Automne 2008                                    Catalogue 38                                   Sommaire

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.                 www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent


Page 1 du Catalogue 38 : de A à D

 


Une encyclopédie populaire

ALBUM INDUSTRIEL.

[12700] L'Album industriel, [les 26 livraisons]. Montréal: in-folio illustré, 26 livraisons de 16 p.; hebdo, 1re année, no 1-26; 8 décembre 1894 au 1er juin 1895.

:: Sous titré : Organe de l'Atelier, de l'Usine, de la Boutique, de la Ferme; du Ménage et des Inventions. Une encyclopédie populaire fondée par Trefflé Berthiaume qui intégrera le projet à son quotidien, La Presse. La presse québécoise 3, 324. :: Reliure postérieure, demi-chagrin marron à coins. Bon état. Collection complète. 

250,00 $



Considéré comme le premier et véritable traité d'Esthétique paru en France

ANDRE, Yves-Marie (1675-1764).

[12808] Essai sur le Beau, par le père André J., avec un Discours préliminaire et des réflexions sur le Gout par Mr Formey. Amsterdam: Chez J.H. Schneider, 1759. Petit in-8 illustré d'une vignette de titre, 5f. (fx-titre, titre, dédicace), cxxxi p., 1f. (Avertissement), 192p. et 8f. (Catalogue de l'éditeur).

:: Nouvelle édition, la première en 1741, mais première édition du "Discours" et des "Réflexions" de Mr Formey (Johann Heinrich Samuel, 1711-1797, philosophe et rédacteur à l'Encyclopédie) réédité en 1760 et 1767 chez le même éditeur.

:: L'Essai sur le Beau est considéré comme le premier et véritable traité d'Esthétique paru en France (Laffont-Bompiani, II, 243). C'est une tentative de codification rationnelle des éléments fondamentaux qui caractérisent la Beauté. "Certaines parties de l’oeuvre concernant le Beau dans la morale, les costumes, la musique, la grâce du corps, indiquent à quels points de vue on pouvait envisager, en plein 18e, un problème qui n'était plus encadré dans l'étude de la poésie et de la littérature". Le chapitre dernier (pp. 114 à 171) est entièrement consacré à la Musique

:: Yves-Marie André, jésuite, philosophe et théologien, occupa de 1726 à 1759, la chaire de mathématiques à Caen. Disciple et ami de Malebranche, c'est un jésuite bien particulier qui se passionne pour la philosophie cartésienne dont l'enseignement est interdit dans les écoles de la Compagnie. Son Essai sur le beau lui vaut l'admiration de Diderot et les foudres de ses confrères qui l'accusent d'être un novateur en philosophie. La destruction de l'ordre des Jésuites lui permit de terminer paisiblement sa longue carrière. Il mourut à Caen en 1764 à 90 ans.

:: AVEC le Catalogue des livres nouveaux qui se trouvent à Amsterdam chez J.H. Schneider, cahier N de [16] pages.

:: Reliure de l'époque, veau moucheté, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges. Très bon exemplaire, extrémités à peine frottées, un coin habilement restauré (travail ancien), sans provenance hormis des notes anciennes sur la garde blanche. 

450,00 $




Edition illustrée des 32 bois

APOLLINAIRE, Guillaume.

[13109] Le Bestiaire, ou Cortège d'Orphée, illustré par Raoul DUFY. Paris: Editions de La Sirène, 1919 [25 décembre 1918], petit in-4 illustré, n.p. Couverture jaune imprimée.

:: 2e édition (la première en 1911) tirée à 1250 ex. Un des 1200 ex. numérotés sur bouffant, illustré des 32 bois et des 4 lettrines. Présentation de R. Dufy. :: Broché. Bon état.  150,00$



 « L’eau est plus chaude au Nouveau-Brunswick »

ATKINSON, W. Christopher.

[12382] A Historical and Statistical Account of New-Brunswick, B.N.A. with advice to emigrants, Third edition, greatly improved and corrected. Edinburgh: Anderson & Bryce, 1844. in-12 illustré d'une carte rehaussée du Nouveau-Brunswick, repliée en frontispice, d'une planche (vue de : Mascreen Church, St George's), de 3 vignettes sur bois (bear, fox, indians), xvi, [13]-284p.

:: Atkinson, ministre presbytérien, servit en 1840-1842 au Nouveau-Brunswick. TPL 2511. :: Cartonnage toilé vert de l'époque, plats ornés à la plaque, à froid, dos lisse titré avec mention de 3d edition, tranches dorées. Coins et mors un peu frottés. Bon exemplaire. 

250,00 $



Illustré de 10 planches couleurs d’après Field

AUBRY, Claude.

[12611] Le Violon magique et autres légendes du Canada français, Gravures de Saul Field. Ottawa: Editions des Deux Rives, 1968. In-folio illustré de 10 planches couleurs, 100p. et 2 f. Cartonnage de l'éditeur, toile de coton illustrée.

:: Avant-propos de Marius Barbeau, Préface de l'auteur. :: Recueil de classiques comprenant également : La Cloche de Caughnawaga; Rose Latulippe; La Légende du Rocher Percé; La Corriveau; La Chasse-Galerie; Les Marsouins de la Rivière-Ouelle; Le Loup-Garou; Pilotte; et L'Arbre des songes. :: Maquette de Carl Dair, imprimé avec les caractères "Cartier" conçus par ce dernier. Les 10 gravures de Field sont reproduites en couleurs. :: Bel état. 

100,00 $




Sept compositions originales de Lobel-Riche

BARBEY D'AUREVILLY, J.

[13111] Les Diaboliques, compositions originales hors-texte de Lobel-Riche. Paris: Rombaldi, 1937. in-8 illustré, v et 308p. Couverture rempliée, imprimée.

:: Collection Baldi "Les Contemporains". Tirage numéroté sur vergé de Voiron, les 7 planches hors-texte sur un papier plus fort. :: Broché, dos passé, sinon bel état. Ex-dono, 1937. 

80,00 $



Premier recueil de ce librettiste d'opérettes

BARDE, André (1874-1945).

[12887] Chansons cruelles, Chansons douces, Musique de Marcel Leguay, préface de Jean Richepin, 2e édition. Paris: Ollendorf, 1895. in-16 illustré de musiques notées, xiii, 220p. Couverture illustrée (Steinlen).

:: Premier recueil qui le fit connaître, de ce librettiste d'opérettes avec des chansons telles que : Ton cimetière, Sujétion, La terrible vengeance, Vampirisme... Dans l'entre-deux guerre, avec Maurice Yvain, on lui doit "Pas sur la bouche" en 1925 qui est un énorme succès ainsi que "Bouche à bouche" joué à l’Apollo; on retrouvera Barde à l’affiche pour "Un bon garçon" (1926), "Elle est à vous" (1929), "Pépé" (1930), "Encore 50 centimes" (1931) ou "Oh ! Papa" (1933)... :: Broché, couverture un peu défraîchie, petites pertes au dos. 

75,00 $




Troisième édition, dite de Burgos

BATAILLE, Georges]

[13123] Lord AUCH. Histoire de l'oeil, Nouvelle version. Burgos [Paris]: 1941. [Pauvert, 1951], in-8, 127p. Couverture grise imprimée en rouge.

:: Le tirage en a été limité à 500 exemplaires numérotés sur bon vélin (no 297), non mis dans le commerce et réservés aux souscripteurs. :: Troisième édition, dite de Burgos, et première non illustrée qui présente le texte définitif. Ouvrage condamné par jugement du tribunal de la Seine le 8 mai 1951. :: Broché. Bel exemplaire. 

325,00 $




Tirage à 60 exemplaires seulement

BEAULIEU, Michel.

[12569] Quadrature, treize poèmes accompagnés d'une sérigraphie originale de Roland GIGUÈRE, suivis d'un texte de Jean Royer. Montréal: Editions du Silence, 1989. in-4 illustré d'une planche, n.p. [48]p. Couverture à rabats, imprimée.

:: Edition originale posthume, avec le fac-similé d'une lettre manuscrite de l'auteur à l'éditeur. Tirage à 60 ex. numérotés sur Lana pur fil, signés par l'artiste, l'auteur de la post-face et l'éditeur. La sérigraphie de Giguère est paraphée et datée. :: Broché. Bel état. 

180,00 $




Tirage limité à 300 exemplaires

BELLEFLEUR, Léon.

[12543] 15 dessins de Léon Bellefleur, Introduction par le Dr R.H. Hubbard. Montréal: Erta, 1954 [21 septembre 1954], in-4 en ff., 4 f., 15 pl. et 2 f. (table et justification). En feuille sous couvrure rempliée, illustrée.

:: Texte en anglais et en français : «Chez Bellefleur, un surréaliste canadien, le monde mystérieux du rêve n'a rien de rébarbatif ou d'inquiétant; il est tout de délicatesse et de lyrisme.» :: Reproduction des dessins en phototypie. :: Tirage à 300 ex. numérotés (no 183). :: Bon état.  

250,00 $


BELOUINO, P.

[12809] Des Passions dans leurs rapports avec la religion, la philosophie, la physiologie et la médecine légale, 4e édition. Paris: Ruffet, 1873. in-8, 2 tomes : xi, 413p.; et 444p.

:: Demi-basane fauve, dos lisse, extrémités frottées. Ex-libris de Joseph Dubuc. 

100,00 $




Véritable édition originale, transatlantique

BERNANOS, Georges.

[5614] Réflexions sur le cas de conscience français. Rio de Janeiro: Grafica Guarany Limitada, [1943], in-8, n.p. [16]p. Couverture blanche imprimée.

:: Véritable EDITION ORIGINALE. Texte intégral de la conférence faite à Rio de Janeiro le 15 octobre 1943. :: Réédité en 1945 aux Editions de la Revue Fontaine, Paris-Alger, puis reprit en collective chez Plon en 1969 (Le lendemain c'est vous, Recueil de textes inédits de 1940 à 1947). :: Broché. Trace de pli, petite déchirure à la couverture arrière, sans perte. Bon état. Rare. 

125,00 $





Sans oublier le Rat musqué du Canada et le Castor

BEWICK, Thomas.

[12805] A General History of Quadrupeds, the figures engraved on wood by Thomas Bewick, Fifth edition. Newcastle: Printed by Edward Walker, for T. Bewick and S. Hodgson, 1807. in-8 illustré de 225 vignettes, x et 525p.

:: 5e édition, la première en 1790. On y retrouve le Rat musqué du Canada, la Marmotte du Québec (also called the Siffleur), et le Castor au sujet duquel on apprend qu'en 1763, 54,760 peaux furent vendu en une seule transaction par la Compagnie de la Baie d'Hudson... (et plein d'autres choses).
::
Reliure de l'époque, plein veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre noir : Bewick's Quadrupeds, sans le feuillet de faux-titre. Coins, charnières et coiffes frottés, dos cassé, mais exemplaire toujours solide. 

Vendu




Avec 16 ferrotypes de la famille Crowner

BIBLE FAMILIALE].

[12794] The Holy Bible, containing the Old and New Testaments, according to the Autorized version with the marginal references, and the usual varoious readings, Alson Notes... by the Rev. Ingram COBBIN, illustrated with numerous engravings. Hartford [Conn.]: Case, Lockwood and Co, 1866. Fort in-4 illustré de vignettes, de planches, de cartes et de photographies insérées, pagination multiple.

:: Reliure de l'époque, chagrin noir, plats ornés à la plaque au nom de "Mrs S. Crowner". :: Titre illustré : The illustrated Domestic Bible. Contient 2 planches cartonnées pour insérer des photographies comprenant 16 ferrotypes de la famille Crowner, ainsi que les 4 pages "Family Records" annotées (1852-1898). :: Assez bon exemplaire, extrémités frottés, dos fendillé au centre. 

150,00 $




Edition illustrée de « Pop-up »

BILZ, F.E.

[12917] La Nouvelle Médication naturelle, Traité et aide-mémoire de médication et d'hygiène naturelles. Paris: F.E. Bilz, libraire-éditeurs (A. Quillet & Co.), s.d. (vers 1900), in-8 illustré, 2 tomes à pagination continue, 2080 pages. Cartonnage polychrome de l'éditeur, toile rouge illustré.

:: Edition illustrée de vignettes, de plusieurs planches couleurs et de quatre « modèles démontable du corps humain et de ses organes » (des écorchés). :: Quelques feuillets froissés, en particuliers les explications des « modèles démontables », sinon bon exemplaire (malgré un poumon affaissé). 

200,00 $



Première édition en français

BOLINGBROKE, Henry Saint-Jean, Lord Vicomte.

[8419] Lettres sur l'histoire, Traduites de l'Anglois. S.l.: S.n., 1752. in-12 illustré d'un portrait en frontispice, 2 tomes : xxiii, 330, 8 p. et 2 f.; 2f., 343, 18p. et 1f.

:: Première édition en français, traduction de Barbeu-Dubourg. Tome 1: Sur l'usage & l'étude de l'histoire. Tome 2: Esquisse historique de l'état de l'Europe depuis le traité des Pyrénées jusqu'à celui d'Utrecht. AVEC, relié à la suite du tome 1: Réflexions sur l'exil écrites en anglais par Mylord Bolingbroke. Traduction nouvelle. 1752. In-12 de xii, 81, 1 p. et 1 f.; et relié à la suite du tome 2: Lettre de Mylord Bolingbroke à Mylord Bathurst, sur le véritable usage de la retraite & de l'étude. 1752. In-12 de 2f., 52 pp.

:: Reliure de l'époque, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison marron, tranches rouges. Coins frottés et coiffes de tête limées, charnières fendillées. 

225,00 $



Tête, un des 200 exemplaires sur Hollande

BONNEAU, Alcide.

[13117] Curiosa : Essais critiques de littérature ancienne ignorée ou mal connue. Paris: Isidore Liseux, éditeur, 1887. in-8, viii et 402p. Couverture rempliée, imprimée.

:: Du tirage de tête à 200 ex. sur papier vergé de Hollande (suivi de 1000 ex. sur papier ordinaire).

:: Edition collective d'Etudes ou de Notices placées en tête des réimpressions ou des traductions d'ouvrages curieux qui ont été publiés depuis une dizaine d'années environ par M. Isidore Liseux : quarante-trois texte, classés suivant leur ordre de parution, de Gabriel Naudé : "Advis pour dresser une bibliothèque" (1876) à Annibal Caro : "La chanson de la figue" (1886); en passant par le "Des hermaphrodites" de Jacques Duval; et "Les Cadenas et les Ceintures de chasteté". :: Ex-libris d'un collectionneur. Broché, rousseurs à la couverture, dos fendillé, sinon très bon état. 

125,00 $



Une sobre leçon révolutionnaire

BORDUAS, Paul-Émile.

[12791] Projections libérantes. [Saint-Hilaire]: Mithra-Mythe, [1949], in-8, 40p. Couverture crème imprimée.

:: Édition originale tirée à 1,000 ex. de ce petit livre d'une importance capitale par le premier signataire du Refus Global. Une « sobre leçon révolutionnaire ». (Philippe Haeck). DOLQ 3, 828-830. :: Durant l'affaire « Refus global » qui fit les manchettes une couple de mois, Borduas, suspendu de son poste à l'École du meuble (congédié et démissionnaire le 25 octobre 1948), se met à sa machine et entreprend Projections libérantes pour répondre aux accusations portées contre le manifeste, dénoncer le dirigisme de l'État, justifier l'idéologie adoptée par son groupe et défendre l'enseignement qu'il dispensait à l'École du meuble. L'affaire « Refus global » s'essouffle, Projections libérantes paraîtra, en février 1949, dans une indifférence "crasse". :: Agrafé. Bon état malgré le papier jauni comme tous les exemplaires. 

350,00 $



Première édition, 2e tirage

BOSWELL, James.

[13147] The Journal of a tour to the Hebdrides, with Samuel Johnson. London: Printed by Henry Baldwin for Charles Dilly, 1785. in-8, vii, 524p., 1 f. d'errata et 1 f. blanc.

:: Première édition, 2e tirage avec correction de la pagination, p. 121, et ajouts pp. 237 et 299. Le feuillet M4 est un carton monté sur onglet (du feuillet M5). Le feuillet C est non rogné et porte en pied des notes manuscrites à l'encre relatives à M. Boswell. :: Suite du titre : "Containing some poetical pieces, by Dr Johnson, relative to the tour, and never before published; A series of his conversation, Literary anecdotes, and opinions of Men and Books; with an authentic account of the Distresses and Escape to the Grandson of King James II in the year 1746.

:: Reliure de l'époque, veau, très frottée, 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (coiffes limées, plats détachés), corps d'ouvrage frais. Ex-libris manuscrit. 

1 250,00 $




Seconde édition, transatlantique, en partie originale

BRETON, André.

[12380] Le Surréalisme et la peinture, suivi de Genèse et perspective artistiques du Surréalisme, et de Fragments inédits. New York: Brentano's, 1945. Grand in-8 illustré de 70 planches dont 6 en couleurs, 203p. Toile noire de l'éditeur illustré d'une vignette de Magritte collée.

:: Seconde édition en partie originale. :: Bon état. 

250,00 $




Edition originale

BROGLIE Albert Jacques Victor, Duc de (1821-1901).

[13141] Le Secret du roi : correspondance secrète de Louis XV avec ses agents diplomatiques 1752-1774 par le duc de Broglie. Paris: Calman Lévy, éditeur, Ancienne Maison Michel Lévy Frères, 1878. in-8, 2 tomes : viii, 460; et 617p.

:: Edition originale. :: Cartonnage de l'époque, bradel, dos cuir rouge avec étiquette peinte blanche en tête, coiffes frottées, une charnière faible. Ex-libris manuscrit. 

150,00 $




Avec la grande carte repliée

BUIES, Arthur.

[12806] L'Outaouais supérieur. Québec: Darveau, 1889. in-8 illustré de planches hors-texte (vues) et d'une grande carte repliée, 312p. Couverture saumon imprimée.

:: Cartonnage récent, toile vieux rose, pièce de titre papier gris, couverture conservée (carte sous pochette au dernier plat). Cachet au faux titre. ENVOI de l'auteur. Bon exemplaire. 

125,00 $



Le Canada d’avant l’Alberta

CANADA.

[12762] Electoral Atlas of the Dominion of Canada : as divided for the revision of the voters' lists made in the year 1894. Ottawa: Government Printing Bureau, 1895. in-4 à l'italienne, 27 x 34 cm, 10f. de texte et 202 planches chiffrées plus 7 "Index Map" non chiffrés, [209 planches].

:: Synopsis of the electorate of the Seventh Parliament: p. [5-15]. :: Les 7 Index-Map pour : Ontario, Quebec, Nova-Scotia, New-Brunswick, Prince-Edward-Island, British Columbia et Manitoba (Alberta n'est pas encore sur la carte!). :: La planche de chaque District donne la population d'après le recensement de 1891. Cartonnage de l'éditeur, toile, salie et frotté. Traces de mouillures marginales, gardes froissées. :: Peu commun. 

250,00 $




Avec 6 lithographies originales

CARZOU] - REY, Robert.

[12467] Carzou : l'Apocalypse. Paris: Imprimerie Nationale - André Sauret, 1959. Grand in-4, 32cm, bien illustré de reproductions en noir et en couleurs et de 6 lithographies originales dont 2 en couleurs (couverture et frontispice). Cartonnage souple de l'éditeur avec jaquette rempliée, illustrée couleurs, et rodoid.

:: Bel état. 

150,00 $




Cartonnage polychrome de l'éditeur

CASGRAIN, H.R.

[10250] Guerre du Canada 1756-1760 : Montcalm et Lévis. Tours: Alfred Mame, [1931], in-4 bien illustré de vignettes et de planches, 400p. Cartonnage polychrome de l'éditeur, toile verte ornée, tranches cuivrées.

:: Retirage. Parut d'abord en 1891 à Québec en 2 tomes, puis chez Mame en 1895. :: Ex-libris de Prix et d'un collectionneur. Bel état. 

100,00 $



Très bon exemplaire presque sans rousseurs

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.

[13148] L'Ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche, Traduction nouvelle, illustré par J.-J. Grandville. Tours: Mame & Cie, 1848. in-8 illustré de 32 planches hors-texte, 2 volumes : xxiii, 383p.; xii, 406p.

:: Premier tirage des 32 planches, gravées sur bois ou acier, dont 26 d'après les dessins de Grandville.
:: Reliure de l'époque, dos lisse à décor romantique de chagrin noir, plats percaline ornés à froid, gardes de papier moiré, tranches dorées Petit manque de papier à un coin, page 207. Ex-libris manuscrit. Très bon exemplaire presque sans rousseurs.

750,00 $



Rare catalogue Chagall

CHAGALL A MONTREAL, 1971].

[13098] Marc Chagall, Oeuvre gravé - Affiches - Livres illustrés, Sous le haut patronage de M. Jacques Médecin, Maire de la Ville de Nice et de M. Jean Drapeau, Maire de la Ville de Montréal, Juin-septembre 1971. Montréal: Terre des Hommes, [Pavillon Marc Chagall], 1971. in-4, n.p. ill. de 5 p. : un portrait et 4 reproductions. Couverture blanche imprimée.

:: Catalogue d'expo organisée « dans le cadre du jumelage des villes de Nice et de Montréal » (imprimé à Nice, Ets Ciais). Texte de G.E. Lapalme, et Biographie. Liste des 33 eaux-fortes, 23 lithos originales, 4 affiches avant la lettre, 75 affiches, 28 livres illustrés, ainsi que 24 bois et 26 lavis, non décrits. :: Broché. Exemplaire de bibliothèque élagué (cachets, étiquettes), sinon bon état. Rare. 

125,00 $




CHAVIGNY de La Bretonniere, Francois de. 1652?-1705?].

[13149] Le Capucin démasqué, ou le Religieux dans son naturel, par la confession d'un Frère de l'Ordre. Cologne: Pierre Le Sincère, 1797. in-12 illustré d'un frontispice, 108p.

:: 2e édition, la première en 1682. On doit au même auteur : The gallant hermaphrodite, 1687; La religieuse cavalier, Memoires galands, 1682; Vénus dans le cloître ou la religieuse en chemise, 1683; Le cochon mitré, 1689; etc. :: Reliure postérieure, demi-basane, dos lisse orné. Ex-libris manuscrit ancien. Bon état. 

325,00 $




Edition originale enrichie de 15 compositions d'Ozias Leduc

CHOQUETTE, Ernest.

[12602] Claude Paysan, illustré par LEDUC. Montréal: La Cie d'Imprimerie et de Gravures Bishop, 1899. petit in-8 illustré de 16 planches hors-texte, 226p. et 1 f.

:: Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur et de 15 compositions d'Ozias Leduc. Texte complet (qui sera abrégé dans la seconde édition). DOLQ 1, 128. :: Demi-chagrin noir, rogné. Sans les couvertures. Ex-libris manuscrit. Bon état. 

100,00 $



Catalogues raisonnés historique et bibliographiques

CLEMENT, Charles.

[12782] Michel-Ange, Léonard de Vinci, Raphael : avec une étude sur l'art en Italie avant le XVIe siècle. Paris: Hetzel, s.d. [1881], grand in-8 illustré de vignettes et de planches hors-texte, 2f., 470p., 1 f. et 4f. pour le Catalogue Hetzel pour l'année 1882.

:: Edition comprenant "Des catalogues raisonnés historique et bibliographiques", illustrée de 167 dessins d'après les grands maîtres. Cartonnage de l'éditeur signé Engel, toile rouge ornée en noir et or, plats biseautés, tranches dorées. Bon exemplaire malgré quelques feuillets décalés, quelques rousseurs et les mors arrières frottés. 

100,00 $


Seule livraison connue

CRITIQUE DANS LA MÊLÉE.

[12828] Gare à l'urbanisme, nos 2-3 de La Critique dans la mêlée. Paris: 1972. in-8 illustré de dessins charges, 112p. Couverture de papier d’émeri "Tri-M-ite, 3M Silicon Carbide" imprimé en rouge recto et verso (Ravalez votre façade avec la couverture).

:: Tirage sur papier rose ou crème et encre de différentes couleurs. :: Seule livraison connue, cesse de paraître avec ce numéro double, le numéro 1 de 1971 n'est pas localisé. Périodique dans la mouvance situationniste, directeur : U. Ilotte, articles non signés. :: Agrafé. Bon état. 

75,00 $


DEMOLINS, Edmond.

[12810] Comment la route crée le type social. Paris: Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie, imprimeurs-éditeurs, s.d., in-8 illustré de cartes dont une repliée, 2 tomes : xii, 462p. et 1 f. (annonce pour l'Ecole des Roches); et vii et 540p.

:: Les Grandes routes des peuples, Essai de Géographie sociale, Tome 1 : Les routes de l'antiquités; Tome 2 : Les routes du monde moderne. Première édition en [1901] réédité en [1927]. :: Demi-cuir à coins, 4 nerfs, sans les couvertures, coins un peu frottés. Bon exemplaire. 

125,00 $



Edition ornée d'un beau portrait gravé sur bois

DES SERRES, Marthe [X de Hélène Charbonneau. 1894-1964].

[12548] Opales. Montréal: Ducharme, 1924. in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 5f., 59p. et 2 f. (table). Couverture verte imprimée.

:: Nouvelle édition, après celle de Paris 1920 préfacée par Lucie Delarue-Mardrus, amputée de la section en vers réguliers titrée "Nouveau Poèmes". Un nouveau tirage parait la même année (c.1924) sous-titré : Petits poèmes, 2e éd., Revue et augmentée, 69p. :: Edition ornée d'un beau portrait gravé sur bois. DOLQ 2, 801. :: Broché, bords de la couverture froissés. Bel ENVOI signé Marthe des Serres ainsi qu'une photo (portrait ayant servi à l'exécution du bois) signée Hélène. Rare. 

75,00 $


[12547] Opales, Petits poèmes, 2e éd., Revue et augmentée. Montréal: Ducharme, 1924. 69p. et 1 f. (table), ill. d'un frontispice (port.). Couverture verte imprimée.

:: Edition en partie originale ornée d'un beau portrait gravé sur bois. Complet de la [Revue de presse] élogieuse (1 f. bleu, in-12). DOLQ 2, 801. Ex. signé "l'auteur, Hélène Charbonneau". Broché. Couverture défraîchie. Ex-dono. Rare. 

40,00 $




Avec 2 gravures de Debré et de 2 de Baltazar

DORION, Hélène.

[12532] Battements de terre, Gravures de Olivier Debré & Julius Baltazar. Montréal: Editions Simon Blais, 1999. in-8 illustré, n.p., 12 feuillets doubles dont 4 de planches. En feuille sous couvrure à rabats, imprimée.

:: Edition originale illustrée de 2 gravures de Debré et de 2 de Baltazar, tirée à 72 ex. numérotés sur BFK Rives et signés par l'auteure et les artistes (no 6). Typo de Martin Dufour, tirage des cuivres sur Chine appliqués par Alain Piroir. :: Sous boîtier titré. Bel état. 

1 500,00 $





Exemplaire de Rodolphe Lemieux,

avec une lettre autographe de Doughty à celui-ci

DOUGHTY, Arthur et G.W. PARMELEE.

[12771] The Siege of Quebec and the Battle of the Plains of Abraham. Quebec: Dussault & Proulx, 1901. in-8, 6 volumes illustrés de 3 frontispices et de 71 (de 72) planches hors-texte (portraits, fac-similés, cartes) : xxx, 280p.; x, 317p.; x, 340p. xiii, 334p.; xi, 362p.; et 346p.

:: Edition Fitzpatrick. Biographies de Montcalm et de Wolfe, étude du Siège et de la Bataille, Bibliographie et des mémoires, journaux, correspondance, etc. TPL 281. :: Ancienne collection de l'avocat et homme politique Rodolphe Lemieux (1866-1937) avec son cachet et une lettre autographe de Doughty à celui-ci, Quebec, July 8th 1902, 2 pages in-12. :: Reliure de Victor Lafrance, Québec, demi-chagrin rouge à coins (deux coiffes écrasés, deux mors fendus, coins frottés, petites épidermures). Cachet à froid, pochette de sortie et trace d'étiquette en queue. Le portrait de Montcalm, p. 128 du volume 1, est manquant. Bon exemplaire malgré tout. 

800,00 $



Premier tirage des bois de Rotter

DOUGLAS, Norman (1868-1952).

[13106] Paneros : some words on aphrodisiacs and the like, illustrated by Robert ROTTER. New York: Robert M. McBride & Company, 1932. in-8 illustré d'un frontispice, de vignettes et d'un portait de l'auteur inséré in-fine, 120p. Cartonnage de l'éditeur, parchemin imprimé doré, tête dorée (mors forcés avec petites pertes).

:: Edition américaine (après l'italienne et l'anglaise, 1930 et 1931) et premier tirage des bois de Rotter. Tirage limité à 780 ex. numérotés sur bon vergé, celui-ci, no 659, est exceptionnellement signé par l'auteur au justificatif et par l'artiste au frontispice ! :: Ex-libris d'un collectionneur. Reliure défraîchie, sinon bon exemplaire SIGNÉ par l'auteur et l'artiste. 

100,00 $



Première édition de ce libelle qui étoffa la légende de LA Du Barry

DU BARRY, madame [Jeanne Bécu, dite de Cantigny, dite aussi Mlle de Vaubernier. 1743-1793].

[13146] Anecdotes sur Me la comtesse du Barri [sic]. Londres [i.e. Paris]: 1775. petit in-12, 350p.

:: Première édition de ce libelle qui étoffa la légende de La Du Barry : "Cette femme d'origine modeste et de moeurs légères s'était introduite, par la prostitution et grâce à sa beauté, dans l'entourage de Louis XV dont elle devint la maîtresse et sur lequel elle exerça publiquement une influence sans précédent, jusqu'à sa mort. Ayant acquis une fortune considérable, elle put alors se retirer mais la Révolution lui fut fatale, et elle mourut sur l'échafaud à l'âge de cinquante ans." Ces anecdotes furent fabriquées par Mathieu-François Pidansat de Mairobert (1707-1779). Il publia par la suite une correspondance de la même en 1779. (Barbier I,188). Ce fut un Best-Seller : argent, sexe & pouvoir. Il y eu naturellement plusieurs rééditions. :: Reliure postérieure, demi-chagrin vert, 4 nerfs (coins un peu frottés). Ex-libris manuscrit. 

225,00 $



Première édition de ces lettres dues à Pidansat de Mairobert

DU BARRY, madame [Jeanne Bécu, dite de Cantigny, dite aussi Mlle de Vaubernier. 1743-1793].

[13145] Lettres originales de madame la comtesse du Barry, Avec celles des Princes, Seigneurs, Ministres & autres, qui lui ont écrit, & qu'on a pu recueillir. Londres [i.e. Berlin]: 1779. Petit in-8, viii et 224p.

:: Première édition. "On y a joint une grande quantité de Notes amusantes & instructives, propres à donner les éclaircissemens les plus curieux sur les causes des principaux évenemens de la fin du Regne de Louis XV. " Ces Notes et ces lettres furent fabriquées par Mathieu-François Pidansat de Mairobert (1707-1779), ses derniers apocryphes ! Il avait déjà publié un recueil d'anecdotes sur la même en 1775. (Barbier I,188). :: Reliure postérieure, demi-veau blond, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre noire (coins un peu frottés). Ex-libris manuscrit. 

200,00 $



Edition originale posthume illustrée

DUBÉ, Paul-Quintal (1895-1926).

[12527] L'Education poétique, illustré de 10 hors-texte en camaïeu par Roger Veillault. Paris - Montréal: Ateliers d'Art Typographique - Librairie Déom Frère, 1930. in-4 illustré de planches hors-texte (portrait et 10 compositions déco de Veillault), 6f., 97p. et 1 f. Couverture rempliée, imprimée.

:: Edition originale posthume tirée à 1000 ex. Un des 990 ex. numérotés sur vélin d'Arches. Impression en noir et en vert. :: Préface de Joseph Bédier. "Dubé méritait quand même mieux que le silence complet qui a entouré son oeuvre jusqu'ici..." DOLQ 2, 397. :: AVEC la bande annonce argentée imprimée en bleu : "Voix d'outre-mer, voix d'outre tombe..." J. Bédier. :: Broché. Bel état. 

200,00 $




DUBOUT] - MERY, F.

[12461] Entre chats, illustrations de Dubout. Monte-Carlo: Editions du Livre, 1962. Grand in-4, 28cm, bien illustré, noir et demi-ton, [87]p., 12 planches et 3 f. Couvrure souple de l'éditeur, jaquette illustrée couleurs. 

:: Très bel état. 

150,00 $




DUGAS, Marcel (critique, poète et essayiste. 1883-1947).

14 titres

Liste détaillée ici

 


Fin de la page 1

 

 

Catalogue 38 - Automne 2008

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale