Livres
anciens & modernes en vente chez Livres du Nouveau-Monde - Art & Littérature ARRABAL.
[12430] Le New York d'Arrabal. Paris: Balland, 1973. in-8 carré, illustré de photos de l'auteur, 110p. et 1 f. Couverture imprimée avec un texte de Topor en 4e de couverture. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état. 35,00 $
[8641] Légendes du bas Saint-Laurent [titre de la couverture]. [Rivière-du-Loup, Québec]: Association touristique du Bas-Saint-Laurent, [1981?], in-8 carré illustré de planches, en feuilles sous portefeuille illustré couleurs. :: Pochette de 45 f. imprimés recto dont 28 chiffrés
en romain et 10 de planches (dessins). Bon état. 35,00 $
[12929] Divers, Première édition. Montréal: C.O. Beauchemin & Fils, 1893. in-8 illustré d'un portrait en frontispice, 145p. et 1f. :: Edition originale posthume composée de 4 textes : Femme de la tribu des Renards; Le Loup-jaune; La Statut du général Wolfe; et Le Village indien de la Jeune-Lorette. :: RELIÉ avec : Poésies diverses, Coups d'aile et coups de bec par Rémy TREMBLAY. Montréal, Imprimerie Gebhardt-Berthiaume, 1888. [268]p. :: Reliure ancienne, demi-basane fauve à coins,
extrémités frottés, épidermures au dos. Cachets des dominicains. Bon exemplaire
de travail. 75,00 $
[1353] Sous les platanes de Cos. Montréal: Valiquette, s.d. [1942], in-16, 179p. Couverture illustrée par PELLAN. :: Edition originale de ce recueil d'essais en
médecine : Stérilisation des inaptes, Évolution de la médecine canadienne-française,
etc. :: Broché. Envoi à Oswald Mayrand. Ex rogné. 25,00 $
[10961] Choix de Poésies de Nérée Beauchemin, Préface de Clément Marchand. Trois-Rivières: Editions du Bien Public, 1950. in-8, 209p. et 3 f. Couverture crème imprimée. :: Edition du centenaire. Broché, non coupé. Bel
état. 20,00 $
[12716] La Terre vivante, roman canadien. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1925. in-16, 215p. Couverture saumon imprimée noir/rouge. :: Edition originale. Broché. Bon état. 20,00 $
[1363] Un canadien errant... Lettres parisiennes - Croquis canadiens - Chroniques, voyages et fantaisies. Préf. de l'abbé Thellier de Poncheville. Québec: L'Action sociale, 1915. in-8 illustré de 5 planches hors-texte (portraits et vues dont le vitrail offert par Honoré Mercier à l'église de Trouvoure), 251p.. Couverture bleue imprimée. :: Edition originale avec le feuillet promotionnel et
une carte de visite de l'auteur. Couverture légèrement défraîchie. 35,00 $
[12930] Gilles Boisvert : dessins. Montréal: Musée d'art contemporain, 1974. in-4 illustré, n.p. 38 feuillets imprimés recto dont 21 de planches (reproductions). Couverture illustrée (portrait). :: Catalogue d'expo, 14 novembre 1974 - 5 janvier
1975. Textes de Alain Parent et de Claude Péloquin. Agrafé. Bon état 25,00 $
[12429] Paul-Émile Borduas et la peinture abstraite : oeuvres picturales, de 1943 à 1960. Bruxelles: Editions Lebeer Hossmann, 1982. in-8 carré bien illustré noir/couleurs (51 reproductions), 112p. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue préparé par le Musée d'art contemporain
de Montréal pour l'expo au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. Imprimé en
Belgique. Textes de Louise Letocha, F.-M. Gagnon et Fernande Saint-Martin. ::
Broché. Bon état. 75,00 $
[12428] La Collection Borduas du Musée d'art contemporain. Montréal: MAC, 1976. in-8 carré, illustré noir et couleurs (portraits, reproductions), 97p.. Couverture illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo. :: Broché. Bon état. 20,00 $
[12662] 1827-1916, Un artiste canadien français : Napoléon Bourassa. Montréal: 1968. in-8 illustré, 88p. Couverture illustrée couleurs. :: Complet du Plan de l'apothéose de Christophe
Colomb, inséré, 4p. :: Préface de Charles Maillard. Broché. Bon état. 20,00 $
[12677] La Guerre, yes sir! roman, 20e mille. Montréal: Jour, " romancier du jour ", 1972. [c.1970], in-8, 124p. Couverture à rabats, imprimée, illustrée d'un portrait, avec mention de 20e mille. :: Retirage. L'édition originale est de 1968. ::
Broché. Bon état. 15,00 $
[12394] Paysannerie : Conte de Noël avec dessins par l'auteur. S.l. (Montréal): Goodyear News, 1955. in-8 illustré de vignettes, 17p. Couverture verte illustrée. :: "Cette édition miniature du "Goodyear
News" contenant un conte de Noël, vous est offerte en guise de Souhaits de
Bonne Année de la part des représentants et des membres de la firme
Goodyear" pour 1956. La page 17 est illustré de 3 portraits et comprend les
voeux de 3 dirigeants de la firme. :: Agrafé. Couverture salie. 15,00 $
[12839] La Chanson des Erables, poésies, préface du chanoine Emile Chartier. Montréal: Editions du " Devoir ", 1925. in-8, 179p. Couverture imprimée. :: Complet du papillon d'errata. Broché. Couverture défraîchie. 15,00 $
[12652] Seuls. Montréal: Beauchemin, 1937. in-8, 223p. Couverture imprimée. :: Edition originale de son 2e roman où l'auteure
continue d'ausculter l'amour. "Lucie Clément brosse, peut-être à son insu,
la pénible condition québécoise de la femme des années trente." DOLQ 2,
1008. :: Broché. Bon état. 20,00 $
[12685] A l'Oeuvre et a l'épreuve. Montréal:
Beauchemin, 1945. in-8, 219p. et 2 f. Couverture illustrée. :: Nouvelle
édition de ce classique. Broché. Bel état.
25,00 $
[12713] Les Mille et une nuits, Contes arabes traduits par Galland, Nouvelle édition ornée d'un grand nombre de gravures. Montréal: Librairie Beauchemin, s.d. [1906], in-8 illustré de 12 larges vignettes, 383p. :: Edition canadienne de ce classique. Comprend 33
contes, dont les 7 voyages de Sinbad. :: Cartonnage de l'époque, toile verte.
Très bon état. 35,00 $
[12964] Le Musée d'art de Joliette. Joliette:
Le Musée, 1971. in-8 carré bien illustré noir et couleurs, 291p. et 2 f.
Couverture illustrée. :: Broché. Bon état. ENVOI de l'auteur. 20,00 $
[12374] L'Esprit révolutionnaire dans la littérature canadienne-française de 1837 à la fin du XIXe siècle. Montréal: Beauchemin, 1968. in-8 illustré de planches hors-texte (reproductions et fac-similés, 316p. Couverture imprimée et jaquette noire illustrée (Henri Julien et J. Lecomte). :: Broché. Bon état, mais quelques annotations à l'encre. 20,00 $
[12502] Chroniques. Montréal: L'Arbre, [1947], in-16, 191p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Recueil d'articles et d'allocutions, 1939-1945.
Tirage sur vergé ordinaire. :: Broché. Dos passé, ex-libris manuscrit
gratté. 20,00 $
[12898] Oeuvres complètes, Publiées sous le patronage de l'Institut canadien de Québec. Montréal: Librairie Beauchemin, s.d. [1897?], in-8, 543p. et 1 f. :: Réimpression (la première en 1882). DOLQ 1, 549.
Imprimé avec bordures à motif floral bleu. Cartonnage papier de l'éditeur, aux
armes de la Province de Québec : Je me souviens. Cartonnage de prix avec
ex-libris vierge. Charnières faibles.
50,00 $
:: Réimpression (la première en 1882). DOLQ 1, 549.
Imprimé avec bordures à motif floral bleu. :: Le portrait en frontispice ne
semble pas avoir été inséré dans tous les exemplaires du tirage... ::
Demi-chagrin noir à coins. Coiffes limées, une charnière ouverte, cachets des
dominicains. 50,00 $
[12910] Les Aventures de Perrine et de Charlot, Dessins de James Mc Isaac. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1923. in-16 illustré de larges vignettes et de planches, 310p. :: Préface de Marraine Odile. :: Edition originale de
la première partie de ce roman historique destinée à la jeunesse. :: Cartonnage
de l'éditeur, demi-toile moutarde, dos orné, sans les couvertures. Bon
état. 35,00 $
[12870] Le Héros de Chateauguay, 2e édition revue,
corrigée et considérablement augmentée. Montréal: Librairie
Saint-Joseph, Cadieux et Derome, 1883. petit in-8 illustré d'un frontispice
(Bataille de Chateauguay), 107p. Cartonnage de prix de l'éditeur, papier bleu
gaufré et ornée. :: Exemplaire de travail (cachets, scotch au dos). 15,00 $
[12397] Bon sang ne peut mentir, roman canadien / révérend père Denis. Montréal: Cie Marchand Frères, imprimeurs, s.d. [1914?], in-12, 46p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Unique tirage de ce roman ? sur fond historique du
massacre de Lachine (1689). BAC et BAnQ donnent 1913 ou 1914 tandis que DOLQ 2,
p. 1195 donne une publication sous le pseudo de Denis CANO en 1902. :: Agrafé.
Bon état. 25,00 $
[12993] Autosérigraphies / autoserigraphs DÉSO. S.l. [Trois-Rivières ou Montréal]: l'artiste, 1973. in-8 à l'italienne, bien illustré, n.p. Couverture illustrée couleurs. :: Album de reproductions de l'artiste sérigraphe
Déso. Cachet humide de la Guilde graphique, Montréal (diffuseur). :: Broché.
Bon état. 25,00 $
[5681] Le Scalpel ininterrompu, journal du docteur Jan von Fries. Montréal: Édition à la page, 1962. in-8, 136p. Couverture illustrée (fac-similé). :: Edition originale de ce roman de Science-Fiction
ou la vivisection va créer une humanité supérieure ! Tirage à 800 ex. numérotés
sur zéphyr blanc aux ateliers des éditions d'Orphée. DOLQ 4, 801. :: Broché. Bon
état. ENVOI de l'auteur à Marcel Chaput.
25,00 $
[11118] Dessin et surréalisme au Québec. Montréal: MAC, 1979. in-8 carré, illustré, 40p. Couverture illustrée (Pellan). :: Catalogue d'une expo du Service des expos
itinérantes du MAC. Avant-propos : Louise Letocha. :: Broché. Bon état. 10,00 $
[9179] L'Océantume, roman. Paris:
Gallimard, 1968. in-8, 189p. et 1 f. Couverture rempliée imprimée. :: Edition
originale. :: Broché. Bon état. 25,00 $
[12494] Albert Dumouchel, ou La poétique de la main. Montréal: Presses de l'Université du Québec, "Studio", 1970. In-8 carré, illustré noir et couleurs, 95p. Couverture illustrée. :: Edition originale illustrée de portraits et de
plusieurs reproductions en noir et en couleurs. Broché. Bon état. 25,00 $
[12829] Marguerite Duras nous confie. Montréal: Disques Select, Mini-micro, s.d. Disque 33 tours, mono. Pochette illustrée d'un portrait (Gisèle Freund). Collection : Français de note temps. :: Réalisations sonore Hugues Desalle, France.
Fabrication Select, Canada. "Elle a vendu son enfant", présentation
de Marc Blancpain au verso : Mme marguerite Duras a improvisé à notre micro,
devant sa table de travail, rue Saint-Benoît, à Saint-Germain-des-Prés. :: Bon
état, encore sous plastique. 20,00 $
[12997] Emourie, Automne 1962. Québec: Editions de l'Arc, 1962. in-8 carré, 141p. Couverture illustrée (Claude Fleury). :: Textes de Vigneault, Noel Audet, Cécile Cloutier,
autres. :: Broché. Bon état. 15,00 $ [12996] Emourie no 7. Québec: Editions de l'Arc, 1960. in-8 carré, 123p. Couverture illustrée (Claude Fleury). :: Textes de Vigneault, Suzanne Paradis, Gérald Godin
et autres. :: Broché. Bon état. 15,00 $
:: Textes de Vigneault, Marie-Claire Blais, Cécile
Cloutier, autres. :: Broché. Bon état.
25,00 $
[12622] Le Saint-Elias, roman. Montréal: Jour, "les romanciers du jour", 1972. in-8, 186p. et 4 f. Couverture blanche à rabats. :: Edition originale. :: Broché. Ex-libris humide du
Conseil des Arts du Canada. Bel état.
30,00 $
[12867] Les Fleurs boréales - Les Oiseaux de neige : poésies canadiennes couronnées par l'Académie française. Paris: Rouveyre - Terquem, 1881. in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 264p. et 2f. (colophon et errata). :: 2e édition, la première à Québec en 1879, mais
avec laquelle il devint, conronné par l'Académie, le "porte-parole de la
France transatlantique". DOLQ 1, 266. :: Cartonnage récent, toile bleu.
Ex. de bibliothèque, cachets et cote en queue. Traces de mouillures aux
premiers et derniers feuillets. Bon exemplaire de travail. Peu commun. 50,00 $
[12551] Louis Fréchette, prosateur : Une
réestimation de son oeuvre. Lévis: Le Quotidien Limitée, 1955. in-8
illustré de planches hors-texte (portraits, vue. fac-similé), xv, 236p. et 2f.
Couverture illustrée, à rabats. :: Broché. Bon état. 25,00 $
[12798] Sur un état actuel de la Peinture canadienne. Montréal: Pascal, 1945. grand in-8 illustré de planches hors-texte (reproductions), 158p. Couverture blanche imprimée noir et rouge et illustrée (Pellan). :: Pellan, Borduas et consorts... :: Broché. Bon
état. HOMMAGES de l'auteur. 50,00 $
[12946] Les Manoirs du Québec. Montréal:
Fides / Editeur officiel du Québec, 1976. in-8 à l'italienne, bien illustré
: vues de bâtiments, 244p. et 2 f. Couverture à rabats, illustrée. :: Broché.
Bon état. 35,00 $
[12932] So dumb et Goformore, ou Les aventures d'Esthésie impavide. S.l. (Montréal): Editions O. Gogo insatiables muqueuses, 1986. in-8, 4f., 43p. et 4f. Couverture rose illustrée, titrée : Les Aventures impavides d'Esthésie à So Dumb et Goformore. :: Tirage limité à 200 exemplaires de ce "conte
moral" contemporain. :: "Goformore était la capitale de la
gourmandise ou plutôt de la gourmandise sensuelle... Sodumb et les Sodummites
sont la rectitude morale incarnée." :: Agrafé. Cachet d'un collectionneur.
Bon état. Rare. 35,00 $
[12871] Le cap Eternité, poème, suivi des Etoiles filantes, préface d'Albert Lozeau. Montréal: Editions du Devoir, 1919. in-8 illustré d'un frontispice et d'une planche hors-texte (portraits), viii, 161p. :: Edition originale posthume de ce grand projet de
poème épique, inachevé. DOLQ 2, 182. :: Reliure postérieure, demi-basane fauve,
3 larges nerfs, sans les couvertures ni le feuillet d'errata (qui manque
souvent). 35,00 $
[12682] Trois légendes franciscaines de l'an 1629, par le frère Gilles, avec préface et notes par le père Hugolin. Montréal: Librairie Notre-Dame, 1916. in-8, 126p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Collection : Légendes canadiennes. Tirage sur bon
vélin. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état. 20,00 $
[12549] La Chanson du Paysan, poésies canadiennes. Québec: l'auteur, 1917. in-8, xv, 173p. et 1 f. :: Préface de Louis-Joseph Doucet, auteur de La
Chanson du passant, 1908. Touchant recueil de poésies du terroir. DOLQ 2, 206.
:: Cartonnage de l'époque, percaline verte. Ex-libris de prix, la première
garde manquante. Peu commun 25,00 $
[12696] La Question! ... Quelle Question?. Montréal: La Presse, 1979. in-8 à l'italienne, n.p. Couverture illustrée couleurs. :: Recueil de caricatures de Girerd parues dans La
Presse, toutes relatives au référendum de 1980. :: Broché. Bon état. 20,00 $
:: Avant-propos de Robert LaPalme. Recueil de
caricatures de Girerd parues dans La Presse, toutes relatives au maire Jean
Drapeau. :: Broché. Bon état. 25,00 $
[10882] Henri Julien. Montréal: Lidec, collection Panorama, 1970. in-8 carré, illustré, n.p. [40]p. Couverture illustrée couleurs, à rabats. :: Edition originale de cet essai. Broché. Bel
état. 25,00 $
[12715] Les Rapaillages (Vieilles choses, vieilles gens). Montréal: Bibliothèque de l'Action française, [1919?, c.1916], in-16 illustré, 139p. et 2 f. Couverture imprimée vert/rouge, illustrée (FRANCHÈRE,1919). :: 24e mille. Edition illustrée de 12 compositions à
pleine page de Joseph-Charles Franchère. :: Bon état. 20,00 $
[12663] Solitude de la chair [roman]. Montréal: Cercle du Livre de France, 1951. in-16, 242p. et 1 f. Couverture imprimée couleurs. :: Edition originale de ce roman urbain et réaliste.
DOLQ 3, 924. :: Broché. Bon état. 20,00
$
[12939] Les Enfants du sabbat, roman. Paris: Seuil, 1975 [9-75], in-8, 186p. et 3f. Couverture imprimée et illustrée d'un portrait en 4e de couverture. :: Edition originale. :: Broché. Bon état. 20,00 $ [10405] Les Fous de Bassan, roman. Paris: Seuil, 1982. in-8, 248p. et 5f. Couverture imprimée et jaquette illustrée couleurs. :: Edition originale. :: Broché. Bon état. 20,00 $
:: Edition originale. :: Broché. Bon état. 25,00 $ [12938] Kamouraska, roman. Paris: Seuil, 1970 [9-70], in-8, 249p. et 3f. Couverture imprimée et illustrée d'un portrait en 4e de couverture. :: Edition originale. :: Broché. Bon état. 30,00 $ [10687] Poèmes. Paris: Seuil, 1960. in-8, 109p. et 1f. Couverture imprimée. :: Edition collective en partie originale : Le
Tombeau des rois, 1953; et Mystère de la parole, inédit. DOLQ 4, 688. ::
Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.
20,00 $ [12937] Poèmes pour la main gauche. Montréal: Boréal, 1997. in-8, 61p. et 1f. Couverture crème rempliée, illustrée couleurs (Richard Lacroix). :: 2e tirage. Nroché. Bel état. 15,00 $
:: Edition originale tirée à 1500 ex. Distribution
par l'Institut littéraire du Québec. Cf. le long article de P.-H. Lemieux dans
le DOLQ 3, 1001. :: Broché. Bords de la couverture et dos passé. 75,00 $ [2380] IDEM. :: Broché. Couverture et dos
brunis. 50,00 $ [12940] Le Torrent. Montréal: Beauchemin, 1950. in-8, 171p. et 2f. Couverture imprimée. :: Edition originale de ce recueil de nouvelles, 2e
titre de l'auteure qui a financée l'impression. Comprend "L'Ange de Dominique"
qui sera retirée de l' édition parisienne de 1965. DOLQ 3, 1007. :: Broché, dos
passé. Bon état. Peu comun. 75,00 $
[12989] Anne Hébert. Montréal - Paris: Fides, 1965. in-8 bien illustré, 189p. et 1 f. Couverture illustrée. :: Broché. ENVOI de l'auteur. Bon état. 15,00 $
[12991] La Tête la première, avec la collaboration de Charles Trenet [et al.]. Québec: Institut littéraire, 1958. in-8 illustré, 319p. Cartonnage de l'éditeur et jaquette illustrée. :: Recueil de caricatures légendées...
Marachinokarabich (i.e. préface) de Doris Lussier. :: Jaquette défraîchie. 20,00 $
[12665] Au pays des ailes, poésies, Préface par Albert dreux. Montréal: Arbour & Dupont, 1915. in-12, 86p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Edition originale. Comprend un poème dédié aux
martyrs de 1837, "morts sur l'échafaud", p. 33. DOLQ 2, 95. ::
Broché. Couverture défraîchie. 15,00 $
[12850] Jack Kérouac et l'imaginaire québécois. Montréal: Voix & Images, Littérature québécoise, no 39, 1988. in-8 illustré, pp.369-526. Couverture illustrée. :: Numéro spécial de Voix & images, Volume XII, numéro 3, printemps 1988. :: Broché. Bon état. 15,00 $
[12981] Lettres d'une paysanne à son fils. Montréal: Leméac, 1977. in-8 illustré de reproductions de bois de Rodolphe Duguay, 214p. et 1 f. Couverture illustrée (Duguay). :: Edition originale de cette correspondance à son
fils le peintre et graveur Rodolphe Duguay. Collection vies et mémoires. ::
Broché. Bon état. 25,00 $
[7178] La Fin du Voyage. Montréal: Edition privée, 1942. in-8 illustré de 2 portraits de l'auteur hors-texte par IACURTO et LUNNE, 411p. Couverture verte imprimée. :: Édition originale tirée à 75 ex. numérotés et
signés par l'auteur. :: Broché. Cachets et ex-libris humide d'un
collectionneur. 125,00 $ [7182] Fin de roman. Montréal: Edition privée, 1951. in-8 illustré d'un frontispice (buste par Laliberté), 268p. Couverture verte imprimée. :: Edition originale tirée à 100 ex. numérotés et
signés par l'auteur. :: Broché. Cachets et ex-libris humide d'un
collectionneur. 100,00 $ [7176] Images de la vie. Montréal: Edition privée, 1952. in-8, 116p. Couverture blanche imprimée. :: Edition originale tirée à 75 ex. numérotés et
signés par l'auteur. :: Broché. Couverture défraîchie avec traces de scotch.
Cachets et ex-libris humide d'un collectionneur. 50,00 $ [12442] Quand chantait la cigale, illustrations par le peintre-poète Charles De Belle. Montréal: Edition privée, 1936. in-4 illustré d'un frontispice et d'une planche hors-texte (reproductions sur papier teinté), 106p. et 3 f. Couverture grise imprimée. :: Edition originale tirée à 75 ex. numérotés et
signés par l'auteur. :: Broché. Cachets et ex-libris humide d'un
collectionneur. 200,00 $ [7177] Scènes de chaque jour. Montréal: Edition privée, 1942. in-8, 270p. Couverture verte imprimée. :: Edition originale tirée à 75 ex. numérotés et
signés par l'auteur. :: Broché. Cachets et ex-libris humide d'un
collectionneur. 100,00 $
[12498] Les Artistes de mon temps, Texte établi, présenté et annoté par Odette Legendre. Montréal: Boréal, 1986. in-8 illustré de planches couleurs hors-texte, 305p. et 3 f. Couverture noire à rabats, illustrée couleurs. :: Bibliographie, Index onomastique. Broché. Bel
état. 35,00 $
:: Copie de travail de René Bouchard, avec son
ex-libris manuscrit et des notes sur l'état des feuillets. :: Cartonnage de
bougran rouge. Bon état. 75,00 $ [12468] Les Bronzes d'Alfred Laliberté, Collection du Musée du Québec, Légendes - coutumes - métiers. Québec: Musée du Québec, 1978. In-8 carré, illustré, 216p. Broché, couverture illustrée. :: Nouvelle édition illustrée de 190 planches de
reproductions (sculptures). :: Broché. Bel état. 35,00 $ [12500] Réflexions sur l'art et les artistes [manuscrit]. in-4 imprimé recto. Fac-similé du manuscrit de Laliberté, intitulé : Réflexions sur l'art et les artistes, (manuscrit R, 240 pages). :: Copie de travail de René Bouchard, avec son
ex-libris manuscrit et des transcriptions de quelques mots. :: Cartonnage de
bougran rouge. Bon état. 75,00 $
[9925] Terre des hommes, poème pour deux récitants. Montréal: Jour, "les poètes du jour", 1967 [26 avril 1967], in-8, 59p. et 1 f. Couverture à rabats, illustrée (portrait). :: Edition originale tirée à 3500 ex. numérotés sur
Zéphyr Antique Rolland distribués aux auditeurs présents au gala d'inauguration
du Festival Mondial de l'Exposition Universelle et Internationale de 1967.
Musique de André Prévost, en vedette Albert Millaire et Michelle Rossignol.
DOLQ 4, 867. :: Broché. Bon état HOMMAGES de l'auteure. 35,00 $
[12463] Raymond Lasnier, peintre. Sillery: Boréal Express, 1976. in-4 à l'italienne illustré de reproductions demi-ton et couleurs (contrecollées), 71p. et 1 f. (justification). Couverture brune imprimée. :: Textes de Louise Panneton et Jean-Paul LAMY.
Préface de Rolland Boulanger. Seule monographie sur ce peintre, né à Québec,
ayant vécu et travaillé à Trois-Rivières. ::Tirage à 1000 ex. Complet des pages
75-89 : Raymond Lasnier, ou la volonté d'une présence. (dans l'édition de luxe,
ces pages forment un livret séparé). :: Broché. Bel état. 35,00 $
[12659] Comédiens et amateurs, le Théâtre et ses dessous, Préface de Frédéric Pelletier, 5e mille. Montréal: Imprimerie du Devoir, 1919. in-16 illustré d'un frontispice (portrait), 234p., 3f. et un ahier de 4f. de publicités. Couverture crème imprimée noir et rouge. :: Broché. Ex-dono, 1929. Couverture défraîchie,
sinon bon état. 20,00 $
:: Edition originale. Du tirage de tête, un des 100
ex. numérotés sur Japon, seul grand papier. :: Broché. Envoi de l'auteur à
Oswald Mayrand. 45,00 $
[12886] La Maison aux Phlox, 3e édition, 10e mille. Montréal: Fides, 1955. in-8, 151p. Couverture illustrée couleurs (Maurice Patitdidier). :: Nouvelle édition de ce recueil de nouvelles.
Broché. Bon état. 20,00 $
[12654] Les Jeunes captifs, drame en trois actes
(avec chants et musique) à l'usage des collèges, sociétés de jeunes gens, etc.,
7e édition. Montréal: C.O. Beauchemin & Fils, 1888. petit in-8
illustré de musique notée, 48p. :: La première édition de ce drame aurait parue
à Lyon en 1853, puis repris régulièment jusqu'en 1927 (25e édition). l'édition
de Montréal, serait la 7e, ou reprise de la 7e. :: Agrafé, sans les couvertures
imprimées. Bon état. 50,00 $
[12589] Picounoc, le maudit, Tome 1 [et 2]. Québec: Typographie de C. Darveau, 1878. in-12, 2 tomes reliés en un volume : 379 et 288 pages. :: Edition originale du 2e roman de LeMay. Un vaste
projet de feuilleton, plein de rebondissements ! DOLQ 1, 575. :: Reliure de
l'époque très défraichie, coins frottés, mores fendus. Ex. de bibliothèque,
cachets, cote en queue, etc. Exemplaire de travail. Peu commun. 75,00 $ [12860] Les Vengeances, poëme canadien. Québec: Typographie de C. Darveau, 1875. in-8, 323p. Couverture saumon imprimée. :: Edition originale. Cartonnage récent de toile bordeaux, couvertures conservées. Bon état. 50,00 $ [12621] Tonkourou, nouvelle édition de Les Vengeances. Québec: J.O. Filteau & Frères, 1888. in-12, 295p. :: 2e édition de ce long poème épique, mais qui est
plus parent du roman feuilleton... DOLQ 1, 759. :: Cartonnage de l'époque,
toile chocolat. Ancienne collection Victor Morin (ex-libris). Ex. de
bibliothèque, cachets, cote en queue, etc. Bon exemplaire de travail. Peu
commun. 35,00 $
LEMIEUX-LEVESQUE, Alice (1906-1983). [12837] Fleurs de Givre. Sainte-Foy, Québec: Editions La Liberté, 1979. in-8, 72p. et 2f. Couverture bleue illustrée. :: Edition originale de ce recueil de poèmes. ::
Broché. Bon état. 15,00 $
[12861] Évangéline, et autres poèmes de Longfellow, Traduction libre par Pamphile LEMAY - Troisième édition. Montréal: J.-Alfred Guay, 1912. in-16 illustré d'un frontispice (portrait), 209p. et 1 f. (table). Couverture verte imprimée. :: Cartonnage récent, toile bordeaux, couvertures
conservées. Bon état. 45,00 $
[12661] Nouvelles montréalaises. Montréal: Beauchemin, 1966. in-12, 144p. Couverture imprimée, Vol. 1 - No 1, janvier 1966. :: Edition originale. Broché. Bon état. 20,00 $
[12830] Ode à la France. Montréal: Editions du " Devoir ", 1917. Petit in-8, 7 pages. Couverture imprimée illustrée d'un vignette. :: Brochure vendu au profit de ?, 10 sous l'unité,
$1.10 par douzaine, et $8.25 par cent. Titre et adresse en couverture. ::
Charles Marcilly, français, préfacier et éditeur scientifique de Histoire des
quatre fils Aymon, 1883; Satyre Ménippée, 1889. :: Agrafé. Bon état. ENVOI de
l'auteur à mademoiselle Girard AVEC la transcription d'un poème, Les Oiseaux
blancs, signé Charles Marcilly et datée de Montréal, 11 avril 1917 (poème ayant
paru dans un journal de l'époque). :: Document transatlantique peu commun. 50,00 $
[9225] Quebec Revisited and Other Poems, illustrated by Robert B. Grey. Ottawa: Hiamaska Press, 1973. in-8 illustré, 116p. Cartonnage de l'éditeur, toile blanche. :: Edition limitée à 1000 ex. numérotés. Bon
état. 20,00 $
[12409] Récit laurentien : Sur le renchaussage. Montréal: 1920. petit in-8 illustré de compositions d'Edmond-J. Massicotte, 37p. Couverture verte illlustrée. :: Agrafé. Annoté au plomb. 15,00 $
[12504] Doux-Amer, roman. Paris: Robert Laffont, 1960. in-16, 222p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Edition parisienne parue "simultanément"
à Montréal, au CLF. DOLQ 4, 275. :: Broché. Bon état. 25,00 $
[12952] Les Eglises et le trésor de Lotbinière. Québec: l'auteur, 1953. In-8 illustré, 70p., 1 f. et 32 planches (vues, reproductions, fac-similés). Couverture orangée, imprimée. :: Edition originale de cette monographie. Collection
Champlain. :: Broché. Bon état. 25,00 $
[12680]
The Stillness of Time, Drawings by Frank Mulvey / Le temps suspendu,
Dessins; essai de John K. Grande. Montréal: Galerie de
Bellefeuille, 2003. in-4 illustré, 45p. et 1f. Couverture illustrée. ::
Catalogue d'expo. Broché. Bel état.
15,00 $
[12506] Le Rêve et la vie, Aurélia. Mexico: Costa-Amic éditeur, "Les maîtres de la pensée française", 1943. in-16 illustré d'un frontispice, 144p. et 2f. Couverture bleue imprimée aux noms de Costa-Amic, Mexico, et de Valiquette, Montréal. :: Un bel exemple d'édition
transatlantique-panaméricaine :: Broché Bon état. 20,00 $
[12947] Les Eglises du Québec (1600-1850). Montréal:
Fides / Editeur officiel du Québec, 1977. in-8 à l'italienne, bien illustré
: vues de bâtiments, 298p. et 2 f. Couverture à rabats, illustrée. :: Broché.
Bon état. 35,00 $
[8645] Pellan. Québec: Musée du Québec, 1972. in-8 carré, 172p., bien illustré de planches dont 12 en couleurs. Couverture originale de Pellan en couleurs. :: Catalogue d'une exposition itinérante. Textes
français et anglais de Germain Lefebvre. Chronologie, Bibliographie. Texte
imprimé sur papier de différentes couleurs. :: Broché. Bon état. 35,00 $
[3353] Maria Chapdelaine, L'Épouse et la Mère, ou La très authentique et non moins merveilleuse histoire d'une femme qui fit fortune dans l'Abitibi, Conférence faite à Montréal le 6 octobre 1927 devant l'Association des Femmes Canadiennes. [Québec, Charrier & Dugal pour le ministère de la Colonisation], 1927, in-8, 24p. ill. de vignettes et de pl. (dessins éducatifs, portraits, fac-sim.). Couverture illustrée couleurs. :: C'est la suite du roman de Hémon, Éva Bouchard
devient madame Philippe Croteau. Que fera-t-elle lorsque son mari décède de
maladie ?... :: Plaquette tirée sur papier couché, dans le sens contraire
ce qui rend fragile au fond des cahiers. Cousue d'un cordon rose. Assez bel
état. 40,00$
[12987] Points cardinaux. Montréal: Holt, Rinehart and Winston, 1966. Grand in-8, 60p. et 2f. Couverture illustrée. :: Collection : Le Chant du Monde. Edition originale
de ce recueil de poésies et premier titre de Phelps au Québec. :: Broché. Bon
état. 20,00 $
[12692] Le Mauvais pain. Montréal - Paris: Fides, 1958. in-8, 113p. Couverture illustrée, à rabats. :: Edition originale du premier roman de
Pinsonneault. "Une réussite formelle" DOLQ 3, 623. :: Broché, non
coupé. Bel état. 25,00 $
[12740] The Sand of Dream (Les sables du rêve), Translated by Ray Ellenwood, Drawings by Jean-Paul Mousseau. Toronto: BookThug, "Department of reissue No 1", 2007. in-8 carré illustré des 5 compositions à pleine page de MOUSSEAU, 43p. Couverture à rabats, imprimée, et illustrée d'une composition de Mousseau. :: Edition originale pour la traduction tirée à 250
exemplaires. Afterword du traducteur, Ray Ellenwood, pp. 37-41; Notes et
Bibliography. Cf le DOLQ 3, 889 pour l'édition originale de 1946 . :: Broché,
Bel état. 15,00 $
:: Edition originale de ce recueil de récits par une
des cosignataires de Refus Global. Broché. Bon état. ENVOI autographe de
l'auteure. 35,00 $
[12393] 30 arpents, roman. Paris [Montréal]: Flammarion, [13 décembre 1941, c.1938], 292p. et 2 f. Couverture imprimée et illustrée. :: Edition canadienne de guerre, probablement faite
pour les Edition Valiquette. :: Broché. Couverture un peu défraîchie. 15,00 $
[7952] Riopelle, Paintings from 1970-1973, and the Le Roi de Thulé Series, 1973. New York: Pierre Matisse Galery, 1974. in-4 n.p. [32]p. de reproductions noir/couleurs, certaines repliées. Couverture blanche muette avec jaquette muette illustrée couleurs. :: Catalogue d'expo de 30 pièces. Texte de Thomas B.
Hess. :: Broché. Bon état. 35,00 $
:: Textes de du Bouchet, Schneider, de Rudder, et
Dupin. :: Première expo de Riopelle à la Galerie Maeght. - AVEC la grande
affiche repliée. :: En ff. sous couv.
200,00 $
[12496] Riopelle, ou La poétique du geste. Montréal:
l'Homme, 1988. in-8 illustré noir et couleurs, 217p. Couverture illustrée
couleurs. :: Broché. Bon état. 35,00 $
[12711] Chez nous, illustrations de Berthe Le Moyne. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1923. in-8 illustré de vignettes et de planches, 90p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Ex-libris manuscrit et étiquette en queue
d'un collectionneur. Bon état. 25,00 $
[12712] Chez nos gens, illustrations de Berthe Le
Moyne. Montréal: Bibliothèque de l'Action française, 1923. in-8
illustré de vignettes, 93p. et 1 f. Couverture illustrée couleurs. :: Broché.
Ex-libris manuscrit. Bon état. 25,00 $
:: Nouvelle édition, conforme à la 3e (1919),
couronné en 1920 par l'Académie française. :: Cartonnage de prix, aux armes de
la Province de Québec, toile verte.
20,00 $
[12747] [sans titre]. S.l.: s.d. (197?), in-8 carré, n.p., 22f. imprimés recto. Couverture de carton mauve ornée d'un dessin au feutre de couleurs. :: Recueil de poèmes, probablement un projet
d'étudiants. Document calligraphié et miméographié. Incipit : "Si 2 + 2 =
4" :: Des textes de Jacques Rivard, Jean Marchand, Yves Boucher, François
Beaudouin, Alain Pelletier et Guy Tremblay. :: Agrafé. Bon état. 15,00 $
[9519] Le Château de Beaumanoir, roman canadien. Lévis: Mercier et Cie, 1886. in-12, viii, [2]76p. Toile ornée à froid de l'époque. :: Edition originale du premier roman de l'auteur qui
inaugure sa trilogie consacrée à l'histoire de la Nouvelle France. Inspirée de
la légende de "Caroline", ce roman donne une version de la défaite
des plaines d'Abraham qui incrimine l'intendant Bigot et sauvegarde l'honneur
des Canadiens. DOLQ 1, 110. :: Exemplaire manipulé, sinon bon état. 35,00 $
[12455] St-Denys Garneau & Anne Hébert : translation / Traductions F.R. Scott. Vancouver: Klanak Press, 1962. in-4, 49p. et 1 f. Couverture muette et jaquette imprimée. :: Préface de Gilles Marcotte et 9 poèmes de chaque
auteur avec la traduction en regard. Broché. Bon état. 25,00 $
[12848] Blues clair. Montréal: Les herbes
rouges no 113-115, 1983. in-8 illustré, 64p. Couverture illustrée. :: Edition
originale collective. Photos: André Lamoureux. Agrafé. Bel état. 20,00 $ [12849] La Faim de l'énigme, roman, préface de Philippe Haeck. Montréal: VLB éditeur, "Courant 12", 1991. in-12, 228p. Couverture illustrée. :: Nouvelle édition, la première en 1975. Broché. Bon
état. 10,00 $
:: Edition originale de ces textes de la période
californienne. :: Broché. Bon état, couverture légèrement défraîchie. 15,00 $ [12847] One + one, Cinémarx & Rolling Stones. Montréal: les herbes rouges, 1971. in-8, 109p. et 4 f. de table. Couverture orangée imprimée. :: Edition originale de ces essais sur le cinéma. ::
Broché. Bel état. 30,00 $
[12919] Cinquante-six ans de vie littéraire : Benjamin Sulte et son oeuvre, Essai de bibliographie [...] par Gérard Malchelosse; d'un poème inédit par Albert Ferland et d'une préface par Casimir Hébert. Montréal: Le Pays Laurentien, "Collection laurentienne", 1916. in-8 illustré d'un portrait en frontispice, 1f. (faux-titre), 78p. et 1 f. Couverture imprimée. :: "Essai de bibliographie des travaux
historiques et littéraires (1860-1916) de ce polygraphe canadien, précédé d'une
notice biographique." :: Broché. Bon état. ENVOI de Malchelosse à Oswald
Mayrand. 75,00 $
[12705] La Poésie française au Canada, Précédée d'un article de revue historique sur la littérature canadienne-française, compilation par Louis H. Tache. St Hyacinthe: Imprimerie du "Courrier de St-Hyacinthe", 1881. in-8, 288p. Cartonnage orné de l'éditeur, percaline rouge. :: Poème de Fréchette en ouverture, pour servir
d'introduction, Présentation de Benjamin Sulte. :: Cachet humide, cote en
queue, etc. Dos réparé, toile brune. Exemplaire de travail. 20,00 $
[12687] Le Printemps qui pleure. Montréal: l'Homme, 1962. in-8, 127p. Couverture illustrée couleurs. :: Edition originale du 5e roman de Thério. DOLQ 4,
727. :: Broché. Bon état. Peu commun.
20,00 $
[12590] Autour d'un nom, roman canadien / madame Théry. Montréal: Edouard Garand, 1926. in-8, 113p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Edition originale. DOLQ 2, en note. :: Broché, en
partie non coupé. Ex. de bibliothèque, cachets, etc. Exemplaire de
travail. 15,00 $
[12970] Un Chef-d'oeuvre de l'art ancien du Québec : La chapelle des Ursulines. Québec: Presses de l'Université Laval, 1972. in-8 bien illustré, 115p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Ex-libris manuscrit. Bel état. 20,00 $
[11773] Jouer avec le feu - Armand Vaillancourt : sculpteur engagé, traduit de l'anglais par Monique Crépault. Montreal: Lanctôt, 2001. in-8 illustré de planches hors-texte, 127p. Couverture illustrée couleurs :: Première éd. française (parut d'abord en 1999 chez
Zeit & Geist). Broché. Bon état.
15,00 $
[12379] Nègres blancs d'Amérique, Autobiographie précoce d'un "terroriste" québécois, Nouvelle édition revue et corrigée [40e mille]. Montréal: Parti Pris, [1974], in-12 carré, 402p. et 7 f. Couverture illustrée (bleue, $4.00). :: Nouvelle édition de ce classique avec couverture illustrée (crédit : Québec-Presse, graphisme Gy Lacoste). la dame sur la photo n'ayant pas apprécié, l'édition aurait été retirée des tablettes. Broché. Ex-libris manuscrit, petits accrocs à la couverture, sinon bon état. 45,00 $
[12658] Figures de danse, avec illustrations, Préface de Jean Béraud. Montréal: Editions Variétés, Dussault et Péladeau, 1943. in-16 illustré de planches hors-texte, 181p. et 1f. Couverture bleue imprimée. :: Edition originale. :: Ballets russes, pp. 15-118;
Allemagne, orientaux, espagnols, et quelques isolés dont Ted Shawn. :: Broché. Bel état. 20,00 $
[12591] The Water Lily : an oriental fairy tale. Ottawa: J. Durie & Son, 1888. in-8, vii, [9]-87p. :: Première édition. :: Cartonnage de l'époque, toile
rouge ornée, tranches rouges. Ex. de bibliothèque, cachets, cote, etc. Bon
exemplaire de travail. 25,00 $
[12600] Victor Roy, a masonic Poem. Hamilton (Ontario): Spectator Printing Company, 1882. in-16, 128p. Cartonnage de l'époque, toile ornée. :: Cartonnage défraîchi. Ex. de bibliothèque
(cachets, cote, etc.) 15,00 $
Sommaire du Catalogue et du Supplément Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$. Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |