Automne 2008
Catalogue 38
Sommaire
Livres
anciens & modernes en vente chez
François
Côté, libraire
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur
rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville,
Québec, Canada. J4B 4W4
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) :
1.888.989-1118.
www.bibliopolis.net/cote
Courriel : cote@bibliopolis.net
Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent
Page 3 du Catalogue 38 : de M à Z
|
Cartonnage de Paul Bonet
MAC ORLAN, Pierre.
[12423] Le Camp Domineau, roman. Paris:
Gallimard, 1949. petit in-8, 223p. Cartonnage de l'éditeur, maquette de
Paul Bonet.
:: Tirage à 750 ex.
numérotés sur Alfa Navarre. Bon état malgré des coiffes très légèrement
frottées.
100,00
$
|
|
Avec un envoi signé de l’auteur
MacDONELL,
J. A..
[13135]
Sketches illustrating the early settlement and history of Glengarry in
Canada. Montreal: Wm Foster, Brown & Co, 1893. in-8,
337p. Cartonnage de l'époque, percaline lie-de-vin, titré au dos et au plat
supérieur, filets à froid sur les plats.
:: "Relating principally to the Revolutionary War of 1775-83, the
War of 1812-14 and the Rebellion of 1837-8, and the services of the King's
Royal Regiment of New York, the 84th or Royal Highland Emigrant Regiment, the
Royal Canadian Volunteer Regiment of Foot, the Glengarry Fencible or British
Highland Regiment, the Glengarry Light Infantry Regiment and the Glengarry
Militia". :: Très bel exemplaire avec un ENVOI SIGNÉ de l'auteur à
Archibald Stewart, Ottawa.
350,00
$
|
|
MAINTENON, Françoise D' Aubigné , Marquise de (1635-1719).
[13144] Lettres de madame de Maintenon. Nancy:
Deilleau, 1752. in-12, 2 tomes reliés en un volume : iv, 251p.; 2f. et
237p.
:: La 2e partie se
termine sur une galerie de portraits de personnages qui ne sont pas tous de
Maintenon, pp. 215-237. Brunet III, 1322. :: Reliure de l'époque assez fatigué,
basane très sec, coiffes limées, charnières ouvertes, pièce de titre tombée.
Exemplaire malgré tout solide, intérieur frais. Ex-libris manuscrit, quelques
notes au crayon.
175,00
$
|
|
Cartonnage de Paul Bonet
MALRAUX, André.
[2396] Les Voix du silence. Paris:
Gallimard, Galerie de la Pléiade, 1951. in-4 bien illustré, quelques
planches en couleurs, 657p. Cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul
Bonet.
:: Reprend les 3
textes de la "Psychologie de l'art" plus "Les Métamorphoses
d'Apollon". :: Bel état.
150,00
$
|

|
Complet, avec les 2 eaux-fortes originales et 2 autres planches ajoutées
MANET] - DURET, Théodore.
[13126] Histoire d'Edouard Manet et de son oeuvre,
Avec un catalogue des peintures et des pastels. Paris: Floury, 1902.
in-4 illustré de vignettes et de planches hors-textes, 3f., 301p. et 2 f.
Couverture illustrée couleurs.
|
:: Tirage limité à 600
ex. Exemplaire bien complet des 23 planches hors-texte, incluant les 2
eaux-fortes originales annoncées : "L'Enfant au chien" (Guerin 28);
et "L"Olympia" (Guerin 39). On y trouve aussi un bois original
gravé par Moller : "Olympia" (Harris, 90); trois bois de Beltrand
d'après "La chanteuse des rues", "Le bal de l'Opéra" et
"Rendez-vous de chats"; des reproductions en phototypie et 6 en
couleurs contrecollées (surtout pour les pastels).
Eau-forte originale et le bois
|
Eau-forte originale
|
:: Exemplaire avec 2
planches ajoutés par l'ancien propriétaire, extraites de l'édition 1910 de
"Manet and the French Impressionists" : "Berthe Morisot"
(eau-forte, plaque trouée, Guerin 59 II); et "La Parisienne [Nina de
Callias], Drawn on wood by Manet, engraved by Prunaire" (Harris, 78). ::
Reliure postérieure, demi-basane fauve à coins, dos lisse (coins et coiffes
très frottés), couverture supérieure conservée. Ex-libris d'un collectionneur.
Rare complet et peu commun truffé.
2
500,00 $
Les 2 planches ajoutées
|
|
« De premier ordre pour la jeunesse de Bonaparte »
MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de, duc de
Raguse).
[13131] Mémoires du maréchal Marmont, duc de Raguse
de 1792 à 1841 imprimés sur le manuscrit originale de l'auteur. Paris:
Perrotin, 1857. in-8 illustré, 9 tomes d'environ 450p. chacun.
:: Edition illustrée
de 2 portraits dont 1 en couleurs au tome 9, 4 fac-simile repliés, 2 cartes
repliées et 1 tableau replié. Tulard, 963 : « De premier ordre pour la jeunesse
de Bonaparte » :: Reliure de l'époque, demi-veau noir, dos ornée, 4 nerfs.
Coins légèrement frottés. Ex-libris manuscrit. Notes marginales au plomb. Rousseurs éparses.
Bon exemplaire.
925,00 $
|
|
McDONALD, Archibald (1790-1853).
[13134]
Peace River : a canoe voyage from Hudson's Bay to Pacific in 1828, Journal
of the late Chief Factor, Archibald McDonald (Hon. Hudson's Bay Company) who
accompanied him; Edited, with notes, by Malcolm McLeod. Ottawa /
Montreal / Toronto: J. Durie & Son / Dawson Bros / Stevenson & Co, 1872.
in-8 illustré d'une grande carte repliée (déchirures sans pertes), xix et 119p.
Cartonnage de l'époque, toile verte ornée à froid, titré sur le plat supérieur.
:: Bien complet du
feuillet d'Errata. TPL 1496; Peel 170. :: "McLeod's object in publishing the journal
was to draw attention to the potential of the Peace River country, and the
suitability of the Peace River Pass for the proposed Canadian Pacific
Railway." :: ON JOINT une grande carte repliée de la Peace River :
"Mundy's 1914 Map of the Great Peace River Basin in B.C and Alberta".
Très bon exemplaire avec le timbre de J.
Durie, Ottawa. Ex-libris manuscrit d'Archibald Stewart, Ottawa.
500,00
$
|
|
Quatre textes avec décors dont 11 compositions à pleine page
McEWEN, Jean (1923-1999).
[12530] Les îles réunis, [textes et images de Jean
McEwen]. Montréal: Centre de conception graphique Graff, 1975.
in-plano illustré, 53 x 34 cm, n.p. 36 feuillets, 47 pages sérigraphiées. Reliure
pleine toile avec étui (Pierre Ouvrard).
|
:: Tirage en
sérigraphie, textes et images, en couleurs, noir ou demi-ton, à 30 exemplaires
numérotés (no 12) sur Japon antique, signés et contre-signés par l'auteur.
Maquette de McEwen assisté de Diane Gervais et Denis Forcier. Le titre, le
justificatif et le colophon sont calligraphiés. :: Bonne production de McEwen :
les 4 textes sont présentés avec décors dont 11 compositions à pleine page sans
texte. Un feuillet blanc sépare les quatre textes. Répertoire des livres
d'artistes au Québec, no 184. :: Bel état.
4
500,00 $
|
|
|
|
Edition originale tirée sur vélin Téka
MICHAUX, Henri.
[13104] Mouvements : Soixante-quatre dessins, Un
poème, Une postface. Paris: Gallimard, NRF, "Le Point du
jour", 1951. Grand in-4, 32cm, n.p. Couverture noire rempliée,
illustrée.
:: Edition originale
limitée à 1370 ex. Un des 1300 sur vélin mat Téka (no 102). :: Mouvements fut
publié l'année de la première exposition de Michaux à la Galerie Rive Gauche.
Les planches sont composées de signes calligraphiques. :: Broché, non coupé.
Discret cachet de la Librairie Pony, Montréal. Bel état.
350,00
$
|
|
23 lithographies originales de Gazan
MIOMANDRE, Francis de.
[1706] Dancings, lithographies de H. GAZAN. Paris:
E. Flammarion, [1932], in-4, 82p. et 4 f. Couverture rempliée lithographiée
couleurs.
:: Tirage à 525 ex. Un
des 450 ex. numérotés sur Rives BFK ornés de 23 compositions originales au
crayon lithographique réalisées chez Desjobert. :: Edition originale et premier
tirage. :: Broché. Très bel état.
225,00
$
|
|
|
Quatrième édition revue, corrigée, augmentée & mise en meilleur ordre
par Parayre
MORERI, Louis (1643-1680).
[12738] Le Grand Dictionnaire historique, ou Le
Mélange curieux de l'Histoire sacrée et profane... 4e édition. Lyon /
Paris: Chez Jean Girin & Barthelemi Riviere / Chez Denis Thierry, 1687.
In-folio, 38 cm, 2 tomes et 1 Supplément (ou troisième volume, 1689) : 10f. et
1315p.; 2f., 1180 et 183p.; et 4f., et 1238 pages.
:: Edition posthume,
seule la première parue du vivant de l'auteur (1674), une vingtaine suivront
pourtant sous son nom jusqu'en 1759. Cette 4e édition est revue, corrigée,
augmentée & mise en meilleur ordre par Parayre. :: Elle est illustrée de
trois bandeaux d'après T. Blanchet, jeune. :: Reliure ancienne, plein veau
moucheté, dos orné, 6 nerfs. Coins et coiffes frottés, perte en tête du tome 1,
importante mouillure affectant la reliure et les 500 premières pages du tome 2
(mors ouverts), une charnière ouverte et mors fendus au tome 3. :: Ex-libris
manuscrit ancien : Bibliothèque de Madame; ex-libris humide de L.R. Masson. Bon
exemplaire de travail, les 3 volumes, complet, dans l'état :
850,00
$
|
|
Un précieux document sur la vie privée de la reine et sur la Fronde
MOTTEVILLE, Françoise de (1615-1689).
[13140] Memoires pour servir a l'histoire d'Anne
d'Autriche, epouse de Louis XIII, roi de France, par madame de Motteville, une
de ses favorites. Amsterdam: François Changuion, 1723. in-12, 5
tomes d'environ 550 pages chacun.
:: Edition originale.
Sa familiarité avec la mère de Louis XIV lui permit de révéler des détails
ignorés de tous, faisant de ses Mémoires pour servir à l’Histoire d’Anne
d’Autriche un précieux document sur la vie privée de la reine et sur la Fronde.
Tandis que les mémoires du cardinal de Retz sur la Fronde traduisent la vision
parlementaire de cette révolte, celles de Madame de Motteville éclairent plutôt
les impressions de la cour et de la régente. :: Cartonnage récent, bradel,
toile brune.
450,00
$
|
|
La seule revue d'« avant-garde » au Québec
NIGOG].
[13153] Le Nigog, [revue d'art]. Montréal:
1918. in-8 illustré, 12 numéros (No 1, janvier, à No 12, décembre 1918),
408p. (pagination continue) Couverture illustrée d'un nigog (harpon) dessiné
par Ozias Leduc.
|
:: Fondé par : Fernand
Préfontaine, Léo-Pol Morin et Robert Larocque de Roquebrune. Textes de :
Rodolphe Mathieu, Arthur Letondal, Henri Gagnon, Adrien Hébert, Henri Hébert,
J.-C. Drouin, Edmond Dyonnet, Ozias Leduc, Ramsay Traquair, Edouard Chauvin,
J.-A. Loranger, Paul Morin, René Chopin, Albert Maillé, Edouard Montpetit,
Louis Bourguoin, Olivier Maurault, Letellier de Saint-Just, et Léon Lorrain.
Abondamment illustré de vignettes et de qques planches par : Jean-Charles
Drouin et Adrien Hébert, et par J.R. Smith. :: La seule revue d'«avant-garde»
au Québec. DOLQ, vol. 2, p.750; Beaulieu & Hamelin 5, 234.
:: Exemplaire
avec toutes les couvertures, mais sans les pages de publicités qui manquent
souvent. Reliure de l'époque, demi-chagrin vert à coins, 4 nerfs, tête rouge
(coins et charnières un peu frottés). Bon exemplaire. RARE collection complète
avec ses couvertures.
950,00
$
|
|
|
|
NOAILLES, Paul de (1802-1885. duc).
[12879] Histoire de madame de Maintenon et des
principaux événements du règne de Louis XIV, Tomes 1 et 2, Deuxième édition. Liège:
Lardinois, 1851. in-8, 2 tomes reliés en 1 volume : 384 et 415p.
:: La vie quotidienne
à la cour à l'époque de la révocation de l'Edit de Nantes. :: Collection :
Bibliothèque historique, philosophique et littéraire, 7e année - 2e ouvrage. ::
Les 2 premiers tomes seulement, la suite paraîtra en 1857. :: Reliure ancienne,
mais postérieure, demi-maroquin rouge à coins, dos orné au nom de H.C.W.
Filiatrault (en queue), 4 nerfs. Exemplaire solide. Coiffes, nerfs et coins
frottés. Cachets humides des franciscains.
125,00
$
|
|
Deuxième édition, augmentée d'un index
PALARDY, Jean.
[12615] Les Meubles anciens du Canada français. Paris:
Arts et Métiers Graphiques, 1965. in-4 bien illustré, 411p. Toile rouge et
jaquette illustrée couleurs.
:: Deuxième édition,
augmentée d'un index. Préfaces de Marius Barbeau et G.H. Rivière. Listes des
maîtres-artisans; Bibliographie; Lexique et Glossaire, Index onomastique. ::
Petites déchirures à la jaquette, sinon très bon état.
450,00
$
|
|
Les 12 planches couleurs tirées chez Mourlot
PASCIN] - WARNOD, André.
[13151] Pascin, Préface de Pierre Mac Orlan. Monte-Carlo:
Sauret, 1954. In-folio, 32cm, bien illustré noir et couleurs, 99p. et 1 f.
Couverture rempliée, illustrée couleurs.
:: Tirage à 200 ex.
numérotés. Les 12 planches couleurs tirées chez Mourlot. :: Broché. Bon état.
150,00 $
|
|
Patrick's Canadian Election Precedents
PATRICK,
Alfred (1811-1892).
[12773]
Digest of "precedents or decisions" by select committees appointed
to try the merits of Upper Canada contested election, from 1824 to 1849. Montreal:
Lovell and Gibson, 1849. in-8, viii, [9]-120 et xiiip.
:: Première édition.
TPL 3015. :: Cartonnage récent de papier fort, le titre de la reliure originale
en veau a été conservé et incrusté dans une fenêtre sur le plat supérieur :
"Patrick's Canadian Election Precedents". Discrets cachets. Bon
exemplaire. Rare.
250,00
$
|
|
Etonnant catalogue industriel réalisé sous la direction
de
l’auteur du Voyage au Pays de la 4e dimension
PAWLOWSKI, Gaston de et F. LAUNAY.
[13100] L'Album du Frein Bowden, édité sous la
direction artistique de G. de Pawlowski, illustrations de F. Launay. Paris:
Syndicat français des Brevets E.M. Bowden, 1904 [achevé 10 décembre 1903],
in-folio illustré couleurs, 32cm, 160p. Couverture illustrée couleurs.
|
:: Etonnant catalogue
de ce fabricant de pièces pour bicyclettes, motocycles et automobiles,
abondamment illustré, autant technique que libre. La partie centrale du
catalogue est composée de dessins et nouvelles humoristiques sur le thème des
freins Bowden. Tirage sur deux papiers : un papier couché américain " Star
" pour la partie catalogue et un papier chiffon pur vergé à la cuve
d'Annonay filigrane FREIN BOWDEN pour la partie artistique. Impression en noir
et rouge et couleurs pour les planches. :: Broché, couverture empoussiérée avec
petites déchirures aux bords, sinon bon état. Peu commun.
250,00
$
|
|
|
|
Tirage très limité, entièrement illustré de monotypes
PENTSCH, Antoine, 1925-.
[9348] T [l'escargot]. Montréal: Editions
du Silence, 1993. Petit in-folio illustré, 23 cm, n.p. [24] p. Cartonnage
de l'éditeur orné du pictogramme d'un escargot à la droite d'un grand T (bois
typo).
:: La mention d'auteur
consiste en la signature de l'auteur à la fin du texte. :: Edition originale.
Tirage très limité, entièrement illustré de monotypes (no IV). - Bel état.
375,00
$
|
|
Un classique de l’imagerie parisienne
PHOTO] - RONIS, Willy et Pierre MAC ORLAN.
[12469] Belleville, Ménilmontant [des villages
enclos dans Paris]. Paris: Artaud, « Les Imaginaires », 1954.
in-4 illustré, 28cm, n.p. : [16] ff. et 89 planches photographiques. Couverture
rempliée imprimée, jaquette illustrée.
:: Préface de Mac
Orlan. Tirage en héliogravure sur papier Johannot d'Annonay. Un classique des
images de Paris. :: Ex-dono. Jaquette un peu défraîchie, sinon bon état.
200,00
$
|
|
Un projet de "kiosque" en forme d'éléphant et 52 textes incongrus
PIEYRE DE MANDIARGUES, André.
[13118] Les Incongruités monumentales. Paris:
Robert Laffont, 1948. in-8 illustré d'un frontispice, 70p. et 4 f.
Couverture noire imprimée.
|
:: Edition originale.
Tirage à 630 ex. Un des 600 ex. numérotés sur Alfa Navarre. Le frontispice
reproduit un projet de "kiosque" en forme d'éléphant conçu par M.
Ribart à la gloire du Roi (1758), présentation du projet par le concepteur, pp.
7-12. Recueil de 52 textes incongrus de Pieyre de Mandiargues. :: Broché. Bel
état.
100,00
$
|
|
|
|
Tête, un des 20 premiers exemplaires Hollande
PRIMATICE] - DIMIER, Louis.
[13103] Le Primatice. Paris: Albin Michel,
1928. in-4 illustré, 28,5cm, v, 115p. et 58 planches de reproductions.
Couverture rempliée, imprimée.
:: Edition originale
limité à 1670 ex. Du tirage de tête, un des 20 premiers exemplaires numérotés
sur Hollande Van Gelder (no XV). Collection : Les Maîtres du Moyen Age et de la
Renaissance. Les reproductions tirées en héliotypie. :: Francesco Primaticcio,
peintre, sculpteur et architecte des Rois de France, né à Bologne (1504 ou
1505-1570). :: Broché. Bel état.
225,00
$
|
|
Edition originale
QUENEAU, Raymond.
[4174] Cent mille milliards de poèmes, Postface de
François Le Lionnais. Paris: Gallimard, 1961 [19 mai 1961], in-4 (28
cm), n.p. Cartonnage de l'éditeur, toilé blanc imprimé noir et rouge, avec
jaquette rodoid.
:: Edition originale
tirée 3000 ex. numérotés sur papier fort blanc. Maquette de Massin. :: Une
machine à fabriquer des poèmes, inspirée du jeu surréaliste du «Cadavre
exquis». Un ouvrage de littérature combinatoire qu’aucun être humain n’épuisera
jamais, lirait-il jour et nuit sa vie durant. :: Petite perte en tête du
rodoid, sinon bon état.
450,00
$
|
|
RABELAIS, François.
[12786] Gargantua & Pantagruel, texte
transcrit et annoté par Henri Clouzot et illustré de 525 vignettes par Joseph
HÉMARD. Paris: Crès, "Les Grands Livres", 1922. fort in-4
illustré, iv et 812p. Couverture illustrée.
:: Reliure récente,
pleine peau rouge, dos lisse, tête rouge, couvertures conservées.
200,00
$
|
|
Portrait de Reverdy par Modigliani
REVERDY, Pierre.
[1731] La Balle au bond, édition ornée d'un
portrait par MODIGLIANI. Marseille: Les Cahiers du Sud, " Poètes
", [1928], in-16 illustré d'un frontispice, 84p.
:: Edition originale.
Tirage à 421 ex. Un des 400 ex. numérotés sur alfa. :: Cartonné, quelques
rousseurs, sans les couvertures.
150,00
$
|
|
Avec l’Epitome des documents relatifs à la Rébellion du Nord-Ouest
RIEL, Louis David (1844-1885).
[12942] La Reine vs. Louis Riel accusé et
convaincu du crime de haute trahison : Rapport. Ottawa: Imprimeur de la
Reine, 1886. in-8, 213p.
:: Comprend : Procès à
Régina -- Appel à la Cour du Banc de la reine, Manitoba -- Appel au Conseil
privé, Angleterre -- Pétition pour l'examen du condamné par des
médecins-experts -- Liste des pétitions pour la commutation de la sentence.
:: ON JOINT : Epitome
des documents parlementaires relatifs à la Rébellion du Nord-Ouest, 1885.
Ottawa, Imprimerie Maclean, Roger et Cie, 1886. 392p. :: Les 2 volumes sous
cartonnage de bibliothèque, toile noire (ex-libris, cachets). Le dernier
feuillet du premier volume en fac-similé de même que le titre et le dernier
feuillet du 2e volume. Mouillure au premier volume. Exemplaire de travail.
350,00
$
|
|
Pour blâmer le gouvernement d'avoir permis l'exécution de Riel
RIEL] - CHAPLEAU, J.A..
[12941] Discours de L'Hon. J. A. Chapleau à
l'occasion de la motion censurant le Ministère pour avoir permis l'Exécution de
Louis Riel (compte-rendu-officiel), Séance du 24 Mars [titre de la couverture].
Montréal: Imprimerie générale, 1886. in-8, 39p. Couverture imprimée.
:: Titre à la page 1
comme suit : Discours de l'Honorable M. Chapleau A l'occasion de la motion
faite à la Chambre des Communes, le 11 Mars 1886, pour blâmer le gouvernement
d'avoir permis l'exécution de Riel. Brochures québécoise, no 3600. :: Broché,
petite perte à un coin de la couverture, sinon bon état.
125,00
$
|
|
Première expo Riopelle chez Maeght - avec la grande affiche repliée
RIOPELLE].
[12801] Riopelle, Derrière le miroir 160, juin
1966. Paris: Maeght, 1966. In-folio, 20p. ill. de 13 reprod. et de 9
lithos originales en couleurs : 9 pl. dont 2 sur double pages et une repliée;
et 4 p. (Chroniques). Couverture illustrée.
:: Textes de du
Bouchet, Schneider, de Rudder, et Dupin. :: Première expo de Riopelle à la
Galerie Maeght. - AVEC la grande affiche repliée. :: En feuillets sous
couverture.
150,00
$
|
|
Bon exemplaire sans rousseurs
ROUSSELET, Louis.
[12924] L'Exposition Universelle de 1900. Paris:
Librairie Hachette, 1901. Grand in-8 illustré d'un frontispice et de
vignettes (dessins et vues photographiques), 318p. et 1 f. Cartonnage ornée de
l'éditeur, toile rouge, tranches cuivrées.
|
:: Ouvrage publié avec
la collaboration de Mmes Barbè, Heinecke, Latouche; MM. Bellet, Jacottet et
Renoir, illustré de 152 scènes et vues. Tirage sur papier de mauvaise qualité.
:: Bon état. Bon exemplaire sans rousseurs (ce qui est peu commun).
150,00
$
|
|
|
|
ROUSSET, commandant.
[12778] Histoire générale de la Guerre
franco-allemande (1870-71). Paris: Librairie illustrée, s.d. [1895-1896],
in-8 illustré de planches et de 32 cartes hors-texte, 6 volumes.
:: Reliure soignée,
demi-chagrin marron, 5 nerfs, tête dorée. Discrets cachets. Bon
exemplaire.
250,00
$
|
|
Edition originale
ROY, Gabrielle (1909-1983).
[12525] Bonheur d'occasion. Montréal: Société
des Editions Pascal, 1945 [4 et 12 juin 1945], 2 volumes in-16 à pagination
continue, 532p. Couverture beige imprimée noir et rouge.
:: EDITION ORIGINALE
de ce « roman tel que nous n’avions pas osé en espérer un semblable au
Canada français. » écrivait Roger Duhamel en 1945. DOLQ 3, 127. Tirage à
2000 ex. :: Rédigé pendant la Seconde Guerre mondiale, Bonheur d'occasion
brosse un portrait réaliste d'un quartier ouvrier montréalais. Il s'agit de
l'un des premiers romans québécois ayant la ville comme arrière-plan. Gabrielle
Roy s'est imprégnée de l'atmosphère de Saint-Henri et a su dégager les quelques
joies et les souffrances de ce milieu populaire. En juin 1947, la Literary
Guild of America choisit la traduction anglaise de Bonheur d'occasion, The
Tin Flute, comme livre du mois. La même année, Bonheur d'occasion
obtient le prestigieux prix Femina, qui souligne la qualité d'oeuvres littéraires
françaises. :: Broché. Ex-libris manuscrit au plomb. Dos et bords des
couvertures jaunis, sinon bon état.
150,00
$
|
|
RUMILLY, Robert.
[12418] Histoire des Franco-américains. Montréal:
l'auteur, 1958. in-8, 552p. Couverture imprimée. :: Publié sous les auspices de
l'Union Saint-Jean-Baptiste d'Amérique.
:: Broché. Bon
état.
50,00
$
|
|
2e édition après la première de 1703 qui serait tombée aux mains des
protestants
SAINT-VALLIER, Jean-Baptiste de la Croix de
Chevrières de (1653-1727).
[12967] Rituel du diocese de Quebec publié par
l'ordre de monseigneur l’Evêque de Quebec. Paris: Simon Langlois, 1703.
in-8 illustré d'une vignette de titre et de musique notée, ainsi que de
bandeaux et de culs-de-lampe : 5 f. (titre plus 1 cahier signé âiii), 671p. et
1 f. (errata).
:: 2e édition (entre
1703 et 1710) après la première de 1703 en 604p. (qui serait tombée aux mains
des protestants !) :: Ce rituel a été en usage au Québec jusqu'en 1864. Lande
2148, TPL 139 pour cette édition.
:: Les pages sur le Baptême des enfants,
35-48, sont très usagés avec perte de textes (pp. 39 et 43); ainsi que les
pages sur les Sépultures, 285-323, sans perte de texte; et de même pour le
Mariage, 349-368, avec perte de texte p. 351.
:: Exemplaire manipulé, comme à
l'habitude, avec un ex-libris manuscrit de la Paroisse Assomption, Detroit. Un
note à l'encre nous indique que la reliure est de 1813 : plein veau, 5 nerfs
(un plat détaché). :: Peu fréquent sur le marché.
750,00
$
|
|
Edition limitée à 54 exemplaires
SEGUIN, Marc et Pierre PERRAULT.
[12533] Livre Bestiaire, estampes et dessin de
Marc Séguin sur des poèmes de Pierre Perrault. Montréal: Editions Simon
Blais, 2004. in-4 illustré, 39 cm, n.p. 28 feuillets imprimés recto.
Reliure pleine peau sous double étuis de toile noire (Jacques Fournier).
:: Edition limitée à
54 ex. numérotés et signés par l'artiste comprenant 10 estampes, dont 1
gaufrage, et un dessin rehaussé d'or (no 36). :: Les poèmes de Perrault,
extraits de "Chouennes" ont été imprimés par Pierre Filion, les
estampes ont été tirées par René Donais à l'Atelier Circulaire. :: Bel
état.
3
500,00 $
|
|
Un témoignage unique sur l'Auvergne du Ve siècle,
sur les moeurs et les
positions politiques de l'aristocratie gallo-romaine
au sein des nouveaux royaumes barbares
SIDOINE APOLLINAIRE (Caius Sollius Apollinaris
Sidonius).
[13125] C. Sol. Apollin. SIDONII, Arvernorum Episcopi OPERA,
Jac. Sirmondi, Societ. Jesv Presb., Editio Secunda. Paris:
Sebastien Cramoisy, 1652. in-4 illustré d'une vignette de titre, de
vignettes et de bandeaux, 8f., 418p., 9f. (Index), 168p. (Notes de Jacques
Sirmond), 7f. (Index) et 1f. (Catalogue de l'éditeur pour les oeuvres de
Sirmond).
:: 2e édition (la
première en 1614) préparée par le jésuite Jacques Sirmond (1559-1651), confesseur
de Louis XIII et considéré comme l'un des plus grands érudits de son temps. ::
Sidoine Apollinaire (Caius Sollius Apollinaris Sidonius) (430, Lyon - 486,
Clermont), homme politique gallo-romain, préfet de Rome en 468 et un saint de
l'Église catholique, évêque de Arvernum [Clermont] en 471. Participa à la
défense de la ville contre les Wisigoths jusqu'à sa chute en 475. Ses poèmes et
ses lettres nous fournissent un témoignage unique et intéressant sur l'Auvergne
du Ve siècle, sur les moeurs et les positions politiques de l'aristocratie
gallo-romaine au sein des nouveaux royaumes barbares. Wikipedia; Graesse I,
162. :: Reliure ancienne, plein veau, dos orné, 5 nerfs, double filets sur les
plats, tranches mouchetées rouge. Coins frottés, coiffes limées, une charnière
ouverte, mouillures très marginales aux 20 premiers feuillets. Bon exemplaire,
solide, sans provenance.
500,00
$
|
|
Les agissements des administrateurs et des concussionnaires
de la
fin du Régime français y sont décrits sans complaisance
SOCIÉTÉ LITTÉRAIRE ET HISTORIQUE DE QUÉBEC.
[12816] Mémoires sur le Canada, depuis 1749
jusqu'à 1760, En trois parties; avec cartes et plans lithographiés
(Ré-impression) Publiés sous la direction de la Société. Québec: Imprimerie
de Middleton & Dawson, 1873. in-8 illustré de 12 plans dont 9 repliés,
vii, 207p. et 1 f. (appendice).
:: Contient les
"Mémoires du S... de C... contenant l'histoire du Canada durant la guerre
et sous le gouvernement anglois", avec les plans des forts ayant joué un
rôle important durant la Guerre de Sept Ans. TPL 327 : The 1838 edition is here
reprinted with typographical corrections. :: Mémoires attribués à Louis-Léonard
Aumasson de Courville (1722 ou 1723-1782?). Selon Aegedius Fauteux, qui s’est
livré à une analyse minutieuse des « Mémoires », Aumasson de Courville s’y
révèle comme un homme de caractère difficile dont les animosités personnelles
tenaces obscurcissent parfois la vision des événements. Les agissements des
administrateurs et des concussionnaires de la fin du Régime français sont
décrits sans complaisance ; le sieur de Courville attaque aussi le clergé,
notamment l’abbé Le Loutre, François Picquet, le jésuite Jean-Baptiste
Tournois. Pour Fauteux, tout cela explique l’anonymat dans lequel s’est tenu
Aumasson de Courville : les « Mémoires » contiennent tellement d’ « invectives
dont un trop grand nombre étaient d’une injustice flagrante » que « la peur des
représailles lui imposait silence ». François Rousseau, DBC. :: Cartonnage de l'époque
bien restauré, percaline verte ornée à froid. Ex-libris armorié de Peter
Stevens Hamilton, avocat, journaliste, auteur et fonctionnaire, né le 3 janvier
1826 à Brookfield, Nouvelle-Écosse, décédé le 22 février 1893 à Halifax. Issu
d’une famille d’Écossais de l’Ulster établie en Nouvelle-Écosse au xviiie
siècle, il fut un ardent défenseur de la Confédération. Bon exemplaire.
150,00
$
|
|
|
SOIRÉES CANADIENNES].
[5190] Les Soirées canadiennes, Recueil de
littérature nationale. Québec: Brousseau Frères, 1861-1865, in-8, 5
volumes : 1861- iii, [5]-476 et iii p.; 1862- 400 et ii p. (Table) [suivi de]
Mémoire des propriétaires-éditeurs, 1862, 28p.; 1863- 428p.; 1864- 407 et iii
p.; et 1865- 375p. (incluant l'adresse «Les éditeurs aux lecteurs» datée de Noël
1866.
:: Illustration
hors-texte : Portrait de Pierre Boucher (photographie montée) au vol. 5; et
Plan de l'entrepont de «Le Buffalo» qui transporta les prisonniers politiques
de 1837-1838, autant du Bas que du Haut Canada, incluant F.X. Prieur . :: Revue
d'abord dirigée par les membres de l'École littéraire de Québec : Hubert La
Rue, H.R. Casgrain, A. Gérin-Lajoie et J.C. Taché, puis par Taché seul de 1863
à 1865. Les trois premiers s'étant brouillé avec l'éditeur, fonderont le «Foyer
canadien». :: Les «Soirées» ont un intérêt patriotique via le folklore recencé,
un intérêt littéraire et contiennent quelques documents historiques. Beaulieu
et Hamelin, 2, pp.11-13. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin varié. Coiffes
frottés, une charnière fendue. Ex-libris manuscrit de Taschereau-Fortier. ::
Collection complète de cette importante publication. Les 5 volumes:
450,00$
Un
meilleur choix de sujets que les Soirées d'autrefois
NOUVELLES SOIRÉES CANADIENNES].
[12776] Nouvelles Soirées canadiennes, Recueil de
littérature nationale [fondé le 1er janvier 1882, et publié sous la direction
de Louis-H. Taché]. Montréal: Imprimerie générale, 1882-1888, in-8,
7 recueils jusqu'à août 1888.
:: Fait suite aux
Soirées canadiennes de 1861-1865 et "offrent aux lecteurs un champ plus
vaste e connaissances, un meilleur choix de sujets que les Soirées
d'autrefois..." Beaulieu et Hamelin, Presse québécoise, 3, 50-52. ::
Collection complète de cette non moins importante publication. Cartonnage de
l'époque, percaline mauve, dos passé. Ex-libris et trace de cote en queue,
sinon très bon état. Les 7 volumes :
500,00
$
|
|
SULLY, Maximilien de BETHUNE duc de.
[13142] Mémoires du duc de Sully, Nouvelle
édition. Paris: Etienne Ledoux, 1822. in-8 illustré de 2 portraits :
Sully et Henry IV, 6 tomes : xxxi, 490p.; 515p.; 494p.; 532p.; 495p.; et 405p.
plus 40p. : Eloge de Sully par le comte DARU (Brunet, V, 589).
:: La première partie
de ces célèbres Mémoires parue en 1638, mais la lecture en est fort difficile
par le style et les tournures utilises par les secrétaires du duc. Au 18e
siècle, l'abbé de l'Ecluse des Loges en fit une nouvelle rédaction infiniment
plus agréable (1745); c'est celle qui est utilisée dans cette édition. Ces
Mémoires demeurent une source fondamentale sur les guerres de religion et le
règne de Henri IV. D'après Blanqui, Blanqui: 'Ce livre sera éternellement digne
d'être consulté comme le point de départ des réformes économiques qui ont mis
fin aux abus du Moyen-Âge et qui ont abouti à la Révolution française."
|
:: Reliure de l'époque, veau moucheté, dos lisse orné avec un fer particulier en
tête et en queue (deux anges guerrier et un faisceau de lances et d'étendards),
pièce de titre et de tomaison noire, filet et roulette encadrant les plats,
filet en coupe, tranches mouchetées (coins et coiffes frottés, une charnière
faible et une autre ouverte). Rousseurs éparses. Ex-libris romantique de H.S.
Trower; et ex-libris manuscrit postérieur, notes marginales au crayon. Assez
bon exemplaire dans une reliure décorative.
350,00$
|
|
|
|
Edition transatlantique
SUPERVIELLE, Jules.
[13112] Le Petit bois et autre contes, illustrés
par Ramon GAYA. Mexico: Editiones Quetzal, 1942. in-8 illustré de
vignettes et de 6 compositions à pleine page de Gaya, 104p. Couverture
rempliée, imprimée.
:: Edition originale.
Collection Renaissance. Tirage à 1200 ex. Un des 1000 ex. numérotés sur papier
Malinche de San Rafael (no 208). :: Broché. Bon état. Ex-dono intime.
100,00$
|
|
Le martyre de pères Oblats massacrés par deux esquimaux
TREMBLAY, Joseph-Albert.
[12714] Les Deux Vengeances, drame en trois actes
et un épilogue. Chicoutimi: Imprimerie Commerciale de Chicoutimi, 1939.
in-8 illustré, n.p. [20]p. incluant les couvertures.
:: Programme-Souvenir
de cette pièce interprétée par La Troupe de l'Epopée Blanche de Chicoutimi en
juillet 1939. Présentation de Louis-Joseph Aubin, liste des personnages et des
acteurs. Portraits. Nombreuses publicités. :: La pièce comme telle, fut
imprimée par le Progrès du Saguenay, sans mention de date. Elle a reçu le 1er
Prix du Concours Rouvière et Leroux.
:: Le sujet n'est pas
banal. Un concours fut lancé par les Pères Oblats ayant pour thème le martyre
des pères Rouvière et Le Roux massacrés par deux esquimaux (dont nous avons les
portraits) dans les régions glacés du Nord-Ouest canadien vers la fin du mois
de mars 1913. :: Agrafé. Bon état. Rare.
50,00
$
|
|
TRISTAN et ISEUT].
[13097] Le Roman de Tristan et Iseut, renouvelé
par Joseph Bédier, illustrations de Robert ENGELS. Paris: Piazza, 1922.
petit in-4 illustré couleurs, 199p. et 2 f. Couverture imprimée.
:: Nouvelle édition de
cet illustré publié pour la 1ère fois en 1900, de 48 larges vignettes en
couleurs par Engels. Un des 650 ex. numérotés sur Japon. :: Reliure récente, demi-chagrin
brun, dos lisse, couvertures et dos conservés. Bel état.
200,00
$
|
|
Première édition suisse
TURGOT - CONDORCET, Marie-Jean-Antoine-Nicolas
Caritat, marquis de (1743-1794)].
[13143] Vie de Monsieur Turgot. Berne:
Kirchberger & Hatter, libraires, 1787. in-8, 3 f. (faux-titre, titre
illustré d'une vignette, et Avertissement), 258p.
:: Première édition
suisse, un an après l'originale de Londres [i.e. Paris, 1786]. :: Anne Robert
Jacques Turgot, baron de Laune, souvent appelé Turgot (1727-1781), homme
politique et économiste français. Il essaya de mettre en place sous le régime
monarchique une politique de la raison et le libéralisme économique. Il
supprima les frontières intérieures du royaume de France, les maîtrises et les
jurandes afin d'établir la liberté de commerce et d'industrie. Condorcet y
présente les théories fiscales et mathématiques de Turgot. Un des 2 meilleurs
livres de l'époque sur Turgot avec ses Mémoires publiées par Dupont de Nemours
précédemment (1782). :: Reliure de l'époque, dos refait, veau, très frottée,
tranches jaune. Ex-libris anglais armorié; et ex-libris manuscrit postérieur
(Bought in Paris, 1923), notes marginales au crayon. Assez bon exemplaire dans
une reliure frottée avec dos refait.
650,00
$
|
|
15 planches hors-texte en phototypie
VERNEAU, René.
[12625] Les Anciens Patagons, contributions à
l'étude des races précolombiennes de l'Amérique du Sud. Monaco:
Imprimerie de Monaco, 1903. in-4 illustré de vignettes et de 15 planches
hors-texte, viii, 342p. Cartonnage papier de l'éditeur.
:: Collection de
mémoires et documents publiés par ordre de S.A.S. le prince Albert 1er. Ouvrage
ayant obtenu le prix d'Histoire et d'Archéologie américaine (fondation L.
Angrand) en 1903. :: Tirage sur bon vergé, les planches en phototypie. ::
Ex-libris, cachets discrets et cote en queue.
150,00$
|
|
Un des 15 Japon ancien - illustré d'après 15 aquarelles de Rochegrosse
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, Comte Auguste de.
[13101] Akëdysséril, [illustrations de G.
Rochegrosse]. Paris: Louis Conard, 1906 [achevé 1er juillet 1905],
in-folio illustré couleurs, 32cm, 93p. Couverture rempliée, illustrée.
:: Tirage limité à 190
ex. paraphés par l'éditeur. Celui-ci, un des 15 Japon ancien (après 5
exemplaires rehaussés à la main et 20 Japon impérial) accompagnés d'un état
d'une des compositions avec les corrections de l'artiste (décomposition, 3
planches annotées). Edition illustré d'après 15 aquarelles de Georges
Rochegrosse, gravées en couleurs par Louis Mortier. Cahque page avec
encadrement dont 4 rehaussés à l'or fin. :: "Synthèse baroque du
romantisme noir et de l'hindouisme, l'auteur des Contes cruels nous transporte
dans un monde sacré où la mort est sublimée par une sensualité idéale." ::
Broché, pertes au dos, sinon bon état. Ex-libris de Lucien Morin,
Montréal.
425,00$
|
|
Catalogue de l'oeuvre peint,
sculpté, dessiné et gravé de Vinci
VINCI] - MUNTZ, Eugène.
[12779] Léonard de VINCI, L'Artiste. le penseur,
le savant. Paris: Hachette, 1899. Fort et grand in-4, 29,5 cm, bien
illustré de vignettes et de planches hors-texte sous serpente légendées, vi, et
552p.
:: Ouvrage contenant 238
reproductions dans le texte, 20 planches en taille douce et 28 planches en
couleurs ou en noir d'après les Oeuvres du Maître. Comprend le Catalogue de
l'oeuvre peint, sculpté, dessiné et gravé de Vinci, pp. 505-544. ::
Demi-chagrin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée. Bon état.
325,00
$
|
|
Un des 230 exemplaires Hollande
VIVANT DENON.
[13119] Point de lendemain, conte par Vivant
Denon, suivi de La Nuit merveilleuse. Paris: 1767-1867 [Bruxelles,
Poulet-Malassis, 1867], petit in-16, vii, 123p. et 2 f.
:: Tirage limité à 261
ex. Un des 230 ex. numérotés sur papier fin de Hollande (sans frontispice).
Collection : Petite bibliothèque de la curiosité érotique et galante. ::
Exemplaire à grandes marges. Reliure muette de parchemin blanc. Bon état.
100,00$
|
|
Teetotaler's pocket companion
WADSWORTH, R.D.
[13138]
The temperance manual, or, Teetotaler's pocket companion: being a concise
history of the temperance enterprise, particularly in Canada: also, a variety
of useful and interesting facts, anecdotes, testimonials, songs, and hymns;
embellished with wood-cuts. Montreal: Published, No. 4, Exchange
Court [Printed by J.C. Becket], 1847. in-12 illustré d'une vignette de
titre et de 3 vignettes, en 4 parties : iv, 50p.; 54, 54 et 54p.
:: History I, &c.; History II, &c.; Testimonials, &c.; et
Temperance Songs, Hymns, &c. R.D. Wadsworth, editor, corresponding
secretary of the Montreal Temperance Society. TPL 5361.
:: Cartonnage souple
de l'époque, toile prune moirée, titré au dos : Temperance Manual. Ex-libris
manuscrit de Wm R Stewart, Bytown [Ottawa], 1854. Cartonnage défraîchi, mais
encore solide. Bon état. Rare.
350,00$
|
|
Première édition séparée, illustrée de 29 compositions couleurs
ZOLA, Émile.
[13099] La Fête à Coqueville, dessinées par André
DEVAMBEZ. Paris: Eugène Fasquelle, 1898. in-folio illustré couleurs,
32,5cm, 2f. blanc, 57p. et 3 f. Couverture illustrée couleurs, à la date de
1899.
:: Première édition
séparée, illustrée. Tirage sur papier couché, illustré de 29 compositions
couleurs dont une sur double page. :: Broché, petites déchirures au dos.
Ex-libris de Lucien Morin, Montréal.
125,00$
|
Fin du Catalogue 38 - Automne 2008
Sommaire du Catalogue et du Supplément
Conditions de ventes
Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception.
Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.
Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1
kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes,
janvier 2008)
Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale

|