[
./indexpag.html]
[
mailto:micvil@videotron.ca]
[
./cataloguepag.html]
Michel Villeneuve, Libraire
Lorem
Ipsum
Dolor
Sit
Amet
2392, avenue du Vieux Moulin, Québec, Qc G1E 6E1
(418) 661-6907 micvil@videotron.ca
[
./histoire_ce_fpag.html]
[
./histoire_g_lpag.html]
[
./histoire_m_qpag.html]
[
./histoire_r_zpag.html]
ACHARD, Eugène.
Les naufrages du Saint-Laurent. Librairie générale canadienne, Montréal, [1943]. 128 p., illust., 21 cm. Reliure récente de toile. 20$
ACHARD, Eugène.
Le chemin de Jacques Cartier vers la bourgade d'Hochelaga. Montréal, [1969]. 167 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
ACHARD, Eugène.
Un couvent de moines en Nouvelle-Écosse avant l'an mille. Éditions Leméac, [Montréal, 1972]. 203 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
[AFFICHE POLITIQUE.]
Aux électeurs du comté de Montmagny. S.l., 1878. 1 feuille, 42 cm × 31 cm. Texte sur quatre colonnes. 100$
Aux élections fédérales de 1878, deux candidats s'affrontaient dans le comté de Montmagny: le conservateur Auguste-Charles-Philippe-Robert Landry et le libéral Olivier Carbonneau. Landry fut élu aux Communes. C'est lui qui fit imprimer cette affiche, dans laquelle il accuse son adversaire de "trahison", d'être un "Judas politique", un "menteur", un "imbécile" et "une nullité politique".
ALEXIS, T R. P.
Le Canada héroïque et pittoresque. Desclée, De Brouwer & Cie, Bruges et Paris, s.d. 322 p., illust., 25 cm. Reliure de toile de l'édition. 40$
Notes d'histoire sur la Nouvelle-France, la province ecclésiastique d'Ottawa, la paroisse Saint-François d'Assise d'Ottawa, le Nord-Ouest, etc.
ALLAIRE, J.-B.-A.
Dictionnaire biographique du clergé canadien-français. Tome I: Les Anciens. Tome 2: Les Contemporains. Tome 3: Les Suppléments. Tome 4: Le clergé canadien-français. Revue mensuelle. Tome 5: Les Compléments. Tome 6: Mise à jour et index. Montréal et St-Hyacinthe, 1908-1934. 6 volumes, portraits, 25 cm. En tout six volumes, les tomes 3 et 4 sous reliures demi-cuir, les autres brochés. 450$
Monumental ouvrage comprenant douze mille biographies, dont onze cent illustrées de portraits.
ALVORD, Clarence Walworth.
Cahokia Records, 1778-1790. Edited with introduction and notes by Clarence Walworth Alvord. Published by the Trustees of the Illinois State Historical Library, Springfield, 1907. clvi, 663 p., carte, 23 cm. Reliure de toile d'orig., ex. de bibl. 175$
Lanctot 9: "Précédée d'une excellente introduction par l'éditeur, cette compilation se compose des procès-verbaux de la cour du district et des pièces des greffes tirés des archives d'un village français de la Haute-Louisiane devenu territoire américain, lors de la guerre d'Indépendance. Ces documents traduits de l'anglais permettent, avec un certain nombre de lettres et de pétitions, de connaître l'existence et les difficultés de ce groupe français isolé qui s'effforce de garder son mode de vie traditionnel."
ARNOULD, Louis.
Nos amis les Canadiens. Psychologie, colonisation. G. Oudin & Cie, Éditeurs, Paris, 1913. liii, 364 p., illust., carte dépl., 19 cm. Reliure demi chagrin d'époque. 45$
Lanctot, 360: "Professeur français, enseignant à l'Université de Montréal, l'auteur étudie la psychologie du Canadien français, la situation de l'Église catholique, la littérature d'expression française et les idées politiques du Québec, d'où une analyse substantielle du groupe franco-canadien qui mérite de retenir l'attention."
ASSELIN, Olivar.
Le problème municipal. La leçon que Montréal doit tirer de l'expérience des États-Unis. Montréal, 1909. 16 p., 22 cm. Couv. imp. d'orig. 15$
ASSELIN, Olivar.
Les "Souvenirs politiques" de M. Ch. Langelier. Petite étude pour les gens intelligents qui n'aiment pas -mais qui sont parfois exposés- à se faire "emplir". Montréal, 1909. 40 p., 18 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
ASSELIN, Olivar.
La défense navale de l'empire britannique. Brève étude à l'usage des journalistes incapables de penser, au premier rang desquels l'auteur se fait un devoir de mettre le gras personnage qui à la Patrie porte le nom de rédacteur-en-chef. Montréal, 1909. 47 p., 17 cm. Couv. imp. d'orig. 15$
ASSELIN, Olivar.
Le Sou de la Pensée Française. [Montréal, 1913.] 46 p., 22 cm. Couverture imprimée d'origine, un peu défraîchi. 15$
ASSELIN, Olivar.
L'oeuvre de l'abbé Groulx. Montréal, Bibliothèque de l'Action française, 1923. 96 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 10$
[ASSOCIATION DES FONCTIONNAIRES DE LA PROVINCE.]
Annuaire de l'Association des Fonctionnaires de la Province. Montréal, 1942. 120 p., portraits, 28 cm. Couverture imprimée d'origine. 35$
Première édition de cet annuaire.
[ASSOCIATION DES FONCTIONNAIRES DE LA PROVINCE.]
Annuaire de l'Association des Fonctionnaires de la Province. Montréal, 1943. 136 p., portraits, 28 cm. Couverture imprimée d'origine, défr. 35$
Seconde édition de cet annuaire.
AUBERT DE GASPÉ, Philippe.
Mémoires. Québec, N.S. Hardy, Libraire-Éditeur, 1885. 563 p., 20 cm. Reliure de toile, un peu défr. 40$
Seconde édition.
AUBERT DE GASPÉ, Philippe.
Divers. Montréal, C.O. Beauchemin & Fils, 1893. 147 p., portrait, 22 cm. Reliure de toile de l'édition. 75$
Édition originale de cet ouvrage posthume composé de quatre textes: "Femme de la tribu des Renards", "Le Loup-Jaune", "La statue du général Wolfe", et "Le Village indien de la Jeune-Lorette".
AUBERT DE LA RÜE, Philippe.
Canada incertain. Un pays à la recherche de son identité. Les Éditions du Scorpion, Paris, [1964]. 219 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
AUCLAIR, Élie-J.
Figures canadiennes. Première série: Quelques figures marquantes de notre épiscopat et de notre clergé. Deuxième série: Quelques figures marquantes de nos hommes de la politique, de l'éloquence et des lettres. Éditions Albert Lévesque, Montréal, 1933. 2 vol., 201 et 209 p., 19 cm. Reliures de toile de l'édition. 35$
AUCLAIR, Élie-J.
Le curé Labelle. Sa vie et son oeuvre. Ce qu'il était devant ses contemporains. Ce qu'il est devant la postérité. Librairie Beauchemin, Montréal, 1930. 271 p., illust., 26 cm. Reliure de toile de l'édition, couv. imp. cons. 45$
AUDET, Francis-J.
Canadian Historical Dates and Events, 1492-1915. Ottawa, Printed by George Beauregard, 1917. 247 p., 24 cm. Reliure de toile de l'édition. 60$
AUDET, Francis-J.
Les représentants de la France au Canada au XIXe siècle. Les Éditions des Dix, Montréal, 1939. 31 p., 25 cm. Couverture imp. d'origine. 30$
Tiré à 50 exemplaires.
AUDET, Francis-J. et Édouard-Fabre SURVEYER.
Les députés au premier Parlement du Bas-Canada (1792-1796). Études biographiques, anecdotiques et historiques. Tome premier. Les Éditions des Dix, Montréal, 1946. 317 p., 25 cm. Couverture imp. d'origine. 60$
Seul volume paru.
BAILLAIRGÉ, G. F.
Le détroit et la baie d'Hudson. Joliette, 1888. 54 p., 18 cm. Couverture imp. d'origine, cachet, défraîchi, coins des couvertures avant et arrière amputés. 85$
BARTHE, J.-G.
Le Canada reconquis par la France. Suivi de pièces justificatives. Ouvrage orné de six gravures et une carte. Paris, Ledoyen, Libraire, 1855. (16), 417 p., 6 planches h.-t., carte dépl., 22 cm. Reliure demi cuir d'époque. 150$
Gagnon I, 215: "Ce volume aida beaucoup à rétablir les relations, depuis longtemps interrompues entre le Canada et la France". TPL 3500.
[BAS-CANADA. ASSEMBLÉE LÉGISLATIVE.] Pièces et documents relatifs à la tenure seigneuriale, demandés par une adresse de l'Assemblée législative, 1851. [AVEC:] Édits, ordonnances et arrêts relatifs à la tenure seigneuriale, demandés par une adresse... [AVEC:] Pièces et documents relatifs à la tenure seigneuriale, demandés... [AVEC:] Correspondance entre le gouvernement français et les gouverneurs et intendants du Canada relative à la tenure seigneuriale, demandés... Québec: Imprimerie de E. R. Fréchette, 1852-1853. 4 volumes, 484; 308; 190, xix; et 34-59-(2) p., 24 cm. Couvertures imprimées d'origine, un peu défr. 750$
Importante et rare collection de documents, recueillis tant au Canada qu'à l'étranger, "avec toutes les opinions légales, documents officiels et publics relatifs à la tenure seigneuriale ou féodale, ou à la commutation ou abolition d'icelle, (...) et que Son Excellence regardera comme nécessaires à l'intelligence des droits relatifs des seigneurs et des censitaires". La seconde partie du quatrième volume comporte sa propre page de titre: "Correspondance entre le Bureau colonial et les gouverneurs du Canada, relative à la tenure seigneuriale et féodale..." Québec, Fréchette, 1853.
BAUDONCOURT, Jacques de.
Histoire populaire du Canada d'après les documents français et américains. Paris, Bloud et Barral, Libraires-Éditeurs, [1886]. iv, 510 p., 22 cm. Reliure muette de toile, défraîchie, exemp. de biblio. 60$
Dionne 2, 1752. Pas dans Gagnon.
[BEAUDRY, Hercule.]
Le conseiller du peuple ou, Réflexions adressées aux Canadiens-français. Par Un Compatriote. Montréal, Typographie d'Eusèbe Senécal, 1861. 218, iii p., 17 cm. Reliure demi cuir. 40$
BEAUSOLEIL, J.-Maxime (Le Dr. Noir, pseud.)
La trompette de la métempsychose universitaire. Montréal, 1889. 16 p., 22 cm. Broché, mouillures dans les marges. 15$
Relatif à la question universitaire Laval-Montréal. Fauteux no 116.
BEAUSOLEIL, J. M.
Le dernier chant des serins de Laval. Par le Dr Beausoleil, professeur de Thérapeutique in partibus Victoriae. Montréal, 1890. 52 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
Pamphlet sur la question universitaire Laval-Montréal.
BÉGIN, Joseph.
L'abîme de l'assimilation. Édité par les Avant-coureurs, Montréal, 1942. 124 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
BÉLANGER, Fortunat.
Mémoires d'un cultivateur. Imp. Le Soleil, Québec, 1936. 262 p., illust., carte dépl., 20 cm. Couverture imp. d'origine, cachets. 25$
La première moitié de l'ouvrage est consacrée au Yukon où l'auteur, à l'époque de la ruée vers l'or, tenta de faire fortune. Revenu au pays, il se fit agriculteur à Montmagny.
BELKIN, Simon.
Le mouvement ouvrier juif au Canada, 1904-1920. Les Éditions du Septentrion, [Sillery, 1999]. 390 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine, cachet de "service de presse". 20$
BELLAVANCE, M. [édit.]
La grande mouvance. Éditions du Septentrion, [Sillery, 1990]. 226 p., illust., 18 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
Recueil d'études sur le thème de la mouvance: la navigation à vapeur sur le Saint-Laurent, la route du bois, les Canadiens-Français en Nouvelle-Angleterre, l'immigration irlandaise au Québec, Arthur Buies, écrivain et voyageur, etc.
BELLERIVE, Georges.
Orateurs canadiens-français en Angleterre, en Écosse et en Irlande. Conférences et discours. Québec, Imprimerie "Le Soleil", 1912. 117 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 40$
BELLERIVE, Georges.
Orateurs canadiens-français aux États-Unis. Conférences et discours. Imprimerie H. Chassé, Québec, 1908. 231 p., 25 cm. Couverture imprimée d'origine. 40$
BELLERIVE, Georges.
Délégués canadiens-français en Angleterre de 1763 à 1867. Objets de leur mission. Aperçu sur leur temps et leur carrière. Librairie Garneau, Québec, [1913]. viii, 238 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine, exemp. de biblio. 35$
BELLERIVE, Georges.
Conférences et discours de nos hommes publics en France. Québec, Léger Brousseau, Imprimeur, 1902. 206 p., 22 cm. Reliure demi cuir, un peu défraîchie. 40$
BENDER, Prosper.
Old and New Canada. 1753-1844. Historic Scenes and Social Pictures or, The Life of Joseph-François Perrault. Montréal: Dawson Brothers, 1882. xv, 291 p., 19 cm. Reliure de toile de l'édition, exemplaire de bibliothèque. 35$
BIBAUD, Michel.
Histoire du Canada, sous la domination française. Montréal: Imprimé et publié par John Jones, 1837. [Avec:] Histoire du Canada, et des canadiens, sous la domination anglaise. Montréal: De l'imprimerie de Lovell et Gibson, 1844. [Avec:] Histoire du Canada et des canadiens, sous la domination anglaise. Montréal: La Compagnie d'impressions et publication Lovell, 1878. 3 volumes, 19 cm. Reliures demi-chagrin récentes. 750$
Quoique ces volumes furent accueillis sévèrement par la critique, ils constituent néanmoins la première histoire du Canada écrite par un canadien à l'intention du grand public, précédant celle de Garneau. Signature de l'abbé J.-B.-A. Ferland dans le second volume.
BIBAUD, François-Marie-Uncas-Maximilien.
Le Panthéon canadien. Choix de biographies. Nouvelle édition revue, augmentée et complétée jusqu'à ce jour par Adèle et Victoria Bibaud, nièces de l'auteur. Montréal, Jos.-M. Valois, Libraire-Éditeur, 1891. vi, 320, (1) p., 23 cm. Reliure demi-chagrin rouge avec coins, reliquats de coupures de journaux encollées sur les pages préliminaires, pages de garde avant et arrière manquent. 50$
BIBAUD, François-Marie-Uncas-Maximilien.
Les institutions de l'histoire du Canada ou, Annales canadiennes jusqu'à MDCCCXIX, suivies d'un précis jusqu'à nos jours, d'un tableau historique des progrès, et biographique des hommes illustres du Canada, et accompagnées de synchronismes de l'histoire générale de l'Amérique. Montréal: Imprimé par Senécal et Daniel, 1855. 440 p., 20 cm. Reliure demi cuir à coins, couvertures originales conservées. 225$
TPL 3502. Gagnon I, 278.
[BIBAUD, François-Marie-Uncas-Maximilien.]
Deux pages de l'histoire d'Amérique, lues au Cabinet de lecture le 12 mai 1857. Montréal, Typographie de Senécal et Daniel, 1857. 70 p., portrait, 17 cm. Reliure demi-cuir, exemp. de biblio. 150$
TPL 8538: "Lande mentions a portrait, not mentioned in any other bibliography and not present in any other copy examined". Notre exemplaire contient ce portrait de Bibaud, une photographie encollée en frontispice.
[BIBAUD, F.-M.-U.-M.]
Mémorial des honneurs étrangers conférés à des Canadiens ou domiciliés de la Puissance du Canada. Montréal, Beauchemin & Valois, 1885. 100 p., 20 cm. Reliure récente de toile, couv. cons. 40$
BILODEAU, Georges-Marie.
Pour rester au pays. Étude sur l'émigration des Canadiens-Français aux États-Unis. Causes, remèdes. Québec, 1926. 168 p., 20 cm. Couverture imprimée d'origine. 25$
BONNEVILLE, Jean-Pierre.
Le Pamphlet des Pamphlets. La Petite Histoire, nos "savants historiens" et les Cahiers des Dix. Montréal, 1940. 74 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
Tiré à 500 exemplaires numérotés.
BORDEAUX, Henry.
Nouvelle et vieille France. Une mission au Canada. Paris, Librairie Plon, 1934 [6e mille]. ii, 238, (7) p., carte, 19 cm. Couverture imp. d'origine, un peu défr. 20$
L'auteur représentait l'Académie française aux fêtes du quatrième centenaire de la découverte du Canada par Jacques Cartier.
BOSSÉ, Éveline.
Joseph-Charles Taché (1820-1894). Un grand représentant de l'élite canadienne-française. Éditions Garneau, Québec, (1971). 324 p., ill., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
BOUCHETTE, Errol.
L'indépendance économique du Canada français. Troisième édition. Wilson & Lafleur, Montréal, 1913. 293 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
Voir le DOLQ, tome 2, p. 587.
BOULANGER, Jean-Baptiste.
Napoléon vu par un canadien. Préface de M. René Cruchet. Paris, Éditions Delmas, [1937]. lii, 143 p., illust., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 45$
BOURASSA, Henri.
Que devons-nous à l'Angleterre? La défense nationale. La révolution impérialiste. Le tribut à l'Empire. Montréal, 1915. x, 420 p., 25 cm. Couverture imp. d'origine, défr. 50$
Histoire de la défense nationale au Canada depuis 1760. Contient de nombreuses pièces justificatives.
BOURASSA, Henri.
Le Canada apostolique. Revue des oeuvres de missions des communautés franco-canadiennes. Bibliothèque de l'Action française, [Montréal], 1919. 173 p., 19 cm. Reliure demi chagrin. 30$
Une partie importante de l'ouvrage est consacrée aux missions dans l'ouest canadien et américain.
BOVEY, Wilfrid.
Les Canadiens-français d'aujourd'hui. L'essor d'un peuple. Traduit de l'anglais par Jean-Jacques Lefebvre. Éditions de l'A.C.F., Montréal, 1940. 417 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
BOVEY, Wilfrid.
Canadien. Étude sur les Canadiens français. Éditions Albert Lévesque, [Montréal, 1935]. 325 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
Exemplaire numéroté sur papier coquille teinté.
BRASSEUR DE BOURBOURG, Charles-Étienne.
Histoire du Canada, de son Église et de ses missions depuis la découverte de l'Amérique jusqu'à nos jours, écrite sur des documents inédits compulsés dans les archives de l'archevêché et de la ville de Québec. Paris, Sagnier et Bray, 1852. 2 volumes, iii, 328 et 350 p., carte dépl., 24 cm. Reliure demi toile récente, couv. cons., cachets, mouillures, partie de la couv. du vol. 2 manque. 250$
Bien complet de la carte, qui semble manquer à la plupart des exemplaires. Cet ouvrage fut sévèrement critiqué, notamment par l'abbé Ferland (voir le no 95). Lanctot 97: "À côté de qualités de synthèse et de forte franchise, on y relève des lacunes, des verdeurs de style et des inexactitudes, qui révèlent plus de pétulance que de documentation et de maturité". TPL 3235.
BROSSARD, Jacques (et collab.)
Le territoire québécois. Les Presses de l'Université de Montréal, Montréal, 1970. xiii, 412 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
BROUILLETTE, Benoît.
La chasse des animaux à fourrure au Canada. Septième édition. Gallimard, [Paris, 1934]. 205 p., illust., cartes dépl., 23 cm. Broché. 40$
BRUCHÉSI, Jean.
Témoignages d'hier. Essais. Fides, Montréal, (1961). 303 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 20$
BRUN, Henri.
La formation des institutions parlementaires québécoises, 1791-1838. Les Presses de l'Université Laval, Québec, 1970. 281 p., 23 cm. Reliure de toile de l'édition, sous jaquette. 25$
BRUNET, Ludovic.
La Province du Canada. Histoire politique de 1840 à 1867. Québec, Typ. Laflamme & Proulx, 1908. 305 p., 19 cm. Toile de l'édition. 45$
BUIES, Arthur.
La Lanterne. Nouvelle édition. Montréal, 1884. 336 p., 21 cm. Reliure récente de toile. 150$
La Lanterne parut de septembre 1868 à mars 1869 et constitue un des plus virulents pamphlets anticlérical à avoir été publié au Québec au 19e siècle. Cette réédition ("corrigée mais non amoindrie", dit l'auteur) réunit les principaux textes de Buies, augmentés d'une préface et d'un "article posthume" dans lequel l'auteur expose les diverses persécutions qui menèrent à la disparition de son journal. Voir Beaulieu & Hamelin, tome II, p. 117.
[BUIES, Arthur.]
La Lanterne d'Arthur Buies. Propos révolutionnaire et chroniques scandaleuses. Confessions publiques. Textes choisis et commentés par Marcel-A. Gagnon. Les Éditions de l'Homme, Montréal, [1964]. 255 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 35$
BUIES, Arthur.
Québec en 1900. Conférence donnée à l'Académie de musique de Québec lundi, le 29 mai 1893. Québec, Léger Brousseau, Éditeur, 1893. 65 p., 20 cm. Reliure récente de toile, exemp. de biblio. 35$
BUIES, Arthur.
I. Réminiscences. II. Les jeunes barbares. Québec, Imprimerie de l'électeur, [1892]. 110 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 35$
Dans le premier texte, Buies évoque sa participation aux activités de l'Institut canadien de Montréal, ses débuts dans la carrière d'avocat, le journalisme d'antan, etc. Le second est un exposé sur l'art d'écrire.
BUIES, Arthur.
Correspondance (1855-1901). Édition préparée, présentée et annotée par Francis Parmentier. Guérin littérature, [Montréal, 1993]. 347 p., 23 cm. Couverture imprimée d'origine. 15$
BURON, Edmond.-J.-P.
Les richesses du Canada. Préface de M. Gabriel Hanotaux. Librairie Orientale et Américaine, Paris, [1904]. xiii, 368 p., carte, 23 cm. Couverture imprimée d'origine. 50$
BURPEE, Lawrence J.
An Historical Atlas of Canada. Edited with an introduction, notes, and chronological tables by Lawrence J. Burpee. Toronto, Thomas Nelson and Sons, 1927. vii, 32, 48 p., cartes, 28 cm. Reliure de toile de l'édition. 40$
BURQUE, L'abbé F.-X.
Le docteur Pierre-Martial Bardy. Sa vie, ses oeuvres et sa mémoire. Des presses de La Libre Parole, Québec, 1907. vii, 354 p., illust., 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 35$
CALDWELL, Gary et Éric WADDELL.
Les anglophones du Québec de majoritaires à minoritaires. Institut québécois de recherches sur la culture, Québec, 1982. 479 p., 24 cm. Couverture imp. d'origine. 30$
[CANADA. MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR.]
Il Canadà del Secolo Ventesimo e atlante del Canadà Occidentale. Per guida di coloro che intendano colonizzarlo. Sue risorse e sviluppo. Con carte geografiche del Dominio del Canadà, Province di Manitoba, Saskatchewan, Alberta, Ontario, Quebec, le Province marittime, la Columbia Britannica e l'America del Nord. Pubblicato per ordine dell' On Francesco Oliver, Ministro dell' Interno, Ottawa, s.d. (vers 1906). 40 p., illust., cartes, 28 cm. Reliure de toile, couverture originale avant cons. 100$
Relié avec: "Géographie du Canada et atlas de l'ouest canadien. [...]", Ottawa, [1905?], 64 p. Couverture orig. conservée.
CANADA. MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR.]
Atlas du Canada. Ottawa, 1913. 68 p., illust., cartes, 28 cm. Couverture imp. d'origine. 30$
[CANADA. MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE.]
Le Canada. Son histoire, ses productions et ses ressources naturelles. Ottawa, 1905. 280, (1) p., illust., planche dépl., 5 cartes dépl. insérées, 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 100$
Préparé à l'occasion de l'Exposition universelle et internationale de Liège.
[CANADA-FRANÇAIS.]
Le Canada-Français. Revue publiée sous la direction d'un comité de professeurs de l'Université Laval. Religion, Philosophie, Histoire, Beaux-Arts, Sciences et Lettres. 4 volumes, Québec, 1888-1891. 25 cm. Reliures demi cuir d'époque, exemplaire de bibliothèque, un peu défr. 250$
Collection complète de cette importante revue à laquelle collaborèrent, entre autres, l'abbé Casgrain, l'abbé Gosselin, Thomas Chapais, N.-E. Dionne et Joseph Marmette. Benjamin Sulte y publia son étude sur "Le pays des Grands Lacs au XVIIe siècle", et Gérin-Lajoie son "Dix ans au Canada". L'abbé Casgrain y fit paraître une collection de documents inédits sur l'Acadie: plus de 600 pages de mémoires, journaux, lettres, etc., portant essentiellement sur l'Acadie française.
CAPITAN, L. et Henri LORIN.
Le travail en Amérique avant et après Colomb. Librairie Félix Alcan, Paris, 1914. 463 p., illust., 23 cm. Reliure récente de toile, cachets. 30$
Les pages 169 à 234 sont consacrées au Canada français: missionnaires, coureurs de bois, commerce des fourrures, colonisation agricole, etc.
CARON, Ivanhoë.
La colonisation de la Province de Québec. Débuts du régime anglais, 1760-1791. Québec, L'Action Sociale, 1923. xix, 339 p., 24 cm. Reliure de toile de l'édition. 75$
CARON, Ivanhoë.
La colonisation de la Province de Québec. Les Cantons de l'Est, 1791-1815. Québec, 1927. ix, 379 p., 24 cm. Couverture imp. d'origine. 75$
CASGRAIN, Henri-Raymond.
Les pionniers canadiens et le tableau de la Rivière-Ouelle. Légendes. Montréal, Librairie Beauchemin, 1912. 141 p., 18 cm. Reliure de toile de l'édition. 15$
CASGRAIN, H.-R.
Une paroisse canadienne au XVIIe siècle. Librairie Beauchemin, Montréal, 1924. 124 p., 18 cm. Reliure de toile de l'édition. 25$
Sur la Rivière-Ouelle.
CASGRAIN, L'abbé H.-R.
Opuscules. Québec, Imprimerie A. Coté et Cie, 1876. 199 p., 15 cm. Reliure de toile de l'édition, défr., cachets. 35$
Contient "Les pionniers canadiens" et "Un pèlerinage à l'Île-aux-Coudres".
CASGRAIN, P.-B.
Letellier de Saint-Just et son temps. Étude historique. Québec, C. Darveau, 1885. 470 p., port., fac-similé dépl., 22 cm. Reliure de toile, couv. orig. cons., cachets. 40$
CASGRAIN, P.-B.
La vie de Joseph-François Perrault surnommé le Père de l'éducation du peuple canadien. Québec, C. Darveau, 1898. 173 p., illust., port., tableau généal. dépl., 21 cm. Reliure de toile de l'édition. 40$
[CATÉCHISME DES ÉLECTEURS.]
Le catéchisme des électeurs. D'après l'ouvrage de A. Gérin-Lajoie. Édition de 1936. 15e mille. J.-B. Thivierge & Fils, Éditeurs, Montréal, 1936. 159 p., 16 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
CAZES, Paul de.
Notes sur le Canada. Édition nouvelle, revue et corrigée. Québec, C. Darveau, Imprimeur-Éditeur, 1882. vi, 277 p., 18 cm. Reliure de toile de l'édition. 20$
HISTOIRE A-Ca
[
mailto:micvil@videotron.ca]
[
#ANCHOR_LogoText]
[
Web Creator]
[
LMSOFT]