Livres
anciens & modernes en vente chez Livres du Vieux Continent : Varia - Histoire, etc. BALLEYDIER, Alphonse. [12905] Histoire de l'Empereur Nicolas (trente années de règne). Paris: Henri Plon, 1857. in-8, 2 tomes : 488 et 456p. :: Cartonnage défraîchi, dos percaline verte, coins
frottés. Exemplaire non rogné. Cachets des franciscains, rousseurs
éparses. 150,00 $
[12841] Une entrevue avec Gilbert Bécaud, par Annemarie Dumais. Rimouski, Québec: Le Centre SAINT-GERMAIN, 1969. in-4 illustré, pp. 145-168, couverture illustrée (portrait de Bécaud). :: L'entrevue est aux pp. 156-157 de ce numéro de Le
Centre Saint-Germain, Vol. 31, no 7, juillet-aout 1969. Agrafé. Bon état. 20,00 $
[12679] L'Art érotique (Voluptés sensuelles). Paris: Régine Deforges "L'Or du temps", 1970. in-8, 4f., 96p. et 2f. Couverture à rabats avec textes de l'éditeure, imprimée couleurs. :: Réédition d'un catalogue de "Livres - Gravures -
Photographies obscènes, Vraiment érotiques" avec présentation de Régine
Deforges. :: Broché. Bon état. 25,00 $
[12903] Petite histoire de Paris : histoire, monuments, administration, environs de Paris. Paris: Librairie classique Armand Colin, 1888. in-12 illustré, 343p. Cartonnage orné de l'éditeur, toile rouge, tranches dorées. :: Ouvrage destiné à l'usage de l'enseignement primaire,
avec 11 plans dont 3 hors texte, 130 gravures, Questionnaire et Lexique. ::
Coins de pied un peu écrasés, dos légèrement passé. Bon exemplaire. 35,00 $
[12902] L'Evolution de la statuaire en Bretagne après al guerre de succession du duché. Saint-Brieuc: les Presses bretonnes, [1968], in-8, 16p. Couverture imprimée. :: Conférence faite à la Société des Amis du Musée de
Rennes le 14 mai 1968. :: Agrafé. Bon état.
20,00 $
[12904] Blanche de Castille, mère de Saint Louis et de sainte Isabelle, avec une introduction par Th. Ratisbonne. Paris: Ambroise Bray, libraire-éditeur, 1861. in-12, 307p. :: Demi-percaline noire. Cachets. Bon exemplaire de
travail. 25,00 $
[12900] Dictionnaire général des villes, bourgs,
villages, hameaux et fermes de la France, 5e édition. Paris - Limoges:
Martial Ardant Frères, 1853. grand in-8, xlvii, 640p. :: Reliure de l'époque,
dos remplacé par un ruban adhésif de toile noire. Cachets. Bon exemplaire de
travail. 40,00 $
[12422] La Décadence 1932-1939. Paris: Imprimerie nationale, 1979. in-8, 568p. Reliure de l'éditeur, basane marron. :: Collection : Politique étrangère de la France. Tirage à
4000 ex. :: Bon état. 50,00 $
[12675] La Pépinière, 3e édition. Paris: La
Maison rustique, 1956 [c.1947], in-16 illustré, 335p. Couverture illustrée
couleurs. :: Broché. Bon état. 15,00 $
[12868] Extraits de Mein Kampf accompagnés de commentaires. Paris: Les Belles éditions, [1938], in-16, 185p. :: Conclusion signée E.-L. Michel. Cartonnage postérieur,
toile noire. Ex. de bibliothèque, cachets et cote en queue. Bon exemplaire de
travail. 25,00 $
[4254] Périls et Aventures d'un Voyage d'exploration dans les steppes de la Tartarie et les Montagnes neigeuses du Thibet. Lille / Grammont (Belg.): Maison du bon livre / Oeuvre de ST-Charles, s.d. (vers 1900), in-4 (33cm), 562p., bien illustré (frontispice, vignettes et planches). Cartonnage de l'époque, demi-toile à coins, plats biseautés, tranches «cuivrées». :: Les «Souvenirs de Voyage» du Père HUC pendant les
années 1844, 1845 et 1846 parurent d'abord en 1850. :: Cartonnage très
fatigué. Exemplaire de travail. 75,00 $
[12472] Les carnets de Joseph Joubert, Textes recueillis sur les manuscrits autographes par André Beaunier. Paris: Gallimard, [1955, c.1938], 2 tomes à pagination continue : 942p. Couvertures imprimées. :: Préface de Mme André-Beaunier et André Bellessort.
Retirage 1955 (une réédition paraîtra en 1994). :: Joubert, moraliste et
essayiste français. De son vivant, Joubert ne publia jamais rien, mais il
écrivit de nombreuses lettres, ainsi que des notes et des journaux où il
reportait ses réflexions sur la nature de l’homme, sur la littérature, et sur
d’autres sujets, dans un style poignant, volontiers aphoristiques. À sa mort,
sa veuve confia ces notes à Chateaubriand, qui en fit publier un choix sous le
titre "Recueil des pensées de M. Joubert" en 1838. :: Broché. Bon
état. 80,00 $
[12901] Annuaire des Chateaux et des Départements 1900-1901, 14e année. Paris: A. La Fare, éditeur du Tout-Paris, 1900. Fort et grand in-8, xxiv, 1284p. et 1 f. (Bulletin de souscription pour la prochaine édition de l'Annuaire des Chateaux ou du Tout-Paris). :: Edition illustré de 250 gravures (vignettes et larges
vignettes : vues) et de nombreuses publicités. Ouvrage comprenant 40,000 noms
et adresses de tous les propriétaires de chateaux de France, manoirs, castels,
villas, etc. avec notices descriptives et anecdotiques. Cet annuaire fut publié
de 1887 à 1921, puis sous le titre de "Annuaire des châteaux et des
villégiatures" jusqu'en 1937. :: Cartonnage de l'éditeur (Lecart-Cartier,
rel.), toile et percaline grise, tranches rouges. Bon exemplaire malgré un coin
écrasé et quelques cachets au titre.
150,00 $
[12792] Histoire générale du IVe siècle à nos jours, 2e édition. Paris: Armand Colin, 1905. 12 volumes fort in-8. :: Bonne reliure demi-chagrin, 5 nerfs, tête dorée.
Cachets et cote en queue, tome 1 déboîté. Bon exemplaire de travail. 350,00 $
[12926] Technique de l'érotisme. Paris: Pauvert, 1958. in-8 carré, abondamment illustré, [236]p. Couverture muette et jaquette illustrée. :: Nouvelle édition (réimpression) pour la Bibliothèque
internationale d'érotologie. :: Broché, petite déchirure à la jaquette, sinon
bon état. 25,00 $
[12914] Les Allemands : double histoire d'une nation. New York: Editions de la Maison française, 1941 [c. 1941], in-8, 446p. et 1f. Couverture verte imprimée. :: Traduit de l'allemand par Jean Longeville. Première
édition française. :: Broché. Couverture salie, sinon bon état. 20,00 $
[12628] Histoire du Commerce français dans le Levant au XVIIIe siècle. New York: Burt Franklin, 1967. in-8, xii, 678p. Cartonnage de l'éditeur, toile bordeaux. :: Reprint de l'édition de Paris, 1896. Collection :
Research & Source Works Series # 160. :: Elagué de la Bibliothèque
laurentienne, cachets, cote en queue... Bon exemplaire de travail. 80,00 $
[12758] Chirurgie d'urgence du temps de guerre : manuel
de l'OTAN, Seconde édition canadienne. Ottawa: Division des services de
santé d'urgence, 1964. in-8 illustré, xi, 408p. Couverture imprimée. ::
Broché. Bon état. 25,00 $
[12777] Histoire des Croisades. Nouvelle édition faite d'après les derniers travaux et les dernières intentions de l'auteur, et augmentée d'un Appendice par M. Huillard Bréholles. Paris: Furne, Jouvet & Cie; Charles Delagrave, s.d. [1862?, c.1849], in-8 illustré de 4 frontispices et d'une grande carte repliée, 4 volumes d'environ 500p. chacun. :: Texte de la 7e édition de ce classique, avec les
préface de cette 7e et de la 6e édition. :: Reliure postérieure, demi-cuir noir
très sec, charnières faibles, coiffes limées. Cachets. Bon exemplaire de
travail, solide. 200,00 $
[12464] Miroir du Fantastique, mensuel, Nos 1-9. Paris: 1968. in-4 illustré, 466p. Cartonnage de l'éditeur, illustré. :: Tête de série, les 9 premiers numéros, mars 1968 à
janvier 1969. Spécial Gainsbourg (no 1); Coplan (2); Jacques Sternberg (3);
Raymond Poivet (4); Claude Seignolle (6); Verne et Poe (7); et J-C Forest (8).
:: Bon état. 50,00 $
[12925] Les Chefs-d'oeuvre de l'érotisme rassemblés et
présentés par Jacques Sternberg et al.. Paris: Planète, "Anthologie
Planète", s.d., in-8 carré, bien illustré, 477p. Cartonnage de
l'éditeur, toile blanche illustré (Labisse). :: Ex-libris manuscrit. Bon état. 45,00 $
[1136] Visit
to Iceland and the Scandinavian North, translated from the german , with
Numerous explanatory notes, and Eight tinted engravings. London:
Ingra, Cooke, and co., 1853. In-8 illustré de 8 planches hors-texte en
demi-ton : frontispice, titre gravé et 6 vues et scènes, xv, (16)-353p. Cartonnage de l'éditeur. :: Second
edition "to wich are added An essay on Icelandic poetry, from the french
of M. Bergmann; A translation of the icelandic poem The Voluspa; and a brief
sketch of icelandic history." :: Cartonnage orné, défraîchie (coiffes
limées). 75,00 $
[12793] Histoire du règne de Ferdinand et d'Isabelle, traduite de l'anglais par G. Renson. Paris / Bruxelles & Leipzig: Firmin Didot Frères / A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, . 1861-1862, in-8, 4 tomes : xvi, 323p.; 328p.; 326p.; et 327p. :: Nouvelle édition, la première en 1837. :: Bonne reliure
demi-chagrin, 5 nerfs. Cachets des franciscains et d'un collectionneur, sinon
bon exemplaire. 125,00 $
[12832] Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux, Edition illustrée par Tony Johannot, précédée d'une notice historique sur l'auteur par Jules Janin. Paris: Ernest Bourdin, libraire-éditeur, s.d. [1839], grand in-8 illustré, viii, xii et 344p. :: Edition illustré de vignettes, de 18 planches tirées
sur chine contrecollée dont une en frontispice, et de 3 bois en 2 tons
(portrait allégorique en frontispice et 2 faux-titre : 1er et 2e parties).
"Un des beaux livres de la période romantique, illustré par Johannot"
(Carteret). :: Reliure fin 19e, demi-chagrin marron, 4 nerfs, coins frottés.
Traces de mouillure et rousseurs (ayant à peine affectés les tirages sur
Chine). Ex-libris manuscrit ancien et cachet humide de Louis Pasteur.
Exemplaire malheureusement assez défraîchi.
125,00 $
[12643] Le Japon, grande puissance moderne. Paris: Plon, [1942, c.1941], in-16 illustré de 2 cartes, 3f., vii, 240p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Impression canadienne de guerre. Broché, non coupé. Bel
état. 20,00 $
[6252] Technique du suicide. S.l.: Aux dépens de l'auteur, 1953. in-8 illustré (reproductions et fac-similés), dont 17 planches hors-texte, 289p. Couverture muette et jaquette rempliée illustrée (Félix Labisse). :: Edition originale tirée à 2965 ex. Un des 2870 sur
papier «édition blanc neige». :: Table des matières : Le suicide à travers les
âges; Le suicide vu par les gens de lettre; Les causes du suicide; La
technique, méthodes classiques. :: Ouvrage peu commun. Broché. Bel état, non
coupé. 100,00 $
[12471] Histoire de l'Insolite, préface de Philippe Soupault. Paris: Pont Royal, Del Duca/Laffont, 1953. in-4 bien illustré, noir et couleurs (contrecollés), 191p. Cartonnage de l'éditeur, illustré couleurs, laminé. :: Conception artistique : Pierre Chapelot. :: Sommaire :
Qu'est ce que l'insolite ? - Les sources de l'insolite - Un bestiaire de
légendes - Les voyages fantastiques - Le dessein de surprendre - Les
entreprises d'insolite - Quelques maîtres de l'insolite - L'insolite dans la
vie quotidienne - 13 histoires insolites. :: Bon état. 75,00 $
[12784] La Vie américaine. Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1892. grand in-8 bien illustré de vignettes et de planches (scènes et vues photographiques, plus quelques caricatures), 2f., 698p. :: Ouvrage illustré d'un héliogravure en frontispice et de
320 reproductions sur cuivre d'après les photographies faites par Georges
Rivière, et accompagné de 17 plans ou carte dont 2 en couleur. :: Reliure de
l'éditeur, demi-veau blond à coins, dos orné, 5 nerfs, pièces de titre rouge
(refaite), tranches dorées. Coins et charnières frottés (restaurés). Discret
cachet au titre. Bon exemplaire. 250,00
$
[12906] A Travers l'Europe : impressions et paysages [tome 1]. Montréal: Librairie Saint-Joseph, Cadieux et Derome, . grand in-8 illustré, 256p. et 2 f. :: Tome 1 seulement (s.d. Le tome 2 parait en 1885). ::
Cartonnage de l'éditeur orné d'une vue du Collège St-Laurent, P.Q. sur le plat
supérieur et des armes du collège, toile rouge, dos orné mais passé. Cartonnage
de Prix avec trace d'un ex-libris de Prix. Ouvrage probablement imprimé et
cartonné en Belgique. 25,00 $
[12528] Dictionnaire de l'Argot moderne, 6e édition
revue. Paris: Librairie Mireille Ceni, Aux quais de Paris, [1964],
in-16, 304p. 7f. Couverture jaune à l'adresse : Aux Quais de Paris. :: Broché.
Bon état. 15,00 $
[12640] Aspects de la culture noire. Paris: Fayard, 1959. in-8, 218p. Couverture imprimée. :: Cahier no 24 de Recherches et Débats du Centre
catholique des intellectuels français, Sept. 1958. :: Broché. Bon état. 20,00 $
[12836] Talleyrand, ou le Sphinx incompris. Paris:
Flammarion, 1970. in-8 illustré, 858p. Toile rouge de l'éditeur. :: Bon
état, quelques passages soulignés su plomb.
25,00 $
[13088] Le Médecin de la Reyne. Paris: Denoël et Steele, 1934. Grand in-8 illustré de planches hors-texte (portraits), 89p. et 3 f. Couverture imprimée. :: Edition originale de cet essai limité à 200 ex.
numérotés sur Arches. Le docteur Pardoux Gondinet, médecin d'Anne d'Autriche.
Préface de Michel Gondinet. :: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur. 45,00 $
[12678] Traité de la forme et Devis d'un tournoi. Paris: Tériade /Éd. de la Revue Verve, 1946. in-folio illustré de reproductions couleurs, 68p. Cartonnage papier, orné. :: Numéro 16 de la revue Verve. :: Dos passé, sinon très
bon état. 75,00 $
[12907] Godefroi de Bouillon, 7e édition. Tours: Alfred Mame et Fils, 1888. Grand in-8 illustré d'un frontispice et de planches hors-texte, 367p. :: Cartonnage polychrome de l'éditeur avec une vue du
Collège St-Laurent, P.Q. en cartouche sur la plat supérieur et les armes du
Collège ajoutés dans le coin inférieur gauche sur le 2e plat. Tranches dorées.
Coins et charnières frottés. Trace d'un ex-libris de Prix. Bon exemplaire. 50,00 $
[6616] Mémoires de Vidocq, chef de la Police de Sureté, jusqu'en 1827, aujourd'hui prorpiétaire et fabricant de papier à Saint-Mandé, Préface de Jean Savant. Genève: Edito Service, distribué par le Cercle du Bibliophile, [1968], 4 tomes in-12 illustré de 4 portraits, environ 450 pages chacun. Cartonnage orné de l'éditeur. :: "Fac-similé de la première et célèbre édition
de Tenon, Libraire-Editeur, Paris, 1828." (il y eu aussi une première en
1829. Cf le texte de Jean Savant relatif au détournement par des
"teinturier" du manuscrit original des "Mémoires" chez
l'éditeur Tenon en octobre 1828 (Histoire de Vidocq, 1967, fac-similé de celle
chez Lerosey, Paris, 1829, augmentée d'une notice (Vidocq après 1827) par Jean
Savant). Savant y relate les dernières années de Vidocq, dresse sa chronologie
et relate les aléas des publications des "Mémoires" de 1828 et 1829.
:: Bon état. Les 4 tomes: 50,00 $
[4329] Lettres vendéennes, ou Correspondance de trois amis en 1823, Nouvelle édition. Paris: Blériot et Gautier, 1883. in-8, 2 vol. : 356 et 358p. :: Né au Château de Serrant en Anjou en 1782, mort à Paris
en 1860 le vicomte Walsh, d'origine irlandaise dut émigrer de France très
jeune. Il revint sous le consulat et se consacra au journalisme. Ses lettres
Vendéennes, parues en 1825, sont bien entendu toutes empreintes de l'esprit
légitimiste. :: Cartonnage de prix toilé mauve, dos lisse orné, plats ornés
d'une vue et des armes du Collège St-Laurent, Montréal, P.Q. --- Bon état, dos
passés, Ex-libris de prix. 75,00 $
Sommaire du Catalogue et du Supplément Conditions de ventes Les livres et documents
offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les
documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la
semaine de leur réception. Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa,
Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens, chèque ou comptant. Les frais de port, d’emballage et d’assurance
sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total. Frais de port minima, jusqu’à 500 gr :
Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$. Abréviations usuelles :
Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale |