Automne 2008 Supplément au
Catalogue 38
Sommaire 

Livres anciens & modernes en vente chez
François Côté, libraire                               
La librairie est toujours ouverte dans le vieux village sur rendez-vous, en semaine
29, De La Perrière nord. Boucherville, Québec, Canada. J4B 4W4                  
Tél.: (450) 645-1155 ; sans frais (Canada et É.U.) : 1.888.989-1118.           



Livres du Vieux Continent : Art & littérature
plusieurs livres signés


ADHÉMAR, Jean.

[12490] La Gravure originale au XVIIIe siècle. Paris: Somogy, 1963. in-8 bien illustré, 255p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bel état.  25,00 $


ADHÉMAR, Jean + Claude ROGER-MARX.

[12491] La Gravure originale au XIXe siècle. Paris: Somogy, 1962. in-8 bien illustré, 251p. Couverture illustrée couleurs. :: Broché. Bel état.  25,00 $


ALLAIS, Alphonse (1854-1905).

[13086] Oeuvres anthumes : Rose et Vert-Pomme, 2e édition. Paris: Ollendorf, 1894. in-8, 330p.

:: 2e tirage, année de l'originale. Demi-chagrin à coins, 1 plat détaché, sans les couvertures. :: HOMMAGE de l'auteur "à une parisienne de Montréal" signé A. Allais, Montréal, 4 juillet 1894.  vendu


ARNOULD, Louis.

[12831] Quelques poètes, préface de François Coppée. Paris: H. Oudin, libraire éditeur, 1907. in-8 illustré d'un frontispice (portrait de Sully Prud'homme), xi et 462p. Couverture verte imprimée avec une étiquette collée : Ouvrage couronné par l'Académie française.

:: Après une longue introduction où l'on explique la méthode de Sainte-Beuve, on trouve : Malherbe, Racan, Paul Contant, André Chénier, Hugo et Sully Prud'homme. :: Broché. Bon état.  20,00 $


ARRABAL.

[12430] Le New York d'Arrabal. Paris: Balland, 1973. in-8 carré, illustré de photos de l'auteur, 110p. et 1 f. Couverture imprimée avec un texte de Topor en 4e de couverture.

:: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.  35,00 $


AVESNES (X du comte Louis de Blois. 1880- ).

[2411] Contes pour lire au Crépuscule - Académie française, Grand Prix du roman 1916. Paris: Perrin, 1917. in-16, iv et 297p. Couverture illustrée avec mention de 9e édition.

:: Nouvelle édition de ce recueil, d'abord publié en 1908. TALVART & PLACE 2b. :: Broché. Bon état.  25,00 $


BARRÈS, Maurice.

[10535] Dante, Pascal et Renan. Paris: Plon, 1923. in-12, 78p. et 2 f. Couverture imprimée. :: Edition originale. Broché. Bon état.  20,00 $


BAUDELAIRE, Charles.

[12459] Les Pièces condamnées, illustrations de P.A. EKMAN. Paris: Editions de Recloses, 1947. in-folio, 32cm, illustré de 18 planches couleurs d'après Ekman, n.p. En feuilles sous couverture illustrée couleurs (lithographie chez Desjobert).

:: Tirage limité à 2980 ex. numérotés sur vélin fort. Bon état, mais perte au dos, en tête et en queue.  100,00 $


BENAYOUN, Robert.

[12493] Anthologie du Nonsense. Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1959 [achevé et c.1957], in-8 carré, bien illustré de vignettes et de planches, 461p. et 4 f. Couverture illustrée, à rabats, datée 1959. :: Tirage sur papier crème, rose et vert. :: Broché. Bel état.  45,00 $


BERSIER, Jean-Eugène.

[12449] La Gravure : les procédés, l'histoire. Paris: Berger-Levrault, 1963. grand in-8 bien illustré, 409p. et 3 f. Couverture rempliée, illustrée.

:: Bibliographie, Index onomastique. Bien complet du f. d'errata inséré. :: Broché. Bel état.  45,00 $


BOULLET, Jean (1921-1970).

[13076] Jean Boullet [titre de la couverture]. Sans lieu: s.d. in-4. Portefeuille de 8 reproductions de dessins de Jean Boullet, sous chemise avec texte et couvrure de papier bleu.

:: Plaquette en hommage à Jean Boullet tirée à 100 ex. numérotés (no 45), hors-commerce. :: Ex-dono, décembre 1946.  35,00 $


BOUSQUET, Joë.

[12484] Joë Bousquet dans les Cahiers du Sud (Anthologie), Choix et notes d'Alain paire. Marseille: Rivages, 1981. in-8, 198p. Couverture illustrée, à rabats.

:: Comprend : Fragments de Journal, Correspondance (Ballard, Weil), Essais et notes sur Bataille, Breton, Daumal, Jouhandeau, Jouve, Paulhan, Queneau, etc. :: Broché. Bel état. 25,00$


BRASILLACH, Robert.

[12480] Chénier. Paris: Les Sept couleurs, 1947 [24 décembre], in-8, 54p. et 4f. Couverture verte à rabats, imprimée.

:: Première édition commerce, l'originale, clandestine, parue à La Pensée française six mois plus tôt. :: Etude écrite en prison par Robert Brasillach sur le poète André Chénier et publiée, après sa mort, par son beau frère, Maurice Bardèche. :: Broché, bords de la couverture passés, sinon bel état.  35,00 $


BRETON, André.

[12474] André Breton, 1896-1966, et le mouvement surréaliste. Paris: La Nouvelle Revue Française, 1967. in-8 illustré d'un cahier de 16 planches hors-texte (portraits), 4f., et pg 589-964. Couverture imprimée.

:: No spécial de la NRF d'Avril 1967. :: Hommages, Témoignages, l'Oeuvre, Le Mouvement surréaliste. :: Broché. Bon état.  35,00 $


[12486] Manifestes du Surréalisme. Paris: Pauvert, 1962. in-8, 363p. et 2f. Couverture rouge imprimée.

:: Recueil comprenant : Premier manifeste; Second manifeste; Poisson soluble; Position politique du surréalisme (extraits); Prolégomènes à un Troisième manifeste du Surréalisme ou non; Du surréalisme en ses oeuvres vives. :: Broché. Bon état.  30,00 $


[9149] André Breton, 42, rue Fontaine. Paris: Calmels Cohen, 2003. Grand in-8 26 cm, 8 parties abondamment illustrées couleurs. Couvertures illustrées avec rodoid également illustré.

:: Catalogue complet de la vente Breton tenue à Paris du 7 au 17 avril 2003. Sous étui, en 8 parties : 2 pour les livres, 1686 entrées; manuscrits, 536 entrées; arts populaires, 340 entrées; 2 pour les tableaux modernes, 433 entrées; photographies, 499 entrées; et arts primitifs, 249 entrées. Texte en français et traductions. Index onomastique, etc. :: Broché. Sous boîtier. Important catalogue. Bel état.  325,00 $

 


CALMELS, mgr Norbert & MATISSE.

[12477] Le Saint bon sens. Les Hautes Plaines de Manes: Robert Morel, 1970. in-12 carré, illustré de planches, 257p. et 3 f. Cartonnage de l'éditeur, velours blanc orné d'une composition de Matisse.

:: Edition originale enrichie du fac-similé d'une lettre de Soeur Anastasie Conduché et de dessins de Matisse. Avant propos de Jean Guitton. Tirage à 3000 ex. :: Bon état.  75,00 $


CAMUS, Albert.

[12473] Hommage à Albert Camus 1913-1960. Paris: La Nouvelle Revue Française, 1960. in-8 illustré d'un cahier de 8 planches hors-texte (portraits), pg 397-620. Couverture imprimée.

:: No spécial de la NRF de Mars 1960. :: Broché. Bon état.  20,00 $


CARCAN].

[12845] René Carcan : commentary, Guy Toebosch; Aline Elmayan - Antoine Capell, editors. Greenwich, Connecticut: Lublin Graphics, s.d. [1974?], in-4 bien illustré noir et couleurs, 39p. Cartonnage toile verte de l'éditeur.

:: Monographie sur ce graveur belge (1925- ). Petites taches au cartonnage sinon bon état.  20,00 $


CELSE, VITRUVE, CENSORIN.

[12822] Celse, Vitruve, Censorin (Oeuvres complètes), Frontin (Des Aqueducs de Rome), avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard. Paris: Dubochet, Le Chevalier et Comp., éditeurs, 1846. Grand in-8, en 2 parties : viii, 289 et 410p.

:: Comprend : Celse, Traité de la médecine; Vitruve, De l'architecture; Frontin, Commentaire sur les aqueducs de la ville de Rome; et Censorin, Du jour natal. :: Cette édition bilingue reproduit les traductions de Perrault, avec sa préface pour Vitruve. :: Impression sur 2 colonnes avec le texte latin en bas de page. :: Collection des auteurs latins avec la traduction en français publiée sous la direction de M. Nisard. :: Reliure ancienne, demi-veau tabac, dos lisse. Bon état.  100,00 $


CHARBONNEAU, Bernard.

[12476] Célébration du Coq. Le Jas par Forcalquier: Robert Morel, 1966. in-12 carré, 59p. et 2 f. Cartonnage de l'éditeur, toile rouge imprimée.

:: Edition originale du No 34 de la collection. Tirage à 6000 ex. :: Bon état.  35,00 $


CHEVALIER, Jacques.

[13083] Bergson. Paris: Plon, 1926. in-8, xii et 317p. Couverture imprimée avec mention de 10e édition. 

:: Collection Les Maîtres de la pensée moderne. :: Broché. Bon état. SIGNÉ par l'auteur.  25,00 $


[13082] La Vie morale et l'au delà. Paris: Flammarion, 1938. in-8, 211p. Couverture imprimée.

:: Collection Bibliothèque de Philosophie scientifique. :: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur (dédicataire découpé).  25,00 $


[13081] Descartes. Paris: Plon, 1923. in-8, vii et 364p. Couverture imprimée.

:: 5e édition revue, la première en 1921. Prix Delbos en 1922. Collection Les Maîtres de la pensée moderne. :: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur.  25,00 $

 


CHEVALLEY, Etienne.

[12466] Miracles de l'enfance. Lausanne: Guilde du livre, 1953. in-4 bien illustré noir et couleurs, 89p. Couverture illustrée couleurs.

:: Recueil de mots et de dessins d'enfants. Tirage numéroté. :: Broché. Bel état.  25,00 $


CLEMENCEAU, Georges.

[13089] Démosthène, avec trois gravures et une carte. Paris: Plon, 1926. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits et carte), 125p. Couverture imprimée.

:: Edition originale de cet essai, un des 5550 ex. numérotés sur papier d'Alfa. Collection : Nobles vies - Grandes oeuvres. :: Broché, dos cassé. Bon état. HOMMAGE de l'auteur.  25,00 $


COCTEAU, Jean.

[10476] Lettre à Jacques Maritain - Jacques Maritain, Réponse à Jean Cocteau. Paris: Stock, 1964. in-8. Couverture imprimée.

:: Nouvelle édition de ces textes de 1926. :: Broché. Bon état.  20,00 $


COCTEAU] - MARITAIN, Jacques.

[12666] Réponse à Jean Cocteau. Paris: Stock, 1926. in-8, 70p. Couverture rose imprimée avec mention de 13e édition. :: Broché. Bon état.  15,00 $


COLETTE.

[12552] Douze dialogues de bêtes, Préface de Francis Jammes. Paris: Club des libraires de France, "Livres de toujours", 1961. in-8 illustré, 228p. et 5 f. Cartonnage illustrée de l'éditeur.

:: Tirage à 3500 ex. numérotés sur vélin blanc, maquette de Faucheux. Postface de Claude Pichois et un album de photographies ed [24]p. : Colette, Willy et quelques bêtes. :: Bon état, avec la jaquette rodoid.  35,00 $


CONSTANT, Benjamin.

[12627] Adolphe : anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris: Piazza, Le Livre français, 1923. grand in-8, xxvi, 1f., 123p. et 5f. Couverture rempliée, imprimée.

:: Un des 4000 ex. numérotés sur vélin du Marais. Tirage en noir et rouge. Bibliographie. :: Broché. Ex-libris de Victor Barbeau dessiné par Alfred PELLAN. Bon état.  40,00 $


CONTES ARABES.

[12713] Les Mille et une nuits, Contes arabes traduits par Galland, Nouvelle édition ornée d'un grand nombre de gravures. Montréal: Librairie Beauchemin, s.d. [1906], in-8 illustré de 12 larges vignettes, 383p.

:: Edition canadienne de ce classique. Comprend 33 contes, dont les 7 voyages de Sinbad. :: Cartonnage de l'époque, toile verte. Très bon état.  35,00 $


COUSIN, Victor.

[12817] Histoire générale de la philosophie depuis les temps les plus anciens jusqu'au XIXe siècle, 7e édition revue et augmentée. Paris: Didier & Cie, 1867. in-8, vii, 578p.

:: Reliure de l'époque, demi-chagrin marron, dos orné, 4 nerfs, plats percaline ornés. Quelques passages soulignés au plomb. Bon exemplaire.  45,00 $


DARD, Frédéric [pseudo de San-Antonio].

[12913] Conorama / San-Antonio, illustré par Mose, Lassalvy, Sam et Cursat. Paris: Fleuve noir, s.d. [1973], in-8 bien illustré, n.p. [32]p. Couverture illustrée.

:: Spécial libraires (Hors commerce). Tirage unique réservé aux libraires pour la sortie du livre " Les cons ". :: Agrafé. Bel état.  50,00 $


DELTEIL, Joseph.

[12425] Jésus II, roman. Paris: Flammarion, 1947. in-16, 223p. et 1 f. Couverture imprimée.

:: Edition originale sur papier ordinaire, ex. du Service de Presse (cachet perforé S.P.). Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur (non du dédicataire découpé).  45,00 $


DESNOS, Robert.

[12478] Domaine public. Paris: NRF, « Le point du jour », [c.1953], in-8 carré illustré d'un frontispice (portrait par Malkine), d'un dessin et d'un fac-similé, 420p. Couverture bleue imprimée.

:: 7e tirage (1953?). Avant-propos par René Bertelé. :: Edition collective comprenant "Corps et biens" et "Fortunes", les deux plus importants recueils que Desnos ait publiés de son vivant, ainsi qu'un choix fait dans d'autres ouvrages, plus quelques inédits retrouvés par Youki Desnos. :: Broché. Bon état.  45,00 $


DURAS, Marguerite.

[12829] Marguerite Duras nous confie. Montréal: Disques Select, Mini-micro, s.d. Disque 33 tours, mono. Pochette illustrée d'un portrait (Gisèle Freund). Collection : Français de notre temps.

:: Réalisations sonore Hugues Desalle, France. Fabrication Select, Canada. "Elle a vendu son enfant", présentation de Marc Blancpain au verso : Mme marguerite Duras a improvisé à notre micro, devant sa table de travail, rue Saint-Benoit, à Saint-Germain-des-Prés. :: Bon état, encore sous plastique.  20,00 $


DURAS, Marguerite.

[12507] Les Viaducs de la Seine-et-Oise. Paris: Gallimard, 1960. in-8, 145p. et 3 f. Couverture imprimée. :: Edition originale commerce. Broché. Bon état.  15,00 $


ERCKMANN-CHATRIAN.

[12426] Maître Daniel Rock, avec 12 gravures imprimées en couleurs de Georges Villa. Paris: Sagittaire, 1931. in-8 illustré de planches couleurs hors-texte, 237p. Couverture imprimée.

:: Tirage à 3300 ex. numérotés sur vélin Aussedat. Broché. Bon état.  75,00 $


ETIEMBLE.

[12448] L'Ecriture. Paris: Delpire éditeur, 1963. in-8 à l'italienne bien illustré noir et couleurs, 110p. Cartonnage laminé de l'éditeur, couleurs (collage de Robert Delpire).

:: Collection : Encyclopédie essentielle, , Série histoire no 6. :: Bel état.  45,00 $


FAURE, Élie.

[2508] L'Arbre d'Eden. Paris: Crès, 1922. in-16, 318p.

:: Edition originale. Tirage sur papier couché teinté. TALVART & PLACE 12. :: Demi-cuir bleu, dos 4 nerfs, plats toilés.  35,00 $


[2510] Les Constructeurs (Lamark, Michelet, Dostoievsky, Nietzsche, Cézanne). Paris: Crès, "Les Proses", 1914. in-16 illustré, xxviii et 267p.

:: Edition originale illustrée de petites compositions de Renoir, Cézanne, Bonnard, Laprade, Albert André, d'Espagnat, Marquet, F. Jourdain, Matisse, J.P. Lafitte, C. Guérin et Jean Puy. TALVART & PLACE 5. :: Un des 1650 ex. numérotés sur vélin teinté. Demi-cuir bleu, dos 4 nerfs, plats toilés, sans les couvertures.  50,00 $


[2511] La Danse sur le feu et sur l'eau. Paris: Crès, 1920. in-16, (213)p.

:: Edition originale de ces essais. TALVART & PLACE 9. :: Demi-cuir bleu, dos 4 nerfs, plats toilés. Ex-libris manuscrit d'Alfred Laliberté (pianiste).  35,00 $


[2513] Les Trois gouttes de sang. Paris: Edgar Malfère, « Perspectives », 1929. in-16, 234p.

:: Edition originale de ces essais néo-gobinistes (métissage, etc.). TALVART & PLACE 18. :: Demi-cuir bleu, dos 4 nerfs, plats toilés.  45,00 $


[3808] Mon périple, Tour du monde 1931-1932. Paris: Malfère, « Bibliothèque du Hérisson », 1932. in-16, 181p. Couverture imprimée.

:: Edition originale. :: Broché, non coupé. Bel état.  25,00 $

 


FÉNELON.

[12821] Les Aventures de Télémaque, avec son éloge par La Harpe. Paris: Furne, 1864. in-8 illustré, xxiii, 415p.

:: Edition illustré d'un frontispice (portrait) et de 12 planches hors-texte gravées d'après Moreau jeune. :: Reliure de l'époque, dos chagrin marron, orné, 4 nerfs, plats percaline, tranches dorées. Un plat détaché, large mouillure marginale.  45,00 $


FEVAL, Paul (1816-1887).

[12881] Les Cinq. Paris: Dentu, 1875. in-18, 2 tomes reliés en un volume : 427 et 458p.

:: I. Laura-Maria ; II. Princesse Charlotte. Edition originale de ce roman d’aventures criminelles dont l'action se déroule en 1844-1867, en France et en Italie. :: "L’insuccès du roman conduira Féval à jouer en Bourse et à placer ses économies dans les fonds ottomans. Dès octobre 1875, les cours des fonds ottomans inquiètent les milieux boursiers. Au début de 1876, les coupons mensuels ne sont plus payés et la spéculation à la baisse entraîne la ruine de Paul Féval." ( Jean-Pierre Galvan «Paul Féval. Parcours d'une oeuvre», éd. Encrage Les Belles Lettres, 2000) ]. :: Reliure demi-cuir à coins, dos frotté, cachets humides des franciscains.  75,00 $

 

[12880] La Fabrique de Mariages, 2e édition. Paris: Dentu, 1865. in-8, 463p.

:: 2e édition chez Dentu, paru d'abord en 1858. :: Reliure demi-cuir à coins, dos frotté, cachets humides des franciscains.  25,00 $



FINI] - BRION, Marcel.

[12451] Leonor Fini et son oeuvre. Paris: Pauvert, 1962. petit in-4 bien illustré, noir et couleurs, n.p. Cartonnage de l'éditeur, toilé et jaquette illustrée couleurs.

:: Nouvelle édition (la première en 1955) tirée à 3000 ex. Plusieurs reproductions contrecollées. Bel état.  45,00 $


GAUGUIN, Paul.

[12619] Lettres de Gauguin à sa femme et à ses amis, recueillies et préfacées par Maurice Malingue. Paris: Grasset, [c.1946], in-8 illustré de planches hors-texte (32 reproductions), 348p. Couverture illustrée couleurs (7e tirage).

:: Cartonnage postérieur, toile orangé, pièce de titre noire, couvertures et dos conservées. 35,00$


[12620] Lettres de Gauguin à Daniel de Momfreid. Paris: Falaize, 1950. in-8 illustré de 16 planches hors-texte, 251p. Couverture illustrée couleurs.

:: Précédées d'un hommage à Gauguin par Victor Ségalen; Edition établie et annotée par Mme Joly-Segalen. Nouvelle édition en partie originale. :: Cartonnage postérieur, toile orangé, pièce de titre noire, couvertures et dos conservées.  50,00 $

 

GAUGUIN] - PUIG, René.

[4179] Paul Gauguin, G.D. de Monfreid et leurs amis. Perpignan: La Tramontane, 1958. in-8 illustré de planches (fac-similés, portraits et reproductions), 86p. Couverture imprimée.

:: Tirage à 300 ex. sur papier couché Stella (celui-ci hors tirage). :: Broché. Couverture légèrement défraichie. Correction à l'encre bleu relative à Émile Bernard et Pierre Mornand. Peu commun.  50,00 $


GAVARNI.

[12781] Gavarni in London : sketches of Life and Character, with illustrative essays by popular writers, Edited by Albert SMITH. London: David Bogue, 1849. in-8 illustré de planches hors-texte, 4f., 115p.

:: Edition illustrée d'un frontispice, d'un titre gravé et de 19 (sur 22) planches dessinées sur bois par Gavarni et gravé par Vizetelly. :: Reliure de l'époque, demi-veau à coins. Exemplaire défectueux, incomplet des pages 98-112 et des 3 planches qui les accompagnent.  45,00 $


GEORGE, Waldemar.

[12427] Jean Crotti et la primauté du spirituel. Genève: Pierre Cailler, 1959. in-8 carré bien illustré, 58p. et 122 planches de reproduction. Couverture illustrée couleurs.

:: Les planches couleurs sont contrecollées. :: Bonne monographie sur ce beau-frère de Marcel Duchamp. :: Broché. Bon état.  45,00 $


GIRAUDOUX, Jean.

[12488] Visitations. Neuchâtel et Paris: Ides et Calendes, 1947. in-8, 128p. et 3 f. Couverture illustrée (Matisse).

:: Edition originale. Un des 1500 ex. numérotés sur vergé blanc, imprimée noir et rouge. :: Broché. Bon état.  35,00 $


GRANDVILLE.

[12783] Vie privé et publique des animaux, vignettes par Grandville, publiée sous al direction de P.J. STAHL, Édition complète, revue et augmentée. Paris: Hetzel, 1880. Grand in-8 illustré d'un frontispice et de larges vignettes, 636p. et 4f. (Catalogue Hetzel pour 1886).

:: Cartonnage de l'éditeur, toile rouge ornée en noir et or, tranches dorées. :: Exemplaire défraîchi, cartonnage assez bon avec les coins et les mors frottés, mais plusieurs feuillets détachés, froissés, déchirures souvent marginales et quelques vignettes coloriées.  80,00 $


HUGNET, Georges.

[12668] Fantastic Art, Dada, Surrealism edited by Alfred H. Barr, essays by Georges Hugnet. New York: MoMA, 1947. in-4 bien illustré, 271p. Cartonnage de l'éditeur, toile verte et jaquette illustrée couleurs. :: 3e édition. Jaquette défraîchie.  20,00 $


IONESCO, Eugène.

[12483] Journal en miettes. Paris: Mercure de France, 1967. in-8, 255p. Couverture illustrée. :: Edition originale. Broché. Bel état.  30,00 $


JARRY, Alfred.

[12453] Ubu Roi, drame en cinq actes d'Alfred Jarry avec vingt dessins originaux d'André FRANÇOIS. Paris: Club du meilleur livre, 1958. in-8 carré illustré de 20 planches pour les dessins, 7 f., 185p. et 4 f.. Toile noire ornée de l'éditeur, jaquette rodoïd.

:: Un des 4,700 ex. numérotés sur papier dit "de Boucherie", les planches tirées sur Djebel blanc. Maquette de MASSIN. - Bel état.  85,00 $


JOUHANDEAU, Marcel.

[13093] Chaminadour II. Paris: Gallimard, 1936. in-16, 285p. Couverture imprimée.

:: Edition originale tirée sur bon vélin. Exemplaire du Service de Presse (S.P.). Talvart et Place 24. :: Broché, manque de papier en page 11-12. Bon état. HOMMAGE de l'auteur (dédicataire effacé).  75,00 $


JOUVE, Pierre Jean.

[13108] Prière, portrait gravé par Frans Masereel. Paris: Stock, 1924. in-8 illustré d'une planche (portrait), 61p. et 3f. Couverture illustrée (Masereel).

:: Collection : Poésie du temps. Edition originale. Un des 1050 ex. numérotés sur Alfa. :: Broché, couverture empoussiérée, dos passé, sinon bon état. Peu commun.  45,00 $


KAFKA] - WAGENBACH, Klaus.

[1808] Franz Kafka, 1883-1924, Manuskriote, Erstdrucke, Dokumente, Photographien. Berlin: Akademie des Künste, 1966. in-4 généreusement illustré, 110p. Couverture muette et jaquette illustrée.

:: Catalogue illustré, une centaine de planches : fac-similés, portraits, vues, scènes, etc. :: Broché. Bel état. Un bel album.  25,00 $


KOLB, Annette.

[13091] Mozart, préface de Jean Giraudoux, traduit de l'allemand par Denise Van Moppès. Paris: Albin Michel, 1938. in-8 illustré de planches hors-texte (portraits), 348p. Couverture illustrée.

:: Première édition en français, exemplaire du Service de Presse. :: Broché, dos passé. Bon état. HOMMAGE de l'auteure.  25,00 $


LAFFONT-BOMPIANI.

[12857] Dictionnaire universel des Lettres, sous la direction de Pierre Clarac. Paris: Société d'édition de dictionnaires et encyclopédies, 1961. fort in-8 bien illustré, 952p. Cartonnage toilé de l'éditeur. :: Dictionnaire surtout biographique. Bon état.  45,00 $


LAFORGUE, René.

[13087] Devant la barrière de la Névrose : étude psychanalytique sur la névrose de Charles Baudelaire. Paris: Editions Psychanalytiques, 1930. in-8, 131p. Couverture orangée imprimée, avec l'adresse modifiée à la plume : Denoël et Steele, Rue Aurélie, 19, Paris.

:: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur  45,00 $


LAMBERT, Jean-Clarence.

[12912] Poétique de la danse, avec des poèmes de Euripide, Kabir, Tagore, [...] Choix et commentaires de Jean-Clarence Lambert, illustrations de Stanley-William Hayter. Paris: Falaize, 1955. in-12 illustré, 76p. Couverture imprimée, sous-titrée « d'Euripide à Lorca ».

:: Broché. Ex-libris manuscrit. Bon état.  15,00 $


LAPORTE, A..

[12923] Trois collégiens en vacances. Paris: Librairie Théodore Lefèvre, s.d. [1882], in-8 bien illustré de planches hors-texte, 249p. et 1f.

:: Cartonnage illustré et orné de l'éditeur (Lenegre rel.), plats biseautés, tranches dorées. Exemplaire ré-emboîté, gardes neuves. Bon état.  45,00 $


LE SAGE.

[12834] Oeuvres de Le Sage : Gil Blas, Guzman d'Alfarache - Théâtre, précédées d'une introduction par Sainte-Beuve, illustrées de vignettes sur acier d'après les dessins de G. Staal. Paris: Garnier Frères, 1876. Grand in-8 illustré de 9 planches hors-texte dont le frontispice, 2f., 647p. et 2f.

:: Impression sur 2 colonnes. Reliure de l'époque, dos chagrin vert sombre, orné, et plats percaline orné, tranches dorées. Mouillure en pied, coins frottés, un mors ouvert. Assez bon exemplaire.  100,00 $


LEGRAND, Jean.

[13080] L'Homme manifeste. Paris: Editions L.G.T., 1947. in-12, 110p. Couverture imprimée.

:: Edition limitée à 560 ex. Celui-ci, un des 60 hors-commerce, maqué H.C. :: Broché. Bon état. HOMMAGE de l'auteur.  20,00 $


LOUYS, Pierre.

[13114] Poëmes, illustrations en couleurs de Berthommé Saint-André. Paris: Albin Michel, 1949. in-8 illustré de larges bandeaux et de planches hors-texte, 241p. Couverture rempliée, illustrée.

:: Comprend : Astarté, Iris, Aquarelles passionnées, Hivernales, La forêt des nymphes, Stances, Derniers vers, Poèmes divers, Fragments. 5e d'une série de 5 oeuvres choisies de Louys. :: Un des 1500 ex. numérotés sur vélin. :: Broché, couverture empoussiérée. Bon état.  45,00 $


MAC ORLAN, Pierre.

[12424] Chroniques de la fin d'un monde. Paris: Emile-Paul, 1940. petit in-8, 218p. et 3 f. Couverture imprimée.

:: Edition originale collective de ces textes sous le signe du Romantisme. Il n'y a eu que 40 ex. sur grand papier. Talvart & Place, no 78.  45,00 $


MALLARME, Stéphane.

[12457] Un coup de dés jamais n'abolira le hasard, poème. Paris: Gallimard, 1952. in-folio, 33cm, n.p. Couverture crème imprimée.

:: Réédition au format de l'originale de la NRF (1914). :: Broché. Bel état.  75,00 $


MALRAUX, André.

[12927] Les Voix du silence. Paris: Gallimard, Galerie de la Pléiade, 1956. in-4 bien illustré, quelques planches en couleurs, 657p. Cartonnage de l'éditeur, toile beige et jaquette illustrée.

:: Réimpression (la première édition en 1951). - Reprend les 3 textes de la "Psychologie de l'art" plus "Les Métamorphoses d'Apollon". - Bon état.  45,00 $


MARCILLY, Charles.

[12830] Ode à la France. Montréal: Editions du " Devoir ", 1917. petit in-8, 7 pages. Couverture imprimée illustrée d'un vignette.

:: Brochure vendu au profit de ?, 10 sous l'unité, $1.10 par douzaine, et $8.25 par cent. Titre et adresse en couverture. :: Charles Marcilly, français, préfacier et éditeur scientifique de Histoire des quatre fils Aymon, 1883; Satyre Ménippée, 1889. :: Agrafé. Bon état. ENVOI de l'auteur à mademoiselle Girard AVEC la transcription d'un poème, Les Oiseaux blancs, signé Charles Marcilly et datée de Montréal, 11 avril 1917 (poème ayant paru dans un journal de l'époque). :: Document transatlantique. Peu commun. 50,00 $


MARITAIN, Jacques.

[13084] Du régime temporel et de la liberté. Paris: Desclée De Brouwer, 1933. in-8, x et 268p. Couverture imprimée. Collection "Questions disputées" :: Broché. Bon état. SIGNÉ par l'auteur.  25,00 $


MATISSE] - SALOMON.

[12456] Le Cantique des Cantiques traduit par Claude Grégory, quinze dessins de Henri Matisse. Paris: Club français du livre, 1962. in-4 illustré de 15 planches, pagination multiple (seule la traduction est paginée, 82p. et 3f.). En feuillets sous couverture imprimée et étui.

:: Tirage limité (à ?) sur pur fil du Marais, notre exemplaire est justifié "C". :: Texte latin imprimé en rouge et traduction, en noir, en regard. :: Exemplaire à grandes marges, bel état.  125,00 $


MILLANVOYE, Bertrand.

[12888] Anthologie des poètes de Montmartre, 9e édition. Paris: Ollendorf, s.d. [1909], in-16, 432p. Couverture illustrée couleurs.

:: Notes biographiques et bibliographiques. André Barde, Bouchor, Bruant, Courteline, Cros, etc. :: Broché. Couverture un peu défraichie.  30,00 $


MONTESQUIEU (Charles, Louis de Secondat, baron de la Brède et de. 1689-1755).

[12804] Lettres persanes. Paris: Pierre Didot l'ainé, 1795, An IIIe de la République, in-12, 2 tomes : xii, 255p.; et 255p.

:: Jolie reliure plein chagrin rouge, dos et plats ornés de filets et de fleurons de coins, tranches dorées. Malheureusement, un charnière ouverte et une autre très faible.  80,00 $


MOORE, Henry.

[13078] Shelter Sketch book. London: Editions Poetry, s.d. [1945], in-8 tête-bêche, n.p. Cartonnage de l'éditeur, toile grise et jaquette illustrée couleurs.

:: "Facsimile reproductions of 82 drawings taken from two original sketch books... During the war Henry Moore has spent much of his time making drawings of people and scenes in the air-raid shelters... the most important document produced by an English artist in wartime." :: Avec le fac-similé de la signature de Moore, october 1940, sur la page de garde. :: Coins écrasés et petites pertes à la jaquette.  75,00 $


NERVAL, Gérard de.

[12818] Les Femmes du Caire. Paris: Dentu, 1887. in-16, v, 307p.

:: Nouvelle édition, avec une notice sur l'auteur. Collection : Bibliothèque choisie des chefs-d'oeuvre français et étrangers, 23. Comprend : Les mariages cophtes - Les esclaves - Le harem - La cange - La Santa-Barbara - La montagne. :: Basane noir à coins, 4 nerfs. Extrémités frottés.  35,00 $

 

[12506] Le Rêve et la vie, Aurélia. Mexico: Costa-Amic éditeur, « Les maîtres de la pensée française », 1943. in-16 illustré d'un frontispice, 144p. et 2f. Couverture bleue imprimée aux noms de Costa-Amic, Mexico, et de Valiquette, Montréal.

:: Un bel exemple d'édition transatlantique-panaméricaine :: Broché Bon état.  20,00 $



NOEL, Marie.

[12495] Les Chansons et les heures. Paris: Crès, 1930. in-8, 183p. Couverture illustrée.

:: Tirage sur bon vélin. :: Demi-chagrin marron, 3 nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Broché. Bon état.  35,00 $


PASCIN] - WARNOD, André.

[12460] Pascin, Préface de Pierre Mac Orlan. Monte-Carlo: Sauret, 1954. in-folio, 32cm, bien illustré noir et couleurs, 99p. et 1 f. Couverture rempliée, illustrée couleurs.

:: Tirage à 200 ex. numérotés. Les 12 planches couleurs tirées chez Mourlot. :: Broché. Couverture défraîchie et frottée, dos cassé.  100,00 $


PAULHAN, Jean.

[12458] F. F. ou Le critique. Paris: NRF Gallimard, 1945. in-folio, 32cm, illustré de vignettes et de planches, noir et couleurs, 85p. et 4 f. Couverture grise rempliée, imprimée.

:: Edition originale. Tirage à 1065 ex., un des 960 sur hélio mat supérieur. Ouvrage sur le critique d'art Félix Fénéon, illustrations de S. Rappa, D. Estoppey, Vallotton, Bonnard, Van Rysselberghe, F. Luce, K.-X. Roussel, E. Vuillard, Sacha Guitry, Seurat, Matisse, Van Dongen, H.E. Cross et Rouveyre. :: Broché, dos cassé (petites pertes en pied), sinon bon état.  150,00 $


PHILIPPE, Charles-Louis.

[13121] Bubu-de-Montparnasse, orné de 90 illustrations par GRANDJOUAN, Nouvelle édition. Paris: Albin Michel, s.d. [1932? c.1905], in-8 illustré, 249p. Couverture illustrée couleurs.

:: 90 illustrations dans et avec le texte : intéressante mise en page. :: Broché, couverture arrière froissée, sinon bon état. Cachet de la librairie Pony, Montréal.  35,00 $


POPPER, Frank.

[12669] Art, Action, Participation 1 : le déclin de l'objet. Paris: Chêne, 1975. in-4 bien illustré, 143p. Cartonnage souple, métallisé. :: Broché. Bon état.  45,00 $


POURTALES, Guy de.

[13085] Chopin, ou le poète. Paris: NRF Gallimard, 1927. in-8 illustré d'un frontispice (portrait), 254p. Couverture imprimée.

:: Edition originale, exemplaire du Service de Presse (S.P.) Collection : Vie des hommes illustres no 7. :: Broché, dos passé. Bon état. HOMMAGE de l'auteur.  25,00 $


PRÉVERT, Jacques.

[12479] Fatras, avec cinquante-sept images composées par l'auteur. Paris: Gallimard, NRF, « Le Point du jour », 1966. in-8 illustré, collages, 287p. Couverture noire illustrée.

:: Edition originale. Broché. Bon état.  75,00 $

 

[12462] Tour de chant, Musique de Christiane Verger, Dessins de Loris. Lausanne: Guilde du Livre, 1953. in-4, 28cm, bien illustré de musique notée et de planches, 81p. et 2 f. Couvrure souple de l'éditeur, rempliée, illustré.

:: Tirage à 5300 ex. numérotés sur papier héliogravure. :: Broché. Très bel état.  100,00 $

 


PROUST].

[12856] Proust, Collection Génies et Réalités. Paris: Hachette, 1965. in-8 abondamment illustré noir et quelques planches couleurs contrecollées, 289p. Cartonnage toile rouge et jaquette rodoid imprimée. :: Petite perte à la jaquette, sinon bon état.  25,00 $


PROUST] - CRUCIANI, Francois.

[12855] Les Cahiers Marcel Proust, no 5 : Autour de soixante lettres de Marcel Proust, par Lucien Daudet. Vérone: Pierre Charon, 1971. in-8 carré abondamment illustré noir et couleurs, 134p. Cartonnage toile rouge et jaquette illustrée couleurs. :: Collection Les Géants. Jaquette défraîchie.  15,00 $


ROUVEYRE, André (1879-1962).

[13116] Le Libertin raisonneur, comprenant une suite de gravures sur bois : Arlequin et Psyché, et un frontispice. Paris: Crès, 1923. in-8 illustré d'un frontispice et d'une suite de 16 planches gravées sur bois, 230p. Couverture rempliée, illustrée.

:: Tirage unique à 1100 ex. numérotés sur vélin pur fil du Marais. :: Broché. Bon état.  80,00 $

 

[13124] Singulier, Edition augmentée. Paris: Mercure de France, 1934. in-8, 301p. Couverture jaune imprimée.

:: Broché, en partie non coupé. Bel état. ENVOI de l'auteur.  35,00 $



RUSSELL, John.

[13077] Aventuriers des tropiques, récits traduits de l'anglais par Marc Logé. Paris: Denoël et Steele, 1934. in-16, 276p. Couverture illustrée couleurs.

:: Broché. Bon état. HOMMAGE du traducteur.  25,00 $


SELIGMANN, Kurt.

[12470] Le Miroir de la Magie : histoire de la magie dans le monde occidental, Traduit de l'anglais par Jean-Marie Daillet, avec 250 illustrations et une postface de Robert Amadou. Lausanne: Editions Rencontre, [c.1961, au Sagittaire], in-4 bien illustré, 424p. Cartonnage de l'éditeur, toile noire.

:: Nouvelle édition, après celles en français de 1956 et 1957, et la première en anglais de 1948. Seligmann (1900-1962) fut le spécialiste de la magie dans le groupe surréaliste. :: Bon état.  50,00 $


TRIOLET, Elsa].

[12827] Elsa Triolet. Paris: Bibliothèque nationale, 1972. in-8 bien illustré, 139p. Couverture blanche illustrée. :: Catalogue d'expo, 467 entrées. Broché. Bon état.  35,00 $


VALÉRY, Paul.

[13094] Variété II. Paris: Gallimard, NRF, 1930 [décembre 1929], in-16, 269p. Couverture imprimée.

:: Edition tirée sur vélin ordinaire. Exemplaire du Service de Presse (S.P.). :: Broché, couverture défraîchie. ENVOI de l'auteur à Pierre Mille.  50,00 $


VASARELY, Victor.

[12670] Folklore planétaire. Paris: Chêne, 1973. in-4 bien illustré noir et couleurs, 143p. Cartonnage de l'éditeur, toile bleue et jaquette illustrée couleurs.

:: Tirage sur papier "métallisé". Textes en allemand, en français et en anglais. :: Bon état. 45,00$


VERDET, André.

[12485] Entretiens, notes et écrits sur la peinture : Braque, Léger, Matisse, Picasso. Paris: Galilée, 1978. in-8, 211p. et 6f. Couverture illustrée (portraits).

:: Première édition. Broché. Bel état.  30,00 $


VERNE, Jules.

[12915] Robur-le-Conquérant, illustrations par Benett. Paris: Hachette, «Collection Hetzel, Les Voyages extraordinaires», 1925. grand in-8 illustré, 218p.

:: Cartonnage de l'éditeur, Hachette : Les mondes connus et inconnus, toile rouge orné du type aux Feuilles acanthe avec titre sur fond rouge, tranches jaunes. Un mors déchiré, sinon assez bon état.  50,00 $


VILLON, François & DUBOUT.

[12475] Villon (oeuvres), illustrations de Dubout. Paris: Gibert jeune, 1959. in-8 illustré de 62 compositions couleurs de Dubout, 159p. Couverture illustrée couleurs.

:: Tirage à 5000 ex. numérotés. :: Broché. Bon état.  45,00 $


ZWEIG, Stefan.

[12642] Le Brésil, terre d'avenir. New York: Editions de la Maison française, s.d. [c.1942], in-16, 380p. et 2f. Couverture jaune imprimée.

:: Traduit de l'allemand par Jean Longeville. Première édition française. Ouvrage entrepris après un séjour en Argentine et au Brésil en 1936. :: Broché, non coupé. Bon état.  20,00 $


[12618] Romain Rolland : l'homme et l'oeuvre, traduction d'Odette Richez. Neuchâtel: Editions de la Baconnière, s.d. [vers 1930], in-8 illustré de planches hors-texte (7 portraits et 3 fac-similés), 286p. et 1 f. Couverture imprimée. :: Broché, non coupé. Bon état.  20,00 $


Art & littérature – Fin



Sommaire du Catalogue et du Supplément

 

Conditions de ventes

Les livres et documents offerts dans ce catalogue sont en bon état, sauf indications contraires. Les documents insatisfaisants peuvent être retournés, après entente, dans la semaine de leur réception.

 

Les prix sont nets, en dollars canadiens. Paiement : Visa, Mastercard, Paypal, traite en dollars canadiens,  chèque ou comptant.  Les frais de port, d’emballage et d’assurance sont en sus. La TPS (maintenant 5%), lorsqu’elle s’applique, sera ajoutée au total.

 

Frais de port minima, jusqu’à 500 gr : Canada, 8$ ; USA, 9$; international, 16$.
Plus de 500 gr et jusqu’à 1 kg : Canada, 9$; USA, 15$; international 30$ (augmentation des Postes, janvier 2008)

 

Abréviations usuelles : Br., pour Broché, Couv. pour Couverture et É.O. pour Édition originale