Livres
anciens & modernes en vente chez Livres du Nouveau-Monde : Régionalismes Acadie, Québec, Nord-Ouest, USA et Amérique du Sud ACADIE et Maritimes ATKINSON,
W. Christopher. [12382] A Historical and Statistical Account of New-Brunswick, B.N.A. with advice to emigrants, Third edition, greatly improved and corrected. Edinburgh: Anderson & Bryce, 1844. in-12 illustré d'une carte rehaussée du Nouveau-Brunswick, repliée en frontispice, d'une planche (vue de : Mascreen Church, St George's), de 3 vignettes sur bois (bear, fox, indians), xvi, [13]-284p. :: Atkinson, ministre presbytérien, servit en 1840-1842 au
Nouveau-Brunswick. TPL 2511. :: Cartonnage toilé vert de l'époque, plats ornés
à la plaque, à froid, dos lisse titré avec mention de 3d edition, tranches
dorées. Coins et mors un peu frottés. Bon exemplaire. 250,00 $
[12368] Le Grand arrangement des Acadiens au Québec. Montréal: Editions Elysée, 1981. 8 tomes in-8 d'environ 300p. chacun, illustré (cartes). Couverture illustrée. :: Notes de petite histoire - Généalogies : France -
Acadie - Québec de 1625 à 1925. De Abram à Vigneau. :: Broché. Bon état. Les 8
tomes: 325,00 $
[12920] Histoire de l'Acadie. Moncton, N.B.: L'Evangéline, s.d. [1938], in-8 illustré de vignettes, 130p. et 1 f. Couverture grise imprimée. :: Agrafé. Ex-libris manuscrit. Dos de la couverture
défraichi, passages soulignés et quelques notes. 40,00 $ BOURQUE-CAMPBELL, Joan. [12541] Histoire de la paroisse de Sainte-Anne-du-Ruisseau (Eel Brook). Yarmouth, N.S.: Editions Lescarbot, 1985. in-8 illustré (vues, portraits, fac-similés, carte), 98p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Broché. Bel état. 25,00 $
[12606] En Route : sept jours dans les Provinces maritimes. Québec: Imprimerie générale A. Coté et Cie, 1888. in-8, 280p. Cartonnage de l'époque, toile rouge ornée. :: Dos passé. Cachets des dominicains et cote en queue.
Bon exemplaire. 50,00 $ ACADIE – FIN QUÉBEC avec sections
Montréal, Québec et Trois-Rivières AUCLAIR, Elie-J.. [12889] Saint-Jérôme de Terrebonne. Saint-Jérôme: L'Imprimerie-photogravure J.-H.-A. Labelle, 1934. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits, vues), 362p. et 2 f. Couverture imprimée à l'adresse de : Montréal, 1946. :: Partie du tirage original de 1934 à 2000 ex. remis
en circulation par l'auteur sous une nouvelle couverture en 1946. :: Les
anciennes familles en 4 parties : jusqu'à 1840; 1840-1850; 1850-1868; et 1868 à
la période contemporaine. :: Broché. Cachets et cote en queue. Bon exemplaire
de travail. 35,00 $
[12413] Le Comté de Maskinongé (1853-1867) : Notes historiques, statistiques et biographiques. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1934. in-8, 51p. Couverture imprimée. :: Collection Pages trifluviennes Série A No 16. ::
Agrafé. Couverture défraichie, sinon bon état.
25,00 $
[12416] Le Figures de l'Histoire de chez nous. Beauharnois:
Cité de Beauharnois, 1977. in-8 illustré de portraits, 170p. et 3 f.
Couverture illustrée. :: Broché. Bon état.
20,00 $
[12417] Beauharnois 1819-1969. Beauharnois:
Comité de l'Album Souvenir, 1969. in-8 illustré, 113p. Couverture
illustrée. :: Album Souvenir. Agrafé. Bon état.
40,00 $
[12875] La Présentation : un passé..., un vécu... La
Présentation: Comité exécutif des fêtes du 175e anniversaire, 1981. in-8
bien illustré, 289p. Couverture "aux armes" illustrée couleurs. ::
Broché. Bon état. 35,00 $
[12751] Opuscules : [Les Pionniers canadiens ; Un pèlerinage à l'Ile-aux-Coudres]. Québec: Imprimerie A. Coté et Cie, 1876. in-12, 199p. Cartonnage de l'époque, toile brique ornée. :: Ces 2 textes seront repris séparément par la
suite. :: Dos passé, ex-libris, cachets et cote. Bon exemplaire de
travail. 45,00 $
[12415] Histoire de Mont-Laurier, Tome 1 :
1885-1940. Mont-Laurier: L'Artographe, 1985. in-4 bien illustré,
viii, 366p. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. 25,00 $
[12367] Les Vieilles familles d'Yamachiche, Généalogies, Avec illustrations. Montréal: Editions Elysée, 1980. 4 tomes in-8, illustrés, reliés en 2 volumes : xxxii, 214p.; xxxii, 271p.; xiv, 346p.; et xvi, 151p. :: Reprint de l'édition originale de 1898-1908. ::
Cartonnage toilé de l'éditeur. Bon état.
200,00 $
[12655] La "Tour des Martyrs" de
Saint-Célestin, comté de Nicolet, 3e édition. Saint-Célestin, P.Q.: 1931.
in-12 illustré de planches hors-texte (portraits, vues), 96p. et 2 f.
Couverture imprimée. :: 3e édition augmentée, après celle de 1924 et 1927. ::
Agrafé. Bel état. 25,00 $
[12546] L'île aux grues et l'île aux oies. Montréal: Leméac, 1978. in-8 illustré de planches hors-texte (vues) et d'une carte repliée, 190p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs. :: Les îles - les seigneurs - les habitants - les
sites et monuments historiques. :: Broché. Bon état. 20,00 $
[12412] Histoire de Louiseville 1665-1960. Louiseville: Presbytère de Louiseville, 1961. in-8 bien illustré de planches hors-texte (vues, portraits, plans), 450p. Couverture imprimée. :: Broché. Bon état.
50,00 $
[12953] Les Seigneurs du Gouffre. Baie Saint-Paul: Cahiers d'histoire régionale, Série A, numéro 1, 1973. in-8 illustré (cartes et tableaux), 152p. et 11f. Couverture imprimée. :: Document reprographié. Broché. Bon état. Peu
commun. 50,00 $
[12559] J'ai la mémoire en fête - Mont Saint-Hilaire 1817-1977. Mont Saint-Hilaire: Les amis du Manoir Rouville-Campbell, 1977. in-4 bien illustré, 28p. Couverture illustrée. :: Titre de la couverture. Brochure Souvenir réalisée
pour La Semaine du Patrimoine avec une exposition au Manoir. Texte de J. Armand
Cardinal. :: Catalogue illustré de vues, de cartes et de portraits anciens
ainsi que de reproductions d'oeuvres d'artistes liés au Mont : Ozias Leduc, Borduas,
Jordi Bonet, etc. 45,00 $ MONTRÉAL BERTRAND, Camille. [12634] Histoire de Montréal, tomes 1 et 2. Montréal et Paris: Beauchemin et Plon, 1935 et 1942, in-8 illustré (portrait et carte de 1729, repliée), 2 volumes : 303 et 307p. Couvertures illustrées. :: Tome 1 : 1535-1760; le tome 2 : 1760-1942. Le tome 2
parait à compte d'auteur. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état. 50,00 $
[12703] Montréal : activités, habitants, quartiers. Montréal: Fides - Société historique de Montréal, 1984. in-8 illustré, 290p. Couverture bleue illustrée. :: Broché. Bon état. ENVOI d'Annette Bleau, page 11. 20,00 $
[12684] Les Nuits de la "Main" : Cent ans de
spectacles sur le boulevard Saint-Laurent (1891-1991). Montréal: VLB
éditeur, 1993. in-8 bien illustré, 361p. Couverture illustrée couleurs. ::
Broché. Bon état. Occaze: 15,00 $
[12718] La Vénérable Mère Marguerite Bourgeoys : sa vie et son temps, par Margaret-Mary Drummond, traduit de l'anglais par Joseph Bruneau. Montréal / Paris: Soeurs de la congrégation de Notre Dame / Charles Amat, s.d. [1910], in-8 illustré de planches hors-texte, xxv, 251p. et 2 f. blanc. Couverture rose illustrée. :: Broché, perte à la couverture arrière, sinon bon
état. 20,00 $
:: Ouvrage attribué à soeur Saint-Louis-du-Sacré-Coeur,
C.N.D. :: Exemplaire sans le feuillet de planche (portrait) signalé dans les
notices de BAnQ. :: Jolie couverture japonisante. 20,00 $
[12948] Jean Drapeau vous parle, Préface de André Laurendeau, 2e édition, 15e mille. Montréal: Editions de la Cité, 1959. in-8 illustré d'un portrait, 124p. et 2 f. Couverture imprimée et illustrée du logo de l'éditeur : une tête de bélier. :: Constitution et économie. Broché. Bon état. 20,00 $ [11110] Elizabeth ou Maisonneuve?. Montréal: Editions de l'Action nationale, 1956. in-12, 24p. incluant les couvertures. :: Discours prononcé à Ottawa le 15 avril 1956. Agrafé. Bon état. 15,00 $ DRAPEAU] - PATENAUDE, J.-Z.-Léon. [12958] Le Vrai visage de Jean Drapeau. Montréal: Editions du Jour, 1962. in-8 illustré, 126p. et 1 f. Couvrture illustrée (portraits). :: Broché. ENVOI de l'auteur. Bon état. 20,00 $
[12883] Le Feuilleton de Montréal, Tome 1 : 1642-1792. Montréal: Stanké, 1994. in-8 illustré, 460p. Couverture illustrée couleurs (portrait). :: Recueil de chroniques diffusées à Radio-canada,
CBF-Bonjour, de 1991 à 1992. :: Broché. Bel état. 20,00 $
[12560] MTL Montréal, No 1, 15 nov 1986. Montréal: Publications Canam, 1986. in-4 illustré couleurs, 96p. Couverture illustrée couleurs. :: Numéro de lancement, no 1, avec la pochette de presse
contenant les communiqués du 13 novembre 1986 et les 2 dépliants promotionnels
(français et anglais), sous chemise blanche au logo de "MTL
Montréal". :: Bel état. 20,00 $
[12632] Montréal sous le règne de la pègre. Montréal: Editions de l'Action nationale, 1950. in-4 illustré, 96p. Couverture illustrée (portait). :: Reproduit, remaniés, les articles publiés dans Le
devoir (28 novembre 1949 au 18 février 1950). Caricatures de Lapalme, Gordie Moore
et Duggan. :: "L'ancien directeur adjoint de la police en charge de la
Moralité explique comment les autorités policières et civiles protègent le
pari, le jeu et la prostitution commercialisés.". :: Agrafé. quelques
passages soulignés au plomb. Bon état. Peu commun. 45,00 $
[12612] Demeures bourgeoises de Montréal - Le Mille carré doré 1850-1930. Montréal: Méridien, 1986. in-4 bien illustré (210 photos de Merret), plan, 242p. Couverture illustrée couleurs. :: Préface de Jean-Claude Marsan. Présentation d'une
cinquantaine de demeures du "Golden Square Mile". :: Broché. Bon
état. 50,00 $
[12766] Album souvenir : Hôpital général des Soeurs de la Charité (Soeurs grises,) Montréal. Montréal: Imprimerie de la "Maison Mère", 1930. in-4 à l'italienne abondamment illustré de planches (vues intérieures et extérieures, scènes, portraits), 23 x 32 cm, 94p. et 1 f. Couverture grise imprimée (défraîchie avec petites pertes). :: Texte en français et en anglais. Cachets. Bon document
iconographique. Peu commun. 75,00 $ MONTREAL - FIN
[12414] Un passé plein d'avenir : Cent ans de vie pastorale à la paroisse Notre-Dame-de-Fourvière de Mont-Laurier 1894-1994. Mont-Laurier: 1994. in-8 carré, bien illustré, 154p. Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. ENVOI de monseigneur
Ouellette. 25,00 $
[12873] L'Île d'Orléans, Glanures historiques et familiales. Montréal: Leméac, 1984. in-8 illustré (vues, carte repliée), 199p. Couverture illustrée couleurs. :: Réédition augmentée à l'occasion du 250e du Manoir
Mauvide-Genest (plusieurs vues de l'intérieur du manoir). :: Broché. Bon
état. 25,00 $
[12765] Le Moulin de Gros-Sault, préface de Mgr
Olivier Maurault. Montréal: Editions Archonte, 1939. in-8 bien
illustré (vues, scènes, plans, portraits), 121p. et 2f. Couverture illustrée.
:: Broché. Ex-libris, cachets, cote. Bon exemplaire de travail. 20,00 $ QUÉBEC BEAUDOUIN, Marcel. [1354] Sous le ciel du vieux Québec. Montréal: l'auteur, 1934. in-16 illustré, 152p. Couverture beige imprimée, titre monté. :: Edition originale de ce guide touristique pour le
voyageur étranger. Edition illustrée de vignettes tirées sépia, montés (vues,
port.). Broché. Envoi à Oswald Mayrand.
25,00 $
[12770] The Siege of Quebec and the Battle of the Plains of Abraham. Quebec: Dussault & Proulx, 1901. in-8, 6 volumes illustrés de 3 frontispices et de 71 (de 72) planches hors-texte (portraits, fac-similés, cartes) : xxx, 280p.; x, 317p.; x, 340p. xiii, 334p.; xi, 362p.; et 346p. :: Edition Fitzpatrick. Biographies de Montcalm et de
Wolfe, étude du Siège et de la Bataille, Bibliographie et des mémoires, journaux,
correspondance, etc. TPL 281. :: Cartonnage de l'éditeur, toile bleue ornée.
Trace d'ex-libris enlevés. Une section du volume 2, pp. 271-280, est manquante.
Le portrait de Montcalm, p. 128 du volume 1, est manquant. Les 2 grandes cartes
repliées sont défraîchies. Exemplaire de travail. 200,00 $
[12874] Histoire de la ville de Québec 1608-1871. Montréal:
Boréal / Musée canadien des civilisations, 1987. in-8 bien illustré, 399p.
Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état. 30,00 $
[5183] Voyage sentimental sur la rue Saint-Jean, Départ en 1860, retour en 1880, Causeries et Fantaisies, Aux 21. Québec: Typographie de C. Darveau, 1879. in-12, 168p. :: Recueil de souvenirs humoristiques. L'auteur était membre
du cercle littéraire, le Club des 21. DOLQ 1, 789. :: Reliure de l'époque (G.A.
Lafrance, Québec), demi-cuir à coins. Un coiffe brisée, corps d'ouvrage très
frais. Ex-libris manuscrit de Taschereau-Fortier. 45,00 $
[12605] La Législature de Québec : galerie des membres du Conseil législatif et des députés à l'Assemblée législative. Lévis: Bulletin des recherches historiques, 1897. in-12 illustré de plusieurs planches de portraits, 207p. Cartonnage de l'époque, toile rouge ornée. :: Élagué d'une bibliothèque (cachet, cote en queue).
Ex-libris du Séminaire de Nicolet. Bon exemplaire de travail. 25,00 $
[12735] Monseigneur de Saint-Vallier et l'Hôpital Général de Québec : Histoire du monastère de Notre-Dame des Anges (religieuses hospitalières de la Miséricorde de Jésus, Ordre de Saint-Augustin). Québec: C. Darveau, 1882. grand in-8 illustré d'un frontispice et d'une planche (portraits), 743p. Couverture imprimée. :: Broché, entièrement non rogné, couverture défraîchie
laminée. Ex. de bibliothèque, cachets, etc. Bon exemplaire de travail. 50,00 $ QUEBEC – FIN
[12876] Beaujeu : Saint-Bernard-de-Lacolle (1843);
Notre-Dame-du-Mont-Carmel (1913); Lacolle (1920). [Municipalité du village
de Lacolle]: l'auteur [Montmagny, Imprimerie des Editions Marquis], 1993.
in-8 bien illustré, 290p. Couverture illustrée Couleurs. :: Broché. Bon
état. 35,00 $
[12863] La Belle Histoire de St-Timothée 1829-1979. Saint-Timothée: Comité de l'Album-Souvenir, 1979. in-8 bien illustré, 364p. Couverture illustrée. :: Broché. Cachets et cote en queue. Bon exemplaire
de travail. 25,00 $
[12390] Saguenayensia, Revue de la Société d'histoire du Saguenay, Vol. 1 à 13. Chicoutimi: Société d'histoire du Saguenay, 1959-1971, in-4 illustré, couverture imprimée ou illustrée. :: Bimestriel. Fondé par Mgr Victor Tremblay. Du vol.
1 no 1, janvier-février 1959 au Vol. 13 no 6, novembre-décembre 1971. AVEC le
Supplément de septembre 1960 : Index des mariages de Chicoutimi de 1845 à 1870.
:: 78 livraisons et le Supplément :
250,00 $ [12391] Saguenayensia, Revue de la Société d'histoire du Saguenay, Vol. 15 à 33. Chicoutimi: Société d'histoire du Saguenay, 1973-1991, in-4 illustré, couverture imprimée ou illustrée. :: Bimestriel, puis trimestriel. Fondé par Mgr Victor
Tremblay. Du vol. 15 no 1, janvier-février 1973 au Vol. 33 no 6,
octobre-décembre 1991. Complet de L'Index 1959/1982. :: Les 90 livraisons
: 250,00 $
[12386] Souvenances : Histoire du fief et de la paroisse de St-Etienne-des-Grès - Depuis 1673. St-Etienne des Grès: Société d'histoire, 1984. in-4 abondamment illustré, 399p. Cartonnage de l'éditeur, illustré couleurs. :: Bien complet du Plan officiel de la paroisse,
1923, replié et inséré. :: Bon état.
75,00 $
[12895] Cahiers de géographie de Québec, numéro spécial : le Saint-Laurent. Québec: Presses de l'Université Laval, 1967. in-8 illustré, pp. [165]-464. Couverture illustrée. :: 11e année, no 23, Septembre 1967. Des textes de
Cole Harris, Jacques Rousseau, Hamelin et provencher, Cermakian, Nora Corley,
JC Laserre, Cazalis, etc. :: Broché, scotch au dos. Bon état. 25,00 $
[12556] Sanctuaires de la province de Québec / Shrines of la province de Québec [tite de la couverture]. Québec, 106 Grande-Allée: Service du Tourisme / Tourist Branch, s.d. [après 1950], in-4 illustré, n.p. [24]p. incluant les couvertures. Couverture illustrée (vue du Pont des Chapelets, Notre-Dame du Cap]. :: Troisième édition illustrée de plusieurs vues et
d'une carte de localisation de Lachute à Tadoussac, pages 12-13. :: Agrafé. Bon
état. 20,00 $
[12555] Sanctuaires de la province de Québec / Shrines of la province de Québec [tite de la couverture]. Québec, 710 Grande Allée: Service du Tourisme / Tourist Branch, s.d. [après 1950], in-4 illustré, n.p. [24]p. incluant les couvertures. Couverture illustrée (3 vues et la statue de Notre-Dame du Cap]. :: Edition illustrée de plusieurs vues et d'une carte
de localisation de Lachute à Tadoussac, pages 2-3. Aucune mention d'édition ou
de tirage. :: Agrafé. Bon état. 20,00 $
[12882] Figures nicolétaines, XIe congrès tenu à Nicolet les 3 et 4 octobre 1944. Nicolet: Société canadienne d'Histoire de l'Eglise catholique, 1944. in-8, 196p. Couverture imprimée. :: Broché. Défectueux, un cahier tête bêche. Sinon
bon état. 15,00 $ TROIS-RIVIERES AUDET, Francis-J.. [12975] Les Députés des Trois-Rivières (1808-1838). Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1934. in-8, 76p. et 2f. Couverture imprimée. :: Pages trifluviennes Série A - No 11. Edition originale.
:: Agrafé. Bon état. 25,00 $
[12974] Les Députés de la région des Trois-Rivières (1841-1867). Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1934. in-8, 90p. et 1f. Couverture imprimée. :: Pages trifluviennes Série A - No 13. Edition originale.
:: Agrafé. Bon état. 25,00 $
[12396] Souvenirs : Collège, cléricature et pratique. S.l.: l'auteur [Imprimerie de l'Echo de Saint-Justin], s.d. [1930?], in-8, 190p. et 1 f. Couverture imprimée :: Recueil divisé en 23 chapitres, le 12e daté avril 1930.
Souvenirs de collège alors que l'auteur est au Séminaire de Trois-Rivières
début 1900 (club de hockey Le Membertou, de baseball Le Castor...); puis clerc
chez le notaire D.-T. Trudel à Ste-Genevière de Batiscan. Plusieurs portraits
de personnages typés et rapports de conversations et de "mots"
populaires. Un ouvrage avec une facette anthropologique qui ne dépare pas trop
celui du sociologue Léon Gérin, "L'habitant de Saint-Justin" (1898).
:: Broché. Bon état. Ex-libris manuscrit à la date de 1935. Peu commun. 75,00 $
[12955] Narcisse Gervais : sa lignée, sa vie, sa famille. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1973. in-8 illustré, 59p. et 2f. Couverture illustrée. :: Collection "Nos vieilles familles" Cahier no
1. Agrafé. Bon état. 20,00 $
[12944] Mon premier voyage au Canada 1881-1882. Trois-Rivières:
Editions B.P.F., 1946. in-12 illustré de planches hors-texte, 51p. et 2f.
Couverture illustrée. :: Broché. Bon état.
20,00 $
[12973] Mémorial trifluvien, Première partie. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1932. in-8, 44p. et 2f. Couverture imprimée. :: Pages trifluviennes Série B - No 1. Edition originale.
:: Agrafé, non coupé. Couverture salie et défraîchie. 15,00 $
[12949] Routes canadiennes '49. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1950. in8 illustré de planches hors-texte, 138p. et 3 f. Couverture illustrée. :: Collection L'Histoire régionale no 4. Souvenirs du pèlerinage
Marquette. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état. 20,00 $
[12943] Pour ou Contre les Ecoles du Bonheur ? 2e édition. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1952. in8, 146p. et 3 f. Couverture imprimée. :: Collection L'Histoire régionale no 9. Sur les Instituts
familiaux. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bel état. 20,00 $
[12968] Quelques considérations sur les rapports de la Société civile avec la religion et la famille (Reproduit du Journal des Trois-Rivière). Montréal: Eusèbe Senécal, imprimeur-éditeur, 1866. in-12, 268p. et 1 f. (errata). Cartonnage papier de l'éditeur, imprimé. :: Edition originale (rééditée en 1991). Gagnon I 1911;
TPL 4512. :: Ex-libris manuscrit ancien : Fortunat Mathieu, Québec, 1866. ::
Rare cartonnage papier. Bel état. 50,00
$
[12954] Une grande figure d'éducateur : Mgr Irénée Douville 1838-1918. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1973. in-8 illustré, 36p. et 2f. Couverture illustrée. :: Collection "Notre passé" Cahier no 5. Agrafé.
Bon état. 15,00 $
[12972] Bas-Reliefs - Pages trifluviennes Série C - No 1. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, s.d. [1932?], in-8, 44p. et 2f. Couverture bleue imprimée. :: Edition originale. Comprend : Le Réveil du vieux pin,
par le R.P. Gilles; Le Geste de la Croix, par Clément Marchand (pp.15-28); et
L'Epopée trifluvienne, par Rodolphe Dubé (pp.29-44). :: Agrafé, non coupé.
ENVOI d'Albert Tessier, 1972. Couverture salie.
25,00 $
[12978] L'Enigme américaine. Montréal: Fides, Collection Radio-Collège, 1943. in-8, 189p. et 1f. Couverture illustrée. :: Edition originale tirée à 3000 exemplaires sur coquille
blanc. Recueil des 24 conférences données à Radio-Collège, 1942-43. :: Broché.
Bon état. 20,00 $
:: 2e édition, 25e mille, retirage à la même année sur
papier couché. Photos de TAVI (pseudonyme d'Albert Tessier. :: Agrafé. HOMMAGE
de l'auteur, 1972. Bon état. 20,00 $
:: Collection "Notre Passé" cahier no10 publié
par Les amis de l'histoire de La Pérade. :: Broché. Bel état. 15,00 $
[12969] Ouvre tes yeux et regarde : [textes et photos par Tavi]. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, s.d. [1940], in-8 illustré à chaque page (portraits et vues), [32]p. Couverture illustrée d'une linogravure en noir (Goudreault). :: Exemplaire d'Albert Tessier avec cette note :
"Première publication de photos commentées par TAVI, vers 1938 (rayé) ou
40 (souligné)"; une correction de l'auteur en page 11. La date 1940 est
ajouté en rouge sur la couverture et porte la signature d'Albert Tessier. ::
Agrafé, petite coupure bien nette à la couverture arrière. Peu commun. 45,00 $
[12862] Histoire de Shefford, traduite de
l'anglais par M. l'abbé Ovila Fournier. Ile Perrot Nord, Québec:
Editions de la Libellule, 1973. in-8, 95p. Couverture imprimée. :: Broché.
Cachets et cote. Peu commun. 20,00 $
[12595] Histoire de l'île d'Orléans. Québec: Atelier typographique du "Canadien", 1867. in-12, 164p. :: Edition originale. Bien complet du f. d'errata. ::
Reliure récente, toile bleue. Ex. de bibliothèque, cachets, cote... découpe au
titre. Bon exemplaire de travail. Peu commun.
100,00 $
BRUEMMER, Fred. [12389] Les Phoques du Canada, photographie et textes
de Fred Bruemmer, Traduit de l'anglais par Michelle Tisseyre. Montréal -
Toronto: Optimum, 1978. in-4 bien illustré noir et couleurs, 171p.
Cartonnage toile bleu et jaquette illustrée couleurs. :: Bon état. 35,00 $
[12641] Aux Glaces Polaires : indiens et esquimaux. Lyon, Paris, Ottawa, etc.: L'Oeuvre apostolique de Marie Immaculée, [1921, imprimatur], in-8 illustré de portraits, d'un frontispice et d'une carte repliée hors-texte, xiii, 476p. Cartonnage de toile verte imprimée, au sigle de la Librairie Beauchemin. :: "En vente dans les Centres de l'Association de
Marie Immaculée", à Lyon, Strasbourg, Paris, Bruxelles, Ottawa, Lowell
(Mass.), St-Louis (New-Orleans). :: Première édition. Une partie du tirage fut
réalisé à l'adresse du Noviciat des Oblats de Marie Immaculée, de Ville La
salle (Montréal). :: Curieux exemplaire sous cartonnage Beauchemin. Ex-libris manuscrit. Bon état. 45,00 $
[12581] Canada on the Pacific, being an account of A Journey from Edmonton to the Pacific by the Peace River Valley; and of A Winter Voyage along the Western Coast of the Dominion. Montreal: Dawson Brothers, 1874. in-8 illustré de 2 grandes planches repliées (carte et coupe géologique), x, 244p. Cartonnage de l'époque, toile bleue (Dawson Bro's Binders, Montreal). :: Fin du titre : "With Remarks on the Physical
Features of the Pacific Railway Route and Notices of the Indian Tribes of
British Columbia." :: L'auteur participa à l'expédition Fleming de 1872
dans le "Far West" canadien. :: Ex. de bibliothèque, cachets et cote
en queue, sinon bon exemplaire. 150,00 $
[12741] Voyage de l'Atlantique au Pacifique a travers le Canada, les Montagnes Rocheuses et la Colombie Anglaise par le vicomte Milton et le Dr W.B. Cheadle, Traduit de l'anglais [...] par J. Belin-de-Launay et contenant 22 vignettes sur bois et 2 cartes. Paris: Hachette, 1866. in-8 illustré d'un frontispice et de 23 planches hors-texte dont 2 cartes sur double page, 387p. :: Première édition en français. Traduction de «The
North-West passage by Land», voyage fait en 1862-1864, publié en 1865. Récit
basé sur le Journal de Cheadle. TPL 4342. :: Reliure de l'époque, demi-cuir
bleu, 4 nerfs. Coiffes et coins frottés. Rousseurs éparses. Ex-libris, cachets
et cote en queue. Bon et solide exemplaire de travail. 150,00 $
[12608] La Terre promise : le mythe du Nord québécois. Montréal:
Hurtubise HMH, "Cahiers du Québec, Collection Ethnologie", 1978.
in-8 illustré de planches, 212p. Couverture illustrée. :: Broché. Bel
état. 20,00 $
[12980] Vingt années de Missions dans le Nord-Ouest de l'Amérique par Mgr Alex. Taché, évêque de Saint-Boniface. Montréal: Eusèbe Senécal, 1866. in-8, xiii, 245p. Couverture imprimée. :: Edition originale. TPL 4540. :: Broché. Couverture
défraichie, large ruban adhésif au dos, cachets. Exemplaire de travail. 75,00 $
[1597] Le Sang français, Introduction par A.-G. Morice. Winnipeg: Imprimerie de la Libre Parole, 1918. in-8 illustré d'un portrait en frontispice, xxvii, 241p. Couverture imprimée. :: Avec affichette promotionnelle et bon de commande. ::
Broché. Bel état. 35,00 $
[12750] The Great Company (1667-1871) being a History of The Honourable Company of Merchants-Adventurers Trading into Hudson's Bay. London: Smith, Elder & Co, 1900. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits et cartes), 2 volumes : xxix, 339p.; et x, 369p. Cartonnage de l'éditeur, toile bleue ornée. :: Introduction by Lord Strathcona and Mount Royal. ::
Coiffes frottées, sinon bon état. Ex-libris manuscrit de Camille
Laverdière. 80,00 $
Amérique du Sud et USA ARGUELLO, Santiago et al.. [12626] L'Amérique latine et la guerre européenne, Première partie. Paris: Hachette, 1916. in-8, viii, 202p. Couverture imprimée. :: Seule partie publiée. Préface de E. Martinenche. ::
Groupement des Universités et grandes Ecoles de France pour les relations avec
l'Amérique latine. :: Broché. Bon état.
35,00 $
[12398] Le Vrai visage d'Haiti [titre de la couverture]. Montréal: Éditeur Gérard-U Maurice, 1938. in-16 illustré (vues, portraits, carte), 32p. Couverture imprimée. :: Coll.: Documents haitiens No 1. :: Agrafé. Couverture
défraichie. 25,00 $
[12724] La Cloche du Dimanche, [hebdo, Jean des Erables, directeur]. Montréal: G. Vekeman, 1897-1898, petit in-folio, 30,5cm, 19 livraisons et 2 suppléments. :: Le no 0, Premier son de cloche (Souscription), le Vol.1
no 1 (14 oct. 1897) au no 19 (24 février 1898), plus le Supplément du 23
septembre 1899 (Woonsocket, R.I.) :: Tête de série de cette revue dominicale
publiée par Gustave Vekeman (1841-1916) à Montréal, puis à Woosocket, R.I. du
23 déc. 1899 au 29 déc. 1900. :: Papier fragile. Cartonnage très sommaire,
cloué, dos toile. 100,00 $
[12992] Le Vrai Mouvement Sentinelliste en Nouvelle Angleterre 1923-1929 et l'Affaire du Rhode Island. Montréal: Editions du Zodiaque, Librairie Déom, 1936. in-16, 244p. et 6 f. (catalogue de l'éditeur, illustré). Couverture rouge-orange symbolisant la Lutte et la Victoire. :: Collection Zodiaque 35. Tirage numéroté, 5075 ex. sur
vélin supérieur. :: Un épisode de l'exode des canadiens français vers les
"factory" de la Nouvelle Angleterre. Une des trame du film "Les
tisserands du Pouvoir". Une réponse au détracteur de la
franco-américanité, J. Albert Foisy qui, dans son ouvrage «Histoire de
l'Agitation Sentinelliste», prend fait et cause pour les patrons, les
orthodoxes, contre les "catholiques schismatiques" de Providence. ::
Broché. Cachet et trace de cote en queue.
15,00 $
[12891] Louis Jolliet, Découvreur du Mississipi et du Pays des Illinois, Premier seigneur de l'île d'Anticosti - Etude biographique et historiographique, 3e édition. Montréal: Beauchemin, 1926. grand in-8 illustré, 301. :: Préface de Thomas Chapais, 1901; Présentation des éditeurs,
1912. Imprimé en Belgique. :: Cartonnage de l'époque, demi-toile bleue à coins.
Cachets des dominicains et trace de cote en queue. Bon exemplaire de
travail. 20,00 $
[12593] En racontant : Récits de voyages en Floride, au Labrador et sur le fleuve Saint-Laurent, Traduit de l'anglais par Alphonse Gagnon. Québec: Typographie de C. Darveau, 1886. in-16, ix, [11]-244p. et 1 f. Cartonnage de l'éditeur, toile verte imprimée. :: Edition originale (traduite sur le manuscrit). L'auteur
était chef du Bureau du Ministère de la Marine à Québec. Les 60 premières pages
traitent du Labrador. "Certaines pages sur Natashquan, le vieux Québec, la
navigation d'hiver et le pays de légendes lugubres mériteraient d'être relues
aujourd'hui." DOLQ 1, 213. :: Ex. de bibliothèque, cachets, cote en queue,
etc. Bon exemplaire de travail. Peu commun.
50,00 $
[12908] Une excursion aux climats tropicaux : Voyage aux Iles-de-Vent : St-Kitts, Névis, Antigue, Montserrat, La Guadeloupe, Ste-Lucie, La Barbade, Trinidad. Québec: J.A. Langlais, 1890. in-8 illustré de vignettes, 359p. :: Comprend une Table alphabétique des noms de genres et
d'espèces mentionnés. :: Cartonnage de l'époque, toile moutarde salie. Trace de
mouillure marginale aux premiers et aux derniers feuillets, garde volante
manquante, sinon bon exemplaire. 35,00 $
[12784] La Vie américaine. Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1892. Grand in-8 bien illustré de vignettes et de planches (scènes et vues photographiques, plus quelques caricatures), 2f., 698p. :: Ouvrage illustré d'un héliogravure en frontispice et de
320 reproductions sur cuivre d'après les photographies faites par Georges
Rivière, et accompagné de 17 plans ou carte dont 2 en couleur. :: Reliure de
l'éditeur, demi-veau blond à coins, dos orné, 5 nerfs, pièces de titre rouge
(refaite), tranches dorées. Coins et charnières frottés (restaurés). Discret
cachet au titre. Bon exemplaire. 250,00
$
[12418] Histoire des Franco-américains. Montréal: l'auteur, 1958. in-8, 552p. Couverture imprimée. :: Publié sous les auspices de l'Union Saint-Jean-Baptiste
d'Amérique. :: Broché. Bon état. 50,00 $
[12642] Le Brésil, terre d'avenir. New York: Editions de la Maison française, s.d. [c. 1942], in-16, 380p. et 2f. Couverture jaune imprimée. :: Traduit de l'allemand par Jean Longeville. Première
édition française. Ouvrage entrepris après un séjour en Argentine et au Brésil
en 1936. :: Broché, non coupé. Bon état.
20,00 $
Sommaire du Catalogue et du Supplément Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$. Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |