Automne 2008
Catalogue 38
Sommaire
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Page 2 du Catalogue 38 : de E à L
|
Edition originale
ELUARD, Paul.
[13105] Voir : Poèmes - Peintures - Dessins. Genève-Paris:
Editions des Trois Collines, 1948. in-folio, 35cm, 147p. et 1 f.
(colophon). Couverture rempliée, illustrée (cuivre de Raoul UBAC).
:: Edition originale.
Un des 3000 ex. numérotés sur grand vélin blanc (après 44 chiffon). :: 44
poèmes accompagnent les oeuvres de 32 peintres dont nous avons 32 reproductions
couleurs et 32 dessins en noir : Picasso, Juan Gris, Chagall, Villon, Léger,
Braque, De Chirico, Klee, Ernst, Miro, Tanguy, Masson, Beaudin, Man Ray,
Magritte, Dali, Valentine Hugo, Penrose, Balthus, Delvaux, Leonor Fini, Dora
Maar, Dominguez, Labisse, Dias, Fautrier, Dubuffet, Hayter, Jennings, Vulliamy,
Chastel et Ubac. :: Broché, dos craquelé avec tête froissée, très petit accroc
à un bord de couverture, sinon très bon état.
250,00
$
|
|
Edition jeunesse illustrée d'un frontispice et de 187 grandes vignettes
ESOPE.
[12802] Les Fables d'Esope, mises en françois,
Avec le sens moral en quatre vers, & des Figures à chaque Fable : nouvelle
édition revue, corrigée & augmentée de la Vie d'Esope, avec Figures, &
les Quatrains de Benserade, Dédiée à la jeunesse. Rouen: chez les
libraires, An VI [1798], in-12 illustré d'un frontispice et de 187 grandes
vignettes, 4f., c pages pour la Vie d'Esope illustrée [par Planude], 314p. et
5f. (Table).
:: Fables mises en
français par de Bellegarde, illustrées de bois gravés (quelques uns sont
répétés). :: Une édition pour la jeunesse, peu commune à l'époque.
:: Reliure
postérieure, demi-veau à coins, dos lisse orné. Un coin frotté, ex-libris
manuscrit. Bon état.
325,00
$
|
|
Un des 200 exemplaires sur Hollande
EUTRAPEL (pseudonyme de Noel Du Fail).
[12629] Contes et discours d'Eutrapel de Noel Du
Fail. Paris: Librairie des bibliophiles (Jouaust ed.), 1875. in-8, 2
volumes : xii, 314 et 358 pages.
|
:: Réimpression par D.
Jouaust de l'édition de Rennes, 1585, Avec une notice, des notes et un
glossaire par C. Hippeau. :: Du tirage de tête à 260 ex. Un des 200 ex.
numérotés sur Hollande. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron, dos lisse
orné (accroc au tome 2), tête dorée. Cachet perforé de la Carnegie Library of
Ottawa, ex-libris, trace de cote en queue, une charnière renforcée. Malgré ses
imperfections, un bon exemplaire de travail
150,00
$
|

|
|
|
Cartonnage polychrome
FEVAL, Paul (1816-1887).
[3120] Contes de Bretagne, Illustrations de
Castelli, gravure de Gusman. Paris - Bruxelles: Société générale de
librairie catholique Victor Palmé, 1878. Grand in-8 illustré de vignettes
et de planches, 297p.
:: Cartonnage de
l'éditeur, dos chagrin marron lisse orné, plats percaline orné à la plaque,
tranches dorées. :: Assez bon état, coins frottés. Ex-libris de
collectionneur.
150,00
$
|

|
Avec 10 magnifiques planches couleurs
FITZGIBBON, Agnes (1833-1913) and Catherine Parr
TRAILL (1802-1899).
[13137]
Canadian Wild Flowers painted and lithographed by Agnes Fitzgibbon with
botanical description by C. P. Traill. Montreal: Printed and
Published by John Lovell, 1869. in-folio illustré d'un titre et de 10
planches couleurs, 36,5cm, 86 pages. Cartonnage orné de l'éditeur, toile verte,
titré sur le plat supérieur, gardes de papier brun chocolat, tranches dorées.
|
:: Exemplaire complet
de la page de dédicace et de la préface, les planches V et VI inversées. La
page titre, illustrée couleurs, porte l'indication de Burland, Lafricain &
Co, Chromo-Lith,s Montreal.
:: Une charnière intérieure faible, un petit accroc
au dos, coins et coiffes un peu frottés, sinon un très bon exemplaire, sans
rousseurs.
2
500,00 $
|
|
|
|
Avec 4 cuivres de Laboureur
FLEURET, Fernand.
[13079] Supplément au Spectateur nocturne de
Restif de La Bretonne, Cuivres et bois de LABOUREUR. Paris: Editions du
Trianon, 1928. in-8 illustré, 142p. Couverture imprimée.
:: Edition originale
tirée à 1260 ex. Celui-ci, hors-commerce (nunéroté XXXIX) tirée sur BFK Rives,
illustré de 6 vignettes sur bois et de 4 planches hors-texte, cuivres de
Laboureur. :: Broché. Bon état. SIGNÉ par l'auteur (dédicataire effacé)
125,00
$
|
|
FLEURET, Fernand.
[13107] Amis et Amiles, suivi de Asseneth, contes
des XIIIe et XIVe siècles tournés en nouveau langage par Fernand Fleuret, Bois
originaux de Paul Welsch. Paris: Editions Sansot, R. Chiberre, éditeur,
1923 [5 novembre], in-8 illustré d'un frontispice et de vignettes, 75p.
Couverture rempliée, imprimée, à la date de 1924.
:: Tirage à 450 ex.
Celui-ci, un des 100 numérotés sur bouffant. Broché. Bon état.
40,00
$
|
|
GALIANI, Ferdinand.
[13129] Correspondance inédite de l'abbé Ferdinand
Galiani, conseiller du roi pendant les années 1765 à 1783... précédée d'une
notice historique sur l'abbé Galiani par B. Mercier de Saint-Léger. Paris:
J.G. Dentu, 1818. in-8, 2 tomes : xxiii, 382p.; et 384p.
:: Correspondance avec
Mme d'Epinay, le baron d'Holbach, le baron de Grimm, Diderot, et autre
personnages célèbres de ce temps; Augmenté de plusieurs lettres à monseigneur
Sanseverino, archevêque de Palerme, à M. le marquis de Carraccioli, ambassadeur
de Naples près de la Cour de France, à Voltaire, d'Alembert, Raynal, Marmontel,
Thomas, Le Batteux, Mme du Bocage... précédée d'une notice à laquelle il a été
ajouté diverses particularités inédites concernant la vie privée, les bon mots,
le caractère original de l'auteur par M. C*** de St-M*****.
:: Les pages 367-384
du tome 2 sont un Extrait du catalogue Dentu. :: Reliure de l'époque, dos lisse
de basane blonde, orné, pièce de titre rouge et de tomaison noire, plats
papier, tranches jaunes. Coins légèrement frottés, une coiffe limée, 2 mors
ouverts. Corps d'ouvrage très frais, sans rousseurs. Ex-libris manuscrit. Bon
exemplaire.
450,00 $
|
|
Edition illustrée de 12 planches hors-texte tirées en héliogravure
GALLAND] - HAVARD, Henry.
[13102] L'Oeuvre de P.-V. Galland. Paris:
Ancienne maison Quantin, 1895. In-folio illustré, 33,5cm, 224p.
:: Collection : La
Peinture décorative au XIXe siècle. Edition illustrée de nombreuses vignettes,
d'un frontispice (portrait) et de 12 planches hors-texte de reproductions
tirées en héliogravure. :: Demi-chagrin à coins, 5 nerfs (Dufour, Rheims),
charnières fendillées. Bon état.
125,00
$
|
|
GERARD, A.G..
[12815] Itinéraire de Quebec a Chicago. Montreal:
C.O. Beauchemin et Valois, 1868. in-8 orné d'un tableau replié sur l'Etat
de la religion catholique, iv, 178p. et 1 f (errata).
:: Cartonnage de
l'époque bien restauré, percaline verte ornée (décoloration à deux coins).
Cachets discrets.
150,00
$
|
|
Edition originale limitée à 44 exemplaires
GIGUÈRE, Roland.
[1255] Les Mines de plomb, onze dessins et un
poème de Roland Giguère. Montréal: Editions du Silence, 1997. petit
in-folio, 7 f.n.c pour le poème, et une suite des dessins sous pochette.
Cartonnage de l'éditeur de papier fort imprimé.
:: Édition originale
tirée à 44 ex. numérotés et signés par l'auteur à la justification. Étui
imprimé. :: Bel état.
150,00
$
|
|
Photos de Doisneau en premier tirage
GIRAUD, Robert.
[12465] Le Royaume d'argot, photographies Robert
Doisneau. Paris: Denoël, 1975. in-4 abondamment illustré, 247p.
Cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée couleurs, et rodoid.
:: Première édition.
Division thématique : le quotidien, le milieu, l'amour, Paris, la police...
Photos de Doisneau en premier tirage et plusieurs fac-similés. :: Bel état
125,00
$
|
|
Bien complet du Supplément de 1900
GIROUARD, Désiré.
[13128] Lake St.Louis, Old and New, Illustrated ,
and Cavelier de La Salle, Translated from the French by Désiré H. Girouard,
Columbian Edition [AVEC] Supplément au "Lake St.Louis" &c,
D'après beaucoup de documents inédits. Montréal: Printed by Poirier,
Bessette & Co., 1893 [et 1900], grand in-8 (28cm) abondamment illustré
de 115 planches et de planches hors-texte (vues, cartes et plans, portraits),
certaines repliées : viii, 298p.; 140p. et v pages (Avis des éditeurs).
:: Bien complet du
Supplément, en français (moins commun qu'en anglais). Importante documentation
iconographique. :: Reliure de l'époque, demi-maroquin marron à coins, une
charnière fendue. Déchirure sans perte à la vue panoramique.
325,00
$
|
|
GIROUX, Henri.
[13150] Guide illustré de Montréal et de ses
institutions catholiques avec Programme de la St. Jean-baptiste pour 1884 par
H. Giroux. Montréal: Typographie de la "Gazette", 1884.
in-12 illustré, 100p. Couverture saumon imprimée et illustrée.
:: Guide illustré d'un
castor au dos du titre et d'une seule vignette (Pont Victoria), pages 1-84,
suivi de publicités illustrées, pp. 85-100. Exemplaire relié avec 2 autres
brochures sans importance, mais qui a été rognée trop près du texte (surtout
aux pages de publicités où il y a perte de quelques lettres).
:: Cartonnage
muet, dos toile noire. Peu commun.
100,00
$
|
|
Edition illustrée de 40 bois originaux
GOURMONT, Rémy de.
[13115] Le Pèlerin du Silence, illustrations de
Deslignères. Paris: Marpon & Cie, 1921. in-8 illustré d'un
frontispice, de planches et de vignettes gravées sur bois, 240p. Couverture
rempliée, illustrée.
:: Comprend : Le
Fantôme, le Château singulier, Le Livre des litanies, Théâtre muet et Pages
retrouvées. :: Un des 1100 ex. numérotés sur vergé d'Arches. Illustré de 40 bois
originaux. :: Broché, couverture défraîchie, petites pertes au dos, sinon bon
état.
80,00
$
|
|
Tirage limité à 250 exemplaires sur Hollande
GRAZZINI, Antonfrancesco.
[13120] Les Soupers du Lasca, ou Recueil des
Nouvelles d'Antonfrancesca Grazzini, Florentin, dit le Lasca (XVIe siècle),
Traduction complète et littérale. Paris: Isidore Liseux, éditeur, 1882.
in-12, 2 volumes : xii, 336p. et 383p. Couverture imprimée.
:: Tirage limité à 250
ex. sur papier vergé de Hollande. Collection des Meilleurs Conteurs italiens.
:: Broché, dos fendillé avec petites pertes, sinon très bon état. Les 2 volumes
:
125,00
$
|
|
Par le créateur et l’éditeur de la « Revue moderne d’esthétique »
GRIVEAU, Maurice (1851-19?).
[2541] La Sphère de Beauté, Lois d'évolution, de
rythme et d'harmonie dans les phénomènes esthétiques, la Nature et l'Homme -
Art monumental - Arts industriels & décoratifs - Peinture et Sculpture -
Chorégraphie, Musique, Art littéraire, Avec 51 gravures [...]. Paris:
Alcan, 1901. in-8 illustré, 980p. Couverture imprimée.
:: Avec 51 gravures et
nombreux tableaux synoptiques et schémas. :: Maurice Griveau, essayiste,
philosophe, esthéticien de la musique, créateur et éditeur de la Revue moderne
d’esthétique. Outre de nombreux articles, on lui doit également «Les Eléments
du beau», 1892. :: Broché. Bel état.
150,00
$
|
|
Edition originale de ce conte très sympathique
pour « Les 135 ans de
mon oncle Edouard »
HAEFFELY, Claude.
[12531] Chagris-Chagrin, suivi de Comment devenir
un klounn. Montréal: Editions du Silence, 2007. in-4 illustré de 4
linogravures et d'un portrait, n.p. [32]p. Couverture de papier fait main à
rabats, ornée, et sous-titrée : "Merdazov".
:: Edition originale
de ce conte très sympathique pour "Les 135 ans de mon oncle Edouard"
(faux-titre). Tirage à 100 ex. numérotés et signés par l'auteur. :: Les textes
ont été composés à la main et tirés sur presse à bras de même que les lettrines
en couleurs et les linogravures de Rose Réalité, Potache de la Pocatière,
Gaspard Equateur et Prince Trombone. Le portrait est celui du très réel
Chat-Gris, monté sur coins. :: Broché. Etat de neuf.
75,00
$
|
|
Edition illustrée de 25 planches hors-texte
HAVARD, Henry.
[12631] La Hollande à vol d'oiseau, eaux-fortes et
fusains de Maxime Lalanne. Paris: A. Quantin & G. Decaux, 1881.
Grand in-8 illustré, 29,5 cm, ii, 400p.
:: Edition illustrée
de très nombreuses vignettes et de 25 planches hors-texte (vues extérieures,
intérieures et une carte) tirées par Héliogravure Desjardins. :: Reliure de
l'époque, demi-chagrin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée. Extrémités frottées,
coiffe de tête brisée avec perte. Un cachet sur une garde, cote en queue.
Intérieur très frais, sans rousseurs.
200,00
$
|
|
Edition originale
HÉBERT, Anne.
[12936] Le Tombeau des rois, poèmes, Présentation
de Pierre Emmanuel. Québec: l'auteure, [1953], in-8, 76p. Couverture
crème rempliée imprimée noir/rouge.
:: Edition originale
tirée à 1500 ex. Distribution par l'Institut littéraire du Québec. Cf. le long
article de P.-H. Lemieux dans le DOLQ 3, 1001. :: Broché. Bords de la
couverture et dos passé.
75,00
$
|
|
Edition
originale non expurgée
[12940] Le Torrent. Montréal: Beauchemin,
1950. in-8, 171p. et 2f. Couverture imprimée.
:: Edition originale
de ce recueil de nouvelles, 2e titre de l'auteure qui a financée l'impression.
Comprend "L'Ange de Dominique" qui sera retirée de l’édition
parisienne de 1965. DOLQ 3, 1007. :: Broché, dos passé. Bon état. Peu
commun.
75,00
$
|
|
HENRYS, Claude.
[12737] Recueil d'arrests remarquables donnez en
la cour de parlement de Paris... 3e édition. Paris: Chez Jacques
d'Allin, 1662. In-folio, 2 volumes illustrés de vignettes de titre : 10f.,
666p. et 10f. (table); et 14f., 410p. et 18f. (table) pour le tome second
publié Chez Pierre Lamy, Paris, 1660.
:: Imprimé sur 2
colonnes. "Les oeuvres d'Henrys connurent un grand succès puisqu'elles
furent régulièrement rééditées jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Elles
contiennent en particulier un recueil général des questions de droit dont le
but est de conférer la jurisprudence de tous les parlements de France de
manière à tenter d"établir les fondements d'un droit commun." ::
Reliure de l'époque, basane, dos orné, 6 nerfs. Ex-libris manuscrits anciens.
Charnières ouvertes, pertes en tête et en queue au dos du tome 1 (6cm), importante
perte au feuillet de Préface; un mors ouvert au volume deux. Coins et coiffes
frottés. :: Bon exemplaire sous reliure uniforme malgré la double provenance,
solide, complet de ses gardes volantes.
750,00
$
|
|
Tirage limité à 267 exemplaires
HOW, Nehemiah (1693-1747).
[13133]
A narrative of the captivity of Nehemiah How in 1745-1747 : reprinted from
the original edition of 1748 with introduction and notes by Victor Hugo
Paltsits. Cleveland: Burrows Brothers, 1904. in-8 illustré du
fac-similé du titre de l'édition originale, 72p. Cartonnage orné de l'éditeur,
toile lie-de-vin, titré au dos et au plat supérieur : The Captivity of Nehemiah
How.
:: Tirage limité à 267
ex. numérotés (no 214). "How was a Vermonter captured by Indians in the
French war and imprisoned in Quebec, where he
died." :: Ex-libris manuscrit. Bel
état.
125,00
$
|
|
Exemplaire sur Lafuma sous reliure soignée
HUGO] - ESCHOLIER, Raymond.
[13127] Victor Hugo, artiste. Paris: Crès,
1926. in-4 bien illustré de vignettes et de 46 planches hors-texte,
certaines en couleurs ou demi-ton, et 2 sur double pages, 137p. Couverture
illustrée.
|
:: Tirage à 1150 ex.
Un des 1100 ex. numérotés sur vélin Lafuma. Demi-chagrin vert à coins, dos
orné, 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Coins légèrement
frottés, sinon très bel exemplaire.
200,00
$
|
|
|
|
Vue panoramique du Saint-Laurent longue 3,45 mètres
HUNTER,
William Stewart (1823-1894).
[12772]
Hunter's panoramic guide from Niagara Falls to Quebec by Wm. S. Hunter, Jr. Boston
/ Cleveland, Ohio: Published by John P. Jewett & Company / Henry P.B.
Jewett, 1857. petit in-8 illustré d'un titre gravé, de nombreuses vignettes
(vues et portraits), de 13 planches et d'une vue panoramique repliée du
Saint-Laurent entre Niagara et Québec, longue 3,45 mètres, légendée et
illustrée de cartouches, viii, 66 et 4 pages (catalogue de l'éditeur : Valuable
books published by John P. Jewett and Company).
:: Edition originale.
TPL 3664 :: Cartonnage récent avec la longue planche restaurée. Toile brune,
avec la toile ornée des plats d'origine conservés (incrustés). :: Cachet de la
Library of Congress, 1899. Bel exemplaire.
350,00
$
|
|
Première édition illustrée
JARRY, Alfred.
[13122] L'Amour en visites, Nouvelle édition avec
une préface de Louis Perceau, un frontispice gravé à l'eau forte et vingt-deux
bois originaux de R. Daout. Paris: Au Cabinet du Livre, 1927 [octobre
1927, chez Darantière], in-8 illustré en noir ou demi-ton, 193p. Couverture
grise rempliée, imprimée, à la date de 1928.
:: Un des 1930 ex.
numérotés sur pur fil Lafuma (après 70 Madagascar). 2e édition (la première en
1898) et première illustrée (Talvart et Place 5b). :: Broché. Petite déchirure
à un coin de la couverture, sinon bon état.
80,00
$
|
|
|
JÉSUITES].
[11846] Relations des Jésuites contenant ce qui
s'est passé de plus remarquables dans les missions des Pères de la Compagnie de
Jésus dans la Nouvelle-France, 1611-1672. Québec: Augustin Côté,
Editeur-imprimeur, 1858. fort in-8 illustré de bandeaux et de lettrines, 3
volumes d'environ 800p. chacun, pagination multiple, avec une carte repliée.
:: Complet de
l'Avant-propos et de la lettre du père Biard. Index analytique au tome 3. TPL
71, Gagnon 1, 2971. :: Reliure de l'époque, demi-cuir noir (timbre de Granger
Frères, librairie - papeterie - reliure, Montreal). Exemplaire correct, sans
plus, 2 charnières faibles dont une restaurée, un mors ouvert, coins frottés.
Ex-libris manuscrit ancien. Bon état.
850,00
$
|
|
|
Le complément idéal des "Relations"
JÉSUITES].
[12733] Le Journal des Jésuites publié d'après le
manuscrit original conservé aux archives du Séminaire de Québec par MM. les
abbés Laverdière et Casgrain, Deuxième édition exactement conforme à la
première (1871). Montréal: Chez J.M. Valois, 1892. in-4, 28,5cm, x,
12f. (calendrier 1645 à 1668), 403p.
:: 2e édition, la
première (1871) ayant été en partie détruite par un incendie. :: "Ce
journal, destiné à rester ignoré du public, consigne jour après jour des
détails sur les grands et petits événenents de la colonie et de la
communauté..." Lanctot 30; TPL. 60. :: Le complément idéal des
"Relations". :: Toile rouge. Ex-libris de l'ancienne collection
Perrault. Déchirures aux faux-titre et au titre, sinon assez bon état.
150,00
$
|
|
Série des 10 premiers numéros de « Kaddu »,
première publication en
langue wolof (Sénégal)
KADDU.
[13152] Kaddu waxu gor, seen xabaaruwaayu walaf;
directeurs : Ousmane Sembene et Pathé Diagne. Yoof - Dakar [N'dakaaru]:
1972. in-4 illustré d'une vingtaine de pages. Du premier numéro : No
Espesiyal Indepandans, Mars-Avril; au no 10, Nowambar-Desambar 1972. Un journal
mensuel, en wolof seulement, ou l’information se mêle au conte et à la
nouvelle.
:: Série probablement
complète (?). La seule localisation, BNF, est avare de détails (date, etc.),
bien que cette revue soit connue des historiens du Sénégal ainsi que des
biographes de Sembène.
:: Série des 10
premiers numéros de « Kaddu », première publication en langue
wolof fondée et dirigée par le linguiste Pathé Diagne et Ousmane SEMBENE
(1923-2007). Avant de devenir un des plus grands cinéastes du Sénégal, Sembene
a été militaire pendant la guerre (mobilisé en 1942) puis, après un bref retour
au Sénégal, il retourne en France et pratique plusieurs petits boulots. Il
adhère à la CGT et au Parti communiste français. Il milite contre la guerre en
Indochine et pour l’indépendance de l’Algérie. Dès le milieu des années 50, il
commence à écrire des romans, sa première passion. A la grande époque des
Indépendances, il part en Russie faire des études de cinéma. Dès son retour commence
sa grande carrière cinématographique qui fera de lui un des premiers et des
plus grands cinéastes du continent africain, récompensé par de nombreux prix
sur tous les continents. Le 9 novembre 2006, il reçoit les insignes d'officier
de l'ordre de la Légion d'honneur de la République française. Son premier
long-métrage, La Noire..., reçoit le Prix Jean-Vigo, en 1966; il reçoit
Prix de la critique internationale au Festival de Venise en 1968, pour Le
mandat; et en 1988, le Prix spécial du jury au Festival de Venise, avec Le
Camp de Thiaroye. En 1969, il fonde le Festival panafricain du cinéma et de
la télévision de Ouagadougou (Fespaco) qui deviendra un des plus grands
festivals africains de cinéma.
:: Dans son film de
1974, Xala, on voit à quelques reprises une vendeur de journaux proposé
aux passant la revue « KADDU, la seule revue en wolof ». « C'est
dans Xala, où le militantisme linguistique de Sembène est beaucoup plus
concret: on dépasse le stade de la résistance pour en appeler au recours pur et
simple au wolof comme langue de communication et d'échange, le français n'étant
qu'un accident de parcours... 85% du peuple l'utilise. Il lui reste à savoir
l'écrire. » (Littérature et cinéma en Afrique francophone, par Ousmane
Sembène et Assia Djebar, IN Papers from the Colloque Ecrit/écran, University of
Victoria, BC, 1994, publié par L'Harmattan, Paris et Montréal,1996, pp.91-92).
::
1 500,00 $
|
|
Edition originale
KREISSMANN,
Augustus.
[12858]
Anthems, and Hymns set to Music, for Sabbath Morning, Ordinations, Dedications,
Thanksgiving, Etc. Boston: Published by A. N. Johnson, 1852
[c.1851], in-8 à l'italienne, 96p. de musique notée. Cartonnage de
l'époque, dos cuir (brisé), plats papier imprimés (petites pertes).
:: L'adresse sur le
plat supérieur est : A.N. Johnson, Boston / William Hall & Son, New York.
Publicité pour l'éditeur bostonnais en 4e de couverture. August Kreissmann
(1823-1879), fonda en 1853 "The Orpheus Musical Society", pionnier
des ensembles vocaux pour hommes de Boston. :: Première édition (repris en
1853, puis en 1856 et 1857) :: Traces de mouillures et rousseurs. Peu
commun.
75,00
$
|
|
LABERGE, Albert.
(Beauharnois,
1871-1960) Romancier et conteur, Albert Laberge a fait des études classiques au
Collège Sainte-Marie de Montréal en 1888. Il en est renvoyé en 1892 et suit
alors les cours du soir à l'Institut Leblond de Brumath; il travaille le jour
chez les avocats Maréchal et Makay de 1892 à 1896. Ami de Louvigny de Montigny,
il participe à la réunion de l'École littéraire de Montréal en novembre 1895; à
la même époque, il commence à publier dans Le Samedi. De 1896 à
1932, il est rédacteur sportif au journal La Presse. Il devient
également critique d'art en 1907. En 1909, il est officiellement membre de
l'École littéraire de Montréal et collabore au Terroir. À partir de
1903, il débute l'écriture du roman La Scouine sous forme de feuilleton
dans différentes revues. La condamnation de l'archevêque de Montréal, Mgr Paul
Bruchési, qui qualifiera le texte d'«ignoble pornographie» interrompt toutefois
son entreprise. Son roman, La Scouine, est publié en entier en 1918 en
édition privée à 60 exemplaires seulement.
Il voyage au Yukon, en Alaska en 1930, en Europe en 1931 et aux Antilles
en 1937. Il se consacre à la littérature durant les trente années de sa
retraite et publie plusieurs titres à Montréal en édition privée.
Liste détaillée ici
|
|
"Et l'Antéchrist d'un inceste naîtra"
LA
BIGNE, François de.
[13172] Poèmes étranges : Les Pactes, Edition
canadienne. Montréal [Imprimerie Alp. Pelletier]: 1896. in-12, 98p.
et 1 f. Couverture imprimée portant un exergue d'Alfred de Vigny : "Et
l'Antéchrist d'un inceste naîtra".
:: L'avertissement est
signé F. de la B., Montréal, le 1er Septembre 1896. :: L'ouvrage comprend 8 Chants
et un Epilogue. Long et "étrange" poème débutant par : "Dans ce
pays perdu, plein de sommets arides / Aux pieds déchiquetés par les graves
rapides / ... L'on se sent l'âme prise en un étau de fer / Et bientôt plein
d'effroi, l'on se pense en enfer !" suit l'apparition du Château du Maudit
où vit une étrange faune agité d'étranges passions jusqu'à ce que "La
vérité surgit à leur oeil étonné / Mais il était trop tard l'Antéchrist était
né !!". L'Epilogue est naturellement apocalyptique. :: Ouvrage, peu connu,
manquant au Dictionnaire des oeuvres littéraires du Québec.
:: Cachets. Cartonnage
récent, papier marbré, avec cuvette sur le plat supérieur portant l'étiquette
de titre. La couverture supérieure, restaurée, a été conservée. Rare.
200,00 $
|
|
Importante documentation sur
l'oeuvre du sculpteur Laliberté
LALIBERTÉ, Alfred.
[12614] Légendes, Coutumes, Métiers de la
Nouvelle-France, Bronzes d'Alfred Laliberté, Préf. de Charles Maillard. Montréal:
Beauchemin, 1934. in-4, 8 f.n.c., 122 planches imprimées recto et 3 f.n.c.
Couverture imprimée et illustrée couleurs.
:: Tiré à 3000 ex. sur
papier ivoire mat. Chaque planche accompagnée d'une brève description par E.Z.
Massicotte. :: Importante documentation iconographique sur l'oeuvre de
Laliberté. :: Broché. Bel état.
250,00
$
|
|
Illustrée de vignettes couleurs d'après les aquarelles de l'auteur
LALLEMAND, Charles.
[12630] La Tunisie : pays du Protectorat français,
Texte et dessins de Charles Lallemand, Aquarelles tirées en couleurs. Paris:
Ancienne maison Quantin, 1892. Grand in-4 illustré, 253p. Couverture
imprimée couleurs, illustrée.
:: Charmante édition
illustrée de nombreuses vignettes couleurs d'après les aquarelles de l'auteur,
ainsi que d'une planche et d'une carte sur double page. :: Reliure postérieure,
demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couvertures conservées (W.L. LaFrance,
Montréal). Coins et coiffes frottés, un mors ouvert, autrement bon état.
500,00
$
|
|
Seule édition conforme au texte original
LALONDE, Michèle.
[12667] Speak White. Montréal: l'Hexagone,
« Les murs ont la parole », [1974]. Poème affiche repliée, sous
chemise titrée, format grand in-8.
:: Seule édition
conforme au texte original présenté pour la première fois le 27 mai 1968 dans
le cadre de " Chants et poèmes de la résistance ". Imprimé en rouge
sur papier gris. :: Bords jaunis, bon état.
75,00
$
|
|
Edition originale - la Révolution, 1791-1794
LAMARTINE, Alphonse de.
[13130] Histoire des Girondins. Paris:
Furne et Cie - W. Coquebert, 1847. in-8, 8 tomes.
:: Edition originale
de cette monographie sur la Révolution, pour la période 1791-1794. Il y eu
plusieurs réédition. Vicaire IV, 985 ; Carteret II, 27. Exemplaire sans les
planches (portraits) qui accompagnent une partie du tirage. :: Reliure de
l'époque, demi-veau tabac, dos lisse avec filets à froid, plat percaline.
Ex-libris manuscrit. Notes marginales au plomb. Mouillures marginales au tome
8, en pied, sinon bon exemplaire presque sans rousseurs.
350,00
$
|
|
Avec frontispice et de 119 planches hors-texte
LAVATER, Johann Kaspar.
[12780] La physiognomonie ou l'art de connaitre
les hommes d'après les traits de leur physionomie, leurs rapports avec les
divers animaux, leurs penchants, etc. Traduction nouvelle par H Bacharach. Paris:
Gustave Havard, s.d. (vers 1860), grand in-8 illustré d'un frontispice et
de 119 planches hors-texte, xvi et 320p.
:: Ouvrage illustré de
750 gravures et d'un magnifique portrait gravé sur acier [par Villeray],
précédé d'une notice par A. d'Albanès. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin
fauve à coins, 5 nerfs. Coins frottés, une charnière fendillée, mais solide.
Ex-libris manuscrit raturé au titre. :: Bon exemplaire.
325,00
$
|
|
Edition originale avec couverture de Miro
LEIRIS, Michel.
[13110] Bagatelles végétales. Paris: Jean
Aubier, 1956. in-4, 30p. et 5f. Couverture illustrée (MIRO).
:: Edition originale limitée
à 311ex. Un des 267 ex. numérotés sur vélin du Marais, sous couverture
originale dessinée par Miro (après 33 ex. sur Auvergne accompagnés de 6
estampes originales de Miro). :: Broché. Bel état.
225,00
$
|
|
Par l'un des premiers commentateurs français de la philosophie naturelle de
Newton
LEVESQUE de POUILLY, Louis Jean].
[12807] Theorie des sentimens agreables, où, après
avoir indiqué les règles que la Nature suit dans la distribution du plaisir, on
établit les principes de la Théologie naturelle et ceux de la Philosophie
morale. Paris: David le jeune, 1749. in-12 illustré d'un frontispice
gravé par Fessard d'après De Seve, xvii p., 1 f. et 224p.
|
:: Levesque de Pouilly
(1691-1750), grand érudit, comptait parmi ses amis Pluche, Freret, Newton et
Bolingbroke ; il fut membre de l'Académie des Inscription dès 1722. A
l'origine, cet ouvrage est une lettre que l'auteur, l'un des premiers
commentateurs français des principes de la philosophie naturelle de Newton,
adressa a son ami Lord Bolingbroke. Dans cet ouvrage, le seul laissé par
l'auteur, paru pour la première fois en 1747, il établit que la vertu est le
souverain bien (Pierre Larousse). :: Reliure de l'époque, veau moucheté, dos
lisse ornée, pièce de titre blond, roulettes en coupes, tranches rouges. Très
bon exemplaire malgré une petite galerie près d'un mors en pied et un forçage
en tête du à l'humidité (les garde marbrées sont affectées).
250,00
$
|
|
|
|
Moncton – Rwanda
LEVESQUE, Albert.
[12624] Contribution à la bibliographie nationale
du Rwanda 1965-1970. Moncton, N.B.: Imprimerie Acadienne, 1974.
in-4, x f. et 542p. Couverture blanche imprimée.
:: Ouvrage publié sous
les auspices de l'Université nationale du Rwanda avec une assistance financière
de l'AUPELF et du FICU. :: Première édition (repris en 1979 à Boston).
Tapuscrit reprographié. :: Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteur.
65,00
$
|
|
Exemplaire truffé d'un autographe de Pierre Louys
LOUYS, Pierre.
[13092] Aphrodite, moeurs antiques, 2e édition. Paris:
Mercure de France, 1896. in-12, xiii, 344p. et 1 f. (achevé d'imprimer le
21 mars 1896). Couverture jaune imprimée également avec mention de 2e édition.
:: Retirage (?) à la date de l'originale.
:: Cartonnage à la
bradel aux initiales de l'ancien propriétaire, Ad. van Bever : soie rose
moirée, couvertures conservées (coins et coiffes frottés, perte au dos avec
pièce de titre détachée). Exemplaire TRUFFÉ d'un billet autographe signé de
Pierre Louys, 6 lignes à l'encre violet, avec son enveloppe timbrée.
200,00
$
|
|
Bel exemplaire SIGNÉ par John Lovell
LOVELL,
John.
[13132]
Lovell's Historic Report of Census of Montreal taken in January, 1891, Compiled by
John Lovell. Montreal: Printed by John Lovell & Son, 1891.
in-8 illustré de planches (portraits et vues), 149p.
|
:: Un total de 211,302
personnes incluant 28 chinois et 1,928 juifs sur le territoire de Montréal,
incluant St.Henry, St.Cunegonde, St.Louis of Mile End, Coteau St.Louis,
Note-Dame des Neiges, & Outremont. :: Cartonnage de l'éditeur, toile olive,
titré au dos et au plat supérieur, filets à froid encadrant les plats. Bel
exemplaire SIGNÉ par John Lovell. Rare.
350,00
$
|
|
|
Fin
de la page 2
Catalogue 38 - Automne 2008
Sommaire du Catalogue et du Supplément
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes,
janvier 2008)
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|