaire (malgré un poumon affaissé).
200,00
$
|
|
Première édition en français
BOLINGBROKE, Henry Saint-Jean, Lord Vicomte.
[8419] Lettres sur l'histoire, Traduites de l'Anglois. S.l.: S.n., 1752.
in-12 illustré d'un portrait en frontispice, 2 tomes :
xxiii, 330, 8 p. et 2 f.; 2f., 343, 18p. et 1f.
:: Première édition en français, traduction de Barbeu-Dubourg. Tome 1: Sur l'usage & l'étude de
l'histoire. Tome 2: Esquisse historique de l'état de l'Europe depuis le traité
des Pyrénées jusqu'à celui d'Utrecht. AVEC, relié à la suite du tome 1:
Réflexions sur l'exil écrites en anglais par Mylord
Bolingbroke. Traduction nouvelle. 1752. In-12 de xii,
81, 1 p. et 1 f.; et relié à la suite du tome 2: Lettre de Mylord
Bolingbroke à Mylord Bathurst, sur le véritable usage
de la retraite & de l'étude. 1752. In-12 de 2f.,
52 pp.
:: Reliure de l'époque, veau marbré, dos lisse orné,
pièce de titre rouge et de tomaison marron, tranches rouges. Coins frottés et
coiffes de tête limées, charnières fendillées.
225,00
$
|
|
Tête, un des 200 exemplaires sur Hollande
BONNEAU, Alcide.
[13117] Curiosa : Essais critiques de littérature
ancienne ignorée ou mal connue. Paris: Isidore Liseux,
éditeur, 1887. in-8, viii et 402p. Couverture
rempliée, imprimée.
:: Du tirage de tête à 200 ex. sur papier vergé de
Hollande (suivi de 1000 ex. sur papier ordinaire).
:: Edition collective d'Etudes ou de Notices placées en
tête des réimpressions ou des traductions d'ouvrages curieux qui ont été
publiés depuis une dizaine d'années environ par M. Isidore Liseux
: quarante-trois texte, classés suivant leur ordre de parution, de Gabriel Naudé : "Advis pour dresser une bibliothèque"
(1876) à Annibal Caro : "La chanson de la figue" (1886); en passant
par le "Des hermaphrodites" de Jacques Duval; et "Les Cadenas et
les Ceintures de chasteté". :: Ex-libris d'un
collectionneur. Broché, rousseurs à la couverture, dos fendillé, sinon très bon
état.
125,00
$
|
|
Une sobre leçon révolutionnaire
BORDUAS, Paul-Émile.
[12791] Projections libérantes.
[Saint-Hilaire]: Mithra-Mythe, [1949],
in-8, 40p. Couverture crème imprimée.
:: Édition originale tirée à 1,000 ex. de ce petit livre
d'une importance capitale par le premier signataire du Refus Global. Une
« sobre leçon révolutionnaire ». (Philippe Haeck).
DOLQ 3, 828-830. :: Durant l'affaire « Refus
global » qui fit les manchettes une couple de mois, Borduas, suspendu de
son poste à l'École du meuble (congédié et démissionnaire le 25 octobre 1948),
se met à sa machine et entreprend Projections libérantes
pour répondre aux accusations portées contre le manifeste, dénoncer le
dirigisme de l'État, justifier l'idéologie adoptée par son groupe et défendre
l'enseignement qu'il dispensait à l'École du meuble. L'affaire « Refus
global » s'essouffle, Projections libérantes
paraîtra, en février 1949, dans une indifférence "crasse". :: Agrafé. Bon état malgré le papier jauni comme tous les
exemplaires.
350,00
$
|
|
Première édition, 2e tirage
BOSWELL, James.
[13147] The Journal of a tour to the Hebdrides,
with Samuel Johnson. London: Printed by Henry Baldwin for Charles Dilly,
1785. in-8, vii, 524p., 1 f. d'errata et
1 f. blanc.
:: Première édition, 2e tirage avec correction de la
pagination, p. 121, et ajouts pp. 237 et 299. Le feuillet M4 est un carton monté
sur onglet (du feuillet M5). Le feuillet
C est non rogné et porte en pied des notes manuscrites
à l'encre relatives à M. Boswell. :: Suite du titre :
"Containing some poetical pieces, by Dr Johnson, relative to the tour, and
never before published; A series of his conversation, Literary anecdotes, and
opinions of Men and Books; with an authentic account of the Distresses and
Escape to the Grandson of King James II in the year 1746.
:: Reliure de l'époque, veau, très frottée, 5 nerfs,
pièce de titre rouge, tranches mouchetées (coiffes limées, plats détachés),
corps d'ouvrage frais. Ex-libris manuscrit.
1
250,00 $
|
|
Seconde édition, transatlantique, en partie originale
BRETON, André.
[12380] Le Surréalisme et la peinture, suivi de
Genèse et perspective artistiques du Surréalisme, et de Fragments inédits. New
York: Brentano's, 1945. Grand in-8 illustré de 70 planches dont 6 en
couleurs, 203p. Toile noire de l'éditeur illustré d'une vignette de Magritte
collée.
:: Seconde édition en partie originale. :: Bon état.
250,00
$
|
|
Edition originale
BROGLIE Albert Jacques Victor, Duc de (1821-1901).
[13141] Le Secret du roi : correspondance secrète
de Louis XV avec ses agents diplomatiques 1752-1774 par le duc de Broglie. Paris:
Calman Lévy, éditeur, Ancienne Maison Michel Lévy
Frères, 1878. in-8, 2 tomes : viii, 460; et 617p.
:: Edition originale. ::
Cartonnage de l'époque, bradel, dos cuir rouge avec étiquette peinte blanche en
tête, coiffes frottées, une charnière faible. Ex-libris manuscrit.
150,00
$
|
|
Avec la grande carte repliée
BUIES, Arthur.
[12806] L'Outaouais supérieur. Québec: Darveau, 1889. in-8 illustré
de planches hors-texte (vues) et d'une grande carte repliée, 312p. Couverture
saumon imprimée.
:: Cartonnage récent, toile vieux rose, pièce de titre
papier gris, couverture conservée (carte sous pochette au dernier plat). Cachet
au faux titre. ENVOI de l'auteur. Bon exemplaire.
125,00
$
|
|
Le Canada d’avant l’Alberta
CANADA.
[12762]
Electoral Atlas of the Dominion of Canada : as divided for the revision of the
voters' lists made in the year 1894. Ottawa: Government
Printing Bureau, 1895. in-4 à l'italienne, 27 x 34
cm, 10f. de texte et 202 planches chiffrées plus 7
"Index Map" non chiffrés, [209 planches].
:: Synopsis of the electorate of the Seventh Parliament: p. [5-15]. :: Les 7 Index-Map pour : Ontario,
Quebec, Nova-Scotia, New-Brunswick, Prince-Edward-Island,
British Columbia et Manitoba (Alberta n'est pas encore sur la carte!). :: La planche de chaque District donne la population d'après
le recensement de 1891. Cartonnage de l'éditeur, toile, salie et frotté. Traces
de mouillures marginales, gardes froissées. :: Peu
commun.
250,00
$
|
|
Avec 6 lithographies originales
CARZOU] - REY, Robert.
[12467] Carzou : l'Apocalypse. Paris:
Imprimerie Nationale - André Sauret, 1959. Grand in-4, 32cm, bien illustré
de reproductions en noir et en couleurs et de 6 lithographies originales dont 2
en couleurs (couverture et frontispice). Cartonnage souple de l'éditeur avec
jaquette rempliée, illustrée couleurs, et rodoid.
:: Bel état.
150,00
$
|
|
Cartonnage polychrome de l'éditeur
CASGRAIN, H.R.
[10250] Guerre du Canada 1756-1760 : Montcalm et
Lévis. Tours: Alfred Mame, [1931], in-4 bien illustré de vignettes
et de planches, 400p. Cartonnage polychrome de l'éditeur, toile verte ornée,
tranches cuivrées.
:: Retirage. Parut d'abord en 1891 à Québec en 2 tomes,
puis chez Mame en 1895. :: Ex-libris de Prix et d'un
collectionneur. Bel état.
100,00
$
|
|
Très bon exemplaire presque sans rousseurs
CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.
[13148] L'Ingénieux
chevalier Don Quichotte de la Manche, Traduction nouvelle, illustré par J.-J.
Grandville. Tours: Mame & Cie, 1848. in-8
illustré de 32 planches hors-texte, 2 volumes : xxiii,
383p.; xii, 406p.
|
:: Premier tirage des 32 planches, gravées sur bois ou
acier, dont 26 d'après les dessins de Grandville.
:: Reliure de l'époque, dos
lisse à décor romantique de chagrin noir, plats percaline ornés à froid, gardes
de papier moiré, tranches dorées Petit manque de papier à un coin, page 207.
Ex-libris manuscrit. Très bon exemplaire presque sans rousseurs.
750,00
$
|
|
|
|
Rare catalogue Chagall
CHAGALL A MONTREAL, 1971].
[13098] Marc Chagall, Oeuvre gravé - Affiches -
Livres illustrés, Sous le haut patronage de M. Jacques Médecin, Maire de la Ville
de Nice et de M. Jean Drapeau, Maire de la Ville de Montréal, Juin-septembre 1971. Montréal: Terre des Hommes,
[Pavillon Marc Chagall], 1971. in-4, n.p. ill. de
5 p. : un portrait et 4 reproductions. Couverture blanche imprimée.
:: Catalogue d'expo organisée « dans le cadre du
jumelage des villes de Nice et de Montréal » (imprimé à Nice, Ets Ciais). Texte de G.E. Lapalme, et Biographie. Liste des 33 eaux-fortes, 23 lithos
originales, 4 affiches avant la lettre, 75 affiches, 28 livres illustrés, ainsi
que 24 bois et 26 lavis, non décrits. :: Broché.
Exemplaire de bibliothèque élagué (cachets, étiquettes), sinon bon état.
Rare.
125,00
$
|
|
CHAVIGNY de La Bretonniere, Francois
de. 1652?-1705?].
[13149] Le Capucin démasqué, ou le Religieux dans
son naturel, par la confession d'un Frère de l'Ordre. Cologne: Pierre Le
Sincère, 1797. in-12 illustré d'un frontispice,
108p.
:: 2e édition, la première en 1682. On doit au même
auteur : The gallant
hermaphrodite, 1687; La religieuse cavalier, Memoires
galands, 1682; Vénus dans le cloître ou la
religieuse en chemise, 1683; Le cochon mitré, 1689; etc. :: Reliure postérieure, demi-basane,
dos lisse orné. Ex-libris manuscrit ancien. Bon état.
325,00
$
|
|
Edition originale enrichie de 15 compositions d'Ozias
Leduc
CHOQUETTE, Ernest.
[12602] Claude Paysan, illustré par LEDUC. Montréal:
La Cie d'Imprimerie et de Gravures Bishop, 1899. petit
in-8 illustré de 16 planches hors-texte, 226p. et 1 f.
:: Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur
et de 15 compositions d'Ozias Leduc. Texte complet
(qui sera abrégé dans la seconde édition). DOLQ 1, 128. ::
Demi-chagrin noir, rogné. Sans les couvertures. Ex-libris manuscrit. Bon
état.
100,00
$
|
|
Catalogues raisonnés historique et bibliographiques
CLEMENT, Charles.
[12782] Michel-Ange, Léonard de Vinci, Raphael : avec une étude sur l'art en Italie avant le XVIe siècle. Paris: Hetzel,
s.d. [1881], grand in-8 illustré de vignettes et de planches hors-texte, 2f., 470p., 1 f. et 4f. pour le
Catalogue Hetzel pour l'année 1882.
:: Edition comprenant "Des catalogues raisonnés
historique et bibliographiques", illustrée de 167 dessins d'après les
grands maîtres. Cartonnage de l'éditeur signé Engel, toile rouge ornée en noir
et or, plats biseautés, tranches dorées. Bon exemplaire malgré quelques
feuillets décalés, quelques rousseurs et les mors arrières frottés.
100,00
$
|
|
Seule livraison connue
CRITIQUE DANS LA MÊLÉE.
[12828] Gare à l'urbanisme, nos 2-3 de La Critique
dans la mêlée. Paris: 1972. in-8 illustré
de dessins charges, 112p. Couverture de papier d’émeri "Tri-M-ite, 3M Silicon Carbide" imprimé en rouge recto et verso (Ravalez
votre façade avec la couverture).
:: Tirage sur papier rose ou crème et encre de
différentes couleurs. :: Seule livraison connue, cesse
de paraître avec ce numéro double, le numéro 1 de 1971 n'est pas localisé.
Périodique dans la mouvance situationniste, directeur : U. Ilotte,
articles non signés. :: Agrafé. Bon état.
75,00
$
|
|
|
DEMOLINS, Edmond.
[12810] Comment la route crée le type social. Paris:
Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie, imprimeurs-éditeurs, s.d., in-8 illustré de cartes dont une
repliée, 2 tomes : xii, 462p. et
1 f. (annonce pour l'Ecole des Roches); et vii et
540p.
:: Les Grandes routes des peuples, Essai de Géographie
sociale, Tome 1 : Les routes de l'antiquités; Tome 2 : Les routes du monde
moderne. Première édition en [1901] réédité en [1927]. ::
Demi-cuir à coins, 4 nerfs, sans les couvertures,
coins un peu frottés. Bon exemplaire.
125,00
$
|
|
Edition ornée d'un beau portrait gravé sur bois
DES SERRES, Marthe [X de Hélène Charbonneau.
1894-1964].
[12548] Opales. Montréal: Ducharme, 1924.
in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 5f., 59p. et 2 f. (table). Couverture verte imprimée.
:: Nouvelle édition, après celle de Paris 1920 préfacée
par Lucie Delarue-Mardrus, amputée de la section en
vers réguliers titrée "Nouveau Poèmes". Un nouveau tirage parait la
même année (c.1924) sous-titré : Petits poèmes, 2e éd., Revue et augmentée,
69p. :: Edition ornée d'un beau portrait gravé sur
bois. DOLQ 2, 801. :: Broché, bords de la couverture
froissés. Bel ENVOI signé Marthe des Serres ainsi qu'une photo (portrait ayant
servi à l'exécution du bois) signée Hélène. Rare.
75,00
$
|
|
|
[12547] Opales, Petits poèmes, 2e éd., Revue et augmentée. Montréal:
Ducharme, 1924. 69p. et 1 f. (table), ill. d'un frontispice (port.). Couverture
verte imprimée.
:: Edition en partie originale ornée d'un beau portrait
gravé sur bois. Complet de la [Revue de presse] élogieuse (1 f. bleu, in-12).
DOLQ 2, 801. Ex. signé "l'auteur, Hélène Charbonneau". Broché.
Couverture défraîchie. Ex-dono. Rare.
40,00
$
|
|
Avec 2 gravures de Debré et de 2 de Baltazar
DORION, Hélène.
[12532] Battements de terre, Gravures de Olivier
Debré & Julius Baltazar. Montréal: Editions Simon Blais, 1999. in-8 illustré, n.p., 12 feuillets
doubles dont 4 de planches. En feuille sous couvrure à rabats, imprimée.
:: Edition originale
illustrée de 2 gravures de Debré et de 2 de Baltazar, tirée à 72 ex. numérotés
sur BFK Rives et signés par l'auteure et les artistes (no 6). Typo de Martin
Dufour, tirage des cuivres sur Chine appliqués par Alain Piroir.
:: Sous boîtier titré. Bel état.
1
500,00 $
|
|
Exemplaire de Rodolphe Lemieux,
avec une lettre autographe de Doughty
à celui-ci
DOUGHTY,
Arthur et G.W. PARMELEE.
[12771]
The Siege of Quebec and the Battle of the Plains of Abraham. Quebec:
Dussault & Proulx, 1901.
in-8, 6 volumes illustrés de 3 frontispices et de 71 (de 72) planches
hors-texte (portraits, fac-similés, cartes) : xxx, 280p.; x, 317p.; x, 340p. xiii, 334p.; xi, 362p.; et 346p.
:: Edition Fitzpatrick.
Biographies de Montcalm et de Wolfe, étude du Siège et de la Bataille,
Bibliographie et des mémoires, journaux, correspondance, etc. TPL 281. ::
Ancienne collection de l'avocat et homme politique Rodolphe Lemieux (1866-1937)
avec son cachet et une lettre autographe de Doughty à
celui-ci, Quebec, July 8th 1902, 2 pages in-12. :: Reliure de Victor Lafrance,
Québec, demi-chagrin rouge à coins (deux coiffes écrasés, deux mors fendus,
coins frottés, petites épidermures). Cachet à froid, pochette de sortie et
trace d'étiquette en queue. Le portrait de Montcalm, p. 128 du volume 1, est
manquant. Bon exemplaire malgré tout.
800,00
$
|
|
Premier tirage des bois de Rotter
DOUGLAS,
Norman (1868-1952).
[13106]
Paneros : some words on aphrodisiacs and the like,
illustrated by Robert ROTTER. New York: Robert M. McBride & Company, 1932. in-8 illustré d'un frontispice, de vignettes et d'un portait
de l'auteur inséré in-fine, 120p. Cartonnage de
l'éditeur, parchemin imprimé doré, tête dorée (mors forcés avec petites
pertes).
:: Edition américaine (après l'italienne et l'anglaise,
1930 et 1931) et premier tirage des bois de Rotter.
Tirage limité à 780 ex. numérotés sur bon vergé, celui-ci, no 659, est exceptionnellement
signé par l'auteur au justificatif et par l'artiste au frontispice ! :: Ex-libris d'un collectionneur. Reliure défraîchie, sinon
bon exemplaire SIGNÉ par l'auteur et l'artiste.
100,00
$
|
|
Première édition de ce libelle qui étoffa la légende de LA Du Barry
DU BARRY, madame [Jeanne
Bécu, dite de Cantigny, dite aussi Mlle de Vaubernier. 1743-1793].
[13146] Anecdotes sur Me la comtesse du Barri
[sic]. Londres [i.e. Paris]: 1775. petit
in-12, 350p.
:: Première édition de ce libelle qui étoffa la légende
de La Du Barry : "Cette femme d'origine modeste et de moeurs légères
s'était introduite, par la prostitution et grâce à sa beauté, dans l'entourage
de Louis XV dont elle devint la maîtresse et sur lequel elle exerça
publiquement une influence sans précédent, jusqu'à sa mort. Ayant acquis une
fortune considérable, elle put alors se retirer mais
la Révolution lui fut fatale, et elle mourut sur l'échafaud à l'âge de
cinquante ans." Ces anecdotes furent fabriquées par Mathieu-François
Pidansat de Mairobert
(1707-1779). Il publia par la suite une correspondance de la même en 1779.
(Barbier I,188). Ce fut un Best-Seller
: argent, sexe & pouvoir. Il y eu naturellement plusieurs rééditions. :: Reliure postérieure, demi-chagrin vert, 4 nerfs (coins un
peu frottés). Ex-libris manuscrit.
225,00
$
|
|
Première
édition de ces lettres dues à Pidansat de Mairobert
DU BARRY, madame [Jeanne
Bécu, dite de Cantigny, dite aussi Mlle de Vaubernier. 1743-1793].
[13145] Lettres originales de madame la comtesse
du Barry, Avec celles des Princes, Seigneurs, Ministres & autres, qui lui
ont écrit, & qu'on a pu recueillir. Londres [i.e. Berlin]: 1779.
Petit in-8, viii et 224p.
:: Première édition. "On y a joint une grande
quantité de Notes amusantes & instructives, propres à donner les éclaircissemens les plus curieux sur les causes des
principaux évenemens de la fin du Regne
de Louis XV. " Ces Notes et ces lettres furent
fabriquées par Mathieu-François Pidansat
de Mairobert (1707-1779), ses derniers apocryphes !
Il avait déjà publié un recueil d'anecdotes sur la même en 1775. (Barbier I,188). :: Reliure postérieure, demi-veau blond, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre noire
(coins un peu frottés). Ex-libris manuscrit.
200,00
$
|
|
Edition originale posthume illustrée
DUBÉ, Paul-Quintal
(1895-1926).
[12527] L'Education
poétique, illustré de 10 hors-texte en camaïeu par Roger Veillault.
Paris - Montréal: Ateliers d'Art Typographique - Librairie Déom Frère,
1930. in-4 illustré de planches hors-texte
(portrait et 10 compositions déco de Veillault), 6f.,
97p. et 1 f. Couverture rempliée, imprimée.
:: Edition originale posthume tirée à 1000 ex. Un des
990 ex. numérotés sur vélin d'Arches. Impression en noir et en vert. :: Préface de Joseph Bédier. "Dubé
méritait quand même mieux que le silence complet qui a entouré son oeuvre
jusqu'ici..." DOLQ 2, 397. :: AVEC la bande
annonce argentée imprimée en bleu : "Voix d'outre-mer, voix d'outre
tombe..." J. Bédier. :: Broché. Bel état.
200,00
$
|
|
DUBOUT] - MERY, F.
[12461] Entre chats, illustrations de Dubout. Monte-Carlo:
Editions du Livre, 1962. Grand in-4, 28cm, bien illustré, noir et demi-ton,
[87]p., 12 planches et 3 f. Couvrure souple de
l'éditeur, jaquette illustrée couleurs.
:: Très bel état.
150,00
$
|
Fin
de la page 1
Catalogue 38 - Automne 2008
Sommaire du Catalogue et du Supplément
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes,
janvier 2008)
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|