[./indexpag.html]
[mailto:micvil@videotron.ca]
[./cataloguepag.html]
Michel Villeneuve, Libraire
2392, avenue du Vieux Moulin, Québec, Qc G1E 6E1 (418) 661-6907 micvil@videotron.ca
Histoire militaire
ALLARD, Jean V. Mémoires du Général Jean V. Allard. En collaboration avec Serge Bernier. Les Éditions de Mortagne, s.l., [1985]. 533 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 25$ ARMSTRONG, Elizabeth H. The Crisis of Quebec, 1914-18. New York: Columbia University Press, 1937. xii, 270 p., 24 cm. Reliure de toile de l’édition. 60$ Étude de la crise de la conscription et de sa relation avec le nationalisme canadien-français. AUDET, Francis-J. Jean-Daniel Dumas, le Héros de la Monongahéla. Esquisse biographique. G. Ducharme, Libraire-éditeur, Montréal, 1920. 135 p., illust., 20 cm. Broché. 20$ Officier dans les troupes de la Marine, Jean-Daniel Dumas fut commandant du fort Duquesne après la mort de Beaujeu. Il prit part à la bataille des Plaines d'Abraham et à la défense de Montréal. BADREUX, Jean. La guerre. L'Espagne et les États-Unis. Leprohon Leprohon, Montréal, 1898. 32 p., 15 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ [BARTHE, Ulric.] Devant le grand jury des nations. L’Autriche-Hongrie, Demanderesse, vs la Serbie, Défenderesse et l’Allemagne, Intervenante, vs la Russie, la France, la Grande Bretagne, la Belgique et le monde entier, Mis en cause. Factum complet de la cause, préparé à l’intention du public de langue française en Amérique. Par Un Ancien Journaliste. Québec, 1915. 64 p., 25 cm. Couv. imp. d’origine, un peu défraîchi. 35$ Titre de la couverture: La guerre titanique de 1914-15. Ses causes et ses conséquences. BERNIER, Robert. Jacques Chevrier, chef d'escadrille R.C.A.F., tombé en service au large de Cap-Chat. Éditions de L'A.C.J.C., Montréal, 1943. 95 p., ill., 19 cm. Couverture imp. d’origine. 15$ BORTHWICK, John Douglas. Poems and Songs on the South African War. An anthology from England, Africa, United States, but chiefly Canada. Montréal, 1901. 215 p., 23 cm. Reliure de toile de l’édition, cachets. 75$ Dédicace signée de l’auteur. BOURASSA, Henri. Discours de M. Henri Bourassa, M.P. sur la guerre du sud-africain. Intervention du Canada. Ottawa, 1901. 20 p., 25 cm. Broché, titre de départ. 15$ BOURASSA, Henri. Que devons-nous à l'Angleterre? La défense nationale. La révolution impérialiste. Le tribut à l'Empire. Montréal, 1915. x, 420 p., 25 cm. Couverture imp. d’origine, défr. 50$ Histoire de la défense nationale au Canada depuis 1760. Contient de nombreuses pièces justificatives. BRADLEY, A. G. Wolfe. Macmillan and Co., London, 1909. viii, (1), 214, (6) p., front., illust., 19 cm. Reliure récente de toile, cachet. 30$ BURNHAM, J. Hampden. Canadians in the Imperial Naval and Military Service Abroad. Toronto: Williamson & Co., 1891. 240 p., ill., 19 cm. Reliure de toile de l'édition. 75$ [CANADA. ARCHIVES PUBLIQUES.] Collection Northcliffe. Ottawa, 1927. vii, 462 p., illust., 25 cm. Couverture imp. d'origine. 35$ Inventaire descriptif de cette collection qui renferme les papiers du général Robert Monckton et du brigadier George Townshend, ainsi que des portraits et des documents concernant la Guerre de Sept Ans. [CANADA. SERVICE DES PARCS NATIONAUX.] Guide du Fort Chambly, Chambly, Québec. Court historique du fameux Fort Chambly, deuxième ligne de défense de la rivière Richelieu [...] Ministère de l’Intérieur, Ottawa, [1938]. 28 p., illust., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ [CANADA. SERVICE DES PARCS NATIONAUX.] Guide du Fort Lennox, Île-aux-Noix, Québec. Bref historique de l'Île-aux-Noix, dans la rivière Richelieu, et de sa forteresse [...] Ministère de l’Intérieur, Ottawa, s.d. 28 p., illust., carte, 19 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ [CANADA. NATIONAL PARKS.] Guide to Fort Wellington and Vicinity, Prescott, Ontario. Ottawa, Department of the Interior, s.d. 23 p., illust., carte, 25 cm. Couverture imp. d’origine. 15$ CASGRAIN, H.-R. Montcalm et Lévis. Guerre du Canada, 1756-1760. Tours, Alfred Mame et Fils, Éditeurs, 1899. 400 p., illust., 31 cm. Demi chagrin d'époque, exemp. de biblio., un peu défr., légère mouillure au coin sup. droit n’affectant que la reliure. 75$ CASGRAIN, H.-R. (Édit.) Journal des campagnes du Chevalier de Lévis en Canada de 1756 à 1760. Montréal, C.O. Beauchemin Fils, 1889. 340 p., 27 cm. Reliure demi cuir rouge d’époque, défr., coiffe sup. abîmée. 75$ Premier volume de la "Collection des manuscrits du Chevalier de Lévis". CASGRAIN, H.-R. (Édit.) Lettres du Chevalier de Lévis concernant la guerre du Canada (1756-1760). Montréal, C.O. Beauchemin Fils, 1889. 473 p., 27 cm. Reliure demi cuir rouge d’époque, défr., coiffe sup. abîmée. 75$ Second volume de la "Collection des manuscrits du Chevalier de Lévis". CASGRAIN, H.-R. (Édit.) Lettres de la Cour de Versailles au Baron de Dieskau, au Marquis de Montcalm et au Chevalier de Lévis. Québec, Imprimerie de L.-J. Demers Frère, 1890. 250 p., 27 cm. Reliure demi cuir rouge d’époque, défr., coiffe sup. abîmée. 65$ Troisième volume de la "Collection des manuscrits du Chevalier de Lévis". CASTONGUAY, Jacques. Le Fort Saint-Jean. Trois siècles d'histoire. Les Éditions du Lévrier, Montréal, 1965. 96 p., illust., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ CASTONGUAY, Jacques. The Unknown Fort. Saint-Jean Foils Americans. Les Éditions du Lévrier, Montréal, 1965. 101 p., illust., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ Traduction de l'ouvrage précédent. CASTONGUAY, Jacques. Les Bataillons et le Dépôt du Royal 22e Régiment. Vingt ans d'histoire, 1945-1965. Régie du Royal 22e Régiment, Québec, 1974. 288 p., illust., 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 25$ CASTONGUAY, Jacques. Les Voltigeurs de Québec. Premier régiment canadien-français. Québec, [1987]. 527 p., illust., 23 cm. Reliure de toile sous jaquette. 35$ CASTONGUAY, Jacques et Armand ROSS. Le Régiment de la Chaudière. Lévis, [1983]. 644, (11) p., illust., cartes, 24 cm. Reliure de toile sous jaquette. 45$ CHURCH, Thomas. The History of Philip’s War, Commonly Called the Great Indian War, of 1675 and 1676. Also, of the French and Indian Wars at the Eastward, in 1689, 1690, 1692, 1696, and 1704. With numerous notes [...] Exeter, N.H., Published by J. B. Williams, 1843. 360 p., front, fac-sim., 18 cm. Reliure plein veau dépoque, pièce de titre rouge, reliure très usée, coiffe sup. abîmée. 150$ Voir Sabin 12998 pour les nombreuses éditions de cet ouvrage. CODMAN, John. Arnold's Expedition to Quebec. Special edition with added matter and illustrations. Edited by William Abbat. London, Published for William Abbat by the Macmillan Company, 1903. xvi, 371 p., front., 28 planches, 2 cartes dépl., 29 cm. Reliure de toile de l'édition, discrètes marques de bibliothèque. 450$ Tirage limité à 270 exemplaires numérotés. Cette troisième édition, d'un format sensiblement plus grand que les précédentes, contient aussi plus de texte et est augmentée de nombreuses illustrations. CRUIKSHANK, Lt.-Col. E. Inventaire des documents militaires du dépôt des Archives canadiennes. Ottawa, 1912. 365 p., 25 cm. (Relié avec:) Journal de Larocque de la rivière Assiniboine jusqu'à la rivière "Aux roches jaunes", 1805. Édité avec des notes par L.J. Burpee. Ottawa, 1911. 87 p., 25 cm. Deux volumes sous une même reliure demi-chagrin avec coins. 125$ Publications des Archives canadiennes. L'ouvrage de Cruikshank décrit une collection de près de 2000 volumes de pièces manuscrites couvrant la période 1786-1871. Pour le journal de Larocque voir TPL 786: "The journal includes a vivid account of the Crow Indians whom Larocque was the first white man to visit after La Vérendrye in 1742-43. Larocque was in the service of the X.Y. company in 1801, and of the Northwest company in 1804 after the two amalgamated". [DOMINION ARSENAL AT QUEBEC.] The Dominion Arsenal at Quebec, 1880-1945. Québec, 1947. 133 p., illust., planches dépl., 21 cm. Reliure de toile de l’édition, sous jaquette. 45$ DUNDAS, Barbara. Les femmes dans le patrimoine militaire canadien. Éditions Art Global, [Montréal, 2000]. 157 p., illust., 29 cm. Reliure de toile de l'édition, sous jaquette. 25$ FALARDEAU, Victor et Jean PARENT. La Musique du Royal 22e Régiment. 50 ans d’histoire (1922-1972). Éditions Garneau, Québec, [1976]. 243 p., illust., 26 cm. Reliure de toile sous jaquette. 30$ FILTEAU, Gérard. Le Québec, le Canada et la guerre 1914-1918. Éditions de l’Aurore, [Montréal, 1977] 231 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 20$ GORDON, John. Winged Sentries. A pictorial history of Canadian Military aviation. / Sentinelles de l’air. Une histoire illustrée de laviation militaire canadienne. S.l., 1963. 106 p., illust., 27 cm × 35 cm. Reliure de toile de lédition, quelques déchirures à la jaquette, avec légère perte au dos. 30$ [HALSTED, John.] Expense Book of John Halsted, Commissary under Benedict Arnold, Before Quebec, 1776. Printed from the original manuscript book in the possession of Thos. O’Leary, Asst. Librarian, Chateau de Ramezay. Montréal, C. A. Marchand, Printer, 1913. 16 p., 24 cm. Couverture imp. d’origine. 30$ HARPER, J. M. The Annals of the War. Illustrated by a Selection of Historical Ballads. In Commemoration of The Century of Peace. Musson Book Company, London, New York and Toronto, s.d. 268, (3) p., cartes, 20 cm. Reliure de toile de lédition. 30$ Concerne la guerre de 1812. Recueil de poèmes accompagnés de nombreuses notes historiques et biographiques. HÉBERT, Jean-Claude (édit.) Le siège de Québec en 1759. Par trois témoins. Québec, 1972. 130 p., illust., 18 cm. Couverture imprimée d'origine. 10$ Ouvrage de la collection “Civilisation du Québec”. Contient: "Relation du siège de Québec", par une religieuse de l'Hôpital général; "Journal de l'expédition sur le fleuve Saint-Laurent", par un militaire de l'armée de Wolfe; "Le siège de Québec en 1759", par un militaire de l'armée française. [HOLLAND, J.A.] Les Poilus canadiens. Le roman du vingt-deuxième bataillon canadien-français. Par J.A.H. S.l., n.d. (vers 1918). 47 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine, un peu défr. 20$ KERRY, Colonel A. J. et Major W. A. McDILL. The History of the Corps of Royal Canadian Engineers. Volume I: 1749-1939. Volume II: 1936-1946. The Military Engineers Association of Canada, Ottawa, 1962-1966. 2 volumes, xx, 389 et xix, 713 p., illust., cartes, 26 cm. Reliures de toile de l’édition, sous jaquettes; celle du volume 2 un peu défraîchie. 200$  LABAT, Gaston P. Le Livre d'Or (The Golden Book) of the Canadian Contingents in South Africa, with an appendix on Canadian Loyalty. Containing letters, documents, photographs. / Le Livre d'Or des Contingents Canadiens dans l'Afrique du Sud [...] Montréal, 1901. xii, 178, xii, 200, 66 p., illust., carte, 23 cm. Reliure demi-cuir, usée mais solide. 125$ Dédicace signée de l'auteur. LEFEBVRE, Jean-Jacques. Quelques officiers de 1812. Ottawa, 1967. Pp [69]-136, 25 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ Tiré à part des Mémoires de la Société Royale du Canada. LEMOINE, James MacPherson. Le massacre au Fort George. La mémoire de Montcalm vengée. Documents historiques recueillis par J. M. LeMoine, Écr. Québec, J. N. Duquet Cie., Éditeurs, 1864. 91 p., 16 cm. Reliure récente de toile, notes à l’encre sur la page titre. 125$ Gagnon I, 2041. TPL 4714: “The Editor sets out to remove from American minds the blame sometimes attached to the memory of the heroic Montcalm, because he failed to prevent the massacre of English prisoners by his Indian allies, after the downfall of Fort George in 1757. LeMoine has given the reader two eyewitness accounts of the events from opposite points of view”. LICHTENBERGER, André. Montcalm et la tragédie canadienne. Paris, Librairie Plon, 1934. viii, 244 p., portrait, carte dépl., 19 cm. Broché, un peu défr. 25$ [LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC.] Transactions of the Literary and Historical Society of Quebec. Sessions of 1873-74 and 1874-75. New Series, Part 11. Quebec: Printed by Middleton Dawson, 1875. 150, 17, (4) p., illust., 24 cm. Couv. imp. d'origine. 100$ Contient, entre autres, les articles suivants: "Sieges, and the changes produced by modern weapons", par le Lieut.-Col. Strange; "Early French settlements in America" par John Langton; "Currency, with reference to Card Money in Canada during the French Domination", par James Stevenson. [LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC.] Transactions of the Literary and Historical Society of Quebec. Sessions of 1879-80. Quebec: Printed at the "Morning Chronicle" Office, 1880. 130 p., 24 cm. Couverture imp. d'origine. 100$ Contient, entre autres: "Glimpses of Quebec, 1749-1759", par J.M. LeMoine; "The cause and commencement of the War of 1812", par James Stevenson. [LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC.] Fifth Series of Historical Documents. Quebec: Printed at the "Morning Chronicle" Office, 1877. 152 p., 23 cm. Couverture imp. dorigine. 125$ Collection de documents concernant la guerre de 1812. [LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC.] Siege of Quebec on 31st December, 1775. The Centenary Fête of the Literary and Historical Society, Held in their Rooms, on the Evening of Wednesday, 29th December, 1875. Quebec: Printed at the "Morning Chronicle" Office, 1876. 104 p., illust., planche dépl., 24 cm. Couv. imp. d'origine, exemp. de biblio., déchirures à la couverture avant, couverture arrière manque. 75$ Gagnon I, 3307. Contient lhistoire du siège de Québec, par le Colonel Strange et par J.M. LeMoine; une présentation des projets de Lord Dufferin pour des améliorations à la ville de Québec; lhistoire des fortifications de Québec, par J. M. LeMoine. [LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC.] A Dialogue in Hades. A Parallel of Military Errors, of Which the French and English Armies Were Guilty, During the Campaign of 1759, in Canada. Attributed to Chevalier Johnstone. Published under the Auspices of the Literary and Historical Society of Quebec. [Reprinted.] Québec: Printed at the "Morning Chronicle" Office, 1887. 59 p., 22 cm. Couverture imp. d’origine. 65$ MARCHAND, Gérard. Le Régiment de Maisonneuve vers la victoire, 1944-1945. Les Presses Libres, Montréal, (1980). 275 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ MARCOUX-BOIVIN, Cosette. Chartrand des Écorres. Éditions Asticou, [Hull, 1979]. 192 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 25$ Biographie de Joseph-Damase Chartrand, militaire, écrivain et professeur. MARQUIS, G.-E. Les fortifications de Québec. Un centenaire: 1823-1923. Québec, The Telegraph Printing Company, 1923. 32 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ [MÉMOIRE SUR LE CANADA...] Mémoires sur le Canada, depuis 1749 jusqu'à 1760. En trois parties; avec cartes et plans lithographiés. Publiés sous la direction de la Société littéraire et historique de Québec. Québec: Imprimerie de T. Cary Cie, 1838. vii, 207, (2) p., page d’errata, 13 plans dont 7 dépl., 21 cm. Reliure demi-cuir d’époque, défr., petit manque de papier marbré au plat arrière. 250$ Contient les "Mémoires du S... de C... contenant l'histoire du Canada durant la guerre et sous le gouvernement anglois", avec les plans des forts ayant joué un rôle important dans la Guerre de Sept Ans. Voir TPL 327 pour lédition de 1873. MIVILLE-DESCHÊNES, Charles. Souvenirs de guerre. Québec, 1946. 129 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d’origine. 20$ Dédicace signée de l’auteur. [MOREAU, Louis-Edmond.] Nos croisés ou, Histoire anecdotique de l’expédition des volontaires canadiens à Rome pour la défense de l’Église. Montréal, Fabre Gravel, Libraires-Éditeurs, 1871. viii, 338 p., 20 cm. Reliure de toile de l’édition. 45$ Gagnon I, 1022. [MURCHIE, J. C.] Dictionnaire militaire. Anglais-français, français-anglais. / Military dictionary (...) Publié sous la direction du chef d’état-major général, Canada. Ottawa, 1945. xix, 1016 p., 28 cm. Reliure de toile de l’édition. 50$ NASMITH, George G. Canada’s Sons and Great Britain in the World War. A complete and authentic history of the commanding part played by Canada and the British Empire in the World’s Greatest War. The John C. Winston Co., Limited, Toronto, [1919]. 607 p., illust., cartes, 24 cm. Reliure de toile de l’édition. 45$ OUELLET, Richard et Jean-Pierre THERRIEN. L'invasion du Canada par les Bastonnois. Journal de M. Sanguinet. Présenté par... Québec, 1975. 182 p., illust., 18 cm. Couverture imp. d’origine. 5$ Ouvrage de la collection "Civilisation du Québec". PELLETIER, Oscar C. Mémoires, souvenirs de famille et récits. Par le Colonel Oscar C. Pelletier, ancien Commandant du Septième District militaire de Québec. Québec, 1940. 396 p., portrait, 27 cm. Couverture imp. d'origineun peu défraîchi. 75$ L'auteur participa, entre autre, à l'expédition militaire au Nord-Ouest en 1885, ainsi qu'à la guerre sud-africaine en 1899-1900. PRESTON, Richard A. To Serve Canada. A history of the Royal Military College since the Second World War. University of Ottawa Press, Ottawa, [1991]. xviii, 248 p., illust., 22 cm × 29 cm. Reliure de toile sous jaquette. 20$ Histoire du Collège Militaire Royal de Kingston. PROVENCHER, Jean. Québec sous la loi des mesures de guerre. 1918. Préface de Fernand Dumont. Les Éditions du Boréal Express, [Trois-Rivières, 1971]. 147 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ [RETURN OF THE TROOPS.] The Return of the Troops. A plain account of the demobilization of the Canadian Expeditionary Force. Ottawa: Government Printing Bureau, 1920. 180 p., illust., 21 cm. Couv. imp. d'origine. 35$ [REVUE HISTORIQUE DE L’ARMÉE.] Revue historique de l’Armée. 1956. 12e Année, Numéro 2. Numéro spécial, Canada. [Paris, 1956.] 168, xxxii p., illust., planche dépl., 27 cm. Couverture imp. d’origine. 25$ Numéro entièrement consacré au Canada de cette revue publiée par le Ministère de la Guerre, à Paris. ROSS, Armand et Michel GAUVIN. Le Geste du Régiment de la Chaudière. Édité par B.J. Van der Velde, Driebergen, Hollande, [1945]. 179 p., illust., 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 45$ Ce volume relate les activités du 1er Bataillon lors de son séjour outre-mer, plus particulièrement au cours des campagnes sur le théâtre opérationnel du nord-ouest de l'Europe. ROULEAU, C.-E. La papauté et les zouaves pontificaux. Quelques pages d’histoire. Québec, 1905. 247 p., illust., carte dépl., 23 cm. Reliure de toile de l’édition. 25$ [ROYAL 22e RÉGIMENT.] Histoire du Royal 22e Régiment. Préparé par un comité d’officiers du Régiment d’après les recherches de Charles-Marie Boissonnault de la Société Royale du Canada. Avec la collaboration du lieutenant-colonel L. Lamontagne, CD. Éditions du Pélican, Québec, [1964]. 414 p., illust., cartes dépl., 23 cm. Reliure de toile de l’édition, sous jaquette légèrement défraîchie. 50$ Suite de l’ouvrage de Joseph Chaballe, “Histoire du 22e Bataillon canadien-français”. [ROYAL 22E RÉGIMENT.] La Citadelle en Croatie. GB 2eR22eR -Batcan 1. Album souvenir, avril-septembre '95. S.l., [1995]. Pagination multiple, ill., 29 cm. Toile de l'édition sous jaquette. 25$ SMITH, Goldwin. Devant le Tribunal de l’Histoire. Un plaidoyer en faveur des Canadiens qui ont condamné la Guerre Sud-Africaine. Traduit de l’anglais par Henri Bourassa. Montréal, 1903. 61 p., 18 cm. Couverture imprimée d’origine. 10$ SNIDER, Charles Henry Jeremiah. Under the Red Jack. Privateers of the Maritime Provinces of Canada in the War of 1812. Toronto: The Musson Book Company, [1928]. xii, 268 p., illust., 22 cm. Reliure de toile de l’édition, page de garde avant manque. 35$ STACEY, Charles P. L’Armée canadienne, 1939-1945. Résumé historique officiel. Ottawa, 1949. xv, 364 p., illust.,cartes, 26 cm. Reliure de toile de l’édition. 25$ STANLEY, George F.G. L'invasion du Canada, 1775-1776. “Canada Invaded”. La Société historique de Québec, Québec, 1975. 240 p., illust., carte dépl., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ Vingt-huitième ouvrage de la collection "Cahiers d'histoire". STEVENS, G. R. The Royal Canadian Regiment. Volume Two, 1933-1966. London Printing & Lithographing Co., London, Ontario, 1967. xii, 420 p., illust., cartes, 26 cm. Reliure de toile de l'édition, sous jaquette. 75$ TASCHEREAU, Gabriel. Du salpêtre dans le gruau. Souvenirs descadrille, 1939-1945. Éditions du Septentrion, [Sillery, 1993]. 344 p., illust., 23 cm. Couverture imprimée d’origine. 20$ Dédicace signée de l’auteur. TREMBLAY, Alfred. Traqués dans la jungle. Guerre et guérilla à Mindanao, 1941-1945. Éditions Missions-Étrangères, Pont-Viau, 1946. 127 p., illust., carte, 21 cm. Couverture imp. d’origine. 25$ VERREAU, L'abbé Hospice-Anthelme. (Édit.) Invasion du Canada. Collection de mémoires recueillis et annotés par M. l'abbé Verreau. Montréal, Eusèbe Senécal, Imprimeur-Éditeur, 1873. xix, 394, 44 p., 24 cm. Reliure demi-cuir d'époque, discrètes marques de bibliothèque. 300$ TPL 499. Gagnon I, 3647. Contient les pièces suivantes, chacune ayant sa propre page de titre: 1. “Témoin oculaire de l’invasion du Canada par les Bastonnois. Journal de M. Sanguinet.” 2. “Invasion du Canada par les Américains en 1775. Journal de J.-Bte. Badeaux.” 3. “Extraits d’un mémoire de M. A. Berthelot sur l’invasion du Canada en 1775.” 4. “Mes services pendant la guerre américaine de 1775. Mémoire de M. de Lorimier.” 5. “Lettres écrites pendant l’invasion américaine en 1775 et 1776.” 6. “Narration authentique de l’échange des prisonniers faits aux Cèdres pendant la guerre américaine de 1775.” WAUGH, William Templeton. James Wolfe, Man and Soldier. Louis Carrier Co., Montréal, 1928. 333 p., illust., cartes dépl., 25 cm. Toile de l'édition. 50$ WISE, S. F. Les aviateurs canadiens dans la Première Guerre mondiale. Histoire officielle de L'Aviation royale du Canada. Tome premier. Publié par le ministère de la Défense Nationale du Canada, 1982. xix, 835 p., illust., cartes dépl., 26 cm. Reliure de toile de l'édition sous jaquette. 40$ WOOD, Herbert Fairlie et John SWETTENHAM. Témoins silencieux. Hakkert, Toronto, 1074. vi, 249 p., illust., cartes, 29 cm. Reliure de toile sous jaquette. 25$ Guide des cimetières consacrés aux soldats canadiens morts au cours des deux Guerres Mondiales. WÜRTELE, Godfrey. The Non-Professional Notes of the Cadet’s Tour of Instruction to Montreal, Quebec, Halifax, and Minor Places. Québec: Printed at the "Morning Chronicle" Office, 1881. 87 p., 19 cm. Reliure de toile de l’édition, exemp. de biblio. 75$
[mailto:micvil@videotron.ca]
[#ANCHOR_LogoText]
[Web Creator] [LMSOFT]