[./indexpag.html]
[mailto:micvil@videotron.ca]
[./cataloguepag.html]
Michel Villeneuve, Libraire
Lorem
Ipsum
Dolor
Sit
Amet
2392, avenue du Vieux Moulin, Québec, Qc G1E 6E1 (418) 661-6907 micvil@videotron.ca
ALIMENTATION CUISINE GASTRONOMIE
[mailto:micvil@videotron.ca]
BARCELO, Soeur. Manuel de diététique. Principes et techniques. [Montréal, 1947.] 382 p., 20 cm. Reliure de toile de l'édition. 25$ BENOIT, Jehane. L'encyclopédie de la cuisine canadienne. 6ème édition entièrement revue et corrigée. Les Messageries du Saint-Laurent Limitée, Montréal, 1963. 1056 p., illust., 28 cm. Reliure de toile de l'édition, défraîchie, charnières faibles. 40$ BENQUET, Abel. La gastronomie au Québec. Les Éditions de l'Homme, Montréal, [1978]. 317, (17) p., illust., 29 cm. Reliure de toile sous jaquette. 30$ BOUCHARD, Cécile Roland. Le pinereau. L'art culinaire au Saguenay-Lac-Saint-Jean. Les Éditions Leméac, [Montréal, 1977]. 274, (10) p., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ [CANADA. ARMÉE.] Manuel de cuisine et de diététique militaire. Partie I - Généralités (Comportant le modificatif no 1). 1940. Ottawa, Edmond Cloutier, 1942. 249 p., illust., planches dépl., 19 cm. Couverture imp. d'origine, cachet. 25$ [CANADA. MINISTÈRE DE LA SANTÉ NATIONALE.] Recettes. 100 portions pour les hommes qui travaillent dur. Publié par le Service de l'hygiène alimentaire, Ottawa, 1949. 170 p., 28 cm. Broché. 35$ Quatrième ouvrage d'une série élaborée à l'intention des camps de bûcherons. [CANADA. MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE.] La viande. Achat, cuisson. Ottawa, 1960. 80 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 10$ Troisième édition, révisée. [CANADA. MINISTÈRE DES PÊCHERIES.] Le poisson dans la cuisine canadienne. Manuel pour l'achat, la préparation et le service de toutes sortes de poissons, de crustacés et de coquillages du Canada en tout temps de l'année. Ottawa, 1961. 96 p., illust., 23 cm. Reliure spirale. 15$ CARON, Mère. Directions diverses données en 1878 par la Révérende Mère Caron, alors Supérieure Gnérale des Soeurs de la Charité de la Providence, pour aider ses Soeurs à former de bonnes cuisinières. Quatrième édition, revisée et augmentée. Montréal, 1891. 269 p., 15 cm. Reliure demi-cuir, très défraîchie. 60$ CARON, Mère. Directions diverses données en 1878 par la Révérende Mère Caron, alors Supérieure générale des Soeurs de la Charité de la Providence, pour aider ses Soeurs à former de bonnes cuisinières. Cinquième édition revue, corrigée et augmentée. Montréal, 1898. 302 p., 17 cm. Reliure de toile de l'édition, très défr. 50$ CARON, Mère. Directions diverses données en 1878 par la Révérende Mère Caron, alors Supérieure générale des Soeurs de la Charité de la Providence, pour aider ses Soeurs à former de bonnes cuisinières. Sixième édition revue, corrigée et augmentée. Montréal, 1903. 312 p., 17 cm. Reliure de toile de l'édition, pages de garde et faux-titre manquent. 50$ CARON, Mère. Directions diverses données en 1878 par la Révérende Mère Caron, alors Supérieure générale des Soeurs de la Charité de la Providence, pour aider ses Soeurs à former de bonnes cuisinières. Septième édition revue, corrigée et augmentée. Montréal, 1907. 256 p., 17 cm. Reliure de toile de l'édition, très défraîchie. 50$ CARON, Mère. Directions diverses données en 1878 par la Révérende Mère Caron, alors Supérieure générale des Soeurs de la Charité de la Providence, pour aider ses Soeurs à former de bonnes cuisinières. Huitième édition revue, corrigée et augmentée. Montréal, 1913. 256 p., 17 cm. Reliure de toile de l'édition, très défraîchie. 50$ [CERCLE DE FERMIÈRES DE COWANSVILLE.] 100 recettes d'antan. Cowansville, 1876-1976. Éditions de Mortagne, s.l., [1979]. 118 p., 22 cm. Couv. imp. d'origine. 10$ [CUISINE RAISONNÉE.] La cuisine raisonnée à l'École supérieure et à l'École normale. Quatrième édition entièrement refondue. Congrégation de Notre-Dame, Québec, 1936. vi, 744 p., 24 cm. Reliure de toile de l'édition, défraîchie. 35$ [CUISINE RAISONNÉE.] La cuisine raisonnée. Réimpression de la huitième édition revue, augmentée. Congrégation de Notre-Dame, Québec, 1959. xiv, 722 p., 24 cm. Reliure de toile de l'édition. 25$ [CUISINE RAISONNÉE.] La cuisine raisonnée. Neuvième édition revue, augmentée. Congrégation de Notre-Dame, Québec, 1961. xiv, 722 p., 24 cm. Reliure de toile de l'édition. 25$ [CUISINE RAISONNÉE.] La cuisine raisonnée. Édition revue et augmentée. Fides, Montréal, [1976]. 664 p., illust., 27 cm. Reliure de toile de l'édition. 25$ DESROCHES, Amélie. Hygiène de l'alimentation et propriétés chimiques des aliments, suivi d'un cours théorique sur l'art culinaire. Neuville, Co. de Portneuf, 1912. xix, 490 p., page d'errata, 18 cm. Reliure de toile de l'édition. 45$ GAGNÉ, Madame Charles. Recettes typiques de la Côte-du-Sud. Éditions Leméac, [Montréal, 1970]. 211 p., carte, 20 cm. Couv. imp. d'origine. 10$ GAGNÉ, Madame Charles. Quand les bateaux reviennent. Recettes typiques de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine. Éditions Leméac, [Montréal, 1973]. 261 p., 20 cm. Couv. imp. d'origine. 10$ GOSSELIN, Michelle S. Alimentation rationelle. Éditions Bernard Valiquette, Montréal, [1939]. 199 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 25$ Dédicace signée de l'éditeur. [HANDBOOK OF PRACTICAL COOKERY....] Handbook of Practical Cookery for the use of Home Economics Classes in the Public Schools of Toronto. Board of Education, Toronto, 1946. 94 p., 1 planche couleur, illust. dans le texte, 22 cm. Couverture imp. d'origine. 25$ [ HÔTEL-DIEU DE MONTRÉAL.] La diététique, suivie d'un appendice sur l'évolution de la diététique à l'Hôtel-Dieu de Montréal depuis Jeanne Mance jusqu'à nos jours. Ouvrage écrit en collaboration. Imprimé au Devoir, Montréal, 1937. 307 p., 23 cm. Couverture imprimée d'origine. 25$ LAFRANCE, Marc et Yvon DESLOGES. Goûter à l’histoire. Les origines de la gastronomie québécoise. A Taste of History. The Origins of Québec’s Gastronomy. Les Éditions de la Chenelière, s.l., [1989]. 160, 160 p., illust., 28 cm. Reliure de l’édition. 20$ [LAKE OF THE WOODS MILLING CO.] La cuisinière Five Roses. Comprenant 1001 recettes éprouvées et autorisées par l'emploi qu'en ont fait au delà de 2 000 ménagères canadiennes. [...] Éditeurs, Lake of the Woods Milling Company, Montréal, [1915]. 152 p., illust., 25 cm. Couverture imprimée d'origine, un peu défraîchi. 30$ [LIVRE CULINAIRE BLUE RIBBON.] Livre culinaire Blue Ribbon et Pure Gold. Édition dix-huit. S.l., n.d. 189 p., illust., 21 cm. Toile de l'édition, coupons de commande manquant au début du volume. 25$ [LIVRE CULINAIRE DE LA POUDRE À PÂTE "MAGIC".] Le livre culinaire de la poudre à pâte "Magic". Publié par Standard Brands Limited. Toronto, s.d. 32 p., 23 cm. Couverture imprimée d'origine. 10$ [LIVRE DE CUISINE OGILVIE.] Le livre de cuisine Ogilvie. [Ogilvie Flour Mills Co., Toronto, 1957.] 319 p., illust., 24 cm. Reliure de toile de l'édition. 20$ Dixième édition, révisée. L'HUILLIER, Médéric. L'aide-mémoire du pâtissier moderne. Par Médéric L'Huillier, Chef pâtissier à l'Arcade Grill de la Maison Henry Morgan & Co. Montréal, Librairie Beauchemin, 1928. 190 p., 25 cm. Couverture imprimée d'origine. 45$ MATTEAU, Hélène. Les mots de la faim et de la soif. Les Éditions de l'Homme, Montréal, 1990. 208 p., 23 cm. Couverture imprimée d'origine. 15$ Petite histoire des mots relatifs à l'alimentation. PARÉ. Eugénie. Le pain de ménage. Ministère de l'agriculture, Québec, 1940. 28 p., illust., 23 cm. Couv. imp. d'origine. 10$ Bulletin no 131 du Ministère de l'agriculture. PAULY, Robert. La table au Québec. Traité d'administration de cuisine et salle à manger. Édité par le Conseil de l'hôtellerie et de la restauration, Montréal, [1964]. 230 p., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ [QUÉBEC. SERVICE DE L'ÉCONOMIE DOMESTIQUE.] Les volailles et les oeufs. Recettes culinaires. Préparées par le Service de l'économie domestique. Ministère de l'agriculture, Québec, 1939. 32 p., 23 cm. Couv. imp. d'origine. 10$ [REVUE CULINAIRE.] La Revue Culinaire. Revue mensuelle publiée à Montréal. Nous offrons les numéros suivants: vol. 2, no 2; vol. 3, no 3, 4, 5, 7, 8. En tout 6 numéros brochés. Le lot: 30$ Voir Beaulieu & Hamelin, tome 6, p. 222. ROUSSEAU, Jacques. Astam mitchoum! Essai sur la gastronomie amérindienne. Les Éditions des Dix, Montréal, 1957. Pp [193]-211, 23 cm. Couverture imp. d'origine. 10$ Tiré à part du Cahier des Dix. ROY, Thérèse (et collab.) L'Ordinaire. Recettes puisées dans les vieux souvenirs des aînés de la région de Métis. Cuisine, remèdes, soins de beauté, signes du temps. Les Ateliers Plein-Soleil, Mont-Joli, 1976. 106 p., illust., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ ST. MARy EDITH, Sister. The Secrets of Good Cooking. Containing the substance of the Courses, given at the Montreal Cooking School, (Congregation of Notre-Dame), and a choice of more than 1500 recipes, all tested in the laboratory-kitchen of the School. Published by The Canadian Printing and Lithographing Company, Montréal, [1928]. xvi, 309 p., illust., 26 cm. Rel. de toile de l'édition. 45$ SAINTE-THÉRÈSE DE JÉSUS, Soeur M. de. Aliments et nutrition. Nouvelle édition, révisée. S.l., 1948. 232 p., page d'errata, illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ SCOTT, Ann Lee. La cuisine rendue facile. Cours de science culinaire pour celles qui emploient la farine à pâtisserie Monarch. [Maple Leaf Milling Co., s.l., 1947.] 129 p., 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 20$ [SECRETS CULINAIRES FAMILEX .] Secrets culinaires Familex. Conseils pratiques, menus modèles. La Compagnie des Produits Familex, Montréal, s.d. 123, (3) p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine, un peu défr. 25$
[#ANCHOR_LogoText]
[Web Creator] [LMSOFT]