[
./indexpag.html]
[
mailto:micvil@videotron.ca]
[
./cataloguepag.html]
Michel Villeneuve, Libraire
Lorem
Ipsum
Dolor
Sit
Amet
2392, avenue du Vieux Moulin, Québec, Qc G1E 6E1
(418) 661-6907 micvil@videotron.ca
Montréal / Laval
[APPEL AUX CATHOLIQUES...]
Appel aux Catholiques du Diocèse de Montréal pour la reconstruction de la cathédrale et de l'évêché, détruits par l'incendie du 8 juillet 1852. Montréal: Imprimé chez Louis Perrault, 1853. 24 p., 16 cm. Couverture muette d'origine, couverture arrière manque. 75$
Brochure signée "Un Catholique du Diocèse de Montréal". TPL 3324.
AUCLAIR, Élie-J.
Saint-Jean-Baptiste de Montréal. Monographie paroissiale, 1874-1924. Québec, 1924. 135 p., illust., 20 cm. Couverture imp. d'origine, exemp. de biblio. 20$
BEAUBIEN, Charles-P.
Le Sault-au-Récollet. Ses rapports avec les premiers temps de la colonie. Mission, paroisse. Montréal, C.-O. Beauchemin Fils, 1898. xvi, 505 p., illust., feuillet d'errata, 23 cm. Couverture imp. d'origine. 65$
Histoire de la paroisse de 1610 à la date de publication.
CATTA, Étienne.
Le frère André (1845-1937) et l’Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal. Éditions Fides, Montréal, [1965]. xxxv, 1146 p., illust., 25 cm. Reliure de toile de l’édition. 65$
CHAMPAGNE, Jean-Paul.
Souvenirs historiques de Saint-Vincent-de-Paul, Ville de Laval. 1743-1978. S.l., [1978]. 255 p., illust., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 20$
[COLLÈGE STE. MARIE.]
Collège Ste. Marie et église du Gesu. St. Mary's College and Church of the Gesu. Montréal, Compagnie d'Imprimerie Canadienne, 1876. 16-XII p., 4 planches, 22 cm. Broché. 45$
Contient un appendice sur le Collège des Jésuites de Québec.
[CONGRÉGATION DE NOTRE-DAME DE MONTRÉAL.]
Histoire de la Congrégation de Notre-Dame de Montréal. Montréal, 1941. [AVEC:] Index onomastique des 9 premiers volumes. 25 cm. En tout 10 volumes, les 9 premiers sont sous reliures de toile, couv. orig. cons., l’index est broché. 175$
Ces neuf premiers volumes, oeuvre de Soeur Sainte-Henriette, couvrent la période 1620-1855.
DEMERS, Abbé J.-Urgel.
Histoire de Sainte-Rose, 1740-1947. S.l., [1947]. 392, 7, [2] p., illust., 26 cm. Couverture imp. d'origine. 45$
DEMERS, J.-Urgel.
Aperçu historique sur l'île Jésus. Montréal, L'Atelier, 1957. 274 p., illust., 23 cm. Couverture imprimée d’origine. 50$
[DIOCÈSE DE MONTRÉAL À LA FIN DU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE.]
Le Diocèse de Montréal à la fin du dix-neuvième siècle. Avec portraits du clergé. Hélio-gravures et notices historiques de toutes les églises et presbytères, institutions d'éducation et de charité. Sociétés de bienfaisance, oeuvres de fabrique et commissions scolaires. Montréal, Eusèbe Senécal Cie, Imprimeurs-Éditeurs, 1900. 800 p., illust., 24 cm × 32 cm. Plats originaux conservés, dos refait en cuir, nouvelles pages de garde. 350$
Véritable encyclopédie du Montréal religieux au 19e siècle, cet ouvrage contient plus de 1 600 illustrations.
[FAILLON, Étienne-Michel.]
Histoire de la colonie française en Canada. Villemarie, Bibliothèque paroissiale, 1865-1866. [Colophon: Paris, Imprimerie Poupart-Davyl et Cie.] 3 volumes, xiii, (2), xxiii, 551; xxxiv, 568 et xxiii, 548 p., frontispice, 8 cartes et plans, 29 cm. Reliures demi-cuir un peu frottée, accrocs aux coiffes du premier volume. 400$
Cet ouvrage est en fait une histoire de la fondation de Montréal. Lanctot, 143: "Quoique l'auteur s'y permette, à l'occasion, des retouches de textes, son livre repose sur une documentation constante, qui en fait une somme historique des plus précieuses pour sa période, se terminant en 1675". Gagnon I, 1678: "La carte et les plans manquent souvent aux exemplaires que nous avons rencontrés". TPL 1652 ne mentionne qu'un plan et une carte dépl. Lande 214 ne mentionne ni le portrait, ni les cartes.
FERLAND-ANGERS, Albertine.
La citadelle de Montréal (1658-1820). Montréal, 1950. Pp [491]-517, illust., plan, 24 cm. Broché. 10$
Tiré à part de la "Revue d'Histoire de l'Amérique Française".
FERLAND-ANGERS, Albertine.
L’École d’infirmières de l’Hôpital Notre-Dame de Montréal, 1898-1948. Montréal, Les Éditions Contrecoeur, 1948. 127 p., illust., 23 cm. Toile de l’édition. 20$
FOURNIER, Rodolphe.
Lieux et monuments historiques de l'Île de Montréal. Éditions du Richelieu, Saint-Jean, [1974]. 303 p., illust., carte dépl., 21 cm. Couverture imp. d’origine. 25$
GÉLINAS, André.
Chroniques lachinoises. Au temps de Messire Savaria. 1900-1916. [Lachine, 1987.] 344 p., 28 cm. Broché, miméographié. 35$
Tiré à 100 exemplaires.
GÉLINAS, André.
Lachine au temps du chanoine Therrien. 1916-1936. [Lachine, 1988.] 2 volumes, 723 p. (pagination continue), 28 cm. Broché, miméographié. 65$
GÉLINAS, André.
Lachine en 1958-59. [Lachine, 1989.] 476 p., 28 cm. Broché, miméographié. 35$
Tiré à 200 exemplaires.
GOUIN, Édouard.
Le Bon-Pasteur et ses oeuvres à Montréal. Imprimerie de l'Institution des Sourds-Muets, 1916. 75 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d'origine, exemp. de biblio. 10$
GOURNAY, Isabelle et France VANLAETHEM.
Montreal Metropolis, 1880-1930. Canadian Centre for Architecture et Stoddart Publishing, [Montréal et Toronto, 1998]. 222 p., illust., 27 cm. Broché. 20$
Sur le développement de l’architecture à Montréal durant la période où elle devint le centre financier, industriel et commercial du Canada.
[HENRY MORGAN CO.]
Historic Montreal, Past and Present. A Portfolio of Pictures of Montreal and Surroundings, Comprising Reproductions of Paintings by Canadian Artists Showing Historical Places as they Stand Today, Together With a Collection of Carefully Chosen Photographs, Giving a Comprehensive Panorama of Our Great City. Published by Henry Morgan Co., Montréal, (circa 1920). 75 p., illust., 30 cm. Reliure de toile de l'édition. 35$
[HÔTEL-DIEU DE MONTRÉAL.]
L'Hôtel-Dieu, premier hôpital de Montréal. D'après les annales manuscrites, les documents originaux de l'Institut des Religieuses Hospitalières de Saint-Joseph et autres sources. 1642-1763. Préface de Mgr Olivier Maurault. Montréal, 1942. 418 p., illust., 25 cm. Couverture imp. d'origine. 35$
Écrit par Soeur Maria Mondoux.
[LA FLÈCHE ET MONTRÉAL.]
La Flèche et Montréal ou l'extraordinaire entreprise canadienne du fléchois Jérôme Le Royer de la Dauversière. Aux Éditions fléchoises, La Flèche, (1947). 32 p., 24 cm. Broché. 15$
LANCTOT, Gustave.
Montréal sous Maisonneuve, 1642-1665. Montréal, Librairie Beauchemin, 1966. 333 p., illust., 22 cm. Couverture imp. d’origine. 20$
LEFEBVRE, Esther.
Marie Morin, premier historien canadien de Villemarie. Fides, Montréal, [1961]. 211 p., illust., 25 cm. Reliure de toile sous jaquette. 25$
MASSICOTTE, E.-Z.
Répertoire des arrêts, édits, mandements, ordonnances et règlements conservés dans les archives du Palais de Justice de Montréal. 1640-1760. Montréal sous le régime français. Montréal, G. Ducharme, 1919. vi, 140 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine, défr., mouillures au bas des pages. 65$
Tiré à seulement 300 exemplaires.
MARSAN, Jean-Claude.
Montréal en évolution. Historique du développement de l’architecture et de l’environnement montréalais. Fides, Montréal, [1974]. 423 p., illust., 22 cm. Couverture imp. d’origine. 40$
[MARTIN, R.P. Félix.]
Manuel du pèlerin de Notre-Dame de Bon-Secours à Montréal, orné de deux gravures en taille douce. Montréal: Imprimé par Lovell et Gibson, 1848. 179 p., front. et 1 planche hors-texte, 15 cm. Reliure demi-cuir d'origine, cachet. 60$
MASSICOTTE, E.-Z.
Faits curieux de l'histoire de Montréal. Avec une préface et un index par Casimir Hébert. Librairie Beauchemin, Montréal, 1924. 203 p., 22 cm. Reliure de toile. 30$
MAURAULT, Olivier.
Marges d'histoire. Tome I: L'art au Canada. Tome II: Montréal. Tome III: Saint-Sulpice. Librairie d'Action canadienne-française, Montréal, 1929-1930. 3 volumes, 310, 299 et 223 p., 19 cm. Reliures de toile de l’édition, couvertures originales conservées. 60$
MAYER, Charles.
Dow présente l'épopée des Canadiens. De Georges Vézina à Maurice Richard. 46 ans d'histoire, 1909-1955. S.l., [1956]. 202 p., illust., 17 cm. Couverture imp. d'origine, défr. 20$
[MONUMENT MAISONNEUVE.]
Récit-souvenir de l'inauguration du Monument Maisonneuve à Montréal, le 1er Juillet 1895. Eugène Globensky, Éditeur, Montréal, [1895]. 52 p., illust., 22 cm. Couverture imprimée d’origine, défraichi. 30$
MORIN, Soeur Marie.
Annales de l'Hôtel-Dieu de Montréal. Rédigées par la Soeur Morin. Collationnées et annotées par MM. Ae. Fauteux, E.-Z. Massicotte, C. Bertrand. Avec une introduction par Me Victor Morin. Société historique de Montréal, Montréal, 1921. xi, 252 p., 26 cm. Couverture imp. d'origine. 85$
Douzième livraison des Mémoires de la Société historique de Montréal. Tirage limité à 500 exemplaires.
MORIN, Victor.
Les Ramezay et leur château. Édition du 250e anniversaire du Château de Ramezay. Montréal, 1955. 127 p., illust., 25 cm. Couverture imprimée d'origine. 25$
Contient une version anglaise par John D. King, “De Ramezay Family and Chateau”.
MORIN, Victor.
Les fastes historiques du Vieux Montréal. The Historical Records of Old Montreal. Les Éditions des Dix, Montréal, 1944. 135 p., carte dépl., 25 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
Un des 200 exemplaires numérotés. Dédicace signée de l'auteur.
MORIN, Victor.
Le Vieux Montréal. 1642-1942. Fondation, développement, visite. Les Éditions des Dix, Montréal, 1942. 43 p., plan, 23 cm. Couverture imprimée d'origine. 15$
Un des 200 exemplaires numérotés.
[ORPHELINAT SAINT-ARSÈNE.]
Souvenir du Jubilé de l’Orphelinat St-Arsène. 1906-1931. Librairie Beauchemin, Montréal, [1931.] 48 p., illust., 16 cm × 24 cm. Couverture imp. d’origine. 25$
PLANTE, Pax.
Montréal sous le règne de la pègre. Éditions de l'Action nationale, Montréal, [1950]. 96 p., illust., 29 cm. Broché, défraîchi. 30$
L'ancien directeur adjoint de la police en charge de la Moralité explique comment les autorités policières et civiles protègent le pari, le jeu et la prostitution commercialisés.
PRÉVOST, Robert.
Le moulin du Gros-Sault. Les Éditions Archonte, Montréal, [1939]. 123 p., illust., 25 cm. Couverture imp. d'origine, défr. 30$
PRÉVOST, Robert.
Montréal. La folle entreprise. Chronique d’une ville. Stanké, [Montréal, 1991]. 527 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 25$
PRÉVOST, Robert.
Cent ans de transport en commun motorisé. Les Publications Proteau, [Montréal, 1993]. 318 p., illust., 24 cm. Reliure de toile de l’édition. 15$
Sur le développement du transport en commun dans la ville de Montréal.
PRÉVOST, Robert.
Les Douglas de Montréal. S.l., 1984. Pp [825]-853, 24 cm. Broché. 10$
Tiré-à-part de la revue "Le Bugey".
[REGOURD, Louis.]
Notice sur la vie et la mort de M. Mich. F. H. Prévost, prêtre du Séminaire de St. Sulpice, curé d'office de Montréal. Montréal, E. Senécal, Imprimeur, 1864. 126 p., front. (port.), 18 cm. Reliure de toile de l'édition, ex libris d’institution. 20$
TPL 4363.
RUMILLY, Robert.
Histoire de Montréal. Éditions Fides, Montréal, [1970-1974]. 5 volumes, illust., 22 cm. Reliure de toile de l’édition, sous jaquette rhodoïd. 250$
Un des 300 exemplaires numérotés sur papier Vergé de luxe.
RUMILLY, Robert.
Histoire d'Outremont, 1875-1975. Éditions Leméac, s.l., [1975]. 469 p., illust., carte dépl., 22 cm. Couverture imp. d'orig. 20$
RUMILLY, Robert.
Histoire de Saint-Laurent. Beauchemin, Montréal, [1969]. 310 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 20$
SAINT-PIERRE, Arthur.
L’Oratoire Saint-Joseph. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Montréal, 1926. 144 p., illust., port., 20 cm. Reliure de toile de l’édition. 25$
[SAINT-PIERRE, Télesphore.]
Histoire du commerce canadien-français de Montréal, 1535-1893. Éditions Élysée, Montréal, 1975. 136 p., illust., 25 cm × 31 cm. Reliure de toile de l’édition. 35$
Fac similé de l’édition originale parue en 1894.
SENAY, Julien.
Travailleurs inconnus. Institution des Jeunes Aveugles, Nazareth, Montréal. Nouvelle édition. Montréal, 1927. 92 p., illust., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
[SOCIÉTÉ HISTORIQUE DE MONTRÉAL.]
Mémoires de la Société historique de Montréal. Neuvième livraison. Les véritables motifs de Messieurs et Dames de la Société de Notre-Dame de Montréal. Montréal, Imprimé par Berthiaume Sabourin, 1880. xlvii, 94 p., 27 cm. Couv. imp. d’orig., défr. 45$
[SOCIÉTÉ SAINT-JEAN-BAPTISTE DE MONTRÉAL.]
Processions de la Saint-Jean-Baptiste en 1924 et 1925. “Ce que l’Amérique doit à la race française” et “Visions du Passé”, accompagnées des biographies et portraits des présidents généraux de la Société Saint-Jean-Baptiste de Montréal depuis sa fondation (1834-1926), ainsi que d’une liste des dignitaires du Conseil général et des conseils des sections en 1924 et 1925. Montréal, Librairie Beauchemin, 1926. 315 p., illust., 27 cm. Rel. de toile de l’édition. 30$
TESSIER, Hector.
Saint-Viateur d'Outremont. Outremont, 1954. xviii-675 p., illust., carte, 23 cm. Couverture imp. d'origine. 30$
VAC, Bertrand.
Le carrefour des géants. [Montréal, 1820-1885.] Le Cercle du livre de France, Montréal, [1974]. 274 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 20$
[VILLE, Ô MA VILLE.]
Ville, ô ma ville. Éditions de la Société des écrivains canadiens, Montréal, [1941]. 405 p., illust., carte, 29 cm. Couverture imp. d’origine. 150$
Tiré à 500 exemplaires. Recueil de 22 études sur Montréal auquel ont collaboré, entre autres, Marius Barbeau, F.-J. Audet, M.-C. Daveluy, Lionel Groulx, L.-P. Desrosiers, O. Maurault et Victor Barbeau. Contient aussi, un choix de textes sur Montréal, de Jacques Cartier à Marie Le Franc.
[UNIVERSITY OF BISHOP’S COLLEGE.]
Third Annual Announcement of the Faculty of Medicine, Montreal. Session 1873-74. Montreal: Printed by John Lovell, 1873. 34 p., 2 planches gravées, 22 cm. Couverture imp. d’origine, un peu défr. 40$
[
mailto:micvil@videotron.ca]
[
#ANCHOR_LogoText]
[
Web Creator]
[
LMSOFT]