Automne 2008                                    Catalogue 38                                   Sommaire

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.                 www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent


Page 2 du Catalogue 38 : de E à L


Edition originale

ELUARD, Paul.

[13105] Voir : Poèmes - Peintures - Dessins. Genève-Paris: Editions des Trois Collines, 1948. in-folio, 35cm, 147p. et 1 f. (colophon). Couverture rempliée, illustrée (cuivre de Raoul UBAC).

:: Edition originale. Un des 3000 ex. numérotés sur grand vélin blanc (après 44 chiffon). :: 44 poèmes accompagnent les oeuvres de 32 peintres dont nous avons 32 reproductions couleurs et 32 dessins en noir : Picasso, Juan Gris, Chagall, Villon, Léger, Braque, De Chirico, Klee, Ernst, Miro, Tanguy, Masson, Beaudin, Man Ray, Magritte, Dali, Valentine Hugo, Penrose, Balthus, Delvaux, Leonor Fini, Dora Maar, Dominguez, Labisse, Dias, Fautrier, Dubuffet, Hayter, Jennings, Vulliamy, Chastel et Ubac. :: Broché, dos craquelé avec tête froissée, très petit accroc à un bord de couverture, sinon très bon état. 

250,00 $





Edition jeunesse illustrée d'un frontispice et de 187 grandes vignettes

ESOPE.

[12802] Les Fables d'Esope, mises en françois, Avec le sens moral en quatre vers, & des Figures à chaque Fable : nouvelle édition revue, corrigée & augmentée de la Vie d'Esope, avec Figures, & les Quatrains de Benserade, Dédiée à la jeunesse. Rouen: chez les libraires, An VI [1798], in-12 illustré d'un frontispice et de 187 grandes vignettes, 4f., c pages pour la Vie d'Esope illustrée [par Planude], 314p. et 5f. (Table).


:: Fables mises en français par de Bellegarde, illustrées de bois gravés (quelques uns sont répétés). :: Une édition pour la jeunesse, peu commune à l'époque.
:: Reliure postérieure, demi-veau à coins, dos lisse orné. Un coin frotté, ex-libris manuscrit. Bon état. 

325,00 $




Un des 200 exemplaires sur Hollande

EUTRAPEL (pseudonyme de Noel Du Fail).

[12629] Contes et discours d'Eutrapel de Noel Du Fail. Paris: Librairie des bibliophiles (Jouaust ed.), 1875. in-8, 2 volumes : xii, 314 et 358 pages.

:: Réimpression par D. Jouaust de l'édition de Rennes, 1585, Avec une notice, des notes et un glossaire par C. Hippeau. :: Du tirage de tête à 260 ex. Un des 200 ex. numérotés sur Hollande. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron, dos lisse orné (accroc au tome 2), tête dorée. Cachet perforé de la Carnegie Library of Ottawa, ex-libris, trace de cote en queue, une charnière renforcée. Malgré ses imperfections, un bon exemplaire de travail 

150,00 $





Cartonnage polychrome

FEVAL, Paul (1816-1887).

[3120] Contes de Bretagne, Illustrations de Castelli, gravure de Gusman. Paris - Bruxelles: Société générale de librairie catholique Victor Palmé, 1878. Grand in-8 illustré de vignettes et de planches, 297p.

:: Cartonnage de l'éditeur, dos chagrin marron lisse orné, plats percaline orné à la plaque, tranches dorées. :: Assez bon état, coins frottés. Ex-libris de collectionneur. 

150,00 $






Avec 10 magnifiques planches couleurs

FITZGIBBON, Agnes (1833-1913) and Catherine Parr TRAILL (1802-1899).

[13137] Canadian Wild Flowers painted and lithographed by Agnes Fitzgibbon with botanical description by C. P. Traill. Montreal: Printed and Published by John Lovell, 1869. in-folio illustré d'un titre et de 10 planches couleurs, 36,5cm, 86 pages. Cartonnage orné de l'éditeur, toile verte, titré sur le plat supérieur, gardes de papier brun chocolat, tranches dorées.

:: Exemplaire complet de la page de dédicace et de la préface, les planches V et VI inversées. La page titre, illustrée couleurs, porte l'indication de Burland, Lafricain & Co, Chromo-Lith,s Montreal.

:: Une charnière intérieure faible, un petit accroc au dos, coins et coiffes un peu frottés, sinon un très bon exemplaire, sans rousseurs. 

2 500,00 $



Avec 4 cuivres de Laboureur

FLEURET, Fernand.

[13079] Supplément au Spectateur nocturne de Restif de La Bretonne, Cuivres et bois de LABOUREUR. Paris: Editions du Trianon, 1928. in-8 illustré, 142p. Couverture imprimée.

:: Edition originale tirée à 1260 ex. Celui-ci, hors-commerce (nunéroté XXXIX) tirée sur BFK Rives, illustré de 6 vignettes sur bois et de 4 planches hors-texte, cuivres de Laboureur. :: Broché. Bon état. SIGNÉ par l'auteur (dédicataire effacé) 

125,00 $



FLEURET, Fernand.

[13107] Amis et Amiles, suivi de Asseneth, contes des XIIIe et XIVe siècles tournés en nouveau langage par Fernand Fleuret, Bois originaux de Paul Welsch. Paris: Editions Sansot, R. Chiberre, éditeur, 1923 [5 novembre], in-8 illustré d'un frontispice et de vignettes, 75p. Couverture rempliée, imprimée, à la date de 1924.

:: Tirage à 450 ex. Celui-ci, un des 100 numérotés sur bouffant. Broché. Bon état. 

40,00 $



GALIANI, Ferdinand.

[13129] Correspondance inédite de l'abbé Ferdinand Galiani, conseiller du roi pendant les années 1765 à 1783... précédée d'une notice historique sur l'abbé Galiani par B. Mercier de Saint-Léger. Paris: J.G. Dentu, 1818. in-8, 2 tomes : xxiii, 382p.; et 384p.

:: Correspondance avec Mme d'Epinay, le baron d'Holbach, le baron de Grimm, Diderot, et autre personnages célèbres de ce temps; Augmenté de plusieurs lettres à monseigneur Sanseverino, archevêque de Palerme, à M. le marquis de Carraccioli, ambassadeur de Naples près de la Cour de France, à Voltaire, d'Alembert, Raynal, Marmontel, Thomas, Le Batteux, Mme du Bocage... précédée d'une notice à laquelle il a été ajouté diverses particularités inédites concernant la vie privée, les bon mots, le caractère original de l'auteur par M. C*** de St-M*****.

:: Les pages 367-384 du tome 2 sont un Extrait du catalogue Dentu. :: Reliure de l'époque, dos lisse de basane blonde, orné, pièce de titre rouge et de tomaison noire, plats papier, tranches jaunes. Coins légèrement frottés, une coiffe limée, 2 mors ouverts. Corps d'ouvrage très frais, sans rousseurs. Ex-libris manuscrit. Bon exemplaire.

  450,00 $




Edition illustrée de 12 planches hors-texte tirées en héliogravure

GALLAND] - HAVARD, Henry.

[13102] L'Oeuvre de P.-V. Galland. Paris: Ancienne maison Quantin, 1895. In-folio illustré, 33,5cm, 224p.

:: Collection : La Peinture décorative au XIXe siècle. Edition illustrée de nombreuses vignettes, d'un frontispice (portrait) et de 12 planches hors-texte de reproductions tirées en héliogravure. :: Demi-chagrin à coins, 5 nerfs (Dufour, Rheims), charnières fendillées. Bon état. 

125,00 $




GERARD, A.G..

[12815] Itinéraire de Quebec a Chicago. Montreal: C.O. Beauchemin et Valois, 1868. in-8 orné d'un tableau replié sur l'Etat de la religion catholique, iv, 178p. et 1 f (errata).

:: Cartonnage de l'époque bien restauré, percaline verte ornée (décoloration à deux coins). Cachets discrets. 

150,00 $




Edition originale limitée à 44 exemplaires

GIGUÈRE, Roland.

[1255] Les Mines de plomb, onze dessins et un poème de Roland Giguère. Montréal: Editions du Silence, 1997. petit in-folio, 7 f.n.c pour le poème, et une suite des dessins sous pochette. Cartonnage de l'éditeur de papier fort imprimé.

:: Édition originale tirée à 44 ex. numérotés et signés par l'auteur à la justification. Étui imprimé. :: Bel état. 

150,00 $




Photos de Doisneau en premier tirage

GIRAUD, Robert.

[12465] Le Royaume d'argot, photographies Robert Doisneau. Paris: Denoël, 1975. in-4 abondamment illustré, 247p. Cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée couleurs, et rodoid.

:: Première édition. Division thématique : le quotidien, le milieu, l'amour, Paris, la police... Photos de Doisneau en premier tirage et plusieurs fac-similés. :: Bel état 

125,00 $




Bien complet du Supplément de 1900

GIROUARD, Désiré.

[13128] Lake St.Louis, Old and New, Illustrated , and Cavelier de La Salle, Translated from the French by Désiré H. Girouard, Columbian Edition [AVEC] Supplément au "Lake St.Louis" &c, D'après beaucoup de documents inédits. Montréal: Printed by Poirier, Bessette & Co., 1893 [et 1900], grand in-8 (28cm) abondamment illustré de 115 planches et de planches hors-texte (vues, cartes et plans, portraits), certaines repliées : viii, 298p.; 140p. et v pages (Avis des éditeurs).

:: Bien complet du Supplément, en français (moins commun qu'en anglais). Importante documentation iconographique. :: Reliure de l'époque, demi-maroquin marron à coins, une charnière fendue. Déchirure sans perte à la vue panoramique. 

325,00 $




GIROUX, Henri.

[13150] Guide illustré de Montréal et de ses institutions catholiques avec Programme de la St. Jean-baptiste pour 1884 par H. Giroux. Montréal: Typographie de la "Gazette", 1884. in-12 illustré, 100p. Couverture saumon imprimée et illustrée.

:: Guide illustré d'un castor au dos du titre et d'une seule vignette (Pont Victoria), pages 1-84, suivi de publicités illustrées, pp. 85-100. Exemplaire relié avec 2 autres brochures sans importance, mais qui a été rognée trop près du texte (surtout aux pages de publicités où il y a perte de quelques lettres).
:: Cartonnage muet, dos toile noire. Peu commun. 

100,00 $




Edition illustrée de 40 bois originaux

GOURMONT, Rémy de.

[13115] Le Pèlerin du Silence, illustrations de Deslignères. Paris: Marpon & Cie, 1921. in-8 illustré d'un frontispice, de planches et de vignettes gravées sur bois, 240p. Couverture rempliée, illustrée.

:: Comprend : Le Fantôme, le Château singulier, Le Livre des litanies, Théâtre muet et Pages retrouvées. :: Un des 1100 ex. numérotés sur vergé d'Arches. Illustré de 40 bois originaux. :: Broché, couverture défraîchie, petites pertes au dos, sinon bon état. 

80,00 $




Tirage limité à 250 exemplaires sur Hollande

GRAZZINI, Antonfrancesco.

[13120] Les Soupers du Lasca, ou Recueil des Nouvelles d'Antonfrancesca Grazzini, Florentin, dit le Lasca (XVIe siècle), Traduction complète et littérale. Paris: Isidore Liseux, éditeur, 1882. in-12, 2 volumes : xii, 336p. et 383p. Couverture imprimée.

:: Tirage limité à 250 ex. sur papier vergé de Hollande. Collection des Meilleurs Conteurs italiens. :: Broché, dos fendillé avec petites pertes, sinon très bon état. Les 2 volumes : 

125,00 $



Par le créateur et l’éditeur de la « Revue moderne d’esthétique »

GRIVEAU, Maurice (1851-19?).

[2541] La Sphère de Beauté, Lois d'évolution, de rythme et d'harmonie dans les phénomènes esthétiques, la Nature et l'Homme - Art monumental - Arts industriels & décoratifs - Peinture et Sculpture - Chorégraphie, Musique, Art littéraire, Avec 51 gravures [...]. Paris: Alcan, 1901. in-8 illustré, 980p. Couverture imprimée.

:: Avec 51 gravures et nombreux tableaux synoptiques et schémas. :: Maurice Griveau, essayiste, philosophe, esthéticien de la musique, créateur et éditeur de la Revue moderne d’esthétique. Outre de nombreux articles, on lui doit également «Les Eléments du beau», 1892. :: Broché. Bel état. 

150,00 $



Edition originale de ce conte très sympathique

pour « Les 135 ans de mon oncle Edouard »

HAEFFELY, Claude.

[12531] Chagris-Chagrin, suivi de Comment devenir un klounn. Montréal: Editions du Silence, 2007. in-4 illustré de 4 linogravures et d'un portrait, n.p. [32]p. Couverture de papier fait main à rabats, ornée, et sous-titrée : "Merdazov".

:: Edition originale de ce conte très sympathique pour "Les 135 ans de mon oncle Edouard" (faux-titre). Tirage à 100 ex. numérotés et signés par l'auteur. :: Les textes ont été composés à la main et tirés sur presse à bras de même que les lettrines en couleurs et les linogravures de Rose Réalité, Potache de la Pocatière, Gaspard Equateur et Prince Trombone. Le portrait est celui du très réel Chat-Gris, monté sur coins. :: Broché. Etat de neuf. 

75,00 $




Edition illustrée de 25 planches hors-texte

HAVARD, Henry.

[12631] La Hollande à vol d'oiseau, eaux-fortes et fusains de Maxime Lalanne. Paris: A. Quantin & G. Decaux, 1881. Grand in-8 illustré, 29,5 cm, ii, 400p.

:: Edition illustrée de très nombreuses vignettes et de 25 planches hors-texte (vues extérieures, intérieures et une carte) tirées par Héliogravure Desjardins. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée. Extrémités frottées, coiffe de tête brisée avec perte. Un cachet sur une garde, cote en queue. Intérieur très frais, sans rousseurs. 

200,00 $




Edition originale

HÉBERT, Anne.

[12936] Le Tombeau des rois, poèmes, Présentation de Pierre Emmanuel. Québec: l'auteure, [1953], in-8, 76p. Couverture crème rempliée imprimée noir/rouge.

:: Edition originale tirée à 1500 ex. Distribution par l'Institut littéraire du Québec. Cf. le long article de P.-H. Lemieux dans le DOLQ 3, 1001. :: Broché. Bords de la couverture et dos passé. 

75,00 $


Edition originale non expurgée

[12940] Le Torrent. Montréal: Beauchemin, 1950. in-8, 171p. et 2f. Couverture imprimée.

:: Edition originale de ce recueil de nouvelles, 2e titre de l'auteure qui a financée l'impression. Comprend "L'Ange de Dominique" qui sera retirée de l’édition parisienne de 1965. DOLQ 3, 1007. :: Broché, dos passé. Bon état. Peu commun. 

75,00 $



HENRYS, Claude.

[12737] Recueil d'arrests remarquables donnez en la cour de parlement de Paris... 3e édition. Paris: Chez Jacques d'Allin, 1662. In-folio, 2 volumes illustrés de vignettes de titre : 10f., 666p. et 10f. (table); et 14f., 410p. et 18f. (table) pour le tome second publié Chez Pierre Lamy, Paris, 1660.

:: Imprimé sur 2 colonnes. "Les oeuvres d'Henrys connurent un grand succès puisqu'elles furent régulièrement rééditées jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Elles contiennent en particulier un recueil général des questions de droit dont le but est de conférer la jurisprudence de tous les parlements de France de manière à tenter d"établir les fondements d'un droit commun." :: Reliure de l'époque, basane, dos orné, 6 nerfs. Ex-libris manuscrits anciens. Charnières ouvertes, pertes en tête et en queue au dos du tome 1 (6cm), importante perte au feuillet de Préface; un mors ouvert au volume deux. Coins et coiffes frottés. :: Bon exemplaire sous reliure uniforme malgré la double provenance, solide, complet de ses gardes volantes. 

750,00 $



Tirage limité à 267 exemplaires

HOW, Nehemiah (1693-1747).

[13133] A narrative of the captivity of Nehemiah How in 1745-1747 : reprinted from the original edition of 1748 with introduction and notes by Victor Hugo Paltsits. Cleveland: Burrows Brothers, 1904. in-8 illustré du fac-similé du titre de l'édition originale, 72p. Cartonnage orné de l'éditeur, toile lie-de-vin, titré au dos et au plat supérieur : The Captivity of Nehemiah How.

:: Tirage limité à 267 ex. numérotés (no 214). "How was a Vermonter captured by Indians in the French war and imprisoned in Quebec, where he died." :: Ex-libris manuscrit. Bel état. 

125,00 $




Exemplaire sur Lafuma sous reliure soignée

HUGO] - ESCHOLIER, Raymond.

[13127] Victor Hugo, artiste. Paris: Crès, 1926. in-4 bien illustré de vignettes et de 46 planches hors-texte, certaines en couleurs ou demi-ton, et 2 sur double pages, 137p. Couverture illustrée.

:: Tirage à 1150 ex. Un des 1100 ex. numérotés sur vélin Lafuma. Demi-chagrin vert à coins, dos orné, 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Coins légèrement frottés, sinon très bel exemplaire. 

200,00 $




Vue panoramique du Saint-Laurent longue 3,45 mètres

HUNTER, William Stewart (1823-1894).

[12772] Hunter's panoramic guide from Niagara Falls to Quebec by Wm. S. Hunter, Jr. Boston / Cleveland, Ohio: Published by John P. Jewett & Company / Henry P.B. Jewett, 1857. petit in-8 illustré d'un titre gravé, de nombreuses vignettes (vues et portraits), de 13 planches et d'une vue panoramique repliée du Saint-Laurent entre Niagara et Québec, longue 3,45 mètres, légendée et illustrée de cartouches, viii, 66 et 4 pages (catalogue de l'éditeur : Valuable books published by John P. Jewett and Company).

:: Edition originale. TPL 3664 :: Cartonnage récent avec la longue planche restaurée. Toile brune, avec la toile ornée des plats d'origine conservés (incrustés). :: Cachet de la Library of Congress, 1899. Bel exemplaire. 

350,00 $



Première édition illustrée

JARRY, Alfred.

[13122] L'Amour en visites, Nouvelle édition avec une préface de Louis Perceau, un frontispice gravé à l'eau forte et vingt-deux bois originaux de R. Daout. Paris: Au Cabinet du Livre, 1927 [octobre 1927, chez Darantière], in-8 illustré en noir ou demi-ton, 193p. Couverture grise rempliée, imprimée, à la date de 1928.

:: Un des 1930 ex. numérotés sur pur fil Lafuma (après 70 Madagascar). 2e édition (la première en 1898) et première illustrée (Talvart et Place 5b). :: Broché. Petite déchirure à un coin de la couverture, sinon bon état. 

80,00 $



JÉSUITES].

[11846] Relations des Jésuites contenant ce qui s'est passé de plus remarquables dans les missions des Pères de la Compagnie de Jésus dans la Nouvelle-France, 1611-1672. Québec: Augustin Côté, Editeur-imprimeur, 1858. fort in-8 illustré de bandeaux et de lettrines, 3 volumes d'environ 800p. chacun, pagination multiple, avec une carte repliée.

:: Complet de l'Avant-propos et de la lettre du père Biard. Index analytique au tome 3. TPL 71, Gagnon 1, 2971. :: Reliure de l'époque, demi-cuir noir (timbre de Granger Frères, librairie - papeterie - reliure, Montreal). Exemplaire correct, sans plus, 2 charnières faibles dont une restaurée, un mors ouvert, coins frottés. Ex-libris manuscrit ancien. Bon état.

850,00 $



Le complément idéal des "Relations"

JÉSUITES].

[12733] Le Journal des Jésuites publié d'après le manuscrit original conservé aux archives du Séminaire de Québec par MM. les abbés Laverdière et Casgrain, Deuxième édition exactement conforme à la première (1871). Montréal: Chez J.M. Valois, 1892. in-4, 28,5cm, x, 12f. (calendrier 1645 à 1668), 403p.

:: 2e édition, la première (1871) ayant été en partie détruite par un incendie. :: "Ce journal, destiné à rester ignoré du public, consigne jour après jour des détails sur les grands et petits événenents de la colonie et de la communauté..." Lanctot 30; TPL. 60. :: Le complément idéal des "Relations". :: Toile rouge. Ex-libris de l'ancienne collection Perrault. Déchirures aux faux-titre et au titre, sinon assez bon état. 

150,00 $



Série des 10 premiers numéros de « Kaddu »,

première publication en langue wolof (Sénégal)

KADDU.

[13152] Kaddu waxu gor, seen xabaaruwaayu walaf; directeurs : Ousmane Sembene et Pathé Diagne. Yoof - Dakar [N'dakaaru]: 1972. in-4 illustré d'une vingtaine de pages. Du premier numéro : No Espesiyal Indepandans, Mars-Avril; au no 10, Nowambar-Desambar 1972. Un journal mensuel, en wolof seulement, ou l’information se mêle au conte et à la nouvelle.

:: Série probablement complète (?). La seule localisation, BNF, est avare de détails (date, etc.), bien que cette revue soit connue des historiens du Sénégal ainsi que des biographes de Sembène.

:: Série des 10 premiers numéros de « Kaddu », première publication en langue wolof fondée et dirigée par le linguiste Pathé Diagne et Ousmane SEMBENE (1923-2007). Avant de devenir un des plus grands cinéastes du Sénégal, Sembene a été militaire pendant la guerre (mobilisé en 1942) puis, après un bref retour au Sénégal, il retourne en France et pratique plusieurs petits boulots. Il adhère à la CGT et au Parti communiste français. Il milite contre la guerre en Indochine et pour l’indépendance de l’Algérie. Dès le milieu des années 50, il commence à écrire des romans, sa première passion. A la grande époque des Indépendances, il part en Russie faire des études de cinéma. Dès son retour commence sa grande carrière cinématographique qui fera de lui un des premiers et des plus grands cinéastes du continent africain, récompensé par de nombreux prix sur tous les continents. Le 9 novembre 2006, il reçoit les insignes d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur de la République française. Son premier long-métrage, La Noire..., reçoit le Prix Jean-Vigo, en 1966; il reçoit Prix de la critique internationale au Festival de Venise en 1968, pour Le mandat; et en 1988, le Prix spécial du jury au Festival de Venise, avec Le Camp de Thiaroye. En 1969, il fonde le Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco) qui deviendra un des plus grands festivals africains de cinéma.

:: Dans son film de 1974, Xala, on voit à quelques reprises une vendeur de journaux proposé aux passant la revue « KADDU, la seule revue en wolof ». « C'est dans Xala, où le militantisme linguistique de Sembène est beaucoup plus concret: on dépasse le stade de la résistance pour en appeler au recours pur et simple au wolof comme langue de communication et d'échange, le français n'étant qu'un accident de parcours... 85% du peuple l'utilise. Il lui reste à savoir l'écrire. » (Littérature et cinéma en Afrique francophone, par Ousmane Sembène et Assia Djebar, IN Papers from the Colloque Ecrit/écran, University of Victoria, BC, 1994, publié par L'Harmattan, Paris et Montréal,1996, pp.91-92). :: 

1 500,00 $




Edition originale

KREISSMANN, Augustus.

[12858] Anthems, and Hymns set to Music, for Sabbath Morning, Ordinations, Dedications, Thanksgiving, Etc. Boston: Published by A. N. Johnson, 1852 [c.1851], in-8 à l'italienne, 96p. de musique notée. Cartonnage de l'époque, dos cuir (brisé), plats papier imprimés (petites pertes).

:: L'adresse sur le plat supérieur est : A.N. Johnson, Boston / William Hall & Son, New York. Publicité pour l'éditeur bostonnais en 4e de couverture. August Kreissmann (1823-1879), fonda en 1853 "The Orpheus Musical Society", pionnier des ensembles vocaux pour hommes de Boston. :: Première édition (repris en 1853, puis en 1856 et 1857) :: Traces de mouillures et rousseurs. Peu commun. 

75,00 $




LABERGE, Albert.

(Beauharnois, 1871-1960) Romancier et conteur, Albert Laberge a fait des études classiques au Collège Sainte-Marie de Montréal en 1888. Il en est renvoyé en 1892 et suit alors les cours du soir à l'Institut Leblond de Brumath; il travaille le jour chez les avocats Maréchal et Makay de 1892 à 1896. Ami de Louvigny de Montigny, il participe à la réunion de l'École littéraire de Montréal en novembre 1895; à la même époque, il commence à publier dans Le Samedi. De 1896 à 1932, il est rédacteur sportif au journal La Presse. Il devient également critique d'art en 1907. En 1909, il est officiellement membre de l'École littéraire de Montréal et collabore au Terroir. À partir de 1903, il débute l'écriture du roman La Scouine sous forme de feuilleton dans différentes revues. La condamnation de l'archevêque de Montréal, Mgr Paul Bruchési, qui qualifiera le texte d'«ignoble pornographie» interrompt toutefois son entreprise. Son roman, La Scouine, est publié en entier en 1918 en édition privée à 60 exemplaires seulement.  Il voyage au Yukon, en Alaska en 1930, en Europe en 1931 et aux Antilles en 1937. Il se consacre à la littérature durant les trente années de sa retraite et publie plusieurs titres à Montréal en édition privée.

Liste détaillée ici

 




"Et l'Antéchrist d'un inceste naîtra"

LA BIGNE, François de.

[13172] Poèmes étranges : Les Pactes, Edition canadienne. Montréal [Imprimerie Alp. Pelletier]: 1896. in-12, 98p. et 1 f. Couverture imprimée portant un exergue d'Alfred de Vigny : "Et l'Antéchrist d'un inceste naîtra".

:: L'avertissement est signé F. de la B., Montréal, le 1er Septembre 1896. :: L'ouvrage comprend 8 Chants et un Epilogue. Long et "étrange" poème débutant par : "Dans ce pays perdu, plein de sommets arides / Aux pieds déchiquetés par les graves rapides / ... L'on se sent l'âme prise en un étau de fer / Et bientôt plein d'effroi, l'on se pense en enfer !" suit l'apparition du Château du Maudit où vit une étrange faune agité d'étranges passions jusqu'à ce que "La vérité surgit à leur oeil étonné / Mais il était trop tard l'Antéchrist était né !!". L'Epilogue est naturellement apocalyptique. :: Ouvrage, peu connu, manquant au Dictionnaire des oeuvres littéraires du Québec.

:: Cachets. Cartonnage récent, papier marbré, avec cuvette sur le plat supérieur portant l'étiquette de titre. La couverture supérieure, restaurée, a été conservée. Rare. 

200,00 $



Importante documentation sur l'oeuvre du sculpteur Laliberté

LALIBERTÉ, Alfred.

[12614] Légendes, Coutumes, Métiers de la Nouvelle-France, Bronzes d'Alfred Laliberté, Préf. de Charles Maillard. Montréal: Beauchemin, 1934. in-4, 8 f.n.c., 122 planches imprimées recto et 3 f.n.c. Couverture imprimée et illustrée couleurs.

:: Tiré à 3000 ex. sur papier ivoire mat. Chaque planche accompagnée d'une brève description par E.Z. Massicotte. :: Importante documentation iconographique sur l'oeuvre de Laliberté. :: Broché. Bel état. 

250,00 $




Illustrée de vignettes couleurs d'après les aquarelles de l'auteur

LALLEMAND, Charles.

[12630] La Tunisie : pays du Protectorat français, Texte et dessins de Charles Lallemand, Aquarelles tirées en couleurs. Paris: Ancienne maison Quantin, 1892. Grand in-4 illustré, 253p. Couverture imprimée couleurs, illustrée.

:: Charmante édition illustrée de nombreuses vignettes couleurs d'après les aquarelles de l'auteur, ainsi que d'une planche et d'une carte sur double page. :: Reliure postérieure, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couvertures conservées (W.L. LaFrance, Montréal). Coins et coiffes frottés, un mors ouvert, autrement bon état. 

500,00 $




Seule édition conforme au texte original

LALONDE, Michèle.

[12667] Speak White. Montréal: l'Hexagone, « Les murs ont la parole », [1974]. Poème affiche repliée, sous chemise titrée, format grand in-8.

:: Seule édition conforme au texte original présenté pour la première fois le 27 mai 1968 dans le cadre de " Chants et poèmes de la résistance ". Imprimé en rouge sur papier gris. :: Bords jaunis, bon état. 

75,00 $




Edition originale - la Révolution, 1791-1794

LAMARTINE, Alphonse de.

[13130] Histoire des Girondins. Paris: Furne et Cie - W. Coquebert, 1847. in-8, 8 tomes.

:: Edition originale de cette monographie sur la Révolution, pour la période 1791-1794. Il y eu plusieurs réédition. Vicaire IV, 985 ; Carteret II, 27. Exemplaire sans les planches (portraits) qui accompagnent une partie du tirage. :: Reliure de l'époque, demi-veau tabac, dos lisse avec filets à froid, plat percaline. Ex-libris manuscrit. Notes marginales au plomb. Mouillures marginales au tome 8, en pied, sinon bon exemplaire presque sans rousseurs. 

350,00 $




Avec frontispice et de 119 planches hors-texte

LAVATER, Johann Kaspar.

[12780] La physiognomonie ou l'art de connaitre les hommes d'après les traits de leur physionomie, leurs rapports avec les divers animaux, leurs penchants, etc. Traduction nouvelle par H Bacharach. Paris: Gustave Havard, s.d. (vers 1860), grand in-8 illustré d'un frontispice et de 119 planches hors-texte, xvi et 320p.

:: Ouvrage illustré de 750 gravures et d'un magnifique portrait gravé sur acier [par Villeray], précédé d'une notice par A. d'Albanès. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin fauve à coins, 5 nerfs. Coins frottés, une charnière fendillée, mais solide. Ex-libris manuscrit raturé au titre. :: Bon exemplaire. 

325,00 $




Edition originale avec couverture de Miro

LEIRIS, Michel.

[13110] Bagatelles végétales. Paris: Jean Aubier, 1956. in-4, 30p. et 5f. Couverture illustrée (MIRO).

:: Edition originale limitée à 311ex. Un des 267 ex. numérotés sur vélin du Marais, sous couverture originale dessinée par Miro (après 33 ex. sur Auvergne accompagnés de 6 estampes originales de Miro). :: Broché. Bel état. 

225,00 $





Par l'un des premiers commentateurs français de la philosophie naturelle de Newton

LEVESQUE de POUILLY, Louis Jean].

[12807] Theorie des sentimens agreables, où, après avoir indiqué les règles que la Nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la Théologie naturelle et ceux de la Philosophie morale. Paris: David le jeune, 1749. in-12 illustré d'un frontispice gravé par Fessard d'après De Seve, xvii p., 1 f. et 224p.

:: Levesque de Pouilly (1691-1750), grand érudit, comptait parmi ses amis Pluche, Freret, Newton et Bolingbroke ; il fut membre de l'Académie des Inscription dès 1722. A l'origine, cet ouvrage est une lettre que l'auteur, l'un des premiers commentateurs français des principes de la philosophie naturelle de Newton, adressa a son ami Lord Bolingbroke. Dans cet ouvrage, le seul laissé par l'auteur, paru pour la première fois en 1747, il établit que la vertu est le souverain bien (Pierre Larousse). :: Reliure de l'époque, veau moucheté, dos lisse ornée, pièce de titre blond, roulettes en coupes, tranches rouges. Très bon exemplaire malgré une petite galerie près d'un mors en pied et un forçage en tête du à l'humidité (les garde marbrées sont affectées). 

250,00 $




Moncton – Rwanda

LEVESQUE, Albert.

[12624] Contribution à la bibliographie nationale du Rwanda 1965-1970. Moncton, N.B.: Imprimerie Acadienne, 1974. in-4, x f. et 542p. Couverture blanche imprimée.

:: Ouvrage publié sous les auspices de l'Université nationale du Rwanda avec une assistance financière de l'AUPELF et du FICU. :: Première édition (repris en 1979 à Boston). Tapuscrit reprographié. :: Broché. Bon état. HOMMAGES de l'auteur. 

65,00 $



Exemplaire truffé d'un autographe de Pierre Louys

LOUYS, Pierre.

[13092] Aphrodite, moeurs antiques, 2e édition. Paris: Mercure de France, 1896. in-12, xiii, 344p. et 1 f. (achevé d'imprimer le 21 mars 1896). Couverture jaune imprimée également avec mention de 2e édition. :: Retirage (?) à la date de l'originale.

:: Cartonnage à la bradel aux initiales de l'ancien propriétaire, Ad. van Bever : soie rose moirée, couvertures conservées (coins et coiffes frottés, perte au dos avec pièce de titre détachée). Exemplaire TRUFFÉ d'un billet autographe signé de Pierre Louys, 6 lignes à l'encre violet, avec son enveloppe timbrée. 

200,00 $




Bel exemplaire SIGNÉ par John Lovell

LOVELL, John.

[13132] Lovell's Historic Report of Census of Montreal taken in January, 1891, Compiled by John Lovell. Montreal: Printed by John Lovell & Son, 1891. in-8 illustré de planches (portraits et vues), 149p.

:: Un total de 211,302 personnes incluant 28 chinois et 1,928 juifs sur le territoire de Montréal, incluant St.Henry, St.Cunegonde, St.Louis of Mile End, Coteau St.Louis, Note-Dame des Neiges, & Outremont. :: Cartonnage de l'éditeur, toile olive, titré au dos et au plat supérieur, filets à froid encadrant les plats. Bel exemplaire SIGNÉ par John Lovell. Rare. 

350,00 $


 

Fin de la page 2

Catalogue 38 - Automne 2008

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale