Automne 2008                                    Catalogue 38                                   Sommaire

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                              
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.                 www.bibliopolis.net/cote        Courriel : cote@bibliopolis.net


Livres du Nouveau-Monde & du Vieux Continent


Page 3 du Catalogue 38 : de M à Z

Cartonnage de Paul Bonet

MAC ORLAN, Pierre.

[12423] Le Camp Domineau, roman. Paris: Gallimard, 1949. petit in-8, 223p. Cartonnage de l'éditeur, maquette de Paul Bonet.

:: Tirage à 750 ex. numérotés sur Alfa Navarre. Bon état malgré des coiffes très légèrement frottées. 

100,00 $




Avec un envoi signé de l’auteur

MacDONELL, J. A..

[13135] Sketches illustrating the early settlement and history of Glengarry in Canada. Montreal: Wm Foster, Brown & Co, 1893. in-8, 337p. Cartonnage de l'époque, percaline lie-de-vin, titré au dos et au plat supérieur, filets à froid sur les plats.

:: "Relating principally to the Revolutionary War of 1775-83, the War of 1812-14 and the Rebellion of 1837-8, and the services of the King's Royal Regiment of New York, the 84th or Royal Highland Emigrant Regiment, the Royal Canadian Volunteer Regiment of Foot, the Glengarry Fencible or British Highland Regiment, the Glengarry Light Infantry Regiment and the Glengarry Militia". :: Très bel exemplaire avec un ENVOI SIGNÉ de l'auteur à Archibald Stewart, Ottawa. 

350,00 $




MAINTENON, Françoise D' Aubigné , Marquise de (1635-1719).

[13144] Lettres de madame de Maintenon. Nancy: Deilleau, 1752. in-12, 2 tomes reliés en un volume : iv, 251p.; 2f. et 237p.

:: La 2e partie se termine sur une galerie de portraits de personnages qui ne sont pas tous de Maintenon, pp. 215-237. Brunet III, 1322. :: Reliure de l'époque assez fatigué, basane très sec, coiffes limées, charnières ouvertes, pièce de titre tombée. Exemplaire malgré tout solide, intérieur frais. Ex-libris manuscrit, quelques notes au crayon. 

175,00 $




Cartonnage de Paul Bonet

MALRAUX, André.

[2396] Les Voix du silence. Paris: Gallimard, Galerie de la Pléiade, 1951. in-4 bien illustré, quelques planches en couleurs, 657p. Cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet.

:: Reprend les 3 textes de la "Psychologie de l'art" plus "Les Métamorphoses d'Apollon". :: Bel état. 

150,00 $








Complet, avec les 2 eaux-fortes originales et 2 autres planches ajoutées

MANET] - DURET, Théodore.

[13126] Histoire d'Edouard Manet et de son oeuvre, Avec un catalogue des peintures et des pastels. Paris: Floury, 1902. in-4 illustré de vignettes et de planches hors-textes, 3f., 301p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs.

:: Tirage limité à 600 ex. Exemplaire bien complet des 23 planches hors-texte, incluant les 2 eaux-fortes originales annoncées : "L'Enfant au chien" (Guerin 28); et "L"Olympia" (Guerin 39). On y trouve aussi un bois original gravé par Moller : "Olympia" (Harris, 90); trois bois de Beltrand d'après "La chanteuse des rues", "Le bal de l'Opéra" et "Rendez-vous de chats"; des reproductions en phototypie et 6 en couleurs contrecollées (surtout pour les pastels).


 
Eau-forte originale et le bois


Eau-forte originale

:: Exemplaire avec 2 planches ajoutés par l'ancien propriétaire, extraites de l'édition 1910 de "Manet and the French Impressionists" : "Berthe Morisot" (eau-forte, plaque trouée, Guerin 59 II); et "La Parisienne [Nina de Callias], Drawn on wood by Manet, engraved by Prunaire" (Harris, 78). :: Reliure postérieure, demi-basane fauve à coins, dos lisse (coins et coiffes très frottés), couverture supérieure conservée. Ex-libris d'un collectionneur. Rare complet et peu commun truffé. 

2 500,00 $

   
Les 2 planches ajoutées



« De premier ordre pour la jeunesse de Bonaparte »

MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de, duc de Raguse).

[13131] Mémoires du maréchal Marmont, duc de Raguse de 1792 à 1841 imprimés sur le manuscrit originale de l'auteur. Paris: Perrotin, 1857. in-8 illustré, 9 tomes d'environ 450p. chacun.

:: Edition illustrée de 2 portraits dont 1 en couleurs au tome 9, 4 fac-simile repliés, 2 cartes repliées et 1 tableau replié. Tulard, 963 : « De premier ordre pour la jeunesse de Bonaparte » :: Reliure de l'époque, demi-veau noir, dos ornée, 4 nerfs. Coins légèrement frottés. Ex-libris manuscrit. Notes marginales au plomb. Rousseurs éparses. Bon exemplaire. 

925,00 $



McDONALD, Archibald (1790-1853).

[13134] Peace River : a canoe voyage from Hudson's Bay to Pacific in 1828, Journal of the late Chief Factor, Archibald McDonald (Hon. Hudson's Bay Company) who accompanied him; Edited, with notes, by Malcolm McLeod. Ottawa / Montreal / Toronto: J. Durie & Son / Dawson Bros / Stevenson & Co, 1872. in-8 illustré d'une grande carte repliée (déchirures sans pertes), xix et 119p. Cartonnage de l'époque, toile verte ornée à froid, titré sur le plat supérieur.

:: Bien complet du feuillet d'Errata. TPL 1496; Peel 170. :: "McLeod's object in publishing the journal was to draw attention to the potential of the Peace River country, and the suitability of the Peace River Pass for the proposed Canadian Pacific Railway." :: ON JOINT une grande carte repliée de la Peace River : "Mundy's 1914 Map of the Great Peace River Basin in B.C and Alberta". Très bon exemplaire avec le timbre de J. Durie, Ottawa. Ex-libris manuscrit d'Archibald Stewart, Ottawa. 

500,00 $




Quatre textes avec décors dont 11 compositions à pleine page

McEWEN, Jean (1923-1999).

[12530] Les îles réunis, [textes et images de Jean McEwen]. Montréal: Centre de conception graphique Graff, 1975. in-plano illustré, 53 x 34 cm, n.p. 36 feuillets, 47 pages sérigraphiées. Reliure pleine toile avec étui (Pierre Ouvrard).

:: Tirage en sérigraphie, textes et images, en couleurs, noir ou demi-ton, à 30 exemplaires numérotés (no 12) sur Japon antique, signés et contre-signés par l'auteur. Maquette de McEwen assisté de Diane Gervais et Denis Forcier. Le titre, le justificatif et le colophon sont calligraphiés. :: Bonne production de McEwen : les 4 textes sont présentés avec décors dont 11 compositions à pleine page sans texte. Un feuillet blanc sépare les quatre textes. Répertoire des livres d'artistes au Québec, no 184. :: Bel état. 

4 500,00 $



Edition originale tirée sur vélin Téka

MICHAUX, Henri.

[13104] Mouvements : Soixante-quatre dessins, Un poème, Une postface. Paris: Gallimard, NRF, "Le Point du jour", 1951. Grand in-4, 32cm, n.p. Couverture noire rempliée, illustrée.

:: Edition originale limitée à 1370 ex. Un des 1300 sur vélin mat Téka (no 102). :: Mouvements fut publié l'année de la première exposition de Michaux à la Galerie Rive Gauche. Les planches sont composées de signes calligraphiques. :: Broché, non coupé. Discret cachet de la Librairie Pony, Montréal. Bel état. 

350,00 $




23 lithographies originales de Gazan

MIOMANDRE, Francis de.

[1706] Dancings, lithographies de H. GAZAN. Paris: E. Flammarion, [1932], in-4, 82p. et 4 f. Couverture rempliée lithographiée couleurs.

:: Tirage à 525 ex. Un des 450 ex. numérotés sur Rives BFK ornés de 23 compositions originales au crayon lithographique réalisées chez Desjobert. :: Edition originale et premier tirage. :: Broché. Très bel état. 

225,00 $



Quatrième édition revue, corrigée, augmentée & mise en meilleur ordre par Parayre

MORERI, Louis (1643-1680).

[12738] Le Grand Dictionnaire historique, ou Le Mélange curieux de l'Histoire sacrée et profane... 4e édition. Lyon / Paris: Chez Jean Girin & Barthelemi Riviere / Chez Denis Thierry, 1687. In-folio, 38 cm, 2 tomes et 1 Supplément (ou troisième volume, 1689) : 10f. et 1315p.; 2f., 1180 et 183p.; et 4f., et 1238 pages.

:: Edition posthume, seule la première parue du vivant de l'auteur (1674), une vingtaine suivront pourtant sous son nom jusqu'en 1759. Cette 4e édition est revue, corrigée, augmentée & mise en meilleur ordre par Parayre. :: Elle est illustrée de trois bandeaux d'après T. Blanchet, jeune. :: Reliure ancienne, plein veau moucheté, dos orné, 6 nerfs. Coins et coiffes frottés, perte en tête du tome 1, importante mouillure affectant la reliure et les 500 premières pages du tome 2 (mors ouverts), une charnière ouverte et mors fendus au tome 3. :: Ex-libris manuscrit ancien : Bibliothèque de Madame; ex-libris humide de L.R. Masson. Bon exemplaire de travail, les 3 volumes, complet, dans l'état : 

850,00 $



Un précieux document sur la vie privée de la reine et sur la Fronde

MOTTEVILLE, Françoise de (1615-1689).

[13140] Memoires pour servir a l'histoire d'Anne d'Autriche, epouse de Louis XIII, roi de France, par madame de Motteville, une de ses favorites. Amsterdam: François Changuion, 1723. in-12, 5 tomes d'environ 550 pages chacun.

:: Edition originale. Sa familiarité avec la mère de Louis XIV lui permit de révéler des détails ignorés de tous, faisant de ses Mémoires pour servir à l’Histoire d’Anne d’Autriche un précieux document sur la vie privée de la reine et sur la Fronde. Tandis que les mémoires du cardinal de Retz sur la Fronde traduisent la vision parlementaire de cette révolte, celles de Madame de Motteville éclairent plutôt les impressions de la cour et de la régente. :: Cartonnage récent, bradel, toile brune. 

450,00 $




La seule revue d'« avant-garde » au Québec

NIGOG].

[13153] Le Nigog, [revue d'art]. Montréal: 1918. in-8 illustré, 12 numéros (No 1, janvier, à No 12, décembre 1918), 408p. (pagination continue) Couverture illustrée d'un nigog (harpon) dessiné par Ozias Leduc.

:: Fondé par : Fernand Préfontaine, Léo-Pol Morin et Robert Larocque de Roquebrune. Textes de : Rodolphe Mathieu, Arthur Letondal, Henri Gagnon, Adrien Hébert, Henri Hébert, J.-C. Drouin, Edmond Dyonnet, Ozias Leduc, Ramsay Traquair, Edouard Chauvin, J.-A. Loranger, Paul Morin, René Chopin, Albert Maillé, Edouard Montpetit, Louis Bourguoin, Olivier Maurault, Letellier de Saint-Just, et Léon Lorrain. Abondamment illustré de vignettes et de qques planches par : Jean-Charles Drouin et Adrien Hébert, et par J.R. Smith. :: La seule revue d'«avant-garde» au Québec. DOLQ, vol. 2, p.750; Beaulieu & Hamelin 5, 234.
:: Exemplaire avec toutes les couvertures, mais sans les pages de publicités qui manquent souvent. Reliure de l'époque, demi-chagrin vert à coins, 4 nerfs, tête rouge (coins et charnières un peu frottés). Bon exemplaire. RARE collection complète avec ses couvertures. 

950,00 $



NOAILLES, Paul de (1802-1885. duc).

[12879] Histoire de madame de Maintenon et des principaux événements du règne de Louis XIV, Tomes 1 et 2, Deuxième édition. Liège: Lardinois, 1851. in-8, 2 tomes reliés en 1 volume : 384 et 415p.

:: La vie quotidienne à la cour à l'époque de la révocation de l'Edit de Nantes. :: Collection : Bibliothèque historique, philosophique et littéraire, 7e année - 2e ouvrage. :: Les 2 premiers tomes seulement, la suite paraîtra en 1857. :: Reliure ancienne, mais postérieure, demi-maroquin rouge à coins, dos orné au nom de H.C.W. Filiatrault (en queue), 4 nerfs. Exemplaire solide. Coiffes, nerfs et coins frottés. Cachets humides des franciscains. 

125,00 $




Deuxième édition, augmentée d'un index

PALARDY, Jean.

[12615] Les Meubles anciens du Canada français. Paris: Arts et Métiers Graphiques, 1965. in-4 bien illustré, 411p. Toile rouge et jaquette illustrée couleurs.

:: Deuxième édition, augmentée d'un index. Préfaces de Marius Barbeau et G.H. Rivière. Listes des maîtres-artisans; Bibliographie; Lexique et Glossaire, Index onomastique. :: Petites déchirures à la jaquette, sinon très bon état. 

450,00 $




Les 12 planches couleurs tirées chez Mourlot

PASCIN] - WARNOD, André.

[13151] Pascin, Préface de Pierre Mac Orlan. Monte-Carlo: Sauret, 1954. In-folio, 32cm, bien illustré noir et couleurs, 99p. et 1 f. Couverture rempliée, illustrée couleurs.

:: Tirage à 200 ex. numérotés. Les 12 planches couleurs tirées chez Mourlot. :: Broché. Bon état. 

150,00 $




Patrick's Canadian Election Precedents

PATRICK, Alfred (1811-1892).

[12773] Digest of "precedents or decisions" by select committees appointed to try the merits of Upper Canada contested election, from 1824 to 1849. Montreal: Lovell and Gibson, 1849. in-8, viii, [9]-120 et xiiip.

:: Première édition. TPL 3015. :: Cartonnage récent de papier fort, le titre de la reliure originale en veau a été conservé et incrusté dans une fenêtre sur le plat supérieur : "Patrick's Canadian Election Precedents". Discrets cachets. Bon exemplaire. Rare. 

250,00 $




Etonnant catalogue industriel réalisé sous la direction

de l’auteur du Voyage au Pays de la 4e dimension

PAWLOWSKI, Gaston de et F. LAUNAY.

[13100] L'Album du Frein Bowden, édité sous la direction artistique de G. de Pawlowski, illustrations de F. Launay. Paris: Syndicat français des Brevets E.M. Bowden, 1904 [achevé 10 décembre 1903], in-folio illustré couleurs, 32cm, 160p. Couverture illustrée couleurs.

:: Etonnant catalogue de ce fabricant de pièces pour bicyclettes, motocycles et automobiles, abondamment illustré, autant technique que libre. La partie centrale du catalogue est composée de dessins et nouvelles humoristiques sur le thème des freins Bowden. Tirage sur deux papiers : un papier couché américain " Star " pour la partie catalogue et un papier chiffon pur vergé à la cuve d'Annonay filigrane FREIN BOWDEN pour la partie artistique. Impression en noir et rouge et couleurs pour les planches. :: Broché, couverture empoussiérée avec petites déchirures aux bords, sinon bon état. Peu commun. 

250,00 $




Tirage très limité, entièrement illustré de monotypes

PENTSCH, Antoine, 1925-.

[9348] T [l'escargot]. Montréal: Editions du Silence, 1993. Petit in-folio illustré, 23 cm, n.p. [24] p. Cartonnage de l'éditeur orné du pictogramme d'un escargot à la droite d'un grand T (bois typo).

:: La mention d'auteur consiste en la signature de l'auteur à la fin du texte. :: Edition originale. Tirage très limité, entièrement illustré de monotypes (no IV). - Bel état. 

375,00 $




Un classique de l’imagerie parisienne

PHOTO] - RONIS, Willy et Pierre MAC ORLAN.

[12469] Belleville, Ménilmontant [des villages enclos dans Paris]. Paris: Artaud, « Les Imaginaires », 1954. in-4 illustré, 28cm, n.p. : [16] ff. et 89 planches photographiques. Couverture rempliée imprimée, jaquette illustrée.

:: Préface de Mac Orlan. Tirage en héliogravure sur papier Johannot d'Annonay. Un classique des images de Paris. :: Ex-dono. Jaquette un peu défraîchie, sinon bon état. 

200,00 $




Un projet de "kiosque" en forme d'éléphant et 52 textes incongrus

PIEYRE DE MANDIARGUES, André.

[13118] Les Incongruités monumentales. Paris: Robert Laffont, 1948. in-8 illustré d'un frontispice, 70p. et 4 f. Couverture noire imprimée.

:: Edition originale. Tirage à 630 ex. Un des 600 ex. numérotés sur Alfa Navarre. Le frontispice reproduit un projet de "kiosque" en forme d'éléphant conçu par M. Ribart à la gloire du Roi (1758), présentation du projet par le concepteur, pp. 7-12. Recueil de 52 textes incongrus de Pieyre de Mandiargues. :: Broché. Bel état. 

100,00 $



Tête, un des 20 premiers exemplaires Hollande

PRIMATICE] - DIMIER, Louis.

[13103] Le Primatice. Paris: Albin Michel, 1928. in-4 illustré, 28,5cm, v, 115p. et 58 planches de reproductions. Couverture rempliée, imprimée.

:: Edition originale limité à 1670 ex. Du tirage de tête, un des 20 premiers exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder (no XV). Collection : Les Maîtres du Moyen Age et de la Renaissance. Les reproductions tirées en héliotypie. :: Francesco Primaticcio, peintre, sculpteur et architecte des Rois de France, né à Bologne (1504 ou 1505-1570). :: Broché. Bel état. 

225,00 $



Edition originale

QUENEAU, Raymond.

[4174] Cent mille milliards de poèmes, Postface de François Le Lionnais. Paris: Gallimard, 1961 [19 mai 1961], in-4 (28 cm), n.p. Cartonnage de l'éditeur, toilé blanc imprimé noir et rouge, avec jaquette rodoid.

:: Edition originale tirée 3000 ex. numérotés sur papier fort blanc. Maquette de Massin. :: Une machine à fabriquer des poèmes, inspirée du jeu surréaliste du «Cadavre exquis». Un ouvrage de littérature combinatoire qu’aucun être humain n’épuisera jamais, lirait-il jour et nuit sa vie durant. :: Petite perte en tête du rodoid, sinon bon état. 

450,00 $




RABELAIS, François.

[12786] Gargantua & Pantagruel, texte transcrit et annoté par Henri Clouzot et illustré de 525 vignettes par Joseph HÉMARD. Paris: Crès, "Les Grands Livres", 1922. fort in-4 illustré, iv et 812p. Couverture illustrée.

:: Reliure récente, pleine peau rouge, dos lisse, tête rouge, couvertures conservées. 

200,00 $



Portrait de Reverdy par Modigliani

REVERDY, Pierre.

[1731] La Balle au bond, édition ornée d'un portrait par MODIGLIANI. Marseille: Les Cahiers du Sud, " Poètes ", [1928], in-16 illustré d'un frontispice, 84p.

:: Edition originale. Tirage à 421 ex. Un des 400 ex. numérotés sur alfa. :: Cartonné, quelques rousseurs, sans les couvertures. 

150,00 $



Avec l’Epitome des documents relatifs à la Rébellion du Nord-Ouest

RIEL, Louis David (1844-1885).

[12942] La Reine vs. Louis Riel accusé et convaincu du crime de haute trahison : Rapport. Ottawa: Imprimeur de la Reine, 1886. in-8, 213p.

:: Comprend : Procès à Régina -- Appel à la Cour du Banc de la reine, Manitoba -- Appel au Conseil privé, Angleterre -- Pétition pour l'examen du condamné par des médecins-experts -- Liste des pétitions pour la commutation de la sentence.

:: ON JOINT : Epitome des documents parlementaires relatifs à la Rébellion du Nord-Ouest, 1885. Ottawa, Imprimerie Maclean, Roger et Cie, 1886. 392p. :: Les 2 volumes sous cartonnage de bibliothèque, toile noire (ex-libris, cachets). Le dernier feuillet du premier volume en fac-similé de même que le titre et le dernier feuillet du 2e volume. Mouillure au premier volume. Exemplaire de travail. 

350,00 $



Pour blâmer le gouvernement d'avoir permis l'exécution de Riel

RIEL] - CHAPLEAU, J.A..

[12941] Discours de L'Hon. J. A. Chapleau à l'occasion de la motion censurant le Ministère pour avoir permis l'Exécution de Louis Riel (compte-rendu-officiel), Séance du 24 Mars [titre de la couverture]. Montréal: Imprimerie générale, 1886. in-8, 39p. Couverture imprimée.

:: Titre à la page 1 comme suit : Discours de l'Honorable M. Chapleau A l'occasion de la motion faite à la Chambre des Communes, le 11 Mars 1886, pour blâmer le gouvernement d'avoir permis l'exécution de Riel. Brochures québécoise, no 3600. :: Broché, petite perte à un coin de la couverture, sinon bon état. 

125,00 $




Première expo Riopelle chez Maeght - avec la grande affiche repliée

RIOPELLE].

[12801] Riopelle, Derrière le miroir 160, juin 1966. Paris: Maeght, 1966. In-folio, 20p. ill. de 13 reprod. et de 9 lithos originales en couleurs : 9 pl. dont 2 sur double pages et une repliée; et 4 p. (Chroniques). Couverture illustrée.

:: Textes de du Bouchet, Schneider, de Rudder, et Dupin. :: Première expo de Riopelle à la Galerie Maeght. - AVEC la grande affiche repliée. :: En feuillets sous couverture.

150,00 $




Bon exemplaire sans rousseurs

ROUSSELET, Louis.

[12924] L'Exposition Universelle de 1900. Paris: Librairie Hachette, 1901. Grand in-8 illustré d'un frontispice et de vignettes (dessins et vues photographiques), 318p. et 1 f. Cartonnage ornée de l'éditeur, toile rouge, tranches cuivrées.

:: Ouvrage publié avec la collaboration de Mmes Barbè, Heinecke, Latouche; MM. Bellet, Jacottet et Renoir, illustré de 152 scènes et vues. Tirage sur papier de mauvaise qualité. :: Bon état. Bon exemplaire sans rousseurs (ce qui est peu commun). 

150,00 $




ROUSSET, commandant.

[12778] Histoire générale de la Guerre franco-allemande (1870-71). Paris: Librairie illustrée, s.d. [1895-1896], in-8 illustré de planches et de 32 cartes hors-texte, 6 volumes.

:: Reliure soignée, demi-chagrin marron, 5 nerfs, tête dorée. Discrets cachets. Bon exemplaire. 

250,00 $




Edition originale

ROY, Gabrielle (1909-1983).

[12525] Bonheur d'occasion. Montréal: Société des Editions Pascal, 1945 [4 et 12 juin 1945], 2 volumes in-16 à pagination continue, 532p. Couverture beige imprimée noir et rouge.

:: EDITION ORIGINALE de ce « roman tel que nous n’avions pas osé en espérer un semblable au Canada français. » écrivait Roger Duhamel en 1945. DOLQ 3, 127. Tirage à 2000 ex. :: Rédigé pendant la Seconde Guerre mondiale, Bonheur d'occasion brosse un portrait réaliste d'un quartier ouvrier montréalais. Il s'agit de l'un des premiers romans québécois ayant la ville comme arrière-plan. Gabrielle Roy s'est imprégnée de l'atmosphère de Saint-Henri et a su dégager les quelques joies et les souffrances de ce milieu populaire. En juin 1947, la Literary Guild of America choisit la traduction anglaise de Bonheur d'occasion, The Tin Flute, comme livre du mois. La même année, Bonheur d'occasion obtient le prestigieux prix Femina, qui souligne la qualité d'oeuvres littéraires françaises. :: Broché. Ex-libris manuscrit au plomb. Dos et bords des couvertures jaunis, sinon bon état. 

150,00 $




RUMILLY, Robert.

[12418] Histoire des Franco-américains. Montréal: l'auteur, 1958. in-8, 552p. Couverture imprimée. :: Publié sous les auspices de l'Union Saint-Jean-Baptiste d'Amérique.

:: Broché. Bon état. 

50,00 $





2e édition après la première de 1703 qui serait tombée aux mains des protestants

SAINT-VALLIER, Jean-Baptiste de la Croix de Chevrières de (1653-1727).

[12967] Rituel du diocese de Quebec publié par l'ordre de monseigneur l’Evêque de Quebec. Paris: Simon Langlois, 1703. in-8 illustré d'une vignette de titre et de musique notée, ainsi que de bandeaux et de culs-de-lampe : 5 f. (titre plus 1 cahier signé âiii), 671p. et 1 f. (errata).


:: 2e édition (entre 1703 et 1710) après la première de 1703 en 604p. (qui serait tombée aux mains des protestants !) :: Ce rituel a été en usage au Québec jusqu'en 1864. Lande 2148, TPL 139 pour cette édition.
:: Les pages sur le Baptême des enfants, 35-48, sont très usagés avec perte de textes (pp. 39 et 43); ainsi que les pages sur les Sépultures, 285-323, sans perte de texte; et de même pour le Mariage, 349-368, avec perte de texte p. 351.
:: Exemplaire manipulé, comme à l'habitude, avec un ex-libris manuscrit de la Paroisse Assomption, Detroit. Un note à l'encre nous indique que la reliure est de 1813 : plein veau, 5 nerfs (un plat détaché). :: Peu fréquent sur le marché. 

750,00 $



Edition limitée à 54 exemplaires

SEGUIN, Marc et Pierre PERRAULT.

[12533] Livre Bestiaire, estampes et dessin de Marc Séguin sur des poèmes de Pierre Perrault. Montréal: Editions Simon Blais, 2004. in-4 illustré, 39 cm, n.p. 28 feuillets imprimés recto. Reliure pleine peau sous double étuis de toile noire (Jacques Fournier).

:: Edition limitée à 54 ex. numérotés et signés par l'artiste comprenant 10 estampes, dont 1 gaufrage, et un dessin rehaussé d'or (no 36). :: Les poèmes de Perrault, extraits de "Chouennes" ont été imprimés par Pierre Filion, les estampes ont été tirées par René Donais à l'Atelier Circulaire. :: Bel état. 

3 500,00 $






Un témoignage unique sur l'Auvergne du Ve siècle,

sur les moeurs et les positions politiques de l'aristocratie gallo-romaine

 au sein des nouveaux royaumes barbares

SIDOINE APOLLINAIRE (Caius Sollius Apollinaris Sidonius).

[13125] C. Sol. Apollin. SIDONII, Arvernorum Episcopi OPERA, Jac. Sirmondi, Societ. Jesv Presb., Editio Secunda. Paris: Sebastien Cramoisy, 1652. in-4 illustré d'une vignette de titre, de vignettes et de bandeaux, 8f., 418p., 9f. (Index), 168p. (Notes de Jacques Sirmond), 7f. (Index) et 1f. (Catalogue de l'éditeur pour les oeuvres de Sirmond).


:: 2e édition (la première en 1614) préparée par le jésuite Jacques Sirmond (1559-1651), confesseur de Louis XIII et considéré comme l'un des plus grands érudits de son temps. :: Sidoine Apollinaire (Caius Sollius Apollinaris Sidonius) (430, Lyon - 486, Clermont), homme politique gallo-romain, préfet de Rome en 468 et un saint de l'Église catholique, évêque de Arvernum [Clermont] en 471. Participa à la défense de la ville contre les Wisigoths jusqu'à sa chute en 475. Ses poèmes et ses lettres nous fournissent un témoignage unique et intéressant sur l'Auvergne du Ve siècle, sur les moeurs et les positions politiques de l'aristocratie gallo-romaine au sein des nouveaux royaumes barbares. Wikipedia; Graesse I, 162. :: Reliure ancienne, plein veau, dos orné, 5 nerfs, double filets sur les plats, tranches mouchetées rouge. Coins frottés, coiffes limées, une charnière ouverte, mouillures très marginales aux 20 premiers feuillets. Bon exemplaire, solide, sans provenance. 

500,00 $









Les agissements des administrateurs et des concussionnaires

de la fin du Régime français y sont décrits sans complaisance

SOCIÉTÉ LITTÉRAIRE ET HISTORIQUE DE QUÉBEC.

[12816] Mémoires sur le Canada, depuis 1749 jusqu'à 1760, En trois parties; avec cartes et plans lithographiés (Ré-impression) Publiés sous la direction de la Société. Québec: Imprimerie de Middleton & Dawson, 1873. in-8 illustré de 12 plans dont 9 repliés, vii, 207p. et 1 f. (appendice).

:: Contient les "Mémoires du S... de C... contenant l'histoire du Canada durant la guerre et sous le gouvernement anglois", avec les plans des forts ayant joué un rôle important durant la Guerre de Sept Ans. TPL 327 : The 1838 edition is here reprinted with typographical corrections. :: Mémoires attribués à Louis-Léonard Aumasson de Courville (1722 ou 1723-1782?). Selon Aegedius Fauteux, qui s’est livré à une analyse minutieuse des « Mémoires », Aumasson de Courville s’y révèle comme un homme de caractère difficile dont les animosités personnelles tenaces obscurcissent parfois la vision des événements. Les agissements des administrateurs et des concussionnaires de la fin du Régime français sont décrits sans complaisance ; le sieur de Courville attaque aussi le clergé, notamment l’abbé Le Loutre, François Picquet, le jésuite Jean-Baptiste Tournois. Pour Fauteux, tout cela explique l’anonymat dans lequel s’est tenu Aumasson de Courville : les « Mémoires » contiennent tellement d’ « invectives dont un trop grand nombre étaient d’une injustice flagrante » que « la peur des représailles lui imposait silence ». François Rousseau, DBC. :: Cartonnage de l'époque bien restauré, percaline verte ornée à froid. Ex-libris armorié de Peter Stevens Hamilton, avocat, journaliste, auteur et fonctionnaire, né le 3 janvier 1826 à Brookfield, Nouvelle-Écosse, décédé le 22 février 1893 à Halifax. Issu d’une famille d’Écossais de l’Ulster établie en Nouvelle-Écosse au xviiie siècle, il fut un ardent défenseur de la Confédération. Bon exemplaire. 

150,00 $




SOIRÉES CANADIENNES].

[5190] Les Soirées canadiennes, Recueil de littérature nationale. Québec: Brousseau Frères, 1861-1865, in-8, 5 volumes : 1861- iii, [5]-476 et iii p.; 1862- 400 et ii p. (Table) [suivi de] Mémoire des propriétaires-éditeurs, 1862, 28p.; 1863- 428p.; 1864- 407 et iii p.; et 1865- 375p. (incluant l'adresse «Les éditeurs aux lecteurs» datée de Noël 1866.

:: Illustration hors-texte : Portrait de Pierre Boucher (photographie montée) au vol. 5; et Plan de l'entrepont de «Le Buffalo» qui transporta les prisonniers politiques de 1837-1838, autant du Bas que du Haut Canada, incluant F.X. Prieur . :: Revue d'abord dirigée par les membres de l'École littéraire de Québec : Hubert La Rue, H.R. Casgrain, A. Gérin-Lajoie et J.C. Taché, puis par Taché seul de 1863 à 1865. Les trois premiers s'étant brouillé avec l'éditeur, fonderont le «Foyer canadien». :: Les «Soirées» ont un intérêt patriotique via le folklore recencé, un intérêt littéraire et contiennent quelques documents historiques. Beaulieu et Hamelin, 2, pp.11-13. :: Reliure de l'époque, demi-chagrin varié. Coiffes frottés, une charnière fendue. Ex-libris manuscrit de Taschereau-Fortier. :: Collection complète de cette importante publication. Les 5 volumes:

450,00$

 

Un meilleur choix de sujets que les Soirées d'autrefois

NOUVELLES SOIRÉES CANADIENNES].

[12776] Nouvelles Soirées canadiennes, Recueil de littérature nationale [fondé le 1er janvier 1882, et publié sous la direction de Louis-H. Taché]. Montréal: Imprimerie générale, 1882-1888, in-8, 7 recueils jusqu'à août 1888.

:: Fait suite aux Soirées canadiennes de 1861-1865 et "offrent aux lecteurs un champ plus vaste e connaissances, un meilleur choix de sujets que les Soirées d'autrefois..." Beaulieu et Hamelin, Presse québécoise, 3, 50-52. :: Collection complète de cette non moins importante publication. Cartonnage de l'époque, percaline mauve, dos passé. Ex-libris et trace de cote en queue, sinon très bon état. Les 7 volumes : 

500,00 $





SULLY, Maximilien de BETHUNE duc de.

[13142] Mémoires du duc de Sully, Nouvelle édition. Paris: Etienne Ledoux, 1822. in-8 illustré de 2 portraits : Sully et Henry IV, 6 tomes : xxxi, 490p.; 515p.; 494p.; 532p.; 495p.; et 405p. plus 40p. : Eloge de Sully par le comte DARU (Brunet, V, 589).

:: La première partie de ces célèbres Mémoires parue en 1638, mais la lecture en est fort difficile par le style et les tournures utilises par les secrétaires du duc. Au 18e siècle, l'abbé de l'Ecluse des Loges en fit une nouvelle rédaction infiniment plus agréable (1745); c'est celle qui est utilisée dans cette édition. Ces Mémoires demeurent une source fondamentale sur les guerres de religion et le règne de Henri IV. D'après Blanqui, Blanqui: 'Ce livre sera éternellement digne d'être consulté comme le point de départ des réformes économiques qui ont mis fin aux abus du Moyen-Âge et qui ont abouti à la Révolution française."

:: Reliure de l'époque, veau moucheté, dos lisse orné avec un fer particulier en tête et en queue (deux anges guerrier et un faisceau de lances et d'étendards), pièce de titre et de tomaison noire, filet et roulette encadrant les plats, filet en coupe, tranches mouchetées (coins et coiffes frottés, une charnière faible et une autre ouverte). Rousseurs éparses. Ex-libris romantique de H.S. Trower; et ex-libris manuscrit postérieur, notes marginales au crayon. Assez bon exemplaire dans une reliure décorative. 

350,00$




Edition transatlantique

SUPERVIELLE, Jules.

[13112] Le Petit bois et autre contes, illustrés par Ramon GAYA. Mexico: Editiones Quetzal, 1942. in-8 illustré de vignettes et de 6 compositions à pleine page de Gaya, 104p. Couverture rempliée, imprimée.

:: Edition originale. Collection Renaissance. Tirage à 1200 ex. Un des 1000 ex. numérotés sur papier Malinche de San Rafael (no 208). :: Broché. Bon état. Ex-dono intime. 

100,00$




Le martyre de pères Oblats massacrés par deux esquimaux

TREMBLAY, Joseph-Albert.

[12714] Les Deux Vengeances, drame en trois actes et un épilogue. Chicoutimi: Imprimerie Commerciale de Chicoutimi, 1939. in-8 illustré, n.p. [20]p. incluant les couvertures.

:: Programme-Souvenir de cette pièce interprétée par La Troupe de l'Epopée Blanche de Chicoutimi en juillet 1939. Présentation de Louis-Joseph Aubin, liste des personnages et des acteurs. Portraits. Nombreuses publicités. :: La pièce comme telle, fut imprimée par le Progrès du Saguenay, sans mention de date. Elle a reçu le 1er Prix du Concours Rouvière et Leroux.

:: Le sujet n'est pas banal. Un concours fut lancé par les Pères Oblats ayant pour thème le martyre des pères Rouvière et Le Roux massacrés par deux esquimaux (dont nous avons les portraits) dans les régions glacés du Nord-Ouest canadien vers la fin du mois de mars 1913. :: Agrafé. Bon état. Rare. 

50,00 $




TRISTAN et ISEUT].

[13097] Le Roman de Tristan et Iseut, renouvelé par Joseph Bédier, illustrations de Robert ENGELS. Paris: Piazza, 1922. petit in-4 illustré couleurs, 199p. et 2 f. Couverture imprimée.

:: Nouvelle édition de cet illustré publié pour la 1ère fois en 1900, de 48 larges vignettes en couleurs par Engels. Un des 650 ex. numérotés sur Japon. :: Reliure récente, demi-chagrin brun, dos lisse, couvertures et dos conservés. Bel état. 

200,00 $




Première édition suisse

TURGOT - CONDORCET, Marie-Jean-Antoine-Nicolas Caritat, marquis de (1743-1794)].

[13143] Vie de Monsieur Turgot. Berne: Kirchberger & Hatter, libraires, 1787. in-8, 3 f. (faux-titre, titre illustré d'une vignette, et Avertissement), 258p.

:: Première édition suisse, un an après l'originale de Londres [i.e. Paris, 1786]. :: Anne Robert Jacques Turgot, baron de Laune, souvent appelé Turgot (1727-1781), homme politique et économiste français. Il essaya de mettre en place sous le régime monarchique une politique de la raison et le libéralisme économique. Il supprima les frontières intérieures du royaume de France, les maîtrises et les jurandes afin d'établir la liberté de commerce et d'industrie. Condorcet y présente les théories fiscales et mathématiques de Turgot. Un des 2 meilleurs livres de l'époque sur Turgot avec ses Mémoires publiées par Dupont de Nemours précédemment (1782). :: Reliure de l'époque, dos refait, veau, très frottée, tranches jaune. Ex-libris anglais armorié; et ex-libris manuscrit postérieur (Bought in Paris, 1923), notes marginales au crayon. Assez bon exemplaire dans une reliure frottée avec dos refait. 

650,00 $




15 planches hors-texte en phototypie

VERNEAU, René.

[12625] Les Anciens Patagons, contributions à l'étude des races précolombiennes de l'Amérique du Sud. Monaco: Imprimerie de Monaco, 1903. in-4 illustré de vignettes et de 15 planches hors-texte, viii, 342p. Cartonnage papier de l'éditeur.

:: Collection de mémoires et documents publiés par ordre de S.A.S. le prince Albert 1er. Ouvrage ayant obtenu le prix d'Histoire et d'Archéologie américaine (fondation L. Angrand) en 1903. :: Tirage sur bon vergé, les planches en phototypie. :: Ex-libris, cachets discrets et cote en queue. 

150,00$



Un des 15 Japon ancien - illustré d'après 15 aquarelles de Rochegrosse

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, Comte Auguste de.

[13101] Akëdysséril, [illustrations de G. Rochegrosse]. Paris: Louis Conard, 1906 [achevé 1er juillet 1905], in-folio illustré couleurs, 32cm, 93p. Couverture rempliée, illustrée.

:: Tirage limité à 190 ex. paraphés par l'éditeur. Celui-ci, un des 15 Japon ancien (après 5 exemplaires rehaussés à la main et 20 Japon impérial) accompagnés d'un état d'une des compositions avec les corrections de l'artiste (décomposition, 3 planches annotées). Edition illustré d'après 15 aquarelles de Georges Rochegrosse, gravées en couleurs par Louis Mortier. Cahque page avec encadrement dont 4 rehaussés à l'or fin. :: "Synthèse baroque du romantisme noir et de l'hindouisme, l'auteur des Contes cruels nous transporte dans un monde sacré où la mort est sublimée par une sensualité idéale." :: Broché, pertes au dos, sinon bon état. Ex-libris de Lucien Morin, Montréal. 

425,00$



 

Catalogue de l'oeuvre peint, sculpté, dessiné et gravé de Vinci

VINCI] - MUNTZ, Eugène.

[12779] Léonard de VINCI, L'Artiste. le penseur, le savant. Paris: Hachette, 1899. Fort et grand in-4, 29,5 cm, bien illustré de vignettes et de planches hors-texte sous serpente légendées, vi, et 552p.

:: Ouvrage contenant 238 reproductions dans le texte, 20 planches en taille douce et 28 planches en couleurs ou en noir d'après les Oeuvres du Maître. Comprend le Catalogue de l'oeuvre peint, sculpté, dessiné et gravé de Vinci, pp. 505-544. :: Demi-chagrin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée. Bon état. 

325,00 $




Un des 230 exemplaires Hollande

VIVANT DENON.

[13119] Point de lendemain, conte par Vivant Denon, suivi de La Nuit merveilleuse. Paris: 1767-1867 [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1867], petit in-16, vii, 123p. et 2 f.

:: Tirage limité à 261 ex. Un des 230 ex. numérotés sur papier fin de Hollande (sans frontispice). Collection : Petite bibliothèque de la curiosité érotique et galante. :: Exemplaire à grandes marges. Reliure muette de parchemin blanc. Bon état. 

100,00$




Teetotaler's pocket companion

WADSWORTH, R.D.

[13138] The temperance manual, or, Teetotaler's pocket companion: being a concise history of the temperance enterprise, particularly in Canada: also, a variety of useful and interesting facts, anecdotes, testimonials, songs, and hymns; embellished with wood-cuts. Montreal: Published, No. 4, Exchange Court [Printed by J.C. Becket], 1847. in-12 illustré d'une vignette de titre et de 3 vignettes, en 4 parties : iv, 50p.; 54, 54 et 54p.

:: History I, &c.; History II, &c.; Testimonials, &c.; et Temperance Songs, Hymns, &c. R.D. Wadsworth, editor, corresponding secretary of the Montreal Temperance Society. TPL 5361.

:: Cartonnage souple de l'époque, toile prune moirée, titré au dos : Temperance Manual. Ex-libris manuscrit de Wm R Stewart, Bytown [Ottawa], 1854. Cartonnage défraîchi, mais encore solide. Bon état. Rare. 

350,00$




Première édition séparée, illustrée de 29 compositions couleurs

ZOLA, Émile.

[13099] La Fête à Coqueville, dessinées par André DEVAMBEZ. Paris: Eugène Fasquelle, 1898. in-folio illustré couleurs, 32,5cm, 2f. blanc, 57p. et 3 f. Couverture illustrée couleurs, à la date de 1899.

:: Première édition séparée, illustrée. Tirage sur papier couché, illustré de 29 compositions couleurs dont une sur double page. :: Broché, petites déchirures au dos. Ex-libris de Lucien Morin, Montréal. 

125,00$


Fin du Catalogue 38 - Automne 2008

Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale