Automne 2008 Supplément au
Catalogue 38
Sommaire 

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                               
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           



Livres du Nouveau-Monde : Varia - Histoire, etc.


ACTION NATIONALE.

[12988] L'action nationale : Vacances, Numéro spécial. Montréal: 1938. in-16, pp. 441-552. Couverture illustrée.

:: Vol. XI, no 6, Juin 1938. Comprend un article d'Albert Tessier : Conseils à un amateur de photographie, pp. 462-466; un autre de Marius Marbeau : Savez-vous des chansons? pp. 495-500; etc. Broché. Bel état.  15,00 $


AMUSART, Joseph [pseudonyme de Benjamin SULTE].

[12592] Causons du Pays et de la Colonisation, entretiens. Montréal: Granger Frères, 1891. in-16, 250p.

:: "Livre sans prétention... on dirait les impressions d'un émigré de l'intérieur..." DOLQ 1, 91. :: Papier fragile. Cartonnage de l'époque, toile bleue. Ex. de bibliothèque, cachets, etc. Bon exemplaire de travail.  30,00 $


ASSOCIATION CANADIENNE DES ÉDUCATEURS DE LANGUE FRANÇAISE.

[12400] L'Education patriotique. [Québec]: Editions l'ACELF, s.d. [1957?], in-8, 23p. Couverture imprimée.

:: Avant-Propos de Clément Cormier. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $


BARBEAU, Victor.

[12961] Libre examen de la démocratie. Montréal: Beauchemin, 1960. in-8, 146p. Couverture crème imprimée avec mention avec l'adresse de Les Presses de l'Ecole des Hautes études commerciale et de Beauchemin.

:: Tirage sur vélin blanc. :: Broché. Bon état.  15,00 $

 

[12960] Pour nous grandir, Essai d'explication des misères de notre temps. Montréal: au Devoir, 1937. in-8, 242p. Couverture crème imprimée avec mention de 3e édition au dos.

:: Retirage à la même date (?) de ce recueil d'essais (l'éducation, entre autres). Tirage sur vélin coquille. :: Broché. Couverture un peu défraîchie, cachet de la librairie Garneau. Ex-libris manuscrit (1939).  15,00 $


[2314] IDEM. :: Broché. Bel état.  20,00 $



BECAUD, Gilbert].

[12841] Une entrevue avec Gilbert Bécaud, par Annemarie Dumais. Rimouski, Québec: Le Centre Saint-Germain, 1969. in-4 illustré, pp. 145-168, couverture illustrée (portrait de Bécaud).

:: L'entrevue est aux pp. 156-157 de ce numéro de Le Centre Saint-Germain, Vol. 31, no 7, juillet-aout 1969. Agrafé. Bon état.  20,00 $


BEDARD, Joseph.

[12894] Leçons de Vocabulaire comprenant questionnaires, exercices lexicologiques et lectures. Hull, P.Q.: Editions "L'Eclair", 1946. in-8 illustré d'un frontispice, 157p. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge.

:: En tête du titre : Écoles publiques secondaires. :: Bon état, mais quelques notes.  25,00 $


BÉGON - AYLMER].

[1821] Rapport de l'archiviste de la Province de Québec pour 1934-1935. Québec: 1935. Grand in-8 illustré de planches hors-texte, xi, 456p. Couverture imprime.

:: Ce Rapport contient notamment : La correspondance de Mme Bégon (1748-1753) avec les notes de Claude Bonnault, pp. 1-278, illustré d'un portrait; Lord et Lady Aylmer à Québec : "Recollections of Canada", pp. 279- 318 illustré de 43 planches hors-texte (reproductions et fac-similés). :: Broché. Bon état  45,00 $


BERTRAND, Janette et Jean LAJEUNESSE.

[12649] Les Recettes de Janette et le grain de sel de Jean, Préface de Fernand Seguin. Montréal: Editions du Jour, 1968. in-8, 189p. Couverture illustrée couleurs (portrait) avec mention de 80e mille et un mot du chef Henri Bernard en couverture arrière :: Reliure spirale un peu tordue. Bon état.  20,00 $


BOURASSA, Henri.

[12406] Patriotisme, nationalisme, impérialisme : conférence donnée à la salle académique de Geaù sous les auspices de l'Association catholique des voyageurs de commerce le 23 novembre 1923. Montréal: [Imprimerie populaire], 1923. in-8, 63p. Couverture imprimée.

:: Broché. Ex-libris manuscrit en couverture. Bon état. Peu commun.  25,00 $


BOUVIER, Emile.

[1387] Patrons et Ouvriers. Montréal: Section des Relations Industrielles de l'Université de Montréal, " Etudes - Série A - No 1 ", 1951. in-8, 209p. Couverture crème imprimée bleu/argent. Ex. de S.P. (cachet). Intéressante maquette de couverture.  20,00 $


BRASSEUR DE BOURBOURG, Charles Etienne.

[12768] Histoire du Canada, de son église et de ses missions, depuis la découverte de l'Amérique jusqu'à nos jours... Plancy / Paris: Société de Saint-Victor pour la propagation des bons livres / Sagnier et Bray, 1852. in-8, 2 tomes : 328 et 350p.

[RELIÉ AVEC la réplique cinglante de] : FERLAND, J.B.A. Observations sur un ouvrage intitulé Histoire du Canada, etc. par M. l'abbé Brasseur de Bourbourg. Québec, Augustin Coté, 1853. 79p. :: TPL 3235 pour le premier et TPL 8291 pour le second.

:: Cartonnage récent, toile marron. Cachets anciens de l'Université Laval, Montréal, ex-libris, etc. corps d'ouvrage très frais. Bon exemplaire de travail.  325,00 $


BRUCHÉSI, Jean.

[12962] Le Chemin des écoliers. Montréal: Valiquette, s.d., in-16, 151p. Couverture illustrée.

:: Edition originale. Recueil de textes sur l'éducation. :: Broché. Bon état  20,00 $


[12672] BRUNET, Mathias.

Mario Tremblay, le bagarreur. Montréal: Québec/Amérique, 1997. in-8 illustré, 308p. et 14f. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.  20,00 $


CHABOT, Richard.

[12977] Le Curé de campagne et la contestation locale au Québec (de 1791 aux troubles de 1837-38). Montréal: Hurtubise HMH, "Cahiers du Québec, Collection Histoire", 1975. in-8 illustré (carte, vues, portraits), 242p. et 3f. Couverture illustrée, à rabats.

:: La Querelle des Écoles, L'Affaire des Fabriques, et Le Problème des Insurrections de 1837-38. Index analytique. :: Broché. Bon état.  20,00 $


CHARBONNEAU, Jean-Pierre.

[12811] La Filière canadienne, préface du Juge Jean-L-Dutil. Montréal: l'Homme, 1975. in-8 illustré, 597p. Couverture illustrée. :: Broché. Couverture salie.  15,00 $


CREPEAU, Pierre et al..

[12558] L'Album de famille des québécois 1870-1970. Montréal: Editions québécoises, s.d. [1972], in-4 à l'italienne, illustré, 25 x 33 cm, n.p. [112]p. Couverture illustrée.

:: Album collectif de portraits présentés par tranches de 20, 30 ou 10 ans, du à 16 collaborateurs. Reproductions sur fond noir. :: Lié d'un cordon sur 2 bandes de carton noir. Exemplaire manipulé, couvertures salies. Peu commun.  25,00 $


CRESPEL, Emmanuel.

[12676] Voiages du R.P. Emmanuel Crespel dans le Canada et son naufrage en Revenant en France, Mis au jour par le Sr Louis Crespel, son frère. [Québec, Impr. A. Côté et Cie, 1884], in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 8f., vii, 135 et xl pages. Cartonnage de l'époque, percaline marron.

:: Fac-similé de l'édition de 1742, augmenté d'une biographie du Père Crespel par l'abbé Bois. TPL 183. :: Papier fragile. Bon état.  50,00 $


DE CAZES, Paul].

[12707] Notes sur le Canada. Paris: Auguste Bossange, 1878. in-12 enrichie d'une carte repliée, viii, 129p. et 3f.

:: Cartonnage de l'époque, orné, percaline marron. Ex-libris humide d'un collectionneur. Bon état.  50,00 $


DESJARDINS, Joseph.

[12727] Guide parlementaire historique de la Province de Québec 1792 à 1902. Québec: 1902. in-8 illustré de 2 vues : Législature et Parlement, xxiv, 395p. Cartonnage de l'éditeur, toile grise. Cachets, cote, ex-libris. Exemplaire de travail.  25,00 $


DESLONGCHAMPS, L.P..

[12603] Suicide National - Leur Oeuvre de mort : L'Industrie de la chaussure, Discours. [Ottawa?]: in-8, n.p. [8]p.

:: Discours de M. desLongchamps, président, en 1924, de l'Association des manufacturiers de chaussures. Repris de : L'Evénement Financier, Janvier 1925, page 5 - Revue de l'année 24. :: Fais partie d'une série de publication polémique titrée, ou sous-titrée : Leur oeuvre de mort - Suicide national. :: Cartonnage sommaire, dos toile. Rare.  40,00 $


DESROSIERS, Léo-Paul.

[12719] Dans le nid d'aiglons, la Colombe : Vie de Jeanne Le Ber, la recluse. Montréal: Fides, 1963. in-8 illustré de planches hors-texte (vues, plans, fac-similés, portraits), 140p. et 2f. Couverture imprimée. :: Broché, non coupé. Bel état  25,00 $


DÉSY, Jean (1893-1960).

[12403] Propos sans titre. Montréal: Société Richelieu, [1949?], in-8 illustré d'un portrait, 15p. Couverture imprimée.

:: Texte du discours prononcé le 18 septembre 1949 au banquet de clôture du 3e Congrès annuel de la Société par Jean Désy, ambassadeur du Canada en Italie. :: Agrafé. Bon état. Peu commun.  20,00 $


DOWNIE, Donald.

[12537] Notre droit d'aînesse, ou, la [sic] La question bilingue, Traduction d'une conférence par Donald Downie. Québec: la Publicité, enregistrée, 1916. in-8, 30p. et 1 f. Couverture verte imprimée.

:: "Discours intitulé "France and the French, or Bilingualism and its advantages" prononcé par Donald Downie, B.C.L., devant la Literary Society of "Vagabonds", à Vancouver. Traduction de la version du "Vancouver Standard" par Raoul Renault.  35,00 $


DUNCAN, Ida Riley.

[12650] Comment coudre chez soi : le livre de couture de la femme moderne, traduit de l'anglais par Michèle Lemaître. Montréal: Editions Moderne, 1945. in-8 illustré, 299p. et 2f. Couverture blanche imprimée en bleu.

:: Traduction de: Needles and pins. :: Broché. Bon état.  20,00 $


DUNN, Oscar.

[3776] Lecture pour tous. Québec: Léger Brousseau, 1878. in-12, 214p. - Comprend cinq articles déjà parus dans « Dix ans de journalisme » (1876) plus une étude sur « L’Amérique avant Christophe Colomb ».

:: Cartonnage de percaline brune ornée à froid. Ex-libris de prix. Bon état.  30,00 $


DUQUET, Joseph-Norbert.

[12814] Le Véritable Petit Albert, ou Le Trésor du peuple, suivi d'un recueil des merveilleux secrets de la nature, de la médecine, de l'industrie, des sciences, des arts, pensées et bons mots - Dedié aux ouvriers et aux cultivateurs, 2e édition. Québec: Typographie de C. Darveau, 1881. in-12, xi, [13]-214p. et 1 f. (table).

:: Cette 2e édition (après une première à 3000 ex. en 1861) est entièrement revue. On y a supprimé quelques recettes secrètes qui avaient été tirées du "Trésor du peuple" du professeur Doublet (médicalement contestées) et on y a ajouté nombre de conseils et d'enseignement tirés des études récentes (Barnard, LeSage, LaRue, abbé Provancher et père Lacasse). La seconde partie relate toujours les péripéties des "chercheurs de trésors" de Québec et de Montréal. :: Reliure toute récente, demi-cuir fauve, dos lisse, tranchefiles neuves. Traces de cachet au titre et sur les tranches mouchetées. Bon exemplaire.  150,00 $


En lutte! (Organisation).

[12723] Manifeste contre la loi C-73 et le contrôle des salaires. Montréal: En lutte !, 1977. in-8, 47p. Couverture illustrée. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $


FAUTEUX, Aegidius.

[12918] Honoré Gervais, 1864-1915. Montréal: [Ateliers du Devoir], 1942. in-8 illustré d'un portrait en frontispice, 30p. et 1 f. Couverture blanche imprimée.

:: Biographie et Eloge funèbre du juge Gervais, publié par sa fille aînée, Honorine Gervais (Mme Elzéar Roy). Imprimé sur bon vélin. :: Agrafé. Bel état. ENVOI de Honorine Gervais à Oswald Mayrand, rédacteur en chef de La Patrie, novembre 1942, avec la coupure de journal de La Patrie.  40,00 $


FÉDÉRATION DES Travailleurs du Québec.

[12722] Des bons sentiments à la dictature : réaction de la F T Q au rapport Cliche et aux lois répressives : mémoire présenté par la Fédération des travailleurs du Québec à la Commission parlementaire sur l'industrie de la construction, le jeudi 12 juin 1975. Montréal: FTQ, 1975. in-8, 87p. Couverture illustrée. :: Agrafé. Bel état.  15,00 $


Fédération internationale des droits de l'homme.

[12557] Crise d'Oka : rapport de mission : mission d'enquête et d'observation sur les événements survenus à Kanesatake, Oka et Kahnawake (Québec, Canada), été 1990. Paris: La Fédération, [1991], in-4 illustré de fac-similés et de 2 cartes, pagination multiple : 1 f. (titre), 117, 11 et [106] pages. Couverture jaune imprimée.

:: Imprimé au format 8½ x 11 pouces, 28cm (probablement au Québec, le format type français, le A4, fait 29,7cm). :: On joint un article de The Gazette, 1991. Agrafé. Bon état (notes sur la couverture arrière).  25,00 $


Frères des Ecoles Chrétiennes.

[12896] Glanures canadiennes / Fr. S.-L. Montréal: s.d. [1920], in-8 illustré, 190p. Cartonnage de l'époque, toile verte imprimée bleu et rouge.

:: L'île d'Orléans, émeraude du fleuve, missionnaires et institutions d'avant la défaite "pour ranimer le patriotisme". :: Cartonnage empoussiéré, garde blanche manquante. Bon exemplaire de travail.  20,00 $


GAGNON, Alphonse (1851-1932).

[12872] La Vieille Angleterre. Montréal: Imprimerie des Sourds-Muets, 1925. in-8 illustré, 587p. et 1 f. (table).

:: Préface de Thomas Chapais. Reliure de l'époque (frottée), une charnière fendue, cachets. Exemplaire de travail.  20,00 $


GARNEAU, François-Xavier.

[12986] Histoire du Canada, Huitième édition entièrement revue et augmentée par son petit fils Hector Garneau. Montréal: Editions de l'Arbre, 1944. in-16, 9 volumes d'environ 300p. chacun. Couverture imprimée noir et rouge. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.  80,00 $


GEOFFRION, Louis-Philippe.

[12754] Règlement annoté de l'Assemblée législative de Québec, contenant les textes français et anglais du règlement... Québec: Dussault & Proulx, 1915. in-8, en 2 parties : xvi, 229p.; xii, 169p.

:: Complet du feuillet rose d'errata. :: Demi-chagrin marron. Cachets et cote en queue. Ex-libris armoriés de Geo Ahern et de Victor Morin.  25,00 $


GOSSELIN, Amédée.

[1824] L'Instruction au Canada sous le Régime français (1635-1760). Québec: Laflamme & Proulx, 1911. grand in-8, 501p. Couverture imprimée. 

:: Broché. Couverture arrière et derniers ff. tachés.  25,00 $


GRAND LODGE OF CANADA.

[12383] The Book of Constitution of the Grand Lodge of ancient, free and accepted masons of Canada, Published under the authority of the Grand Lodge, by Thomas Bird Harris. Hamilton, Ont: Printed at the "Craftsman" Office, "Spectator" building, 1869. in-12, 3f.. ii, [7]-94p., v et x p. Cartonnage de l'éditeur, toile bleue ornée.

:: Nouvelle édition "with all necessary corrections". :: Bon état.  75,00 $


Grande cause ecclésiastique].

[12769] La grande cause ecclésiastique : le Canada-revue vs Mgr E. C. Fabre : procédure, preuve, pièces de dossier, plaidoyers des avocats : reproduction des textes originaux et des notes sténographiques officielles. Montréal: John Lovell & Son, 1894. in-8, 1f. (fx-titre), 350p.

:: Pages 343-[348] blanches pour Jugement. :: Cause entendue devant la Cour supérieure, avril 1894. Rapporteur: J. N. Marcil. :: Cartonnage de l'époque, toile mauve ornée, dos et bords passés. Ex. de bibliothèque, cachets, ex-libris, cote en queue. Intérieur frais malgré un papier fragile. Bon exemplaire de travail.  25,00 $


GRAVEL, Pierre.

[12401] Hommages à Joseph-Massé Gravel (1641) - Ses fils reconnaissants (1941). S.l. [Thetford-les-Mines]: S.n. [Le Mégantic], 1941. in-8 illustré de 6 planches hors-texte tirée en bleu (vues, portraits), 32p. Couverture illustrée.

:: Recueil-Souvenir comprenant une préface et 2 causeries de Pierre Gravel, suivi d'une généalogie des familles Gravel, de poèmes hommages et du Programme des fêtes 1941. :: Broché. Bon état.  35,00 $


GROULX, Lionel.

[9259] Chemins de l'avenir. Montréal: Fides, 1964. in-8, 162p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur  15,00 $

 

[12945] Directives. Saint-Hyacinthe: Editions Alerte, 1959. in-8, 256p. Couverture imprimée.

:: L'économie, l'éducation, l'histoire... Broché. Bon état.  20,00 $


[12983] Une petite québécoise devant l'histoire : Mère Catherine de Saint-Augustin. Montréal: Comité des Fondateurs de l'Eglise canadienne, s.d. [1955], petit in-8, 31p. Couverture illustrée (Maurice Petitdidier).

:: Texte d'une conférence donnée à l'Institut canadien, à Québec, le 17 avril 1952. Collection "Textes" no 9. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $



GUÉNETTE, René.

[1446] La Cité nouvelle. Montréal: Valiquette, [1942], in-16, 216p. Couverture crème imprimée noir et rouge.

:: Edition originale de ces essais. :: Broché. Bon état. Hommage de l'auteur.  20,00 $


GUIMOND, Olivier. 1914-1971].

[12673] Olivier, un livre-témoignage orchestré par Gilles Latulippe avec la collaboration de Phil Laframboise. Montréal: Stanké, 1985. in-8 bien illustré, 192p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état.  25,00 $


[12725] JOURNAL DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE. Journal de l'Instruction publique, Quatrième volume. Montréal, Bas-Canada: Département de l'instruction publique, 1860. in-4 illustré, iv, 208p.; et 188p. (édition en anglais). Cartonnage de l'éditeur, toile bleue ornée.

:: Volume 4, Nos 1 à 12, Janvier à Décembre, avec titre général et Table des matières. Rédigé par P.J.O. Chauveau. :: Edition illustrée de quelques vignettes. Tableau replié in-fine : Calendrier pour 1860. Cartonnage défraîchi, ex-libris imprimé.  150,00 $


JULIEN, Hélène (1915- ).

[12651] Les Recettes de Châtelaine présentées par Hélène Julien. [Toronto]: Maclean-Hunter, 1976. [c.1965, 1967], in-8 illustré de vignettes et de planches couleurs hors-textes, 591p. Cartonnage de l'éditeur, toile beige imprimée et jaquette illustrée couleurs.

:: Première édition révisée, juin 1976, d'après la 6e édition, janvier 1975. Le faux-titre est : Le livre de recettes Châtelaine. :: Bien complet de la jaquette, avec textes de Hélène Julien et Elaine Collet, qui manque souvent. Ex-libris manuscrit. Bon état.  50,00 $


LACASSE, Zacharie.

[12701] Une mine produisant l'or et l'argent, découverte et mise en réserve pour les cultivateurs suls par leur ami R.P. Zach. Lacasse, O.M.I. missionnaire des Sauvages, 2e édition. Québec: Typographie de C. Darveau, 1880. in-12, 272p. [SUIVI DE] Une mine de pierres détachées à l'usage des cultivateurs, Suite à Une mine produisant l'or et l'argent. Québec, Imprimerie de L.J. Demers & Frère, 1881, 150p. et 1 f. (errata) [SUIVI DE] Les Cercles agricoles dans la Province de Québec, par N.E. Dionne. Québec, Léger Brousseau, 1881, 64p. et 1 f. (Table) [SUIVI DE] Mémoire sur les biens des Jésuites en Canada, par un jésuite. Montréal, C.-O. Beauchemin & Valois, 1874, iv, 158p. et 2 f. (table) [SUIVI DE] Culture et préparation du Tabac à l'usage de l'amateur et du cultivateur de tabac... par le docteur G. Laroque, Nouveau traité. Lévis, Mercier & Cie, 1881, 52p.

:: Reliure ancienne titrée "Mélanges" au dos, demi-cuir (réparée). Cachets, ex-libris et cote en queue. Exemplaire de travail.  100,00 $


LAFLAMME, J.-C. K..

[12959] Eléments de minéralogie, de géologie et de botanique, 8e édition. Québec: Imprimerie Charrier & Dugal, 1924. in-8 illustré, viii et 352p. Cartonnage de l'éditeur, toile grise.

:: 8e édition revue et augmentée par les abbés Alexandre Vachon et Arthur Robitaille. :: Exemplaire un peu déboîté, notes anciennes à l'encre.  20,00 $


LAFONTAINE, Georges.

[12800] Le Coopératisme et l'Organisation économique de la Gaspésie. Montréal: Valiquette, s.d., in-16, 119p. Couverture imprimée. 

:: Préface d'Esdras Minville. Bibliographie. Broché. Envoi à Oswald Mayrand.  20,00 $


LANDRY, Philippe.

[5322] Les six raisons du Dr Verge contre le Cercle catholique de Québec réfutées par Ph. Landry - (Du "Courrier du Canada"). Québec: 1884. in-12, 58p.

:: Cartonnage récent, toile bleue. Ex. de biblio (ex-libris). Bon état.  15,00 $


LEJEUNE, Louis-Marie.

[4590] Dictionnaire général de biographie, histoire, littérature, agriculture, commerce, industrie, et des arts, sciences, moeurs, coutumes, institutions politiques et religieuses du Canada. Ottawa: Université d'Ottawa, 1931. Grand in-8 illustré de vignettes et de 56 planches hors-texte (portraits, photos, fac-similés, cartes), 2 volumes : viii, 862p. et 829p. Cartonnage toilé de l'éditeur.

:: Premier mille. :: Exemplaire de bibliothèque, déboîté. Les 2 vol. :  80,00 $


[12787] IDEM.

:: Cinquième mille. :: Exemplaire un peu faible, petit accroc à un dos.  100,00 $

 


LESSARD, Michel et Huguette MARQUIS.

[12897] Encyclopédie des antiquités du Québec : 3 siècles de productions artisanales. Montréal: l'Homme, 1971. in-8 bien illustré, 526p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Dos passé.  40,00 $


LEVESQUE, René.

[12420] René Lévesque à l'Economic Club de New York. Montréal: Imprimé par La Presse, 1977. in-8 illustré d'un portrait, 36p. et 2 f. incluant les couvertures souples imprimées.

:: Texte intégral du discours prononcé à New York, le 25 janvier 1977, par le Premier ministre du Québec, M. René Lévesque, devant les membres de l'Economic Club. M. Lévesque avait intitulé son discours 'Québec: good neighbour in transition'. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $


LUDWIG, Emil.

[12914] Les Allemands : double histoire d'une nation. New York: Editions de la Maison française, 1941 [c. 1941], in-8, 446p. et 1f. Couverture verte imprimée.

:: Traduit de l'allemand par Jean Longeville. Première édition française. :: Broché. Couverture salie, sinon bon état.  20,00 $

 

[12503] Mackenzie King, Esquisse d'un portrait, Traduit par André Champoux. Montréal: L'Arbre, 1944. in-8 illustré de 8 planches hors-texte, 95p. et 4 f. Couverture imprimée.

:: Ouvrage publié à l'instigation d'Emile Vaillancourt ce qui lui valut un poste d'ambassadeur à Cuba (cf : Sidney Freifeld, Undiplomatic Notes: Tales from the Canadian Foreign Service (Willowdale, 1990), pp. 141-142). :: Broché. Bon état.  20,00 $

 

 

MAGNAN, C.-J..

[3775] Instruction civique, Organisation politique, administrative et ecclésiastique du Canada - A l’usage du personnel enseignant, des élèves des écoles normales et des candidats aux brevets d’enseignements [...] Nouvelle édition, revue et corrigée. Québec: J.-A. Langlais, 1925. in-12, 118p. Cartonnage imprimé de l’éditeur, dos toile.

:: Ouvrage approuvé en 1909 par le Conseil de l’Instruction publique. :: Bon état, cartonnage un peu défraichi.  20,00 $


MARIE DE l'INCARNATION, ursuline (1599-1672).

[12492] Correspondance : nouvelle édition par Dom Guy Oury, Préface de Charles Journet. Solesmes: Abbaye Saint-Pierre, [1985, c.1971], in-8 illustré de 5 planches (plans et cartes), lxv, 2 f., 1071p. et 5 f. Couverture blanche imprimée.

:: Tirage canadien, réalisé à Montmagny, Ateliers Marquis, 1985]. :: Broché. Bon état.  75,00 $


[12963] Lettres historiques de la vénérable mère Marie de l'Incarnation sur le Canada : compilation de Sulte. Québec: L'Action sociale, 1927. in-16, 147p. Couverture imprimée.

:: Broché. Couverture un peu défraichie.  20,00 $

 

[8497] Le Témoignage de Marie de l'Incarnation, ursuline de Tours et de Québec, Texte préparé et publié avec une Introduction par Dom Albert Jamet. Paris: Gabriel Beauchesne, 1932. in-8 illustré d'un frontispice, xviii, 2 f., 350p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: Ouvrage publié par Dom Albert Jamet, moine de Solesmes. :: Broché. Couverture empoussiérée. Bon état.  35,00 $



MARTIN, Horace T..

[12853] Castorologia, or the History and Traditions of the Canadian Beaver, an exhaustive monograph, popularly written and fully illustrated. London / Montreal: Edward Stanford / Wm. Drysdale & Co, 1892. in-8 illustré, xvi et 238p. Cartonnage de l'éditeur au nom seul de Stanford, percaline chocolat, orné d'un castor à l'oeuvre, tête dorée.

:: Ex. de bibliothèque : cachet au faux-titre et pochette de sortie à la fin, autrement bon état, assez frais.  125,00 $


MATTE, J.-Adolphe.

[12674] L'Art noir aux quatre points cardinaux. Montréal: l'auteur [Inland Press], 1944. [c.1942], in-8, 159p. Couverture jaune imprimée (avec une coquille), datée 1944, dos titré : Journaux.

:: Préface de Pierre Lépine. Le chapitre 2 porte sur l'histoire de l'imprimerie au Québec et au Canada, Index. :: Broché. SIGNÉ par l'auteur. Bon état.  25,00 $


McALLISTER, Don E. (1934- ).

[12637] Le Vieux quadrupède : "Fossile vivant". Ottawa: Musées nationaux du Canada, Division de la Zoologie, 1971. in-8 illustré, 25p. et 1 f. Couverture illustrée.

:: Collection Odyssée, no 1. Présentation de l'incroyable coelacanthe, Latimeria Chalumnae, de l'archipel des Comores. :: McAllister, est conservateur d'ichtyologie au Musée national des Sciences naturelles. :: Agrafé. Bel état.  15,00 $


MONDELET, Charles.

[12381] Letters on Elementary and Practical Education, to wich is added a french translation. Montreal: Printed and Published by John James Williams, 1841. in-8, 1f. (errata anglais), 59p., 1 f. (errata français), 60p. et 2 f. (Appendice).

:: La seconde partie est la traduction avec page de titre distincte : Lettres sur l'éducation élémentaire et pratique, par Charles Mondelet, Ecr, Traduites de l'anglais. Montreal, Imprimees et publiees par John James Williams, 1841. TPL 2473. :: Demi-chagrin à coins, 4 nerfs. Ex. de bibliothèque, cachet au titre et cote en queue. Bon exemplaire de travail. Avec les compliments de l'auteur (non signés).  150,00 $


MORIN, Victor.

[12411] Seigneurs et censitaires, castes disparues. Montréal: Éditions des Dix, 1941. in-8 illustré d'un frontispice (vues) et d'une planches hors-texte (portraits), 104p. Couverture imprimée.

:: Tirage à 2200 ex. :: Broché. Bon état.  25,00 $


NERCAM, André (1814-1890).

[12597] Vie d'Adèle Coulombe, religieuse hospitalière de l'Hotel-Dieu de Montréal en Canada. Montréal: Chez les Soeurs de l'Hotel-Dieu, 1863. [approbation datée du 23 janvier 1864], in-12, 3f. (fx-titre, titre et approbation), 267p. et 1 f. (errata). Cartonnage orné de l'éditeur, toile bleue.

:: Par André Nercam; a aussi été attribué à Étienne Michel Faillon. Cf. Dionne 1, 812. Imprimé par Mame à Tours (France) et probablement cartonné par les mêmes. Un manque de papier au coin inférieur de la page 265. :: Exemplaire très frais bien qu'élagué d'une bibliothèque (ex-libris, cote, etc.). Peu commun.  45,00 $


NOUVELLE-FRANCE].

[9476] Edits, Ordonnances Royaux, Déclarations et Arrêts Du Conseil D'État Du Roi, Concernant Le Canada; Mis Par Ordre Chronologique et Publiés Par Ordre De Son Exc. Sir Robert Shore Milnes, Baronet, Lieutenant Gouverneur De La Province Du Bas-Canada,… Ste-Eulalie, Qc: Éd. du Chardonnet, 1991. in-4, 2 vol. : 610 & xc, 406pp. 

:: Réimpression en fac-similé de l'édition originale de 1803 et 1806. Couvre la période 1540-1758. Le second tome titre "Ordonnance des Intendants et Arrêts portant règlements du Conseil Supérieur du Québec, avec les Commissions des Gouverneurs et Intendants agissant sous l'autorité des Rois de France, et les Commissions des autres officiers civils et de justice en Canada." :: Reliure de l'éditeur, "vachette" bleu ornée, tranches "dorées", étuis assortis. Bel état.  250,00 $


PAGNUELO, Siméon.

[12384] Lettres sur la Réforme judiciaire par S. Pagnelo [sic]. Montreal: J. Chapleau & fils, imprimeurs et relieurs, 1880. in-8, 2f., iv et 241p. Couvrture rose imprimée.

:: Cartonnage bougran marron, couvertures conservées. Cachet humide au titre, sinon bon état. Peu commun.  45,00 $


PARE, Lucy Griffith (1888- ).

[12554] The Seeds : The life story of a matriarch, by Lucy-Griffith-Paré with the collaboration of her son Antoine Paré. Ste-Lucie-des-Laurentides: L'Arpent perdu, 1984. in-4 bien illustré, 353p. et 2 f. Couverture illustrée couleurs (portrait).

:: L'Australie, l'Amour, la Guerre... Broché. Bon état.  75,00 $


PONTS du QUEBEC.

[12921] Ponts du Québec. Québec: Ministère des Transports, s.d. [1975?], in-8 à l'italienne, bien illustré, 281p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs.

:: Survol historique des ponts du Québec, bien illustré. Textes et recherches : Rosaire Tremblay et Thérèse Dallaire. :: Broché. Couverture salie.  25,00 $


PORTHAL, Cendrine de.

[12884] Les Fortunes de la gloire : le roman de John Law. Paris: Acropole, 1982. in-8, 667p. Couverture illustrée couleurs (portrait). :: Broché. Couverture passée.  20,00 $


POTVIN, Damase.

[12538] Le Roi du Golfe : le Dr P.-E. Fortin, ancien commandant de la "Canadienne". Québec: Editions Quartier Latin, s.d. [1952], in-16 illustré d'un frontispice (portrait), 181p. et 1 f. Couverture illustrée.

:: Broché, en partie non coupé. Exergue manuscrit. Bon état. Peu commun.  30,00 $


POULIN, Pierre.

[12693] Histoire du Mouvement Desjardins, 3 tomes. Montréal: Québec/Amérique, 1990-1998, 3 tomes illustrés : 373, 449 et 479p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bon état. Occaze :  30,00 $


POURVOIRIES].

[12683] Pourvoyeurs en chasse et pêche 1972 List of Outfitters. Québec: Gouvernement du Québec, 1971. in-12 illustré (carte repliée), xxviii, 276p. Couverture illustrée couleurs.

:: Titre de la couverture. Publication du Ministère du Tourisme,de la Chasse et de la Pêche; Direction générale du Tourisme. :: Broché. Bon état.  15,00 $


PRINCE-FALMAGNE, Thérèse.

[12540] Un marquis du grand siècle : Jacques-René de Brisay de Denonville, Gouverneur de la Nouvelle-France 1637-1719. Montréal: Leméac, 1965. in-8, 341p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Bibliographie. Broché. Bon état.  25,00 $


PROCES MERCIER] - TARTE, J. Israel.

[12726] 1892 - Procès Mercier - Les causes qui l'on provoqué - Quelques faits pour l'histoire. Montréal: Desaulniers & Cie, imprimeurs, 1892. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits), 195p.

[RELIÉ AVEC] Chemin de Fer de la Baie des Chaleurs - Dossier officiel complet - Correspondance officielle entre son Honneur le Lieutenant-Gouverneur et M. Mercier, premier ministre. Québec, Imprimerie Belleau, 1891, 67p.; AVEC Le Régime financier du Gouvernement Mercier exposé par un Cultivateur. Montréal, 1892, 16p. (fascicule 8 du Scandale) AVEC Le Scandale du Chemin de fer de la Baie des Chaleurs. S.l.n.d., 15p. AVEC Les Fortunes scandaleuses - Les chefs de la clique de pauvres qu'ils étaient deviennent subitement riches, roulent carrosses et achètent des chateaux et des terres. S.l.n.d., 7p. (fascicule 5). Avec un autre exemplaire du Procès Mercier, incomplet des 4 derniers feuillets.

:: Reliure de bougran bordeaux, Ex-libris de la Collection Albert Tessier, cote en queue. Bon exemplaire de travail.  75,00 $


PROVENCHER, Paul.

[12688] Le Manuel pratique du trappeur québécois, illustré par l'auteur. Montréal: Sports/Famille, 1969. in-8 bien illustré, 183p. Couverture illustrée.

:: EDITION ORIGINALE. Sans l'annexe annoncée : Résumé des Lois et règlements du trappage et du commerce des fourrures. Broché. Bon état.  35,00 $


RAY, Jean.

[12643] Le Japon, grande puissance moderne. Paris: Plon, [1942, c.1941], in-16 illustré de 2 cartes, 3f., vii, 240p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: Impression canadienne de guerre. Broché, non coupé. Bel état.  20,00 $


RAYMOND, Gérard (1912-1932).

[1576] Journal de Gérard Raymond. Québec: [1937], in-8 illustré de planches hors-texte (portraits, vue, fac-similé), 192p. Couverture imprimée.

:: Edition originale posthume du journal de ce jeune homme, séminariste à Québec. ;; Broché. ON JOINT : une c.p. à l'image de l'auteur; 1 f., 2p., de prière et de propagande béatificatrice; et un billet de l'abbé Oscar Genest à Oswald Mayrand présentant le volume. L'ensemble :  25,00 $


ROBERT, E. c.s.v..

[12743] Cours abrégé de Calcul mental. Montréal: Clercs de St-Viateur, [1912], in-12, 2f. et 200p. Cartonnage de l'éditeur, toile brune imprimée.

:: Ouvrage approuvé par le Conseil de l'Instruction Publique, el 11 mai 1909, pour les cours élémentaire et modèle. :: Bon état.  20,00 $


[12744] Introduction à l'Arithmétique et au Calcul mental. Montréal: Clercs de St-Viateur, [1909?, c. 1897], in-12, 120p. Cartonnage de l'éditeur, toile bleue imprimée.

:: Ouvrage approuvé par le Conseil de l'Instruction Publique, el 11 mai 1909, pour les cours élémentaire et modèle. :: Bon état.  20,00 $

 


ROUTHIER, A.-B..

[12906] A Travers l'Europe : impressions et paysages [tome 1]. Montréal: Librairie Saint-Joseph, Cadieux et Derome,  grand in-8 illustré, 256p. et 2 f.

:: Tome 1 seulement (s.d. Le tome 2 parait en 1885). :: Cartonnage de l'éditeur orné d'une vue du Collège St-Laurent, P.Q. sur le plat supérieur et des armes du collège, toile rouge, dos orné mais passé. Cartonnage de Prix avec trace d'un ex-libris de Prix. Ouvrage probablement imprimé et cartonné en Belgique.  25,00 $


ROY, Paul Eugène.

[6645] L.A. Olivier. Lévis: Pierre Georges Roy, 1891. in-8, 1f. (titre) et 5-30p. Couverture rose imprimée.

:: Notice biographique de l'abbé Louis Amateur Olivier (1859-1889), professeur de littérature au petit séminaire de Québec, suivi de son Éloge funèbre par L.A. Paquet (1890), pp. 23-30. Gagnon 1, 3093. [Brochures québécoises 4180 pour une éd. de 22p. ill. ?] :: Broché, cachets de Filteau & Frères, libraires à Québec; et de l'Université Laval, Montréal. Papier fragile, déchirures marginales, sinon bon état.  20,00 $


RUMILLY, Robert.

[12392] A propos d'un mémoire "confidentiel" : Réponse à MM. les abbés Dion et O'Neil. Montréal: Editions de Notre temps, [1956], in-12, 12p. Couverture imprimée.

:: Brochure polémique. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $


[12402] Conférences de Monsieur Robert Rumilly sur le parti libéral et l'infiltration gauchiste dans la province de Québec. [Québec, Quebec Newspapers Ltd, Juin 1960], in-12, 30p. et 1f. incluant les couvertures. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $

 


SAINT-PIERRE, Arthur.

[12732] Questions et oeuvres sociales de chez nous. Montréal: L'Ecole Sociale Populaire, 1914. in-8, 264p. :: Pour un "matérialisme" catholique : questions ouvrières, coopératives, etc.

:: Demi-cuir à coins, 4 nerfs. Extrémités un peu frottés. Ex-libris, cachets et cote en queue. Bon exemplaire de travail.  25,00 $


SAINT-PIERRE, Télesphore, 1869-1912].

[12553] Histoire du Commerce canadien-français de Montréal, 1535-1893 - Un Souvenir. Montréal: Editions Elysée - Editions Commerce, 1975. in-4 à l'italienne, bien illustrée, 136p. Cartonnage illustré.

:: Photoreproduction de l'original publié sous les Auspices de la Chambre de Commerce District de Montréal par la Sabiston Litho & Publishing Co, en 1894. :: Bon état.  45,00 $


SAUVÉ, Arthur.

[12399] La Jeunesse, la Politique et le Pays, Conférence. Montréal: Publié par "La Patrie", 1933. in-8, 19p. incluant les couvertures.

:: Conférence du Ministre des Postes du Canada au Collège de l'Assomption le 26 janvier 1933 (Commentaires de la presse). :: Agrafé. Annoté au plomb.  20,00 $


SEGUIN, Fernand.

[5139] Fernand Séguin rencontre Han Suyin. Montréal: l'Homme et Éditions Ici Radio-Canada, 1969. Long in-8 (25 x 10cm), 92p. Couverture illustrée (portrait).

:: Collection «le sel de la semaine» no 1 : présentation, commentaires et transcription de l'entrevue réalisée à la télévision. :: Broché. Bel état.  15,00 $


[5140] Fernand Séguin rencontre Jean Rostand. Montréal: l'Homme et Éditions Ici Radio-Canada, 1969. long in-8 (25 x 10cm), 93p. Couverture illustrée (portrait).

:: Collection «le sel de la semaine» no 2 : présentation, commentaires et transcription de l'entrevue réalisée à la télévision. :: Broché. Bel état.  15,00 $

 


SÉGUIN, Robert-Lionel.

[12497] La Civilisation traditionnelle de l'"Habitant" aux 17e et 18e siècles, Fonds matériel. Montréal - Paris: Fides, 1967. in-8 illustré de planches hors-texte, 701p. Toile rouge de l'éditeur (sans la jaquette).

:: Première édition. Bibliographie, Index onomastique. :: Bon état.  75,00 $


Soeurs de l'Assomption de la Sainte-Vierge.

[12702] Mon livre d'enfant de Dieu, Petites lectures catéchistiques pour les enfants de 1ère année, 265e mille. Nicolet: 1961 [c.1951], in-8 illustré de vignettes couleurs, 142p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs.

:: Collection : Les Tout-petits dans le Royaume. Premier de 2, le second pour la 2e année. :: Agrafé. Bel état.  20,00 $


TACHÉ, Joseph Charles (1820-1894).

[12928] Des Provinces de l'Amérique du Nord et d'une Union fédérale. Québec: Des presses à vapeur de J.T. Brousseau, 1858. in-8, 252p.

:: TPL 3854. :: Cartonnage récent, toile bleu. Ex de bibliothèque, cachets et cote en queue. Bon exemplaire de travail. Titre peu commun.  150,00 $


TANGHE, Raymond.

[12691] Opinions : Tribune d'informations sur les problèmes de l'après-guerre, dirigée par Raymond Tanghe. Montréal: Fides, 1943. in-8, 159p. Couverture illustrée (portrait).

:: Préface d'Augustin Frigon. Recueil de comptes-rendus de table ronde organisé par la Société Radio-Canada : les jeunes; la politique ouvrière; le travail féminin; le syndicalisme; l'assurance sociale; l'assurance maladie; la coopération; le bien commun... :: Agrafé. Bon état.  20,00 $


TASSE, Henriette.

[12720] La femme et la civilisation. Montréal: l'auteure [Thérien Frères, imprimeurs], 1927. in-16 illustré d'un frontispice (portrait), 109p. et 1 f. Couverture saumon imprimée.

:: Edition originale. Broché, non coupé. Bel état. SIGNÉ par l'auteure.  30,00 $


TOUGAS, Gérard.

[12950] La Francophonie en péril. Montréal: Cercle du Livre de France, 1967. in-8, 181p. et 1f. Couverture imprimée. :: Broché. Bon état.  15,00 $


TRUDEAU, Pierre Elliott.

[12421] Pierre Elliott Trudeau à la Chambre de Commerce de Québec. Montréal: Imprimé par La Presse, 1977. in-8 illustré d'un portrait, 36p. et 2 f. incluant les couvertures souples imprimées.

:: Discours du Premier ministre du Canada le 28 janvier 1977. Reproduction de la bande d'enregistrement. :: Agrafé. Bon état.  15,00 $


TRUDEL, Marcel.

[12877] L'Eglise canadienne sous le Régime militaire 1759-1764. Quebec: Institut d'histoire de l'Amérique française / Presses de l'Université Laval, 1956-1957, in-8 illustré (carte), 2 tomes : xxxiii, 362p. ; et viii. 490p.

:: Première édition. Vol.1. Les problèmes; Vol.2. Les institutions. :: Cartonnage, toile verte. Ex. de bibliothèque, cachets, etc. Bon exemplaire de travail. Les 2 vol.:  50,00 $


TURCOTTE, Edmond.

[12843] Réflexions sur l'avenir des Canadiens français. Montréal: Valiquette, 1942. in-16, 165p. Couverture imprimée. :: Broché. Bon état.  15,00 $


VACHER, Laurent-Michel.

[12545] Un Canabec libre : l'illusion souverainiste. Montréal: Liber, 1991. in-8 illustré, 84p. et 3 f. Couverture imprimée.

:: Le point de vue du philosophe-pamphlétaire. AVEC une photo 8 x 10po (portrait de l'auteur). Broché. Bel état.  15,00 $


VACHON, Jean-Luc.

[12995] Leclerc, Marie-Andrée : victime, aventurière, meurtrière. Boucherville: Editions Proteau, 1983. in-8 illustré, 210p. Couverture illustrée.

:: Dossier sur l'affaire de l'International Gang, Marie-Andrée Leclerc et Charles Sobhraj. :: Broché.  45,00 $


VETAULT, Alphonse.

[12907] Godefroi de Bouillon, 7e édition. Tours: Alfred Mame et Fils, 1888. Grand in-8 illustré d'un frontispice et de planches hors-texte, 367p.

:: Cartonnage polychrome de l'éditeur avec une vue du Collège St-Laurent, P.Q. en cartouche sur la plat supérieur et les armes du Collège ajoutés dans le coin inférieur gauche sur le 2e plat. Tranches dorées. Coins et charnières frottés. Trace d'un ex-libris de Prix. Bon exemplaire. 50,00$


VILLENEUVE, Jean Marie Rodrigue, (cardinal, 1883-1947).

[12405] Devoir et pratique du patriotisme; discours prononcé au Château Frontenac, sous les auspices de la Société St.-Jean-Baptiste de Québec, le 25 juin 1935. Québec: L'Action catholique, 1935. in-12, 1f., 28p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: Tract No 10. Agrafé. Bon état.  15,00 $


VLACH, Milada et Yolande BUONO.

[12542] Catalogue collectif des impressions québécoises, 1764-1820. Montréal: Bibliothèque nationale du Québec, 1984. in-4, xxxiii, 251p. de notices et 195p. d'index. Couverture illustrée.

:: LE catalogue des incunables québécois: 1115 entrées, nombreux index, provenances et localisations. Introduction de Milada Vlach. :: Broché. Bon état.  100,00 $


WALSH, [Joseph-Alexis] vicomte.

[4329] Lettres vendéennes, ou Correspondance de trois amis en 1823, Nouvelle édition. Paris: Blériot et Gautier, 1883. in-8, 2 vol. : 356 et 358p.

:: Né au Château de Serrant en Anjou en 1782, mort à Paris en 1860 le vicomte Walsh, d'origine irlandaise dut émigrer de France très jeune. Il revint sous le consulat et se consacra au journalisme. Ses lettres Vendéennes, parues en 1825, sont bien entendues toutes empreintes de l'esprit légitimiste. :: Cartonnage de prix toilé mauve, dos lisse orné, plats ornés d'une vue et des armes du Collège St-Laurent, Montréal, P.Q. --- Bon état, dos passés, Ex-libris de prix.  75,00 $


Varia – Fin



Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale