[
./indexpag.html]
[
mailto:micvil@videotron.ca]
[
./cataloguepag.html]
Michel Villeneuve, Libraire
Amet
2392, avenue du Vieux Moulin, Québec, Qc G1E 6E1
(418) 661-6907 micvil@videotron.ca
[
./histoire_a_capag.html]
[
./histoire_ce_fpag.html]
[
./histoire_g_lpag.html]
[
./histoire_m_qpag.html]
HISTOIRE R-Z
ROBITAILLE, Georges.
Études sur Garneau. Critique historique. Librairie d’Action canadienne-française, Montréal, 1929. 255 p., 20 cm. Couverture imprimée d’origine. 20$
ROGER, Charles.
The Rise of Canada, From Barbarism to Wealth and Civilisation. Volume I. Québec: Peter Sinclair, 1856. v, (2), 412 p., 23 cm. Reliure de toile de l'édition, exemp. de biblio. 75$
Gagnon I, 3051: "Ce volume, le seul qui a été publié, prend l'histoire du pays à l'origine et s'arrête à 1824". TPL 3687.
ROUSSEAU, Pierre.
Saint-Sulpice et les missions catholiques. Préface de Olivier Maurault, P.S.S. Éditions Édouard Garand, Montréal, 1930. 190 p., illust., 24 cm. Reliure de toile. 60$
Sur les missions de Ville-Marie, de l’Acadie, du Lac-des-Deux-Montagnes (Oka), de l’Ottawa, etc.
ROUSSY, Gustave.
En mission au Canada. Paris, Masson et Cie, 1931. 43 p., 25 cm. Couverture imp. d’orig. 35$
Dédicace signée de l’auteur, qui présidait la délégation française lors du Congrès des Médecins de langue française tenu à Montréal en 1930.
ROUTHIER, A.-B.
La Reine Victoria et son jubilé. Québec, C. Darveau, Imprimeur, 1898. 224 p., illust., 17 cm. Reliure de toile d'origine, un peu défr., cachet. 25$
ROUTHIER, A.-B.
De Québec à Victoria. Québec: Imprimerie de L.-J. Demers Frères, 1893. 392 p., 23 cm. Reliure demi-cuir, un peu frottée. 75$
Hare, no 259. Récit de voyage écrit à l'occasion d'une "excursion épiscopale" dans l'Ouest canadien, organisée par le père Lacombe avec la collaboration du Pacifique Canadien. Le but de cette excursion était de faire connaitre l'Ouest aux colons canadiens-français, tout en les incitant à s'y installer.
ROY, Jean-Louis.
Les programmes électoraux du Québec. Un siècle de programmes politiques québécois. Éditions Leméac, [Montréal, 1970-1971]. 2 volumes, xviii, 268, (7) p. (pagination continue), 21 cm. Couvertures imp. d’origine. 40$
ROY, Joseph-Edmond.
Rapport sur les archives de France relatives à l'histoire du Canada. Ottawa, 1911. iv, 1093 p., 25 cm. Reliure récente de toile. 150$
Publication no 6 des Archives publiques du Canada. Inventaire et description des divers fonds d'archives dont ceux des ministères de la Marine, de la Guerre et des Affaires étrangères, de la Bibliothèque nationale, des Archives nationales, des bibliothèques publiques des villes de France, etc.
ROY, Joseph-Edmond.
L'Ordre de Malte en Amérique. Québec: A. Côté et Cie, 1888. 68 p., illust., 23 cm. Couverture imprimée d’origine, déchirure restaurée à la couv. avant. 35$
ROY, Joseph-Edmond.
[Recueil de 7 brochures.] 23 cm. Reliure demi cuir, cachets. 150$
Contient: 1: "L'ordre de Malte en Amérique." Québec, 1888. 2: "La justice seigneuriale à Notre-Dame-des-Anges." S.l., [1890]. 3: "Les Archives du Canada à venir à 1872." O., 1911. 4: "Napoléon au Canada." Ottawa, 1912. 5: "Essai sur Charlevoix. (Première partie.)" Ottawa, 1908. 6: "Jean Bourdon et la Baie d'Hudson." Lévis, 1896. 7: "Principes de gouvernement chez les Indiens du Canada." Québec, 1907.
ROY, Pierre-Georges.
La Législature de Québec. Galerie des membres du Conseil législatif et des députés à l'Assemblée législative. Lévis: Bulletin des Recherches Historiques, 1897. 207 p., portraits, 16 cm. Toile de l'édition. 45$
Dédicace signée de l’auteur à E.T.D. Chambers.
ROY, Pierre-Georges.
La dixième Législature de Québec. Galerie des membres du Conseil législatif et des députés à l'Assemblée législative. Lévis: Bulletin des Recherches Historiques, 1901. 207 p., portraits, 16 cm. Reliure de toile de l'édition. 45$
ROY, Pierre-Georges.
Toutes petites choses du Régime français. Éditions Garneau, Québec, 1944. 2 volumes, 304 et 304 p., 20 cm. Reliures récentes de toile. 60$
ROY, Pierre-Georges.
Toutes petites choses du Régime anglais. Éditions Garneau, Québec, 1946. 2 volumes, 300 et 300 p., 20 cm. Reliures récentes de toile. 40$
ROY, Pierre-Georges.
Les petites choses de notre histoire. Lévis et Québec, 1919-1944. 7 volumes, 19 cm. Reliures récentes de toile. 200$
ROY, Pierre-Georges.
Le vieux Québec. Québec, 1923-1931. 2 volumes, 300 et 300 pages, 20 cm. Reliures récentes de toile. 60$
ROY, Pierre-Georges.
À travers les Anciens Canadiens de Philippe Aubert de Gaspé. Montréal, G. Ducharme, Libraire éditeur, 1943. 296 p., 20 cm. Reliure récente de toile, couverture orig. conservée. 20$
ROY, Pierre-Georges.
Sieur de Vincennes Identified. Indiana Historical Society Publications, Indianapolis, [1917]. 130 p., portrait, 23 cm. Couverture imp. d'origine, défraîchi. 40$
ROY, Pierre-Georges.
Les vieilles églises de la province de Québec, 1647-1800. Publié par la Commission des monuments historiques de la province de Québec. Québec, Imprimé par L.-Amable Proulx, 1925. viii, 324 p., illust., 28 cm. Reliure demi toile. 175$
ROY, Pierre-Georges.
L'Île d'Orléans. [Éditeur officiel du Québec, Québec, 1976.] viii, 571 p., 28 cm. Couverture imp. d’origine, sous jaquette. 125$
Fac-similé de l’édition originale parue en 1928, augmentée de plusieurs annexes, dont une bibliographie et un index.
ROY, Pierre-Georges.
Les monuments commémoratifs de la Province de Québec. Publié par la Commission des Monuments Historiques de la Province de Québec. Québec, Imprimé par Ls-A. Proulx, 1923. 2 volumes, 357 et 360 p., illust., 28 cm. Reliures demi chagrin d’époque. 150$
ROYAL, Joseph (J.-R., pseud.).
La vallée de la Mantawa. Récit de voyage. Par J.-R. Montréal, Typographie Le Nouveau Monde, 1869. 170 p., 18 cm. Reliure demi cuir d’époque, accident à la coiffe sup., exemp. de biblio. 85$
Gagnon I, 2240.
ROYAL, Joseph.
La crise actuelle. Le Canada, république ou colonie. Montréal, 1894. 105 p., 20 cm. Couverture imp. d’origine, petit manque au dos. 25$
ROYAL, Joseph.
Histoire du Canada. 1841 à 1867. Période comprise entre l'Union législative des provinces du Haut et du Bas-Canada et la Confédération des provinces continentales de l'Amérique Britannique du Nord. Beauchemin, Montréal, 1909. 527 p., front. (port.), 23 cm. Reliure de toile de l’édition. 60$
ROZ, Firmin.
Vue générale de l'histoire du Canada, 1534-1934. Paul Hartmann, Éditeur, Paris, 1934. xii, 338 p., illust., 22 cm. Couv. imp. d’origine, cachets discrets. 35$
Lanctot, 241: "Solide travail de vulgarisation, puisé dans les meilleurs historiens".
RUMILLY, Robert.
Honoré Mercier et son temps. Tome I: 1840-1888. Tome II: 1888-1894. Éditions Fides, Montréal, 1975. 2 volumes, 418 et 418 p., illust., 22 cm. 2 volumes brochés. 35$
Édition très augmentée et remaniée d'un ouvrage paru d'abord en 1936 aux Éditions du Zodiaque.
RUMILLY, Robert.
Mon cahier No 1: L'infiltration gauchiste au Canada français. [AVEC:] Mon cahier No 2: La tactique des gauchistes démasqués. [AVEC:] Mon cahier No 3: Les socialistes dominent le réseau gauchiste. Édité par l'auteur, Montréal, [1956-1959]. 3 vol., 147; 75 et 166 p., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 35$
RUMILLY, Robert.
Papineau. Éditions Ernest Flammarion, Paris, [1934]. 309 p., 19 cm. Reliure de toile. 20$
RUMILLY, Robert.
Le Frère Marie-Victorin et son temps. Les Frères des Écoles chrétiennes, Montréal, 1949. 459 p., illust., 21 cm. Couverture illustrée d'origine, un peu défraîchie. 30$
SCOTT, H.-A.
Nos anciens historiographes et autres études d'histoire canadienne. Lévis, 1930. ix, 349 p., 24 cm. Couverture imprimée d’origine. 35$
Sur Cartier, Champlain, Lescarbot, Leclercq, Sixte Le Tac, Hennepin, les Jésuites, Ducreux et Charlevoix.
SCOTT, H.-A.
Grands anniversaires. Souvenirs historiques et pensées utiles. Québec, 1919. xiv, 306 p., ill., 24 cm. Toile de l'éd. 30$
Sur quelques anniversaires de paroisses, dont Notre-Dame de Foy, Saint-Colomb de Sillery, Saint-Félix-du-Cap-Rouge, etc.
SÉDILLOT, René.
Histoire des colonisations. Le Cercle du Livre de France, [Montréal, 1958]. 2 volumes, 523 p. (pagination continue), 21 cm. Couverture imp. d’origine. 30$
Survol de l’histoire des colonisations, de l’Égypte ancienne à nos jours.
SIEGFRIED, André.
Le Canada. Les deux races. Problèmes politiques contemporains. Paris, Librairie Armand Colin, 1906. 415 p., 19 cm. Reliure demi-cuir, charnière avant faible, coiffe sup. abîmée. 50$
Lanctot, 430: “Un des classiques de la question”.
SIEGFRIED, André.
Le Canada, puissance internationale. Troisième édition. Librairie Armand Colin, Paris, 1939. 234 p., cartes, 23 cm. Couverture imprimée d'origine. 20$
SMITH, William.
The Evolution of Government in Canada. / L’évolution du gouvernement en Canada. Illustrations en couleurs par Chas. W. Simpson, R.C.A. S.l., 1928. 273 p., illust., 25 cm. Reliure plein chagrin d’époque, dos pâli. 30$
Textes français et anglais sur pages opposées. Exemplaire du chanoine H.-A. Scott, de Sainte-Foy.
SMITH, W. G.
A Study in Canadian Immigration. The Ryerson Press, Toronto, 1920. 406 p., carte, 20 cm. Reliure de toile de l’édition. 85$
Étude réalisée à la demande du Canadian National Committee for Mental Hygiene.
[SOCIÉTÉ HISTORIQUE DE MONTRÉAL.]
Centenaire de l’Histoire du Canada de François-Xavier Garneau. Deuxième semaine d’histoire à l’Université de Montréal, 23-27 avril 1945. Société Historique de Montréal, 1945. 460 p., front., 25 cm. Couverture imp. d'origine, cachet. 25$
STEVENS, G. R.
History of the Canadian National Railways. The Macmillan Company, New York, [1973]. xii, 538 p., illust., 24 cm. Reliure de toile de l’édition, sous jaquette. 35$
SURVEYER, Édouard-Fabre.
Les élections de 1792. Montréal, 1927. 19 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 10$
Dédicace de l’auteur à Gérard Malchelosse.
[TACHÉ, Joseph-Charles.]
Le Canada, et l'Exposition Universelle de 1855. Imprimé par ordre de l’Assemblée Législative. Toronto: John Lovell, 1856. 477, (2) p., front, 3 plans, 1 carte dépl., 26 cm. Reliure de toile de l’édition. 85$
TPL 5702.
TACHÉ, Joseph-Charles.
Notice historiographique sur la fête célébrée le 16 juin 1859, jour du deux centième anniversaire de l’arrivée de Monseigneur de Montmorency-Laval en Canada. Québec: Imprimerie de J. T. Brousseau, 1859. 73 p., 23 cm. Couverture imprimée d’origine. 45$
TPL 4668.
[TACHÉ, Joseph-Charles.]
Trois légendes de mon pays ou l’évangile ignoré, l’évangile prêché, l’évangile accepté. Québec, Imprimerie A. Côté et Cie, 1876. 162 p., 15 cm. Reliure de toile de l’édition. 30$
Seconde édition. La première fut publiée par Beauchemin Valois, à Montréal, en 1871.
TACHÉ, Joseph-Charles.
Forestiers et voyageurs. Préface de Luc Lacourcière. Éditions Fides, Montréal, 1946. 230 p., 22 cm. Couverture imprimée d'origine. 25$
Troisième ouvrage de la "Collection du Nénuphar".
TACHÉ, Joseph-Charles.
Esquisse sur le Canada considéré sous le point de vue économiste. Publié par ordre du Comité exécutif chargé de l’Exposition canadienne siégeant à Québec. Paris, Hector Bossange et Fils, 1855. (12), 180 p., carte dépl., 19 cm. Reliure récente de toile, exemp. de biblio., rousseurs. 50$
TACHÉ, Joseph-Charles.
Des provinces de l’Amérique du Nord et d’une union fédérale. Par J. C. Taché, Chevalier de la Légion d’honneur. Québec: Des presses à vapeur de J. T. Brousseau, 1858. 252 p., 19 cm. Reliure de toile. 100$
TPL 3854.
TACHÉ, Louis-H.
Faucher de Saint-Maurice. Montréal: Eusèbe Senécal Fils, 1886. viii, 143 p., portrait, 16 cm. Reliure de toile de l'édition. 30$
TARTE, Joseph-Israël.
1892. Procès Mercier. Les causes qui l'ont provoqué. Quelques faits pour l'histoire. Montréal, Publié par Louis-Joseph et Eugène Tarte, 1892. 195 p., port., 22 cm. Couv. d’orig., papier fragile. 35$
TASSÉ, Joseph.
Le 38me fauteuil, ou Souvenirs parlementaires. Montréal, Eusèbe Senécal Fils, 1891. 301 p., portraits, 22 cm. Reliure de toile, cachets. 45$
L'auteur livre ses souvenirs sur les carrières politiques de J.-A. Mousseau, L.-F.-R. Masson, C.-J. Coursol, Joseph Royal et Désiré Girouard.
TESSIER, Albert.
Pèlerinages dans le passé. Fides, Montréal, [1942]. 214 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 40$
Exemplaire sur papier Impérial. Autographe de l'auteur. Ouvrage de la collection "Radio-Collège". Illustré de 25 dessins originaux de Rolland Boulanger.
TESSIER, Albert et Hervé BIRON.
Vers les pays d'en-haut. Douze dessins de Henri Beaulac. Éditions Fides, Montréal, [1944]. 246 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'orig. 100$
Récit de l’établissement des Soeurs Grises à la Rivière-Rouge. Un des 200 exemplaires sur papier Byronic. Dédicace signée de l'abbé Tessier. Exemplaire ayant appartenu à Henri Beaulac, avec son ex libris.
TESTARD DE MONTIGNY, Benjamin-Antoine.
Catéchisme politique. Montréal, Beauchemin Valois, Libraires-Imprimeurs, 1878. v, 242 (1) p., 19 cm. Reliure de toile de l’édition. 50$
[TÊTU, Henri et H.-R. CASGRAIN.]
David Têtu et les Raiders de Saint-Alban. Épisode de la guerre américaine, 1864-1865. Deuxième édition. Québec, N.S. Hardy, Libraire-Éditeur, 1891. 187 p., port., 15 cm. Couverture imprimée d’origine. 50$
TÊTU, Henri.
Les évêques de Québec. Notices biographiques. Québec, Narcisse-H. Hardy, Éditeur, 1889. 692 p., portraits, 23 cm. Reliure demi-cuir, lég. défr. 40$
TÊTU, Henri (éd.)
Journal d'un voyage en Europe par Mgr Joseph-Octave Plessis, Évêque de Québec. 1819-1820. Publié par Mgr Henri Têtu. Québec, Pruneau Kirouac, Libraires-Éditeurs, 1903. 469 p., 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 35$
THOMPSON, Norman et J. H. EDGAR.
Canadian Railway Development From the Earliest Times. Toronto: The Macmillan Company of Canada, 1933. xvi, 402 p., illust., 21 cm. Reliure de toile de l’édition. 75$
TREMBLAY, Rémi.
Pierre qui roule. Souvenirs d'un journaliste. Montréal, Librairie Beauchemin, [1923]. 234 p., port., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
L’auteur raconte l’émigration de sa famille à Woonsocket, son engagement dans l’armée américaine en 1863, sa carrière de journaliste au “Pionnier de Sherbrooke”, à “La Minerve” et au “Canard”. Voir le DOLQ, tome 2, p. 870: “Écrits dans un style alerte et vigoureux, les souvenirs de Rémi Tremblay se lisent comme un roman”.
TRUDEAU, Pierre-Elliot.
Federalism and the French Canadians. Macmillan of Canada, Toronto, 1968 [7e tirage]. xxvi, 212 p., 23 cm. Reliure de toile sous jaquette. 15$
TRUDEL, Marcel.
Chiniquy. Éditions du Bien Public, Trois-Rivières, 1955. xxxviii, 339 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 40$
TRUDEL, Marcel.
L'Église canadienne sous le régime militaire, 1759-1764. I- Les problèmes. II- Les institutions. 2 volumes, Québec, 1956-1957. xxxiii, 362 et viii, 491 p., cartes, 23 cm. Couverture imp. d'origine. 85$
TRUDEL, Marcel.
Le Régime militaire dans le Gouvernement des Trois-Rivières, 1760-1764. Éditions du Bien Public, Trois-Rivières, 1952. xxx, 236 p., cartes, 23 cm. Couverture imp. d’origine. 60$
TRUDEL, Marcel.
Louis XVI, le Congrès américain et le Canada, 1774-1789. Les Éditions du Quartier Latin, Québec, [1949]. xlii, 259 p., carte, 21 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
[TRUDEL, Marcel.]
Mélanges d'histoire du Canada français offerts au professeur Marcel Trudel. Éditions de l'Université d'Ottawa, 1978. 252 p., port., 26 cm. Couverture imp. d'origine, cachets. 15$
TRUDELLE, Charles.
Trois souvenirs. Québec, 1878. 173 p., 17 cm. Reliure de toile d'origine, qq rousseurs. 45$
L'auteur raconte la vie des premiers colons des Bois-Francs, l'histoire de Baie-St-Paul, et ses propres aventures lors d'une nuit passée au Cap Tourmente.
TURCOTTE, Gustave.
Le Conseil législatif de Québec, 1774-1933. Beauceville, 1933. viii, 324 p., 23 cm. Reliure de toile de l’édition. 40$
[UN CATHOLIQUE.]
Lettre ouverte aux auteurs anonymes de Ruines Cléricales. Émile Demers, Libraire-Éditeur, Montréal, [1893]. 29 p., 18 cm. Couverture imprimée d'origine. 20$
Réponse à un pamphlet anti-clérical qui fit beaucoup de bruit lors de sa parution.
VAILLANCOURT, Émile.
The History of the Brewing Industry in the Province of Quebec. G. Ducharme, Montréal, 1940. 47 p., 19 cm. Couverture imp. d’origine. 10$
VATTIER, Georges.
Essai sur la mentalité canadienne-française. Paris, Librairie ancienne Honoré Champion, 1928. iv, 384 p., 25 cm. Couverture imprimée d’origine. 100$
VATTIER, Georges.
Esquisse historique de la colonisation de la province de Québec (1608-1925). Paris, Librairie ancienne Honoré Champion, 1928. viii, 128 p., carte, 25 cm. Couv. imp. d’orig. 30$
VAUGEOIS, Denis.
L'Union des deux Canadas. Nouvelle conquête? 1791-1840. Éditions du Bien Public, Trois-Rivières, [1962]. xvi, 243 p., 22 cm. Broché. 20$
VERREAU, L’abbé Hospice.
Jacques Cartier: Questions de droit public, de législation et d’usages maritimes. Ottawa, 1891. Pp [77]-83, 31 cm. Reliure de toile, couv. orig. cons. 20$
Tiré à part des Mémoires de la Société Royale du Canada.
VERREAU, L’abbé Hospice.
Jacques Cartier. Questions de lois et coutumes maritimes. Ottawa, 1897. Pp [119]-133, 26 cm. Reliure de toile, couv. orig. cons. 20$
Tiré à part des Mémoires de la Société Royale du Canada.
VIANZONE, Thérèse.
Impressions d’une française en Amérique (États-Unis et Canada). Troisième édition. Librairie Plon, Paris, 1906. ii, 377 p., illust., 19 cm. Reliure de toile, défr., cachet. 45$
Le dernier tiers de l’ouvrage est consacré à son passage au Canada où elle visite Montréal, Québec, Ottawa et Caughnawaga.
VIGNES, J.-E.
La vérité sur le Canada. Paris, Union internationale d’édition, 1909. 317 p., 18 cm. Couverture imprimée d’origine, défraîchie. 60$
Lanctot, 441: “La majorité des affirmations sont des déformations péjoratives à outrance, pendant que bon nombre sont de fantastiques exagérations et parfois d’énormes faussetés”.
VILLENEUVE, L’abbé Alphonse.
Les États-Unis d’Amérique et l’émigration. Conférence donnée à Rome [...] le 21 mars 1891 sous les auspices du Comité de Rome pour l’Émigration italienne. Extrait du XXe siècle. Marseille, Imprimerie marseillaise, 1891. 53 p., 21 cm. Couverture imp. d’origine, défr., exemp. de biblio. 45$
L’auteur de cette brochure était curé de la paroisse canadienne-française de l’Assomption d’Albany, dans l’état de New York.
VOYER, Pierre-Arthur-Joseph. (Vieux-Rouge, pseud.)
Les contemporains. Série de biographies des hommes du jour. Montréal: A. Filiatreault, Éditeur, 1898-1899. 2 volumes, 213 p. (pagination continue), portraits, 23 cm. Couvertures imp. d’origine, un peu défraîchies. 45$
Les deux premières livraisons, et les seules parues de cet ouvrage auquel aurait aussi collaboré, selon Casimir Hébert, Calixte Leboeuf et P.-G. Martineau.
WADE, Mason.
The French Canadians, 1760-1945. Toronto, 1955. xvi, 1136 p., illust., 2 cartes dépl., 23 cm. Reliure de toile de l’édition, cachets. 25$
WADE, Mason.
Les Canadiens français de 1760 à nos jours. Tome I. 1760-1914. Tome II. 1911-1963. Le Cercle du livre de France, [Montréal, 1963]. 2 volumes, 685 et 579 p., illust., 23 cm. Reliures de toile de l’édition. 35$
WALLOT, Jean-Pierre.
Un Québec qui bougeait. Trame socio-politique au tournant du XIXe siècle. Éditions du Boréal Express, [Sillery, 1973]. 345 p., 21 cm. Couverture imp. d’origine. 25$
YON, Armand.
Le Canada français vu de France (1830-1914). P.U.L., Québec, 1975. 237 p., illust., 23 cm. Couverture imprimée d’origine. 20$
YON, Armand.
L’abbé H.-A. Verreau. Éducateur, polémiste, historien. Préface de Mgr Olivier Maurault. Éditions Fides, Montréal, 1946. 208 p., port., 19 cm. Couverture imp. d’origine. 15$
[
mailto:micvil@videotron.ca]
[
#ANCHOR_LogoText]
[
Web Creator]
[
LMSOFT]